×

Швеция — королевство кривых зеркал

Немножко о себе

Меня зовут Саша Зезюлинский. В IT индустрии я с 2008 года. Последние 7 лет живу и работаю в Швеции. Сегодня я хочу познакомить вас с сказачным шведским королевством.

Как обычно выглядит статьи об иммиграции?

Вначале публикации автор обычно возвышенно восхищается новой страной. В середине статьи считает копейки: доходы и расходы. В конце лукаво критикует, слегка прищуря глаз.

Какая цель этой статьи?

Цель статьи достать табуированные темы из пыльного шведского шкафа. Шведы всячески стараются избежать конфликтных ситуаций и щепетильных тем. Они лучше поговорят о природе, о погоде, о марафоне, об отпуске. Cегодня мы немного приоткроем завесу и обсудим некоторые «запретные» темы.

Из свердержавы в помойку

Прогирав Северную войну Швеция из сверхдержавы с самой сильной армий медленно превратилась в помойку. Люди голодали, беспробудно пили, массово эммигрировали в США за лучшей жизнью.

Скудное, жалкое, бедное прошлое сильно повлияло на шведский менталитет. Здесь до сих пор немножко стыдно быть богатым. Так родился знаменитый скандинавский дизайн, которому присуща сдержанность, простота, минимализм, а главный упор делается на функциональность.

С 1850 по 1930 годы около 1,3 миллиона шведов переехали в Данию, Америку, Канаду, Аргентину, Австралию. Это поставило существование Швеции как страны под угрозу. Только после Второй мировой войны экономическая ситуация в стране выровнялась, причины этого мы рассмотрим чуть позже.

Наука евгеника или расовые чистки

В 1922 году в Уппсала был открыт Государственный институт расовой биологии. Институт боролся за чистоту и расовую гигиену шведской нации. Сотрудники института замеряли черепа шведов на соответствие стандартам нордической расы.

Шведское правительство чётко поставило задачу вывести новую чистую породу пассионарных людей. С 1934 по 1976 годы в Швеции действовала программа принудительной стерилизации «неполноценных».

Программа была предназначена для избавления общества от наследственных болезней, психических отклонений, а также пресечения потомства от лиц смешанной расовой принадлежности.

Одним из пионеров и практиков расовой гигиены была Швеция. Нацистская Германия переняла опыт и наработки шведских ученых. На сегодняшний день принудительная стерилизация считается преступлением против человечества.

Шведская руда как ключевой фактор Второй Мировой Войны

Военная промышленность нацистской Германии полностью зависела от шведской железной руды. Более 40% немецкого вооружения изготавливалось из шведского железа. Без шведской руды Германия не могла вести войну.

Союзники выполняли экономическую блокаду Германии. Швеция же наоборот активно торговала с Германией. В обход европейских санкций, шведское королевство привлекала в страну немалые немецкие деньги, по сути являясь «кошельком» немецких элит.

Формально Швеция соблюдала нейтралитет. В реальности же немцы пользовались шведскими железными дорогами для переброски войск и артиллерии.

Шведский король Густава V симпатизировал нацистам. В 1939 года он совершил визит в Ниццу вместе с Герингом. Внук короля принц Адольф Густав в 1939 году приезжал в Берлин на соревнования по верховой езде.

Хозяин IKEA Ingvar Kamprad, немец по национальности, с 1942 года поддерживал шведскую молодежную фашистскую организацию. Как минимум до 1945 Ингвар состоял в организации, спонсируя её и привлекая новых членов.

Валленберги или шведские Ротшильды

Клан Валленбергов — влиятельная семья, контролирующая экономику Швеции.

Валленберги участники, члены руководящего комитета Бильдербергского клуба. Гранд-отель Saltsjöbaden, принадлежащий Валленбергу, трижды принимал встречу Бильдербергского клуба в 1962, 1973 и 1984 годах.

Список компаний, связанных с Валленбергами: ABB, AstraZeneca, Atlas Copco, Electrolux, Ericsson, EQT, Höganäs, Mölnlycke Health Care, Nasdaq, Saab AB, SAS, SEB, SKF, Stora Enso, Wärtsilä.

Один из ярких представителей семьи — Рауль Валленберг. Он работал шведским дипломатом в Венгрии во время Второй Мировой Войны и спасал евреев из концлагерей смерти, выдавая им шведские паспорта.

Заслуги Рауля Валленберга обросли мифами. Выдавать паспорта узникам концлагерей Валленберг начал только в 1944, когда стало ясно, что Германия проигрывает войну. Бытует мнение, что Валленберг выступал посредником между американскими спецслужбами и немецким генералитетом. Возможно, через Валленберга немецкие генералы «торговали» жизнями с целью наладить контакты с американцами.

Деньги на крови

После Второй мировой войны прошло уже много лет. Однако внешняя политика Швеции мало изменилась. Шведское королевство любит зарабатывать на войне. По экспорту оружия Швеция занимает 11 место в мире. Публично левацкое правительство Швеции рьяно критикует диктаторские режимы и неистово борется за соблюдение прав человека, женщин, сексуальных меньшинств. Негласно же Швеция активно продает оружие «диктаторам». В 2014 году Швеция поставила Саудовской Аравии оружия почти на миллиард долларов.

Паром Эстония или шведский «Курск»

28 сентября 1994 года произошло крушение пассажирского парома «Эстония». Паром находился в пути из Таллина в Стокгольм и затонул в Балтийском море.

