×

Справедливый notice period в аутстаффинге

Давно не был на рынке труда, много проходил собеседований, наконец-то получил первый офер и шаблон договора ФОП, в аутстаффинге. Далее была классическая ситуация — было серьёзное намерение уйти с текущей работы по модели аутстаффинга из-за денег, выкатили контрофер, причём в итоге на ту сумму, что указал как минимально приемлемую и без доп. условий и обещанпий много работать. Контрофер принял, но HR с конторы с вакансией не унимается: начали предлагать сумму даже больше контрофера, но я для себя решил, что «тише едешь — дальше будешь».

Что меня оттолкнуло от новой конторы? Мне показалось, предлагают кабальный контракт ФОП. Т.е. я очень-очень нужен, но в течение первых 5(!) дней работы менеджер конторы, где фактически буду работать, оставляет право отказаться от меня за 1 день. Далее, в течение 3-месячного испытательного срока — notice period составляет обоюдно 14 дней. В основной период сотрудничества предлагают notice period такой: со стороны аутстафф-посредника — 30 дней, а со стороны меня, исполнителя — предлагали 60 дней. Я попросил сократить этот срок, несколько сократили, но всё равно оставили многовато, как на мой взгляд. При этом есть штраф в виде 1 месячной зарплаты, если прекратил фактическую работу ранее истчения срока notice period. Ну и вишенкой на торте про новую контору является то, что есть пара свежих отзывов, в пределах 2 лет, что кидают на последнюю зарплату. Также, судя по отзывам, срок действия договора — не формальность, как обычно бывает, а типа контора рассчитывает, что ты этот срок точно отработаешь. А если не отработал — то ты ненадёжный, «плохой».

В сравнении с текущим, американским аутстафф-посредником, notice period в не зависимости от чего либо, составляет 14 дней. Даже в свежем контр-офере прописано: employment is at will. Уволить могут в любой момент, но штраф, в виде месячной з/п — только если есть жалоба клиента. Лично мне нравится такой подход, точно как по КЗоТ — 14 дней — и в любом случае я свободен. Полагаю, новый аутстафф-посредник потому и прицепился ко мне, что у меня привлекательный notice period, почти как у спеца без работы. Но сами-то навязывают, ИМХО, кабалу. Нормально из которой можно выйти только через n месяцев, уволившись в никуда и оставшись без свежего притока денег. Синьор я, судя по собеседованиям, весьма посредственный, так что даже на «горячем» рынке на нормальные деньги буду искать пару месяцев как минимум. (

В общем, что думает сообщество по поводу разумного, справедливого notice period в аутстаффинге? Киев на 3 недели в локдауне, погода — жуть, милости прошу комментить. )

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
но я для себя решил, что "тише едешь — дальше будешь".

зря

Notice-period може бути будь який в розумних рамках, але ОДНАКОВИЙ для обох сторін. І «штраф» в розмірі суми контракту за місяць — це вже зовсім дичина якась.

В этих ваших Европках нотис период может быть и 6 месяцев (лично у меня был) и год. И ничего, компании (и даже тот же аутсорс/стафф) вполне себе ждут, если нужен толковый человек. Дырки «на вчера» закрываются контракторами/аутстаффом, пока не выйдет основной человек — опять таки лично учавствовал в процессе.

По правде говоря, весьма неожиданно, про Германию. Могут ли среди этих 800 тыс. программистов тыс. 100-200 быть в рамках скрытой безработицы? Сидеть где-нибудь в саппорте L2, фиксить баги в унылом легаси и годами безуспешно ходить на собеседования в приличные конторы? В то время как «канализация» в виде таких же проектов, но без шизы про безопасность, утекать в страны типа Украины?

на сайті української аутсорсингової компанії,

Daxx is a Netherlands-based software development and technology consulting company

би ще на динамику подивитись.

ну так сделай аналитику по динамике))

В розділ кар’єра там зайди ще, щоб в тебе остаточно жодних сумнівів не залишилось в «Netherlands-based company» :)

ОК, пусть будет украинская компания. В таком случае их статистика вполне может быть предвзятой.

