Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Давид Арахамія пообіцяв «поховати» законопроєкт про ознаки трудових відносин

Сьогодні, 25 березня, на офіційній пресконференції щодо Дія City народний депутат Давид Арахамія заявив, що законопроєкт № 5054, який визначає 7 ознак трудових відносин, «поховають» у Верховній Раді.

«Я хочу зараз зробити публічну обіцянку. Я знайшов, що це проєкт № 5054 про 7 трудових відносин. Ми точно зробимо так, що „поховаємо“ цей законопроєкт у Верховній раді. Це в моїх компетенціях. Якщо буде дійсно важко це зробити, я особисто зареєструю десяток тисяч правок і ми це точно „поховаємо“ у Верховній Раді» — зазначив народний депутат.

8 лютого 2021 Уряд схвалив вищезгаданий законопроєкт, після чого IT-індустрію сколихнула хвиля обурення. DOU писали про те, що IT-компанії вважали це демонтажем ФОП-моделі та шоком для IT-індустрії України.

👍ПодобаєтьсяСподобалось4
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

dou.ua/forums/topic/33130 Нужно переделать всю концепцию Дия сити

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

На Давида вся надежда, он знает it изнутри.

Нужно не закон хоронить (появится другой — при Арахамии или после). А закон защищающий IT ФОП от переквалификации. Я это лично Федорову на его конференции в IT Ukraine задал как вопрос — он сказал что проблему понял и у него есть идея как решить этот вопрос: будет пытаться чтото предложить

Как давно эта конференция была? Это она на видео? Сорри, я не в теме названий этих конференций.

Сегодня с IT Ukraine в 10 утра была. Видео конференций с ассоциациями не выкладывается.

Спасибо за информацию.

Я так вижу, есть прогресс в плане понимания, что текущая схема сотрудничества с ФОП должна работать. Есть шанс, что в Дие уберут ограничения по работе с ФОП?

Только если программисты или ассоциации будут на этом очень сильно настаивать. Пока мне кажется речь об этом не идет. На данный момент программисты вообще кроме nda/nca ни о чем не говорят особо. Вообще требований не выдвигают. Ассоциации — я тоже сомневаюсь. Разве что по мере имплементации окажется что действительно ктото хочет только гигов ктото только ФОПов и сильные обоснования есть о обоих групп.

Что то я не пойму эту тему.Если повышать налоги то все против,конечно все против.И вот если есть трудовые отношения это тоже плохо и все и всех надо хоронить.Помоему куда то «зеленый» змей пробрался...

Той чудік вже відповів всяку чуш за лобіювання інтересів тютюнових виробників. Слухати інші висери нема смислу.

К чему бы не прикасались «слуги» превращается не в золото, а в дерьмо

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Як умру, то поховайте
Мене в Дія.Сіті
На теренах опенспейсу
На подакти «гігів»

(Напис на могилі невідомого ФОПа)

не стоит забывать что арахамия порохобот

Ты ему щас комплимент сделал с учетом текущих слуг

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

-

«Обещать — не значит жениться»

Конотопский, красава, жесть у него голос гопника)
Украинский — нахер формальности.
«Конкуренты „обмочат“ штанишки.»
«Арахамия — я тебя запомнил.»

Github буде або українським або безлюдним ©

Поховают, поховают, затем выпоховают в нужный момент...

Ну, якщо Арахамія aka Девід Браун, який «наволонтерив» собі на депутатське крісло, таке пообіцяв — вірити однозначно! Нехай ще в темі Юрій астролог підтвердить, щоб вже з гарантією.

тепер чекаемо на поховання 4303 з 3933-1 (чи що там замість нього буде) та ініших намірів недолугого рефурмавання

Пусть дию сити свою поховають

Ну как внесут правки, так могут и проголосовать их пакетом — такое уже было на законе о земле ( biz.liga.net/...​u-k-zakonoproektu-o-zemle например).

З.Ы. Посмотрел чуток конференции. Оказывается, ГитХаб тоже украинский (26-я минута), а мы-то и не знали.

