Релокейт в Польшу от украинских компаний в условиях пандемии

Всем привет.

Интересует достоверная и актуальная информация по релокационным пакетам в польшу украинских компаний в условиях пандемии.

Дано: абстрактный мидл, вышка не КС, но техническая, английский где-то в пути от б1 к б2 (для работы на нескольких англоязычных проектах хватало).

1) Какие из компаний на украинском рынке в текущей ситуации (март 2021) проводят релокейт в польшу ?
2) Какие условия и ограничения — возможно ли, чтобы перевезли миддлом или надо зарабатывать лычку сеньора ?
3) Просят ли учить польский до какого-либо уровня ? Сейчас есть самый начальный, т.е. могу спросить как куда-то доехать и понять что мне говорит продавец в магазине-пограничник и тд.
4) Сколько надо отработать в компании от момента устройства до момента потенциального релокейта ?
5) Через какой путь чаще идёт процесс релокейта — блу-кард или просто какие-то национальные визы ? Подореваю, что большинство из подобных виз действуют только на срок действия контракта в текущей компании, верно ли это ?
6) Насколько вообще адекватно воспримет компания на собеседовании, что я сразу при приёме хочу релокейт (понимая, что возможно до этого надо доработать некий период) ?
7) Может есть какие-то подводные камни с которыми вы столкнулись при подобном релокейте ?

Если есть люди, которые проходили процесс именно по пути Украина-Польша, буду благодарен за информацию.

Заранее спасибо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному4
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

1) Railsware релоцирует начиная с 2014. До, во время и после пандемии ничего не менялось. Есть определенный бюджет, который покрывает базовые расходы (документы, визы, билеты, если хватает — первые несколько недель жилья). Компания поддерживает процесс релокации для тебя и семьи. Но все сверх выделенного бюджета сотрудник покрывает сам. Обычно, на семейную пару бюджета хватает, если семья больше — придется добавить от себя.
2) Мы релоцируем людей на любых позициях (не только инженеров или senior). Важно оценивать уровень зарплаты и стоимости жизни в Польше. У нас в Railsware нет разницы по зарплате — работаешь ты в Украине или в Польше. Хотя Краков сейчас дешевле Киева в некоторых аспектах, если честно:)
3) Знать польский не критично, но возможно освоить на разговорном уровне за год. Компания выплачивает тебе бонус на образование, можно его потратить на курсы польского. Так как в офисе есть и украинцы, и белорусы, и поляки, мы используем английский для общения друг с другом. Или родной язык если вы общаетесь один на один с кем-то и понимаете друг друга. В процессе самой релокации и подачи документов нужен представитель, который общается на польском.
4) Релоцируем после прохождения испытательного срока (3 мес).
5) Чтобы оставаться постоянно в Польше, есть два документа:
— Карта побыту — зависит от причины получения (работа, учеба) и выдается на определенный срок. Есть постоянная и временная карта побыту. Постоянная не привязана к работодателю, выдается если у тебя есть польские корни и т.п. Временная по работе зависит от длительности контракта, по учебе — от длительности учебы. Максимальный срок по временной — 36 месяцев. Если ты ушел от работодателя — есть 1 месяц найти нового и подписать контракт, иначе оставаться в стране нельзя.
— Карта резидента — можно податься после 5 лет жизни в Польше (ты в сумме не должен отсутствовать в Польше больше 11 месяцев за период 5 лет). Сдаешь языковой экзамен и готовишь пакет документов.
6) Адекватно относимся к релокейт запросу на собеседовании.
7) Подводные камни:
— Партнеров можно релоцировать если вы в официальном браке (партнерство не считается)
— Украинцам для первого въезда в Польшу необходим специальный документ (освядчение — делает работодатель). Потом ждем уже карту побыту в Польше.
— Как только приезжаешь в Польшу и подаешься на карту побыту + безвизовые дни закончились — необходимо оставаться в Польше пока не получишь карту (в ЕС ездить нельзя). В Украину можно выезжать, НО заезжать обратно — только по специальной визе.
— Процесс получения первой карты побыту должен проходить в рамках 2 месяцев, но в условиях карантина иногда затягивается до 6 месяцев.
— Переподача на карту побыту — можно ждать только в Польше, иногда процесс затягивается до 6 месяцев (ты в этот период невыездной).