Паром «Эстония» — это единственное в мире судно, охраняемое законом о покое погибших, и его крушение — единственный случай, расследование которого без официального разрешения считается преступлением. Погружение к останкам парома запрещено. Приближение к погибшему кораблю запрещено и наказуемо.

Недавно на телевидении вышел документальный фильм на тему крушения парома. Журналисты направили робота для съемок под водой и исследования причин гибели судна. За это их привлекли к суду.

Что перевозил паром «Эстония», если Швеция категорически запрещает даже приближаться к затонувшему судну? На эту тему существует множество версий. По одной из версий на пароме втихую перевозили оружие.

Улоф Пальме или шведский Кеннеди

Улоф Пальме шведский премьер-министр убитый в 1986 при невыясненных обстоятельствах. Он был одним из реформаторов и реализаторов скандинавской модели экономики. Выступал как медиатор, помогая в примирении во время Ирано-Иракской войны.

По одной из версий его убили за сближение с СССР. Возможно, его убийствок связано с переделом власти внутри местных элит. Семья Пальме является другой знаковой и влиятельной семьей в Швеции наряду с Валленбергами.

Что скажу в конце?

Чистая экология, правильная сортировка мусора, качественная бесплатная детская медицина. Нам есть чему поучиться у Швеции, даже несмотря на её тёмное прошлое. Но это уже совсем другая история.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Жёваный крот, классика жанра.
1. Взять пару реальных фактов, типа сотрудничества с нацистами и евгенической программы.
2. Притянуть за уши какие-то цифры

С 1850 по 1930 годы около 1,3 миллиона шведов переехали

Серьёзно, за 80 лет? Может надо было вообще от полтавской битвы начать считать уехавших?

По экспорту оружия Швеция занимает 11 место в мире.

Проиграла таким экспортёрам смерти как Испания и Голландия, ай-ай-ай www.statista.com/...​-arms-exports-by-country.
3. Густо добавить домыслов и предположений

Бытует мнение, что Валленберг выступал
Возможно, через Валленберга
На эту тему существует множество версий. По одной из версий
Возможно, его убийство связано

ПС Возможно (это только лишь одно из мнений) является правдивой версия о том что Александр пишет нам из далёкого Ольгино.

О, наконец-то в тракторных темах обозначено дно :)

Цель статьи достать табуированные темы из пыльного шведского шкафа. Шведы всячески стараются избежать конфликтных ситуаций и щепетильных тем. Они лучше поговорят о природе, о погоде, о марафоне, об отпуске. Cегодня мы немного приоткроем завесу и обсудим некоторые «запретные» темы.

А чего это темы «табуированы»? Все это ± известные исторические события, можно в википедии прочитать про все это. Или ты хотел, чтобы на фике с шведскими коллегами ты каждый раз обсуждал не погоду и марафоны, а действия института рассовой биологии или поставку железа немцам во время второй мировой?

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Автор живёт и работает в Швеции, но при этом поддерживает войну рф против Украины. Как минимум, в комментариях в телеграмм канале Некста он показал себя обычным рашистом. При этом у него даже не хватило ума убрать свои контакты под левым ником. Sasha Z в LinkedIn. Поэтому читать высеры этого говна не рекомендую, как и иметь с ним какие-либо отношения. Таких нужно только уничтожать, т.к. внутренний враг хуже внешнего.

Окей, анонімний бот який не надав жодних доказів

Де самі коментарі?

Коментарі ця гнида видалила, коли його носом ткнули, що він не Сергей Сергеевич (як було підписано), а Саша з підписом у акаунті @Zezulinsky. Скрін в цю переписку не можу вставити.

А перевірити чи є така людина насправді чи ні? Це не мій телеграм. Він не ховається, це його реальні ім’я та прізвище. Сидить він у Московії і пише всяке говно. А ви готові розстрілювати людей без розбору. Ну, прапор вам у руки.

А ось тут написано інше щодо того чий це телеграм: www.slideshare.net/...​14990341?from_action=save
Сліди в інтернеті...

Дата слайдов Nov. 01, 2012
Телеграмм в 2013 запустили

І що означав цей підпис для вас в 2012?

Ржу не можу.
ТГ — It was launched for iOS on 14 August 2013 and Android on 20 October 2013.
Рік на слайдшері — 2012

Мамкині детективи :)

Ну то зайдіть на твітер Саші. Подивіться як там підписано.
twitter.com/zezulinsky

Автор живёт и работает в Швеции, но при этом поддерживает войну рф против Украины

Дивно, жити в країні яку так хейтиш

Це як шлюб, якщо ви розумієте про що я

Це як рашисти-колаборанти, які все життя живуть в Україні і чекають освобождения.

Очень смешно и очень грустно одновременно. Мой Телеграм можно найти по номеру моего телефона. Прежде чем обвинять и расстреливать кого-то рекомендую сначала разобраться. Чи не важливо? Кулю в лоба, розберемося пізніше?

Автор притащил какой-то тухляк — дела давно минувших дней.
Я принес историю по-свежее — июнь 2020.
www.svt.se/...​ingen-en-styckade-kroppen
Два чувака 22 и 23 лет получили кредит на бизес на смешные 17 тыс евро с помощью 57-летнего «бизнес-партнера» и после решили его убить.
Они погугли «как убить человека и спрятать труп» — решили что лучше распилить по кускам, разложить по пластиковым пакетам и закопать. Потом в мессенджерах вдвоем обсуждали как его лучше распиливать по кускам. Закупили пластиковые пакеты и тейп.
Когда он пришел с ними на встречу обсудить дела, один долбанул его по голове разводным ключем, а другой в ванной распилял его по кускам и разложил по пакетам. Потом они легли поспать на пару часов, а потом пошли и закопали его.

