Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Як мінооборони розпиляли 600 000 000 бюджетних грошей на розробку програмного продукту

Свіже розслідування від Бігус.Інфо, я не думаю, що має сенс переказувати, от посилання на відео
www.youtube.com/watch?v=hbSowbD1OZw

от текстова версія, де є повний текст аудиту
bihus.info/...​sya-vzagali-neprydatnoyu

Цікаво, може на ДОУ є хтось, хто працює в ТОВ «Еверест Лімітед»?

👍ПодобаєтьсяСподобалось3
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Увлекательное, кстати, чтиво: на реализацию модуля «Сервис Шлюз» который представляет собой 20 файлов в среднем по 150 строк каждый и занимается склейкой XML было затрачено 25199,93 человеко-часов. Учитесь, галерные погонщики, как правильно билить заказчика.

Я у них полгода назад системник покупал. Не знал, что они еще и софт пишут.
Но сразу понял, что контора мутная, когда мне вместо карточки 1660S воткнули 1650, типа «сборщики ошиблись».
А ведь многие более взрослые люди покупают компы своим детям и никто особо не всматривается в эти «циферки», главное чтоб игрульки тянуло. А разница в цене карточек — порядка 100$

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Лише зараз подивився відео, читаю аудиторський звіт — там жахливі результати взагалі.
Цікаво, чи хоч хтось понесе відповідальність за такі шалені розтрати (я про керівництво компанії та про військове керівництво)?

Також цікаво хто ці програмісти з Евересту? Невже для виконавців це все було ок?
П.С. Про Еверест знайшов лише https://******.it/2019/06/19/early-programming/

Тут є альтернативна думка щодо розслідування Бігуса — analytics.hvylya.net/...​v-specoperaciji-proti-zsu

Більше схоже не кволе намагання відмазати потрібних людей

Про за купу грошей за імпорт хмл — нічого

До речі, у новому випуску подкасту DOU ведучі теж обговорюють цей «розпил» 600 млн грн Мінобороною — dou.ua/goto/TnPH
Вмикайте, обурюймося разом)))

Ми вже обурюємося з Дія.Сіті, поки вистачіть !

Дія Сіті там теж обговорюють 😉

«как распилить в Дія.Сіти 1 миллиард и утереть нос Минобороны»

Скрестим пальцы за то, чтобы это осталось только шуткой в комментарии)

Я б на это не надеялся, в каждой шутке есть доля шутки )

Там ведучі експерти в кожній галузі? Бабці під під’їздом 2.0? :))

Невже треба бути в усьому експертами, щоб поговорити?)

Щоб поговорити — ні, а щоб бути ведучим, то треба ж мати якусь експертизу )

Увлекательное, кстати, чтиво: на реализацию модуля «Сервис Шлюз» который представляет собой 20 файлов в среднем по 150 строк каждый и занимается склейкой XML было затрачено 25199,93 человеко-часов. Учитесь, галерные погонщики, как правильно билить заказчика.

О, хоч хтось відкоментував після того, як прочитав чи подивився, власне, розслідування )

Да, в шоке после этого просмотра.

600 лямов ~ 20кк$
Не знаю сколько наши конторы билят за разработчика (не ЗП, а именно берут с заказчика), но допустим 100$/час (думаю меньше на самом деле).

Итого 200к человеко-часов.
200к / (168 * 100) = 12 месяцев (168 — рабочих часов в месяц, 100 человек).

По сути можно набрать команду из 100 человек и оплатить их работу в течение 12 месяцев.
Или 10 человек на 10 лет работы.

И получить такую какашку на выходе. Жесть.

А можно взять 20 калек за 10кк гривен, которые будут пол года создавать видимость работы, а остальное положить на родной кипрский счет. Надо таки понимать в комеrции))

600 лямов ~ 20кк$
Не знаю сколько наши конторы билят за разработчика (не ЗП, а именно берут с заказчика), но допустим 100$/час (думаю меньше на самом деле).
Итого 200к человеко-часов.

Прикольно, когда речь заходит о чем-то, связанным с софтом, то программеры считают, что никаких других затрат, кроме их жопочасов быть не может. В эту сумму вообще-то входят 8 КРАЗов, более 400 компов и куча другого хлама, не считая остальных работ.

В эту сумму вообще-то входят 8 КРАЗов, более 400 компов и куча другого хлама

Это типа дорого? Потому что надо поставить топовые видяхи, т.к. командиру взвода надо зп в биткоинах выплачивать?

Это типа дорого?

Нет конечно — это сущая мелочь по сравнению с сыроедскими зарплатами.

400 компов — это 400к$, 8 кразов — еще 400к$. И это взято по высоким спекам, наверняка можно было компы собрать дешевле чем 1к за штуку, учитывая опт.

800к$ из 20кк$ — это меньше 5%

И это взято по высоким спекам

Ага, по военным спекам. Короче, не знаю, что ты там себе фантазируешь, но в отчете черным по русски написано, что собственно на разработку софта ушло шо-то в районе 250 лямов из этой суммы.

По сути можно набрать команду из 100 человек и оплатить их работу в течение 12 месяцев.

Среди украинских сыроедов желающих поработать на таком проекте просто не будет отбоя: «тебе конечно придется работать не с вменяемыми западными заказчиками, а с украинскими вояками, и технологии конечно не новомодные клауды, но за то в качестве бонуса ты будешь перед каждой поездкой в Турцию запрашивать разрешение у КГБшников и если соберешься заводить трактор, то придется потерпеть 5 лет».
Не ну, какого нибудь особо патриотичного Жука, которому не нужен берег турецкий, под это дело еще можно будет подрядить, но где сто таких жуков найдешь...

Наскільки я знаю, наші галери зазвичай продають жопогодини по 40-60 баксів/годину

Ну это вам не Пшеничный с Евдокимовым.

може на ДОУ є хтось, хто працює в ТОВ «Еверест Лімітед»?

Исходя из этого аудита Эверест — это просто прокладка, все делали субподрядчики, а вот некоторые имена компаний, персонажей и событий связаных с этими самыми субподрядчиками имели место в военно-распильных проектов еще в конце двухтысячных, так что по фоме и содержанию эта бумага сильно смахивает на правду. Это не первый подобный случай, просто под руководством мудрого сивочолого гетьмана эти персонажи прибавили звездочек на погонах и вышли на качественно новый уровень распилов. Кстати, передача разработки системы подобного уровня кипрскому оффшору и выкладывание ее исходников на гитхаб — это явно результат успишных реформ в созданной с нуля армии, бо при злочинной панде до такого не доходило.

Хіба що ще щось засекречено, а так же бюджетні витрати доволі на виду.

-

Я у них полгода назад системник покупал. Не знал, что они еще и софт пишут.
Но сразу понял, что контора мутная, когда мне вместо карточки 1660S воткнули 1650, типа «сборщики ошиблись».
А ведь многие более взрослые люди покупают компы своим детям и никто особо не всматривается в эти «циферки», главное чтоб игрульки тянуло. А разница в цене карточек — порядка 100$

Наверное в епаме сидят не идиоты, и понимают как их поставят в позу на подобном контракте?