А статистика ось, поверхнева дуже, але за 8 років кількість програмістів в Німеччині майже не змінилась.

А можно сорс? За последне только 3 года и только в Мюнхене Google. Apple, Microsoft иил открыли новые офисы или расширили предыдущие. Это не говоря уже о количестве местных стартапов и компаний средней руки.

Зара дєдушкі в дойчебанє досидять до пенсії, майнфрейм спишуть..

не понимаю скепсиса, дойчебанк — далеко не основной ИТ работодатель. Тот же САП всасывает в себя талантливую молодежь пылесосом.
Я же не отрицаю, что украинское ИТ быстро растет — я только рад этому. Но утверждать, что немецкое айти утекает в Украину — это не так.

В общем, что думает сообщество по поводу разумного, справедливого notice period в аутстаффинге?

Ноль дней. Потому что некоторые разрабы — дебилы, и даже по прошествии года могут учудить такое, что просто на голову не лезет

Ну и вишенкой на торте про новую контору является то, что есть пара свежих отзывов, в пределах 2 лет, что кидают на последнюю зарплату.

Прочитав відгуки? Допомогли? То напиши свій відгук!

Что мешает заболеть месяца на полтора?

Кидок на последнюю, невыплаченную з/п.

Получил зарплату и сразу заболел, максимум пару дней потеряешь, в течение которых просто волоебил.

Для этого во многих конторах платят з/п с 10 по 15 число, раз в месяц.

«Пилю супер сложную мега фичу, выявились сложности».

Как маленький.

Это не этого, это у них бардак

Имхо больше месяца это уже должна быть компания мечты.
Две недели по КЗОТу. Если кто-то хочет больше. Ну, должны быть основания, к примеру, нереально хорошая компенсация.

ФОП і КЗпП так само далекі один від одного, як Земля і Альфа Центавра.

а мне авторитетные для меня люди сказали, что в кзоте прописаны и «традиционные» отношения, и фоповские, типа фоп — одна из форм труд. отношений. и кому верить? (не наезд, я правда запутался).

. В основной период сотрудничества предлагают notice period такой: со стороны аутстафф-посредника — 30 дней, а со стороны меня, исполнителя — предлагали 60 дней.

якесь дежаву,

Termination notice 60 дней — это очень плохое условие.
Его смысл — не дать переманивать. 60 дней на новом месте ждать мало кто будет.

30 дней — имхо допустимый максимум.
И да, условия должны быть симметричными.

Уволить могут в любой момент, но штраф, в виде месячной з/п — только если есть жалоба клиента.

Этот штраф — не выглядит как хорошее условие.

Но можно сделать так, что тебя захотят уволить. А ещё эта норма незаконна, и если попытаются её применить — ровно ничто не мешает сдать с потрохами за уход от налогов, потому что эти условия несут на себе более чем достаточные признаки трудоустройства.

ровно ничто не мешает сдать с потрохами за уход от налогов,

В случае с ВЭД — это не сработает. Да и в Украине без подписанного Акта выполненных работ ничего не докажешь.

Ну в случае увольнения по инициативе компании обычно такой же зеркальный срок у уведомления.
Поэтому меньше поработать не получиться.

Плюс компании нужно найти замену, и выгоднее чтобы контрактор работал пока эту замену ищут.

если ты не июнь будут и больше ждать, проверено

Контрофер принял
но я для себя решил, что «тише едешь — дальше будешь».

По-моему зря.

Что меня оттолкнуло от новой конторы?

Ага.. ну ладно.

со стороны аутстафф-посредника — 30 дней, а со стороны меня, исполнителя — предлагали 60 дней

Я б сказал «до свиданья». Очень странный звоночек. Мне кажется справедливым, что эти сроки должны быть симметричными. Если это не так, такие условия должны чем-то хорошо компенсироваться. Например хорошим бонусом к зарплате.

что кидают на последнюю зарплату

очень скверный звоночек.

