Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

А если вдруг что-то пойдёт не так?

Всем привет. Задумался вот над таким моментом. Вот случится с Вами что-то, выгорание, авария, не сможете программировать короче. Вас уволят с работы. В центре занятости вас нах пошлют, так как Вы ФОП, к гадалке не ходи. Живёте на арендной квартире? У Вас много сбережений, как долго Вы её ещё сможете снимать?
Короче, в Европе, если Вас уволят — вам будут платить пособие в размере Вашей заработной платы, да и уволить человека тяжело. Даже если ни дня не работали — будут платить минимальное — €1500. Если нет жилья — будут платить пособие на аренду жилья или дадут социальное. А кто как планирует себя защитить от подобных рисков и возможных неприятностей в Украине???

Предположим, у Вас своего жилья нет, живёте на арендном. На той же пенсии как Вы за него планируете платить и на какие деньги жить? Ведь надо успеть купить как минимум три квартиры, в одной самому жить, а ещё две сдавать в аренду!! На случай если потеряете работу (ну там старые станете, глаза начнут болеть, проблемы с памятью, соображалкой, хроническая усталость) , как себя страхуете??

Второй момент. Предположим Вы мидл. Квартиры своей нет, пока работаете — все хорошо — арендуете. Предположим, что-то случается — выгорание, болезнь, авария, как следствие падение kpi и увольнение с компании — Вы не можете больше программировать. В Европе, как писал Выше, Вам бы помогли. Там даже беженцам платят пособие и дают бесплатное жилье!! А в Украине, если Вас уволят с работы, за какие деньги Вы будете квартиру снимать? За 700 грн пособия от центра занятости? Та даже если работать официально, они придумают 1000500 причин чтоб вам ничего не платить, не по той статье скажут когда-то уволились!! А за какие деньги жить? А если ещё нужно на какое-то лечение, операцию — на доу деньги собирать??

Короче, вопрос на тему социализма, если вы потеряете работу и по некоторым причинам (писал выше) не сможете найти новую, как и за что Вы планируете это время жить? Нужно платить за квартиру, покупать кушать, на лечение если нужно. В Европе — Вам в это время будут платить пособие и социальную помощь, вы падения уровня жизни даже не почувствуете. В Украине, социальной помощи нет. Нет своего жилья — твои проблемы!

Каковы решения и выход кто видит?
В Европе государство социальное жилье предоставляет, или достаточную помощь (если человек ещё не работал) или пособие чтоб человек арендовал себе жилье. Если работал — там вроде 100% или 50% от твоей зп которая была точно капает, если нет — €1500 минималка.
И с пенсией все норм — пенсионеры дома, машины покупают, и на круизных лайнерах отдыхают.
Сколько Вам в Украине с зп нужно откладывать чтоб самому себя застраховать на €1500? А когда эти деньги закончатся, что дальше?

👍ПодобаєтьсяСподобалось2
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Очёчки протри, тебе на них что-то розовое разлили.

Возьмем конкретный пример Германии, как большой и типичный (особенно для украинских айтишников) пример богатой Европы. Что имеем в итоге:

1. Пособие по безработице (ALGI). Платится в течение максимум 1 года при условии, что за последние 2 года хотя бы 1 год вы работали. Размер пособия составляет 60% от нетто-зарплаты для людей без детей и 67% для если есть дети (эгаль сколько, хоть 5). + оплачивается медстраховка. Правда, если у тебя блю-кард или подобная виза, то год тебе никто не даст. Обычно на поиск работы дается 3 месяца. Помимо этого в любом случае любые поездки согласовываются с Agenturfürarbeit (который естественно разрешит поехать на похороны к родственнику, а вот в отпуск — вряд ли). По звонку нужно являться лицом и отчитываться об успехах поиска работы. (Вроде в корону это отменили, но не уверен)

2. Пособие а-ля социал (ALGII), которое можно получать после этого, выплачивается в размере примерно 400 евро на взрослого и около 300 на ребенка. В дополнение к этому оплачивается медицинская страховка и жилье. Однако важным условием для получения этого пособия является проедание всех (точные цифры не знаю) ваших запасов включая деньги на банковском счету, машины, квартиры и т.д. А также активный поиск работы или его активная симуляция. Есть еще много других ограничений при получении этого пособия. Насчет отпусков, выездов за границу, макс. стоимости авто и т.д.

3. Максимальная гарантированная государством пенсия, которую будет получать работающий сейчас (если не делал приватных отчислений), составляет около 1600-1800 Евро в месяц. И это примерно 2045-2055 году. Учитывая инфляцию, на еду должно хватить. Остальное неясно. В круизы пенсионеры ездят и авто покупают, вот только процент этих пенсионеров не такой небольшой. Он только кажется таким в сравнении с почти полным отсутствием таких пенсионеров в Украине.

Бредятина конечно про европу. Такое ощущение что бабушку на лавочке прослушал: «по телевизеру сказали, что там всем раздают жилье и пособия в размер зарплаты, не понятно даже зачем вообще работать! А на пенсию всем в европе покупают билет в круиз на лайнере!»

Короче, в Европе, если Вас уволят — вам будут платить пособие в размере Вашей заработной платы, да и уволить человека тяжело. Даже если ни дня не работали — будут платить минимальное — €1500. Если нет жилья — будут платить пособие на аренду жилья или дадут социальное. А кто как планирует себя защитить от подобных рисков и возможных неприятностей в Украине???
И с пенсией все норм — пенсионеры дома, машины покупают, и на круизных лайнерах отдыхают.

