×

Вопрос тимлидам

Как вы живете с тем фактом, что все вокруг идиоты более низкой квалификации чем вы?

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Пам’ятаю була така серія Сімпсонів: виявилося, що тупуватий Гомер насправді геній, у якого в дитинстві глибоко в носі застряг олівець і давив на мозок. Йому його вийняли і він виявив, що всі навколо того, трохи тупуваті. Засумував, запхав олівець назад і щасливо жив далі.

Ок, давай по пунктам:
1) Не имеет значения, что все вокруг более низкой квалификации, чем ты. У каждого проекта есть определённая планка входа и если человек проходит по ней, то он должен быть продуктивным, в своей мере, членом команды. У сайта на вордпрессе планка одна, у ядра линукса — другая.
Если ты считаешь, что у тебя в команде работают люди ниже планки вашего проекта, то ты обязан их уволить и нанять новых. Из чего следует следующий пункт.

2) У тимлида, особенно если он один, должна быть власть увольнять и нанимать (в рамках бюджета) людей на своё усмотрение. Есть у тимлида нет этой власти, то он не тимлид, а клоун с ответственностью тимлида. И без этой власти он не может успешно выполнять свои обязанности.

3) Обязанности тимлида, если отбросить все детали, можно выразить одним предложением. «Тимлид ответственен за успех команды в целом и отдельных ее членов». Слово «успех» нарочно расплывчато, потому что для разных команд и проектов оно означает что-то разное. Для одних это продуктивность, рост и обмен знаниями, для других — позитивный developer experience и work-life balance, для третьих — стабильный релиз каждый четверг и сессия в Quake III по пятницам.

У всех пунктов есть между собой прямая связь. Тимлид определяет планку входа на проект и нанимает по ней в команду людей. В интересах тимлида эту планку постоянно опускать посредством оптимизации процессов, инфраструктуры и кода. Чтобы даже «случайный» мимо проходящий мог успешно законтрибьютить в проект с близким к нулю риском что-то поломать. На протяжении всего процесса человека должны вести за ручку таск трекер, документация, пакет тестов и код ревью.

— Алло, шеф, вы по какой улице едите? — По Колесникова. — Будьте осторожней, мне сообщили что там какой—то идиот по встречной несётся! — Да если бы какой—то, их тут сотни...

Как вы живете с тем фактом, что все вокруг идиоты более низкой квалификации чем вы?

Перестань заниматься микроменеджментом, просто ставь сроки, дедлайны, предлагай открытую помощь в виде консультаций, но сам не лезь, код ни за кого не пиши, только когда уже совсем всё «шеф, всё, пропало» — это по самолюбию бьёт разработчиков сильней всего. Введи правило you touched it — you own it, это избавит тебя от множества проблем, когда разработчики будут лепить быстрые фиксы чего-либо, пусть за это расплачиваются. Через какое-то время все будут работать как швейцарские часы, да результат будет у кого-то говнокод, у кого-то не очень, но главное чтобы всё работало, не падало и тесты проходило.

Если все вокруг — идиоты, то ты — тоже. Объясняю: если ты — тимлид и не принимал участия в стаффинге команды, то ты — идиот. Если принимал, то ты — идиот по той причине, что набрал идиотов.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А как живут гребцы, когда сам архитектор более низкой квалификации ? :-)

Стараются пореже советоваться с архитектором, а то печаль будет.

Особо никак, пробовал менять работу, работать на мелких и больших, на очень больших. Везде одна и та же срань. В итоге принял для себя решение — забить и работать с тем, что есть. В прошлом пробовал разными методами людей подталкивать к повышению квалификации, но тут увы, в 99% это пустая трата времени, если вижу что оно не нужно человеку, а решение о его нужности в команде принимаю не я — то работаю как есть и с чем есть. Так для нервов проще и легче.

ежели тимлид ссыт набрать в команду сильного разработчика, то єто не тимлид, а гавно какоето©

Но ведь большинство таких, как на галерах так и обычных шарагах

Тимлид не ссыт, менеджмент ссыт дать ему денег сколько он хочет

Tldr

Если тебе кажется, что вокруг одни дебилы — ты дебил.

Я не пытаюсь вставить дешевый, пафосный, заезженный, общий и одновременно бесполезный совет в каждую дырку. Или ты всерьез думаешь, что кто-то мог не слышать такое раньше?

я ж говорю, хорошо что ты выше этого
good for you

На вопрос *кто сдает* обычно правильный ответ: *ты*.

Если ты дохера умный то руби лям в год и катайся на своей яхте с эскортницами, если не получается — то ты похож на семикласника который жалуется какие четвероклашки тупые.

то руби лям в год

пацан к успеху идет.

ты похож на семикласника который жалуется какие четвероклашки тупые

Это да.

Лям в гривнах сейчас любой помидор делает.

А что, сеньорам платят за поддержку/утилизацию кода джунов? Тогда все понятно...

Я этого не понимаю. Расскажи, тогда я проанализирую. Джунов не штрафуют за грязный код? Но ведь они получают меньше синьоров чистящих их грязный код. Значит деньгами джуны несут ответственность за свой код.

1) Никого вообще не штрафуют, потому что человек сразу увольняется, и вместе с ним — все, кто про такое услышал.
2) Первый 3 месяца любой программист только вникает в проект, и выгоды с него мало.
3) Джун будет вникать не 3 месяца, а 6 или 9, и потом еще допускать глупые ошибки. И все это время — спрашивать разное странное у окружающих, чем отрывает их от дела.
Поэтому обычно (всякое бывает — бывают и очень толковые джуны) найм джуна тормозит проект.

Имхо нет разделения труда. Одни пусть пишут грязный код, другие чистят, третьи на руководящих должностях.

Те, кто чистят — уволятся.

Вот как лепят скульптуру? Берут кусок камня и убирают лишнее пока не получится что-то похожее на модель.
Значит должны быть модели чистого кода, дабы не было отсебятины.
Модель можно задавать правилами.
Итого: пишется некий код, а потом его суем в правильник. Код или проходит или возвращается почерканный красным там, где правила нарушены были.
И проблема решена!

Конешно модели могут хранить и синьоры. В своих головах. Им же за это доплачивают? За хранение моделей в своих головах?
Хотя модели можно и извлечь из голов сеньоров и хранить, скажем, на SSD

Хотя модели можно и извлечь из голов сеньоров и хранить, скажем, на SSD

В банке с формалином.

Rust был такой идеей. Не получается. Большая часть ошибок — из-за того, что правила «правильности» настолько сложные, что никто их не может держать в голове, или сформулировать. Для всей программы целиком. Поэтому делают по модулям, а эти модули могут не слепиться в кучу. Или один модуль ожидает от второго одно, а второй делает навыворот. Или если птица накакает — у статуи рука отваливается, а без птицы — держится.

Все верно. Поэтому так огромно мое наблюдение (или открытие)
Вот в этом посте я чуть-чуть изложил.
dou.ua/...​rums/topic/32961/#2080900

Понимаешь правила работают в парах. Не существует сложных правил.
Существуют правила которые выполняются последовательно, здесь порядок важен
и те которые выполняются параллельно, независимые.
Я на примере вассаби уже проверил кое-что.
Правила комплексные то есть много составные, самоорганизуются из правил простых. То есть можно синьоров в цифру преобразовать. То есть — синьорские знания.

когда 1000 простых правил — это невозможно понять

Машина сверит эту комбинацию легко.
Человек с его 100 млрд нейронов тоже и быстро но скажет: я что-то такое чувствую в этом коде. Или — есть у меня интуиция насчет этого кода.
Потому что долго ему и трудно — человеку- будет различать каждое из 1000
А машина тут выигрывает. Ей отфильтровать как нечего делать.

А показать пример можешь? на гите абощо

У меня офиса нет! Дома очень неудобно знаешь ли код набивать, когда рядом греются и чашу от мультиварки до блеска начищают.

Извини, в неподходящих условиях мне хочется только философствовать о том, как достичь более подходящих условий.

В этом и состоит суть наблюдения за штормами в астрале.
Пока ты ничего для себя не определяешь и лежишь на дне тихо тихо только иногда пуская пузыри — все ок.
А только возьмешься за плоскогубцы и паяльник — реальность вносит свои коррективы.
То есть вот этот кортеж [бесконечность возможностей] мы наблюдаем с дивана
А вот этот кортеж
[безупречно проходящая демонстрация некоторого предварительно и в краткий срок написанного программного решения]
он определяет чертову уйму переменных так, что не протиснуться, если конечно ты не я (когда в собственном офисе, я имею ввиду)
А так как я не собственном офисе то...

Да, только человек детерминирован в пространстве-времени возможностями своего организма, а ограничиваясь безотходным (почти) полетом фантазии, такой человек не реализуется.

Иногда что-то не происходит только потому, что это увидели в будущем, в моменте времени т1
Тогда как сейчас только т0 и т0 < т1
То есть, терпение, мой друг, терпение...

Ты же не что-то, ты — кто-то. Cубьект Олег Дорожко имеет к озвученному тобой такое же отношение, как и всякий другой субьект — никакое.
Твоя задача — действовать, дофамин получишь только за успешно проделанную работу, затраченную энергию с успешным результатом.

Если бы ты еще придумал план, как ему выбраться из жопы — было бы вообще супер!

Так он же как раз сейчас selenium изучать должен. Во всяком случае, он так говорил.

По закону Брукса найм любого человека тормозит проект, а в критический момент приводит его к коллапсу.

А что, сеньорам платят за поддержку/утилизацию кода джунов?

А синьор-киллерам платят за утилизацию джунов %)

Та я не опасен. Я ведь просто занимаюсь синтезом, наблюдением и анализом.

Итого:
не знаю напрочь что думали те кто ничего не написали. потому что не обладаю даром телепатии.
это — самая большая категория.

те что написали ответ
по бОльшей части старожилы ДОУ

а ответы делятся на три группы, мне кажется по убыванию, но не подсчитывал
1. ну ты и мудак — от старжилов
2. сочувствую — ну ты ж пойми — от старжилов
3. генииальный совет — от тех кто не понял о чем вообще речь

4ая конечно тоже есть — те что осталась незамеченными для меня, и, думаю, для групп 1-3

какой вывод?
для меня давний, с релкомовских конференций — не имеет смысла задавать вопрос "интимного"(индивидуального) характера на общественых площадках.
ответа — тебе, на твой вопрос — не будет.
будет, только в случае когда ты сам для себя выделил отвечающих по категории — этого по другим темам знаю, стоит прислушаться.

или, как вот обычный онлайн курс, для тимлидов, что вяло прохожу — поставить СЕБЕ вопрос, и решать его — самостоятельно. раз он вопрос СЕБЕ — никто ж его разрешить и не сможет.

не мое, но и правда — правда

Есть только одна роскошь

Роскошь человеческого общения.

Уже две. Теперь можно говорить еще и с собственноручно написанной нейронкой или условно-правильным ботом.

не имеет смысла задавать вопрос "интимного"(индивидуального) характера на общественых площадках.

Для этого есть анонимные аккаунты, когда можно высказать любое мнение, а не только социально-одобряемое

не важно кто задал вопрос.
например на доу мой нышний акк моложе на лет 5 предыдущего.

важннее — кто отвечающие.

я вас помню, по другим темам :)
не специально, а просто — толковое писали, поэтому — за вас и в этой теме, и поэтому из п 2 :)

....случайно вышло, был в гостях команды сегодня, в реале, где меня помнят пару человек. главный конечно помнит, прошло лет 5 как в любом виде впрямую общались

и, от на перекуре прозвучало ко мне — а вы кто такое тут?
Правильный вопрос — в айти давно нет блата (исключения есть из любого правила)
ответил. конечно не — «а я знакомый вашего дира». меня ж срашивали, а не дира.
реакция, а-а-а. Свой.

я не о себе, и каких либо регалиях, зарплаатх, крупных проектах, и прочих фаангах.

Мнение — хоть просто в коде, больше 100 строк, — видно

И когда чел, так написал более 50ти постов в разных темах — тоже видно.
Поэтому я уверенно говорю
«Я ж самый долбо-б, все по моим постам на доу и видно.»

И по Вашим, даже в этой теме. Ну, тем, кто нарывался на эту проблему конечно.
в реале, сегодня один и спросил, на мой ответ о «тимлидствую», с указанием своиз деталей.
он — и как?? я- да ну нах. справился конечно. как тот дед внучеку — «растреляли нас». но — да ну нах второй раз

а куда денешься? лид фронентд сказал стейкам — не, я все, нашел лучше
QA — ищи.
и т..д.

Смотри, есть 2 основных стиля работы тимлидов, из тех, что наблюдал.
1. Можно описать фразой «в королевстве слепых одноглазый — король». То есть, набираем в команду людей с заведомо более низкой квалификацией, чем ты сам.
Плюсы: ты — незаменим. Как бы ты херово не перформил, остальные делают это ещё хуже, поэтому тебя не уволят. Возможность почухать своё ЧСВ.
Минусы: никакого доверия к команде, патамуша нафакапят даже там, где ты не ждал. Контроль, контроль и ещё раз контроль. Ну и все самые сложные таски придётся делать самому. А ещё менеджмент. А потом — выгорание и темы «как я через 3..5 лет такой работы ушёл в управдомы и не жалею об этом».
Страдают этим обычно начинающие лиды (ну или если тебе напарили такую команду, когда пришёл в середине проекта) и те, у которых собственные скиллы остановились на уровне дохленького миддла, а желания развиваться дальше — нету.

2. Набирать специалистов в рамках бюджета проекта, каждый из которых в рамках своей квалификации лучше тебя. Я стараюсь делать именно так, если команда формируется с нуля. Например, автоматизатор напишет больше автотестов в единицу времени, чем я. Мануальщик — проверит спеки и AUT лучше и быстрее меня. А моя задача — координация процессов, устранение препятствий и определение стратегических целей (т.е., куда мы идём и какие шаги необходимо для этого предпринять). Остальное время занимаюсь тем участком, который на текущий момент наиболее под ударом, т.е., остаюсь «ротой резерва».
Плюсы: доверие к команде. Если я ухожу в отпуск на неделю — я уверен, что команда вытянет это время и без меня. Мне нет нужды просматривать чатик каждые полчаса — а вдруг эти опять что-то накосячили? Я уверен в них как в специалистах. Мне достаточно определить пул задач на эту неделю (это если за эту неделю произойдёт конец спринта и текущий пул задач ресетнётся, иначе — он уже определён), а по возвращению — провести быстрый риск-анализ текущей ситуации.
Возможность профессионального роста для тим мемберов, что даёт лучшую мотивацию и меньший рейт ротации — им приходится выполнять сложные и интересные для них задачи, а не унылый копипаст.
Возможность нормального делегирования задач, не надо разрываться между отчётами для менеджмента и задачей из 1-го квартиля в системе «важно-срочно».
Минусы: Требует большего бюджета. Хорошо может работать в продуктовых тимах, сложнее — в аутсорсе, где тебе предлагают найти чуваков на рейт до $1000 (а потом продать заказчику как синьоров ))) ), приходится воевать и выбивать нормальные бюджеты на проект )) Хотя, в продукте такое тоже видел ))))

Переборчивые вы.
В реальной жизни часто застаффились кем успели, и надо делать проект в таком составе.

И такое бывает. Хотя, если проект начинается с нуля и собираешь команду сам — то смысл брать кого попало? Берёшь того, кто проходит планку собеса.

Нафіга брати величезний фіксед прайс проект з жорстким дедлайном і робити його з людьми в яких ти не впевнений. Є інші простіші способи самогубства. І я не вірю що тобі платять стільки як ти написав.

Он уже отвечал, уверен он до конца только в себе.

Він його кожного дня дивиться

Именно поэтому такая оплата потому что фикседпрайс

Ти був від початку проекту чи тебе взяли вже пожар тушити?

Твою проблему можна частково вирішити якщо поділити тім на 4 саб тіми з грамотним лідом в кожному саб тімі. Тоді можна кожну велику таску ревювати не в кінці коли девелопер її зробив повністю неправильно, а покроково і явний фейл видно відразу.

В мене були ситуації коли мідл не міг за тиждень зробити таску, яку я робив за 3 години. Але я ніколи не був на фіксед прайс проектах, тому це не було проблемою.

Тоді можна кожну велику таску ревювати не в кінці коли девелопер її зробив повністю неправильно, а покроково і явний фейл видно відразу.

Каждый коммит обязательно проходит кодревью, мастер закрыт на прямые коммиты, только через пуллреквесты. Но это не спасает от того, что дев тупил или написал полную х-ню.

Але я ніколи не був на фіксед прайс проектах, тому це не було проблемою.

На ТМ нормальных рейтов не бывает. И вообще, смысл не в том, чтобы посчитать сколько оно займет жопочасов команды, а прикинуть примерно сколько за это могут попросить другие, сделать это быстрее, а разницу — в карман.

Коли в тебе девелопер 2 тижні робить складну таску і тільки тоді створює пул реквест, то ти побачиш повний фейл лише через 2 тижні.

Якщо дробити велику таску на менші і заставляти створювати пул реквест умовно не рідше ніж через два дні, то ти побачиш повний фейл через 1-2 дні. Ці малі таски не обовязково в мастер мерджати, можна їх мерджати в фіча бренчу поки фіча не буде готовою.

Але якщо в тебе тім 20+ людей і крім тебе немає кому адекватно ревювати код, то ти нічого не зробиш.

Якщо хочеш багато заробляти тут без мінінгіту, то треба напряму контрактором на Європу, але там скоріш за все буде гамно мамонта, просто ти будеш в ньому ковирятись 4 години в день без напряга.

Я сам колись був молодий дурний і мені хотілось двіжа. Після 40 хочеться щоб платили побільше і не ї..али мозги. Якщо хочеш двіжа, то треба в фаанг, тут всерівно задачі на порядок простіші.

Коли в тебе девелопер 2 тижні робить складну таску і тільки тоді створює пул реквест, то ти побачиш повний фейл лише через 2 тижні.

А если не делает даже через 3 недели, что тогда? И нет, это не «внезапно обнаружилось что чувак ничего не делал», а ты его спрашиваешь каждый день: «как дела? получается? помощь нужна? в чем вопросы?», а он такой: «не получается, работаю».

Якщо дробити велику таску на менші і заставляти створювати пул реквест умовно не рідше ніж через два дні, то ти побачиш повний фейл через 1-2 дні. Ці малі таски не обовязково в мастер мерджати, можна їх мерджати в фіча бренчу поки фіча не буде готовою.

Таски нужно дробить на мелкие тикеты не более чем на 12 часов — да, я знаю, в курсе, спасибо.

Я сам колись був молодий дурний і мені хотілось двіжа. Після 40 хочеться щоб платили побільше і не ї..али мозги. Якщо хочеш двіжа, то треба в фаанг, тут всерівно задачі на порядок простіші.

Меня больше возбуждает возможность принимать решения самому, а не пытаться переспорить тимлида.

А если не делает даже через 3 недели, что тогда? И нет, это не «внезапно обнаружилось что чувак ничего не делал», а ты его спрашиваешь каждый день: «как дела? получается? помощь нужна? в чем вопросы?», а он такой: «не получается, работаю».

Є дорослі девелопери яким можна дати складну таску і тільки питати час від часу як справи і ревювати в кінці.
А є девелопери діти які завжди кажуть що все добре. Їх не можна питати як справи, їх роботу треба перевіряти кожний день.
В тебе видно надто багато дітей на проекті.

Ви сильно відстаєте від естімейтів чи все не так погано?

Но это не спасает от того, что дев тупил или написал полную х-ню.

