Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

IT — место гибели мечтаний?

Всем привет! В IT по всему миру идет все больше людей в поисках стабильной и интересной работы и карьеры. Но при этом знаю по себе и многим знакомым, что до IT-жизни у нас были другие жизни, другие профессии и другие мечты относительно своей реализации и призвания. (как с магазином техники в фильме «Не шутите с Зоханом»)

Я хотел быть психологом, другие — музыкантами, продавцами, художниками, тренерами. Вопрос: ваша компания как-нибудь содействует вашей «доайтишной» реализации внутри компании? (например недавно, узнав, что я до IT был 10 лет психологом, мне предложили вести вебинары и мастерклассы по психологии и лекции о мозге в компании и вне). Спасибо!

Если нет, то может этот топик подтолкнет компании в этом направлении!

P.S. Пользуясь случаем, приглашаю каждый четверг на мою серию коротких вебинаров «Мозг и IT») Все бесплатно.

👍ПодобаєтьсяСподобалось3
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Айтшники получают вполне приличные деньги, чтоб снять студию и рисовать или концертный зал и музицировать. Опять же про тренера — Кожаев есть как живой пример.
Кто хочет — тот ищет возможности для реализации, кто не хочет — тот ищет причины для отмазки (а мне не помогли).

Мій друг (вивчав професію сам, як і я) рже як кінь, коли згадує скарги «моя компанія мене недостатньо розвиває професійно». А тут ще й поза професією вас має розвивати компанія?

Читаю це як ознаку того, що айті — чудовий оазис, який, нажаль, розбещує своїх мешканців.

для этого и надо валить, чтобы дети могли стать кем хотят, а не выбирать между тестировщком, девопсом, фронт или бек.

Занадто пізно народився аби досліджувати Землю, занадто рано аби досліджувати космос.
Довелось в ІТ.

IT в Україні — це одне з небагатьох вікно можливостей для розумних, працелюбних та чесних людей, особливо з регіонів України:
— вирватись в цивілізований світ;
— самому забезпечити свій добробут;
— мати свободу обирати щось в своєму житті;
— бути професійно мобільним в межах всього світу.

А хто як цією можливістю скористається, то вже індивідуальна відповідальність.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Прочитав «мєсто гібєлі матана».

Ніт, не зовсім.

Я хотел быть психологом, другие — музыкантами, продавцами, художниками, тренерами

Іноді коли такі мрії гинуть — то на краще:

Prestige is like a powerful magnet that warps even your beliefs about what you enjoy. It causes you to work not on what you like, but what you’d like to like.

That’s what leads people to try to write novels, for example. They like reading novels. They notice that people who write them win Nobel prizes. What could be more wonderful, they think, than to be a novelist? But liking the idea of being a novelist is not enough; you have to like the actual work of novel-writing if you’re going to be good at it; you have to like making up elaborate lies.

— „How to Do What You Love” Paul Graham

Ну о себе могу сказать, что мне очень нравится профессия, программирование, разработка, работа в команде. Идеально все. Но нравится ли изучать что-то еще — нравится. Нравится ли этим делиться — тоже. Если это можно делать в рамках компании — вообще идеально. Это win-win. И суть топика была именно в этом. Очень жаль, что такой безобидный вопрос, вскрыл у многих такие воспаленные травмы, что заставил интерпретировать вопрос через какие-то свои личные ксенофобные мысли и попытки компенсировать гнетущее чувство неполноценности через гневные и унизительные высказывания.

Признаю, мое восприятие сообщества программистов понесло небольшой урон, и я был удивлен подавляющим большинством комментариев. Многое для меня оказалось интересной новостью))) Хотя, в то же время, будет в корне неверно делать какие-то выводы по 100+ людям, написавшим комментарии.

исправлюсь, когда писал про травмы, я не имел ввиду ваше сообщение

Пол Грем — рідкісне мудило.

Як багато хто тут.

выростили поколение корзиночек, может вам еще контора жен искать должна?
я еще в университете увлекался тем что бил людей железными палками, потом как захотелось вспомнить старое- опять пошел и начал это делать
отличный способ самореализации — п***уещь и самореализовываешься

Я оце рік сиджу біля вікна вдома на удальонці, а за вкном роботяги дом будують. Дощ, сніг, вітер, висота... І мені теж цікаво — їхня компанія турубється про їхній душевний стан і розвиток малювання?
Робота це щоб гроші зароблять, на ці гроші і реалізовуй сам себе, найми психолога тощо. Ситуації на ринку така що компанія намагється прив’язати тебе всякими плюшками, але ці плюшки твоя недоплачена зарплата і твоя недолугість собі своє життя організувати.
п.с. По коментах бачу що автор просто троль з італійского.

Здається ми знайшли жука

например недавно, узнав, что я до IT был 10 лет психологом, мне предложили вести вебинары и мастерклассы по психологии и лекции о мозге в компании и вне

Думают, что может, как психолог ты принесёшь компании больше пользы, чем как свитчнутый программер.

Так как запись будет?

кстати вскм «мичтателям» весьма рекоммендую книгу «So Good They Can’t Ignore You», где по полочкам розложенно что мичтать это одно, а получать удовольствие (и бабло) от работы — эт совсем другое.

Я еще разделяю между хобби и отдыхом. Ибо хобби хоть и переключает от рапоты, но все же требует затраты сил и ынэргии. Видео не видел кста.

«Остановите, остановите .. кому-то надо выйти» :D

я правильно зрозумів: світчери прийшли в ІТ в пошуках коштів і тепер обговорюють подібні теми?