но штраф, в виде месячной з/п

Ну что за капец опять.

В общем, что думает сообщество по поводу разумного, справедливого notice period в аутстаффинге?

2 недели — месяц, семитрично в обе стороны.

Мысли в слух
А если привязать период нотификации к состоянию таска/проекта/спринта и к состоянию его описания ?
Если таск доделан и описан так что его может продолжить другой разраб без вырванных волос на голове — иди хоть день в день, а если не доделал — доделывай, отписывай и свободен ) встречали такое ?

А если привязать период нотификации к состоянию таска/проекта/спринта и к состоянию его описания ?
Если таск доделан и описан так что его может продолжить другой разраб без вырванных волос на голове — иди хоть день в день, а если не доделал — доделывай, отписывай и свободен ) встречали такое ?

Зустрічали, в основному в конторах з фіговим менеджментом.
При нормальний організації таски закриваються максиму за тиждень і хтось інший може продовжити виконання.
Але тут дивно, що такі «думки вголос» виникають у людини яка «Head of security, head of local admins, head of hr в Nexteum».
Як швидко ви плануєте знайти (і заонбордити) допустимо навіть мідла?

Ответ не совсем по сути, но понятен) я задал вопрос для обсуждения вариантов сохранения интересов всех сторон (которые не упоминались в статье)
А скорость онбордига вы сами прекрасно понимаете зависит от многих факторов и ванговать на срок тут смысла не вижу

Ответ не совсем по сути, но понятен) я задал вопрос для обсуждения вариантов сохранения интересов всех сторон (которые не упоминались в статье)

Відповідь якраз по темі. І ваш варіант зовсім не враховує інтереси сторін:
— у працівника інтерес — отримання стабільного доходу. Якщо можуть скинути після завершення таски, це не дає стабільності.
— у контори інтерес делівері. І ось тут випливає друга частина:

Але тут дивно, що такі «думки вголос» виникають у людини яка «Head of security, head of local admins, head of hr в Nexteum».
Як швидко ви плануєте знайти (і заонбордити) допустимо навіть мідла?

Ви зможете знайти заміну (від відкриття позиції до ефективної роботи на проекті) навіть для мідла за тиждень?
Якщо так, то буде цікаво почитати статтю про це. Бо
— пошук кандидата — це декілька тижнів (а скоріше більше місяця)
— якщо знайшли і домовились, то у кандидата буде всій нотіс період від 2 тижнів, скоріше за все
— онбордін — це теж не 1 день, навіть в ідеальному випадку десь тиждень (видати ноут, зробити доступа, почитати про проект)

І якраз на це все конторі і потрібен нотіс період від кандидита, а не на завершення тасок (таску завжди можна просто викинути і переробити).

Ви зможете знайти заміну (від відкриття позиції до ефективної роботи на проекті) навіть для мідла за тиждень?

За неделю, только если есть уже готовый под рукой. За 2 — скорее всего, за месяц — гарантированно. Да и всегда ли есть эта необходимость устроить эту замену за нотис период?

за месяц — гарантированно.

Ой залежить від ситуації. В нонейм контору навіть адекватного мідла не завжди за місяць знайдете.

Да и всегда ли есть эта необходимость устроить эту замену за нотис период?

Не завжди. Але нотіс період вирішує не стільки завдання «завершення задач», скільки:
— організацію КТ (але це скоріше за все помилка менеджменту)
— пошук заміни, бо при втраті 1 з 5 розробників ніхто не збильшить строки делівері на 20%

Это стандартная ситуация, если человек идёт в отпуск. Пушит бранч с работой как есть. Но ИМХО, шантажировать доделыванием тасков можно только фрилансера, который работает сдельно. Не контрактора или сотрудника.

Сейчас джавист в Киеве может выбирать что душе угодно.

Сейчас все dev, qa, devops кроме перлистов и сикрестовиков где угодно в Украине могут выбирать что душе угодно.

