Материал устарел

Материал устарел

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Якщо ви себе зможете продати як Senior, значить Senior

Если ты успешно ставил себе задачу и успешно ее завершил — то вобщемто ты мидл.
На сенйора без специфического опыта врятли возьмут.
Думаю, даже меня, с 20+ годами программирования, с комерческими проектами но без офисной работы не возмут в Украине на сенйора топы. Потому как им надо отчитаться за провал, если что. А ответсвенность брать — не наш метод. Не в Украине — легко.
Ну или в говноконтору, могут и лидом взять, ага. На зарплату в 500.
Ну и через пол года перейдешь дальше, либо переквалифицируешься.

На сенйора без специфического опыта врятли возьмут.

Смотря какая у них модель бизнеса. Если продажа часов в аутстаф в распределенной команде, то им плевать на провал. Это все проблемы зарубежного менеджмента, их ответственность.
Единственное условие — ты должен пройти интервью с заказчиком. Но до интервью, твое резюме должно выглядеть реалистично. Если у типа 5 лет опыта, но не работая, то хз шо там за опыт. Такое резюме просто выбросят в мусорку. Или, если и правда разбираешься, то врать и писать, что 5 лет комерческого опыта и собеседоваться на синьера или писать, как есть и собеседоваться на джуна.

Если ты учишься на прогерском факультете на 4 курсе, то однозначно мидл как минимум!

Мне 30 лет.
«Предыдущие места работы» могу поставить только прочерк.

Александр Лисовец помолодел на два десятилетия?

По вашему спитчу, ищите не Frontend/Vue позиции — а Python. Другой спрос-предложение проще будет устроится, а фронт работы вам и так там хватит, фулстек всегда в тренде. По поводу английского — нужен разговорный, в современных реалиях заказчики требуют общения (по факту отчетов о проделанной работе) на прямую. Впрочем от начинающего особо большого уровня и не ждут, это не лид позиции.

Моя делать задача номер JIRA-5589, но проблема но ищьюса. Всем остальным займется дядя или тетя лид, нато они и надо.

1. Платные курсы — лучше найти работу, где эта технология используется. Получите коммерческий опыт и технологию нормально выучите. Ну и вам еще и платить будут (а не наоборот).
2. Конечно указывайте опыт. Это круто, когда человек может сам разобраться и показать реальные примеры. Кстати, без опыта вопрос будет стоять не между Джун или Мидл, а взять на джуна или не брать совсем.
3. Пофиг. На собеседовании спросят или поговорят — все будет понятно.
4. dou.ua, linkedin, можно по сайтам контор пройтись — почти у всех есть Career страничка

Совет по делу — подготовить хорошее резюме и начинать рассылать его (кстати, я бы писал сопроводительное письму к тому, что рассылаете). Начинать ходить на собеседования, если подходит по возможности получить опыт (в технологии в первую очередь) — соглашаться (даже если где-то больше денег дают). Не обращать внимания на должность — если есть опыт, то должно всегда можно изменить/перейти в другое место.

Думаю, без коммерческого опыта заказчик по дефолту будет считать интерном/джуном. Поэтому самое простое, наверное, подаваться на джуна. А когда уже примут, через полгода-год переходить на норм ЗП

Мне раз отказали, сказали, шё отсутствует опыт работы в офисе...

У меня была ситуация как у тебя, куча своих проектов, но 0 коммерческого опыта, и я считал себя без 5-ти минут синьором) Но не коммерческий опыт у нас ничего не стоит.
Но мне все-таки взяли на мидла сходу, хоть и платили меньше чем нормальному джуну)
Советую как можно быстрее тебе найти работу, так как потом будет ситуация как у меня. Когда ты проходишь интревью на 100% но на архитекта или лида тебя не берут из-за того, что у тебя нет фактически 5 лет коммерческого опыта.
Так что у нас лучше сидеть сайты визитки клепать, что бы опыт капал)

Может нужно пройти какие-то платные курсы, чтобы в графе образование хоть что-то указать?

На курсы никто не смотрит, после них много затупков, свои проекты гораздо круче.

Могу ли я указать опыт работы, к примеру, 1 год, если по сути я всегда работал только над своими проектами? Или все же лучше указать, что нет опыта?

Распиши подробно стек с которым ты работал, а потом все свои проекты.
И резюме не будет пустым.

Нужно ли получить какой-то сертификат, чтобы указать свой уровень английского?

В ИТ сертефикаты никто не просит, но английский очень важен, и даже важнее хардскилов)
Можешь пройти тест для себя, но учитывый что у нас все привыкли натягивать свой уровень.
И B2/C1 в резюме часто пишут те, у кого хорошо если A2 есть.

Подскажите, как вообще искать работу? Где размещать резюме? Или лучше отвечать на вакансии?

Регайся на Джине и Доу и отправляй резюме на все джуновские и мидловские позиции что есть.

