×

Мінцифри відмовляється від договору про непереманювання в Дія Сіті

Сьогодні, 24 березня, заступник міністра цифрової трансформації Олександр Борняков написав у коментарі на DOU, що Міністерство цифрової трансформації рекомендуватиме комітету Верховної Ради та депутатам прибрати пункт про «непереманювання» зі законопроєкту № 4303 про «Дія City».

Усім привіт! Я вже декілька днів активно з вами спілкуюся на DOU та особисто. Наша команда аналізує та вивчає те, що вас непокоїть. Саме сьогодні ми мали велику нараду з приводу договорів про непереманювання. Звісно, в нас на меті не було бажання якимось чином зробити погано індустрії та комусь особисто — ми дивилися на міжнародний досвід і що потрібно бізнесу для комфортних умов. Таке в нас було бачення, але ми бачимо, що в вас воно інше, тому по результатах було прийнято рішення, що ми будемо рекомендувати комітету та депутатам цю норму прибрати з законопроєкту. Всім дякую за конструктивну та змістовну критику! — Олександр Борняков.

Наразі детальнішої інформації про реалізацію цього плану немає. Топік буде оновлюватися, коли вона з’явиться.

UPD. На офіційній пресконференції щодо законопроєкту про Дія City, 25 березня, Олександр Борняков також зазначив, що наразі Мінцифри відмовляються від пункту про «непереманювання». Можливо повернуться до нього «за 5-10 років».

Нагадаємо, що відбувається:

18 березня на DOU з’явився топік з петицією проти «Дія City», яка отримала велику підтримку та наразі зібрала вже понад 11 тисяч підписів. Вже у понеділок, 22 березня, у телеграм-каналі Редакції DOU в аудіочаті пройшла дискусія між IT-спільнотою з форуму та Мінцифри. Головні тези дискусії можна прочитати у матеріалі або послухати повністю в аудіозаписі. Після продовження дискусії на форумі, 24 березня, спільнота може бачити результат своїх дій.

👍ПодобаєтьсяСподобалось9
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А тем временем белорусский Дия Сити (ПВТ) пошел в разнос и исключил без суда и следствия TUT.BY за использование иностранного ПО для получения прибыли.

и еще 85% компаний под угрозой исключения:
dev.by/...​t-zakupaut-inostrannoe-po

В общем лучше бы вам не допустить создания еще одного потенциально коррумпированного органа.

При этом клининговые компании, риелторы и прочий трэш в ПВТ и успешно освобожден от налогов.

DOU запустили анонімне опитування щодо Дія City. Заповнюйте та висловлюйте усе, що не подобається чи подобається у проєкті. Результати опублікуємо за 1-2 тижні. Долучайтеся!

Согласно информации тут что то пошло не так:
Vasyl Stepulo DevOps
dou.ua/...​/kozhaev-about-diia-city
«Чтобы все знали, как будет выглядеть цифровой колхоз, в котором всё хорошо, и договоров о непереманивании нет, и никогда не было, на примере Эпама — вот так:
prnt.sc/132ybtv

Чтобы проверить, есть ли у вашей компании non-hiring agreement с Эпамом — идёте сюда — careers.epam.ua/events/gcp-training и заполняете заявку на участие. Если non-hiring agreement есть — манагеры Эпама сами об этом скажут.»

Может МинЦифры что-то там и говорили о том, что будут рекомендовать убрать пункт о непереманивании, но, к огромному сожалению, пункт остался в проекте закона, который завтра может быть рассмотрен на заседании Верховной Рады. w1.c1.rada.gov.ua/...​2/webproc4_1?pf3511=70298 — вот тут последние изменения датированы 17.03.2021 и пункт о непереманивании прекрасно себя чувствует среди прочих — Стаття 26. Кому и что Вы рекомендовали, МинЦифры и господа Борняков и Федоров?

Скоро зелені «реформатори» у святкових вишиванках в церкви підуть, паски святити, хизуючись відповідними постами в Instagram. Будуть освячувати свої шляхетні справи.

