Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Дия Сити. Эти долгожданные Гиги. Неправомерное увольнение, увольнение беременных и 40 часовой рабочий день

Компании, руководствуясь исключительно рыночными соображениями, платят сотрудникам и контракторам. Они пытаются конкурировать по социалу — при том что это крайне опасная практика, загоняющая и компанию и сотрудника в риски переквалификации в трудовые — государство за все это время помогло только одним. Созданием ФОП. Которому сейчас Минцифры активно ищет замену.

В свете борьбы с ФОП минцифры старается придумать как максимально дистанцировать Гига от ФОП, и лучшее что они придумали — сказать что Гиги — это не Кзот, но при этом это такая форма со своими социальными гараниями.

На данный момент начала появлятся информация — как именно Минцифры видит социальную защиту государством сотрудников. Как обычно государство загоняет нас в «Треугольник карпмана», нзначает агрессоров и пострадавщих, и берет себе роль «Спасителя» — широким жестом пытаясь получить дешевую популярность за чужой счет.

thepage.ua/...​antij-shtatnogo-robitnika

Очевидно что государство взялось за благородную миссию -защиты Гига от недобросовестных копаний которые, в порыве жадности — пусть и хантят Гига по 5 раз в день, забывают ему предложить очевидные неотъемлимые права и гарантиии.

На данный момент пока мы знаем о нескольких инициативах Минцифры:
Це

— 40-годинний робочий тиждень і 8-годинний робочий день;
— заборона на неправомірне звільнення;
— відпустку через хворобу,
— відпустку при пологах і заборона на звільнення вагітних робітниць

Каждый раз, когда государство пытается вмешиваться в то как именно мне, как предпринимателю, в жестких рыночных условиях стараться привлечь и удержать сотрудников, у меня возникает жесткий когнитивный диссонанс.

С одной стороны — ну классно же что социал уже не будет признаком трудовых отношений. И поддержка «санитарных» стандартов (наличие больничного, отпуска и тд) перестанут создавать риски переквалификации.

Но с другой- во первых непонятно. Минцифры говорит что это не кзот. Но при этом сылается на «основні права робітників відповідно до міжнародних договорів, ратифікованих Україною». Большинство этих договоров были подписаны индустриальную эпоху градообразующих предприятий. И они были нужны на том этапе просто в силу монополизации рынка труда в большем количестве случаев на фоне невозможности человека к переезду.

Потому что были случаи когда рынок не мог делать свою работу.

И если мы хотим ввести новые стандарты для индустрии — может быть стоит начать обсуждать и без Минцифры? Потому, что на данный момент это выглядит так, что он вытягивает из КЗОТ произвольно какието строчки и вбрасывает.

А какие на самом деле нужны в данный момент защиты работнику? Может быть нужно помотреть не на то, что подписывалось в середине прошлого века, а, например, на инновационный Freelancers are not free act который защищает фрилансера от недобросовестного заказчика.

www.workingnowandthen.com/...​eceive a written contract.

Это конечно, как раз закон не про работника а именно про фрилансера. Закон из новых реалий, новой, ГИГ — экономики (забавное совпадение — что там ГИГ — это временный работник. А у нас ГИГ — будет чтото надежно защищенное ... КЗОТОМ!). И это не древний закон, заросший паутиной, решающий роблемы которых в нашем веке, и тем более в нашей индустрии нету и не было.

Но может быть принятие этого закона для ФОП — дало б реально человеку намного больше РЕАЛЬНО нужных ему гарантий чем откаывание саркофага с КЗОТ?

Может ктото еще знает — вот реально, какието законы или практики, которые мы могли бы подсказать г-ну Федорову, чтобы каждая его инициатива не казалась имитацией бурной деятельности, и дать ему шанс сделать чтото полезное?

(и маленький отвлеченный вопрос — а кто будет следить а соблюдением этих старых-новых прав гигов? Впустим таки к себе минтруда? Или будет основано новое министерство — назовем его МинГигда? Или — вот оно, оказывается, зачем было нужно СРО с налогом 1.5% с человека?)

И заодно, раз я упомянул — я бы хотел высказать свой, как предприимателя, взгляд на те пункты которые г-н министр достал для Гигов.

>- 40-годинний робочий тиждень і 8-годинний робочий день;
У нас реально является проблемой в индустрии что происходит какаято жуткая эксплуатация?
Может еще запретим в Дие эксплуатацию детского труда?

>- заборона на неправомірне звільнення;

У нас действительно так страшно в IT, в Дия Сити со средней зп 1200 евро, потерять работу? И действительно ли это такая проблема — учитывая что условия разрыва отношений с контраткорами прописываются сейчас в контрактах ФОП и компании, которые не хотят о себе читать на прекрасном.IT блюдут свои контракты и репутацию, как зеницу ока?

— відпустку через хворобу,

У нас и с ФОПами это давно стало стандартом.

— відпустку при пологах

ну это както понять можно, хотя если это аутстаф — непонятно куда человеку возвращаться если проект закрыт.

— і заборона на звільнення вагітних робітниць

Этот пункт — наиболее эмоциональный. Мы все люди — и человечность — это то что мы все хотим видеть на работе. Никто не хочет чувствовтаь себя просто винтиком. Хочется быть частью организма а не механизма. Быть частью команды а не системы. Получить душевное отношение вместо бездушного.
Понятно на какой запрос отвечает этот пункт.

Но почему не сделать его добровольным?
Есть вот прекрасная фирма — Techiia. Марианна Конина, Chief public engagement officer поделилась тем что они уже об этом позаботились — и ввели в «4 місяці декретної відпустки, як для мам так і татусів»

Ну прекрасно же! Но это классно ложится на продуктовые компании. Или компании, которые работают попроектно и имеют специализацию. И всегда могут выпавшего сотрудника вписать обратно в процесс.

А маленькой компании — ну вот возьмем 12 человек. Работает на клиента, с минимальной маржой. Взял девушку — архитектора. Допустим, для наглядности, с зп 4к.
У девушки — самое прекрасное событие в ее жизни. Она теперь ждет ребенка. Но это совпадает с тем что клиент уходит или перестает платить.

Для предпринимателя — что делать? У него нет для нее другого клиента. Заплатить $36 000 девушке по гарантии данной ей от его имени государством? Думаете у него есть? И как он после этого будет нанимать еще девушек себе в фирму?

