Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Как/где искать работу, если есть опыт в windows системном программировании?

допустим у человека есть большие знания и опыт в windows системном программировании (в других областях — почти 0). но при он никогда не работал ни в каких компаниях — то есть нет предыдущего стажа работы и опыта работы на больших проектах. каким образом можно (если реально вообще) что то найти ? поиск на общих сайтах по поиску работы ( indeed, linkedin, glassdoor, ziprecruiter и т.п.) ничего не даёт. как под-варианты:

1) человек живёт в сша (гражданин) и готов к перезду внутри страны

2) человек ищет только remote позиции (сша, канада, европа, израиль) но обладает реально огромными знаниями/опытом в windows system level (за счёт — абсолютный 0 в других областях — более экстремальный вариант)

-------------------------------------------------------------------------------
вопрос стоит — как найти работу исключительно на основе знаний и опыта — которые реальные и доказуемые. и больше ничего. советы по «красивому» профилю/резюме и тп — вне постановки вопроса. и да — особенность области — windows system level

👍ПодобаєтьсяСподобалось3
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ось глянь на цю вакансію — www.linkedin.com/...​ security engineer spacex. До того ж наскільки я знаю в SpaceX доволі складний процес працевлаштування де в тому числі треба демонструвати вміння (дають задачу на кілька годин і з тобою сидить людина дивиться як ти її робиш), готувати презентацію на видану тему, ось таке все.

спасибо за конкретное предложение! я думал что эту тему здесь уже забыли :)) данная вакансия не релеванта моим знаниям и опыту.

я принципиально выбрал такой формат — вопрос об общих принципах поиска, если какие либо другие пути кроме apply на вакансии в паблике.

в отличии от соседней темы ( «Швейцарский нож ищет работу» ) я не расписывал свои конкретные знания и опыт, ссылки на gihthub, stackoverflow, и прочее. не потому что их нет и/или «У джентельменов не проверяют» ( я готов разумеется всё это предоставить в приватном общении) — а вот изначально обобщил вопрос, и он был не только обо мне.

а так как конкретные свои доменные знания/предпочтения я не описал — то и предложить конкретную вакансию вслепую почти — мне очень сложно. проблема то не в этом. именно релевантные вакансии на сайтах найти не проблема. они есть (хоть и мало). да хоть например

careers.cyberark.com/...​ -WIN-Engineer/652560901
careers.cyberark.com/...​dows-Internals/668033001
boards.greenhouse.io/...​079071?gh_src=c5f25b031us
www.hypr.com/...​itions/?gh_jid=4985863002
truu.breezy.hr/...​11f66-sr-windows-engineer
...
даже на этом сайте сейчас подобная горячая вакансия есть, очень близкая к моему опыту.

но найти и подать на вакансию — даже если она достаточно релевантна, это ещё слишком мало. именно поэтому и поднял такую тему

де в тому числі треба демонструвати вміння

это то как раз для меня хорошо. так как это то что я могу продемонстрировать. разумеется в определённой области только.

дають задачу на кілька годин і з тобою сидить людина дивиться як ти її робиш

такого честно говоря у меня не было, и мне не комфортно в таком варианте (да и применим ли он при remote заявке ?) - я не люблю работать под давлением :) когда на тебя смотрят. а так мне приходилось делать разные задачи — от одной сравнительно не большой — на часа скажем 3+/- до большого количества, на несколько дней (без чётких сроков)

а так, я бы был очень признателен, если вы или кто то ещё мог порекомендовать какой то конкретный контакт (человека) а не вакансию из паблика (но за это тоже спасибо!), который мог бы лично поговорить, проверить (в той или иной степени) мои (или второго человека) знания опыт и тп. или кому то другому «передать» по цепочке

Спробуй на пряму з ними зв’язатися. В тому ж SpaceX кілька людей з України, пошукай контакти в linkedin.

Як з англійською до речі?

а как можно напрямую связаться ? вот скажем я вижу вакансию интересную в компании. иногда можно в linkedin кого то найти +/- и послать иногда (не всегда) message (редко) или connect (чаще но не всегда тоже). но обычно на такие запросы просто нет ответа. или предложение пойти стандартным путём. (конкретно в spaceX в посмотрел — там не подходящие для меня позиции).
в украине кстати гораздо проще с этим (в случае dou — как правило не сложно выйти на рекрутёра напрямую в skype что и делал не раз, кстати а в сша — есть аналог этого сайта ?), не говоря уже о djinni.co (тоже — аналог есть ?)

Як з англійською до речі?

у меня плохо. писать/читать — наверно intermediate примерно, а голосом совсем плохо.
другой человек (рядом с сиэтлом живёт) — владеет в совершенстве

а как можно напрямую связаться ?

Якщо не знати особисто чи через знайомих то ніяк. Для того рекрутери і стоять між кандидатами та інтерв’юерами щоб відсіювати хоча б по резюме.

у меня плохо. писать/читать — наверно intermediate примерно, а голосом совсем плохо.

Буде складно, особливо враховуючи, що для демонстрації вмінь треба буде пояснювати і одночасно писати код чи щось малювати.

що для демонстрації вмінь треба буде пояснювати і одночасно писати код чи щось малювати.

ну да (Буде складно) это ещё мягко сказано. но в той области где я ищу всё таки подход немного другой. щось малювати — вообще никогда не встречал, а писать код — всё таки в большинстве случаев если есть тесты, они предполагают исполнения у себя дома, в комфортной среде. а не в real-time.

Якщо не знати особисто чи через знайомих то ніяк.

вот как раз в этом и проблема — у меня сейчас нет никаких контактов в сфере. поэтому и спрашивал. может у кого есть такие контакты и может помочь (в привате)

Програмісти (сам таких знаю більше одного) на «системному рівні» легко і без проблем переходять між ОС — то він в MS вінду пиляв, потім вже в Apple в якійсь iOS Core команді, а зараз дивлюся — в іншому фаангу нову експерементальну ОС вже колбасить.

это мягко говоря очень странно. я считаю это невозможным в принципе. вы хоть представляете какой объём знаний нужен по системе, её внутренностям , api, различным областям ?! не говоря уже о практическом опыте. я свой приобретал в течении примерно 20 лет. и вот так «легко» перенести такой опыт в другую os ? чем мне знания winapi или там IRP processing, реестра или credential providers, виндовых процессов, потоков и кучи других вещей — помогут в linux например ? надо всё учить с 0

Я повторюся, що знаю таких людей особисто. Деяких просто знаю, а один навіть дуже добрий знайомий з пост-совка. Я би дав контактну інфу, але він не публічна особа і старається не світитися ніде. Як саме у нього це вийшло не знаю, але на моїх очах він переходив з команди однієї ОС в іншу. І з його слів там усе більш-менш однакове: планувальники задач, управління ресурсами, механізми локів та синхронізації, прошарки кода ядра та API...

не могу прокомментировать конкретный случай человека. есть конечно люди, обладающие уникальными способностями, которые могут то, чего и близко не могут обычные люди.