Ніколи не пиз брехали, не перекручували, не маніпулювали, і от знову

Дабы не упускать детали, на подобный же вопрос в фейсбуке Александр Борняков ответил: «уберём между первым и вторым чтением». Хочется верить, что шанс на отсутствие этого пункта все еще есть.

уберём между первым и вторым чтением

А після другого повернемо як було.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А кто б сказал накукуй нам вообще мин.цифры? Вот в принципе, IT обычный бизнес, ничем не лучше и не хуже других, и что важно, не наносит вреда экологии, не исполняет жизненно или общественно необходимых функций и уж точно не сидит на природных монополиях.

Все остальные министерства управляют только тем, чем без государства вообще нельзя управлять. И только мин.цифры создано исключительно с целью обилечивать IT-отрасль и менять правила игры под самые дерьмовые галеры страны, выбивая ДЛЯ СВОИХ налоговые льготы, а остальных пытается поставить вне закона — с правом доить по полной ничем не ограниченными штрафами как за нелегальное трудоустройство.

Грубо говоря, это гражданская война. Только забыли об одном: ITшникам не нужно защищать территорию, они сами есть ресурс, и чем более массовым будет тренд, тем быстрее они свалят, физически или виртуально. И поверьте, у Украины хватает заклятых друзей, которые предоставят свою правовую и экономическую инфраструктуру для IT-беженцев, например позволят работать на своих рынках с украинским гражданством или украинским компаниям, и открывать счета в своих банках, отдавая Украине из налогов только защекоины.

youtu.be/X8U6hNJNMWw?t=2698 — на офіційній пресконференції Дія City Олександр Борняков також зазначив, що від пункту про «непереманювання» Мінцифри наразі відмовляється.

Наврали :( Завтра рассматривается проект в раде, пункт все еще там. w1.c1.rada.gov.ua/...​2/webproc4_1?pf3511=70298 — вот тут последние изменения датированы 17.03.2021 и пункт о непереманивании прекрасно себя чувствует среди прочих — Стаття 26. Можно смело переименовывать статью, мне кажется.

а де Ви знайшли інформацію про те, що законопроект включений до порядку денного і може бути розглянутий завтра?

дякую, це ж у кого так горить дупа що він намагається пропихнути законопроект, скльопаний на колінці? Десь тут був Борняков з його

Ну да... теперь приходится делать хорошую мину при плохой игре )))

Практика лоббирования довольно таки распространена и очевидно, что те компании, которые ходят на презентации МинЦифры и поддерживают эту прекрасную идею, очень и очень благодарны господам из МинЦифры. Кого волнует перспектива войти в историю как убийцы целой отрасли, если на кону собственное благосостояние?

Он самовыпилился после того бреда которым он нас кормил, они теперь позиционируют Дия как революционный проект по ускорению экономики, так что болт на нас забили.
nv.ua/...​html?utm_content=set_lang

А в ФБ Александр ответил: «уберём между первым и вторым чтением». Ну что, шанс все еще есть?

Никогда такого не было и вот опять)

А в ФБ Александр ответил: «уберём между первым и вторым чтением»

 — но надежда умирает последней. Ждём, следим. Обновления за текущую неделю соберем в следующем Дія City дайджесте в понедельник.

В отношении предпринимателей-физлиц — в странах Эльфий очень жёсткие ограничения на NCA. Т.к. такие ограничения для физлиц, граничат с нарушениями конституционных прав физиков на недискриминацию, свободный выбор места работы/работодателя, итп.
В отношении работающих напостоянно, такие ограничения и вовсе немыслимы — и если и прописываются иногда в контрактах на «постоянку», то исключительно как антизаконные пугалки для лохов, не имеющие ни малейшего шанса в суде.

