Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Либертарианская альтернатива Дии. Безналоговый IT. Что предложим вместо этих Нью Васюков если государству мало того что мы платим с ФОП?

Я немного добавлю о себе . Кроме того что я директор и член ассоциаций — и убежденный либертарианец с 2001 года.

И им был в Украине. Я вел либертарианский клуб в Лондоне годами и в свое время общался со многими либертарианцами из США и всего мира. Вообще 14 лет ездил по миру и жил в разных странах и много кого знаю. Поэтому то что я буду предлагать — это не фантазия. Это возможно. Но это против против Батько-Рашкинского патернализима (такого отцовского подхода к нам со стороны старшего папани). Власть у нас хоть называет себя либертарианцами — ее действия говорят об обратном. Они — патерналисты и государственники.

Зачем это нужно.

ФОП — в принципе отличный бизнес-конструктор. Если люди собрались вместе и оказались полезны обществу — ему на счет начинают поступать деньги. Если мотивом этих людей является зарабатывание этих денег — нужнорегистрировать фирму. А дальше государство научилось эти деньги которые заплатил клиент — делить. Но что интересно. Государство хочет деньги в момент продажи (примеры налогов — НДС, налог на продаж, налог на использование, налог с оборота который нам предлагал не так давно тот же самый Борняков). Оно хочет обложить в момент выплаты зарплат — и с фирмы и с программиста. И оно еще и хочет с прибыли. А еще хочет с дивидендов. Там 20% сям 20% итого и до 80% доходит в некоторых областях и они чтото не бегут это реформировать.

Я скажу что государство за годы научилось доить бизнес и быть «партнером- крышевателем» очень хорошо.

И модель с ФОПами им все портит. Ну вот просто все. Они просто не вписываются в систему сквозного многократного доения бизнеса. Деньги получается обложить всего пару раз. И эти пару раз на мой взгляд — уже слишком много. А они хотят больше. Им мало. Помните про вечнозеленое вечноголодное? И это не про Слуг. Это про всех.

Но им даже налогов с наших ФОПов мало.

Нажатие на кнопку в Раде может стоить $50 000. Нажал кнопку — получил результат. Нажал несколько и ты миллионер. Вот как они мотивируют депутатов, так они мотивируют и министров и прочих активистов. И потом они нам рассказывает о том что мы мало налогов платим. А они с этих 50 платят?

Это полный цинизм.

Я хочу рассказать сколько платит налогов программист, работающий в Дубаях, Грузии и Пакистане работающий на иностранную компанию и сколько он должен заполнять бумажек и отчитываться в налоговую.

0% и никаких отчетов.

У этого есть логика. Если программист своим талантом привлек валюту в страну — он поддержал национальную валюту. Дальше — он потратил эти деньги в Украине и этим запустил их в систему, где они будут крутиться и налогооблогаться теперь бесконечно. Пока какой нибудь министр или замминистра не купит себе Теслу и не пошлет 100-200 000 обратно в Америку. Или яхту.

Что будет если сделать всего несколько шагов:

1. Полное освобождение от налогов дохода источник которого находится зарубежом по примеру Грузии, ОАЭ и Пакистана. Исключить этот доход из декларируемого дохода программиста
2. Если компания -клиент — Украинская — и если она может доказать что ее источник дохода зарубежом — она тоже освобождается от налогов и она считается иностранным источником для целей налогообложения физлиц, которые на нее работают.
3. Освободить налогом вообще всех IT шников. Почему. Потому что любые инвестиции в IT которые любой , даже отечественный клиент должен сделать — они очень рискованы и это инвестиция. Зачем облагать чтото на фазе инвестиции когда дохода от этого нету? Облагаете прибыль заказчика IT сервиса ну и облагайте.
4. дать возможность программистам безвизового въезда и проживания в Украине без ограничений чтоб любая западная компания могла послать сюда своего менеджера без какого то планирования заранее и бюрократии.

У нас тут будет Мекка IT. Индустрия будет расти очень быстро. А Дия в данный момент — это Нью Васюки. Без содержания и без смысла, состоящая из подмены понятий и фраз не уступающим по своей целостности печальным «мир это война» а «война это мир»

Может тогда Украинские программисты будут реже уезжать в Польшу и другие страны и тратить заработанное дома.

Что принесет стране больше налогов после нескольких циклов налогообложения тех сумм которые он заработал- 1 программист с налогом с него, или два благодаря тому приезжать в Украину работать без налогов стало бы больше чем выезжать? И почему именно нужно два? Может и не два. может и полтора. А может и просто если станет на 10% программистов больше — это окупит потери от налоговых сборов. Окупит точно. Вопрос только в том когда — через год циркуляции заведенной валюты или через 5.

Мы просто не научились считать сколько страна теряет с отъездом программистов зарубеж.

Есть расчеты — когда ты инвестируешь в США для EB5 ты должен создать определенное количество рабочих мест. И для разных проектов есть расчеты — сколько рабочих мест создаст какая инвестиция, в какой проект. Сколько рабочих место создали бы неуехавшие 20 тысяч программистов за счет того что они просто тратят свою зп в Украине? Жаль что у нас такие вещи никто не считает.

Исследование. Сколько миллионов человек эмигрировало из Украины в Россию и ЕС? И сколько еще уедет :

internationalinvestment.biz/...​ezh-i-v-kakie-strany.html

И найти бы такие данные про IT эмиграцию.

👍ПодобаєтьсяСподобалось16
До обраногоВ обраному2
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Это какая-то жесть. Я бы с удовольствием посмотрел какую-то альтернативую модель, но здесь уровень аргументации такой, что Дия Сити кажется написанной Милтоном Фридманом.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Одно из ключевых слов вашей статьи это инвестиции. В том плане что каждая наша власть сиюминутная, максимум им светит пятилетка. Что президент (который сразу сказал что он только на 5 лет), что депутаты. И прибыль они хотят сиюминутную. Вот и все эти проекты для сиюминутной прибыли. Никто не ведет речь об инвестициях в развитие отрасли, в развитие образования и прочее. И это печально.

Тут в комментариях есть очень сознательные граждане, которые считают что 5% ни за что — это нормально и даже готовы и 10 платить... Господа, ну если вам так хочется наполнить бюджет казнокрадов, то есть государства, то делайте это добровольно — все счета для налогов известны и открыты. Просто переводите туда кто сколько может и будьте счастливы, ведь после этого вы — истинные Спасители Украины! Только не надо заставлять это делать поголовно ВСЕХ.

Тебе делать нечего? Поднимаешь комментами наверх мертвые топики, и выталкиваешь из топа реально нужные.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Дискусія з Мінцифри з приводу Дія City❗️ Сьогодні о 19:00 в аудіочаті телеграм-каналу Редакції DOU.

