J2ME. Жив? На долго?

Почему этот вопрос интересует меня? Я 4 года назад, ещё в универе, познакомился с J2ME. Написав свои первые Lines в качестве курсовой работы, я хотел в этом направлении развиваться и дальше. Но жизнь сложилась так, что с J2ME у меня не сложилось:-)
Сейчас, проработав 3 года в ИТ компании, принимая участие в разработке C# WinForms, немного ASP & Silverligh, J2EE, php, Qt (C++), Flex проектов думаю о том, что же будет перспективно в недалёком будущем.
Т.к. мобильные устройства всё глуже и глубже проникают в нашу жизнь, то я посмотрел в сторону J2ME — туда, чем я когда-то хотел заниматься.
В качестве опыта разработки под J2ME лично для себя в свободное время делаю приложение, которое мне будет показывать, в каком магазине самая низкая цена на товар. Это приложение появилось у меня в мозгу, когда стал вопрос о том, где дешевле покупать памперсы =)) Хочу ещё себе сделать Lines. Но, видимо, это уже когда будет больше свободного времени =))
Т.е., когда вопрос станет о написании комерческого J2ME приложения, я смогу написать (незагугливаясь) как менюшно/формочковное приложение, так и канваснорисовательное. Вроде план симпатичный.
Вопрос о жизнеспособости J2ME меня озарил после общения с другом, который пишет под Андроид на J2SE. И тут я подумал: «А кому нужен J2ME, когда или йаМобилко, или йаПадко не используют J2ME; или на Андроиде, который может и позволяет J2ME (я не знаю, не искал), но зачем, если есть возможность полноценной J2SE;, а ещё есть мобильные форточки (может и тут можно J2ME, но зачем, если там сливалайт или ещё что на C#).». Я пригорюнил.

Если кто-то решится что-либо прокаментировать, допишите, пожалуйста ЯВЛЯЕТЕСЬ ЛИ ВЫ J2ME ПРОГРАММИСТОМ, или может вы основываетесь на информации от людей, которые этим занимаются.
Спасибо!

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Да ну... а вы попробуйте объяснить всем таксистам, что им надо купить одинаковые мобилы потому что то что работает на Nokia его конкурента ну в упор не хочет работать на его собственном SE (или работает, но так что толку от него нет)))) А еще попробуйте его «хозяйну» обьяснить почему проект по цене полезет в заоблачные дали только потому что чтобы это адекватно работало на всех SE,Nokia и т.п. надо угробить кучю времени на отладку, на сборку версий под разные дисплеи да и просто подгонку под индивидуальные особенности девайса (коих немало). iPhone за штуку зелени таксист может и не купит, но вот тут Life недавно предлагал Android в нагрузку к своему пакету за 999 грн. Что как по-мне вполне круто... P.S.: На Java ME программ для таксистов не видел, зато знаю такую программу на Windows Phone 6.<какая-то там>. Кстати, по примеру 2, можно не барать себе голову а написать wap версию сайта.... Так что Java ME таки труп, если этого еще кто не понял...

Я не мечтатель..я практик..и мне незачем это делать...за меня это сделает рынок ;-) И судя по достаточно дорогим GPS и DVD проигрывателям с LCD экранами у наших таксистов, денег у них таки хватает... на чистом J2ME вы даже hello world не всегда напишите для всех устройств...все равно упретесь в особенность того или иного девайса.... P.S.: А зачем таксисту платить за программу? Пусть платит его хозяин,все равно такую хрень за бесплатно никто писать не будет, да и бэк энда она явно требует...так что вы идеализируете всю ситуацию с таксистом, ну и как бы не одними таксистами жив мир, а вот J2ME уже мертв..его бросили SE и Motorola, частично оставили LG и Samsung.... как бы Nokia тоже пытается двинуть что-то свое... так что не путайте человека своими вредными советами..дайте ему освоить нормальную платформу и да прибудет с ним сила...

