Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Дроны для украинской армии?

Те кто внимательно следит за укроборонпромом, знают что украинская армия закупила турецкие БПЛА Байрактары, которые себя хорошо показали в недавнем конфликте на кавказе. Те, кто еще внимательнее следят, знают, что КБ Луч разработала аналог байрактара — Сокол-300. Вопрос знающим людям, почему не пустили сокол-300 в серию? Нет системы управления? И как вообще БПЛА противостоят российским РЭБ?

Я помню еще в 2014 году были волонетрские проекты по сбору легких дронов для ВСУ и нацгвардии, интересно на какой стадии они сейчас. Есть ли стартапы по этой теме вообще?

👍ПодобаєтьсяСподобалось5
До обраногоВ обраному3
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

БПЛА — использование против систем ПВО youtu.be/XLRbdIHPwLs

Вот пример самостоятельного изготовления ложных целей www.eclipson-airplanes.com/ebw-160-uav

Сорри за оффтоп.

Вот этим ребятам нужен дрон:
www.facebook.com/...​le.php?id=100055450823520
Нужен прямо здесь и сейчас. Учитывая особенности эксплуатации, они нуждаются также в человеке, который сможет показать и научить. Тоже война, где могут быть потери техники и живой силы. Смотрим полное видео или с таймкодов 2:30 и 17:40:
www.facebook.com/...​20/videos/241936947664664

У кого есть возможность помочь, просьба писать в личные сообщения на профиль выше.

Якби приватним компаніям дали можливість брати участь у війні та відповідно це оплачували то було б цікаво.

Объяснение простое до маразма, как и всё в армии: На этих дронах попилили миллионы и миллионы баблища, что естественно «раскидали» на их стоимость. И кто рискнёт их применить в боевой обстановке — ИЗ СВОЕГО КАРМАНА оплатит его в надцать раз завышенную стоимость, если с дроном что случится.

Не веришь? А ты младших офицеров поспрошай.

контракт на поставку Bayraktar TB2 заключили в 2018 году
а Сокол-300 только начали разрабатывать в 2019 году и он все еще в статусе разработки

проекты по сбору легких дронов

athlonavia.com
deviro.ua
www.youtube.com/watch?v=Rb1-6OXNcnY

как вообще БПЛА противостоят российским РЭБ?

вот так — t.me/milinfolive/63568?single
вторая цель на видео — РЭБ Репеллент
все что от него осталось — t.me/milinfolive/66071

Так. Мамкины политологи были, юные финансисты были, увлеченные юристы были.
Теперь на форуме будут еще и специалисты по БПЛА. Правда эти самые БПЛА они видели только в калл оф дьюти, но это же не помешает с умным видом обсуждать их характеристики, правда?

Ууу, нельзя ничем интересоваться! Антон Касьянов нам запретил!

Разрабатывать что-то для военных и «пропихивать» до «постановка на вооружение» — самый худший вариант из всех возможных.
1. На 3 разработчика ПО будет 30 человек тех. писателей, специалистов по ГОСТам, спецов по военной приёмке, людей с опытом сдачи военным. Немного касался сдачи военным заказа, очень геморойное дело.
2. Военные (весь государственный сектор) не способны что-то делить на части, т.е. можем собрать денег купить сейчас все или ничего. Походили по рынку и выбрали у кого есть более подходящий вариант прямо сейчас, если убрать вопрос лоббирования и т.д.
3. Украинский сегмент вооружения очень маленький и денег мало. Тот же КБ Луч, наверняка, не для украинской армии разрабатывает, а для рынков где уже они присутствуют в других направлениях: Африка и Азия.

сложный вопрос, Байрактар уже готовый продукт с историей использования, украинские наработки в лучше случае прототип... даже нормальное ТЗ для Украинского беспилотника написать сложно, потому что нет опыта эксплуатации и т.д.... с другой стороны обидно, что приходится закупать за рубежом, имея большой опыт разработки авиации и предприятия в стране

обидно, что приходится закупать за рубежом, имея большой опыт разработки авиации и предприятия в стране

Сложность не в авиации, а в цифровом программно-аппаратном комплексе, то есть это та область, где мы на дне, и без которого любой самый отличный летательный аппарат ничем не будет отличатся от модели игрушки с алиекспресс, кроме своих размеров и цены. Именно это отличает БПЛА от RC модели, пусть она даже с такими внушительными летными характеристиками и размерами.

Вложить 180 тысяч баксов и имеешь производство боевых дронов? Зачем государство? Где подписаться? Я не против начать карьеру Тони Старка.

ans =

4320000

Эх, не быть мне Железным Человеком :(

последняя 2 — это налоги.

Писали же, налоги 5% и все збс, откуда 2x?

А если еще откаты, коррупция, тупость постсовковых чиновников и вот уже 15 лямов.

Зачем мне коррупция и чиновники? Запилить технологию и прототипы в Украине, обкатать на зеленых человечках, потом перевести людей в штаты и продать все патенты, технологии и людей Локхид Мартин.

яннп что ты пытаешься сказать, можно переформулировать предложение?

У меня все еще есть надежда увидеть от тебя на ДОУ шутки уровня выше детского сада.

Из вики:

Bayraktar TB2 Стоимость единицы ~70 млн $ за минимальную стандартную поставку, в составе 6 дронов, 3 станций управления и вспомогательного оборудования

Действительно странно, почему проще купить за такую сумму, чем разработать своё и потом продавать всяким странам...

совковость

В данном случае это был бы комплимент — ведь что-что, а оружие/военку в ссср разрабатывали и делали настолько качественными, что они до сих пор эксплуатируются в мире. В Украине в том числе.

Отнюдь. Его именно покупают. Вот, например: bmpd.livejournal.com/4188535.html

Есть какое-то подтверждение этому заявлению?

Про СССР вряд ли что-то достоверное можно найти. Да, и если так, то понятно — холодная война была, и всё такое. Вполне возможно, что там была такая же схема, как и лизинг от США во вторую мировую.
А вот про Россию, было бы интересно — непонятно, какие у неё интересы во Вьетнаме сейчас.