Учасники:
📌 Олександр Борняков — заступник міністра цифрової трансформації України.

📌 Єгор Чернєв — народний депутат України, заступник голови комітету ВР з питань цифрової трансформації та співавтор законопроєкту № 4303.

Озвучимо найпопулярніші запитання з форуму, а також дамо змогу усім охочим поставити свої питання ініціаторам проєкту.

На жаль, функціонал телеграму поки не дозволяє планувати аудіочати заздалегідь. Тому заходьте рівно о 19:00 і побачите запрошення до розмови 👉 dou.ua/goto/zRio

То есть, Кожаева-таки испугались.

У меня один вопрос, что это за формат в одни ворота? Это не сильно похоже на «дискусію»

Они — патерналисты и государственники.

Назвати зелених більшовиків та мародерів «державниками» — це так... несподівано :-D

Зі всіма іншими тезисами згоден.

Некоторые слова имеют разное значение в зависимости от контекста употребления. В данном случая имелось ввиду — сторонники большого, во все лезущего государства. Это антипод идее маленького государства — функции которого минимальны чтоб минимально мешать свободному рынку. Исключение — Армия, милиция, И где иначе невозможно — инфраструктура (но часто этот пункт является предлогом государства поучаствовать). Все остальное может и лучше б было на рыночной основе.

Что принесет стране больше налогов после нескольких циклов налогообложения тех сумм которые он заработал- 1 программист с налогом с него, или два благодаря тому приезжать в Украину работать без налогов стало бы больше чем выезжать? И почему именно нужно два? Может и не два. может и полтора. А может и просто если станет на 10% программистов больше — это окупит потери от налоговых сборов. Окупит точно. Вопрос только в том когда — через год циркуляции заведенной валюты или через 5.

чего-то есть подозрение, что такая схема будет работать только с государством-по-подписке: услуги «доблестной», услуги мед. сферы, да и в конце концов даже чорты-по-подписке.

Это вообще не связано с темой сервиса государства по подписке. Налогов они в итоге собирт не меньше. Вопрос на что они их тратят — это отдельная больная тема/

Вот, ты чуть лучше меня сформулировал мысль :) Лойс

Здесь я вижу только «если». Нет ответа на вопрос «как».
И нет ответа на вопрос «почему завтра вместо 0 не будет 100» — схема-то уже отлажена.

Мне кажется что у некоторых государственных чиновников сейчас идет простая попытка вытолкнуть обратно всю ИТ отрасль в конвертационные центры, которые кстати тоже работают через ФОП 3-й группы. До какого то момента и так большинство ИТ компаний пользовалось услугами этих контор которые контролируются нашими депутатами и прокурорами. Просто большинство компаний поняло как это работает и стали сами использовать туже схему вот поэтому мы все и стали ФОПами, просто конвертационный центр берет 10% и оказывает юриидические или другие услуги из которых платит 5% (но это зависит от размера крыши) в налоговую и забирает 5% в карман, а после того как ИТ само стало использовать эту схему чьи-то карманы сильно опустели. Вот и началось общее нагнетание: дия сити, повышение налогов, отдельная группа ФОП и т.д. А цель этого всего одна вернуть ИТ в конвертационники ибо получить 5% со 100млрд ничего не делая очень хочется. И проблемы государства, налогов, миграции кадров побоку тем кто инициирует эти изменения. Моё личное мнение цель одна загнать большой объем денег отрасли обратно в конверт центр и всё равно каким способом.

1. Полное освобождение от налогов дохода источник которого находится зарубежом по примеру Грузии, ОАЭ и Пакистана. Исключить этот доход из декларируемого дохода программиста

Более того, по хорошему еще надо 20% НДС от государства вернуть, это ж экспорт

Айтишники — новая белая кость. А остальных чипировать, зомбировать и пусть батрачат на новых господ.

Автору топика удачи. Перепрограммировать мозг взрослого человека очень сложно. Но препараты есть, правда они не в аптеке, а в библиотеке — Хайек, Ротбард, Блок, Хоппе и Бастиа.

Плати налоги, живи спокойно,
И похеру на то, живешь ли ты достойно!
Твое право — заткнуться, молчать!
Ты еще не понял!?
Гони бабки, твою мать! ©

Это был тест на зрелось, который community не прошло. Но — во первых для меня лично — прекрасная обратная связь. меньше иллюзий. А во-вторых — в какой-то степени, это игра в долгую. Кто-то может и задумается. Реакция на Дию большинства программистов очень проста «давайте мы лучше вам будем платить больше налогов только не бросайте нас в Дию». С такой стратегией я представляю сколько новых идей куда пригрозить бросить IT индустрии возникнет у власти с таком надежным запасным планом — что если и не прокатит то они так испугаются что сами предложат нам больше платить налогов. Стратегично.

Чего тут удивлятся если у нас 73% относятся к лево авторитарному спектру. Еще 17% лево-демократический. У нас три четверти ватного совка и еще 17% просто социалистов... Либертаринцы тут как голос орущего в пустыне.
voxukraine.org/...​miki-ta-osobistih-svobod
Среди айти сообщества видно что та же ситуация что в общем

Ну либертарианцы к этому обычно морально готовы. Их задача — торпедировать популизм. В Америке — их сколько... тысяч 300 они набирают на выборах?

поэтому нужно делать ставку на практические вопросы (ФОП, оружие, права человека, остановить произвол). и не лезть вправо или влево.

Есть очень много в США людей которые себя считают либертарианцами но голосуют за Демократов или Республиканцев. Могут быть разное понимание как именно правильнее — быть практичным или проявить принципиальность в каждый конкретный момент по каждому отдельному вопросу.

у нас проходной 5%. и их не наберешь с радикальными идеями.
если не пройти — останется ходить на поклон.

Конечно. Поэтому либертарианство это больше образовательный проект — как надо делать если по правильному. А политически они чаще поддерживают или демократов или республиканцев в зависимости от того кто ближе к их идеям

вот мы ни республиканцы, ни демократы. и те, и другие пытаются кинуть.
поэтому нужно делать свое под свои нужды, и втягивать другие группы с похожими проблемами

Каждая копейка отданная государству делает свой вклад в развитие чиновников как класса и его усиливает и ухудшает баланс. Поэтому если ничего не делать — оно растет, становится монстром и делает так чтоб ты ему служил а не наоборот.

если партия в первом сроке решит базовые задачи для комфорта избирателей — на второй срок есть шанс, что станет существенной силой, и сможет работать над структурными вопросами.

работающий в Дубаях, Грузии и Пакистане

Хорошие примеры, достойные подражания, вот где успех-то оказывается. Клоунада какая-то.

