Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Підтримайте Ричарда М. Столмена

Суть:

Ричард М. Столмен висловив дещо неконвенційне.

SJW та інші люди, які не мають стосунку до free software або й прямо ворожі самій концепції (напр., працівники Ґуґла), створили й попідписували відкритий лист з вимогою cancel’ити творця GNU, emacs, GPL, FSF і концепції вільного програмного забезпечення.

Як реакція на безглуздість претензій SJW, близькі free software люди створили лист підтримки РМС:

rms-support-letter.github.io/index-uk.html

Кому близький FOSS і ненависна безглуздість cancel culture, можна підписатися (треба створити pull request з новим yaml файлом з вашими даними; інструкція є в readme репозиторія, зокрема нашою мовою).

Хочете розібратися, що саме висловлював РМС, та розвідати інші деталі? Це видиво дає добре уявлення: youtu.be/FLHxY-QsQkQ

ОНОВ

Стаття від засновниці Libreboot на підтримку РМС

👍ПодобаєтьсяСподобалось8
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Суспільний тиск має позитивні наслідки.

telegra.ph/...​nnya-u-svoyu-adresu-04-14

Розумію, що Столлман, подібно Шелдону, скоріше за все, не розуміє негативні наслідки своїх висловлювань, але, так же само, це чудово, що він вже визнав існування проблеми і працює над її вирішенням.

«Паралельно FSF пояснили, навіщо вони повернули Столмена до ради директорів. У фонді кажуть, що їм дуже не вистачало компетентності Столмена в питаннях вільного ПЗ. Коротко кажучи, без таланту Столмена поки що ніяк.»

Булшит для хомячков, всегда можно было нанять Столмена как консультанта за те же деньги, для этого не нужно возвращать его в совет директоров.

Коротко кажучи, без таланту Столмена поки що ніяк

FSF = Forever Stallman Funclub

Тю, тута недавно женщину заклевали, что сделала себе афро-косички, и пипл обиделся. Пришлось извиняться.

Тут скоріше висновок такий, що FSF як організація так собі — залежать від ключової незамінної людини. Навіть в невеличких конторах стараються так не робити, а тут цілий фонд прямо.

Напевно FSF типовий open source — робимо щоб лише golden path сценарії працювали і замість допилювати до нормального стану буде кругом розказувати як free soft скоро переможе усіх.

Он ничего не развивает. Наоборот, сопротивляется любым инновациям уже лет 30.

Суспільний тиск

SJW — гласное меньшинство, которое создает ложный наратив, а не общество

має позитивні наслідки.

Совершенно отрицательные. Cancel Culture — абсолютно ужастно. Я конечно понимаю, что сейчас либерализм не в моде, но свобода слова должна быть во главе угла. Главная либеральная ценность все таки

Дякую, підтримав як тільки дізнався.

В мене все ж були сумніви про підтримку листа за rms (хоча сам рух звичайно підтримую).
Але після прочитання відкритого листа від Leah Rowe (так саме тієї/того) все ж схилився до підпису. Раджу до прочитання для розуміння теми.

Артеме, додайте цю лінку, будь ласка, до тексту теми.

Do not listen to Coraline Ada Ehmke or anyone like her! She is fuelled by hatred and bigotry herself. She is completely intolerant of other people’s views and regularly tries to destroy people she disagrees with.

во времена пошли, трансгендер на трансгендера пошел.

трансгендеры начали мерятся №уями? о времена, о нравы!

Додав, дякую. Стаття справді варта уваги.

П.С. Якщо хтось матиме час перекласти статтю українською, давайте скооперуємося.

Coraline Ada

Це та сама мадам, яку свого часу звільнили з GitHub.

я читал эту писанину еще во времена наездов на Торвальдса

мне вот одно не ясно в этой истории, неужели для компаний выгодно нанимать таких персонажей?

The same day that I had this review, I got some devastating personal news. I have bipolar depression and was already in a bad place mentally, so I found myself feeling crushed and hopeless. In an attempt to deal with things I ended up taking a dangerously high dose of my anti-anxiety medication. When I reached out to my therapist for help, she recommended that I go to the emergency room. This was the start of an eight day ordeal involving involuntary commitment to a mental health facility

то есть не дали +500, нажрался колес и заехал в дурку на 8 дней.

My manager was adamant that if I couldn’t work at full capacity that I had no choice but to take medical leave

вот тут менеджер показал звериный оскал капитализма.

А в чём смысл поддержки? Спонсоры отвернулись, денег ему и организации теперь никто не даст. Ну оставят FSF вместе с ним и заведут параллельную организацию без него.

А тем временем Гансу Рейзеру отказали в досрочном освобождении, но он и так выходит в 2023. Думаю пора начать сбор подписей за возращения Ганса в ядро линукса.

сразу кресло в борде fsf

вообще думал ему пожизненное впаяли

а вообще, чалился вот себе чел пятнашечку, потом выйдет за забор откроет браузер а оттуда ему прилет пару мегабайт ангуляра с реактом и обратно захочет

к тому времени они изобретут фреймворки мег на 100-200

Возможно выскажу непопулярную точку зрения. Смею предположить что пусть это и ирония, но так-то и за Рейзера досадно. Ну нерд, ну облажался в умении разрулить адекватно сложную ситуацию с непорядочными людьми. Ну даже посадили и поделом, не жалко. Но то что при этом все полезные наработки человека, и его вклады пытаются игнорировать: как-то нелепо и глупо. Т.е. я понимаю что это способ прикрыть жопу. Но аппелировать при этом к морали — тот ещё цинизм.

3) Если у вас есть друг мульти-миллионер, и он приглашает вас на свой личный остров провести время с молодыми девушками, от этого предложения лучше отказаться.

І якщо він донатить гроші — також

Если вы только не являетесь президентом от Демократической партии США. В таком случае самолёт этого вашего друга становится Air Force One, и вы хорошо проводите время с друзьями! youtu.be/ykbns1kj5Ic?t=960 — с 16:00

Тоді ваш друг буде про вас не кращої думки :-B

2) Некоторым людям стоит понять, что занятие серьезной должности в серьезной организации накладывает определенные ограничения и обязательства. Одно из них — это необходимость следить за своей речью, потому что твои слова ассоциируются не только лично с человеком, но и с организацией, которую он представляет.

Если человек не видит проблемы с тем, что в контексте его имени находятся такие слова как «педофилия, изнасилование, совращение, » и т.п., это его дело. Но нужно понимать, что организации, которые он представляет, могут иметь другое мнение, и могут активно бороться против внутренних персонажей, которые вредят ее репутации.

Если у тебя немного «нетрадиционные» идеи и мысли, держи их при себе, пока представляешь какую-то большую организацию, или публикуй их под каким-то псевдонимом. Если не можешь по какой-то причине вести себя прилично — тебя выставят за дверь под любым поводом.

необходимость следить за своей речью

Я вас прошу. Порошенкову репутацію попсували олігархічні ЗМІ і без усяких контроверсійних заяв 5-го Президента.

Тут радше треба закликати людей читати першоджерела, а не емоційно ловитися на маніпулятивні історії про розіп’ятих мальчіков в трусіках.

Порошенкову репутацію

Що це таке?

kekw

Не подобається ПП, без проблем, вибирайте іншого з «контекстом»:

Мазепа — зрадник, антихрист, підданий анафемі

Скоропадський — російський запроданець, гнобитель трудящих українців

Бандера — нацист, колабораціоніст, котрий особисто вбивав євреїв

Чого варта тільки недавня історія з перейменуванням стадіону в Тернополі на честь Шухевича.

Скоропадський — російський запроданець

*німецький
?

Або німецький, для русофільської авдиторії. %)

Тут радше треба закликати людей читати першоджерела

При этом сами не приводите ни каких ссылок на первоисточники, ок.

Я в коментарях навів купу посилань на оригінали текстів Столмена, відповідаючи всяким зальотним, котрі не знають різниці між дистриб’ютивом і ядром.

Это збс, но почему-то ссылку на петицию вы повесили на самый верх, а ссылки на оригиналы текстов засунули куда-то в комментарии, где их уже не найти, потому что никто не будет читать все 400 коментов чтоб найти эти ссылки.

У видиві, на яке я посилаюся в тексті, є огляд усіх «контроверсійних» фраз РМС, за які його цькують.

Якщо вам цього недостатньо, то спробуйте мене найняти журналістом інформувати громадськість, бо поки я працюю за іншим фахом.

За каким же? Защитник униженных и оскорбленных?

Я в коментарях навів купу посилань на оригінали текстів Столмена

Вот, кстати, список ссылок, которые вы оставили в этом топике:

lukesmith.xyz/articles/cucklicenses
www.stallman.org/google.html
www.merriam-webster.com/dictionary/fact
www.youtube.com/watch?v=tx2v0Y9Ci7I
www.gnu.org/...​sophy/fsfs/rms-essays.pdf
www.youtube.com/watch?v=Uun2YhnUNGc

Ни одной ссылки на оригиналы дискуссионныех заявлений Столмана, из-за которых разгорелся сыр-бор вы не предоставили.

Я вже написав про видиво, де оглядають усі ті фрази. Також ви не навели мої коментарі, де я коментую фейкові цитати від деяких коментаторів, наводячи також повні.

Сначала зявляете, что (цитирую)

Тут радше треба закликати людей читати першоджерела

Когда я указал, что вы сами не привели никаких ссылок в топике на первоисточник, вы заявляете, что привели:

Я в коментарях навів купу посилань на оригінали текстів Столмена

Когда я указал, что в комментариях вы тоже ссылок не приводите на первоисточник, выясняется, что первоисточники-то и не нужны, вместо этого нужно смотреть «видиво».

де я коментую фейкові цитати від деяких коментаторів, наводячи також повні.

Ваши комментарии на чьи-то цитаты или даже копии цитат — это не первоисточник.

Не надо так :)

Ваши комментарии на чьи-то цитаты или даже копии цитат — это не первоисточник.

Точно, якщо першоджерело чувак показує у скрінкасті — це не першоджерело.

А те, що на мою вимогу наклепники навели першоджерела, завдяки чому ми пересвідчилися, що перебріхувати негоже — ви не зважили. Слабенький маєте парсер. Може тому й вірите чуткам і емоційному балабольству, не дослідивши реальні слова та вчинки? 🙂

Точно, якщо першоджерело чувак показує у скрінкасті — це не першоджерело.

Предлагать коллегам искать пруфы в каком-то видео — это высокая неуважения к чужому времени.

Не шукати, а побачити. За вас вже все знайшли.

Не маєте часу досліджувати ситуацію — проходьте повз. Не розумію людей далеких від вільного ПЗ, які зайшли сюди просто посрати.

Не маєте часу досліджувати ситуацію — проходьте повз. Не розумію людей далеких від вільного ПЗ, які зайшли сюди просто посрати.

Это вы «зашли», а я тут уже больше 10 лет сижу.

Ця тема не існує більше 10 років.

1) ТС, имей совесть, твою мать. Если призываешь людей бороться против «отмены» какого-то персонажа, плиз, заранее проинформируй всех о том, по какому именно поводу персонажа кансельнули. А то тут кто-то мог возбудиться на твой клич «создателя GNU отменяют», по незнанию кликнуть «sign» и вляпаться в историю, связанную с педофилией и сексуальным рабством.

Кенцелить людей в принципе должно быть западло.

и вляпаться в историю, связанную с педофилией и сексуальным рабством.

«То ли он украл, то ли у него украли, но осадок остался» (tm)

Вот такие как вы и создают своим невежеством ситуации, когда «в контексте имени» находится какая-то чушь и это создаёт проблемы.

При чем тут я, лол. Не я от имени Столмана писал про педофилию и не я вскрывал эту историю.

Я открыл википедию, почитал последний абзац. Потом посмотрел видео, где втечение 10 минут обсуждают разные мнения Столмана о педофилии, контекст как-то сложился сам собой.

Вам краще розібратись перед тим як коментувати

Ви можете самі почитати текст перед тим як збуджуватись

Я как бы и намекаю, что если ТСу стоило описать детяли, которые он деликатно опустил, чтоб у людей, которые идут подписывать петиции потом не возникло сюрпризов из-за неинформированности.

Я описав суть. Гадаю, дорослі освічені люди зі спільноти програмістів цілком можуть дослідити всі деталі, перш ніж приймати рішення.

Вибачте, я не ставлюся до людей як до дурнів.

Вибачте, я не ставлюся до людей як до дурнів.

Как раз относитесь, потому что, видимо, ожидали, что никто не пойдет копать глубже и история про педофилию не всплывает.

Давайте прочитаєму цю історію разом

Мне не интересна история. Я топлю не за/против Столмана, а отвечаю на манеру подачи материала ТС-ом и его объективность.

Ну не всім дано писати мотиваційні тексти

Зробіть знижку колегам

Пан К. хоче безоплатного журналістського дослідження, а не теми на форумі «я підписався, підпишіться й ви, якщо згодні». Що ж, хотіти не шкідливо.

