Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Фінансові інвестиції в 2021 році

Після минулого карантиного року думаю багато з форумчан переглянули свою інвест. стратегію на новий 2021 рік.

Хотілось б почути думку форумчан доу щодо актуальних і потенційно привабливих напрямів для інвестування в цьому році.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному4
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Здесь кто-то писал что NVDA в 2 раза сложится, как-то так и случилось. У кого какие мысли по ее росту? На фоне тотальной распродажи, рука не поднимается etfы покупать...

Я бы постремался. Крипта уходит в криптозиму и прощай майнинг, сейчас большая инфляция и народу не до развлечений, пожрать бы чего. Я бы лучше варианты искал.

рука не поднимается etfы покупать...

o_0 це єдине, що можна (а зараз навіть треба) завжди купувати, якщо мова по ETF широкого індексу типу VWRA або VUAA

Тулетний папір вже не в тренді

Як щодо бензину в пакетах?
imgur.com/gallery/PSB7vtI

btw checkmate ilona maska
imgur.com/gallery/aae7kgL

А подскажите где выгодно купить биткоин в Украине (если деньги в Украине на карточке в банке)?

один из обменников на bestchage где курс лучше или p2p перевод на Binance

На бирже, которая имеет возможность заведения гривны с карточки. Как варианты (не реклама): Kuna, Binance.

Binance

Я к такому выводу же пришел. При регистрации нужно проходить KYC?
Думал посмотреть coinbase, но Украины в списке нету. А где регистрировать свой wallet? То есть bitcoin не будет храниться на этих биржах.

При регистрации нужно проходить KYC?

Kuna — нет для любых операций.
Binance — в теории, если будете оперировать только криптой и заводом фиата — то нет. На практике — могут потребовать пройти верификацию в любой момент.

coinbase, но Украины в списке нету

ЕМНИП, это регулируемая криптобиржа США. Не думаю, что в нее вхожи вообще кто-либо, кроме резидентов США.

То есть bitcoin не будет храниться на этих биржах

100%. Купили блок — вывели в блокчейн. Завели блок — продали — вывели средства на карту.

А где регистрировать свой wallet?

Лично я использую Ledger для этих целей.

Kuna — нет для любых операций.

Представим гипотетически. Есть private bank карточка с 100000 грн. Есть аккаунт в Kuna и нужно купить bitcoin и вывести его в блокчейн. Какие реальные рассходы на такую процедуру в процентном отношении?

100%. Купили блок — вывели в блокчейн. Завели блок — продали — вывели средства на карту.

Если биткоин то да, но если альткойны... блин, у байненса такие заманчивые проценты по стейкингу, 10-30% годовых, держать их на холодных кошельках мертвым грузом жаба душит. А заниматься селф-стейкингом впадло. Пусть лучше на байненсе лежат и приумножаются )

Как вариант, согласен. Но это уже вопрос доверия к бирже. К тому же, неспешная расторговка принесет такие же %% (если не больше).

При регистрации нужно проходить KYC?

Если оперируешь сумами до 100к в день то не нужно. Но, желательно. В соседней теме вот криптомиллионера гопнули, отжали телефон где была двухфакторка, recovery пароль для двухфакторки на бумажку не записал. Верификацию на бирже не прошел. Теперь восстановить доступ на биржу не может. А прошел бы верификацию, подтвердил бы личность и восстановили бы. Да и постоянно слышно истории как тот же binance блочит аккаунты видя какую-то подозрительную активность. Когда аккаунт верифицирован, я так понимаю намного проще разлочить.

Похоже, сейчас все идет к тому, что KYC и AML процедуры для криптобирж станут обязательными. Биржи уже де-факто исполняют роль банков в сфере крипты, и мириться с их нерегулируемостью и «кухонностью» долго не будут (почти уверен). Хотя уже сейчас есть регулируемые криптобиржи (Coinbase, Bitstamp), поэтому если интересует надежность, то на последней открывают счета резидентам Украины.

