Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Как думает предприниматель — проще всего понять по финансам

В марте 2020 года Роман Прокофьев, сооснователь Jooble, рассказал для подписчиков Youtube-канала Большая рыба о том, что компания заходит в кризис спокойно, с подушкой безопасности, и людей увольнять не будет, а значит, с финансами у Jooble все хорошо. Спустя год в эфире «Большой рыбы» говорим о том, как компания прожила этот год, какие изменения произошли — и Роман рассказывает о своих правилах ведения финансов, личных и корпоративных.

— Есть ли у вас в компании правила управления корпоративными финансами?

Главное правило: чтобы доходы были больше, чем расходы — и мы проверяем это каждый месяц. У нас работает система планирования, которая позволяет прогнозировать, каким будет ожидаемый доход компании за месяц и даже за год, и смотрим отчет по расходам в режиме реального времени.
Эта информация доступна всем сотрудникам компании, которые могут в любое время посмотреть дашборды и понять, что у нас происходит.

— Вы планируете остаток средств компании на определенное время при нулевом cashflow?

Да, этим занимается наш финансовый директор. В самом худшем случае, даже если доходы будут нулевыми, подушки безопасности Jooble хватит на 3 месяца. По факту, этот период больше, потому что у нас до сих нет строгого правила, согласно которому в определенный срок мы должны поделить дивиденды и оставить какой-то процент средств в компании.
Обычно наш финансовый директор говорит: «Как-то много денег, нужно делить». Не лучшая идея, чтобы крупные суммы оставались на корпоративных счетах, поэтому все акционеры могут получать их и распоряжаться, как они хотят.

— Как вы прогнозируете доход? И насколько попадаете в точку со своими прогнозами?

Мы в этом достигли определенного уровня благодаря тому, что мы продаем продукт и рекламу онлайн. Это дает возможность каждый день отслеживать, что происходит с нашими финансами. В результате, в наших прогнозах доходов процент погрешности составляет не более 3%.
Мы знаем, что в понедельник мы зарабатываем больше, чем в пятницу, что суббота — самый плохой день, что май — сезон, а июнь — не сезон.
Это все накопленный за предыдущий период данные, благодаря которым мы представляем себе наши доходы.

— Какова политика вашего финансового директора? Почему он не использует покупку ценных бумаг, облигации, депозиты и другие инструменты — почему на счету компании только деньги?

Мы разово приняли решение, что каждый акционер самостоятельно несет ответственность за свои финансовые риски. Моя главная забота — чтобы у компании были деньги на развитие.
До 2020-го предыдущие 2 года мы росли на 60% ежегодно. Если сравнивать доходы от депозита под 3-4% и доход, который я могу получить (или не получить, если у меня не будет своевременного доступа к моей ликвидности) — то разница просто несравнима.
Я хорошо помню, что происходило с акциями и облигациями в 2001 и 2008 годах— и мы просто не готовы играть в эту игру и рисковать компанией, чтобы заработать немножко больше денег.

— У нас нет жесткой дивидендной политики?

У нас есть цели, которые мы ставим по доходу и рентабельности бизнеса — по ним менеджмент команды понимает, попадаем мы или не попадаем мы в эти цифры.
Цель наших инвесторов такая же, как и у нас — рост капитализации бизнеса. Ни они, ни мы не думаем о дивидендах в долгосрочной перспективе. Мы хотим построить большую компанию, которая будет стоить много денег.
Я не знаю ни одного предпринимателя из Forbes 100, которые бы заработали на дивидендах. Все они зарабатывали на стоимости своей компании при продаже или выходе на IPO.

— Если бы у тебя был миллион долларов на личные нужды, как бы ты их разделил и на что бы потратил?

Первая и самая большая часть — это инвестиции в компании. Для меня это, во-первых, возможность заработать, а во-вторых, общение с предпринимателями — это заряжает, дает информацию к размышлению и энергию.
Вторая часть — это американские хедж-фонды. Они могут играть в короткую и ставить против рынка. Исторически такие фонды показывали высокую доходность, когда начинались кризисы или происходило что-то плохое. Они недозарабатывают в хорошее время, но хорошо зарабатывают в плохое время.

50% я бы тратил в компании, 40% в хедж-фонды и 10% оставлял на тот случай, если есть сделка и нужно быстро принять решение.

— Что бы ты посоветовал молодым предпринимателям, которые только начинают свой путь? Как управлять корпоративными финансами, чтобы не разрушить компанию?

Лучший финансовый совет: зарабатывать больше, чем вы тратите. С первого дня Jooble каждая копейка была забюджетирована, мы вели все счета и расходы.
Финансы дисциплинируют лучше всего. Когда я делаю инвестицию, я всегда смотрю финансовую модель компании, потому что то, как думает предприниматель, проще всего понять по финансам. Если компания не может привести в порядок финансы, то разговаривать дальше просто не о чем.

Cмотрите видео на канале: youtu.be/6YexGuAX0oo

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Отличные ответы на заранее пдготовленные вопросы

Підписатись на коментарі