там якісь реєстр компаній, які здатні виконувати такі проекти, в сюжеті побічно про це розказали

В фейсбучиках была инфа, что это Пашинского компания. Так что все норм )))

А можно подробней зачем покупать персональный системник у интегратора? Я не троллинга ради, а из интереса.

История такова — мне было не особо интересно собирать системник самому, поэтому я на Розетке выбрал готовый и заказал, не обращая внимания на то, какая компания на самом деле будет заниматься этим.
А уже потом, когда увидел несоответствие между заявленной и полученной видеокартами — начали с этими ребятами списываться и отлично запомнил название их компании.

Ссылка на системник, там и мои комментарии в отзывах есть — hard.rozetka.com.ua/...​est_8045_7204/p222694693

Ну так лет 10 назад подобный софт для армии вообще студенты КПИ писали, так что результат успешных реформ налицо — теперь продвинулись аж до сборщиков системников.

так мабуть було і дешевше, якщо не безкоштовно, і навряд гірше по якості

так мабуть було і дешевше

Смотря для кого: для прокладки, которая нанимала студентов — да, изрядно дешевле, а для Минобороны, которое за это дело башляло миллионы гривен — не очень.

Так, саме так, і спочатку «компанія з реєстру» мала просто написати якусь типу документацію, ну щоб пройти всі бюрократичні процеси. А потім комусь в міноборони прийшла «геніальна» ідея в голову — давайте писати з нуля і виділимо на це сотні лямів.

О. Паходу «журналистам» снова удастся причинить добро отечественной оборонке в особо крупных размерах.
Не питая каких-либо симпатий к нынешнему генподрядчику Дзвона, предположу, что как и предыдущие его инкарнации, он чутка не о написании некой программы, на что какгбэ намекают суммы ДКР.

Я думаю это как раз тот случай — когда «маски шоу» в ИТ компании были бы очень уместны. Завести дело про умышленную диверсию в военное время, измену родине. Арест всех сотрудников, изъятие всей документации, всех сорсов, требований, багов, переписки и т.д.
Вышел бы прекрасный показательный процесс: «дело ИТ вредителей». Единственный способ прекратить халтуру и безответственность в ИТ — это создать прецедент. Менеджер ошибся в описании задачи — 5 лет с конфискацией. Задача была составлена правильно но девелопер наговнокодил — то же в лагеря. Заказать независимый аудит и за каждую уязвимость добавлять руководству по году.
Ситуация, когда топ — ИТ компании позволяют себе выпускать в продакшин дырявый, багливый, не протестированный код, при этом бизнес теряет миллиарды из-за взломов, сбоев, ошибок в расчетах ... За врачебные ошибки есть уголовная ответственность, за ошибки в проектировании зданий — есть, за халтурный ремонт самолетов, за преступную халатность ... И только в ИТ считается что все «виртуальное» поэтому любое говно прокатит. Доколе?

Начать, конечно, с Бобра.

Отвечу одним словом: Боинг.

«Я дочь сотрудника ТОВ „Еверест Лімітед“, и тут не все так однозначно.»

Охотно верю, даже не читая, ибо банальный фактчекинг утверждает, что это скорее всего правда: dou.ua/forums/topic/32455
Нет ни одного (НИ ОДНОГО) свидетельства о честной системе тендеров к разработке IT.

И да — прозоро, это как пустышка для младенца (без обид, ничего личного), вроде как процесс идет, но результата нет, ибо сам фактор коррупционности заложен в системе, так как нет такого института по контролю.

P.S. youcontrol.com.ua/...​atiuk-iuriy-mykolayovych и я сомневаюсь, что он есть на dou.

Ну я не зовсім погоджуюся про Прозорро. Воно не є срібною кулею, але є дуже якісним механізмом, але ним треба _хотіти_ ефективно користуватися, і от цього бажання як раз бракує.

Да, но вся фишка в том, что надо заставлять им пользоваться. А с этим в нашей законодательной системе — лакуна.

Смотри. Объявляется тендер на закупку электровоза за млн баков + 100 вагонов по тысяче баков каждый. Вагоны слишком дешево хотят, поэтому в такой тендер только свои лезут. Когда свои тендер выиграли — оказывается, что вагоны и не нужны были, а электровоз остается в требованиях, и его покупают у победителя тендера.

Можно проще. Один ставит млн баков за электровоз, а другие — десять гривен. Когда ты понимаешь, что не сможешь организовать, то отваливаешь. А в конце те два тоже отваливаются и остается один.

Тупые чинуши, которых айтишники готовы заменить скриптом, хакнули прозорро :-)

Фигня не прозорро, а сама идея невзламываемых алгоритмов.
Кстати, по определению эта идея называется «бюрократия».

Не, прозорро работает.
Раньше тендер кто-то выиграл — ну и фиг с ним.
А сейчас " а вот тут в прозоро такой же тендер на те же обьемы в такой же организации в два раза дешевле, как так, давайте вас проверим".
Тоесть маржу на тендерах прозорро реально опускает.
Потому как на самом деле цена на тендере и в супермаркете отличается почти всегда в сторону тендера, в связи с особенностями поставок и нужной документацией/лицензиями. Но сейчас можно сравнить с другими выигранными с теми же вводными.

Понятно, что можно составить требования, чтоб по ним подходила только компании Х.
Но вот на уровни ниже, в региональных закупках уже можно посмотреть аналоги в других областях и уровень расходов снижается.
Не идеально, но работает.

чтоб по ним подходила только компании Х.

В випадку тендерів з великими сумами тендер можна відкатити і фігуранти можуть потрапити на лаву підсудних

І всі доки по справі вже будуть в публічному доступі і їх не зможуть «втратити», чи «вкрасти», чи «не помітити»

Прозорро так не працює, що ремонт пари км дороги розділяли на 40м проміжки аби тіки не попасти на непрацююче прозоро

ОТАКОЇ

zaxid.net/...​ribnih_chastinok_n1460216

Именно это я и хотел сказать. Прозорро — погремушка. Реальной силы оно не имеет из-за отсутствия института, который обеспечивает прозрачность тендеров на законодательном уровне.

Цей омріяний інститут називається суспільство

І звісно само по собі воно не з’явиться

Купила компания Мерседес завод АвтоВАЗ. Перенастроили производство, запускают конвейер. . . Бац! на выходе Жигули!
Демонтируют оборудование, пригнали новое из Германии, установили, наладили, запускают. ! ! ! снова Жигули!
Увольняют весь персонал завода, привозят работников из Германии, налаживают, проверяют, запускают. СЦУКО! На выходе вновь — Жигули!
Около завода холм, на нём отдыхают гл. инженер и директор завода (оба с приставкой Экс.. Смотрят на всё это. Инженер директору:
— А я тебе говорил — место проклятое! ! ! А то всё «руки из жопы, руки из жопы»

***Я все еще верю что нужно уволить всех совков.

Просто «уволить» не поможет, так как они всё еще будут жить в обществе и благодаря накопленному капиталу иметь определенную власть и вес в социуме.
Грустный (для ныне живущих) и наиболее вероятный путь — подождать лет 70, пока несколько поколений сменится и к власти придут те, кто только родится лет через 30 (в 2050-х)

Почему, глядя со стороны на Польшу или ГДР варианты *получше* у нас были.