З.З.Ы. Интересно, когда толкается речь, что мол «вот, компании регистрируются в Делавэре и т.п., а надо чтоб у нас», они задумываются, почему именно в Делавэре и почему там, например, зарегана примерно ТРЕТЬ контор, которые вообще присутствуют на фондовой бирже в США (и 2/3 из Fortune-500), плюс тьма фирм с основателями из Европы в целом и Украины в частности?

ГитХаб тоже украинский

Gitlab

Я ждал, что кто-то напишет) Но замминистра сказал ГитХаб, значит будет ГитХаб!

Уже не первый раз у него оговорочка, на конфе с Кухаром тоже)

Интересно, когда толкается речь, что мол «вот, компании регистрируются в Делавэре и т.п., а надо чтоб у нас», они задумываются, почему именно в Делавэре и почему там, например, зарегана примерно ТРЕТЬ контор, которые вообще присутствуют на фондовой бирже в США (и 2/3 из Fortune-500), плюс тьма фирм с основателями из Европы в целом и Украины в частности?

Ти от реально думаєш, що вони не розуміють чому?

Учредителями ранее были сценаристы братья Шефир и Зеленский. Но затем главным учредителем в ООО (по данным, полученным неофициально, более 99% уставного фонда) стал кипрский офшор Art fox studios limited.
Згідно з даними реєстру, ІП «1+1 продакшн» наразі належить таким юридичним та фізичним особам:
«Каддоа Лімітед» (Кіпр) (75%);
Ткаченко Олександр Владиславович (22,4%);

компанія Арахамії

Штаб-квартира TemplateMonster знаходиться у Брукліні, Нью-Йорк.
The most advanced do-it-for me website builder
Fort Lauderdale, Florida, United States
11-50
Private
weblium.com
136,063

Ну тобто для нас всіх податки та Печерский суд з ОАСК, а для борців за реєстрацію в Україні — офшори та англійське право.
П.С. саме смішно, коли вони всі кричать, що не можна пускати міжнародних експертів і комісії по відбору суддів, бо це втрата сувернітету, але свої активи тримають в країнах з англійським правом

Да всё они понимают, просто на публику лицемерят.

Не вірте «слугам», що дари приносять..... (((
В оригіналі: «Бійтесь данайців, що дари приносять» (це про троянського коня якщо що).

Действительно, обещание было — похоронить законопроект, а не оставить ФОП в покое :) Надо следить за формулировками всегда, этому нас научил на своем печальном примере Борняков)

ну похоронить 7 признаков — уже неплохо, разве нет (минимум увеличивает срок на все потенциальное комбо из законов)? вопрос только в том, чтобы следить за руками. а то когда-то, шарик окажется в рукаве а не в наперстке.

Как автор петиции против Дия Сити, хочу публично, от всего сердца, поблагодарить лидера фракции Слуга Народа — Давида Арахамию за публичное обещание похоронить эти два чудовищных законопроекта 4051 и 5054. Верю Вам на слово, что похороните, надеюсь затем не появятся несколько законопроектов которые де-факто будут делать то же самое.

Айти сообщество обеспокоено и встревожено рядом норм и пунктов из законопроекта 4303 и публичных выступлений МинЦирфы и просит , если вы так же обратите свое внимание на них:

1) Статья 25, о «про утримання від вчинення конкурентних дій» в ее текущей редакции выглядит драконовской по сравнению с нормами принятыми в ведущих странах Евросоюза так как не устанавливает минимальной компенсации для сотрудника. Напоминаю, что во многих странах эта норма является запрещенной так как негативно влияет на развитие стартап экосистемы и социальную защищенность сотрудников, а ряде передовых юрисдикций (Израиль, Калифорния и еще ряд штатов США) и вовсе напрямую запрещена. Кроме того, эта норма может быть использована для злоупотреблений со стороны компаний, так как почти никак не защищает сотрудника, который является финансово более слабой по сравнению с компанией.

2) Саморегулирующаяся Организация Резидентов имеет коррупционные риски, так как законом не определена ни структура, ни процедура выборов руководителя этого «уповноваженного органа», ни процедура увольнения. В то время как эта организация выполняет роль регулятора и может быть использована как государством так и крупными компаниями в качестве рычага коррупционных и антиконкурентных действий. Именно эта норма (но не только она) имеется в виду в первую очередь, когда в петиции говорится о коррупционных рисках. Особенно негативно общественность воспринимает 1.5% сбор в пользу этой организации, так как в наших глазах это выглядит как потенциальная коррупционная кормушка.

