Таксер поломался

Народ, кто пользуется Таксером — при подаче декларации ЕП выдает такую вот квитанцию у всех, судя по форуму таксера ( feedback.taxer.ua/...​problem/details/id/297834 ):

Податковий документ не відповідає затвердженому наказом Міндоходів України від 29.11.2013 № 729 електронному формату (стандарту), а саме: помилка XML Документ ’F0103307′ повинний входити в пакет, але не містить елемент «LINKED_DOCS»
— Переконайтесь що Ви використовуете останню версію програмного забезпечення формування звітності. При необхідності зверніться до постачальника програми формування і відправки звітності.

Вобщем, я понимаю, что пофиксят, вопрос к знающим людям — если налоговая прислала Квитанцию 1 на декларацию ЕН со статуcом «Вiдхилено», повторную нужно подавать со статусом Звітна, Звітна Нова чи Уточнююча?

Первоапрельская шутка у Таксера удалась.

👍НравитсяПонравилось4
В избранноеВ избранном1
LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Пришла 2я квитанция: «Відхилено на місцевому рівні»

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Оплатил 12.07 єсв через форму таксер, после оплаты посмотрел в электронном кабинете налоговой в разделе" Стан розрахунків з бюджетом" и там совсем другой счет указан для оплаты, но на сайте налоговой даны такие же реквизиты что и в таксере. Это норма и у налоговой не обновили реквизиты? кто то сталкивался с таким? Потому что все еще пишет что по нулям в «Сплачено до бюджету»

Добрый день! В личном кабинете налогоплательщика в разделе СТАН РОЗРАХУНКІВ З БЮДЖЕТОМ данные по счетам для оплаты налогов являются наиболее актуальными по сравнению с другими ресурсами.
Если Вам необходима консультация или ведение Вашего ФЛП, обращайтесь, будем рады помочь.

Консультации, бухгалтерское и юридическое сопровождение —
запись по телефонам:
097 0900300 (VIBER, TELEGRAM, Whats App)
048 7011909

а как часто там информация обновляется ?

По оплатам? В течении суток должна появиться информация, если оплачены налоги на верные счета.

отображается есв и еп или только еп ?

Отображается оплата и ЕСВ и ЕДИНОГО НАЛОГА.

Здравствуйте, подскажите зарегистрировался как фоп 05.04.2021, но 1.05.21 в «Електронному кабінеті платника податків» появилась такая информация
Податковий календар для ... :
Самозайнята фізична особа
Платник єдиного податку 3 групи
основна ДПІ ...
Граничний термін подачі Tue May 11 00:00:00 EEST 2021 :
F0103307 I квартал 2021 Податкова декларацiя платника єдиного податку — фiзичної особи — пiдприємця

нужно ли мне подавать ее? я же зарегистрировался во втором квартале

Глупый вопрос: а что такое Таксер? Имеется в виду cabinet.tax.gov.ua, taxer.ua или что-то ещё? Если taxer.ua или что-то ещё, то какие оно имеет преимущества над прямым взаимодействием с налоговой (через cabinet.tax.gov.ua)?

Если честно, то я тоже не нашёл каких-то явных преимуществ taxer.ua. Да и их теоретически не может быть. Единственное, что через Таксер я подтвердил электронную подпись, когда была ошибка в cabinet.tax.gov.ua.

Спасибо.

Так а зачем тогда нужна дополнительная прослойка? Или это не дополнительная прослойка, а они просто оба над одним и тем же API?

Я так понял, у налоговй есть generic API — это отправка подписанных XML-документов по электронной почте. Формы документов, XSD-схемы, публикуются на сайте налоговой. Разработчики ПО их качают, лепят к ним UI и интеграцию с бухгалтерскими программами.
В кабинете налоговой, ИМХО, номальный UI. Я через него (по глупости) перешёл на единый счёт, разобрался с отправкой формализированный и сканированных заявок. Оформил и успешно получил возврат по переплатам налогов. Для единого счёта они сделали АРМ, в котором можно отредактировать неправильное назначение платежа — он генерит правильные XML-ки в виде стандартизированных форм. Всё достаточно прозрачно. Единственное, у налогового кабинета не работает отправка заявок о баге, месяца полтора-два назад проверял.