Фиксэд зэт фор ю

Справедливости не существует. В твоём раскладе я бы подписывал без особых церемоний, если только оффер не подразумевает переезд. На самом деле риск обоюдный — недоделанная работа тот ещё ком в горле: вроде как за неё и заплатить надо, и дописывать стоит дороже чем с нуля.

PS. Ты когда с девушкой встречаешься, расклад ещё жёстче. Только при этом ещё и платишь ты. И ничего, небо на землю не упало. Потому что на чаше весов лежат куда более глубокие и дорогие отношения, и если один из вас не готов принимать их ценность, обесценивает и отравляет, вам лучше расстаться за 1 день, а то и меньше.

Так что не удивляйся подобным раскладам в трудовых отношениях. И поверь, если ты будешь отравлять процессы, тебя вышвырнут куда раньше 30 дней, и даже не факт что за 1 день, могут и задним числом. И государство за тебя не впишется, разве только попросит денег и потянет время.

При этом есть штраф в виде 1 месячной зарплаты, если прекратил фактическую работу ранее истчения срока notice period.

Опять GL за свое?:)

Нет, не GL.
Я подозреваю, что договор от посредника (ошибочно, ИМХО) один на аутсорс сотрудничество и на аутстафф. Если в аутсорсе ты берёшься выполнять заказ и вроде бы как отвечаешь за результат. То в аутстаффе ты просто марионетка в крупной структуре, делаешь, что скажут сотрудники клиента, от забора и до обеда, дивгаешь тикеты. Надоело двигать — сообщаешь и в короткий срок уходишь, всё.

А разве слово аут стафф не это значит? Только не тебе надоело, а им. И от тебя избавляются. Такова модель бизнеса. И я бы не сказал, что она неправильна. Чем более универсален специалист, тем и ему, и работодателю, выгоднее схема краткосрочного найма. А вот для узких специалистов, которым работу найти сложнее на порядки, но которых и самих найти сложнее — и требуются долгосрочные контракты. А традиционный найм нужен для низкооплачиваемых профессий, где люди жизненно зависят от постоянного дохода — именно эти гарантии позволяют держать зарплаты низкими.

Нет, не на «М». )
Вот, уже вырисовывается целая перекличка по алфавиту посреднических помоек. Как никогда актуально «Старый друг лучше новых двух», применительно к посредникам.
Ещё примерно лет 10 назад в депрессивном миллионнике, на слуху было максимум штук 10 контор в сфере типа ИТ, в основном, «лидеры рынка» и местечковые рабовладельческие конторки. А сейчас, с карантином и ростом удалёнки в Украине, торговцев людьми просто тьма-тьмущая, репутацией среди работников почти никто не дорожит.

репутацией среди работников почти никто не дорожит.

И это единственно правильное и логичное решение.
Зачем труситься за проект, овертаймить, если за забором уже ждет пару десятков торговцев?

Я имел в виду, что посредники совершенно не заботятся о репутации. Ну т.е. есть те, кто открыл и содержит большие офисные конюшни — крупные аутсорсеры, те. вроде бы ещё соблюдают приличия. Но чтобы быть аутстафф-посредником — достаточно просто зарегистрировать ФОП/ООО, открыть счёт в банке и кидать работников при малейших проблемах, вызванных конечным клиентом.
Переименовать бренд аутстафф-посредника без офиса — вообще ничего не стоит.

А.
Так я про то, что это работает и для гребцов — наговнокодил, получил пару зарплат, не паришься — еще сотня работ ждет.

Я фразу «конечным клиентом» с четвёртого раза прочитал

если за забором уже ждет пару десятков торговцев

чёрным деревом

Імхо, я би сказав що чим більший період нотифікації тим краще, мені здається що серйозні компанії з нормальним фінансовим жирком не дурачаться в 1-5 днів, тощо.
А щодо штрафів з вашого боку, то це взагалі дічь.

У довгої нотифікації проблема, що ти не можеш прийняти офер — 3 місяці тебе галєра не чекатиме. Треба спочатку звільнятись внікуди, і лише потім — починати шукать роботу й співбесіди ходить.