Ктото скажет — ну так пусть мелкие не нанимают девушек. Продуктовым компаниям и гигантам (которые всегда найдут другой проект) больше девушек достанется.

А кто-то скажет — ну... а это не будте дискриминацией, что ее отказались брать?
А если еще и беременной отказали в работе? Может подать в суд — и как в нашей любимой Америке — отсудить квартиру у этого предпринимателя с 12 сотрудниками?

А ктото начнет перестраховываться — и девушкам просто будет предлагать меньше денег. И вот именно те кто не планируют пока детей будут в итоге изза дисконтирования — оплачивать «декретные отпуска» тех, кто может и на работу устроился, чтоб получить себе гарантиованную «помощь».

Я понимаю, что не смотря на все логические доводы — ктото скажет.. ну понятно что скажет и в чем обвинит и почему.

Но действительно ли у нас при нашем рынке труда вот такая надобность залазть в тему «гарантий» на случай незанятости?

А может — еси эти гарантии действительно нужны, если хочет давать государство — может оно и должно оплачивать? Чтоб и аутстафф компания в 12 человек и в 10000 человек? Может просто нужно увеличить налоги чтоб все было честно и в очередной раз не дискриминировать мелкий бизнес под поощряющие комментарии «высокоморального» директора многотысячного гиганта.. Мне уже ответили тут некоторые — что это вопрос морали. Какраз вот в основном из тех кто точно не обанкротится.

А может — ввести эти соцгарантии только для компаний которые уже могут себе это позволить- наример от 500 человек.. или от 5000? Сейчас любой социал — это плюс при найме. И ктото и так бует рад взять на себя такие обязательства. А для когото — в какойто бизнес модели — это смерть.

В общем — хотелось бы поднять вопрос — вот и на темы того списка который дал минцифры. Что вы думаете насчет этих пунктов?

Какие имеют смысл, какие — нет?
Какие может нужно добавить?

Я смотрю как предприниматель, который прошел и выживание на грани банкроства, и огромные кредиты, и риск жизни, и я дейтвительно считаю что я имею право на свою позицию. Я его заработал. Риском и тяжелым трудом. И наверно — я предвзят. Но я понимаю что у каждого — свой взляд. И может есть чтото важное где просто возможен quickfix.

И, особенно хотелось бы услышать голос девушек. Может быть я совсем не прав. Было бы намного приятнее и честнее мне это узнать от вас а не от мужчин — директоров многотысячных компаний, которые не могут упустить шанс порассуждать о моральности и патриотизме. Но как обычно за чужой счет.

Вообще — вот почему нас опять не спрашивают. Почему они сами не открывают эти темы, — чтоб вот как, я себе уже представляю — мы друг друга пообвиняем, покомментируем, пообижаем, но в конце концов к чемуто может и придем? Почему они опять спускают все сверху вниз своим решением не спрашивая -что и кому на самом деле нужно именно в нашем случае?

А может — просто оставить нам в Дие безлимитный ФОП и дать рынку самому делать ту работу, которую он делал последние 25 лет в ITнамного лучше чем справлился КЗОТ в тех областях, где он в это время царил?

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

В США (не знаю во всех ли штатах такое) приняли закон, который якобы защищает права простых трудяг — мол если проработал на одном месте столько-то времени, работодатель обязан поднимать зарплату. В результате, в большинстве случаев, трудягу просто увольняют и нанимают следующего, на начальный рейт. И вместо того, чтобы защитить человека, они создали миллионам людей головную боль с поиском новой работы. В свете этого — лучше бы они про беременных пункт убрали: а то сработает это как «медвежья услуга».

Я извиняюсь, но вас обманули. Вся статья эта основана на публичных заявлениях сделанных минцифрой, которые как и все в стране сейчас это клоунада.

Откройте закон и почитайте его — никакого ограничение в 40 часов нет, так же как и больничных и отпусков. И работа более 40 часов так же не будет оплачиваться.
Законом гарантируется только что работник попав на галеру больше не сможет оттуда уйти

Единственная социальная гарантия там это защита от увольнения беременных. А так придётся вам работать по 80 часов в неделю и больничные иметь за свой счёт.

40-годинний робочий тиждень і 8-годинний робочий день;
У нас реально является проблемой в индустрии что происходит какаято жуткая эксплуатация?

Ось відповідь на питання експлуатації: «Из компании стало уходить в два-три раза меньше людей»:

Главная цель последнего собеседования — понять, есть ли у человека те же ценности и отношение к тому, чему он занимается, как у других ребят из Genesis. Наши специалисты много работают — в среднем это 10-11 часов.

А ось Genesis в списку компаній які підтримують Дія City.

Показатель успешной работы государства — Укрпочта! То, что загибается и воняет «совком», на фоне успешной но частной «Новой почты». Это сервисные центры МВД — где невозможно что-то решить без бегунков, потому как невозможно записаться в очередь.. Можно перечислять и перечислять..
Тоже самое будет и с IT. Простыми словами — копейки, бюрократия, кумовство, места для «своих», хамство.. Куда бы не влез укринский чиновник, это превращается в дно. ДНО сити — это правильное название.

Минцифры говорит что это не кзот.

А Минфин скажет, что это — признаки скрытых трудовых отношений.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

DOU запустили анонімне опитування щодо Дія City. Заповнюйте та висловлюйте усе, що не подобається чи подобається у проєкті. Результати опублікуємо за 1-2 тижні. Долучайтеся!

У нас є надійний партнер Податкова служба

Ага, знаем таких партнёров.
Цербер Гетманцев, которого спускают с цепи, когда айтишники не сильно хотят Дию Сити

Показатель успешной работы государства — Укрпочта! То, что загибается и воняет «совком», на фоне успешной но частной «Новой почты». Это сервисные центры МВД — где невозможно что-то решить без бегунков, потому как невозможно записаться в очередь.. Можно перечислять и перечислять..
Тоже самое будет и с IT. Простыми словами — копейки, бюрократия, кумовство, места для «своих», хамство.. Куда бы не влез укринский чиновник, это превращается в дно. ДНО сити — это правильное название.

А вот это 5+, Укрпочта яркий пример, еще докину УкрГазБанк, один раз пришлось с ним иметь дело, днищенского банка я еще не видел как этот.

Ну новый логотипчик укрпочты норм))
+Даже терминалы оплаты уже есть)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Вопрос же не в дии, а в том с какого это перепуга у нас еще одно министерство. Но это мало кого беспокоит. Так что немного осталось до министерства правды и радости.