Альтернативный front end для API Кабинета.

Заполнит за тебя декларацию, на базе данных что внесешь в «Операции»
Это удобство как по мне стоит 250 (или сколько там) грн в год (тем более после истечения подписки просто ждешь начала следующего квартала, и только потом возобновляешь подписку. Таким образом 250 грн за 1 год и 3 мес подписки)

1. Спрощені форми документів — залишається лише заповнити реально необхідні поля.
2. Можливість зручно вести книгу доходів, з якої автоматично порахується база оподаткування.
3. Таксер часто працює навіть тоді, коли ЕК наївся і спить.
4. Формування рахунків для сплати податків (привіт, зміна реквізитів податкових органів).
5. Нагадування, що й коли треба сплатити/заповнити/відправити.

намного проще вести отчётность

Я подал 19 апреля декларацию ещё раз, после того как на предыдущую пришёл отказ. Она там так и висит неделю уже. Подавал через электронный кабинет налогоплательщика.
Всю неделю звоню в налоговую на 0800501007*11: туда дозвониться нереально.
Быть может, нужно было не дублировать предыдущую декларацию, а создать новую? Или в чём может быть проблема?

На таксере можно просто склонировать существующую, так что должно и в кабинете налогоплательщика прокатить:
prnt.sc/121fon2
Дождись ответа по той, что висит, а то уже один отписался ниже, что послал отчёт два раза, так ему двойной налог насчитали

таке питання — графу 21 в звіті заповнюєм теж тільки за рік (як і додаток 1)?

«Пакет прийнято». Що далі? Чекати коли у «Стан розрахунків з бюджетом» буде заборгованість в суму що в декларації вписав? Чи вже платити?

Апд, вже бачу, є. Пора прощатися з фіатами((

>Принят на местном уровне.

Всем спасибо и до встречи в будущих эпизодах bleeding-edge цифровой трансформации.

Квитанція № 2. Статус документа — Принят на местном уровне. Через Таксер.

О, Рома, привіт :) Де б ми ще побачились :)

в Арт-Звіт Pro уже пішли успішні другі квитанції для звіту F0103307 — Податкова декларація платника єдиного податку — фізичної особи — підприємця (для третьої групи).
Додаток 1 у складі Декларації за І квартал подавати не треба.

Да, сегодня уже тоже прошло на Таксере.
taxer.ua/ru/blog/191
Обновление. Налоговый шлюз стал корректно обрабатывать декларации плательщика ЕН, отправленные после 10 утра воскресенья (18 апреля 2021).

А чому народ кіпішує? Може бути таке що податкова до граничного терміну подання документів не пофіксить в себе соап ендпоїнти і потім виставить усіх на штраф?

Легко. В 18м году налоговая насчитала-сняла мне ЕСВ за месяц, вместо квартала(так было только в январе), потом мне же насчитала штраф и пеню. Что характерно, за квартал они тоже сняли, за все месяца.

Вобщем, я понимаю, что пофиксят, вопрос к знающим людям — если налоговая прислала Квитанцию 1 на декларацию ЕН со статуcом «Вiдхилено», повторную нужно подавать со статусом Звітна, Звітна Нова чи Уточнююча?

Такой же статус как у новой обычной, я думаю — они же не приняли декларацию.
Т.е. формально к ним ничего не приходило.

На случай, если зраду не отменят вовремя, напоминаю, что можно распечатать декларацию от отправить голубем.