Я если не программирую или не решаю какие то задачи, у меня прямо депресуха начинается

Ну так будь. ЗП в 7-15К гривен быстро тебя приведет тебя в чувство.

У типичных

хотел быть психологом, другие — музыкантами, продавцами, художниками,

зарплата в айти будет не сильно выше озвученных 7-15К гривен.

Откуда это снобство, Максим? Что случилось в твоей жизни, что позволяешь себе писать такие глупости? Неудачный день? Вайтишник с 10 летним опытом гарантированно тупее трушного програмера с любым опытом? Я понимаю, что в комментарии в сети можно писать, особо не пользуясь лобными долями, но не стоит ДОУ превращать в ****** it... Или это и есть актуальный уровень общей культуры отрасли?

Откуда это снобство, Родион?

От через те, що налізло всяких вайтішників у галузь і відбувається «смердь мечатаний».

Ваши мечты были убиты свитчером вайтишником? Как это случилось? Как вообще случилось, что вы позволили кому-то испортить вам жизнь?

Я не могу найти вменяемых людей в команду. Каждый свитчер рассматривает айти как что-то временное, «урвать и съ-бать», просит дофига, знает н-я и ценностно такой «зачем мне это учить, я же не задрот». Омерзительно просто

Я не могу найти вменяемых людей в команду. Каждый свитчер рассматривает айти как что-то временное, «урвать и съ-бать», просит дофига, знает н-я и ценностно такой «зачем мне это учить, я же не задрот». Омерзительно просто

Вы зарплату предлагаете заметно ниже рынка.

Нит. Просто платить 3к за навык копипасты со стековерфлоу — это же п-ц

Може це ти токсичний і 3к вони хочуть не за навик копіпастити зі стековерфлоу, а як націнка за роботу з мудаком? Ну тобто ти сам тільки що визнав, що вважаєш їх мало не макаками, які тільки те і вміють, що копіпастити зі стековерфлоу. Я особисто не хотів би працювати з кимось, хто аж настільки мою роботу принижує.

Ну тобто ти сам тільки що визнав, що вважаєш їх мало не макаками, які тільки те і вміють, що копіпастити зі стековерфлоу.

Дадада, «начни с себя», «посмотри на себя», «проблема возможно в тебе». Идите нафиг, там ключевое слово — «начни». Начинаешь, ковыряешь-ковыряешь, а там оказывается что чувак без разбору накопипастил, вообще не понял как оно работает, слава б-гу хоть копирайты вытер, а то совсем уж зашквар. Теперь оно не поддерживаемо без костылей и подпорок. Отдельные п-лю отправляются тому, кто заапрувил пуллреквест неглядя.

Бля, як ви такого найняли? Тут якоби ваш пройоб, що ви найняли такого чувака.

Полностью согласен. Сам до сих пор мучаю себя вопросом — в чем же был протык. На собесе было все ок. Красными флагами были периоды-дырки в резюме, сейчас к этому я более серьезно отношусь.

Ви на співбесідах задачі в стилі літкоду запитуєте?

... може варто? :)

Sounds good, doesn’t work.

Як правильно брати людей на роботу народ вже досліджує 100+ років. Те, що ти описуєш називається unstructured interview і воно працює тільки чуть-чуть краще ніж підкидування монетки.

Ось стаття The Validity and Utility of Selection Methods in Personnel Psychology: Practical and Theoretical Implications of 100 Years.
home.ubalt.edu/...​ research Wk PPR 2016.pdf

this paper presents the validity of 31 procedures for predicting job performanceand the validity of paired combinations of general mental ability (GMA) and the 29 other selection procedures.

Тобто розглянули 31 тип інтерв’ю. І також розглянути пари GMA+один із інших типів.

GMA це щось тіпа IQ тесту (ну ... не зовсім, але в першому наближені ОК)

Overall, the two combinations with the highest multivariate validity and utility for predicting job performance were GMA plus an integrity test (mean validity of .78) and GMA plus a structured interview (mean validity of .76).
Ну, у меня работало.

Ага, і 90% опитаних людей вважають що вони водять значно краще середнього. en.wikipedia.org/...​wiki/Illusory_superiority

З.Ы.И да, вариант «делай, как я» не всегда работает.

Навіть якщо ти реально унікальний і вмієш так афігенно інтерв’ювити, то це «не масштабується».

Ну, у меня работало.

У меня тоже работало первые 5 раз, а потом поломалося.

И еще желательно у чувака софтскиллы проверить, поиграть в ролевые игры (лид-подчиненный, чувак-заказчик и т.д.), такое за 5 минут не сделаешь.

И еще желательно у чувака софтскиллы проверить, поиграть в ролевые игры (лид-подчиненный, чувак-заказчик и т.д.)

Кек. Тогда ищи из свитчеров кого-то.

//Саппорт старого кода".
Деньгами заманили, или как?

На собеседовании достаточно поговорить о том, что человек ранее делал, как и почему, как решал проблемы, что у него возникали. Т.е. слушать, думать и иногда задавать уточняющие вопросы.

Недостаточно. Во-первых, ты не знаешь, решал ли этот человек задачи сам или на самом деле их решал лид или кто-то в тиме, а чувак просто присваивает себе чужие достижения; во-вторых, ты не знаешь насколько человек правильно решал задачи, какие там на самом деле были подводные камни и т.д.; в-третьих, человек может рассказывать об огромном опыте, но это был опыт написания г-нокода, от которого будет тошнить окружающих.

Он считает людей роботами, а это не так.

Бред

Достаточно послушать человека и все ясно

Нет.

А с человеком человеку можно обсудить его решения.

Только его решения ты не видишь и не знаешь и не можешь проверить.

