Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Постоянное выгорание от разработки

Привет всем. Может быть у кого то такое было. Сам разработчик. Мне нравится писать код и придумывать какие то фишки, но вот незадача — могу писать код 3-4 дня подряд с интересом, а дальше неделю не могу смотреть на него. Потом снова манит и снова сгораю. Для реальной работы это плохо кончится, писать код через силу такое себе. Есть ли смысл оставаться в разработке дальше?

👍ПодобаєтьсяСподобалось2
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Потом снова манит и снова сгораю.

Очень поэтично и волнующе, спасибо вам, Кирилл spirtovka :)

В оболонскую съемную хату
Ароматы несет пивзавод.
А меня беспокоит и манит
Недописанный, брошенный код.

Где купить мне такую виагру,
Чтоб не падал к нему интерес,
Чтоб я мог ежедневно, подолгу
Ощущать свой растущий прогресс?

Не нужны мне ни бабы, ни тачки,
На последний айфон мне наср*ть.
Так же долго, как лысый из бразерс,
Я хотел бы на джаве писать.

Когда у меня была одна работа, я очень уставал и парился. Когда работ стало несколько, жизнь заиграла новыми красками. Переключаешься между задачами, не переживаешь о бабле и увольнении, потому что можешь себе позволить) Не придаешь излишнюю важность ни одной из работ. Выгорание, в основном, не от таковой работы, а от придания ей излишней важности.

Вигорання без спроби самогубства — як село без сільради

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Генерируй через СhatGTP, Bard и т.л.

Я тут один дельный совет нашёл. Если у вас выгорание — вам нужно раскрыть в себе внутреннего Зеленского, использовать его силу духа, мудрость и моральный компас. Вот пруф👇
twitter.com/...​tatus/1729868102924677249

как старый трудоголик, считаю, что
драйв — это уже первая фаза выгорания,
аналогично, после первой рюмки начинается первая фаза опьянения.

Используйте свои ведущие функции, и тогда минимальный риск выгорания. Интуитивная, Мыслительная, 16 психотипов по методу Юнга

могу писать код 3-4 дня подряд с интересом, а дальше неделю не могу
смотреть на него.

Возможно сильно увлекаетесь и не замечаете как переутомляетесь. Умственная усталость не сразу проявляется, а позже и накапливается ещё. Потом конечно психика выдает реакцию отторжения чтобы вы отдохнули наконец. А потом снова манит так как вам это интересно.

Я слышу, что вы занимаетесь любимым занятием — программирование. Но после 5-ти дней вы «сгораете». Потом все повторяется. Качели? Что в детстве запрещали делать из любимого занятия? И вам приходилось это делать в тайне, но в удовольствие. Тут есть что поисследовать. Только Вам решать: 1)оставаться в разработке, 2)пробовать что-то другое, 3)понять, что именно в разработке приносит радость, 4)проанализировать и понять другие свои сферы жизни, 5)увидеть, что еще сопутствующие в жизни происходит, 6)прийти к еще каким-то интересным мыслям и вопросам, и об этом написать следующий пост. Когда я делюсь своими мыслями с терапевтом, который изучал строение и формирование психики человека, то Он может мне дать обратную связь на мои мысли. Что в свою очередь приводит меня к пониманию себя и своих потребностей, механизму, который только во мне так работает, триггерам, которые запускаются именно на такие слова, действия, поступки других. Когда понемногу понимание себя расширяется, можно принимать решения!!! Триггеры в нас из детства.

Потом снова манит и снова сгораю.

Взоржал.
Однозначно в нетленки.

memoteka.com/images/1/18/Шедевр1.jpg

4 денний робочий тиждень.

4-охгодинний робочий тиждень.

Я коли був молодий часто грішив тим що порушував це правило бо вірив що 8 годинний робочий день це сидіти і кодити всі 8 годин.

а що ж ще? (тільки замість «кодити» треба інші робочі процеси, типу мітинг, самоосвіта, ... — якраз 8 годин назбирається)

Наче давно вже придумали «контракторство»...
Вже не пам’ятаю коли було більше 10-ти робочих днів на місяць...

