Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Пам’ятаєте свій перший комп’ютер?

У ностальгічному спецвипуску подкасту DOU про історію IT в Україні ведучі згадували свої перші комп’ютери. Юра Федоренко, наприклад, пам’ятає точну дату та усі параметри найпершого ПК.

У коментарях теж підтримали тему

Тож, поностальгуймо разом! Діліться своїми спогадами про комп’ютери, з яких почався ваш шлях в IT.

Нагадаю, що ви можете виграти футболку з мерчу DOU, написавши крутий коментар під відео на Youtube зі своїм особистим спогадом або цікавим фактом з 4 епох українського ІТ часів Незалежності: 90-х, 2003-2008, 2008-2015 та з 2015 до сьогодні.

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

1987 — Радио86рк (отец собрал), паралельно у дядки был Апогей(типо Радио86рк некст левел) — куплен в магазе, потом Спектрум (вариант дубна у которого частота работы была в два раза меньше, и с каким-то костылями, половина игр не работала, автору лучей поноса) — папа собрал, у дядки был купленный блатной Питерский вариант, Потом я спаял свой Винницкий вариант спектрума, но он не работал, папа забил его отлаживать и спек никогда не заработал, потом Поиск-1 (папа сам спаял) и дискеты по 720кб далее винт 10мб, Какой-то Schneider и дисплей Hercules, потом 286 и дискеты 1.4мб и монохромный VGA, потом 486 dx4-100 и винт на 100мб, потом еще какой-то Суrix 133 или 166 — глючный, потом AMD K5 (некоторе софтваре крешилось), потом Атлон сгорел когда нечаянно включил на секунду комп без пропеллера на проце, после этого получил психологическую травму и АМД ненавижу несмотря ни на что. Потом intel E8400, далее intel 6700к. Видел у родителей на работе в 80х ЕСку играл на ней в какие-то примитвные игры с псевдографикой, загруженные с бобин размером с меня в соседней комнате, где комп занимал всю комнату, играл на зелено-зеленом монохромном маленьком дисплее, думаю он излучал Уран. Помню перфокарты и перфоленты вживую. Еще каки-то совковые компы мимо пробегали типа ДВК (вроде 4), и куча IBMPC XT совместимых типа Искра, Нейрон. Видел живую Атари. Амиги (на моторолах) жалко мимо прошли, они в свое время были только в Питерах и Москвах.

ЕС-1840 еще на дискетах в 1990, без HDD и EC-1841 c 10МБ диском

Перший комп’ютер до котрого я доторкнувся і навіть грав у гру — «ПК-01 Львів» — uk.wikipedia.org/wiki/ПК_Львів
Совкова реклама з Шифріним — youtu.be/wkqfxkWUEtg

Про комп’ютер я взнав у газеті. Написали, що в магазині «Дитячий світ» (чи може він і російською називався у Львові — «Детский мир», чи може «Барвінок») буде виставка комп’ютера.
Це був 1986 (!) рік.
Під комп’ютер виділили столик недалеко від входу. Я там грав у гру щось типу «Клад», чи «Лабіринт». Там треба було дійти в центр екрану, а потім типу гасло світло і в темноті напам’ять треба було дійти назад. Інтерактивності не було, треба було вводити напрямок і тиснути «ВК» (ввод команди?). Прийшов додому взбудоражений.

Перший PC-сумісний — «от создателей». 1992 рік, у школу завезли клас IBM PS/2 Model 25 і вчительський Model 30.
Це були 286, 1MB, 3.5″ дисководи, 14″ монітори, фірмові культові тепер IBM Model M клавіатури en.wikipedia.org/wiki/Model_M_keyboard , у вчительському ще був вінчестер на 10 (чи 20) MB.
Гра Pince of Persia — на тих компах. — «Принц Госплана» в принципі описує ті часи і ігрульки — pelevin.nov.ru/pov/pe-princ/1.html
Компи були поставлені по програмі Pilot school, чи щось таке.
Там ще були якісь дискети з «Кенгуренок», «Робик», «Пылесосик» www.phantom.sannata.org/...​iewtopic.php?f=17&t=39443, але кому то треба, якщо я після вивчення Basic, Pascal швиденько переключився на книжку Пітера Абеля по Assembler і почав шпарити резидентні програми під MS-DOS.
З цікавих фішок, що були на тих учнівських компах і більше ніде на PC-сумісних я не бачив — можливість зайти в ROM Basic, якщо не було завантажувальної системної дискети. Відображався екран типу ось такого — «запихніть дискету» — на 16:54 youtu.be/GPk4Ag86qUE . На тому відео там якась неправильна модель 25 :-), наші були плоскі і одним дисководом тільки, без другого і без місця під другий. Але ця візуалізація має дивний конект до мого мозку, аж згадався запах теплої пилюки від тих компів, бррр, приємні спогади.

Перший комп’ютер вдома — притащений з роботи на деякий час якийсь Pentium (MMX?) улітку 1998, можливо 100 — 166 Мгц.

Перший комп куплений додому — осінь 1998 року, AMD K6-2 266Mhz, 8.4GB, 32 MB Ram, CD-Rom (LiteOn ?), Yamaha або ES1868 щось такого типу звуковуха, S3 Virge (DX?) 2MB, 15″ Samsung 550s (? — не тягнув 85Гц на 1024×768). Найдешевші навушники з мікрофоном і двома штекерами, червоний для мікрофона і зелений для навушників. До культу кращих навушників ще було років з 4-5. Koss UR-40 за 40 баксів ще десь досі у Львові валяються.

Найстаріша гра, що я грав — гра 1962 року, Spacewar! — en.wikipedia.org/wiki/Spacewar
Грав у Computer History Museum у Mountain View.

Не то что бы помню, он все еще валяется на даче ))) 4hdd, 128озу, но это я его прокачал уже ) изначально было 64... . проц не помню вообще ))) а видео карта тем более ))) точно помню что проц пентиум 2 помоему был ))) ну и винда 98. самое смешное что он все еще запускается ))). у меня там музыка на винте валяется, на даче послушать на досуге хватает ))) выполняет функцию mp3 плеера...

286 sx20 в неприличном 1999 году.
Но самая в печатавшаяся, в память, история не совсем о этой *двойке*.

Как-то, спустя несколько лет, очередная претендентка на роль *второй половинки* рассказала о том, что, её мать притащила с работы компьютер. И не плохо, было бы, подключить, настроить, и вообще... Самые смелые фантазии рисовали перспективы регулярных визитов по *переустановке винды* и других регламентных работах, совмещающих любимое дело и приятную компанию. Но они были обречены разбиться об горизонтальный десктопный корпус, с сухим названием IBM...
В то время, понятия *софт-скилов* не существовало, а людей которые пытались *юлить* вместо ответа на четко поставленный вопрос по сути, вполне себе, могли * подтянуть за язык* или *ответить за базар* вместо повышения. И вести себя подобным образом было (как сейчас говорят)*токсично*, также, как сейчас подымать условную проблему и требовать её решения.
В общем, о несостоятельности *железа* проигрывать * аватара* и делать рефераты было сразу объявлено *маме* после чего подгоняемый *мокрыми тряпками* был выставлен за дверь. С обвинениями в некомпетентности по сравнению, с *великими программистами*, продавшими этот металлолом за пол цены( ~ $1-2k как потом выяснилось).