Дуже цікаво було би побачити паралельну реальність, де обрали би президентом Чорновола, а не Кравчука.

До тех пор, пока наше общество будет так относиться к совку, совок у нас никуда не денется. Презирать, не понимать, не разобрать до деталей свое прошлое — это риск повторить его опять, правда уже в другой обвертке.

Вместо того, чтобы сохранить / изучить / ценить адекватное и правильное из СССР, а оно там было и немало, после 1991 все дружно сказали «Совок — это фигня, отсталость», а потом также дружно стали в очередь в McDonald’s. Сорри, но это стадное поведение.

Интересно, где эти люди были в 1981 или в 1971, когда сказать «Совок — отстой» могли себе единицы смельчаков.

ценить адекватное и правильное из СССР, а оно там было и немало

Например? Чего «адекватного и правильного» из совка вам сейчас не хватает?

— системы ДЮСШ, системы развития детей и молодежи, массовый спорт;
— системного подхода в образовании, включая летние каникулы (детские лагеря, базы отдыха);
— связи науки и производства;
— системные подходы в медицине, особенно профилактические методы;
— системы селекции в сельском хозяйстве, плановое заложение садов и парков;
— регионального авиасообщение, системы речного и морского транспорта;
— высокотехнологического производства;
— кораблестроения, авиастроения, двигателестроения.

Обращаю внимание, что я не фанат совка, так как сам система противоречит природе человека и ограничивала его базовую свободу, блокировала формирование гражданского общества. Скорее я противник некого нигилизма и бездумного «совок-отстой». По факту, все плохое мы из совка таки забрали (так как при власти до сих пор ментальные совки-кпсс-ники), а все нормальное и адекватное забыли. Поэтому скорее приверженец аккуратного и детального внутреннего аудита прошлого, а не общих фраз и лозунгов.

Даже в тех условиях было достаточно людей, специалистов, профессионалов, которые с душой трудились в своей профессии, творили и создали продукты, услуги и идеи мирового уровня.

системы ДЮСШ, системы развития детей и молодежи, массовый спорт

Наплодившие гопников для 90х

включая летние каникулы (детские лагеря, базы отдыха)

И потом — детские беременности из соседней темы

связи науки и производства

Отрабатывать за копейки 3 года перед тем, как свитчнуться в программисты?

системные подходы в медицине, особенно профилактические методы

Отцу аппендикс вырезали без наркоза, потому что шкафчик был опломбирован, а человек с ключиком запропастился.

системы селекции в сельском хозяйстве, плановое заложение садов и парков

Так и сейчас план Киева есть, и там закладывают. И селекцией пользуемся мирового уровня, а не республиканского.

регионального авиасообщение, системы речного и морского транспорта

Тю. Вот вокруг самолеты Киев-Буковель за 600 грн рекламируют.

высокотехнологического производства

При этом компьютеры за рубежом покупали в 80х

кораблестроения, авиастроения, двигателестроения

Так все время вон Запорожцы строили, пока не обанкротились. Вы, кстати, отечественных машин родителям не купили — для поддержки Украины?

Наплодившие гопников для 90х

Гопота у нас в почете на самых высоких государственных уровнях, даже в 2021. Присмотритесь и послушайте стиль общения многих.

И потом — детские беременности из соседней темы

Вы это реально? Думаю вы ужаснетесь, если узнаете реальную статистику по подобным вещам сейчас в Украине... просто учет тогда вели, а сейчас только корона-тесты считают.

Отрабатывать за копейки 3 года перед тем, как свитчнуться в программисты?

В этом были недостатки, я же не говорю или утверждаю, что система идеальная. Но сейчас у нас общество экономистов, юристов и .... теперь еще ит-ишников-аутсорсеров. Каждый 3й у нас экономист, юрист — где мы в экономике и праве?

Отцу аппендикс вырезали без наркоза, потому что шкафчик бал опломбирован, а человек с ключиком запропастился.

Это вы не знаете, что сейчас происходит. Я не буду тут озвучивать тот ужас происходящего, прошлое это цветочки на фоне современного треша. Почитайте отзывы людей о больницах в Украине хотя бы на Гугл картах.

Так и сейчас план Киева есть, и там закладывают. И селекцией пользуемся мирового уровня, а не республиканского.

Пообщайтесь с мелкими фермерами касательно «мировой селекции» особенно среди зерновых. Общественные фруктовые сады (в которые мог приехать каждый желающий) уже все выкосили и уничтожили. Сейчас только частные.

Тю. Вот вокруг самолеты Киев-Буковель за 600 грн рекламируют.

У 1983 році у тернопільському аеропорту працювало 516 людей: 120 осіб льотного складу, 150 — техніків та інженерів і решту — наземні працівники. Тепер працюють 32. Літали у Київ, Москву, Одесу, Сімферополь, Харків, Донецьк, Ужгород. Були рейси у Миколаїв, Херсон, Болград, Борщів, Мельницю Подільську, Кременець, Кам’янець Подільський, Рівне, Чернівці, — каже начальник служби зв’язку аеропорту «Тернопіль» Віктор Стеценко. — У нас було 23 вертольоти і 12 літаків.

При этом компьютеры за рубежом покупали в 80х

Молодцы, что закупали. Сейчас все закупают, кроме сырья (утрирую, но все же).

Так все время вон Запорожцы строили, пока не обанкротились.

Про автомобилестроение когда-то может напишу отдельный топик. Если коротко, то там до сих пор рулят те «профессионалы», кто «рулили» в 1980-х. Отсюда у нас на 30-40 млн страну нет ни одного нормального завода по производству современных легковых автомобилей.

В совке, как и сейчас.... были представители паразитического типа (они и сейчас паразитируют), а были нормальные, автономные, цивилизованные люди, знающие и хорошо делающие свое дело. Вы их смешиваете в одну кучу.

опота у нас в почете на самых высоких государственных уровнях

Так этот же порядок советская молодежь и завела. Та самая, спортом образованная.

Думаю вы ужаснетесь, если узнаете реальную статистику по подобным вещам сейчас в Украине

Давайте, приведите цифры.

Каждый 3й у нас экономист, юрист

 Не вижу. Вижу продавцов и программистов.

Я не буду тут озвучивать тот ужас происходящего, прошлое это цветочки на фоно современного треша.

Озвучьте.

Пообщайтесь с мелкими фермерами касательно «мировой селекции» особенно среди зерновых

 У современных сортов хуже урожайность, чем у советских?

У нас було 23 вертольоти і 12 літаків.

