Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Швейцария 🇨🇭

Навеяно ДияСити
Работаю в швейцарской компании, есть некоторые варики на релокацию. Компенсация вряд-ли будет на уровне фаанг. Но интересно мнение. Что там за вилки вообще, какие суммы обсуждать? Не Цюрих (не зашел). Синиор java.

Upd: Цюрих (для начала)

👍ПодобаєтьсяСподобалось2
До обраногоВ обраному2
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Пожалуй, на меньше 120-130к за «постоянку», я бы не совался. Дорого-с...

Насколько я слышал в основном 100-120 в нефаангах. Во всякой фарме и банках может быть ближе к фаанговским, но они зачастую не хотят перевозить non-eu. Кое-где еще может быть оплата страховки — это весомый плюс иначе на семью штука франков в месяц потянет. Надо еще убедиться, что тебе оформят пермит B, а не L, тогда супруга сможет работать. Самому работать будет ИМХО слегка напряжно на эту зп особенно пока ребенок в садике.

Вижу, что ты написал в комменте все-таки про Цюрих. Можно жить в Пфаффиконе (кантон Швиц) и иметь существенно меньшие налоги и дешевле жилье, чем в Цюрихе. Минус — получасовой коммьют до Цюриха. Собственно есть в интернете калькуляторы, которые позволяют сравнить налоговую нагрузку в разных локациях.

Есть отличный форум www.englishforum.ch/forum.php, где просто дофигища инфы, кроме того есть барахолка, где периодически бесплатно разные штуки, в том числе и мебель отдают.

Надо не забывать, что так просто между кантонами шариться не выйдет. Пермит разрешает жить (и платить налоги) в том кантоне где выдали. Можно конечно сразу оформлять в Швице или Цуге — если ты понимаешь что хочешь жить именно там. Но часто есть корреляция между стоимостью аренды и налогами. Да и куча других деталей которые издалека не очень понятны.

Этим только Цюрих занимался и их еще в 2016 году засудили. Не имеют права выдавать L если постоянный рабочий контракт.

Ха, эпично, у меня знакомый так попал в 2015 году. Годик не в ту сторону.

хотя формально право на смену кантона есть с 2008 года, получить в Цюрихе и сразу поехать в Швиц нельзя,

Груздь, не знал, спасибо

В Цюрихе в городе школы получше чем подальше в деревнях.

А есть привязка школы к прописке? Условно, могу ли я жить в Адлисвиле под Цюрихом и отдать ребенка в государственную школу в Цюрихе? И насколько жесткая привязка, если она есть — по адресу или по индексу почтовому.

К Адлисвилю я вообще предвзято отношусь =)

Почему, если не секрет? Как по мне, прекрасное место для жизни, даже если нужно в Цюрих ездить, а если не нужно, так и вообще супер)

Условно, могу ли я жить в Адлисвиле под Цюрихом и отдать ребенка в государственную школу в Цюрихе?

нит

Колись запрошували на співбесіду в Женеву, в Церн, на колайдер.
Компенсація була не каліфорнійська, але терпима, точно вже цифр не памятаю, але після розрахунків всіх витрат десь навіть 200-300 євро лишалось.

Чому дупа? Якщо їхати на ПМЖ, а не на заробітки, то терпимо.Інвестиція в майбутнє + можливість бути дотичним до переднього краю сучасної науки це багато чого вартує.

Це геть інший рівень, який важко осягнути формошльопивши в епамо-люксофтах.

Це геть інший рівень, який важко осягнути формошльопивши в епамо-люксофтах.

Неистово плюсую)))

Кстати на одном проекте был коллега, проработавший в Церне 3 года до того, правда не непосредственно с коллайдером работал, толи их интернал систему поддерживал, не помню точно. Норм чувак, сильный в крудиках, но в целом как все, не скажу что выделялся.

Не боги горшки обжигают :)

а через 5 років оптимізм пройде, коли зрозумієш, що пора би і хату купити. А як купити хату за 2лями коли. у тебе лишається 300?

Там никто не покупает. У кого из швейцарских коллег не спрашивал, для них даже звучит странно, купить? а зачем?

При такой разнице между арендой и покупкой — конечно бред. Окупаться будет лет 40-50.

Не всегда. Есть такой прикольный калькулятор www.moneyland.ch/...​en/rent-or-buy-calculator. Лет 20 вполне себе и дальше в плюс идет. Вопрос просто насколько человек умеет инвестировать деньги.

Вбивал в этот калькулятор www.moneyland.ch/...​en/rent-or-buy-calculator получалось лет 20, вопрос как по мне скорее в том — умеешь ли ты инвестировать во что-то другое

Ты не забывай, что по швейцарским законам выплаченная часть жилья потом идет в налогооблагаемую базу, мол ты бы мог это жилье потенциально сдать в аренду и заработать. Это помимо отдельно налога на недвижку.

а что ты будешь делать после 50 ?
а сколько у тебя будет денег и сколько времени ты с ними протянешь ?