Так, тому надав посилання на видиво, де кожну цитату РМС про «педофілію» розбирають? Не дурійте.

Та адиво. І мултимедиво.

Не конче вживати наркотики, аби бути вільною людиною:

bebyx.co.ua/log/pravopys.html

Тібто видиво наркіман всі таки.

Обколються своїми лінупсами і яб*ть друг друга в видива.

А я натякаю, що ви не прочитали те що писав Столман, збудились на фейк і тепер розповсюджуєте його

Почекайте пару днів
Знайдіть оригінал листа, що він написав
Почитайте його
Щоб

не возникло сюрпризов из-за неинформированности.

Це приклад, того, як зі слів будь-кого можна зробити будь що, якщо є час і натхнення

А якщо додати до цього читання по діагоналі

Якщо не хочете читати всю переписку, то краще гардіан
www.theguardian.com/...​-scientist-emails-epstein

Бля, ну так напишите статью где все обьяснется по пунктам и не постите какие-то всратые видоики и тонны овна на sjw в коментах, которые вообще не пойми как боком. Запарили уже шо ты шо ТС.

Та в відосіку наче все є

І текст оригіналів почитати можна

Вікіпедія — не дуже надійне джерело. Її редагує аби-хто.

Нормальні в них огляди ІТ-ринку.

А я натякаю, що ви не прочитали те що писав Столман, збудились на фейк і тепер розповсюджуєте його

Если бы была возможность выставить это как фейк, то RMS бы подвл в суд, за клевету.
Но это не фейк, и в 2019 он ушел молча. А сейчас, решил, что раз все забыли, то можно и вернуться.

www.vice.com/...​ctims-as-entirely-willing

Так засудили ж, тобто була не клэвета.
RMS зажди виставлялв себе я законослухняного, і з його боку було б логічно звернутися до суду по захист, якщо усе це наклепи.
Але..

Но он признал, что был не прав по поводу несовершенолетних, о чём его сторонники тактично умалчивают)

RMS бы подвл в суд, за клевету

Ви хоч раз це самі робили
Чи може близькі не мільонери робили це?

Це дорого і дуже довго

А в справах, коли йдеться про місінтерпретацію — я навіть не впевнений, що можна скласти позов

так за поддержку тоже извинится
тем более, за такую ахинею

Кстати говоря, почему написано, что письмо создали люди, не относящиеся к СПО? Это же неправда:
rms-open-letter.github.io
rms-open-letter.github.io/statements

И почему написано, что Гугл враждебен самой концепции? Он вообще то им деньги даёт:
www.fsf.org/patrons/fy2012
www.fsf.org/patrons/fy2013
www.fsf.org/patrons/fy2014
www.fsf.org/patrons/fy2015
www.fsf.org/patrons/fy2016

Я, конечно, понимаю, что автор — за всё хорошее против всего плохого, но врать всё таки не надо.

SJW [які можуть стосуватися, наприклад, як GNOME, котрі проте в одній з версій CoC заперечували расизм проти білих і т.і.] та інші люди, які не мають стосунку...

Напевно-таки треба навчитися читати, перше ніж братися аналізувати чийсь текст.

Ґуґл скільки завгодно може давати грошей FSF, це не скасовує їхніх чудових практик приватності, котрі РМС неодноразово критикував. Ну, наприклад:

www.stallman.org/google.html

И что, ГНОМ перестал быть частью СПО? Первично именно это. Петиция подписанна мейнтейнерами и большую часть названий знаю даже я, человек от СПО — далёкий. Это не СЖВ против Столлмана, это СПО против Столлмана)

Ґуґл скільки завгодно може давати грошей FSF, це не скасовує їхніх чудових практик приватності, котрі РМС неодноразово критикував. Ну, наприклад:

Но деньги грязные брал) Говорить — дело нехитрое, даже попугаи умеют. Если бы Столлман был таким принципиальным, каким ты пытаешься его выставить — он бы к гугловским деньгам на киллометр не подошёл.

Если бы Столлман был таким принципиальным, каким ты пытаешься его выставить — он бы к гугловским деньгам на киллометр не подошёл.

"Вы не понимаете, это другое"

Деньги не пахнут, понимаю и не осуждаю. Но святого после этого строить из себя не надо)

Но святого после этого строить из себя не надо)

Ви казали, що агностик, а так релігійно все сприймаєте. :)

Ніхто не називає РМС святим. Проблема навпаки в тому, що з дивакуватого діда ліплять демона во плоті.

Проблема навпаки в тому, що з дивакуватого діда ліплять демона во плоті.

Из него не лепят демона, его всего-лишь просят не отсвечивать лицом в «представительских органах» (назовем это так), где его «чудачества» начинают приносить больше вреда, чем пользы — отпугивая новых (да и старых) контрибьюторов и спонсоров. Не умеешь подбирать выражения, не чувствуешь границ в коммуникации — не лезь туда, где эти умения нужны и важны.

Не могу не удержаться, чтобы опять не процитировать уже другую сцену из Матрицы :-D

You have a problem with authority, Mr. Anderson. You believe that you are special, that somehow the rules do not apply to you. Obviously you are mistaken. This company is one of the top software companies in the world because every single employee understands that they are part of a whole. Thus if an employee has a problem, the company has a problem. The time has come to make a choice, Mr. Anderson.

начинают приносить больше вреда, чем пользы

Тоді людині кажуть бай-бай з пожиттєвою пенсією за заслуги. А не влаштовують цирк у стилі «полювання на відьом-мислезлочинців».

Тоді людині кажуть бай-бай з пожиттєвою пенсією за заслуги.

Непонятно за какие заслуги, но его нормально ушли в 2019.

Виходить, не «нормально», раз хочуть повернути.

Бо SJW-методи полювання на відьом не працюють, сорі.

Вообще то не хотят. Из-за чего, собственно, сыр-бор. Если бы он не отсвечивал — его никто бы не трогал.

Виходить, не «нормально», раз хочуть повернути.

The dogs bark but the caravan moves on.

Ви вже почали обговорювати навіть не чутки, а чутки про чутки

kekw

SJW та інші люди, які не мають стосунку до free software або й прямо ворожі самій концепції (напр., працівники Ґуґла), створили й попідписували відкритий лист з вимогою cancel’ити творця GNU, emacs, GPL, FSF і концепції вільного програмного забезпечення.

Ничего подобного. Его попросту увольняют по профнепригодности. Если бы он выстроил нормальную структуру с прозрачными процессами, переемственностью и чёткой иерархией, вырастил переемника и не держался за власть руками и ногами — это произошло бы тихо и мирно, подобно уходу Гейтса из Майкрософта.

Это письмо — фактически ультиматум. В нём написано: Ричард, или в СПО не будет тебя, или спо не будет вообще.

Его попросту увольняют по профнепригодности.

Профнепригодность в IT, это когда тебя обвиняют в эйблизме и потакании педофилии. Ну и правильно, joking apart, топить — так уж главным калибром, с гарантией, а то мало ли, вдруг опять когда выплывет.

Во первых, Столлман — давно уже не инженер, а во вторых СПО — это не совсем ИТ. По факту, тут происходит увольнение патриарха, а такие вещи без скандала и дискредитации — никак. И да, делается это качественно, что бы с концами.

Если вдруг и в этот раз не получится уволить по «профнепригодности», то в запасе осталось — а что осталось? Зоофилия? Каннибализм? Что можно ему инкриминировать ещё, докуда поднимать градус?

Почему бы и нет? По моему, он выступал за легализацию зоофилии, хотя точно не уверен. Что ни будь найдётся.

он выступал за легализацию зоофилии

А вчені вже навчились лікувати рак
JPEG

Ну ви хоть почитайте оригінал того листа

Мне всё равно. Я привожу это только как пример дальнейшей эскалации скандала. Если сабж не успокоится — уровень травли будет повышаться вплоть до полного нивеллирования его заслуг и полного уничтожения репутации в глазах масс.

А, то есть люди подготовились. Ну и слава богу — не свить теперь врагу народа своё осиное гнездо в FSF, не пить кровь трудящихся.

Хороші там реплаї. Ви їх теж читайте, щоб розуміти контекст.

Но деньги грязные брал)

Гроші легальні, чому не брати?

Я не користуюся Ґуґлом, але якщо вони запропонують скинути гроші на картку без зобов’язань з мого боку, то не відмовлюсь.

ГНОМ перестал быть частью СПО?

А я сказав, що перестав? Однак участь у розробці вільного ПЗ не робить індульгенцію у вибірковому расизмі, сексизмі тощо, а також у підтримці наклепів на будь-кого.

Гроші легальні, чому не брати?

Я не користуюся Ґуґлом, але якщо вони запропонують скинути гроші на картку без зобов’язань з мого боку, то не відмовлюсь.

То есть тебе важно не как были полученны деньги, а как легализированны. Полагаю, что деньги, полученные от контрабанды оружия на Донбасс ты бы тоже принял не моргнув глазом, будь они хорошо отмыты. Понимаю. «Достойно».

А я сказав, що перестав? Однак участь у розробці вільного ПЗ не робить індульгенцію у вибірковому расизмі, сексизмі тощо, а також у підтримці наклепів на будь-кого.

А ты сказал, цитирую:

SJW та інші люди, які не мають стосунку до free software або й прямо ворожі самій концепції (напр., працівники Ґуґла), створили й попідписували відкритий лист з вимогою cancel’ити творця GNU, emacs, GPL, FSF і концепції вільного програмного забезпечення.

Гном — это не какие то там «SJW и другие люди, которые не имеют отношения к СПО», а самое что ни на есть СПО, как оно есть. Они могут быть сжвшными как радуга, но это — вторично. Поэтому позволь я поправлю твой заголовок, дабы он соответствовал реальности:
Мейнтейнеры крупнейших СПО проектов и другие люди, которые имеют отношение к СПО, создали и подписали открытое письмо с требованием упразднить Ричарда Столлмана со всех руководящих постов по причине дискредитации им движения в глазах широких масс.

Полагаю, что деньги, полученные от контрабанды оружия на Донбасс ты бы тоже принял не моргнув глазом, будь они хорошо отмыты

Проігнорувавши маніпулятивний закид, краще нагадаю, що в нас при владі Хороший Хлопець і Ко., а не якийсь баріга, що заробляє на крові. Сподіваюсь, вам дуже сподобається Дія-Сіті та інші орвелівські примочки Хорошого Хлопця.

Гном — это не какие то там "SJW

Це SJW, що попалилися на неприпустимих речах (які, до речі, виправили, коли лінуксоїді зашуміли в редітах). Їхня неадекватна позиція не применшує їхній внесок у вільний софт (у мене на одному з лептопів GNOME, я й не збирався їх кенселити), але цілковито нівелює їхній авторитет в етичних справах як от у цій ситуації зі Столменом.

Власне, самі аргументи в листі проти РМС — це набір наклепів, викривлень і перебільшень, тому підписи деяких організацій у ньому показова (хоча не відкидаю, що їх прогнули спонсори або спонукав страх бути зацькованими, якщо не підпишуться).

Проігнорувавши маніпулятивний закид, краще нагадаю, що в нас при владі Хороший Хлопець і Ко., а не якийсь баріга, що заробляє на крові. Сподіваюсь, вам дуже сподобається Дія-Сіті та інші орвелівські примочки Хорошого Хлопця.

Попытка уклонится от неудобной ассоциации политсрачем засчитанна и проигноированна (дабы у тебя не возникало даже желания повторить — я голосовал за Порошенко). Повторюсь, есть две позиции: честная (грязных денег не беру) и ваша со Столлманом (пофиг откуда, главное — легально). Могу понять, но менее мерзким и циничным от этого подобное не становится.

Це SJW, що попалилися на неприпустимих речах

Фигня. Гном был создан за долго до СЖВ и его основная деятельность никак СЖВ не касается. Они могут разделять эти взгляды или нет, но они — часть СПО, а всё остальное — вторично.

Власне, самі аргументи в листі проти РМС — це набір наклепів, викривлень і перебільшень, тому підписи деяких організацій у ньому показова (хоча не відкидаю, що їх прогнули спонсори або спонукав страх бути зацькованими, якщо не підпишуться).

Ещё раз: его просто увольняют. Совершенно неважно, что конкретно там написанно. Под этим листом подписываются не из-за горячей приверженности СЖВ или заговора, а потому что Столлмана надо убрать по вполне очевидным (финансовым) причинам.

То есть тебе важно не как были полученны деньги, а как легализированны

Організація прийняла донат після того, як епштейна піймали?
Чи ви пропонуєте всі гроші об’явити отриманими незаконним шляхом заочно?

Я предлагаю не брать деньги от Гугла и поливать его помоями одновременно. Что то одно.

Why not both? (це зменшує кількість грошей, що брін передасть фіктивним благодійним організація для ухилення від податків)

Тим більше, що корпоративна частина гугла і його люди це різні речі

Люди писали — don’t be evil
Корпорація тихенько прибрала це

Потому что это насквозь циничная и некрасивая позиция, для морального авторитета, которым мнит себя сабж, недопустимая.

