Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Антикризисное решение в сфере HR

Раньше я писал о проблемах, теперь я предлагаю решения.

По статистике, довольно много женщин в IT связаны с HR/Recruiter/etc. Многие из них, которые находятся в эвакуации зарубежом — нуждаются в поддержке, так как потеряли работу.

Решение — предлагаю бесплатный доступ к методике, которая даст вам конкурентное преимущество и сможет помочь легче найти работу. Официальная цена — $4.99 (rogovsky.net) — но вам она будет бесплатной, достаточно заполнить форму: forms.gle/feC6mDtqmtftjyk68

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

То что разрабы игнорят рекрутеров это месть за времена, когда будучи джуном рассылаешь резюме, а игонрят уже тебя)

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Теперь этот пост зохвачен для решения проблем.

Выложил запись www.youtube.com/watch?v=NM5v_cesqts

Сегодня будет стартовать вебинар. Кто не любит Zoom — есть телеграмм: t.me/webinar_rogovsky

Заинтересовалось более 100 желающих, посмотрим сколько придет :)

Мои 5 копеек: рынок очень токсичный, вчерашние мидлы-сисадмины учат докеры и валят в девопс. По дороге вписывая в реквайрментсы на старой позиции *на зло* все про что когда-то слышали или читали на хабрах(их же, не ценят, ога).
*Ушлые* ХР, еще и сверху хотят *заломить* 20-50% от рыночной ЗП, называя синьерские вакансии Junior System Administrator. 8)
Я конечно очень рад, за тех, кто *свичнулся* но имейте совесть, не валить на собесах вопросами из википедии тех, кто пока остается...

Лол, каждый новобранец айти должен пройти через конверр издевательств и насмешек! Это ж как в анекдоте про обьезьян в клетке — «тут так заведено!» Вот и в нашем айти так заведено! :-)

Я кстати в бородатом 2011 году, устраивался в контору одну, у меня буквально 8 мес ор было и я работал ток по удаленка на одного чувака в инете. Так вот на вопрос рекрутера «сколько хотите зп» я вообще опешил, обычно сами говорят сколько буду получать, ну я сказал тогда средне говенную по Харькову(гривен конечно же) «3200-3700», а она така молчит и потом спрашивает «долларов!?!?!», я тогда понял какой только колхозник и вообще не рублю дижуху в IT. :-))))) Сейчас аж смешно:-)))

А причем тут токсичность?

Холодное обращение рекрутера с не менее холодной ссылкой: они могут остудить даже самого ярого охотника за заветным свеженьким предложением. Стоит ли считать, что ушедшая в старину традиция сдобрить визуальный контент расслабляющим музыкальным сопровождением помешала бы не отвлечь, но расположить к себе сосредоточенного читателя вереницы знакомых аббревиатур.

Классно написано! Приходи :)

Уже 15 участников. Также в качестве эксперимента я попробую одновременно транслировать в Зум и Телеграм. Не знаю, что из этого выйдет, но почему бы и да?

LinkedIn — это Тиндер наоборот. Девушки пишут тебе, а ты их игнорируешь.

ПС. да, да, я знаю, все уже слышали эту шутку

А чего они тогда не высылают голые сиськи? В тиндере говорят фаллосы скидывают

Как бороться со спамом? Я удаляю меседжеры, не захожу на сайты. А разработчики меседжеров уже пусть думают как избавить меня от спама если хотят чтобы я вернулся. Я так удалил Вацап — самый спамный был меседжер, так и не вернулся на него.

А разработчики меседжеров уже пусть думают как избавить меня от спама если хотят чтобы я вернулся.

хакатоны скоро начнут проводить ради такой цели с миллионными призовыми

Читаю как очередное «никогда такого не было и вот опять»!
Немножко завидно конечно.

90% нерелевантних вакансій не релевантні бо треба кудись переїзжати. Решта якась дивна муть що не виглядає рівноцінною тому що маю.
Тайпскрипт в лінкедіні вписати чи що...

