Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Велике повернення: як Google, Facebook, Amazon, Microsoft та Uber поновлюватимуть роботу в офісах

У США вакцинували вже майже 100 млн людей і великі технологічні компанії збираються поступово повертати робітників до звичної роботи в офісах. На цю інформацію звернуло увагу видання AIN.

Як це відбуватиметься?

Google

Google були однією з перших великих компаній на американському ринку, яка відправила своїх робітників на ремоут. Сьогодні ж вони відмовляються від ідеї віддаленої роботи та очікують, що співробітники житимуть недалеко від офісів.

Уже у квітні Google відкриватиме офіси в обмеженій кількості, ходити в них можна буде за бажанням до 1 вересня. З вересня очікується, що фахівці працюватимуть в офісі 3 дні на тиждень. Якщо вони захочуть працювати віддалено понад 14 днів на рік, потрібно буде подавати офіційний запит на строк до 12 місяців.

Facebook

Компанія планує повертатися до офлайн-офісів з травня. Вже зараз вона відкриває офіси в районі затоки, у тому числі штаб-квартиру в Менло-парку. Але пропускна можливість обмежена до 10%.

У компанії очікують, що до вересня їх найбільші офіси не заповняться до 50%.

Також для безпеки планується обов’язковий масковий режим, соціальне дистанціювння та щотижневі тести на COVID-19.

Amazon

«Наш план у тому, щоби повернутися до культури, орієнтованої на офіс, як основу» — повідомили Amazon у службовій записці.

Планують, що частина співробітників повернеться до офісів вже влітку, про що повідомили у службовій розсилці. Скоріш за все, до осені більша частина фахівців працюватимуть в офісах. В Азії вже біля 10% корпоративного населення компанії працюють з офісів щодня.

Складається враження, що в Amazon не збираються працювати віддалено або за гібридно моделлю. Строки повернення до офісів варіюватимуться в залежності від країни, рівня інфікування та вакцинації у ній.

Соціальне дистанціювання, носіння масок, температурний скринінг та інші заходи безпеки будуть обов’язковими.

Microsoft

29 березня компанія відкрила штаб-квартиру в Редмонді, штат Вашингтон. На майбутнє вивчають гібридні моделі роботи.

У Microsoft очікують, що ремоут на неповний робочий день стане стандартом для всіх працівників офісів, але не назавжди.

Uber

29 березня відкрили штаб-квартиру Mission Bay у Сан-Франциско з пропускним обмеженням 20%. До цього Uber дозволяли своїм офісним співробітникам працювати з дому до середини вересня 2021 року.

У компанії будуть обов’язковими стандартні заходи безпеки при COVID-19 та проситимуть залишатися вдома фахівців з хворими членами сім’ї.

👍ПодобаєтьсяСподобалось6
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Блин, задолбали эти повертасты. Никто никуда не вернётся в ближайший год, успокойтесь. Хотите — катайтесь в свой офис, только держитесь подальше от здоровых людей. Есть огромное количество людей которым крайне комфортно работать на удаленке. А если повертасты не могут организовать себя дома, то офис им ничем не поможет.
Будущее за ремоутом и гибридной моделью. Смиритесь наконец, что ваш комфортный офис с печеньками уже никому не интересен.

А США по-моему вообще 3 в мире по количеству новых случаев. Поэтому все эти служебные записки от Гугл и Амазона: влажные мечты пьяного ПМ-а.

что опять в стойло для рабов? а я думал удальонка будет всегда

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

чем ближе к декабрю тем сильнее видно какие компании находятся в сговоре с арендодателями и застройщиками. Ибо если послать всех на удаленку то никому больше не нужны новые чудесные оффисы по 500лямов за штуку и недвига вокруг них по сумашедшим ценам в аренду. И тут менеджеры и в основном топ менеджеры резко понимают что дом купленный за 8 лямов в кредит может начать стоить 4 ляма, а значит нада вернуть всех в локацию обратно.