Интересен именно факт на покупку в безвозмездный кредит, а не домыслы/догадки. Ваша ссылка не существует, кстати.

Ну вообще то это даже баян, безвозвратных кредитов на свою технику действительно много давала, как говорили СМИ, в лучшем случае меняли истребители на пальмовое масло. Да и вообще невозвратные кредиты «дружественным» режимам это их фишка. Весь гугл забит аля «[Африка] вернет долг за военную технику» ну а потом списывают. Понятно, за реальные деньги тоже что то продают.

гугл забит аля «[Африка] вернет долг за военную технику»

Почитал, что там гугл говорит на эту тему.

Как объясняли Би-би-си эксперты, в случае с развивающимися государствами списываются почти невозвратные долги, которые раздавались в советское время по политическим причинам.

Долги африканским странам зачастую прощаются в обмен на доступ российских компаний к минеральным ресурсам и рынкам в этих государствах. Например, Алжир, которому Россия простила долг, стал одним из крупнейших покупателей российского оружия.

Так что там нет альтруистических мотивов похоже.

:) Ну вот когда начнут добычу и что то с этого поимеют, тогда это будет не «альтруистические» мотивы, хотя при чем тут альтруизм, если покупают политическую лояльность авторитарных режимов, а так это только меморандум, который по факту просто обоснование вливания денег для народа. РБ, Куба, определенные страны Африки и средней Азии- всем по немного «кредиты» дают, естественно изначально якобы под какие то встречные услуги, а потом спустя годы списывают. Удивительно, что это для кого то открытие нынче.
ru.wikipedia.org/...​долгов,_списанных_Россией

Удивительно, что это для кого то открытие нынче.

Хватит уже носится с этим бояном, посмотри на сколько они каждый год продают оружия и сколько по твоей ссылке списывают. Цифры разных порядков.

это с каким бояном то? у тебя есть данные сколько оружия продана не кредитную твердую валюту?

Цифры разных порядков.

и какая разница?

и какая разница?

В смысле? Ты шутишь? ))))
Есть данные на сколько продали.

В смысле? Ты шутишь? ))))

Если цифра разных порядков то с ними «носиться нельзя»? Ну подумаешь, что официально не на 30 гривен дали бесплатно партию чего то. А таких поставок «щедрости» можно нагуглить немало.

Есть данные на сколько продали.

Которые предоставлены самим правительством и к тому же учитывают даже то, что было продано за кредитные средства, которые они сами им же и выдали. Так что все может оказаться на весомую долю мыльным пузырем.

Если цифра разных порядков то с ними «носиться нельзя»?

Есть официальная статистика по продажам оружия, в том числе от западных аналитиков. Какой-то небольшой процент долгов по этим поставкам списуют, зачастую под какие-либо политические или экономические обязательства. Вы основываясь на факте того, что есть списание, без учета масштаба этих списаний делаете какие-то странные вывод. Не надо так делать.

наткнулся и вспомнил за эту ветку :)

Россия на безвозмездной основе передаст Никарагуа 250 автобусов в 2021 году. Об этом говорится в распоряжении российского правительства, опубликованном на официальном портале правовой информации 17 марта. Согласно документу, на эти цели Минпромторг получит до 1,3 млрд рублей.

iz.ru/...​t-nikaragua-250-avtobusov

Думаю, раз его берут, то оно работает. Например, видел видео из какой-то из стран Ближнего Востока, где РПГ-7 Абрамсы выводил из строя.
Правда, там еще применяли самую знаменитую исламскую молитву параллельно. :)

В РПГ-7 не ракета, а граната если что.
Ну а одной-не одной — не суть. Современный танк с одного выстрела даже всякие современные Джавелины не всегда могут вывести из строя. Сам факт того, что старое оружие, стоящее на несколько порядков дешевле цели, всё ещё эффективно, на мой взгляд (и, видимо, на взгляд стран, ведущих активные боевые действия, тоже) — это показатель качества.

Ну, так-то, в некоторых условиях человека с автоматом можно и кирпичами закидать. Наверное, даже видосики про это можно снять в качестве доказательства крутости кирпичей. Но это же не означает, что кирпич является адекватным вооружением для армии.

РПГ-7 стоит на вооружении у 40 стран (про АК даже не говорю). У украинской армии в том числе. К минобороны можете высказать свои предложения об целесообразности вооружения советскими образцами вооружения.
Я лишь пишу общеизвестные факты — и я такой же диванный експерт как и вы, сэр.

Ну а вам в ответ пишут не менее общеизвестные факты о том, что вне бывшего совка это берут а) в безвозмездный кредит и б) потому что это легко обслуживается кувалдой в отрыве от производственной базы.
А на вооружении украинской армии оно есть по той причине, что оно было на складах. Если у меня будет недостаток автоматов, но на складе будут валяться кирпичи — я буду отбиваться кирпичами. Но закупать новые кирпичи я таки не буду.
И, если вы забыли, изначально спор был о том, насколько советское оружие было конкурентоспособным и насколько может быть выгодно это оружие производить. Так вот, простота в использовании несколько повышает конкурентоспособность, да. Но в основном для разных межплеменных разборок. Проблема только в том, что у тех, кто занимается такими разборками, обычно нет денег. Совок (и нынешняя РФ) подкармливает их безвозвратными кредитами, пытаясь убить двух зайцев: распиарить свое оружие для продажи уже кому-то обеспеченному и получить политический профит. Только вот первое таки не взлетает (обеспеченные обычно не дураки, чтобы говно покупать), а второе Украине в том контексте, в каком это использует РФ, просто не нужно.

Опять-таки — это лишь домыслы/умозаключения, которые могут быть как точными, так и наоборот. Возможно, простота в использовании и обслуживании — это именно то что нужно для армий мира — где быстрота и дешевизна обучения бойцов на первом месте.
Например, в ВОВ делали бойцов из безграмотных призывников с отдалённых уголков страны — ибо «трёхлинейку» даже они могли освоить и достаточно эффективно применять.
Хотелось бы достоверные факты увидеть/услышать. от первоисточников — почему они закупают оружие, разработанное в СССР.