скажем так — я вот не могу как ваш знакомый. может он гений. может я дерьмо. может что то среднее.

І з його слів там усе більш-менш однакове:

а вот это мягко говоря не соответствует действительности. и что значит «більш-менш» ?! нужны абсолютно точные и конкретные знания для работы. никакие «більш-менш» здесь не работают. и системы далеко не изоморфны тоже. апи например — тоже «більш-менш» ? просто перечислять не хочу всё.. и у меня знания не на приблизительно, більш-меншь, в общем виде.. (на уровне научно-популярной литературы) а точные и конкретные. и они не переносимы

может он гений. может я дерьмо. может что то среднее.

Схиляюся до того, що ми просто про різні речі говоримо. І я нікого ні в чому не звинувачував і не оцінював. Я більше про те, що мені особисто не зрозуміло з написаного, що саме з Windows знань на системному рівні не можна перенести на той же Linux.

да — мы с вами говорим про абсолютно разные вещи.

що саме з Windows знань на системному рівні не можна перенести на той же Linux.

вообще НИЧЕГО. вот это моё мнение

Это странно, огромное количество программистов 40+, которые начинали в конце 90х — начале 2000х в той или иной мере знают системное программирование, просто потому, что в те времена почти все было системным программированием.
Сейчас они прекрасно сидят в вебе где-то на бекенде, в чем проблема свичнуться?

ни в чём. можно вообще заниматься не программированием а чем то другим.
просто я поднял данную тему и поставил вопрос именно таким образом. не как поменяться или ещё что то. а как искать в подобных условиях. просто вот условие задачи такое

я свой приобретал в течении примерно 20 лет. и вот так «легко» перенести такой опыт в другую os ? чем мне знания winapi или там IRP processing, реестра или credential providers, виндовых процессов, потоков и кучи других вещей — помогут в linux например ? надо всё учить с 0

Вы эту туфту 20 лет учили? WinAPI по любым темам ничем принципиально не отличается от других API, это не скрижали со священным текстом: там разработчики пишут код под какие-то свои задачи, а когда возникают новые задачи, в АПИ вносятся изменения. Либо вообще всё переписывается. А через некоторое время оно теряет актуальность, и вы под него не можете найти работу.

Например, реестр. Он изначально создавался, чтоб заменить кучи ini-файлов. Сейчас при разработке микросервисных приложений разумеется ни о каком виндовом реестре речи нет, а все настройки читаются из yaml или json файлов, которые маунтятся в какой-то точке к контейнерам. То есть, функционал реестра создаётся самими разработчиками, как они посчитают нужным.

ну туфта так туфта. у нас с вами очень сильно разные представления

WinAPI по любым темам ничем принципиально не отличается от других API

я этого не понимаю от слова совсем. вот допустим вы знаете некий «другой» api. хотел бы я посмотреть как бы смогли решать конкретные задачи в windows с ипользованием winapi. :)

Раз речь о winapi, реестре, процессах, то следовательно речь о прикладных задачах вод Windows. А теперь давай посмотрим на Linux. Образ Linux alpine занимает 5,6 мегабайта, там только голое ядро, и этого вполне достаточно для запуска приложений. Как считаешь, много там API помещается, и сколько десятков лет его нужно учить, чтоб писать приложения под линукс?

да — именно

речь о прикладных задачах вод Windows.

сколько лет — не знаю. я никогда не имел дело linux.
а давайте зайдём с другой стороны — вот некто отлично знает linux но никогда не программировал и не изучал windows — сколько времени ему(ей) понадобится — для того что бы приобрести экспертные знания и опыт, хотя бы в нескольких windows областях ?

сколько времени ему(ей) понадобится — для того что бы приобрести экспертные знания и опыт, хотя бы в нескольких windows областях ?

Експертні знання? Які саме, хоча б один приклад?

Я звісно припускаю, що просто невірно розумію термін «системне програмування», але все сказане вище для мене особисто звучить дуже дивно. Що таке є в Windows чого нема в інших ОС? Ну тобто чисто технічні моменти якісь типу того ж згаданого реєстру це зрозуміло. Але це ж і не те, що треба вчити десятиріччями. Процеси, потоки, ресурси, права доступу — хіба це все не присутнє в усіх сучасних ОС, навіть мобільних та легких?

Я без підколів питаю, мені дійсно цікаво зрозуміти, що за такі віндовс-специфічні знання.

я не знаю как вам ответить, что такое «Експертні знання». я честно говоря не ожидал такого непонимания этой темы. если у кого то есть желание (и возможность) проверить мои знания — без проблем. но затрудняюсь это описать в формате комента.

Що таке є в Windows чого нема в інших ОС?

а что например такого есть в украинском языке, чего нет в японском ?

Процеси, потоки, ресурси, права доступу

и что с того что они «присутнє в усіх сучасних ОС» ? вы знаете как с ними обращаться конкретно в windows ? вы знаете что такое в windows security descriptor ? что такое token ? dacl, sacl, integrity level, mandatory label и всё такое ? как это всё соотносится друг с другом? знаете апи и техники работы с этим ? сможете например программно переименовать файл к которому имеет доступ на модификацию только TrustedInstaller ?
вы знаете все тонкости взаимодействия между процессами, запущенными с разными правами ? вы знаете как запустит новый процесс из своего под другим токеном(юзером) в другой сессии тп ? вы знаете как работает I/O manager в windows... ,ну да писать можно бесконечно.

что мне дают абстрактные знания что в другой os тоже есть аналоги процессов, потоков, прав доступа, файлов и тп ? а как со всем этим работать ?!

я вот совершенно не понимаю того что вы пишите.

Я без підколів питаю, мені дійсно цікаво зрозуміти, що за такі віндовс-специфічні знання.

я честно не знаю как это можно объяснить. но если это всё так просто (вот эти переходы между os туда-сюда) то по идее и вам не сложно иметь «Експертні знання» в windows. пойдите хотя бы на stackoverflow.com/questions/tagged/winapi — почитайте вопросы.. вы (или кто там у вас «эксперт» по os) сможет/знает там ответы ? правда сейчас больше половины вопросов глупые и вообще не по теме. но там некоторый % нормальных вопросов есть. пойдите на community.osr.com/categories/ntdev на community.osr.com/categories/ntfsd посмотрите там топики и вопросы. очень хочу посмотреть на «экспертов» из linux, android или ios которые там блеснут своими знаниями :) ну а в чём проблема то ? ведь во всех os одно и тоже ? эксперт и в африке эксперт ? или слабо будет ?

windows security descriptor ? что такое token ? dacl, sacl, integrity level, mandatory label и всё такое ?

Це щось таке про що не можна дізнатися за кілька хвилин в інтернетах?

вы знаете все тонкости взаимодействия между процессами, запущенными с разными правами ?

Я не знаю, але ж я себе системним програмістом і не називаю. До того ж такі тонкощі напевне вже задокументовані і я не бачу ніяких причин не знайти цю інформацію коли/якщо вона буде потрібна.