С пятницей, господа, и не забывайте про *софт-скилы* — вдруг, ваш оппонент: кем-то обманутый идиот и вместо критического мышления — авторитет.

Мой первый компьютер еще в начальной школе был бумажный. Вырезанный из книги «Энциклопедия профессора Фортрана». Огромное спасибо авторам за их труд. Я первый раз тогда понял, что хотел бы стать программистом.

Году где-то в 94 родители подарили мне Олимпик-С. Это такой клон ZX Spectrum 48, выпускавшийся Светловодским заводом «Олимп» в 90-х годах (upload.wikimedia.org/...​88/Olympic-C_computer.jpg). Подключался к нашему телевизору Электрон и кассетному магнитофону. Кассет с играми было достаточно много на рынке и самое важное, что по нажатию на комбинацию клавиш можно было сырец программы посмотреть. Маленькая брошурка с ним шла в комплекте и было пару книг по программированию на Бейсик в местной библиотеке, так что основное представление о подходах к программированию тогда получил от чтения чужих игр. Начал после этого кодить в своё удовольствие мелкие игры. Помню как сырцы Сеговских игр выглядели как черная магия, поскольку они были написаны не на простом бейсике, а с использованием PEEK и POKE команд (такой способ работы с ячейками памяти и адресной арифметики). Для меня, шестиклассника, это конечно было за пределами понимания.

В школе тогда в основном Ямахи были. Я после этого очень люблю терминал в зелено-черной схеме.

Где-то в седьмом классе в школе уже появились Поиски на 286 проце, как сейчас помню, чтобы попасть в класс нужно было придумать решение для разных алгоритмических задач. Без этого к технике не допускали «малышей».

Перший домашній комп’ютер — ігровий Спектрум із завантаженням ігор з касет.
Ну а в інституті працював на першому персональному — 286 с 2 мегабайтами пам’яті. Було круто.

Не путаете? Как 286 мог юзать память выше 1мб? Ведь адресация сегмент:смещение там не сработает, а другой у него и не было??

Точний обсяг пам’яті вже не скажу, це був не мій комп, а комп в університеті. Можливо був і 1 Мб.

Да не могло там быть больше 1мб никак. Архитектура не позволяла.

Если помните что было 2мб — значит было 2мб
Архитектура позволяла до 16мб.

Мог, там был свой вариант защищённого режима
en.wikipedia.org/...​ntel_80286#Protected_mode
До 16мб физической памяти мог адресовать

Интересно! Спасибо за ссылку. Наверное просто DOS это не поддерживала?

Та dos про защищенный режим знать не знала
А вот винда 3.0 знала и могла юзать
Другой вопрос, что я в реале лишь единожды встречал «двойку» с 4 мб памяти, редкое это было явление..

DOS поддерживала через расширители памяти — ems386.exe , himem.sys
Но они работали только на 386+ через «нереальный» режим.
Программа входила в защищенный режим, создавала таблицу с дескрипторами сегментов, выходила в реальный режим и продолжала использовать ранее созданные дескрипторы сегментов.

Большинство поздних DOS программ использовало этот механизм.

На 286 это не работало — из защищенного режима в реальный можно было выйти только путем перезагрузки системы.

DOS поддерживала через расширители памяти — ems386.exe , himem.sys

EMS — это эмулятор EMS плат расширения с памятью, когда в первом мегабайте открывалось окно размером 16-32-64Кб и в нём менялось содержимое памяти — выбиралась нужная и маппировалась в адресное пространство.
Himem — это XMS протокол, когда память недоступная из первого мегабайта копировалась в него по запросу и выгружалась назад. Совершенно другой вид работы.

Программа входила в защищенный режим, создавала таблицу с дескрипторами сегментов, выходила в реальный режим и продолжала использовать ранее созданные дескрипторы сегментов.

Это flatmem режим, в реальный режим из защищённого выйти можно только через reset. Ты наверное имел в виду Dos4gw, pmode — DOS Extenders для работы в подобном flat режиме.

Это flatmem режим, в реальный режим из защищённого выйти можно только через reset.

Через reset — только на 286.
А это unreal mode.

en.wikipedia.org/wiki/Unreal_mode

«HIMEM.SYS uses this feature to address extended memory,[3] unless DOS is switched to run in a virtual 8086 mode that is incompatible with unreal mode. »

flatmem — это ж просто один дескриптор сегмента на первые 4gb памяти в защищенном режиме.

Himem — это XMS протокол, когда память недоступная из первого мегабайта копировалась в него по запросу и выгружалась назад. Совершенно другой вид работы.

Верно, но сама имплементация этого протокола полагалась на «нереальный» режим для работы с памятью выше первого мегабайта

Насчет EMM386 я ошибся — там действительно другой механизм -
«Just as the other expanded memory managers, EMM386 uses the processor’s virtual 8086 mode. This forces memory accesses made by DOS applications to go through the processor’s MMU (introduced in the 386), and the page table entries used by the MMU are configured by EMM386 to map certain regions in upper memory to areas of extended memory »

Сейчас вспомнил, что когда EMM386 работал, то в защищенный режим войти не получалось

От давал юзать от 1M до предела. XMS был самым дурацким API, который копировал память и имел API, для которого нужно было владеть низкоуровневым знанием архитектуры в отличие от EMS, который прост как двери и был даже в ZX Spectrum 128. Рамдиск обычно создавали там под досом или что-то вроде smart cache — кому как больше нравилось.

На 286 это не работало — из защищенного режима в реальный можно было выйти только путем перезагрузки системы.

При этом народ добавлял в материнки такую ресетилку только процессора, сидела рядом с A20 gate. Хакерство, но было.

286 мог юзать до 16мб памяти в защищенном режиме.
И до 1гб виртуальной памяти

Ведь адресация сегмент:смещение там не сработает, а другой у него и не было??

Была. Такая же как и в 386+
Селектор сегмента:смещение

«Физический адрес формируется следующим образом. В сегментных регистрах хранится селектор, содержащий индекс дескриптора в таблице дескрипторов (13 бит), один бит, определяющий, к какой таблице дескрипторов будет производиться обращение (к локальной или к глобальной) и два бита запрашиваемого уровня привилегий. Далее происходит обращение к соответствующей таблице дескрипторов и соответствующему дескриптору, который содержал начальный, 24-битный, адрес сегмента, размер сегмента и права доступа. После этого вычислялся необходимый физический адрес путём сложения адреса сегмента со смещением, хранящемся в 16-разрядном указательном регистре. »

ru.wikipedia.org/wiki/Intel_80286

Перши у мене був програмуючий калькулятор МК 61

у меня был такой же, придумывал игры и учился программить на нем когда-то)

Чи можна його назвати комп’ютером?

Чому ні? А яке ваше визначення компʼютера?

Я не впевнений, тому і питаю. Мені здається, що це швидше обчислювальний пристрій.

Повна по Тʼюрінгу система команд, відміна лише кількісна, не якісна. На калькуляторі було 105 байтів для програм, та 140 байт для даних. Тут більше питання, скільки пам’яті треба щоб вважатися компʼютером?

Ну, у ENIAC было аж 20 чисел-слов, так что калькулятор ощутимо совершенее))

Не особо ощутимо, 21 число (16 регистров в памяти + 5 в стеке) по 7 байт каждое.