Тот момент когда даже самые матерые трактористы-позитивисты слегка офигели от таких кисельных берегов)))

В Европе государство социальное жилье предоставляет, или достаточную помощь (если человек ещё не работал) или пособие чтоб человек арендовал себе жилье. Если работал — там вроде 100% или 50% от твоей зп которая была точно капает, если нет — €1500 минималка.
И с пенсией все норм — пенсионеры дома, машины покупают, и на круизных лайнерах отдыхают.

Вы прослушали краткую лекцию на тему: «Европа как моногосударство глазами латентного социальщика»

€1500 минималка

 — есть пруфы о минималке? А то у меня у знакомых граждан Португалии меньше зарплата, чем у вас соцпомощь.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Всем добрый вечер. В силу ощущения себя той самой «одной бабкой с нидерландской лавочки», со слов которой это было «навеяно», тоже хочется пролить свет на розовые очки, как уже не раз объясняла и лично Олегу-ТС. Я переехала сюда не так давно, потому и сама познала еще далеко не все подводные камни системы, с которыми можно столкнуться. Да, определенно есть плюсы и перспективы переезда, но постараюсь по теме. Скажу сразу, что и у меня зрелый взгляд на вещи еще сложился далеко не полностью. И на ДОУ захожу нечасто, потому увидела это только сейчас. Итак, по пунктам:

1. Да, во время короны и локдауна, а также в нек-х других случаях потери работы можно рассчитывать на пособие в размере около минимальной ЗП (те самые ~1500 евро). Оно, по сути, платится из ваших же налогов, так что все вполне закономерно. Да и 1500 — это реально немного: если снимаешь квартиру сам, а не с кем-то, в среднем 1000 в месяц только на квартиру будет уходить, а еще около 100 на страховку, которая здесь обязательна. Но и здесь есть нюансы: например, если твой партнер работает, то тебе пособие не положено. Ну, и, по сути, те же моменты, о которых один из комментаторов писал выше (в комменте о Германии).

2. Да, если у тебя permanent contract, то можешь рассчитывать на определенные гарантии, потому что уволить тебя будет уже непросто, даже если заболеешь. Но его дают далеко не всем и не сразу, ведь для этого нужно /внезапно/ много и хорошо работать. Да и здесь встречаются недобросовестные компании. Но да, прям «на мороз» не выгонят, если быть устроенным легально.

3. Пенсионеры живут хорошо и выглядят вполне жизнерадостно. Но пенсия на данный момент наступает в 66 лет после уплаты 40-50% налогов с ЗП. Многие еще сдают пару квартир помимо этого. Так что и здесь все закономерно.

4. Медицина. Да, в критических ситуациях она хорошая, но в обычных случаях приходится сильно «кошмарить ситуацию», чтобы добиться аппоинтмента с врачом, а не рекомендаций в стиле «подождите немного: само пройдет». С короной стало только сложнее. Я, конечно, здесь не «завсегдатай», но слов знакомых слышала и об огромных waiting-list’ах на достаточно срочные операции. И да, все это при условии наличия обязательной медстраховки.

5. Социальное жилье тоже дают не просто так: в нек-х городах на аренду обычного жилья есть ограничения по твоим доходам, если это жилье по каким-то параметрам считается доступным, хотя аренда может и 1000+ достигать. То есть ты не можешь снимать такое жилье, если зарабатываешь больше опред уровня.

В общем, я не брала целью описать даунгрейды, конечно, а, скорее, просто привести факты, о том, что не все прям настолько идеально, что можно ничего не делать и получить жилье и пособие. Несомненно, опред гарантии, если ты официально работаешь и платишь налоги, есть. Но считаю, что и в Украине при опред уровне ЗП можно откладывать «подушку безопасности», если думать о завтрашнем дне. А, как показала корона, о нем думать иногда таки нужно.

Надеюсь, что я себе карму немного почистила :) Если что, прошу меня простить за misunderstanding и появление этого поста)

Толсто, особенно про 1500 евро :)

Два рази прочитав пост, але так і не зрозумів, що хотів донести автор.
Ви незадоволені, що життя в Україні відрізняється від «солодкого» життя в Європі? Так в цьому винні ви і всі інші жителі України, які кожні 4 роки вибирають популістів.
І що люди, яким не подобаються умови життя і правила гри в Україні, замість того, щоб боротися з несправедливістю, або опускають руки, або звалюють за кордон.
Або ви просто боїтеся за своє майбутнє/старість? Так починайте дбати про нього вже зараз, в молодості. Повірте, ніхто за вас це робити не буде.

Что произошло? Почему я не могу комментировать в топике про Mate Academy, а здесь могу?

Так каких постов касаются подтверждённые аккаунты?

Новини — тільки підтверджені
Форум — будь-які

Видимо, их топику дали особый статус )))
А кто-то смеялся над чебурнетом в рашке и социальном рейтингом в Китае.

Администрация перешла на «ручное управление». Это звоночек.

Открыты и там и там. Похоже дело в подтвержденных/неподтвержденных аккаунтах.

Автор, як в Алматі реагували на твоє прізвище?

Пили пиво в фан-барі Банка. А що з прізвищем не так?

ну там старые станете, глаза начнут болеть, проблемы с памятью, соображалкой, хроническая усталость

Если всё будет настолько грустно, как вы описали, то вопрос будет уже не в том «как сохранить прежний уровень жизни», а банальное — «как выжить?»

И я для себя вижу такой вариант — у меня достаточно много знакомых и родственников, которые живут в селах и только за счет своего хозяйства. Моих сбережений должно хватить, чтобы купить там дом с огородом и приплачивать (первое время) местным, чтобы они на моей земле помогали мне что-то выращивали и животных кормить-разводить. Ну а потом за пару лет и сам втянусь.