ну да писать можно бесконечно

Писати то можна, тільки не ясно що з вище названого унікальне для вінди — процеси та їх взаємодія, різні права, дескріптори та токени є в будь-якій ОС.

что мне дают абстрактные знания что в другой os тоже есть аналоги процессов, потоков, прав доступа, файлов и тп ?

Я б очікував, що засвоєння концепцій нової ОС маючи досвід відбудеться за дні, якщо не за години.

а как со всем этим работать ?!

Так само. Я чесно проблему не розумію.

по идее и вам не сложно иметь «Експертні знання» в windows

В програмуванні взагалі крім іменування змінних мало що складного є.

очень хочу посмотреть на «экспертов» из linux, android или ios которые там блеснут своими знаниями

Мій поінт в тому, що якщо вони експерти в будь-якій ОС то практичні знання тонкощів іншої ОС для них набрати займе суттєво коротший час.

ведь во всех os одно и тоже ?

Так, на певному рівні абстракції усе одне й те саме якщо не говорити про спеціалізовані та езотеричні ОС.

эксперт и в африке эксперт ?

Саме так.

или слабо будет ?

Слабо буде що?

Це щось таке про що не можна дізнатися за кілька хвилин в інтернетах?

извините, но .. я даже не знаю что ответить на такое. я честно — просто в шоке.

ну и примерно дальше примерно тоже самое. при всём уважение к вам — но я вижу — мы не понимаем друг друга. вы не понимаете то что я пишу, я совсем не понимаю вас. тоесть может быть и любопытный диалог, но не конструктивный. :)

вы знаете как с ними обращаться конкретно в windows ? вы знаете что такое в windows security descriptor ? что такое token ? dacl, sacl, integrity level, mandatory label и всё такое ? как это всё соотносится друг с другом? знаете апи и техники работы с этим ? сможете например программно переименовать файл к которому имеет доступ на модификацию только TrustedInstaller ?

Я могу рассказать, что всё это значит, и как с этим обращаться. Когда успешный и востребованный проект достигает определённой стадии, то там разработчики уже сами начинают выдумывать функционал, который якобы понадобится юзерам. И они всё обоснуют, и математически докажут, почему без этого юзеры не смогут прожить. Я сам так делал. Объём реализации функционала ограничивается только бюджетом, который готовы за это заплатить. Ну а бюджет разработки венды — вполне приличный, и там есть, где развернуться разработчикам. Всё что вы перечислили выше означает на самом деле только одно: что Майкрософт — успешная компания, и дядя Билли умеет по-настоящему зарабатывать деньги.

ну юзеры ничего этого не знают и им не надо. а вот тем, кто пишет системный код под windows это знать надо, каким бы образом это не возникло. но дело то не в этом. ну вот реально — для программирования «windows специфических вещей» ( попробую употребить этот термин вместо «системное программирование») требуется огромный объем знаний. его нельзя иметь программируя в другой OS или несколько минут поискав в интернете. и вот у меня есть такие знания и опыт. и выбрасывать их я не хочу

сколько лет — не знаю. я никогда не имел дело linux.

Ну так вот, нисколько времени. Потому, что на прикладном уровне нюансы реализации не имеют значения. В своё время java получила распространение и заняла на пике популярности под 30% доли всей разработки, а это больше всех, именно по той причине, что jvm одинаково хорошо работала как под венду, так и под линкус из всех альтернативных решений на то время. То есть, позволяла абстрагироваться от платформы разработки. Любые предприятия во всех аспектах стремятся диверсифицировать поставщиков, чтобы они не диктовали условия, а платформа разработки — это как раз тоже случай такого поставщика. Поэтому на энтерпрайз-задачах львиную долю занимала кросплатформенная java. И API что венды, что линукса, что дарвина — учить не нужно. Более того, разработчик может даже и не знать, под что запускается его приложение, под убунту, фрибсд, центос, или под венду.

Увязывание же приложения под какую-то определённую платформу никаких абсолютно плюсов не несёт. Если например, заточить работу на сокетах под виндовое IOCP, а не под кросплатформенные эвенты, полученный выигрыш в сколько-то там процентов значения иметь не будет. Поскольку теряется возможность хостить под центос, или что угодно другое. И одно дело, когда докерный образ пару десятков мегабайт, и другое, когда гигабайт с лишним. А выигранные проценты на IOCP можно запросто покрыть за счёт горизонтального масштабирования, если запустить несколько контейнеров на 20 мег, а не один на гигабайт.

Увязывание же приложения под какую-то определённую платформу никаких абсолютно плюсов не несёт.

Іноді все ж таки бувають випадки коли треба під конкретну платформу оптимізувати. Але так, абсолютна більшість проектів лише виграє якщо до них підходити як до крос-платформених.

Увязывание же приложения под какую-то определённую платформу никаких абсолютно плюсов не несёт.

я придерживаюсь другого мнения. несёт. если грамотно написать windows специфический код, то разница в производительности с «cross-platform» будет огромной.

вот вы упомянули IOCP. вот скажем у меня огромные знания по конкретно IOCP и всей тонкости работы с ним, asynchronous I/O и тп. и я пишу код для работы на сокетах только с использованием этого (или еще APC).

да можно сказать — что API просто набор функций.. такой набор, другой набор. ну нет разницы. только вот что бы пользоваться тем или инным набором — нужно обладать конкретными знаниями по нему. а не просто — вот это набор.

так можно и сказать — ну а какая разница например — с++ или rust — то язык и это язык.
и человек и рыба из одних и тех же клеток состоит. и днк у них, ну почти одинаковая. да какая разница ?

да можно сказать — что API просто набор функций.. такой набор, другой набор. ну нет разницы.

Якщо це різні API для розв’язання одних і тих же задач то дійсно різниці нема. Є такий собі Schannel для Windows — пишемо з ним. Там де його нема можна сокети з openssl заюзати (це на linux), або якийсь Darwin SSL (для OSX). І виходить, що API різне, а функціональність однакова. Написали (або взяли готову) бібліотеку для абстракції концепції і ось у нас вже однаковий код для усіх платформ.

так можно и сказать — ну а какая разница например — с++ или rust — то язык и это язык.

В залежності від задачі воно так і є насправді. С++/Rust/Java/Python/... — вибір залежить від того на чому вже написано код, які є вподобання у команди, яка ситуація на ринку з кандидатами.

я реально не знаю что на это ответить. я знаю. как работать с этим в windows (AcquireCredentialsHandleW, AcceptSecurityContext, InitializeSecurityContextW, DecryptMessage, EncryptMessage,..) я знаю какие апи для работы с certificates в windows, хранилищами для них, и всё такое прочее. я могу прямо сейчас писать код для этого. я не знаю НИЧЕГО про это на других os

я не знаю НИЧЕГО про это на других os

Виглядає як проблема на твоїй стороні. В тому ж OSX все приблизно те саме. В якомусь лінуксі чи іншому юніксі доведеться покладатися на бібліотеки типу openssl, але теж нічого страшного. Я, взагалі не системний програміст, коли треба було просто взяв і почав писати. Так, у вінді API для цього зручніше, але коли розібрався що для чого і в якому порядку то особливих якихось проблем з цим в OSX та лінуксі вже теж не виникало — треба було лише знайти відповідні API та бібліотеки.