3) Не прописана возможность привязки компенсации сотрудников к евро (для гиг-контракторов такая возможность есть). В результате чего зарплаты подвергнуты риску девальвации гривны.

4) Ограничение максимальной доли использования ФОП в 20% через два года идет в разрез вашим обещаниям защитить ФОП. Зачем ограничивать свободу, если вы не собираетесь отменять фоп? Для нас это выглядит подозрительно.

5) Шестимесячный период в течении которого стартап должен соответствовать нормам установленным для остальных резидентов Дия Сити выглядит необоснованным. Очень проблематично поднять инвестиционный раунд за столь короткий срок. Это может стать антидрайвером роста стартап-индустрии.

Надеюсь на конструктивный диалог с Вами. И буду рад, если партия Слуга Народа оправдает свое название и внемлет vox populi — простых работяг-айтишников, а не только лоббистов крупного бизнеса.

хочу публично, от всего сердца, поблагодарить лидера фракции Слуга Народа — Давида Арахамию

(facepalm)

Это язык дипломатии. Раз с Борняковым не удалось выстроить конструктивного диалога, возможно удастся его построить с депутатами?

И вообще, Борняков сам виноват, что пришел с месседжем — «вы все здесь вруны и идиоты», мол вы ничего не понимаете, потом он еще раздражал народ со своей казуистикой, придирками к формулировкам, попытками заболтать. Публика в IT оказалась поискушоннее чем обычно и фокус не вышел))

Так что, в целом нашему движению стоит сказать Саше Борнякову спасибо — он его своим неадекватным, хамским поведением и враньем популяризировал петицию сильнее любого СМИ.

Ну смотри, во-первых, ты наступаешь на те же грабли что и вначале. У них свои интересы, на которые надо искать компромисс. Найди средний язык какой-то, что ли. В прошлый раз был резкий переход от «всего сердца» до «хватит лгать и манипулировать». Могу подкинуть пару формулировок, которые подходят: «я вас услышал, есть некоторые вопросы», «это хорошая новость, но ...»
Они тебе не друзья. И даже не союзники. Уважение можно проявлять по-разному.

Это язык дипломатии. Раз с Борняковым не удалось выстроить конструктивного диалога, возможно удастся его построить с депутатами?

да плевать арахамии на диалог с вами. у них включился режим выборов, они сейчас любую херню вам наобещают. мало того, вам они будут обещать одно, а другому лохторату, который спит и видит как денюжки разкуркуленых жирных айтишников перетекают к ним в карманы, он будет обещать прямо противоположное
в итоге выйдет тоже самое, что и в 2019 — большое наиппалово

Ага, как будто этот самый законопроект «родила» не его же фракция :)

Правильно казати
не вір ти, сину, тому *****асу
конхвету ту тобі він в **пу встромить
© митець

хочу публично, от всего сердца, поблагодарить лидера фракции Слуга Народа — Давида Арахамию за публичное обещание

Лизнул так лизнул. Слушай, а давай я тебе мир во всём мире пообещаю, хвали меня!

Ну ты же понимаешь, что лизнуть он не хотел (по-крайней мере мне так показалось).
Я пока подвоха в обещании конкретно сейчас не увидел, а ты? Подвох прилетит дальше в том, что нам сейчас не видно. Блокирование 7 признаков в контексте текущего момента — хорошая новость. Возможно, направлена на то, что мы расслабимся и они подобную штуку протолкнут. Или без закона начнут кошмарить (что в теории отбивается при наличии нормальных судов, которых у нас вроде нет)
Но я бы воздержался от «френдли файер» сейчас.

Не волнуйтесь. Пока вы будете следить за тем, как «ховают» этот законопроект, они под шумок протащат другой, который будет ещё веселее. А когда вы утром проснётесь и узнаете, что те же нормы вступили в силу в другом законопроекте, который уже подписан Президентом, учить литкод будет поздно.

Насправді нє, зазвичай альтернатива в них трохи менша, а не більша дич. Але в цілому запросто.