Это вариант «умеренно тяжело» — когда вы просто выгорели и точно уверены, что больше до конца жизни в айти возвращаться не планируете, но при этом биологически более-менее нормально функционируете (руки-ноги-голова на месте)

Вариант «ультратяжело» — вы ослепли или стали лежачим инвалидом (парализовано всё ниже шеи) или потеряли руки и ноги в аварии или еще что-то, что мешает вам даже физически себя прокормить и вы, по сути, будете доживать свою неполноценную жизнь как полуовощ (особенно вспоминая времена полноценной жизни «до того самого дня П»).
Скажу честно, в таком сценарии я бы предпочел просто умереть побыстрее, чем влачить такое жалкое существование ради непонятно чего.

Моих сбережений должно хватить,

если в окно не постучат, просунув лопату

— вовочка, ты чего плачеш?
— хочу в СССР!
(старый совковый анекдот)

Короче, в Европе, если Вас уволят — вам будут платить пособие в размере Вашей заработной платы, да и уволить человека тяжело. Даже если ни дня не работали — будут платить минимальное — €1500. Если нет жилья — будут платить пособие на аренду жилья или дадут социальное.
В Европе — Вам в это время будут платить пособие и социальную помощь, вы падения уровня жизни даже не почувствуете.
В Европе государство социальное жилье предоставляет, или достаточную помощь (если человек ещё не работал) или пособие чтоб человек арендовал себе жилье. Если работал — там вроде 100% или 50% от твоей зп которая была точно капает, если нет — €1500 минималка.

Толстый троллинг. Автор не подскажет мне где получить минималку в 1500 евро в южной Европе?

В Нидерландах

А Нидерланды это южная Европа?

А зачем мне южная Европа?

так написано

Короче, в Европе,
В Европе, как писал Выше, Вам бы помогли.
В Европе — Вам в это время будут платить пособие и социальную помощь,
В Европе государство социальное жилье предоставляет,

а что южная Европа уже не Европа?
было бы написано в Нидерландах, меня бы подобное перекручивание не возмущало бы.

Другой вопрос, что полторуха в Нидерландах — это пшик.

Он будет получать полторуху в Нидерландах, а жить в той стране где dou.ua/forums/topic/32454

Это уже нидерландцы просекли давно. Ходят проверяют и требуют всякие активности на месте.

Очёчки протри, тебе на них что-то розовое разлили.

Возьмем конкретный пример Германии, как большой и типичный (особенно для украинских айтишников) пример богатой Европы. Что имеем в итоге:

1. Пособие по безработице (ALGI). Платится в течение максимум 1 года при условии, что за последние 2 года хотя бы 1 год вы работали. Размер пособия составляет 60% от нетто-зарплаты для людей без детей и 67% для если есть дети (эгаль сколько, хоть 5). + оплачивается медстраховка. Правда, если у тебя блю-кард или подобная виза, то год тебе никто не даст. Обычно на поиск работы дается 3 месяца. Помимо этого в любом случае любые поездки согласовываются с Agenturfürarbeit (который естественно разрешит поехать на похороны к родственнику, а вот в отпуск — вряд ли). По звонку нужно являться лицом и отчитываться об успехах поиска работы. (Вроде в корону это отменили, но не уверен)

2. Пособие а-ля социал (ALGII), которое можно получать после этого, выплачивается в размере примерно 400 евро на взрослого и около 300 на ребенка. В дополнение к этому оплачивается медицинская страховка и жилье. Однако важным условием для получения этого пособия является проедание всех (точные цифры не знаю) ваших запасов включая деньги на банковском счету, машины, квартиры и т.д. А также активный поиск работы или его активная симуляция. Есть еще много других ограничений при получении этого пособия. Насчет отпусков, выездов за границу, макс. стоимости авто и т.д.

3. Максимальная гарантированная государством пенсия, которую будет получать работающий сейчас (если не делал приватных отчислений), составляет около 1600-1800 Евро в месяц. И это примерно 2045-2055 году. Учитывая инфляцию, на еду должно хватить. Остальное неясно. В круизы пенсионеры ездят и авто покупают, вот только процент этих пенсионеров не такой небольшой. Он только кажется таким в сравнении с почти полным отсутствием таких пенсионеров в Украине.

Спасибо за столь детальное «промывание» розовых очков, особенно пункты 2 и 3. Похоже, в Германии украинскому разработчику особо нечего ловить ровно до тех пор, пока вся территория, включая Киев, не станет аналогом ДНРы.

Ну выглядит все еще лучше чем большая часть цивилизованных стран

ну бывают в жизни проблемы. и что как то ж люди живут .
и в европе у людей проблемы то только так кажется.
А чтоб жить как в европе сначала надо мозги иметь как в европе а не как в совке — государство то должно дать государство это должно двть и решать мои проблемы потому что я сопли распустил.

Государство за мои налоги должно работать, а не клепать всякую шнягу со скоростью свихнувшегося принтера, чтобы распилить мои деньги, еще и на мне же проехаться.

так выбирай правительство такое чтобы работало а не кваээнщиков и квартальщиков.
Насчет налогов большинство присутствующих получает если не всю то часть зарплаты к конвыертах, так что нечего требовать от государства.

С чего ты взял, что я выбирал квавээнщиков с квартальщиками?

Ну да выбрали квнщиков и ушла золотая эпоха Кравчука, Кучмы, Ющенко, Януковича, Порошенко, нужное подчеркнуть.

и пришла Коломойского. Или может наблюдаются какие изменения по сравнению с той эпохой кроме фамилий тех кто теперь ворует вместо предыдущих? Может экономика стала расти семимильными шагами? Может прокуроры судьи и иже с ними стали служить закону а не офису президента?