ок. проблема на моей стороне. ничего другого уже больше сказать не могу

Згідно з мого досвіду, пропозиції пройти співбесіду на посаду розробника системного програмного забезпечення для Windows дійсно приходять доволі рідко в порівнянні з кількістю пропозицій за іншими напрямами. Хоча можливо, через те, що мій досвід у цьому напрямку доволі незначний. За весь час, поки існує мій профіль на linkedIn, таких пропозицій було близько десяти — три від компаній, офіси яких знаходяться в Україні, і по одній-дві пропозиції з кількох інших країн Європи, з необхідністю релокації. З того що пам’ятаю — в Швецію, Германію, Швейцарію. Тож з одного боку наче й не скажеш, що системне програмування під Windows зовсім зникло, а з іншого боку — обмежувати себе пошуком роботи лише в цьому напрямі, як на мене, недоцільно.

полностью с вами согласен. причём количество таких предложений на рынке уменьшается с каждым годом (вижу это так как мониторю ситуацию). даже количество релевантных вопросов на stackoverflow скажем по windows темам (типа winapi) уменьшается заметно (люди просто перестают спрашивать..).
ну и ещё раз хочу подчеркнуть — вопрос для 2 человек задан и для 2 разных ситуаций. я ладно, ищу только remote (что само по себе проблемно очень). есть ещё гражданин сша, который тоже ищет (только в сша) и более-менее готов на релокацию. но пока что тоже ничего

Мені перехід від системного програмування для Windows до системного програмування для Linux дався відносно безболісно. На проекті, на якому я працював, створили пристрій, працюючий під керуванням базованої на Linux системи, і мені стали давати завдання по розробці для нового продукту. До того ж організація запропонувала пройти внутрішні курси системного програмування для Linux — програма курсу була створена досвіченими розробниками, вели курси досвічені розробники, і навіть відвідували ті курси разом зі мною досвічені розробники, з метою систематизації знань, і давали лектору дуже цікаві запитання, відповіді на які допомагали розібратися ще краще. Роботи розробникам системного програмного забезпечення для Linux в Україні значно більше, ніж для Windows. До того ж, робота з системним програмним забезпеченням для Linux цікава тим, що можна почитати код системних функцій, і розібратися, як він працює. Але з іншого боку, тоді я мав посаду джуніора, тож безболісність переходу була саме фінансова. Для досвіченого розробника системного програмного забезпечення для Windows з багатьма роками досвіду, мабуть, отримати пропозицію роботи розробником системного програмного забезпечення для Linux з таким же рівнем оплати може бути значно складнішим, і, мабуть, навіть менш доцільним, ніж спроба знайти релевантні досвіду позиції.

спасибо за детальный ответ. я в целом согласен с вами. вы описали всё верно. ну а относительно перехода на Linux ( ios, android и тп) — все люди разные. что проще/сложнее — тоже весьма относительно.
ваш совет скорее правильный и рациональный. но я задал вопрос не много о другом (на что я тоже имею право) — как искать именно в таких условиях ( знания/опыт и .. всё). я можно сказать иду на принцип

В таких умовах логічно було б діяти наступним чином, щоб знайти роботу за бажаною спеціальністю. Якщо гроші на життя є, намагатися щось поміняти у стратегії пошуку — зрештою якась із змін допоможе знайти бажане. Якщо грошей на життя немає — заробляти їх в іншій предметній області, очікуючи пропозицію за бажаним профілем.

Тому що

на посаду розробника системного програмного забезпечення для Window

це ІМО довлі безглузде самообмеження можливостей. Має бути просто

на посаду розробника системного програмного забезпечення

пусть так. но это мой выбор и я на него имею право. даже если он безглуздый

Безумовно. Я більше про те, що якщо обмежувати себе Windows то треба йти в MS — де ще подібна робота потрібна. Якщо ж системне програмування — можна йти пиляти будь-яку ОС. Принаймні я це так розумію.

Ну або ми термінологію по іншому розуміємо.

а вы думаете что если подадите заявку на релевантую позицию в MS — то вам через несколько дней назначат интервью и/или пришлют тестовое задание ? к сожалению нет.
по крайней мере в моём случае, начальный позитивный ответ — где то 1 из 100 (точно не считал разумеется)

Якщо ж системне програмування — можна йти пиляти будь-яку ОС. Принаймні я це так розумію.

здесь у нас разное понимание. с этим я принципиально не согласен. это всё равно что сказать — если вы хорошо знаете китайский — то и выучить португальский у вас не должно быть никаких проблем.. ведь и то и другое — естественные языки..

я обладаю совершенно конкретными знаниями и опытом в windows. а не общие вещи. и такие конкретные знания, увы, не переносимы

вы думаете что если подадите заявку на релевантую позицию в MS — то вам через несколько дней назначат интервью

Я це точно знаю. Якщо не дзвонять — треба правити резюме щоб рекрутери його не відсіювали.

я не умею писать резюме. и у меня нет там прошлых мест работы. я уже упоминал это в коментах. и я тоже знаю что моё резюме отбрасываю в 99% сразу. но переписать его я не в состоянии. и врать там тоже не буду. собственно в этом и вопрос изначальный — как найти работу на оснований своих знаний и опыта — которые я могу продемонстрировать и доказать. а не на основании резюме «красивого» (в моём просто перечисление того что знаю и умею)

я не умею писать резюме

Ніхто з цим вмінням не народився. І на ДОУ є купа тем з написання резюме — поради, питання, шаблони, зразки.

у меня нет там прошлых мест работы

Ну ось і відповідь — заявлений досвід треба якось доводити.

вопрос изначальный — как найти работу на оснований своих знаний и опыта

Мабуть спочатку визначитися з тим, що має бути в описі роботи — технології, області застосування, щось таке.

я могу продемонстрировать и доказать

Це має бути в резюме — можу продемонструвати ось це і це, ось тут можна подивитися на мою роботу.

а не на основании резюме

Резюме якраз і є для того щоб продемонструвати і довести — проекти в яких приймав участь, задачі які робив, технології, особистий вклад. Якщо воно дійсно є то саме його і треба в резюме писати.

Ніхто з цим вмінням не народився. І на ДОУ є купа тем з написання резюме ...

да. но по некоторым причинам я не могу применить его. поэтому поставил вопрос принципиально именно так, как поставил.

Ну ось і відповідь — заявлений досвід треба якось доводити.

мы видимо разные вещи понимаем под словом досвід (опыт). я понимаю под опытом — то что я работал в данной сфере. писал код, разные программы. знаю как это работает. как это использовать. когда надо и когда не надо этим пользоваться.