На ліда, а тим більше архітектора, без комерційного досвіду? Серйозно? Як Ви туди могли пройти співбесіду, якщо на ці позиції в першу чергу треба комерційний досвід і саме за це у Вас в першу чергу будуть запитувати?

У меня было 3-4 года коммерческого опыта на тот момент, я же написал, что 5-ти лет опыта не было, а что его вообще не было я не писал.
Понятно что на эти позиции без коммерческого опыта точно не возьмут, максимум на мидла.

Витягни піську, візьми поміряй лінйкою, а далі пиши що хочеш. Ці всі лички до дупи, бо немає чіткої стандартизації.

Кратко о том, что послужило предпосылкой катастрофы на АЭС Фукусима-1.

пан знає слово іронія?

Мы в рекурсии? Где отсюда выход? Я не хочу быть заложником твоей постиронии, атпути.

Вообще-то есть. По крайней мере там где я работаю. Да, я видел джунов, которые на самом деле были мидлами или даже сеньорами, но в обратном порядке не видел или они не удерживаются.

чіткої загально прийнятої стандартизації. так краще? Те що є в якійсь одній компанії не співпаде що є в іншій. Для розумння про що я читайте тут mon.gov.ua/...​ktroustatkuvannya2014.doc

Я работаю на американскую компанию, у которой аутсорсерами являются сразу несколько компаний из Украины и Индии, я не вдавался в причины такого менеджмента, скорей всего дело в расценках. Так вот мы работаем тремя командами Soft Serve+Luxoft+Наша+Индусы. Находимся в постоянном взаимодействии, так вот по моим субъективным ощущениям уровень сеньерства во всех из них примерно одинаков. Так что стандарт есть.

Як варіант, можна подумати і згадати які обов’язки на минулій не-айтішній роботі можна віднести до айтішної сфери. Наприклад, я під час навчання в універі підробляв менеджером в маркетинговій компанії, де зголосився налаштувати поштовий сервер під лінукс.

Абзац вище має сенс, якщо тут мається на увазі, що все ж досвід роботи якийсь є, тільки він не айтішний:

«Предыдущие места работы» могу поставить только прочерк

Если тебя оставить один на один с командой американцев, сам в жиру стори завозить сможешь? Сам показывать их важность сможешь, реализовывать и демить сможешь потом? Я смог, я сеньор.

С джирой разберитесь как там тасочки двигать чтобы не выдать что вы не работали «в команде» и вперед на собесы. Можете даже в наглую зафигачить в CV 3 года в какой-то компании из топ 10, все равно никто не будет проверять=)

Про джиру — спасибо, сам работаю по scrum в trello, но лучше заранее посмотреть на jira.

Можете даже в наглую зафигачить в CV 3 года в какой-то компании из топ 10, все равно никто не будет проверять

Вкрай шкідлива порада. Не кажучи вже про сам факт що обманювати негарно; окрім того можуть все ж зробити скрінінг і кандидат міцно ввійде в чорні списки, якими до того ж часто обмінюються між собою.

окрім того можуть все ж зробити скрінінг

Каким образом? Позвонят такие: «А Павел Такойтович у вас работает?Да?А, он у нас на собесе просто».

З мого досвіду, світ дуже тісний. Я працював на одному проекті в невеликій (1) компанії і мені обіцяли класний фідбек якщо комусь буде потрібний. Пізніше подав резюме в іншу (2) компанію, теж невелику. Виявилося, що СЕО (1) і (2) — давні друзі і (2) одразу ж зателефонував (1) щоб дізнатися про мене. І отримав позитивний відгук про мене. А могли бути варіанти... якщо скористатися вашою порадою вище.

Попробуйте где-то пройти mock собеседование на конкретную роль. Должно помочь выявить слабые и сильные стороны

Очень хотелось бы пройти такое собеседование, подскажите, где можно такие найти? И что лучше указать в моем случае в cv, чтобы дойти до mock собеседования?

Або готуєш правдиве резюме та проходиш у справжніх компаній.
Або є TADA! — Сервіс для проведення тестових інтерв’ю.

Навіщо видаляти репозиторії, коли можна перенести в окрему свою організацію, щоб показувати як домашні проекти.

Погоджуюсь з Дмитром, описаних вмінь вистачає для працевлаштування як Middle.

Практично всі репозиторії у мене залишилися, але у CV якось недоречно показувати свої домашні проекти. Не кожен з них зараз і працює в публічному доступі... Чи Ви рекомендуєте кожен проект довести до продакшену, запустити кожен окремому домені? Та у графі досвід записати, наприклад:
12.2019 — 05.2020
Назва компанії: MyAwesomeProject
Сайт: myawesomeproject.com
Посада: Back-end/Front-end Web Developer
А у разі співбесіди розказати все як є, показати проекти на github і тд.

Фальшивих компаній вистачає тому краще пиши правду.

Чому ж? В моєму резюме вказані репозиторії по основним технологіям з якими працюю.