В случае ЧП-шников ограничения допустимы — но:
— с ограничением географиии: не на всю отрасль и даже не на всё предприятие — а лишь на филиал предприятия, где ЧПшник работал
— с ограничением срока действия: скажем если ЧПшник проработал на клиента 3 месяца, суд сочтёт незаконным требование не работать на этого клиента следующий год (не говоря уж о большем сроке), что сделает весь запрет ничтожным
— с ограничением штрафа: если он будет существенно больше реальных потерь от нарушения — суд признает такое требование в контракте ничтожным
— самое существенное: как правило, на время «неконкуренции» — ЧПшнику помесячно выплачиваются отступные, составляющие порядка половины его месячного гонорара при работе на этого клиента. Без таких выплат (прописанных прямо в соглашении) — запрет ничтожен.

А что там за NCA предлагает Борняков?

Насчет Non Compete Agreement (NCA)

Non compete clause которую заместитель министра А. Борняков пытается представить как нормальную бизнес практику, в текущей редакции законопроекта в реальности таковой не является. Если брать мировую практику, то в штате Калифорния и государстве Израиль двух наиболее успешных юрисдикциях для стартапов они запрещены. Во многих других штатах, non compete clause является non-enforceable, то есть де-факто наказать сотрудника по ним нельзя.

В британском праве, на которое любят ссылаться авторы законопроекта, как и в ряде европейских стран они возможны только если работодатель может доказать суду, что имеет легитимный бизнес-интерес (legitimate business interest) причем обычная конкуренция не является таковым. Такие договоры, ограничены по своей продолжительности, географии и области применения. Скажем Shopify не может запретить своему сотруднику работать у конкурента или создать свой стартап, если только они не делают де-факто точно такой же продукт.

В ряде стран Европейского Союза и штате Нью-Йорк Non Compete Clause тоже попадают под разного рода ограничения, но ключевое состоит в том, что работодатель не может уволить сотрудника на протяжении всего периода. Таким образом, в отличии от нормы законопроекта 4303, не может быть ситуации, когда разработчик фактически остается без работы.

Поэтому, я считаю что в текущем варианте норма чересчур жесткая по отношению к сотруднику и будем откровенны почти нигде где есть IT и договоры об ограничении конкуренции нет настолько суровых норм ущемляющих интересы сотрудника.

Любопытно, в рассылке «действие сити», в статье... исправили? )))

И вот на онлайн конференции снова власть сменилась и тот же Александр Борнякнов и мин. цифры снова ЗА «Непереманювання». Не прошло и дня, как что-то хорошее снова исчезло.

Та Борняков в очередной раз нассал нам в уши, то, что он брехун это уже понятно было и так, ждем от него комент, что это видео двух часовой давности и это все предложили галеры и короче, что они прорабатывали этот вариант ))

Вот блин, это я так внимательно слушал, виноват. Непереманивание они будут рекомендовать ОТЛОЖИТЬ, что хуже, чем убрать, но лучше, чем оставить. А вот неконкуренцию оставят.

Есть смысл поискать и не найти формального обоснования для Dia City. На закономерный вопрос, «Зачем это?» , ответ один — «мы уверены». Не исследований или опросов независимых, не-украинских компаний — ничего вообще, кроме идей в головах идеологов.

dou.ua/forums/topic/33102 — Дискусія щодо Дія City Володимира Кожаєва та Мінцифри

Після продовження дискусії на форумі, 24 березня, спільнота може бачити результат своїх дій.

Пока ничего не видим, то что нам сказал человек который ничего не решает во всей этой шайке-лейке, я бы делил на 1000, тем более вы сами редакция ДОУ выдели фразу :

ми будемо рекомендувати комітету та депутатам цю норму прибрати з законопроєкту

«Обещать, не означает жениться».
Борняков же чиновник, ему наобещать с три короба вообще ничего не стоит.

Я як же «Цю умову прибрати не зможемо: тільки за її наявності іноземні компанії та інвестори погодяться зайти в Україну.»?)

Та иностранные компании уже отказались заходить в Украину)))

Так напиши туда комент. Больше лайков — дальше твой коммент разойдется.