Министерство правды, Министерство мира, Министерство изобилия, Министерство любви. Нужно больше министерств.

Мне казалось, что министерство цифровой трансформации создано для оцифровки госуслуг, реестров, документов и вот это все... В какой момент они стали ответственны, например, за налоговые инициативы — загадка.

Для государства самое главное это налоги. Все остальное туфта и для отвода глаз.

Министерства в Украине, как и прочие институции, отвечают не за то, что они могут дать, а за то, с кого они могут взять.

Меня удивляет эта странная возня с дия. Уже все явно решено и барыши посчитаны и вот эти все заигрывания это как часть ролевой БДСМ игры?
Само появление минцифры это редкостное дерьмо, что говорит о курсе в никуда ближайшие лет 40.
Хотя забавно наблюдать когда начали гладить по мягкому подбрюшье, что многие чуть не либертарианцами стали. Что ранее слабо наблюдалось.

Пока закон не принят — еще ничего не решено.

Что тут можно сказать... Все это — суета на пустом месте. Чиновники пытаются регулировать то, в чем совершенно не разбираются. В том и состоит сильная сторона контракта, что там все прописано. Если же вы увольняетесь или вас увольняют, но вы специалист, спокойно найдете себе другую компанию/проект по душе. Компании, в основном, следят за своей репутацией на рынке, на сколько это позволяет аутсорсинговая модель бизнеса. На счет того самого сайта — я бы не относился к нему, как какому-то источнику информации, про это тут уже была статья. Это место для «обиженных». Про больничные и отпуск по уходу за ребенком — крупные IT компании так или иначе с этим тоже великолепно справляются. Это все обговаривается на интервью или в процессе переговоров. Если же вас что-то не устраивает, то можно дальше выбирать. В конце концов IT рынок себя пока сам великолепно регулирует.

Это суета на пустом месте. Это целенаправленное возделывание поля, где растут деньги. Потом внуки будут удивляться что программировать можно было без лицензии в частных компаниях

Для предпринимателя — что делать? У него нет для нее другого клиента. Заплатить $36 000 девушке по гарантии данной ей от его имени государством? Думаете у него есть? И как он после этого будет нанимать еще девушек себе в фирму?

Какбе его личные проблемы, не? Нет возможностей — не иди в предприниматели

Правильно, надо на завод. Правда заводов не густо

А те, что есть, и близко не стояли с аналогами развитых стран по части безопасности и оснащения.

Скажут топить урановые ломы в ртути голыми руками — либо топи, либо иди бомжуй.

Ну как бы очевидно, ему в описанной ситуации в принципе архитект не по карману, только на контракт, только на почасовую занятость, и то только если реально надо. Но вот незадача. За такой час платить надо больше чем работнику в штате. А хочется ведь и взять дорогого специалиста, и заплатить как при найме в штат, и уволить как контрактора при необходимости. И очень обидно если кто-то будет ему мешать такое делать.

В США (не знаю во всех ли штатах такое) приняли закон, который якобы защищает права простых трудяг — мол если проработал на одном месте столько-то времени, работодатель обязан поднимать зарплату. В результате, в большинстве случаев, трудягу просто увольняют и нанимают следующего, на начальный рейт. И вместо того, чтобы защитить человека, они создали миллионам людей головную боль с поиском новой работы. В свете этого — лучше бы они про беременных пункт убрали: а то сработает это как «медвежья услуга».

Як на мене, то краще б вони всю цю антиконституційну херню взагалі прибрали

Ога, ога, загнили уже нaxep эти штаты.
Не то что у нас, в Неньке, и без закона: если работаешь уже длительное время и говоришь, что тебе нужно больше золота, тебя выпинывают и точно так же ищут trainee на твое место, ведь остальные терпилойды будут рады снова бебиситить нового trainee, с новыми овертаймами за те же деньги, xyли. И сиди с этим trainee до 11 часов ночи каждый день, а то и по выходным, но платят тебе ту же зп, что и раньше, ты же не в загнивающих штатах каких-нибудь.
И эти trainee будут считать твои овертаймы с ними твоим священным долгом, ибо другого они ничего не видели и сравнивать не с чем, так что ты со своими проблемами идешь не к дяде Сэму, а на три веселых буквы.
Вот в штатах обзавидуются-то таким перемогам.

Вот в штатах обзавидуются-то таким перемогам.

Їм нічому заздрити — це там і так давно практикується корпораціями. Хоча про випадки з іт я таких викрутасів не чув

Це тому що в більшості штатів робітника можуть звільнити без причини
Ну і корпорації вкладають купу грошей в саботаж профспілок

Ви навели реальну проблему, але чомусь замість встати на бік людей, захищаєте позицію корпорацій

Я о том, что девушек просто перестанут брать на работу, их и так немного в отрасли.

Проблема не в статі
Проблема в тому, процедавець має непропорційно більше прав за працівника

Поки ця асиметрія не буде усунута — будуть звільняти не тільки за стать

Розумні працедавці знають, що їм потрібно правильно підходити до формування штату
Нерозумні — будуть гнатись за коротким долларом

Это понятно. Я только за то, чтобы нам права добавили — но нужно помнить, что это может иметь обратный эффект. Если добавление прав приводит к еще худшей проблеме — то ... ну в общем повторяться не буду

Права ніхто давати не буде :)
Їх треба вибивати

Проблема в тому, процедавець має непропорційно більше права за працівника

Рыночек кандидата очень лихо разворачивает этот баланс в сторону работника. И глядишь, программист Вася уже не клянчит у шефа прибавку, а молча выбирает из трёх офферов на +1000.
Несколько таких Вась в месяц доводят шефа до того, что он с другими товарищами по несчастью пытается продавить «договор о непереманивании» а то рабочая сила, того, совсем охренела со своими Джинни. Была бы воля, закрыл бы Пётр Иваныч через свои связи этот мерзкий ресурс, да вот беда, его собственные рекрутёры последнее время только там новых людей и находят.