но я не имел ввиду (как по видимому имеете ввиду вы) — опыт работы в компаниях с этим. поэтому доказывать что ? доказывать то что я это знаю и умею ? да я могу это доказать и готов доказать. доказать что я работал в фирме XYZ в проекте W где это использовалось ? так я это и не утверждаю.

я хочу и могу доказать то что я могу успешно программировать и решать задачи в конкретной теме. вот что я понимаю под «опытом»

Мабуть спочатку визначитися з тим, що має бути в описі роботи

а с чего вы решили что я не определился с этим ? как раз с этим у меня проблем нет. вакансий подходящих мало. но они есть. я могу выбрать подходящую мне по описанию. ну и что ?

Це має бути в резюме — можу продемонструвати ось це і це, ось тут можна подивитися на мою роботу.

а каким образом ? у меня в резюме и перечислено, что конкретно я знаю и умею. что ещё надо ? явно ещё добавить фразу — я это всё не выдумал и могу продемонстрировать если вы захотите меня проверить ?!

Резюме якраз і є для того щоб продемонструвати і довести — проекти в яких приймав участь..

честно говоря — в резюме можно задекларировать что то. но не доказать. само по себе резюме не является доказательством. там по идее можно написать всё что угодно. можно соврать и приукрасить при желании (выявится эта ложь потом или нет — уже другой вопрос)

а вот демонстрация и доказательства — уже в интервью, тестах, работе

Ну, особисто мені жодного разу не писали з MS з пропозицією зайняти посаду розробника драйверів для ядра Windows. З того що пам’ятаю, такі пропозиції надходили від організацій, які розробляють антивіруси та з організацій, які розробляють файлообмінники і синхронізатори файлів.
У вікіпедії для «системного програмного забезпечення», можна почитати наступне визначення:
«Системні програми — це комп’ютерні програми, що в принципі забезпечують роботу комп’ютера. Крім операційних систем, іншими прикладами є антивірусні програми, комунікаційні програми та драйвери».
Щоправда, не впевнений, що правильно зрозумів, що в цьому визначенні мається на увазі під комунікаційними програмами — все-таки скайп я б відніс до прикладних програм.

речь идёт не только о драйверах и не только о MS

Звісно, системні програми пишуть не лише для MS Windows. І системне програмування не обмежується лише розробкою ядра операційної системи та модулів ядра операційної системи.

конечно. системное программирование не только в ядре. в юзер моде тоже полно задач. мне кажется здесь многие не совсем понимают, что я имею ввиду под этим термином (судя по коментам). но дело даже не в этом. вопрос в том — как искать работу, только на основе своих знаний и опыта.

мені жодного разу не писали з MS з пропозицією зайняти посаду розробника драйверів для ядра Windows

Драйвери пишуть виробники заліза, або вони ж наймають когось для цього. Ті драйвери, що їх пише MS це про якесь залізо взагалі у більшості випадків.

это не так. драйверы бывают очень разные. и далеко не только для железа. ну например драйверы файловых систем, мини-фильтры к ним. есть общие «софт» драйвера, которы выполняют разные задачи, никак не связанные с «железом». например отслеживание создания процессов и потоков, отображения PE в память, фильтры операций с реестром. фильтры на открытие процессов и потоков. есть драйвера, которые создают виртуальные устройства, эмулирующие какое то железо.. да много чего есть на самом деле

и писать драйвера — это только одна из областей «системного программирования». существует куча других, никак не связанная с kernel mode.

но всё таки это всё немного не по теме. вопрос — а как найти работу на основе знаний и опыта. как искать (в принципе) не стандартным путём

Так, саме розробник заліза і був замовником драйвера ядра Windows, який я написав дев’ять років тому. Після того я став працювати з програмним забезпеченням, що функціонує безпосередньо на пристрої замовника. З того часу отримав у linkedIn лише одну чи дві пропозиції пройти співбесіду на позицію розробника драйвера ядра windows саме для пристрою. Решта пропозицій пройти співбесіду на позицію розробника драйвера ядра windows були пов’язані з розробкою міні-фільтрів для файлових систем, підтримки драйверів антивірусів тощо — пристроїв усі ті компанії не виробляли, розробляли лише програмне забезпечення, частиною якого були модулі ядра Windows.

ну писать драйвера под железо — это лишь одна из очень многих областей windows программирования. я например никогда в этой области не работал. но это всего лишь малая очень часть.

Згоден, доволі дивне обмеження.

если бы у вас были такие знания как у меня в различных областях windows, и 0 во всём остальном — возможно вы бы думали по другому. но суть не в этом. все люди разные. и ограничения/желания и тп — тоже разные

Так, цілком можливо.

1) человек живёт в сша (гражданин) и готов к перезду внутри страны

Очевидный вариант — апплаиться в Microsoft

да, казалось бы очевидный. но почему то ответов оттуда тоже нет. ну ладно я (remote) — 2-3 раза попробовал (несколько лет назад), понял что не реально и бросил. другой человек (тот что из сша) тоже подал недавно туда — но ответа (никакого) пока нет. к сожалению получается сложнее чем кажется изначально. почему — я лично объяснить не могу

Вообще, то как вы описываете ситацию — "ответа нет, поиск ничего не дает,.. — выглядит больше как проблема с резюме, чем отсутствия вакансий.

разумеется. cv у меня лично более чем проблемное и очень не стандартное. там фактически просто перечислен список тем/областей где у меня большие знания и опыт. там нет никаких прошлых мест работы и тд. поэтому и вопрос был поставлен именно так

как найти работу исключительно на основе знаний и опыта — которые реальные и доказуемые. и больше ничего

но и вакансий действительно не много и становится меньше со временем. кроме того в той области где я ищу не принято remote (даже сейчас на фоне covid-19). ну и многие вакансии в сфере требуют security clearense ( часто уже активной) что делает их не реальными, даже для граждан сша

согласен. это крайне необычно. но тем не менее опыт(огромный) есть. и он может быть доказан/продемонстрирован

а с чего вы взяли что у меня нет рабочего опыта ? может он у меня тоже есть и более чем. вы же не знаете чем я занимался и какие вещи писал, какие задачи решал.

проблема в другом — допустим он есть (опыт рабочий в том числе) — каким образом всё равно искать/найти ?

опыт(огромный) есть. и он может быть доказан/продемонстрирован

От і зробіть це у CV. Хоч придумайте, звідки у вас воно. Тільки дуже правдоподібно і майте на увазі, що вас можуть перевіряти і просити реферали. Можна на гітхабі проект створити для демонстрації у найгіршому випадку. А те, для чого не можете таке зробити — приберіть нафіг.