Це — проблема платформ у першу чергу. Треба, щоб тільки відповідним кандидатам писали і мали тільки відповідні пропозиції.

Той самий djinni може із цим справитись. В першу чергу — не має бути можливості відсилати невідповідну пропозицію. Велике не співпадіння по вмінням, або по грошам, або там, частково ремоут кандидатам, що full remote only, або аутсорс тим, хто хоче тільки продукт — слати не можна. Прислали невідповідну пропозицію — кандидат ставить мінус, і пише чому. N мінусів за проміжок T часу — гуляй, або оскаржуй. За неспівпадіння реальної позицій із заявленою (по відмовах декількох кандидатів) — бан.

А якщо ти там популярний бекенд і просиш 2к, то будеш мати 100500 пропозицій, це ОК, став більше, або приймай шо є.

Просто поделиться своей болью: запарили присылать Node.js / фулстэк вакансии. Уже и в профиле написал, что мне это не интересно, но его читают 10% от тех, кто пишет.

JavaScript-оводов вообще рвут поди )))

Тот момент когда я тот самый (

Node.js / фулстэк

) )) Но я уже давно и плотно в проектах для США, Арабских Эмиратов) ... просто дразнюсь, вот он я)

Поудалял эту хуету из профиля к чертовой матери. Народ бля вообще не отдупляет. Причем когда искал вооьбще прекол был, одни пишут, у вас есть фронт в опыте, а нам надо чисто бэкэндер(у меня 10 лет опыта), вторые пишут — так вы же беэкэендер!
В самом начале карьеры было немножко атоматизации (больше 8 лет назад) некоторые упоротые присылали вакансию на автоматизатора при том что у меня в профиле уже лычка архитект...
Короче...пошли накуй, я им нихиба не обязан читать их мусор. Иногда захожу добавляю, но в ответ ничего не пешу, один хрен они ничего не читают, а просто бомбят спамом.

Включил ради интереса джин.
Матерь божья, за 10 минут 6 релевантных предложений.
Ожидания выше 3 квартиля.
Все подтверждают что ок, укладываемся.

На вопросы отвечают мгновенно, ведь «уплывет».

Это не «рынок кандидата» это «Мир кандидата», «звездная система кандидата», «галактика кандидата»

Продолжают сыпать предложения. 🤦🏼‍♀️
Планка ожиданий по-прежнему никого не смущает.

Ну может ты при этом senior html developer.
Мы ж не знаем.

Если гросс в месяц, то по текущему курсу — всего-навсего 70 тыс. евро в год. Это специалист просит за международный опыт, с работой на заграничного заказчика.

Вот и вся «звёздная система кандидата». ) Кандидата, которого через месяц военком призовёт на полугодовые, неоплачиваемые сборы резервистов, воевать на необъявленной официально войне с наёмниками РФ. Который вернётся, если не убьют, в контору под эгидой Дия.Сити. В квартиру, в которой РФ отключит отопление газом, после ввода в эксплуатацию Северного Потока 2. Кандидата, который после кабальных гиг-контрактов Дия.Сити пойдёт за покупками в Новус с немецкими ценниками на продукты.

Планка ожиданий по-прежнему никого не смущает.

вариантов 2
— они её в принципе игнорируют
— ну или она реально таки да чуть-чуть заниженна.

Как бы очевидно, что входящее от зазывалы <> офер.
Если говорить в абсолютных суммах, то не всё так радужно. Думаю, когда в Украине будут для сравнимой квалификации предлагать гросс суммы с больших, изввестных контор в Германии — тогда будет галактика украинского кандидата. А пока это скорее борьба за косточки с барского стола, рынок голодных, бездомных собак за содержимое мусорных баков.
Где-то с месяц назад обратилась рекрутер с аутстаффа-«почтового ящика». Отвечаю, с посредственным резюме, 4 года на одном, но активном проекте: для вас ожидания 5к net и технику предоставьте. Рекрутер рассказывала, что ребята сами себе ноутбуки покупают и что да, 5k — это рынок, но клиент будет думать. В итоге только через 3 недели с лишним клиент одобрил резюме на проведение собеса.