А чем Игорь Валерьевич хуже Виктора Федоровича? Как по мне, если демократия это власть народа, то народ должен заставить эту власть работать. Надеяться на чудо, что придут благородные сэры во власть, всё наладят и исправят, глупо. Во первых, этих сэров выбирать не из кого, во вторых, гнилая система сделает гнилым любого. Чтобы наше общество начало дрючить выбранную им же власть, ему нужно еще эволюционировать. Пока в голове картина, что выбранный «царь» должен порешать все мои проблемы, ситуация не изменится, увы. «Царь» будет решать проблемы, но только свои.

тупое было из которого в основном состоит население никуда не эволюционирует кроме как в могилу. и проблема не то честные люди у власти или нет уж какие есть а в том каким курсом они ведут страну. в цивилизованый мир или топчутся на месте просто потому что у власти случайные люди никогда не имевшие никаких политических взлядов и соответственнно не в состоянии ничего делать кроме топтатся на месте. Политика под лозунгом «а какая разница?» это аналог кучмовской «многовекторности».
Страна будет развиватся не раньше чем опять придут те кому есть разница в отличие от Зеленского и швали которую он привел, Ленин или Бандера, украинская церковь или росийская, русский мир или цивилизованый мир. Который не стесняется называть Россию агресором а не впаривет что война на донбасе это потому что Порошенко так хочет а не Путин у которого в глазах мир.

Из вышесказанного, с болью в сердце, вынужден констатировать, что вы ждете пока царь всё порешает. Ждёте пока придёт «гэтьман» и накажет панов олигархов, быдло превратит в интеллектуалов, вернет земли крестьянам, а заводы рабочим? Население будет без конца винить Зе, По, Ку и тд во всех своих проблемах, но всё равно будут давать взятки, терпеть беспредел полиции и судебной системы, ездить по плохим дорогам оплачивая транспортный налог, смотреть как очередной гепа распиливает бабло на лавочках. Ну ждите ждите)

Політична партія ІТ підприємців ?

Вся эта партия включит трактор, как только нужно будет платить 40 процентов налогов вместо 5 :)

Даже если все пользователи ДОУ выберут не квнщиков то это никак не повлияет на оставшееся большинство, которое выберет.

понятно дело что в основном на выборы ходят ватники которые при совке привыкли тупо ходить на «галасование». Ему уже пора смотреть в сторону своей скорой дешевой могилки а оно на выборы лезет. Разумеется выжившие из ума старухи которым мерещится кованый натовский сапог будут голосовать что что угодно лишь бы не страна не стала на цивилизованый путь развития. это просто часть русского мира — жить в нищете и бесправии зато в воображаемом величии.
А Доу это срез более молодого поколения котрое вслух не хочет говорить что они примерно тогго же мировозрения что и их ватные родители. Соответственно такие как Зеленский — то есть абсолютно никакие, абсолютно никчемные, их устраивают. Пусть в русский мир вроде и не возвращаемся но зато и далеко не уходим.
Вопрос только если у власти ваш такой клевый президент то чего не иссякают посты на тему как бы свалить из страны.

дело не в уме а в мировоззрении. русский мир, совок это как религия. человек может быть гением но сотни лет рабства это уже в генах. Русский мир для них это зона комфорта. Ну или хотя бы рядом с русским миром. Это родное , знакомое, привычное.

Автор скромно забув згадати, що медстрахування, наприклад, не покриває важких випадків лікування.
І що в цих випадках, які на жаль іноді відбуваються, людина залишається один на один зі своїми проблемами.

Скільки прямих податків і соціальних відрахувань ви заплатили в останні 5 років в Україні, приблизно? На скільки часу ваших грошей, заплачених на соціальне страхування вам вистачило б?

Кучка злых людей накинулись на парня, редко кто в коментах пишет по сути чтоб решить вопрос, все просто травят парня за пособие в 1500 в Европе. Ну да ошибся, дайте просто совнты из личного опыта
У меня его нет но я задумываюсь про
0. ЗДОРОВЬЕ (питание, спорт, доктора, псих. здоровье)
1. Развитие фин. грамотности
2. Найти 2 й источник дохода, развивать знания помимо программирования
3. Увеличивать з.п в ИТ, прокачивать скилы чтоб увеличить з.п
4. Создать подушку безопасности на 6 мес
5. Инвестирование
— недвижимость
— акции
6. Возможно открыть бизнесс в деле которое нравиться (тут очень сложно, если нет опыта)

Ну да ошибся, дайте просто совнты из личного опыта

Это не первый подобный топик, см историю

а завтра посбегаются с распущеными нюнями — помогите советом девчонка бросила.. и так далее. фейсбук есть для этого

Схоже, автор не хоче замислюватися, а хоче, щоб за нього замислювалися і турбувалися інші.

Как делалась подушка, когда увольнялся с работы из другой сферы и переучивался — продал машину. Хватило почти на год (10 месяцев), с поездками на концерты (RHCP) и за границу (Лиссабон).

Как она будет делаться, если, не дай Боже, будет нужно — продам машину. На пару лет в эконом-режиме хватит. Да, с потерей в цене из-за срочности, ну так на то это и форс-мажор, если я правильно понимаю автора.

Предположим мега-синьор с 6 квартирами (в хороших новостройках естественно, от бюджетных избавился), и о таких вопросах задумываться давно не приходится.

Ну смотри, сейчас благодать вообще, из-за пандемии. Ищешь удалённо 2-3 проекта. Таких, чтоб тебе было там легко. Покупаешь квартиры. Профит.