Хожу в охфис время от времени. Причина — стройка за жилым окном.
Каждый день перед отправкой в офис надо сабмитить онлайн форму что нету короносимптов никаких. Также нужо резервировать стол (аки убер). Столы незакреплены, ниче своего оставлять нельзя — надо уносить с собою. Не факт что на след день тотже стол будет доступен.
Расстояние между рабочими столоми метра 3.
За столом нужно сидеть в маске (в МА, покаместь).
Офис в таком режиме открыт не весь а ток оч маленький кусочек.
Народу оч мало.
Народ ломиться в митингрумы и там сидит (без масок), найти свободный митинг рум несмотря на то что народу мало — проблематисно.
Количество печень очень лимитированно, кофя нет, есть вода и чай...
не ФАНГ но компания которая оч хочет быть похожа.

Это не офис, а вшивый коворкинг какой-то.

Я сомневаюсь что вгугле ща сильно лучче (в синих штатах покрайнемере)

Працівники Apple відмовляються повертатися в офіси
www.pravda.com.ua/news/2021/06/6/7296214
Интересно — какой процент откажется возвращаться? Не говоря уже о том, что благодаря ремоту компании понанимали людей из разных мест — и всех их в офис не сгонишь.
А если одним можно ремот — а другим обязательно в офис то тут дискриминация выходит. Придется доплачивать тем, кого обязали ходить в офис! Вот только есть ли смысл в лишних расходах? Логичнее вообще отказаться от офиса и нанимать людей по всему миру. Надеюсь тренд пойдет именно в этом направлении.

Логичнее вообще отказаться от офиса и

так они же ж его только по строили ))

Вот только есть ли смысл в лишних расходах? Логичнее вообще отказаться от офиса и нанимать людей по всему миру

эппл хардварная контора, лабораторию дома не устроишь.

Не так однозначно.
Мы вот тоже хардварная, но из дома работаю как-то.
Что-то домой забрал, большинство осталось в лабе и доступно удаленно.

Tim Cook sent out a note to Apple employees saying they would need return to the office on Mondays, Tuesdays, and Thursdays starting in the fall. Most employees can work remotely twice a week. They can also be remote for up to two weeks a year, pending manager approval.
www.theverge.com/...​-internal-letter-tim-cook

Most employees can work remotely twice a week.

у меня всё это рождает странное ощущение что из-за чего-то сейчас в этом месте возник разрыв матрицы и в дырку стало совсем сильно проглядывать то что все эти «великие кормчие манагеры разного звена» вовсе не такие крутые мудрые перцы как про них пилят видосики а #внезапно очень средней тупизны посредственности

в чём вообще глубокий принципиальный смысл work remotely twice a week ? как в голову пришло? что тогда вообще в такой этой голове? чистый сюр какой-то ))

если не можешь кого-то уволить — отравляй на повішение
абі с глаз долой

Вже зараз вона відкриває офіси в районі затоки

Затоки?

Неплохое место для офиса! В Затоке я бы даже поработал. 3 месяца из 12 ;)

там комары ))

В мене є трошки інша та значно ширша інформація: www.levels.fyi/remote

Facebook: Most employees will be able to work wherever they like, although Facebook will reduce the pay of workers in less expensive areas.

Microsoft: Allows employees to work from home freely for less than 50 percent of their working week, or for managers to approve permanent remote work.

TLDR: Більшість компаній не збираються повертати в офіси людей, що не хочуть туди повертатися. Хоча у деяких є політика обов’язкової присутності в офісі певну кількість днів.

Беседовал с рекрутером. К лету все в офис

Для newhire — да

та к лету еще рановато мне кажется, я думал где-то сентябрь хотя бы, или это не про Украину?

где-то сентябрь

это по-моему вообще не про Украину — вакцинация идет в гомеопатических масштабах, система здравоохранения не справляется с постоянными волнами, локдаун за локдауном

FB нанимает на «полный ремоут всегда» или «ремоут сейчас, но потом вернемся в офис» позиции.

Постійний повний ремоут

Главное то, что удаленка и свободный график уже навсегда останется нормой. Всегда можно будет сказать «мне сегодня влом в офис ехать, поработаю с дома», «мне сегодня на пол дня пропасть надо, вечером поработаю». Да и гораздо проще будет договориться работать удаленно в другом городе или в другой стране.

Я, честно говоря, был удивлён, что может быть как-то иначе, так как раньше всегда везло работать в компаниях, где WFH было в порядке вещей. Иногда бывало, что и неделю мог работать из дома — никаких ограничений не было.