У меня Сильно больше чем третий разработческий квартиль, я просто прощупал местный рынок, не напрямую.
И увидел, как всего за год на сумме, где общение прерывалось, теперь «да ок, не проблема»

. А пока это скорее борьба за косточки с барского стола, рынок голодных, бездомных собак за содержимое мусорных баков.

А вот здесь смешно было.
Даже «каноничные» 5к это больше или сравнимо с гермашковыми 120к евро грязными.
Которые единичны даже для фрицев с родным немецким.
И 5к чистыми. Почти вся ивропка может на такой доход лишь тихонько подрачивать в своем исламском гетто.
А ведь 5к не предел даже при работе через прокладку...

Даже «каноничные» 5к это больше или сравнимо с гермашковыми 120к евро грязными.

Уже обсуждали это вдоль и поперёк в Нищей Европе и в последующей теме. Даже сейчас 5к чистыми не раздают направо и налево в Украине. Абсолютная сумма — это всё же абсолютная сумма, при одинаковых ценах на продукты в средненемецком и киевском супермаркете — был же с месяц назад эксперимент, никто не оспорил.

Единственные страны/регионы, где покупательная способность денег «сжимается» существенно, относительно среднемировой и, в частности, киевской, и это подтверждают многие эмигранты, западные экспаты — это мегаполисы на побережьях США, Долина и Швейцария.
Лично я считаю, что всё, что ниже по абсолютному уровню доходов вышеупомянутых стран, а также ниже Германии — это просто современная бедность, с большой градацией от бедности до крайней нищеты.

И 5к чистыми. Почти вся ивропка может на такой доход лишь тихонько подрачивать в своем исламском гетто.

Ну вот это не совсем так.. точнее совсем не так.

Крупные конторы, которые имеют офисы — да, те, по слухам, начали выдавать удалёнщикам (скорее WFH-работникам) технику. В смысле, высылают Новой Почтой. Это может быть недорогой ноутбук и монитор. В одной конторе говорили, что эту технику нельзя вывозить за пределы Украины.
Сам я на практике не проверял в 2021 г., так как продолжил работать с true-удалённым аутсорсером, без юрлица в Украине.

Все подтверждают что ок, укладываемся.

Жаль что по факту — тупо спам ради показушного количества собеседований на тушку рекрутера. А предложения не имеют ничего общего с реальностью.

Хочешь — проверь. Достаточно просто задать вопросы, ответы на которые не включены в методичку.

Достаточно просто задать вопросы, ответы на которые не включены в методичку.

например?

ИМХО, не столько вопросы, а запросить цивилизованные условия сотрудничества с посредником. А не так, что в контракт с ФОПом переписаны все ущемления из контракта заказчика с посредником. Например, просто запросить notice period зеркально 1 месяц максимум, отсутствие штрафов, 20 рабочих дней отпуска — очень мнгогие поотваливаются на этом этапе.

Я так понимаю, в топике больше речь о первой стыковке HR с кандидатом. На этом этапе еще не до конкретных условий в контрактах. Просто, что не спрашивал я, сразу или попозже, но мне отвечали, если это не боты. Поэтому мне и интересно узнать, что там за каверзные вопросы.

Только вчера вот повеселил рекрутер с запросом на double senior qa automation developer) prnt.sc/1176m5m

В чем проблема?
Обычная вакансия, и 5к дают.

в том, что нет такой специализации Senior Senior QA Automation Developer

Сейчас бы до опечатки докопаться

Она просто не внимательная, тире в описании пропустила

Один з цих Senior може означати «65+ років».

Чтобы два раза по два раза не повторять повторять,

Не вижу проблемы, бомбят и пусть бомбят.
Кстати мне в 95% пишут рекрутеры на полной ставке с крупных компаний. Бомбилы ноунеймы самозанятые почти не пишут. Не знаю, почему автору шлак пишет много.

Видимо, с высоты его опыта больше бесов его видят.