всё что написано в моём (сейчас пишу от себя только) правда :) но там принципиально только описание знаний/опыта — а не откуда они взялись. придумывать я не хочу и не умею. даже не смотря на то, что некоторые реферали (сейчас буквально 2-3 всего) я дать могу (которые могут кое что подтвердить) я по некоторым соображениям не пишу это в cv.
проекты (серьёзные) на github у меня есть (и ссылки на него в cv тоже есть)
определённая (не маленькая) «репутация» на SO тоже есть — но это всё не работает

Ну і ви принципово йдете нафіг. Нафіга конторам підозрілі люди? Подумають кібер кримінал запросто, я от думаю, що мабуть якась хакерська група, що темними справами займалась, тепер хоче на нормальну роботу. Ну йдіть у infosec контори, шо, тільки обережно.

Куріть, як правильно писати CV (до речі, в США треба не CV, а резюме). Яка роль цього резюме і шо в головах у тих, хто його читає і шо треба, щоб пройти далі. Придумайте легенду, або полуправду, або просто не всю правду, скоротивши резюме. Тільки питаннячка ж будуть і на них треба буде відповідати, на кшалт що ви робили у такі-то роки.

Ну і ви принципово йдете нафіг.

ага. так оно и есть. в абсолютном большинстве случаев.
хотя вот сейчас столкнулся с тем что другой человек (с гораздо лучшем резюме чем у меня и главное — usa) повторяет во многом мой опыт. хотя там всё гораздо прозрачнее.

CV (а не cover letter) или «резюме» — я это употребляю как синонимы здесь

Придумайте легенду, або полуправду

не хочу, не умею и не буду :) у меня принципиально там только правда — то что я реально знаю и умею

Ну йдіть у infosec контори, шо, тільки обережно.

возможно вы не смотрели такие позиции. по крайне мере в сша почти все они требуют TS/SCI Security Clearance (+/-) а значит изначально не вариант.

ну и всё таки я в первую очередь «конструктивный» разработчик. который пишет свой код а не занимается исследованием (если это не код самой windows) и борьбой с другим кодом

в сша почти все они требуют TS/SCI Security Clearance (+/-)

Мда, McAfee вже не той =\ Ну в нас наймають в ті самі американські інфосеки (напр. Comodo) запросто, дивно що у вас таке хочуть.

ну вы имеете ввиду что называется AV компании. там да — этого целом нет пока. в основном встречается там где reverse engeniring и тп. возможно я вас неправильно понял. но в целом и в такие компании иногда подавал. но они не работают с remote

Системное программирование — это средство и инструмент, должна быть доменная область, где это самое системное программирование прилагается. Меня майкрософт сами дёргают довольно часто из-за GPU домена, системное программирование тут как бы прилагается само собой и даже не офишируется. Наверное, в этом и вся разница. Мало того, в некоторых зазываниях, им даже не требовался опыт программирования под Windows вообще, интересовал больше домен, а системному программированию они научат.

разумеется вы правы. есть разные области. в каких то как вы выразились «доменных областях» у меня есть соответствующие знания. в каких то нет (всего знать нельзя). но ведь до проверки реальных знаний дело практически не доходит. или в очень редких случаях — возникают какие то другие проблемы

-------------------
возможно я просто не верно сформулировал вопрос или термин «системное программирование». но я думаю что адекватные люди поймут. и смысл не в том что бы придираться к словам и терминам а видеть суть вопроса

но я думаю что адекватные люди поймут.

Если ты в резюме пишешь также, чтобы какая-то HR без технических знаний наверняка отсеяла твоё резюме, потому что произошло полное несовпадение по ключевым словам, но ты на верном пути.

Ну вот смотри, есть такая компания, как Mellanox в Украине, теперь принадлежит nVidia, у них есть разработка драйверов для win и не только. Расширяешь географию и смещаешь акцент в индустриальное железо — тысячи компаний, которые производят платы, чипы и которым нужны драйвера под винду. Составляешь список и стучишься в каждую. У них разработчиков в штате как правило нет, все контракторы.

Или я неправильно понял твой профиль и ты спец по Windows API?

я в первую очередь конечно «спец по Windows API» (ну не только конечно) что касается «GPU домена» то конкретно в этой области я не работал (и видео драйвера и тп — большая отдельная тема). драйвера я пишу software — не предназначенные для работы с реальным железом или же эмулирующие вирткальные устройства (диск, смарт карта, как пример). и больше работаю в storage/file system stack а не video. или разные отдельные темы типа crypto, security, mfa windows login, debugging, research.. много чего

но всё таки здесь не описание себя любимого (и другого человека тем более). а более общий вопрос — как искать в принципе. поэтому я здесь принципиально не даю конкретных деталей о себе и не ищу конкретного предложения прямо здесь (хотя если вдруг оно будет — готов обсудить в привате)

ответ — нет, невозможно, при таких условиях — тоже хороший, честный ответ. как мнение. особенно если он аргументирован а не в издевательской форме

но всё таки здесь не описание себя любимого (и другого человека тем более). а более общий вопрос — как искать в принципе

Чтобы искать, нужно знать что умеешь. Вот это был твой первый пост где ты хотя бы описал сферу работ. Если у меня посмотришь в профиле, то я тоже был в security/crypto/ GINA (windows login) и т.п. Работы там не было ещё в 2004. Дохлая сфера. В качестве работодателя были только sysinternals: en.wikipedia.org/wiki/Sysinternals . Но даже в тоже время, драйвера под коммуникационное оборудование нужно было многим и чаще, чем разработка системных вещей, хотя ... там и системные утилиты часто нужны и user-level драйвера и прочее.

www.advantech.com — начни с них.
comtrol.com
www.rockwellautomation.com
www.hilscher.com

а более общий вопрос — как искать в принципе.

Я тебя просто не понимаю. С общими вопросами ты ничего не найдёшь. Чтобы искать «в принципе» нужно знать твои скиллзы и тогда тебе предложат смежные области, которые будут близко, но не 100% совпадение.

Чтобы искать, нужно знать что умеешь

ну разумеется я знаю, что я умею. вопрос в том — как показать эти знания потенциальному работодателю и убедить его работать с тобой как remote

Вот это был твой первый пост где ты хотя бы описал сферу работ

ну как и написал — это был не пост типа — вот я такой то. знаю то-то. умею то-то. предложите или помогите мне найти работу. прямо здесь. я действительно задал (для себя) общий вопрос — как действовать. ну и разумеется я описал далеко не всё ))

С общими вопросами ты ничего не найдёшь.

вполне возможно, что мой вопрос и идиотский. но я вот попытался спросить. и посмотрел реакцию (разную)

GINA (windows login)

ну GINA то понятно мертва начиная с висты. но вот на счёт — «Дохлая сфера.» здесь вы не правы. как раз одна из сфер где есть сейчас предложения на рынке

а с реальным железом, я увы никогда не работал

ну GINA то понятно мертва начиная с висты.

Ну это как раз тот момент, когда я дропнул это направление :)

как раз одна из сфер где есть сейчас предложения на рынке

Поэтому ты спрашиваешь как и где искать работу? :)

У родительской компании где я работаю (Blackberry Limited) сейчас очень много подобного по твоему профилю в портфолио дочерних компаниях: Certicom, WatchDox, AtHoc, Good Technology, Encription, Cylance. Но на сколько я знаю политика родительской компании — никаких полных remote для security продуктов. Возможно это не только у нас такая политика, а и в других компаниях тоже.