справедливості ради, потрібно і знати достатньо, щоб вкладатися в 10 днів роботи без овертаймів, чи не так?

Так, овертайми іноді трапляються... але маючи кількаденну «відпустку» (до та після) вони менше впливають на самопочуття... Частіше незручності трапляються саме через різницю у часі...

Треба мати фізичне хоббі, в ідеалі риболовля або садівництво. Максимально віддалене від коду, фізичні вправи, думки на свіжому повітрі:
— чому не клює?
— може перезакинути?
— може черв’яка вже з’ їли?
— скільки вже сусід впіймав? Мабуть у нього вудка/місце/прикормка краща.
— буде дощ?
— чому повільно росте?
— коли достигне?
— я встигну спробувати чи шпаки перші з’їдять?
Код?
Який код?

Рыбалка физ хобби это как болельщики спортсмены :-)

Залежить від реалізації. Одне діло приїхати на машині прямо на бетонну набережну і сісти на стільчик. А інше з рюкзачком на велосипеді чи може пішки декілька кілометрів, часто берег досить похилий, спуск-підйом з рюкзачком ( і велосипедом? )... Одне діло закормити ляща і сидіти день, а інше зі спінінгом шукати рибу, так можна пройти пристойну відстань. В будь-якому варіанті можна ефективно відпочити від коду.

еще можно в запретную зону и на велике тикать от рыбнадзора

еще можно с аквалангом...
гланое чтоб не поймали как сома

Трохи дороге задоволення, прийдеться багато коду написати ))

если на велике с аквалангом будет двойное кардио ваще
плюс, можно выйти в тренды ютуба потом

Потом снова манит и снова сгораю.

Можу канєшна ошібаццо, но імхо та хвороба називаєцця не «вигорання», а «Ваша Галя балувана» :8)

Постоянное выгорание
3-4 дня подряд с интересом, а дальше неделю не могу смотреть на него

Звучит как переменное!

Зависит от того, с какой частотой от вас требуют результат (менеджер/заказчик).
Если каждый день нужно что-то показывать — то тяжко, конечно, в такой ситуации что-то предпринять.
А если проводить условное демо раз в двухнедельный спринт (в начале спринта насыпали тасок, 2 недели педалите, в конце спринта — ретро + демо и показываете, что напедалили), то вполне нормально за первые 3-4 дня делать двухнедельную «норму», а потом «с отвращением смотреть на код» и заниматься своими делами, вплоть до демо/ретро.

Как говорил легендарный Хэмингуэй — «Каждый день я прекращаю писать тогда, когда еще пишется». Можете тоже попробовать заканчивать работать над таской не тогда, когда уже всё, сил/желания больше нет, а когда у вас «заканчивается» рабочий день (не важно, вам назначили время его окончания или вы сами себе).

У меня для этого на компе 2 ОС — Linux для работы и Windows для отдыха. Ровно в 18:00 перезагружаю комп, логинюсь в винду и занимаюсь личными делами (в холодное время года). В теплое — вообще стараюсь побольше бывать вне дома по вечерам и выходным (в Одессе это легко сделать).

а онколов нету?
и ничего не ломается?
и деплоев нету?

* научиться отключаться от работы (относись к работе как работе; за то, что ты в нерабочее время будешь продолжать обдумывать нерешенную проблему, тебе не заплатят; тем более этого не стоить делать, если ты быстро выгораешь);
* не засиживаться на работе, в идеале работать 8 часов, с перерывами на отдых (конечно, бывают переработки, но они должны быть исключением, а не нормой; если переработки случаются часто и их много — стоить это обсудить со своим руководителем);
* регулярная физическая активность (этот пункт очень важен! — малоподвижный образ жизни очень плохо влияет на когнитивные способности; лучше длительная средней интенсивности аэробная тренировка — бег, велосипед, плавание, HIIT, единоборства, да даже банальная прогулка 30-40 минут в хорошем темпе);
* полноценный сон;
* правильное и здоровое питание (граничить углеводы, пить достаточно воды);
* общение с друзьями, знакомыми (можно даже с коллегами, но на темы, не касающиеся работы);
* если все вышеперечисленное не помогает, то стоит обратиться к психотерапевту — возможно есть нарушения баланса серотонина и/или дофамина.

