Оновлення комп’ютера для розробки

Пропрацювавши достатній термін, померла материнська плата.
Так як платформа вже не підтримується, то доведеться заміняти і материнку, і процесор, і пам’ять.

Комп’ютер використовується для розробки, обробки фото-відео, іноді збирання лінукса під одноплатники

Підібрав таке:
1. Плата ASUS TUF Gaming b550 plus hard.rozetka.com.ua/...​ng_b550m_plus/p218448427
2. Процесор Ryzen 5 3600 f.ua/...​5-3600-100-000000031.html
3. пам’ять HyperX DDR4-3600 rozetka.com.ua/...​36c18fb4k2_32/p237638791

вінчестери-відеокарта-тощо будуть зі старого.

Підкажіть, чи немає в обраному комплекті якогось просідання, бо, схоже, я далеко відстав від новинок amd/intel

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А что ты разрабатываешь? Какой твой основной профиль? Языки, технологии, ПО которое ты пишешь (название не надо, достаточно описать много рассчетов как в играх и 3Д, или как в обычном CRUD-бекенде)

Какой твой основной профиль?

Комментарии на доу

Зачем вам такая дорогая, высокочастотная память? Это для игр в основном. Я бы взял 3200 память и 8 ядерный проц

Що це за сра*ь з відеокартами? Чому вони такі дорогі, і моя GT 1030 практично не впала в ціні за 3 роки? Брешу, ціна не впала, а виросла на овер 10 дол!!! Одна відеокарта нормальна буде дорожче усього мого системника. ВТФ?

Бизнесмены пораскупали, хех :)

это бl@ть майнеры, сэр!

А що вони майнять? А то може я, як лох, досі нейронку трейню, а треба зупиняти це діло і починати майнити...

Це ж нова золота лихорадка. Лопатою виступає відеокарта. Продавці лопат як завжди в виграші.

Лопата є ... де копати?

Ого-го; дуже дякую!

tl;dr — ETH/Ethash

Попробуем разобраться. Сырьем для лопаты выступает кусок железа. Но ржавая негодная лопата и есть кусок железа. Только такой который нужно переплавить и отковать.
Внимание, вопрос, уважаемые знатоки! Что дешевле: собрать новую лопату или перековать старую?
Факт тот, что пришедшие в негодность лопаты выбрасывают, а взамен покупают новые. Тем самым, постоянно беря новое сырье и ни разу в рекуперацию не...
Но вот почему?
Я делаю предположение: в стоимость новой лопаты не включены затраты на ее рекуперацию.
Давайте рассмотрим противоположный вариант: в стоимость новой лопаты включены затраты на ее (продукта) рекуперацию.
Но все равно, мы эти старые лопаты не рекуперируем и поэтому богатеем.
Но мы богатеем и в первом варианте так как наши лопаты дешевле лопат конкурентов.
Видите как большому бизнесу не выгодно заниматься вопросами утилизации асиков?

Виктор! Металисты выполняют почти бесплатно (потому что вынуждены), за бесценок то, за что покупатели лопат должны были бы заплатить.
И это огромные суммы получаются. По моим прикидкам, общая цена лопаты*(от 1.2 до 1.3) то есть 20-30% сверху.
Только в случае таких вот цен получается держать социалку на уровне Швеции.
Потому что рабочие места на сортировке мусора и блестящих полуавтоматических роботов-сортировщиков могут обеспечить только эти деньги — которые сейчас загадочно и таинственно
нигде не учитываются.

ржавая негодная лопата

неудачная изначально лопата или плохой хозяин

хорошая лопата сомоочищается, блестит и почищена после копания
а на зиму еще и промаслена

хорошая лопата сомоочищается, блестит и почищена после копания а на зиму еще и промаслена

www.youtube.com/watch?v=fzs_dYE6MjA

в видео солдатик не правильно землю бросает, когда окапывается
надо перед собой, чтоб бруствер как можно быстрее рос и защищал

Помню мне когда-т окапитан сказал за такое на учениях: «солдатик, а тебя уже давно убили, можешь не копать дальше»

и мальчик огород копает не єффективно.
на камеру

Да и мелкий пасочки тоже некошерные лепит.

От я не розумію, чому при відкритті лінки мене не перекидає в ютуб андроід ап, а показує в цьому жаваскриптовому гуані?

Все верно. За чей счет весь этот труд проделывается?
И если все так ужасно — не пора ли изобрести одноразовую лопату?
Не будет ли владельцу лопаты дешевле купить одноразовую, покопать и выбросить, чем кряхтеть и пыхтеть пытаясь удержать легаси-лопату в своих мозолистых руках, которые кстати могли бы заняться чем-то еще.
Напомню, что легаси-лопата — это та, обслуживание которой с течением времени становится все дороже.

А що вони майнять? А то може я, як лох, досі нейронку трейню, а треба зупиняти це діло і починати майнити...

Майнить надо было 10 лет назад когда все только начиналось. Сейчас из этого пузыря пора выходить с кешем на руках :)

Да, все верно, одни трейнят нейронки, другие майнят крипту.
А где-то кто-то просто не утилизирует результаты.

Не знаю чому скаржаться на ссд. Я 3 роки самсунг ево 250 гіг брав за 3к грн. А тепер взяв самсунг ево 500 гіг за 2к грн. І оператива також тепер сильно дешевша. Ну але раз дорожчає, може пора мені планку докупити. Ось відеокарти це повна срака.

Але ситуація смішна. До цього говорили про закон Мура, як оперативка нічого не коштує. А тепер ми в якійсь ситуації, коли прогрес ніби є, але коштує дуже багато.

Мур по-перше, сам попереджав, що цей закон сповільнюється експоненціальними тратами на вартість побудови самого виробництва. А по-останнє, людська дурість не має меж — і з «новими» «покращеними» фреймворками те що раніше працювало на 1-2 мегабайтах оперативи, зараз вимагає гігабайти.

Один «електрон» чого вартий.

Тому це не оператива дорожчає, а лайно-софт стає дедалі лайнішим, і вимагає просирати оперативу.

