Как руководство компаний смотрит если их сотрудники ходят на собеседования?

Уже два года работаю в своей текущей компании, над одним проектом и заказчиком и чувствую что занимаюсь одним и тем же и больше не развиваюсь. Хочется попробовать свои силы на собеседованиях, чтобы понять свой уровень и цену на рынке, но есть страх что об этом узнает манагер и вызовет на разговор.

Были ли у вас ситуации, когда ваше руководство узнавало о намерениях сменить работу и как вы выходили из этой ситуации?
ЗП хорошая и не хотелось бы потерять текущую работу так как я очень неуверенно себя чувствую на собеседованиях.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Что плохого что руководство узнает? Это как раз хороший повод поговорить открыто: вот вы мне платите столько, среднее на рынке столько, я за прошлый год освоил то и это — теперь думаю что могу рассчитывать на столько-то.
Дальше варианты:
1) Вам недоплачивали — и понимают это. Замену будет найти явно дороже — с вами начнут торговаться за какую суммы вы хотите остаться.
2) Вас не хотят терять — но денег на повышение сейчас нет (нужно уговорить клиента платить больше). В любом случае их попытаются заложить в бюджет на следующий период. Дальше или уговорят вас подождать — или будут искать замену.
3) Вы и так получаете слишком много для своих скилов. С вами даже не будут говорить — просто скажут искать замену. Как найдут на те же деньги — уволят.
4) Начальник будут орать на вас мол «мы тебя с улицы взяли без знаний, на ноги подняли — а ты предатель». В итоге скажет: «Убирайся и что бы мы про тебя не слышали! Все что должны — прощаем.». Это значит Вам повезло сбежать из рабства — в следующий раз ищите нормального работодателя.

Прямо сказал что ищу новые предложения

Ушел с галеры сразу по хардкору когда кастомер стал полоскать мозги :)

А сейчас почти все собеседуют онлайн? В офис никто не приглашает?

Восновном, но, например у меня только вот был собеч в конторе.

Как руководство компаний смотрит если их сотрудники ходят на собеседования?

memepedia.ru/...​/2020/11/lja-ty-krysa.png

В одной конторе сообщал всем своим менеджерам о своих походах по собесам + нравится мне или нет, когда получил оффер на контроффер уже не соглашался

Абсолютно не должно быть проблемой. Работодатель — не твой хозяин, он всего лишь берёт в аренду твоё рабочее время. Поэтому он не имеет ни малейшего права как-то расценивать и анализировать то, что ты делаешь вне ваших трудовых отношений. Включая и любые действия, направленные на потенциальную смену тобой работы. Это элементарный деловой этикет и правила хорошего тона. А если же на твоей галерке за такое «косо смотрят» — это вообще верный признак, что оттуда пора сваливать, чисто из принципа.

Есть нотис-период, прописанный в договоре — нужно следовать ему. Всё остальное — хотелки и эмоции дяди-нанимателя — тебя никак волновать не должны. Более того — твоя компания всегда сама не прочь переманить кого-то к себе с другой компании.

У меня подобное было хрюша спалила. ПОТОМ ПРИШЛОСЬ УЙТИ ИЗ КОМПАНИИ...

В общем я переборол моральные сомнения и решил таки пройтись по собесам. Попробую получить пару-тройку офферов и узнать сколько мне реально готовы платить.

Тут зворотнье питання — як співробітник би дивився на те, що в компанію приходять люди на співбесіду на той самий його проект який не має розширюватись і ви цілком справляєтесь, а менеджмент просить максимально робити шерінг кновледж по проекту, але без «ніяких інших підстав», що в самого працівника будуть зміни.
І ще аналогія, Ви — власник компанії яка пиляє доволі складний продукт, де багато бізнес логіки і доменних знань і ви дізнаєтесь, що ваш співробітник бігає по співбесідам. По ревью фидбеку працівник задоволений компанією. Ваші думки, дії? :)

Основная проблема, что неуверенно себя чувствуешь. Я всегда подтачиваю пилу, пилю проекты, читаю литературу, статейки, прокачиваюсь. Не скрываю, что хожу по собесам, говорю, что рынок смотрю, если твой работодатель тебе платит ниже того , что ты стоишь на рынке и ты ему нужен — он забеспокоется и сам спросит че и как, бояться , что уволят ну как по мне странно, сегодня работы полно и мест с 5$к достаточно . Я советую пробовать однозначно. Манагер тебе кто , ты бизнесмен и оказываешь услуги бизнесу, все остальное его парить не должно пока работа делается , намекни ему об этом, есть границы бро... У меня узнавали, я не скрывал, что собесился и говорил, что если все будет сильно сладко, то увы и ах. Менеджеры грузились, молчали, ненравилось им. Смотри, у тебя много плюсов от похода на собесы: узнать требования, рынок, опыт собеса техн, показать, что ты в спросе, может как следствие тебе и зп на текущем месте поднимут, а минус — тебя уволят , так не переоценивай этот минус. Удачи