Дополню по 1-му и 2-му пунктах: дело не только в деньгах, есть простое правило — чем дольше работаешь, тем ниже эффективность; то, что на «свежую голову» ты бы сделал за 10 минут, в конце рабочего дня может занять 30-40 минут, дополнительно повышается шанс допустить ошибку или выбрать менее эффективное решение.

В свободное от работы время. Но если вы уже после рабочего дня выгораете, то вряд ли учеба будет достаточно эффективной.

перед работой 2-3 часа в день, можно чередовать через день с физ. нагрузками

Вигорання без спроби самогубства — як село без сільради

Ти про Горішні плавні чи про Кам′янське?

у меня так бывает если я часов 15 подряд пишу, потом следующий день не могу смотреть на него до второго кофе. Тут все правильно говорят — нада дозировать нагрузки, час пишешь — 20 минут перерыв, раз в 4 часа перерыв побольше. Сон 9 часов и т.д. Иногда мне еще помогает — не доводить до комита, типа все законченно но комит займет еще час — нада бросить и оставить на завтра.

у меня так бывает если я часов 15 подряд пишу, потом следующий день не могу смотреть на него до второго кофе.

Звучит как план. Три кофе этому господину. Двойных. Из самой негритянской робусты!!

та ну, не доверяю я железкам, лучше сделать коммит, запушить, а PR уже завтра создавать, так спокойней

запушить можна, но там же пойдут автотесты, проверка стайлов и т.д. поэтому я обычно даже и не пушу. Но идея про пушить и не доверять железу более правильная, нада попробовать ее.

У меня не было особой мотивации работать «на дядь», пока работал за обычную зарплату. Как начал деятельность контрактником, да с оплатой до 1к/день — все проблемы с мотивацией отпали.

В общем, ищи оплату в 2-3 раза поболее, чем получаешь сейчас — глядишь, «выгорание» и исчезнет.

Это местный сумасшедший, не обращай внимания.

У нас была такая городская сумасшедшая, 15 лет назад, тусила у жд вокзала.
Каждому встречному-поперечному рассказывала «Америка заметает следы», «Берегите %президент нэйм%»

:) :)
***ть це прекрасно, реально так і звучить

Не обязательно быть сумашедшим. Можно просто о чем-то помалкивать.

Знал когда-то одного настоящего московского припЫзданутого фсбэшника, который с большим шиком тусил в великой Молдове, и якобы делал великие дела в местной политике, за что его позже молдавское СБУ поприжало так, что пришлось посидеть в мэстный турма (ну да ему не впервой) и позже сбежать через Приднестровье, лежа в багажнике.

Дык вот, он поехал из Кишинева в Цаульский заповедник на такси, ~200км в одну сторону, и всем рассказывал, что заплатил таксисту $1000. Затем вообще всюду говорил, что своим личным шоферам он меньше $1000 за поездку не платит, бо у него достоинство и принципы и вообще. И не врал — таки заплатил, и ровно 1000, но не долларов, а молдавских леев.

И еще он несколько книг написал, тоненьких, и утверждал, что является признанным писателем, чьи книги хранятся в государственной библиотеке РФ. И ведь не врал, они там правда хранятся, бо из каждого тиража издателям полагается один экземпляр подарить госбиблиотеке (закон такой).

Ну а я пил чай в Бэкингэмском саду с королевой великой Великобритании, можете проверить, у нее до ковида регулярно происходили почти открытые чаепития во саду да в огороде. Если вдаваться в нюансы, то чай я пил, но во дворе частного дома в Минае (Зрякарпатье), что почти как сад, и на пакете было написано, что это любимый чай королевы Англии, и ее сиятельная улыбка там была нарисована, поэтому я сидел с ней за одним столом, никакого сумашествия, все честно.

Знал когда-то одного настоящего московского припЫзданутого фсбэшника

ніколи ще штірліц не був такий близький до провалу...