Скажи ще що в іграх не те саме лайно — вимоги ростуть в півсотні разів просто тому, що виробникам хочеться видавати ігри якомога швидше, тому ні про яку якість алгоритмів взагалі не йдеться.

зараз закон ROI
всы выдеокарти выд бариг окупляться за 10 мысяцыв або довше

простыше знайти готовий системник з бажаною відео картою
по ціні відео карти у перепродів

Кстати, ТС, я например пожалел, что не купил материнку с вайфаем и блютузом, типа этой hard.rozetka.com.ua/...​ooka_max_wifi/p241801945 или hard.rozetka.com.ua/...​orus_pro_wifi/p159868304
А то куча проводов вокруг, и смысл в твоих крутых колонках с блютузом, если ты не можешь к ним подключиться. Или, к примеру, беспроводные наушники.
Это можно конечно исправить внешними девайсами, но как-то не то совсем.
Все ругают выбор памяти или процессора, а вот эти штуки не замечают, хотя по-моему это ппц важно. Важнее, чем плюс пара процентов прироста от памяти в режиме браузинга.
Я вот хочу свою продать, и купить подобную.

И кулер. Если собираетесь работать со стоковым, то это фиаско. Он гудит как перфоратор, и нифига не охлаждает летом.
Купите нормальный, башню, с тремя+ тепловыми трубками, 120+мм PWM вентилятором, и нисколько не пожалеете. Самый крутой апгрейд компа который я себе делал.
У меня стоит такой:
telemart.ua/...​ducts/pccooler-gi-x4r-v2
Правда когда я его покупал, то он стоил гривен 500 или около того.

Мажор на кулер тратитися?

Вместо кулера за 40грн поставить за 250 — вау, какие траты. Меня удивляет что продавцы с ходу не предлагают ставить нормальное железо.

Дякую за пораду, у мене баштовий кулер zalman з 2011, замовив перехідник на am4 для сумісності.

Отвечу вам чтобы увидели.
Для 3600 можно и б450 взять, если не планируете потом апгрейд на 5ххх серию делать.
ОЗУ лучше крушиал балистикс по соотношению цена/качество лучше ничего нет и с райзенами дружат отлично.
Ссд также возьмите если нет, какой нибудь крушил мх500 или самсунг и будет все тип-топ :)

Только я что-то промахнулся со ссылками, там b450 чипсет и одна из материнок miniITX формата :) Ну мысль я передал, хоть с этим справился :)

Ага, а потом иметь гемор отпайки этих самых вайфая и блютуза, только потому что их чипы разработаны так чтобы сгореть побыстрее. Хотя и бывают высоконадёжные, но производители ноутов оооочень любят экономить, и тоже заинтересованы чтобы ноут сгорел аккурат в день гарантии. Проиводители десктопов и подавно.

По кулеру: нормальная башня и весит как башня. И соответственно, перекашивает материнку солидным рычагом. Это решаемо дополнительным подвесом (проволока или кабельные стяжки), но большинство пользователей не верят, что производитель их может жестоко кидать в подобных «мелочах».

То ж самое с чипсетом — производитель просто таки заинтересован, чтобы последний пораньше сгорел. Потому первым делом срываем штатный кулер и ставим нормальный крупный. Если мать уйдёт по гарантии, штатный можно точно так же вернуть на место, там термоклей, на 120-150° он уже отлетает.

У меня нормальная башня висит как башня уже ...хз, лет 10?
ни одна материнка не пострадала.
В месте крепления сокета просто должны быть винтики и корпус надо не из фольги. Ну или усилить корпус уголком из Епицентра.

В топку башню. Сейчас уже полно вот таких водяных (ссылка пальцем в небо, что бы показать систему, на сокет не смотрел). Тихо, эффективно и корпус уголком укреплять не надо. У меня подобное стоит где-то года три уже, позволяет i7-8700K 3.7Ghz бустить до 5Ghz без потери стабильности.

А в оверклокінгу проца нема вірогідності що згорить щось від підняття напруги? Чи доки температура в нормі все в безпеці?

В цілому так. Ну й треба змінювати параметри поступово і без фанатізма. Скажімо так, ОС припинить нормально працювати задовго до того як процесору будуть заподіяні незворотні ушкодження.

Тепер вигідніше відеокарти розганяти. Але в моїй GT 1030 нема додаткового живлення, і сильно не розженеш. Цікаво чи є екстрім оверклокінг для ігрових відюх, і як то охолоджується.

У меня 8400Т и башня охлаждает его практически в пассивном режиме.
Нафига мне вода в корпусе и лишний шум?
И уж точно мне нафиг не сдался оверклокинг дома.

Не, ну выкидывать то, что работает я бы тоже не стал. Но и новую башню не покупал бы тоже.
Шума нет. По крайней мере, он не выделяется на фоне остальных кулеров (что бы работала пассивная башня, надо создать в корпусе циркуляцию воздуха, правда же?).
Там не вода, там что-то типа глицерина внутри. В общем, разлив этой жидкости если когда-то и случится, то к катастрофе не приведет.
Оверклокинг чисто средствами матери, я не фанатею. А машина рабочая, компиляция-шмапиляция, хоть и дома стоит.

У меня из «других кулеров» только 20ка на оборотах 300.
Даже hdd диски все выключены.
Башня работает на естественной циркуляции 99% времени. У меня какая-то из модификаций ninja с межреберным расстоянием порядка 7мм.
Кулеры включаются только при 60%+ загрузке проца. Кулер в БП походу вообще включается только в некоторых играх.

Как бы нет, заменить помпу куда сложнее чем вентилятор, да и срок службы побольше будет. Водянка это только для разгона или для особых случаев когда башня не влезает в компактных корпус.
hotline.ua/...​tua-nh-d15s-chromaxblack я лучше предпочту такое чем водянку.

Это можно конечно исправить внешними девайсами, но как-то не то совсем.