Рыночек кандидата очень лихо разворачивает этот баланс в сторону работника

Це в країнах звідки тікають
А в країнах куди тікають — 30k в рік для мід+ починають показувати, як досягнення

В Америці «ринок кандидата» — це рівень близький до CTO чи «євангелістів» та інші CEO

Ну это не так-то и плохо, особенно для начинающих.
Вот смотрите — есть джун с 0.5 годами опыта и устраивается на зп, скажем, 800$
Потом он работает там год, еще год, а ему зп или вообще не поднимают или накидывают символические 100$/год.
И затем, имея 2.5 года опыта и уже будучи вполне себе мидлом, он не начинается сомневаться — уходить, не уходить, стоит он большей суммы или не стоит — его просто выставляют на мороз, он начинает ходить по собеседованиям и легко переходит на зп х2...х2.5

Странно, что мало кто понял, о чем речь в изначальном сообщении. Конкретно описанная проблема — она да, не страшна разработчикам (в отличие от низкоквалифицированных работников из США, о которых речь), но я привела этот пример именно в контексте того, что похожая проблема произойдет, если будут пробовать заставить держать на бенче беременных на 100% оплаты и оплачивать декретные. Девушек просто не будут брать. Интуитивно будут отсеивать.

Или добавят в контракт пункт о «не заводить детей в течении N лет с момента устройства в компанию X», а при нарушении этого пункта — увольнять.
К счастью, сейчас не темное средневековье и семью (в том числе и детей) можно планировать, а не «ой, ну так получилось» или «бог послал ребеночка».

плачивать декретные. Девушек просто не будут брать

в США нет декретного отпуска как такогового
месяц дают

Основные лоббисты и бенефициары Дия Сити это телекомы типа Киестар.Им вообще всеравно что там в штатах и то как аутсерсеры и аутстаферы будут объяснять подобные инициативы своим клиентам. Чем хуже аутсерсерам тем лучше телекомам. Меньше людей будет продано за запад — ниже зарплаты у программистов — дешевле их нанимать продуктовым компаниями и телекомам.

По факту, там для беременных ничего не предложено.
Так, имитация. Поэтому будут брать девушек.

Там всё — имитация.
Поэтому туда никто не вступит, кроме пары статистов.
Важно другое — они могут прикрыть ФОП под этим соусом.

на 2% тоже поднятие
плюс паралельно систему штрафов можно замутить
рейты галер-прослоек в США тоже не растут годами
дураков хватит

Такая возможность там тоже предусмотрена. Но там КЗОТ. КЗОТ это не проблема для сотрудника но проблема для работодателя — он слишком устарел.

Менять КЗОТ, а не плодить сущности.

Ага, может тебе ещё и таможенные платежи снизить, ишь чего захотел, совеццкий КЗоТ образца 1971 года, по которому ещё твои дед с бабушкой работали и не жаловались, поменять :)

Так это свежак, не то что жилищный кодекс )

Минцифры говорит что это не кзот.

А Минфин скажет, что это — признаки скрытых трудовых отношений.

Есть такой большой риск. Нужны суды, аппеляции и тд чтоб проверить жизнеспособность идеи. Это годы. Это одна из причин почему бизнес боролся чтоб Фопы были безлимитны в Дие. Но, к сожалению, в итоге требования к Минцифре свелось к переходному периоду в 3 года. Наверно потому что многие хотят уже продаться к тому времени или может перейти на другую работу — из наемных топов. А то будет после них — это не их проблема.

Есть такой большой риск.

Я бы назвал это не риском, а тривиальным вариантом.

Нужны суды, аппеляции

Суды? В Украине??
Угадайте, чем закончится судебный процесс кого угодно против государственной структуры.

Но, к сожалению, в итоге требования к Минцифре свелось к переходному периоду в 3 года.

То есть, коллапс просто перенесли на 3 года. Ну, достижение, нечего добавить.
Надеюсь, через 3 года выберут нормальных, которые весь этот балаган просто отменят. Хотя, маловероятно.

Государство еще с другой стороны заходит. Всплывает тема ФОП-ы и колдоговора. А главное, автоматическое признание и сила над мелкотой галузевих договоров, понятно с кем и от кого. Помню раньше, когда был молодым и всунули в профсоюз, тема колдоговлра очень нравилась прокуратуре. Сейчас эти договора — только для ненормированого рабочего дня, указать кто и кому надбавка, в остальном — перепись законодательных норм.
buh.ligazakon.net/...​syam-posilyat-vdpovdalnst

Я извиняюсь, но вас обманули. Вся статья эта основана на публичных заявлениях сделанных минцифрой, которые как и все в стране сейчас это клоунада.

Откройте закон и почитайте его — никакого ограничение в 40 часов нет, так же как и больничных и отпусков. И работа более 40 часов так же не будет оплачиваться.
Законом гарантируется только что работник попав на галеру больше не сможет оттуда уйти

Единственная социальная гарантия там это защита от увольнения беременных. А так придётся вам работать по 80 часов в неделю и больничные иметь за свой счёт.

Вот откуда эта манера делать громкие утверждения если не разбираетесь в теме. Гиги просто пока не прописаны в тех законах. Это одна из ппричин почему там на переходной период разрешены ФОПы

Гиги просто пока не прописаны в тех законах.

А пока это не написано ни в каких законах, вам могут наобещать любую дичь и потом 100 раз поменять и только после этого сделать законом.
Посему я сразу предлагаю исходить из следующего:
— Налоговая нагрузка Гигов превысит 40%.
— Увольнение Гига будет возможно только с разрешения действующего работодателя.
— Гигам будет гарантирована 40-часовая рабочая неделя с возможностью увеличения по инициативе работодателя до 80 и более часов без дополнительной компенсации в случае рабочей необходимости.
— Увольнение беременных будет происходить «по собственному желанию».
— Оформление ФОП для Гиг работника будет максимально усложнено.
— ФОП будет запрещено работать с иностранными заказчиками, это право оставят только для юрлиц.

Вот так примерно будет выглядеть окончательный облик Гига, который попадёт в закон. Именно такая конфигурация пунктов гарантированно не вызовет никаких возражений ни у минцифры, ни у минфина, ни у работодателей.

Почему не прописаны? В 4303 гиг контракт упоминается очень часто. Содержимое гиг контракта будет определятся галерами

А вообще Станислав сверху все четко расписал и добавить нечего

Гиг там упоминается. Но без какогото наполнения. Если бы он определялся галерами — то это был бы ФОП. Нет. Там будет та же история что с 4303 — команда Михаила выдаст амбициозную, вообще несовместимую с современными бизнесмоделями и существующей экосистемой идею, состоящей из кучи «фич -фишек» , которые друг дрогу противоречат друг другу но зато — каждая из них как стрела — ищет свою цель — и они ее найдут. Ктото захочет защитить свои права, кто-то — женщин и тд... Также как когдато вводили кзот. Галеры сначала будут в шоке — что это сделает аутсерс в Украину намного менее привлекательным, а потом, боясь что решение примут без них — выставят 100 изменений. десяток важный и 80 — просто убрать противоречия и грубые юридические ошибки. Из важных — одно Михаил так и быть переформулирует, сделав менее провокационно звучащим, исправит 70 ошибок и полного бреда из второго списка , объявит что 70% замечаний было услышано. Крупные компании скажут «нам уже ок» и закон примут.