Хотелось бы достоверные факты увидеть/услышать. от первоисточников — почему они закупают оружие, разработанное в СССР.

1. Рынок вооружения регулируется — Arms Trade Treaty.
2. Советское вооружение на порядок дешевле — я думаю цену ты сам можешь нагуглить.
Очевидный вывод из этих 2х фактов — если ты страна 3 мира то ты
а) тебе никто не продаст хорошее вооружение по политическим соображениями
б) даже если теоретически политики договорятся, у тебя тупо не будет денег его купить

2. Советское вооружение на порядок дешевле — я думаю цену ты сам можешь нагуглить.

Старое советское да. Современно российское нет.
Т-90 стоит ± раза в 2 дешевле американского абрамса, на счет авиации тоже самое, разница в цене в 1,5-3 раза.

на счет авиации тоже самое, разница в цене в 1,5-3 раза.

Помимо стоимости техники, есть еще
— стоимость обучения персонала
— стоимость боеприпасов
— стоимость топлива
— стоимость переделки наземной инфраструктуры

И вот все это Украине совсем не по карману.

И вот все это Украине совсем не по карману.

Не поспоришь.

Все это напоминает пятничные споры «а что если...»
— Аргентина получит советскую/китайскую технику в 81м
— СССР получит танковую дивизию обр 82 в июне 41го
— и прочая альтернатива

Ответ прост — не техникой единой, а организацией и кадрами. А зачастую и промышленностью.
Первое и второе — очень дорого, последнее — О***ТЬ как дорого.

Поэтому что Байрактары, что F-35, что полки В-52 Украине не помогут.

Консерваторию надо менять.

Там обзор с тепловизором верхней полусферы на несколько километров — просто не дойдёшь с ломом. А вообще, аллегория понятна. Но «ломы и камни» армии не ставят на вооружение, а вот всякие РПГ, АК и всякие модернизации на базе Т-72 — вполне себе.

Там другая история — фактически одна страна сражалась против содружества мировых держав. Исход был предопределён.
А насчет цифр по дружественному огню — то это не так. Там 23 % только. Это хоть и большой процент, но «основным» его назвать нельзя.

Почему «это другое»? Просто по итогу подобной операции нельзя говорить об эффективности вооружения. Там сами силы были неравны, начиная от качества подготовки личного состава, оканчивая тем, что иракцы сами воевали на недружественной территории Кувейта.

Это всё равно, что делать вывод об слабых компьютерах в офисах украинских фирм на основании того, что украинские фирмы не запускают удачных/конкурентноспособных стартапов.

Я пишу что там не только это. Есть куча других факторов.
Даже, если бы у Саддама были меркавы, товы и всякие айронскаи — им бы это не сильно помогло. Ибо ими еще нужно уметь пользоваться — во-первых, и иметь защищённые линии поставок (от местных партизан) — во вторых.
И самое главное, в третьих, не иметь в числе врагов страны из большой восьмёрки.

Все-же факторов гораздо больше.
Иракская армия воевала против ИГИЛ на абрамсах (потом уже заказали т-90), армия Саудовской Аравии и их союзников воюют на современной технике в Йемене.
И там и там больше похоже на поражение.

Потому что эксплуатационные характеристики разные в разных странах, влажность, температура, грязь, разные категории погодных условий, песок, бури и т.п. Нужна доработка под каждый регион. Например в Израиле существует огромный пласт компаний по допиливанию F16. И так с любой техникой. Оригинальные там не летают.

Например в Израиле существует огромный пласт компаний по допиливанию F16.

Учитывая, что в Израиле можно летать на отрицательной высоте над уровнем моря, то наверное допиливают электронику, чтобы альтиметры не сходили с ума при делении на ноль :)

Цікаво, як там себе поводить цивільна авіація

апример в Израиле существует огромный пласт компаний по допиливанию F16.

F-16 block 48 прекрасно эксплуатируются в Польше. Климат отличается не сильно от украинского.

F-16 block 48 прекрасно эксплуатируются в Польше.

И что? Речь шла о том, чтобы производить и продавать по всему миру.

А вообще круто, несуществующий block прекрасно эксплуатируется в Польше.

несуществующий block

Ошибся
48 штук F-16 block 52+

ну так начни, в чем проблема?

Я просчитался, не 180 тысяч а 2 миллиона.

можешь начать с получения разрешений на полеты апаратов более 20 кг

Это надо будет намутить.

потом можешь начать с получения лицензии от укроборонпрома

Зачем лицензия от оборонпрома? Это ну оружие, а мирный советский трактор

Я думаю после того как разберешься с бумажной волокитой связанной с сертификацией электроники, разрешениями на полеты и т.д. Уже ничего не захочется=)

Есть какая-то более либеральная страна в этом плане?

Тоні Старк наче літав без дозволу на польоти. І тим паче в нього не було ліцензії від укроборонпрому :-D

Ну разве что обычный RC дрон, которому добавили спусковой механизм и/или люк для сбрасывания одного единственного снаряда в 2-3 кг или несколько гранат — тот боевой дрон, который нам нынче только и доступен в гаражных условиях при отсутствии финансов на разработку :)

Думаете американцы в свое экспортное оружие уже не включают бекдор для себя на случай использования их оружия против себя?)

Думаю, да.
Но на этом попались только французы — Алкатель в Ираке-91
И, если не путаю, Дассо в то же время.

Супротив америкосов пруфов нет.

Да и зачем им подставлять своего же союзника.

Проблема может быть совсем в другом — попадании относительно современной техники НАТО в руки российских военных, а это неизбежно в случае использования в БД

на самом деле если почитать, байрактар тоже не с нуля разработан, там в составе довольно много готовых компонент от разных производителей... так что тут вопрос бюджета и времени собрать нечто подобное и отладить

Мені здається, що більшість просто не знає про те, що Байрактари — це не головне,що мали азербайджанці. Головне — це дрони-камікадзе Kargu , що можуть літати групою і нищити піхотні підрозділи у окопах та бліндажах. Де-факто,за набуття такого пристрою, будь-яка позиційна війна стане неможливою — група таких безпілотників просто розірве підрозділ у окопах та бліндажах.
Саме дії оцієї техніки й стали головною запорукою перемоги Азербайджана.