Есть страны в которых уже произошла промышленная революция и которые успели поднять ВВП на душу населения на дав себя превратить в сырьевой придаток. Мы их называем развитыми. А есть те кто не успели. Где не производят самолетов, автомобилей. Где невозможно зарегистрировать стартап чтоб туда дали деньги серьезные фонды. Но откуда требуют лес кругляк, уменьшения выбросов наравне с развитыми у которых это произошло естественным путем, и от каких требуют гармонизации налоговых систем с развитыми. Получается что у развитых уже есть инфраструктура и свой капитал,. Их интерес — стянуть ресурсы с развивающихся чтоб капитал работал у них в стране с чужими ресурсами. Интерес развивающихся стран (которые играют картами которые им раздали) — обратный. Стянуть к себе капитал из развитых или коррумпированных стран, путем либерализации. Раньше это были Швейцария, Лихтенштейн, Люксембург. Они были успешны настолько что перетянули столько капитала яяо ввп на душу населения стал выше чем у многих промышленных стран с большим количеством природных ресурсов. Сейчас под давлением они вынуждены сдавать свои позиции.

Шведский успех не произойдет в стране больше размером чем Швеция, и чтоб был успех Швеции — нужно было успеть на другой поезд. Мы там где есть в условиях отличных от тех стран сейчас на которые вам хотелось бы быть похожими.

ОАЭ привлекли сотни миллиардов долларов от богатых или коррумпированных экономик за счет своих экономических зон.

Поэтому в рамках стратегии «заводим к себе их капитал вместо того чтоб отдавать им сырье» — которая универсальна и для нас и для них — они однозначно сейчас в топе. То что у вас лично ее успех ассоциируется только с природными ископаемыми... Ну почитайте больше.

Клоунада — это когда ты хочешь стать современной США не пройдя этап борьбы за их же капитал. Выиграть эту борьбу можно — если по-настоящему, чтоб все произошло очень быстро и никто не успел помешать — только радикальной либерализацией экономики.

Вот то что пересичный хочет стать сразу развитой страной минуя этап создания какихто условий чтоб быстро обогнать остальных — вот эта мечта все и сразу — она и дает власть политикам которые собирают а потом делят деньги или берут деньги у МВФ в долг а налоги в стране только повышают.

Шведский успех не произойдет в стране больше размером чем Швеция

Ээээ. Вообще то Швеция размером побольше, например, Германии, и изначально несравнимо худшими природными ресурсами и климатическими условиями.
И они работали, а не «привлекали капитал». В страну, которая отдаёт без боя части своей территории, и у которой неразрешенный конфликт с ядерной державой, можно «привлекать капитал» только от Буратино.

В страну, которая отдаёт без боя части своей территории, и у которой неразрешенный конфликт с ядерной державой, можно «привлекать капитал» только от Буратино.

А от по зростанню ІТ, яке не чіпає держава, так одразу і не скажеш.

По экспорту намытого янтаря или леса-кругляка тоже так не скажешь. Только это не имеет отношения к инвестициям, лишь к экспорту трудовых или природных ресурсов.
Как раз очень показательно, что рынок вроде как растет на 20-30% за год, но капитальные инвестиции — в офисы тех-гигантов, дата центры — не происходит. Та даже покажите мне хоть один пример украинского стартапа, зарегестрированного в Украине? :)

а даже покажите мне хоть один пример украинского стартапа, зарегестрированного в Украине? :)

Flixbus — тому що Україна це Європа!

В Швеции живет 10 миллионов человек, В Германии 83 миллиона. Или вы их в квадратных километрах тундры сравниваете ?

Вы писали про размер, я вам прокомментировал, что размер швеции побольше большинства европейских стран. Как по мне, так с меньшим населением осваивать такие просторы, особенно в их климате, намного сложнее, чем там, где все растет даже если ничего не делать, а полезные ископаемые по многим артиклям одни из самых крупных в мире.

Их можно и не осваивать. Это тундра.

Да, только почему-то дороги в этой тундре получше чем в центре Киева.

В лапландской Тундре? Не лучше чем в центре Киева.

И они работали, а не «привлекали капитал»

Опять старые сказки что много работать это путь к богатству (на любом уровне)?)

В страну, которая отдаёт без боя части своей территории,

А это тут к чему?
Ну ты бы наверное в первых рядах в бой пошел, я даже не сомневаюсь. Плюс отдалась бы территория с боем, это было бы куда лучше для инвестиций, 100%.

Опять старые сказки что много работать это путь к богатству

А откуда ж у условной швеции стало «много денег»?

А это тут к чему?

К тому что мало кто захочет делать капитальные инвестиции, в стране, которая не может защитить свою территорию имея неразрешенный конфликт с соседом гораздо более сильным политически и военно.

К тому что мало кто захочет делать капитальные инвестиции, в стране, которая не может защитить свою территорию имея неразрешенный конфликт с соседом гораздо более сильным политически и военно.

А, ну да, это ж основная причина. то то до войны сюда инвестировали сильно.
Поэтому и во львовскую область инвестируют больше, чем в киевскую (нет) — она дальше от агрессора.

Камон, всем уже все понятно, о чем тред?

Государство хочет деньги в момент продажи (примеры налогов — НДС, налог на продаж, налог на использование, налог с оборота который нам предлагал не так давно тот же самый Борняков). Оно хочет обложить в момент выплаты зарплат — и с фирмы и с программиста. И оно еще и хочет с прибыли. А еще хочет с дивидендов. Там 20% сям 20% итого и до 80% доходит в некоторых областях и они чтото не бегут это реформировать.

Не верю.
В чем проблема галерам платить государству 20% за каждый талант, а также гарантировать созащиту ? ;)
Роль государства — оборонительная.
А роль галер какая ? дешево купил, дорого продал ? ;) По сути им не нужны ни государство, ни люди, которым надо что-то гарантировать (как в ЕС\США): через ФОП, быстро наняли, навешали лапши на уши спецам и заказчикам, быстро выкинули.
Но зачем разработчику, который работает 9 −12 часов\сутки, оформление по ФОП (без каких либо гарантий, кроме обязанностей) ?

Что??? Я оформлен как ФОП и у меня лучше условия, чем у людей официально оформленных: я не жду выплат из какого-то гос. фонда за больничный (ещё я получаю полную сумму, а не в зависимости от стажа, вовремя, а не страдая от постоянных отсрочек этих выплат), у меня страховка, я могу ходить в лучшие частные клиники. Дальше продолжать?

Ну вот галеры обычно больничный не оплачивают, если больше 3 дней.

Мне платили и 2 недели. Не на тех галерах работаете.