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Стажування з Java з подальшим працевлаштуванням у офісах компанії SoftServe в Польщі:
dou.ua/calendar/36838

Якщо є сім’я, то, на мою думку, вони зможуть приєднатися до вас у Польщі лише десь у 2022 році

migrant.biz.ua/...​nannja-simi-v-polshi.html

В статье по вашему линку написано что если есть голубая карта, то можно сразу воссоединяться и не ждать 2 года.
Тут ниже обсудили уже, что у айтишников голубая карта это правило, а не исключение

Все правильно, а є одне але — зараз термін очікування на голубу картку в Польщі становить в середньому від 6 місяців (Краків, Варшава) до 1 року (Вроцлав, Ґданськ) з моменту подачі документів.

Вы абсолютно правы.
Однако ждать выдачи разрешения (и карты) не обязательно.
Семья может приехать вместе с вами и подаваться одновременно. С момента подачи у них будет абсолютно легальный повод оставаться в Польше.

Я так думаю, що члени сім’ї під час обмежень, які викликані пандемією Ковід-19 можуть потрапити на територію Польщі тільки з національною візою Д.

Я сумніваюся, що членам сім’ї можна зробити таку візу за наявності однієї лише заяви-доручення від працедавця (oswiadczenie).

можуть потрапити на територію Польщі тільки з національною візою Д.

Не могут.

Но они всегда могут прийти на границу и просить их пропустить.

1) Railsware релоцирует начиная с 2014. До, во время и после пандемии ничего не менялось. Есть определенный бюджет, который покрывает базовые расходы (документы, визы, билеты, если хватает — первые несколько недель жилья). Компания поддерживает процесс релокации для тебя и семьи. Но все сверх выделенного бюджета сотрудник покрывает сам. Обычно, на семейную пару бюджета хватает, если семья больше — придется добавить от себя.
2) Мы релоцируем людей на любых позициях (не только инженеров или senior). Важно оценивать уровень зарплаты и стоимости жизни в Польше. У нас в Railsware нет разницы по зарплате — работаешь ты в Украине или в Польше. Хотя Краков сейчас дешевле Киева в некоторых аспектах, если честно:)
3) Знать польский не критично, но возможно освоить на разговорном уровне за год. Компания выплачивает тебе бонус на образование, можно его потратить на курсы польского. Так как в офисе есть и украинцы, и белорусы, и поляки, мы используем английский для общения друг с другом. Или родной язык если вы общаетесь один на один с кем-то и понимаете друг друга. В процессе самой релокации и подачи документов нужен представитель, который общается на польском.
4) Релоцируем после прохождения испытательного срока (3 мес).
5) Чтобы оставаться постоянно в Польше, есть два документа:
— Карта побыту — зависит от причины получения (работа, учеба) и выдается на определенный срок. Есть постоянная и временная карта побыту. Постоянная не привязана к работодателю, выдается если у тебя есть польские корни и т.п. Временная по работе зависит от длительности контракта, по учебе — от длительности учебы. Максимальный срок по временной — 36 месяцев. Если ты ушел от работодателя — есть 1 месяц найти нового и подписать контракт, иначе оставаться в стране нельзя.
— Карта резидента — можно податься после 5 лет жизни в Польше (ты в сумме не должен отсутствовать в Польше больше 11 месяцев за период 5 лет). Сдаешь языковой экзамен и готовишь пакет документов.
6) Адекватно относимся к релокейт запросу на собеседовании.
7) Подводные камни:
— Партнеров можно релоцировать если вы в официальном браке (партнерство не считается)
— Украинцам для первого въезда в Польшу необходим специальный документ (освядчение — делает работодатель). Потом ждем уже карту побыту в Польше.
— Как только приезжаешь в Польшу и подаешься на карту побыту + безвизовые дни закончились — необходимо оставаться в Польше пока не получишь карту (в ЕС ездить нельзя). В Украину можно выезжать, НО заезжать обратно — только по специальной визе.
— Процесс получения первой карты побыту должен проходить в рамках 2 месяцев, но в условиях карантина иногда затягивается до 6 месяцев.
— Переподача на карту побыту — можно ждать только в Польше, иногда процесс затягивается до 6 месяцев (ты в этот период невыездной).