Короче, в Европе, если Вас уволят — вам будут платить пособие в размере Вашей заработной платы, да и уволить человека тяжело. Даже если ни дня не работали — будут платить минимальное — €1500. Если нет жилья — будут платить пособие на аренду жилья или дадут социальное. А кто как планирует себя защитить от подобных рисков и возможных неприятностей в Украине???
И с пенсией все норм — пенсионеры дома, машины покупают, и на круизных лайнерах отдыхают.

Тот момент когда даже самые матерые трактористы-позитивисты слегка офигели от таких кисельных берегов)))

€1500 минималка

 — есть пруфы о минималке? А то у меня у знакомых граждан Португалии меньше зарплата, чем у вас соцпомощь.

Европа — она ОЧЕНЬ разная. И разумеется, если вы не имеете гражданства, гарантируют вам ровно то же, что и в Украине: смерть и налоги.

А вообще жизнь не только не даёт гарантий, а напротив, нужна лишь для того, чтобы ей рискнуть и выиграть. Или не выиграть. Но те кто не рискует — получает хер на блюде. Пусть даже даже с лёгким напылением ылитарности вроде бетонометров в ипотеку или чертопхайки Ланоса.

Так что если ты предлагаешь какой-то конретный путь в конкретную Европу — так и пиши об этом. А если об этом поговорить, то тебе в Беларусь, щас там в аккурат движуха «мы за всё хорошее, против всего плохого». С немного предсказуемым результатом.

А то вон Молдова тоже как бы Европа. А по факту Россия. Болгария — настолько глубоко влияние России, что она стремительно превращается в Украину, рискуя опередить на этом пути.

Польша вон... вроде Европа, а подальше от центральных городов вас высади, так вы от Украины найдёте 0 отличий. Даже нацыки такие самые. А медицина.... достойна отдельного эпоса, это п***ц. И потом, она Европа пока на кредитах, а как вернуть попросят — Греция, подвинься на скамье аутсайдеров. Италия — так та вообще десятки лет не может с Сицилией порешать, а она ж не просто так, а с метастазами. Британия так вообще настолько в долгах, что её держит на плаву только крышевание Штатами, а схлопываться она будет по аргентинскому сценарию. Или думаете её просто так из ЕС вывели?

В общем, учите мат.часть. Если там хорошо, где нас нет, что ж вас останавливает в общении с теми, кто там есть? Не путайте туризм с иммиграцией.

самое главное забыл — госдолг самих США =)

Ну, США умеют свой долг обслуживать, накручивая цену доллару через создание проблем в других экономиках. С Британией фокус не проканает.

Пение, скажи пожалуйста, где можно посвятиться в анунаки?

А где такая Европа, где мне будут платить все мои «сотни нефти» за нихеранеделание? Сразу же туда перееду.
У нас в Германии год после потери работы еще можно протянуть на макс пособие в 3к. Но на социале я бы не хотел жить — это если совсем прижмет.
Так где все-таки мне будут платить мою полную зарплату, при этом покрывая аренду жилья и медстраховку? Ну, чтобы я не почувствовал падения уровня жизни и продолжал условно жрать омаров на полдник)))

При чому тут життя на соціальній допомозі? Питання ж в тому чи підстрахує вас держава, якщо щось піде не так

при том:

Короче, в Европе, если Вас уволят — вам будут платить пособие в размере Вашей заработной платы, да и уволить человека тяжело.

Ну очевидно в деталях він помиляється, але у своєму ж коментарі ви підтверджуєте про наявність допомоги в розмірі до 3к протягом року після втрати роботи, це непогана підстрахівка від держави особливо якщо порівнювати з тим що чекає самозайнятих в разі звернення в центр зайнятості в Україні

Ключевое слово — «мне». Платить они будут себе. Как можешь догадаться, за счёт налогов с тебя. И эти самые налоги будут адски мешать твоему трудоустройству. Равно как и якобы «защита» тебя от работодателя будет мешать тебе же получить вменяемую работу — и потому твоя зарплата будет сильно меньше из-за перекоса спрос-предложение.

Обычно советуют сделать «подушку безопасности» в размере 3-6 (можно и больше) месячных расходов. Это сильно прибавляет уверенности в себе в разных ситуациях.

Цю подушку треба закладувати в побажання по зп?

естественно нужно , или быть светлячком теперь модно ?

Цю подушку треба закладувати в побажання по зп?

У тебя есть зарплата C и расходы D. В месяц соответственно откладываешь C-D. Ты можешь влиять как на C (повышая свой уровень как специалиста и продавая себя за большую зарплату) так и D (оптимизируя расходы). Чтобы откладывать у тебя должно быть C-D > 0.
Ваш кэп.

Этот чувак какое-то время назад просил денег здесь на то, чтобы вернуться с домой с Египта. dou.ua/forums/topic/26468

Есть еще вот такой шидэвэр: www.youtube.com/watch?v=CUj8Wm5N6J4

О какой подушке, да и в целом, о финансовой грамотности тут можно говорить, если ТС не научился тратить меньше, чем зарабатывает.

Жил себе по принципу «лив фаст дай янг», дайянгнуть не вышло, вот и кроет теперь кризис среднего возраста с экзистенциальными вопросами «а шо ж дальше»?

Особисто я планую переїхати за океан подалі від таких перспектив поки здоров’я дозволяє кудись метатися, можливо я помиляюся і там все те саме тільки в профіль, але я все-таки хочу побачити це на власні очі)

Навіщо одразу переїздити тоді ? Злітай та подивись як там справи.