И мой дед выставивал час-два в очереди, чтобы заранее купить билеты на автобус в село поехать. А сейчас — каждый час маршрутка идет, и всегда есть место.
Так

высокотехнологического производства

или

Молодцы, что закупали
Если коротко, то там до сих пор рулят те «профессионалы», кто рулили в 1980-х

Ну так а почему все авиалинии у нас на старых Боингах, а не на советских самолетах? И когда Адмирал кто-то там проплывал, то весь мир ржал над его выхлопом? naukatehnika.com/...​ta-admiral-kuzneczov.html

Я не буду продолжать дискуссию, так люди еще подумают, что защищаю совок и совковые методы функционирование экономики. Моя идеальная страна в этом плане — это ФРН времен Людвига Эрхарда.

Касательно детской беременности, секса, изнасилований — это вам нужно пообщаться со знакомыми акушерками, гинекологами, с кем-то порядочных и в частной беседе. Они плюс-минус знают ситуацию. Порядочные правоохранители тоже могут знать общую картину, но они вам скажут о ней только в приватной беседе.

Не вижу. Вижу продавцов и программистов.

Все правильно видите. Так как старая система разрушена, а новую не построили.

Озвучьте.

Как сказала моя знакомая из больница «Там круговая порука»... детали не буду озвучивать. Пообщайтесь со знакомыми. Выпейте хорошо, чтобы откровенный разговор получился.

У современных сортов хуже урожайность, чем у советских?

Пообщайтесь с реальными фермерами, они расскажут какой посадочный материал им привозят. Если коротко, там монополии.

И мой дед выставивал час-два в очереди, чтобы заранее купить билеты на автобус в село поехать. А сейчас — каждый час маршрутка идет, и всегда есть место.

В одном городе ради маршрутчиков отменили нормальные поезда, так как они мешали бизнесу. Ездят они куда хотят и как хотят. Системы нет, дотационных маршрутов тоже, а они должны быть в общественном транспорте.

Ну так а почему все авиалинии у нас на старых Боингах, а не на советских самолетах?

А почему билет на WizzAir стоит 10 евро, а на МАУ — 50+ евро. Вы не знаете почему? Почему закупают Боинги, а не новые АН-148? Да потому, что государство уже лет 15 обслуживает не интересы своего общества, своей экономики, своего отечественного производства, а стоит на страже частных интересов частных лиц.

Я не буду продолжать дискуссию

 Не заметно)))

вам нужно пообщаться со знакомыми акушерками, гинекологами

Нету — просветите.

Как сказала моя знакомая из больница «Там круговая порука»... детали не буду озвучивать. Пообщайтесь со знакомыми

Тоже нету.

Пообщайтесь с реальными фермерами, они расскажут какой посадочный материал им привозят. Если коротко, там монополии.

Хуже советского? А в СССР не монополия была на посадочный материал?

Системы нет, дотационных маршрутов тоже, а они должны быть в обещственном транспорте.

Зато доехать можно туда, куда люди хотят ездить. И не нужно выстаивать в очередях часами для этого.

А почему билет на WizzAir стоит 10 евро, а на МАУ — 50+ евро. Вы не знаете почему?

Не знаю — расскажите.

Почему закупают бразильские самолеты, а не новые АН-148.

Или договорились, или АНы хуже.

Нету — просветите.

Заходите в ютуб и в поле поиска пишите «зґвалтування неповнолітніх» — там десятки видеороликов.

Хуже советского? А в СССР не монополия была на посадочный материал?

Почитайте en.reset.org/...​ledge/privatisation-seeds

Зато доехать можно туда, куда люди хотят ездить. И не нужно выстаивать в очередях часами для этого.

Есть свою плюсы у частного бизнеса, но системы там нет, скорее там хаос. Вы же в Киев — вот сходите к вокзалу, там автобусная «станция» внизу. Прогуляйтесь, там особый колорит, похоже на какую-то африканскую страну. Маску не забудьте.

Не знаю — расскажите.

МАУ — откровенный монополист. Слабое государство Украина буквально содействовало монополисту многие годы (частным лицам за ним стоящие), долгое время ограничивая приход на рынок других игроков. WizzAir один из многих на конкурентном рынке лоукостов.

на внутреннем рынке все так же кисло с конкуренцией

Абсолютно согласен. Совковую государственную монополию просто сделали частной. Поделили ее между своими. В этом отличие, а частные монополии это еще хуже, чем государственные.

Заходите в ютуб и в поле поиска пишите «зґвалтування неповнолітніх» — там десятки видеороликов.

А сколько их было там в советское время?

Почитайте en.reset.org/...​ledge/privatisation-seeds

Многобукв. Ниасилил.

но системы там нет, скорее там хаос

 В этом суть экономики. Равновесие хаоса.

Слабое государство Украина буквально содействовало монополисту многие годы

Поэтому АНы не продаются? Или про них уже забыли?

А сколько их было там в советское время?

Из личного опыта, сейчас ситуации в образовании, медицине, правоохранительных органах стала хуже, особенно в регионах.

Многобукв. Ниасилил.

Там глобальная монополия намечается. Монополия по дефолту — зло.

В этом суть экономики. Равновесие хаоса.

Нужны правила игры. Там частные монополии работают.

Поэтому АНы не продаются? Или про них уже забыли?

АН — норм самолеты были в 1990-х и 2000-х, сейчас не знаю, возможно им нужна технологическая кооперация хотя бы с бразильским Embraer. Но то, что самолеты АН не продаются даже в Украине для внутренних перевозок — это абсурд. Страна огромная по европейским меркам, огромный потенциал для регионального авиасообщения.

История АН мне лично всегда была интересна. Пересмотрел многое на эту тему. Я как HR прежде всего смотрю на качество людей. Если руководитель порядочный, профессиональный и прогрессивный, его предприятие тоже будет в его фарватере развиваться. Если будет желание, можете посмотреть документальные видеоматериалы о действительно выдающихся украинцах мирового уровня.
www.youtube.com/watch?v=pJ1q3w78YMM
www.youtube.com/watch?v=6h5mhzSIBQc
www.youtube.com/watch?v=zQ32DelKYHA
www.youtube.com/watch?v=3Zb4MR2b2h0

обычно не трачу время на документальные видео

Если руководитель порядочный, профессиональный и прогрессивный, его предприятие тоже будет в его фарватере развиваться.

У нас мало лидеров? А где украинские процессоры? Или космические корабли?
Кроме лидера, нужны:
* условия (инфраструктура, законы)
* специалисты
* технологии
* инвестиции
Вот этого всего у нас давно нет.
И можно много говорить, что украинцы такие тупые, что не могут полететь на Луну. Или что у них нет достойного лидера.
А вон американцы 50 лет назад летали, на допотопных технологиях. Видимо, лидер был качественный.

А где украинские процессоры?

Провоцируешь?

Надо с понимаем относиться к особенностям менталитета людей, которым 50 лет и больше. Плюс у вас немного стереотипное мышление. Вот лучше посмотрите как работают АНтоновцы вживую. Мастера высочайшего класса и подготовки.
www.youtube.com/...​/UC_itQ8eJZ2qZQcu2feXWhDg

Думаю у них ЗП хорошо если Middle разработчика, но там ответственности, требований и умений нужно в раз 10 больше. Так что ...