100% программистов другого не пишут.

Ой-вей

Ты че, какой литкод за 3к? Хорошо если за столько человек будет знать свой язык программирования и SQL.
У нас Литкод только у лидов спрашивают. И то Лиды крутят пальцом у виска, и идут туда, где он не нужен, на ту же ЗП.

кто заапрувил пуллреквест неглядя

Ню-ню. Так может что-то в консерватории подправить нужно сначала?

Не понаслышке знаком с такими моментами, и «не все так однозначно». Это болезнь «галерщиков», которые свичнулись из аутсорса в продукт. Отношение к задачам — как к горячим пирожкам, которые нужно по-быстрому скинуть, чтобы не обжечься и не оказаться крайним, когда задача с вероятностью 80% не будет решена из-за неточности требований. Вот и лепят эти товарищи костыли и подпорки, зная, что эта хрень очень вероятно не взлетит вообще. И не понимают они пока, что в продукте работа идет совершенно по другим принципам.

Как раз для этого и есть ИС, чтобы либо увидеть потенциал и попытаться перевоспитать аутсорсное мышление на продуктовое, либо распрощаться с коллегой.

Какие варианты? Самый очевидный — не брать «аутсорсников» в продукт. Невыполнимая задача в принципе, т.к. сейчас Must Have начинать карьеру в «лидерах рынка». Самый оптимальный путь — перевоспитывать под свою компанию, набравшись сил и терпения...

которые свичнулись из аутсорса в продукт

Дык наоборот, там свитч был из продукта в аутсорс.

Мужик, читаю твої коменти. І от серйозно.

Ти дорослий чоловік, ти архітектор, ти ж не лох якийсь. А мучиш свою голову провтиком найму і обмиваєш кістки який херовий кандидат тобі попався і як шкода, що ти цього не побачив.

На що ти тратиш своє життя?
Зроби висновки і забий, живи далі.

Роби код рев’ю, вводь практики.
Домовся з менеджментом і перепиши ту частину де костилі і підпорки. Не грузни в болоті.

Стань в кінці кінців психічно зрілим архітектором і почни робити щось корисне, а не оце цю дічь.
Тоді і грошей на зарплати більше з’явиться щоб знайти людей. І люди противитись роботі з тобою не будуть.
Знайдеш професіоналів в команду і будеш жити щасливо.

Знайдеш професіоналів в команду і будеш жити щасливо.

Где? Их мало и они все заняты.

2 варіанти

1. Якщо ти будеш класним керівником і пропонуватимемо гарну зп, то зможеш переманити когось
2. Процес росту особистого тривалий. За цей час зможеш когось із своїх підлеглих виростити

А по мне так нанимать сейчас контрактора в Украине на 3к USD — это де-факто быть готовым работать со стрёмными или неопытными чуваками. Ещё в дешёвом аутстаффе такая компенсация, возможно, приемлема. Но не для аутсорса, где потогонка, овертаймы и краткосрочные проекты.

Софт скіли прям точно храмають

Так плати больше что бы найти нормального синьора.
один 5к синьор принесет пользы больше чем трое 3к копипастеров.

Меняй компанию.

Объясни кастомеру что:

один 5к синьор принесет пользы больше чем трое 3к копипастеров.

P.S. Был я раз на проекте типа твоего, где 20 затупков было. Но никто не мог транзакции в базе пофиксить. Объясни кастомеру реально что 5 толковых синьоров принесут больше пользу чем 20 тупых. В разработке на сложном проекте количество не переходит же в качество.

есть одно ’но’, тупые думают что они толковые. Потому ты хрен их отличишь.

У вас софт скіли храмають (я серйозно)

Критерии вайтишников в студию. А то вдруг окажется, что тут все вайтишники и только г-н Лобода Д’Артаньян настоящий.

Дуже просто. Ті хто йшли в ІТ за баблом.
Без інтересу до самої галузі та технологій.

Переважно такі перекваліфіковувались із нетехнічних сфер після курсів, а не свідомо на це вчились.

IT — место гибели мечтаний?

А наоборот что ? Если чел работает професионально психологом за бабло, дает ли ему контора денег на кружок по рисованию итд ?
На любой работе надо работать, а не «мичтать». Такова жизнь. И ойти тут непричем.

На любой работе надо работать, а не «мичтать».

Далеко не на любой. Более того — с деньгами корреляция довольно слабая.

Интерсные темы вебинаров! Будут ли выложены в Ютуб? А то время не очень удобное для онлайн просмотра.

Спасибо! Да, записи будут! На том же канале Innohub.

When the Gods wish to punish us, they answer our prayers.

Компенсация трети стоимости любых не связанных с работой курсов. Кулинарии, музыки, whatever. А там как с офисом повезет. Но вроде как музыкальные инструменты есть почти везде.

Компания по сути является кастомером. Айтишник «работающий в компании» — независимым подрядчиком на контракте.
Если заказчик видит, как с пользой для себя использовать другие имеющиеся в наличии производственные мощности подрядчика — почему бы не предложить?
Делать из этого культ и гордиться этим — странно.

Все, що можу сказати про джерело натхнення — після перегляду в оригіналі «Не чіпайте Зохана» різно випав з переліку моїх улюблених комедій, бо наскільки він вульгарний і сороміцький у дубляжі, а в оригіналі все ще гірше.
Хоча певні сцени, звісно, норм :-)

Про себе важко таке сказати, бо хоч я колись і дивився вбік то історії, то юриспруденції, але в родині інженерів все це виглядало не дуже природним :)

Вебинары бее, запиши лучше подкаст, может послушаю.