Видеоблоги посмотри о жизни в целевой стране.
Лучше от эмигрантов из (пост)совка, потому что местные не покажут ничего в сравнении.
Избегай блохеров-загниваторов, типа вегабонда, сашки во Флориде, америки наизнанку и подобного зашквара.

Бредятина конечно про европу. Такое ощущение что бабушку на лавочке прослушал: «по телевизеру сказали, что там всем раздают жилье и пособия в размер зарплаты, не понятно даже зачем вообще работать! А на пенсию всем в европе покупают билет в круиз на лайнере!»

100500 помню как в первые оказался в ЕС — это был Будапешт. Мой отель был недалеко от офиса в Пеште, я пошел прогуляться по улице с дороги — город встретил многообразием запахов, извините мочи. Такого количества бомжей я ещё нигде и никогда не видел, даже на киевском вокзале их меньше. В любом углу, ещё и ходят по большому прямо на тротуар. Конечно там совсем разные районы есть — если туда ехать как турист — то это будут приличные туристические районы, если из них выйти ... И потом я это видел всюду даже в маленьком Белфасте, кроме Боснии и Герцоговины — там просто ходить можно только там где разминировано.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Количество бомжей в центре Будапешта это не свидетельство плохой жизни, а свидетельство гуманного к ним отношения.

Вы фсьо врёти!
Ита из-зо низкех зорплат и пинсей!
И дитей атбирают там за удор па попи, штобе оне быле либа бамжами, либа гиями! Их адают на пиреваспетание гиям, штобе оне стали бамжами!
В савке была лудше!

Позже смотрел я евро ньюз, когда его ещё не закрыли. Был репортаж что в Венгрии самое большое количество нищих в Европе (всей не только ЕС) и это большая проблема у мадяр. Гуманного там ничего я не видел полиция их гоняет — но они возвращаются. Они делали исследования — большинство бывшие работники разных Икарусов которые не нашли себе места в новой экономике, это и видно молодых среди них нет. Ну и в целом я бы не сказал что Венгрия чем то лучше Украины и особо отличается. Проработал там месяц в 13-м году, по тратам примерно Киев. Чтобы там жить надо знать венгерский, по английски разговаривает разве что молодежь и то не все, за исключением всего одной женщины старше 40, которая говорила по английски в магазине одежды, магазин явно не для всех. Это ниразу не смешно, нормально в продуктовый магазин сходить нельзя — любой вечер тратится на заучивание хотябы элементарных фраз и числительных. Есть ИТ парк где сконцентрированы всякие Tata и Oracle — полный аутстаф — клепают софт для Германии и Австрии в основном. Внутреннея конкуренция сильная и это чувствуется, всякие Золтаны и Атиллы только и ждут как к ним там понаедут когда и самим не для всех есть работа. ИТ зарплата тогда была меньше чем в Украине, траты примерно те же. В общем если туда ехать то ИМХО — как туристу на рок фестиваль — они там классные. P.S. Все кто хают Украину как дно-днищенское или пересмотрели вражьей пропаганды, или хают свои собственные просеры — когда «ИТ-шники несут мимо них сыры по 500 на кассе». У нас есть очень серьезные проблемы — это факт, но мы далеко не такое уж и дно.

Как-то мы плавно перешли с темы «Будапешт — город бомжей» к «Трактор в Венгрию, стоит ли оно того» :-)

Но Венгрия все-таки отличается от Украины в лучшую сторону. Например, ВВП на душу населения (по ППС) в 3 с лишним раза выше. Т.е. айтишнику, может, не так хорошо живется, а вот всем остальным — намного лучше. Инфраструктура намного лучше. И т.д.

Предположим, что-то случается — выгорание, болезнь, авария, как следствие падение kpi и увольнение с компании — Вы не можете больше программировать.

1. Сбережения, инвиситиции, счета в банках,, банки в матрасы, ну и конечно экстра недвига если есть, вот это вот все.
2. Семья, жена работающая (не все сразу-же разводяться), родители могут чемто помочь, детей можна в раннем возрасте в рабство на галеры отдать итд.
3. Можно пойти работать на обычную работу, касиром там, ахраником, итд итп. Нефонтан но поможет сдохнуть не с голоду.
4. Бывают хорошие друзья-знакомые, которые могут помочь если не деньгами, то картошкой с огороду, итд.
5. Всегда можно завести плачевную группу на фейсбуке, тему тут на доу «посогите христа ради, бедному ветерану галерных битв, спасити».
6. Ну и всегда можно на всяк случай иметь немного летальной дозы герыча, если предедущие пункты невозможны, то че париться и страдать ?

Да, озознаюю, поэтому и думаю о своём будущем!!

Там даже беженцам платят пособие и дают бесплатное жилье!!

А местным не дают.

Здесь уже миллион топиков про инвестиции, и про то как retire early (спойлер: вкалывать пока молодой). Так и делают себе пенсию. 1) работают 2) инвестируют 3) страхуются сами в негосударственных фондах 4) особо умелые еще и создают пассивный доход

Правильные вопросы.В Украине на них есть 2 ответа.1)Жениться(выйти замуж за богатство) 2)Пристроится перед выборами в побеждающую партию.Все остальное либо криминал,за который все равно когда то прийдется ответ держат либо монастырь,там всегда накормят.Не создала Украина за 30 лет своего существования условий чтобы честно и достойно жить в старости.

Какие тебе условия надо? Даю установку — наскырдуй копну бабла и не надейся на державу. Кулемета правда нормально в сефе не дают держать по закону — ’"шоб шмальнуть як москалі прийдуть по сало".

А если вдруг что-то пойдёт не так?

Попробуйте сходить к психологу. И да, это не тролинг.

То есть я зря, по-твоему, после прочтения этого топика вырыл бункер, забил его консервами, пресной водой и резиновыми женщинами?