Я об остальных характеристиках.
Честно говоря, сходу подтверждение не нагуглил, но думаю, что калькулятор как минимум не уступает производительностью)

Эх, какая ж боль была допустить ошибку при вводе кода «игр»! ))))
F-АВТ, F-ПРГ и начинай сначала!!!

Что значит свой первый? Когда я начинал были ЕС-1045 и это было круто. Затем перешел в отдел разработчиков так там были СМ-1, СМ-2 и новая серия СМ-1М, затем контроллеры по размерам с СМ-1М.. Потом серия СМ-3,4. Вскоре появились Электроника-80, кажется. Уже похожая на персональный компьютер. Первые винчестеры. Затем появились синклеры. Так как у меня уже была фирма у меня их десятки были. И появились тогда же IBM XT. Тоже торговал. Однажды и их у меня была сотня. А дальше все знают. Так что я не могу сказать какой у меня был первый компьютер.

Термінали СМ-1 були растрові, чи з апаратним знакогенератором?

Аппаратным знакогенератором. У меня был монитор с пользовательскими знаками. Можно было по пикселям создавать свои знаки. Чем я иногда баловался. 7*9 кажется

В дитинстві батько притягнув з роботи щось, схоже на комп’ютер. Я чомусь зразу зрозумів, що це саме комп’ютер, хоч до того часу комп’ютерів взагалі не бачив.
Веселі спогади.
Це був i486 з частотою 33 MHz. ОС — MS-DOS, який грузився зі спеціальної дискетки (жорсткого диска там взагалі не було). Коли він завантажився — дискетку з досом витягуєш, вставляєш іншу з якою-небудь грою і тоді вже граєш. Моєю першою грою став Alley Cat. Добре, що хоч монітор був чорно-білий — для такої гри це скоріше плюс.

рукив ситемник не вставлял — не твоя девушка(комп)

Тут еще можно поржать над проблемой снятия гарантийных пломб.

Аж дивуюсь, що всі так добре все пам’ятають через стільки років.
Мій перший комп’ютер у мене з’явився років 15 тому. Все, що я про ньго пам’ятаю — це чорний монітор LG 1280×1024. Більше нічого не пам’ятаю:-(

Все, що я про ньго пам’ятаю — це чорний монітор

чорний — це типу не вмикався?)

Я написав «чорний монітор», а не «чорний екран».

Ми всі свого роду вайтішники — хтось більше, хтось менше.
На питання, так зрозумів, відповіді можна не очікувати?

І чи правильно я зрозумів, що справжній програміст — це той, хто в дитинстві виклянчив у батьків комп’ютер і почав програмувати в силу відсутності повноцінних ігор та інтернету, а той, хто цілеспрямовано заробив на нього грошей і купив, щоб вчити програмування — вайтішник?

Де ця тонка межа між «програміст з пелюшок» і «вайтішник»?

1-я тачка — была чёрная коробка, самоспаянная отцом в 1983-м году (мне было 4 года), характеристик не знаю, но помню, что вывод видео был только текстом и псевдографикой, пиксельный вывод вроде не поддерживался. Загружался с бобин.
2-я — через 2 года отец же спаял Спектрум (32 кб ОЗУ + 16кб ПЗУ, 4 Mhz процессор), запускали игры с того же бобинного магнитофона. Затем ещё лет через несколько он доделал туда дисковод и это был супержир )))))
Помню радиорынок в Киеве, весь заваленный дискетами с игрушками на спектрум. Были даже книжки(!!!) с описанием игрух, потому что банально разобраться, что надо было делать, можно было не во всех — эт не современные игры, которые проведут за ручку туториалками, а там — хардкор значит хардкор ) В некоторых даже управление было неочевидно, приходилось тупо перебирать все кнопки, чтобы найти нужную кнопку. Например, легендарная Elite ))
На тот момент компы в классе были только у 2-х человек: у меня и ещё 1 паренька (у него ЕСка была класса с 8-го).
Спектрум пробыл у меня до института, потом уже курсе на 2-м купили Pentium-166 MMX на 16 MB RAM.
Эх, время, время )))
Ностальгическая тема, блин ))))))))))))

Celeron 300Mhz

Если 300A, то где OC ?

До нее была 95 винда. Ставилась с дискет. Штук 20 дискет занимала инсталяха

Дискетная версия тоже была, занимала около 13-16 дискет, точно не помню.

95ая винда ставилась с CD.

Самая первая редакция — с дискет. Это потом уже появились коробки с cd.

мне как-то не нравилась 98-я, долго юзал 95-ю с надстройкой Plus, которая добавляла большинство фич с 98-й, но на моём корче с амд К5 всё это работало куда быстрее 98-й.

Один из лучших цпу от интела. Легко ставился 100 шину был почти как p2-450 (стоил как самолет)
Кеша было вчетверо меньше по работал на частоте цпу. Это был бестселлер.
Зы у меня небыло такого

Микроша. Точнее, первым был спектрум, но я его только как игровую приставку тогда юзал ) load "" ))

286/287-10/16MHz-ram1M-hdd120M

крутий коментар під відео на Youtube

а ДОУ нЄ?

Перший комп був БК 0010.01Ш в школі. Ще й без дисководу, а з магнітофоном.
А свій персональний домашній комп з’явився років, мабуть, через 8-9 в професії, бо ті перші рокі жили на работі, а дома тільки що спали :)

а треба про школу писати теж?
то ж не своє
тоді я на курсах бачив 286 та 386 Десь через рік зрозумів про шо були ті курси (як у школі 386 з"явився)

Інформатику вів трудовик. Були позакласні додаткові заняття. Він же намагався вестити радіоектроніку та робототехніку (до появи компів)
Він бухав і забивав.
я приіздив на велосипеді и сидів віддано до темряви під зарешіченими вікнами комп"ютерного класу (він же майстерня). Вчитель обіцяв, а не не приходив.

Потім, з товаришем вичисляли всі його притони і просто брали ключ.
Вчитаель казав шо прийде але не завжди доходив...

а в школі
логарифмічна лінійка, таблиці Брадіса, калькулятори та арифмометр.
потім УКНЦ і 386 був
спочатку один, потім 4

я ще по телевізору компи бачив...

Я был освобожден от информатики, чтоб не подсказывал классу, успевал все варианты на ряды. В сторонке сидел писал программку-тест по математическим дисциплинам. Кажись поиски с касетной весной были у нас.

Elin 2+. Сумісний із Spectrum.

Навіть не можу вже нагуглити чи правильно написав назву.

i386 — 16Mhz (якщо натиснути кнопку turbo — буде 20)

4mb RAM
20mb HDD

що в 1ий, що в 2ий я грав вже на 80486-80MHz/8MB RAM

там навіть 2ій герої ішли і дуже плавно перша Епоха Імперій

ну на той час у мене був процесор 16Mhz i відео — 256kb.
І навіть коли працювати в голому DOS — X-COM i Colonization гальмували.

