×

Автоспорт, музыка и виски: 3 истории о хобби украинских айтишников

Французский писатель Фредерик Бегбедер писал, что каждому человеку нужно хобби. Мы попросили трех украинских IT-специалистов рассказать о своих увлечениях и о том, почему они выбрали именно их.

Сергей Мокиенко, любитель виски и ведущий подкаста

Я долго занимался мобильной разработкой для Android. Сейчас же веду команды, настраиваю в них работу, а также пишу код и помогаю ребятам писать код лучше.

Я всегда любил компьютеры, впервые сел за него в пять лет, чтобы поиграть в «Герои». Это было для меня настолько феноменально новое ощущение, что я в тот же момент осознал, что буду с этим работать. Я не понимал как, не знал, что такое программирование, но знал, что моя работа точно будет связана с компьютерами.

В школе я ходил на курсы по программированию, а когда у меня появился свой компьютер, то начал больше разбираться с HTML, командной строкой и т. д. Во время учебы в университете устроился на работу в николаевскую компанию, где в итоге стал Android-разработчиком.

Из интересных проектов, которые я делал — написал первую версию Monobank. Моя команда отвечала за платежи в версии для Android.

У меня есть два хобби, которые мне очень важны и полезны.

Первое — исследование крепких алкогольных напитков. Это недооцененная штука. Употреблять алкоголь — не значит сильно напиться дешевыми напитками, а попробовать что-то действительно вкусное. Можно за вечер выпить 100 грамм, но это будут очень вкусные 100 грамм.

Плюс новые запахи и вкусы сильно развивают мозг человека. Самое прикольное, что производство выдержанного алкоголя (виски, рома) — это очень интересный симбиоз высококачественной инженерии, традиции и философии.

Я встретил нескольких людей, которые смогли изменить мое отношение к потреблению крепкого алкоголя. Сначала ты его запиваешь или мешаешь с содовой, потому что твои вкусовые рецепторы к этому не готовы. Когда ты пьешь крепкий алкоголь в первый раз, он очень сильно обжигает твой рот и тебе становится невкусно. Со временем, вкус становится совершенно другим. Тем более, когда ты начинаешь пробовать действительно хороший продукт.

Например, для меня некоторые островные виски — это будто бы попробовать костер на вкус. Они глубже раскрывают твои ощущения.

Я всерьез заинтересовался темой виски примерно полтора года назад, поэтому еще многому предстоит научиться. Попробовать что-то интересное можно на дегустациях, фестивале виски, в Goodwine. А еще есть Facebook-группы, где продают необычные позиции.

Например, хочешь попробовать островной виски, бутылка которого стоит $200. Но всю бутылку ты покупать не хочешь, потому что не выпьешь ее, поэтому находишь таких же людей и вы делите ее на несколько частей. Кто-то один покупает и разливает остальным по 50 мл, и отправляет «Новой почтой». Это дает возможность попробовать недорого интересные позиции.

Бутылка самого дорого виски, которое я пробовал, стоила около $900. Нужно понимать, что необязательно виски, который намного дешевле, — плохой. За тысячу гривен тоже можно купить вкусную и интересную бутылку.

Второе хобби — это подкаст, где мы обсуждаем продуктовую разработку и что значит работать в продуктовой компании, а также чем это отличается от аутсорсинговых компаний.

В подкаст мы приглашаем людей, которым удалось создать успешные компании или поработать в них. Либо же они провалились со своими стартапами, но получили опыт, которым полезно поделиться. Очень круто, если у нас в стране будет появляться много продуктовых компаний, которые делают прикольные вещи, которыми начнут пользоваться во всем мире.

Хочется обсуждать разные интересные темы: как работает продуктовая разработка, что важно, где найти баланс между плохим решением и рабочим.

Хобби остается хобби, потому что оно не приносит достаточно денег. А также мне очень нравится моя работа, поэтому это тоже хобби. Я бы этим занимался даже, если бы на меня сейчас свалился десяток миллионов долларов.

В будущем хотел бы объединить полученные во время записи подкаста знания для своей работы. Они помогают мне лучше разобраться в каких-то вопросах, перенять опыт у интересных людей, работать над собой и над своими мыслями.

Нам было бы интересно пригласить пообщаться ребят из Grammarly, Preply и Reface. У них много чего интересного происходит.