до IT-жизни у нас были другие жизни

Я хотел быть археологом, хз, как компания должна мне в этом помочь?

Перевести вас на проект с кучей легаси кода))) Но а если серьезно, то я бы придумал как обьеденить интерес компании и ваше хобби. Самое простое — короткий митап на тему того, чем вы интересуетесь. Это может найти отклик единомышленников. Все подобные мероприятия — возможность компании повышать лояльность сотрудников и отвоевывать из из адептов ebanogo it)

посадить на индусский проект, которому 20+ лет, без knowledge transfer

Археологом, а не ассенизатором!

В одной из компаний, где я работал, есть профессиональная студия звукозаписи прям в офисе, и любой, кто не реализовал себя, как музыкант, может прям в рабочее время сходить и взлабнуть чего душе угодно.

А в другой компании еще круче было: у них на каждого сотрудника есть бюджет на «развитие реализации и призвания». Раз в год они добавляют 2 недели к обычному оплачиваемому отпуску для того, чтобы сотрудник мог заняться своим любимым делом. Например, кто-то любит фоткать. Ему выделяют бабло на новую линзу, например, и отправляют фоткать водопады за счет фирмы. Потом он возвращается, накрывают поляну с лососевыми сетами и французским шампанским, и чел отчитывается, покаызывает слайды, все культурно наслаждаются.
На рождество они разыгрывают три месяца бесплатного отпуска лопая шарики с билетиками.
Раз в год вся контора едет отдыхать в какие-то экзотические места.

Что ж за компания, и за чей счёт банкет?)

Очевидно что за счет задротов, которые приходят на галеру работать

Ха, нет, я же не писал, что это айти-компания. Это инвестиционный фонд с двумя сильно умными братьями во главе (кстати, спасибо им большое, что под чашечку кофе обронили «а вот пора бы выходить в кэш» в середине 2019 года). Могут себе позволить

Мало выходить в кеш, я вот тоже был в кеше, кеш должен быть готово, чтобы скупать упавшие активы.

Ну сделай уже рекламу конторе — назови имя :)

Смысла нет, они больше программеров не нанимают. Перевели всю разработку в США.
В Австралии занимаются управлением крупными финансовыми средствами. Куда более рискованное дело, чем даже новейшие разработки в IoT мутить.

Бедненькие. Во как жизнь то забросила. Никого не пощадила.

Мій друг (вивчав професію сам, як і я) рже як кінь, коли згадує скарги «моя компанія мене недостатньо розвиває професійно». А тут ще й поза професією вас має розвивати компанія?

Читаю це як ознаку того, що айті — чудовий оазис, який, нажаль, розбещує своїх мешканців.

это просто рынок такой, если б компании могли — они б посадили в яму и кормили гнилыми арбузами, но так уже не выходит получить ценность в нужных объемах

Ну и что?
Высокий спрос на редкий ресурс порождает высокую цену.
Ты сейчас жалуешься на основы капитализма?

Читаю це як ознаку того, що айті — чудовий оазис, який, нажаль, розбещує своїх мешканців.

Ничто, не долго осталось. Законопроект скоро зарегистрирую.

IT в Україні — це одне з небагатьох вікно можливостей для розумних, працелюбних та чесних людей, особливо з регіонів України:
— вирватись в цивілізований світ;
— самому забезпечити свій добробут;
— мати свободу обирати щось в своєму житті;
— бути професійно мобільним в межах всього світу.

А хто як цією можливістю скористається, то вже індивідуальна відповідальність.

Ничего, Дия.Сити скоро это «починит»

Дія.Сіті — хорошо показала, насколько «честная и заботливая» современная правящая верхушка. С моей точки зрения, это только цветочки. Уровень цинизма, наглости и бессовестности запредельный.

— вирватись в цивілізований світ;
— бути професійно мобільним в межах всього світу.

Тренд на удаленку все это заберет.

Тренд на удаленку все это заберет.

врядли.

Работа это работа, она как и любая каждодневная активность со временем начинает надоедать и не приносит кайфа, уже в миллионный раз эти треды поднимаются. Тут каждому второму позволь свичнуться во что-то желаемое, через некоторое время надоест, войдёт в рутину и человек захочет чего-то другого

Вопрос: ваша компания как-нибудь содействует вашей «доайтишной» реализации внутри компании?

Да — не боится выбрасывать заборт людей, которые в айти случайно

Капец, у меня бомбит что из-за этих свитчеров уже нормальных людей не осталось, один шлак на собесах

Беда в том, что ойтишники вечно раздают всем вокруг советы по вкату, вечно зазывают к своему шалашу всех подряд. А потом недовольны, что к ним какие-то левые люди приходят.

Вопрос: ваша компания как-нибудь содействует вашей «доайтишной» реализации внутри компании? (например недавно, узнав, что я до IT был 10 лет психологом, мне предложили вести вебинары и мастерклассы по психологии

А смысл? Кастомер же за это не заплатит, то есть тебе придётся это делать в свое свободное время, лучше уже пойти своими делами заняться. Все вне проектная активность это зло как по мне.

смотря какой кастомер. Если умный, то заплатит.

Может стоит создать опрос «Какую профессию Вы бы выбрали, если бы в других сферах платили бы те же деньги, что и в ИТ? »

Массажист стюардесс.

Я с тебя поржу, когда услуги твоей конторы закажет трамвайное депо. Там всем стюардессам стюардессы

Та божеж мой, надо же будет куда-то стажеров пристраивать.

Де це ті стюардеси? Навіть у Вінниці вже епоха конкукторів всьо :-)

Занадто пізно народився аби досліджувати Землю, занадто рано аби досліджувати космос.
Довелось в ІТ.

