Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Чем чревато заключение NDA?

Получил офер, но компания требует подписать NDA,что в целом нормально. Проблема в том, что их NDA не типовой, причем с каким-то нереальным штрафом(250к$ за каждый случай нарушения уловий NDA) и многими отсутствующими пунктами по сравнению с типичным NDA(вроде «права и обязанности сторон», «порядок и режим доступа к конф. информации», «что не является разглашением конф. информации» и т.д.). При том что компания достаточно маленькая и никакими технологиями, тянущими на такую сумму, не обладает. На просьбу аргументировать размер штрафа ответили что это просто элемент запугивания и т.д. Сливать информацию я не планирую, но опасаюсь что потом этот NDA может использоваться для подставы с дальшейшим взысканием штрафа через суд или чего-то подобного. Возможно кто-то сталкивался с такими NDA? Какие вообще шансы в случае чего получить штраф в полном размере?

P.S. До этого все NDA что я подписывал были со штрафами до 10к$ и умещались на одну-две страницы. Тут же огромный штраф и 6 страниц, да и сама компания относительно маленькая и о ней толком нет информации. Из-за этого и появились сомнения

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Они нарушили первое правило говноконторы :) нельзя говорить что это элемент запугивания тому, кого запугивают :)

Я бы не шёл туда работать. Это могут запросто если не отобрать киевскую квартиру, то сутяжничать годами или шантажировать обременением квартиры.

P.S. В духе нынешних обсуждений. КЗоТа на этих гадов нет. Каждая шарага ООО со смешным уставным капиталом мнит себя великой технологической компанией.

До этого все NDA что я подписывал были со штрафами до 10к$

То есть, опрокидывать тебя до 10к$ — это в принципе нормально.

Нет, не нормально. По сути единственный вариант сейчас идти в суд и там уже не 10к, а сколько выйдет отсудить. (Спойлер: до нынешнего времени это почти нерешаемая задача если с апелляциями). Но да, юрист из меня никакущий, так что, в любом случае, лучше ничего подобного не подписывать и слать лесом, потому как все серьезные конфликты между фоп и ооо у нас решаются через господарчий суд.

это просто элемент запугивания

Слать лесом и не подписывать.
Там, небось, еще есть пункт что уплата штрафа за каждый случай не избавляет тебя от дополнительной оплаты потерь компании возникших в связи с нарушением НДА.

Я такой документик видел. Подписывать отказался, чего и остальным советую.

Да, там штраф за каждый случай нарушения NDA + компенсация доказанных убытков. При этом нарушением так же является работа на партнеров/клиентов компании в течение 10 лет с момента подписания договора. Спасибо за совет

При этом нарушением так же является работа на партнеров/клиентов компании в течение 10 лет с момента подписания договора.

Так это уже не NDA. Это уже NCC — такое можно подписывать, если у тебя зарплата пара лямов в год и золотой парашют.

Это кто ж такой умный? :-))) Страна должна знать своих героев!

Я не буду называть компанию — в моем случае они привели НДА в удобоваримый вид. Шанс кому-то к ним попасть достаточно маленький, на прекрасном они уже светились. Суть в том, что пока нет дия сити — точно есть смысл слать лесом такие документы. Они очень... сомнительны. В том числе с точки зрения текущего законодательства. Но вот скоро примут NSA/NCC — и будет всем покращення.

Требования подписывать NDA для еще не принятых сотрудников которые являются физ.лицами незаконно.Это пахнет либо мошенничеством либо разводом и намеренным сливом твоих персональных данных.Беги от таких и даже не спрашивай.

На собеседовании сомнения трактуются в сторону отказа.

Тут должно быть по-другому?

В какой стране ты находишься? Какая схема оформления?

Украина, неофициальное оформление, подписывается только NDA

неофициальное — ет ФОП?

Нет, во время испытательного срока без ФОП, после — по желанию

Ну если ты никак не оформил свое сотрудничество с фирмой, то ни ты ей, ни она тебе ничего не должны. Непонятно, на каком основании и зачем тебе вообще открыли какие то секреты и требуют подписать NDA — ет тож самое что требовать подписать NDA с человеком с улицы. Не думаю что в случае чего у этого дела есть судебные перспективы.
А вот если ФОП — читай внимательно договор. ФОП отвечает всем своим имуществом если что, так что имеет смысл переоформить квартиру-машину-итд на маму/жену. :)
И даже в этом случае, сложно будет засудить тебя, если ты нарушишь NDA ПОСЛЕ завершения сотруднчиества и подписания соотвествующих бумаг.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Не подписывай, это ненормально, любая сумма ненормальна в NDA. Сумма и степень вины определяется судом в случае доказанной утечки.

С другой стороны, если есть что-то ценное, то можно загнать конкурентам за 10 лямов и заплатить 250К штрафа и выходить на пенсию. Работать больше не нужно будет.

Підписатись на коментарі