Вы оптимист :) «приятно слышать»

Ты шо такое несешь, меморандум уклали, 3 самолета заказали, щас как подымем авиапром.

Тем не менее, именно так это везде и работает

Если вы пошли про регионы, то могу сказать из регионов, что ДЮСШ и кружки у нас работают.
Ну как работают, где-то так же как в СССР работали. На само-собранных деталях и без материалов.
Было лет 10, сильно хуже. Сейчас я смотрю — от СССР как я его помню не отличается ну вот вообще ничем.
Образование — сложный вопрос. Программы стали сильно другими.
Медицина да, но с другой стороны и в СССР с медициной по факту было не так уж и классно. К примеру, ногу мне оперировали — вытаскивали стекло — с местным лидокаином и были только бинты и скальпели, фактически. Ну и зеленка. Сейчас моей дочке тоже самое делали — есть микроскоп, одноразовые скальпели, лучшая операционная(в том же городе), узи В ЭТОЙ ЖЕ БОЛЬНИЦЕ(не было), перевязочные пакеты и куча заживляющих мазей.
Сделать УЗИ сейчас в регионах — 200грн. Раньше надо было чтоб что-то сделать кроме рентгена — ехать в область.

Ну это отчасти прогресс — 30 лет прошло.
Но да, вовсе не гарантия, что если бы оно выжило, то на каждом углу стояли бы МРТ (пусть и списанные по старости)

Ну понятно, что УЗИ аппарат сейчас дешевле.
Но вот скальпели, хирурги и операционные — все те же деньги. Потому и привел.

Еще раз, я не защитник СССР. Но я не совсем понимаю поверхностное мазание грязью всего что там было. Это у меня вызывает непонимание.

У меня другой личный опыт. Я лежал в больнице месяц в 2010-х. У меня бабушка работала лет 40 медсестрой в сельской, а потом и городской больнице. Мы с ней общались на тему как меня лечили и условия. Она сказала, что у них в конце 1960-х и 1970-х годов в селе условия лечения для пациентов были лучше.

Касательно секций... написал, что в совке с этим все было очень неплохо (даже вспоминая 1991 или 1992 год к нам пачками приходили из музыкальных школ, спортивных секций). Если это сохранили и приумножили, то хорошо. Секция будет жить, если там есть тренер толковый и есть финансирование. Если тренер дурачек, то ни деньги, ни секция не помогут. Сейчас проблема даже не с секциями, проблема найти толкового детского тренера. Такие специалисты не за неделю готовятся.

Я у меня бабушке нужно было операцию на поджелудочной делать, так ее не ложили полгода, а потом дедушка(подполковник, на минуточку) случайно встретил врача, которому оказал услугу где-то в Армении(тоже нелегальную) и бабушку вне очереди прооперировали на той же неделе.
Секции и в СССР жили только за счет толкового тренера, поверьте. Говорю вам как посещавший виндсерфинг, шахматы, макраме и волейбол. Все те же секции все так же есть(ну чуть в других местах теперь и тренера уже другие, да).

К примеру, сын брата успешно вышел в финал Украины по волейболу и ездил на европу. Не без вливаний с его стороны, но и мы не ездили на соревнования прямо вот за счет ДЮСШ, точно точно. Родители оплачивали почти все.

Лично я считаю, что в СССР было не «очень неплохо» а просто «позитивно об этом говорили».
Вспоминаю условия, в которых работали шахматы и макраме — это был реально ад по современным меркам. 20+детей в комнате в 15 квадратов.

Совок 1980-х погряз все глубже в коррупции. В 1960-х и 1970-х ситуация была лучше и чище.

СССР (население 290 млн) по площади в 5 раз больше чем ЕС (население 450 млн). Так что там очень разные истории были. От «ужас-какой треш» до «как хорошо мы жили».

Поэтому сравнивать условную медицину везде и всюду сложно. Плюс многое зависит от главного врача отделения даже сейчас. Если руководитель норм, то его дело тоже норм и коллектив норм.

У меня опыт личный образования на пост-совковой системе 90-х. Все было очень прилично в провинциальной обычной школе. Многих с благодарностью вспоминаю. Профессионалы своего дела. Чего мне плевать на совок? На развалинах совковой системы образования я обучался, при этом того уровня мне хватило, чтобы поступить без блата на бюджет в Киев с высоким конкурсом. Так чего мне плевать на «совковых учителей», которые в большинстве были приличными европейскими людьми?

Конечно, сложно. Я же сравниваю конкретный город, районный, не шибко то депрессивный.
Причем в СССР он был вообще «образцовым» ибо два стратегических завода были, а щас — нету их.
А с бабушкой вообще было Днепр-Киев. Такшо если уж не там, то где?

Если вы бы спросили про сравнить медицину в ФРГ и СССР в 1980-х, то я бы конечно сказал, что в ФРГ было лучше.

Но если сравнить медицину в СССР в 1970-х, 1980-х и в Украине сейчас — то я бы отдал предпочтение СССР. И дело не в оборудовании. Меня больше интересует уровень подготовки специалистов. А уровень врачей и медсестр упал, как в плане профессиональных, так и человеческих качеств. Мое личное мнение, даже впечатление. Могу ошибаться.

Не думаю. Врачи и тогда и сейчас были циниками.

Скорее, тут дело в тех, кто рассказывает.
Пока молодые их любой врач раааз и вылечил, ага.

На самом деле посредственный врач с современными средствами диагностики лучше, чем один гений на республику без ничего. Как минимум, ибо ему надо было угадать а остальных лечили как получится. Сейчас хоть анализы можно сдать на 100500 разных штук.

Вспомните как лечили те же зубы. Сейчас множество операций эндоскопических делают в областных больницах. В СССР? Ну разрезали, умер, ну ничего нельзя было сделать. Можно, конечно, поднять статистику операционной смертности. Да вот только что сделать с тем, что диагностика просто не делалася?

Если в СССР так хорошо, то почему в построенных тогда домах по сути не работает вентиляция ну вот вообще? Причем не потому, что каналы не чищены, а просто каналы 10×10 и горизонтальные, вот у меня в доме. Дом построен для верхушки правления города, кстати. 60е год, когда как вы говорите все было прекрасно.
И так много чего.

В 1960-х и 1970-х ситуация была лучше и чище.

как результат войны и репрессий. И вот сейчас фиг отделишь причины, с концлагерями и перебитым войной населением, от результатов.

возможно им нужна технологическая кооперация хотя бы с бразильским Embraer.

Кооперацию ЗАЗа с Daewoo уже проходили: куда делся пяток миллиардов баксов никто до сих пор не знает.

Поэтому АНы не продаются? Или про них уже забыли?