Виски — это момент некого гедонизма, и мне просто нравится пить вкусный алкоголь. Алкоголь заходит очень хорошо, когда у него есть история. У виски она отличная и делает употребление более ценным: ты узнаешь что-то новое о себе и напитке. Для меня это классное времяпровождение.

Юрий Рак, автоспортсмен

Я начал свою карьеру в IT в компьютерных клубах, где работал системным администратором. Потом появились небольшие IT-компании. Еще на первом курсе университета меня очень интересовало программирование, поэтому когда я попал в IT-сферу, то сразу же начал стараться перейти из админа в разработчики.

В начале карьеры работал на фрилансе в разных проектах, но в итоге времени стало так мало, что хватало только на четыре часа сна. Поэтому выбрал проект, с которым хотелось бы развиваться дальше. Им стала финтех-компания Wirex, где я возглавил бэкенд-разработку. Это решение освободило время, и у меня появилась возможность завести хобби.

Я заходил на сайт AUTO.RIA, где торговался с местными продавцами. Вдруг один из них согласился продать Toyota GT-86 со скидкой $5000. Нужно только было приехать за ней прямо сейчас. Уговорил брат разделить покупку, потому что это — реальная удача.

Сначала я просто так занимался машиной: нравилось ее улучшать, делать быстрее, красивее. Когда я впервые оказался на соревнованиях по дрифту, то сразу же влюбился в этот спорт. И сразу же понял, что нужно делать со своей машиной и как ее стоит улучшить.

Я начал пытаться на ней дрифтовать, но она не была к этому готова — как минимум, у нее автоматическая коробка передач. Потом мы купили Nissan 350Z и начали тренировки. Я начал каждую неделю тренироваться в «Феофании», спалил около 600 комплектов шин.

В Украине есть два класса гонок — PRO-AM, где простые автомобили и несложный регламент, и PRO — с жестким регламентом и требованиями к авто. В 2019 году я совершил первый заезд в классе PRO-AM, где занял третье место на Nissan 350Z. В 2020 году мне надоели эксперименты с автомобилями, и захотелось быть уверенным в результате. Купил чемпионский автомобиль BMW в кузове Touring.

Продал мне его Артур Подлужный, с которым мы объединились в одну команду. Мы начали участвовать в заездах класса PRO и стали чемпионами сезона.

Поэтому мы решили совершить что-то уникальное и запоминающееся — установили рекорд Украины в парном заезде на скорости 215 км/час.

А в 2021 планируем переустановить рекорд на скорости больше 250 км/ч в аэропорту «Борисполь», принять участие в заграничных соревнованиях, сделать минимум 2 заезда в классе PRO.

Давид Майборода, музыкант

Я работаю в компании Lohika, на позиции Software Engineer.

Когда встал вопрос выбора работы, понял, что не особо многое умел. Я учился в одном вузе, программа которого не была рассчитана на дальнейшее трудоустройство, а финансовые обязанности росли, да и на стипендию не прожить. Поэтому в 2009 году у меня появилась первая работа программистом.

На работе я занимаюсь Machine Learning в разных проявлениях. Сейчас больше всего работы по оптимизации. В свободное время прохожу курсы (Coursera, Udacity), пишу сторонние проекты (Embedded ML).

Своим хобби я выбрал музыку. У меня есть свой проект Vroda, с которым я издаюсь на лейбле Thousand Kisses Place (1000xxplace) и выпустил мини-альбом Senses, где в звуке осмысливаю разнообразные темы: от панических атак до конфликта в Новых Санжарах.

Я выбрал музыку, потому что это иной вид деятельности. Я не могу сказать, что она закрывает креативный аспект мышления, в программировании тоже очень много креатива. Пожалуй, музыка — просто выход эмоций. К тому же, музыкой я начал заниматься раньше.

Начал с гитары, позже вкусы трансформировались и понял, что хочу писать электронику. Поставил Ableton, смотрел курсы, ходил на занятия к звукорежиссерам, апгрейдил аппаратуру (звуковые карты, мониторы), всячески развивался в этом направлении. Спустя годы — появилась своя студия, своя тусовка таких же электронщиков. Всё как везде.

Электронную музыку я пишу более пяти лет. Раньше стеснялся выкладывать свои работы, потому что ожидал лучшего качества.