Кажется, кто-то пересмотрел современных сериалов :(

Прогнило что-то в королевстве Шведском

По-моему весь мир сошел сума

Главное, что с вами всё в порядке!

Как говорят в Одессе, не дождётесь

Бляцццька Швеція знов не дає нормально спати іншим людям та розпалює пукани ! :-)

Забыли сказать, что Ассанжа в самом начале пытались посадить именно в Швеции, по надуманному деле об изнасиловании.

Кстати, примерно с того момента началась истерия SJW про изнасилования и прочую ересь — чтобы было проще хватать таких как Ассанж

Как будто посадить Ассанжа — это что-то плохое.

По надуманному обвинению и фейковым правосудием — да.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

«Товарищ» майор из Севастополя, вы сайтом ошиблись!

Товарищ полковник разрешил мне тут немножко полюбоваться шпилями.

Не судите строго, я в этом деле «новичок»

Мсье знает толк в юморе)

Список компаний, связанных с Валленбергами:AstraZeneca

яснопонятно, вместе с билом гейтсом чипирует

а вообще топик мне нравится

уверен, если ковырнуть глубже, то и Alton будет так или иначе связан с Валленбергами

Не знаю, что такое Alton, я работаю в компании SwedQ AB с декабря 2019 года.

я работаю в компании SwedQ

а они будут связаны с Саддамом Хуссейном и Усамой Бин Ладеном :)

Не, Ясиром Арафатом и полковником Гадаффи

Alten

уверен, если ковырнуть глубже, то и SwedQ будет так или иначе связан с Валленбергами

Скандали, інтриги, розслідування :)
(З точки зору історії забагато шлаку)

Классно написано, может что приукрашено и додумано, но в стиле журналов. Интересно почитать о других странах в таком ключе

Загалом Швеція одна з небагатьох цивілізованих країн світу, яка «послали лісом» корона-вірусну істерію. Тому не здивуюсь, якщо там «раптом» будуть якісь теракти, інші форми залякування місцевого уряду чи незвичні, «випадкові» події.

Ходять чутки, що коли уряд Норвегії відмовився виділяти бюджетні кошти та підправляти норвезькі збройні сили для участі у військових операціях на Близькому Сході та Північній Африці, то в них раптом з’явився такий собі пан Брейвік в 2011 році, який організував масштабний, зухвалий теракт.

Загалом Швеція одна з небагатьох цивілізованих країн світу, яка «послали лісом» корона-вірусну істерію. Тому не здивуюсь, якщо там «раптом» будуть якісь теракти, інші форми залякування місцевого уряду чи незвичні, «випадкові» події.

Наприклад перевантаженні коронохворими лікарні?

шо, серьезно? настолько перегружены, что пришлось разбирать мобильные госпитали,построенные для коронавирусных боьных

То просто власти скрывают, что больных по ночам вывозят паромами и топят, запрещая погружение к останкам.

Отдают нацистам в Германию на переплавку

Обменивают на беженцев по весу, а беженцев выпускают ночью в порту Мальмо. Там и подвоз с Германии относительно короткий, если паромами везти. Но нужно чтобы Валленберги маршрутный лист подписали.

шо, серьезно? настолько перегружены, что пришлось разбирать мобильные госпитали,построенные для коронавирусных боьных

А ничего у вас в этом году в короновирусных подходах не поменялось? А то помниться, что в прошлом году говрили, что подошли к проблемме не правильно.

Поменялось — правительство начало изображать бурную деятельность на фоне критики, что ничего не делается. Но принципиально ничего не поменялось.

Так понял, что вы за последний год лично посещали хотя бы 2-3 больницы хотя бы в Украине. Или опять телевизора насмотрелись?

Думаю 99% местных свидетелей секты корона-вирусного локдауна за последний год в глаза не видели ни одной больницы. А тем более инфекционного отделения, в которое не пускали просто так даже в доковидное время.

Если у вас есть знакомые в больницах, попросите их во 2-й половине дня снять на видео свою палату, коридоры, душ+туалет.

Так понял, что вы за последний год лично посещали хотя бы 2-3 больницы хотя бы в Украине. Или опять телевизора насмотрелись?

Слава богу не посещал, но я знаю что в стране, в которой я живу больницы ещё на прошлой неделе были забиты под завязку, и это продолжалось как минимум месяц, на этой чуть-чуть полегчало но ещё не так что б очень.

Я знаю что у нас уже минимум с месяц увозят больных из столицы, потому что больницы переполненны, и слава богу, что было куда увозить.

Я знаю что у нас была ситуация, когда скорые помощи в приёмной центральной больницы ждали по несколько часов что бы «сдать» пациентов, из-за того что не было мед персонала способного принимать больных.

Я знаю что у нас уставшие врачи уже угробили одну пациентку с банальным аппендицитом.

И я знаю, что в этом году мы пошли по этому расхваленному Шведскому сценарию, и быстро вырвались на первое место по уровню заражения в Европе

И ещё я заню, что у соседей, которые с Нового Года до марта просидели на карантине ситуация месяц назад была лучше примерна раз в 5.

И из украинских больниц тоже был кое-какой инсайт ещё прошлой весной. И да, там таки творился форменный капсдец.

Собственно те же слова повторяют 95% СМИ и 95% телевизоров. Ничего нового.