Я так тоже думаю. Либо должен быть severance package, допустим, 2 месяца, как по КЗОТу в РФ. Либо оплата помесячно должна быть такой, чтобы, как известный форумный персонаж Кодерок, на финансовую подушку можно было снимать квартиры и несколько месяцев валять дурака на форуме, без ущерба для долгосрочных финансовых целей. Синьоры 4k-5k в Украине точно под критерии материально защищённых не попадают.

за 5к можно жить несколько месяцев.
и если контора тебя увольняет — она тебе платит за нотификационный период. ты там можешь дела передавать, но обычно это быстрее делается

за 5к можно жить несколько месяцев.

Это мы как бы тут, в Украине, понимаем, что можно сесть на хлеб и воду, в своей квартире, и жить несколько месяцев. Если работаешь full-time, под угрозой кидка на последнюю з/п, то «хэджировать» с этих условных 5k нужно очень значительную сумму каждый месяц. Не думаю, что кто-то будет реально 2 месяца неспешно передавать дела, чисто формально отмечаться в табеле о выходе на рабочую смену. А реально 80% времени сидеть на собеседованиях в Zoom и т.п.

Если работаешь full-time, под угрозой кидка на последнюю з/п, то «хэджировать» с этих условных 5k нужно очень значительную сумму каждый месяц.

Госпади, «хеджируешь» по штуке в месяц, через пол-года имеешь «подушку» на 2-3 «экономных» месяца. Всего-то делов.

Оно то вроде так, но это же не единственная статья «хэджирования». $1500-$2000 нужно каждый месяц откалдывать на старость (с условных 45 лет), на отпуск, на медицину, на покупку жилья (если пока своего нет), на аренду. В итоге получается, что денег вроде заходит немало, и подушка есть, но тратить «в никуда» (рестораны, айфоны/ноутбуки и т.п.) — почти ничего не остаётся. Так как платят на украинском рынке предложений посредников — относительный мизер, обсжудали же в «Нищей Европе» и более свежих тракторных темах.

$1500-$2000 нужно каждый месяц откалдывать на старость (с условных 45 лет),

Не работает.
Они просто исчезают:

dou.ua/forums/topic/32688

Это то количество фиата, которое должно быть выведено с ежемесячного потребления и направлено в активы: золото, бетон, фондовый рынок и т.п.

До очередного прыжка золота вверх можно и не дожить.
А в регионах его и не купить — крупнейший торговец, юнекс, прекратил продавать в Одессе.

А в регионах его и не купить

Серьёзно? И что, нельзя в Приватбанке заказать слиток?
Я видел в Измире, 2-й или 3-й мегаполис Турции — золотые слитки продаются в центре города в конторах типа Western Union/финансовые услуги.

но это же не единственная статья «хэджирования»

Если вы настолько серьёзно «хеджируете» то и риск краткосрочно безработицы у вас должен быть давно «схеджирован», по-моему в этих условиях вы его слишком драматизировали. Я бы как-раз таки больше переживал за перспективы на старость или медицину. Просто потому что сохранить большие суммы в долгосрочной перспективе заметно сложнее чем подушку на пару месяцев.

но тратить «в никуда» (рестораны, айфоны/ноутбуки и т.п.) — почти ничего не остаётся

Ну так это вроде в целом нормально.

Синьоры 4k-5k в Украине точно под критерии материально защищённых не попадают.

Да ладно?

Треба спочатку звільнятись внікуди, і лише потім — починати шукать роботу й співбесіди ходить.

Да тоже можно. 2 месяца достаточный срок на поиски, риск посидеть недельку-другую без работы можно расценивать как маленький отпуск за свой счет. Ну и «сжечь корабли» если принял решение не такое уж и безпросветно-плохое начала новых поисков. Мне нравиться моменты когда уже «всем все понятно» и когда от расплывчатых планов на будущее вы просто обговариваете как вам расстаться. У меня в такое время очень сильно понижается эмоциональная вовлеченность в происходящее, просто как камень с сердца падает.