в комерційну нерухомість ще хтось інвестує в 2021 році ? чи бачите перспективи в цьому напрямку (враховуючи сучасні економічні реалії ) ?

Чтобы идти в ногу с биткоином, но без него: AMD, прикрутить стабилизатор INTL. Если с ними что не так, все равно всем надо есть (ADM -агросектор), и лечиться (ABT фармакология). Всегда в почете финсектор BLK, если что то пошло не так : оружие LMT. Ну и BTI, потому что курить бросить тяжело. Если в общем виде: 20 % финсектор, 20% электроника, 20% биотех/фармакология, 20% милитари, 12% товары широкого спроса, 8 % агросектор.

АМД уже поздно, максимальный upside 2х, Интел похоже постигнет судьба IBM

Вообще, сейчас, когда любой дурак может инвестировать в два клика, все сильно изменилось и старые книги не работают. Сейчас рынками правит хайп, реддит и ритейл инвесторы начинают играть огромную роль.

Сейчас рынками правит

Вам більше 80 років?
Бо ринками правлять емоції вже більше 30 років

Интел похоже постигнет судьба IBM

До речі — ви частина проблеми

Сейчас рынками правит хайп

Замість подивитись на продажі, кеш і людиьский капітал — ви подивились пост на реддіті про апловський проц чи ще якусь «аналітику» і поховали компанію

Бо ринками правлять емоції вже більше 30 років

Эмоции и хайп это другие вещи. Народ акции как ставки рассматривает, и ставит не на того, у кого с финансами хорошо, а того, чью продукцию любят и какие личности стоят за компанией. А белые воротнички продолжают лишь смотреть на финансовые отчеты компании а потом удивляются почему теряют деньги и почему реддит думает по другому.

Замість подивитись на продажі, кеш і людиьский капітал — ви подивились пост на реддіті про апловський проц чи ще якусь «аналітику» і поховали компанію

Компанию похерили дебильный менеджмент созданный из маркетологов и продажников который игнорит все новое (чего только стоит отказ эплу разрабатывать для них чипы для айфонов) и жутко неэффективно распоряжается золотыми яйцами. А реддит помог действительно хорошей и инновационной компании с хорошим менеджментом стать на ноги. И как показала реальность, реддит оказался прав.

чью продукцию любят и какие личности стоят за компанией

А це вони оцінюють за власними відчуттями і пресою, а не за продажами і прибутком

почему реддит думает по другому

Коли yolo стало базуватись на «думати»?

белые воротнички

Extinct

Компанию похерили дебильный менеджмент созданный из маркетологов

True

игнорит все новое

Doubt

А реддит помог действительно хорошей и инновационной компании с хорошим менеджментом стать на ноги

Шта? Кому?

А реддит помог действительно хорошей и инновационной компании с хорошим менеджментом стать на ноги

Як? Кому?

AMD, кому

Вообще, есть много хороших компаний которых реддит и ютюб активно обсуждали когда «аналитики» кричали что компания уйдет в 0. Сейчас эти аналитики сами покупают эти компании когда они подорожали 10х. Навскидку: AMD, SQ, SHOP, TSLA.

Ставити амд і теслу в один ряд, це конєчно даааа

Що там сталося з основним конкурентом амд?

Тесла — це якраз хайп

Тесла, по большему счету, не столько хайп, сколько шортсквиз. Не такой красивый как GME, но тем не менее. Основной рост их котировок соприкасался с сокращением шортов, которые местами до 30% float доходили. Только последние иксы уже на хайпе были.

Интел похоже постигнет судьба IBM

Я наоборот, очень bullish по Интелу, одна с самых больших моих позиций. AMD только через SHM/SOXX. Какие бы у AMD хорошие инженеры не были, бизнесмены у них плохие.
IBM, кстати, тоже держу, крепкая дивидендная бумага.