А Станислав, как обычно попытался всех постебать и заразить всех уверенностью что без нас все решат. Вот этим «и без нас все решат» больны и ассоциации. Почему пришел только я? Где все директора, такие смелые у себя на фирмах? Их нет. Даже на совещаниях — 80% из них молчат. Они не верят что от них чтото зависит. Да, многие из вот этих вершители судеб программистов, также деморализованы и не считают что мало смысла тратить свои силы на отстаивание какихто «нереалистичных» требований, и полностью ложатся под виденье и интересы двух-трех лидеров от крупных компаний которые точно знают чего они хотят и точно знают что от них зависит а что нет. И прогибают это мир под себя а остальные- подстраиваются.

Можно конечно сказать та и №% с ними, здоровье дороже. А можно побороться, гдето внутри каждого из нас сидит зверь, которого общество с детства загоняло в клетку и заставляло нас от него диссоциироваться. И может ктото захочет его выпустить. Вот Егор, Кожаев — вот они его в себе нашли.

Мы все — продукт этого воспитания. Во всех — «выученная беспомощность». Такой природный механизм который заставляет тех у кого нету шанса сопротивляться — принять судьбу чтоб уменьшить стресс.

И может мы и проиграем. Но вот те кто этого, глубокого, «живущего сейчас» в себе находят — и это происходит в взрослом возрасте — потом он уже никуда не уходит. И так лидерами и становятся.

Где все директора, такие смелые у себя на фирмах? Их нет. Даже на совещаниях — 80% из них молчат. Они не верят что от них чтото зависит. Да, многие из вот этих вершители судеб программистов, также деморализованы и не считают что мало смысла тратить свои силы на отстаивание какихто «нереалистичных» требований, и полностью ложатся под виденье и интересы двух-трех лидеров от крупных компаний которые точно знают чего они хотят и точно знают что от них зависит а что нет. И прогибают это мир под себя а остальные- подстраиваются.

Всё гораздо проще. Эта стратегия называется «с козлами не играю».
Если они начнут говорить о своих интересах, начнётся торг в стиле «а давайте ваш вариант наполовину, но тогда вместо этого — вот это?». И таких пустых обсуждений будет — миллион. Гораздо прагматичнее — поприсутствовать на встрече, отметить для себя важные моменты, как теперь будет и потом с партнёрами накидать наброски того, как теперь эту схему поиметь. Поймите правильно, идиотов танцевать под дудку государства — немного. Основная масса уже ищет дыры в новых законах и прикидывает схемы их эксплуатации. Что естественно и нормально — в интересы адекватных людей содержание личного автопарка чиновников — не входит.

Ну это такое...путь мудрого пескаря. Иногда это работает, но часто — если достаточное количество пескарей бы собрались — и смогли объединиться — могли бы навалять и хищнику.
И если всегда по умолчанию быть пескарем — любой у кого власть будет пытаться у тебя отжать все больше и больше.

но часто — если достаточное количество пескарей бы собрались — и смогли объединиться — могли бы навалять и хищнику.

В данном конкретном случае пескарей объединяют, чтобы по отдельности за каждым не бегать.

И если всегда по умолчанию быть пескарем — любой у кого власть будет пытаться у тебя отжать все больше и больше.

Государство может отжать у айтишных фирм в любой момент столько, сколько посчитает нужным и даже все айти компании в Украине, даже вместе не смогут на это повлиять. Аргументов нет.

Так гиг контракт не будет в виде какого то закона определятся как эталонный. Гиг контракт это как обычный контракт, разница только в приставке гиг что бы сказать как это современно.
Да, это мог бы быть ФОП, но ФОпы же и закрывают по причине что нужно загнать нас в стойло без права работы по ВЭД, смены компании и возможности иметь несколько клиентов. И в дальнейшем с поднятием налогов и всяких схем со взятками, как они моряков сейчас обилечивают например

Да, это мог бы быть ФОП, но ФОпы же и закрывают

Аа-ха-ха-ха!
Я прям сейчас вижу, как к лету «Алло», «Цитрус» и остальные начнут при продаже выдавать фискальный чек от ООО или ОАО, а не ФОП. Вы тут сидите и в это верите?
Дальше будет веселее. Я поменяю КВЭД на тот же, что и они. И буду официально продавать телефоны, а не услуги по разработке ПО для них. Буду продавать 1 телефон в месяц. Стоимостью как зарплата сениора. Или они и тут найдут признаки трудовых отношений?

Какраз эти фирмы они выровняют. И те будут продавать от ООО. Так делается в большинстве остальных стран — потому что нет лазеек.

Какраз эти фирмы они выровняют. И те будут продавать от ООО.

Собственники этих фирм сидят в Раде и комитетах.

Так делается в большинстве остальных стран — потому что нет лазеек.

Украина — немного не того типа страна. Тут вся экономика завязана на очень узкий круг лиц, принимающих решения. И этим лицам схема ФОП — нужна.
Помянёте моё слово через год. Истинная цель данных мероприятий — мочить айти и вывести из-под удара свои карманные ФОПы, а никак не наоборот.

Вообще то декретные платит соцтрах, а не работодатель при нормальном оформлении. А вот фопам получается платит «работодатель»

Тоже самое по больничным — первые 5 дней работодатель, дальше государство

Вообще то декретные платит соцтрах, а не работодатель при нормальном оформлении.

Вот именно, и сколько он заплатит при ЕСВ размером в минималку?
Столько же и ФОП мог попросить.

В этом и смысл работы в белую — получать не только налоги, но и нормальные декретные, больничные, при смене работы нормальную сумму в центре занятости и прочее

Можете привести пример когда в белую в цифрах вышло выгодно?

Или крестик снимите, или трусы наденьте. Либо вы платите страховку (есв) и у вас нет проблемы «ушел заказчик, денег нет платить», либо сами откладываете страховой фонд.