Граничный срок отправки (ценный лист + описание вложения) — 10 дней до финального срока подачи
Т.е. до конца апреля нужно послать, если бумажной почтой

Если я правильно помню и ничего не поменялось, дата считается по почтовому штемпелю, поэтому можно прям в день окончания срока сдачи отправить.

Неа, день отправки считается днем получения если гос почтой(укрпоштой). Вернее там ровно за 5 дней до крайнего срока.

Так сделали после того, как особо хитрые налоговые тупо не забирали письма пока срок штрафа не подойдет.

49.5. У разі надсилання податкової декларації поштою, платник податку зобов’язаний здійснити таке відправлення на адресу відповідного контролюючого органу не пізніше ніж за п’ять днів до закінчення граничного строку подання податкової декларації, визначеного цією статтею, а при поданні податкової звітності в електронній формі, — не пізніше закінчення останньої години дня, в якому спливає такий граничний строк.

Пришла 2я квитанция: «Відхилено на місцевому рівні»

Аналогично. Походу опять они тупят с логикой верификации xml-ки:

Код помилки 01
Результат обробки: автоматичну обробку документа не виконано
Відомості про суми нарахованого доходу застрахованих осіб та суми нарахованого єдиного внеску подаються за останній податковий (звітний) період «квартал» / «півріччя» / «три квартали») у випадках проведення державної реєстрації припинення або переходу на сплату інших податків і зборів.
Виправте помилки та надішліть документ повторно.

При этом Додаток по ЕСВ вообще не создавал...

Так. Те саме. Походу треба почекати ще тиждень. До 11 травня ще купа часу

У меня тоже самое. Заказал налоговой песню на ютубе вот www.youtube.com/watch?v=8aDxfJ-eCxw Может им бумажную занести и домтрубашатать?

така сама ситуація, схоже, автоматично завертають із помилкою

taxer.ua/ru/blog/191 Блог / Массовые отказы во второй квитанции декларации плательщика ЕН

Пришло также. Я снова отправил (вчера). И на этот раз уже приняли.
Правда на последний отчет мне таксер показывает по 5 квитанций каждого типа.

Пришла только что 2-я квитанция на 2-ю попытку отправить отчёт, от 12.04. Пришла с какой-то бредовой ошибкой, что сведения о застрахованных лицах вносятся только в конце отчётного периода, для 3 группы — по итогам года. На 1-ю версию отчёта пока 2-й квитанции нет.

Детальнее о причинах задержек с квитанциями № 2:
art-zvit.com.ua/...​lnu-zvitnist-shho-robiti

Ответ, полученный человеком, который всё же дозвонился на горячую линию в налоговой:
«На гарячій лінії сказали чекати 20-го квітня. Там якась проблема в програмному забезпеченні. Якщо після 20.04 фінальна квитанція не прийде, то здавати декларацію ще раз. Запевнили, що має все бути в нормі. Кому цікаво звоніть 0-800-501-007».

13го числа отправил декларацию. 2й квитанции еще нет

Подписал только что, отправил.
Кормилец всея пенсионерии, и чиновничьего аппарата.
Смотрю на сумму к уплате и сердце замирает.

Посмотрим, прийдет ли вторая.

Суддя вовк з оаск, його брат і родичі дуже вдячні за ваш щедрий внесок в їх благополуччя /s

Мало кодерків розкуркулюють. Треба так, аби кожному виборцю Зеленського по євроблясі видавали.

кожному власнику Зеленського

fxd

отправил 2шт F0103307 в разные дни и ни хрена не пришло, только 1-е подтверждение, а 2-го нет. Все усилия направлены на допиливания уплаты налогов через дия сити

О о о. Такая же ситуация давно была. Потом две вторых пришло. И они мне два раза приплюслвали сумму налога за квартал, и говорили что они в домике и ничего не знают и чтобы я платил штраф т.к. у меня недоплата и просрочено.

Кому-то вторая квитанция пришла??? Саппорт на 0800 в налоговой вечно занято. Ничего не работает, все делают ДиюСити?

