Совмещать или не совмещать? Вот в чем вопрос

Привет, DOU!

Хочу послушать мнение людей, кто и как бы поступил в схожей ситуации.
Дано: разраб, работающий чуть больше полугода удаленно в одной из крупных компаний Украины на внутреннем проекте. Скучновато, медленные процессы, есть легаси, много саппорта. Плюсы — никто не пинает, не клюет, в рабочее время без проблем можно заниматься своими делами, зарплата платится стабильно. Чуток округлив зарплату, скажем, что получаю 2.2 на руки.

Наслушавшись историй от друзей, которые пошли на собесы, получили офферы на порядок выше текущих зарплат, и перешли на новые места работы, либо же стали совмещать сразу несколько ремоут, решил тоже попробовать свои силы. Сходил на 2 собеседования, получил 2 оффера.
Один на ~3к, второй — на 4к, но эта вакансия — senior full stack, я себя сеньором вообще не чувствую, но с тестовым справился и клиенту понравился.

Уходить с текущего места и влетать с двух ног на 4к — можно, но страшновато)
Думаю либо в цвет менеджеру сказать, что так и так, получил х2 оффер, и взять недельку за свой счет, попробоваться на новом месте, если получится — в свободное время закончить дела, разойтись и остаться на этой сеньйорской позиции.
Второй вариант — просто попробовать совмещать. На новом месте предупредить, что пару недель немного времени буду уделять старой работе.

Текущая работа — «теплая ванна», особого развития здесь нет, так как и нет активной разработки. Но зато — стабильно.
Новые работы — кажется сложновато, и кажется что за такие деньги будут и требовать каких-то сверхнавыков, но зато — и развитие, и зарплата, и вообще интересно)

Ребята, которые совмещают, как вы решаете вопрос с бухгалтерией?
Говорите, что будете вести все сами?

Насколько плохо уходить из крупной компании, проработав меньше года? Рекрутеры не смотрят косо на такие моменты в будущем?)

Всем спасибо заранее, хорошего времени суток и чистого кода 😛

👍ПодобаєтьсяСподобалось2
До обраногоВ обраному3
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Совмещать, но временно. Сам так делаю 4 мес ощутимо прибавка в бабле. Но если чувствуешь, что не идёт надо бросать пока не перегорел. Самый оптимальный вариант работать на одном пока не достиг потолка, потом брать 2й, чтоб хотя бы 10$к было с двух

надо валить! (к) (тм)

я себя сеньором вообще не чувствую

Каждый сеньор когда-то был мидлом, а еще до этого — джуном, так что всё в порядке.
Как говорится, fake it till you make it.
Тем более, что с тестовым справились и клиенту понравились.

Решать, конечно, вам, но я бы выбрал вариант «не совмещать, а просто перейти на 4к».
Сам с ноября 2020 совмещаю 2 работы, но одна обычная фултайм, а вторая — по выходным. Очень устал (работать без выходных и отдыхать только по вечерам), в мае буду прощаться с парт-тайм работой и «отдыхать» имея только одну.
(на обеих проектах знают о том, что я задействан где-то еще, поэтому могу не анонимничать)

Сидеть в теплой ванне это же скучно. Только выход из зоны комфорта заставляет двигаться дальше и развиваться. Выбирай что тебе больше нужно: стагнация и низкая зарплата или возможность получить новый опыт и зарабатывать больше денег. Совмещать точно не стоит — быстро потеряешь интерес к жизни. Work life balance еще никто не отменял.

Если у кого лишние, готов принять в неограниченных количествах, 24/7

5168742205316170

Так лимит же 30к в месяц на карту.

Цэ физ лица.
Также принимаю криптовалютой, как переводом, так и передачей мне приватного ключа с паролем или creds от биржи.
1KoX6AA5VTdbBTkw11YEqKfAtTeQo97RRt

Я гибок, и стараюсь обеспечить наиболее удобный способ передачи мне всех лишних средств, без выходных и праздников.