В крайнем случае можно и в Украину вернуться, тут квартира куплена уже. А вообще вопрос хороший. Хотелось бы на него услышать ответ от живущих там. Думаю, если совсем денег не будет, государство какое-то социальное жилье предоставит.

В полтос вернутся в Уа после 20-30 лет в Швейцарии? Врядли это будет выглядеть как хороший вариант.

20-30 лет в Швейцарии

ну а если серьёзно то если ты за 20-30 лет не смог денег заработать в Швейцарии, то у меня для вас плохие новости.

покупают — потому что недвижимость это инвестиция, не покупают те у которых не хватает на первый взнос

а через 5 років оптимізм пройде

Что мешает прямо с коллайдера ейхать в фаанги ? В фаангах причастность к большой науке считаеться плюсом.

Відсутність грошей для переїзду?

не переживай, там оплачують.

бути дотичним до переднього краю сучасної науки це багато чого вартує.
Це геть інший рівень, який важко осягнути формошльопивши в епамо-люксофтах.

——————-

Новый русский пьёт кофе в аэропорту в буфете. Неподалёку потрёпанный мужик ест сухарик. И дерьмом от него за версту разит.
— Ты кто такой? И чо так воняешь?
— Я тут на ассенизаторской машине работаю. С самолётов дерьмо сливаю. А там, сам понимаешь, ветер, шланги дырявые, брызги летят...
— Ты что, черт возьми, разве это мужское дело? Иди ко мне работать, буду платить 1000 баксов в месяц.
— Да ты что, чтоб я за какие-то баксы предал небо? Авиацию бросил?!!

——

Бизнесмен пьёт кофе в аэропорту Женевы в буфете. Неподалёку потрёпанный кодерок ест сухарик. И джаваскриптом от него за версту разит.
— Ты кто такой? И вай так воняешь?
— Я тут в коллайдерном центре работаю. Лендинг пейдж центра поддерживаю. А там, сам понимаешь, фронтенд...
— Ты что, черт возьми, разве это мужское дело? Иди ко мне работать, буду платить 1000 франков в день. Чистыми.
— Да ты что, чтоб я за какую-то валюту предал передовую науку? Церн бросил?!!

Так, в принципі десь так і є.

Але також до Церну додається, нехай і орендована, але квартира в Женеві, в перспективі навіть своя, якщо заморочитись і всі плюшки мешканця першого світу, ще й в мальовничому гірському регіоні з екологією, близькою до ідеальної
А до бізнесмена трьошка на 100500 поверсі в человейніку десь на позняках і палії трави.

Але також до Церну додається, нехай і орендована, але квартира в Женеві, в перспективі навіть своя, якщо заморочитись і всі плюшки мешканця першого світу,

Ну, то есть если сократить буковки, колбаса.

А не

бути дотичним до переднього краю сучасної науки це багато чого вартує.

и прочий пафос :)
Который оголтело лайкают.

Не тільки.
Ще раз, мотивація це річ, яку дуже важко детермінувати і звести до якогось одного фактору, окрім того, вона різна в кожного і навіть в рамках однієї людини, мотивація міняється з плином часу.

На даному етапі життя, мені хочеться бути дотичним до чогось такого, що лишить слід в історії чи рухає науку чи робить світ краще.
Церн якраз є таким місцем.
+ місцерозташування + екологія + можливості.

Ковбаса має бути по дефолту, але після того як поїв ковбаси, хочеться чогось більшого. І відповідь «ще більше ковбаси» не всім підходить.

Ну, то есть если сократить буковки, колбаса.

Когда уже наедитесь...серьезно? Человек не зациклен на комплексах и страха после злыднив и нищеты, хочет учавствовать в чём-то действительно важном и происходящем сейчас, при этом ни о каком голодании не говорится.
Неужели кроме колбасы ничего не видится вокруг?
В добавок...это можно устроиться на пару тройку лет, наработать нетворкинг,полоучить крутой экспириенс или просто удовольствие от работы, сделать впечатляющее резюме и сойти на на вот эти вот мешки колбасы в другую контору.
На западе врачи часто гоняют в жеппы мира волонтерами, чтобы набить руку на местных аборигенах, которых никто не считает.

Какие мешки колбасы в европейском социализме?

Ты в той Швейцарии социализм нужно еще поискать.

Лошары готовые работать бесплатно это очень близко к социализму

Мне нравится Ваша перспективность мышления)

I де Ви залишились , СА чи там?

это возможность быть ближе к коллайдеру, тому самому, где физики проводят супермасштабный эксперимент каждые 13.8 млрд лет

Полы в холле мыть.
Зато в авиации.

Если мне предложат делать очередной сраный тайм трекер, с той разницей, что он будет использоваться техниками, обслуживающими коллайдер, да даже уборщиками — с удовольствием возьмусь. Потому что он чуть чуть облегчит жизнь тем, кто работает с cutting edge наукой. А не какому-то ебанутому энтерпрайз менеджеру, который не знает как освоить бюджет.

Это не значит что я готов вкалывать за идею всю жизнь, однако пара таких проектов за карьеру сделают мою совесть немного спокойнее :)

але після розрахунків всіх витрат десь навіть 200-300 євро лишалось

В день?