Берегите %президент нэйм%

Что ж вы не уберегли, ироды!

Ми його на сохранєніє відправили в Ростов — йому там навіцца, у них там є все стабільность, скрєпи і рускій язик.

А мали — на другий на третій строк термін, щоб на наступні вибори вже йшов як тричі несудимий.

О Одесса на проводе. Помню такую. Она встречала поезда из Москвы. Куда она ксати делась?

Умерла, например?
Ей и тогда было 60

Это максик. Он походу единственный на всю европу, кому платят штуку в день.

Є сенс піти до психолога і не плодити однакові теми.

Щоб вони потім самі сюди ходили за клієнтурою та поспамити?

Я обитаю в основном на энтерпрайзных проектах, там можно днями сидеть и имитировать работу и никто не заметит это.
В итоге — работаю по настроению, свободный график, на мое место тяжело найти кто согласится разгребать эту срань, первые неск месяцев может быть тяжело, потом, когда хорошо познал проект, можно за пару часов сделать то, на что легко списать неделю.
Еще чем хорошо, трудоголики, через чур активные, мотивирование и прочие дурачки, быстро выгорают и сваливают побыстрому и в команде остаются обычно такие же как и ты, работают в треть силы и не спеша, кстати, стабильный код деливерить получается куда лучше чем с дурачками которые херачат по 12 часов за компом и с манией все переписать.

Так что рекомендую найти подобный проект и педалить по своему темпу, далеко не каждая глаера задрачивает за время которое ты тратишь.

Взагалі, 8 годин на день писати код — це в принципі не реально так кожен день працювати, краще вже підіймати рейти.

Ставиш прогу, яка переключається між файлами і рухає курсор по екрану, добираєш так години.

У них юай трекера на Электроне. Я б поспорил.

А если серьёзно, «античита» там нет. Разбирания могут начаться только по жалобе клиента, но это с очень малой вероятностью закончится баном.

Не работайте на тех, кто требует 40 часов, делов то.
У меня на прошлой неделе и на этой на апворке 5 и 6 часов за неделю )
Правда на этой 20 часов позавчера вне апворка за день, но то такое. Форсмажор-с. И да, эти 20часов обошлися заказчику в 2400, ага(к вопросу у 1к в день). Охрененно сэкономил на секьюрити аудите, че.

эти 20часов обошлися заказчику в 2400
до 1к/день — все проблемы с мотивацией отпали.

я раніше легковажно ставився до терміну ДОУ-мільйонер, визнаю що був неправий :)

Да не, у меня средний доход низкий, на границе верхнего квартиля для senior devops (если меня им считать) по Украине.
я просто сильно меньше среднего работаю.
Но 1к в день не так чтоб недостижимы, честно говоря. Раз в пару месяцев так бывает. В принципе, 8 часов в день так и будет. Другой вопрос, что я так не делаю
2к в день — ну где-то раз в 3-5лет бывает. Фриланс ;)

Ну хз. я не беру проекты на 40ч.
можно еще договариваться, что из 40 будет 20 в офлайн тайм. Всякие митинги, внещние согласования, чтения документации и так далее.
Я гарантирую клиенту не больше 10в неделю.

Та он подивіться, купа розробників навіть прибиральниць наймає, щоб не витрачати час на підмітання житла — увесь час на розробку.

Ну на вивчення нових технологій, підвищення кваліфікації...

Себе жаліти, це якось занадто інфатнильно, не знаходите? А сім’я, діти, батьки, бездомні тваринки врешті решт, голодуючі діти Африки... Про них ви подумали? Зараз унікальний шанс фігачити заради їхнього добробуту, а не оце от все

Ну я на ремоуте, ток не апворк, а ламповая галера :-) За апворк не скажу, вообще не работал там.

Хотел бы я посмотреть на такую команду. Похоже все там давно умерли и протухли.

От того что педалят в приемлемом темпе с ворк лайф бэленс? Ну и кто тут протух? :-)

хотел бы и я сказать " я познал этот интерпрайзный проект"))) но это означает только что ты дальше своего модуля никуда и не смотрел и ни в чем новом не учавствуешь.