Ви назвали Столмана моральним авторитетом?

некрасивая позиция

Чому не красива?
Якщо злодій дає вам трошки ресурсів, щоб його перемогти — чому це не красиво прийняти ці ресурси?

PS: про цинізм
Ви вже відмовились від aws після того як дізнались, що амазон робить зі своїми працівниками в сортувальних центрах?

Чи може від мс — після їх співробітництва з держ установами через неправомірне використання face recognition?

(smile face)

Ви назвали Столмана моральним авторитетом?

Он постоянно базарит об этике, так что таковым его можно считать я полагаю. Хотя с моей личной точки зрения — он скорее «аморальный» авторитет.

Якщо злодій дає вам трошки ресурсів, щоб його перемогти — чому це не красиво прийняти ці ресурси?

Я даже хз, что ответить, такие вещи должны быть очевидны. Как минимум «злодей» даёт вам ресурсы вовсе не для того, что бы вы с ним сражались, и если вы их берёте — то становитесь ему обязаны.

Он постоянно базарит об этике, так что таковым его можно считать я полагаю

Чесно кажучи, я не слідкую за його лекціями
Але б навіть якщо і слідкував, то вважати когось авторитетом тільки за лекції би не став

"аморальный«

Ви робите такі висновки, тому що у вас завищені очікування від «авторитетів»
Якщо ви будете сприймати думки людей, просто як висловлення і не будете сприймати як «думки авторитетів», то у вас не буде таких розчарувань

то становитесь ему обязаны

Ви йому зобов’язані лише справедливим судом
Як і всім іншим до речі

Ви йому зобов’язані лише справедливим судом

А стоило бы. Хоть бы знали, кого защищаете.

Ви робите такі висновки, тому що у вас завищені очікування від «авторитетів»

Отнюдь. Просто я считаю ряд его заявлений — аморальным.

Ви йому зобов’язані лише справедливим судом

Я и говорю, ни стыда, ни совести. Хочешь воевать — так воююй. Не хочешь — не воняй.

Просто я считаю ряд его заявлений — аморальным.

Наприклад?

Неа, не ваше дело. Это развернётся в ещё один срач на 100 постов, а мне лень. Достаточно, что я считаю некрасивым брать деньги корпораций и поливать их за это грязью.

Люди писали — don’t be evil
Корпорація тихенько прибрала це

Потому что подподало под моральный релятивизм.

Сейчас у них — do the right thing. Те же яйца, и та же дилемма с моральным релятивизмом но звучит более позитивненько.

don’t be evil to your corporate overlords only

В тому то й справа, що в той час у них оверлордів то й не було

В той час Бріна ще не навчили, як від податків уходити
Ще не найняли СЕО і СТО з зовні

Не правда. Don’t be evil появилось с открытием портала в ад с выходом на IPO. Тогда же и пришли оверлорды.

Залишилось дізнатись, коли брін і ко почали від податків ухилятись

Я не користуюся Ґуґлом, але якщо вони запропонують скинути гроші на картку без зобов’язань з мого боку, то не відмовлюсь.

так не работает, сначала тебе скидывают бабло а потом сотрудники гугла тебя канселят в твитере

И что, ГНОМ перестал быть частью СПО?

гном переписали на жабосрипте. это хуже, чем малолетняя проституция

+1

Кожна людина має право на свободу слова. Але з цим правом людина погоджується й прийняти всі наслідки від того, ЩО вона каже.
Відбілювати педофілів, звинувачиючи дітей в тому, що їх гвалтують, — це кінець кар’єри будь-якої людини, скільки б він не зробив до того для світу.

Продажі альбомів Майкла Джексона з вами не згодні. І Майкл не просто щось писав на бложику, а діяв.

Насправді про ці скандали невдовзі ніхто не згадуватиме, а слухатимуть пісні Джексона ще довгі десятиріччя. Бо дорослі люди вміють відділяти особистість од плодів роботи особистості.

При тому РМС і близько того не робив, лише пофілософствував про точність визначень, коли його знайомого професора розпинали за секс з 16-річною повією. Точно, треба кенселити Річчі, жах який.

Действительно, все помнят, каким замечательным Даррел зоологом был Даррел, какие чудесные книжки писал, как любил животных, и очень немногие — об его отношении к жене, о запоях посреди джунглей и других «замечательных» привычках этого человека. Но они не забыты и из слов из песни не выкинешь.

Кейс Джексона тут зовсім ні до чого.
Очевидно було, що справа висмоктана із пальця батьками дітей, щоб просто розвести його на гроші. В іграх Джексона не було сексуального підтексту, він просто повертав себе дитинство, якого у нього не було.

А в РМС взагалі не було ігор, хахах, лише філософські спекуляції. Але так, варто кенселити — сказали ІТ-гіганти, яким РМС як більмо на сраці.

Так його ніхто й не судить в суді. І справ проти нього ніхто не відкириває. Це чисто моральна справа. І з моральної точки зору, чи сплачувати добровільні внески в організацію, яку очолює людина, що (не вперше) висловлює такі цинічні думки — це вже справа самих спонсорів.

Геббельс, перелогінься.

Нагадую, що людей, котрі не купилися на наклепи SJW-терористів і підписалися на підтримку РМС, удвічі більше за любителів орвеліянської цензури мисле-злочинів.

Виходить, мораль — це не лише погляди SJW-терористів.

Потому что там не SJW, а коллеги по индустрии и бывшие коллеги Столмана. А за, всякие хомячки, которые считают, что gcc — это заслуга Столмана. Но если взять даже gcc, то хомячки не знают, что Столман довёл проект до состояния полного убожества своей упрямостью и нежеланием идти на поводу у рынка. Люди и организацию форкнули gcc в egcs. Даже когда я был студентом, на третьем курсе мы пилили грант www.santafe.edu/about/overview и работали над поддержкой Objective-C под Windows 95. И таких субпроектов было тысячи, что подвело в одно время к черте:

While both projects followed each others changes closely, EGCS development proved considerably more vigorous, so much so that the FSF officially halted development on their GCC 2.x compiler, blessed EGCS as the official version of GCC, and appointed the EGCS project as the GCC maintainers in April 1999. With the release of GCC 2.95 in July 1999 the two projects were once again united. GCC has since been maintained by a varied group of programmers from around the world under the direction of a steering committee.

Там от Столмана уже мало что оставалось. Это, кстати, ещё один камень в твой огород про бесплатное ПО. Чтобы ПО было бесплатным и юзабельным были вложены миллионы долларов.

Потому что там не SJW, а коллеги по индустрии и бывшие коллеги Столмана

Колеги не можуть бути SJW? Політизація ІТ з цензурою master-slave сама собою відбувається? Magic! Зрозумілоньки.

А за, всякие хомячки, которые считают, что gcc — это заслуга Столмана

Якщо людина заснувала й розвинула до життєспроможного GNU (бо могла собі дозволити, див. нижче), то GNU Compiler Collection явно є одним з наслідків такого здобутку.

In 1990 he was awarded a MacArthur fellowship, the so-called «genius award» that gives recipients a substantial financial stipend with no strings attached. The award helped free Stallman to write various utilities for the GNU Project, such as the GNU Emacs editor, GNU compiler, and GNU debugger, which would later be combined with the kernel developed by Linus Torvalds, a Finnish computer science student, to produce the GNU/Linux, or Linux, operating system in 1994.

— з Енциклопедії Британіки.

Ви не отримали «genius award» — от і дрочитесь. :)

По-друге, навіщо висмикувати один gcc? Що за демагогія? Це одна річ зі списку. Мені очевидно, що найбільших здобутком РМС є копілефт, ліцензія GPL, активізм і філософія пов’язані з цим.

По-третє, на відміну від 2000 прізвищ, які нічого не говорять, у листі проти РМС, майже кожен з 4000+ підписів у листі «хом’ячків» мають посилання на ґітгаб з проектами з відкритим кодом. Подумаєш, усього лише програмують — це тобі не боротися за «все хороше»!

Это, кстати, ещё один камень в твой огород про бесплатное ПО. Чтобы ПО было бесплатным и юзабельным были вложены миллионы долларов.

Я не бачу нічого дивного, що в програми, які написали лавреати «genius award», несуть гроші компанії, які цю програму використовують. Це якраз камінь у город ваш — не гроші є запорукою успіху, а талант. Буде талант — прийдуть гроші. Концепція вільного ПЗ цьому тільки допомагає, бо ніхто не може використати ваш талант як з cuck licenses.

Ви не отримали «genius award» — от і дрочитесь. :)

Stallman wins $240,000 in MacArthur award

На сегодняшний момент — это пол лимона. Ну как тебе сказать, ничего выдающегося. Людям платят даже больше причём тоже за то, чтобы делали то, что им нравится и что, главное — дольше чем разовая выплата.

По-друге, навіщо висмикувати один gcc? Що за демагогія? Це одна річ зі списку.

Твоя же демагогия, ты же рассказывал, что мы пользуемся gcc каждый день.

Мені очевидно, що найбільших здобутком РМС є копілефт, ліцензія GPL, активізм і філософія пов’язані з цим.

А мне очевидно, что это огромная трагедия.

майже кожен з 4000+ підписів у листі «хом’ячків» мають посилання на ґітгаб з проектами з відкритим кодом.

Это серьёзный аргумент! Сейчас гитхаб даже есть у моей кошки.

Це якраз камінь у город ваш — не гроші є запорукою успіху, а талант.

Ну да, Столман взял четверть лимона в 1990 и рассказывает, что не в деньгах счастье. Ты забавный.

Твоя же демагогия, ты же рассказывал, что мы пользуемся gcc каждый день.

Я казав про GNU/Linux. Але дякую, тепер зрозуміло, що ви не читаєте коментарі співбесідника. Тож не гаятиму на вас багато часу.

Столман взял четверть лимона в 1990 и рассказывает, что не в деньгах счастье

Я лише не плутаю причину з наслідком. Економіку рухає талант та іновації, а не як думають марксисти. :)

Я лише не плутаю причину з наслідком. Економіку рухає талант та іновації, а не як думають марксисти. :)

Ну почитай за что он получил award — за GPL идеи, а не за какой-то там мифический талант. За марксистские идеи по сути. Те, у кого был талант и мало тараканов в голове получали в 1990 больше 48,000К в год, чем та премия, которая вестилась равными частями 5 лет.

Політизація ІТ з цензурою master-slave сама собою відбувається?

А чё ты вообще лезешь в дискурс, первоисточников которого не понимаешь (потому что вырос и сформировался в другой культуре, не знающей расовой сегрегации; по крайней мере в таком масштабе — пятую графу тоже не будем забывать)? Ну переименовали, кому-то стало лучше, никому не стало хуже — в чем проблема-то?

Бо ІТ — це не лише Каліфорнія з її (можливо уявними) проблемами, наприклад. Бо проблема рабства і проблема дискримінації не є унікальною для США. Бо я теж можу зараз почати істерику, мовялв, ви говорите мовою окупантів, організаторів геноциду українців і взагалі імперії Зла, але ж не корчу з себе жертву, а спілкуюся з вами на рівних — хіба нам обом від того не краще?

Бо проблема рабства і проблема дискримінації не є унікальною для США.

И что? Это как-то оправдывает пренебрежительное к ней (проблеме) отношение?

Бо я теж можу зараз почати істерику, мовялв, ви говорите мовою окупантів, організаторів геноциду українців і взагалі імперії Зла, але ж не корчу з себе жертву

Жертву чего конкретно?

Російського імперіалізму.

Бо я теж можу зараз почати істерику, мовялв, ви говорите мовою окупантів, організаторів геноциду українців і взагалі імперії Зла, але ж не корчу з себе жертву, а спілкуюся з вами на рівних — хіба нам обом від того не краще?

Начинай

Перестаньте розмовляти церковно-болгарською
Or else dot-dot-dot

Таж не хочу. Не відчуваю себе ресентиментною жертвою, а досягаю нового в житті освітою та працею, не тим, що цькую людей з прізвищем на -ов та/чи першою мовою російською.

типа в Украине рабства не было. а ну да, рабовладение белого белым это другое

Сколько поколений назад рабство было в Украине? Ты можешь хотя-бы проследить свое генеалогическое дерево до тех времен (я нет)? В штатах сегрегация дожила до 70х прошлого века — это вообще вчера по меркам что историческим, что социума — родители моих сверстников там еще застали в полный рост. Что кагбе намекает нам, что острота проблемы там и здесь слегка отличается.

напомни, когда крестьянам в совке начали паспорта выдавать?

Открой репортажную фотку любого совкового города тех лет: Киева, Мск, ... Попробуй на этой фотке отличить крестьян от городских. У тебя возможно получится (по одежде), но не факт (ве одевались в говно).

На любой американской фотке тех лет ты без труда сможешь найти людей, которым нельзя было с тобой в один автобус, один бар, одну школу и все такое.

Более того, коммуникация. В совке де факто колхозников держали за рабов, но официально пропаганда ни в коем случае не делала из них людей второго сорта. То есть их документально-то держали на поводке, но уж если получалось вырваться в город — в целом отношение было совершенно нейтральным per se. В странах с расовой сегрегацией вся общественная коммуникация делила людей по сортам.