Так код ревью и не ставит задачу убедиться в работоспособности решения. Задача проверить код стайл ну и общую эффективность (ну, если видно сложность решения O(n3) — значит, что-то с решением не так, наверное ))) )
Для проверки работоспособности есть QA команда.
А перед тем, как отдать задачу в QA, дев должен сам проверить задачу ну хотя бы на базовом уровне и убедиться, что решение рабочее, а в идеале — написать юнит и интеграционные тесты на это решение и только потом отдать в ревью.
В случае, если дев пишет нерабочую х-ню и делает вид, что так и надо, я оч любил риджектить таску обратно с коментом «not ready for QA». А в случае повторения инцидента — отсылал письмо на него с копией на весь менеджмент, до которого мог дотянуться в стиле «уважаемый X, я заметил, что ты отдаёшь неработающие задачи на верификацию (список тикетов). Это не слишком эффективно с точки зрения процесса и отнимает время у QA команды. Пожалуйста, проверяй базовую работоспособность задачи до того, как передать нам». Мало кто хотел получить ещё 1 такой подарок )))))))

Для проверки работоспособности есть QA команда.

Сколько ты знаешь тестировщиков, которые могут поймать мемори лик например? Обычно пишется тикет уровня: «я вот чото нажал, оно закрашилось, как воспроизвести не знаю, сам ковыряйся»

А перед тем, как отдать задачу в QA, дев должен сам проверить задачу ну хотя бы на базовом уровне и убедиться, что решение рабочее, а в идеале — написать юнит и интеграционные тесты на это решение и только потом отдать в ревью.

Это если кастомер оплатил юнит-тесты. Некоторые требуют, чтобы девы писали безбажный код без юнит-тестов.

В случае, если дев пишет нерабочую х-ню и делает вид, что так и надо, я оч любил риджектить таску обратно с коментом «not ready for QA». А в случае повторения инцидента — отсылал письмо на него с копией на весь менеджмент, до которого мог дотянуться в стиле «уважаемый X, я заметил, что ты отдаёшь неработающие задачи на верификацию (список тикетов). Это не слишком эффективно с точки зрения процесса и отнимает время у QA команды. Пожалуйста, проверяй базовую работоспособность задачи до того, как передать нам». Мало кто хотел получить ещё 1 такой подарок )))))))

Тю, а в чем собственно говоря опасность? Типа «есть свободные девы вместо тебя» или что?

Сколько ты знаешь тестировщиков, которые могут поймать мемори лик например?

Лично ловил 2 раза. И ловится он не так, а тестами стабильности. Например, ты гоняешь перф тесты и замечаешь, что 1-е 5 мин у тебя rpc, допустим, 100, а потом он начинает падать. Ты задаёшь себе вопрос, а что это было? И начинаешь обрезать сценарий до тех пор, пока не найдёшь тот API колл или комбинацию коллов, которая приводит к замедлению энва. И вот это отдаёшь как баг.
Тикет «я там что-то наклацал не пойми что» — за такое как QA лид лично по рукам бью. Или stable steps — или заводи на себя, поймёшь, как воспроизвёл — давай задачу на разрабов. Допустимы штуки типа «воспроизводится X раз из Y» — но степы должны быть.
Проблема мемори ликов для тестровщика не в непонимании, что это такое, а в отсутствии надёжных инструментов, которыми можно воспользоваться для blackbox. Для того, чтобы это поймать — есть же всякие там профайлеры, статические анализаторы кода — кто мешает их использовать для whitebox? Добавь триггеры на пуш в гит, чтобы без пофишенных ошибок статических анализаторов мердж не проходил — и не надо перекладывать эти ошибки на QA, которым эти ошибки ловить, по сути, нечем почти :)

Тю, а в чем собственно говоря опасность? Типа «есть свободные девы вместо тебя» или что?

Опасность в том, что менеджер верхнего уровня вставит фитиль менеджеру проекта, тот вставит его тим лиду, а тот — девелоперу. Чем больше стадий пройдёт звиздюлина — тем крупнее она будет. Ну и да — пару таких звиздюлин — ПМу будет проще найти следующего, от которого жопа болеть не будет ))

Статические дают такое количество выхлопа, что неделю разгребать, и ничего в результате не найдешь.
Валгринд — динамический анализатор — показывает более интересные штуки, но под ним нужно прогой наступить на тот самый лик. Поэтому когда искали — давал тестировщику гонять прогу под валгриндом, а он мне потом лог сбрасывал.

Лично ловил 2 раза. И ловится он не так, а тестами стабильности. Например, ты гоняешь перф тесты и замечаешь, что 1-е 5 мин у тебя rpc, допустим, 100, а потом он начинает падать. Ты задаёшь себе вопрос, а что это было? И начинаешь обрезать сценарий до тех пор, пока не найдёшь тот API колл или комбинацию коллов, которая приводит к замедлению энва. И вот это отдаёшь как баг.

Фантастика какая-то. Обычно такое могут только девы сделать, потому что понимают что такое АПИ колл и все такое. Это мне автоматизатора нужно выпрашивать?

Проблема мемори ликов для тестровщика не в непонимании, что это такое, а в отсутствии надёжных инструментов, которыми можно воспользоваться для blackbox. Для того, чтобы это поймать — есть же всякие там профайлеры, статические анализаторы кода — кто мешает их использовать для whitebox?

Отсутствие экспертизы у тестировщиков, этим только девелоперы умеют заниматься (и то не все)

Фантастика какая-то. Обычно такое могут только девы сделать, потому что понимают что такое АПИ колл и все такое. Это мне автоматизатора нужно выпрашивать?

Та ну... Никакой фантастики. Любой автоматизатор, из тех, кто умеет чуть больше, чем княпать селениум тесты — знает, что это. Автоматизаторы, которые на перф тестах — те поголовно знают.
Та даже половина продвинутых мануальщиков, из тех, кто знает, что такое SoapUI / Postman, смогут такое воспроизвести, если ты им объяснишь, чего искать. Но там объяснить сначала придётся, скорее всего. Если не было опыта написания кода до этого — то термина memory leak они могут и не знать )

Автоматизаторы, которые на перф тестах

по-моему сами по себе редкость :)

Это потому что их крайне тяжело продать заказчику )
Будет больше спрос — появится больше вакансий, и рынок подтянется. Толковый автоматизатор сможет месяца за 3..4 доучиться.

да, есть проблема аутсорса. Есть мейнстрим и есть не мейнстрим. Вот это вот о чем выше вообще не мейнстрим, и да действительно зачастую даже если и появляется ложиться на плечи девелоперов.

Ну, автоматизаторов продавать научились. Уже хорошо. Из них какая-то часть умеет и знает больше, чем общая масса — совсем уже неплохо. Осталось научиться продавать норм подходы на общих основаниях — и будет вообще замечательно.
В продукте — уже получается, последние несколько лет наблюдаю очень даже технологически толковые подходы в тестировании, намного круче, чем запустить руками джобу в дженкинсе с хардкоженным энвом.

В продукте — уже получается

ну вот очень даже может быть. А в аутсорсе — ну мало вероятно. Во всяком случае моя контора всех тех автомейшенов что мы вырастили на своем проекте просрала, просто потому что не вкладывались в их узенькие рамки. Да и не только их, но и других толковых с девелоперской экспертизой и потенциалом.

Ну, рынок — штука гибкая.
Если продукт будет использовать более прогрессивные подходы — значит, наиболее ценные кадры побегут туда. Аутсорсерам придётся предложить что-то в ответ, если они захотят удержать сложившееся доминирующее положение, а не служить кузницей для продукта.

Ну, рынок — штука гибкая

У меня есть сомнения на эту тему.

Если продукт будет использовать более прогрессивные подходы — значит, наиболее ценные кадры побегут туда

Продукт продукту рознь. Во первых кто сказал что там будут условия лучше чем в аутсорсе, особенно для редких специалистов на которых и спроса то особого на рынке нет?

Аутсорсерам придётся предложить что-то в ответ

Зачем, если им такие люди и не нужны? Отбирай да выращивай себе обычных стандартных. Ну можно при мастабах ещё держать где-то в сторонке какой-то Р-н-Д спецназ который может все, просто на всякий случай. Этих немногочисленных да, можно и держать.

Хотя.. мои воззрения на Украинский продукт могут быть очень сильно устаревшими. Я вообще очень сильно удивился, что такой существует и занимает сколько-нибудь значимое место на рынке.

Продуктов на всех не хватит.
Но можно свалить на тракторе, что и поддерживает динамическое равновесие в системе.

А еще посчитай, сколько толковых девов свалило...

ХЗ, а сколько? субъективно отток стабильный но умеренный.

Фантастика какая-то. Обычно такое могут только девы сделать, потому что понимают что такое АПИ колл и все такое

Есть в природе толковые тестеры. Которые могут и в АПИ и в автоматизацию чего-то кроме Селениума. Но это таки да редкость. Либо растить самолично, у меня на проекте росли когда-то либо фиг знает где вообще таких готовых взять...

И ещё судя по всему потому, что тебя наняли для пожаротушения. При чем те, кто не очень понимает как эти пожары тушат. Ну что, тоже опыт.

Насколько помню систему ротации в люксе, глобале — она не отменяет собес при миграции с проекта на проект. Соответственно, никто не мешает фильтровать тех, кого тебе предлагают. А при попытке давления со стороны менеджмента типа этих или никаких — можно и зубы показать: найти другого лида им будет сложнее, чем пару исполнителей. Кроме того, у следующего лида будет кулдаун ну минимум в месяц. А если бы они хотели и лида с бенча взять — не искали бы тебя. Значит, проект минимум месяц-2 будет на холде, чего менеджменту хочется ещё меньше. Поэтому согласятся на нормальный набор команды, никуда не денутся.

найти другого лида им будет сложнее, чем пару исполнителей

Тоже кстати не всегда.

Давайте порассуждаем.
На проекте есть пул технологий. В общем случае для того, чтобы быть эффективным, тим лид должен ну хоть немного разбираться в каждой из них. Есть исключения из этого правила, например, тим лид — это фронтенд дев без знания бека вообще или QA инженер (такой опыт у меня был лично), но они всё-таки крайне редки и требуют специфический подбор команды.
Давайте рассмотрим общий случай.
Что проще: найти лида с опытом технология_1 + технология_2 + технология_3 + опыт менеджмента + опыт построения процессов или найти исполнителей по типу технология_1 + технология_2?
Теперь рассмотрим частный случай.
Ищем лида с опытом технология_1 + менеджмент, но получаем гемор с нахождением исполнителей по технология_2 и технология_3 (или их комбинации), притом таких, которые на менеджмент не претендуют, иначе можем получить конфликт в команде. Ну и вишенкой: тим лид не сможет оценить этих исполнителей, патамуша тупо никогда с этими штуками не работал и не сможет понять, вешают ли ему лапшу на уши на собесе или нет. То есть, для собесов придётся привлекать спецов с других проектов, чему, конечно, они будут очень рады.

На проекте есть пул технологий. В общем случае для того, чтобы быть эффективным, тим лид должен ну хоть немного разбираться в каждой из них

Практика показывает что не обязательно. Если чего-то вдруг не хватает на старте это всегда можно подобрать в процессе. Это относиться и к лиду и к девелоперам.

То есть, для собесов придётся привлекать спецов с других проектов,

Какой же кошмар! Обычно в компании хоть сколько-нибудь среднего размера найти того кто может пособеседовать по одной из ключевых технологий не проблема от слова вообще.

А по факту кого найти проще — ну так смотря что у тебя есть на руках — вполне может быть что в данный конкретный момент есть 2 свободных плюс-минус подходящих лида и не одного гребца. Или с того что можно быстро найти на рынке.

А по факту кого найти проще — ну так смотря что у тебя есть на руках — вполне может быть что в данный конкретный момент есть 2 свободных плюс-минус подходящих лида и не одного гребца.

Дык нету же!
Смотри. Начинается проект. Находят лида. Пока он сменит проект — пройдёт месяц.
Других свободных лидов уже нету — к этому моменту они уже нашли другую работу.
То есть, не сработаешься с этим (а это ну ещё неделя минимум) — ищи другого. И он тоже месяц будет переходить. А ещё ты его месяц будешь искать. Итого: 3 месяца + 1 неделя как минимум фтопку. Тебе как манагеру такое счастье надо?

Дык нету же!

Трафунки трафляються розмаїті. Бывает что нету, а бывает что есть, вот прямо на бенче сидит, или чем неприоритетным вот прямо сейчас занят. Бывает, что проект закончился и кроме одного единственного лида там ещё кто-то давно возможности для промоушена заждался. А бывает что то же саое на соседнем проекте, откуда лида в принципе можно забрать на новый а старый «стажеру» оставить. Всякое разное бывает, бывает что и в плане выбрать лида есть варианты и не редко.

Бывает. Ну, значит, пусть он это г и гребёт, не жалко :)
Тогда у тебя нету рычагов давления и возможности опротестовывать удобные менеджменту решения. А значит, по факту ты — не лид, а старпом, тупо передающий по цепочке команды капитана. Из такого проекта надо валить, искать здесь нечего.

Тогда у тебя нету рычагов давления и возможности опротестовывать удобные менеджменту решения

Возможности давления они есть всегда. Высказать мнение как минимуму может каждый. Проблема с возможностями давления это не передавить ими свои собственные долгосрочные отношения. То есть давить то в принципе можно, но не всегда и не по любому поводу.

А значит, по факту ты — не лид, а старпом, тупо передающий по цепочке команды капитана

И таких «лидов» по-моему на рынке процентов 90, не только лидов но и линейных менеджеров. Одни передасты.

Высказать мнение как минимуму может каждый.

Конечно. Но если тебе насильно втюхивают гребцов, даже если ты с ними поговорил и твоё мнение «нет» — это прямое вмешательство в твою зону ответственности. И тут надо настаивать на том, что ты лидишь команду, а не манагер над тобой. Пусть он решает свои проблемы, а ты — свои. Предложил — спасибо, не вопрос. Я пообщался с кандидатами, моё мнение — нет. Если ты считаешь по-другому и риджектишь мою экспертизу — значит, ты в ней не заинтересован. Значит — рули командой сам, я передастом не буду.

То есть давить то в принципе можно, но не всегда и не по любому поводу

Конечно. Я не могу, к примеру, указывать вилку ЗП для кандидатов — это не моя зона ответственности. Но если я её знаю — я могу посоветовать её изменить, исходя из своей компетенции, если она нуждается в корректировке с моей точки зрения. Но тут — да, я могу только советовать, давить — не могу.

Проблема с возможностями давления это не передавить ими свои собственные долгосрочные отношения.

Абсолютно согласен. Но есть и другая сторона медали: поддашься на прямой прогиб — и дальше об тебя будут ноги вытирать. Надо соблюдать баланс и смотреть, какую стену пробить можно, а об какую расшибёшь себе лоб. Например, если это энтерпрайз и все тесты уже лет 15 как пишутся на джаве, а ты внезапно хочешь пайтон — наверное, у тебя ничего не выйдет. А вот если это стартап, где тестов пока нет, зато заказчик посмотрел 2 видоса о том, как клёво писать тесты на котлине — твоя прямая задача переубедить его, аргументируя как минимум тем, что автотестеров на котлине искать ты будешь, пока проект не закончится.

Иногда проще +500 сам знаешь где, чем лоб об стены бить

Сказал человек у которого 6 лет из команды никто не уходил, даже он сам, как я понимаю.

Знаешь, мне редко попадается начальство, с которым не выходит поругаться)
Здесь был тот случай.
Ну и фактор, что начальство далеко, и мы сами себе хозяева на квартире вместо офиса. И нет дедлайнов. И никто не говорит, как кодить или тестить. То есть, нужен результат, а не процесс.

Конечно. Тоже вариант. Зачастую так и делаю, если стен много, а лоб уже болит :)

Но если я её знаю — я могу посоветовать её изменить

Это не ты тот самый лид которого недавно уволили, когда он пошел о повышении для команды договариваться?

Не :)
Я так не делаю.
Я могу индивидуально порекомендовать человека на повышение, могу попробовать договориться за какой-нить бонус, если вся команда без исключения пахала овертаймы, чтобы успеть к сроку сдачи — но договариваться типа дайте ВСЕЙ команде райз — не, оч странный стиль :)

У нас нет прямой миграции. Все идет через internal mobility. А здесь будет не только стандартные ТИ и РМИ, но проект точно получит фидбек от предыдущей комманды.
Система довольно динамична, потому при малейшем желании роста в хард или софт скиллах == эта возможность у человека будет — так и private internal mobility — когда проект перехода ищется без нотификации тим лида и менеджеров...

Хотя у нас на BCM как правило беруться только сениор+...

то смысл брать кого попало?

да проще некуда: сроки и бюджет.

Так я же дальше написал: берёшь тех, кто проходит планку, поставленную собесом. Остальных риджектишь сразу. Мне проще начать с половиной команды, попутно добирая остальных, чем застаффить все позиции кем попало, а потом думать, что с ними делать.

Бывает ситуации — что бери кого дают. И иногда даже приходится брать кого не хочеш по прошлым проектам. Вот такой бизнес — системный, с системой типа: «срочно — писец — ааааа». Альтернатива — отказаться от проекта совсем. Стоит отметить что это, как не странно, далеко не самая большая проблема которая может быть. Реальная засада с менеджерами — чудаками на букву М, в особенности на стороне клиента. Которые постоянно пытаются «скастить рейт» пытаясь работать без: энвов, тестировщиков, аналистов, ПМ-ов или подсовывать своих «специалистов», устраивать на проекте «аджайл» (это такой «процесс» где клиент сам все за всех за эстимейтил, намалевал диаграмму Ганта обозвав ее продукт роудмапом и директивно требует уложится в намеченные им сроки ещё и назначая исполнителей на задачи) но при этом делая громкие заявления — «мы конкурируем с Amazon.com». В таком «замечательном проекте» текучка кадров такая что — возьмёшь кого дают, пока сам не разбежишся в разные стороны.

Бывает ситуации — что бери кого дают. И иногда даже приходится брать кого не хочеш по прошлым проектам.

Да, был в такой ситуации. Урок выучен, больше в эту яму постараюсь не падать :)

«срочно — писец — ааааа»

Да не вопрос. Бюджет до 90-го перцентиля. С моей стороны: собесы хоть до 12-ти ночи с 2x оплатой овертаймов. Любой каприз за деньги заказчика ))

Которые постоянно пытаются «скастить рейт» пытаясь работать без: энвов, тестировщиков, аналистов, ПМ-ов или подсовывать своих «специалистов»

Оооо, об этом в другом топике писал. Это боль, да... Ну, тут надо, чтобы ПМ проекта был на стороне команды и вместе объяснять заказчику, почему без вот этого мы обойтись ну никак не сможем. Если ПМ будет на стороне заказчика — из этого проекта лучше сразу свалить, свои нервы лечить дороже. Ну и частично это можно ещё на этапе интервью угадать, узнав, какой состав команды планируется и какой квалификации, есть ли команда на стороне клиента, какой объём задач, сроки. И если видишь, что там писец — лучше даже не влазить в это, сколько бы тебе лично не пообещали.

В таком «замечательном проекте» текучка кадров такая что — возьмёшь кого дают, пока сам не разбежишся в разные стороны.

Та ну... В такое г лучше сразу не лезть. Разве что это 1-й опыт лидства и ещё не знаешь, на что смотреть.

Ну из за кризиса, или разных корпоративных интриг в такую субстанцию засунуть запросто могут. Причем в курсе куда тебя кунают — включается «где наша не пропадала — авось выплыву». Когда выплывешь — попахиваешь как в анекдоте про ассенизатора и одеколон «хвойный лес».