От якщо ми говоримо за AMD 80386-40 з сопроцесором 80387 i відео хоча б 512кб пам"яті — то там уже можливо другі герої б пішли

так,
ми так гралися

AMD 80386-40 з сопроцесором 80387 i відео хоча б 512кб пам"яті

туди ж ставало 8 Мб

Слушай а Doom шел ?
PS HMM2 просят 486 66Mhz

вопрос не в кол-ве памяти — на 4 он шел и был пройден не раз. Больше о CPU вопрос

Именно — «шел». Зрелище было печальное (у одноклассника был 386DX40 запускали)
не поленился www.youtube.com/watch?v=L6U8fyEgRH4

Ага, открываешь дверь за которой куча персонажей и все....
Такой же эффект был на слабых четверках на последнем уровне, когда монстров становилось много

вроде с pc speaker-ом и без музыки немного быстрее шёл, если я не забыл. Более-менее играбельно было

True, помогало

вспомнил ещё про переключение на Low Resolution по F5. Но тогда графика гамняной была, даже на то время)

на 8 Мб хорошо пулеметі крутились
на 4 дикий свопинг

Нормально думали на 286, іншого не було

А ось на 80386 я грав в X-COM I :)

Вы имели в виду отжать. Турбо кнопка на системнике делала его медленее, для совместимости с старыми программами.
Ех времена хорошие были...
Квартиры на предприятия меняли, небыло мобильников(у всех подряд), реалтайм режимы работы процессора в досе....

1992 год, ZX-Spectrum-48 ( где 48 это 48 килобайт памяти) + Ч/б телевизор + кассетный магнитофон «Весна» + танцы с бубном загрузить игру.
Первые програмульки на Basic :)
1998 год, Могучая (после спектрума) «четверка» с AMD-586 процом + 128Мб ОЗУ + 512Мб винчестер + Ч./б. монитор.
Adobe Photoshop регулярно вылетал из-за нехватки места на винте.
Dave, Lode Runner, Mortal Kombat, Heroes of Might and Magic... :)

Игрушек было много, целая коробка :)
Некоторые кассеты были двусторонние и тогда там помещалось больше программ или игрушек.
Купить можно было или на Благбазе или на Советской, где стоял ларек со здоровенным стендом с названиями кассет :)))
А первые дискеты и компакт-диски... просто магия :)))
Если ты знал, что такое стриммер.... учитель по железу, мэтр Кавун, назвал энимэлом :)))

Пам’ятаю грав у „Target: Renegade”, „Way of the exploding fist”, „Barbarian”

Ой, мы по Way of exploading fist целые чемпионаты дома устраивали )))))
А ещё Elite, когда сейваешься magic button на дисководе (по сути, полный дамп памяти), Rogue trooper, Kendo warrior...

Yamaha КУВТ!

Вечный «Syntax error», гугл еще не существует, зелено-желтые мониторы, basic, у мамы вечно нет денег на дискету 3.5″. Just do it.

AMD Sempron 2300+ 1.583 Gghz(через множитель разогнал до 2.3 вроде бы)
Nvidia Geforce MX 440 64 mb (и вместе с ней ярлык нищеброда, у которого каждая 3-я игра не шла)
256 mb RAM
40 Gb HDD

Когда задолбал письмами деда мороза, то поставил AMD radeon 1650 pro и вторую планку RAM на 512 mb. Что дало возможность играть в первый кризис на максималках(почти) но с 15-минутными загрузками.

Был такой же проц, покупали в 2005 году мне пк, видяха была только 9600 про от радеона и жд около 80-120гб

Что самое печальное, я не смог на на этом проце запустить COD MW, когда у друга на селероне и такой же ВК он спокойно пошел(

Крайзис прошел на минималках 800×600 с 30 фпс

Перший робочий — MERA-CAMAC-125, клон DEC PDP11.
Перший свій — БК 0010.01

Sinclair не считаю, так как из-за некачественного магнитофона ничего толком там делать не получалось.

Первый, с которым я проработал лет 5-6 был Amstrad PC 1640/DD, 8086 8Mhz (причем производства Nec по лицензии Intel), 640KB RAM, 32MB Kyocera HDD (на плате ISA), два дисковода 5,25’’ по 360KB, EGA-совместимый монитор (в теории он умел чуть больше, чем EGA, но на практике я так и не научился вызывать демонов^w дополнительные режимы. Еще у него была CMOS память на пальчиковых батарейках и секретный адрес:смещение, по которому можно было что-то менять при закгрузке (например, цвет шрифта). Он появился у меня в 1993 году, мне было 10 лет.

Впоследствии, вместе с другом, к нему были приделаны пара апгрейдов, найденных в помойке^w местном радиорынке:

— Adlib-совместимая звуковая карта
— Модем на 14400 (а может 9600, точно не помню), с помощью которого моим родителям однажды пришел счет за межгород, который я запомнил надолго, и монтер от АТС, которого я тоже помню до сих пор (он потребовал убрать наши те сопли, которые соединяли компьютер в одной комнате с телефоном в другой).
— 3,5’’ дисковод. К сожалению BIOS не поддерживал больше 720KB, но если заклеить отверстие внизу на 1,44MB дискете, то дисковод его вполне читал/писал.
— мышь
— оригинальный жесткий диск (кстати RLL) сгорел смерью храбрых во время очередного апгрейда, поэтому был куплен MFM диск на 20MB. Хотя он был в 1,5 раза менее вместительный, оказалось, что Kyocera сильно тормозила и новый диск был также раза в 2 быстрее.

Еще была попытка установить плату EMS памяти на 1MB , но она видимо была dead on arrival и так и не заработала.

Хотя он морально устарел лет на 7 уже на момент покупки, это был компьютер, с которым я прошел путь от человека, вставляющего дискету в дисковод дрожащими руками, до автора небольших программ на С.

Вот это рассказ, спасибо!

Смотря что считать компьютером. В 1989 ZX Spectrum c красным магнитофоном «Протон». Настоящий PC — 1999. AMD K6-2 500mHz, 32mb RAM, 8.4gb HDD, 4mb video S3, 15″ Samsung Syncmaster 550s, 52x привод Samsung, который потом со вкусом «сжевал» много CD.

До этого «ходил в гости» к друзьям у кого были ПК.

Да, вспомнить есть что)) тёплые «ламповые», но в то же время, и дремучие времена)))
Начиная с 7-8 лет (начало 90-х) время от времени ездил к маме на работу (ГИВЦ УЗ) там было очень много компов и разных мейнфреймов, телетайпов и т.д., я там любил играться в игры, а когда надоедало, то учился печатать (открывал досовский edit и давай всякие сочинения набирать, потом просил чтоб распечатали). К слову, я потом сам в 2005-м там работал пару лет в отделе сетевиков)
Помню, как примерно в конце девяностых (точную дату, к сожалению, не помню) появился у меня древний даже на то время комп Amstrad PC1512 (1986-го года) на 8086-м процессоре, 40 мегабайт винчестером и два 5-тидюймовых флоппи. У него был 16-ти цветный монитор и амстрадовский матричный принтер. который занимал весь подоконник и, когда печатал, то наверное соседи это слышали, так как пол дрожал точно). Возможности у древнего мезозоя были сильно ограничены, да и я был юным экспериментатором, поэтому этот комп был у меня недолго)
Когда я учился в колледже на 2-м курсе на программиста, то мне знакомый дал попользоваться своим старым компом, изначально на 386-м камне, потом я на радиорынке купил и поставил материнку и 486-й (тогда оно стоило дешево, так как уже древний хлам). На такой машинке, особенно после апгрейда, уже можно было поставить 95-ю винду, порт Doom-а, который позволял играть вдвоём на одном компе (как в nfs2), помню рубились в дум «по сетке» таким образом. Не смущало даже то, что моник был монохромный)) Был он у меня год, потом пришлось возвращать.
Чуть позже я у знакомого выкупил (вернее мне выкупили, так как денег я не зарабатывал ещё)) комп на AMD K5, который потом апнул до 1-го пенька.
Как устроился на первую работу, то из хлама, который там был, апгрейднул себе систему до 3-го пенька, на нём уже можно было и играть и музыку писать и немного программить, хотя программирование я забросил до 2015 года)
Ну а первый комп, который я купил уже за свои деньги (правда в рассрочку) был на Celeron-D 2.8ггц, это было примерно в 2005-м году. Это был уже первый нормальный комп, который можно было назвать не хламом 😂
А с 2014 года я полностью отказался от стационарника и перешёл на ноуты (первым ноутом был Acer V5-573G на Core i5-4200U и видео Nvidia 730M) Но так, как я работал в компании, где использовались Thinkpad-ы, то я полюбил эту серию и потом купил себе T460-й, да и сейчас есть Yoga 260 как «походный» девайс)