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Партнеров можно релоцировать если вы в официальном браке (партнерство не считается)

Art. 160 pkt. 3 закона об иностранцах, боюсь, с вами не согласен.

5) Чтобы оставаться постоянно в Польше, есть два документа:
— Карта побыту — зависит от причины получения (работа, учеба) и выдается на определенный срок. Есть постоянная и временная карта побыту. Постоянная не привязана к работодателю, выдается если у тебя есть польские корни и т.п. Временная по работе зависит от длительности контракта, по учебе — от длительности учебы. Максимальный срок по временной — 36 месяцев. Если ты ушел от работодателя — есть 1 месяц найти нового и подписать контракт, иначе оставаться в стране нельзя.
— Карта резидента — можно податься после 5 лет жизни в Польше (ты в сумме не должен отсутствовать в Польше больше 11 месяцев за период 5 лет). Сдаешь языковой экзамен и готовишь пакет документов.

Вот тут у вас очень много неточностей. Написать, или сами исправите? ;)
(а в общем и целом всё правильно)

Если ты ушел от работодателя — есть 1 месяц найти нового и подписать контракт, иначе оставаться в стране нельзя.

1. 1 месяц только на обычной карте. На Голубой Карте это 3 месяца.
2. (обычная карта) Не просто подписать контракт, а подать новое заявление про выдачу разрешения на пребывание.
3. Оставаться в стране можно до отзыва разрешения на пребывание.
С обычной картой его отзовут не раньше чем через месяц, с голубой — не раньше чем через 3.
4. Это сотрудник решает какое разрешение он хочет — обычную карту по работе или голубую карту.

Временная по работе зависит от длительности контракта

Не от контракта, а от того что работодатель напишет в приложении № 1 к заявлению.
При этом для голубой карты отдельно ещё требование про минимальную длительность контракта.

ты в сумме не должен отсутствовать в Польше больше 11 месяцев за период 5 лет

Не 11 месяцев, а 10. И не более чем 6 месяцев одним куском.
При этом месяц это 30 дней.

И еще есть особенности с учетом срока пребывания по голубой карте в другой стране.

— Переподача на карту побыту — можно ждать только в Польше, иногда процесс затягивается до 6 месяцев (ты в этот период невыездной).

Есть есть действующая виза, карта или дни безвиза (старая карта закончилась меньше чем 90 дней) — можно ездить и по ЕС и вне Шенгена.

— Украинцам для первого въезда в Польшу необходим специальный документ (освядчение — делает работодатель). Потом ждем уже карту побыту в Польше.

Это в условиях пандемии/закрытых границ.
И не только первого въезда.
И не только освядчение — обучение тоже подходит.

— Процесс получения первой карты побыту должен проходить в рамках 2 месяцев, но в условиях карантина иногда затягивается до 6 месяцев.

Иногда и до двух лет, а иногда и за 2 месяца справляются.
И не только в условиях карантина.

5) Чтобы оставаться постоянно в Польше, есть два документа:
— Карта побыту

Вообще, это единственный «документ». Потому что

— Карта резидента

Во-первых также является картой побыту, только в графе typ zezwolenia написано «Zezwolenie na pobyt rezydenta długoterminowego Unii Europejskiej».
Ну а во-вторых первые пять лет пребывания эту карту просто нельзя получить.

Во-первых также является картой побыту

Разрешением на пребывание.
И в этот раз уже бессрочным.

В терминологии авторки. «Карта побыта» в её же терминологии тоже является разрешением на пребывание (временное или постоянное).

Карта тимчасового побиту, прив’язана до посади і працедавця, як її не назви, є «посвідченям гастарбайтера», а не правом жити в країні, просто собі жити.

Скажите, в Кремле, давно обновляли методички?

Тихо, тихо не гори. Ведь он же прав, особенно если вспомнить корни слова der Gastarbeiter — приглашенный работник

Никто никого не приглашает, в том и момент.

А то что какие-то недалекие называют разрешение на работу приглашением — это лично их проблемы.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

С переездом в Польшу вы опоздали лет на 7м) Тогда это было мейнстримом. Сейчас наверное уже мало кто едет...

Да ничего не случилось, просто раньше люксы и ко вывозили всех пачками из-за нестабильной ситуации. Сейчас ситуация просто мета-стабильная, потому все как-бы спокойные.