Все правильно, не моя респонсибилити — нах не нада туда лезть, а знать не нужное бесполезено, мозг не используемые знания быстро в утиль списывает.

ни в чем новом не учавствуешь

ты хотел сказать что никакое «новое» старое овно мамонта из проекта я без надобной причины не трогаю?

Для изучения нового можно использовать интернет и освободившиеся время.

Молодца! Знаю одного красавца, который на нескольких галерах сразу в таком режиме. Немножко благодарит ПМов, чтобы время митингов с ним согласовывалось. Догадайтесь дети, есть ли у него аккаунт на линекдине? :) По его словам, если не считать митинги и редкие звиздецы тратит на работу 20-30 часов в неделю. За карантин купил 3 двушки в Киеве :) А тут все в выгорание, да в фреймворки балуются...

Была аналогичная проблема и у меня. Решилась простым принятием того факта, что на тот момент когда я «горел» каждую неделю — мне лучше подходила работа part time фриланс, а высвободившееся время — потратил на родственников/друзей, спорт, различные хобби, и образование. Я тогда свичнулся с галеры на парт тайм и проблема ушла. Возможно это твой кейс. Сейчас я работаю фуллтайм протирателем штанов в офисе, но мне это не мешает совершенно, так как есть семья которую кормлю и там где я живу парт тайм работ мало. Хотя я с удовольствием свичнулся бы на парт тайм опять.

ps: если говорить на языке психотерапевтов, возможно твоя психика через выгорание пытается донести до тебя message, «ты работая фулл тайм сильно деградируешь в других сферах жизни, которые для тебя более важны». Стоит сходить к психологу который тебе в разговоре отзеркалит твои потребности и ты узнаешь что тебе нужно =)

ps2: подумай, есть ли у тебя глобальные долгосрочные цели, которые достижимы за многие годы, и для которых нужно много ресурсов и усилий. У психики есть интересная особенность — наличие глобальных и больших целей привносят много ресурса в систему. Пользуйся ;)

Когда у меня была одна работа, я очень уставал и парился. Когда работ стало несколько, жизнь заиграла новыми красками. Переключаешься между задачами, не переживаешь о бабле и увольнении, потому что можешь себе позволить) Не придаешь излишнюю важность ни одной из работ. Выгорание, в основном, не от таковой работы, а от придания ей излишней важности.

Принести до офісу ділдо і назвати «фазоінвертор»

Окей для пет проекта это можно сделать, но для комм разработки это не приемлимо, никто не станет держать меня если я буду пинать пни 4 дня подряд.

Еще бывает сидишь и виноватым чувствуешь что не рванул. И трекер бесит.
Типа надо оправдывать существование и не верят

Пинай продуктивно постоянно: выдавай результат без фанатизма, даже лениво, но стабильно.
Приведу аналогию, когда занимаешься спортом достачно стабильно, сердце начинает биться реже-экономичнее, так же и ты должен разрабатывать «на дядю» без рывков.

Так а ты проверь, сильно удивишься... я 3 месяца пинал (т.к брал второй проект и пока втягивался в него), и ни слова не сказали, сейчас на 2х пинаю, тянет 3 взять и пинать, но как-то совестно, хотя может и возьму...

Корпускуларно-хвильовий дуалізм же ж!

В мене таке стається якщо фігачу день в високому темпі. Просто скинути темп помагає. Спринтерська швидкість не для довгих дистанцій

Спринтерська швидкість → тони багів. Спринтерська швидкість на довгу дистанцію → проект простіше переписати з нуля.

А сколько лет опыта / занятия программированием? Может это просто не твоё.

6 лет из них 1,6 года в офисе, остальное фриланс.

Тогда постарайся не перенапрягаться, работай равномерно, без моральных перегрузов , разбавлять работу чем-то интересным, может к психологу сходить, сложно тут советовать все же

Нее, во фрилансе нужно иметь эпическую толерантность к тому, что всё что ты делаешь — по итогу сдохнет. Как у врача: что бы он ни делал, пациент всё равно умрёт.