А с 2014 года я полностью отказался от стационарника и перешёл на ноуты (первым ноутом был Acer V5-573G

да
снимая жилье в киеве я тоже пришел к ноуто довольно быстро
всего 3 раз выселили на улицу коренные киевляне

я тогда тоже снимал жильё, чуть ли не каждый год переезды, но уже живя в собственном всё-равно не хочется системник ставить, привык к ноутам, да и системник проблематично перенести на кухню или, к примеру, в беседку, когда потеплеет))

1998. Pentium2 333mHz, 32mb RAM, 3.2gb HDD, 4mb video, 15″ ЭЛТ Samsung.

Вундеркинды, а что легче — научить машину писать чистый код или научить машину распознавать грязный код?

1987 год. В компьютерном классе в школе у нас были персоналки Yamaha. Учили Basic

не 145-я школа случаем?

Нет. Физ.мат, всеукраинский. Который тогда еще был на Заболотного :-)

одолженный у кого-то на время калькулятор из МК-серии — ru.wikipedia.org/wiki/Электроника_МК-54 , для которого написал пару игрушек — это был вступительный экзамен в школьный кружок программистов
потому что на тот момент момент, когда мы о кружке узнали — свободных мест уже не было и нас с другом руководитель взял сверх плана с условием выполнения тестового :-)
в компьютерном классе были БК-0011М — ru.wikipedia.org/...​К_(семейство_компьютеров
но, так как мы были «лишними» нам на короткое время, к зависти остальных, уступали командирскую ДВК-2М — ru.wikipedia.org/...​й_вычислительный_комплекс
а первым личным ПК был Пълдин 601 с квазисенсорной клавиатурой и монохромным монитором — ru.wikipedia.org/wiki/Пълдин_601
из ПО запустить на нем было практически нечего, он использовался в основном для предварительного набора кода и сохранения на 5.25″ флоппи, для институтских лаб
потом был самосбор на базе Поиск-2 с «военным» CGA-монитором в стальном корпусе, 1MB RAM и полноразмерным винчестером 5.25″ на 80MB (весом в несколько кг)
на нем уже можно было запускать почти все, кроме винды
а первым полноценным личным ПК был 486/12MB RAM/HDD 3.5″ XXXMB
...

В 2005 году появился у меня комп. Intel celeron 1ghz, 256 mb ram, hdd 40 gb. И какой-то элт монитор.

На середину 90х для меня было праздником получить киевский Поиск-1, к которому отдельно искал блоки питания, монитор. Подключено два флоппи диска 5«, «работа» в нортон командере, игры диггер и волейбол..)))

Duron 800 та IBM ThinkPad z60m

А ведь действительно помню... 1998 год. Pentium II 400. i440bx , 128ram , g100 matrix на 4 мб видео. 6.4 винт сеагейт) и ФМ приемник отдельной ISA платкой) Отец привез с заработков... Помню что чувак который собирал комп ему, передавал извинения что мол выбач оператвы мало, тогда прошли какие-то землетрясения , порушившие заводы по производству , и память стала дефецитом. На что я очень искренне удивился ибо в модных игро клубах на тот момент стояли компы с 32 мб оператвы .. а у мна было 128 одной планкой)

1994 год IBM ThinkPad , точно не помню но был 486 камень на борту

1996г
486DX2-66 (DX2-80 на 33 шине):
— 8MB Ram FPM (8 simm modules by 1MB)
— 210MB HDD Conner
— integrated Trident video 512kb
— 14″ SVGA Hyundai, max 1024*768@43hz
— FDD 3.5
— no speakers, no cdrom, no audio card.

Брал бу, потому в 1997 все это накрылось тазом.

Первый апгрейд был 8х speed CDROM Samsung + Creative SB vibra 16c.

Все последующие конфиги собирал сам.
Так тяга к железу и осталась.

ЗЫ первый комп увидел в 93, это была четверка 486 dx 33. Четыре года играл по друзьям, спасибо им ;)

Эх, добавлю. Сколько лет прошло — 25 а свежо предание ©, даже маркировки помню — что значит эмоции.

После того как сгорел БУ купленный комп (мать сгорела), отработав полтора года было решено собирать все новое.... 500$ коту под хвост в 97 было дорогим удовольствием.
Поэтому следующая сборка растянулась на год — свой первый курс заканчивал без ПК ;(

В 98 поколение пеньков P54/P55 стало мейнстримом и конфиг был следующий

— MB Asus TX97-E (кто знает — поймет)
— P200MX, OC 250MHZ as (83×3), box
— RAM 32MB SDRAM PC 66
— 4.3GB HDD Quantum Fireball ST 4.3A, 5400 (throughput 10MB read\write)
— CDROM 12x Creative Infra (старый самсунг нещадно уничтожал диски после прочтения)
— Video S3 Virge 3D 2MB (extendable to 4MB)

Корпус, блок питания, клава/мышь, коврик не имели значения. Звуковая карта и дисплей перекочевали со старого.

Потом был куплен GVC 56k модем с какой-то адаптированной «харьковской» прошивкой под наши декадной шаговые АТС, но это уже другая история.

Я в сентябре 1998 уже пень2 266 покупал, но то был топчик, самые ходовые все еще были 166/200ммх

P2 был топчик, по цене так точно :)
P200mmx тогда просел в цене, смена поколений и встал мне в 175$

Какая-то из вариаций «Искры Турбо» — 8088, 640кб ОЗУ, 5’’ флоп, 40мб жесткий, CGA монитор + видюшка

Днями згадував свій перший комп із 2001 року, він тоді приблизно в 10 разів слабший за бюджетну хіаому шо зараз в кишені

Ми з товаришем першим зібрали Радіо 86РК. Потім Спеціаліст, десь у 1987. Потім вже Спектруми на продаж збирали.

Я как Шелдон — не могу выбросить свои старые компы, так что на чердаке вся история :)
2002г — AMD Duron 890mhz/128mb/40GB/XP/LG CD-RW/DVD-R/ 15″ LCD LG Flatron 1024/768 и лазерная мышка по неадекватной тогда цене, которая на ряду с TFT монитором в те времена будоражила умы многих вокруг отсутствием шарика )) С него же в 2005 выполз в интернеты на банке кофе с 50коп/1мб... эх...Unichat... RIP :)

Привіт, фізмат :) 1993, 103 кабінет, IBM PS/2 model 30, софт той самий.