Самолёты, в первую очередь, это про минимизацию простоев, то есть про сервисное обслуживание. Вот пусть даже гипотетическая компания Air Something интересуется Ан-1×8, то сразу же возникает вопрос типа — «у нас хабы в Мюнхене, Нью-Йорке и Буэнос-Айресе, как скоро вы можете заменить двигатель в случае чего? Что, через три месяца, потому его ещё надо будет сделать, испытать и привезти? Спасибо, до свидания, Боинг обещает на следующий день».

Так что есть всего два варианта — либо превентивно создавать сервисную сеть по всему миру и накапливать очень недешевые запчасти ( огромные вложения с негарантированным результатом ), или эксплуатация только в пределах Украины (малая ёмкость рынка, малые авиакомпании, предпочитающие максимально дешёвые пожилые самолеты, либо государственная авиация)

С гос-поддержкой вполне можно клепать транспортники, авиакомпания антонова на траспортниках антонова вполне себя неплохо чувствует во всем мире. Не говоря уже о том, что на самолет можно ставить двигатели не только от прогресса, но и западные по желанию заказчика, которые смогут починить Хуан и Пабло из Буэнос-Айреса за пару бутылок пива.

Не говоря уже о том, что на самолет можно ставить двигатели не только от прогресса, но и западные по желанию заказчика,

Скажите, как вы себе представляете «можно ставить двигатели» ?
Типа как на дедовской Волге, раз движок от Тойоты примерно подходит по размерам, значит там можно быстренько усилить, там подпилить, выточить пару новых шестеренок на соседнем заводе и вперед?

Самолет и его системы разрабатываются под конкретную модель двигателя. Интеграция нового двигателя — это всегда значительная переработка конструкции ( см. Boeing 737 Max, первопричина всех его злоключений — изменившиеся полетные характеристики из-за отличающихся по геометрическим размерам новых двигателей, которые потом криво пофиксили ) и бортовых систем, потом цикл испытаний, сертификаций — т.е. по факту, по затратам это половина стоимости разработки абсолютно новой модели.

авиакомпания антонова на траспортниках антонова вполне себя неплохо чувствует во всем мире

Основные источники дохода — ветераны Ан-124 + одна Мрия

И не очень хорошо изменять текст комментария после того, как на него уже поотвечали. Или, хотя бы, изменения должны идти отдельно как ЗЫ.

У меня как раз обоснованное мнение, если кажется что я всех гребу одной гребенкой то нужно понимать что не просто так. Могу вспомнить несколько случаев когда *совковая закалка* спасала положение дел, и людей *100% будет сделано* — уважаю. Но негативная сторона, все равно, перевешивает.
Вот пример:
Сижу в парке с ноутом — работаю, подходит соседка и спрашивает:
— А почему не на работе?
— А как я должен по вашему работать?
— На завод бы пошёл, вон *лоб* какой. Вот у нас в *совке* бла, бла, бла, все трудились, бла, бла, бла.
— А вы, где работали?
— (Опешив) Я работник культуры! бла, бла, бла, всесоюзная премия, бла, бла, бла...
— Так, а лично вы, чем занимались? Или вы парт-работником были? — *Встает с лавочки и уходит бурча под нос:
— *Сталина на вас нет, одни бездельники вокруг, умные сильно стали все, вот у нас порядок был.* — То есть, человек, желает мне *смерти(или тюрьмы)* потому что я бездельник с его точки зрения. Не зря нацизм и коммунизм ставят на одну полку с надписью *режим угнетения человека*.

Вы все смешали в одну кастрюлю. Пардон, не вижу смысла... влезать в долгую дискуссию.
Я не фанат совка, скорее наоборот. Но сторонник детального и внимательного аудита прошлого с 1917 по 2020.

Совок найбільше зло яке сталось в Україні і до нього треба ставитись як до нацизму — без жодних виправдань і пошуків хорошого. І умовні плюси, які перечисляли вище мали одну ціль «боротись з імпереалізмом», а коли ворога не стало до всьо розсипалось — ніхто уже не хотів нічого будувати і літати в космос, бо ціль була гнила по своїй суті.

Совок — це перш за все паразитизм буття або бидло-стайл, його і зараз в Україні повно, навіть серед тих, хто народився після 1991 року.

Мислите ви правильно, але совок він в конкретних людях, в конкретних носіях совка. Злочини совка здійснювали конкретні люди з іменами та прізвищами.

Тому що розібратись в совку, потрібно дивитись на конкретних персоналій, деталізувати та розбирати історію на запчастини, а не поливати усіх одними помиями.

Якщо був порядний музикант (Муслім Магомаєв), льотчик (Галуненко), педагог (Шпаков), лікар (Амосов), спортсмен (Лобановський) чи інженер-конструктор (Балабуєв), який порядно жив та з душею працював за часів СРСР, то чому ви його обзиваєте совком? В чому його провина перед кимось? Якщо кожен з цих людей дадуть фору багатьом сучасникам, які типу «не совки».

Носіями робили усіх.
Інфантилізм, щоб людина залежала від держави.
Нещодавно була на лінку дискусія про мультики — порівняйте, наприклад, ті ж великі повнометражки 80-х:
* Таємницю Третьої Планети
* Останнього Однорога
* Володарів Часу
* Наусіку з Долини Вітрів
Побачите, що в СРСР грошей бахнули, мабуть, більше за всіх (крута графіка), але сюжет на рівні дитячого садка. Люди не мали думати за себе, чи щось вирішувати. Най, це було небезпечним. І наразі їмо результати до несхочу.

Де ці люди, що їм по 30 років, у владі?
У владі ті, хто за СРСР навчились мозок промивать, і тягнути собі до чого в змозі дістати. А інший народ — паралізований, бо усіх вуйків поколіннями вирізали.

більше за всіх (крута графіка), але сюжет на рівні дитячого садка

Посмотрел я тут недавно последнюю часть Мстителей..

Я из них только Watchmen видел и заценил.

Там еще Сказка Сказок была, но ее, наверное, не показывали.

Мені здається Еріх Марія Ремарк таки намагався відповісти на схожі питання — «чи винуватий солдат який воює» і «чи міг просто здати свою зброю». Ви ще згадайте «Бріліантову руку» і решту «шедеврів» совка. Особисто, я не вважаю за доцільне витрачати час на перебирання хто був більше совок а хто менше. Всі там дружили з кгб і робили те що скаже «партія». І нажаль Україну совок ось як покусав уже 30років зажити не може і ще довго не зможе,звичайно не без допомоги кацапстану.

Ще в 7ому класі коли щоб отримати 5 з історії треба було піти провідати ветеранів війни і до тепер памятаю як стара жінка показала номер з освенціма де вона провела 3 роки і потім номер з таборів совєтів де вона ще провела 10років... Совєти це були окупанти і по іншому до цього ставитись дуже дивно.

Тут і допомоги не потрібно — своїх стане

Тобто в совку не було порядних та чесних людей? Правильно вас зрозумів?

були а деякі і ще живі — Стус, Лук"яненко, Дзюба, Павличко, Костенко і ще весь привід УПА який воював до 52 року.