Понравилась ассенизатору девушка. Но есть проблема — запах. Обратился к приятелю — тот посоветовал одеколон «хвойный лес», купил надушился приходит к другу протестировать. — Ну как запах — Как будто кто то в бору насрал.

Как по мне, сейчас лучше уходить, чем кунаться.
Рынок на пике, найти другую работу легко.
Поэтому спокойно соглашаешься на то, что предлагают — и обновляешь резюме, пока не успел влезть поглубже. Это если тебя в добровольно-принудительном порядке перекинули в такой проект. Если это новая работа — то есть куча красных флагов, которые тебе укажут на эти нюансы, просто не бери этот оффер.

1. Можно описать фразой

ну ёо. ну зачем вы так... в пах.

2. Набирать специалистов ... лучше тебя. Я стараюсь делать именно так,

ну. зачем вы так, имея уже стальные....

ну... тимлиды — то же ж дети бывают. нередко. а вы вот так.

не, тролить, или более тонко — быть «вежливым людоедом» я и себе не запрещаю.
но все таки, зачем же так звиздячить, когда челу и так херовей некуда.
даже видя — да там, в направлении херовей — слоны, слоны, слоны, ... внизу.

Но есть третий вариант. Собственно именно сейчас я веду команду именно в этом стиле:
Тим лид избыточной квалификации с определенным хард оверскиллом.
Укреплен сильным архитектором и QA...
И группа мидлов средней квалификации, но с огромным желанием развиваться...

Да, это был своего рода эксперимент, на который пошло мое руководство...
Но результат выше всяких ожиданий!
Мои мидлы за два месяца уже показывали чудеса перфуменса и креативности!
...а через пол года я спокойно могу утверждать что они все вышли на уровень сениора....

Да, уже получил приглашение паралельно вести курсы по Kafka...
Нам нужны специалисты!

А зарплаты им всем тоже синьорские сделают?
Обычно такой вариант дорогой для нищих контор, и стремный для богатых.

Існують хард скіли та софт скіли.
Висока кваліфікація по хард скілам не обовязково повязана з високою кваліфікацією в софт скілах.
Тім лід може бути сеніор інжінером — тобто мати високу кваліфікацію по хард скілам, але це фактично лише перший кваліфікований рівень по софт скілам. І добре, якщо в бутність «просто сеніором» в тебе було в кого повчитися! (Льоша привіт! :) )

«Правильні» фірми це «правильно» розуміють і новоспеченому тімліду «підставляють своє плече».
Так в нас, наприклад, «негласне правило», що всі тімліди мають пройти через Лідерську Академію та осягнути хоча б базові принципи роботи з людьми! :)

Але що головне в роботі тімліда?
Правильно зрозуміти мотивацію кожного з тімметс...
Якщо недостатня мотивації — подумати з менеджером як її підняти.
Якщо мотивація непідйомня (і таке буває) — подумати з тим же менеджером як відсіяти людину...

При наявності належної мотивації ескпертайз кожного члена команди буде зростати досить швидко.
Так, тут буде потрібно не тільки ваше менторство, але і «плечі» правильної компанії, яка проводить цільові тренінги для розробників по хард і по софт скілам... І, зрозуміло, і вмотивування тих саміх розробників проходити ці трейтінги...

Уявіть, в «правильній компанії» я мою звітувати не тільки про рівень росту моїх членів команди, але навідь про їх настрій! :)

От при таких підходах якщо і буде колись «низка кваліфікація», так це буде не на довго! :)

Ми ж бо програмісти, а не сантехніки громадських вбиралень!

Это у вас в академии учат про поднимательство мотивации? А часом не учат какой танец надо выполнить чтобы прод сам поднялся после пятничного деплоя?

Если не разбираетесь в теме лучше не пытайтесь «авторитетно» рассказывать.

какой танец надо выполнить чтобы прод сам поднялся

Ха! В який шаражкиній конторі Ви працюєте?
Між мною та продом:

  • SIT
  • UAT
  • PCT
  • PXT
    • ...а інколи шось ще... Загалом, є стандарт PCI DCC який забороняє одній людині розробляти код та його підтримувати в проді.... Цей стандарт обов’язковий, наприклад, для VISA-NET...

а мне кажется что между тобой и продом фтп судя по высказыванием

Дана теза працює в обидві сторони.

Ви прекрасно зрозуміли про що я.

Думаю вам складно комунікувати з командою) і навпаки.

У меня не проблема коммуникации, а проблема knowledge transfer

«Якщо вас оточують одні ідіоти, значить, ви центральний.» Народна творчість

Это-то понятно, что нужно начинать с себя. Проблема внезапно возникает, когда «с себя» закончилось.

Можливо трохи грубо і зовсім суб’єктивно, але судячи по коментарях нижче єдина компетенція про яку автору варто переживати зараз — його компетенція, як ліда.

Пам’ятаю була така серія Сімпсонів: виявилося, що тупуватий Гомер насправді геній, у якого в дитинстві глибоко в носі застряг олівець і давив на мозок. Йому його вийняли і він виявив, що всі навколо того, трохи тупуваті. Засумував, запхав олівець назад і щасливо жив далі.

en.wikipedia.org/wiki/HOMR

„HOMR” (styled as „HOMЯ”) is the ninth episode of the twelfth season of the American animated sitcom The Simpsons. The 257th episode overall, it originally aired on the Fox network in the United States on January 7, 2001. In the episode, while working as a human guinea pig (to pay off the family’s lost savings after making a bad investment), Homer discovers the root cause of his subnormal intelligence: a crayon that was lodged in his brain ever since he was six years old. He decides to have it removed to increase his IQ, but soon learns that being intelligent is not always the same as being happy.

Квалификация дело наживное, идиотизм — врождённое, так вот определись кто вокруг тебя для начала.
Ах да и определиться кто ты сам тоже не помешает ))

Когда ты встретишься с наживным идиотизмом ты оху будешь очень удивлен

У меня сейчас в команде мобильного юнита одни сеньоры-помидоры, со стороны вэба есть июнь. И когда маркетологи приходят с задачами а-ля «поменять текст», «добавить в аналитику событие», и т д, синьоры идут и меняют тексты за сеньйорский рейт, а июнь, чсх, за июньский.

Выводов не будет, просто мысли вслух.

Закон Парето в интерпретации Талеба — 64% работы делает 4% работников.

Автору, вероятно, пока что ещё не повезло побывать в обратной ситуации. Возможно так никогда и не повезёт (кто может знать). Но достаточно будет непродолжительного пребывания в обратной позиции что-бы исцелится от подобных мыслей и «принять».

В приличном обществе кто вспоминает Талеба, тот моет парашу. Jedem das seine

Ок, давай по пунктам:
1) Не имеет значения, что все вокруг более низкой квалификации, чем ты. У каждого проекта есть определённая планка входа и если человек проходит по ней, то он должен быть продуктивным, в своей мере, членом команды. У сайта на вордпрессе планка одна, у ядра линукса — другая.
Если ты считаешь, что у тебя в команде работают люди ниже планки вашего проекта, то ты обязан их уволить и нанять новых. Из чего следует следующий пункт.

2) У тимлида, особенно если он один, должна быть власть увольнять и нанимать (в рамках бюджета) людей на своё усмотрение. Есть у тимлида нет этой власти, то он не тимлид, а клоун с ответственностью тимлида. И без этой власти он не может успешно выполнять свои обязанности.

3) Обязанности тимлида, если отбросить все детали, можно выразить одним предложением. «Тимлид ответственен за успех команды в целом и отдельных ее членов». Слово «успех» нарочно расплывчато, потому что для разных команд и проектов оно означает что-то разное. Для одних это продуктивность, рост и обмен знаниями, для других — позитивный developer experience и work-life balance, для третьих — стабильный релиз каждый четверг и сессия в Quake III по пятницам.

У всех пунктов есть между собой прямая связь. Тимлид определяет планку входа на проект и нанимает по ней в команду людей. В интересах тимлида эту планку постоянно опускать посредством оптимизации процессов, инфраструктуры и кода. Чтобы даже «случайный» мимо проходящий мог успешно законтрибьютить в проект с близким к нулю риском что-то поломать. На протяжении всего процесса человека должны вести за ручку таск трекер, документация, пакет тестов и код ревью.

власть увольнять и нанимать (в рамках бюджета) людей на своё усмотрение.

Її прямої якось і не дуже може бути, але вона легко реалізується через менеджмент.

Її прямої якось і не дуже може бути, але вона легко реалізується через менеджмент.

Я тут не маю на увазі в буквальному сенсі легальну можливість звільнити людину з компанії, я маю на увазі контроль над складом команди.
Тімлід має можливість сказати «ця людина більше не буде в моїй команді», а все інше вже проблема HR — хочуть, нехай шукають цій людині нову команду, не хочуть — нехай звільняють. Те саме з наймом людини на заміну — лід сказав, що потрібна людина і бюджет це дозволяє, а HR нехай вже думають де ії шукати — назовні чи всередині.

Чтобы даже «случайный» мимо проходящий мог успешно законтрибьютить в проект с близким к нулю риском что-то поломать. На протяжении всего процесса человека должны вести за ручку таск трекер, документация, пакет тестов и код ревью.

Опять — зависит от проекта. У нас вот за 6 лет никто не ушел (и не пришел) — нафиг за ручку водить.

Уставший Архитектор — позер

Во первых стараться брать к себе в тиму людей с более высокой квалификацией — чтобы была возможность хоть с кем то поговорить. Те кто идиоты под тобой — просто увольняются после пару разговоров, те кто не идиоты быстро растут до твоего уровня. С теми идиотами которые не из девелопмента а из менеджмента самое сложное, в зависимости от своей раздраженности и авторитета в компании есть несколько вариантов
1. кивать головой и все равно делать как тебе надо а не как говорят, по сути когда все работает не кто особо уже не парит вопросами а почему не то что мы говорили
2. пытаться донести что это дорого по ресурсам обойдется и есть более простой вариант и тут тебя могут не понять и тогда возвращаешься к первом пункту
3. просто уходишь в дзен и перекидываеашь говно дальше по цепочке, не забудь посочуствовать своим подчиненным что ты тоже с ними
4. громко ругаешься и посылаешь всех на х...й. Тут как бы два варианта после этого или извиниться и сказать что давно в отпуске не был или уволиться.
Алгоритм работает одинаково в мелких стартапах и крупных компаниях.

быстро растут до твоего уровня.

Бывает очень большая разница в опыте, типа 2 года и 10 лет

Берешь чела с опытом 2 года и кидаешь на технологию которой год и не кто в тиме в глаза ее не видел, в результате чел прокачивает скилы и всем интересно что ж там за технология и тебе не скучно с ним разговаривать.

И получаешь такие костыли, что ими можно подпереть весь земной шар

Диалог по стилю похож на «уточку и лебедя»:

Озеро. Лебеди разминают крылья.
Красавец-лебедь картинно становится в позы культуриста, растягивая каждое сухожилие, поигрывая мускулами.
Подходит маленькая серая уточка, мнется, начинает (жалобным, слегка писклявым, дрожащим голосом):
— Коне-е-е-е-е-ечно... Наверное, на Юг полетите?..
Лебедь, басом, красиво выгибая спину:
— Ну, да, на Юг. Ага. Там тепло, да.

Уточка:
— Коне-е-е-е-е-ечно... А я ту-у-у-ут останусь... Замерза-а-а-а-ать...
Лебедь:
— Полетели с нами, да. На Юг. Ага. (тянет мускулистую ногу)
Уточка:
— Коне-е-е-е-е-ечно... У вас крылья во-о-о-о-о-он какие... А у меня ма-а-а-а-аленькие, я упаду, разобьюсь и умру-у-у-у-у...
Лебедь:
— Так мы тебя, того. Поддержим, да. Воздушные потоки, понимаешь.
Уточка:
— Коне-е-е-е-е-ечно... А в дороге я проголодаюсь, обессилею, и умру-у-у-у-у...
Лебедь:
— Ну, так будем ловить жуков. Да. Сочных жуков.
Уточка:
— Коне-е-е-е-е-ечно... Жуки большие, у вас клю-ю-ю-ю-ювы вон, какие, а у меня ма-а-а-а-аленький, я не смогу проглотить, подавлю-ю-ю-юсь...
Лебедь (похрустывая, разминает крылья):
— Так мы тебе их того. Разжуем, да. Будешь есть, нормально же.
Уточка:
— Коне-е-е-е-е-ечно...
Лебедь (выпрямившись, глядя на уточку):
— Так. Нахуй.

Во-первых боян, во-вторых кидать чувака с малым опытом взагалі на малознакомую технологию — это asking for trouble. Тут надо за ручку вести, чтобы не налажал и тратить кучу времени на обучение.

Госпаде, шо там у вас за технологии такие прям страшные? Дай угадаю — анугляр или уёб фреемверк на сервер в облаке?

Прост протоколы отличные от HTTP. В 2021м никто не умеет уже писать сервера, к которым идет постоянное подключение.

Кстати, можешь перепрыгнуть с прибавкой djinni.co/...​il/candidate_new_job.html

Отвечай, на чем я прокололся? Я нигде не указывал свой стек

Зато указывал зарплату)))))

Отвечай, на чем я прокололся? Я нигде не указывал свой стек

Ржу в голос.
Прокололся одним сообщением выше.

Никто уже не юзает fork так как это было раньше, вы не в тренде

Асинки и корутины есть в плюсах, вы не в тренде

А хто буде робить хай лоад?

про С++20 это немножко сильно сказанно. У тебя в твоем проекте есть возможность корутины использовать? А стандартный Асинк тебя вообще устраивает?

11 стандарта мы в своей песочнице ждали 5 лет. 17 получили возможность использовать вот недавно.
В стандарте они есть но как их имплементируют компиляторы, и когда они будет доступны простым смертным в продакшене а не на попробовать дома?

Хотя на серверсайде да писанном с нуля с этим может быть чуть-чуть попроще чем в моем многоплатформенном поделии.

Интересно.. С++ референс считает что есть..

Таки да, есть. какая-то неведомая хрень, которая либо создаст новый поток, чтобы вызвать заданную функцию (что очень тяжело по ресурсам), либо вызовет ее в момент доступа к фючеру (нафига?).
Короче, я не въехал, кому такое надо.

Так настроить же можно когда вызывать, с этим то как раз ИМХО все хорошо. Плохо все с другим... Я ж потому и спрашиваю доволен ли он и зачем такое ему.

Ну корутины как легковесная замена потоков вполне ничего должны быть. Чтобы не писать реактивный код на колбеках.

Код на коллбеках можно покрыть юниттестами, а корутины — куда сложнее.

Почему? (я с ними не работал)

Ты можешь заинжектить стейт в объект (через френдов) и дергать коллбеки. Простого метода заинжектить стейт в корутину я не знаю.

Ничего не понял. Наверное, опять отстал от жизни.

Корутина — это всего лишь синтаксический сахар над функциональным объектом (там где локальные переменные) и switch (reentrypoint).

Суть в том, что для юниттестов, очень хочется иметь возможность взаимодействовать с состоянием этого объекта — поставить какие-то прекондишены и запустить цепочку коллбеков.

Так оно же обычно в класс завернуто, в котором все нужное для логики свитча хранится. Вот перед стартом теста туда и писать. Но да, какой-то один кусок из середины корутины в тесте не запустишь — только всю цепочку целиком.

Суть в том, что для юниттестов, очень хочется иметь возможность взаимодействовать с состоянием этого объекта — поставить какие-то прекондишены и запустить цепочку коллбеков

Ок.. теперь допустим у тебя не корутина а просто функция. Чем сделать вот это вот для просто функции проще чем для корутины?

Вот тут побаловался с кодом dou.ua/forums/topic/32636

Прикольно, дякую!

Протоколы отличные от HTTP, сервера с постоянным подключением, — уже 70% матч, который довершается фразой «никто больше не умеет». Рыбак рыбака видит издалека.

Так дофіга use case’ів підходить. Бази даних працюють по своєму бінарному протоколу і тримають підключення «до побєди». В цю ж тему всякі key/val storag’і, memcache’і, і інші distributed hash tables. Для Ігр народ взагалі свій network стек пише, причому скоріш навіть на UDP замість TCP.

Ти про які саме ліби?

Которые реализацию апи доступа к базе, протокол обмена и все такое.

Так а хто ліби пише-то? :-) Моя теперішня компанія якраз БД і розробляє :)

Бази даних працюють по своєму бінарному протоколу

В аутсорсе в Украине за фиксед прайс? Не не верю.

Для Ігр народ взагалі свій network стек пише, причому скоріш навіть на UDP

по-моему никто в здравом уме особо ничего своего не пишет. Есть уже куча протоколов в том числе и поверх ЮДП бегающих.

За всю карьеру 1 раз видел такое не на С++ написанное, и то мы его на понятные пацанам веб-сокеты и таки тот же REST переписали.

Там народ заморачивался — то multiTCP, то еще что. UDP часто провайдеры режут. Сейчас, думаю, Гугл либов наделал, и стало проще.

Компания «ITExperts» (Кузмичь Софт) вдруг предлогает ЗП как Google. По опыту — даже на собеседование смысла идти нет — если врут уже в дискрипшене.

ITExpert is fast growing recruitment agency, specializing in quick and quality staff selection for our customers.

Это американцы пошли в ремот, а эксперты для них хайрят.

Нет. Хотя справились бы с сокетами — вопрос сложный.

я в теме о медитации порывался запостить этот баян

потому что хобби — в этих тусовках «искателей духовности» превидел этих маугли (из аналогичного, когда он каа достал) перевидел

но, не постил и там,

правило ж описано в куче того что читывал, видывал меньше:
Отвечать надо то — что надо овечать спрашивающему.
(роль тим — лида — та же)

Как по мне, даже в теме о пользе медитации не было ни одного кому надо было напомнить. а в этой — ну, баги отвечающего тоже бывают :)

«если вы самый умный в компании, значит вы в не правильной компании» цитата

достаточно попасть в 10% самых умных в компании, чтобы понять о чем топикастер пишет.
да даже в 20%.

люди — НЕ равны. Везде.

Хороший месседж чтобы морально подавлять хомячков создавая комплекс самозванца.

Мне кажется, нужно просто снижать планку требований к людям и коду. Невозможно работать в команде, в которой все одного уровня. Если все будут тупыми, то не будет движения вперёд. Если все будут умными, каждый будет тянуть в свою сторону.

Надо снижать планку требований к другим. Говнокод — это понятие очень субъективное, и иногда нужно просто позволить коду быть неидеальным. Иначе ты просто скатишься в микроменеджмент и пререкания. Ну и чтобы люди в команде становились лучше, нужно их менторить. Нужно вырабатывать общее понимание что такое хорошо и что такое плохо.

Конечно, если у тебя какой-то конченный проект с нереалистичными дедлайнами, набранными из подворотни джунами, истериками и метушнёй, то это другое дело. Но в таком случае это исключительно твой выбор (который, опять же, можно поменять и выбрать более sustainable окружение).

Надо снижать планку требований к другим. Говнокод — это понятие очень субъективное, и иногда нужно просто позволить коду быть неидеальным. Иначе ты просто скатишься в микроменеджмент и пререкания. Ну и чтобы люди в команде становились лучше, нужно их менторить. Нужно вырабатывать общее понимание что такое хорошо и что такое плохо.

Тут вопрос же о том, что отвечать за код лично мне.

Конечно, если у тебя какой-то конченный проект с нереалистичными дедлайнами, набранными из подворотни джунами, истериками и метушнёй, то это другое дело. Но в таком случае это исключительно твой выбор (который, опять же, можно поменять и выбрать более sustainable окружение).