Ну еще можно работника послать куда подальше с его декретом, если он устроен как фоп.

Теория ясна, но если смотреть реальные цифры, если пренебречь проблемой увольнений, то смысла там не много. Защита от государства — аля Дорого и Глупо.

Чтобы это понять, для этого надо просто привести абсолютные цифры.

Это так же как со страховкой: некоторым каско нужно, некоторым и обычной страховки хватит. Посчитайте в абсолютные цифры больничный на пол года, увольнение с выплатами зарплаты потом на несколько месяцев. Галера это все оплачивать не будет, а государство — будет

увольнение с выплатами зарплаты потом на несколько месяцев. Галера это все оплачивать не будет, а государство — будет

Не будет. Максимальный размер пособия по безработице 9к грн, так же как и максимальная пенсия около 19к грн, а если начнутся большие выплаты по больничным листам, я думаю их тоже без проблем лимитируют. Например, не более 100%(при этом можно размер страхового стажа сделать лет 15, меньше стажа — меньше процент) средней зп в регионе, в лучшем случае — в отрасли и вот ты вместо своих синьорских 130-150$ в день, получаешь 15-30$, находясь на больничном, которые естественно еще облагаются налогом.

Вот только сами ФОПы никогда соц. гарантий и не просили. И не просят. ФОПы просят только отменить Дию. А тут посыл в том что мало того что пытаются варить то что офисе не нужно, да оно ещё и не будем работать

У фопов, которые работают как фрилансеры ничего и не поменяется.

А те, кто ходит в офис и называет себя фопом — на данный момент скрывают трудовые отношения и на любую галеру (неугодную) можно легко наехать.

Это не нравится бизнесу — дополнительные риски. Вот они и заинтересованы в полной легализации, которую проводят с дия сити.

Соцгарантии здесь идут просто бонусом — подняли налоги — выдали плюшек.

ФОПов больше не будет, Минфин прямо сказал что запретит всей айти работать через 3 группу.

Какие соц гарантии идут бонусом? Если можно ссылкой на раздел 4303, я перечитал и новую и старую версию и ничего не нашёл

Вон же в топике про соцгарантии написано, это и обсуждаем. А где минфин сказал что айти запрещают работать через 3 группу?

А этот топик приравниваться к закону? Ну в смысле если я захочу в отпуск, а мне скажут за свой счёт, я смогу сослаться в суде что на Доу мне обещали соц гарантии?
Да это сарказм, советую почитать закон и удивится что там никаких соц гарантий нет, кроме тех что может быть галера даст в гик контракте, ну там 3 дня отпуска например на майские

www.epravda.com.ua/...​ations/2021/03/26/672322
Вот тут минфин явно сказал что работа через ФОП это красная Линия и они не запретят. Соответствующие законы о переквалификации трудовых отношений и маски шоу уже в раде

«У коментарі для ЕП Мінфін повідомив, що виступає категорично проти використання ФОП третьої групи співробітниками ІТ-компаній як у межах проєкту „Дія.City“, так і за межами цього проєкту, оскільки „використання ФОП у діяльності ІТ-компаній фактично є підміною трудових відносин“.»

С этим утверждением я согласен — подмена трудовых отношений.

К обычным фрилансерам, которые работают самостоятельно на своем оборудовании, в своем помещении, без галер, по своему графику и сами себе оплачивают отпуска и прочее — это не имеет никакого отношения.

Нытье программистов с галер, которые подменяют трудовые отношения фопом в данном случае аналогично нытью евробляхеров и фопов которые не хотят пользоваться рро, а хотят принимать наличку без документов

К обычным фрилансерам, которые работают самостоятельно на своем оборудовании, в своем помещении, без галер, по своему графику и сами себе оплачивают отпуска и прочее — это не имеет никакого отношения.

Смотри.
На прошлой галере я работал официально по контракту с их калифорнийским офисом. В Украине мне в аренду ноутбук предоставила не связанная с ними компания. За моим временем работы никто не следил, у нас некоторые работали по ночам, некоторые днём. Все работали из дома. Никакого официального отпуска не было, просто месяц в году заказчика предупреждали, что я буду не доступен, он по договорённости шёл в общую оплату.
Теперь докажи мне, что это — трудовые отношения.

1. выполнения лицом работы по конкретной квалификации, профессии, должности по поручению и под контролем лица, в интересах которого выполняются работы;

Квалификация программист, задачи давались в джире, контролировались что бы делались за спринт, было код ревью

2. систематическая выплата лицу, выполняющему работу, вознаграждения;

Зарплата согласно рэйту раз в месяц, ну или каждую неделю — там как уже было договорено

3. организация условий труда, в частности, предоставление оборудования, инструментов, материалов, рабочего места, лицом, в интересах которого выполняются работы;

Клиент предоставил доступ к AWS, и ещё дал лицензию на какой то проприетарный софт используемый только в его проекте

4. осуществление регулирования процесса труда, который носит постоянный характер и не предусматривает установления лицу конкретного определенного результата за определенный период;

Под этот пункт попадает любая контрактная почасовая работа, которая зачастую идёт в команде и спринтами

Нужно три пункта
Можно конечно поспорить, но это уже только в суде и сидя без работы, с открытым на тебя уголовный делом о неуплате налогов (опять собираются сделать уголовной эту статью), по тому как налоговик все пункты решает на своё усмотрение и никакой отвественности не несёт

Квалификация программист, задачи давались в джире, контролировались что бы делались за спринт, было код ревью

Это придётся получить доступ к моей копоративной почте, чтобы установить данные факты.

Зарплата согласно рэйту раз в месяц, ну или каждую неделю — там как уже было договорено

Если фирма откроет 4-5 дополнительных LTD в штатах и будет по очереди перечислять через них — то это будут мои регулярные клиенты, которые ко мне периодически обращаются.

Клиент предоставил доступ к AWS, и ещё дал лицензию на какой то проприетарный софт используемый только в его проекте

Опять, чтобы установить данные факты, нужен доступ к рабочему ноуту.

которая зачастую идёт в команде и спринтами

Факт организации труда нужно как минимум, установить. Тут без доступа к рабочей почте — никак.

Итого. Чтобы элементарно возбудить уголовное дело, нужно как минимум, получить доступ к рабочему ноутбуку. Для этого нужно провести обыск там, где этот ноут находится (а я работаю в неофициально арендованном помещении, адрес которого нигде не фигурирует). И обязательно убедить меня дать к нему доступ. А таких сотрудников в компании — полтысячи по всей Украине, допустим.
В общем, это уже далеко не так просто, как устроить маски-шоу в офисе.