Если платят меньше чем вы стоите(и знают об этом) — всегда будут проблемы.
Если ± зависит от компании, но в общем нормально, могут контр-оффер предложить.
Самый лучший вариант, когда вам платят больше чем вы стоите: максимально будут *входить в положение* писать рекомендательные письма, общаться с будущим работодателем...

Для меня это обратная связь и почва для анализа. Зависит от контекста. Может человек на бенче, или на ключевом проекте, или уже озвучил позицию что ребята, работать у вас — это не совсем мое. Буду рассматривать варианты. Или делится открыто этим с руководтвом. Или не делится с руководством но активно рассказывает соседям по комнате. Хочет ли в принципе его компания стратегически, или рассматривает его замену считая что может и лучше если сам уйдет. Вот сколько раз такое было — было очень много разных реакций. А может просто СТО забыл про его проект что он вообще существует и человеку 5 лет зп не пересматривали и он вообще чудом еще работает. И такое у меня тоже было. После того раза такое конечно уже невозможно. Но было.

Єдина претензія може бути, якщо співробітник проходить співбесіду в робочий час.
Правда, незрозуміло, як проходити в інший час, адже у інтерв’юера теж є робочий час.

По суті — це порушення контракту, якщо вказано робочий час, коли людина повинна займатися тільки робочими справами.
Будь-хто з нас може відпроситися у приватних справах, але навряд чи хтось буде вказувати таку причину, як співбесіда.

Правда, незрозуміло, як проходити в інший час, адже у інтерв’юера теж є робочий час.

То есть, музыка и ютуб в рабочее время никого не смущает, а собеседования как проходить непонятно))
Вот рецепт, проверял лично :
В календарь ставишь private appointment на команду, в таймрепорт — оставляешь пустым, то есть разбиваешь день на две части. Берёшь свой ноут/айфон и бегом в ближайший коворкинг) профит

Были ли у вас ситуации, когда ваше руководство узнавало о намерениях сменить работу и как вы выходили из этой ситуации?

Да, такое было в одной из прошлых компаний. Меня руководство пригласило на разговор и говорит:
— «Слушай, ты вроде неплохо вырос за последнее время, мы можем тебе +100$ к зп докинуть»
А я им и говорю:
— «Спасибо, конечно, но меня схантили на зп х2»
На этом наш разговор закончился, а через 2 недели закончилось и сотрудничество.

не хотелось бы потерять текущую работу так как я очень неуверенно себя чувствую на собеседованиях

Вот потому и нет уверенности, что не ходите) Походите на 3-5-7 собеседований и уверенности очень сильно прибавится, заодно и узнаете, что сейчас в тренде для вашей специальности.

Кроме того, сейчас лютая нехватка опытных разработчиков, так что не думаю, что вашему руководству «выгодно» раскидываться ценными кадрами и искать кого-то «более лояльного».
Судя по тому, что вы уже 2 года работаете только в этой компании — вы наверняка уже далеко не джун, так что все в порядке.

Ну так не говори, куда пошел — и никто ничего не узнает, пока сам не скажешь, мол, нашёл другую работу, валю.
Зачем вообще оправдываться и придумывать байки? Ну не 13 лет же, ей богу. Информируешь манагера, мол, с x часов по y часов буду недоступен because of personal reasons- и все

спрашивают сколько тебе дать чтоб остался?

Как руководство компаний смотрит если их сотрудники ходят на собеседования?

через прицел?

Были ли у вас ситуации, когда ваше руководство узнавало о намерениях сменить работу и как вы выходили из этой ситуации?

Ответ на этот вопрос очень специфичен к культуре/политике/правилах которые в вашей компании:
— где-то сразу вызовут на ковер и уволят
— где-то виду не подадут, но при первой возможности заменят
— где-то попытаются удержать деньгами/изменениями в работе

Как это у вас, наверное уже были примеры уходов сотрудников за 2 года?