Ну мне 3 месяца оплатили с переломами. Но это была не галера, и не украинская.
А сейчас прикроют ВЭД, и останутся только галеры, и только украинские. А, да, еще Аякс будет. С обязательной работой из офиса во время карантина.

А как же Генезис, где все по собственному желанию хотят по 12 часов работать?

Оплачивают, насколько я знаю. Только количество дней у всех разные.

Большинство галер нанимает пачками трейни, как джунов, а джунов, как сениоров и кидает на проекты, где заказчик ни слухом ни духом, есть ли у них достаточная квалификация (ну и платит втридорога).
Итог:
— заказчик не получает нормальный продукт, и для имиджа ИТ-страны результат очевиден ;)
В страну перестают заходить инновационные проекты (кроме сапортного *овна мамонта)
— джуны и трейни не видят своих сениорских ЗП-т (x3-5, хотя работают 9-12 ч\сутки) и адекватного менеджмента на галере (его там отроду не было);
-> сениоры не видят адекватных проектов и уезжают;
-> государство не получает фактически ничего от этого «коррумпированного черного рынка».
Как результат, не создаются инновационные хабы и не развиваются инновационные продукты внутри страны.
Ну и вдогонку. Токсичная культура, ейджизм и мизогиния — фактически неотъемлемые атрибуты большиства галер.
Уважение к квалификации ИТ-специалистов — последнее, на что обращает внимание их руководство. Фраза «незаменимых нет» — то, что обычно они говорят с улыбкой био-роботов.

И как Дия решает эти проблемы? При том, что её только эти самые галеры и поддерживают, только самые крупные.

Никому не нужные без этих злых галер, юниоры, которых бы клиенты напрямую никогда б не наняли , юниоры в процессе становятся мидлами и сеньерами и получают путевку в жизни. У умных это происходит за год. У остальных — 2-3-5 лет. Но когда ты не очень умный но очень опытный — ты тоже найдешь себе свою нишу.

Так вот пусть и работают на этих галерах одни юниоры, набираются опыта в реальных продуктах методом проб и ошибок ;) Но и клиенты пусть знают «кого и по чем» купили, а джуны — «по чем их продают» ;)

Не то чтоб клиенты с закрытыми глазами их покупают.

Ну вы ж не требуете у автодиллера информацию по какой цене он купил авто у завода?

Потому что завод всегда выставляет MSRP и если я вижу, что диллер забыл где его законное место в пищевой цепи — голосую против него гривной.

Вот Sirin Software или Аякс или Blackwood Games спокойно набирают кучу джунов.
Так что — не одни монстрогалеры, и опять аргумент становится невалидным.

Я не вижу как то, что

Sirin Software

в котором я влинкедине увидел 28 человек, или

Blackwood Games

в котором 147 делают неважным вклад Ерама с их 10 000 dou.ua/...​icles/top-50-winter-2021 можете сами посчитать сколько из них продуктовые. Денис. я не понимаю. А зачем вы привели этот аргумент? Цель какая? Доказать что сервисные компании не нужны и не имеют социальной роли? Но даже если б это было так — нам действительно надо было это выяснять? Или Вы хотите мне или комуто доказать что я тоже могу ошибаться и Вы меня всевремя подловить пытаетесь, и не удается в одном месте — ищите где еще? Давайте сосредоточимся на общей цели. Тему тут — Дия и ее вред.

Никому не нужные без этих злых галер, юниоры

Ну вы сами не видите что наш IT в подавляющем большинстве — сервисный?

И что? Аякс джунами работает, Блеквуд — тоже (да и не он один в гейдеве).

Я не вижу смысла в продолжении этой дискуссии.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

за каждый талант, а также гарантировать созащиту ? ;)
Роль государства — оборонительная.

1. Я не принадлежу государству и не ассоциирую себя с этими жуликами
2. Платить не за что

не принадлежу государству и не ассоциирую себя

Это позиция 5-го ребенка, но не 50-летнего взрослого мужика уж точно ;)

Если кратко, проблема НЕ в налогах. А в том, КОМУ они достаются. И что всё, что должно за них делаться, де-факто приходится делать за свои деньги. И ещё доплачивать сверх, и деньгами, и рисками, чтобы защитить свои права от самого государства и тех кого оно крышует своей развитой коррупционной сетью.

Даже 10% от налоговых сборов не идут на полезные дела. Даже 5%. Списываются — да, в реале просто сливаются на всех этапах Вэлыкого Крадивныцтва

Недать им денег намного проще чем заставить потратить на то что ты хочешь. Кактолько гдето появляются уже собранные деньги (с нас например) там включаются такие механизмы и заходят такие группировки, и которые только этим и живут, что отстоять ты их уже не сможешь. Реально только стараться им не дать. Тогда калибр людей которые за них будут с нами бороться будет поменьше. Концентрироваться на том чтоб не давать повышать никакие налоги. Это самая простая стратегия. А только простые стратегии имеют шанс на то чтоб выиграть. Поэтому не знаю там в чем проблема. Но в том что самый действенный метод борьбы — это чтоб им не дать, это факт.

А только простые стратегии имеют шанс на то чтоб выиграть.

Как раз в простых стратегиях тебя и уделают прафисианалы

которые только этим и живут

Так это простая для нас а не для них. Если не получится с простыми, со сложными точно шансов нету.

На этом глупом предположении власть и работает. Больше скажу, они сами предложат действия — простые, затратные, пафосные... и максимально бесполезные. Чтобы доказать одно простую истину — у вас ничего не получится, и не пытайтесь.

Цинично и деструктивно. Буду пытаться.

Наприклад квед один замість купи ідіотських, які один одного перекривають.

За это хочешь платить дополнительные 5%?

i.pinimg.com/...​e1027d6fdbfea008b25a2.jpg

Не отвечаю за всяких недоделанных

Вы не отдаете а платите им за конкретный сервис — они вам площадку для поиска клиентов дают.

Вы и сейчас не ограничены в своем праве платить Единый Социальный Внесок такого размера, который желаете. Просто подавайте увеличенные цифры в отчетах

Зачем существенно реформировать то, что и так хорошо само функционирует? Чуть ли не единственная отрасль, которая отвечает мировым стандартам и развилась без участия государства. Значит оно там вообще ненужно или минимально.

Если хотят подправить и подкорректировать, это другое. Пусть компании (между собой) и с ФОПами собираются и обсуждают проблемы переманивания, потери инвестиций, честной конкуренции, конфиденциальности и другое. Государство тут при чем?

Можно ограничиться каким-то внутриотраслевым меморандумом между компаниями, между компаниями и ФОПами, найти консенсус.