Bluetooth адаптер настільки маленький, шо він що є, що його нема — без різниці. Хіба порт USB буде постійно зайнятий, але то дрібниці.
Ну, а з приводу WIFI краще взяти якийсь нормальний PCI адаптер (у мене Asus PCE-AC68), який можна поставити в будь-яку материнську плату, а не обирати з-поміж тих кількох нещасних материнських плат, які є в наявності.
Єдиний виняток — системні блоки формату mini-itx. Але і там я надав би перевагу метеринській платі з окремим M2 слотом для комбінованого wifi/bluetooth модуля.

Внешние адаптеры решают такие проблемы. У меня вот такие . Общая стоимость ~220 грн.
К встроенному wifi-модулю обычно нужно подключать внешнюю антенну. С встроенными блютузами у меня было 3 мат.платы, может мне не везло с ними, но на всех был очень слабый сигнал, в наушниках не дальше двух метров можно сидеть. С внешним без проблем в другую комнату хожу.

До речі, питання — хто знає як правильно утилізувати мертву материнку?

В цивилозованном мире относишь её назад в любой магазин электроники. Environmental fee уплачен при покупке и растаможке. А, погодь, она куплена контрабасом, лишь бы по-дешевле :)

recycling.com.ua/...​i-tehniki-orgtehniki.html

Сам ти контрабас купуєш (воно й не дивно) ) В Розетці куплена, офіційного ретейлера асус.

Тогда в чём твой вопрос? Они же занимаются и утилизацией, ты за неё уже заплатил.

Интересно, сколько стоит утилизировать материнку?

Там есть контакты на сайте.

И они идёт на свалку третьего мира, хотя по документам её переработали японские девственицы на восточном склоне горы Фудзиями в день летнего солнцестояния с благословения 7 храмов.

покупать серую технику уже считается чем-то постыдным?)

Не бывает серой техники. Легально ввезти технику не предназначенную для продажи на рынке Украины невозможно, значит она нелегальная. Просто Жуку не стоит лицемерить, если покупает контрабас, значит пусть принимает все последствия этого шага.

Ты уже вернул сгоревшую материнку?

Навіщо, у мене її купили )

Тренируешься перед миграцией в Израиль?

На запчастини все подібне розбирають. olx доставка зараз безплатна )

Не бывает серой техники.
Легально ввезти технику не предназначенную для продажи на рынке Украины невозможно, значит она нелегальная.

Я даже не знаю что тут еще можно написать) Бывают бинарные люди, у них серого не бывает)
когда ты вопросы юриспруденции пытаешься выкручивать через какую то странную дедуктивную логику, то это всегда будет во-первых смешно, а вы-вторых иметь мало общего с реальностью)

Я даже не знаю что тут еще можно написать) Бывают бинарные люди, у них серого не бывает)

И у этих небинарных можно даже быть немножко беременным. Процентов на 37%.

когда ты вопросы юриспруденции пытаешься выкручивать через какую то странную дедуктивную логику, то это всегда будет во-первых смешно, а вы-вторых иметь мало общего с реальностью)

Просто вместо тысячи слов дай определение серой техники.

И у этих небинарных можно даже быть немножко беременным. Процентов на 37%.

ой блин)) так оригинально. Еще можно рассказать шутку за 300.

Просто вместо тысячи слов дай определение серой техники.

Так ее ж не бывает в твоем мире)

Ну ок, раз гугл выдает 404 то это техника, которая завезена не для розничной или оптовой продажи, не сертифицирована в украине, завезен по так называемым «схемам». Серая, потому что сам по себе такой товар не является запрещенным для хранения\использования, ты спокойно можешь купить айфон в дубаях и юзать его в украине. Но запрещена продажа.

Но это все мифы и выдумки, серой техники не бывает. ©

Ну ок, раз гугл выдает 404 то это техника, которая завезена не для розничной или оптовой продажи, не сертифицирована в украине, завезен по так называемым «схемам». Серая, потому что сам по себе такой товар не является запрещенным для хранения\использования, ты спокойно можешь купить айфон в дубаях и юзать его в украине. Но запрещена продажа.

И как это относится к Жуку, который купил материнскую плату в Украине? Задам ещё раз вопрос, можно ли в розницу купить в Украине серую технику и почему она вдруг серая, а не контрабас.

И как это относится к Жуку, который купил материнскую плату в Украине?

такое ощущения что я общаюсь с саппортом приватбанка)

Ты так хотел услышать определения, я тебе его дал и пояснил, даже разжевал.

И да, как это относится к Жуку, если по его словам у него белый товар?)

Задам ещё раз вопрос, можно ли в розницу купить в Украине серую технику

можно

она вдруг серая, а не контрабас.

Это как спрашивать почему вдруг фопы работающих дефакто по найму —программисты, а не преступники.

Ты так хотел услышать определения, я тебе его дал и пояснил, даже разжевал.

Ты рассказал про покупку товаров для личного пользования за границей. Какое это имеет отношение к продажам в розницу?

И да, как это относится к Жуку, если по его словам у него белый товар?)

Это ему так хочется.

Это как спрашивать почему вдруг фопы работающих дефакто по найму —программисты, а не преступники.

Но на вопрос ты так и не ответил.

Это ему так хочется.

ты лучше знаешь что купил другой человек)) это шикарно) И дальше продолжаешь гнуть свою линию) «Всруся, але не здамся»)

Но на вопрос ты так и не ответил.

Я ж забыл, тут нужно точную инструкцию написать в бинарном формате чтобы ты понял, сорри)

Кароч ты прав, серых товаров не существует, полностью с тобой согласен, все

ты лучше знаешь что купил другой человек)) это шикарно) И дальше продолжаешь гнуть свою линию) «Всруся, але не здамся»)

Для этого нужно просто включить мозг. Жук написал:

В Розетці куплена, офіційного ретейлера асус

Только ни розетка ни асус нигде не пишут, что они официальные ритейлеры. Ты же бизнес-аналитик и легко сможешь сказать почему так.

Только ни розетка ни асус нигде не пишут, что они официальные ритейлеры. Ты же бизнес-аналитик и легко сможешь сказать почему так.

А тепер Майк має привести докази, що ту материнку Розетка завезла нелегально, не сплативши податків.

С какого хера? Жук утверждает, что купил у официального ритейлера белую технику, ему и доказывать. Номер партии товара, сертификации и прочее.