Якщо хтось думає що це казки — прошу глянути
www.stm.com.tr/...​-intelligence-uav-project

Те що пише Касьянов — це просто образа,що в нього не закупили техніки. А в нього , вибачте вже, літаючі фотокамери замість зброї. Турки зробили революцію у війні й це треба визнавати. Подібних речей на озброєнні й настільки масово ще ні у кого не було.

До речі — повністю згоден !
Але поки генерали живуть у парадигмі 2 СВ — ця зброя є майже непереможною. Майже. Ну то й танки такою зброєю були з літаками й кулемети й нарізні гвинтівки й броненосці, — все тече ,все змінюється.

«На каждое всепробивающее копье, найдется свой непробиваемый щит»

Вот только есть одна проблема — не могут они сами по себе летать и уничтожать все что ни попадя, без байрактара или ф16 — эти дроны немногим лучше мавика с привязанной к нему гранатой.

Можливо є якась інфа яку ми упустили?

5 км дальность полета, 30 минут в воздухе, 7 кг веса. Пехота много таких про запас не унесет — я предполагаю, что их выдают 1-2 штуки на взвод и когда либо ф16 либо байрактар все разведал и выдал хотя бы примерное целеуказение — тогда уже эти дроны расчехляют и бомбят.

Дійсно, виглядає іграшкою(

що можуть літати групою і нищити піхотні підрозділи у окопах та бліндажах. Де-факто,за набуття такого пристрою, будь-яка позиційна війна стане неможливою — група таких безпілотників просто розірве підрозділ у окопах та бліндажах.

Да ладно. Достаточно немного сменить тактику и накрывать свои позиции. Вместо открытых окопов и траншей — прикрытые маскировочной сеткой. Или бункеры и ДОТы, которые более-менее защищены от удара беспилотника. И не кучковаться. + ложные цели. До армян это всё немножко медленно доходило.

Или бункеры и ДОТы, которые более-менее защищены от удара беспилотника

Дрон передаст данные артилеристам. Те ровняют бункер с землей.

Что-то мне кажется, что все время писали, что ровняли с землей как раз артиллерию.

Ні, все, як кажуть, було простіше. Підходить групка дронів й з різних боків підлітають до бункера. Оператор бачить де вхід і бійниці і спрямовує дрони туди. Все.

В первую-вторую мировые войны тоже артиллерией бункеры уничтожали. Но от бункеров тем не менее не отказались.

Ну по-перше, ніхто не відміняв інфрачервоного випромінювання од живої істоти, чим Kargu й користується . По-друге -

Или бункеры и ДОТы, которые более-менее защищены от удара беспилотника

Kargu-2’s three-pound warhead comes in three varieties, an explosive/fragmentation version for personnel and light vehicles, a thermobaric version to destroy buildings and bunkers and a shaped charge for heavy armor

Саме у карабаській війні зафіксовано багато випадків підриву саме бункерів . І бункер не захистиш від подібної штуки нинішніми засобами.

Ну по-перше, ніхто не відміняв інфрачервоного випромінювання од живої істоти, чим Kargu й користується .

Ну так прикрытие сверху чем-нибудь и нахождение внутри бункера заметность в инфракрасном спектре снижает. И бункеры тоже можно маскировать. И стенки толще делать. Не жалеть бетона. Делать в два-три слоя с промежутками. Накрывать металлической сеткой, чтоб дроны и прочие снаряды взрывались чуть раньше при столкновении.

Подібних речей на озброєнні й настільки масово ще ні у кого не було.

Були Predator, Reaper, і всі інші en.wikipedia.org/...​ned_combat_aerial_vehicle у США, Китая та Ірану, вони чимось кращі за Bayraktar?

И как вообще БПЛА противостоят российским РЭБ?

Где-то нашел такой текст насчет великих и ужасных рабсиянских средств рэб:

❝Для особо дебильных ватных фантазеров, надергивающих на российские РЭБ, поясняю:
Энергия электромагнитной волны убывает согласно закону обратных квадратов.
Для дураков: у вас есть рация на 5 вт. и есть на 10 вт. но это вовсе не значит, что вторая рация будет работать на расстояние в два раза больше, в большинстве же случаев разницы вообще не будет. Все американские системы для военных работают на цифровой связи, которая, кстати, и была придумана в США и в рамках нее и родился нынешний интернет. Протокол TCP — для желающих погуглить.. Таки вот, залить шумодав радиостанции, работающей на фиксированной волне — это одно, но армия США перешла на цифры примерно в 70-х годах прошлого века. Россия, кстати, это сделала в 2018 году, да и то — лишь опытной партией. Так что скорее Американские РЭБ отключат связь в российской армии, а не наоборот.. Кстати о закупках: например ФСБ закупает мотороллы и айкомы (американские гыыы), желающие могут проверить на гос. закупках. Продолжим о физике: чисто теоретически РЭБ может забивать некую сетку, но на практике это практически не реализуемо, т.к. мощность потребления будет очень велика. Это к тому что никакой самолет ССУ, СРУ, ПАК или ФАК с электрической мощностью на борту в десяток киловатт, не сможет побороть Американский корабль с эл.мощностью в десятки тысяч киловатт.. (знаменитая ватная байка про Дональд Кук). Таки вот, хитрые американцы придумали систему цифрового шифрования, где в каждой закриптованной посылке есть следующая частота. Скорость переключения частот и разброс может доходить до гигагерц, и это говорит о том, что для теоретического подавления такого диапазона понадобится теоретически бесконечная мощность.. Авы и ах!! Жду доморощенных ватных экпердов в гости, включаю счетчик разорванных пердаков!❞

Таки вот, хитрые американцы придумали систему цифрового шифрования, где в каждой закриптованной посылке есть следующая частота.

Интересно посмотреть реализацию антены для этого.