Ну а что случится-то? Максимум часть месячной зарплаты потеряешь и все?

я скоріше мав на увазі пункт де компанія може звільнити людину на 2-3-10 день, тобто менше місяця.
сказав би з власного досвіду що так любить перестраховувати себе різна шпана.
серйозні компанії беруть на випробувальний сроком від 2х місяців, тобто якщо людина з якихось причини не підійшла, забухала, просто ніфіга не робила — ніхто не скупиться на тих 2 зарплати, навіть якщо це були гроші на вітер. щоб зрозуміти підійде людина чи ні є співбесіда. не уявляю аби гугл чи амазон взяли людину і звільнили на наступний день.

Справедливый notice period в аутстаффинге

Забудьте слово «справедливість», коли мова йде про роботу.
Погоджуйтесь на той період, який вас влаштовує. Якщо ок 60 днів, то погоджуйтесь. Особисто для мене більше 30 днів — вже недолік, бо в реальності навряд чи хто буде чекати такий період, у разі якщо я захочу змінити контракт.

в течение первых 5(!) дней работы менеджер конторы, где фактически буду работать, оставляет право отказаться от меня за 1 день. Далее, в течение 3-месячного испытательного срока — notice period составляет обоюдно 14 дней. В основной период сотрудничества предлагают notice period такой: со стороны аутстафф-посредника — 30 дней, а со стороны меня, исполнителя — предлагали 60 дней....При этом есть штраф в виде 1 месячной зарплаты, если прекратил фактическую работу ранее истчения срока notice period.

Контракт складений, щоб захистити рівно 1 сторону — замовника, і не враховує інтереси виконавця. Особисто для мене, це шоустопер. Навряд чи робочі процеси в такій компанії будуть враховувати інтереси виконавця (особливо, якщо інтереси замовника вже захищені контрактом).

Останній пункт — це взагалі амба. Фактично він дає можливість «нагинати» виконавця як завгодно:
Якщо не згодні, що працювали, то йдіть у суд і доводьте, що заробили гроші, які хочете отримати. Не доведете — втратили місячний дохід, довели — молодець, отримаєте те що вже заробили.

Обычно:
* испытательный 3 месяца. во время испытательного любая сторона может разорвать контракт сегодняшним днем.
* период нотификации после испытательного 1 месяц с обоих сторон.
* штрафов нет, потому что нельзя заставить программиста качественно работать, если он не хочет.

Бывает другая длина нотификации — у меня на последнем проекте была 3 месяца. Потому что очень редкий скилл сет нужен, и тяжело такое найти.

* испытательный 3 месяца. во время испытательного любая сторона может разорвать контракт сегодняшним днем.

у ФОП ?
чи у найманого?

Мені здається що і 14 днів, і місяць і навіть два — норма. Головне, щоб все було симетрично. В вашій пропозиції цього точно не було, тому варіант неприйнятний.

Сам зіткнувся з подібним, коли шукав роботу. Була компанія, де ми з (арабським) замовником поговорили про технології і життя, після чого мені оголосили, що беруть, але мало того, що через якісь свої внутрішні проблеми не могли оформити офер якийсь час, то ще й чесно розповіли про свій принцип — випробувальний п‘ять днів, якщо за цей час з‘ясується, що ти десь збрехав про досвід і навички, то прощаємось миттєво.
Офер від них нарешті прийшов, але в той день, коли я вже підписував інший офер, зі своєю поточною компанією...
Ці п‘ять днів то, звісно, мудро десь і цікаво, але якось починати наново з тієї причини, що недостатньо познайомилися, нуу... Лише в офісі поточної компанії я на той момент був уп‘яте (пробувався на другий проєкт, на перший взяли іншого), і мав певне враження щодо всього. А тут повністю ремоут, дві співбесіди і тільки запросили в офіс подивитися-познайомитися, коли я почав вагатися...

погода — жуть

ну не знаю, у меня за окном солнышко, птички даже поют. По-моему погода норм

Підписатись на коментарі