Никаких полевых, практических, собственных исследований у вас так понял нет и не было.

А какие ты хочешь новые слова то? Новых действительно нет. Все старые. Все давно в словаре перечисленны.

Никаких полевых, практических, собственных исследований у вас так понял нет и не было.

У меня лично? А они у меня должны быть? Ты головой стукнулся что ли?

В стране есть простая статистика. Если в столице относительное число заболевших за 2 недели перевалило за 2000 на тысячу населения, А в целом по стране за полторы, это значит что вокруг тебя только за 2 недели заболел минимум кажды пятидесятый.
Есть также собственная статистика о том что около 6% заболевших нуждаются в больничном лечении и сколько это лечение в среднем длиться. Статистика за все прошлые периоды своя собственная.
Дальше идет простая математика. И простое сравнение сколько у тебя есть в наличии мест в больницах и сколько тебе надо будет через неделю исходя из того сколько у тебя сегодня позитивных тестов говорит тебе о том, сможешь ли ты через неделю продолжать оказывать необходимую неотложную медицинскую помощь, при том не только ковидным больным а вообще всем кто в ней нуждается, а люди в ней постоянно нуждаются.

Как человек, который лично занимался серьезной статистикой более 5 лет, не советую сильно доверять статистике. Там огромные риски (возможности) для манипуляций и искривлений реального положения дел. Статистика — это лишь один из немногих инструментов, и далеко не самый надежный.

жду твое полевое практическое собственное видео-исследование нотариально заверенное и с геометками предоставленными на официальном бланке твоего оператора.

И я знаю, что в этом году мы пошли по этому расхваленному Шведскому сценарию, и быстро вырвались на первое место по уровню заражения в Европе

Швеция никому свой сценарий не промоутила
не надо путать кэшлесс экономику, менталитет Швеции с менталитетом Британии
да даже банальные двери в Швеции практически никто руками не открывает в большинстве случаев

И ещё я заню, что у соседей, которые с Нового Года до марта просидели на карантине ситуация месяц назад была лучше примерна раз в 5.

ну так и сидели бы в карантине с комендантским часом и расстрелами за выход из зоны изза тяжелого орви

Швеция никому свой сценарий не промоутила

Швеция то не промоутила, но я же и не Швеции отвечаю а местному «эксперту».

ну так и сидели бы в карантине с комендантским часом и расстрелами за выход из зоны изза тяжелого орви

Давайте договоримся, вы не рассказываете мне что мне делать а я не стану рассказывать куда вам идти. Так пойдет?

Давайте договоримся, вы не рассказываете мне что мне делать а я не стану рассказывать куда вам идти. Так пойдет?

да. диалог не задался. если ты такой нервный, какой смысл ввязываться в дискуссии на публичных форумах?

Особо рьяные даже бімбу закладывали, при этом держа открытыми рестораны.

Посещал. При мне из палаты вывозили трупы. Еще вопросы?

Конечно есть. Уставший архитектор. user: xxx-yyy. Кто вы, представьтесь пожалуйста.

В какой больнице это было (город, № больницы, адрес)? Кто был вашим лечащим врачом, ФИО? Время, когда вы лежали в больнице с __ по ___ 202_? Это же не секретная информация, правда?

Плюс интересует, где можно ознакомиться с полным списком умерших людей (ФИО, место проживания и место лечение) от Ковида в Украине в 2020-21 годах? Где-то такие списки публикуются? Или это тоже секретная информация?

А также было бы замечательно взглянуть на их истории болезней (умерших от Ковида), с курсом лечения и лечащими врачами ФИО, которые констатировали смерть от ковида (корона-вируса).

Я уже не говорю о важности ознакомления со сравнительной статистикой об умерших людях от других болезней в 2020-21 годах и сравнение (сопоставление) таких данных с предыдущими 2-3 годами наблюдений.

Вы настолько одиноки, что 6 рукопожатий не приводит вас к умершим?

Вот где-то такой ответ и ожидал. Классика.

Астролог ставить під сумнів всесвітню пандемію. Тепер я бачив все.

Думаю в реальності ви не бачили ні астрологів, ні пандемії, ні забитих лікарень.

Але в мене є мізки, щоб зрозуміти що подібну штуку зафейкати просто неможливо.
«Я не бачив значить цього не існує» це логіка примітивних племен. От натурально, дослідники питали «далеко на півночі всі ведмеді білі. нова земля на півночі, якого кольору там ведмеді». Абориген відповідав: «а я хз, звірі всякі бувають. не знаю, не бачив особисто».
Саме тому вони і примітивні. Сучасний світ побудований на передбаченні речей по свідченням. Так власне наука і працює. І речі які нас оточують теж працюють.
З іншої сторони, якщо погоджуватись з «я не бачив пандемії — значить її нема» то ви зобов’язані погодитись з твердженням «я не бачив як виробляються всі ліки — значить це все сатанінська підробка» або «я не бачив як виготовляються процесори — значить компи це зомбі-девайси від лукавого». Якщо всіх людей в світі можуть загнати в домівки фейком, то і влаштувати силіконову чи фармацевтичну змову — і подавно.

Розглянемо фейкову та нереальну гіпотезу про

Якщо всіх людей в світі можуть загнати в домівки фейком, то і влаштувати силіконову чи фармацевтичну змову — і подавно.

Пропоную, задля експерименту, припустити, що це реальний механізм. Як ви думаєте, що треба, щоб реалізувати таку схему?