Но чуть больше года назад устроился в контору, где мне сразу заявили: «мы работаем из офиса, а работать из дома можно только в случае крайней необходимости, и то очень нежелательно». Во всём остальном плюсов было больше, чем минусов, поэтому, оффер принял.

Состоялся довольно сложный и местами болезненный переезд в другой город. А за неделю до моего выхода на новое место работы в стране начался карантин.

В итоге не проработал в их офисе ни единого дня. 🤣

В итоге не проработал в их офисе ни единого дня. 🤣

Так вот кто виноват в происходящем на планете)) Тебе очень хотелось на ремоут, стоило ли создавать ради этого пандемию своими мыслями? )))

О каких 100 миллионах вывакцинированных речь? Вакцинация доступна только 65+, что в США треть населения 65+?

Не, нам с 15 апреля всем. Счас кому 50+
Зы но можно легко уколоться, например, недавно в cvs пропадала вакцина — просили прийти

Не, нам с 15 апреля всем. Счас кому 50+

Смотрел в воскресенье выпуск новостей у Варламова, там его друг из США делал сюжет про вакцинацию, ну и сам провакцинировался, а ему намного меньше 50-ти.

Блин, задолбали эти повертасты. Никто никуда не вернётся в ближайший год, успокойтесь. Хотите — катайтесь в свой офис, только держитесь подальше от здоровых людей. Есть огромное количество людей которым крайне комфортно работать на удаленке. А если повертасты не могут организовать себя дома, то офис им ничем не поможет.
Будущее за ремоутом и гибридной моделью. Смиритесь наконец, что ваш комфортный офис с печеньками уже никому не интересен.

А США по-моему вообще 3 в мире по количеству новых случаев. Поэтому все эти служебные записки от Гугл и Амазона: влажные мечты пьяного ПМ-а.

До речі, в офісі Амазон нема пєчєньок, тому вам там нема, що втрачати.

Думаю, що все одно більшість компаній будуть підлаштовуватись під свої внутрішні робочі процеси. І гібридна модель залишеться як не крути, зокрема, через те, що можна операційні «кости» зрізати.

Странно, конечно. За год можно было бы осознать состоятельность удалённой модели. Но нет, консервативные инстинкты капиталистов и менеджеров всё же непреодолимы — им дальше неспокойно, если гребцы не в стойле.
И да, тем кто тут радуется «уря, наконец я вернусь в опенспейс» я скажу, что возврат в офисы будет только у крупных продуктовых компаний, где пунктик на секюрности, утечках кода и данных. Остальная часть индустрии останется на удалёнке.

Галери і менші човники з байдарками і каное будуть дивитися на великі компнанії і собі вертати офіс, типу тепер зараз так модно і молодіжно.

Галеры вернут в офис людей. Потому что они перепродают рабочее место клиенту.

Крупные компании Гугл, Майкрософт, Амазон и пр. задают тренд в айти, на них будут ориентироваться почти все из этой индустрии.

а что африканские племена тоже ориентируются на гугл? 0_о я этого не знал...

Про фейсбук варто все ж зазначити що програма про постійний ремоут досі дійсна і компанія планує наймати повністю ремоут працівників після завершення локдаунів (без гібридної моделі, в межах одної країни і з перерахуванням зп залежно від локації)

перерахуванням зп залежно від локації

memesmix.net/media/created/svjf0x.jpg

у gitlab такой есть в публичном доступе.

там є посилання на кешовану версію і на «калькулятори» інших контор.
Спойлер:
в Україні ви будете отримувати середню по українському ринку ЗП і пофік, що ви працюєте зі «стартапом з Долини» :)

Вот и конец сказочке о фаанговцах, работающих удалённо из тёплой, тропической Флориды.

Пора возвращаться в долинку!

Американцы в плане места работы — вообще почти рабы. Я на fun- митинге спрашивал у американских коллег — могут ли они пользоваться digital nomad визами из 2020 года, работать с произвольного штата? No, no. Только со штатов, где есть юридическое присутствие конторы, таких у них штук 5 штатов только, где есть контора.

Lel. У нас некоторые даже и не уходили из офисов.

Genesis, Ajax — на вас смотрим между прочим.