Це знають ще у яслах малі діти, що лучше перебдіть, ніж недобдіти. ©

Який товстий тролінг.

А когда эти деньги закончатся, что дальше?

А якщо з Європейської країни виженуть, то що далі?
В тій же Швейцарії скільки треба на одному місці сидіти перед тим, як дадуть permanent residenship? 10?

А кто как планирует себя защитить от подобных рисков и возможных неприятностей в Украине???

Так само, як і попередні 5000 років до того, як появилась social security.

1. Накопичуєш собі якийсь резервний emergency фонд, якого вистачить на X місяців проживання, де X залежить від твоєї толерантності до ризику. Якщо дуже параноік, то візьми X=120 місяців. Якщо дуже параноїк, то як ти взагалі без хати у своїй власності живеш? Ну і так далі — є ризик скотитись до сурвівалізму, лол :).

2. Якщо короткострокова втрата роботи, то робиш одне. Якщо довгострокова, то зовсім інше. Зокрема при довгостроковій втраті працездатності сильно урізаєш витрати. А що ти хотів? Продовжувати жити на широку ногу непрацюючи?

3. Якщо ти сам по собі, то витрати можна сильно скоротити. Якщо з дружиною, то дружина могла би підстрахувати.

4. Сім’я. І взагалі твій соціальний капітал. Це взагалі крутєйша фішка, яку народ чомусь сильно недооцінює. Зокрема якщо у тебе міцна дружня сім’я, то не обов’язково всім одночасно накопичувати собі по резервному фонду — одного на сім’ю вистачить. Власне ж тому і стрьомно народжувати дітей сильно пізно — батькам може бути потрібна допомога поки діти ще самі не встали на ноги.

Зокрема якщо у тебе міцна дружня сім’я

Тут было 5 топиков на тысячи комментов о том как найти тян. Мудрецы пока не пришли к единому решению данного вопроса

Так сім’я це ж не тільки тян: це батько-мати, брати-сестри, двоюрідні брати-сестри, дяді-тьоті, ...

Родичі дійсно факт. Стосунки з ними — це як ти на них впливав.

В мене нема рідних, а в Україні нема соціальної допомоги. Саме тому я і пішов в ІТ.

Мудрецы пока не пришли к единому решению данного вопроса

Піднакину:
1. йдеш до лікара хоча б на проф-огляд, якщо щось не ок — залічуєш болячки
2. йдеш до психолога
3. йдеш до косметолога
4. йдеш до стиліста
5. йдеш до дієтолога
6. йдеш до тренера в спортзал
хтось з них та дасть.

1. йдеш до лікара хоча б на проф-огляд, якщо щось не ок — залічуєш болячки

И фейл на первом же шаге — х-ня сама ж пройдет, а п-ц не лечится

так тут суть в останньому реченні, а не в пунктах:

хтось з них та дасть.

:)

Якщо серйозно, то я мав на увазі проблеми тіпа стоматології.

А бабки??

Гм ... У мосьє дуже специфічні смаки. Ну якщо бабку стиліста ще важко знайти, то з бабками-лікарками повинно бути простіше.

Может быть, он про вездесущие очереди бабок.

Оренда квартири все одно коштує близько 11.000 грн, тому й підняв топік, бо дорого, і бабки за кілька місяців скоро закінчаться? Цікавлюсь як інші виходять з зхожої ситуації?

Остальные не живут в Украине, будто это all-inclusive и все цены получаются меньше

Ну лично я тупо купил квартиру и не плачу за аренду) По-моему в нашей сфере не такая уж недостижимая цель, я недавно гулял мимо агентства недвижимости — куча предложений готовых квартир в рассрочку на вменяемых условиях.

власне, давно відоме рішення цієї проблеми
www.youtube.com/watch?v=pb2lo5sOc6M

Плюсую. Але досить складно. Айтішником навіть нормальну дівчину досить складно знайти.

Айтішником навіть нормальну дівчину досить складно знайти.

Что за бред, какое профессия имеет отношение к поиску тян. Стереотип на стереотипе

Більшість моїх знайомих, вони працюють не в ІТ, знайшли дівчину на роботі, так як працювали разом. А якщо шукати по клубам, там одні шалави.

А у тебя на работе не работают девушки? До карантина, упреждая возможный аргумент.

Государство ничего не предоставляет. Оно под угрозой насилия забирает у продуктивных и отдает непродуктивным, отнимая существенную часть себе. Если по какой-то причине человек не может себя содержать — пусть поумерит свои аппетиты. Почти все истории «бедных и несчастных» это примеры лени, само-саботажа и наплевательского отношения.

Ответ на твой вопрос — «какие решения и выход я вижу»? Едьте в Европу кто хочет социалку. Платите свои 50% налога на бомжей и нелегалов, и радуйтесь что велик пока не забрали. Нормальных людей оставьте в покое, мы сами о себе позаботимся без «помощи» от банды бюрократов.

не существует продуктивных и непродуктивных — есть те, кто живет за счет общественного блага и те кто его создает, спойлер — те кого ты называешь якобы эффективными по сути воры.

Олигархи, вроде Ахметова, тоже создают, а все остальные — непродуктивны?

Ну так и выходит по логике продуктивно-непродуктивных.
Ахмэдик смог завести фракцию в раду и получить бесплатную растаможку оборудования для зеленой энергетики и зеленый тариф, соответственно он красавчик. А если пан-айтищник кричит, что некие минцифровики из дії его ущемляют, значит он непродуктивный и просто должен поумерить свои аппетиты.