>>

кабінет інформатики,

это как в бордель сходить

У мене комп з’явився пізно, але крутий!
Athlon A — 900Mhz / 128 Mb SDRAM / 4+10 Gb HDD IDE / CD-RW 52x / 16Mb video
До цього ще 14 дюймовий монітор, який дуже любив мій кіт 🙂
Це все було новорічним подарунком 21 грудня 2001 року
З невеличким апгрейдом він пропрацював 15 років, спочатку 6-7 років в якості настольного ПК.
А після цього в ньому замінили один конденсатор і накопичувачі створивши з нього хостинг для форуму на пару тисяч користувачів...

До речі, саме завдяки тому, що він був трішки повільніше за середній комп’ютер тих часів — я вивчив дуже багато про налаштування системи, оверклокінг, оптимізацію і досить рано навчився налаштовувати та ремонтувати ПК, а не став геймером :)

i.pinimg.com/...​37e21c498c3cd4e805b20.jpg
Мой первый компьютер. Даже сам собирал :)

Хотя на деле, наверное, «Специалист» спаянный отцом был раньше все-таки.
Из «настоящих» первой уже была сборка из деталей, которые «завалялись» Pentium 233 ММХ, Nvidia Riva 128 4 Mb. Сколько там ОЗУ было уже не помню. Привод с макинтоша, оттуда же жестянка на 4 Гб.

2006 рік. Intel Pentium 4 3.0 Ghz (Prescott), ASUS P5P800-VM, 1Gb DDR SDRAM 400 Mhz, ATI Radeon 9600 128Mb, HITACHI 250 GB SATA, AVerMedia DVD EzMaker card.

Близько Лютого 1998 року
Pentium 100Mhz
S3 Trio 64V+ /1M VRAM
64Mb RAM
600+Mb HDD
2.5` DS/DD FDD

LG Studioworks 14`` CRT
Mitsumi ECM-S3101 (mouse)
IBM keyboard (model name is lost to time)

(later upgraded with 32x CD ROM Drive, Soundblaster Pro, 1+M VRAM)

Що то за чудо-машина була для тих років...

Первый комп появился в 2000, celeron 800, ram 64, 20 gb fujitsu и riva tnt, никогда не забуду как на второй день мне не понравилось как хаотично расположены файлы в корне диска C: и я просто их перенёс ¯\_(ツ)_/¯ пришлось обратно тащить ящик в контору чтобы перебили 98ю винду)

2001 AMD K5-133MHz, 8Mb RAM, 60MB HDD, CD-ROM 4x Hitachi, ’14 VGA, Mitsumi Keyboard and Mitsumi 2b mouse.

Yamaha MSX2 КУВТ-2, в лаборатории универа.
128Кб ОЗУ, CP/M на борту

Интересно, будет ли у кого правдивая история о своём первом компе, который неожиданно оказался от Эппл? В том смысле, что знакомство с компами началось именно с какого-нибудь iMac, iBook, Powerbook. Или с чего-нибудь другого на не-x86 платформе...

Есть история. Рассказывать не буду (история не моя), но отец-дизайнер — горе макинтош в семье.

Карманный Электронника ИМ-02 сойдет?

Не на x86 почти у всех «зубров», советские x86 клоны были полным хламом, а импортные были фантастически дороги (даже б/у стоил дороже квартиры), так что у всех или почти кто начинал до ~1989, это было не x86.

Кроме того, был в СССР и клон Apple ][ - «Агат» — причём неплохой клон и единственный достойный внимания 8-битный комп.

Что касается маков, до ~2000 они не очень подходили для разработки (разрабатывали Mac OS прилаги тогда на NeXT-ах в основном), так что я думаю таких если и найдется то примеры едва ли будут интересны — ибо эти маки будут почти все уже x86, а не PowerPC.

Правда, у одной моей бывшей первый комп был Powerbook G4, но она не программистка. Я там до перехода на x86 имел только один мак — iMac G3 — для тестирования на нём, а компилилось кросс-компиляцией на Pentium (III на тот момент ЕМНИП), девелопить на маке было совсем неудобно.

На PowerPC маках вполне себе сидели дизайнеры около ДС-1, как я понимаю, софт и мониторы на них были лучше х86 PC в то время, но это была полиграфия, а не IT.

Было такое. В КПИ тогда на маках для какой то канадской конторы рисовали вышиванки. Я тогда помогал девушке рисовать )

Не мой личный,но ходил к отцу на работу в игры играть и рисовать в CAD 1994-95 году. Был из серии Power Macintosh 6100-6300, точно не помню

В Києві, в кінці 80-х, у дітей була можливість ходити на безкоштовне навчання (мова Basic) в Київський Палац дітей та юнацтва (тоді — Палац піонерів і школярів), там були Агати (і Ямахи — мабуть УКНЦ). Ще Агати були на ВДНГ, там був платний комп’ютерний клуб. Тоді я ще не знав, що Агат був аналогом Apple II, зовсім недавно про це прочитав.

Діти тоді не знали що є такий гурток. Взагалі ми тоді деякий час навіть не знали що і на калькуляторі МК-61 можна робити дуже цікаві речі.

Ямахи — мабуть УКНЦ

Ямахи и УКНЦ, это совсем не одно и то же..
Если точнее, то Ямахи, это то чем закончились совковые попытки закрыть эту дыру))

Так, я помилився, не УКНЦ; УКНЦ то про інші ком’пютери (Електроніка МС-0511). Скоріше просто переплутав з абревіатурою КУВТ — «комплект учебной вычислительной техники».

Первый комп появился в 2005 году примерно. Это был AMD Duron Applebred 1.2Гц. Жесткий на 40Гб и 15 дюймовый обычный монитор. Это просто была машина мечты)))

IBM 486 в школьной лаборатории.

Первый компьютер, это как первая девушка — к выбору надо подойти очень ответственно.

на то время выбором компа обычно заведовало кол-во баксов у тебя в наличии

ПК 01 Львов, КР580ВМ80А ОЗУ — 64 КБ, ПЗУ — 16 КБ, Basic, 1988 рік. Пам’ятаю, після купівлі комп’ютера в магазині Електрон, до нас у маленьке місто Комсомольськ, Полтавської області приїхали з Львівського заводу виробника — два спеціалісти. Спеціально у відрядження, щоб виконати підключення до ч/б телевізора та продемонструвати роботу «девайсу». З початку викликали телемайстра щоб зробив підключення до плати теліка. Потім хлопці зі Львова через касетник завантажували програми та ігри з касети. Ми з братом були у захваті. Після демонстрації роботи ПК, хлопці запитали де знаходиться найближчий готель та пішли «ночувати». Раптом брату спало на думку купити в хлопців «демонстраційну» касету.. Довелося йому з батьком ввечері бігти до готелю, питати до якого номеру заселилися хлопці.. В решті решт касета була вже в нас вдома.. Дуже приємні спогади. Дякую редакції за ініціативу!

Перепись знатоков обратной польской нотации объявляю открытой.

К мк-61 еще покупалась или бралась в библиотеке книжка про игры на нем.