Чуть ли не единственная отрасль, которая отвечает современным мировым стандартам

Из обсуждения петиции против Дія Сіті на Reddit:

❝Я давно так не смеялся. Украинские компании с нормальными условиями? Лооооол, я не знаю, «айтишник» ты или нет, но после нескольких лет работы с «нашими» и «снгшными», я зарекся это делать. По единственной причине: славянский менеджмент и славянское матобеспечение. Ну, и такие мелочи, как невыполнение условий контракта и ожидание, что наемный сотрудник будет eбaшить как владелец бизнеса и без устали петь хвалу великому боссу за то что разрешил поработать на него. «Наши» просто не понимают понятия «взаимовыгодное сотрудничество».

И сразу: а чем «левак» плох? Если у человека есть время и желание левачить, зачем ему это запрещать? Крепостное право отменили xyй знает сколько лет тому, компаниям (особенно — нашим) пора начать осознавать, что за хорошего сотрудника есть смысл бороться❞

Макс, либертарианство не нужно.
15-20% налога с вычетами имхо потянут все. Проблема схемы ФОП/КЗОТ немного в другой плоскости

Я не потяну в Украине. В Германии потяну и больше.

Ну, грубо говоря, вычетами, когда они реализованы нормально, можно снизить налог достаточно неплохо. У меня, например, заметные траты на аренду и технику. То есть при 15% с нормальными вычетами вполне себе реальные траты на рабочую деятельность остались бы ± на том же уровне

Не надо решать за всех.

А зачем тянуть, если можно тянуть в другой стране где налог внезапно равен нулю?

Вопрос со звездочкой, обычно другие страны, где налог равен нулю обладают рисками на уровне нашей родины (грузия) или барьером для иностранцев (ОАЕ) для ведения предпринимательской деятельности

Может я что-то упускаю. Если честно, мне очень понравилось, как Баум описал разницу между социальными плюшками ФОП в Украине и аналогичным вариантом в Израиле.

То есть у нас сейчас на руках есть переусложненный кзот и упрощенка, которую уже сколько лет пытаются обилетить для айти.

Есть и некоторое количество относительно годных изменений как-то отмена гроссбуха или упрощение ВЭД (инвойсы).

В идеале если демонтировать текущую обдираловку с кзотом, вылечить хотя бы часть проблем с расходом налогов — то 15-20% таки смотрелись бы вполне привлекательно. Но увы это все же скорее утопия.

ОАЭ постоянно снижает эти барьеры (недавно разрешили владеть фирмами иностранцам).

Не знал, полезная информация :)

они гражданство разрешили для иностранцев — это покруче будет и вроде Дуров там первый на очередь

Увы нет, большинство стран смотрятся куда привлекательнее уже.

Проблема не в том, что потянут или нет. А в в том, КОМУ и СКОЛЬКО приходится платить, чтобы они выполнили работу вместо государства. Плюс надо ещё платить, чтобы государство тебя не ограбило. Плюс государство держит банды... позволяя им, пока не участвуют в боях, кормиться «с территории».

Реальные налоги и риски здесь ВЫШЕ, чем в цивилизованных странах. А ты предлагаешь ещё кормить маски-шоу, которые будут ходить как к себе домой — с очевидными последствиями для бизнеса в виде сорванной репутации и нулевыми гарантиями исполнения взятых обязательств перед заказчиками.

Это государство, отдавшее в частные лапки всё. В том числе то, что формально государственное, на деле имеет своих прилипал, и сливают всё и везде. Это государство, которое ворует у своей армии во время войны. Какие ещё доводы отдать деньги ЭТИМ структурам?

Слушай, а давай ты мне отдашь? Ты ж потянешь. Доводы те же. Это будет твой вклад в борьбу с либертарианством (и вообще всем плохим и за всё хорошее). Обещаю в ответ не делать ничего из тех гадостей, которые делает и крышует государство.

Возможно я не сделал нужный акцент: повышенный налог я принимаю ТОЛЬКО с условием нормальной системы вычетов и нормальной бухгалтерии.

Про риски я прекрасно понимаю. Просто с моими тратами на профессиональную деятельность, в теории 15% вполне могут свестись к 5% при полных вычетах стоимости техники и софта в год

Я понимаю, что в большинстве своем техника разработчикам достается от галер. Но я еще лет 5 назад перешел на схему когда я держу у себя свой личный парк устройств. А с обновлением раз в год всей линейки, это удовольствие не из дешевых. Даже если пропускать что-то, что можно перекрыть устройством прошлых лет.

Возможно ты сделал неверное заявление, от которого разумеется отсекут «лишнее». Тебя могут даже цитировать.

Переведу с русского на русский: Да, потом сможем платить больше... КОГДА И НЕ РАНЬШЕ ЧЕМ повысятся доходы либо понизятся расходы. Пока почему-то наоборот. И многим приходится брать кредиты.

НДС, во-первых, немного не то о чем я говорю, во-вторых вы видели бухгалтерию вокруг ндс и хотя бы ФОП на общей системе налогообложения в этой стране? Тут или трать больше тех несчастных 5-6 часов в год, что на упрощенке приходится заниматься счетоводством, или нанимай бухгалтера.

Я, в принципе, тоже задумываюсь, но пока затраты времени действительно не сильно большие. 10 минут в месяц (раньше) на записать в книгу. 15-20 на коррекцию отчета в таксере раз в квартал. Но у меня была суперняшная налоговая. Я как-то с опозданием подал документы, так они на следующий квартал позвонили мне напомнить, чтобы вовремя подал, а то «штраф будет сильно выше»

Кстати, для плательщиков НДС вообще нигде не фигурирует. Ты его и так платишь с любой покупки, дополнительно к своим 5%. И это настолько легко, что даже не заметил и не осознал.

Фигурирует в чеке же. Я не знаю с чего ты решил, что я не осознал или не заметил НДС.

Так какую ты ведешь бухгалтерию, чтобы платить этот 20% НДС?

Возможно, мы с тобой по-разному поняли изначальный «Вот тебе НДС» в этой ветке.
Я это понял как предложение переходить на общую систему и получать вычет НДС с покупки средств труда. И вот тогда придется вот такую вот бухгалтерию вести.

Нет, это — предложение сделать 0% прямых налогов, и все собирать через НДС. Что вообще уберет любую бухгалтерию для непродавцов.

Я больше к тому, что 40% поступлений в бюджет это НДС. И если ты покупаешь вещи в супермаркетах и т. п., то 20% твоих трат уйдёт на НДС.

Это какая-то жесть. Я бы с удовольствием посмотрел какую-то альтернативую модель, но здесь уровень аргументации такой, что Дия Сити кажется написанной Милтоном Фридманом.