Очевидно, что такая ситуация не выгодна никому?

Ну так уж и «никому». Сейчас явно очерченный рынок кандидата с опытом, и этим нужно пользоваться. Окно возможностей может скоро закрыться (хотя я в это уже не верю)...

И с этим надо что-то делать.

Обновить резюме, походить по собеседованиям. Работодатели вполне готовы предлагать по ІІІ квартилю на ДОУ и даже выше его.

Давайте проверим, действительно ли кризис существует на самом деле

Существует. Действительно. И опытные спецы нужны еще на вчера. За ними сейчас идет реальная охота. Так как бизнесу нужен софт еще на вчера.

что сами компании выдвигают слишком завышенные требования

Естественный отбор. Компании либо подвинутся в требованиях, либо свалятся в кризис и их место займут более гибкие.

плюс надо пройти еще и тестовое задание

А вот тут нужно уточнить, про какой уровень кандидатов идет речь. Джун? Тогда как отсечь 290 из 300 резюме без затрат времени более дорогих специалистов? Миддл и Синьор? Тогда интересно, через сколько компания поймет, что тестовое задание является рудиментом?

При общении с рекрутерами всегда советую оставаться человеком. Да, им сейчас нелегко, они делают все что угодно, чтобы схантить кандидата. И часто бьют по площадям. Неужели так сложно вежливо ответить, что вакансия не релевантна моим навыкам и на данный момент не интересует? Корона упадет написать эту фразу в LinkedIn?

Существует. Действительно. И опытные спецы нужны еще на вчера. За ними сейчас идет реальная охота. Так как бизнесу нужен софт еще на вчера.

Так тут ничего не меняется. Бизнесу всегда нужно все на вчера.
Вопрос исключительно в подходе, которым этот самый бизнес делает хуже всего самому себе в первую очередь:
Надо платить рекрутерам/HR, надо платить за техинтервью (время специалиста тоже денег стоит), плюс еще в конце тоже с кем-то поговорить надо. А это все время. А это все деньги.

Что нового ты хочешь изобрести на «рынке лимонов»? Классика жанра: на нерегулируемых рынках мошенники не просто больше зарабатывают, а вообще вытесняют реальные стабильные отношения за счёт установления правил игры большинством.

Это как в политике: какой смысл что-то делать, если по итогу суть конкуренции — кто убедительнее врёт?

Разумеется, у этой медали есть и обратная сторона: все те, кто вытеснен из рынка, всё ещё существуют, со своими спросом и предложениями. Даже если ты не тот самый герой (с кучей денег), который построит новый рынок, без блек-джека и проститётушек, тебе всегда доступны механизмы поведенческой психологии — дающие весьма высокую достоверность в кастинге нужных тебе людей.

Сложнее как раз со стороны HR — там ведь не просто люди нужны, а люди с образованием. Опыт работы простидевкой на должности с обязанностями интимного характера + рассылка спама — аж никак не дают прогресса, это просто повторение одного и того же, с регулярной сменой кроватей багинь.

С менеджментом тот же расклад — у них тупо нет гуманитарного образования, вместо этого есть религия, основанная на вере в чудеса и торжестве самодурства.

Итог — ДияСити, где это всё пытаются ввести в ранг закона. И не удивлюсь, ежели потребуют десятину, притом независимо от того, являешься ли членом секты. Мало того, авансом, из расчёта нормы дохода.

Ну и один вывод, который крайне не очевиден: LinkedIn мёртв. Он более не имеет связей между реальными людьми, исключительно болото непрошенных посредников, которые занимаются исключительно отравлением рынка и попыткой найти волшебную жабу, которую можно продать как ентота другому посреднику, который ищет коня.
Если этого ужа, приготовив два ножа... Впрочем, уж, наверно, сдохнет. Но идея хороша!

Так что если вдруг хочешь собрать новый LinkedIn — лучшее время прямо сейчас. И вопрос только как ты убедишь инвесторов, что он действительно следующий, а не просто попытка прийти со своим уставом на существующий «идеальный рынок» (если смотреть исключительно на показатели, сравнивая их только самих с собой).