Сейчас рынками правит хайп, реддит и ритейл инвесторы начинают играть огромную роль.

Или нет. Хайп и ритейл переоценен. Он влияет на волатильность и спекулятивные сделки, но не более. Долгосрочного инвестора с DCA стратегией это волновать не должно.

Интелу в ближайшие 2-3 года ничего не светит, посему в лучшем случае будет боковик, но скорее всего будут падать. Их сейчас с двух фронтов сильно бьют — АМД и Эпл с ARM, а там еще nVidia не за горами если сделку с ARM одобрят. И нет ничего чтобы они могли предоставить для ответки. Единственное светлое пятно это их финансовая подушка. Но, их главная проблема это время, деньги не всегда все решают, нужно время для разработки новых архитектур и решений. А среди специалистов, насколько я слышал, Интел мягко говоря не в моде. Придется баблом завлекать и переплачивать.

Ближайшие 2-3 года INTC снимет все сливки рынка, т.к. у них свои производственные мощности. Что AMD, что NVDA, что AAPL аутсорсят непосредственно производство. Что толку от офигенных райзенов или rtx30xx, если их нельзя купить. Когда там 5 плойка в продаже появится? TSM не резиновый, а он по сути обслуживает что AMD, что NVDA, что AAPL, и у него очередь расписана на года.

Я не спорю что технологически процы у AMD лучше. Но AMD — это конструкторское бюро, которое зарабатывает на роялти. Да, они там уже там 5нм тех. процесс осваивают. Но сами они не будут делать то, что начертили. Интел делает сам, потому и сменить тех. процесс, это не только инженеров нанять, это как бы новые заводы построить. А старые окупить тоже нужно. При этом всем их продукция, которая делается на более старой производственной линии, не намного хуже. А теперь представь, что будет, когда они перейдут на новый тех. процесс. Тогда все такие, ой, а чо это у интела p/e 12, когда в индустрии в среднем в 2 раза больше, а у AMD в три раза больше, у NVDA там вообще под сотку. И бац — икс-второй.

А я в интеле с p/e 8 сижу, по 48 нагреб позу. А пока иксы ждать буду, получаю дивиденды с div yield ~4% на вложенные средства. И какой черный лебедь не грянет, Интел не укатится в два раза, он и так недалеко от дна. А та же NVDA может в два раза сложится легко даже без кризиса, в цене уже заложен двукратный рост выручки. Чуть подбуксует из-за того, что делать больше видеокард особо негде, и полетит на отчетах обратно.

Потому как потребитель электроники, я долларом за AMD/NVDA проголосую. Как только появится в продаже PS5 или rtx3080 не за все деньги мира, пока они мои деньги как-то не спешат осваивать. А как инвестор, я уже в INTC сижу.

P.S. Вышесказанное — исключительно мое мнение, не инвестиционная рекомендация.

TSMC быстрее пару фабрик построит чем Интел новую архитектуру. Кризис продлится еще максимум год. Тем не менее, даже во время кризиса АМД увеличивает свою долю тогда как Интел со своими фабриками теряет. Да и что толку с 14нм фабрики, их времена уже прошли, нужны новые строить. А это очень не дешево, настолько не дешево что Интел сам рассматривал возможность перейти на TSMC, но, поскольку эпл и АМД захватили все мощности, приходится на свои рассчитывать.

Но AMD — это конструкторское бюро, которое зарабатывает на роялти

Это как сказать что Эпл зарабатывает на роялти продавая айфоны. Нет, это китайцы получают относительно копейки за выпекание чипов или сборку айфонов, а все деньги идут «конструкторам».

А я в интеле с p/e 8 сижу, по 48 нагреб позу.

Так p/e 8 не просто так. Это лишь показатель того, что инвесторы не видят дальнейшего роста и даже предвещают падение. Вообще p/e бесполезный, нужно на PEG смотреть, и внезапно, некоторые «переоцененные» компании с p/e пробивающим потолок оказываются не такими уж дорогими, а некоторые компании с низким p/e оказываются не такими уж и дешевыми.