Проще всего вывесить белый флаг и выбросится заборт, ага

Проще всего вывесить белый флаг и выбросится заборт, ага

Ти вже в коментах нижче написав, що навіть у випадку ідеально зданого проекту ти не отримаєш додаткових бонусів ні будь-яких інших плюшок.
Чесно, поки не побачив жодної причини через яку ти мав би так рвати *опу і страждати.

Найгірше, що може трапитись — тебе звільнять якщо на проекті почнуться хронічні проблеми, затягування або баги почнуть рости в геометричній прогресії.
Але якщо ти такий кваліфікований тіп як тут пишеш, ти за тиждень знайдеш нову роботу, ще й може з прибавкою в ЗП.

Але скоріше за все, навіть такого не трапиться, галери менеджать не геть олені і вони розуміють, що проекти бувають успішні й не дуже, а кваліфікованих людей бажано тримати.
Коли галера бере проект, вона ментально готова до того, що він провалиться, особливо, якщо він «проблемний», а твій, очевидно, такий.

Найгірший сценарій, це проект почне сипатись і замовник піде від вас. Ну що ж, проведете ретроспективу, поговорите що було добре і що погано, напишете які висновки зробили і все. Ну максимум когось звільнять і на нього повісять всіх собак, але навряд тебе, бо тебе можна буде перекинути на інший проект і продовжувати збирати маржу.

Чесно, поки не побачив жодної причини через яку ти мав би так рвати *опу і страждати.

Я не хочу скатываться в говнокодерство и позволять другим писать г-но. В этом мире итак очень много г-на. С этим нужно бороться!

Блін, як я раніше не розпізнав, що ти просто жирно тролиш)
Однозначно зачьот)!

?
Ты позволяешь себе и другим писать говнокод?

Чесно, поки не побачив жодної причини через яку ти мав би так рвати *опу і страждати.

Ти не уважно читав коменти. Бонусів може і не отримає, але його базова ставка і без бонусів легко в себе включає «здати в срок в прийнятній якості» і «відповідати за все і всіх»

Тут вопрос же о том, что отвечать за код лично мне.

Проблема в том, что за код с тебя с большой вероятностью никто ничего не спросит. Спросят за продукт, за деливери, за его поддерживаемость и прочее. А этого всего можно достичь и с неидеальным кодом и с неидеальными подчинёнными.

Проще всего вывесить белый флаг и выбросится заборт, ага

Ну сорри, это из разряда «назло маме уши отморожу». Если тебя там держат только бабки, ну смирись с этой своей проблемой и делай максимально что можешь сам, не заморачивайся на говнокод, пока он работает. Если же тебе «за державу обидно», то это не твоя война. Если заказчику ставит жёсткие дедлайны, не понимает необходимости менторинга, не понимает, что все работают с разной скоростью и качеством (и что нужно на это делать поправку), а просто сбивает с тебя продукт, то это не твоя проблема, а его. Через дорогу будут условия гораздо лучше.

Какой блин ещё старый Пелевин с клоунами то? просвяти ка.

У тебя никогда не было подчиненных, да?

Не верю. Подчиненные — они реально как шкодливые детки, бегают, носятся вокруг, а ты сидишь и пытаешься угомонить их мозгами потому что иначе ПМ не поймет

Люди, которые старше 18 лет так себя не ведут.

Да, да, у тебя точно не было подчиненных.

Некоторым из этих людей по паспорту натикало больше чем мне

Это уже топик про ейджизм. Еще есть вариант что тебя не непонимают — а пытаются пояснить что ты заблуждаешься, но ты этого не понимаешь ибо себе на уме.

Возможно это сюрприз — но в общем случае и в 50 лет ведут себя почти точно так же как и в детском садике, разве что только без рукоприкладства — которое заменяется психологическим давлением издевками всякими и т.п. пассивно агрессивным поведением. Генетическое наследие Homo erectus и прочих наших предков в нас очень сильно. Есть инстинктивное поведение, которое работает в нас по умолчанию вместо энерго-затратного логического мышления, и хорошо предсказуемо. На этом построены целые системы работы с людьми: в космонавтике, правоохранительных органах, армии, рекламе и маркетинге и т.д.

В вообще зря вы хейтите автора. Если у вас хорошие хард скиллы, понимание что такое реально аджайл/скрам и где оно работает, умеете в понимание бизнес целей (а не только то что в стори написано), то с этого момента в 97% фирм у вас будет жуткая попаболь от того что творится кругом, и это к сожалению реальность, и объяснять все время и всем что то что они пытаются делать это как шапку на ноги одевать.

И напоследок скажу, что если лид сеньор, то ему нужна команда соотвествующая. Это хорошо когда лид по факту мид минус (коих много), тогда команда может быть слабенькая.

Это хорошо когда лид по факту мид минус (коих много), тогда команда может быть слабенькая.

Это фейл 100%, в свое время проходили мы через такое и не раз. Менеджменту надо учится специально — получение знаний только на основе собственных ошибок стоит очень дорого. Как в программировании так и в менеджменте.

— Алло, шеф, вы по какой улице едите? — По Колесникова. — Будьте осторожней, мне сообщили что там какой—то идиот по встречной несётся! — Да если бы какой—то, их тут сотни...

Спокойно, регулярно увеличивая финансовые требования к «работодателю». Главное убедится, что это действительно так, а не результат твоей деспотии. Чтобы это проверить «заболей» на 2 недели без права работать. Если получится, что ничего без тебя не рухнуло и какой-то Вася тебя прекрасно заменил в критический момент значит ты себя накручиваешь (кстати не забудь Васю потом уволить :) ), еже ли все накрылось тазом, то изображай истерику от невозможности работы с идиотами и проси больше бабла. Тут кто-то уже писал, повторюсь: главное не пиши код до момента х.. будь суперстар. Только менеджмент людей. Убирай умных и активных, поощеряй тупые бездарности, контролируй умных и неактивных, в нужные моменты убирай активных и тупых , формируй своих жополизов и продвигай их. Вырастешь — станешь великим СТОхой )))

Слова не мальчика, но пост-советского чиновника.

Если ты думаешь, что в эльфиях по-другому, то очень сильно заблуждаешься

Все ж таки цікаво дізнатися який критерій визначення кваліфікації.
Якщо хтось з ходу не може реалізувати тредпул, а ти можеш — це ще не значить що в людини більш низька кваліфікація. Це значить що в нього не було потреби його реалізовувати, навіть якщо в нього десяток років досвіду. Можливо людина його і реалізовувала, але це було давно, або попросту не знає назву того, що він реалізовував (доволі часта тема з паттернами).
Якщо після того як ти щось пояснюєш людині в десятий раз, а вона на тебе дивиться і кліпає очима, то це теж не свідчить що людина 100% ідіот. Можливо то ти так пояснюєш? Як варіант, нехай пояснити спробує хтось інший — причина може критися в самому «вчителеві».
Я хоч і не тімлід, але не міг не спостерігати за їхньою роботою. Тому зробив деякі висновки:
— Давати посильні задачі кожному з розробників. Можливі варіанти надання змоги стрибати трохи вище своїх можливостей, саме так буде відбуватися розвиток програміста.
— Як можна менше бюрократії для розробника. Якою б сильною не була людина як розробник, навряд їй буде цікаво запам’ятовувати всі деталі вашого аджайла і срама. (як приклад, коли закінчив сторю в кінці необхідно заповнювати десяток обов’язкових сумлінних полів щоб перевести її в resolved). І саме головне, зі спринта в спринт кількість полів може змінюватися і доповнюватися.
— Через деякий час віддача розробника зменшилася — можливі як особисті проблеми, так і випуск нового зарплатного опитування на dou. Тут треба делікатно дізнатися та по можливості виправити ситуацію.
Стосовно не ІТ-шної теми, для себе зрозумів, перед тим як ставити клеймо ідіота, необхідно спробувати поставити себе на місце іншої людини. Спробувати зрозуміти їхні дії, від чого вони відштовхувалися, по якій логіці. Це не обов’язково приймати, але як мінімум це дозволить передбачити подальші дії.
*Останній абзац не стосується ватного-русофільстького бидла, тут тільки елімінація

Ну как бы тред пул очень легко имплементится главное узнать все ожидания от него, это не red black tree или какие-то специфические алгоритмы.

??
IMHO red-black tree и Тред пул плюс-минус одинаковые по сложности... ну были во всяком случае в эпоху до лямбд.

Я RBT вообще не помню. Оно ни разу в жизни не нужно было. Будет надо — полезу в Седжвика почитать.

Ну оно понятно, но сложность то кода и количество о чем надо подумать примерно ж одинаковая. Хоть конечно и задачи разные.

Угу, но RBT по памяти сделает студент или задрот, а thread pool — кто работал с низкоуровневыми штуками. В результате — имеем фильтр на 4 категории. Вам каких отсыпать?

std::map и std::set это и есть красно-черные деревья lol Иногда хоть и редко даже используются.

Так на собесе попросят их руками проворачивать.
И да, я не использовал std::map и std::set. Слишком дорого для эмбедеда std тянуть.

Слишком дорого для эмбедеда std тянуть

Чего-чего?

Если это микроэмбеддед, то во всех планах дорого — и в рантайме замусоривается память и код разбухает если включать rtti и exception да и либа сама не бесплатная.

Мы одно время поставляли www.dinkumware.com — но у неё очень много проблем с совместимостью, скажем так, несмотря на то, что она сертифицирована и официальная совместима с С++ стандартом, добрая две трети софта с ней не соберётся, потому что хотят G++ std. Поэтому мы ушли в LLVM C++ std — она более человеческая, но даже с ней процентов 10% софта не собирается просто так, нужно постоянно её обновлять.

Когда я зашел на последний проект, рассказали примерно так (по памяти):
1) У нас раньше был STL, потом его выпилили и переехали на самописное. Прошивка уменьшилась на 1.5 МБ. Для сравнения, это примерно сколько весь Линукс занимает.
2) Мы пытались использовать исключения, и раз в неделю что-то падало, отловить не смогли. Отключили исключения — стало ок.
Чтобы понять проблему — в эмбедеде самое дорогое — флеш. Флеша в роутере 10-30 МБ, а оперативы — сотни МБ. И если код как-то можно уменьшить — то его нужно уменьшить.
Второй прикол — кросс-компиляция. Вовсе не гарантия, что крутые фичи будут нормально работать на каком-нибудь big-endian MIPS — там нет толп энтузиастов и блогеров.

1) У нас раньше был STL, потом его выпилили и переехали на самописное. Прошивка уменьшилась на 1.5 МБ. Для сравнения, это примерно сколько весь Линукс занимает.

Там еще все зависит от качества сборки тулчейна (либа то из тулчейна идет)

Чтобы понять проблему — в эмбедеде самое дорогое — флеш. Флеша в роутере 10-30 МБ, а оперативы — сотни МБ.

10-30Мб это овердофига с учетом squashfs с компрессией

Вовсе не гарантия, что крутые фичи будут нормально работать на каком-нибудь big-endian MIPS — там нет толп энтузиастов и блогеров.

Big-endian MIPS — это целая пачка досих пор выпускающихся роутеров. Довольно популярное в своих кругах железо

Там еще все зависит от качества сборки тулчейна (либа то из тулчейна идет)

В любом случае, темплейты генерят код под каждый тип аргумента, и это раздувает бинарь.

10-30Мб это овердофига с учетом squashfs с компрессией

Dual image режет флеш на два, и куча опциональных модулей вплоть до торрентов. Разница с оперативой в том, что оперативу юзает только то, что сейчас бежит, а на флеше идут все батарейки, которые юзеру вдруг когда-нибудь могут понадобиться, или которые просто написаны на коробке роутера как крутые фичи.

Big-endian MIPS — это целая пачка досих пор выпускающихся роутеров. Довольно популярное в своих кругах железо

Вот только эти круги узкие, обычно писанные на С, и ни разу не энтузиасты С++20 или даже STL. А альфа-тестером либов в своем продакшне никто быть не хочет.

Рисуешь не бумаге, и потом пишешь код по тихоньку. Возможно еще дебажить придется — тогда нужно размалевывать дерево по дебагеру в ручную — по результатам тестового кода и смотреть что балансируется верно. Мне приходилось и в боевую писать само-балансирующийся интервальные деверья (в прод ушел AVL алгоритм правда), чтобы сделать кеш который по IP адресу выдает страну, и для кастомного распределителя памяти — чтобы по указателю найти slab блок к котором надо делать free. Конечно сложно все в голове держать, но при должной сноровке бумажке и ручке под руками — не боги горшки обжигают. А в STL есть вариант что можно статически станадртуную библиотеку слинковать. Для STL скорее всего кроме ::new для std::allocator ничего и не будет — аллокатор можно через шаблон свой подкинуть, например free list который просто из стекового массива выделяет блоки фиксированного размера, как у Алексанреску.

По деревьям — ни разу не попадалась задача, где они нужны. Обычно не такие объемы данных, чтобы заморачиваться чем-то кроме массивов или списков.

STL как ни линкуй — у тебя будет по вектору для каждого хранимого типа данных. На средненьком таком проекте — десятки раз включен код вектора. То же — со списками и остальными контейнерами. И нафига? Там везде идет переход по указателю для доступа к данным — то есть, оно еще и по кешу неэффективно.

десятки раз включен код вектора

Оптимизируй типы

Привести все к void*?
У меня типы обычно с доменом связаны.

Куча вариантов на самом деле. Сделай типобезопасный враппер например

Нафига?
Купить билет и назло кондуктору пойти пешком?

Взять готовый отдебаженный другими код или велосипедить свое?

Естественно, велосипедить. Там кода на недели две писать и отлаживать, зато потом будет эффективно и без камасутры.

Если это C, то лучше взять вот этот набор макросов man.openbsd.org/tree.3 , код очень компактный и эффективный получается.

Все ж таки цікаво дізнатися який критерій визначення кваліфікації.

в мене найперший, який не проходить третина, або й половина навіть з досвідом:
Реалізація використовує, спирається на існуючий функціонал, чи повністю автономна, і вже 4ра у проекті.
Другий критерій, який теж добряче завалюють — реалізація відповідає прийнятим архитектурним стандартам у продкті, чи вона є — самовираженням Великого Митця?

Як можна менше бюрократії для розробника.

якщо розробник — дорослий (не за паспортом)
бо свобода у дитячому садочку призведе до катастрофічних наслідків.
про які потім новенький на проекті буде волати:
Що у вас за йо* архитектура? Де документація?? Чому суцільна копіпаста«???

причина може критися в самому «вчителеві».

так, може.

і це третій критерій — «учень» знімає з себе усяку відповідальність, і все пояснює поганими вчителями, менеджментом, довбанутим замовником, ..., ..., чи розуміє що й він, як учень, несе відповідальність за свої наполегливість, професіоналізм?

Піти на роботу, де більше платять ergo якісніші люди? З мого досвіду ідіоти мало де зустрічаються в помітних кількостях. Трапляються недосвідчені, але з ними працювати саме задоволення, дав натяк — а за пару днів він вже й сам докопався.

Если ты такой квалифицированный, то почему не нанял сотрудников, не открыл свой бизнес и не прибрал к рукам клиентов у конкурента? Может быть потому, что ты на самом деле и не такой уж квалифицированный?

Потому что я не продажник, у меня нет доступа к клиентской базе. Это у девочек-продажниц стоит неотключаемая трекалка на рабочем компе, домашнем компе и личном мобильном и камеры в каждой кабинке туалета.

Кто тебе мешает нанять девочек?

Необходимость закрыть сначала старые долги

А за что ты должен, кому и сколько?

Дай угадаю — прошлым девочкам наверно :)

Главное, чтоб не алименты.

На самом деле в Украине это вроде не проблема, это вам не штаты какие-нибудь.

Ну нельзя просто так взять и сдрыснуть с контракта

Не совсем понял. Твой долг — не финансовый?

У меня контракт с галерой. Нельзя свалить до конца проектов. Капитан всегда тонет вместе со своим кораблем

И что тебе мешает при этом нанять девочек?

Отсутствие возможности вставить время в свой график. Оказывается человек хочет спать не только лишь на выходных

Что тебе мешает нанять человека, который наймет девочек?

Капитана всегда могут выкинуть за борт. Если он соответствующе себя ведет.

Натрекает продажниц, а потом отвечать придется

Есть компании, где нет идиотов. Но туда сложно попасть

Как вы живете с тем фактом, что все вокруг более низкой квалификации чем вы?

Так Вам же і платять більше, ніж менш кваліфікованим працівникам, тож усе справедливо.
Для того ж і здобувається вища кваліфікація, ніж у інших, щоб заробити більше грошей, ніж інші. Чи ні?

Я не спорю об оплате. Я говорю о том, что вокруг никто не может делать работу на том же уровне, что и я.

Звісно не можуть, інакше їм би платили так, як Вам.
Тож тут радіти потрібно, що ніхто не може робити роботу на тому ж рівні, що і Ви — завдяки цьому ви отримуєте більше за інших.

Но с другой стороны это означает что я вынужден буду использовать результаты их работы, которые меня не всегда устраивают

За це Вам і платять вище, ніж іншим. Навіть не так. Через те і найняли настільки висококваліфікованого професіонала, як Ви, а не будь-кого іншого. Хто і хотів би заробляти стільки, скільки Ви, але не має настільки високої кваліфікації, як у Вас.
Результати роботи, які влаштовують, будь який дурень і не настільки висококваліфікований спеціаліст зможе використати. А от використати результати роботи, які не влаштовують, значно важче. Через те і наймається настільки висококваліфікований спеціаліст, як Ви, а не будь-хто інший. Щоб своєю високою експертизою перекрити слабкі місця команди.

Расскажите это, например, главному инженеру по строительству.

Навчіть писати так, щоб влаштовувало. Накатайте талмудик «як писати тут в нас код». Якомога більш конкретний, щоб можна було достатньо легко сказати, чи код по ньому написаний. І шоб якщо написав по талмуду, але все одно погано — не дойобуватись, це ви профтикали, дописуйте талмуд щоб наступного разу таке вже було не по талмуду.

І тоді все файно, розкидати нудятину на підлеглих, самому розумне-цікаве пилити.

Длинную макулатуру читать никто не будет, а энфорсить сложно.

По-моему, проще просто принять некий общепринятый стайлгайд типа гугловского, наставить линтов на Git-хуки и заставить машину это проверять, а не человека.

А потом ругаться с линтером, вставлять исключения и проч. только потому что линтеру непонравился макрос из сторонней библиотеки

Лучше ругаться с линтером, чем раз в два дня джуну «носик вытирать».

вставлять исключения и проч.

Ну так это ж то, к чему по идее мы и должны стремиться — чтобы максимальное количество устных договорённостей и документации было заключено в коде. Код — самый надёжный источник информации.

Тоесть дно пробито настолько, что совсем нет никого кто так пахабно будет говнокодить? Документации мы уже выяснили что у вас нет и вы ее не пишите потому что по вашему мнению «ее никто не читает», объяснять как и что чтобы компенсировать отсутсвие документации — вы тоже либо не хотите (ибо кто мне за это заплатит) либо не умеете (все равно ничего не понимают). Так и сидите синьером-помидором тогда, королем ничего и начальником самого себя. Пока заказчик с менеджментом не примут «сложное решение». Как там у Дейкстеры — «любой дурак может написать код который понимает компьютер, профессионалы пишут код который понимают люди».

Так в цьому ж і мистецтво тімліда, знати слабкі та сильні сторони кожного в своїй команді, як наслідок, делегувати такі задачі кожному, з якими підлеглий справлявся б найоптимальніше.
Також задача ліда підтягувати слабкі сторони колег.