Если вдруг знаешь, как решается проблема рынка лимонов — делай революцию. Лично я знаю, но уголовный кодекс запрещает сжигать людей на площади.

А как называется должность включающая услуги прости дев на завтрак и полудник?
Куда стремиться?

Не знаю, я в таких услугах не нуждаюсь, и не стал бы пользоваться даже если бы мне за это доплачивали. Спроси тех, кому это нравится.

Мне только ненавистен факт, что ради иметь б***ь у себя под боком их нанимают на реальную работу, которую они выполнять не умеют и уметь не собираются. И этим создают проблемы всем остальным похлеще сов — эффективных менеджеров.

Вот почему их уборщицами не назначают? Последствия были бы видны буквально сразу!

С менеджментом тот же расклад — у них тупо нет гуманитарного образования, вместо этого есть религия, основанная на вере в чудеса и торжестве самодурства.

Итог — ДияСити, где это всё пытаются ввести в ранг закона. И не удивлюсь, ежели потребуют десятину, притом независимо от того, являешься ли членом секты. Мало того, авансом, из расчёта нормы дохода.

і право першої брачної ночі

Читать CV — вы серьезно?
Они в упор не видят 1 (первую!) строчку в линкеде

Temporary: not looking for the new opportunities

и все равно строчат письма-копипасты.

Особые инвидиды, кто все-таки прочитали, выдают «не я вижу что вы ничего не ищете, но может наша супер-пупер вакансия такая классная что посмотрите?»

Працював в одній з таких компаній, там скриптом обходили всіх по базі та розсилали текст вакансії по ключових словах. І неважливо шукаєш роботу чи ні,головне відіслати.

Спам машина не прекратится, если не появится технология, которая ее решит.
У большинства опытных инженеров есть аж 1-2 рекрутера в памяти, которые их впечатлили профессионализмом. А сколько рекрутеров всего пишет за 3-10 лет работы? 1000?

Skyworker долбется чтобы решить проблему «спам системы», которая бесит инженеров и уж поверьте, вгоняет в депрессию рекрутеров. Мне за день 3 человека сбросили вашу статью с сообщением «смотри, это ж то что вы делаете»)

Можете оценить и дать ревью насколько получаеться делать процесс не бесячим для инженера — skyworker.ai

Вы увидите только со стороны кандидата.

О стороне компаний:
1. Рекрутеры не могут сами писать. Софт подбирает сам релевантных людей и собирает с рекрутера инфо, которая важна этим людям.
2. Софт показывает инженерам сколько компаний их хочет со всей той собранной информацией.

По сути человек заходит каждый раз и «лайкает» «дизлайкает» адекватно поданные предложения.
Кандидату могут писать только если их предложение зацепило и он окнул.
Ясное дело, что если человек closed to offers, его никто не может дергать.

В общем и целом зарелизили этот формат 3 недели назад и ответы кандидатов ломанулись вверх на почти 400%
Посему думаю, что софт на правильном пути.
Инетересно ваше ревью.

Основной минус — вакансий не сто тысяч. а тысяча. Не всем инженерам есть предложения — решаем в первую очередь. Но по топ 7 популярных направлений более чем достаточно.

Как это решит проблему спама в линкедине?

Года пройдут пока рекруткры перейдут на новые технологии. Но то как инженеры сейчас раздражены, сильно ускоряет процесс)

В Линкедине это не остановить

Софт подбирает сам релевантных людей и собирает с рекрутера инфо,
По сути человек заходит каждый раз и «лайкает» «дизлайкает» адекватно поданные предложения.

Спасибо, хоть где-то описание прочитал, а то в ФБ бесконечные улыбающиеся фотки с бокалам/чашками.