С какого хера? Жук утверждает, что купил у официального ритейлера белую технику, ему и доказывать. Номер партии товара, сертификации и прочее.

не не не, презумпция невиновности. Ты утверждаешь что он купил паль, бремя доказательств на тебе.

С тобой не соскучишься, всегда умеешь развеселить)

Ты знаешь что такое официальный ритейлер вообще?) или опять прицепился к этому и будешь мусолить его?)

Открою тебе тайну: товар может быть «белый» (то есть с него уплачен таможенный сбор, он сертифицирован в UA и т.д.) и НЕ в официального ритейлера) Такая вот очень неожиданная и секретная информация для тебя)

Ты знаешь что такое официальный ритейлер вообще?) или опять прицепился к этому и будешь мусолить его?)

Я знаю что такое официальный ритейлер и знаю почему асус у себя не выставляет список официальных ритейлеров в Украине. А знаешь ли ты?

Открою тебе тайну: товар может быть «белый» (то есть с него уплачен таможенный сбор, он сертифицирован в UA и т.д.) и НЕ в официального ритейлера) Такая вот очень неожиданная и секретная информация для тебя)

Круто, только какое это имеет отношение к вопросу?

Я знаю что такое официальный ритейлер и знаю почему асус у себя не выставляет список официальных ритейлеров в Украине. А знаешь ли ты?

Расскажи)))) мне уже интересно)))

Круто, только какое это имеет отношение к вопросу?

Ну может такое, что если блин жук купил не у офф. ритейлера, то это автоматически не значит что он купил «серый», ой извини, контрабандный товар.

Чтобы было понятнее — «!official_retailer & is_contraband» не всегда эвалюируется в 1/true.

Расскажи)))) мне уже интересно)))

Это будет твоим домашним заданием. Ценность информации, добытой своими силами гораздо выше полученной задаром.

Чтобы было понятнее — «!official_retailer & is_contraband» не всегда эвалюируется в 1/true.

& — это бинарная операция, ! — логическая.

Статус официального ритейлера предполагает канал поставки и возврата продукции не через частные сервисные центры. Ты возращаешь продукцию продавцу, который уже отправляет её производителю.

Это будет твоим домашним заданием.

та хватит уже людей смешить, сначала строишь из себя всезнайку, а когда доходит до конкретики то включаешь свой пафос про домашние задания)

& — это бинарная операция, ! — логическая.

это псевдокод в шутку был написан, не думал что кто-то в серьез кто-то воспримет это) чтобы и тут сумничать нужно талант иметь, рили)

Статус официального ритейлера предполагает канал поставки и возврата продукции не через частные сервисные центры. Ты возращаешь продукцию продавцу, который уже отправляет её производителю.

Часто (но не всегда) гарантия может быть международной, как например в Apple. Где б ты не купил гейфон, ты можешь сдать его в авторизованный сервисный центр. Так что снова твой пример подходит лишь на пол шишечки)

та хватит уже людей смешить, сначала строишь из себя всезнайку, а когда доходит до конкретики то включаешь свой пафос про домашние задания)

Последний абзац в посте выше и было объяснение, которое, впрочем, ты опять не осилил.

это псевдокод в шутку был написан, не думал что кто-то в серьез кто-то воспримет это) чтобы и тут сумничать нужно талант иметь, рили)

Шутка про бинарную логику и оттенки серого в каждом посте? Шутка повторённая 5 раз становится смешнее? Ок. И когда ты решил показать свои логические скиллы, то шутка просто порвала зал.

Часто (но не всегда) гарантия может быть международной, как например в Apple. Где б ты не купил гейфон, ты можешь сдать его в авторизованный сервисный центр. Так что снова твой пример подходит лишь на пол шишечки)

Привёл исключение, и сказал часто. Кто ещё даёт международную гарантию, если это часто, то должен быть большой список.

И, кстати, ты пробовал сдать в Украине айфон купленный в США? Без чека?

Я понимаю, что ты теоретик, но гарантийное обслуживание в стране, в которой нет Apple Store происходит совсем нет, как в стране в которой он есть. Несмотря на то, что написано в гарантийных обязательствах.

Так что даже Эппл попадает 100% под то, что я написал выше. Нет официальных каналов поставки и возврата — нет нормального сервиса.

Я ж не бидлан, викидати у смітник подібне.

А куди викидати в Україні?

Здавати на переробку. Що не можна — здавати організаціям на кшталт Україна Без Сміття, вони домовляються про вивезення. Так, це коштує грошей.

Здавати на переробку

Куди?

Так, це коштує грошей.

Якщо воно коштує половини ціни материнки, то ну його. Це в цивілізації переробка налагоджена. А у нас треба спец операцію проводити, за власні кошти.

Куди?
здавати організаціям на кшталт Україна Без Сміття

Я бы не слушал Олексія Пєніє и взял таки что-то вроде telemart.ua/...​black-f4-3600c16d-32gvkc
После установки венды придется ставить Ryzen Master, и разобраться, как работать с Ryzen DRAM Calculator. Немного сложно, но нужно узнать тип и производителя памяти, внести в калькулятор, выставить в Ryzen Master выданные калькулятором тайминги, вольтажи, сопротивления, там параметров штук пятьдесят. Производитель памяти это обычно Samsung, SK Hynix, или Micron. В дальнейшем мы покупаем их память у реселлеров типа Kingston. Память в идеале завести на 3733 мгц, выставить частоту шины процессора 1:1 с памятью. С памятью, частотой выше чем 3733 будет работать как калека, после предложенных настроек мой r5 3600 стабилен и быстр. Тайминги таки важны, как и частота. Удачи.

Комп работает на 10% быстрей. Это цифра из головы. По моему, когда я только установил память на стоковой частоте 2133, а потом выставил необходимые настройки, производительность выросла на 20%. Досконально я этого не помню, детали можно узнать в статьях / видео на всяких там оверклокерс.юа, их на самом деле тьма.

Автору не для игр, мне тоже :) В любом случае решение за ТС. Имхо совет Алексея ставить память 2666 абы какую вреден. Не хочу продолжать рассуждения, это перерастет в форумный срач.