Как Пётр написал, сейчас едут не целыми проектами, а в частном порядке.
Количество выданных видов на жительство растёт из года в год.

оличество выданных видов на жительство растёт из года в год.

Там же 95% заробитчане наверно?)

Там всегда 95% были заробитчане.

1) EPAM Poland
2) можно и мидлом, если есть соответствующая открытая позиция
3) польский учить не просят
4) нисколько, едешь сразу в компанию в Польше
5) очень сильно зависит от твоей ситуации (образование, подтвержденный опыт и прочее)
6) подавайся сразу в EPAM Poland, а не местный
7) огромное количество подводных камней

кстати если польша не принципиальна то можно сразу в штаты через епам(но там лотерея с визой)

блю кард выдают на 3 года, или на срок контракта если он меньше 3 лет, но контракт не может быть короче чем 1 год

блюкард можно при условии высшего в области data science

Та камон, если высшее вообще как-то связано информацией (computer science, если хотите) то всё будет норм.
У меня кажется специальность «проектирование систем передачи данных», отлично прокатило для БК.

Да камон, оно вообще не надо в Польше для блюхи.

У меня вот вообще его нет, а я две блюхи получал и теперь у меня резидент еще и с надписью что «бывший обладатель блюхи» (хрен такую карту найдешь — редкие).

Если бы не фото, никогда бы внимание на эту надпись не обратил. Теперь буду знать, что там куча всякой фигни написана и даже песель нашелся. :)

Це вже посвідка на проживання нового зразку, в старому форматі посвідки не було такої ремарки

Эта ремарка должна была быть и в старом образце.
Ужедники даже не знали что такая аннотация существует.

Пока не показал закон — не признавались что сделали ошибку ^_^

так? ну і добре )

Ну вот, даже так. Прошёл по стажу?

Да.

O! А у меня нет такой надписи. Стоит опротестовать?

При получении надо было говорить. Так за свой счет.

Задавал вопрос не с точки зрения восстанавления справедливости, а с точки зрения практической пользы. Иными словами: мне эта надпись может пригодиться в жизни, или вполне комфортно жить без неё?

Надпись никак не поможет.

любое высшее как-то связанное с IT или computer science. я например прикладную математику закончил, подошло

Особенность польской имплементации соглашения о блюкард — нет требования о высшем образовании, оно может быть заменено стажем работы по специальности.

А можна питання — чому саме в Польщу? Может є сенс спробувати одразу в Німеччину чи Нідерланди?

там коронафашизм, комендантский час, полиция бьет и травит газом людей — оно вам надо? в Поkьше больше свободы а в Украине ее еще больше :-0

Полностью с вами согласен. Боюсь на улицу выходить прямо, противогазы покупаю на Алиэкспресс. Не надо вам сюда ехать.

по моему все наоборот. я не хожу в Польше в наморднике. штраф незаконен и можно опротестовать в суде. в Германии штрафы конские, 200 или 300 евро и хрен что опротестуешь, к тому же требуют какие-то специальные маски FFP2. С начала ковида немцы как нация очень низко упали в моих глазах, превратившись в послушное стадо забывшее про свои гражданские права (буду рад если ошибаюсь).

Вы даже в супермаркет без маски заходите? Был в Польше зимой — все в масках, в магазин без маски нельзя. Никакой разницы с Нидерландами не нашел.

в орлен без, в жабку без. только в декатлон приходится в маске там охрана на входе не пускает.

Ну да — лучше остаться истинными арийцами в глазах ноунэйма, но мёртвыми

вы верите всерьез про то что здоровый человек может умереть от разновидности ОРВИ ? ну да, по телеку же рассказывают про «сотни тысяч заражений в день». ради прикола обратитесь в страховую компанию и попробуйте застраховать жизнь на случай смерти от ковид. во сколько они оценят риск. а я вам скажу — он такой же как риск внезапной смерти «от любой причины».

Аааа, адепт «коронавируса нет, это грипп/простуда/понос». Яснопонятно.

Ага. Только в исключениях стоит «болезни во время обьявленной эпидемии».

Витя, у нас в команде у троих человек родственники умерли от этого орви, у другого моего бывшего коллеги умерло двое родственников. Тесть лажал в больнице 10 дней на кислороде. Ты сейчас серьёзно говоришь эту чушь про ОРВИ?