Не понял. Можно прояснить? Милтон Фридман — это про свободный рынок и дерегуляцию. По сравнению с его квази-оппонентом Кейнсом — какраз Фридман бы оценил. Что я упустил? Не могу понять ссылку на него. А уровень аргументации — такой же которым руководствовался Каха Бендукидзе. В грузии взяли и сделали фриланс безналоговым. Жесть? Ну да, какая-то жесть. Но мне кажется это хорошая, правильная жесть.

Потому что здесь каша из всего, ровно как в Дия.Сити, а не альтернатива. Если попытаться вытащить отсюда «либертанскую» базу, у меня получилось два пункта, с которыми я согласен и которые я бы поддержал:

1. НДФЛ: 0% налог на зарубежный доход.

Но конечно только для физлиц и конечно никакого отношения программисты у этой теме не имеют. Врач, пенсионер или артист точно также имеет право получать льготную ставку ндфл и не быть дискриминированным.

2. Упрощение разрешения на работу/проживание.

Начиная от беларусов и экспатов и заканчивая выходцами из Лаоса или Нигерии.

Хочешь жить и работать — вперед. А если доход зарубежный ещё и НДФЛ 0%. Для MVP можно взять ограниченый список стран или требовать Х тысяч на банк счёт для проживания, как это делают всякие Греции с Португалиями.

Но. Большое жирное но.

Не будет этого. Никому это не нужно. Никто не будет считать потенциальную прибыль, все будут говорить о прямых потерях. Плюс ксенофобия и проч.

Дия Сити это продукт нашего общества, как и парламент, как и избиратели, как и глава налоговой службы.

Даже если Каха с Фридманом напишут законопроект сами и пришлют нам на нашу грешную землю, шансов на его принятие примерно как построить Нью-Васюки.

Возможно у нас был шанс в 2014, когда все посыпалось и общество было максимально мобилизировано и готово на жертвы и на какие-то радикальные меры. Но тогда спасали гривну и воевали на Донбассе и вообще было понятно не до этого.

Так что да, не верю. Буду рад ошибиться.

То с чем вы согласились — это то с чего я начал когда писал пост. Но представил себе что скажут программисты работающие на местный рынок, и местные сервисные компании про дискриминацию.

Поэтому я и предложил историю с прозрачными для целей определения источника дохода сервисными компаниями — чтоб не давать преимущества западным компаниям работающим напрямую с программистами тут.

И те же условия для программистов работающих на местный рынок — чтоб не оказалось что оказать услугу на местного клиента дороже чем на западного.

И я обосновал почему. У нас программистов работающих на местный рынок не так много. Это определенная жертва, но она обоснована и решает некоторые вопросы.

Я это не объяснял все в первом посте сразу — сложно понять насколько читателю будет легко уследить за логикой без обратной связи и эдитора. Но это форум. Если что не понятно всегда есть возможность разъяснить.

Спасибо что дали обратную связь. Кто-то прочитал пожал плечами и не понял. Так у меня появилась возможность объяснить.

А про принятие этого закона военными и пенсионерами... Ну есть аграрный закон. Который привел к тому что владельцы паев вынуждены продавать свои паи в 10 раз дешевле местным компаниям чем их купили бы западные. Вот это — зло. Но оно прокатило.
То что я предлагаю — даст больше денег а значит это добро. Не вижу почему не помечтать. Вообще либертарианцы они такие.. народ романтический и мечтательный. Но их финансовая логика обычно сильная и обоснованная. Но всегда и везде упирается в политику и популизм. Поэтому и демократы и республиканцы , опирающиеся каждые на свою группу подверженную популизму — более популярны с США чем либертарианцы которые много думают и мало манипулируют патриотизмом или халявой как те кто у власти.

Насчет продукта нашего общества — да. Оно уязвимо к патерналистским аргументам. И всяких социалистических тоже. Но это не самая лучшая часть нашего наследия. Но в Грузии тоже до Саакашвили был не фонтан. Было свое наследние. То что он сделал там было жестко, и ктото скажет — местами не экологично. А ктото скажет что меньшее зло- тоже зло. Но то что если б не он и его команда Грузия была б сейчас намного менее интересной страной это факт(за скобками остается черный лебедь войны с Россией но мы не знаем что было б в альтернативной истории. Может лучше. А может еще хуже.). Но он смог. Всегда есть ненулевая вероятность что здесь тоже кто-то сможет. Например 100 тысяч либертарианцев- программистов.

Освободить налогом вообще всех IT шников.

Предлагаю не останавливаться на полпути.

Освободить от налогов вообще всех, для начала. Тем более известно, что кроме айтишников никто толком и не платит ничего.

Следующий шаг — начать всем доплачивать. $4k на человека sounds reasonable, это скромная зп учителя.

Макс, а где же брать деньги в бюджет и на все эти выплаты?!

Ну во-первых, и это уже обсуждалось много раз на форуме, пусть *они* сначала докажут, что могут их эффективно тратить. Пока не доказали, нечего им и платить, не заработали.

Во-вторых айтишники и так тратят свои денежки и платят НДС и ПФ, а без налогов начнут тратить и платить ещё больше. Чем больше выплаты, тем больше сборы НДС! Тем более теперь это будут не только айтишники тратить, а вообще все!

Куда-там Нью-Васюки, думаю с помощью такой инновационной стратегии мы легко обойдём Бруней и Эмираты по ВВП и будем принимать делегации из небогатых стран, типа США и Канады, для обмена опытом.

Я в посте это объяснил. Когда деньги попадают в систему внутрь страны — они начинают там циркулировать. Часть конечно выйдет, часть -остается. И эти деньги будут многократно обложены государством. Много циклов.

Я думаю что установка что что эмиграция зависит от налогов зависит врядли вызывает сомнение. Вопрос только в том — какая именно это связь. Грузины и эмираты например сделали безналоговым — они в это верят. Ну или научились считать. Ну ОАЭ это и делает — создает инфраструктуры безналоговые чтоб стать магнитом для капитала.

Недавно было расследование, оказалось что в ОАЭ оседает 250 миллиардов долларов международных компаний, направляемых через Нидерланды.

Они вполне понимают что делают.

Ресурсом благодаря которому будет компенсирован отказ собирать налоги на первой линии — это рост введенной валюты благодаря тому что Украина будет более привлекательна для приезжих которые могут приехать и тех кто может решить не уезжать.

Встречную логику — что не нужно собирать налоги вообще и всем будет счастье я не понимаю. Всем кто предоставляет услуги на экспорт и при этом мобилен — да.. но это только программисты вроде?

Аргумент про НДС я тоже не понял. Он работает против Вашей логики. Как раз то что из заработанных 3-4к программиста который не уехал из украины или приехал ,что было потрачено на родине на товары облагаемые НДС, сразу же будут потрачены на 20% которые государство получит.

Мы просто не научились считать сколько страна теряет с отъездом программистов зарубеж.