А так да, #какаяразница.

UPD. Дисклеймер. Я точно так же как и ты не понимаю этого их дискурса. Со стороны выглядит перегибом. Но я знаю, что я не понимаю (и знаю почему) — поэтому считаю что не нам судить. От перименования как такового мне ни холодно, ни жарко, и если это снизит градус конфликта где-то там — я только за...

А недавно чоловіка на Донбасі (підконтрольному) вбили за українську мову. Але звісно, це інше.

я могу
рабы были (крепостные)
поом 60 лет предпренимательства
и снова 70 лет рабства

ну невыезд из села без паспорта тоже до 70-х

Відбілювати педофілів, звинувачиючи дітей в тому, що їх гвалтують

Ок, але Столмен цього не робив.

Когда-то давным давно, мать всего феминизма 2й волны Симона де Бовуар, ее муж Жан Поль Сартр и еще несколько интересных личностей, в тч Габриель Мацнев — писатель, который ездил на филлипины регулярно развлекаться с 8летними мальчиками, коллективно писали открытое письмо в журнал Le Monde в поддержку 3 своих друзей, здоровых мужиков, которые решили провести время с 14летними детьми. Саму Симону выгнали их профессуры за отношения с 15летней студенткой

Так вот о чем это я, давайте кенселить SJW, у них у истоков стоят педофилы

нахер столлмана. давайте лучше про Джину Карано

почти наверняка. а если нет, то нет

канешна. тетка высказала свое мнение про евреев (причем совершенно справедливо) и тут же стала токсичной

Эмм, в каком именно месте она высказала своё мнение «про евреев»? Ее пост, из за которого поднялась говнобуря, был совершенно про другое.

я видел бурления говн изза того, что она сказала. что во время второй мировой евреев прессовали и сдавали сами евреи

В наше интересное время постправды лучше всегда смотреть первоисточник, а не его вольные интерпретации (иногда они делаются больными на всю голову людьми)
Цитата:

Jews were beaten in the streets, not by Nazi soldiers but by their neighbors.... even by children.
Because history is edited, most people today don´t realize that to get to the point where Nazi soldiers could easily round up thousands of Jews, the government first made their own neighbors hate them simply for being Jews.
How is that any different from hating someone for their political views?

Кстати, к своему посту она прикрепила еще и иллюстрацию. Но выяснение того, что именно было на прикрепленном изображении, а также где и когда оно было сделано, я оставлю в качестве домашнего задания.

определением того, кто были соседями евреев в еврейских кварталах ставляю в качестве домашнего задания
и да, эта фраза конечно стоит того, чтобы сделать из человека изгоя

определением того, кто были соседями евреев в еврейских кварталах ставляю в качестве домашнего задания

Всё сделано уже до нас. Конкретно по этому кейзу есть исследование одного канадского историка еще от 2011 года, в котором расписано кто, откуда, и как.
Немецкий орднунг и страсть к документированию, однако.

и да, эта фраза конечно стоит того, чтобы сделать из человека изгоя

Хе-хе, Генри Кавилла попытались затравить за то, что он с ней встречался 10 лет назад.

Но это уже очень далеко ушло от изначального топика дискуссии.

Если кто-то дочитал до этого места — хочу еще раз напомнить, что 99,(9) СМИ, блогеров и прочей нечисти в этом мире — ТСН-подобные фагготы. Проверяйте первоисточники перед тем как обсуждать или осуждать кто что сказал.

Засим откланиваюсь, у меня фулл-билд как раз закончился.

К сожалению леваки там, а мы тут. Надо к ним Кожаева выслать с почетной миссией перевоспитания леваков.

а що Столмен висловив, що його поперли ?

Порассуждал о том, можно ли применять термин «изнасилование несовершенолетних» если несовершенолетние занимались проституцией добровольно в контексте дела Марвина Мински. На фоне предыдущих выссказываний — ничего особенно. Просто мейнтейнеры схватились за повод убрать его.

Эта история имеет мало отношения к СЖВ.

Первый пункт в RMS open letter appendix (не в самом open letter! сам letter исключительно поливает грязью Столмана без каких-либо пруфов):

RMS has a history of mistreating women and making them feel uncomfortable, unsafe, and unwelcome

Если же какая-то пытливая душа всё-таки захочет узнать, а что, собственно, он такого сделал по отношению к женщинам, и пройдёт по веренице ссылок, его ждут такие шокирующие откровения:

He literally used to have a mattress on the floor of his office.

Бадум-тсс. Может и не СЖВ, но методы те же.

Методы могут любые, важны причины. А причины — вовсе не гнилой базар сабжа в данном конкретном случае, а его выходки на протияжении лет так 30.

Методы могут любые, важны причины

«Какаяразніца, геноцид ілі нєт, главноє шоп комунізм настал!» — таваріщ Сталін

Понимаю, что тебе подгорает, но пожалуйста, сделай над собой усилие и перестань передёргивать. Столлмана выгоняет не СЖВ. Столлмана выгоняют мейнтейнеры. То, что они для этого используют СЖВшные лозунги — дело десятое. Было бы в моде что то другое — нашли бы другой повод.

Понимаю, что тебе подгорает

Нічого собі, думав з дорослою людиною говорю. Ну ок.

Можу повторити без метфор, що ні, методи не можуть бути будь-якими. Це так, на випадок якщо хтось проспав гуманізм.

При чём тут гуманизм? Это чисто рабочая разборка единственно возможными в структуре, подобной СПО, средствами. Там же нет механизма передачи полномочий кроме скандала.

Методы могут любые

Не могут

Так палает у тебя и вячеслава, и каким боком тут sjw?

несовершенолетние занимались проституцией добровольно

Такое может сказать только на голову больной человек.

0. 17-18
1. В інституті до вас залицяється абітурієнтка. Ви переспали з нею
2. Її попросили так зробити
3. Хто ви після цього?

Всем похер про то что было, разговор за базар, когда человек ляпает что попало и не понимает что за этот базар надо отвечать и отвечать возможно приедтся очень большим ресурсом. Это если перевести на «пацанский».
Так что все еще то же самое — «только больной на голову может такое ляпнуть».

Он делал много «некоректных» высказываний, на которые многие годы просто закрывали глаза, пока не всплыла его связь с Марвином Мински и Джефри Эпстейном, в поддержку которых он тоже высказывался.
И учитывая его природную харизму и очарование, у людей терпение закончилось.

BTW, сам RMS никогда не стеснялся устраивать травлю того, что ему не нравится по поводу и без.

вся эта история имеет очень мало обшего с SJW и cancel culture.

Марвином Мински и Джефри Эпстейном

тут без qanon не разобраться

Эпштейн провайдил малолетних проституток, в том числе своему другу Мински, который по совместительству — еще и друг Столлмана. Когда история раскрылась — Мински обвинили в изнасиловании малолеток. Столлман написал статью, что Мински де не виноват, потому что девочки занимались сексом добровольно, а значит это — не изнасилование. Мейтейнеры с подачи одной сжвшной журналистки использовали это как повод выкинуть его на мороз из фонда спо. Сейчас он пытается вернутся, из-за чего собственно весь сыр бор.

вроде fsf покинула вся верхушка

так не взлетит, нужно учитывать связи Эпштейна с дем партией, были ли у Мински и Столлмана связи с дем партией, какие связи у тех SJW кто канселит Столлмана с демпартией

Ничего об этом не знаю, да и значения не имеет. Роковое «если маленькая девочка легла под дядю добровольно — это не изнасилование» — таки прозвучало. Впрочем повторюсь, это был лишь повод.

маленькая девочка

Мальчік в трусіках.

Может и мальчик, кто их знает.

маленькая девочка

"was 18 years old or 17″
Hmmmm?

Якась "Майкл Джексон"/"Білл Клінтон" тема. Ніби його звинувачують що він пропагандує педофілізм і взагалі сексист en.wikipedia.org/wiki/Richard_Stallman

Леваки — выражают права пришельцев. Праваки (ака нацики)) — выражают права нац.большинства. Ножик с вилкой перепутали. Исторически почти везде пришельцами и леваками являются евреи. Думаю и в демпартии они тоже рулят в основном.

Но беда в том, что к этой нехорошей движухе присоединились руководители многих организаций, от редхат до кто там еще есть: организация Open Source Initiative (OSI), правозащитная организация Software Freedom Conservancy (SFC), Европейский Фонд СПО, организация EFF (Electronic Frontier Foundation), Mozilla, Tor, FreeDOS, GNOME Foundation, X.org Foundation, HardenedBSD Foundation, MidnightBSD, Open Life Science, Open Source Diversity, Document Foundation (куратор LibreOffice), Creative Commons, GNU Radio, OBS Project и SUSE.

И даже Debian ушли обсуждать, будут ли они присоединяться.

В принципе ясно, что Столлмена можно оставить, но фонд лишится новых денег, и на этом фонд всë.

Хто не приєднається, того почнуть активно булити(і як результат залишати грошей). Вітаю нас в новому Світі, де кожен із нас може стати відьмою, без права на суд.

As you can see, we’ve had our eye on you for some time now, Mr. Anderson. It seems you have been living two lives. In one life, you’re Thomas A. Anderson, program writer for a respectable software company ... you have a social security number, you pay your taxes, and you ... help your landlady carry out her garbage. The other life is lived in computers, where you go by the hacker alias Neo, and are guilty of virtually every computer crime we have a law for. One of these lives has a future ... the other does not...

Там суды уже не нужны, народ гасят безо всяких судов,

Я вот сейчас займусь виктим-блеймингом, но это нужно. По сути у РМС было два выбора, или он публичное лицо и думает что говорит, либо не отсвечивает публично и говорит что думает.

Есть третий — выбор людей, которые хотят сохранить власть при любых изменениях — это путь серого кардинала. Выбирается публичное лицо, которое просто учавствует в маппет шоу и лицо, которое не отсвечивает, но дёргает за ниточки это публичное лицо.

Ви плутаєте публічних осіб з політиками.

Політики мають бути політкоректними, аби не відлякувати потенційний електорат.

Публічні особи як от митці, філософи, інженери цілком можуть казати, що думають. Просто вони публічні через якусь свою публічну діяльність — женоненависницький чорний реп, юридичні й технічні винаходи чи то обсцикання на камеру в Тік-Току.

Політики мають бути політкоректними, аби не відлякувати потенційний електорат.

Можно подумать что Столман солнцеед и ему не нужно не отпугивать потенциальных спонсоров. Та же жопа, вид спереди.

— Риччи у тебя лицо похотливое, тебе денег никто даст. © где-то в Харькове.

While Red Hat has not revealed how much it donated to the FSF, the amount is believed to be significant. According to the FSF’s latest publicly revealed financial documents, a 2019 Form 990, which was filed on Aug. 14, 2020, showed $708,016 came from membership dues, while the bulk of its income, $1,383,003 came from other contributors such as Red Hat.

Red Hat stated:

Red Hat is a long-time donor and contributor to projects stewarded by the FSF, with hundreds of contributors and millions of lines of code contributed. Considering the circumstances of Richard Stallman’s original resignation in 2019, Red Hat was appalled to learn that he had rejoined the FSF board of directors. As a result, we are immediately suspending all Red Hat funding of the FSF and any FSF-hosted events. In addition, many Red Hat contributors have told us they no longer plan to participate in FSF-led or backed events, and we stand behind them.

Единственная надежда, что GPL дропнут вместе со Столманом. И начнется новая эра.

Публічні особи як от митці, філософи, інженери цілком можуть казати, що думають.

А разве Столлману запретили говорить то, что он думает? «Freedom of speech does not mean freedom of consequences».

Авжеж так. Тільки чому consequences має диктувати меншість, котра просто гучніше всіх кричить і маніпулює. Підписів на підтримку РМС більш ніж удвічі більше за підписів супротивників.

За последствия не голосуют, они наступают сами по себе в зависимости от того, кому человек своим длинным языком на больной мозоль наступил.

И в каждом из этих случаев Столламн перестал бы быть Столлманом, который нерд, моралист, и в целом благодаря титаническим усилиям которого мир намного лучше чем мог бы быть. В любом случае наезд сильно непропорциональный, если вообще аргументированый, и больше походит на спланированую провокацию, либо просто эксплуатирование повода заинтересоваными сторонами.

Хай подають в суд. Про те, що звинувачувати людину без судового вироку — неправильно, активісти не в курсі? Здається таке навіть незаконно. Але хіба активістів турбує законність?

Я вот тут немного почитал про Столмана от его коллег. Там всё случилось не за день или месяц, он реально заебал всех за эти годы, его просили многие вещи не делать, не вести себя вызывающе и т.п. Но он на всех срать хотел. Очередной выебон не остался незамеченным и попал на благодатную почву. Можно плюнуть в интернет и он этого не заменит, но если интернет плюнет в тебя — ты утонешь.

twitter.com/...​tatus/1374505802732503048

Уууу, „racist & sexist”, „objectify women” — сразу видно поехавших.