що потрібно бізнесу для комфортних умов

Что нужно бизнесу и я могу сказать — работать за 200-300 долларов что бы хватало на макароны, запрет переход между компаниями, запрет ВЭД, запрет на выезд с места проживания без разрешения компании, продажа сотрудников как крепостных между компаниями
Запрет на любые суды с компанией, ну и конечно никаких тебе отпусков больничных и прочего, желательно еще и бесплатные отработки в случае если программист вдруг не смог выйти на работу
Сделайте такие условия и бизнес будет очень рад, маржинальность повысится в разы, и стабильность.
Можно даже ввести уголовную статью за тунеяцтво для айтишников, как вам?

поддержал, но пожалуй надо думать о чемоданах, а то вдруг там сарказм не понимают

Теперь вы понимаете что совсем не государство хочет прижать девелоперов? Государству нужны только деньги — а вот ИТ галерам как раз крепостное право! Уверен что пункт про непереманивание как раз появился по инициативе ИТ Ассоциации.
Сделали бы Дия.Сити — фактически картельный сговор, все ИТ крупные галеры туда вступили, а девелоперам бы сказали мол государство их заставило и всех перееоформим на рабские гиг-контракты.
Гоу все на забастовку против рабовладельческих галер!
dou.ua/forums/topic/33076

А где здесь мотивация сотрудника работать?
Допустим завела компания себе 100 крепостных программистов, а дальше что? Как их заставить работать с максимальным выхлопом? Человека с кнутом поставить?

Если даже такое и применят, то это будет началом конца Дии, весь профит (людей) получат компании которые не будут в ней участвовать.

Меня тоже удивляет как у людей могут умещаться в одной голове мысли о крепостном праве для сотрудников, со всеми теми benefits которые сейчас эти компании предлагают (ну или предлагали до Covid).

А если вдруг какая то компания реально решит так делать — ну мне её даже не жалко, естественный отбор никто не отменял. Я не могу себе представить худших вредителей чем люди которым не интересно работать и их надо «заставлять» и «удерживать шоб не сбежали к конкуренту».

Думаю не зря Amazon платит бонусы за то что ты уходишь.

Бенефиты есть сейчас когда можно открыть линкедин, ответить 100 рекрутерам, выбрать из 20-30 вакансий 5 где больше платят, из 5 выбрать там где больше ЗП и бенефиты

А когда будет 5 галер, между которыми будут заключены договора о непереванивании, а всех сотрудников заставят подписать договора про неконкуренцию, то уйти уже будет не куда. И даже чай в пакетиках будем сами приносить на работу, рассказывая иногда джунам что когда то в офисах массажистки были, и даже отпуск оплачиваемый был — во что они конечно не будут верить

Это какой-то виртуальный сценарий — где или к тому времени программисты уже стали не нужны, или в Украине таки улучшили жизнь до того что все сбежали.

Но это тоже часть естественного отбора :) Если кто-то досидел до такой ситуации на рынке и ничего не понял и не предпринял..... Нуууууууу..... не уверен что отсутствие договора о непереманивании ему поможет. Медицина тут бессильна.

А когда будет 5 галер, между которыми будут заключены договора о непереванивании

Когда будет 5 галер которые договорятся между собой, то придет 6-я и соберет всех людей у которых зарплаты ниже рынка.

В идеале — да.
В реалиях... Если грубо говоря резиденты дии смогут сделать свой договор и свою (подконтрольную/лояльную) НСО, чтобы контролировать кто может туда попасть (а в той версии законов, с которой я ознакомился, это было вполне реализуемо), то 6й галере при дополнительных внешних мотиваторах в виде 7 признаков, маски и так далее придется идти на договоренности с резидентами дии на слабых позициях или платить полностью по КЗОТу

Если я не прав, в комментариях пояснят. Но для меня пока выглядит так. И я не успеваю в свое расписание вставить вычитку постоянно обновляемых законопроектов (часть из которых вообще недоступны мне и шарятся только между ассоциациями до публикации)

Механизмы защиты от картельного сговора примерно никакие. Ну то есть «были уже успешные прецеденты», как сказали бы юристы дии, но оно обычно того не стоит. 6й конторе проще набирать кадры в другой юрисдикции, а не тут бодаться против лобби.