Не знаю про Европу, но в Украине, у себя на родине, в моем кругу практикуют поддержку семьи. Так уже неоднократно мы друг-друга безвозмездно выручали и, скорее всего, будем впредь.
Впрочем, если автор имеет в виду окончательную потерю дееспособности, то тут ничего вообще не поможет.

А если не у всех есть родители или родственники чтоб к ним приехать, пока например ищешь работу? У меня к примеру на работе контракт закончился, а на арендной квартире без работы деньги быстро заканчиваются. Вот я и задумался, а что если что-то посерьёзнее завершение контракта. Что тогда, бомж?

Якось у тебе складно все.

За 500-600 уе самому можна норм прожити місяць у Києві на орендованій відносно непоганій хаті. Для того, щоб знайти роботу потрібно нехай 2-3 місяці, то хіба у тебе не буде 1.5-2к відкладених для подібного?

Звісно, у тебе може сама хата бути за 800 уе в місяць, тоді тре думати про більшу зп або про переїзд на дешевшу хату.

Або давай тоді конкретними цифрами оперувати із зпшками і витратами в місяць.

Я за 11 знімаю, і це досить посередній варіант.

Речь не только о родителях и даже в первую очередь не о них. Так же есть близкие друзья.
Раз у тебя не на кого положиться, значит ты изначально ведешь эгоистичный образ жизни — все инвестируешь в себя, от себя лишь и жди поддержки. Нормальная позиция, но чуждая мне.

А если не у всех есть родители или родственники чтоб к ним приехать, пока например ищешь работу?

Тоді ризикуєш поменше, щоб не опинитись в ситуації коли ВНЕЗАПНО:

на работе контракт закончился

Ппц ты нытик. А меня в 2014 выгнали фактически из Луганска с ноутом и спортивной сумкой вещей. Там остались квартиры, мебель, техника, вообще все, тупо стою в Одессе на вокзале и не знаю куда надо идти в город. И мне тогда было 36 лет, но вообще не парился этим. Теперь уже есть и квартира, и техника и другие честно заработанные вещи.

Каковы решения и выход кто видит?

Инвестиции, создание бизнеса, итд.

Ты б ещё работать предложил, а не мечтать о бесплатном сыре

З українськими зарплатами / податками можна елементарно собі подушку накопичити. З`їхати в більш дешеву квартиру, зняти кімнату, переїхати до родичів.
Це не соціалізм, де у вас забиратимуть гроші які можна було б покласти під матрас. Щоб потім можливо вам їх же віддать як велфер. А якщо не знадобляться — то віддать Махмуду що настругав багатодітну сім’ю. Як відкупні щоб вони не думали йти грабувати населення через голодуху.

А когда эти деньги закончатся, что дальше?

Життя взагалі бентежне, від усього ховатись — не сховаєтесь, да і не сильно треба.

В Естонії в мене виходить приблизно 1к в місяць на проїдання, і 1к+ на накопичення. В Україні було б десь 1.5-2к на накопичення і 0.5к на проїдання, якщо з’їхати до родичів (гейфони кожен місяць не купую, тугосєрь не утримую, в мішлени не ходжу)

А в Украине у Вас своя квартира, или как Вы за $500 и кушать и жилье снимать будете?
Да и если только еда, даже не в Киеве больше 500 грн в день на еду уходит, тоже что-то не так с арифметикой.

500 грн в день на еду уходит

А якщо перестать купувати лобстерів та рябчиків кожен день і готувати вдома?

А в Украине у Вас своя квартира, или как Вы за $500 и кушать и жилье снимать будете?

І є де жити, і є до кого вписатись, і навіть можна зняти одншуку десь на окраїнах чи містах-супутниках.

больше 500 грн в день на еду уходит

Дядя, ты уже реши — ты либо «не учился на повара» но качаешь скиллы программиста, получаешь 5к$ и не паришься; либо ты учишься готовить дома, покупаешь мешок картохи по 10 грн кило, свинину по 100 грн в кило, форель по 100 грн кило по акции и тебе хватает 4000-5000 грн в месяц.

Да и если только еда, даже не в Киеве больше 500 грн в день на еду уходит, тоже что-то не так с арифметикой.

Здорова їжа з щоденною доставкою додому в Києві коштує 500грн на день:
zdorovyi.kiev.ua/uk

а в ресторане ужин стоит 1000 грн и что ?

кг гречки стоит 50 грн
кг курицы стоит 150 грн
вода + газ = 10грн

Я до того, що 500грн в день на їду на одного це якось дуже жирно, імхо. Ну бо можна навіть замовити здорове, багаторазове, різноманітне харчування з доставкою додому за 500грн. Тобто якщо самому напрягтись і хоч щось варити, то явно повинно менше 500грн/день виходити.

Власне втомлений архітектор правильно відповів — ти або працюєш і тоді получаєш достатньо щоб харчуватись доставками/ресторанам, або безробітний, тоді треба трохи економити, зате є дофіга вільного часу в тому числі на похід по магазинах і готовку їжі. Тут же чувак хоче не працювати і всерівно їсти по ресторанах.

Курки 150? В le Silpo? Так то ціла курка по 60, філе по 100 за кг

тугосєрь не утримую

а овуляшка є вдома?

В Европе государство социальное жилье предоставляет, или достаточную помощь (если человек ещё не работал) или пособие чтоб человек арендовал себе жилье. Если работал — там вроде 100% или 50% от твоей зп которая была точно капает, если нет — €1500 минималка.
И с пенсией все норм — пенсионеры дома, машины покупают, и на круизных лайнерах отдыхают.

Вы прослушали краткую лекцию на тему: «Европа как моногосударство глазами латентного социальщика»

Підписатись на коментарі