Моя думка:
— треба контролювати ключові інформаційні потоки (соціальні мережі, ЗМІ);
— треба контролювати політиків більшості країн світу, щоб вони були маріонетками;
— треба контролювати медиків, страхові медичні компанії та фармацевтичний бізнес.

Це ви мене питаєте?
Я-то чудово розумію, що для підтримання таких фейків світового масштабу треба титанічний штат людей який підкупив чи захопив всі пов’язані з цим посади.
От реально, мені згадуються аплодуючі медикам італійці. Щоб зафейкать лише пандемію в Італії, потрібно
— Замінити італійців.
— Чи підкупити всіх італійців у яких померли близькі.
— Підкупити весь італійський медперсонал.
— Постачальників матеріалів.
— Приструнить місцеві інститути, щоб не сміли вивчати зразки потерпілих.
Або ж влаштувати Шоу Трумена для окремо взятої людини (мене).
Соліпсизм це не наукова гіпотеза, тому залишається варіант з підкупом всіх медиків, вчених, звичайних громадян, політиків.
Не інакше як це зробили чарівники. — Облівіейт! Експліармус! Імперіо.
Туди ж і процесорну техніку — там насправді магічні кристали які чарівники програмують.

Ви усвідомлюєте наступне?

1. В сучасному світі добро і зло візуально та на словах виглядають однако. Тобто те, що говорить злодій та добродій по факту те саме. Наприклад, політик-українофоб одягає вишиванку і українською мовою говорить «Слава Україні». Те саме скаже у вишиванці ветеран війни на Сході України. Різниця візуально та вербально відсутня.

2. Ви усвідомлюєте те, що злодії ніколи самі не зізнаються в тому, що вони злодії? Уявляєте, який високопоставлений чиновник або відомий бізнесмен-меценат виходить на трибуну і робить заяву: «А чи знаєте ви, що я — агент ... і вже 30 років служу інтересам іноземної держави. Зневажаю Україну та українців» Ви хоча би раз таке бачили?

3. Ви бачили хоча б ринкову змову, яка сама себе добровільно ідентифікувала і публічно заявили наступне: «А ви знаєте, нам остогидлі ці 7.5 мільярдів людей, тому пропонуємо зменшимо населення світу в 4 рази.» або «Давайте монополізуємо інформаційний простір в такій державі як Україна, зробимо видимість конкуренції та свободи слова через створення 10-15 умовно різних ТБ каналів, які будуть належати підставним особам». Ви бачили хоча б раз в своєму житті, щоб пов’язані особи самі визнали, що вони пов’язані особи, які свідомо маніпулюють людьми, ринками, державами?

Що за нісенітниці. «Якби на кріслі лежала невидима кішка, вона здавалось би невидимою Вона здається невидимою, відповідно на кріслі лежить невидима кішка.»

— Замінити італійців.
— Чи підкупити всіх італійців у яких померли близькі.
— Підкупити весь італійський медперсонал.
— Постачальників матеріалів.
— Приструнить місцеві інститути, щоб не сміли вивчати зразки потерпілих.

Якщо ви контролюєте ЗМІ, політиків (правоохоронців) та маєте можливість цензури, то в принципі нікого підкупляти непотрібно.

От наприклад, ви дізнались про якийсь злочин в Україні в сфері медицини (за моїми відчуттями, їх там сотні, якщо не тисячі)... що би ви вчинили. Куди би ви пішли зі скаргою? Ви багато знаєте судових процесів, кримінальних справ щодо лікарів, фармацевтів та медиків в Україні за останні 10-20 років? Думаю ви не згадаєте жодного. Вас це не дивує в такій державі як Україна, де корупція та брехня роз’їла більшість сфер суспільного життя?

Поліція-медицина-прокуратура-суди — це кругова порука в Україні, як сказав мій знайомий медик з міста N.

Це якась дистопія поперла.
По-перше, треба синхронно підкупити та цензурувати ВСІ змі. У ВСІХ країнах. Так щоб жодна сволота не пробовталась. А ще твітор, пейсбук. Підкупити медперсонал щоб той розповідав близьким як важко бореться з короною, спить на підлозі дві години на день. Журналістів щоб фейкали інтерв’ю. Зйомочні групи які знімають фейкаові відео.
Підкупити людей щоб розповідали вживу про смерть близьких. А перед цим емулювали паніку від симптомів короновіруса.
Підкупити людей що задіяні в дослідженні штаму. І так далі.

Нє, серйозно. Якщо вірити в зафейкану пандемію, то треба перестать вірити в усі речі які зафейкать легше ніж пандемію!

Що з того, що ви вище написали / описали, ви бачили власними очима?

Юрію, ми обмінялись різними поглядами на одну і ту саму ситуацію. Дякую вам за активне спілкування.

Що з того, що ви вище написали та описали, ви бачили власними очима?

Я ж й кажу, що я не знайомий ні в теорії не практиці з речима які дозволять зфейкати світову пандемію. І які не виходили б за межі сучасної суми знань людства.
Імперіо звичайно могло б допомогти, дійсно!

Джулиан Ассанж доже думал, что Швеция это хорошо. А сдали как бомжи стеклотару

Очень интересно, конечно, но какое отношение все это имеет к жизни в Швеции?

Руйнація міфів про цивілізовану Швецію. Схоже на пропаганду Комінтерну 1920-х років ru.wikipedia.org/...​стического_интернационала

В принципі на Нюрнберзькому процесі забули розглянути злочини комуністів-більшовиків з 1917 по 1945 роки, які знищили куди більше людей ніж фашисти (можливо в рази). От тепер нащадки «пабєдітєлєй» періодично вмикають давно забуті платівки.