Але ж можна досліджувати штучний інтелект. Бо потім буде пізно — він досліджуватиме нас. По секрету: він вже це робить.

Нащо йому досліджувати недорозвинену цивілізацію, що розміщується на одній планеті?

Ну ти ж чомусь дивися на розумово нерозвинених дівчат, які імітують процес розмноження, на відомому хабі

Не коректна аналогія

Якщо AI розвинеться в середі на нашій планеті, то він вже матиме всі наукові дані в собі
І на їх основі він робитиме нові значно швидше за нашу цивілізацію
Тому ми йому будемо не цікаві
Він нас не помітить

IMO
Правильна аналогія — людина поряд з мурашником

И теперь исследуешь совершенное многообразие граней подобия, сливаешься с бесконечно вечным, созерцаешь великое фрактальное подобие и вот это замечательное всеединство существа, бесконечно вечное, куда ни посмотри, хоть вглубь — бесконечно малое, хоть ввысь — бесконечное большое.

Айтшники получают вполне приличные деньги, чтоб снять студию и рисовать или концертный зал и музицировать. Опять же про тренера — Кожаев есть как живой пример.
Кто хочет — тот ищет возможности для реализации, кто не хочет — тот ищет причины для отмазки (а мне не помогли).

Кто эти люди, которые мечтали стать продавцами и тренерами?

У меня несколько знакомых, хорошими тренерами в Турции сейчас работают. Вы давно в зале были, в курсе ваще как сложно найти хорошего тренера и сколько ваще стоит одно занятие в час??

Я спросил:

которые мечтали стать
тренерами

. Где и сколько тренеры зарабатывают мне по барабану. В зал не хожу, там скучно.

Ммм... ну смотря в какой зал ходить...) Есть по 1000грн в час, есть больше.

И в целях вложения средств?

Ты что, не видел, какие банки накачиваются с тренером по тыще?
Через неделю можно в Мистер Олимпия участвовать!

А вы не слышали разговоров соседей на ланосах, когда покупаешь дорогую иномарку?))

А что если у меня соседи «на таможне»? Это тот случай когда атракцион почувствуй себя нищебродом. Так что передте и будет вам куда стремится, нет придела совершенству.

Краще тільки коли з сбу, прокуратури чи суду

Как красиво одна тема переходит в другую. Если бы мы были сейчас в фейсбуке, уже обязательно кто-то написал про 73%😂 Хотя еще все возможно😂

А что именно стоит?

Разовая тренировка в группе МС по боксу, МСМК по кикбоксингу боксу проведшего 15 боёв под патронатом Дона Кинга стоит 150 грв. Если индивидуальная с ним-же, 500 гривен.

Знаю чувака, которого с детства натаскивал в теннисе его батя, сейчас у них спортивный комплекс свой. Как бы, а куда еще он заточен, как не в тренера, разве что не для нищебродов за копейки.

Тут скорее исключение из правил. Восновном люди мечтают бизнес свой иметь, быть суперзвездой абощо. Ну никак не тренером. Даже этот теннисист — больше жертва обстоятельств, чем сам этого хотел

Восновном люди мечтают бизнес свой иметь, быть суперзвездой абощо.

— откуда информация? На чем она основана?) Абсолютно не согласен. Лично знаю тренера по теннису, который зарабатывает гораздо больше среднестатистического JS синьора. Знаю тренера по бодибилдингу, который берет 1000 грн за 1 тренировку и записаться к нему нереально. Знаю преподавателя по фортепиано, которая берет $50 за 40 минут занятие. Все зависит от экспертности и умения себя продать. Остальное — ограниченное мышление.

Я повторюсь, что речь о том, что кто-то «мечтал» стать продавцом/тренером — как о таком вообще мечтать можно? При чем тут вообще заработки тех тренеров к мечтам?

Если ребенок растет в семье\среде в которой тренера самые уважаемые люди — скорее всего он захочет стать тренером) Мой отец родился во дворе, где самыми крутыми были шахтеры. И он мечтал быть шахтером. И работал шахтером. КАК можно мечтать быть шахтером?) Хотеть стать можно кем угодно и это зависит от огромного количества факторов, как среды обитания, так и внутренних предрасположенностей.

При чем тут вообще их заработки тех тренеров к мечтам?

— а вот врядли кто-то (старше 7 лет) осознанно захочет выбрать профессию, которая не будет приносить денег (хотя и такие есть).

Стать шахтером — это из другой оперы, скорее призвание, как быть врачем или спасателем. Всерьез мечтающих работать в такой профессии я себе представляю. Но мечтать быть тренером/продавцом — это не могу представить

🤷🏻‍♂️🤷🏻‍♂️🤷🏻‍♂️ может и не нужно этого представлять...

Менее гениальным было бы сказать, что-то в стиле «Карта это не территория»)) Или обобщенные знания каждого человека о «всех людях», как правило, строятся на знаниях о ± 50 людях из его окружения? За гранью того, что мы уже знаем и можем себе представить, существует информация которую мы не знаем и не можем себе представить. Но все постепенно.

как правило

что за правило такое?

в какой-то книге встретил исследование. Но очень занимательно пронаблюдать это на собственном опыте) Когда кто-то пытается обобщать знания о чем-то.

Так тут все равноценно: мои обобщения, против обобщений других.

Не спора ради. Как-то я в проекте участвовал, который потом продали за миллион. И половину получил продавец, а половину — создатели. Годы работы против трех месяцев переговоров. Может, таким продавцом? Хотя, у меня в под;езде девочка хочет быть продавцов в прод. Магазине. На уговоры получить высшее образование не ведется. Гены.