ну допустим я знаю компании (вот конкретно по теме windows MFA) и открытые позиции в них. актуальные на сейчас. ну я делаю в них apply — и ничего. хотя мои знания и опыт более чем релевантны для конкретных позиций. так что этого ещё не достаточно.

тоже самое со многими другими темами и направлениями.
можно найти более менее позицию тебе подходящую. но дойти до стадии хотя бы технического собеседования и/или ещё лучше тестов — уже почти не реально. не говоря уже о том — что даже успешное прохождение этой стадии — не гарантия приёма. ну или персонально я такой удачный.

Но на сколько я знаю политика родительской компании — никаких полных remote для security продуктов. Возможно это не только у нас такая политика, а и в других компаниях тоже.

не только у вас. везде. «Cylance» кстати помню, ещё до того как её BB купил. обращался. но для человека не из сша — это не реально.

Человек заявляющий что у него большой опыт, но при этом не может назвать работодателей, продукты, у которого нет контактов которые могут передать резюме или позвать на интервью и специализирующийся в какой-то нише — работу не найдёт. Ну разве что выиграть в лотерею.
Если исходные данные именно такие — о работе забудьте.

спасибо за мнение и честный ответ. исходные данные именно такие

Если ты в резюме пишешь также, чтобы какая-то HR без технических знаний наверняка отсеяла твоё резюме, потому что произошло полное несовпадение по ключевым словам, но ты на верном пути

я точно знаю что в 99%+ они отсеиваются на HR уровне. правда не по не совпадению по техническим словам — там как раз очень хорошее совпадения. я делаю apply только на позиции где такое, очень сильное совпадение есть.

там другое играет роль. необычная форма, нет прошлых мест работы, remote, ещё много чего

Сразу видно глотателя технических пылесборников по программированию под винду: «вот мои условия, ни шагу в сторону». Любая компания просто мечтает такого Энта заполучить в штат. Разве ж завтра может что-то измениться в мире технологий, ведь раз в талмуде написано — это на века.

спасибо. я очень рад, что у вас хорошее зрение.

Искать вакансии по профилю ..

ну так собственно всё и делается. с нулевым результатом.

Кто-то когда-то должен отозваться.

да. наверно в одном случае из 100 или меньше — есть какой то начальный ответ.

Не заваливать собеседования.

а с чего вы взяли что они заваливаются ? :) по крайней мере технические собеседования или релевантные тесты не заваливались никогда. но этого не достаточно, как показывает практика.

Если ничего не сработает

да, лично у меня годами ничего не срабатывает, у другого человека (из сша — 1 месяц)

а чел действительно умеет тему

чел(в данном случае пишу о себе) более чем «умеет тему». в гораздо большей степени чем кто то может здесь себе представить :)

то значит, что винда помирает

да есть такое дело. во всяком случае в плане количества релевантных позиций

следовательно переквалифицировать.

это выход за условия вопроса

Если там действительно системный программист под винду

а вы думаете есть смысл врать в вопросе ? да действительно. и это дано как условие «задачи»

то переквалифицироваться в область рядом ему не проблема.

я думаю вы здесь ошибаетесь. во первых — а что есть «область рядом» ?
а переквалифицироваться — нереально, точнее смысла нет. знания/опыт под windows колоссальные и накапливались десятками лет. получить такое в чём либо другом — невозможно уже просто физически

ну сукажем так — я действительно windows low-level/system level программист во многих областях (знать всё и во всех разумеется невозможно)

например. x86 и в африке x86

ну так и windows и в африке windows. и x86 это просто архитектура процессора. ну и что ? я честно говоря не вижу позиций вообще, где надо в основном знать x86.
ну я лично пишу на x86 и x64 assembler. владею этим в том числе — ну и что ?

С и С++ вполне себе востребованы много где.

здесь вы правы. это действительно востребовано. но хотя я пишу на с++ наверно 99% своего кода (остальное на x86/x64) — я пишу не cross-platform код, а неразрывно интегрированный в windows. вот в этом уже проблема. дальше я в основном использую версию до 11. что уже есть серьёзная проблема. язык очень сильно изменился в последние годы. скажем так — я «windows c++» программист а не «с++ windows». для меня на первом месте операционная система а не язык. для других же наоборот. почему то считается что первичное это язык. есть вакансии (раздел) c/c++. но нет вакансий (раздела) windows

Стандартно — это называется просто лень

ну можно называть как угодно. но вопрос поставлен был — как искать в таких условиях — вдруг у кого то есть идеи/полезные советы. и совет — переквалифицироваться — уже выход за условия вопроса

жаловаться на судьбу приятнее

ну кому как. только где вы заметили здесь жалобы ? :)

За 1-2 месяца научишься, если захочешь.

думаю вы сильно ошибаетесь. смотря что здесь понимать под «научишься». какой уровень владения. такого, какой у меня есть сейчас в теме что меня интересует — получить уже не возможно. поэтому я не хочу уходить именно из этой темы

иногда юзают чуть-чуть чего из последних стандартов.

ну да. я тоже кое что использую из последних стандартов тоже. но как уже сказал — главное в том что я заточен под операционную систему а не язык

От тебя выше только об этом.

значит у нас разное восприятие. я не заметил жалоб. я заметил вопрос. и ответы на коменты. и где здесь про «кормить, поить и облизывать.» ? впрочем не важно. тема всё таки не об этом.

Под лежачий камень вода не течет.

ну ещё раз — вопрос поставлен именно как искать в данных условиях. как менять условия — это уже другой вопрос

думаю вы сильно ошибаетесь. смотря что здесь понимать под «научишься». какой уровень владения. такого, какой у меня есть сейчас в теме что меня интересует — получить уже не возможно.

А это кому-то надо? Открою для вас один маленький секрет, что многие видят, но никто об этом тут не говорит. Практически все не владеют какой-то темой на некоторых задачах в своих проектах. То есть, для реализации каких-то задач учат тему вообще с полного нуля, как инкамеры. Вот например, если вам скажут запилить интрефейс вендвого приложения под Sciter, то может выясниться, что вы до этого его в глаза не видели. При выученном наизусть DDK. Поэтому, если вы реально хотите работать, то вам всё равно придётся проявлять некоторую гибкость, а не акцентировать на неактуальном опыте.