Фб же не совсем рабочая сетка)
Там проф. посты не особо эффективны
В Линкедыне больше рассказываю)

что-то как-то не так как ожидалось работает черный список технологий. Magento в чс, но в качестве первой же предложенной позиции... Backend Magento 2 Developer xD

а вы попробуйте добавить к имени в линкед ине что-то типа
"уберите это если вы не бот"Вася Иванов

и смотрите кто вам пишет лично, а кто оптом

Направду ситуація дуже дивна.

Деякий час тому, зайшов на джин і подивився вакансії. Не те що б я шукав роботу, просто зацікавили дві вакансії, вирішив поспілкуватися з рекрутером, а там може щось би й вийшло.
Відгукнувся і далі мовчання.
День, два, три, на четвертий день з першої вакансії відпвіли одним запитання: «Працював з WebRTC?» Ні привіт, ні добрий день, ні уточнити що саме я шукаю і кого шукає роботодавець, просто запитання в лоба.

З іншої вакансії так і не відписали.
Сіньйор, 8+ років досвіду.

Ну с Джином как раз все нормально более-менее. Речь шла про LinkedIn.

Хз, можливо, зараз активно не шукаю, просто своїм досвідом поділився.

У меня с месяц назад была история намного интереснее.

Решил посмотреть парт-тайм вакансии по своему профилю, и наткнулся на 146% релевантную моему опыту. Написал достаточно длинное сопроводительное письмо, где в деталях всё расписал.

Письмо было прочитано через 5 дней. Ответа не получил. Ещё дней через 10 вакансия была скрыта с сайта, а рекрутер не появляется на сайте уже более двух недель. 🤣

Надо 80 процентов
Или оверкваливай или пылесосили анкеты

Могу рассказать, как надо было поступить: по ключевым фразам (в кавычках, важна последовательность слов, а не просто набор) — гуглишь, откуда эта вакансия взялась на самом деле, чья она. И не удивляешься, когда это окажется просто копипастой чужой вакансии N-летней давности, потому что проститушкам HR лень было писать хоть слово.

Это как на сайте с объявлениями квартира твоей мечты, чтобы твой контакт заполучить и после предложить какую-нибудь халупу

Ситуацію можна описати приказкою: За деревами лісу не видно.

Наші сорсери-рекрутери все ще дуже вузько дивляться на ринок пошуку і більшість сприймає тільки метод «Бомбити по площі» який очевидно є неефективним порівнянно зі «Снайперськими пострілами» по дійсно зацікавленим релевантним кандидатам.

Именно! А есть идея как этого избежать?

Мабуть, тільки компанії мають зрощувати культуру, проводити тренінги і роздавати методички своїм рекрутерам, а не тільки вимагати 800 розісланих резюме за день, а на решту пофіг.
Тут класична ситуація, коли беруть не якістю, а кількістю, а має бути орієнтація на якість. Орієнтація перш за все всередині компаній.

у меня ситуация обратная была
открыл профиль на джине, за неделю пришло 200 «предложений»
некоторые вдогонку кидают «вы ознакомились?»

Та же ситуация. Некоторые путали вакансии. Либо по пять человек на одну и ту же вакансию с разными заманухами (почему-то самый главный пункт — это Гулливер. Что такое этот Гулливер?)

Лемюэль Гулливер (англ. Lemuel Gulliver) — главный герой романа Джонатана Свифта «Путешествия Гулливера», от лица которого ведётся повествование.

ru.wikipedia.org/wiki/Гулливер

Офисное здание на Бесарабке. В Киеве.
Годовая аренда сравнима с покупкой помещения возле других станций метро.
В общем, понты — беспощадные, дремучие, понты.

Понты для старшеклассниц из Житомира

аааааа, вот оно что. Ну это ж везде так. У меня был пренеприятнейший опыт работы на 30-м этаже нового небоскреба. Там был настолько скоростной лифт, что у меня закладывало уши постоянно, жесть просто.

Вам приходит так много сообщений просто потому что их отправляет не HR и не рекрутер. Чаще всего это делают низкооплачиваемые(обычно) «сорсеры» с чужих профайлов, считай лидогенераторы в мире поиска кандидатов. Иногда используя разные системы автоматизации. Если вам пришла вакансия на JavaScript а вы работаете с Java то виноват в этом чаще всего кривой поиск LinkedIn или студент, который получает денюжку за количество отправленных коннектов. А до рекрутера ваш профиль доходит только тогда, когда от вас есть реакция.