Чечечечече?
В стандартном шифрованном сообщении передается номер следующей частоты, на которую переходят, по частотам гулять может даже карманный мобильный телефон.

А я то думал че антены под длину волны подбирают, вот же дураки=)

Там же принцип не «одна антена під конкретно одну довжину хвилі», а «одна антена під набір кратних якомусь числу довжин хвиль»

А если хотя бы одно шифрованное сообщение потерялось, то всё? :) Последовательность потеряна, синхронизация частот невозможна?

А если хотя бы одно шифрованное сообщение потерялось, то всё? :)

Ну да, там же явно настолько примитивный алгоритм :) С устареванием токенов как то боремся в апликухах с демонстрацией котэ, а тут вот никак. Первое что в голову приходит- некая хеш функция, которая на основании времени синхронизированных часов на обеих концах, которые синхронизируются изначально, по GPS, а потом при успешной передаче пакета с командного центра, выбирает резервную частоту на случай, если связь была потеряна и токены/частоты устарели и их надо обновить. То есть мы будем точно знать, что потере связи в некий момент времени Х, девайс будет слушать частоту Y, и можно опять перезапустить связь по основному протоколу. Но так как соль функции неизвестна третьей стороне, то и никто не сможет спрогнозировать какая частота будет, чтобы заглушить перезапуск синхронизации протокола. Ну и думаю в каждом пакете там не прямо жестко задана частота для следующего, скорее всего там тайм окно, и в пакете забит массив следующих частот или опять же хеш для вычисления следующих частот в этом окне.

На частотах 5+ гігагерц будь-який металевий стрижень — антена

Антенну на полосу в гигагерцы? Элементарно. Как пример, коническая спиральная антенна, более известна как Дайсона — raxp2.blogspot.com/...​ross-yagi-3el-satcom.html (прокрутить до спиральных вниз). Выпускается промышленно для авиации десятки лет, полоса до десяти GHz легко. Есть и другая классика, антенны Вивальди. Последние штампуют даже китайцы на АлиЭкспрессах.

Трохан доповню.

Таки вот, хитрые американцы придумали систему цифрового шифрования, где в каждой закриптованной посылке есть следующая частота.

Схожій темі вже 31 рік в реалізації bluetooth, правда частота наступного пакету вираховується паттерном, а не в наступному пакеті. Англійський термін технології Frequency-Hopping Spread Spectrum.
Стосовно американських беспілотників РАПТОР:
Працюють через діплексер в 3 діапазонах частот:
Low-Band Port Frequency Band, MHz 5250 — 5475
Cross-Over Frequency Band, MHz 5475 — 5625
High-Band Port Frequency Band, MHz 5625 — 5850
Приймач на дроні має чутливість від −84.3dBm до −105.4dBm в залежності від частоти.
Виходить, щоб його заглушити треба пустити біли шум в діапазоні від 5250MHz до 5850MHz і перебити доволі чутливі сенсори. Для рашки з її «каменними» технологіями це не реально.

Точняк. Але я робив акцент на тому, що ця технологія в цивільному використанні вже більше 30 років, а в військовому і того більше

Маленька ремарка: безпілотник відправляє дані в діапазоні 5250 —5475 MHz, а приймає 5625 — 5850 MHz.

Энергия электромагнитной волны убывает согласно закону обратных квадратов.

В случае изотропного излучателя :)

Не стоит противника недооценивать.

глушить будут не сигнал с корабля, а от беспилотника (он в сотни раз слабее), для того чтобы сделать управление беспилотником вслепую

передавать частоту в посылке не грамотно, заглушив одну посылку сломаем всю последовательность, для переключения частот можно использовать синхронизированные генераторы псевдослучайных последовательностей

Американці, які в темі, казали, що москалі можуть заглушити все.

Далеко не все, СССР/РФ сильно отставал в РЭБ и помехозащищенности от США и Израиля.
Однако ВСУ даже с западной техникой «второго эшелона» — это не США, не Израиль, и даже не Европа. В первую очередь по подготовке специалистов, во-вторую — по технике, которую все-таки решат поставить.

Це те, що мені казали розробники комплексів радіорозвідки.

Думаю, що зараз американці йдуть у вищі частоти. Ну і з 2015-го в них діє програма розробки систем навігації без GPS. На відміну від нас.

Ну і з 2015-го в них діє програма розробки систем навігації без GPS

ИНС действовала с 43 года. Еще на ФАУ-1
Цифровые карты местности — со времен Томагавка

На відміну від нас

У нас вообще неба нет. Собьют все, как в 14м
И потому что кадры (чья мечта — пойти пилотом на гражданку или наемником в Африку), и потому что ВПК мертв.

Энергия электромагнитной волны убывает согласно закону обратных квадратов

Это только когда электромагнитная волна «светит» во все стороны, что не верно для фазированной решётки.

Энергия электромагнитной волны убывает согласно закону обратных квадратов.

Эм, примитивные помехи типа «забить весь спектр частот» уже лет 40 никто не практикует.

Вы вообще в курсе, какие существуют помехи кроме шумодава?
Причем уже лет 50

КБ Луч разработала аналог байрактара

Вот только КБ луч из говна пластмассы и палок собрала макет — который не прошел никаких испытаний, непонятно чем будет вооружаться, сколько будет стоить и вообще взлетит ли он, в то время как с байрактаром можно прямо в данный момент купить комплекс, тренажеры, техподдержку и вооружение.

За 7 років, думаю, можна було б що і нормальне зробити

Как говорил классик — «А где наш интерес в этой схеме?»

Есть несколько компаний, идите к ним работать на зп $1000.

И как вообще БПЛА противостоят российским РЭБ?

Если у БПЛА стоИт инерциальная система, то он не сильно зависит от GPS и других систем позиционирования, поэтому не потеряется, и сможет найти цель.
А канал управления задавить рэбом очень трудно(не вдаваясь в детали).
Бывало, что россияне хакали приличные аппараты, но это единичные случаи, судя по прессе.