ну я же не говорю что не готов вообще ничего нового учить и не работать в новых для себя областях. и периодически это делаю, если случается такая задача

и я знаю что очень мало кто знает и владеет последними драфтами c++ тоже )) но мне то направление в котором сейчас развивается этот язык — в целом не нравится. и я предпочитаю использовать средства windows а не стандартные c++ библиотеки для решения задач. я сам оцениваю свои знания c++ современных вариантов, как не удовлетворительные (вне зависимости от знаний других). для меня язык сильно вторичен. но всё таки я до последнего буду стараться искать то — где на первом месте windows а не c++

спасибо. но каким образом

Пообщаться со специалистами из компаний

?
вот я могу видеть только открытую позицию в компании (а иногда — просто позицию, где вообще не ясно из какой компании). можно сделать формально apply. но и из моего опыта и опыта другого человека — это фактически не работает. а специалисты.. ну можно попробовать на linkein поискать людей из компании. и попробовать напрямую кому то там написать сообщение (хотя это и не совсем корректно). но как показывает практика в большинстве случаев — нет никакого ответа. или не видят сообщения, или не по адресу.

ваш совет вполне конструктивный. сам имел подобные мысли. но по факту найти специалистов внутри компании, которые занимаются проектом, в котором заинтересован — проблематично (хотя в целом и реально, если не огромная или очень маленькая компания). гораздо сложнее выйти как то на контакт с ними. а даже если и это получится — люди как правило не склонны отвечать незнакомому человеку, непонятно зачем пишущему ему (ведь он же не рекрутёр). почему он должен вдруг проверять его знания и опыт тли просить за него (незнакомого «никто»). и в конце концов существует например политика компании — не допускающая remote позиций ( в разных областях — по разному к remote относятся. где то это более принятно. где то менее. в windows c++ — очень редко и не принято. даже сейчас). или вы имели ввиду действовать как то по другому ?

Как/где искать работу, если есть опыт в windows системном программировании?

Я тоже раньше был фанатом системного программирования под венду, лет 10 назад. Но это сейчас никому не нужно, как ты уже наверное понял. Последней каплей был тот факт, что MS полностью вчистую зафейлила мобильный рынок. А я возлагал надежды на то, что они станут продвигать Windows Phone, и поскольку у них есть отличный опыт в продвижении десктопных систем, на мобильных они тоже займут серьёзную нишу, играя ещё на users expirience под свою десктопную платформу. Но этот случай показывает, что какой бы перспективной платформа ни казалась, лучше смотреть в сторону кросплатформенной разработки, чтобы снизить риски зависимости. И тогда будет больше шансов, что твой проект не закроют в связи с потерей актуальности платформы разработки.

спасибо за ответ.
"

Но это сейчас никому не нужно, как ты уже наверное понял

"
это давно уже понятно. и если мониторить — с каждым годом количество вакансий где нужен системный windows программист в чистом виде — падает. но тем не менее такие вакансии ещё есть. и темы есть, хоть и мало. вопрос поставлен — как искать (пытаться) именно в таких условиях, не смотря ни на что. а не о том — нужно ли измениться и переключится на что то другое.

Походу, чувак(и) сидів(а може і досі) десь під арештом\в тюрмі\сізо з пк під windows, але без нету, і за наявності часу розібрав його повністю :D
А по темі — якщо він не може нормально\легально пояснити звідки цей самий досвід, то він і нічого не вартий в очах роботодавця, + відсутність «опыта работы на больших проектах», софт-скілів — це нереально, там тим більше

а в промежутках смотрел порно

да, я тоже юмор ценю.
а за вторую часть по теме — спасибо. что практически не реально — понятно. именно поэтому и вопрос — а всё таки — возможно ли как то пытаться. даже если не реально. какими способами искать ?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Малореально. Перша робота і відразу віддалено і ще є питання, скільки він просить і чи не забагато понтів для такого початку.

есть большие знания и опыт в windows системном программировании (в других областях — почти 0). но при он никогда не работал ни в каких компаниях

А чому ви думаєте, що знання є? Як він примудрився мати знання там і не мати ніде більше? По алгоритмах/структурах даних він теж 0? Як він їх здобув? От через ці питання роботодавці вкрай скептично будуть ставитись.

Чому він готовий до переїзду, хоча шукає тільки віддалену роботу?

спасибо за ответ. речь идёт о нескольких разных людях, с разными ситуациями. и также это общий вопрос тоже (без привязки к кому то конкретно), учитывая область — windows системное программирование.

Малореально

разумеется. иначе и не было бы такой темы. ещё раз хочу формализовать условия:
1) есть большой опыт и знания в теме. нет никаких прошлых мест работы. знания более широкие. us citizen. в целом готов к переезду внутри usa
2) огромные знания и опыт но в исключительно в windows low level/system level. только remote.

как и почему так получилось не обсуждается — это факт.
знания/опыт реальные — могут быть доказаны/продемонстрированы
проблема в том что до этого этапа — добраться тоже практически нереально. а позиций сейчас таких вообще очень мало и с каждым годом всё меньше

шутить про Пентагон, хакери и кібервійська можно. только на очень многие позиции связанные с системной разработкой в windows, особенно если там есть reverse engenering, требуется активная Security Clearance — [top] secret, TS/SCI, [full scope polygraph] и тп — так что fort meade не вариант.

По алгоритмах/структурах даних він теж 0?

ну смотря кто и по каким. но в целом по условиям — люди заточены на системное программирование в windows. а что вы подразумеваете по алгоритмами/структурами я не знаю.

Ну просто ще з дієвих варіантів — шукати на сайтах контори варіанти і писати саме туди. Гуглити там «microsoft vacancies» йти на сайт МС та там подаватись, а не тільки у лінкедін. Аналогічно із іншими конторами. Ну плюс фріланс можна спробувати, наче і для таких щось є.

Думаю треба різати аппетити і хоча б подаватись і на джунів. Приймати пропозицію не обов’язково. Плюс вчити щось ще. І щоб відповіли — треба написати гарний cover letter. А на лінкедіні має бути гарний профіль. Я от хотів взнати, як там із цим. З такими загадками як у вас, я не здивуюсь, якщо там повний треш і саме тому не відповідають. Ну або самі вивчайте тему, як правильно коври писати і як краще профіль оформити.

разумеется на сайтах «контор» тоже ищут. не только на linkedin. только это ничего не меняет особо. большинство позиций что выставляют в паблик на сайтах — так или иначе оказывается и на общих job boards. и если вы думаете что найти позицию junior в теме проще — то нет

Это какие такие знания без опыта? Теоретические?
Или бывший работодатель под нда?(разведка, спецслужбы имно, там исходники винды есть)
Пет проекты, потом с портфолио ждуном.

мне кажется вы невнимательно прочли. опыт как раз есть. как и знания

Нехай одразу в Пентагон пише, там хакери потрібні в кібервійська.

Є посилання на github цієї людини? Чи щось інше для підтвердження досвіду?

человек не один и вопрос в целом общий. а опыт+знания разумеется можно проверить и подтвердить в технических интервью и тестах. с этим проблем нет никаких. проблема в том что до этой стадии невозможно добраться

Є посилання на github цієї людини? Чи щось інше для підтвердження досвіду?

У джентельменов не проверяют :)

есть желание проверить в приватном общении мой личный github, и/или мои знания ? без проблем

Підписатись на коментарі