Я наблюдаю за жизнью пары таких человек, где один ребенок учился, а другой — нет. У других — очень низкий потолок при одинаковых стартовых условиях. А так. да. Мой самый успешный одноклассник бросил на 3-м курсе. Но это — если сложится.

Батя из Энергодара или тех мест, чтоли?

В Энергодаре атомщики =)

Перепутал с Днепрорудным)))

Есть такие цены, но это люди, которые многого добились десятками лет упорного труда — мастера спорта, чемпионы, успешные музыканты. Таких людей в разы меньше, чем JS синьоров, и пробиться на такой уровень немалого стоит (и денег, и усилий)

Губит людей не пиво, губит людей страна.
Хочешь быть психологом — будь им. Только выучи сначала язык той страны, куда поедешь. Потому что психологу нужно знать язык не хуже журналистки жёлтой газеты, то есть трындеть на любые темы свободно и с удовольствием. А там — хоть в Серверную Корею. Может они такие злые, потому что у них психолога не было?

IT — место гибели мечтаний?

Для свитчеров — да.

А для тех, кто рос на научпопе, на книгах о компьютерах и стартапах, ну и на фильмах о них тоже, мечты могут быть и в пределах IT.
Вот у меня зародилась неплохая идея, реализуемая при помощи софтвера, где-то за 4 года до того, как стал вайтишником.
Вайти было сложно, на мой Крыжополь пара вакансий была долгое время, да и те по требованиям не подходили мне. А как только увидел свою, так сразу влез на борт, соглашаясь чуть ли не на гэнг-бэнг со мной в главной роли, лишь бы пустили.

А для тех, кто рос на научпопе, на книгах о компьютерах и стартапах, ну и на фильмах тоже, мечты могут быть и в пределах IT.

Но и айти в начале 2000-х, в которое входили, было тоже несколько другое по сравнению с нынешним.

Я не настолько старый. В начале нулевых только в школу пошел.

Это в 13:00)) Это вместо, только тссс...)) А в самом деле — это моя самореализация) Лично для меня это для фана.

Так какая разница во сколько, есть определенный набор тасок на проекте, и тебе потом придаться поовертаймить, что бы их успеть сделать. А если не придаться, так как загрузка на проекте не большая, то не спеши радоваться, ты бы мог эти 2 часа пойти погулять куда-то, и кстомер бы ничего не сказал, но ты выполнял бесплатную работу.

нет, не оплачивают)

Ну вот и ответ зачем это компании.

А был такой вопрос? Тут все прозрачно. Для компании это свой пиар. Для меня это любимое дело и самореализация.

10 лет психологии и свитч в айти — одно из многих подтверждений тому, что психология — лженаука.

Угу, т.е. тех же космонавтов в экипажи подбирают лже ученые, просто так эксперименты проводят с тремя годами в комнате имитирующей борт космического корабля. Менять товары местами в магазине или на ледндингах eCommerce тоже видимо придумали лжеученые и т.д. и т.п. Кстати на кого свичнулся более разумный вопрос — в UI/UX, Marketing, Business Intelligence, HR — это даже не свичнулся а просто перешел в компанию работать по практической специальности, не всем же править мозги пострадавшим.

Я колись давно прочитав End of Science де в тому числі доводилося, що психологія — не наука і навряд чи нею стане. А потім через кілька років на вечірці питав про це професора психології місцевого універу (дружина співробітника) і відповідь «для чайників» була — усе що працює знайдено експериментальною психологією і реалізовано прикладною психологію. І в цьому сенсі класична психологія — так, не наука. Але її в такому вигляді вже майже і не використовують і по суті прикладна психологія теоретизування про те як воно і чому витіснила майже звідусіль.

Где то там сейчас переворачиваются Утсон, Юнг, Фрейд и остальные. Кстати психологи приколисты редкостные, мастера на позадрачивать, там проф деформация личности ещё хуже чем у программистов. Любят они батхертить народ, собственно эта тема как раз такая сама по себе.

Батхертить?))) Если осмотреть комментарии, то только один человек ответил на вопрос топика. Можно ли сказать, что остальные комментарии писали те еще психологи?

Вопрос: ваша компания как-нибудь содействует вашей «доайтишной» реализации внутри компании?

Так а что отвечать то по такой теме? С чего вдруг мысль что у всех вообще были «доайтишные жизни»? Я например в универе учил компьютерные науки, думаю как и большинство моих коллег (многие из которых правда все еще «учатся» в универе) подрабатывал админом в игровухе которая была совмещена с покер клубом, потом «программистом техподержки» в супермаркете. Когда попал на первую «ИТ контору» зарплата трейни была $200 (что в общем то было не плохо, но и не замечательно) и супер большой плюс скоросной анлим интернет. Повсеместно нас считали гиками и ботанами зацыкленными на компах, круто было быть «зав отделения музыкальный отдел», там продавали компакт-диски и зарабатывали сильно лучше. Свитчеры конечно всегда были, правда тогда это были в основном хакеры самоучки которые пришли в профессию потому что она их перла как и тех кто шел через образование. Конечно сейчас ситуация это своего рода «пузырь» когда через 3-х месячные курсы в профессию тянут всех подрят, многие могут оказаться более полезными по специальности потому как и конторы сильно больше чем были тогда. Остальные будут заниматься своим делом — разрабатывать софт, который будет улучшать жизнь других людей, включая психологов.