Мое хобби остается хобби, потому что музыкой не заработаешь на жизнь. Точнее заработаешь, но не такие деньги как в IT, а отрасль-то очень смежная. Хоть в Киеве и очень мало проектов с аудиодоменом, мне все же удалось попробовать свои силы в написании аудиософта для мобильных, vst-плагинов и ml в аудиодомене. Спустя время все же решил разделять музыку и софт. Ведь это разные эмоции, плюс вокруг столько всего интересного, что не хочется все время находиться в аудио.

Мои планы довольно прозаичны: углубляться в ML, подтянуть математику, всячески закрывать дыры в знаниях. В музыке план один — дописать новый релиз. Благо, в окружении хватает классных программистов и крутых музыкантов.

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

виски — отличное хобби, я считаю :))))

я как большой поклонник вина с удовольствием вложился бы в винодельню. запустил бы свой бренд — «DevVine». есть тут кто, кто бы присоединился???))))

Очень интересная статья, спасибо! А что касается вопроса некоторых комментаторов о том, что можно считать хобби, а что нет, то могу сказать, что у этого термина есть вполне определенное значение: хобби — это любое занятие, которое для своего досуга выбирает человек и которое ему нравится.

Класс, Ния, спасибо за текст! Это интересно!

Рука руку моет, нога ногу трет, а рот выпивает!

«There are only three sports: bullfighting, motor racing, and mountaineering; all the rest are merely games.»

хороший алгокоголь тоже отличное хобби, но как и в рейсинге, нужно уметь вовремя остановиться.

Согласна) во всем нужна мера)

А можна дізнатися, хто вибирав цих трьох фахівців? І з якою метою?

Доу кто то. Рука руку моет.
Ты меня уважаешь и я тебя уважаю.
Значит мы с тобой уважаемые люди

Делается рассылка активным участникам ДОУ или по определенным критериям
5% что-то отвечает
1% народу соглашается поучаствовать
менее 1% народу реально учувствует и что-то пишет

Потом 99% тех, кто проигнорил или забил, начинают критиковать

обирала я, це ж мій блог)

Автор статьи выбрала, они мониторят похожие топики и предлагают интервью тем, кто в них писал, если получится не постная фигня, то попадешь в статью. Мне постоянно предлагают интервью на технические темы, но большинство моих рассказов постные и душные, поэтому меня 1 раз, кажется, только в статью сунули и то она была как агрегация кучу мнений, а не персонализированная. Конкретно здесь любителя выпить по интересности перебить невозможно, псевдогонщик выглядит круто, если живёшь в деревне и у тебя за окном такие же каждую ночь не гоняют на всем чем угодно, а музыкальный парень хз как сюда попал, видимо остальное все очень постное что обыкновенное хобби решили опубликовать

Надо вместо «Пью виски» говорить «Пью интересные позиции» и интервьюеры попрут!

Ну или просто иметь интересное хобби и люди захотят о нем написать)

Ну как можно назвать Юру псевдогонщиком, учитывая чемпионский статус, рекорд Украины и другие заслуги? Это серьезное хобби и серьезный спорт. Давид сюда попал из-за того, что о его треках пишут даже испанские музыкальные СМИ, что я считаю высоким достижением, как для хобби)))

Может я, конечно, совсем не шарю, но скорость 215 это немного, мне секунд 18 понадобится чтобы повторить

Для начала советую оценить боевую машину, потом говорить о псевдо уже не получится

посмотрел, ничего необычного

Каркас, вайсфаб, секвенталка и мотор на 1000± сил это ничего необычного? Хочу поинтересоваться, а что тогда должно быть, чтобы у вас машина вызвала интерес?

Каркас, вайсфаб, секвенталка и мотор на 1000± сил

во-первых, что значат первые 3 слова? во-вторых там этого не написано, загуглив по модели тоже не написано

Может я, конечно, совсем не шарю

Сорри, не шарите от слова совсем. Там машина собрана на лучших мировых компонентах с огромным бюджетом, а от изначального Ниссана остался только кузов и фары

эмм))) одно дело разогнаться, а другое — зайти в УПРАВЛЯЕМЫЙ занос на такой скорости, а вишенка — сделать это точь в точь как машина твоего партнера по заезду и ровно в тот же момент)) С такой логикой можно и формулу один подытожить «как тоже мне берешь и едешь по идеальной трассе на 350 км в час» или «а в чем прикол вне дорожных гонок? просто по песку едешь и все»)))

если бы я знал такие тонкости, я только кто быстрее понимаю, фигурное катание, увы, мимо

Янукович младший был чемпионом в специально для него придуманном виде авточпорта

Тарас Шевченко и Пантелеймон Кулиш
у обоих было хобби было девушки
а кто чемпион из них?