Я помню еще в 2014 году были волонетрские проекты по сбору легких дронов для ВСУ и нацгвардии, интересно на какой стадии они сейчас. Есть ли стартапы по этой теме вообще

всё есть. попил\откат — всё как положено, процент жиров в енералах растёт,
адмиралов уже можем экспортировать тоннами.

К слову, украинские современные средства РЭБ тоже существуют
mil.in.ua/...​vyjshov-na-rynok-marokko

это не переделанный совок, а новая и компктная система, ей не нужно шасси КАМАЗА, соответственно, визуально обнаружить «Буковель» непросто.

www.youtube.com/watch?v=l0navjRXuYk

про цену малошумящих гироскопов.

можно забыть — современные инерциальные системы очень компактные и цены там не космические т.к. нету той микро-механики, что в гироскопах.

А поправку а ветер можно учитывать, зная его силу и направление. Поправка не даст высокую точность, но её хватит, чтоб не заблудиться и выйти из зоны действия РЭБ

Это называется replay attack и любой банальный бекенд самого занюханного продукта умеет от них защищаться.

Ви рахували накопичення похибки швидкості INS?

Если у БПЛА стоИт инерциальная система

на БПЛА стоят очень разные системы, от карты местности до ИНС.
Но практически везде нужна корректировка от GPS или всяких РСБН/РСДН.

Иначе точность будет аховая.

А канал управления задавить рэбом очень трудно(не вдаваясь в детали).

Есть наработки по глушению GPS, однако под вопросом их эффективность и выживаемость в зоне действия ПРР.
Второе, правда, к Украине не относится.

f-16 не может так же скидывать бомбы,

F-16 может сильно круче. Т.к. и ПРНК у него на порядок сильнее любого БПЛА, и саму бомбу можно повесить побольше и поточнее (если умную)

Вони просто високо літають, недосяжно для ппо

Bayraktar TB2 имеет назначение MALE (Medium-altitude long-endurance), высота 10,000 to 30,000 feet (3,000–9,000 m).

і в ясну погоду скидають керовану бомбу

Bayraktar TB2 использует FLIR сенсоры. FLIR — Forward Looking InfraRed. Ясная погода ему не нужна. Дождь, туман, облака — им похрен.

Вот потом и доверяй таким экспертам.

У армии Арцаха в основном были допотопные стрелы.
А вот В Сирии и Ливии Байрактары столкнулись уже с более-менее современными комплексами ПВО. Соотношение потерь не знаю, но уничтожались как первые так и вторые.

У вірмен були найсучасніші російські комплекси РЕБ та ППО, причому ,наскільки мені відомо — разом з спеціалістами з Росії. Не допомогло. Щось було знищено Каргу, щось — ракетою з Байрактару. У Сирії та Лівії використовувалися більш ранні моделі й саме вони допомогли зробити безпілотники такими як вони є.

У вірмен були найсучасніші російські комплекси РЕБ та ППО

Возможно, но армия Армении не воевала с Азербайджаном.

В Сирии, Ливии и Карабахе были Bayraktar TB2, по времени разница между этими конфликтами меньше года.
З.Ы. В Ливии, к слову, продолжается. И беспилотники не повторяют там успех Карабаха.

Возможно, но армия Армении не воевала с Азербайджаном.

Перепрошую, по-перше супротивниками Азербайджану були вірмени, що живуть у Карабасі, саме їм і належала та техніка. По-друге, армії Вірменії там не було офіційно, проте була купа іхтамнєтов і купа техніки з ними+ всі операції розроблялися генштабом Вірменії. Ви мабуть не в курсі, чого Нікол Пашинян зняв всю голівку армії Вірменії ?

В Сирии, Ливии и Карабахе были Bayraktar TB2

Різних версій.

Різних версій.

Ох, «Граната не той системы».

Перепрошую, по-перше супротивниками Азербайджану були вірмени, що живуть у Карабасі

[сдерживая рвотные порывы от Карабаci вместо Карабаху]
Вам, наверно, неизвестно, что армяне из Еревана и из Карабаха — это два противоборствующих политических и военных клана?

И беспилотники не повторяют там успех Карабаха.

Чет эти танки полная лажа, нам говорили ними можно идти в наступление, но по факту мы видим что они полнейшее гуано и неспособны атаковать подводные лодки в океане.

Вы невнимательно читали.
Я не утверждал что беспилотники говно.
Они сейчас действительно получают второе дыхание и развитие.
Но они не являются чем-то, что принципиально меняет поле боя.
Если у оппонента есть современные средства ПВО в внятных количествах, то они вполне могут бороться с беспилотниками.
А вот если такого ПВО нет, то смотрим Карабах или турецкие операции против курдов.

Что ты сделаешь с большим роем беспилотников

А что с ним делать то надо? Мелкие беспилотник не несут ни вооружения, ни пристойной оптики/средств электронной разведки.
Крупные точно также сбиваются МЗА и ракетами

И РЭБ очень боится дронов-камикадзе, то-бишь ракет самонаводящихся на РЭБ излучатели.

Ух, «наведение на помеху» — далеко на самый простой режим.

осталось только ПО реализовать в рамках заданной элементной базы

То ничего сложного в антенных решетках нет. Н

Про них речь и не идет

И да, если бы я в свое время подобного не писал, то не утверждал бы.

эм, ни у одной из советских и российских ракет нет режима наведения на помеху.

ПРР умеет наводится на источник сигнала, но успешных применении ПРР «отечественного производства» в 90-10е я не припомню

Нужен чуть получше процессор.

И желательно в военном исполнении.
Или вы на гражданских компонентах решили клепать ?))

причем тут наведение на помеху к подлодкам?!

Вы сознательно опустили российские/белорусские, у которых тоже нет до сих пор этого режима?

Эм, у них что-то да есть. Причем получше, чем в/на
Похуже чем в США

Возвращаясь к нашим баранам — не осилит украинский ВПК наведение на помеху

Ну раз Чиждзенко сказал — значит точно. Наверное он умнее всего советского, российского, белорусского и украинского ВПК.