Якщо лякають рекрутери то пиши напряму CEO та CTO.
На djinni.co/jobs був фільтр «вакансії від CEO та CTO».
Вакансії від CEO та CTO можна вручну пошукати або заскрапити Djinni та відфільтрувати в коді.

Такі репозиторії краще у графу Досвід віднести? Могли б ви показати приклад такого резюме?

Ну да, если выйдет три года — уже Senior

описания проектов и перечень того с чем вы работали весьма солиден. Если вам и вправду есть, что показать, то пробем с прохождением технического собеса быть не должно. Важнее составить св так, что пройти барьер эйчар.
1) Не нужны.
2) Я бы указал, но на интервью честно бы сказал, что это некомерческий опыт.
3) Не нужен, главное чтобы вы могли перекинуться парой фраз на аннлйском. В большинстве случав этого достаточно.
4) Где угодно. Джинни, линкедин и т.д
З.ы миксины во вью зло.

Спасибо! Подскажите, для того, чтобы пройти барьер эйчар, как лучше оформить графу опыт работы? К примеру, даты работы над каждым проектом могу указать. Но как указать место работы? Названия проектов рабочие, а у некоторых даже и нет названия и сайта. Ссылка на код на гитхаб?

Є безкоштовні хостинги для деплою домашніх проектів www.heroku.com.
У AWS, GCP, Azure, IBM є також безкоштовні плани.

Купити сайт pavloua.com це $15 на рік та використовуй піддомени для проектів tours.pavloua.com, dev.pavloua.com, shop.pavloua.com.

Якщо купити VPS то це $3+ на місяць, для своїх проектів використовую Vultr, якщо зареєструєшся vultr.com?ref=8741375 то я отримаю бонус.
Хоча DigitalOcean розкручений значно більше.

З деплоїнгом проблем немає. Єдине, деякі проекти занадто громіздкі, зараз знаходяться в архіві. Для них достатньо будет головної сторінки з лендінгом, чи треба довести такі проекти до MVP щоб hr змогли іх поклацати?

Краще вибрати один проект та довести до MVP, на всяк випадок, а інші проекти додати в резюме як репозиторії з прикладами коду.

Якщо резюме передадуть технічному спеціалісту то подивитись код буде цікавіше.

к сожалению, тут не подскажу. В свое время я сам не осилил первое св и настрадался с поиском работы. Наверное, на вашем месте, я бы заменил ворк-експириенс секцию на проджектс и написал бы все то что вы написали про свои проекты (только короче) на анлийском. Ссылку на гитхаб обязательно и поробовал бы это все оформить цивильно.

Freelance, 3 года опыта, и список проектов :))

Подскажите, для того, чтобы пройти барьер эйчар, как лучше оформить графу опыт работы?

Просто пиши в резюме «Non-commercial projects» и расписуй все проекты как можно подробнее, их функции и стек.
Название не нужны, просто пишешь например:
1) Интернет магазин: Node.js, Angular, AWS, и тп. Функции такие-то.
2) Социальная сеть: Node.js, Angular, AWS, и тп. Функции такие-то.
3) CRM система: Node.js, Angular, AWS, и тп. Функции такие-то.

Даты работы можешь тоже не писать главное что бы видно было что ты куча проектов сделал, а не Хелоу Ворлд после курсов написал.

Спасибо большое за ответ!
Для каждой вакансии я планирую выбрать 3 проекта, которые релевантны этой вакансии.
1. Если вакансия по фронтам, мне не писать что я и бакенд делал, скорее всего им не особо интересно какой я хороший или плохой python-разработчик? Или лучше написать — чтобы потом ещё показать, что я и в деплоинге разбираюсь?
2. Подскажите, нужно ли приводить ссылки на репозиторий проекта в резюме, если проект не запущенный? Или достаточно просто указать «CRM Tool». Vue, Nuxt и тд, сделал то-то и то-то?

Если вы затачиваете резюме под вакансию, то нерелевантный опыт указывать не стоит, он отвлечёт специалиста по найму. На интервью сможете блеснуть знаниями из сопредельных секций

1. Если вакансия по фронтам, мне не писать что я и бакенд делал, скорее всего им не особо интересно какой я хороший или плохой python-разработчик? Или лучше написать — чтобы потом ещё показать, что я и в деплоинге разбираюсь?

Для фронтендера знание бека это очень большой плюс. Я бы просто указывал самые большие проекты для всех вакансий. И можешь указывать больше чем 3 проекта, чем больше тем лучше.
Но понятно что больше 10-ти никто читать не будет уже) Так что выбери самые большие и интересные.

2. Подскажите, нужно ли приводить ссылки на репозиторий проекта в резюме, если проект не запущенный? Или достаточно просто указать «CRM Tool». Vue, Nuxt и тд, сделал то-то и то-то?

Как хочешь, это не обязательно, я не указывал никогда.
Но если репозиторий солидный, и не стыдно показать, то можешь указывать.

Підписатись на коментарі