Позволю себе анонимно (по понятным причинам) поделиться своим опытом
Я совмещаю две работы уже пол года. В 1й компании работаю несколько лет и за все это время мне ни разу не повысили зп (компания никак не выходит в прибыль, а изначально я выбил 5к). Особо не искал работу, но когда увидел вакансию с вилкой до 6к, то решил попробовать, так как по работе тратил в среднем 2 часа в день (можно было брать больше работы, но кто ж за это похвалит... деньгами)
На испыталке было напряжно, так как появился 2й контекст, в который надо было въехать. Потом стало полегче. Бывают недели, когда на каждой из работ я трачу часа по два и остальное время могу попинать балду или погулять в парке. В такое время приходят мысли поискать еще что-нибудь, особенно, когда вижу вакансии на 7к. Бывают недели с запаркой и приходится предельно самоорганизоваться. Меня спасают довольно длинные задачи (где-то по месяцу-полтора) и схожие между собой предметные области.
По бухгалтерии — просто забрал доступы на 1й работе и сказал, что буду вести сам. На 2й работе изначально сказал, что веду ее сам. Пользуюсь Taxer. Пока нормально (но я сдал только один отчет). Надо просто следить в кабинете плательщика, что все отчеты и налоги поступили и долгов нет.
Минусов особо в этом подходе не вижу. Сразу себе сказал, что если буду выгорать, то кину 1ю работу.
Плюсов обнаружил достаточно — на 11к жить как-то веселее. Я получаю в два раза быстрее опыт. Особенно полезно сравнивать подходы на каждой из работ. Я научился эффективнее распоряжаться своим временем за эти пол года.
Считаю, что профессиональный рост может быть не то вертикальным.
Если не попробовать это в карантин, то когда еще?

ФОП доходы с этого года свободно доступны. Вопрос времени, когда компании сообразят и начнут проверять сотрудников.

Херасе.
Где смотреть, что нужно?

Вообще лавров.jpg в правительстве...

Ну раньше можно было через запрос как-то вот так
i.factor.ua/...​sue-50/article-41177.html

а в этом году приняли еще что-то и теперь есть реестр. Но сходу не смог нагуглить. Я просто поставил себе в памяти зарубочку, что теперь такой датасет есть.

Этот кретинизм сподвигает уйти досрочно на пенсию куда сильнее, чем все дии.

Любое быдло может узнать, что с тебя можно поиметь.
Да и не только быдло, но и родственники. 🤦🏼‍♀️ Которым знать это совершенно необязательно.

Быдлу проще. Я как посорился с соседом по дому, уже через дня три он узнал (в налоговой?) какой у меня доход и чем я занимаюсь. Ну и попустился немножко, да.
Зачем какие-то реестры если можно зайти к знакомой в налоговой и спросить?

Ну а по поводу 600 000 грн в мес доходов — не ваше дело, получаю роялти от продажи софта в эпл стор.
Проблемы?

Ты там поосторожней. Лимит на ФОП3 — 7млн всего.

одну без фопа
ну и в конце концов на то и фоп по определению

я тож так делал несколько раз по несколько лет
в в резюме вот указывать или нет — это вопрос
рекрутеры впадают в ступор

Пока не достиг зарплатного потолка, лучше работать на одной.
Дальше, если все еще деньги будут важнее свободного времени, я бы потыкался на парт-тайм/консалтинг.

Две постоянных работы имеет смысл только с конечной конкретной целью: типа, хочу машину, надо условные 30k, в месяц буду откладывать n k, через 30/n месяцев прекращу издеваться над собой.

Деньги ради денег — прямой путь к выгоранию и уходу с обеих работ.

Я как-то пошел по собеседованиям и ВНЕЗАПНО поменял работу за 4 дня, и в результате вышло так, что я уже вышел на новую, и еще доделывал хвосты на старой. После этого зарекся менять работу без хотя бы месячного перерыва. Ибо новый домен — это всегда стресс, и перед таким в отпуск ходить надо, а не по вечерам еще таски в другом трекере закрывать.

А ты уверен что вывезешь на постоянку 2 работы? Обычно это заканчивается выгоранием.

Выгорание — это работа с 7 утра до 10 вечера за 300 баксов :-)))

*вьетнамские флешбеки*

Работа по такому же графику за х10 тоже приведет к выгоранию, не в количестве денег дело. У 99% от такой нагрузки поедет крыша в не зависимости от зп.

Ребята, которые совмещают, как вы решаете вопрос с бухгалтерией?
Говорите, что будете вести все сами?

многие мои знакомые — изначально делали это сами (вели бухию, или вообще нанимали бухгалтера за какие-то копейки в квартал).
не забудь отозвать доверенности и сменить доступы к своим налоговым кабинетам или как там это сейчас в Украине работает.

Я бы советовал просто попробовать ничего не говоря работать на две стороны. Не получится — будешь решать, получится — будет рубить .