Там, где на самом деле работают хорошие рекрутеры, профили хотя бы поверхностно вычитываются перед попыткой связаться с человеком.

Не хотите получать нерелевантные запросы — пройдитесь по своему профилю и попробуйте понять, почему в поиске вас находит не так, как хотелось бы.

Да, совершенно верно — есть очень хорошие рекрутеры и HR. Но к сожалению, когда к тебе приходит запрос, то там не написано «я хороший» или «я студент за коннекты». Так что проблема есть.

Что касаемо до профиля — то тут не совсем соглашусь, потому что прослеживается аналогия с виктимизацей жертвы из серии «раз изнасиловали — сама виновата». Возможно, что я утрирую (как обычно), но тем не менее.

Я не говорю что кто-то виноват. Я объясняю почему приходят такие запросы от ботов. «Отписаться» от них можно только переделав свой профайл. И то не факт что 100% поможет.

Понимаю, но это из серии — чтоб не изнасиловали, надо носить паранджу. И тоже не помогает в 100%.

хорошие рекрутеры

это уже рекрутерские бугры
ака account manager

Давайте честно: вы видели эти вакансии? Это же боль. А рекрутеры не изменились ни на секунду года этак с 2013. «Давайте проговорим с вами вакансию». Тьфу блин

Давайте честно: сами типа-рекрутеры читали вакансию? Даже не так — они вообще узнавали кто реально нужен прежде чем спамить копипастой булшита?

Я ради интереса пообщался с одной дамой. Вакансию она читала, даже понимала, для чего те или иные технологии, а если не понимала то строила ответы очень логично. Так что не могу сказать, что рекрутер какая-то левая. Но сама вакансия печальная до усрачки. Ну и все равно — шаблон беседы так и остался, каким он был много лет назад

Кстати, а каков должен быть современный формат беседы, чтобы он понравился?

Ага, то есть шаблон беседы улучшить принципиально нельзя?

Я боюсь что на аутсорсе шаблон поменять очень трудно

Дык ты начинай с ценника: «Здравствуйте, я стою X000$» — и проблемы такой не будет

Не только ты один «фигеешь» — радуйся, нас много таких и будет еще больше если все останется как сейчас

Это временные трудности, что их обсуждать? Со временем все поменяется, эти весы постоянно покачиваются.

И с этим надо что-то делать.

Не надо с этим ничего делать (да и не получится). Если вынести за скобки фаанги (а в контексте этой темы это можно сделать), то вайти на сегодня — четко выраженный рынок соискателя, где спрос на толковых спецов превышает предложение. А раз так, то рекрутеры (особенно те из них, чей доход существенно зависит от бонусов за закрытие позиций) решают проблему как могут — в большинстве случаев это означает просто жесткую бомбардировку по площадям.

Серьезно, я буквально на днях почитал жалобы рекрутерши, которая шлет по 800 предложений в день, а отзывается всего 30-60 айтишников. Вы только вдумайтесь в эти цифры!

Нормальный отклик для холодной рассылки, добро пожаловать в реальный мир.

Все ты правильно пишешь,проблема есть и она огромная.То что мы соберемся и поболтаем ничего это не поменяет.Я где то год назад уже участвовал в таких посиделках.Год прошел ситуация еще хуже.Выход вижу в «продьюсирование» людей.Это когда рекрутер работает не от резюме и совпадения технологий а от человека.Ловите бесплатную идею.Вот собрать группу которая хотет в таком эксперименте поучаствовать я например согласен.

Я с удовольствием выслушаю идею как это должно происходить, чтоб было «от человека».
Прошу поучаствовать!