Как их заставить работать с максимальным выхлопом? Человека с кнутом поставить?

Если границы на выезд будут закрыты, а внутри страны будет выбор между 100 баксов за работу в шахте или 300 баксов за работу за компом в Дие — мотивации будет предостаточно.

А максимального выхлопа и не нужно. Главное, чтобы отрабатывали положенные трудодни.

Если границы на выезд будут закрыты

А если не будут?

А максимального выхлопа и не нужно. Главное, чтобы отрабатывали положенные трудодни.

Допустим вы делаете ремонт и наняли строителей. Они каждый день приходят на работу и возюкают кисточкой по стене. День возюкают, два возюкают, неделю.. Вы каждый день приходите, платите им за работу, но не видите прогресса.
Как долго вы будете продолжать платить таким строителям?

Почему вы считаете что с программистами должно быть иначе? Или вы думаете что для работодателя это большая честь работать с вами и вам уже нужно платить деньги чисто за факт прихода на работу?

Как я слышал, то именно в тех аутсорсах что продвигают рабство в виде дия сити, именно трудодни и положены — берут одного синьора который тянет проект и десяток джунов что бы за них билить клиента.

Если объем задач позволяет держать одиного синьйора и кучу джунов, то почему бы и нет?
Но только вы учтите что синьйор может выполнить ограниченный набор задач (даже если будет работать 24/7), особенно если он должен менторить джунов, и вам как аутсорсеру будет крайне сложно объяснить заказчику почему 10 синьйоров тупят который месяц и не могут закрыть ни один спринт.

OMG, уряд же кловунів. Хто сказав, що вони цю дію роблять для айтішників? Ну тобто — одна з другорядних цілей може бути такою щоб загнати великі компанії туди, але є і інші можливо, наприклад — уникання податків або відмивання грошей компаніями, які будуть створені і стануть резидентами цієї дії, чому ні?

Какие это компании в ней не будут участвовать? Уже ж разжевал Боярников что Дия Сити — это единственный вариант через 2 года, с ФОПами будет запрет на работу, так как все ФОПы это агенты кремля которые не думаю про бабушек
Остальные варианты работы будут закрыты с помощью маски шоу, переквалификации в трудовые отношения — в законе про Дию прямо же и записано что только компании которые там не попадают под вымогательство полиции

Вы конечно скажите так я сделаю свой продукт и буду его продавать, но подождите — в Дия сити прописан закон о неконкуренции и непереванивании, по этому свой продукт это разве что продавать кофе на улице или таксистом, но ника не быть с айти связанным.

Так что эти 100 крепостных будут очень даже рады что им есть где на хлеб себе заработать

Мне кажется что в финальной версии закона, который меняют каждые 2 недели, появится и запрет на выезд заграницу в течении 5-10 лет, что бы никакой программист не увез секреты разработки очередной системы отчетов

Это инфантильный бред.
Если через дорогу (или границу) будут давать сильно больше денег, то все пойдут работать туда где больше платят. Если запретят выезд для айтишников (а это уже феерический бред), то я уверен что все наши страны-соседи введут программу помощи украинским айтишникам, где по ускоренной процедуре будут давать гражданство, а выехать из Украины можно будет просто нацепив накладные усы и дав погранцу 1000$ на лапу.

Сделайте такие условия и бизнес будет очень рад, маржинальность повысится в разы, и стабильность.

Только вот маржинальность скорее упадет. В отрасли останутся только полные бездари. Потому что, например, я, даже в свои 40 лет, легко найду себе десяток работ вне IT c большим доходом, чем 200-300 долларов (и часто с меньшим количеством геморроя). Более молодые и более талантливые — тем более. И это я еще трактор не учитывал.

И еще упразднить всех тестировщиков, а разработчиков обязать писать код без багов.
А тех, кто пишет с багами — на урановые рудники.

Поговорив сьогодні із керівництвом партії «Демократична Сокира» про те, аби вони заявили підтримку петиції та зашарили її на своїх блогах та інших ресурсах, це б дозволило нам значно швидше зібрати необхідні підписи.