Тоже поддерживаю, что пора возвращаться на офис. Вот только в Украине вакцинировали каким-то шмурдяком 0.007% населения. Моей жене вчера пришли результаты, у ней корона, я запахи чувствую хорошо, наверно меня не берет или уже болел и не заметил. А так да, пора возвращаться в офис.

  • The reported prevalence for loss of smell ranged from 3.2 percent to 98.3 percent. The average prevalence of loss of smell was calculated to be about 41 percent.
  • The reported prevalence for loss of taste was between 5.6 percent to 62.7 percent. The average prevalence for loss of taste was calculated to be about 38.2 percent.
  • Older age correlated with a lower prevalence of loss of smell or taste.

    www.healthline.com/...​ss-of-taste-loss-of-smell

    каким-то шмурдяком

    facepalm

и? не вижу противоречий, либо переболел, либо бессимптомно. На фоне того, что у меня вся жизнь боль, я мог и не заметить:D

либо переболел, либо бессимптомно

Не зовсім. Є підозри. що можуть бути довготривалі наслідки

меня вся жизнь боль

Бережіть себе

а ты кивни ©

Наконец-то. Эта история с «работой из дома» — временная, и очень скоро от неё останется только лояльное отношение к эпизоотической работе из дома, да и то только для тех, кто показывает высокую производительность. Само собой, в remote first компаниях вроде Basecamp или GitHub полноценная удаленная работа останется. Но они так работали ещё до пандемии, да и уровень профессионализма там принципиально другой, чем «в среднем по палате».

да и то только для тех, кто показывает высокую производительность

Как можно показать высокую производительность, если час-полтора только на работу добирался?
С таким комьютом хочется не работать, а откинуть коньки.

Далеко не всегда поездка на работу и с работы занимает столько времени. И уже в самом офисе человек лучше фокусируется на работе.

И уже в самом офисе человек лучше фокусируется на работе

— Серёжа, курнём?
— Серёжа, кофе попьем?
— Серёжа, беседу заведём?
— Серёжа, на обед идём?
— Серёжа, надует кондёром?
— Серёжа, уборка — ноги приберём?
— Серёжа, пинг-понг игранём?
— Серёжа, тут баги кругом!
— Серёжа, ааа мы просто не то жмём!

У кого-то занимает, у кого-то нет.
Если ходить через парк с поющими птичками по спокойным улицам 15-30 минут до работы — я бы сам ходил в офис, даже не раздумывая.

Но час в среднем по гадкому убогому Киеву в не менее убогий если не офис, то район — спасибо, я не хотел бы на это переводить свою жизнь

Если ходить через парк с поющими птичками

Я ездил через поля с мычащими коровками

возьми почитай книжку за этот час. не вижу проблемы с дорогой.

или GitHub полноценная удаленная работа останется.

GitHub уже куплен мелкософтом всё

Нууу поки що мс обіцяє не втручатись в процеси компаній. що він купив

Не интернирована в структуру Microsoft.

Нет, просто надоела эта лицемерная мифология про преимущества работы из дома.

У меня у всех повысилась на работе производительность. Если пойдём в офис точно будет спад у всех.

просто більшість перепрацьовує здому.

Чому наконец-то? Вам же ніхто не заважатиме їздити в офіс чи коворкінг якийсь навіть в фул-ремоут компанії, якщо вдома не хочеться з сім’єю постійно бути.
Але чому радіти відсутності вибору для ваших колег, які б може хотіли з Іспанії посидіти попрацювати пару місяців восени?

Наконец-то.

Я тут глянув ваш профайл, ви не працюєте в цих конторах. То до чого тоді це речення? Ця новина ж ніяк не впливає на вас.

Эта история с «работой из дома» — временная, и очень скоро от неё останется только лояльное отношение к эпизоотической работе из дома

Не лише. Карантин відкрив очі на додаткові можливості. Наприклад, не так страшно наймати Джо з Міннесоти (на ЗП рівня Міннесоти), а не Джека з Каліфорнії.

думаю новым трендом переманивания станет ремоут

нарахунок Microsoft, вперше чую про такий дивний стандарт, як ремоут на неповний робочий день.

Тому що неправильно описано. Hybrid workplace це коли 50% часу можна працювати із дому (в одній країні із офісом). 50% часу це 50% днів а не годин. До того ж кожна команда вирішує коли саме будуть дні коли вся команда буде в офісі одночасно.