С этого журнала мной было вырвано дюжену страниц с алгоритмами по кубику- рубика. Вот он первый мой компьютер!!! На калькуляторах тогда еще только 505, 7350 писали.

А я распотрошил пару журналов чтобы «Мир углерода» Азимова склеить в одну «книжку»

Я писал сам. Пару раз публиковали.

2006 год, athlon 64, radeon 9600 256 mb, 512 mb ram, 160 gb hdd.

2002 год. Athlon 2000 XP, RAM 256, GPU Geforce 2 MX400, HDD 40Gb Seagate, Display SyncMaster 755 DF. Стоил на то время около $700, отец выделил средства на покупку
За первые две недели раз 8 переустанавливал Windows 95, код активации помнил наизусть )) потом 98, Millenium, 2000 XP
Примерно через год, купили еще один частично в кредит, Athlon 1800 XP, RAM 256, GPU Geforce 4 MX440, HDD 40Gb Seagate. Интернета еще не было, но в игрушки по сети уже можно было играть )) Этим и был выплачен кредит за комп, и вернулись средства за первый в какой-то мере )

настольный комп, че :)

ЕС-1033
настольный комп, че :)

Напольный)

На первом этаже располагались шкафы, а на втором — на столах стояли мониторы. Ну чем не настольный комп :)

Застал, когда их остатки использовали в качестве кондиционеров помещений

начало 90х: персональная электронно-вычислительная машина «Крок» на процессоре Z80 с 48кБ ОЗУ, язык программирования Sinclair BASIC. :)

Перший — ПК-01 Львів (майже «аналог» ZX Spectrum, але попроще), на якому був різновид GW Basic та ігри з касетного магнітофона. То десь був рік плюс-мінус 1990.
І уроки по Бейсіку із «Науки і Жизнь» за 1987 рік — так я взнав, що можна на ньому щось програмувати.

Тоже мой первый. Только кассета с «играми» из комплекта была кем-то испорчена и не читалась. Зато в комплекте было две брошюрки: одна по бейсику, вторая по ассемблеру КР580ВМ80А. Так что пришлось разбираться и делать себе игры самостоятельно.

У меня тоже. Похоже это было сделано специально.

У меня (не знаю откуда отец достал) была самиздатовая распечатка по командам Sinclair Basic. Только вот никаких уроков не было: только формат команд и описание, что именно они делали. И всё ))))
Пришлось учиться на собственном опыте, а когда задача стоит — на завтра нарисовать 30 графиков функций по математике в школе, умение программировать приходит очень быстро ))))))

Що вважати перший. Перший що був ведома — ZX Spectrum. Але його дали погратись. Той що був вже мій — 2000 ний рік, Pentium 3, 128 mb RAM, 20 GB HD, ATI Radeon 9250. То вже була «крута тачка».

До 2005-го не до компа було, інколи хліб не було за що купити. З 2006-го смарт нокіа н72, а комп вже в 2009. Одноядерний інтел і 1гб оперативки, вбудована відео, з 256мб.

Смарт, тим більше Nokia N72, то ще жир. Я вчився програмувати з Sony Ericsson K510i у 2008.

З нокією пощастило. Дядько тоді з заробітків повернувся, і купив мені. Я ще тоді й гадки не мав що то за девайс. До того сіменси були)

~ 1995р: Pentium 133Mhz, 48Mb RAM, 8Mb video (не пригадаю яка точно), 1Gb HDD

oO свіжачок, проц тільки вийшов, 8 відео у 95 я не скажу що точно не було але Вуду вийшла в 96 та мала 4... А скільки коштував хард на гігабайт я боюсь уявити...

я ж кажу, про відяху точно не пам’ятаю, але таки здається 8Мб було. В мене батько одним з перших почав збирати і продавати компи, і той комп коштував тоді десь 1,5 тис баксів (як квартира)

Собирал с отцом Радио-86РК, но запустить не смогли. Первые программы писал на «Микроше».

Где-то 90-91-й год, Robotics. Игра Каратека, Принц Персии. 93-95-й — IBM-286. Толстая (5-6 cm) красная книга по Basic, по которой с товарищем сделали свою игру Тетрис. :) Чтобы кирпичики не падали слишком быстро, вставляли дополнительные строчки кода операции умножения — это замедляло процесс до нужной скорости :)

1. Спектрум (з 1992 року), але з дисководом 5.25″ і джойстіками. На ньому були ігри і вже Бейсік.
2. 80484 DX4 66 MHz, 202 Mb HDD, 8 Mb RAM (жовтень 1999 — грудень 2000) — ігри і TP 7.1, ну і ще багато всього, що тоді було на дисках, цікавий час.
3. Celeron 667 MHz, 256 Mb RAM, 6.4 Gb HDD (за кілька місяців замінили на 40), 1.01.2001 — оце вже був повноцінний комп’ютер, це десь як я зараз з дешевого китайського дрона GW 90 перейшов на DJI Mavic Air 2 і речі, для яких треба було жили тягнути, раптово стали дуже простими :)

От з третього все вже почалося насправді і всерйоз. Моя тоді улюблена Delphi 6 зокрема.

80484 DX4 66 MHz

DX2, 66 не делится на 4 :)

DX4 мали коефіцієнт 3, а де 4)

DX2, 66 не делится на 4 :)

Дата BIOS була 1994 року, тобто то був реально один з останніх 80486, пам’ятаю, що було DX4 :-)

Pentium III, CD-дисковод вроде как Toshiba, монитор вроде как Samsung SyncMaster 17, дисковод для 3.5″ дискет, жесткий диск кажется 40 Gb. Все это счастье стоило где-то 800-900 долларов в 2001 году, отработало 10+ лет и было продано в исправном состоянии будущему владельцу. ОС Windows XP прилично себе работала в конце эксплуатации.

Один вопрос. Кому в 2011+ году был нужен PIII?

Купили его представители правоохранительных органов. Им так понял выделили какой-то бюджет на личные, рабочие компьютеры, вот они и приобрели. Комп был в хорошем состоянии, я бы его и не продавал, но занимал много места + плюс был уже ноутбук.

Вообще тот компьютер выполнял все нужные мне задачи, даже иногда некоторые игрушки на нем играл. С тех пор я не обращаю большое внимание на параметры железа, так как 99% моих задач выполнит любой компьютер. Разве что дизайн, экран и качество бренда играют для меня какую-то роль.

1987, Электроника-60

Электроника-60 это не этот самопальный хлам, это полноценный комп — советский клон LSI-11. Я сам начинал на очень похожем и совместимом компе ДВК-2М. 16-битный (big endian), с 5 МГц процом с командой умножения, и полноценной периферией.

ДВК-2 это был просто самолет, по сравнению с электроникой-60. Вместо монитора и принтера у меня была электромеханическая пишущая машинка Консул, модель уже не вспомню, а в качестве устройства ввода — постоянно глючащий фотосчитыватель с перфоленты))

Круто. Но к Электронике тоже терминалы с ЭЛТ подключали, текстовые.

Это кмк была электроника-85, та которая с RT-11 и ДЕМОСом
Хотя могу и ошибаться, времени много прошло. В 88 соскочил на мазовию — это была XT польской сборки, офигенно живучие аппараты.