Это забавно. Я в айти уже больше 6 лет. И я свитчер) И я делаю софт для людей, которые лечатся от онкологии. Могу делать софт для психологов. И для остальных тоже. В чем превосходство несвичера над свичером? Я смотрю в комментариях это так часто используется, будто это дает кому-то какое-то превосходство в чем-то.

Ну в образовании смысл есть. Впрочем промежуточные специалисты которые знают передметную область задачи автоматизации и одновременно базис компьютерных наук и в теории всегда были и будут нужны (по крайней мере меня так учили). Для бизнес анализа в основном, однако если не владеть базисом компьютерных наук то формализовать требования к софту будет крайне проблематично.

Потому что «тру-итшник» должен был «страдать» на зп $200, а не «продавать компакт-диски» за $2000

Слуш 2000 в месяц до кризиса 2008-го были реально большими бабками, машину вроде нивы-шевроле купить можно было. 200 баксов была вполне себе не плохая зарплата. Когда ИТ конторы появились как бы 300 баксов в месяц было примерно что сейчас 3к, квартира стоила 6-7 тон. вполне реально было насобирать что многие и делали. Работая на заводе об этом и мечтать даже не было возможности. У «зав. муз отдела» думаю и 500-та не было, потом пошли массово : simbian- expressive music, iPod, bit-torrent и вообще без работы по оставались. Потом этот зав отдела работал мясником и я у него мясо покупал в магазине, деликатно друг-друга «не узнавали». И прошло может лет 5 от силы, а может и того меньше.

Что за кризис 2008, можно подробнее?

Я в 2010 переехал в Киев, так у меня первая зарплата продавца-консультанта в MoYo $1000 была. Знакомые, с которыми квартиру снимали — рассказывали вообще про какие-то фантастические зарплаты, барменов, баристов, и официантов. Тогда кстати Киев весь «гудел», мажоров очень дофига было. Все только и рассказывали как «раньше», я так понял до какого-то кризиса, очень хорошо жилось и квартиру максимум за год можно было купить.

очень хорошо жилось и квартиру максимум за год можно было купить.

Знайомий якраз в 2008 році взяв за +/- 100к в кредит вбиту двушку в Броварах. Через півроку за ці гроші можна було взяти 3к в новому будинку на Позняках.

до какого-то кризиса, очень хорошо жилось и квартиру максимум за год можно было купить.

Касательно Киева — то вряд ли. Цены бы ли тогда на уровне нескольких сотен тысяч долларов за практически любую квартиру.
Про квартиру за 1-3 года ходили слухи про Москву рубежа 2000-х. Тогда вроде сисадмины гребли много денег, продолжалось это якобы 4-5 лет. Но тогда и персональный компьютер с монитором стоил столько, как зарплата на крупном промышленном предприятии у инженера за 9-12 месяцев. Такую технику в те годы покупали домой только те, кто работал на крупной должности в банке, работал в фирме-прокладке, которая откатывала/воровала продукцию и распиливала на закупках на крупных экспортных предприятиях. Это речь про регионы.

квартира стоила 6-7 тон.

Если мы про трёшку в нормальном районе, то столько квартиры могли стоить в крупном промышленном городе, где не было недостатка в жилье. Это вторая половина 1990-х.
В Харькове в центральном/прицентральном районе, поговаривают, приличная трёшка уже стоила 20-30 тыс. баксов где-то на рубеже 2000-х.

200 баксов была вполне себе не плохая зарплата.

Я лично видел, как сотрудники отдела кадров, именно до кризиса 2008-го года, не могли в крупном областном центре найти грузчиков на такие деньги. Где-то 2007-й год. Развешивали объявления на столбах. Инфляция в гривнах была жуткая. Многие, кто отдыхал в ближнем зарубежье типа Болгарии, рассказывали, что в долларах/евро в Украине цены на продукты были существенно выше, чем на курорте.

Про Киев ходили слухи, что до кризиса 2008-го года реализаторы на рынках уже чуть ли в свободное время не изучали цены путёвок на Мальдивы. В киевских офисах серьёзные спецы говорили про зелёные деньги что-то типа «чемоданных» объёмов.

В крупном областном центре люди, кто по разным местам работал, говорили, что продавец в магазине электроники при хорошем выторге делал денег больше, чем начальник ИТ отдела в посредственной конторе. Квалифицированные строители хвастались, до кризиса 2008-го, что в долларах получали на уровне Java-тимлида.

Это компиляция из разговоров, слухов, форумных сообщений, заметок в блогах тех лет, 2-й половины 2000-х, в основном.

установщики кондиционеров знаю очень хорошо получали, в баре «Диван» что на бессарабке официанты жаловались что «всего $200 чая, плохой день»

Установщики кондеров — это всё же контракторская, сезонная работа. Я бы с постоянным наймом не сравнивал. К тому же — очень опасная, не для типичных городских или тем более офисных хлюпиков. Речь об установке квартирных кондиционеров в первую очередь.
Я лично наблюдал за работой спеца, как он выходил за периметр окна с моим внешним блоком в руках, без страховки, 2-й этаж, правда. Мог сигануть с блоком на землю плашмя.
У родителей чувак после установки даже показательно, с 5-го этажа, вышел за периметр балкона перпендикулярно и стал полностью ногами на свежеустановленный блок, без страховки.
Сейчас у нас в ЖК Галактика, попроще, со страховкой работают. Но вылазят во внешнюю корзины, там 2 блока можно разместить, на подножье корзины. Но там и 5-й, и 25-й этаж может быть, ставят месяцев по 9-10 в году.

сидячая работа более опасна для здоровья чем «побегать»
И с девушками там можно познакомится, и чай есть, и зп, и кормят бесплатно. не работа — а рай для студента!!