Грубо говоря, сделать надо много и качественно, а тебе платят за здесь, сейчас и срочнобыстро. И если сделаешь, заплатят снова. А вот качество — просто не оценят. Если это не долгосрочный проект.

Так це ж рутина. 16-18 годин к ряду можна таке робити і не втомитися.

Яркий пример влияния другой волновой функции. Что-то где-то мотивирует, переключает.

В одном настроении ты пьешь водку, а в другом не хочешь.
Это и есть действие разных волновых функций.
Циркадный ритм также подчинен.
Например, в одном потенциально возможном будущем ты эмигрируешь в Америку, а там ночь это день, а день это ночь и вот ты уже сейчас тяготеешь к совиному (а то и вовсе спать не ложишься, пока не закодишь) поведению.
Но в другом, ты остаешься там, где день это день.
Получается впереди есть ключевой момент выбора той или иной будущности и пока выбор не сделан есть болтанка между тем или иным ритмом жизни в зависимости от того насколько ты в настоящем внезапно приближен к тому или иному выбору.
Да. Это можно — собрать статистику о собственной жизни и понять что ждет впереди.
Вот так просто — обнаружив экстремумы в собственном поведении.

А как насчет разгребания тонн энтерпрайзного говна? Если тебе даже в своем коде неинтересно ковыряться...

Ещё хуже, когда нужно его создавать. При том что знаешь, как должно быть правильно, чтобы потом не переделывать — но нет, надо «как принято». И похрену что это потом даже прочитать невозможно.

Иначе, мы бы, об этом не узнали да?

Дайте 2. Сидеть неторопливо тупить в экран по 5 часов в день с околонулевой продуктивностью и за это еще деньги платят.

Мне нравится писать код и придумывать какие то фишки, но вот незадача — могу писать код 3-4 дня подряд с интересом, а дальше неделю не могу смотреть на него.

Я правильно понимаю, что ты пишешь что-то там за бесплатно, но с интересом, а потом тебе это надоедает? С такой вводной я бы выгорел даже не начиная писать код. У меня на домашнем компе уже как лет 8 не стоит ничего связанного с программированием.

Да вы правильно поняли, даже в пет проекте

Ну если в пет-проекте, то нафиг ты его вообще поднимаешь?

Женщину с вооот такими тараканами(*показывает размер среднего сома).
И все пройдет, и денег станет *недостаточно* а с этим прийдет мотивация впахивать 🐍.

Чувак, ты убиваешь время жизни за бесплатно на какой-то трэшак типа пет проекта. Тебе сама природа подсказывает, мол прекращай друг, это же бред полный, сходи лучше на турники.

З точки зору спеціалістів ті хто пише код трохи «того». А покажіть їм літкод і розкажіть нащо то все треба — то вам галопєрідол з ходу вколють

Ефектом Данінга-Крюгера в 1024 ступені. Спочатку їм всім здається, що вони новатори, що те що писалося навіть рік назад — то лайно мамонта, а тепер з′явився хвреймворк iGuano9000, який замінить все що було до того. І вони вчать його наввипередки, хаваючи все що дають (а дають маркетинговий булшит і дуже мало по темі). Коли воно глючить страшне — вони виправдовують це тим що у вас застарілий (на тиждень) браузер, мобіла, взагалі ви всі застарілі.

А потім виходить iGavno1.0, яке робить все те саме, тільки переписано через дупу, і знову з багами та без адекватної документації, навіть не зрозуміло що кожен компонент робить, для чого призначений. А з ним — і нове покоління говнодавів, які вважвють що схопили бога за бороду. А тим що минулого року — доводиться допилювати старе, бо воно ж так і не працює, а дедлайни просрочені. І коли тих гуано стільки що список вже й на сторінку не входить, виявляється що те що вони визубрили — швидко забувається, і треба було ПИСАТИ КОМЕНТИ в коді, а не «тут і так все зрозуміло». І не тільки в коді, а й в тестах також.