В принципі на Нюрнберзькому процесі забули

не забули, а Ялта-Нюрнберг-Потсдам — это юридическая и политическая фиксация ПОБЕДИТЕЛЯМИ результатов войны
были бы другие победители — рассматривали бы другие преступления

То есть тем самым вы утверждаете, что истина — это то, что говорят и пишут победители. И если какой-то гопник-быдло физически или финансово вас сильнее, значит он прав?

А еще у них приходится пластиковые бутылки и банки из-под пива стирать, и за это платить 108 крон! gfycat.com/...​canrobin-recycling-sweden

и за это платить 108 крон

тег #sarcasm ?

Йопт, крутая штука. А я в Германии по одной вставляю :)

я в Швеции тоже. и еще потом 108 крон вставлять.

Ви самі читали те, що написали?

Но трактористов тригернуло )

Це у них там 93 види геїв?

В них 93 видів голубих, а в нас 254 видів зелених. І це лише у ВРУ.

Сильно напоминает российскую пропаганду про Украину. Мы тоже тут фашисты, распинаем мальчиков и едим снегирей. Шведам есть чему у нас поучиться.

Фашисты были в Италии с 1919 по 1945

Видно одно: правительство Швеции экономит на психиатрии. 😢

очереди по полгода

Так правильно, Україна стоїть набагато ближче до «цивілізованих країн», аніж здається в народі. Там звичайно пахать і пахать, але не так щоб це було недосяжно. «Розвинені» країни теж проходили темні періоди в їх історії, але потім вибирались, і за велодорожками та соціалкою це зараз ніхто не згадує.

о боже! и как же теперь жить то в этой ужасной Шведции? а вдруг стерилизуют или оружие в чумадан подсунут?

или оружие в чумадан подсунут?

Стерилизованное, надеюсь..

.Период «сверхдержавы», когда Швеция регулярно вела боевые действия, подан автором явно с плюсом. А более поздние периоды, когда Швеция сама не воевала, но и другим не мешала, со знаком минус. Не наблюдается ли здесь некая кривизна зеркала самого автора? )

Период «сверхдержавы», когда Швеция регулярно вела боевые действия, подан автором явно с плюсом. А более поздние периоды, когда Швеция сама не воевала, но и другим не мешала, со знаком минус. Не наблюдается ли здесь некая кривизна зеркала самого автора? )

Ну, есть тут одна нация, которая жить не может без войны.

И у автора ДНК тест подтвердил родство

Зезюлинский Олег Юрьевич
R1a+ M458+ L260+ YP1337+ BY30698+ BY220063+ Y144586+

По ДНК тесту общий предок жил ~ 200 лет назад.
Зезюлинский Матвей Алексеев (1721 — 1807)
Пономарь церкви Казанской Пресвятой Богородицы
с. Балтутино Ельнинской округи Смоленской губернии
Дети: священник Иоан (с. Терешок), священник Иродеон (с. Чапищево), священник Филипп (с. Песочни) , пономарь Евстафий (с. Балтутино), священник Михаил (с. Белик)
Олега ветка от священника с. Терешок Иоанна Матвеева Зезюлинского 1755-1824
Моя ветка от священника с. Песочни Филиппа Матвеева Зезюлинского 1753-1797

P.S. Судя по FB автора, к его текстам тут надо относиться очень осмотрительно

R-L260 apparently accounts for about 8% of Polish men, making it the most common subclade in Poland. Outside of Poland it is less common. In addition to Poland, it is mainly found in the Czech Republic and Slovakia, and is considered “clearly West Slavic.”

У Зельца так вообще предок герой войны. А потомок — зелёный слоник клоун

Цель статьи достать табуированные темы из пыльного шведского шкафа. Шведы всячески стараются избежать конфликтных ситуаций и щепетильных тем. Они лучше поговорят о природе, о погоде, о марафоне, об отпуске. Cегодня мы немного приоткроем завесу и обсудим некоторые «запретные» темы.

А чего это темы «табуированы»? Все это ± известные исторические события, можно в википедии прочитать про все это. Или ты хотел, чтобы на фике с шведскими коллегами ты каждый раз обсуждал не погоду и марафоны, а действия института рассовой биологии или поставку железа немцам во время второй мировой?

Вообщем смысл статьи , что Карл в 1709 битву пр**** и шведы угомонились и живут сейчас припеваючи в богатой и роскошной стране.

Цікаво, що шведи не засилають своїх агентів та шпигунів в Росію, Ізраїль, США.

Жёваный крот, классика жанра.
1. Взять пару реальных фактов, типа сотрудничества с нацистами и евгенической программы.
2. Притянуть за уши какие-то цифры

С 1850 по 1930 годы около 1,3 миллиона шведов переехали

Серьёзно, за 80 лет? Может надо было вообще от полтавской битвы начать считать уехавших?

По экспорту оружия Швеция занимает 11 место в мире.

Проиграла таким экспортёрам смерти как Испания и Голландия, ай-ай-ай www.statista.com/...​-arms-exports-by-country.
3. Густо добавить домыслов и предположений

Бытует мнение, что Валленберг выступал
Возможно, через Валленберга
На эту тему существует множество версий. По одной из версий
Возможно, его убийство связано

ПС Возможно (это только лишь одно из мнений) является правдивой версия о том что Александр пишет нам из далёкого Ольгино.