Да нет, дисплей 15ИЭ-00-013 — он использовался с Электроникой-60, конечно. В те времена вообще телетайп — это было уже что-то из разряда ископаемых, самая первая версия Электроники-60 это вроде 1978 год? Да и то врядли их до года 1983 много сделали.

Порылся в гугле — я воевал с 15ВМ-16-005, а ЭЛТ-монитор был уже в модных вариантах типа 15ВУМС-28-025 и МС11900.1 , которых я ни разу не видел. Возможно что в Луганск их и не завезли вообще ни одного. При том, что ДВК были в гораздо большем количестве.

Так это были не ЭЛТ-мониторы а терминалы с ЭЛТ. То есть комп не генерировал видеосигнал, конечно — никакого VGA-выхода или его аналога у Электроники не было — он общался с терминалом по COM-порту, выдавая текст, точно так же как на твой Consul, только терминал печатал не на бумагу а на экран, имея собственную видеопамять (текстовую) на 1 страницу и микросхему знакогенератора. Самому компу было глубоко по барабану что к порту подключено — пишущая машинка или терминал с ЭЛТ, он может быть даже не знал.

С такими терминалами не сталкивался, а жаль, было бы интересно)

Собственно, telnet — это точный эмулятор такого терминала (DEC VT100 если точно, стандартного на PDP-11, с которого и сдиралась Электроника-60). Протокол тот же.

С железом от DEC столкнулся намного позже — это была Alpha Station в 96м, эксклюзив на тот момент — 256 мб озу и суммарно 8 ГБ scsi винтов. И Windows NT 3.51))

Любопытные чуваки, но это для совсем уж ностальгирующих. Отладка Радио-86РК тот еще экстрим))

грудень 1995
386 sx
2Mb RAM
210 Mb HDD
$600
батько хату продав аби не сидів допізна в комп"ютерних класах (ще той челендж був знайти вільний)...

за перші 3-4 роки поміняв материнску плату на 386 DX та добавили з братом пам"яті до 4 а потім до 8 мб з грошей на обіди (50 копійок в день)
мишку теж використовували до скону
померла ліва кнопка — стали лівшами і добили праву
потім перепаяв сердню кнопку

CD-ROD 4х купили на ваучери
лазер був підсажений и нормально читав коли в кіпнаті було тепло

потім біли вже 486 dx4
целерон 366
пентіум 3

але перший друг пенсіонер досы гріє спогадами

2000 год, дюрон 700, 128 рам, 16мб Riva TNT2, HDD 20 Gb Seagate, монитор самсунг syncmaster 763DF. Все это счастье стоило около 700 баксов. Момент, когда мне доверили в нежные детские ручки столько денег на покупку мечты (первый раз держала в руках такую сумму) вряд ли забуду. А потом еще в троллейбусе надо было ехать с этими деньжищами, и казалось, что все на меня смотрят и знают, что я везу столько бабла.
P.S. Ах да, перед этим пришлось год доказывать родителям, что он мне позарез нужен исключительно для учебы.

А мені тато під ялинку з гаража приніс усе :-) Благо, родичі і тоді і зараз мали комп’ютерну фірму, то він там усе замовив, за ті ж гроші :-)

Повезло. Люто завидовала таким буржуям :)

ой было
приезжаешь ты с такой суммой а доллар подскочил
и не хватает 10 грн

и бегом назад на пару откуда сбежал отдолжить пару гривен
на вопрос: «с 100 здача будет ?»
ответ ДАА

Был почти 1 в 1 сетап в 2к году, вплоть до монитора и хдд. Только проц был то ли 333 целик, то ли уже 1.4, скорее первое.

1993 рік. Мені було 6 років. Батько купив додому комп’ютер, на якому була встановлена MS DOS. У свої 6 років я навчився користуватися Norton Commander і текстовим редактором. З ігор на комп’ютері були CD Man, Formula 1 і Prince of Percia, а мама стала першою в нашій сім’ї, хто врятував принцесу, пройшовши 12 рівнів підземелля, возз’єднавшися з власною тінню і вбивши Джафара.

А в 1999 році батько подарував мені мій особистий комп’ютер, на якому я створював ігри в PowerPoint, компонуючи сотні слайдів з переходами між ними по наведенню мишки на певний об’єкт (так досягалися анімації) або просто по кліку. З технічних деталей пам’ятаю, що жорсткий диск був 6 гігабайт, а оперативки — 64 мегабайта, це було дуже багато на той час.

Я не хвастаюся, просто попередня футболка DOU вже добряче зносилася :)

Не повірите.
Я так і не пройшов Принца Персії, руки не звідти росли...

Когда был малым, прошел Принца персии до конца 9 уровня. В конце 9 уровня выяснил, что в начале раунда я не бросил плиту, которая дежрит ворота открытми и потом кончилось время.
www.youtube.com/watch?v=Xv20j8ChtRY. Дальше этого места никогда сам не проходил.

Потом уже где-то в возрасте 20 лет нашел игру на dosbox и прошел без проблем до конца за несколько попыток. Реально как-то чувствуется, что в детсве мозг не был достаточно развит, чтоб понять как эффективно пройти игру до конца.

Сейчас бы легко без подготовки прошел бы минут за 20.

С другой стороны, в детстве постоянно было чувство, что в игре есть какой-то неизведанный мир, который можно открывать и открывать для себя.

Сейчас сел, прошел за 20 минут, закинул в коробку. Никакой неизвестности, таинственности и романтики.

Осінь 1996 року, Pentium 166-mmx, 8Mb RAM, глючна мамка Zida tomatoboard, відяха S3 Virge 2Mb, вінт фуджицу на 2,5 Gb, звуковуха Crystal, монік Daewoo 14″, і ще був струменевий принтер Epson, в якому треба було міняти головки з чорним та кольоровим картриджами, одночасно вони працювати не могли.

Осінь 1996 року, Pentium 166-mmx

Культовый P55C был релизнут в Январе 1997.

точно, переплутав, це була осінь 97

шось рано
вони тільки стали з"являтися за 1500-2000к

Покупал такой под диплом в 1996-1997, все такое же, только вот марку материнки не помню. Принтер потом брал на 24 иглы матричный epson lq-100. Вроде как за 800 доларов тогда вышел системник с монитором. Только винт вроде на 640мб. А первым дома был микроша с монитором от 15 вольт еще в школьные годы.
Вот такой oldcomputer.info/...​c/skladaki/p166/index.htm
И windows 3.1

В 1997, когда пришел в Казначейство, был только кабинет и уйма техники, что только получили, штабелями в соседнем. Стол из коробок, стул тоже. И сидим их настраиваем. Из приколов, идеальная коробка, а внутри — разбитый кинескоп монитора. Compaq провела рассдедование, мужик на заводе на что-то обиделся, ломом пробил и упаковал, и не один так. А из практик, наш Мотор-Сич, помню таскаю осцилограф за девченкой, вскрываем фальшполы, и проверяем сеть на коаксиале. Из мужиков, только начальник, а так чисто женский коллектив — автокад и чертежи, плоттеры, оцифровка, ... на 286, 386, 486.

в 96 за 800 еще был dx4-100 / Pentium 100
потом массово поперли пентиумы и AMD К5 всякие

Следущим как раз в материнке поселился К6-III+

Circa 2000: Pentium III 800mhz, 256mb ram, 32mb vram some graphics card, costed my dad a fortune

Підписатись на коментарі