У нас перед самым карантином так и делали.
Чтоб не обедать и не контактировать были в офисе до обеда и дорабатывали из удаленки

Ну вот на них новый штамм и протестим

Сумнівно, що саме ці офіси будуть таким місцем

Є ж повно червоних штатів з ідіотами губернаторами і виробництвами з емігрантами про яких не треба турбуватись

О
Я і не помітив що зявився Олександр 5-й
Вітаю

что опять в стойло для рабов? а я думал удальонка будет всегда

Присчем в гугле индусы гонят рабов в стойло
В индии ж не было ковида

почему не было, в индии был и есть ковид, они ж и экспорт вакцины ограничили, потому что самим не хватает

Как всегда, когда все кричали о новой парадигме =)

Говорили-балакали, сіли й заплакали.

Я не в Україні, в моїй країні 12% вакцинували.

Обіцяли ж для всіх work/life balance, єднання з природою, польоти на Марс і що тепер в офіси?

Відмовся. Можна подумати, це буде для контори шоком і не зможуть працювати. Чи ти один такий будеш.

Аргумент: я змушений був вкластися в обладнання робочого місця тищі зєлєні, і якщо ви мені таке саме не забезпечите в офісі — піду туди, де забезпечать, або [що вірогідніше] дозволять працювати remote.

блумберг порахував, що Україні потрібно 10 років щоб вакцинувати 75 відсотків населення

[Вкрадливо] а який час дії вакцини, скільки місяців?

ну это смотря где но вообще при условии срока жизни самого вируса условных 2 недели времени действия вакцинации условных 12+ недель как раз достаточно для тотального уменьшения популяции вируса можно даже мат модель на рисовать

Это при условии вакцинации всех одновременно. А теперь нарисуй мат.модель реальной скорости вакцинации в Украине, поймёшь что в ней нет смысла от слова «совсем». Для понимания, нарисуй их ВМЕСТЕ с эпидемией, учитывая что реальное заражение даёт иммунитет жёстче и дольше. Потому что вирус не живая клетка даже, эта хрень просто код с инсталлятором. И самому чёрту не ведомо, в каких клетках он прописался. Это не значит, что он может там эффективно размножаться, как на клетках лёгочного эпителия, но вполне себе может перекантоваться, покуда клетка не сдохнет. Например, в жировой клетке. И такие выжившие будут держать иммунитет вплоть до пожизненного.

А ты как думал это всё работает, раз и готовенько? А хрен там. Долгосрочный иммунитет означает наличие подкрепления.

Лично я бы вакцинировал в первую очередь верующих, желающих посещать массовые обряды. Разумеется, не бесплатно. Что-то мне подсказывает, план продаж был бы перевыполнен за неделю — церковь готова на всё лишь бы не лишаться доходной паствы. Был бы Сатана — отстёгивали бы и Сатане.

А теперь нарисуй мат.модель реальной скорости вакцинации в Украине, поймёшь что в ней нет смысла от слова "совсем"

Є
Те що в нас не будуть помирати мед працівники — збереже багато життів
Прикиньте, скільки буде смертей, якщо не буде лікаря, щоб поставити діагноз пневмонія і прописати правильні антибіотики?

эта хрень просто код с инсталлятором
вполне себе может перекантоваться

Ось ці два вислови протирічать один одному — я сумніваюсь, що в інсталяторі є таймер
Я дуже сумніваюсь, що жирова клітина і клітина легеневого епітелію так відрізнються.
Вірус знаходили у всіх внутришніх органах (не бачив тільки досліджень про кістки). Як і ураження від нього

Долгосрочный иммунитет означает наличие подкрепления

Ні
Вакцини проти туберкульозу і іншої гидоти

покуда клетка не сдохнет

Коли клітина помирає — її утилізують цілу. Все що всередині є — перетравлюється

вот только текущие вакцины вырабатывают иммунитет не на всю жизнь, а на относительно короткий срок, не говоря уже о постоянном возникновении новых штаммов и по-сути вакцинироваться повторно нужно каждый год (вот где золотая жила для фармкомпаний)
так что при текущих темпах — это сизифов труд, а не 75% за 10 лет

Підписатись на коментарі