написал на почту,стучи расскажу

Лучше все-таки на вебинаре, чтоб был какой-то консенсус, а не просто разговор двух умных людей :)

Зачем тебе второй? Сам рассказывай, если хочешь чем-то делиться. Я б на твоём месте не делился — зачем тебе это надо, если ты сам не становишся во главе проекта и не будешь получать с этого хоть какой-то профит?

Бисер перед свиньями.

Я так вообще обсуждаю в основном то, что хочу узнать. А тем, что знаю хорошо, на паблик делюсь неохотно. И ровно настолько, чтобы узнать ещё больше.

То есть в принципе рыночная ниша понятна, она есть. Важнее понимать, ЧЕМ её можно заполнить, КАК будет выглядеть готовый результат: что это будет за организация, какой её продукт, и кто её клиент.

Самый простой путь — это поднять полноценную галеру, и просто выжрать рынок под себя. Но для этого требуется умение управлять сейлзами. Я, к примеру, не умею, это целое искусство. Вернее, я не умею так, чтобы самому на это тратить мало времени, управление на редкость затратный процесс, который сложно доверить другим.

Выход вижу в «продьюсирование» людей

Невзлетит. Слишком редко меняют место, слишком высокий процент должен быть

Влетит-не взлетит можно сказать после проведения эксперимента.Братья Райт если бы думали что не взлетят никогда бы не взялись за новую идею.Пробовать надо.

Пиши відгуки про компанії, помітив що грубі помилки роблять зазвичай одні й ті ж самі компанії.

Згоден, ситуація складна, але давайте дивитись ширше.
Якщо рекрутер так працює, значить це комусь потрібно.
Або в компанії поважні ліди, різноматні менеджери та С-левл не контролюють своїх працівників.
Обидва варіанти змушують бажати кращого.
Підбір співробідників це важливо. Рекрутер — перша людина яка знайомить канидата з компанією і це теж важливо. Рекрутери за 400-500 доларів з досвідом 2-3місяці це трейні і результати від них як і від трейні девелоперів.
Я розумію, всі хочуть економити і звісно всім дуже зручно робити крайніми саме рекрутерів, але давайте будемо чесними, хоча б перед собою, проблема значно глибше.

Совершенно верно. Именно по этому я и хочу рассмотреть ее на всех этапах, чтоб понять как сделать так, чтоб стало хоть чуть-чуть лучше для всех сторон.

Доморощенным СЕО нанять одного опытного рекрутера за 3000$+ вместо трёх по 700$

Читал про компании, которые дошли до того что рекрутер не нужен (вместо него секретарь, отправить предложение, отфильтровать по ключевым словам сотню CV), а основную работу выполняет тимлид.
Интересно как у них с текущей ситуацией на рынке.

Проблема однозначно є. Досить часто присилають вакансії лише тому, що в тебе в резюме є слово . Пофіг на твої останні позиції. Є пехапе — значить точно мрієш потрапити на позицію джуна/мідла в нашу найліпшу в світі команду-мічти :))

Проблема є, особливо сподобалось коли рекрутеру відповів що зацікавлений, а рекрутер це тільки через місяць помітив

Оу, уже до месяца дошло.
В прошлом году неделя была несколько раз.

То что разрабы игнорят рекрутеров это месть за времена, когда будучи джуном рассылаешь резюме, а игонрят уже тебя)

Есть такой лейтмотив, однако какая-то неадекватность в общении этих двух групп всегда присутствует независимо от этого. HR — он же как посредник на рынке недвижимости, вроде и без него можно объяснить, но как-то уже эта профессия интегрировалась в процесс найма, как клещ — в собаку.

HR — он же как посредник на рынке недвижимости

Ой, яке гарне порівняння. У нас ці обидві професіі десь схожі за нав’язливостю, непрофесійністю та безглуздістю. За непрофесійністю хіба що будівельники ще можуть з ними змагатись.

нет времени вникать, надо закрыть сделку

«Будинок готовий до продажу!... Немає документів на землю і будинок, а у ділянки декілька співвласників? Так це питання трьох днів!» ©

Скоріше поста припадає саме на компанії з якої був рекрутер

Підписатись на коментарі