Есть люди, которые везде видят заговор.
Раньше автор был уверен, что правительство Швеции выдворяет программистов из страны, чтобы их рабочие места отдать сирийским беженцам.
dou.ua/...​s/move-to-sweden/#1216119
Хотя дело по большому счету проблемы, с которыми сталкивались некоторые люди в 2015-2016 годах заключалась в прецендентном праве и одном сомнительном судебном решении, из-за которого миграционка должна была проверять любые мелкие несостыковки и высылать всех, у кого за 2 года визы были хоть малейшие нарушения со стороны работодателя (то отпуск не отгулял необходимый, то какую-то страховку оформили не с первого рабочего дня и в таком же духе). Потом то дело оспорили в аппеляционном суде, и все проблемы закончились.

О, я его вспомнил :D
Хотя в какой-то момент показалось, что риторика поменялась . Но нит.

Вообще показательно насколько Швеция многогранная страна — сторонние наблюдатели могут охарактеризовать ее и фашистами, и «левацкой помойкой». Иногда, как в этом случае, это один и тот же «наблюдатель» :)

Серьёзно, за 80 лет? Может надо было вообще от полтавской битвы начать считать уехавших?

Ирландцы так и делают, они считают за последние 300 лет и гордятся тем, что выехало больше за это время, чем население страны сейчас :) Там с десяток лимонов, а тут всего 1,3 — по историческим меркам просто флуктуация.

«Ірландія — ваш стабільний провайдер ірландців за останні 300 років!»

В отличии от других диаспор они очень сильно кучкуются и мафиизируются. Так что куда бы ирландец не поехал, его там ждут и помогут устроиться. Но не будем о грустном.

imgur.com/gallery/opBuw Ірландці підставили євреїв (і масонів)!

"«В основе каждого крупного состояния лежит преступление» Еще Бальзак подметил. А когда деньги есть, можно и улицы шампунем мыть, и мусор сортировать.

Ну как бы тебе сказать, когда появился Биткоин, это ещё не было преступлением. Но сейчас это вполне себе валюта преступного мира.

Биткоин — инструмент, равно как золото, бумажные и электронные деньги. Всеми ими ваолне себе пользуются в том числе и преступный мир.

шведские фашисткие «биткоины»: www.riksbank.se/...​b/payments—cash/e-krona
только для лиц с определенным объемом черепа

Да, но именно свойство их анонимности — причина абсолютного большинства тяжких преступлений и топливо всех военных преступлений на планете. Про экономические и говорить не приходится. И чем меньше анонимности — тем больше реальной экономики.

Биткоин же оказался анонимными деньгами на максималках. Транзакционные издержки — минимальны. Вымогательство — не оставляет следов, а те что оставляет, легко замести. Иначе говоря, он развернул цивилизацию вспять, развив самые худшие и опасные свойства денег, и позволив торговать абсолютно всем, от товаров до услуг. Особенно услуг.

Ну и разумеется, он стал средой мошенничества с самими деньгами — это просто реально открытие столетия на рынке финансовых пирамид: самовоскресающие пирамиды. Вместо того чтобы строить с нуля новые, оказалось что можно просто скосить 70% пирамиды, и делать так с завидной регулярностью. Ну вот лежат у тебя на бирже деньги — почему-то с огромной задержкой конвертации в реальные валюты. Откуда задержка? Да просто деньги нужны, вот и вся её причина. Этот объём планово будет слит в карманы владельцев, им достаточно просто сказать «ой, извините, нас хакнули, осталось только 30%, которые поделим на всех». Разумеется, 30% было вначале, оставляли и куда меньше. И разумеется, ни одно государство в такие отношения не вписывалось.

Внимание, вопрос: откуда берутся деньги на резкие выкупы биткоина, с целью стимулировать жадность у мамкиных инвесторов выстреливающим в небеса курсом? Одновременно при этом делаются колоссальнейшие вливания в «это-не-рекламу» из всех утюгов.

И казалось, причём здесь Илон Маск — конечно же няшечка во всех отношениях, а ни разу не Мавроди современности, и не очередная говорящая кукла, насаженная на руку американской мафии. И когда окажется, что частный бизнес внезапно потерял денешку, просрав рискованные спекулятивные игры с биткоином — разумеется его дофинансирует богатенькое государство, за счёт не менее «богатеньких» налогоплательщиков, ну и «малюсеньких» кредитов, уже взятых под залог этих поступлений. Дофинансировать будут типа как вливания в реальный бизнес. Хотя драйверы этого «бизнеса» давно уж по полочкам разложил Адам Смит. Ну и само собой выдоят колонии.

Одной из них является Украина? Да вы не понимаете, другое, другое совсем! Це ж боротьба за права геїв ти феміністокинь [см. сосна корабєльная].

Да, но именно свойство их анонимности — причина абсолютного большинства тяжких преступлений и топливо всех военных преступлений на планете

Вы так говорите, как будто чемодан кеша или золотой слиток не анонимны :)))
Дальше не читал ибо первого абзаца хватило с головой.

Не сильно, ими сложно распоряжаться. Особенно золотом. Каждый раз доказывая, что в слитке золото, притом во всём слитке. Даже при хранении их вынуждены регулярно переплавлять, потому как были прецеденты подмены.

Да, деньги достаточно анонимны. И это их самая тёмная сторона. Биткоин же сделал их чернее негритянских кровавых алмазов.