От всей этой прелести среднестатистическому обывателю доставались крохи, и те распределененные очень неравномерно. Если мы, конечно, говорим о реальности, а не о картинке, нарисованной лучшим в мире кинематографом.

У нас высокотехнологичное производство, лучшие в мире вунредвафли, спайка науки с производством — а сраный кассетник или боже упаси стиралку-автомат еще попробуй достань (если потянешь по деньгам). У нас системная селекция в с/х, а в овощном на глаза слезы наворачиваются — и от запаха, и от выбора (хотя, может просто селекция отрицательной была? :)), у нас «лучшая в мире бесплатная медицина», а стоматологический кабинет даст сто очков форы любой пыточной, у нас можно с ветерком недорого прокатиться из Киева в Канев по Днепру на «Метеоре», зато из одной области в другую можно и целый день добираться в душных «скотовозках» (с учетом постоять за билетами в живых очередях несколько раз). И так куда ни ткни. В теории все есть, на практике попробуй достань/получи/дождись/... Я до сих пор помню сколько стоил хороший кожаный футбольный мяч — ровно 21 рубль ноль ноль копеек. Потому что достаточно долго только ходил и облизывался глядя на ценник — цена кусалась для семейного бюджета. Обычный блядский футбольный мяч. Зато у нас двигателестроение и самые поездатые в мире поезда, ага.

Просто сравните уровень жизни наугад взятого савецкого домохозяйства с аналогичным в странах первого мира — разница будет драматической (и не в пользу совка). Зато вкусный Гарарин и пломбир в космосе (или наоборот?). Де-факто за все, что совок «давал» (в том числе «бесплатно») он же и взял втридорого — лишив гражан нормальной оплаты за труд, многих прав и свобод и вообще обычных человеческих возможностей. За все то что «было» наши родители заплатили тем, чего у них не было.

Во многом с вами соглашусь, но не во всем. Это долгая дискуссия. Чтобы показать, что не все так однозначно, нужны цифры и показатели.

С моей точки зрения, мы много забрали из совка, правда в основном все худшее и гнилое. Многие наши правители даже сейчас — это ментальные совки, стремящиеся к стандартам Туркменистана. Присмотритесь к современным «зеленым» — это же и есть совки.

Парадокс в том, что даже ЕС становится все больше похож на совок.

Все кто хотел нормально жить в Совке, жили нормально даже в Совке. Это больше зависит от самих людей и их личных усилий.

Тут недавно была статья, в которой говорилось, что нельзя плохо отзываться о своем прошлом, когда приходите на собеседование к своему будущему. Я об этом.

Реальність така зара — що якщо дізнаються що пушили в мастер і публічно не каялись, а не в мейн то ніякого майбутнього не буде

Все кто хотел нормально жить в Совке, жили нормально даже в Совке.

Что именно вы понимаете под «нормально жили»? В контексте сравнимых категорий, например квалифицированного инженерного персонала. Насколько нормально жил инженер-программист I категории в СССР по сравнению с сейчас ?

Насколько нормально жил инженер-материаловед, инженер-приборостроитель, инженер-механик,инженер-технолог 1 категории в СССР по сравнению с сейчас?
Просто напоминаю, медианная зарплата в Украине не 2000$, а 12 000 грн.

Более чем уверен, что у хорошего, подчеркиваю, хорошего, инженера-материаловеда/механика и т.п., зарплата явно повыше 12000 грн

странах первого мира

Мне вот интересно, почему в таких сравнениях совок сравнивают со странами первого мира и в таком контексте подразумевает, что без совка — мы бы были условной Францией или Польшей. По факту на момент 1917 года — Украина была постколониальным государством, при том она была бывшей колонией не условно развитой Британской или Французской империй, а колонией самой отсталой империи на европейском континенте
Допустим УНР победила и между УНР и «совковыми» странами сделали непреодолимую стену. Никакой мобилизации ресурсов(да моболизации сопровождаемой геноцидом, ущемлением прав и тд) не случилось. В такой вот ситуации не более ли вероятный сценарий для Украины — стать аналогом Центрально-Африканской Республики в Европе с отсутствием медицины, вместо «бесплатной», с голодом каждые 2-3 сезона, вместо отрицательной селекции и без очередей, ибо автобусов всего 3 и билет на них стоит как годовая зарплата?

В такой вот ситуации не более ли вероятный сценарий для Украины — стать аналогом Центрально-Африканской Республики в Европе

А яка країна в Європі стала таким аналогом? З тих що не увійшли в совок маю на увазі.

А яка країна в Європі стала таким аналогом

Ну так в том то и вопрос, какая из стран Европы была в такой же ситуации как и Украина, какая еще страна имела рашкованское колониальное устройство, но не вошла в состав совка?

Интеграция которой в рашку длилась на протяжении ~20 лет и так и не была произведена, вместо 300 как у Украины.

А Пруссии, Австрии и собственного сейма не существовало?

На протяжении 120 лет — сейма не существовало, Польша была ± такой же территорией РИ как и Украина.
Территория Польши в 1918 состояла в основном из территорий бывшей РИ, при чём тут Австрия и Пруссия.

Будь-яка буферна країна між совком та рештою світу.

Поїдь на острови до Хорватії чи на дюни в Туреччину

Чего «адекватного и правильного» из совка вам сейчас не хватает?

Ты че ? Как же главное наставление в октябре «Дети! Ленин — это наш дедушка» забыл что ли ? Это ты свою первую учительницу не уважаешь — контра! P.S. как не крути образование всем давали, и стадионов настроили — потому как от болванов неучей и хиляков в красной армии толку не было. И даже кружок был «юный техник» где был компьютерный класс с Икра-1030 ИСТРА 4816 ru.wikipedia.org/wiki/Искра-1030, ru.wikipedia.org/wiki/Истра-4816 и ДВК-3М2 ru.wikipedia.org/...​й_вычислительный_комплекс Еще один класс был с АГАТ ru.wikipedia.org/wiki/Агат_(компьютер но нас туда не пускали, там старшаки на TurboPascal бацали. Правда все закрыли в 96-м, в здании была сауна для братков и т.п. — а потом его совсем снесли и теперь там жилой дом.

Еще один класс был с АГАТ ru.wikipedia.org/wiki/Агат_(компьютер но нас туда не пускали, там старшаки на TurboPascal бацали.

Попахивает брехней, или неуемной фантазией, что по сути одно и то же. Turbo Pascal точно не был выпущен для apple II платформы. Он появился, когда она уже умереть почти успела. Были свои паскалевские компилеры от майков и еще от кого-то.