Прогногзировать на 10 лет сложно. Есть разработки в плане противодействия с помощью РЭБ или другими беспилотниками. Я ни чего сказать не могу, некомпетентен.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

В том то и суть беспилотника, что не существует понятия «внятного» количества ПВО. Сделать каску, которая защищает от камня — сложнее, чем бросить этот самый камень. Сделать «внятное» количество радаров, пусковых установок и ракет для сбивания дронов — выйдет в десятки раз дороже, чем стоимость сбитых дронов.

Кстати да, стоимость дрона камикадзде и ракеты которая его будет сбивать несравнима.

том то и суть беспилотника, что не существует понятия «внятного» количества ПВО

По соотношению цена/урон.
Я по Ливии нашел две аналитики, с одной точки зрения, соотношение потерь (по стоимость в у.е. не по количеству) 1к 2 в пользу байрактаров, по другой 1 к 2 в пользу панцырей. Я не знаю какая аналитика правдивей, но даже если 1 к 2 в пользу байрактаров, то, что получилось у армян.
Это касаемо стоимости, но в панцырях к тому-же могли быть потери среди экипажа.

Там панцирей разве не камикадзе валили?

В контекстах о Сирии и Ливии в основном вспоминали Байрактары.
Наведение камикадзе может производиться в том числе с помощью них.
Но в целом с моего дивана видно не так хорошо, могу ошибаться.

современные средства ПВО в внятных количествах

Помимо средств ПВО и РЭБ нужны еще и специалисты.
Россия проводит учения с 2000 года.

Вище, ніж фронтова авіація, типу су-25, і вище максимальної стелі різних стінгерів і шилок

Собьют Буком или С-125.

FLIR — Forward Looking InfraRed. Ясная погода ему не нужна. Дождь, туман, облака — им похрен.

Не совсем верная информация. В туманные дни как раз беспилотники не летали, если кто следил за ходом того конфликта.

Не совсем верная информация. В туманные дни как раз беспилотники не летали, если кто следил за ходом того конфликта.

Не хочу сильно палиться, но, как я сказал тем FLIR’ам что там стоят дождь и туман лишь слегка мешают, но не настолько, чтобы не выполнить боевую задачу.

Вот для затравки whitepaper коммерческого FLIR’а:
www.flirmedia.com/...​Tech_Notes/TN_0001_EN.pdf

А там стоят FLIR одного канадского производителя. И когда Байрактар забанили из НАТО, то первым делом прекратили поставку FLIR’ов, замену они сразу им не нашли.

А за что НАТО банит своих же?

Курды — союзники, Турция бомбит курдов.

Турция бомбит РПК и YPG
США поддерживает совсем другие фракции Курдов

Это не ИРА, где коммунистическое крыло поддерживало «социалистических католиков» из другого

Турция бомбит РПК и YPG
США поддерживает совсем другие фракции Курдов

Ты не прав.

The obstacle is the same as it ever was: seemingly irreconcilable differences over the Kurdish People’s Protection Units (YPG). Turkey considers the YPG a „terrorist” group linked to the Kurdistan Workers Party (PKK); the US values the YPG as the core of the Syrian Democratic Forces (SDF), a tried and true partner in defeating Islamic State in Syria.

Read more: www.al-monitor.com/...​ration.html#ixzz6pr3Kcmny

Вот, нашёл официальную информацию по поводу FLIR’ов:
www.rcinet.ca/...​one-tech-sales-to-turkey
www.rcinet.ca/...​one-technology-to-turkey

Официально забанили поставку FLIR’ов из-за того что армяне захватили сбитый дрон — похоже просто на предлог:

The WESCAM CMX-15D system — which basically allow drone operators to see what’s happening on the ground and paint targets for airstrikes, either by the drone’s own missiles or by other aircraft — was manufactured in June of this year and installed on the downed Bayraktar TB2 in September, said Shushan Stepanyan, spokesperson for the Armenian Defence Ministry.

According to Kelsey Gallagher, an expert with Project Ploughshares who has studied exports of Canadian drone technology to Turkey, these sensors, produced by L3Harris WESCAM, in Burlington, Ont., are used by Turkish TB2 Bayraktar combat drones, allowing them to see what happens on the ground day and night, in all weather conditions, and direct fire.

seemingly irreconcilable differences over the Kurdish People’s Protection Units (YPG). Turkey considers the YPG a «terrorist» group linked to the Kurdistan Workers Party (PKK)

Вообще-то правильно считает.
РПК и YPG/PYD — марксисты. И те, и другие проводят совместные операции супротив турецких угнетателей.

the US values the YPG as the core of the Syrian Democratic Forces (SDF)

Курды уже давно не союзники «демократическим» сирийцам. Они еще в 15м году договорились с Асадом по поводу автономии а также как совместно бить ИГИЛ и ССА.
Другое дело, что это все потом переиграли

Курды, с которыми дружат США — это иракские курды во главе с Барзани. ДПК.

Официально забанили поставку FLIR’ов из-за того что армяне захватили сбитый дрон

Армяне, если что, в ОДКБ и союзники России.

байрактари тупіковий вариант

написал человек

який сам займається безпілотниками

. Тут вот вопрос возникает, либо турецкая армия идиоты, потому что заказали себе 150 байрактаров, либо этот пан немножко завидует.

Безперспективність ? Бойових дронів ? Оце вже цікаво.
Розкажіть мені, як промислова розробка може конкурувати з несерійними напівкустарними виробами п.Касьянова ?
І раджу не вважати турків ідіотами, які за гроші тягнуть в армію щось небоєздатне.І раджу уважно вивчити досвід карабаської війни.

А что это за такая классическая фронтовая авиация с радиусом больше скажем 500 км? Что там во времени в воздухе у фронтовой авиации? — раньше просто было так, что штурмовик долетел до цели, отстрелялся и дальше молился, чтобы топлива хватило дотянуть обратно до аэродрома, может сейчас что то поменялось? Что там кстати с ценой летного часа?
Да кстати, сколько классической фронтовой авиации можно купить на 70 млн долларов( с сервисным обслуживанием и обучением пилотов естественно)?