Я бы не слушал Олексія Пєніє

Ну да, ну да, пошёл я на...

и взял таки что-то вроде telemart.ua

Во-во, возьми у них. Один раз связался с этой конторой — теперь советую только лишнехромосомным.

Параметры, внезапно, прописаны у тебя в самом модуле памяти. Да, представь себе, производитель памяти написал профиль под установленную память. Но где тебе, ты ж венду поставил самостоятельно, почти без помощи роликов на ютубе.

Повторюсь, процессоры РАЗНЫЕ. А процессоры одной серии на разную частоту — это ОДНИ И ТЕ ЖЕ процессоры, просто по результатам тестов им назначают разный режим работы. А ты судишь по одному единственному камню, который у тебя в руках. Повторюсь: самые лучшие процессоры получаются после отладки технологического цикла, а уже лучшие из них выходят с разблоченным множителем. И вот они-то работают с памятью куда лучше.

А теперь вишенка на тортик: вслед за памятью нужно менять напряжения чипсета (не всегда) и процессора (всегда). Иначе ты просто спалишь чего-нить, не говоря уж о нестабильной работе. Почему так: пороговые напряжения согласованы, и если будет перекос — рискуешь завесить полевые транзисторы в полуоткрытом состоянии, или же просто задержать их в этом режиме на более долгие интервалы. Они при этом адски ГРЕЮТСЯ и тупо сгорают.

В абсолютном большинстве случаев, если быть точным, в 100%, параметры адаптации напряжений прописаны в BIOS материнки. Именно поэтому материнка должна знать конкретную серию камней. И посему обновить его надо прямо в день покупки, и не только основной, но и резервный. Иначе может не протянуть и дня.

Обновлять биос обязательно нужно в тот день когда уже 2 раза вырубали свет иначе не сработает.😆

Олексію, процессоры AMD Ryzen 3/5/7/9 имеют разблокированный множитель :) Не горячитесь! Винду я действительно ставлю без помощи роликов на Ютубе :) Память настраивал с их помощью в том числе. Статьи там всякие читал, вроде этой:
www.overclockers.ua/...​-memory-overclocking/all
По-моему я ее так и не осилил.
Выбрал вот этот инструмент для расчёта параметров, там не только частота и тайминги:
i2hard.ru/publications/26169
Если вы действительно так хорошо разбираетесь, где что и куда, вы поймёте, что там за настройки. Я к примеру не понимаю большую часть того, что там за что отвечает, хех.
Выбрал эту программу для применения, она прям из ОС редактирует BIOS:
www.amd.com/...​technologies/ryzen-master
Все разработано при поддержке AMD, вторая программа разработана самой компанией-производителем чипов и чипсетов. Ничего не сгорело, уже почти год, и даже не перегревается.
На материнской плате есть железная вставка, чтоб кулер не вырвал там ничего, стяжки не пригодились.

Возьми комп на Intel i9, будь мужиком!

З дитинства за АМД )

Тяжелое детство :) Обычно те у кого в детстве был AMD во взрослом возрасте такого себе уже не позволяют %)

Что могло быть хуже атлона икс пи?

Бугага! Я на нём работал на рабочем компе года три, до сих пор в дрожь бросает. DX2-80, DX4-120 четвёрки имели ужасную совместимость. Вся серия K6 процессоров — одно сплошное недоразумение и проблемы с совместимостью.

И баги, не забывай про баги!

Только вопрос, у чего совместимость и с чем. Это как с сайтами — говнокодеры верят, что у всех обязан стоять Хром. Вместо того чтобы писать нормальный софт.

Только вопрос, у чего совместимость и с чем.

C эталонным додекаэдрическим x86, находящимся в парижской палате мер и весов.

Райзени хороші, як би ти біазом не лив.

Кушай на здоровье.

Вам лишь бы планету нагревать)

Там райзени свіжіші вже є. Навіщо брати старий.

Це ж не смартфони, на які за 3 місяці після релізу надута ціна падає на 20%.

Ryzen 5 3600 -> Ryzen 5 5600X
это +20% к производительности CPU, но и +80% к цене
тут что для кого важнее

Основную производительность даёт кеш. Потому что львиная доля задач — тупо манипуляция памятью и простая арифметика. А не то что в тестах.

вінчестер

и это в то время, когда уже даже простые пользователи ПК много лет рассказывают, что SSD решает любые проблемы от мигрени до геморроя

та тю )
у мене 2 ssd і 2 hdd

понятно
тогда и мысль, возникшая из

Можливо, візьму колись амдшний проц з вбудованим відеоядром, тоді взагалі без неї можна буде обійтися.

предложить собрать, к примеру, на AMD 4650G и miniITX в коробочке 200×200×55мм с внешним блоком питания, отпадает — для текущих 4 драйвов нужен большой корпус

3 портсигара отечественных...

ssd ssd рознь, там может быть по скорости от 300 до 5000

Ага, при прокачке через кеш. А в реальных задачах и сотки не набежит.

Я заказывал домашний сервер на AMD Ryzen через этот конструктор:
telemart.ua/assembly-start.html
результатом доволен.
Кстати, и с гарантийным обслуживанием у них все норм.

Бери Ryzen нової 5000 серії! В нього помітно більша швидкість.

Плата ASUS TUF Gaming
вінчестери-відеокарта-тощо будуть зі старого.

Блєк і ніщєта українського айті.

Щас би у 2к21 вірити, що назва Gaming тут щось означає крім маркетингового буллшиту.

У меня тоже gaming, она быстрее перегружается.

Я в ігри не граю взагалі. Шильдик мало що значить, набір інтерфейсів достатній, в чому питання?
Відеокарта у мене fanless, навіщо мені іншу? Можливо, візьму колись амдшний проц з вбудованим відеоядром, тоді взагалі без неї можна буде обійтися.

Вбудоване відео ядро віджирає оперативку. І однаково повільніше за дискретну відео карту.

И не пофигу вам 32Гб или 30 у вас в компе?