Дозвонился в свою налоговую, инспектор сказала что для пользователей подачу сделали, а для налоговиков просмотр еще нет, и когда будет не знает. Я так понимаю что вторая приходит после ручного подтверждения, а они не могут.

Друга фіча буде папізже. Місяців за 3.

Похоже, починили. Получилось отправить отчет

Отправлять-то отправляет уже несколько дней. Квитанция № 2 пришла?

Еще вчера отправил, первая пришла а вторая до сих пор нет(

Ну то есть отменяем пока празднования.

Ну, формально, перша квитанція може бути доказом НЕпорушення законів про звітність. Ми звіти надіслали, а далі то вже клопіт податкової. Але, знаючи держустанови...

Вони повернуть через місяць квітанцію № 2, що звіт містить помилку, а потім одразу викатять штрафи за порушення процедури подання звітності. :D

Не проканает. Штраф они через суд будут получать. Принесете в суд заполненную форму и попросите указать где ошибка — налоговики соснут.

Соснемо ми, коли в суд доведеться ходити, щоб захистити базові права.

сначала штраф, потом за отказ платить штраф попадаете в реестр боржників, блок счетов во всех банках, и неспешное ожидание заседания суда, а еще услуги адвоката небесплатные.. и можно вспомнить, что фоп отвечает всем своим имуществом...

хзхз. Я в налоговй как-то уже качал. Мне хотели штраф влепить. Я сказал что не выйдет и только через суд. Мне сказали что на суд больше денег потрачу. Я им сказал что я принципиальный, больше так больше, а штраф платить не буду. И они отстали.

В мене ще цікавіша історія була. В результаті інспекторша просила мене надати вагомі причини, чому я відмовляюся сплачувати пеню, на що я відправив посилання на судове рішення з аналогічною ситуацією, де податкова з тріском програла справу. З тих пір ніхто не турбував.

Уже прогресс есть. Отправил вчера вечером, пришла квитанция 1, что принято на центральном уровне.
Квитанция 2 пока не пришла.

Усі вільні розробники направлені на супорт лендинг пейджу Дія Сіті. Там кубернетс, все складно.

Через электронную отчетность Приват24 Бизнес кто-то отправляет? Как там дела обстоят?

Та не буде нічого. Проблема на стороні податкової: dou.ua/...​rums/topic/33206/#2105196

тоже самое уже два раза отправлял

Да, держите в курсе как починят таксер.

Вже працює? Можна відправити звіт?

Добрий день, в электронному кабінеті платника податків ось така інформація
Податковий календар для ----- :
основна ДПІ -----
Граничний термін подачі Fri Apr 30 00:00:00 EEST 2021 :
F0100211 Рiк 2020 Податкова декларацiя про майновий стан i доходи (для громадян та осiб, якi провадять незалежну професiйну дiяльнiсть)
F3005113 Рiк 2020 Звiт про суми нарахованого доходу застрахованих осiб та суми нарахованого єдиного внеску (Додаток 5) — (до 1 травня року, наступного за звiтним перiодом).

Я тільки зарееструвався як фоп 3 группа і не був оформленний у
2020. Регістрація була 05.04.21, спрощена система опаодаткування. Чи потрібно ці декларації подавати, чи це якийсь збій?

Написав на мейл в податкову, сподіваюсь дадуть відповідь.

Я про інформацію в кабінеті платника.

Податковий календар для ----- :

і т.д.

а можешь дать свой контакт в телеге например, что бы если что контактировать по поводу нашей ситуации?

ну если что то узнаешь, напиши здесь пожалуйста

Планую піти в податкову особисто, щоб провірити платежі. Але спочатку б звітність здати лол. Чекаю коли пофіксять. ЄСВ заплатив на рахунок що в кабінеті таксера дало. В cabinet.tax.gov.ua через день засвітилося, але пише переплата. Коротше з такою диджіталізацією краще пройтися до відділу податкової і все перепровірити.