Он выпускник MIT и довольно много делал всего для DARPA. Это легко гуглится и его статьи в журналах про автоматические дроны и вертолёты и рецензии на его разработки и прочее.

Он выпускник MIT и довольно много делал всего для DARPA

Пффф. А Касьянов випускник Київського Вищого військово-авіаційного інженерного училища

По разработкам и экспертизе видно.

І що ?
Хочете сказати,що п.Касьянов має достатню наукову базу для розробки дронів для озброєння ? Ні, не має. Він не має ані науковців, ані серйозного виробництва — ні дослідного, ні серійного . Так він може робити малі партії дронів спостереження й за те йому подяка, але вибачте, порівнювати те все з STM я б не став.

Вибачте, не варто з вами дискутувати. Ефект Данінга-Крюгера в дії.

І що ?
Хочете сказати,що п.Касьянов має достатню наукову базу для розробки дронів для озброєння ?

Перепрошую, але це був сарказм. Хз. який там Касьянов інженер, я бачив пару його виступів на політичних токщоу + пару його постів у ФБ. Цього хватило.

"ми самая сільная армія в європі"

WAT? це що таке?

Ну вот и порешали, теперь то очевидно, что ноунейм из Украины, который из китайских комплектущих не может собрать конкурента DJI прав, а турецкий ОПК который за 30 лет совершил качественный прыжок — просто вафельки и коррупционеры.

Турецкий ОПК 30 лет назад не мог производить корветы, а украинский мог. Сейчас турецкий ОПК может производить корветы, а украинский нет.
Собственно это все, что нужно о разнице потенциалов этих 2х ОПК.

«Кас’янов-волонтер» — це п’ять :-D

Волонтери продовжують купувати і поставляти звичайні цивільні DJI Mavic.

В принципі, для розвідки наразі саме воно, літає на декілька кілометрів, хороша камера, може сам повернутися. Ніби навіть інфрачервоні і камери нічного бачення ставлять на них.

Так, і в той же момент, вони дешеві(тисяча баксів), порівняно з іншою військовою технікою і їх багато, майже в кожному великому місті в цитрусі чи ельдорадо продається.

Дрон за мільйони має змогу вбити тебе і все навколо тебе в радіусі сотні метрів, а дрон за косарь тільки зняти твій дікпік, відчуваєш різницю?

Блет, чувак, ти або товсто тролиш або сам тупуватий якщо пишеш таке тут.

Вони не тупі, а просто багатші. Якщо є можливість купляти дрони за мільйони — купляють за мільйони. У нас такої можливості нема, волонтери не зберуть мільйон на американський бойовий дрон (навіть якби такий нам продали), а тисячу на мавік — зберуть.

Они не интегрированы в систему обмена данными, если ты повстанец в камуфляжных штанах и с мобильниким в руке, по которому будешь звонить через 3 посредников и докладывать что видишь с мавика — то да, это дешево и сердито.

Це констатація факту, що волонтери продовжують поставляти мавіки на фронт і вони там затребувані, ба більше, військові кажуть, що їх не вистачає, як саме їх там використовують я хз.
Можливості цих дронів в умовах бойових дій це вже інше питання, але факт залишається фактом.

до первой лесопосадки или складки местности

КБ Луч разработала аналог байрактара — Сокол-300

Сокол — это летающая бочка более тонны весом, которая отсвечивает на всех радарах. Никакой это не аналог. Во вторых — как часто бывает разработала и изделие готово к массовому производству — в этом месте пропасть.

Сокол — это летающая бочка более тонны весом, которая отсвечивает на всех радарах.

а что с чем мсье сравнивает?
данные по ЭПР ни Сокол-300 ни Bayraktar TB2 — доподлинно неизвестны
при этом масса полезной нагрузки
Сокол-300 — 300кг (откуда и индекс)
Bayraktar TB2 — 150кг (с полными баками и станцией наведения некоторые источники говорят вообще о только 50кг)
Сокол-300 может использовать 4хПТУР КБ ЛУЧ с дальность до 10км
для Bayraktar TB2 завлена возможность использования ПТУР UMTAS, но вот масса только стандартной (вертолетной) ПУ с 4хUMTAS — уже 210 кг, поэтому таких ПТУР он на самом деле, насколько я понимаю, поднимает максимум 2 на подкрыльевых пилонах
а заявленные 4 единицы вооружения — доступны только в виде планирующих бомб Roketsan MAM-C, MAM-L (это все тот же UMTAS, но без ракетного двигателя), то есть на сколько-нибудь большую дальность их возможно применять со значительных высот, выставляясь на всеобщее обозрение
и еще, для Сокол-300 обещают в 5-10 раз меньшую стоимость
хотя изюмская оптика Сокол-300 конечно до американского модуля Wescam CMX-15D на Bayraktar TB2 не дотягивает, последний позволяет различить водителя на 20км

Ну вот ты сам и ответил на свой вопрос, это абсолютно разные ниши.

для Сокол-300 обещают в 5-10 раз меньшую стоимость

А если скидывать Сокол-300 из бомболюка прямо на противника, то можно ещё и на движках съэкономить.

это абсолютно разные ниши

ничего подобного, полезную нагрузку увеличили вдвое, по сравнению с Bayraktar TB2, явно не с балды, а именно изучив недостатки последнего

Лучше бы они изучили достоинства.

Вот эти все ЭПР, точки подвески, стоимость и тому подобное — это очень интересно и полезно, но есть более важный вопрос — а сокол вообще летать способен? Я не умею в гугл и немогу нагуглить ничего о летных испытаниях.
Как бы так не оказалось, что сокол способен нести только 2 ручные гранаты на высоте 300 метров и в радиусе 5 км.

Еще на прошивку полетников убить дохрена времени, не будут же они на iNav/Betaflight летать, прошивку esc, какое — нибудь CV с распознаванием рож.

обеспечить дальность

Квады — худший выбор для дальних операций, они не энерго-эффективны, самолетики круче.

А ты как окупаемость считал? Пальцем в небо?

Срочно звони в ОП, пускай назначают тебя главной нацбанка как минимум.

Підписатись на коментарі