А вигоряння наступає знаєш коли? Коли радісно переходять у сусідню галеру, можливо навіть із підвищенням, а там їм дають код ТАКИЙ САМИЙ, але чужий. Який типу готовий на 90%, а тому кількість персоналу скорочено, і ось тобі план 2х на швидкість. А ти його навіть з мертвої точки зрушити не можеш — бо код майже не документовано (ТЗ тобі не покажуть, коригування до нього також), база даних — взагалі ані строчки документування. І це все має працювати на вчора. Без права на помилку.

Остаточне вигоряння — це коли ти все то таки зробив титанічними зусиллями, а тебе намагаються кинути на бабло, бо поки ти робив, менеджер собі та своїм хвойдам виписав премій за економію персоналу. А ти не знаєш що робити далі.

Вже потім, з роками, звісно розумієш, що коли тебе кидають — відповідати треба миттєво і жорстко. Наприклад, розповівши клієнту про деталі оплати, скільки насправді людей працює, справжню готовність коду та невирішені проблеми (які ніколи не будуть вирішені без тебе за адекватну ціну), і взагалі дієш із повним розумінням, що коли тебе кинули — ніщо не зобов′язує виконувати ані найменшу частину угоди, бо вона втратила сенс.

Така от проф.деформація — від роботи одночасно на цивілізованого закордонного замовника, і на найгірший серед усіх професій менеджмент (можливо лише в мусорів та військових гірше). Бо на високу зарплатню шахраї усіх мастей злітаються як мухи на тухлу рибу. А фільтрувати їх нема кому.

Выгорание это если бы когда-то перло, а больше не прет, и отпуск не помогает.
А «сегодня могу — завтра не могу» — это в общем-то вариант нормы.

Я бы даже предположил, что это последствия скрама (который сейчас везде). Я хз что конкретно вкладывали авторы в термины скрама, но предположу что спринты называли спринтами из соображения, что между ними положен перерыв в несколько дней. А писать код как угорелый из недели в неделю — это выматывает. Мозгу разгрузка нужна.

Я хз что конкретно вкладывали авторы в термины скрама

В скрам вкладывали гибкость и адаптивность в условиях отсутствия внятных требований либо при сильно меняющихся требованиях. Предполагается что комманда обладает всем нужным инструментарием (может купить, скачать, если не может — способна написать прототип за недельку) для создания прототипа продукта и в дальнейшем самого продукта. Такой режим работы интересный и требует большого количества знаний в команде (если знаний нет, их получат). На деле же все делается «в лоб». Maximize amount of work not done — прямое указание к безделью (тулинг не пишется, прототипы не делаются). Constant velocity — запирает комманду в 1-3 недельном спринте и они не видят общую стратегию из беклога, линейный бёрндаун только плодит говнокод, потому что фича лепится поверх старой фичи, а код переписывать нельзя даже на ранних стадиях. Кросс функциональность приводит к тому что «все отвечают за все», а на деле никто и ни за что. И так далее. В таком режиме можно не то что выгореть, а вообще выйти из айти в окно.

Причины выгорания, давно изучены и разложены по полочкам.
Рецепты борьбы с выгоранием, порицаются работодателями: все хотят вовлеченных, клиенто-ореинтированых, лояльных, и остальной б*****т.
Именно завышенные ожидания, которые постят в каждой второй вакансии, требуя *главбухов* на должности *кассиров* приводят *недо-главбухов* к выгоранию, после того как посадили *на-кассу*.
Кстати интересный момент, *средние* работники — не выгорают. Годами *перекладывают товары на кассе* после дико скучной смены не выглядят так как будто их *переехал каток*.
В 2000х у меня был опыт работы в компании, в которой — сверхурочные: повод наказать(прям, увольняли) руководителей. И сотрудник, сверх 40 часов в неделю — не нужен. А если нужен, берут еще одного.
Результат такого подхода(и зп = рынок*1.5+премии): хапинеса хватало и на себя, и на командный дух, и на состязательность.
Берегите себя в общем, и: Лучше с умными потерять — чем с дураками найти. ©

Потом снова манит и снова сгораю.