а ты в 2020 получал платежи за работу, будучи не оформленным как фоп? или с 2021 начал все?

Налоговая что-то ответила?

А может кто-то подсказать — зашел в свой кабинет в налоговой, там висит:

Податковий календар для «номер IПН»:
Платник єдиного податку 3 групи
основна ДПІ «номер»
F0100211 Рiк 2020 Податкова декларацiя про майновий стан i доходи (для громадян та осiб, якi провадять незалежну професiйну дiяльнiсть)

Насколько я знаю ( taxer.ua/...​aciyu-o-dohodah-flp-na-en ) «декларацію про майновий стан і доходи» ФОП-ы на упрощёнке подают только при регистрации этого самого ФОП-а.

Соответственно вопрос:
Где можно в личном кабинете глянуть, я на упрощёнке или на общей системе?
И, если я на общей, и это какой-то глюк налоговой — надо ли мне через Таксер подавать декларацію про майновий стан і доходи ?

Добрый день! Проверить, находитесь ли вы на едином налоге, можно на официальном сайте Налоговой в Разделе «Реєстр платників єдиного податку» cabinet.tax.gov.ua/registers/edpod

Тоже интересует этот момент, стоит ли подавать эту форму в налоговую или это просто баг в кабинете?

Форма на сайте ТАКСЕРА обновлена, но вечером 01.04.21 шлюз налоговой перестал принимать отчетность по новым формам, а также налоговая вовсе удалила эти отчеты из своей базы (из кабинета плательщика налогов). Все в ожидании новостей или комментариев от налоговой, но та вовсе молчит.

Это потрясающе.
Подождать месяцок, потом оштрафовать Всех за несдачу отчетности в срок.
И бюджет сразу повеселел.

ХА. Вы еще не поняли всего прикола.
В соответсвии с постановлением кабмина(номер не помню) нельзя штрафовать за несдачу вовремя до конца карантина. А он продляется, тоесть вечно.

Лососнуть тунця, а не оштрафують. Більше 80% справ податкова програє. Це не буде виключенням.

Чо эти дауны в налоговых никогда не успевают свои обновленные формы подтянуть заранее? Каждый раз одно и то же.

У вас подходящая фамилия, что б так выражаться)))

Формы уже были в Кабинете плательщика налогов, но вечером 01.04.21 налоговая почему-то решила их удалить и оставила это без комментариев.

Были, и я даже тогда успел её подать. Но мне пришла вторая квитанция что еррор.

налоговая еще не обновилась

Там нову форму розробили, чекайте, поки таксер не оновить свою

Форма на сайте ТАКСЕРА обновлена, но вечером 01.04.21 шлюз налоговой перестал принимать отчетность по новым формам, а также налоговая вовсе удалила эти отчеты из своей базы (из кабинета плательщика налогов). Все в ожидании новостей или комментариев от налоговой, но та вовсе молчит.

А ТАКСЕР решил тоже взять пример с налоговой и просто не отвечает)

Якщо відхилена, то основну ще раз

А де подивити чи дійшла сплата ЄСВ? І як довго інформація там з’являється?

в кабінеті податкової

«Стан розрахунків з бюджетом»? Пройшло пару годин, поки пусто.

:) через пару днів дивись

Там типичное разнесение платежей, дня 4-5 ждать, записи появляются задним числом.

Пока рекорд был 2(два) месяца.
Если не возвращается назад, то считайте все ок.
Ну или заплатите вперед 4к, оно на счету лежит и есть не просит.

Реально не працює. Відправив заново, тепер така помилка:
«Документ не може бути прийнятий — не знайдено файл шаблона ’F0103307.ZTP’, або файл порожній, або некоректний.»
Відпишіться, будь-ласка, коли пофіксите.

Форма Декларации в Таксере обновлена. Ошибка будет исправлена.