Та ну. У меня мотивации учиться нет, пока ничего страшного не происходит.

пока ничего страшного не происходит

ты вообще по сторонам оглядывался? :)
безотносительно проектов про дию, фоп и так далее:
* есть желание наполнить бюджет
* есть виденье как его наполнить (брать больше, оставлять меньше)

Этот вариант уже дает им быстрый «эффективный» результат в условиях оставшихся пары лет до выборов. Минус — он вымывает деньги из экономики и тащит их в бюджет. Что в принципе норм при плановой экономике, но совсем не норм при рыночной. И вот совсем уж нифига не норм по курсу классической политэкономии (которую я знаю фигово, признаюсь, можешь поправлять)

Так что сейчас происходят как раз страшные вещи и я бы смотрел пути отхода

Так что сейчас происходят как раз страшные вещи и я бы смотрел пути отхода

Страшные вещи для местной экономики — это хорошие вещи для айтишников. Потому что они уменьшают среднюю зарплату вне айти, тем самым, увеличивая покупательскую способность айтишной зарплаты.
На данный момент интересно, чем закончится эта история с Колхоз-Дия, какие будут пути обхода и работы в чёрную, сколько это будет стоить. От этого уже и можно строить дальнейшие планы «сидеть на жопе ровно», или «расчехлять трактор с пробегом».

Никто не верит этим Борняковам, Федоровам, Арахамиям и прочим Хламидомонадам.

Якщо ніхто не вірить, то як вони опинилися у керма? Дивина.

Якщо ніхто не вірить, то як вони опинилися у керма?

Как-как. «По приколу» и «лишь бы не Порошенко».

не зрозуміло чому намагаються пропхати якісь совкові критерії. чому в нідерландах контрактор може приходити в офіс і працювати на обладнанні замовника, цей замовник може бути єдиним, роками. і контрактор чи не контрактор ця людина визначає тільки статус людини в податковій, а решту — умови договору з компанією

Знакомый контрактор говорил, что два года максимум, потом налоговая говорит «засиделись вы в контракторах, или меняйте заказчика или переходите в штат». Он сам работал у нас полтора года и ушёл «чтобы налоговая не начала косо смотреть».
Я к тому, что институт контракторства тут развит, у разныхформ найма есть свои чётко прописанные ограничения и свои плюсы и минусы. Правда, тут и соцзащита настоящая, и пенсия ненулевая, и суды работают, и налоги видно, куда идут...

ну це нюанси які не суперечать сказаному мною. два роки це все ще «роками». так само не більше н разів з штатним працівником можна заключити тичасовий контракт. а далі цим поцікавляться спеціально обучені люди

В большинстве случаев контрактор несет сравнимую со штатным стаффом налоговую нагрузку (для нанимателя разница большая за счет всяких социальных костов на брутто сверху, за счет чего контрактору при прочих равных можно платить больше). В Украине же эта разница огромна — поэтому попытки прикрутить краник были, есть и будут есть. Нужны равные правила игры для всех, прибитые гвоздями к НК и КЗоТ, иначе набеги на схему будут продолжаться.

ми говоримо не про розмір податків а про критерії контрактор/не контрактор.

Я понимаю что вы обсуждаете. И говорю что нужно лечить не симптомы, а болезнь.

Вы реально думаете, что эти «великие реформаторы» способны «вылечить» что-либо?

Ну слушать их и верить обещаниям — это просто выдыхать раньше времени и питать ложные надежды. Надо смотреть на дела. А дела будут только под давлением общественности.

Одне поховають, iнше народять. Пороблено :-/

Чому я не вiрю цьому ЗЕленому засранцю?

Поховають разом з айті галуззю і поставлять пам’ятник у вигляді Дія Сіті і як підуть до нас інвестори, не буде відбою. А зустрічати їх будуть інвест-няні. Цікаво як там продовження діалогу у пана Давида про корабельні сосни з головою фракції.
Особливо ще порадуаав Конотопський — шо у конкурентів «будет внезапное мочеиспускание», так одразу хочеться там працювати, та ще і в дія сіті.

Значить готується щось більш «цікаве». Треба бути на низькому старті

Підписатись на коментарі