Твоя инициатива ничего не поменяют, потому что массовые отъезды были и с 5% ФОП.

И для разных проектов есть расчеты — сколько рабочих мест создаст какая инвестиция, в какой проект. Сколько рабочих место создали бы неуехавшие 20 тысяч программистов за счет того что они просто тратят свою зп в Украине?

Сорри, но у тебя каша в голове. Ты говоришь про вайтишников и прочих whitebaits, что твоя инициатива может предложить для программеров настоящего senior уровня? Шлаковые проекты, которые позволяют взять аутсорсерам и прочий low end? Вот они и уехали и будут уезжать дальше. Вся твоя индустрия — это кузница кадров для близлежащего зарубежья.

Когда в борделе падают продажи, надо менять работниц, а не переставлять кровати.

Я не думаю что именно ты можешь судить что у меня в голове. Но что бывает — это расхождение в прогнозах. Ты считаешь что налоги и бюрократия не влияют на баланс приезжающих программистов. Я считаю — что влияют. Так бывает что прогнозы разных людей расходятся.

Ты считаешь что налоги и бюрократия не влияют на баланс приезжающих программистов.

100% всех, кто выехал не в развивающиеся страны платят гораздо больше налогов, чем в Украине. Это не прогноз, ты почему-то споришь с фактами.

Ну нет. Я вообще не спорю с фактами. Я скорее не согласен с твоей логикой. С выводами, которые ты из фактов делаешь. Продемонстрировать это очень легко. Фактом является что программисты приняли решение уехать, взвесив для себя совокупность факторов. Увеличение зарплаты, увеличение личных налогов, улучшение безопасности, уменьшение рисков, улучшение прогнозов для будущего своих детей. Все эти факторы не дискретны а относительны.
Уменьшение налога на 5% может повлиять на решение, тоже не дискретно.
А вот уменьшение до нуля, и отказ от необходимости заполнять бумажки — это уже может быть дискретное влияние. После такого переезжать кудато, заполнять какието бумажки гдето и платить налоги.. будет тяжело. Потому что действительно в Европе мы были бы единственной страной которая это сделала. И мне кажется быть гражданином такой страны — которая додумалась до такого и смогла это запустить — лично мне было приятно за свою страну. Примерно так как тем кто пережил подъем своей страны благодаря реформам Бендукидзе и прочих реформаторов, которые у каждого были свои.
А учитывая что вполне можно рассчитать точку безубыточности.. как это повлияет и когда это окупиться. А может — запустить тестовый проект на 5 лет например и посмотреть.

Є статистика по масових від‘їздах?

З ~30 моїх одногрупників (КПІ, випуск 2010 року) в Україні залишилося менше 10. Майже всі розробники. На 10-и річчя навіть зібрати не було кого.

Ну а в мене від сили 5 людей виїхали. То не показник.

Я бы предложил сделать ещё одну налоговую группу ФОП с 5% налога, 1.5% военного сбора и ЕСВ. Можно даже не 1.5% военного сбора а 3%. Большинство в IT патриоты, и за то, чтобы поддерживать нашу армию. И у власти не будет аргументов что мол мы налогов меньше платим и на армию пойдёт, а не на дерибан.

Но взамен там не должно быть никакой отчетности. Зачислилось на счёт — автоматически идёт уплата налога. Знай только время от времени ЕСВ плати. Никаких бухгалтеров, налоговой, штрафов и тп.

Но никаких ограничений быть не должно. Надо сделать так, чтобы ФОП 5й группы мог вести какую хочешь деятельность без возможности квалифицировать их как наемный труд.

Это если смотреть реалистично. В идеале налог на доход физлиц должен быть 0%. Нельзя наказывать человека за то что он работает и приносит пользу себе, близким и обществу!

Можно даже не 1.5% военного сбора а 3%.

Там в соседнем топике про распил 600кк грн была) Украина пока что на той стадии где налогов надо всячески избегать=)

Да не идут эти полтора процента ни на какую армию, ни на кокой фонд обороны уже 100 раз говорено — просто расширенный до 19.5 НДФЛ вот и все, вот что бывает когда схавали один раз и теперь никому ничего не нужно менять

если государству мало того что мы платим с ФОП

Государству всегда мало. И чем больше дали — тем больше мало. Тем больше оно инвестирует в тех, кто будет грабить, потому что по документам доход государству приносят именно они. Да, ты не ослышался, государство уверено, что доход дают налоговые и карательные органы.

Варианты того, что можно предложить — это другую государственную структуру, альтернативную существующей, и готовую заменить все сгнившие части. Включая силовую. Про волшебника в голубом вертолёте рассказывать не буду.
Второй вариант — другое государство. Либо трактора, либо инвазия, либо и то и другое. USA именно так поступает — доходы Украины уже приватизированы, а убытки покрывайте из чего найдёте, но то что нашли тоже отдайте, а мы вернём вам часть, но в кредит.

Так что не ищи чудес. Далеко не ФОПики противостоят налогообложению. А достаточно серьёзные галеры, не желая платить лишнего. В том числе проводя прибыль галеры через этих самых ФОПиков. А против того что обдерут как липку остальных, ещё и обилетят драконовскими штрафами — они ой, как не против. Просто понимают задней точкой, что дав обилетить одних, их самих уже ничто не спасёт от такого же наглого обилечивания.

IT ж не первое на пути разграбления, а одно из последних. Странно что ещё не додумались обязать строить галеры из цветного металла, чтобы было что грабить.

Освободить налогом вообще всех IT шников

А шо так скромно то? Даешь освободить всех чиновников от деклараций и налогов —

У нас тут будет Мекка IT

правового государства

они очень рискованы и это инвестиция

А нужно ли доплачивать денег инвесторам в биткоин, ведь это еще рискованней?

этим запустил их в систему

до тех пор, пока не купит себе айфон, макбук, акций теслы на сдачу и не пошлет все деньги обратно в Америку.

Даешь освободить всех чиновников от деклараций и налогов

Ну, игорный бизнес уже прямо сейчас освобождают, есть шансы близкие к 100%, что протащат закон. Разумеется сымитировав обсуждение по поправкам. Это ж вам не IT какое-то.

Вот только где игроков найдут? Лохотроны так просто не аутсорсишь.

Заплатив все налоги за покупку, а также обеспечив работой продавцов. В отличие от депутатской Теслы и тем более яхты.

Ты говоришь это в стране, которая просрала мощнейшую корабельную верфь. Здесь могли строить эти самые яхты, это не самое технологичное производство, а классика, такая же как производство автомобилей. Но здесь даже производство печатных плат не может устоять против рейдерства — руками государства, естественно.