TSMC быстрее пару фабрик построит чем Интел новую архитектуру.

У меня нету ни Intel ни AMD, но я слышал, что государство США хочет чтобы современные chips производились на территории США (supply chain backup) и Intel в этом процессе будет играть центральное значение. Вопрос только, что процесс постройки современных фабрик может занять годы. Но я бы всё равно не покупал Intel по текущей цене это all-time high (впрочем и AMD тоже) и рынок они действительно теряют и очень быстро. Короче это тема chips shortage она протухла (market priced in эти стоки уже давно), разве что ты купил что-то 5 месяцев назад.

С таким valuation я стремаюсь.
На сейчас 25 позиций (новых в этом году где-то 5).
Новые: Qualcomm, Walmart, SalesForce, Pfizer, Citizens Financial Group, iShares Global Clean Energy ETF. В основном всё новые позиции ~2k каждая.
Старые добавил: Facebook (+3k), Google (+10K), S&P500 (+10K), QQQ (+3K), ABBV (+1K), VZ (+1k). Хорошо получилось с FB, Google супер winners в этом году.

Нащо волмарт, а не якийсь конкурент амазону (якщо на амазон нема 200к)?

iShares Global Clean Energy ETF — з оцим обережно. Якщо там нема ядерної енергетики, дивіться на реальні показники компаній всередині.
Як альтернативу, дивіться на тих хто транспортує електрику

Citizens Financial Group — банк? Нащо?

WHATT. У меня Amazon был, я продал его по 3к. Walmart valuation is relatively cheap (смотри p/e ratio в историческом разрезе). Опять же, 2к позиция по Walmart это не более чем проба пера. Amazon это covid-19 winner, а Walmart имеет самую большую offline сеть магазинов (читай re-opening) + они ломанулись в online и довольно успешно. У меня нет проблем с покупками стоков по 2-3к, наоброт меньше народу с reddit-а там в таких стоках.

iShares Global Clean Energy ETF — з оцим обережно. Якщо там нема ядерної енергетики, дивіться на реальні показники компаній всередині.
Як альтернативу, дивіться на тих хто транспортує електрику

Читай про Biden infrastructure plan. +green energy is future. +этот ETF довольно сильно упал, makes sense to buy.

Citizens Financial Group — банк? Нащо?

Читай про Fed — shares buyback разрешили, потом читай про требования по капиталу по банкам, которое уменьшили. Читай про рост бондов. Это будет драйвить revenue банков.

З.Ы. Я ничего не покупаю просто так. Обычно есть какая-то причина...

Волмарт давно онлайн пробує в різних напрямках

amzn — можна купити менше ніж 100 акцій?
І нащо його скинули?

amzn — можна купити менше ніж 100 акцій?

100 акций амазона я покупать не буду это ложить всё яйца в одну корзину. Есть же fractional shares можно хоть 0.5 купить. И откуда взялась цифра 100 акций? Если ты про options, так там есть стратегии как умешить эту цену выбрав разные expiration dates, etc.

І нащо його скинули?

Amazon — covid-19 winner, логично что при полной вакцинации люди меньше будут покупать на Amazon. Более того, я как кастомер Amazon перестал там покупать — цены дороже (они зажрались) чем в offline магазинах.

Волмарт давно онлайн пробує в різних напрямках

Не так давно как Amazon, Волмарт кстати платит dividends. Опять же я считаю что это re-opening stock в какой-то мере.

И откуда взялась цифра 100 акций?

К сожалению, ввиду дороговизны акций Amazon, данная стратегия недоступна для инвесторов с небольшим капиталом, даже если они обладают хорошими знаниями о финансовых рынках и могут постоянно следить за рынком акций и опционов на них. Продавая опционы со страйком 2800 долл. США, инвестор должен иметь достаточный капитал для выкупа акций. Продав один опционный контракт, инвестор обязуется купить 100 акций Amazon по цене 2800 долл
http://movchans.com/ru/2021/03/02/доходность-и-риски-инвестирования/
Нажаль, це едине джерело моїх «знань» про сферу

Если ты про options, так там есть стратегии как умешить эту цену выбрав разные expiration dates, etc.