чтобы установить данные факты.

В законе никто налоговика эти факты доказывать кому либо не обязывает. Он может это решить просто поковыряв в носу и написав что видел все на рабочем ноуте, что заказчик был в комнате и выдавал указания, на стене висела большая табличка с рабочим графиком и графиком отпусков. И никакой ответственности налоговик тоже не понесет за такое.

Нам уже, переквалифицированным, нужно будет бегать по судам пытаясь отменить это решение.
Что опять же не помешает налоговику на следующий день после отмены решения судом, вынести такое же решение
Хотя, скорее всего налоговик буде с порогу говорить ставку по которой он еще пол годика разрешит поработать.

Если бы они хотели сделать правильно, то добавили бы какую то административную статью и указали что только решением суда отношения могут быть признаны трудовыми. Тогда бы налоговику пришлось показывать доказательства судье, соблюдая презумпцию невиновности, и обосновывать свое решение.
Но тогда же сотни тысяч ФОПов не получится в Дия Сити загнать

Есть одна проблема. Налоговая не квалифицирует трудовые это отношения или хозяйствующих субъектов.

Это сугубо лично ваше мнение что отношения к фрилансерам и тем кто работает напрямую не имеет.
Во всех странах мира есть контракторы, аналоги наших фоп, которые так же само сидят в офисах компаний, за столами компаний, и пьют кофе для сотрудников. Разница в нормальной стране между контрактором и наемным, в том что у наемного появляются соц гарантии в виде пенсии, больничных, выплат при сокращении- всего этого нет ни у ФОП ни в дия сити

Сравнение с евробляхерами совсем не уместно. Они нарушили закон, совершили преступление, и после этого заставляют государство идти им на уступки и мало того что не наказывать, так и менять законы.
Любой ФОП ничего не нарушает, что очень бесит Минцифры, по этому они пытаются принять новые законы которые сделают работу ФОП противозаконной. Разница надеюсь понятна ?

если ФОП оставить возможность вести ВЭД, то в дия сити никто не пойдёт по тому как любая компания просто будет перечислять деньги из заграницы, а и так большинство сейчас работает удаленно.

Почитайте те же комментарии минфина где я дал ссылку, или борнякова ещё раз — смысл дия сити заставить все компании открыть тут юрлица что бы минцифры было с чего откаты брать

Ну еще можно работника послать куда подальше с его декретом, если он устроен как фоп.

А в этом, как я понимаю, и смысл пожеланий нашего ТС.

Если рассматривать оформление по трудовому (как это работает в данный момент), то кроме того, что государство будет платить, так еще и разраб каждый месяц платит государству большую сумму. В чем проблема?

А почему нет? Еще в эти 40% налогов входят такие бонусы как налоговые вычеты на детей и много других фич которыми люди не умеют пользоваться

Какие налоговые вычеты на детей? Нет никаких вычетов — только при оплате образования высшего для детей, все

В 40% налогов входят бонусы с расчета что зарплата около 10 тыс грн. Например максимальное пособие по безработице в Украине 8 тыс грн, на которые человек имевший 150 тыс грн не сможет прожить. Или например максимальная пенсия в размере 11 тыс грн. Как то тоже не справедливо что человек платящий 40% с 30 тыс грн получит такую же пенсию как и тот кто платил с 300 тыс грн, при том что опять одно дело понизить уровень жизни в 3 раза, другое в 30
Максимальные размер больничных 70 тыс грн в месяц, что как бы тоже не 100% от зарплаты как в нормальных странах. Так за что платить 40% с условных 5к? А если какой то СТО с 10к так ещё меньше смысла

Максимальная пенсия 17к, прожить очень даже можно. Есв тоже имеет максимальную полку около 19к (т.е. пенсия не далеко от выплат). С 5к получается 30%, с 10к ещё ближе к 20%. Максимальный размер больничного равен базе по есв — 90к. Тоесть соц страхование всего лишь имеет планку в 90к максимум — остальное не страхуется, разберитесь подробней,

А по безработице да, 9к максимум уже. Тоже не так плохо при отсутствии работы

Да. данные мои устарели. но диапазон цифр понятен.
9к не плохо, если зарплата была 10к и человек живет без семьи и на одних макаронах.

Если выбирать где платить 40% налогов, то Германия та же оказывается привлекательней, и зарплата после вычета 40% там будет выше. Да в принципе любая развитая страна в этом плане лучше будет

За такую пенсию разрабы с 5к платят 19к и не больше. Лохи не умеют читать видимо документы, в которых описано какой налог и зачем платится

Всего-то ничего — 19к. Это когда твоим старикам по сто гривасов в год поднимают, а то и вовсе по 17 — ништяк вариант. Отдать в «государство» 19к шоб твои родные получили 3 копейки))

так ничего же и не получают потому что ничего не платишь. не видишь связи что никто ничего не получит из тем что никто ничего не платит? бюджет это триллион грн в год. подели на 40 лямов людей и на 12 месяцев — 2к грн на человека. 2000грн в месяц на 1 человека. если пенсионер получает больше 2к, то уже идет с чужой квоты. субсидия и медпомощ — так это уже много чужих квот проедает. говорить что в Украине хуже соцгарантии чем в Европах это все равно что дать тебе пентиум3 с 128Мб и сказать херовый ты программист, перфоменс системы низкий, вот у Васи с 8×24ядерными ксеонами все отлично, не умеешь ты оптимальный код писать.

учитывая то, что субсидию мои не получают, медицина за мной, надбавка за мной то отвечу скобочками на ваш коммент — большего он не заслуживает.
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

«Пенсия»/ «по безработице»- нет слов))))))

Максимальная пенсия 17к, прожить очень даже можно.

Насправді і на 2к грн можна вижити, якщо знати, що в секонді за день до нового завозу ціни найменші, мусоровози вивозять сміття з баків близько 5-ої ранку окрім вихідних, та володіти інформаією коли та куди вивозять просрочку з супермаркетів.

А есть примеры людей которые получают эту пенсию?

К сожалению, нету централизованого, мощного механизма, закрепленного на законодательном уровне, который мог бы влиять на решение выше. Все обсуждение тут обречённы на архив. Тех, кто умеет выходить дальше за рамки обсуждений на форумах — меньшинство.