О мертвых или хорошо или не говорят... J2ME — это покойник... проекты на него пока есть, и платят за них очень даже не плохо, в плане перспектив — то их нет.... Если я правильно понял вашу ситуацию, то вы в последний раз на J2ME писали 100 лет назад, с тех пор много воды утекло,еще как бы существуют моменты связаные с производителями устройств, вообщем, надо или сразу очерчивать круг устройств под которые пишется или иметь очень большой тестовый парк, иначе написав проет под «все», окажется что он вменяемо работает только на чем-то определенном, а на всем остальном глючит безбожно...

Подпишусь под каждым словом. Участвовал как-то в одном проекте на j2me года два назад. Туго шло. Так и не удалось достичь вменяемого результата. Просчет был стратегический — j2me. Проще былы бы тогда делать под каждую платформу нативный клиент.
Так что если и тянет в мобайл-разработку то лучше всетаки посмотреть на Android или iOS.

P.S. Самому Android сильно понравился

Думаю пока не появится какого нибудь «маркета» как у адроида, бада, айфона то популярности большой не будет. Привыкли люди ява приложения/игры загружать бесплатно и защиты почти никакой нет. Сколько сейчас в СНГ мобильных сайтов которые являются просто распространителями пиратского контента? Их много и они более известны чем сайты с лицензионным контентом.

Справедливости ради, маркет есть у Нокии — Ovi.

Не пользовался им, но разве он не для симбиана?

Нет конечно.

Кстати, платный раздел Ovi недавно открыли и для Украины. При желании можно зайти посмотреть: там и мидлеты имеются.

UPD: он то конечно для Symbian-устройств, просто можно ставить и Symbian-native, и J2ME-приложения

J2ME пока еще живет в Нокиях и BlackBerry. Лично мне хотелось бы, чтобы последний пожил подольше, но что-то RIM страдает тем же консерватизмом, что и Нокия.

Если есть желание податься в мобильную область, то с точки зрения перспективы лучше iOS && Android.

сабж в чистом виде не востребован, думаю.

возможно, Оракл соберет SE jvm под мобайл.

ME жив в BlackBerry, посмотри его (BlackBerry) API — там много из Java ME.

Секьюрность BlackBerry удерживает его на плаву.

ME жив в BlackBerry, посмотри его (BlackBerry) API — там много из Java ME.

Это уже вчерашний день.

о!
Майк, а ты в = Research In Motion = том самом работаешь?
и что- BlackBerry гуи свои уже рисует как-то по-новому, а не на базе Свинговой модели?

поясни, плз, для тех, кто не следит за их новинками.

Мое мнение может отличаться от мнения компании:)

Но всё рисуют сейчас на флеше. Для этого сделали специальный GUI.

оффтоп:, а чем рисует свои гуи андроид?

там своя приблуда?

Какой именно гуй рисуют на флеше? Вот сравнительно недавно вышли 9800 и 9750 — все, вроде, по-старому...

Или о речь о новых продуктах, включая PlayBook?

Да речь идёт о новых продуктах, включая PlayBook. Внутри новая платформа идёт как BlackBerry OS 7.0.

Спасибо, это интересная информация. Надеюсь, у RIM все получится.

Мне интересно, выгорит ли у них что-то с их новой Flash-веткой. Мне кажется, что смена платформы — отличный шанс потерять своих разработчиков (особенно на фоне падения рыночной доли).

Это уже вчерашний день.
безусловно. но...есть сегменты рынка, где секьюрность критична, даже ценой дубовости.из этой ниши BlackBerry еще не вышибли.

Что именно вчерашний день?

Java ME

По-моему, на J2ME для BlackBerry писать — редкое извращение, в виду сильной ограниченности J2ME. Для любого более менее серьёзного приложения нужно использовать их специфический API. И в этом плане, по-моему, они всё ещё живы (рынок есть), но чем это принципиально лучше Android’а, например, не ясно. А из недостатков — корявенько сделанный API с плохенькой документацией, довольно сильно закрытая платформа (правда тут они не одни такие) и древняя Java (я не слышал об удачной компиляции хотя бы Java 5 кода для BlackBerry).

Почему-то редактировать комментарии не получается — так допишу:
Ну а уж адекватный и симпатичный GUI рисовать даже с их нестандартным API не просто, а на J2ME — совсем нереально.

Подписаться на комментарии