де про це можна почитати вцілому?

я как кастомер Amazon перестал там покупать — цены дороже

Я так розумію порівнювали з волмартом/таргетом чи mom-pop shops?

Нажаль, це едине джерело моїх «знань» про сферу

Лучше тогда в это не лезь, уж тем более с Amazon (это сильно дорогой сток для options).

де про це можна почитати вцілому?

Много где. Вот, например, я смотрел:
www.youtube.com/watch?v=_2j84qDKbXM
www.youtube.com/watch?v=owZNEuYL_N0

Я так розумію порівнювали з волмартом/таргетом чи mom-pop shops?

Costo, ShopRight, StopAndShop, etc. Опять же, я смотрю по некторым позициям и в Amazon они стали как-то сильно дороже и я перестал заказывать их в Amazon.

Например, sweet corn — Amazon продавал по $2-3 за банку, в ShopRite точно такая же стоила $0.99. Я манал этот Amazon...

Вот, например, я смотрел

Ramin has a degree in Physics and a doctorate in Biophysics from Imperial College, London. For his postdoctoral research he worked on neural network models of language acquisition at Oxford University.

Норм

Мовчан також банкір і фізик

Мовчан також банкір і фізик

Я бы его не слушал. Где РФ,а где США? СНГ это вообще другой мир. Там быть успешным финансистом может означать совсем другое (например, насколько ты сидишь на откатах или насколько ты захож в какие-то кабинеты высоких чинов) чем в классическом инвестировании на западе. Если ты хочешь в этом что-то понимать — нужно всё читать только у первоисточников (или как минимум каких-то людей с авторитетом именно с запада) и не слушать «пересказы» СНГ-шных «финансовых гуру».

У него background какой?

В 1992–1993 году начальник отдела «Альфа-групп». В 1993 был назначен руководителем финансового управления группы «Гута».
1994–1997 начальник управления в банке Российский кредит.
С 1997 года по 2003 год — исполнительный директор компании «Тройка Диалог».
2003–2009 годы — СЕО «Ренессанс Управление инвестициями».
2006–2008 годы — CEO банка «Ренессанс Кредит».
В 2009 году основал ИК «Третий Рим» и был СЕО компании до её продажи в 2013.
В 2015 году возглавил программу «Экономическая политика» Московского Центра Карнеги, с июля 2017 является экспертом программы.

Я не хочу його тут захищати чи виправдовувати
MBA, University of Chicago Booth School of Business, 2003

Oh c’mon. Ты вообще знаешь что такое MBA? У тебя есть 50-100 тысяч долларов и ты хочешь быть MBA — ты им будешь...

Учитывая опыт Индии я думаю самым прибыльным будет похоронный бизнес:
www.dw.com/...​vid-19-v-indii/a-57365851
Летом вирус «двойной-мутант» вернется от них к нам и тогда уже никто не скажет что Ковид — это не Чума, когда трупы и костры на улицах.
Так что покупайте в Лугандоне передвижной крематорий из тех что им Парашка прислала и будете делать высокодоходный бизнес.

В Києві — це кримінальний бізнес з перестрілками

www.youtube.com/watch?v=ELqBvBXdMaE

Сегодня буду брать Bayer и Weibo. А вообще веду блог, где пишу про свои покупочки на фондовом: t.me/investor_itshnik

$14k и 20 позиций? Чет рановато вы начали в диверсификацию играться )

Разве что для практики, спортивного интереса, а не чтобы приумножить

начал месяц назад. по стратегии, планирую каждый месяц допокупать на определенную сумму денег, и сразу строить сбалансированный портфель. не думаю, что может быть «рано для диверсификации». может быть только поздно )

І як ви портфель балансуєте?