Якщо у тебе команда де всі по скілам джуни(незважаючи на тайтли) і ці джуни необучаємі, то став перед менеджментом питання про звільнення геть невідповідних і шукай більш підходящих.

Якщо лід не вміє в делегування і адекватний розподіл тасків, то лід не на своєму місці і треба когось більш відповідного шукати.

Так в цьому ж і мистецтво тімліда, знати слабкі та сильні сторони кожного в своїй команді, як наслідок, делегувати такі задачі кожному, з якими підлеглий справлявся б найоптимальніше.

А кейс когда подчиненный не справился на должно уровне, никто не рассматривает, понятное дело?

Якщо людину взяли на роботу, вона успішно пройшла співбесіду і ± нормально працювала до моменту, коли ти наважився писати цей топік, то ми вважаємо, що твої колеги ± кваліфіковані спеціалісти, що вміють робити роботу.

Що значить

не справился на должно уровне,

?
Якщо ти як тімлід, даєш таску своєму колезі в команді, колега не знає як її виконати або робить втричі довше ніж очікувалось, то тут декілька варіантів:
1. Херово описані вимоги, специфікації, Definition of Done. І ти як тімлід мав би проконтролювати аби це все було. Якщо цього нема або воно неналежної якості, то ти сам винен, що люди затягують, нема чого когось звинувачувати.
2. Таска занадто велика і абстрактна. Таски повинні бути не великі, чітко описані. Якщо ти бачиш, що людина затягує або що вона вже робить третій коміт, створюються простині коду і це ще не кінець, то таке треба ділити на сабтаски і ти як тімлід мав би проконтролювати аби це робилося, якщо цього не зробив — сам винен.
3. Таска реалізована і там виявилиля баги. Це абсолютно нормально, для цього існують автотести аби виявляти відразу і кюєї аби тестити. Якщо тестів нема, то ти сам зрозумів, хто винен.
4. Нереалістичні очікування. Якщо ти очікуєш, що всі в команді будуть перформити інженерні задачі на твоєму рівні, то це твої проблеми, що вони не дотягують. Як писали вище, на те ти і лід і тобі платять найбільше.

Робота ліда, це перш за все робота з людьми, контроль за процесом роботи, контроль наявності прописаних тасків, контроль наявності тестів, допомога колегам з тасками і захист їх перед менеджментом і замовником. А потім вже, якщо лишиться час, можна щось самому закодити.

...а потім вже, якщо залишиться час, можна і здохнути, але тільки якщо залишиться час і тільки потім)) бо якщо після того на проекті щось піде не так, ти ж розумієш хто винен, на те ти і лід)

Якщо лід не хоче виконувати функції і обов"язки ліда, виправдовуючи це тим, що він хоче виконувати інженерну роботу і лишатись лідом, то дайте відповідь, хто неправий в цій ситуації і що робити?

тут я погоджусь цілком, але ну це вже зовсім по іншому звучить, аніж лід всім «должен», за все відповідає і у всьому винен на тій підставі що «тижелід» і «тобіплатятьнайбільше») іноді коли

Якщо ти бачиш, що людина затягує або що вона вже робить третій коміт, створюються простині коду і це ще не кінець

можна не ділити таску, а взяти іншу людину) випадки різні бувають, треба розбиратись якраз і працювати з людьми, саме так як ви пишете

Якщо людину взяли на роботу, вона успішно пройшла співбесіду і ± нормально працювала до моменту, коли ти наважився писати цей топік, то ми вважаємо, що твої колеги ± кваліфіковані спеціалісти, що вміють робити роботу.

Они квалифицированные, но все равно ниже уровнем.

В такому випадку я бачу три сценарії:
1. Спробувати підтягнути колег. Як мінімум, треба їм коректно вказати, що ти не задоволений перформансом. Після чого надати рекомендації як саме підтягнути цей перфоманс. Критикуєш — пропонуй, сама лише критика без конструктиву і незадоволення це токсичний шлях Ч(М)удака.
Ну і будь-яка критика завжди повинна бути наодинці, 1-1.
2. Звільняти і набирати кращих.
3. Звільнятися самому і шукати іншу більш кваліфіковану команду.

P.S. А ти впевнений, що вони дійсно нижче рівнем, а не тобі так здається? Раджу поговорити з менеджером. Можливо, менеджмент і замовник всім задоволені, а проблема існує лише в твоїй голові.
P.P.S. А можеш сказати, де саме ти працюєш)? Можна без конкретних імен аби не спалитися.

Спробувати підтягнути колег

з джуна до мідла — то за різними оцінками що бачив не тількі на власному досвіді
година в день витрати часу — і так від пів року до 8ми місяців

тобто 5 годин на тиждень свого часу. на 1го джуна.
а їх — 5 у команді.

давай!, підтягуй! :)

треба їм коректно вказати

так, але джун впевен що він вже мідл :)
а мідл — що сіньор.

Звільняти і набирати кращих

для цього спочатку сісти і намалювати грошей.

Звільнятися самому і шукати іншу більш кваліфіковану команду

якщо ти справді високого проф рівня — там буде те ж саме — більшість команди нижче тебе за рівнем.

бо ти- вище середнього рівня :)
при чому, вже теж відомо — синьору зараз теж непросто змінити роботу.
легше всього мідлам.

але так, команди різні, і можна пошукати іншу. дефіцит же програмістів.

У мене склалось враження, що дуже багато людей, включно з автором топіка, не хочуть визнавати, що головний обов"язок ліда це люди, а не код.
Тому ви описали, те, чим дійсно повинен займатись лід:

тобто 5 годин на тиждень свого часу. на 1го джуна.
а їх — 5 у команді.
давай!, підтягуй! :)

Одну годину на день ти менториш людину, інші 5-7 годин людина робить корисну роботу для проекту.
Тут елементарна математика: Якщо ти можеш за день поменторити 5 людей(навчити, підказати, порев"ювати), то вони ЗА ДЕНЬ зроблять 25 годин корисної роботи, а якщо ти будеш сам просто працювати, то за день буде 8 годин роботи. Нехай навіть 10 якщо овертаймити.

Ви можете заперечити мені, що якість роботи підлеглого буде набагато гірше, але на те ти і маєш витратити годину на людину, аби його вихлоп був співрозмірний з твоїм. І якщо правильно менторити, то з кожним місяцем ця година менторства на день буде зменшуватись.

Само собою, що такий режим не для всіх, але не хочеш так працювати, не йди в ліди. Хочеш просто продовжувати кодити — лишайся сіньйором, контрактором і все.

У мене склалось враження, що дуже багато людей, включно з автором топіка, не хочуть визнавати, що головний обов"язок ліда це люди, а не код.

так, peopleware

Ви можете заперечити мені

що, менторинг — то взагалі найостаннє що прийде в голову технічному спеціалісту.

і те що його, менторинг, мона і треба теж делегувати — те ж.

наприклад — кожен сіньор — зобов’язаний мати джуна :)
так прописати у кодексі команди, та відразу про це сказати на співбесіді.

та й мідл, якщо він справді мідл — вже може.

у CodeClub є приклади дітей, які пройшли 3 курси(1 курс — 12 занятть) Scratch — та самі вже вчать новачків :)

але не хочеш так працювати, не йди в ліди. Хочеш просто продовжувати кодити — лишайся сіньйором, контрактором і все.

так.

взагалі то купа всього є, на цю тему. і курси є, для тімлідів.

але питання у топіку звучить більше як про психічний стан, коли відкриваються очі на те что більшість людей — йолопи. просто йолопи, на все життя, без шансів порузумнішати.
навіть ти сам, як охолонеш від цієї картини побачиш у дзеркалі — йолопа :D
тільки на іншому рівні.

цей стан проходило віками чимало людей, в різних областях.
рецепти тому усякі є.

більшість людей — йолопи. просто йолопи, на все життя, без шансів порузумнішати.

Об"єктивно — це неправда.
Суб"єктивно — це когнітивне викривлення в очах того, хто так думає.

Коли чую щось подібне, згадую як звільняли Джобса з Епл, Діснея з газети з посади аніматора, як Адольфа не взяли в школу мистецтв і купу інших випадків.
Певно в очах звільнявших вони виглядали останніми йолопами в світі)))

Об"єктивно — це неправда.

як раз це — об’єктивна правда.
а суб’єктивна — всі люди рівні, мають право ..., заслуговують на повагу, ..., ..., ...,

Суб"єктивно — це когнітивне викривлення в очах того, хто так думає.

так, так.
про це й мова — йолопи в команді впевнені що то у ліда когнтивне викривлення, і починається...

як і всюди в інтернетах — тільки но скажи що більшість — йолопи, то й почуєш собі діагнози :)

Певно в очах звільнявших

Звільнення, як і рівень доходу — не мають відношення до того йолоп чи не йолоп.

як раз це — об’єктивна правда.

В такому разі, якщо ви стверджуєте що є якась об"єктивність — надайте метрики.
1. Дайте визначення йолопа на проекті.
2. Надайте метрику і як це виміряти до якої границі людина все ще є йолопом, а після якої перестає бути таковим.

В такому разі, якщо ви стверджуєте що є якась об"єктивність — надайте метрики

з певного часу я вирішив не витрачати час на науковірців :)

Дайте визначення йолопа на проекті.

коли ви не йолоп — то ви самі це бачите.
коли йолоп — роз’яснення не допоможуть

перевірено віками людського досвіду у різних областях.

ви самі це бачите
роз’яснення не допоможуть

Апогей нашого апофеозу при визначенні об"єктивності))) ну-ну)

об’єктивне — це те що існує незалежно від стану нашого зору.
те що більшість щось не бачить, і не розуміє пояснень про те що вона не бачить
не робить це — суб’єктивним.

для дитини більшість звичайних речей у яких живуть її батьки — не інсує. і поясненнь вона теж не зрозуміє

коли ви не йолоп — то ви самі це бачите.
коли йолоп — роз’яснення не допоможуть

І щоб стати не йолопом треба щоб тебе вкусив.... голоий король.

Это ведь всего лишь первая стадия, когда ты один умный а все идиоты.
На второй стадии ты один умный а все вокруг упрямые и амбициозные идиоты, которые имели тебя ввиду.
На третьей стадии ты конечно умный, но все вокруг ещё умней, и не стесняются тебе это показывать, регулярно вопрошая, а чего это ты лид то.
На последней стадии все вокруг настолько умные, что развили ещё и софт-скилы и показывают свой ум тебе не самыми обидными способами... но это уже фантаскика.

Если все вокруг — идиоты, то ты — тоже. Объясняю: если ты — тимлид и не принимал участия в стаффинге команды, то ты — идиот. Если принимал, то ты — идиот по той причине, что набрал идиотов.

Выгорел, вернулся в сеньоры

Ну я ээ... помогаю делать другим их работу. Ведь затем и нужен тимлид: делать то, что остальные не могут

делать то, что остальные не могут

Ну нет, это синьор, потому что индивидуальная работа.

Делюсь опытом если спрашивают, помогаю справиться с проблемой, а не решать за них эту проблему, не раз получал полезную инфу и замечания от менее квалифицированных, ибо квалификация и интеллект, это разные вещи.

Обычно ставлю перед проблемой, а не прямым указанием «сделать это» и «не делать то».

Но да, иногда надо сказать себе стоп и опомниться что очеловек совсем не тупой и не задрачивает, просто человек еще на пути к про уровню и порой очевидные вещи для него новинка.

Делюсь опытом если спрашивают, помогаю справиться с проблемой

Это все хорошо, если ты не отвечаешь за проект, а типа сказали кому «обратись к тому-то» (к тебе) и тебе написали за помощью, и ты такой отвечаешь по сути.

А не когда у тебя горит проект, там х-ня, там говнокод, там тупят, здесь тормозят, а вот это заняло 2 недели вместо 2х дней.

Проект не у тебя горит, а у заказчика.

Не горит у заказчика, у него фикседпрайс. И он может не заплатить.

Ну тоесть они продали, а отдуваешься ты? :-)

Я не отдуваюсь, но за говнокод мне обидно

Давай честно, если сейлзы продали то что не реально твоей команде сделать, а ты не при делах был во время сделки, это не проблема твоих джунов и даже не твоя личная проблема, это проблема компании, которую компания скинула на тебя.

Сделать реально. Вопрос в говнокоде, эстетике, подводных камнях, седых волосах и времени на переписывание.

Тогда это уже совсем другой проект получается, с другими сроками, с другим бюджетом и возможно с другой командой. И это сначала продать нужно, без продажи этого всего не будет.

Є навіть аксіома, що з якості, часу та ціни можна зафіксувати не більше двох параметрів. Я так бачу, що вам зафіксували ціну і час, а вы марно намагаєтесь зафіксувати ще й якість? Я б робив усе можливе, щоб просто реалізувати функціональні вимоги і отримати оплату. Потім по можливості переписувати, якщо за це заплатять.

А не когда у тебя горит проект, там х-ня, там говнокод, там тупят, здесь тормозят, а вот это заняло 2 недели вместо 2х дней.

Так это не они идиоты это из тебя по ходу лид так себе.

Я ж не могу писать код за других. Клонирование мозгов пока еще не реализовали. Значит, они будут гарантировано писать хуже.

Значит, они будут гарантировано писать хуже.

Так и ты пиши хуже. Проблему нашел.

Я ж не могу писать код за других

Тебе не код за других писать надо. Тебе надо что бы у челевека не было затыков по 3 недели. Ну и инвестировать в улучшение ихнего качества кода.

Инвестиции — это в долгую, а результат нужен сейчас.

Не бывает «результат сейчас» без «инвестиции вчера».
Инвестиции бывают разные.
Можно взять джуна и вырастить из него человека.
Можно взять мидлов и вложиться в то что бы научить их и себя вместе с ними работать как эффективная команда.
Можно взять настоящего синьора, за ту цену которую он попросит что бы он пришел и дал результат вот прямо на следующий день.
И в то что бы взять каждого из этих товарищей тоже надо ещё проинвестировать и время и деньги в их поиск, отбор, и при этом всегда есть риск что с 9 годами опыта и резюме придет человек непригодный.. ну инвестиции они такие, могут выстрелить а могут ведь и не выстрелить.

Вполне возможно перед тобой нерешаемая задача, а ты бесишься и гонишь на команду.

Можно, можно.
Ясен пень ограниченны, они у всех ограниченны. Это всего лишь значит, что использовать их надо рационально.

А ви з Данінгом чи, може, Крюгером ніколи не працювали?

Даже тумбочка может приносить пользу если она биллабл))

А ты сбоку на плоту проплываешь?

Скажем так, маловероятно что за это мне дадут хоть какие-нибудь бонус, я ж не акционер

Ну с таким настроем денег точно никто не даст

Згадав подкаст Radio QA, де кодерок з Люксофта так переживав за бабки замовника, що аж порвався.

они ждут корпоратива что полюбить пяного джуна

Если вокруг тебя идиоты, значит хреновый ты руководитель)

Сколько тебе лет, Архитектор ты наш уставший? 23?

Да это троль, разогревает форум. Понятно что от такой постановки вопроса людей будет батхертить.

Откуда баттхерт/когнитивный диссонанс, я же вроде задал простой вопрос?

Ну потому как такой вопрос мог возникнуть только у ЧСВ с полным отсутсвием софтскилов как таковых. Я ХЗ как пройти комитет на тимлида (или собес) при полной проф непригодности к позиции. Бывают конечно исключения — но тогда ментора приставляют, отправляют на тренинги и т.д. А полный анонимус профайл — как бы намекает, тем более что его нельзя зарегать такой уже. Остаётся только тролинг с целью поймать батхерт аудитории.

Ну потому как такой вопрос мог возникнуть только у ЧСВ с полным отсутсвием софтскилов как таковых

Просто есть вещи о которых все молчат и боятся-стесняются обсуждать. Многие начинают отстреливать лозунги, и нести прочий пафос, вместо нормального обсуждения.

А полный анонимус профайл — как бы намекает, тем более что его нельзя зарегать такой уже

Зарегистрирован 13 ноября 2020

Остаётся только тролинг с целью поймать батхерт аудитории

Обычно аудитория пытается поймать баттхерт в чем угодно

Я ХЗ как пройти комитет на тимлида (или собес) при полной проф непригодности к позиции.

ё-моё, да проще протого. Нужен тим-лид. Берут самого класного програмиста который лучше всех пидалит код и говорят «ты теперь тим лид, вот твой тим и беклог, удиви меня». Вот он и удивляет.. И походу сам удивляется.

Среда — маленькая пятница. Годный наброс

Не понимаю проблему. Если идиоты, то зачем вообще брать. А остальные люди как люди. Со своими плюсами и минусами. И разным опытом и в разных областях.

вопрос джунам — что вы делаете, когда ваш тимлид идиот?

добивают до года и валят

бывает что и до года не добивают ибо сил терпеть издевательств и морального унижения нет. К сожалению наблюдал очень часто. Я описал подобный менеджмент в одной из своих статей.

А это вообще-то стандартный случай для свежеиспеченного лида.

Мені щось саме звідти пруть найвеселіші співбесіди, де той, хто питає, вважає, що його варіант розв’язку єдиний існуючий, а хто не здогодався — студент.

вопрос джунам — что вы делаете, когда ваш тимлид идиот?

Вот-вот, вопрос намного более острый. Я кстати недавно нашел трейнинг по софт-скилам на эту тему. Что делать, если твой менеджер идиот, чудак на букву М и все такое прочее и как его правильно при этом менеджерить.

и как его правильно при этом менеджерить.

Нафига? +500 же через дорогу

Блин, да вроде нету. Может плохо ищу конечно.

Ну тогда −500 и менеджеру удачи обуздать текучку

Видишь, −500 это ж из моего кармана, и более того ведь никто никогда не обещал, что через дорогу будет лучше.
А если заменеджерить менеджера то и −500 не будет, и комфортное рабочее место само собой образутеся... только это длинный путь..

Блин, что-то меня совсем занесло.. надо срочно искать +500.

смотрю на них как на детей, а не идиотов.

старики нередко ведут себя как дети. хотя и старше.

но я просто ответил на вопрос, как я делаю.
очень все упрощает. и снимает завышенные ожидания и огорчения.
дети ж.
к сожалению, не младшие, а чаще подростки, застрявшие в пубертате. с претензиями на социальную значимость, на знание жизни, борьбой за место в иерархии стаи, и прочим подростковым.

так что тут надо выбирать — не любите детей — не идите в педагоги :)

можно конечно найти же зрелую команду, но это сложно. их у нас мало.

еще вариант — не работать в крупных компаниях.
а работать в маленьких.

к сожалению, не младшие, а чаще подростки, застрявшие в пубертате

Вот наоборот как раз, скорее младшие, которые разбросал игрушки по полу и не знает что делать. Или принес маленькое ведерко воды по ходу расплескав половину.

А пубертатные они хотя бы мотивированные, просто без вектора.

еще вариант — не работать в крупных компаниях.
а работать в маленьких.

Это разве что делать свою маленькую галеру, а так на маленьких галерах нет ни возможностей роста, ни настроенных процессов, ни сложных проектов.

Вот наоборот как раз, скорее младшие, которые разбросал игрушки по полу и не знает что делать.

это легче, чем

А пубертатные они хотя бы мотивированные, просто без вектора.

— чем уже половозрелые самцы с клыками и когтями, но лебедь, рак и щука:

договариваться с подростком — требуется больше усилий.