Что вы думаете насчет этих пунктов?
— 40-годинний робочий тиждень і 8-годинний робочий день;

Пускай сделают 24 часовую рабочую неделю, 6-часовой рабочий день и 3 выходных дня.
Тогда я с радостью перейду на Гиг-контракт!

У нас реально является проблемой в индустрии что происходит какаято жуткая эксплуатация?

Почитайте комментарии синьоров, которые отсидели на галерах минимум 10 лет. Выгорание, депрессия, мысли о суициде... Проблемы с лишним весом, с позвоночником, с давлением, с концентрацией, со зрением...
Ну конечно никакой эксплуатации нет — ведь галеры нанимают людей на килобаксы только для того, что бы они развлекались в офисах мечты! Не работа — а курорт: выпил кофе, поболтал, поиграл в теннис, приставку, побегал на тренажере, принял душ, лег на диванчик поспал ... а там уже и домой пора!

бобер стукни в скайп feeckinejeet

Но это в общем происходит не из-за каких то диких переработок, а из-за качества проектов и процессов.

Бобёр, я тебе в очередной раз предлагаю психолога

Почитайте комментарии синьоров, которые отсидели на галерах минимум 10 лет. Выгорание, депрессия, мысли о суициде... Проблемы с лишним весом, с позвоночником, с давлением, с концентрацией, со зрением...
Ну конечно никакой эксплуатации нет — ведь галеры нанимают людей на килобаксы только для того, что бы они развлекались в офисах мечты!

Бобёр, я не знаю, где ты находишь такую работу.
У меня последние пару лет так.
Выхожу в новой компании, принимают в команду, знакомимся, дают доступы к исходникам, джире. А таски... а тасков пока нет для тебя. Ты посиди недельку, там бизнес утвердит роадмап, бэкендеры напишут бэкенд, дизайнеры наваяют дизайн, наберём кьюэев, завертится. Неделька превращается в месяц. Месяц в полгода. Зарплата капает, тасков нет. Потом говорят, к сожалению, клиент принял решение сократить команду и ты на выход. Ой как жаль, за неделю максимум находится ещё одна такая же работа, где происходит то же самое.

Со всеми рассуждениями примерно согласен, только нужно было в 3 раза меньше слов. А если только по теме оставить, то можно и в 5 раз сократить

Ну с таким подходом не удивительно что ДОУ community не родило ни одного документа чтоб послать минцифры. Клиповое мышление и неспособность на чемто сконцентрироваться, чтоб на чемто удержать внимание. Сейчас опять каждый по комменту скажет и ничего на выходе не будет.

Зачем рождать? Минцифры уже само корректирует закон под требования простых работяг.

Вы зря враждебно воспринимаете этот комментарий, и уж тем более на личности переходите, при том что сами на днях культуру общения на DOU хаяли. Вы последнее время много пишете, а если будете писать лучше — вас и воспринимать будут лучше. А в этом топике 80% воды, из-за которой посыл сильно смазывается

Нету там воды. Просто Вы не привыкли читать много мыслей в одном сообщении.

Читать длинный поток мыслей? Нуну

Простыни никто не читает.
Ты этого не знал?

Я в соседней теме задавал вопрос что будут делать с со мобилизованными в армию «гиг»-ами.

Пока ответа от зам. министра не получил.

Я хочу этот ответ от зам. министра услышать

Ну вдруг ответит что: сохранение рабочего места, и компенсация всей зарплаты за счет работодателя.

Иначе это будет еще один жирный пункт о полной несостоятельности «Дія Сіті».

Галерам она тоже не выгодна — они просто пользуясь возможностью минимизируют ущерб. Минимизировать его чисто для себя, естественно, выгоднее чем минимизировать его для всех

Ну вдруг ответит что: сохранение рабочего места, и компенсация всей зарплаты за счет работодателя.

Все будет, ти головне повертайся живим))

відпустку при пологах і заборона на звільнення вагітних робітниць

«вот мы тебя наймем, а ты в декрет уйдешь»
те кто помнит найм в местные фирмы помнит это отлично.

Аутстаф не просто так возродился — галерам заказчики не доверяют и свели их работу до рекрутеров. От работы на аустафф до работы на прямого заказчика остается только маленький шажок. А сейчас еще и удаленка расцвела во всем мире.

Я такую «трэшачину» видел только в кузницах кадров, такие джуны кстати по-трудовой работали

Не. Аутстаф нормальная тема и есть в больших компаниях на украинском рынке.

По сути в этой схеме заказчик полностью менеджит команду, а аутсорсер в Украине только обеспечивает инфраструктурой, платит бабло контрактору, имеет обязательства по поиску быстрой замены в случае чего.

Для контрактора тоже есть свои плюсы. Исключаются ситуации, когда менеджмент аутсорсера выдавливает из команды последние соки, лишь бы продемонстрировать заказчику «служебное рвение»

Понос, спецы,планктон,галеры,втюхивать,галерам, бабы,пофиг. С тем семантическим содержанием которое цветет у Вас в голове — статья действительно не для Вас. По Вашей фене я ботать действительно не умею.

Это местный AI, его модели просто обучали сначала на сообщения форума dota2, поэтому такой результат вышел.

А других не завезли. Не умеешь — иди гуляй.

Много слов, я и молча динамил.
Правда, она меня за руку держала какое-то время, пока я аутистом притворялся. Для образа достаточно было простого недосыпа в сутки.
Сейчас навык отточен до автоматизма, за руки больше не хватают.

40-годинний робочий тиждень і 8-годинний робочий день;
У нас реально является проблемой в индустрии что происходит какаято жуткая эксплуатация?

Ось відповідь на питання експлуатації: «Из компании стало уходить в два-три раза меньше людей»:

Главная цель последнего собеседования — понять, есть ли у человека те же ценности и отношение к тому, чему он занимается, как у других ребят из Genesis. Наши специалисты много работают — в среднем это 10-11 часов.

А ось Genesis в списку компаній які підтримують Дія City.

Можно,кстати, посотреть, что Генезис сказал Федорову в своих словах поддержки, на презентации. Что ребята. мы ждали маленького документа протыми правилами а получили сложный невнятный фолиант и нас это сбивает с толку. А поддержавший их Аджакс сказал что будет внимательно следить за обещаниями Арахамии и что есть много вопросов...

Значить компаніям зі списку треба голосно про це сказати, що «підтримка» це маніпуляція від Дія City

Підписатись на коментарі