Віскі може бути хобі, якби ви робили свій віскі.
А так можна і поїдання пельменів назвати хобі.

Почему нет? В мире пельменей столько нюансов, вам и не снилось

Ок, чекаємо від вас захоплюючого звіту про ваше хобі

Жаль вас разочаровывать, но моё хобби не связано с пельменями.

алкоголь

вспомнил, как в 90-х один преподаватель на примере алкоголя обосновывал распространение/угасание культуры с запада на восток:
на Британских островах — двойная перегонка
в Европе — один раз перегоняют
московиты уже не всегда доходят до процесса перегонки — и пьют брагу
в Сибири — употребляют оставшиеся на кустарниках перебродившие ягоды и выкапывают коренья

бухать магазинское пойло — это ещё не хобби 😁

сорян Ж)
с другой стороны, посоветовавшись с Сергеем Мокиенко, можешь заказать что-то уже сегодня, и, глядишь, через недельку таки предаться хобби 😁

👍
тоже не понимаю виски, но к пиву особое отношение.
поэтому, приходится периодически заказывать что-то интересное и imperial-тёмное Ж)
Благо, в эти смутные времена, хотя бы доставка работает бесперебойно.

Они умалчивают про ритуал посвящения пьяных новичков...

Я начал каждую неделю тренироваться в «Феофании», спалил около 600 комплектов шин.

Комплект это сколько колес? Если 4 так это $150к, как-то жирновато даже для синьора.

Кстати как более дешевая альтернатива для тренировки — симрейсинг. Заядлые симрейсеры на ютюбе после нескольких лет в какой-нибудь assetto corsa на реальной машине начинают дрифтить в первый же день, причем говорят что на реальной машине проще.

Для тренировки берут изношенные шины, и таки стирают их под ноль, поэтому меняют часто.

Для тренировки берут изношенные шины

Сшивают назад резиновых лебедей?

Agree. Даже если брать какие-нибудь бушные «федералы», это всё равно добуя не дёшево.
Разве что, если их бесплатно привозят, списанные.
Но учитывая разнопрофильные колеса 350Z, это тот ещё квест.

Этот спорт очень дорогой, это правда. Сейчас команду Юры и Артура поддерживают: Wirex, Socar и Motul. Но чтобы принять участие в международных заездах и там заявить Украину — они в постоянном поиске спонсоров. Поэтому, если есть желание или понимание кто бы мог стать спонсором — уверена спортсмены будут очень благодарны за совет.

Вряд-ли получится дать дельный совет, я «гоняю» как любитель, за свои кровные.
Если бы я искал спонсора для международных заездов, я бы, в первую очередь, занялся бы развитием себя, как персонажа — помимо регистрации и участия в федерации автоспорта, также активное участие в соц.сетях, создавать видео-блоги, светиться во всех местных тусовках. Чтобы стать более заметным для потенциальных спонсоров. Да, этот путь тернист и дорог, но айтишники ведь тоже не бедствуют 😏

Странно, что восхваляя бухло, забыли о «Пике балмера» или, для ценителей, «Балмер Пик» .
И вообще, согласно зако­ну Йерк­са — Додсо­на, это должно спонсироваться фирмой

Ризиковано робити своїм хоббі алкоголь

Це все залежить від відношення. Якщо споживання свідоме: якісний алколь та помірне споживання — то чому б і ні) тут же суть не в тому, щоб п’яніти, а в тому, щоб відкривати нові смаки.

якісний алкоголь, свідоме споживання, відкривати нові смаки — це загальновідомі штампи, яким не вірять наркологи ;-)

нарколог говорит: рано или поздно наступит привыкание и алкоголизм

Автоспорт тоже не безрисковое хобби, но кого это останавливало.

для @Сергей Мокиенко — есть офигенная книга Иэна Бэнкса «Чистый продукт: в поисках идеального виски», рекомендую :)

О, я тоже почитаю, спасибо за совет!

Підписатись на коментарі