Пофигу когда 128 или 126, а тут может быть критично)

Ну так добавьте еще 32. Вы на переживания больше потратите.

тут хз, может автор на спичках экономит)

поки 32 буде, не вистачатиме — додам ще 64 )

У мене тепер 8)) Є місце ще на одну планку. Поки вистачає. Проекти невеликі. Але боюся докер з тим усім як ставитиму то може зїсть все.

Вы в браузере больше одной вкладки открываете?)

По 10+ регулярно. Потім Rider з одним-двома проектами, Postman, Upwork. Буває підтуплює але ненадовго. Ось:

ibb.co/Jcs7Sn0

Це: 1 вкладка броузеру, 2 вікна райдера(2 проекти), постман, апворк. Напевно свап швидкий тому проблем не помічаю. SSD Samsung Evo 860 500gb.

Мене тепер більше напрягає наявність лише одного монітору 23 дюйма. Дуже напрягає. Пізароблю і куплю ще один, або цей продакт і великий куплю. Скоріше так, бо фільми можна буде дивити.

Докер нормально работает со свопом на SSD.
У меня 32 и никакого докера. Цена вопроса — $120, смысл тратить нервные клетки?

Цена вопроса — $120

Я комп збирав коли оператива коштувала 100 дол 8 гб =(

Kingston DDR4 8GB 2666MHz

Ну это она еще подорожала обратно, сейчас 2 по 8 стоят меньше 70 баксов.
prntscr.com/10i3×17

То це ціна на Амазоні. Я в наших інет магазинах купую.

Доставка памяти 2.5 бакса, песото. Доставка из нашего магазина где-то так же.
Ну в наших оно так и стоит, 100 баксов.

У наших де в наявності то як на скріні біля 2200 грн.

Безглузда переплата за «швидку» нібито геймерську оперативу. Ти краще дивись який кеш в проца, саме він множить на 0 різницю в таймінгах пам′яті. А його нестача реально знизить швидкодію, і ніякі таймінги не допоможуть.

До того ж, щоб взяти швидкість від оверклокової пам′яті, тобі треба проц з розлоченим множником. Інші тупо не стартуватимуть. Та й розлочені не факт, але шанси значно більші. Звісно через пару років ти помітиш проблеми з процом, бо там йде підвищена напруга на пам′ять, і не усяка мамка знає, як правильно збалансувати її з іншими напругами проца (вистачить однієї помилки щоб спалити проц).

Тому я б взагалі не радив оверклокову пам′ять. Бери стандартну на 2666 чи на 3200, і не женись за більшим. Бо повторююсь, це оверклок, і вимагає значного підвищення напругу, в тому числі на компоненти проца.
f.ua/...​tlzgd416g3200hc16f01.html

І ще дрібничка: купуй проц та материнку в одному місці. Бо коли щось не працюватиме, продавани пинатимуть один на одного, а ти залишися без компа. А коли в одному місці брав, то й гарантійних зобов′язань складніше уникати.

PS. Як братимеш на f.ua, запитай в людей промокоди, які накопичуються від минулих покупок. Політика в них така, що можна й чужий код скористати. Можеш так до 10-15% відмінусувати на рівному місці. Але вони можуть не діяти на акційний товар.

Рыдаю с этой веры в «новые технологии». Так вот, XMP профиль это не разгон, а штатная скорость работы для памяти. Но повторюсь, ДЛЯ ПАМЯТИ, а совсем даже не для камня. Там-то всё куда сложнее. И выше цена ошибки при покупке. Потому мой совет касается ПРОЦЕССОРА.

Брать память под райзены, особенно не последние, лучше всего из списка протестированной и рекомендованной на сайте производителя мамки

Ничем не лучше. Вообще совсем. Никакой разницы. Современная память уже быстрее того, что может дать камень. Оно и понятно, потому как память работает параллельно, а с контроллером кеша там огромный массив алгоритмов с очередями.

Глянь на оверах(оверклокерс юа), там часто б-у продають, може і мать знайдеться.

Ага, після оверклоку.

Люди після майнерів карточки беруть і нічого

Тільки зависає чомусь і перегружається.

И в 4 раза менее долговечна

Навіщо? Щоб було дорожче і тормознутіше? Коробочка годиться в якості приставки до телевізора.

Лучше проапгрейдить комп для разработки в другом аспекте.
— Поставить пару крупных мониторов, чтобы удобно было читать код и не портить зрение.
— Клавиатуру с приятным ходом клавиш, чтоб было удобно печатать.
— Беспроводную гарнитуру, чтоб можно было вставать и не дёргать шнур.

— прокладку между компом и креслом.

Если серьёзно, ТС не вчера родился и знает что ему надо.

Якщо комп тормозить(а тепер все жре неміряно ресурсів), то швидкодія не менш важлива. Але монітор ще один це плюс великий. Якось куплю собі.

я бы брал процессор мощнее и материнку с М2 слотом, но если без фанатизма, то 3600 должно хватить с головой.

В заявленой материнке 2 м2 слота же.

Сейчас во всех свежих мамках этот слот есть, одна из разновидностей. А если нету, ничего не стоит воткнуть переходник, потому что это тупо версия распиновки старого доброго PCI-E.

Если предположить, что со временем эксплуатации капитал вырастает в цене ибо разбирать долго пожившие комплекты процесс гораздо более трудоемкий...
Вам нужно покупать полностью новый компьютер.
Это вам будет дешевле чем ремонтировать старый.
Исходя из теории «двойной амортизации» согласно которой в цену правильно закладывать не одну амортизацию, а две (вторую часть на демонтаж, разборку, утилизацию)
И так как, амортизация везде наблюдается только в однократном размере, например, в цене компьютеров, то любые попытки восстановления старья, рухляди это просто компенсация второй амортизации.
Те, кто не заморачивается демонтажом и утилизацией пожившего оборудования, а покупает новое (за счет амортизационных фондов, кстати — причем там нет денег на демонтаж)
так вот эти, тем самым, не уничтожают собственную прибыль, которая и есть вторая часть двойной амортизации.

Ти вже копіпастиш власні коменти?