Вы подобно новичку в спортивном зале, который сдуру начинает пахать в полную силу, получает жесткую крепатуру, после чего забивает на тренировки, и так по кругу.
Мозг не мышцы но смысл тот же, хотите работать долго и продуктивно, нужно следить за нагрузкой и вовремя восстанавливаться.
4 часа в день можно без значимых последствий активно напрягать мозг, если работать «без тормозов» наступает истощение нервной системы, включаются защитные механизмы, т.е нет ресурса в организме чтобы образовывались новые синапсы (появление новых идей), перемещение сигнала между синапсами (работа памяти), процесс восстановление долгий, рассматривайте это как некую травму.
Решение только в дисциплине, я работаю по таймеру интервалами 45 — 80 мин. слежу чтобы больше не засиживаться и вовремя делать перерыв, получается 3-5 часов в день активной работы, 4 — 5 дней в неделю. 2 дня я отдыхаю от программирования, за неделю скапливается много чего. Сон 8 — 9 часов это закон также разнообразное питание, без мяса, фруктов, овощей никак, очень скользкий момент касательно сахара, с одной стороны он очень нужен, но легко переесть и получить диабет или ожирение, нужно постоянно контролировать этот момент.

Потому что твой код реально охудивительный. Пока не написан. А как написан — говно. Вот бы можно было начинать, и не доделывать.... но это тебе не в IT, а в политику надо, там так можно.

Потом снова манит и снова сгораю.

Очень поэтично и волнующе, спасибо вам, Кирилл spirtovka :)

В оболонскую съемную хату
Ароматы несет пивзавод.
А меня беспокоит и манит
Недописанный, брошенный код.

Где купить мне такую виагру,
Чтоб не падал к нему интерес,
Чтоб я мог ежедневно, подолгу
Ощущать свой растущий прогресс?

Не нужны мне ни бабы, ни тачки,
На последний айфон мне наср*ть.
Так же долго, как лысый из бразерс,
Я хотел бы на джаве писать.

Готов оформить предзаказ на сборник стихов

Администрация доу любезно предоставила тэг, вот тут в комментах все есть :)

dou.ua/forums/tags/поэзия

Зачем тебе сборник при живом-то поэте? Закажи эксклюзив. Только на бумаге и с подписью. Потом продашь за тыщи золота.

Який талант! І Фрейд був би в захваті! :)

Никогда такого не было, и вот опять.

Спробуйте писати не лайно на яке потім дивитись не можете %) Ви надто романтизуєте процес. Будь-яка робота є на 90% рутина. Рутина не є чимось негативним, насправді. Скептичніше відносьтесь до першої фази і легше до другої.

Спробуйте писати не лайно

Та ти шо, на святе покусився!

Бизнес не оценит красивый код, ему нужно побыстрее, подешевле, и желательно *на шару*.

Чтобы оно работало на 50%, качество кода должно быть 99.95% с точки зрения исполнимости, и хотя бы 80% по читаемости. Отклонения в меньшую сторону гадят результат в экспоненциальном масштабе.

Так что нет ничего дороже, чем код, который сделали дёшево. Эксплуатационные издержки адовые, один саппорт чего стоит, но потерю клиентов и/или эффективности процессов саппорт спасёт не сильно, если он не имеет право инициировать допиливание кода.

Моя жизнь слишком короткая, чтобы работать в этих 9 из 10. Оставшихся 10% мне хватит за глаза.

а мне от мысли о работе спать хочется.
Особенно если что-то рутинное делать.

если хочешь поработать — ляж поспи и все пройдет

Кому как. Я наоборот, отдыхаю на такой работе, мозг вообще не напрягается, настолько что могут сутки удлинняться с 24 часов до 30 и более. А если долго этим заниматься, мозг потом не заставишь делать реально сложные вещи и он стремится всеми силами найти себе какую-нить рутину.

Вероятно обучен через подкрепление в играх. Разучить уже не удастся, поскольку основное предназначение мозга — управлять движениями, а основная их масса — чистейшая рутина.

Потом снова манит и снова сгораю.

Как романтично:D

Підписатись на коментарі