Это общие слова, чтобы не вдаваться в подробности.

Ну вот ты старый, представь себе родину конца 90-х, немытого грязного мужика 45 лет в свитере из растянутых оленей, отпускающий сальные шуточки про «женщина-программист как морская свинка, ничего общего ни с женщиной, ни с программистом» — это норма 90-х. А теперь сегодняшний день, когда 70-летняя бородатая немытая детина отпускает те же шуточки. Пусть он и бох программинга, но даже в Украине такого держать уже не будут.

Так в этом то и вся проблема — способность подлизать задницу стала важнее чем способность кодить.

Где тут про «лизать задницу»? Или в твоем понимании не быть мерзким, вонючим, дибилом это «лизать задницу»? :-)

Важно, как хорошо человек умеет писать код, а не как он выглядит. А подобные вам устраивают конкурсы-красоты-и-подружек уровня средней школы.

Опять херню несешь, то лизание жепп прицепил, то конкурс подружек каких-то. Поинт остается таким же — никто не хочет работать с вонючим мудаком, даже если он пишет прекрасный код, особенно если он еще и херню несет.

Особенно если код он уже давно не пишет.

Твой поинт — г-но. Ты либо качаешь навык в коде, либо занимаешься интригами, политиканством, собираешь angry mob, вылазишь на броневичок и унижаешь оппонента толпой в твитторе.

И именно в этих хуйвебинах и вся проблема. Но их идеологические предшественники тоже плохо кончили

Ты же понимаешь, что Столлман — как раз из второй группы?

способность подлизать задницу стала важнее чем способность кодить.

imgflip.com/i/5438xn

«leak», Карл! он сказал «leak»!!

Memory leak my ass цілком собі підійде на роботі вживати.

Главное не переоценить свои скиллы английского, а то будет как с bitch vs beach, shit vs sheet %)

Меня всегда улыбал формат файла spreadsheet

Тварь ли я дрожащая или право имею?

но если интернет плюнет в тебя — ты утонешь.

Тю, так «Інтернет» представлений якраз підтримувачами РМС — проти SJW, чиїх підписів більш ніж удвічі менше.

Деньги решают всё, а подписи можно только положить в могилку.

То треба повернутися в часі й розповісти ці одкровення ентерпрайсного ноунейма Лінусу Торвальдсові, щоб він не створював Лінукс for fun?

Я абсолютно не прослеживаю твою логику. You’ve lost me.

Відповім тоді прямо: ні, гроші вирішують не все. Саме тому й існує вільне ПЗ, зокрема видатне.

Именно деньги решают всё. Линукс без коммерческой поддержки был бы на кладбище операционных систем, коих там уже сотни. Причём даже в ранжировке на кладбище Линукс был бы далеко не в топе, есть более достойные кандидаты, но все они так и оставались на уровне хобби.

Если даже банально сравнивать FSF и Linux Foundation, то у второго благодаря большему количеству бабла и поддержки гораздо больше выдающихся и жизненно-важных разработок уровней на порядок уровней выше, чем зомбяк имакса. Весь тот FSF софт прекрасно заменяется софтом из BSD систем.

Создай петицию о релокации Столмана в Украину и пусть зажигает тут.

Ага, причем в Минцифру, запорожских СММщиков в тонусе держать :)

Именно так. Ребята из Опен Офиса просили — Ричард, не поддерживай пиратство, бесплатность — наше главное преимущество. Из glibs просили — Ричард, убери скарбезную политизированную шутку про аборты из документации, ей там не место. Торвальдс просил — Ричард, отцепись с названием Линукса, пусть кто как хочет, так и называет. И все просили — Ричард, не болтай, по тебе судят о нас. Как об стену. Сейчас он столкнулся с последствиями своего многолетнего упрямства, наплевательского отношения к коллегам и игнорирования реальности. Его не сжв травят. Его травят мейнтейнеры сжвшными лозунгами.

Т’юринга довели до самогубства через гомосексуалізм, а тепер він за це герой.

Бруно спалили як єретика (яким він, до речі, був як езотерик і герметист), а тепер він мученик науки.

Ви певні, що претензії минущого мейнстріму до людини, яка змінила світ — істина в останній інстанції?

(До слова, Лінус поводиться теж не дуже чемно, але слухняний перед ІТ-гігантами, тож його ніхто не чіпає.)

(До слова, Лінус поводиться теж не дуже чемно, але слухняний перед ІТ-гігантами, тож його ніхто не чіпає.)

Линус таргетирует свою агрессию в основном на индивидуального человека, а не на группу. Сейчас наверняка на пилюлях каких-то сидит и по-утих.

Так он давно писал что ходит к психотерапевту :-)

Шринки своё дело знают и пилюльки у них иногда веселые бывают :)

Линус таргетирует свою агрессию в основном на индивидуального человека, а не на группу.

стоп, а факи он комуто конкретному в нвидии тыкал или группе?

в основном

Ну так одно дело обкладывать ебухами за драйвера контору, а другое дело нести какую-то дичь про секс с малолетними.

другое дело нести какую-то дичь про секс с малолетними.

шо, Линус тоже за секс с малолетками?

Ви називаєте 88-річну жінку підлітком?

аа.я думал это код какойто

нет это просто любимый автомобильный номер Добкина тот шо мер Харькова

Не, Линус за дрова обкладывал нвидию. Такое можно. :-)

Да, проверочное слово по***.

Во первых, заслуги Столлмана весьма сомнительны даже на фоне его современников, вроде Гослинга или Торвальдса, а до истинных гигантов вроде Тьюринга — ему как до Луны раком. Во вторых, выпиливать сабж никто не будет и никакой он нафиг не мученик. Просто профнепригодный евангелист. Таковым и останется в истории? если сейчас, вот прямо сейчас, не угомонится и не уйдёт на пенсию.

Ок. Тільки дозвольте повірити експертній думці енциклопедистів Британіки, а не Windows розробника:

In 1990 he [RMS] was awarded a MacArthur fellowship, the so-called „genius award” that gives recipients a substantial financial stipend with no strings attached. The award helped free Stallman to write various utilities for the GNU Project, such as the GNU Emacs editor, GNU compiler, and GNU debugger, which would later be combined with the kernel developed by Linus Torvalds, a Finnish computer science student, to produce the GNU/Linux, or Linux, operating system in 1994.

Я нахожу весьма забавным, что человек, который считает, что труд программиста не должен быть оплачен — не моргнув глазом принял эту награду. Однако, как правильно отметил Горчак, это — не ахти что. Лично я не считаю, что создавать религиозную секту в программировании — такая уж хорошая идея, а про ГЦЦ и Эмакс в этой теме было сказанно достатоно. Так что ещё раз, Столлман — не Тьюринг, не Гослинг и даже не Торвальдс. Его реальные достижения на ниве компьютерных наук... А они есть вообще? Что же касается его достижений как проповедника — мне всё равно, я — агностик.

Может и так, но тогда ещё больше поводов, что бы во главе движения стоял человек современный, харизматичный и близкий широкой аудитории, а не престарелый хиппи — лудит по уши в компромате.

Т’юринга довели до самогубства через гомосексуалізм, а тепер він за це герой.

Ні, не через це.

Бруно спалили як єретика (яким він, до речі, був як езотерик і герметист), а тепер він мученик науки.

Тільки для тих хто про науку лише чув.

Можливо через досягнення в науці та її застосуванні на практиці?

Через це він видатна людина як Айнштайн чи Фройд.

А герой — це трохи інше.

Из glibs просили — Ричард, убери скарбезную политизированную шутку про аборты из документации

The joke in question refers to a US government «censorship rule» from over two decades ago regarding sharing of information about abortion.

Якщо б ви перестали думати про Стлмана, як про моральний авторитет, а більше як про www.urbandictionary.com/define.php?term=edgelord
Всім би стало простіше

И все просили — Ричард, не болтай

Це самоцензура — вона не потрібна ніколи і нікому

Самоцензура является обязательным требованием к проповедникам, пропогандстам, политикам и тому подобной шобле, к которой сабж, вообще то, тоже относится.

Складається враження, що ви просто недолюблювали його і до того, і тут просто вам дали фейк, як привід показати ваші почуття

Хоча в інших тредах ви висловлювали розумні речі

Що взагалі коїться

Ненависть — не то слово, но сабж мне не нравился задолго до истории с Мински и она никак на моё отношение к нему не повлияла. Тем не менее, никаких петиций за снятие я не подписываю, потому что это — внутренее дело СПОшников, к которым я не отношусь.

Моральне уродство не є порушенням законів. Але ті організації, які ДОБРОВІЛЬНО підтримували FSF грошіма весь цей час, абсолютно вільні припинити давати свої гроші моральному виродку.

Таж опенсорс =/= вільне ПЗ. Є есе Столмена Why «Free Software» is Better than «OpenSource». Певне давно на РМС нерівно дихають. :)

З іншими теж не все чітко. Наприклад, Gnome — це расисти й сексисти, які тільки вибірково забороняють расизм і сексизм. Це все є в їхньому CoC — чорним по білому.

В принципе ясно, что Столлмена можно оставить, но фонд лишится новых денег, и на этом фонд всë.

Не «оставить», а «вернуться», он ушел год назад.
Учитывая, что из FSF уже стали выходить, не дожидаясь развязки, это «возврашение» выглядит кране странно, и FSF уже все.

Вільний софт тримається не на баблі RedHat і навіть не на Столмені.

Вільний софт тримається на тисячах творців-розробників, які в своє задоволення пишуть ПЗ і присвоюють йому ліцензію GPL.

РМС займе своє місце в історії, попри істерію SJW. Як Т’юринг попри гомофобів, Бруно попри християн тощо.

Вільний софт тримається на тисячах творців-розробників

Тільки тримається він на таких десь на рівні плісняви на каміннях. Чи може я помиляюся і якийсь «вільний софт» без вливання грошей комерційних компаній є відомим і поширеним?

помницца, линукс получил нехилый буст, когда ИБМ в него вконтрибутила миллиард баксов

А RedHat оплачивает своим разработчикам контрибьюции в OpenSource. Это не лярд, но тоже вполне значимо, сейчас куда не ткни — везде копирайты RedHat стоят.

Red Hat, Inc. is an American multinational software company that provides open source software products to enterprises. Founded in 1993, Red Hat has its corporate headquarters in Raleigh, North Carolina, with other offices worldwide. It became a subsidiary of IBM on July 9, 2019.

Ну делали они это задолго до того, как стали частью IBM.

Якщо такий вільний софт непотрібний, то чого вливають кошти? Це Ґуґл і ФБ рано чи пізно розваляться як усі монополії до них, а творчість людська житиме поки існує людина, зокрема в програмуванні, поки існує програмування.

Потому что на Гугл, Фейсбук и остальные научились на нём зарабатывать. СПО давно на содержании корпораций и любые разговоры про борьбу с ними — это пчёлы против мёда.

Вільний софт =/= опенсорс.

Опенсорс часом вигідний корпораціям. Вільне ПЗ — ні.

Опенсорс часом вигідний корпораціям. Вільне ПЗ — ні.

Поэтому вкладывают лярды в линукс.

Потому что выгодно.

Это — бред собачий. Майкрософт на одном только Линуксе поднимает огромные деньги. СПО прекрасно коммерциализируются как напрямую, так и стороними акторами. Поэтому СПО находится на финансировании корпораций. А кто девушку кормит, тот её и танцует.

Они только с лицензионных отчислений с Андроида имели миллиарды.

Якщо такий вільний софт непотрібний

З чого раптом непотрібний?

то чого вливають кошти?

Щоб довести якість до рівня коли можна ним користуватися і коли його використання буде конкурентною перевагою.

Ґуґл і ФБ рано чи пізно розваляться як усі монополії до них

З чого вони монополії раптом? Ну так, розваляться, але це не точно — яке це відношення має до вливання грошей у «вільний софт»?

творчість людська житиме поки існує людина, зокрема в програмуванні, поки існує програмування

От тільки той вільний софт, якщо вже називати його творчістю, це як правило творчість на рівні написів на заборах. Це невмируще, погоджуся.

От тільки той вільний софт, якщо вже називати його творчістю, це як правило творчість на рівні написів на заборах

Ви ще скажіть, що Лінукс не був студентським проектом.

От заходжу на сайт своєї улюбленої стільниці: xfce.org

Підкажіть, будь ласка, де подивитися вливання від великих компаній. Бо ніц не знаходжу.

Підкажіть, будь ласка, де подивитися вливання від великих компаній. Бо ніц не знаходжу.

Вот тут:

12 Aug 2019. Today, after 4 years and 5 months of work, we are pleased to announce the release of the Xfce desktop 4.14, a new stable version that supersedes Xfce 4.12.

22 Dec 2020. Today, after 1 year and 4 months of work, we are happy to announce the release of the Xfce desktop 4.16, a new stable version that supersedes Xfce 4.14.

По-ходу никто кроме фриков не использует сейчас. До полноценного десктопного WM оно не дотягивает.