Вже ні, бо здається мені — вам усім це моє відкриття... до ліхтарика. Отож набридло. Я тобі навіть листа прислав, чемного... А ти... Більше не спілкуйсь зі мной.

А у вас? Если вы шутку не поняли...

Відкриття Данінга-Крюгера?

Я вже зв1в все до б1льш ун1версально11 формули:
([chain1][chain2]...[chainN])
де
[ це start for chainN
а
] це end for chainN
а
( це старт для вс1э11 цепочки та ) це 11 к1нець
Причому у деяких випадках зам1сть ( можна ставити [ а зам1сть ) ]
Наприклад [[chain1][chain2]]
Дуже ц1кава частина це ось:
][
Розум1эшь? Це 1 э правило. Або запис condition. Або 1нструкц1я поэднання.
Т1льки зверни увагу, що ц1 ][ не р1вноц1нн1 бо 11х можна записати от так:
chain1][chain2
Це повний запис правила. Тобто э елементи та э правила.
Наприклад, в1др1зни:
chain1,chain1][chain2,chain2,chain2][chain3,chain3
Ц1каво що з ( та ) цей номер не проходе бо це вже частини в1д мета-сутност1
Так про що це я?
А про ось що:
[виготовлення][эксплуатац1я][демонтування]
Вс1 этапи повинн1 супроводжуватися грошовими вкладеннями.
Якщо н1 виникають багат1 та б1дн1.
Якщо так — зникаэ безроб1ття та соц1альна нер1вноваженн1сть.
Просто: якщо 1 багат1 1 б1дн1 будут у ц1нах на товари що купують бачити в1дчислення на демонтування вони не зможуть переб1льшувати з покупками
1 саме це 1 э
стаб1л1зуючий эконом1ку фактор
Н1 тоб1 депрес1й, н1 тоб1 революц1й
P.S.
Цей пост — витв1р еп1столярного м1стецтва.

согласно которой в цену правильно закладывать не одну амортизацию, а две (вторую часть на демонтаж, разборку, утилизацию)

хм, а расходы наа демонтаж итд зачем амортизировать? Они вроде везде сразу идут в хозрасходы. Интереснее рассмотреть концепт безвозвратных отходов и полученной прибыли при восстановлении хозспособом/заказом работ и доп комплектующих — это так апгрейд/ремонт старого выглядит с точки зрения бухучета

Старое не из чего ремонтировать (или демонтировать или утилизировать). Поэтому не ремонтируют, а выбрасывают, где придется.
Я думаю что у старого (или отходов) есть стоимость утилизации.

Жизненный цикл станка такой:
Уменьшается балансовая стоимость и одновременно растет стоимость Не ремонта а полной замены то есть покупки нового (за счет аморт. отчислений покупателей). Тут все ок.

Но есть еще то, что не включается в цену по причине — покупать ненужное тогда станет очень неудобно.
Это стоимость утилизации отходов любого производства.
У капиталиста нет денег на утилизацию отходов, потому что он не включает эти деньги в цену продукта.
Это огромные суммы (если смотреть масштабно) и они не идут на амортизацию свалко-сортировочных-утилизационных механизмов.

А как это будет по бухгалтерии, в проводках выглядеть, я не шарю.

И кажется это касается демонтажа старых водопроводных труб.

Підкажіть, чи немає в обраному комплекті якогось просідання, бо, схоже, я далеко відстав від новинок amd/intel

Мой тебе совет, посмотри, что в Украине есть на рынке workstations от HP, Dell, Lenovo, то и возьми. Во-первых там комплектующие подогнаны, меньше шансов, что что-то будет глючить, во-вторых поддержка, если что-то не так, ты просто отдаёшь им комп. В третьих — цена обычно ниже по сравнению со самосбором, а те несчастные проценты в производительности из-за преоверклока в gaming сериях ты даже не заметишь.

Хорошо если работает. А то ведь нередки случаи, когда он отказывается на своих частотах работать в процессе эксплуатации. Хорошо, когда серия с разлоченным множителем, там можно чуть снизить на 3-5% и продолжать эксплуатировать. Потому что это куда более дешёвое решение, чем иметь геморой с гарантией в Украине — особенно со сроками её исполнения. И оставшись на месяц без компа (уже весело?) ты получишь обратно свой же камень, потому что в нём не нашли проблем (и не искали, загрузился = «нет проблем»).

Вот-вот, только хотел сказать за дерьмовые БП.

Хз. Щось пристойне коштує в 2+ рази дорожче за самозбір
hotline.ua/...​-11m67ea/prices/#cond_new

це ж трохи більше $1к? Невже це дорого для робочої машини? Розбиратися потім з багами сумісності компонентів вийде дорожче по часу.

Які там можуть бути баги, це ж не софт ) Або запрацює зразу, або ні

Багов там ещё больше, а вот патчей не выпускают. Т.к. анализ вот таких вот багов как раз моя часть моей работы — там 100500 подводных камней.

Во-первых там комплектующие подогнаны, меньше шансов, что что-то будет глючить

Зато если глюканёт — то хрен быстро заменишь. Особенно весело если производитель прописал в биос ограничения, чтобы компоненты на апгрейд покупали только у него.

во-вторых поддержка, если что-то не так, ты просто отдаёшь им комп.

Хорошо если мелким шрифтом не написана обязанность оплатить доставку в Мексику, где его собственно и собрали.

В третьих — цена обычно ниже по сравнению со самосбором

Не в Украине. Поставщики самосбора умеют петлять от налогов и пошлин. А с фирменными девайсами это сильно сложнее.

Оце я так дивлюсь, хозяйська людина. Нема чтого бабло тратить на оцы новинки. Наша людина на Конадщині )

Чтобы засунуть восемь 3070 и майнить %)

Засунуть райзер и майнить, дурное дело не хитрое. Но и не выгодное.

зачем вай-фай в стационарный пк?
и если действительно нужен вай-фай, то можно и в usb его воткнуть

зачем вай-фай в стационарный пк?

м.б шоб проводов меньше было?

Если сразу не заложили ethernet розетку, то провод можно пустить по плинтусу, никто не заметит.

А если плинтус скрытого монтажа?