Але отримав негативний результат.
Два основних аргументи:
1. Позиція партії дещо відрізняється від вимог петиції і в загальному зводиться до ідеї «В законі було багато косяків, його відкликали, давайте почекаємо нову покращену версію закону».
www.facebook.com/...​ce/posts/1188055054993105

2. Претензії до самої петиції.
В петиції є декілька пунктів, які розходяться із законом, конкретно, в законі не забороняється вести зовнішньоекономічну діяльність, а в петиції про це є. + Петиція стосується закону, який вже відкликаний, тобто чисто формально вона не має сенсу.
Тому вони зараз її підтримувати не будуть.

Тому на майбутнє, нам, як ком’юніті, варто підходити більш формально і виважено до створення документів, петицій, звернень і т.д.

Откуда я мог знать, что на след день после того как я подал петицию будет новый законопроект? Так можно не успевать петиции писать, пока бешенный принтер работает.

Я теж аргументував цим і тим, що нам зараз важливо привернути увагу, але результат такий, який він є.
Коли з’явиться фінальний проект закону, його варто буде детально вивчити і у випадку зашквару я звернуся ще раз.

Це значить, що сокирі на тебе (та на нінших маленьких людей) ...

когда-то на первых в жизни выборах так голосовал по наивности за партию зеленых...

Зато вони гарно співають. Це їх лідер співає (слова і музика — не його). Це вам не Ляшко з його трешем:

www.youtube.com/watch?v=dMXef6QC0aM

Коли з’явиться фінальний проект закону

«Вот когда убьют, тогда и приходите»?

Ну да... теперь приходится делать хорошую мину при плохой игре )))

Всё таки не зря я спрашивал про петицию про их отставку всех троих за некомпетентность

Было бы желание, а причина сказать «нет» всегда найдется :)

А це була основна проблема?! Зелібоби обіцяли припинити кошмар бізнесу для ВСІХ, а не тільки тим, хто вступить в їх «колгосп»! А тепер вони заявляють, що цих ми кошмарити не будемо, а інших будемо. А 1400 євро це прийнятна сума для стартапу в Україні??? А яка зарплата в наших джунів, у мінцифри не перевіряли? Це закон такий самий безглуздий як і про розмитнення. Обговорюють з президентом по якій ціні будуть розмитнюватись автомобілі люкс класу з шкіряними салонами. Їм важко повірити в те, що більшість народу розмитнює машини за 1000 доларів!!! а не за 100000 тис! Їм важко повірити що хтось може отримувати менше, ніж 1400 євро. так от, ВСІ джуни, 99% отримують менше 1400 євро. Їх тепер на роботу не брати, бо вони зменшать середню зарплату на підприємстві?

До біса такі реформи!

добре що йдуть назустріч вимогам спільноти, але для того щоб підтримати законопроект, мені особисто цікаво які переваги Дія Сіті принесе:
1. «Чесним» ФОП-ам, які насправді працюють з компаніями, що не мають в Україні ні офісу ні юридичної особи
2. «Галерним» ФОП-ам, які працюють з компаніями, що не хочуть мати справу з українською податковою (МВС СБУ і тд) і працюють через посередника
Казок про те хто куди зайде колись тоді недостатньо.

«Колгосп — діло добровільне, хочеш — вступай, не хочеш — корову віддавай»

Как на такое можно купиться?

подписываем петицию! нахер этих дебилов из минцифры! petition.president.gov.ua/petition/114468

Можно отказаться от Борянкова, Чернева и Фёдорова? Из-за таких, как они молодые ребята вместо своего развития и тратят силы и нервы на борьбу с ними и поиск плана Б, когда в этой стране всё пойдёт как всегда через одно место.

Они просто уже почти все «отреформировали» в Украине... везде полный порядок, вот теперь очередь IT.

Не потрібні ваші поблажки типу «зробити дуже погано і згодом зробити трішечки легше», приберіть руки від галузі, яка чудово себе почуває без вашого втручання.

Підписатись на коментарі