Тобто крім «по-ходу» аргументів не буде. Зрозумілоньки.

4.5 года и 1.5 года разработки между версиями — это и есть аргумент. Это то что случается со свободным ПО без финансирования и большой аудитории использования.

Уявіть світ, де мінімалізм у софті вважається чеснотою, а не гріхом.

І цей світ зовсім поруч...

Make each program do one thing well. To do a new job, build afresh rather than complicate old programs by adding new „features”.
Уявіть світ, де мінімалізм у софті вважається чеснотою, а не гріхом.

Як от користуватися богоугодним терміналом замість надлишкового менеджера вікон.

Будь-яким текстовим терміналом. Вся ця графіка, аудіо та інші мишки на лінуксі зайві ІМО.

Так и есть. Не нужны.

Vifm — це програма, яка дозволяє в терміналі працювати з файловою системою, використовуючи гарячі клавіші vim.

До речі, в сабі dwm більше підписників, ніж у lxqt. DWM — це ультра-мінімалітистична віконниця (навіть не стільниця).

xfce.org

Що це?

де подивитися вливання від великих компаній

Для чого їм в це вкладатися, яка у них буде конкурентна перевага від цього?

Що це?

Дякую за відповідь. Це третя за популярністю стільниця GNU/Linux.

Кількість активних користувачів?

Складно сказати. Можна зіставити пропоції за непрямими показниками, наприклад, за кількістю учасників тематичних сабредітів різних популярних середовищ:

r/kde — 69.3k
r/gnome — 54.1k
r/xfce — 10.0k
r/dwm — 1.4k
r/lxde — 1.3k
r/LXQt — 720

Ну якби і відповідь чому саме в це не вливають ресурси — не буде віддачі. Навіть якби це в мільйонах було все одно не вражало б.

Та якби розмова починалася з з того, що поширені й робочі продукти без вливань не існують. Я вам заперечив прикладом xfce, куди й не треба нічого вливати, xfce без того пречудова.

З такою кількістю користувачів навряд чи можна назвати поширеним. Також можна провести опитування навіть серед ІТ-шників і може з’ясуватися, що і відомим теж не варто буде називати.

Знакомо то название многим, но даже в линуксовой среде эта штука считается экзотикой.

Очікувані маневри про визначення поширеності, але я пас.

Общеукраинская забастовка работников ИТ за RMS!

пусть сначала RMS против «Дії» свое отбастует

Максик уже вылазил со своим трэшем про коммунистов, марсксистов и безплатное ПО?

Подпишусь на коменты :-)

Дело не в поддержке Столмана, а в нагибании «дерьмократов» (не путать с демократами, таких в партию с осликом не берут), которые под видом борьбы за какие-то там меньшинства (им на самом деле похер за кого на словах бороться) пытаются воевать с так набившим оскомину патентным монстрам свободным пограммным обеспечением.

Короче, наших бьют!

Но кроме петиции вы можете сделать куда больше: поддерживайте авторов свободного кода, а лучше станьте одним из них. Это не сложно на самом деле, мало какие проекты имеют пустой баг-лист, который неплохо бы почистить, сделав из дерьма реальную конфетку. Возьмите один, которым пользуетесь вот лично вы. Да, и не забывайте кинуть эту строчку в резюме, рекрутеру пох, а техлиды оценят.

Подпишусь не глядя под каждым словом РМС!

С одной стороны я категорически против SJW. С другой, категорически против Столлмана. Дилема.

Мне не нравится, как этот человек ведёт себя на публике и я не разделяю его идеи. Вообще у меня сложилось впечатление, что Столлман живёт в мире идеальных людей, идеальных идей и совершенно не заинтересован в решении реальных проблем.

И пусть себе живёт. Он нам не как гендерный политик нужен, а как знатный нагибала патентных тролей. Он делает за нас нашу работу, и делает её хорошо. И я бы с удовольствием поменял всё это дерьмократическое BLM-движение фашистского толка (и их кураторов, прочно обосновавшихся в Украине и через Собакова и исбушку пытающихся двигать нацизм) — на миллион Столлманов.

PS. Программист с грудью — всё равно программист, а не программерка, не программеркиня, и не программисткистка. И только в политике зовите хоть сосной корабельной

И кого же конкретно он нагнул?

— там были разборки конкретно против Linux
— за Linux выступала IBM
— FSF вообще отморозилась

но RMS молодец, да

PS. Программист с грудью — всё равно программист, а не программерка, не программеркиня, и не программисткистка. И только в политике зовите хоть сосной корабельной

Есть мнение, что для авторитетного мнения по данному вопросу, как минимум нужна грудь)
Иначе — вы принимаете решения за других людей, против чего высказываются многие, отметившиеся в треде.

Якщо велика, то так.

PS. Программист с грудью — всё равно программист,

Так наче ж «програмістка» юзали ще в кінці дев’яностих. На початку нульових навіть така частушка була:

Программистку при луне
Я погладил по спине.
А она мне: Погоди!
Лучше мышкой поводи!

Не простит мне моя милка,
Что б я ни доказывал:
Я вчера ее подружке
«Plag and Play» показывал.

Мой миленок до покоса
Изучал команды ДОСа
Не пройдет теперь и дня -
форматирует меня.

Мой миленок наповал
Всю меня разZIPовал.
А потом он, паразит,
Меня сделал «Only Read».

Мне Маруся отказала -
Дескать, сильно занята.
Для меня, мол, не xватает
Параллельного порта.

Познакомится мечтаю
С программистом Федею,
Только он не замечает
Мою мультимедию.

опа опа зеленая оплата,
лиды жахнули джуна — так ему и надо

На тридцатом этаже бизнес пресовали
Чорты вынесли казну, RAID`ы поломали

но ты пользуешься его техническими достижениями каждый день .

Эмаксом? Нет, не пользуюсь.

Хардом тоже не пользуюсь. И gcc не пользуюсь.

По старой привычке пользуюсь Фаерфоксом. А что, сабж как то причастен к ВебКиту?

Я — дотнетчик, как думаешь, сколько на моих серверах gcc?

Та тут нема про що сперечатися, бо 90%+ веб-сайтів працюють на серверах GNU/LInux. А Борис явно користується WWW. :)

А я повторюсь, что к разработке Линукса сабж отношения не имел. Линукс спокойно мог бы существовать под любой другой лицензией.

Линус сам говорил что поменял лицензию на GPL после того, как в его ВУЗ заезжал RMS. И не факт, что под другой лицензией Лялекс был бы успешным

Линус сам говорил что поменял лицензию на GPL после того, как в его ВУЗ заезжал RMS.

есть ссылка?
в интервью, он говорит, что было лень свою лицензию редактировать

So in the meantime people have pointed me to the GPLv2, and I decided that rather than just change my license by editing it again, I should just use an existing one.
И не факт, что под другой лицензией Лялекс был бы успешным

мы это никогда не узнаем. Есть куча примеров, как софт «живет и развивается», под разными лицензиями.

есть ссылка?

По моему это в его книге было

Линус сам говорил, что больше не занимается свободным ПО, потому что не хочет быть связан с людьми, для которых это — источник маргинализации и ненависти. И не факт, что он бы связался со Столлманом, если бы лучше его знал.

Все правильно сделал. Политика — политикой, программирование — программированием. Линус занимается своим делом.

Чем тебе Киев не угодил? :-)

Он ща Дію Сіті впровадять і ого-го як заживем!

Святое место пусто бывает. Не было бы долины — центр ИТ появился бы где то ещё. Короче говоря, если бы Америку не открыл Колумб — её бы открыл кто то другой. Заслуги Столлмана ограничиваются проетками, в которых он непосредственно принимал участие.

Даруйте, історія не знає умовного способу. Ми або говоримо про факти, або пишемо альтернативну історію (і я б не був таким оптимістичним, чого тільки варта історія Minix і Таненбаума).

Факт, что Линукс не является единственной и незаменимой серверной ОС даже сейчас и без него мы бы имели ± то же самый Интернет.

Боюся, ви плутаєте значення слова „факт”.

www.merriam-webster.com/dictionary/fact

Боюсь, что кроме Линукса серверных ОС хватает, и это — правда жизни.

Розмова починалася з того, що WWW-серверів на GNU/Linux 90+%, а не з того, що це єдина серверна ОС. :)

Простий факт, що ви щодня користуєтеся здобутками РМС, напевне навіть зараз гортаючи сторінки ДОУ. Nuff said.

А я ещё раз подчеркну, что Линукс — достижение Торвальдса, к разработке которого Столлман не имел никакого отношения.

GNU — досягнення РМС і Ко., до якого Лінус не має стосунку.

Ядро хороше, не заперечую, але одне ядро — не ОС. Андроїд навіть не зазнає ядро в назві ОС.

К какому конкретно дистрибутиву Столлман имеет хоть какое то отношение?

Ядро хороше, не заперечую, але одне ядро — не ОС. Андроїд навіть не зазнає ядро в назві ОС.

Так и Торвальдс не признаёт.

К какому конкретно дистрибутиву Столлман имеет хоть какое то отношение?

До всіх, крім хіба Alpine. Спробуйте встановити LFS — і побачите внесок РМС і GNU. 🙂

Если зайду в репозиторий любого дистрибутива кроме Альфины, я найду там комиты за авторством Столлмана?

Хахах, а за авторством Лінуса Торвальдса знайдете?

Це коміти до ядра, яке Лінус і створив. А ви ж питали про внесок до дистриб’юцій.

Напевно варто вам, як необізнаному в GNU/Linux, пояснити, що таке дистриб’ютив?

На прикладі мого улюбленого Gentoo.

Так ось. Головне і невід’єдмне, що додає Gentoo до ядра Linux і базових утиліт GNU (без яких ніфіга не запрацює) — це менеджер пакунків Portage.

Менеджер пакунків — це передусім скрипти, щоби легко встановлювати, видаляти й оновлювати потрібні користувачу пакунки, а також автоматично вирішувати залежності. По-друге, це екосистема, яка стоїть за менеджером, себто сервери, де хостяться сирці чи бінарники, звідки менеджер їх і витягує. Мейнтейнять їх волонтери дистриб’ютиву.

Оскільки Portage — менеджер пакунків, що базується на сирцях, то хостять лише самі сирці. Коли вам треба щось установити, то Portage синхронізується з репозиторіями з сирцями, відтак компілює все, що треба, за допомогою gcc і glibc.

Окрім менеджеру пакунків, що ще? Ну, картинки на десктопі. І спільнота, звісно ж.

Ну да. Мне же все говорят, что Линукс, это не только ядро, в котором коммитов Столлман нет, но и надстройки вокруг. Вот я и говорю — где же его коммиты в надстройках? Торвальдсу этим заниматься не нужно, он ядро пилит, коммиты есть.

Так ось. Головне і невід’єдмне, що додає Gentoo до ядра Linux і базових утиліт GNU (без яких ніфіга не запрацює) — це менеджер пакунків Portage.

То есть если я заду вот сюда
github.com/gentoo/portage
и пороюсь в коммитах — то хоть там Столлман найдётся?

відтак компілює все, що треба, за допомогою gcc і glibc.

Ну такэ. Так можно дойти до того, что присвоить Страустрапу участие во всех программах на крестах, а Гослингу — на Джава. Разработка языка — всяко весомее, чем одного из многих компиляторов. Тем не менее, никто этого не делает.

Звісно.

Я порылся — не нашёл. Какой его ник?

Тобі ж кажуть, мужик автор гцц та корутіл, а ти питаєш чи є його код. %)

Итого великий вклад Столмана в Линукс сводится к компилятору. Маловато будет. Так можно, опять же, Гослинга приплести ко всем программам на Джаве. Ну а что, они тоже на его Джава-машине крутились. И эта самая джава-машина была непосредственной их частью, без которой ничего не работало.

Я ж тобі посилання на репозиторій скинув.

Ты скинул мне ссылку на репозиторий Эмакса, а не Портейджа . Вклад Столлмана в Эмакс я не отрицаю. Но не могу оценить его размер ввиду мутности истории разработки этой софтины. В любом случае — кому он нужен?

Я одне не зрозумів. Ти тролиш, чи спеціально через рядок читаєш?

Троллю конечно. СПО стараниями Столлмана сильно напоминает секту и отношение к её членам — соответсвующее. Впрочем, толлю вполне чистосердечно: я действительно считаю приписывание Линукса в заслуги Столлману — совершенно незаслуженным.

Ну вы прямо сейчас используете сайт, на котором nginx который собран через gcc
prntscr.com/1103v80

GCC против RMS, и хочет, чтобы он ушел. (и не приходил больше)
прямо сейчас
а чем там nginx собран — gcc / clang / icc / pcc — к теме не относится.

Хрен с ним со Столлманом. Просто то мудачьё, которое понабигало за бабки IT-монополюг не имеет права вообще что-то решать в свободном ПО, иначе как самим его производить. Чем они кстати и занимаются — когда выгодно.