младшенькие гораздо реже устраивают в митинг румах религиозные диспуты «про архитектуру», з тяганием за бороды друга друга, «подсыпанием яду» соседу, как то бывало в истории христианских соборов

а так на маленьких галерах нет ни возможностей роста, ни настроенных процессов, ни сложных проектов.

есть такой риск, да.
но тут, как в теме рядом
хошь 10К — или вджобывай, или крепко думай, ощутимо выше среднего.
не хочешь вджобывать и жить чтобы работать — выбирай зп поменьше, где не будет — «сложных проектов, настроенных процессов и возможностей роста»

Очень годный совет.

Детям интенсивно задают рамки «вот за что хвалят» и «вот за что будет кринжово». И в семье мир, достижения, порядок.

То же самое и в отношении слабых подчинëнных.

когда свитчеров в айти было мало я всегда писал гнать в шею таких, теперь когда 90% это бармены с баристами уже поздно, остается просто смирится с тем что украинское айти ничем не отличается от индийского, ну кроме английского, у них он сильно лучше

ну кроме английского, у них он сильно лучше

Я тоже в это верил, пока мне пришлось с настоящими (не американскими) индусами лично контактировать.

Индусы разные бывают — очень сильно разные. И полный трешак — и вполне грамотные спецы.

ну кроме английского, у них он сильно лучше

ох я лучше послушаю наш православный английский, чем этот кошмарный кошмарный индийский акцент

думаешь для тебя все делается в мире?)

Как вы живете с тем фактом, что все вокруг идиоты более низкой квалификации чем вы?

Перестань заниматься микроменеджментом, просто ставь сроки, дедлайны, предлагай открытую помощь в виде консультаций, но сам не лезь, код ни за кого не пиши, только когда уже совсем всё «шеф, всё, пропало» — это по самолюбию бьёт разработчиков сильней всего. Введи правило you touched it — you own it, это избавит тебя от множества проблем, когда разработчики будут лепить быстрые фиксы чего-либо, пусть за это расплачиваются. Через какое-то время все будут работать как швейцарские часы, да результат будет у кого-то говнокод, у кого-то не очень, но главное чтобы всё работало, не падало и тесты проходило.

І тільки так в людей буде шанс перестати бути «ідіотами», тобто безініціативними виконавцями.

Проджект-менеджер, якому я завдячую тому, що він мені, на той момент (2014 рік) досить хаотичному ліду, прищепив процесне мислення, казав, що навіть не настільки цінна здатність зробити самому, як навчити людей навколо себе, виростити їх.

І де він зараз?

Head of Delivery.

предлагай открытую помощь в виде консультаций

Ты кстати предлагал помощь в виде консультаций? К тебе часто обращались? Ты ж не можешь заставить людей к тебе обращаться за помощью, или уже придумали какую-то магическую таблетку?

код ни за кого не пиши

Не пиши, а переписывай? Или задалбывать на код-ревью (это пока не придет ПМ и не скажет «ой, чото медленно кодревью идет, давайте мы еще одного чувачка туда поставим» и качество кода летит вниз). Или «разбивай на модули, пиши интерфейсы» — но потом ловим на фатальных проблемах внутри модулей, особенно когда внезапно меняются требования.

Введи правило you touched it — you own it, это избавит тебя от множества проблем, когда разработчики будут лепить быстрые фиксы чего-либо, пусть за это расплачиваются

А потом чувака снимают с проекта на другой, и что тогда?

Ты кстати предлагал помощь в виде консультаций?

Постоянно.

К тебе часто обращались?

Иногда настолько часто, что работу работать некогда :)

Ты ж не можешь заставить людей к тебе обращаться за помощью, или уже придумали какую-то магическую таблетку?

Тут есть ещё одно правило — 3 дня без прогресса — проси помощи. По крайней мере извести всех заинтересованных лиц в том, что у тебя простой.

Не пиши, а переписывай?

Да никогда :)

Или задалбывать на код-ревью

Смотря как задалбывать. Похоже что ты слишком picky. Тыкать нужно в базовые проблемы, а не в алгоритмические. В явные ошибки, если ошибок много — заставить писать юниттест и приложить его к codereview, но это уже какой-то ньюби уровень.

А потом чувака снимают с проекта на другой, и что тогда?

Ну тогда это не команда, а сброд котов.

Иногда настолько часто, что работу работать некогда :)

Ты либо везучий либо эффект забугории. В наших широтах каждый титанически ковыряется сам, причем это идет еще со студенческой скамьи (все наши пороки — из детства)

Тут есть ещё одно правило — 3 дня без прогресса — проси помощи. По крайней мере извести всех заинтересованных лиц в том, что у тебя простой.

На твое правило у меня есть опыт из жизни — чувак 3 недели говорил «я занимаюсь, немного не получается», а потом за него пришлось выгорать всем остальным. И это не единичный случай, таких персонажей несколько было.

Смотря как задалбывать. Похоже что ты слишком picky. Тыкать нужно в базовые проблемы, а не в алгоритмические. В явные ошибки, если ошибок много — заставить писать юниттест и приложить его к codereview, но это уже какой-то ньюби уровень.

Стояла задача — «вот тебе статья, вот тебе несколько разных вариантов кода на гитхабе, вот что должно получится (но там лицензия не ок), пожалуйста, разберись, почитай доки, сделай как надо» — не, вот тебе копипаста, «я сделололо», и ПМ такой — «че, не успеваешь с кодревью? давай мы еще одного чувака вставим», а чувак не в теме, ему пофиг.

По поводу picky: я ввел правило «каждый раз когда ты молчишь на кодревью, ты добавляешь себе бесплатных часов на переделывание» (и я не хочу работать бесплатно)

Тыкать нужно в базовые проблемы, а не в алгоритмические

Типа уже не проблемы или как?

В явные ошибки, если ошибок много — заставить писать юниттест и приложить его к codereview, но это уже какой-то ньюби уровень.

Тут прибежит ПМ и скажет что юниттесты не проплачены, иди нафиг.

На твое правило у меня есть опыт из жизни — чувак 3 недели говорил «я занимаюсь, немного не получается»

Нууу? И какая твоя была реакция? После трёх дней говоришь hands off, садишься рядом и просишь его показать что не получается.

вот что должно получится (но там лицензия не ок), пожалуйста, разберись, почитай доки, сделай как надо" — не, вот тебе копипаста

Просто похоже тебе джунов насовали. Так аутсорсеры делают, проще одному человека платить выше рынка, чтобы он пас котов на проекте, которым платят ниже рынка.

Типа уже не проблемы или как?

Смотря где, если девелопер сделал линейный поиск, где элементов заведомо меньше 1000 — хер с ним, и т.д.

Тут прибежит ПМ и скажет что юниттесты не проплачены, иди нафиг.

Просто найди себе другую работу.

И какая твоя была реакция?

Выбросили за борт

Просто похоже тебе джунов насовали. Так аутсорсеры делают, проще одному человека платить выше рынка, чтобы он пас котов на проекте, которым платят ниже рынка.

Длинное резюме и 9 лет опыта. И бодро отвечал на собесе. (Да, тоже заборт отправился)

Просто найди себе другую работу.

Если постоянно сидеть в зоне комфорта, то не будет никакого развития. А так можно увидеть мир во всем его п-еце.

чувак пришел глянул что на проекте жопа, вместо работы собесился, получил зп и свалил на другую работу

Чувак пришел на новый проект, там по определению не могло быть иной жопы, кроме той, что он развел.

Не дропнулся, а дропнули. Не соскочил с корабля, а был отправлен к акулам. Не ушел к другой, а выставлен на мороз.

чувак 3 недели говорил «я занимаюсь, немного не получается»,

Интересно, как у вас стендапы проходят и как выглядят ваши борды, если человек может 3 недели ничего не делать, и всем на это пох. У нас после 2-3 дней без прогресса тикеты начинают гореть красным.

Собственно, поэтому скрам и говорит, что на стендапе нужно говорить не то, что ты _делал_, а то, что ты _сделал_. Во многих фирмах/командах просто стендап воспринимают как отчётность, где надо рассказать, как ты провёл вчерашний день, что в корне неправильно. Мне лично на стендапе глубоко пофиг, чем занимался разработчик, мне важно услышать, на какой стадии находится задача и что было сделано вчера, и если не было сделано ничего, то понять, в чём была проблема.

Дейли стендап ПМ проводит, и там за 2 часа никто ничего не запомнит.

У нас после 2-3 дней без прогресса тикеты начинают гореть красным.

Что за система? В azure devops такого точно нет.

Дейли стендап ПМ проводит, и там за 2 часа никто ничего не запомнит.

2 часа дейли стендап? Я конечно не знаю специфики, но по-моему у вас что-то с процессами сильно не так.

Что за система? В azure devops такого точно нет.

Обычная джира.

20+ человек, нужно опросить каждого + обсудить = 3-5 минут на человека. Вот и выходит 2 часа (биллабл конечно)

20+ человек,

Моё утверждение остаётся. По-моему у вас что-то с процессами сильно не так. 20+ человек в команде это, извините, рок-концерт, а не команда.

Дейли стендап ПМ проводит, и там за 2 часа никто ничего не запомнит.

Ой.. как заменеджерить ПМ-а это ещё одна отдельна история.

2 години — це 25% робочого часу. Плюс після такого мітингу десь пів години потрібно тільки щоб відійти і переключитися на робочі задачі. Чи не здається вам що проблема поганого коду може критися тут, тому що час розходується не ефективно. До речі: при естімейті задач ви враховуєте такі довгі стендапи, чи просто набираєте задач на всі 8 годин і потім скиглите на проблему поганого коду і не компетенції ваших тіммейтів?

Я успеваю с тасками, да и другие успевают. На все воля ПМа

Так все-таки ты отвечаешь за результат или на все воля ПМа? Не вяжется как-то одно с другим.
Так и с тасками таки все успевают даже? А в чем таки тогда твоя проблемма?

Не всегда успевают, или успевают но говнокод, или не успевают и говнокод, и потом подтирать приходится

А зачем подтирать, когда у вас фиксед-прайс?
Для него же есть паттерн про х-х-прод

Ну они перестанут приходить, когда сдадите проект. А до того — найдите самого опытного инкостылятора, и вручайте ему CRы.

Ну нет. Сферические костыли в коду надоели.

Надоели — перестань туда смотреть. Назначь ответственного за смотрение в код.

Мне отвечать за код, как же туда не смотреть? Ты что, троллируешь что ли?

За код отвечать заказчику, который его получит по фиксед-прайз.
Тебе отвечать только за то, как снаружи твоя команда выглядит.
И, как говорят эльфы, хочешь быть начальником — умей делать вид.
dou.ua/...​ign=reply-comment#2079659

Отвечаю на второй вопрос:
Если ПМ мешает делать вид, и лезет в дела команды — нагрузи его всеми своими задачами. Делегируй ему все, что от тебя хотят подчиненные и заказчик. Пока он или выбросится за борт, или перестанет лезть в дела твоей команды.
Когда ПМ устранен — начинаешь балансировать нагрузку. Ставишь спокойный темп внутри, а наружу говоришь, что все работают по-полной, и если еще подгрузить — будут увольняться, и проект завалится. Чтобы не быть голословным — порекомендуй 2-3 лучших разработчиков знакомым рекрутершам.
А когда ужас-ужас, и все горит, и начальство в обнимку с жареным петухом — тогда попросишь ребят поднажать (а они могут, потому что дуркой маялись все время на пол-нагрузки), за неделю будет результат кое-какой, а ты — герой всей конторы, и фаворит СТО и СЕО поочередно.

Ну по-моему фразы «я отвечаю за результат» и «На все воля ПМа» не совместимы. Я когда отвечал за чей-то результат регулярно рассказывал ПМ-у «в чем он не прав», и до сих пор порываюсь. С говнокодом понятно.

ПМ не отвечает за техническую часть, только я могу отвечать за техническую

Техническая часть и организационная они несколько связанны. Как минимум мешать друг другу не должны. Ну и проблемы управления и командной работы, в том числе и передачи технических знаний это таки организационные проблемы. Как и проблема качества.

Це сам Стас Домбровський до нас завітав www.youtube.com/watch?v=ir5rj2yYH_8

Вообще-то, тим или тех лид может работать с командой 5 человек. Тимлидство на 10 забирает 100% времени, и на код вообще не останется. 20 человек по всей эмпирике работают неэффективно из-за тормозов коммуникации.

просто ставь сроки, дедлайны, [...] сам не лезь, код ни за кого не пиши, только когда уже совсем всё «шеф, всё, пропало»

А как вы ставите сроки? Типа, Вася вот тебе задача, ты должен её закончить за два дня? Или я неправильно понял, о каких сроках идёт речь?

Самое веселое начинается когда чувак не вкладывается в срок. Тогда обычно ПМ начинает считать разницу между потраченным и заэстимированным и увеличивать нагрузку на чувака на след. спринт, чтобы закрыть гэп.

А как ты вообще в это вляпался то? И о чем думал вляпываясь?

О выходе из зоны комфорта. Только трудности и препятствия могут сделать человека сильнее.

А.. так ты по ходу получил что хотел? Единственное может быть такие вещи имело бы смысл делать как то мягче? Можно учиться плавать там по чуть-чуть в лягушатнике, можно просто прыгнуть в озеро и выгребать. Во втором случае можно в принципе и не выгрести.

Мне интересно как другие переживают свои выходы из зоны комфорта и смирение с п-цовой реальностью

Херово переживают, но у меня совсем другой выход из зоны комфорта произошел. Теперь сижу и думаю а как бы мне в неё назад вернуться, потому что то, что есть сейчас это вообще ни какой ни комфорт.

Мне интересно как другие переживают свои выходы из зоны комфорта и смирение с п-цовой реальностью

Выходить из зоны комфорта просто для того, чтобы смириться с дискомфортом — это странная активность, если честно.

Ну да.
То, что нас не убивает, делает нас сильнее. (Ницше)

Или — убивает :D

Выгоревший тимлид — это куда чаще чем выгоревший синьор
Сами синьоры выгорают вобщем-то по тем же причинам — ответственности, делегирование функций лида получают :)

Синьоры выгорают от сильно высокой или сильно низкой загрузки, неопределенных требованиях

требования в большинстве случаев неопределенные.

а выгорание обычно от — ответственности

Я всегда привожу пример из Кена Кизи, «Над кукушкиным гнездом»
Об одном персонаже, что качался у окна днями со словами «Я устал, я устал»

Родился он умственно отсталым, но родители упрямо хотели сделать его нормальным, и напрягали нормальной школой. а потом отдали учиться на жд стрелочника.
Ему дали полустанок в итоге, с двумя ветками, по которым раз в неделю проходят два товарных поезда. Его задача — переключать стрелки для них, по графику.
Но он так переживал что что-то сделает не так — что сошел с ума в итоге

Выгорание — это не от количества работы. От количества работы — усталость, переутомление.

Вихід з зони комфорту і БДСМ трішки різні поняття. Описані процеси більше на останнє схоже

Тобто в вас:
1. не береться копасіті команди, а плануються завдання на кожного окремо? Виходить хтось закрив менше задач від запланованого, по якійсь причині, можливо від нього і не залежній, і на нього накидають більше задач на наступний спрінт... вибачте, але як ви хочете отримати хорошу якість при такому підході?
2. нафіга команді лід, який не може повпливати на адекватність взятої кількості задач в роботу? якщо проблема з ПМ не вирішується то можливо і ліда не треба, а просто тоді дати команді можливість нагавняжити проект до стадії «шоб якось робило» зате влізти в терміни і бюджет?

Я же сказал — главное не микроменеджить, иначе можно зашиться. Ставишь глобальную задачу, глобальный дедлайн, даёшь день-два на анализ и декомпозицию задачи на субтаски и естимейты по ним. После корректируешь его естимейты в свои (только в сторону увеличения) для подачи наверх. Каждый откорректированный, но пройобаный эстимейт отражается в годовом репорте. Если фейлов много, то это может сказаться на ежегодном пересмотре зарплаты. Вызываешь на ковёр и популярно объясняешь, что в шею тебя никто сильно не толкал, ты написал месяц, а сделал за три — это твоя неаккуратность, разберись что ты сделал не так и так больше не делай.

А, ну это у вас судя по всему не какая-то стандартная ситуация с тим лидами и скрамами, а какой-то ад-хок процесс, в котором у вас прямо не тимлидские полномочия (вроде ковра и пересмотра зарплаты).

Полномочия обычные, если ты тим лид, то ты делать evaluation работы каждого в команде. Ковёр — это фигурально, просто беседа in person по поводу проблем. Мы не используем скрам как библию, просто берём от туда то, что нам подходит. Вместо дейли стендапов, у нас викли, чтобы не тратить время разработчиков.

Вместо дейли стендапов, у нас викли, чтобы не тратить время разработчиков.

Круто. первый раз слышу, чтобы кто-то додумался. Надо в копилочку.

речь идет о команде, поэтому за «быстрые фиксы» и за несопровождаемый гавнокод расплачиваются все. а тебя, как с лида, еще и за это все спрашивают.

как я говорю

задача тим и тех лидов выровнять экспоненту затрат времени на каждую последующую фичу в прямую

иначе она задерется до:
все надо выбросить и переписать с нуля!

Надо делать так, чтобы все не страдали по мере возможностей. Если это одно из ключевых мест — руби на ревью говнокод, если не ключевое, повесь все последующие проблемы на того, кто правил последний. Тут важно контролливать процесс сверху, а не пускать всё на самотёк. В этом и сложность лидерства — будешь болеть душой и сердцем, будет тоже, что и с ТС, забьёшь болт на всё, всё навернётся медным тазом. Поводок должен быть достаточно длинным, чтобы человек чувствовал свободу, но дастаточно коротким, чтобы он не завалил всё.

руби на ревью говнокод

ну так изначальная история именно про это: раз за разом идешь на code review как на Голгофу и думаешь о том, почему вокруг тебя все идиоты )

Я просто смотрю путь в репозитории, если это не критические пути, то я смотрю ревью поверхностно. Ключевой момент — лид — не няня, подопечным нужно давать возможность обосраться, чтобы они могли расти, но и полную власть давать не стоит — смотри пост про поводок нужно длины.

твою мысль понимаю, вижу в ней здравое зерно, но пытаюсь донести, что зачастую история о делегировании разбивается о некомпетентность исполнителей

Только методом проб и ошибок исполнитель получит компетенцию. У каждого должна быть возможность наступить на грабли. Просто в случае ТСа судя по всему окружили июнями и тут мало что можно сделать, кроме как создать пост на ДОУ. Ядро всё-таки должно быть сеньористое. Я без сарказма, если что.

Я просто смотрю путь в репозитории, если это не критические пути, то я смотрю ревью поверхностно.

Каждый раз когда лид сачкует на кодревью, в мире умирает котенок, а лид получает еще пару часов технического долга в будущем.
И вообще, нафига кодревью, если ты смотришь его поверхностно? Для этого CI/CD будет достаточно.

И вообще, нафига кодревью, если ты смотришь его поверхностно?

Ну коуд ревью он для всех, вся команда смотрит. Лид — не няня и не бох. Объяви месячник доёбывания к коду, победитель получит три неофициальных day off (ты просто прикроешь его задницу на время отсутствия).

Для этого CI/CD будет достаточно.

У нас анальными карами запрещено постить некомпилящийся код на ревью.

Объяви месячник доёбывания к коду, победитель получит три неофициальных day off (ты просто прикроешь его задницу на время отсутствия).

Для этого ПМ нужен

У нас анальными карами запрещено постить некомпилящийся код на ревью.

Ну я надеюсь у всех так, хотя разные случаи есть — например мерж разваливается по вине платформы (azure devops), в момент когда пуллреквест ассептится.