И что с того. Я знаю людей которые переболели дома и каким-то образом живы. И это не родственники кого-то кого-то а мои отец мать и сестра. При этом у моей матери астма и ей 72 года. По логике ковидобесов она должна была умереть. Но к ней врач даже ни разу не пришел, «лечили» по телефону (то есть никак). А еще лично знаю человека который внезапно умер во сне непонятно от чего в возрасте 37 лет .

Вітя хоче жити безтурбно в країні мрій

В голові у Віті могла лунати пісня Пікардійської терції «Старенький трамвай»

Коли сонце розжарене над містом висить,
І від чаду машин кругом йде голова, -
Я згадаю прохолодних озер блакить,
Куди їздив колись старенький трамвай.

немцы как нация очень низко упали в моих глазах, превратившись в послушное стадо

так они вроде всегда такими были — любили подчиняться приказам и сильным лидерам, соблюдать правила/ритуалы и вот это вот всё.
Даже 1000 лет назад, в эпоху викингов, ярл/конунг сказал: «Плывем грабить, убивать, насиловать, жечь!» — они и поплыли.

Это ж не украинские козаки, которые эгегей, гуляйполе!)

украинец в Польше отстаивает свои права против полиции: www.youtube.com/watch?v=DRAhX-kz7Gc

К слову, он не является украинцем ни в этническом, ни в политическом отношении. Он сам про себя в этом ролике говорит, что он является польским гражданином, этническим поляком, родившимся в Украине.

Он там смешно очень говорит. — на каком основании вы получили гражданство? — я сдал экзамен B1 😂 одно к другому ну вообще никак

одно к другому ну вообще никак

Ещё и как — без этого не признают гражданином.

Как бы если президент дал тебе гражданство, то он не требовал В1 от тебя. Пока ещё можно получить гражданство без В1.

Он (тот чувак) говорил что его признал воевода гражданином.

Тогда, да, без В1 воевода не признает гражданином (те слова проскочили мимо моих ушей).

Тоже думал искать компанию с релокейтом в похожей ситуации. Но мидлу это сделать непросто, так как зарплаты обычно не ахти (на хорошие зарплаты желающих поляков хватает). В итоге, кто бы подумал, помогла ситуация с коронавирусом. Поскольку сейчас все работают удалённо, то собрал базовый набор вещей, чтобы пережить зиму, жену с сыном и переехал в Варшаву, продолжая работать на Украину по ФОП. Искал работу в Варшаве, да не нашёл. Без знания польского на хорошую зп да ещё с официальным трудоустройством найти работу почти нереально. В Польше довольно высокие налоги и многие тоже работают по аналогу нашего ФОП, но украинцу в Польше это недоступно. Так и остался работать на Украину, живя в Варшаве, и теперь даже не ищу новую работу. Жить здесь хорошо, зарплата в Украине нормальная. Учу польский, оформляю временный вид на жительство, а там видно будет. Так что не ждите, если хочется переехать. Переезжайте

А по какой это визе можно работать на Украину, но жить в Польше?

Первые три месяца безвиз, за это время можно найти бизнес инкубатор или ещё легальные варианты есть. Нужны подробности — в личку

По безвизу вроде после начала короны перестали пускать, или вы проскочили как-то?

Есть легальные способы. В сентябре это стоило 3000 гривен, сейчас подорожали страховка и что-то там еще, поэтому стоит дороже, но вряд ли дороже 5000 гривен

Буду очень благодарен за любую информацию по данному вопросу.

Пишите в личку. Зачем засорять тему другого человека

Прошу прощения! Добавил свой комментарий до того, как ветка стала персональной. P.S. И, судя по всему, у Вас заблокирована возможность получать личные сообщения от пользователей dou.

Я только напомню что «способы» с фиктивным трудоустройством это плохой способ начинать жизнь в новой стране ;)

Спасибо большое за предупреждение! ) Казалось, память заветов Остапа Бендера о том, что УК нужно чтить, заставляет участников обсуждать тут только хорошие способы.

ключове слово «бізнес-інкубатор»

gist.github.com/...​ab3a22953a1a9d5e30f97f282

Спасибо Вам большое!