Кому ты хочешь рассказать свою ценность — временщикам? Их интересует что можно взять сейчас. В идеале — всё.

Я хочу рассказать программистам. Может быть кто-то скажет сейчас мне что это все бред и научная фантастика. А через год, два, 5 или десять, когда будет депутатом сам — вспомнит, найдет способ посчитать и начнет это продвигать. Просто хочу расширить горизонт мышления для начала. А там как пойдет.

А через год, два, 5 или десять, когда будет депутатом сам

Через 1E6 лет...

Просто хочу расширить горизонт мышления для начала. А там как пойдет.

Закон Мэрфи точно говорит, как пойдёт: Любое дело, брошенное на самотёк, развивается от плохого к худшему.

Ну они ж будут читать книги. Вот уже несколько раз прозвучало имя Эйн Рэнд и даже John Galt тут где-то комментирует. Такчто есть шанс что ктото эту ветку не поймет, но шаблон разорвет достаточно чтоб запомнилось что и такое бывает. Сейчас как я понял тут меня мало кто понял. Просто готовы платить больше налоги лишь бы не в Дию. Ну обратная связь для меня. Тоже хорошо.

Вот уже несколько раз прозвучало имя Эйн Рэнд и даже John Galt тут где-то комментирует.

Сам-то читал?
[можешь не отвечать, вопрос риторический]

20 лет назад где-то.

Заплатив все налоги в Польше или купив у серого ритейлера, потому что жаба давит у официального взять.

Ни в коем случае ничего нельзя предлагать взамен.
Иначе у государственного аппарата сложится положительная обратная связь в их попытке что-то истребовать от отрасли к появлению и росту которой она не имеет отношения, которая регулирует себя сама внутре-корпоративным аналогом КЗоТ-а.

Положительная обратная связь, это когда тут господин Рубин расписывал что 5-я группа ФОП это норм, и давайте все скинемся ещё 1-2-3-4-5% в какой-то мутный фонд.
«Чтобы упредить неизбежное» ага ага.

То что написано в этом посте, это вообще-то отрицательная обратная связь.
" - Вот вам колхоз и больше налогов, посмотрите как это класно!
— Идите в жопу, уберите даже 5% которые есть и оставьте нас в покое."

Похоже на голландский аукцион.

Повысить налоги условно зажравшейся группе ФОП-ов — это население воспримет логично,
отменить вообще налоги зажравшимся IT ФОП-ам — вызовет возмущение широкой общественности. Поэтому если нет аргументов за подобный финт ушами (а их нет), — лучше лишний раз не провоцировать к себе особого отношения, а пользоваться преимуещствами имеющегося.

Отношение населения к этой проблеме имеет второстепенное значение.
На улицу никто не выйдет (ни за, ни против такой инициативы), а в фейсбуке можно бухтеть сколь угодно долго.
Но в целом можно согласиться с тем, что само предложение выглядит нереально.

Если не выйдут сами — значит выведут.

Ну, организовать несколько сот человек с нужными лозунгами, это любой может.
Но это годится разве что для картинки по телеканалам. А её и без этого сделают какую захотят. Уже сделали.

Ну и сделают картинку, когда итишник хуже буржуя — и будешь ты ходить по улице в комбинезоне автослесаря чтобы никто не подумал, что ты айтишник, а иначе сразу же начнутся претензии.

Так у нас же не тот кейс, им незачем выходить, государство может начать муссировать эту тему в СМИ, получит поддержку населения, наснимает репортажей, как все за выделение IT-ФОП-ов в отдельное стойло — и провернут это не обращая на нас внимания.

0% и никаких отчетов.

Пруфы будут?
А то тут в соседней теме считали, и так радостно не получилось.
А если так радостно — как раз самое время основать контору-перевозчик Украина-Грузия. Которая за фиксированную сумму настроит процесс.

Я жил и в Грузии и в ОАЭ. По грузии matsne.gov.ge/...​ownload/1043717/87/ru/pdf — дай юристу, пусть тебе объяснит. По ОАЭ и Пакистану можешь просто погуглить, находится легко. Радостно может не получилось с юрлицом в фризоне. Я про физиков.

как раз самое время основать контору-перевозчик Украина-Грузия

Зачем контора? Рейхформируют ФОП — едем своими силами.

Чтобы не тратить кучу времени каждому на исследование одних и тех же вопросов в интернете.

Можно подготовить некий guide по Грузии (тем более у Вас есть опыт проживания там). Я пока могу только ссылок на уроки грузинского на youtube накидать...

У меня там только опыт ломания ноги в горах.
Это Кожаев там жил.

Горы ломал. До сих пор дрожат при одном упоминании

Там все очень просто. Въезжаешь без визы. Раз в год выезжаешь и въезжаешь обратно — условие такое. И все. Можно ничего не оформлять. Получаешь деньги на счет который открыл в банке. Не сдаешь никакие никому отчеты. И при этом ты в рамках закона. Мне кажется -круто. Но они не верят что такое возможно в Украине. Это печально но это наша реальность.

Получаешь деньги на счет который открыл в банке. Не сдаешь никакие никому отчеты. И при этом ты в рамках закона

По-моему, это будет работать при наличии только налогового резидентства Грузии. Если центр жизненных интересов (включая открытый ФОП) остаётся в Украине — нужно также платить налоги (18% ПДФО +1.5% ЕСВ) в Украине.

Да, нужно там жить больше 183 дней в году, как минимум. Для 99% случаев я думаю этого хватит. И обычно на большее никто не заморачивается. Но теоретически и дальше могут смотреть — выписался ли ты из квартиры, выписался ли ты из налогового резиденства(отдельная процедура), закрыл ли ты спдфл, и в какой стране у тебя дети в школу ходят. Украинского спдфл конечно лучше закрыть.
А если зп больше 5000 в месяц — можно в Дубаи. Там веселее.

можно в Дубаи. Там веселее

Работал я одно время в Израиле. С той жарой — нафиг-нафиг, а ведь в Дубаи ещё и похлеще )

На лето лучше уезжать. Но кроме лета там хорошо.

Да ладно. Там почти всегда суховато(50%+ дней меньше 30 влажность). И почти всегда жарковатенько.
На любителя.

как раз самое время основать контору-перевозчик Украина-Грузия

Или, на худой конец Украина-Пакистан.

Там кто-то был?

Представь себе Индию, только хуже в разы (да, так бывает). Живёшь в отдельном посёлке, на работу ездишь машиной в составе группы. Группа конвоируется военной полицией «во избежание». Ну как полицией — автоматчики, пулемёты. Всё это в дикой жаре и срани, вокруг помои, речь на урду и вопли муэдзина каждое утро — но хоть не чудовищные 5% налога с ФОП.

Підписатись на коментарі