І у мене. Потім я подавав через cabinet.tax.gov.ua. Прийняло. Через деякий час фінальна відповідь що дана форма чи версія не подається в цьому періоді. Погуглив, знайшов:

news.dtkt.ua/accounting/reposts/68754

«ДПС розробила формати для подання оновлених декларацій, які слід подавати з 1 квітня. Зокрема, для декларації з прибутку, ПДВ, акцизу та єдиної звітності »

Діджитал бл#ть країна.

Чи треба подавати річну декларацію за попередній рік, коли не був зареєстрований фопом(і мав 0 доходу)? Сорі за офтоп. В кабінеті висить. Що буде, якщо не подати?

Какая «Дата взяття на облік платника податків» ?

Дякую. Просто спантеличило це повідомлення:

F3005113 Рiк 2020 Звiт про суми нарахованого доходу застрахованих осiб та суми нарахованого єдиного внеску (Додаток 5) — (до 1 травня року, наступного за звiтним перiодом)

Ось тут: cabinet.tax.gov.ua

У меня тоже такое болтается. Я буквально сегодня нашёл на сайте бухгалетров, что многим пришли ложные уведомления, в т.ч. и ФОП 3-й группы, точно такие же.

Впринципі, після того, як мені через додаток Дія, зареєструвало ФОП на ліву адресу, і без реєстрації платником Єдиного податку — нічого дивного.

Тут і російських хакерів не потрібно.

На самом деле, программное обеспечение в налоговой и Дия — это разные вещи. В налоговой постоянные изменения, и часто что-то ломается.

Но по сравнению с тем, по слухам, что было до электронного кабинета — это был ад. Лучше уж быть пользователем плохенького, ломающегося софта, чем регулярно лично обращаться к инспектору или ходить в задние районной налоговой.

Декларацию необходимо подавать в случае получения физическим лицом (не предпринимателем) в прошлом году доходов, с которых не были уплачены налоги. Если доход был только от предпринимательской деятельности или как зарплата — такой отчет можно не подавать.

Когда отчет подавать обязательно (самые распространенные случаи):
— физическое лицо, получило доход от другого физического лица (не предпринимателя);
— физическое лицо, получало доходы из-за границы;
— физическое лицо, получало доходы одновременно от нескольких налоговых агентов (предпринимателей/предприятий), если сумма такого дохода за любой календарный месяц отчетного года превысила 47 230грн.;
— наследство или подарок не от родственников первой, второй степени родства.
Последний день подачи Декларации о имущественном состоянии за 2020г. — 30 апреля 2021 года.

F3005113 Рiк 2020 Звiт про суми нарахованого доходу застрахованих осiб та суми нарахованого єдиного внеску (Додаток 5) — (до 1 травня року, наступного за звiтним перiодом)

ФЛП подали за 2020 г. до 09.02.21

А если в «чёрную» работал пол 2020 года, потом открыл ФОП, нужно подавать «Податкову декларацiя про майновий стан i доходи»? В большинстве случаев получал перевод из своего Payoneer на личную карту в Приватбанке.
Могут за не подачу этой декларации в будущем лишить упрощенной системы? Или только штраф (если проверят до 1095 дней)?
Спасибо.

Если деньги приземлялись на банковский счёт в 2020 — формально нужно подавать эту декларацию. Но насчитают 19.5% к уплате.

В cabinet.tax.gov.ua щось схоже. Прийшла фінальна відповідь № 2 від податкової з такою помилкою: [F0103307] Форма(або вказана версія форми) не подається в цьому звітному періоді

Добрый день!
После фикса подадите отчет со статусом

Звітна

.

Звітна Нова

подается, когда отчет был принят, а после вами обнаружена ошибка в рамках отчетного периода.

Уточнююча

подается для исправления ошибок после предельной даты подачи отчета.

Благодарю за информацию. Ждём фикс.

Подписаться на комментарии