и в первом и в третьем случае сотрудник в выигрыше. либо получит больше денег (3), либо уйдет от неадекватного руководства (1) — потому что там где царит деспотизм и авторитаризм, обычно и все остальное плохо. второй вариант плох тем что это бомба замедленного действия — сотрудник не узнает что он попал в шит лист руководителя

есть страх что об этом узнает манагер и вызовет на разговор

На одном из прошлых мест произошёл невероятный казус, коллега активно собеседовался, и на свою голову согласился на собес в какую-то питерскую контору, при том что изначально туда не планировал, чисто ради опыта. Так вот, на собес с той стороны зашёл СТО его текущей компании, он на этом собесе помогал друзьям, которые искали разработчика

Да, за то что собесился в рабочее, а не в свободное время

А СТО не выгнали, потому что СТО. Хотя делал то же самое.

Так наверняка он это собеседование проводил в свой обед, а не прям по средь рабочего процесса.

Интересно, что такое «рабочее время», работая как ФОП? похоже на признаки трудовых отношений)

Проходил, прохожу и буду проходить собесы в другие компании, даже если буду в идеальном положении на работе. Даже предпочитаю не откликаться на запрос, а искать сам. Потому вознаграждение = X (скилы) * Y (умение себя продать), важно иметь развитыми обе переменных, иначе будешь в ущербном положении.

Боюсь, вы ответили не на тот вопрос, который задавал автор топика.

Мой ответ включает правильную позицию относительно вопроса автора: Наемный Программист — не самурай организации, а человек, который занят до нахождения более интересного со всех точек зрения места работы. Такая ерунда, как «что кто-то подумает» в контексте такой позиции вообще ничего не значит.

узнает манагер и вызовет на разговор

Ну и поговорите. Можешь даже озвучить ему свой консерн про то что «все время делаю одно и то же».

Были ли у вас ситуации, когда ваше руководство узнавало о намерениях сменить работу и как вы выходили из этой ситуации?

В основном от меня, в основном когда решение уже было принято. Выходил — через двери — менял работу.

ЗП хорошая и не хотелось бы потерять текущую работу

Не ссы.

так как я очень неуверенно себя чувствую на собеседованиях

Ну так тем более тренироваться необходимо.

Я тебе больше скажу, СДЕЛАЙ ВИД, что идёшь на собеседование в другую компанию. Зачем — догадайся сам.

Не кажи і не взнає. Якщо шо — придумай відмазку. Зуби лікувати, в банк інфу оновити, тещу до лікарні звозити, я із дітьми на співбесіду до нової школи ходив. Все крім тещі в мене були реальні причини. Зараз віддалена робота, йоп, взагалі не проблема.
Підозрювати можуть, але якщо менеджер не параноік (від якого треба тікати), то нічого зробити не зможе. І стеля починається на 5к, до цього — не треба хвилюватися.

Были ли у вас ситуации, когда ваше руководство узнавало о намерениях сменить работу и как вы выходили из этой ситуации?

Так. Переходив на іншу роботу, або приймав контрофер.

Навпаки, якщо манагер ще не параноїк, треба його таким зробити. А там вже і кажеш, йду до малого на дитячу виставу, по дорозі на співбесіду заскочу на +500, тут близенько.

Ні, ну загалом це непогано, але автор сцить. І це краще впроваджувати відразу, щоб контори які таке не люблять відпадали відразу.

Не люблять всі. Але якщо щось не пдобається — то підписуйте контракт на 20 років з неустойкою та за нормальний кеш, ніхто на собєси й не побіжить (бо за те також можуть неустойку вкатати).

А так... договір зводиться до «ми вам нічого не винні».

Не кажи і не взнає.

Деколи злив йде через HR/рекрутера з тої сторони, тут шифрування нічого не дасть

"Глупый пингвин робко прячет, умный — смело достает!"©

А як керівництво дивиться на те, що вони запрошують до себе працівників інших компаній на співбесіди?

но есть страх что об этом узнает манагер и вызовет на разговор.

И что же он скажет? Что выгонит? Ты думаешь что за месяц-другой ты не сможешь найти место по-лучше на +500$?

Не важно что думает он, важно что думают о нём. Например, менеджер должен думать — а не вызвать ли его на разговор? А не предложить ли + здесь?

И два месяца без зарплаты сидеть?
Потом полгода ещё догонять эту сумму надо будет.

Потом полгода ещё догонять эту сумму надо будет.

Это называется «инвестиция» — уйти в минус сейчас, чтобы получать больше в будущем. Азы финансовой грамотности так сказать

тогда сказка про золотую рыбку (та самая, с разбитым корытом) — азы рискменеджмента

Работы — валом! Людей не хватает! Кто сидеть будет без з/п?

Підписатись на коментарі