Биткоин же оказался анонимными деньгами на максималках

Лолшто

А давайте таку ж статтю про Бельгію? Там теж непагано так Леопольд рулив )

Про Руанду — колонію Бельгії. Бо те що там сталося — сталося саме руками бельгійців, що привели до абсолютної влади фашистські бандформування, бо їх «легше контролювати», а вони роблять що схочуть без усіляких там завад на кшталт законів.

Але про Україну так казати нізя, то не фашики ісбушки, а патрійотісті патрійоти. До речі, щось не бачу радісних топіків що Стерненка випустили. Це ж пєрємога, торжество попуасії, ой, демократії.

Теж мені, порівняли гопника з геноцидом.
Ви стільки пишете про укрофашистів де треба і де не треба, що більше схожі на троля. Так, зараз багато криміналу прикривається «патриотизмом», але вам з вашими «фашиками» краще йти до RT.

А що мені про них скульптуру станцювати? Вони є, і чомусь фінансуються, замість відвідати діда Лук′яна

Не читал, но осуждаю

Так кажеш, ніби українські фашисти чимось кращі, не вважають російських фашиків браттями по розуму, а їхні лідери між собою не спілкуються, переймаючи «найкращий» досвід.

Індикатором цивілізованого, розвиненого народу (людини) є те, що такий народ (людина) аналізує та розбирається першочергово в собі, відкрито визнає та обговорює свої проблеми, помилки, недоліки, вади, хибні вчинки.

Нерозвинені, відсталі, варварські народи (люди) колупаються та шукають провини в інших, а обговорення власних гріхів, провин, злодіянь уникається, ігнорується, замовчується.

Гарна спроба. А тепер ввімкни американські новини. Чи британські. Чи якими мовами ще володієш. Спробуй знайти хоч бодай якусь різницю в запропонованому тобою факторі.

Ще одна гарна спроба. Вгадай з першого разу, хто саме додав цей «принцип».

Це як сталінський «комунізм» — всі рівні, але вам нічого не належить та прав нема, а якщо жилплощі не вистачає — то розстріляємо «нєнужних» інтелигентів, чи то заморемо голодом мільйони селян бо вони бачите не вміють самоорганізувати рабовласницький лад, при цьому взявши на себе усі витрати.

Але називати це феодалізмом — нізя, нізя! Хоча основні засади саме того ладу працюють донині. Починаючи із системи освіти, яка замість власне знань (та надання права ризику на їх основі) вчить підкорятися найдибільнішим вимогам, лише тому що «вчитель» — то перша влада. А найгіршим правопорушенням є не підлітковий бандитизм, а... прогули.

А де я вказував, що Британія чи США — цивілізовані держави? Особливо в зовнішній політиці.

Для мене США, Китай, Великобританія, Росія, Туреччина — це плюс-мінус те, саме. Відмінність лише в тому, що Великобританія та США змогли створити пристойні умови відносно вільного життя (реалізації) для своїх громадян. Плюс США та Великобританія більш поважно ставляться до законів всередині своїх держав.

А у всьому іншому, це такі самі світові гопніки (Лівія, опіумні війни в Китаї, концентраційні концтабори в Африці, створені саме британцями, а потім вже повторені більшовиками та фашистами), які захоплюють чужі країни, ресурси, примушують до чогось силою.

Плюс США та Великобританія більш поважно ставляться до законів всередині своїх держав.

Ню-ню. Закони такі прості та виконувані, що юристи погодинно беруть більше топових айтішників. І це лише за консультацію.

Всюди є нюанси і складнощі. Але було би прекрасно, щоб людина мала свободу обирати ті складнощі, ті нюанси, які їй більше підходять. Тобто в ЄС є можливість та свобода змінити Бельгію на Іспанію, а Італію на Польщу. І це прекрасно.

Жив та працював в США 4 місяці, мені ця держава взагалі не зайшла. Але комусь там класно.

Текст написан твёрдой рукой, кучно пойдет тема.

На пару сотен коментов максимум. Вот если бы автор плавно перетек из прошлого в настоящее и поднабросил — тогда бы точно взлетела. А так, в теме нет актуального состояния дел и сравнения с чем-то, что могло бы затронуть тонкие душевные струны как оставашек так и уезжашек и вызвать бурление полуперевареных сыров по 500.

Главное чтобы не «рентв» или не «давай поженимся»

А это что dou.ua? А я думал RussiaToday.

Цель статьи достать табуированные темы из пыльного шведского шкафа.

Это не цель статьи, это её содержание. А сказать-то что автор хотел, что хотел донести? Что у Швеции есть тёмные пятна в истории? Так они у всех есть.

Какая-то смазанная «статья», в общем, оставляет только ощущение какой-то внутренней ненависти или презрения автора к стране.

Что перевозил паром «Эстония», если Швеция категорически запрещает даже приближаться к затонувшему судну? На эту тему существует множество версий. По одной из версий на пароме втихую перевозили оружие.

Из Эстонии в Швецию? Какое к черту и зачем?

Остальное было интересно.

О, наконец-то в тракторных темах обозначено дно :)

Та ладно, можно же еще углубиться до истории средних веков.

да, такое даже 7-ю холодильниками не покрыть.

Древняя Греция, Древний Рим, Карфаген, Ассирия, Вавилон.

Пробивать еще и пробивать. Как минимум, до древних шумеров.

Это всё потому что им Сатурн не под тем градусом светит

Цікаво, що розумний та хитрий єврейський народ до цього часу користується календарем схожим на шумерський та вавилонський
ru.wikipedia.org/...​iki/Вавилонский_календарь
hebrew4christians.com/...​ys/seasonal-calendar1.gif

Підписатись на коментарі