Он полый внутри.

Є суцільні варіанти з похідних дерева

Але за ними є також порожнина в яку влізе 1-2 кабеля

Вай-фай теоретически способен выдать больше гигабита (можно и сильно больше, но там уже какая-то эзотерика начинается). Но для этого нужно чтоб совпало очень много параметров, например эфир был без помех (а в условиях многоквартирного дома это сложно). Далее самое интересное, вы вставляете вай-фай адаптер в системник, который обычно стоит где-то внизу под столом и своей жопой (вместе с антенами) направлен прямо в стену, где качество сигнала может оказаться ну не сильно хорошим.

Юсб 2.0 по стандарту способен обеспечить до 480 мегабит, этого вполне хватит чтоб вай-фай свисток вытянул около 100 мегабит. Но тут есть большой плюс, свисток можно воткнуть в удлинитель и поместить его в зону с хорошим сигналом.

Более того, у меня был и вай-фай pci-e адаптер, и юсб свисток, и все это закончилось проводным подключением.

Купите себе современный ссд nvme, и все будет работать намного быстрее.

Раньше ездил на форде, купил феррари — в пробках стою также. 8)
Самый дорогой и средний компьютер работают одинаково если на них *ничего не делать*.

Да нет никакой разницы в повседневной работе между nvme и sata3 ssd. Разницу можно увидеть только в попугайных тестах и переносе гигабайтов между ssd дисками.

Если в работе критично линейное копирование огромных массивов данных, то маст хэв.
Можно взять только потому что это более современное решение. Но скорость тут совсем не решающая.

Для офисной работы нет, хотя наблюдал как скучающий одмин собирал сетевой диск с помощью DFS с рабочих станций пользователей. Там бы иопсы пригодились.

Такого заметного прироста отзывчивости, как при переезде системного раздела с sata3 HDD на sata3 SSD не будет.

Если учесть, что nvme — это SATA контроллер на PCI express шине в микро форм-факторе, то вопрос с какого хера он будет быстрее становится очень актуальным. В твоём случае ты скорее заменил ушатанный или дешевый SSD на новый NVME вот и почувствовал разницу.

вінчестери

У человека винчестер, и комп он меняет не потому что мало а потому что *мать* сгорела 8)))
Сата вс нвме разница будет, особенно если купить процессор а не затычку.
В данном случае, размер профита будет отличаться с разными конфигурациями.
Хороший пример айфоны: пока гетеросексуальные разработчики пытались удешевить условный девайс на андроиде(в тоже время наращивая мощность), *креативные* яблочники ставили 1 ядерный процессор и 2 ГБ памяти, но самый быстрый накопитель который могли достать. Результат *на лице*, *огрызок* с характеристиками позапрошлого поколения за 2-3 прайса на вершине *пищевой цепи*.
С мак ейр та же песня, если что(Фактически *нетбук+* но с топовым ссд от самсунга).
Еще можно вспомнить про окружную(PCIE) и частный сектор(южный мост с его тротлингами, задержками, преобразованиями, прерываниями, очередями, и прочими *ями и *ами.) как вариант маршрута.

Вот тут можно почитать сравнение Samsung 970 Evo vs Samsung 860 Evo
все можно не читать, а только Заключение.
У меня как раз дома 860, а на работе 970, никакой разницы не заметил.
Sata диски для меня все-таки удобней, потому что можно без проблем старый диск потом переставить в другой комп, ноут или видеорегистратор, а вот куда поставить nvme — нужно еще поискать

nvme — это SATA контроллер на PCI express шине в микро форм-факторе, то вопрос с какого хера он будет быстрее становится очень актуальным

с такого хера, что — НЕТ
протокол NVMe != SATA
PCI Express != SATA Express
www.how-fixit.in.ua/...​2-nvme/m2-ssd-key-min.jpg
протокол SATA — одна очередь до 32
SATA 3.0 — 6Gbps
протокол NVMe — 64K(!) очередей, существенно меньше латентность и т.д.
4x PCIe 3.0 — 32Gbps
4x PCIe 4.0 — 64Gbps

Ты ведь даже не понял, что я сказал. Там SATA контроллер всё равно внутри стоит. Никто специальные чипы не выпускает.

Там SATA контроллер всё равно внутри стоит

«там» SATA-контроллер используется только для подключения в М.2-слот — M.2 SATA SSD
а NVMe просто работает поверх PCI Express

SATA контроллер управляет NAND флешем — похер какой внешний интерфейс.

Ну в новых уже нет сата контролеров. Уже года два как нету.
Там теперь скорее рейд-контролеры.

Поддерживаю, у меня ryzen 3100 и 2×8 гб ram 3200mhz. Когда добавил еще две планки аналогичные — компьютер начал странно себя вести: внезапные падения приложений. Пришлось снизить частоту до 3000 и все стало нормально работать.

Напругу на память поднимал?

200% что БИОС. Что мешало обновить прямо в день покупки? А ещё лучше — взять мать, приехать к продавану, и пущай сам ищет.

А вот насчёт скорости — это проблема не матери, а камня, по крайней мере в АМД. Он тупо не успевает. Надо брать с разлоченным множителем, эти камни по опыту лучше работают с памятью. Но эти серии появляются уже после того как проц производится полгода и более — там как раз технологические глюки подчищаются к тому моменту, в том числе вылизываются тесты, бракующие камни — по которым отрезаются забракованные участки или замедляются дабы продать камень как младшего братца. А вот разлоченные — это самые лучшие по итогам тестов.

А ещё надо было напругу поднимать, это прям на упаковке написано. +10% докидывай, посмотришь как пойдёт.

Ты не поверишь, но микрухи памяти мало кто делает. А уж распаять на плашке дело нехитрое... тупо берёшь готовый станок, заливаешь профиль, и он сам всё паяет. Это можно прямо в Одессе делать. А при желании — и в ремонтной мастерской спаять себе память какую пожелаешь.

Хотя вот Goodram и здесь умудряется обосраться, применив некачественный хрупкий припой или нарушив технологию пайки, факт в том что рассыпается.

Подписаться на комментарии