Так и остался работать на Украину, живя в Варшаве, и теперь даже не ищу новую работу

То есть компания из Украины платит в Польшу инкубатору, который платит деньги Вам?
А сколько в этом случае теряется на этапе оплаты компании из Украины компании в Польшу? НДС 20% с сумы платежа?
Там есть какие-либо приколы?
П.С. Сам заинтересовался подобным

Компании из Украины платят на ФОП в Украине. Пишите в Линкедин, слишком много писать сюда, не хочу тему засорять

Уже постучался, еще в пятницу )). Вы не принимаете ))).

Компании из Украины платят на ФОП в Украине

На ваш ФОП, да?
И вы в Польше не отчитываетесь за эти доходы, да?

Ой как польская налоговая обрадуется вашим деньгам, с процентами ведь надо платить.

Я являюсь гражданином Украины, веду свою предпринимательскую деятельность на территории Украины, плачу налоги и отчитываюсь Украине.
Также я официально работаю в Польше, получаю законно заработную плату в Польше, плачу с нее налоги и отчитываюсь за них Польше.
Не путайте себя и людей.
До этого я одновременно работал по трудовой и являлся ФОП в Украине. И декларацию я подавал только по доходам полученным по ФОП, а то что по трудовой — за меня платил работодатель
И да, я совершенно законно делал SWIFT перевод со счета ФОП на свой счет в польском банке. В Украине нужно было подтвердить происхождение средств, не в Польше

Также я официально работаю в Польше, получаю законно заработную плату в Польше, плачу с нее налоги и отчитываюсь за них Польше.

А так-же являетесь налоговым резидентом РП.
www.gofin.pl/...​owadzonej-za-granica.html

В общем, сходите к налоговым консультантам.
Ну или напишите в налоговую, если вы так уверены что у вас всё чисто и там получите ответы ;)

2) Какие условия и ограничения — возможно ли, чтобы перевезли миддлом или надо зарабатывать лычку сеньора ?

Возможно. По деньгам может быть грустно, особенно если с семьей.

3) Просят ли учить польский до какого-либо уровня ? Сейчас есть самый начальный, т.е. могу спросить как куда-то доехать и понять что мне говорит продавец в магазине-пограничник и тд.

Некоторые да, но они не перевозят). Если перевозят, то на 99% можно без польского. Вместе с тем надо иметь ввиду, что в учреждениях при оформлении и при аренде квартиры ненулевой шанс наткнуться на человека без знания русского и английского. У меня было практически двойное бинго. С квартирой повезло, что жена хозяина квартиры знала английский худо-бедно и мы могли говорить. Но при этом надо учитывать, что английский должен быть довольно беглым. Может не идеальным грамматически, но с большим словарным запасом.

6) Насколько вообще адекватно воспримет компания на собеседовании, что я сразу при приёме хочу релокейт (понимая, что возможно до этого надо доработать некий период) ?

Да абсолютно, это ж не релокация в США. Наоборот, когда мне предлагали релокацию в Польшу — это была только релокация сразу. С тобой просто заключают контракт, по которому, если увольняешься раньше, чем через Х месяцев — возвращаешь деньги, потраченные на релокацию.

7) Может есть какие-то подводные камни с которыми вы столкнулись при подобном релокейте ?

Да, как раз по предыдущему пункту. Меня перевозил люксофт и у них в контракте было написано, что в случае, если наши отношения прекращаются раньше 18 месяцев — я возвращаю деньги. За неделю до переезда заказчик слился с позиции и меня посадили на бенч. Изначально пытались продавить на то, чтобы я посидел в Украине — я отказался. Спросил по поводу того, что написано в контракте на случай если они за 3 месяца не найдут мне проект и мне придется уйти. Они уклончиво сказали, что мол договоримся. Я сказал, что мне такой вариант не подходит и подойдет только пропись этого в контракте. Они согласились. Я приехал и мне подсунули опять же стандартный контракт, я это вычитал и сказал, что мы договаривались о другом. В итоге мне таки сделали правильный контракт, по которому с меня в итоге не потребовали возврата релокационных средств. Но это довольно уникальный случай. Скорее всего на такое не поведутся, так как работник может саботировать, чтобы его уволили вместо самостоятельного увольнения.