Для этого ПМ нужен

В этом вся разница. У нас есть lead managers, team managers, которому лид подчинятся — это всё development группа и есть менеджеры проектов, но они из параллельной реальности — это прокладка между заказчиком (может быть и внутренним) и девелопмент группой. За любые попытки общаться с разработчиками напрямую по поводу эстимейтов или ставить им задачи — их бьют по рукам. Поэтому краткий ответ — ПМ ненужон %)

А роль ПО кто выполняет? Лид? или заказчик?

нафига кодревью

Вот и я так думаю. Просто раздели по 1-2 модуля на нос, и пускай коммитят что хотят. А QA или тесты будут заворачивать нерабочее обратно.

руби на ревью говнокод

как может не бомбить если потрачено на ревью суммарно 2-3 часа + полтора дня его работы на тот функционал, который ты сам смог бы написать за один час?

когда разработчики будут лепить быстрые фиксы чего-либо, пусть за это расплачиваются.

так ведь кастомер с меня спросит, а не с них, и что я скажу?

Если это бодишоп, то все должны страдать. Если нет, то кастомер общается с ПМ.

да может и не с ПМ. Тогда это просто аджайл, как его понимали отцы манифеста.
тут главное слово — бодишоп или нет.
в бодишопе аджайл невозможен. поэтому — «ПМ»
в аджайле — тоже не факт что без ПМ никак. но хотя бы теоретическая возможность есть.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

все вокруг идиоты

Часто, причина с завышенным эго. Вы ожидаете от окружения больше чем сами можете предложить. Но окружение, друзей выбирают. Это ваш уровень — то что вы заслужили

Какое окружение, какие друзья? У нас тут бизнес и коммерческий продукт, постите свой пафос в другом месте

Ну от оберіть собі інший комерційній бізнес, де ідіотів буде менше. Якщо вас туди візьмуть, звичайно.

Дауншифтится из-за идиотов — это выстрел в ноги из двух рук

Тоже так общаетесь на работе? Неудивительно что не можете найти работу с хорошим коллективом

Вообще говоря это сильно плохо, когда нет хотя-бы одного сопоставимо квал.

а сделать тут что можно. вариант 1:
0) уменьшить ЧСВ до уровня, чтобы вас можно было переносить при обучении
1) составить план схему проф. развития команды, увязать ее с задачами проекта
2) в рамках соот. плана поднять квал. команды до уровня, который вы считаете мин. приемлемым

вариант 2:
0) менять работу

Вариант 2 — это просто опустить ручки и сдаться.

Вариант 1 — это потратить кучу времени на обучение (кстати, учитель — это не программист, это другая специальность), и все равно выхлоп не гарантирован

кстати, учитель — это не программист, это другая специальность)

TL != программист.
поймите, что вы или будете выполнять работу TL, частью которой является планирование и контроль проф. развития коллектива или будете эту работу сливать. Третьего просто не дано.
Если хотите быть TL конечно по сути, а не по названию лычки.

все равно выхлоп не гарантирован

Любая активность имеет вероятность провала.
Менторская активность — это активность, которая значительно может повысить в том числе и ваши личные проф. компетенции.

это просто опустить ручки и сдаться

а разве вы уже не опустили руки, написав тут такую тему ?

которая значительно может повысить в том числе и ваши личные проф. компетенции.

Ну тогда получается что разрыв в скиллах становится еще больше?

Прочитав топик может показаться что автору не очень описанная ситуация, и он ищет как бы из неё выйти.
Но после чтения комментов приходит уже обратная мысль: что он в принципе за описанный порядок вещей, и просто ищет однодумцев.

В свободу-равенство-и-братство и прочий коммунизм верит только тот, у кого никогда не было более 3х подчиненных.

Как вы живете с тем фактом, что все вокруг идиоты более низкой квалификации чем вы?

Если не понимают — вы не умеете объяснять, это провал в собственных софтскилах который нужно закрывать. Это не просто так в всяких Google-ах на собеседовании просят объяснить «что такое база данных» 6-летнему ребенку. Частенько кстати бывает — разные архитекторы и директора прикидываться несмышленышами — их забавит ваша реакция.

1) Спрыгнуть с тимлидства, раз задолбало
2) Разделение обязанностей и модулей, не лезть к другим пока не попросят
3) Давай людям набивать шишки, если им хочется попробовать

1) Спрыгнуть с тимлидства, раз задолбало

Это зона комфорта, регресс и деградация

2) Разделение обязанностей и модулей, не лезть к другим пока не попросят

Лезть когда уже все развалилось?

3) Давай людям набивать шишки, если им хочется попробовать

Зачем позволять другим набивать мне шишки?

Это зона комфорта, регресс и деградация

 Ну выбирай: выгорание и психушка, или зона комфорта и превращение в тех лида.

Лезть когда уже все развалилось?

Нет, если попросит. И не лезть, а подсказать или поревьювить, но только на правах советчика. Если не попросит, и не сможет отрелизиться — начальство его уволит и возьмет следующего.

Зачем позволять другим набивать мне шишки?

Чтобы не пахать за всех. И не тебе, а себе — им же потом этот код фиксить и поддерживать.

Если не попросит, и не сможет отрелизиться — начальство его уволит и возьмет следующего.

Лол. Уволить-то уволят, а вот кто разгребать-то будет высунув язык? Кому задают вопросы типа «че не предотвратил?», «че теперь делать?», «выйди на колл с заказчиком и приготовь язык».

им же потом этот код фиксить и поддерживать

Им этот код явно не поддерживать. Поддерживать будет тимлид в условиях 0.5-0.25 FTE в одиночку — как человек, который разбирается во всех аспектах проекта.

Мне тут приснилось, что ошибки одного кодера непременно и обязательно должен исправлять другой кодер.
Почему? Дело в накоплении взаимосвязей в процессе изучения одного и того же.
Получается что тот кто ошибку создал — он все больше и больше запутывается в окружении которое его эту ошибку спровоцировало совершить.
Ошибка если и будет исправлена то с неохотой — это как в паутине мутузиться (барахтаться)
А вот свеженький как огурчик товарищ нашего кодера — не запутанный ни единого разу в окружении — просто возьмет и вырвет этот баг из контекста — нисколько не сомневаясь.
Хорошо или чревато? Тут не обойтись без эксперимента.
Одно ясно — это из-за того, что отношения кодера с одним и тем же кодом весьма сложны. А со временем все это еще и сильно усложняется. Ровно настолько что кто-то не выносит копи-пасту. Зато тычет своими фреймворками — а ведь это тоже не фонтан.

Уволить-то уволят, а вот кто разгребать-то будет высунув язык?

Новенький, которого наймут на его место с двойной зарплатой. Или дашь кому-то переписать весь модуль.

Кому задают вопросы типа «че не предотвратил?», «че теперь делать?», «выйди на колл с заказчиком и приготовь язык».

ПМу.

Поддерживать будет тимлид в условиях 0.5-0.25 FTE в одиночку — как человек, который разбирается во всех аспектах проекта.

Нет, тимлид вообще ни в чем не разбирается. Его задача — двигать по доске стикеры, приносить пиццу на тимбилдинги, и аппрувить больничные.

Я бы брал трейни — они забесплатно рады были бы фиксить.

оно может уходить в бесконечность, когда фиксы старых багов делают новые

Но ведь баг — тест падает.
— Трейни, фикси!
— Тест прошел!
— Молодец, боец! Держи свою награду — этот тест падает похожим образом.

Новенький, которого наймут на его место с двойной зарплатой. Или дашь кому-то переписать весь модуль.

Нет, новенькому точно никогда не поручат разгребать какахи — просто потому что так вопрос с испыталкой не решить, а 3 месяца тикают. Поэтому в бой если и пускают, то старых и проверенных.

Кому задают вопросы типа «че не предотвратил?», «че теперь делать?», «выйди на колл с заказчиком и приготовь язык».

ПМу.

ПМ просто мне их переадресует и даже истерическую интонацию передать сможет.

Нет, тимлид вообще ни в чем не разбирается. Его задача — двигать по доске стикеры, приносить пиццу на тимбилдинги, и аппрувить больничные.

Тимлид — не ПМ и не ХРюша, не надо тут

Поэтому в бой если и пускают, то старых и проверенных.

Тогда это — их проблемы.

ПМ просто мне их переадресует и даже истерическую интонацию передать сможет.

передай ее ему обратно! Делегация — основной инструмент менеджера. Возможно, тебе надо найти курсы по ней.

Тимлид — не ПМ и не ХРюша, не надо тут

 Да, тимлмд — это срам-мастер. А то, что ты тут описывал — это тех лид. И он не должен руководить командой и вытирать сопли.

Есть 3 области активности: тимлидство, техлидство, и жизнь. Выбери две.

передай ее ему обратно!

Т.е. предлагаешь сразу заборт?

Делегация — основной инструмент менеджера. Возможно, тебе надо найти курсы по ней.

Самое веселое начинается когда нужно принимать результат и он не соответствует.

И он не должен руководить командой и вытирать сопли.

Должен-должен.

Т.е. предлагаешь сразу заборт?

Ну если он тебе настолько не нравится, и сможешь выпихнуть — попробуй.

Самое веселое начинается когда нужно принимать результат и он не соответствует.

Делегируй приемку результата.

Должен-должен.

Тех лид присматривает за кодом. А тим лид — защищает команду от внешних воздействий. Хочешь совмещать — сиди на работе по 10 часов и нервничай, что все неправильно.

Ну если он тебе настолько не нравится, и сможешь выпихнуть — попробуй.

Я имел ввиду что с таким подходом — посылать ПМа — меня могут заборт выкинуть.

меня могут заборт выкинуть

 Их проблемы. Ты себе +500 через дорогу не найдешь?

Стеклянный потолок близко. Это тебе не на 5к синьором наниматься

Теперь подумай, как ты ее нашел, и найди еще одну такую же.
Саббатикал чтобы слезть с антидепрессантов будет дороже стоить.

Мне в линкедин написала девочка с красивой фоточкой. Я ради фоточки и повелся.

Вживую ту эйчаршу так до сих пор и не увидел. (Но по голосу на мужика не похожа)

Поставь opentowork и начни добавлять их в контакты

Я знаю как работает найм через линкедин, ага. Фундаментально это ничего не решит, а вот закрыть гештальт надо.

Проекту полгода, какой легаси, откуда ты взял легаси?

тогда просто проект говно, надо либо стукнуть кулаком по столу и просить больше бабла, либо уходить

Допустим дадут еще больше бабла. Дальше что?

Это такой пассивно-агрессивный метод увольнения? Я пассивно-агров неуважаю аж вообще

Допустим дадут еще больше бабла. Дальше что?

Ну как бы учись работать с людьми. С теми что есть. Если ты лид твоя работа лидить == делать так что бы твоя команда работала.

делать так что бы твоя команда работала.

Делать так, чтобы все думали, что твоя команда работает по максимуму.

Аж пошел твою должность проверять, цинизм на уровне минимум архитект или линейный манагер.

Ну давай немного подумаем. Если ты таки тим-лид а не просто погулять вышел, то кто по-твоему отвечает то за выхлоп твоей команды?
А за качество выхлопа?
Ну и кому тогда за ним следить?

Так отож, приходится отвечать за продукт, который сам бы написал значительно лучше и говорить кастомеру покерфейсом о том, что все круто, зашибись и идеально

Ну здравый смысл говорит что нужно подключать СТО и СЕО или кто там выше тебя и решать проблему. Фиксед прайс — значит

говорить кастомеру покерфейсом о том, что все круто, зашибись и идеально

компания просирает свое время и скорее всего закончится скандалом с кастомером.

Так напиши сам, в чем проблема тогда? Остальных уволь и забери себе их ЗП.

Я ж говорю — клонирование пока недоступно, а у кастомера есть сроки. Я бы с десятью копиями себя решил бы что-то.

я потому и говорю «в утешение»:
считай всегда в айти проектах чего-то не будет хватать:
времени, людей (требуемой продуктивности/комптенции), денег чтобы докупить/заменить людей или "время"(например тупо подняв еще серверов для тормознутой системы потому что там сплошные O (n²)).

а нередко — и всех трех ресурсов одновременно.

Хорошо живёте O(n2). Тут чаще O!

Тут чаще O!

ну, ё. не пугайте меня, пуганного.
от O! мне и свои 25+ стажа страшно до сих пор

А.. так значит другие все-таки зачем-то нужны.. Тогда я не вижу альтернативы тому что бы учиться с ними как-то работать, с такими какие есть.

Я бы с десятью копиями себя решил бы что-то.

А ты точно в этом уверен?

Но вообще одна из первых мыслей которую должен освоить начинающий лид или менеджер. «Люди они разные. Не все такие как ты и это надо блин учитывать.» Некоторые даже говорят, что это фича что все люди разные, это типа хорошо, но только что б стало по настоящему хорошо надо «уметь их готовить».

Ну и ещё одно — реши для себя то чего ты в карьере вообще хочешь. Ты вообще хочешь этого тимлидства и отвечать за успех всего проэкта с этими странными несовершенными другими? Потому что если оно вызывает аж такой батхет то может и не надо? Может тебе не в тим-лиды а в какие-нибудь тех лиды, колбась код, рисуй дизайны, свети своей технической компетенцией, сверкай в ревью, но за чужую работу не отвечай — ищи такие варинты взаимодействия со вселенной. У тебя же там ещё и какой-то менеджер зачем-то есть? Вот пусть он другими и позанимается, а ты занимайся тем что любишь и умеешь. Правда случай чуть более сложный. Бизнес конечно хочет видеть человека оркетсра который сдлает «заебись» везде и сразу. С другой стороны и на позиции Тех лида с этими несовершенными другими прийдется как-то взаимодействовать. Нету в природе их этих высоких технических позиций совсем без требований к тем самым «софт скилам».

Это главная ошибка «менеджера снежинки». Делегировать нужно — в том числе и самостоятельно закрывать собственные косяки. Ибо тот кто наступил на грабли — и должен получить держаком по лбу (а на детские грабли ...). Иначе науки не будет — ну и есть «Сашка ротный — он подставит свою шею». Если тебя даже клиенты будут ночью будить фиксить прод — минимум надо будет сделать выговор тому чей косяк, а лучше разбудить того кто сделал и заставить починить.

Ибо тот кто наступил на грабли — и должен получить держаком по лбу

полностью согласен.
тонкость в том чтобы получивший понял что получил держаком, а не кулаком.

ну как, ребенка 2-3лет ремнем ЗА ... а он, когда думает что никто не видит, ремень вытянул из штанов — и в форточку. «Ремень — плохой! а не носитель штанов» (не из стаей, а из наблюдений пап знаю)
поэтому с «подростками» и сложней. они уже смекают- чей ремень и чья рука

Меня бесит невнимательность — когда делают глупые ошибки, которых можно не делать, если посмотреть на свой же код не 0.5 раза а хотя бы 1.5. Как с этим бороться — непонятно. То, что человек чего-то не знает, это пол-беды — можно рассказать. Но если он код задней правой лапой пишет...
Теоретически, хороший тимлид делает из средних сотрудников отличных. Как он это делает — это вопрос.
Просто бубнеть «все г*нокодеры» не по-тимлидски. Кто знает что делать пишите

Знаю. Отпусти ребят, дай каждому собственный модуль или кусок функциональности. Наймите тестировщиков, чтобы бурление не пошло в прод. И тут резко обнаружится, что никто не хочет, чтобы ему 10 раз возвращали недофикшенный баг, и код станет рабочим. Когда поймет, что это — его кусок, и никто за него не исправит.

ага, сферические тестировщики в вакууме, которые по щелчку пальца находят все баги. и, видимо, точно такой же висящий в вакууме модуль, с которым никто не взаимодействует.

А у Вас в проде нет багов?
А если поискать?

та идеалисты не разумеют
что
когда баг в проде от джуна- это факап «синьора-лида». джун точно не повинен.
а вот когда синьор-лид толковы, и баг в проде
то это не баг не синьора-лида — а явление природы, сродни ковиду

и тем более не понимают — когда это отмазка некомпетентости получившего лычки, а когда таки — явление природы, сродни аналитическому решению задачи трех тел, в пару веков. Ньютон начал решать. Пуанкаре сказал — а вот вам *уй.

но фамилии у лидов совсем не те. вот всякий мидл и вякает.

Тут тормозить приходится, прямо учить эстимейтить — оценивать все риски, закладывать время на возможное устранение проблем и т.д. К сожалению часто мидлы и джуны лезут в соревновательность с синиорами и лидами. Им в голову еще с универа прошито что хорошо — это быстро и много — и неважно сколько багов потом будет, как часто придется фиксить продакшн, что будет с перфомансом, потреблением памяти и т.д. Главное здать и получить запись в зачетку — которую заменила Jira. Если еще есть фактор Junior PM-а то это вообще в квадрат можно возводить — потому как начальство еще и стимулирует такое поведение.
Один из рабочих моментов — после постановки задачи, попросить буквально пояснить словами и диаграммами (можно маркерами на доске малевать) как конкретно будут решать задачу. Чтобы потом на ревью и т.д. не заворачивать с криками «вы идиоты!», к этому моменту поздно уже. Написать style guide, best pracise и тому подобные документы — чтобы распространить информацию т т.д. Создать список книг рекомендованных к прочтению. Пускай все знают как надо и как не надо, а не только вы. Убедиться что есть онбординг лист — и что все новички прочитают эти документы + приставить к ним менторов из числа синиоров которые проверят и помогут если что то непонятно.

Один из рабочих моментов — после постановки задачи, попросить буквально пояснить словами и диаграммами (можно маркерами на доске малевать) как конкретно будут решать задачу. Чтобы потом на ревью и т.д. не заворачивать с криками «вы идиоты!», к этому моменту поздно уже. Написать style guide, best pracise и тому подобные документы — чтобы распространить информацию т т.д. Создать список книг рекомендованных к прочтению. Пускай все знают как надо и как не надо, а не только вы. Убедиться что есть онбординг лист — и что все новички прочитают эти документы + приставить к ним менторов из числа синиоров которые проверят и помогут если что то непонятно.

Вы пробовали или фантазируете? Если пробовали, то вы не сталкивались с тем, что эту всю макулатуру (в т.ч. электронную, типа вики или гуглдокс) просто не читают, либо не понимают?

Вы пробовали или фантазируете?

Естественно — фантазирую! Зачем мне писать о том что мною опробовано и реально работает. Плодить себе конкурентов что ли ? :) Ну и вообще те кто тратят время на стайлгады, обучение команды и тому подобную муть — дураки. Настоящие тимлиды — это те которые орут на команду, матерят и бьют морду джунам которые должны знать что они духи бесплотные и ничего не умеют. И только он — незаменим и пуп земли.

что эту всю макулатуру (в т.ч. электронную, типа вики или гуглдокс) просто не читают, либо не понимают?

Менторов только придурки назначают, ну и проверяют только придурки — если я сказал, значит все и все должны сделать так как я сказал :)

Похоже, что никак. Есть люди, которые перед тем, как бросать мердж реквест 5 раз всё перечитывают, переименовывают переменные, улучшают, упрощают и ещё разок тестируют. А есть люди, которые пишут абы как, не перечитывают и не тестируют никогда. Им приходится писать по каждой строчке и просить переделать. На каждый МР тратятся часы. Как правило после тестирования вылазит ещё 2 — 3 бага. И как правило девелоперы из первой категории потом просто при ближайшем рефакторинге втихую берут и выпиливают всё, что написал такой коллега. Ситуация может не меняться годами вообще, может чуть улучшиться (процентов на 10-15) если постоянно пинать. Есть ещё средний вариант, когда сначала человеку сложно, но он старается, и медленно-медленно код становится лучше. А есть люди, которым достаточно один раз подсказать — и проблема больше не повторяется. Хз от чего зависит, психология наверное.