Пример: когда Андроид — так якобы общий. А как доходит до дела — зверем смотрят на AOSP проект, запрещая создавать сборки, имеющие на борту продукты Гугла (даже при условии подписания юзерами их соглашений — что легко проконтролировать на уровне эккаунтов).

зверем смотрят на AOSP проект

И не дай бог заменить один проприетарный гуглокомпонент сторонним — сразу засудят по самые помидоры. Такой-то опенсорц

Почитайте, як він говорив про дітей з синдромом Дауна. Це настільки огидно, що просто поза межами людяності. Ідеальний приклад людини, з якою я точно «в одному полі срать не сяду».

Он говорил, что нужно делать аборты если ребёнок — даун. Ссылку я думаю сможешь найти сам.

Лично я к конкретно этому заявлению нейтрален и привёл его для справки. Хотя всё же отмечу, что такие вопросы должны решать родители и что не бездетному инженеру советы давать.

Он её высказал и теперь Евген имеет полное право считать его говном. Ещё добавлю, что для публичного лица такие заявления — форменная профнепригодность, потому что судят по обёртке. А он как раз и есть «обертка» СПО.

Это смотря какая позиция. Ты то сам как к СЖВшникам относишься?

Согласен. И это ещё одна причина, по которой я против сабжа и ничего подписывать не буду, при всей нелюбви к СЖВ.

Навіщо давати життя дитині, яка ні сама не буде щасливою, ні батьки не будуть?

Таких детей называют «детьми солнца» — потому что они абсолютно беззлобные, терпеливые, добродушные, счастливые по поводу и без, не умеют врать, практически не обижаются. Если ими заниматься с детства (есть специальные инклюзивные программы), а не шарахаться как от чумных, то они вырастают вполне самостоятельными, способны получить среднее образование, делать оплачиваемую работу (и делать очень добросовестно!), способны создать семью и во взрослом возрасте не зависеть от родителей. Так что не тебе судить, и не Столлману.

коли такі діти мали погане життя, бо хотіли бути як всі, і в той же час їх не сприймали оточуючі.

Ну конечно же они имели плохую жизнь — их же с детства окружали люди с твоими пещерными взглядами, которые шарахались от них и пальцами показывали. Если бы их родители свалили на запад и дети получили бы нормальное инклюзивное образование и уход — жили бы максимально полноценной жизнью с поправкой на особенности, никого не отягощая.

И что? В 9 лет ребенок может за собой полностью ухаживать, польское право например разрешает детям до 7 лет шляться за пределами жилой зоны «в сопровождении лиц, достигших 10 лет» — то есть считается что десятилетний ребенок вполне в состоянии критически оценивать окружение/риски. Физически взрослый человек с интеллектом 9-10 летнего ребенок вполне способен делать несложную подай-принеси работу (а-ля грузчик, товар разложить на полках и т.п.).

Будуть в тебе свої діти, можливо, зі своїми проблемами — тоді і поговоримо.
Шо з тебе, убогого, зараз взяти ...

Столлман останется Столлманом, в одном лице, и ты его переживёшь. А вот фашиствующее мудачьё — это зло, которое надо дихлофосом. Не ко Столлману они прикопались, а хотят жучить производителей свободного ПО, мешающего IT-гигантам захватить мир и рулить всем.

Что они за дерьмо — мы уже видели в истории с Трампом, когда по беспределу тупо забанили президента USA, ну и напоследок Амазон (якобы неизвестные хакеры) слил данные неугодного дерьмократам приложения Parlor, позволяющего (о, ужас!) свободу слова.

Это не за Столлмана. Это за нас. И за право называть вещи своими именами, а бранчи кода — master и slave.

Ты же в курсе, что Столлман — крайне левый?

Краній лівий — комуніст? Столмен підтримує комерційне (капіталістичне) використання вільного софту:

„Free software” does not mean „non-commercial.” A free program must be available for commercial use, commercial development, and commercial distribution.Commercial development of free software is no longer unusual; such free commer-cial software is very important.

Джерело: Free Software, Free Society: Selected Essays of Richard M. Stallman, стор. 44

Столмен — просто старий гіпі. І його погляди на секс, без обмежень — як у дітей квітів.

Я уже упоминал, что Столлман не дружит с реальностью? Я трачу 100 миллионов на разработку своей программы и продаю пользователям по 10 долларов. Согласно Столлману я выкладываю код в открытый доступ. Мой конкурент берёт этот код, вносит пару изменений на килобакс и начинает продавать по доллару. Отличный бизнес план. И да, я знаю про схемы заработка на СПО, вроде продажи техподдержки, но они не ко всему ПО применимы. СПО — это ИТ-коммунизм как он есть.

gpl ліцензія не дозволяє продавати ні оригінальну програму, ні похідні. Якщо ви виклали під MIT чи якусь іншу більше permissive ліцензію свою роботу, то хто ж вам винен.

Ну і ніхто вас не примушує взагалі щось кудись викладати.

И как тогда мне это... Организовать

commercial use

для

«Free software»

?

Вибачте, використовував дані з tldrlegal.com/...​public-license-v3-(gpl-3

Я мав на увазі що не можна взяти програму ліцензовану під gpl, внести зміни та почати продавати її як нову програму, під своєю ліцензією.

Чи є сенс продавати програму ліцензовану під gpl, якщо вона і так доступна безкоштовно? Це був би дивний бізнес-план. Можливо я не дуже знаюсь на картині світу яку пропонує столлман, визнаю свій коментар як не дуже доречний.

по беспределу тупо забанили президента USA

перзідєнт — репостив ф постив антинаукову. хейтерську і просто дебільну фігню
Після його появи почалась хвиля ненависті проти азійців і негрів

GQP — самі наполягали, що бізнес сам вирішує кого він хоче обслуговувати, а кого ні

приложения Parlor

там був сайт
Дірявий

Порівнювати ситуацію зі Столманом і з путінським агентом — це занадто

Побажаю щоб коли тобі хату пограбують, твоїх грабіжників виправдали бо в тебе замки погані та двері заслабкі. Сам же винен.

Якщо брати вашу аналогію, то до суду ще не дішло, бо нікого не піймали

І так — це вина розробників, що в них не було дверей взагалі

Так-то я поддерживаю поинт, но респект за умение его продавать :-)

С другой, категорически против Столлмана. Дилема

Тут немає дилеми. Якщо ти проти Столлмана, то ти дурак і не лічишся.

А если дурак но лечишься? :-)

«не лічишся» в сенсі «не піддаєшся виліковуванню».

Гослинг — дурак и не лечится. Икаса — дурак и не лечится. Раадт — дурак и не лечится. Зато ты — умный и красивый.

Раадт перманентно срётся со Столлманом по мелочам в довольно грубой форме:

You are just plain wrong. And you are not enough of a man to admit
that you are wrong.

I may be unfriendly at times, but you are a power-misusing
hypocritical liar who attacks projects that try harder than any
others to only make free software available.

Shame on you.

Гослинг утверждал в интервью, что Столлман украл у него gmacs. Икасса... Мне действительно нужно пересказывать эпический срач по поводу mono?

Однако ничкто не мешает поддерживать само движение и считать конкретно Столмана — вредителем. Чем он, собственно, и является со всеми своими срачами и заявлениями.

вся ця двіжуха проти нього чиста політика

То, что он задрал мейнтейнеров своим поведением и высерами — ежу понятно. Он — публичное лицо и официальное лицо сообщества. В таком статусе нужно думать что говоришь, как выглядишь и как себя ведёшь.

саме він безкопромісний носій цих ідей. Таких трушних людей більше не має і без нього все загнеться.

Ислам без Мухамеда как то не загнулся. Техническая часть СПО будет существовать в том или ином виде. А что касается идеалогии — повторюсь, она в программировании не нужна. СОЛИД — наша идеалогия.

к немає НС без Гітлера, немає чучхе без кімів

Оговорка по Фрейду?) Ассоциации мягко говоря...

Добавлю ещё одно. Столлман не хочет и не может решать реальные проблемы. На одной конфренции с ним был примерно следующий диалог:
— А что в СПО с облаками?
— Облака не нужны.
— А как нам тогда редактировать документ одновременно?
— Шлите его друг-другу по почте.
— Но там же конфликты!
— Используйте Гит.
Ты представляешь себе девочек контент-мейкеров, которые используют гит? Нафига нужен витающий в облаках лидер, который вместо будущего — цепляется за прошлое?

Їх срачі це одне, а підтримка руху по його звільненню це зовсім інше

по какому увольнению?
RMS ушел год назад (даже полтора). Сейчас он захотел обратно. Его никто не увольняет.

Я в курсі цих срачів.

похоже не очень, если сравниваете «срачи» c Мигелем и esr

та інші люди, які не мають стосунку до free software

А вы хоть посмотрели, кто «все эти люди»?
Там еще есть отдельное пистьмо убрать RMS из GCC

Претензия к RMS ровно одна — он крайне неприятный человек, и люди не хотят ассоциироваться с ним. Обвинения в его адрес — следствия его неприятности.

rms-support-letter.github.io/index-ua.html

Кто все эти люди?, Вот серьезно, какое они имеют отношения к free software?

А вы хоть посмотрели, кто «все эти люди»?

Ось гарно чоловік оглянув: youtu.be/Uun2YhnUNGc

Претензия к RMS ровно одна — он крайне неприятный человек, и люди не хотят ассоциироваться с ним. Обвинения в его адрес — следствия его неприятности.

Хороший хлопець — не професія. :)

Кто все эти люди?, Вот серьезно, какое они имеют отношения к free software?

Debian Developer, FreeBSD Committer, GCC/Emacs Developer, ex-Mozilla Developer, etc. Просто погортайте.

Debian Developer, FreeBSD Committer, GCC/Emacs Developer, ex-Mozilla Developer, etc. Просто погортайте.
4207. 3JlOy-PYCCKUi

серьезные люди, я вижу

Вы, похоже, с другим письмом перепутали — rms-open-letter.github.io, тут все есть

Хороший хлопець — не професія. :)

А быть мудаком — профессия?)
Что полезного зделал RMS за последние 20 лет, зачем он нужен в FSF?
Вот статья Эрика Реймонда 10й давности, о том, что RMS несет больше вреда, чем пользы. За 10 лет ситуация только усугубилась.

руководив ФСФ, проводив ідеологічну пропаганду, їздив з конференціями.

Вот здесь и есть суть проблемы — люди больше не хотят, чтобы дед с пещерными взглядами чем-то там руководил, двигал свою пешерную пропаганду, и куда-то ездил за чужие деньги.
Его никто не лишает «былых заслуг», но они не дают право пожизненно занимать свой пост.

серьезные люди, я вижу

Так, не те що 0×5c і Z. %)

І в вашому листі, де «всі є», жодних посилань, що ідентифікують особистість. Чи принаймні роботу з відкритим кодом.

Что полезного зделал RMS за последние 20 лет, зачем он нужен в FSF?

Вот статья Эрика Реймонда 10й давности, о том, что RMS несет больше вреда, чем пользы. За 10 лет ситуация только усугубилась.

Та ок. Чому не звільнити людину за профнепридатністю, якщо мається така проблема? Нащо цей цирк, де роздувають скандал з кількох ультра-раціоналізованих фраз?

А быть мудаком — профессия?)

А називати незнайомих вам особисто людей мудаками — професія? :)

Та ок. Чому не звільнити людину за профнепридатністю, якщо мається така проблема? Нащо цей цирк, де роздувають скандал з кількох ультра-раціоналізованих фраз?

Сугубое ИМХО — потому что «неинженерная» часть СПО — сильно смахивает на секту со Столлманом в качестве пророка. А пророков по профнепригадности не снимают.

А називати незнайомих вам особисто людей мудаками — професія? :)

В англоязычном интернете, применительно к RMS упостребляется термин «asshole», я просто перевел.

а ок. Чому не звільнити людину за профнепридатністю, якщо мається така проблема?

а что по вашему произошло, когда «RMS ушел»?

отдельное пистьмо убрать RMS из GCC
Just letting the code speak for itself, /is not enough/. Egalitarianism would be
fine in an equal world. We do not live in that world.

Ты забыл в предыстории указать, что это — реакция на письмо против Столмана, которое реакция на его возвращение в FSF, откуда его выгнали за несколько неаккуратных слов.

Я вказав видиво, де ситуація описана детальніше.

Так то так, но помнится сабж защищал детскую порнографию задолго до этой истории.

«Я считаю, что все люди в возрасте 14 лет и старше могут вести половую жизнь, но не без разбора. (Некоторые люди готовы к этому и раньше 14-и лет).» © РМС

Потом он от назвал эти взгляды «ошибочными», но из песни слов не выкинешь.

Звісно, ти чув це у трактовці його противників.

Нет, это — дословный перевод.

Також, у нього були цікаві аргументи типу, що в інших культурах (та й у нас раніше) заміж виходили значно раніше.

Очень плохой аргумент. В некоторых культурах девочек замуж выдавали в 6, дефлорацию производили в 9.

Жодна шмакодявка не зробила (і не зробить) навіть сотої долі того, що зробив він.