1. Не орієнтувався б на українські компанії які роблять релокейт, або розглядав би це як запасний варіант, багато корпорацій і не тільки спокійно беруть людей на релокейт з спочатку віддалено і з переїздом при можливості зробити візу(тобто якщо зараз почати процес, теоретично до літа можна щось знайти, влітку скоріш всього будуть послаблення в буде можливість зробити візу і поїхати), минулого літа корпорації рекрутили і з України і з Білорусії не зважаючи на ковід
2. Всі обмеження в ваших софт/хард скілах, пройдете співбесіду, перевезуть(в 2018 з 1 роком досвіду переїхав)
3. Є частина компаній в які без польської не попасти(хорошого А2, іноді хоч якогось, при цьому в 99% вистачить)(це не снобізм поляків, просто це затратно через декілька людей переводити все спілкування в чатах і на мітингах на англійську), але в більшості випадків англійської достатньо, в побуті з нею просто зручніше, але і без неї цілком спокійно можна жити, винаймати самому житло і так далі
4. якщо варіант через укр компанії, що спочатку тут влаштовуєтесь, а потім переїдете, то від 0 до безкінечності можуть заливати, якщо фактично відразу релокейт, то і переїзд як тільки буде можливість з врахуванням поточних реаліїв
5. з врахуванням освіти, це скоріш всього буде блю кард, і саме на це потрібно наполягати якщо роботодавець буде говорити щось інше, якщо потім скажуть, що освіта не підходить, то можна попросити змінити справу на карту побуту. Зазвичай компанії і так дають після випробувального безтерміновий контракт з яким отримуєте карту макс на 3 роки. Перший може бути на 3 місяці, або рік, адже це мінімальний термін контракту при подачі на карту. У випадку контракта на 3 місяці документи приймуть, але потім можуть попросити донести новий контракт
6. ви відразу говорите, що потрібно, і або ідете далі, або ні, фактично радив би просто відкликатись на відповідні вакансії, коли пишуть рекрутери казати, що розглядаю тільки релокейт в локацію, з великою імовірністю вам відразу щось підкинуть, якщо звісно є/рекрутер знає про таку вакансію
7. Зараз і не згадаю, про релокейт в Польщу є дуже велика кількість інформації з якою можна ознайомитись, і фактично з країн ес мабуть один із найпростіших релокейтів

Блю кард як вже писали прив’язується до роботодавця, але це тільки перших 18 місяців, чи 2 роки. Змінювати роботу що на блю кард, що на карті побуту не є проблемою.

Согласна с Ильей и Юрием. Работаю с польской компанией Grape Up, они как раз сейчас нанимают в Украине на удаленку, и по окончании карантина готовы релоцировать в Польшу:
Middle: djinni.co/...​lar-java-cloud-developer
Senior: djinni.co/...​ior-java-cloud-developer

3) Польский не нужен, только английский.
4) До карантина запускали процесс релокации сразу после подписания оффера, сейчас ждем, когда эпидемиологическая ситуация улучшится.
5) Сначала открывается временное разрешение на работу (до конца ИС), потом сразу запускается процесс получения blue card (в Польше он закрепляется за конкретным работодателем, и при смене компании нужно будет менять, даже если он еще какое-то время валиден)
6) Абсолютно адекватно и приветствуется
7) Из тех, кто уже переехал (из Украины и Беларуси) каких-то особых моментов не упоминали. Плюс, в компании есть специалист, который будет консультировать едва ли не на каждом шагу.

Если что, можете мне написать: t.me/sidorina_katerenko

Привіт,
1) краще одразу шукати велике корпо з офісом в Польщі, їм цікаво рілокейтити українців, можете мені написати на лінкед-ін, я працюю в одному з таких, можливо зможу вам допомогти з роботою:)
2) запросто можна приїхати мідлом, та за рік/два дорости до позиції сініора.
3)Для роботи — ні. В побуті(я живу в Варшаві, я б не сказав, що потрібна польска мова, всі говорять англійською, та й досить багато людей з країн СНГ, тому порозумітись буде легко.
5) спочатку віза, бо дають контракт на три місяці, після закінчення випробувального — допомагають з картою побиту/ Блу кардом.
6) Адекватно, як я згадав раніше багато компаній наймають з-за кордону цілеспрямовано.

Але варто зазначити, що в Польщі хороша англійська — маст хев.

А зачем вам украинские компании? Куча польских контор нанимает с релокейтом, в том числе офисы галер.
3) Польский не требуют
5) блу кард на срок контракта, или на 3 года

Підписатись на коментарі