Первые делают не только работу по написанию кода, но и работу по поддержке кода. То есть — первые делают две работы за одну зарплату.

Тімлід не обов’язково має вищу кваліфікацію. Цілком нормально, коли сіньйори більш кваліфіковані в інженерному напрямку, ніяких проблем.

Що э кваліфікація ? Відверто як на мене знання фреймверку чи мов програмування — це далеко не головні ознаки кваліфікації. З того нема жодного сенсу — коли не знаещь що потрібно робити щоб досягнути результату.

Вообще с моего опыта шарящий тимлид и топ скил в тиме, это скорее всего исключение, чем правило. Ибо очень быстро теряют скил из-за кучи митингов, менеджерства и тп штук.

Так что скорее всего у вас именно проблема, в том что ваша тима — слишком плоха.
В армии было: «кто виноват? Военкомат!» Так и тут, зачем вы нанимали таких сотрудников?

И зачем терпеть? просто давать соответсующие задачи, проводить «мотивирующие на развитие» разговоры 1 на 1, и если ниче не выходит — искать новых

согласен. судя по постановке вопроса в стартпосте «тим-лид д’Артаньян, все остальные тупые» — либо тимлид на полшишечки, либо команду по обьявлению с Новой Водолаги понабирали, либо ваш вариант...

Так и тут, зачем вы нанимали таких сотрудников?

Я ж говорю, клонирование мозга пока еще не изобрели, и ты сначала попробуй найми кого-нибудь вменяемого с нормальным опытом

Ну, прийти на ДОУ, щоб посамостверджуватися — не найкращий варіант, але дехто так робить :D

Можете попробувати записатися до психолога, а поки чекаєте, написати список того, що вас бісить і список того, як ви пробували вирішувати ті проблеми... Після того піти до менеджера і тім ліда, хай подивляться на ті списки, може ще якісь рішення порадять.
Якщо ні — ну то пора звільнятися і іти в ту професію, де ви не будете найрозумніший в команді)))

Ну, прийти на ДОУ, щоб посамостверджуватися — не найкращий варіант, але дехто так робить

Так зачем вы это делаете в комментах к данному топику?

Как вы живете с тем фактом, что все вокруг идиоты более низкой квалификации чем вы?

Хз, как топикстартер живет с таким ужасным фактом, но лично я б с тимлидом-д’Артаньяном, демонстрирующим снисходительно-брезгливое отношение к команде, работать бы не хотела. Думаю, не одна я.

демонстрирующим

Не демонстрирующим. Просто плачущим в подушку (в те моменты когда он все таки может поспать)

Не демонстрирующим. Просто плачущим в подушку (в те моменты когда он все таки может поспать)

Так а чего б не давать коллегам задачи соответствующие квалификации? И смириться с тем, что не все идеально, не так как сделали бы лично вы?

Второй вариант — отказаться от должности лида, найти работу где вы по-максимуму независимы от других.

Третий вариант — фриланс, сам себе начальник и весларь.

Четвертый вариант — найти работу лидом\СТО, где проект только начинается и с условием, что сами себе наберете команду по душе.

Так а чего б не давать коллегам задачи соответствующие квалификации? И смириться с тем, что не все идеально, не так как сделали бы лично вы?

Смириться — никогда!

Второй вариант — отказаться от должности лида, найти работу где вы по-максимуму независимы от других.
Третий вариант — фриланс, сам себе начальник и весларь.

Проекты на одного человека уже давно сместились в зону либо наколенного говнокода, либо в суровую экспертизу (которую еще довольно сложно получить в одиночку).

Четвертый вариант — найти работу лидом\СТО, где проект только начинается и с условием, что сами себе наберете команду по душе.

Как вы себе представляете «набрать команду по душе»?

Как вы себе представляете «набрать команду по душе»?

А чего тут представлять, у меня пара товарищей так сделали — стартует проект, вы в него приходите первым программистом, будущим тимлидом. Собеседуете кандидатов себе в команду и окончательное решение о приеме исключительно за вами. Ну и договориться насчет карт-бланша по увольнениям, конечно же.

Собеседуете кандидатов

Каких кандидатов, откуда их взяли? Список кандидатов весьма ограничен, стартуем уже завтра.

Серьезно, вы хоть собесы проводили когда-нибудь?

Каких кандидатов, откуда их взяли? Список кандидатов весьма ограничен, стартуем уже завтра.

А по-другому не бывает? В геймдеве так точно нередкий случай когда сегодня кандидатов нет никаких, ты единственный программист, закладываешь архитектуру, думаешь над технологиями, в течении следующих пару месяцев планируется взять еще пару человек, в течении года еще расширить команду.

Насчет собеседований — по их результату на самом деле фиг поймешь, насколько хорошо будет человек перформить, бывает, что молодец и бойко отвечает на вопросы, а работает хреново. Или наоборот, до последнего в нем сомневаешься, приходится брать, т.к. ничего лучше на горизонте нет, а потом быстро вникает и работать с ним одно удовольствие. Испытательный срок — неплохая вещь на самом деле.

А по-другому не бывает?

Вы уж определитесь «тимлид-д’Артаньян» или «нередкий случай». А то немного подвыбешивает, что люди разговаривают лозунгами, которые красиво звучат, но не работают.

Насчет собеседований — по их результату на самом деле фиг поймешь, насколько хорошо будет человек перформить, бывает, что молодец и бойко отвечает на вопросы, а работает хреново. Или наоборот, до последнего в нем сомневаешься, приходится брать, т.к. ничего лучше на горизонте нет, а потом быстро вникает и работать с ним одно удовольствие. Испытательный срок — неплохая вещь на самом деле.

Это все конечно так, и? Все равно свободы выбора людей на проект нет, а тот кто такое обещает — лжет. Значит, придется работать с теми, кто есть.

Значит, придется работать с теми, кто есть

И вот тут и начинается искуство работы с людьми — сделать с теми кто есть что-то похожее на то что надо.

По тексту, что делать сказали выше:
— либо уходи с лидской работы в индивидуальные контрибьютеры
— либо учись делать работу лида. Так или иначе. В этой компании или в другой.

Что никак не отменяет того факта, что подчиненные менее квалифицированные и с этим нужно как-то справляться. Спасибо кэп

как-то справляться

Ну если коротко то это вроде и есть работа лида, нет?
Ты с ней по ходу и не справляешься.

Как справляться.
1. понимать этот факт
2. понимать насколько подчиненные слабее тебя, про каждого конкретно, знать что он может а что не может.
3. понимать как работать и с каждым конкретным индивидуумом и со всей командой в данных конерктных условиях. Как ставить задачи, как и когда проверять результаты, кому когда и в какую сторону выписать пинок. И как из вот этих вот их результатов получить финальный результат приемлемого качества.

Если тимлид самый квалифицированный в команде, то все в порядке — хуже когда наоборот.

Если коротко то всем, в первую очередь самому лиду.

чем хуже? что кардинально поменяется в лучшую сторону если тим-лид будет самым квалифицированным в команде?

Идите от обратного, представьте ситуацию когда лид самый неквалифицированный член команды, потом второй с конца и т.д.

тоесть каждый тимлид спустя несколько лет бытия тимлидом? =)

Давным-давно я был очень токсичным по отношению к неквалифицированным сотрудникам и работникам, потом я поработал с Fortune-500, увидел тамошний «ад и израиль» и понял, что лучше быть токсичным говном на разных форумах-фейсбуках-жж, а с сотрудниками-работниками просто общаться, в рамках их компетенции.
Я это понял, когда очередной клиент сказал буквально следующее: «Я тебе заплачу столько, сколько ты скажешь». Как можно злиться на людей, если у тебя количество денег ограниченно только твоей совестью? Главное — план, план и еще раз план. Ну, и придерживаться этого плана.
Если требуется детальная проработка спецификаций, я их прорабатываю до начала делегации; если требуется отрисовка прототипа — нужные люди отрисовывают; если нужны красные флажки — пишется стайлгайд и техпроспект. Главное, чтобы бюджет позволял маневр, а работники-сотрудники вписывались в собственные оценки по срокам.

Как можно злиться на людей, если у тебя количество денег ограниченно только твоей совестью?

У меня вопрос не о мало рейте, а о том, что приходится ломать икебану из-за менее скилловых.

Ты — тимлид. Твоя задача не икебану строить, а котов пасти. Результат твоей команды — это не столько код, сколько беспрекословное следование твоим приказам, например, «убейте этого мудака на сделующем митинге и так, чтоб никто не догадался», а в идеале — угадывание твоих приказов до их озвучивания.
Если икебана важнее, то тебе в архитекторы надо, со снайперской винтовкой.

беспрекословное следование твоим приказам

Микроменеджмент? Иначе они убьют не того мудака, или не убьют, а убаюкают.

Микроменеджмент

Нет. Важно понимать, что приказывать ты не имеешь права вообще и решения можешь принимать только в рамках экспертизы. Именно поэтому и нужно пасти, а не учить. Овцы идут по одной и той же дороге не потому, что хотят, а потому что знают, что пастушья собака рядом. Она их защищает от врагов(злых менеджеров), но она же даст им люлей, если с дороги свернут(налажают с оценкой).
А приказы — это просто выражение. Важно, чтобы они понимали, что на тебя можно положиться и от тебя можно огрести. Будут понимать — будут идти по нужной дороге. А уже кого они там убаюкали или убили — это неважно, важно что они идут по нужной дороге, твоя задача их лишь пасти.

Навіть на самого мачурного спеца завжди знайдеться ще більш мачурний і скіловий.

Он-то может и найдется, но когда и где? А вот менее скилловых будет все больше и больше

І що з того?
Це ж не означає, що не треба розвиватись і прогресувати, бо тоді буде більше малоскілових людей.
Так можна все життя в трейні сидіти, але зато можна буде вчитись буквально в кожного)

Це ж не означає, що не треба розвиватись і прогресувати, бо тоді буде більше малоскілових людей.

Странно что у вас возникло такое понимание данного топика. Не о дауншифтинге речь

Дивно, що ви взагалі задаєтесь таким питанням на доу

Всмысле «как живёте»? Это знание вам как-то мешает Вам жить? Мой Вам настоятельный совет — бегом меняйте своё отношение к остальным. Пусть они и не привыкли к поиску причинно-следственной связи, это всё ещё люди а не лемминги.
Даже если соображалка уровня «ниже среднего» — это ещё не повод клеймить кого-либо идиотом.
Ищите хорошее, не фокусируйтесь на токсичном и будет Вам дзен (:

Это знание вам как-то мешает Вам жить?

Мне работу делать надо, а клонирование мозга пока еще не изобрели.

Значит такой ваш выбор. Такое видение, но оно же Вас, судя по-интонации не устраивает. Может не верно построен рабочий процесс? Ведь я так и не понял, Вы же ведёте работу группы или всё же обучение персонал? Скорее «первое», да?
Тогда разбирайтесь со «вторым»

Меня не устраивает, что процесс не налаживается.

так же как и с тем, что вокруг все зарабатывают в 5 раз меньше

Им можно было бы дать и больше, если бы за ними не приходилось бы подтирать

Если вы задумываетесь о том, что происходит в вашей организации, нетрудно понять, почему существуют безнадёжные проекты. Как отмечает Scott Adams:
Когда я впервые услышал эти истории [о неразумном корпоративном поведении], я пришёл в недоумение, однако после тщательного анализа я разработал сложную теорию, объясняющую такое странное поведение. Она заключается в следующем: люди — это идиоты.
Включая меня. Идиоты все, не только люди с низкими интеллектуальными показателями. Единственная разница между нами заключается в том, что мы идиоты по отношению к различным вещам в различное время.

© Эдвард Йордон, «Путь камикадзе» (Как разработчику программного обеспечения выжить в безнадежном проекте)

а как живете, когда приходят молодые и горячие ребята, которые перформят в 2 раза больше и знают все новинки, а вы им фреймворк и легаси 8-летней давности прописываете?

а как живете, когда приходят молодые и горячие ребята, которые перформят в 2 раза больше и знают все новинки,

Я был бы счастлив и оргазмировал бы радугой, если бы такие были

а вы им фреймворк и легаси 8-летней давности прописываете?

У меня только свежие проекты и фреймворки

Думаю, дати відповідь зможе такий самий анонімний Уставший Тимлид, бо здатні назвати всіх навколо некомпетентними під власним ім‘ям до ліда не доживають :-)

Если человек умнее своего тимлида, то почему он сам не тимлид?

А може тімлід просто сильніший (качок, MMA, тощо) ;-)

Просто Кожаєв, і уставший архітект вже йому каву носить.

Я бы Кожаева в замы по воспитательной работе бы взял

Навіщо бути простим замом, коли є ніж? :-)

Тимлиду платят больше и социальный статус выше.

Не могут. Смысл тогда двигать на меньший рейт если синьору платят больше?

нужен срочно синьер на проект и его берут с более высоким рейтом

Это называется «переманили». Если бы лида переманивали на лида, то предложили бы еще больше

так это не потому что он умный, а потому что он тим-лид. не всякий «умный» может в тимлиды.

Потому что функция тимлида не в том, чтобы быть умнее и профессиональнее всех. Задача руководителя (независимо от уровня) в общем случае практически противоположна: наоборот, нужно стремиться собирать вокруг себя спецов, которые в нужной нише знают и умеют больше чем ты сам (если, конечно, интересует результат).

Во-первых, тимлид — не ПМ, а потому должен иметь соотв. квалификацию. Во-вторых, стремиться то можно, вот только процент людей менее профессиональных с возрастом растет, а не убывает, а потому шансы быстро падают. В-третьих, если тимлид не шарит в теме, то он по сути перекладывает ответственность на другого за принятие решений.

тимлид — не ПМ, а потому должен иметь соотв. квалификацию

Це техлід має, тімлід необов’язково.

„Team Lead is role and can be assigned to any position starting from Intermediate level. Team lead must be skilled in team organization and client communication. Team Lead takes ownership for team result. Technical Leader/QC Lead positions include skills needed by Team Lead role, so people in this position must take this role be default. In exceptional cases or in cases where Tech/QC Lead is absent, the role can be assigned to other most qualified team member. Team Lead is only subset of management skills and must work under supervision of Line manager.”
(текст не мій, за артиклі не бийте)

Мрак. Зачем это называть тимлидом, если это просто саб-ПМ?

А ти точно архітект? Я став тімлідом вперше в 2012 році і це вже тоді означало «саб-ПМ».

Никогда оно не означало саб-ПМ. Всегда самому скиллованому давали падаванов рулить

Я вже в твоєму «никогда» дуже сумніваюся :-)
По-моєму, ти або далі стібешся, або в тебе досить вузенький досвід.

Мой опыт вполне достаточен чтобы не меряться пиписьками на форумах

все вокруг идиоты более низкой квалификации

А по моему это высказывание четко показывает, что вы решили показать здесь свою пипиську, думая что она большая и поплакать, какая она маленькая у остальных.(хотя читая ваши коментарии, складываеться ощущение, что вы себя немножко переоцениваете).

Так «померяться» или «поплакать» — определитесь уже в чем вы меня обвиняете

А я вас в чем то обвинил? =)
В сообщении просто описано то как я и судя по всему не только, видят ваш топик и коментарии сделанные вами в данной теме.
И вы действительно видите в моем сообщении хоть какое то противоречие? =)

В-третьих, если тимлид не шарит в теме, то он по сути перекладывает ответственность на другого за принятие решений.

Скажи, а как по твоему решения принимает CEO? Он «самый умный» (раз самый главный) и шарит во всех темах всех полутора тысяч его подчиненных? Да ежу понятно что нет. Он полагается на экспертизу своих непосредственных подчиненных, те — на экспертизу своих и так далее. Иначе это в принципе не работает, и именно поэтому нужно стараться собирать вокруг себя топарей — если ты хочешь достигать результата как лид, а не чесать ЧСВ. Если ты считаешь всех своих подчиненных идиотами и делаешь работу за них — ты возможно и правда крутой спец, но еще ты хреновый (незрелый) менеджер, которому еще учиться и учиться.

З.Ы. Если тебе уже досталась команда в наследство которая «не дотягивает», то решения только 2: или менять людей постепенно, или тянуть существующих за уши до своего уровня. А, ну или педалить самому за себя и тех парней — пока не выгоришь нафик...

Во-первых, СЕО — это не техническая специальность, а управленческая.

Если ты считаешь всех своих подчиненных идиотами и делаешь работу за них — ты возможно и правда крутой спец, но еще ты хреновый (незрелый) менеджер, которому еще учиться и учиться.

А во-вторых, это работает когда мы говорим про экспертизу в вакууме. Когда есть конкретный проект, с конкретными требованиями, то как топов не собирай, топовый топ всегда будет самый умный. И соотв. все остальные — менее умными.

Во-первых, СЕО — это не техническая специальность, а управленческая.

Второй корень «-лид» кагбе намекает нам, что эта должность в первую очередь про управление (на своем уровне), а потом уже все остальное.

А во-вторых, это работает когда мы говорим про экспертизу в вакууме.

Это (управление людьми) так работает в принципе, безотносительно предмета деятельности.

как топов не собирай, топовый топ всегда будет самый умный.

Я даже не знаю, как это комментировать :) Если ты так собрал команду, что ты в ней самый умный — ты работу делать планируешь или ЧСВ чесать? Очевидно, второе. А если собирал не ты, а разгребать тебе, значит, нужно тянуть за уши людей хотя-бы до своего уровня, чтобы можно было нормально делегировать задачи и не ссаться за результат. Ну или менять, если есть полномочия. Больше никаких вариантов нет, хз что тут обсуждать вообще можно...

Еще раз, как не собирай команду — однородной она не будет. Значит кто-то будет умнее. Эти более умные будут занимать более высокие позиции. Значит они будут в окружении менее скилловых. Чистая математика.

А если собирал не ты, а разгребать тебе, значит, нужно тянуть за уши людей хотя-бы до своего уровня, чтобы можно было нормально делегировать задачи и не ссаться за результат.

Как не тяни, года опыта не растянешь.

Эти более умные будут занимать более высокие позиции. Значит они будут в окружении менее скилловых. Чистая математика.

Это чистое ЧСВ. Ни к математике, ни к реальности это не имеет никакого отношения.

В реале более высокие позиции занимают более мотивированные (занимать высокие позиции), более опытные (в том числе в корпоративных играх). Среди них могут оказаться и «более умные», но в общем случае корреляция минимальна. Более того, наиболее успешные руководители как раз стремятся окружать себя более умными чем они сами (или как минимум более скилловаными в предметных областях) — потому что именно это позволяет решать более сложные задачи.

Если тебе хочется быть самым умным на деревне — ты зря в менеджеры полез, тебе там не понравится...

В реале более высокие позиции занимают более мотивированные (занимать высокие позиции), более опытные (в том числе в корпоративных играх). Среди них могут оказаться и «более умные», но в общем случае корреляция минимальна.

Умный и мотивированный обходит просто мотивированного. А просто умный так или иначе догадается придумать себе мотивацию (если он действительно умный).

Если тебе хочется быть самым умным на деревне — ты зря в менеджеры полез, тебе там не понравится...

Ты предлагаешь отупеть? Потому что можно стремится делать все что угодно, но есть два фактора — постоянное самообразование, иначе вылетишь; и нехватка людей, которыми нужно себя окружать.

вопрос вот в чом ..одна голова ..харашо но..две..трі..Лудьше..ілі умнее..

Підписатись на коментарі