Думаю либо в цвет менеджеру сказать, что так и так, получил х2 оффер, и взять недельку за свой счет, попробоваться на новом месте

Если менеджер узнает что тебе где-то предлагали больше — то он будет уверен что ты не будешь работать так же как раньше за те же деньги. Даже если ты сам вернешься и захочешь работать на тех же условиях — у тебя будет «внутренний конфликт». Поэтому скажешь менеджеру — начнут тебе искать замену.

Второй вариант — просто попробовать совмещать.

То есть ты перейдешь на синьорскую позицию, где

за такие деньги будут и требовать каких-то сверхнавыков

— и думаешь что у тебя останется время еще и старую работу тянуть?!

Хочу послушать мнение людей, кто и как бы поступил в схожей ситуации.

Я вижу 2 варианта:
1) Если хочется стабильной, ненапряжной работы в зоне комфорта — то просто поговорить с менеджером про повышение. Не шантажировать офером, а упирать на то что вырос, освоил фулстек и т.д., потратил много личного времени на обучение — и теперь хочешь что бы это окупилось. В 2 раза тебе никто не поднимет, но 500 — 1000 баксов может и накинут. А если не накинут — тогда и смысла нет оставаться.
2) Если готов напрячься ради 4К: говоришь менеджеру что у тебя сейчас сложный период в жизни, надо порешать вопросы или поехать на Тибет за духовным просветлением — и берешь по-максимуму отпуск + за свой счет сколько дадут + потом еще можно «заболеть». В общей сумме так можно выдурить до месяца — дальше, конечно, уже ждать не будут. Дальше по-максимуму выкладываешься что бы зацепиться на новом месте. Доучиваешь все, чего не хватает, вникаешь и разбираешься — все это в свободное время (вместо совмещения). Получается — остаешься, выгонят — вернешься.
По большому счету если тебя уже взяли на должность синьора — значит продали клиенту. Даже если ты не очень тянешь, то выгонять тебя опять искать замену — морока для менеджера. Так что пока ты не прогневаешь клиента — скорее всего тебя не турнут даже если знаний не хватает и будешь по факту работать как мидл. В худшем случае после испытательного срока тебя «прогнут» по зарплате: скажут что на 4К ты не тянешь, но готовы оставить за 3К и обещание «подучиться».

а менеджер про доу не знает

Уходить с текущего места и влетать с двух ног на 4к — можно, но страшновато)

Не сцы :)

Думаю либо в цвет менеджеру сказать, что так и так, получил х2 оффер, и взять недельку за свой счет, попробоваться на новом месте, если получится — в свободное время закончить дела, разойтись и остаться на этой сеньйорской позиции.

Ну... вообще самое простое сказать что получил 2х офер и хочешь уйти, уйти по хорошему, если вдруг что на новом месте не получится — ну постучись себе назад. То что ты тут предлагаешь уж слишком экзотично.

Второй вариант — просто попробовать совмещать. На новом месте предупредить, что пару недель немного времени буду уделять старой работе.

Ибанулся что ли?
Во-первых нужен ли ты вообще на новом месте в режиме совмещения. Во-вторых, вот ты боишься что сходу синьёром у тебя не выйдет, а как ты думаешь, сходу синьёром и при этом ещё совмещать 2 проекта должно быть легче или сложнее? Не занимайся ерундой.

Новые работы — кажется сложновато, и кажется что за такие деньги будут и требовать каких-то сверхнавыков, но зато — и развитие, и зарплата, и вообще интересно)

Да вот кстати вообще не факт, ни что из ожидаемого. Но самое лучшее что можно сделать это попробовать как оно там будет.

Насколько плохо уходить из крупной компании, проработав меньше года? Рекрутеры не смотрят косо на такие моменты в будущем?)

Нормально. Тем более если один раз. Проработаешь в следующем месте подольше.

В даму тему закликаються ФОП реформатори. Даного автора конче необхідно захистити українським трудовим законодавством. А то він змушений на двох роботах працювати, аби вижити. А в Україні хто оформлений по КЗОТ так не робить!

И страдают без тарифной сетки оклада!

Юниор — 5000 грн
Программист 2 разряда — 7500 грн.
Программист первой (она же высшая) категории — 10 000 грн!

врачи и учителя ой как роблять

Можуть собі дозволити, навідміну від IT ФОП, який вимушений.

Пробуй, потім буде що розповісти онукам які будуть працювати 20 годин в тижень

главное им донести откуда у дедули столько недвиги и активов.

совмещать — так себе. постоянное переключение между относительно простыми проектами (если они не в одной доменной сфере) — выматывает сильнее ,чем пахать на сложном проекте.
но это личный опыт/впечатления.