Я в айти с 1998 года. С психологами дружу с 1997 года. Наблюдаю рост айти и провал психологии в инфоцыганство. На мне отрабатывали лабораторки и другие исследования студентки психологических специальностей неоднократно. Тесты и опросники на 300-400 вопросов, все это помню прекрасно. Жаль, молодые девочки довольно быстро превратились в довольно скучных теток. Да у меня вообще очень близкая родственница — магистр психологии ) И шо? И ничего.

Где то там сейчас переворачиваются Утсон, Юнг, Фрейд и остальные

І що з того? Типу вони не могли помилятися.

та ні, це не корелює. з моїх знайомих теорфізиків після захисту дисертації і доволі довгої роботи в фізиці (хто 10 років, хто і більше) дуже багато перейшли в ІТ. при тім кілька з них до того побули постдоками в нормальних закордонних універах і то проміняли це все на закордонне ІТ )) так що тут таке.

У меня есть знакомые, которые из айтишников в гештальт психологи свитчнулись :)

прикольно. теорфізиці в цьому плані пощастило менше — не знаю ні одного ІТ-шника, хто би туди захотів свічнутись ))

Когда мне на первом курсе хнурэ препод по физике предложил свичнуться в Каразина на радиофизический, я отморозился. Я до сих пор считаю это одной из самых больших ошибок в своей жизни. Правда, из хнурэ я всё равно ушел в тот же год, но это уже совсем друга история.

Ну учитывая, что сейчас в сферу психологии отправляется куча всякого ничем не подкрепленного шлака, типа «энергетических сущностей, квантовой физики, и диагностики по роду», то отчасти можно называть психологию лженаукой. Но я всегда отталкивался исключительно от нейробиологии (наука о функционировании мозга), которая работает с конкретными эмпирическими данными. И в данном случае назвать Психологию лженаукой будет просто проявлением недостатка знаний. Под одну гребенку в любой сфере не стоит сгребать)

Осуждаю Стефана. Считать психологию лженаукой из-за всякого шлака — это как считать лженаукой физику из-за того что не сдох еще последний апологет эфира и торсионных полей. Прекрасная наука психология. А так то гуманитарные науки все захламлены шлаком, просто потому что фрикам всех мастей проще втирать дичь прикидываясь психологом/экономистом/историком, чем физиком/химиком.

Да и психологи часто маскируются под «тренеров пикапа» и т.п. Они как бы знают по теории что Зигмунд Фрейд рулит и так и ищут клиентов. Просто к психологу с котлетой бабла ты не пойдешь сам по себе, а на курсы «как клеить девчат» валят толпы народу.

Нейробиология? Так вы психолог или психотерапевт я что то не пойму ? Или так подшутить решили?

Я психолог. А есть хотя бы одна причина психологу не изучать нейробиологию? Психолог и психотерапевт — получают разное образование (академическое). Уверен, вы в курсе, но на всякий случай.

И плюс, из опыта должен сказать, что IT — это просто кладезь для психологической практики и исследований работы мозга. Именно здесь все максимально используется и прослеживается. Работа вычислительной техники максимально близка к работе мозга. А исследование из взаимодействий — феерично захватывающе)

Ну нейробиологию и я не стал бы называть лженаукой :)

А как нейробиологию перевести в практические советы для людей, которые не хотят копаться в терминах, но хотят решить свою проблему? Вот здесь и пригодится психология. Просто на сегодняшний день сфера психологии никоим образом не регулируется у нас. Оттого и шарлатанов развелось. Ну и других специалистов, конечно же.

психология — лженаука

Ты хочешь сказать что твой мозг таки логичен?? Ну-ну. Тогда почему ты здесь анонимусом сидишь?

Из моих наблюдений и изучений, главной задачей любого индивида есть преодоление своей животной / тварной природы (много индивидов — только внешне люди, а внутри, по сути, звери в той или иной мере), обуздание собственной психологии, которая к тому же мало кем осознается.

Если человек психологичен, то он по сути отказывается брать ответственность за свое же поведение, поступки, действия, не хочет взять себя в руки.

Чтобы стать человеком и взрастить в себе человеческие качества, необходимы ежедневные усилия, напряжение воли, способность держаться несмотря ни на что каких-то формальных принципов, формальных правил, формальных законов.

Ох уж эти проблемы свитчеров=)
Лет до 7 хотел в космос полететь, а после того как увидел и потыкал первый ПК весь интерес переключился туда=)

для этого и надо валить, чтобы дети могли стать кем хотят, а не выбирать между тестировщком, девопсом, фронт или бек.

Валить, в смысле из страны? Или из IT?

шо бы они не вздумали приехать обо мне заботится в Украину

А там что другая ситуация? Вкалываешь психологом в центре реабилитации з.п. 40 000 — 50 000 (и траты + налоги) в год. А если в IT конторе UX/UI — где все те же знания о цветах интерфейсов, поведении людей и т.д. — все 200 000 в год. Ну и HR-ры в IT и не в IT аналогично. Хайтечь это тренд мировой экономики, не только Украины, у нас скорее даже его отголоски.

да другая ситуация, работая психологом ты сможешь нормально жить, в Украине — нет

Ага, чтобы платить за чужих детей которые хотят стать кем угодно

Якщо стоїть питання: платити за чужих дітей десь в європках щоб вони стали ким хочуть, чи платити на місці чинушам на кокс та шлюх, то однозначно оберу перше

Это конечно да, но лучше не платить ни за кого

Там — это разные страны, не обязательно валить в штаты, а в остальных странах можно найти универ и ит шнику на него хватит, ну конечно если он/а не дно последнее

Підписатись на коментарі