Ну мне в CERN хватало, чтоб ещё оставалось на хлеб с маслом, но цены неадекватные, да. Как щас помню — одна сосиска и картошка фри 17 франков. В местной-то столовке

Ого жесть, я в Швейцарии обычно питался готовыми сетами из Coop или Migros, плюс молочка. Подешевле было.

Тут умеют из офигенных продуктов приготовить дорогую и не вкусную фигню :) В Киеве местные повара были бы пожизненно дисквалифицированы.

Продукты в магазине однозначно лучше. То что из них готовят в ресторанах\кафе — ну по крайней мере если говорить о ценах 15-20 франков за блюдо — сомнительно.

Бо ті булочки роблять шеф кухарі з Італії. Вони в Швейцарію на заробітки їздять.

cмешной троль, глупый, но смешной.

Минусы конечно есть: в рестораны 30×3 раз в месяц ходить таки дороговато, желательно отказаться от такси с работы и на работу (придется ездить в общественном транспорте, рядом с какими-то лохами живущими в трущобах стоимостью в несколько лямов). С нянями и гувернантками тоже придется расстаться — они тут хотят не в 10 раз меньше знатного сыроеда, а всего раза в 2-3.

С такой точки зрения конечно, тут не жизнь, а ужас.

Поэтому нужно жить во Франции :) И носить судочки :)
Хотя 17 франков — это явно не все. Обычно обед в 10 франков выходит.

Так, ціни там просто жах і готують дуже несмачно.
Я під Люцерном одинисенький раз спробував поїсти в місцевій універській столовці разом із тімом, витратив десь 15 франків на незрозуміло що, й перейшов на домашне харчування та МакДональдс :)

Они, наверное, забыли уточнить, что с ЦЕРНовской зп налогов платить не нужно. По деньгам тут хорошо.

відразу дай собі відповідь — на заробітки чи назавжди

Если понравится, именно жизнь, а не туризм и бизнес-трипы, как до сих пор, то навсегда.

Потом можно пойти сюда и прикинуть расходы на налоги

Что-то не открывается, url верный?

Какой город/регион?

Уточнил, регион все-таки только Цюрих на данный момент. Glassdoor говорит 100-120. Для семьи с маленьким ребенком это норм?

В Швейцарию надо ехать когда ребенок почти готов пойти в школу)

120к это примерно чуть меньше 8к после налогов
3к квартира 2000-3000. искать нужно на месте, т.е. с семьей сразу не переедешь.
Садики — бешенные деньги. Жена должна быть готова сидеть с ребенком
страховка на семью ок 1000
еда...зайди на coop.ch и прикинь корзину

± так и есть

Аренду вы написали скорей актуальную для Цюриха и Цуга. В других городах надо конечно смотреть.

единственно что coop это наверно не самый бюджетный вариант для покупок. Coop это наверно как в Украине Сильпо. Ничего пафосного, но чуть подороже чем в других местах. Но народ часто экономит по мелочам на aldi/lidl или покупках в Германии. Хотя сейчас с этим сложнее — Германия закрылась довольно плотно.

Германия закрылась довольно плотно.

позавчера был, все открыто.

В смысле из Швейцарии заехал? Там я слышал какие-то стремные правила на въезд — пошастать на шопинг вроде нельзя. В Констанце слышал как-то штрафовали тех кто туда пробрался без веской причины.

В смысле из Швейцарии заехал?

ага, никто не проверяет.

Та питание не должно много затянуть. Цены там адекватные мне показались.
3к квартира обязательно на троих? Есть лимиты по бедрумам?

Половина комнаты — это либо большая гостиная, либо гостиная-столовая с открытой планировкой.

Только полторы

3к квартира обязательно на троих? Есть лимиты по бедрумам?

официально вроде лимитов нет, но если семьей будете подаваться на 1к, то вам просто откажут
кстати, советую заранее подготовить презентацию про семью. фотки, можно даже видео
к сожалению стандартной формы заявки нет, у каждой конторы своя

советую заранее подготовить презентацию про семью. фотки, можно даже видео

я хз, можно обойтись.

Ну вот взять текущую медиану по Java зарплатам на ДОУ ~ 2500$
120000 CHF в год в Швейцарии — обеспечат примерно такой же уровень жизни. Возможно чуть приятней за счет инфраструктуры(дороги, школы) и общей расслабленности.

Если говорить больших персентилях ЗП в Киеве — то деньги уже не должны быть той причиной почему вы хотите переехать.

Ну у меня тут третий квартиль не в Киеве. Но перспективки так себе с этой Дией. Скоро сравняется счет с Европой, смысл ждать?

35 и ребенка 3-4 лет я накликал минимум 670 в месяц

я думаю в 600 можно уложиться.

я через страхового агента делал, у меня с 2 детьми получалось 650 минимум.

ребенком это норм?

на жизнь хватит без проблем. Копить врядли.

Сьогодні знайшов swissdevjobs.ch то навіть є фільтр „Visa sponsorship for non-EU residents”

Підписатись на коментарі