Это дело привычки.
У меня, к примеру, в данный момент таких проектов... ну десяток где-то.

Совмещать норм тема, жалею что так не поступил, щас была бы архитекторская зп=)
Основной момент — как совмещать митинги если будут пересекаться.

Так само як Труффальдіно з Бергамо.

А в реалі вийде як індусіно із Бенгалії

Как на двух параллельных свиданках — путать имена, прятаться под столом, подкупать официантов, менять одежду и накладные усы в туалете.

Ошибся чатом, сделал вид что все нормально:)

Бери оба оффера, только не на то же время. Возьми отпуск на работе и выходи на синьора, потом если там норм — оставляй две. Если напряжно-увольняйся с новой и выходи по второму офферу вместе с твоей работой. Выбивать повышение на текущей не советовал бы, могут начать нагружать тебя.
Совет от человека, у которого 2-3 фулл тайма уже два года.

Совет от человека, у которого 2-3 фулл тайма уже два года.

Скільки на тиждень годин реально працюєш?

40-50, не больше. Часто меньше. Секрет в том, чтобы делать одно и то же, используя предыдущий опыт и готовые наработки. Если я вижу, что специфика проекта мне не знакома-не иду туда.
Обучаюсь новому в свободное время, для души больше. А рабочее время стараюсь использовать с максимальной денежной выгодой.

Возьми две «скучновато» -и будут теже деньги. Или вместо двух «скучновато» бери одно «страшновато». А потом поменяешь «страшновато» на «ужасающе», как привыкнешь.

олучили офферы на порядок выше текущих зарплат,

Ти точно програміст?

Ти точно програміст?

У программистов — на порядок — в 2 раза :)

Совмещать. И еще раз совмещать.

Дано: разраб, работающий чуть больше полугода удаленно в одной из крупных компаний

У одного друга с его девушкой.

В начале совмещать и посмотреть как получится. Если да — бросить первую.

Государство может не бояться и обложить программеров 50% налогами, никто никуда не денется.

я себя сеньором вообще не чувствую, но с тестовым справился и клиенту понравился.

В чому проблема? Відчуття до попа замолити. І піти працювати за грязні бумажки.

Відчуття до попа замолити

Как это по́шло!
В наше время чувства выжигают веществами!

В наше время чувства выжигают веществами!

Надіюся ЗОЖ.

Конечно. Опиаты и кокс — итс органик!

Я совмещал 4 месяца — зае*ало, дальше некуда. Бросил вторую работку. Однако с учетом удаленки можно совместить с основным местом работы испытательный срок, чтобы понять, что больше по душе.

если не секрет, как с бухгалтерией дела были?) работы были в курсе о существовании друг друга?

Бухгалтер с основного места работы просто просит скидывать в конце отчетного периода, сколько ты еще получал на счет — и все. Менеджеру я не говорил, но предыдущий менеджер говорила, что не против, если на работке все успеваешь. Так что, думаю, это общепринятая практика. А второму работодателю я сразу сказал, что уходить не буду, и пришел просто подработать (после того, как прощупал, как построен у них процесс отчетности (подсказка — плохо))

я продолжал одну по КЗОТу в банке (перевели на удаленку на1\2 ставки) и еще одну удаленку на много денег без СПД но с иностранным доходом
потом та что по КЗОТу все еще была но продолжал уже третью из офиса как СПД

А банк как-то уведомлял, что открыл ФОП и работаешь?

Что б ты ни выбрал — всё равно пожалеешь

Новые работы — кажется сложновато, и кажется что за такие деньги будут и требовать каких-то сверхнавыков

А может и не будут требовать, деньги и навыки связаны между собой меньше, чем кажется на первый взгляд

Обе этих альтернативы предельно инфантильны. Сложно сказать какая хуже, но обе кака.
«Условно правильных» решений 2:
— если устраивает теплое болотце, то поторговаться с манагером (не шантажируя ни в коем случае новыми офферами!), выбить какое-то косметическое повышение и дальше деградировать зачеркнуто наслаждаться жизнью пока не задолбет.
— если хочется двигаться вперед (или просто вылезти из зоны комфорта), то принимать лучший из полученных офферов и го вджобывать.

А так это твоя жизнь и твоя карьера — тебе и решение принимать.

Рекрутеры все равно иногда имеют привычку спрашивать «почему ушел из %%%» (независимо от срока), так что вместо того чтобы бегать от этого вопроса нужно просто один раз потратить 15 минут и придумать связную легенду.

Підписатись на коментарі