Сторого говоря, что конкретно он сделал — вопрос дискуссионный. Его вклад в Эмакс оценить сложно, а лицензия... Я далёк от СПО тусовки, мне сложно судить. С моей колокольни если бы ГПЛ не было, а вместо неё пользовались Апач — ничего бы не изменилось.

Нет. Линукс появился «по приколу» безотносительно СПО. Уж извини, но слова самого Линуса по этому поводу для меня в приоритете. Вклад сабжа в Эмакс, как я уже сказал, оценить очень сложно, в существующем репозитории он минимален. Про gcc и coreutils ничего не могу сказать.

Что же касается идеолога — я глубоко убеждён, что программирование как инженерная дициплина не нуждается ни в каких движениях, религиях и тому подобном.

Лінукс це не тільки робота Лінуса.

Согласен, Линукс — не только ядро. Но разве Столман участвовал в разработке хоть одного дистрибутива?

Коротше. Аргументи у тебе дивні. Кант лох. Ньютон теж, без нього і я рано чи пізно до гравітації би додумався.

Неправильная аналогия. Правильная — Император Константин не причастен к Теории Эволюции, просто потому, что Дарвин был христианином.

Опять же — и что? Не будь Столлмана — люди, которые пилили Линукс стали бы дворниками? В общем так, до тех пор, пока он не начнёт принимать участие непосредственно в разработке Линукса, хоть ядра, хоть дистрибутивов — я Линукс считать его достижением не буду. Иначе можно до многого дойти. Скажем заявить, что Линукс — достижение Колумба. Потому что он открыл Америку, в которой родился Тененбаум, который написал Миникс, который изучал Линус, который написал Линукс в доме, который построил Джек.

Ну и ладно. Был бы хороший годный проприетарный Солярис.

Лінукс це не тільки робота Лінуса. Без ГПЛ не породилося би те, що породилося. БЗДа тому підтвердження.

подтверждение — чему?

Linux весьма негативно повлиял на популярность BSD, сама bsd в этом не виновата

тот самый openwrt, где ядро до сих пор 2.6, т.к. драйвера на wifi закрытые?
хорошо летит, чего уж там
и если xbox — это microsoft xbox, то там bsd нет

Это технический тред, где решаются важные вопросы на десятилетия вперед.
Тут ошибаться нельзя.

и Sony очень врядли бы стала использовать GPL, даже если бы не было никаких альтернатив.

А ні, таки так і є — у багатьох штатах вік згоди 13 років, ще у багатьох 14 років. Там звісно є долаткові нюанси, але все ж.

Там как бы сказать очень серьезные нюансы. Если обоим участникам 14 лет, то это законно. Если одному из них 30 лет, а другому 14 — это педофилия и сексуальное насилие

другому 14 — это педофилия и сексуальное насилие

nope

Але треба спочатку одружитись на цьому підлітку
www.reuters.com/...​ildmarriage-idUSKBN1872VB

И чим вона думала? Може освіту яку має та досвід реального вивчення суспільних процесів окрім власне пропага—онства?

Кілька зауваг.

1. Не бачу джерела цитати. «Не довіряйте цитатам в Інтернеті» © Степан Бандера.
2. Не знав, що РМС говорить російською мовою. (Так, джерело перекладу теж важить.)
2. Де в цитаті йдеться про порнографію?
3. Відколи в нас табу на дискусії про вік згоди? Свобода слова працює не так, ІМГО.

1. Не бачу джерела цитати. «Не довіряйте цитатам в Інтернеті» © Степан Бандера.

было бы что искать.

То відповім: не знайшов там наведеної Борисом цитати.

Потому что он год попутал

stallman.org/...​rchives/2003-mar-jun.html

Что же касается табу — его нет, сабж говорит, что хочет и никто его не посадил. Но согласно той же самой свободе слова, люди имет право относится к подобным высказываниям как хотят, в том числе — крайне негативно.

Да, мой линк по теме, но не точная цитата.
Вот линк на точную
хотя врядли для вас есть разница

Я не з какіхразніц, тому наведу повну й правильну цитату, щоб кожен міг тут побачити першоджерело, а не вигадки про підтримку ЦП:

The UK is planning a censorship law that would prohibit „giving a (so-called) child anything that relates to sexual activity or contains a reference to such activity”. This clearly includes most novels that you can buy in an ordinary book store.

As usual, the term „child” is used as a form of deception, since it includes teenagers of an age at which a large fraction of people are sexually active nowadays. People we would not normally call children.

The law would also prohibit „encouraging a (so-called) child to take part in sexual activity.” I think that everyone age 14 or above ought to take part in sex, though not indiscriminately. (Some people are ready earlier.) It is unnatural for humans to abstain from sex past puberty, and while I wouldn’t try to pressure anyone to participate, I certainly encourage everyone to do so.

This web site is currently hosted in the UK. If the law is adopted, will my web site be a crime? I will have to talk with the people who host the site about whether I should move it to another country.

(The hosting company responded that I don’t need to move.)

Хто вміє читати, той побачить, що ні про яку дитячу порнографію не йдеться.

От скажіть як дискутувати з людьми, які чули дзвін та не знають де він, зате певні в своїх словах на 146%? :)

И что это меняет? I think означает личное мнение. Контекст в данном случае не имеет значения.

это цитата/сылка про «14 лет», про педофилию и порнографию вам привели другие цитаты ссылки:
— высказывание RMS про педофилию
— RMS про «Child pornography»

Учитывая ваш подход к дискусии, жонглирование фактами и ссылками, напрашивается вывод, что про все высказывания/взгляды RMS вы в курсе, оправдываете и поддерживаете на 146%.
Поэтому дальше дискутировать не о чем.

Коли наводять одну цитату, а коментують іншу, то це називається «жонглювати фактами», а не щире нерозуміння, що ж людина меле.

«Child pornography» should be illegal only for those involved in an activity that involves real abuse or exploitation of a real child. — тут усе та ж дискусія про вік згоди.

Я підтримую свободу слова і вільні дискусії на будь-які теми. І по-моєму, cancel culture — це цілковита дурниця, до того ж токсична й небезпечна.

Возраст согласия в Японии

просто погугли.

Я внезапно тоже так считаю. Как и львиная доля населения этого возраста, притом с перевесом в женскую сторону. И вместо того чтобы отрицать очевидное (и легальное в странах с экономикой и правом стабильнее наших), нужно повышать СКОРОСТЬ И ДОСТУПНОСТЬ образования, чтобы совершеннолетие давать уже с 14 лет. Равно как и трудовое право. А ну признавайтесь, кто со скольки кодить начинал?

Кстати, львиная доля преступников встают на этот путь подростками. Потому что преступности на законы насрать, она вполне себе способна сама создать правовые институции «по понятиям», а государство — не способно, включает дурочку. Так вот САЖАТЬ преступников 14+ надо уже по-взрослому. Или вы считаете, что 14-летний гопник с пистолетом не осознаёт, что делает? Или насильник? Может быть вор не способен в 14 понимать,что такое воровство?? Или может убийца? Или даже дебил, садящийся пьяным за руль. А особенно подростковые банды — типа не знают, зачем они объединились и пошли на дело?

Как по мне, государству давно пора перестать включать средневековую «дурочку» и паять реальным людям 21 века церковные нормы 18-го. Хотите поспорить? А вы сначала семейный кодекс почитайте, узрите сколько там дерьмища. А чего реально нет (смысла), аж настолько что львиная доля разводов через суд идёт, притом судят не по кодексу, а по «традициям», потому что так принято. Например, практически в 100% ребёнка оставляют с матерью — даже если та наркоманка, алкоголичка, или дебилка нахапавшаяся кредитов и готовая хапать до последнего.

Ты не прав. В 14 лет большинство всё ещё дети, не до конца отдающие себе отчёт в собственных действиях. В этом и проблема: сексом заниматься много ума не надо, другое дело — разгребать последствия. Я уже не говорю о других атрибутах совершенолетия вроде права голосовать.

С 14ти лет можно женится/выходить замуж, попасть в тюрячку и так далее.

сексом заниматься много ума не надо

Да? И когда же у тебя был первый раз? Толпа инцеллов не может ошибаться о сексе!

Да? И когда же у тебя был первый раз? Толпа инцеллов не может ошибаться о сексе!

Просто надо было учиться общаться голосом в живую, с живыми людьми, а не текстом, да и еще с кампуктерами.

И пока ты качался до архитектора до усталости, другие портили твою будущую ну или «текущую» подругу/жену :-))))))

И пока ты качался до архитектора они портили твою будущую ну или «текущую» полдругу/жену :-))))))

Давали важный опыт, чтобы мне не приходилось учить азам!

С 14ти лет можно женится/выходить замуж, попасть в тюрячку и так далее.

Я считаю это не правильным.

Да? И когда же у тебя был первый раз? Толпа инцеллов не может ошибаться о сексе!

При всём уважении, не твоё дело. Брачный возраст веками был на уровне 12-14 лет — ничего, справлялись.

Вот именно! Нехрен за всех решать. Надо написать законы, чего НЕЛЬЗЯ, а уж чего можно — да хоть до пенсии в девственниках ходи или в попу трахайся, хоть бы и в 14.

А если мы говорим о принуждении — так это в любом возрасте незаконно. И веками за это карали, в лучшем случае плетьми при народе.

И средняя продолжительность жизни 30 лет, угу. Ну женщины от беременности помирали как мухи, но ничего справлялись же.
Да что там говорить, и в пещерах жили,ничего, справлялись ;-)

Я и говорю: сексом заниматься — много ума не надо. А разгребать последствтя в виде беремености, детей и зпп — уже другое дело. Поэтому агитировать за снижение возраста согласия — такое себе.

Так говоришь, как будто я их ПРИНУЖДАЮ. Наоборот, я говорю что эти отношения должны быть регулируемы в юридическом плане. А то получается изнасиловать может, а отвечать — «не отдавал себе отчёта». Или она, когда перетрахалась, по согласию разумеется, а потом её маманя решила выдоить на бабосики, состряпав заяву — и представь себе, реальные люди сидят за такое в тюрьме.

То есть дело в ПРАВЕ и ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Хочешь делать — делай, но не рассказывай потом «я не знал закона», от ответственности это не освобождает.

А сейчас так: за убийство в 14 ты сядешь. А за вооружённый грабёж — нет. А даже если кого-то при этом убили (например, всех), то надо ещё доказать что именно ты держал оружие, которое убило. А иначе — лёгкая административочка.

Так вот САЖАТЬ преступников

Перевиховувати
Ви ж не хочете за свій рахунок утримувати людину з 14 років і до кінця його життя у неволі, бо без перевиховання, особа повернеться до звичного стилю поведінки і поверненя до місць ув’язнення — це питання часу

Так кажеш, ніби людина сама хоче. Суть у цьому.

Насправді, я не знаю

По всім пунктам, що ви навели, я не впевнений, що саме рухає людиною в цьому віці
Особливо якщо брати людину, якій батьки не дали виховання

Ото ж бо. А я знаю. І не тільки тому, що takes one to know one

Звідки знаєте?

Як ви прилаштували в вашу теорію результати експеримента Мілґрема?

Експеримент Мілгрема (до речі, а чого через ґ) — це лише один бік питання. А в людей мотивація значно ширша за цей експеримент. Експериментатори насправді не перевірили, наскільки широкі межі в більш складних обставинах — бо в яку сторону копати з′ясувалося значно пізніше.

Можу одразу дати відповідь (я це перевіряв особисто) — межі не існує в разі загрози пошуку крайнього. Якщо переконливо почати качати ситуацію та натякнути, що шукатимуть винного в проблемах, підкорення стає безмежним. І що найважливіше, воно вже не потребує тиску. Навпаки, люди починають підтримувати владу над собою самостійно.

Експериментатори насправді не перевірили, наскільки широкі межі в більш складних обставинах

Те що вони знайшли і так вже до усрачки страшна річ
Совки, наці, китайці, японці — показали як це працює на масштабі

люди починають підтримувати владу над собою самостійно

en.wikipedia.org/...​Monkey_and_banana_problem
В мене є підозра, що це базова вимога створення соціуму

чого через ґ

Я в вікі подивився
Не хотів пропустити можливість написати ґ

Якби показники соціальної підтримки не мали ваги, SJW не створювали б відкриті листи. Не варто впадати в поразництво. :)

Дерьмократы настолько дерьмократы, что от них надо держаться подальше даже неграм-геям, сменившим пол. Потому что не зря у них символ партии — осёл. Надо быть ушастым, чтобы эту мафию барыг поддерживать. Ну что объяснять, это как Зельц, только со старческим маразмом.

Эта движуха направленна против тех, кто не будет бить морду.

Що цікаво, автор відосу — чорний хлопець з Атланти. Наприклад, його відос про master-slave: youtu.be/tx2v0Y9Ci7I

А Столмен, здається, єврей, хехех.

Решил я — и, значит, кому-то быть битым,
Но надо ж узнать, кто такие семиты,
— А вдруг это очень приличные люди,
А вдруг из-за них мне чего-нибудь будет!

Підписатись на коментарі