В той комнате парочка IBM ов стояла, как я теперь понимаю (которые стоили состояние). Нас 6-ти классников с той комнаты выгоняли, типа тут Turbo Pascal. Малыши с BASIC суда заходить вообще не должны. Но надпись АГАТ на некоторых красных машинах точно помню, видно было в дверь. И вообще в кружке было куча всякого раритета, например без винчестера совсем машина (марку не помню) — грузить бейсик нужно было с восьми дюймовой дискеты и этот процесс занимал половину занятия, на уроке никто не хотел за него садится. ДВК был «сервером» за которым учительница управляла сетью и пару раз наша тройка сидела (как я теперь понимаю рисовали в символьную графику в vi). Народу набивалось на занятия — тьма, сидели по трое за компом — малевали морды роботов, выводили в рамке собственные имена и фамилии. Хорошо помню — что это все было бесплатно.

Мрійники повернутись у савєцький саюз обирайте період😋:
🤩Терор і голод 20-х;
😍Голод і терор 30-х;
😎Бойня та голод 40-х;
🤗Злидні 50-х—60-х;
😌Дефіцит 70-х—80-х

Вертатись звісно не треба, а от уважно дослідити та розсортувати треш та здобутки було би доречно.

Зможеш відділити наслідки від причин?

Я зможу відділити мудака та паразита, від адекватної, притомної людини. Думаю цього буде достатньо для розуміння процессів.

Наприклад, Жуков — мудак, а Рокоссовський — адекватна людина. Тому я би замінив усі пам’ятники Жукову та вулиці не на Бандеру (що створює суспільні конфлікти), а на Рокоссовського (надзвичайно порядна та чесна людина). Вулицю Леніна — змінив би не на Шухевича (що знову створює напругу), а наприклад на Шелеста, Маслова, Корольова, Амосова, Антонова чи інших порядних діячів тієї епохи, які в тих важких, совкових умовах знаходили сили та можливості для чогось розумного. Нам легко зараз дискутувати про минуле, але щоб кожен з нас робив би в ті часи, на місті тих людей.

Тобто шукав би в минулому щось світле та адекватне, а не цурався його шляхом узагальнення стереотипними помиями.

Були багато людей, більшість з них дійсно творило страшне зло та лихо мільйонам людей (в цих людей є імена, прізвища, в них напевно є діти та внуки), але була і адекватна меншість, яка трималась цивілізованості незважаючи ні на що, ні на які обставини навколо.

Гірше за комуністичні воші, лише соціалістичні гниди.

Например установки энергогенерирующих мощностей там, где это нужно, а не там где можно навариться побольше на зеленом тарифе.

Саломон Самсонович. А щас?
Свирид Опанасович. Щас ні. Щас ні в них, ні в нас, кругом порядка нема.
Африкан Свиридович. А щас чого не улітають, діду?
Свирид Опанасович. *** його зна. Колись порядок був, на***, не те, шо січас!
Валька. Шо ви п***ите, діду? Раньше, раньше... Шо за ностальгія, чого вам щас не хвата, тюрми?
Свирид Опанасович. Мовчи, обізяна йобана, шо ти понімаєш?

© Митець!

600_000_000 гривень ~ $22_000_000
Якщо брати аутсорс який продає час спеціалістів за $8000 місяць (і платить спеціалісту $4000) то за $22_000_000 це 57 спеціалістів за 4 роки:

22_000_000/(8000*12*4) = 57.29

Може Еверест запросив спеціалістів з Google з зарплатами $1_000_000 рік www.levels.fyi, тоді сходиться

Софт вже був написаний до того

Їм просто треба було написати ТЗ

Свіже розслідування від Бігус.Інфо

бигус еще за прошлую брехню не отсидел

це ви про гладковських, молодшому якому минулого року вручили підозру?

молодшому якому минулого року вручили підозру?

и как он? сидит уже? нет? шо ж так?

Ем, тон спілкування як у школяра прямо, але я все ж відповім.
Триває судовий процес.
Але повертаючись до твоєї «аргументації» — по-твоєму те, що ніхто крім єфремова з ПР не сидить — це показник того, що вони всі чесні люди?

Ем, тон спілкування як у школяра прямо, але я все ж відповім.

с вами, зрадофилами, по другому нельзя

Триває судовий процес.

больше 2х лет прошло. почему свинарчуки не сидят?

це показник того, що вони всі чесні люди?

нет, это всего лишь показатель того, что Бигус — брэхло

Бігус — правильний пацан, який займається правильною справою

ну ок,кушайте зеленского — дело рук правильного пацана бигуса

Свинарчуки купили запчать для літка через Саудівську Аравію, накрутили ціну на порядок і продали державі, від імені якої самі і купили. Про що тут взагалі розмовляти ?

не знаю. если все понятно, почему «свинарчуки» не сидит до сих пор?
вон даже новая гадя савченко стерненко сидит, а тут целый «свинарчуки», с которыми все ясно

сам же знаєш чудово.

не, не знаю. самый честный парень бигус рассказал про свинарчуков, чем несказанно помог другому самому честному парню выиграть выборы. прошло 2 года, а 2 самых честных парня никак не посадят злого свинарчука, хотя

Свинарчуки купили запчать для літка через Саудівську Аравію, накрутили ціну на порядок і продали державі, від імені якої самі і купили. Про що тут взагалі розмовляти ?

жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха ©

А почему самый честный гетьман не сидит, не шоколадный ли король обещал войну закончить за 2 дня? А сам то что, 5 лет тянул войну, а потом хоба и в кусты прыгнул и кричит оттуда о политическом преследовании, брехло эдакое.

ну так ответь, почему?

Я так думаю, что шоколадный король вместь со свинкой пеппой прикормили мусоров во времена своего правления, а сейчас продолжают из награбленного ранее «общака» финасировать свою свободу.

Я так думаю, что шоколадный король

ох уж этот порошенко
tsn.ua/...​ve-v-boyarke-1745347.html

Ох уж этот бигус, настолько брехло, что даже кума пороха обманул и заставил дать прес-конференцию по поводу свинки..

А не зеленский ли обещал этого гетьмана, собственно, посадить?
Вот вам и ответ. не было бы зеленского -может и сел бы, а так — пороблено.

Ага, и снайперов нашли, и тех, кто отдавал приказ студентов побить. И дело Гонгадзе уже давно раскрыто...

Та говорю ж,пороблено. Надо столицу во Львов перенести ;)

Вот-вот, каденция закончится и нужно будет сажать за то, что не посадил папередника.

Та следующий тоже не посадит.
У нас либо расстреливают, либо не трогают. Традиция-с.

коррупция есть, коррупционеров нет

больше 2х лет прошло. почему свинарчуки не сидят?

По состоянию на начало 2019 года прошло 2 раза по «больше 2х лет», а Янукович все еще не сидел был осужден. Честный мужик видать, просто какой-то бигус про него набрехал.

ты читать не умеешь? передаю по буквам: петр-олег-целлофан...ой. не то: сви-нар-чук

єфремова з ПР не сидить

ефремов не сидит

— Гуки, везде гуки, Джонни ты видишь гуков? Они прячутся за деревьями !
— Успокойся Вилли, мы в пустыне, здесь нет деревьев.
— Боже Джонни они и до тебя добрались, теперь ты не 25процентный.

Тимошенко за швидкі допомоги же
И Савченко за муляж гранаты

Підписатись на коментарі