Який у вас досвід по створенню портфелів?

комбинирую growth&value stocks и ETF из различных секторов

опыт на фондовом рынке — 1 месяц) с 17го имел дело с криптой еще, уже выпрыгнул и обратно ближайшее время не собираюсь

І який тайтл в іт має людина з таким досвідом?

Miss

Solution Architect

Думаю, що на цьому можна закінчити парад сарказму

Якщо ви реально хочете самостійно управляти і створювати портфель
Вивчіть матстат і як його правильно готувати в реальних умовах
Знайдіть місце, де є реальні люди з досвідом

спасибо. подписывайтесь на канал, думаю вам тоже будет интересно :)

понятно. Я чёт думаю, что Пашка self-made и красавчик, щас введет платежи, проведет IPO и все у него будет в порядке и без фсб)) а может и нет

везде может быть на*б

Та нє
Він звичайний рфіянин, якого хвиля випадково винесла
кот дурова или история о том, как павел дуров требует от меня 100 000 000 в суде

Для того, щоб позбутись фсб, йому треба звільнити всіх, включаючи себе

¯\_(ツ)_/¯

РФПІ купило частину акцій тєлєгі, так що у твойого Пашки вже усе впорядку)))
П. С. тобі явно не вартує інвестувати якщо не можеш вичленувати інфу про тєлєгу з гуглу

Если бы вы были вахтером и пол жизни копили на 14к, то да, надо быть осторожным, балансировать, диверсифицировать. Но для синьора или QA лида это не такие уж и большие деньги, можно и более агрессивно себя вести.

Превратить 14к за 5 лет в 20к или +1к в год это не круто, жизнь особо не изменится. Вот в 50к это круто, хоть и с риском потерять все. Такая диверсификация нужна когда счет $1+ млн. ибо +10% в год от миллиона это $100к, а это уже что-то. 10% от 14к это ничто.

стоки + держать какие то деньги на брокере чтоб выкупать просадку

Занимаюсь стокпикингом, в начале года сформировал себе портфель с ~100 эмитентов с весами, потихоньку подгоняю ранее хаотичные покупки под свой self-made ETF.
Основной уклон в value, но и growth немного есть, но там больше через ETFы.

40% — dividend & growth (healthcare/tech/financial/semiconductors/consumer/military)
30% — high yield dividend (REIT/midstream/telecom/tobacco/oil)
20% — growth (ARK[F|G|Q|W], TAN, SMH, FB, AMZN,GOOGL, CRM)
5% — speculation
5% — venture

Еще не все позиции загрузил, тот же Amazon/Google слишком дорогие, а я пока не готов на fractional shares не готов переходить

Основное изменение в стратегии, в 2020 году подбирал REITы на дне, сейчас отросло все так, что уже менее интересно. Основной тренд на этот год — упор на semiconductors, т.к. про дефицит производственных мощностей уже только ленивый не говорил. Перекос спроса — увеличения цен — выше выручка. На февральском падении насдака подобрал всякого вкусного. На данный момент еще биг фарма дешевая, на фоне остального рынка.

2020 никак не повлиял — продолжаю регулярно добирать VWRA

Вы на 100% в ex-US ETF? Трекаете результаты относительно US?

Чейта ex-US? VWRA — весь мир

VWRA
Share class inception
23 Jul 2019

З.Ы. Я думал Вы в него уже «100 лет» инвестируете :)

Фанат Vanguard) ну и IWDA — это тока Developed markets. К нему надо ещё докупать и балансировать тот же EMM. А тут one etf to rule them all)

„IWDA vs VWRA — Are There Significant Performance Differences Between the Two Low-Cost ETFs? | Investment Moats” investmentmoats.com/...​-performance-differences

До 100к — в себе, родину і освіту родичів

Більше — шукайте фонди

Підписатись на коментарі