×

Ещё раз о криптовалютах

Наверняка многие из нас наблюдают стремительный рост стоимости криптовалют за последний год. % роста некоторых называть не буду, кому надо, тот и так знает, но если вкратце, это кратный рост. И в который раз пытаюсь разобраться, какие же всё-таки причины этого всего.

Я давно наблюдаю за некоторыми представителями этой индустрии и все они говорят одну и ту же мантру: стоимость криптовалют будет только расти и фиату конец и он ни чем не обеспечен. И у меня возникает множество вопросов, которые противоречат убеждениям церкви свидетелей Иеговы

1. Если фиат это все бумажки и пирамида, то почему тогда коиптовалюты оцениваются и торгуются за $? И если фиат лопнет, в чем тогда будут они оцениваться?

2. Почему цена коррелирует с количеством денег, которые вложены в рынок (понятно почему, но вопрос в том, что по сути никакого прорыва этих технологий за последний год мы не наблюдаем, то есть за этот год их ценность как инструмента не увеличилась в десятки раз)

3. Часто свидетели говорят, что это замена банкам как посредникам, которые сосут нашу кровь, а в замен дают такую себе безопасность и удобность пользования. Но камон, так ли уж банки плохи? Как например, что если вы забыли пароль к вашему кошельку, или случайно отправили деньги не туда, то с ними можно попрощаться? Про то, что удобно совершать П2П платежи в любую точку мира может и правда, но кому реально это сильно часто надо? По контракту можно легко и свифтом платить, физлицам пейпал и тд, в чем реальное удобство то?

4. Про анонимность тоже молчу, ее наоборот даже меньше (не во всех монетах, но все же) да и кому она нужна? Бандитам каким-то или уклоняться от налогов?

5. <немного социализма>. Цена криптовалюты будет только расти, так как эмиссия ограничена. Минуточку, то есть если вся эта история прошла мимо меня и я очнулся, когда цена уже ого-го, то получается, я должен платить какие-то баснословные деньги за то, что кому-то досталось за три копейки? Тут дисклеймер: у меня нет претензий к тем, кто заработал на этом и все такое, просто если за N$ 10 лет назад можно было купить что-то, то и сегодня можно купить примерно то же самое. И соответсвенно, чтобы заработать $N, нужно делать примерно одно и то же самое.

6. В чем реальная ценность криптовалют? Разве памп цены осуществляется не притоком новых денег? То есть разве не прав оракул из Омахи, что криптовалюта ничего не производит, и рост цены чисто спекулятивный.

7. Неужели люди действительно верят (читать не лукавят), что криптовалюта это деньги будущего? В том смысле, что центробанки такие: ну ок, нашим деньгам пришёл конец, давайте все теперь пользоваться криптовалютой.

8. Какая конечная цель этого всего? Допустим, криптовалюты добились своего, стоят миллионы или миллиарды, что нам от этого? Вместо алчных центробанков, на коне теперь всякие братья виннипухи и китайские майнеры.

9. Исходя из этого, какую реальную ценность несут криптовалюты кроме той, чтобы сделать богатыми тех, кто купил вчера?

Ещё раз хочу сказать, что если кто-то заработал на этом, то молодцы, но неужели вам реально не пофиг на криптовалюты и для вас они не более, чем способ легкого и быстро заработка?

👍ПодобаєтьсяСподобалось5
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вы как то сильно недооцениваете хотя б "

уклоняться от налогов

", я конечно так делать не буду товрищ.
Еще не очевидная штука, если говорить не про $ которые я по факту не могу так же свободно использовать у себя в стране как крипту, а моя валюта говно то вот она альтернатива что как минимум забирает у государства, которое я конечно очень люблю, печатный станок и шанс того что моя работа завтра станет в два раза дешевле тупо потому что напечатают. Вродь очевидная но редко звучащая вещь, сократить человеку зарплату с 10 000 грн до 5 000 очень сложно, а вот сделать так что б 10 000 стоили как 5 000 пол года назад вообще почти без ексцесов.

Криптовалюта, думаю, буде новими грішми. Держави просто зає%али всіх своїми дебільними регуляціями і гайками, і одного цього досить щоб крипта росла в ціні.

ви дійсно вважаєте, що держави дадуть цьому статись? Типу: не хочете користуватись нашими грошима? Ну ок

Я вважаю, що держав в сучасному розумінні взагалі скоро не буде.
Щодо криптовалюти — упиратись їй — це ссяти проти вітру. Можна, але недовго.

Регуляции появились не от хорошей жизни. Крипто-индустрии тоже нужна здравая регуляция, а то количество скама и разводов зашкаливает.

Какие токены купить на coinlist?

если так стоит вопрос то btc и eth

Коинлист продаёт фьючерсы, которые ещё не вышли на рынок
там сотни иксов за 2-3 месяца

Окей, расскажешь потом сколько сотен иксов у тебя вышло :)

www.chia.net — довольно интересный проект от создателя BitTorrent

4 года прошло и тут Влад заметил проект %)

Ну как сказать, я еще в 2018 про него слышал, но тогда еще кроме вайтпейпера вроде особо ничего и не было. А сейчас уже mainnet есть и в целом много внимания к проекту.

Много внимания только по одной причине — цены в Азии на SDD/HDD поднялись в три раза и склады пусты %)

Да, но это такое. За проектом стоят крутые персоналии, значит имеет хороший потенциал роста (после листинга на биржах).

Краще вже dogecoin рекламуйте — там хоч песик на іконці

І може хтось з ікспердів таки дасть відповідь на просте питання

2. Замена фиату

В фіату є декілька особливостей
Які з цих особливостей не має крипта?

І може хтось з ікспердів таки дасть відповідь на просте питання

2. Замена фиату

В фіату є декілька особливостей
Які з цих особливостей не має крипта?

Фиат не растет на 100% за пару дней, он скучный.

Не правда. В какой то африканской стране была инфляция по пару тысяч процентов в день, поэтому доллар по отношению к нему еще как рос.

Шах и мат криптохомяк :)

Це залежить від ЦБ і ситуації

І це не «особливість»

Первый, пошёл!

Crypto Exchange Founder Disappears with $2 Billion
www.tomshardware.com/...​rupt-losses-2-billion-usd

приветики, напиши плиз свое мнение по крипте, битку, блокчейну

Це уже десь десятий щасливий Мавроді, який втік з усіма лаве з його біржі 😃😃

Мавроди, к слову, никуда на убегал

Представляю, как радуются сейчас те, кто неделю назад купил по 65k

ну так если они инвестируют то должны быть рады что теперь могут купить дешевле)

Маск согласился с тем, что Биткоин ускоряет переход на возобновляемую энергетику. А вы говорите сжигает электричество... . Вот, одни из самых главных аргументов «против» упал, да так упал что стал аргументом «за» )

twitter.com/...​tatus/1385107878055317509

Главное помнить, если ты сегодня не купишь btc по 50k завтра купишь его по 500k)

Против биткоина сейчас цена играет. Психологически гораздо легче покупать что-то что стоит $5 или $0.5 чем что-то за $50к. Лучше владеть чем-то что в количестве 1000 штук чем чем-то в количестве 0.1 штука. Именно поэтому компании делают сплит когда акции стоят сильно дорого, как Тесла сделала недавно.

Плюс некоторые люди не учитывают капитализацию, а смотрят просто на цену как в магазине

а зачем человеку смотреть на капитализацию, если он не профессиональный трейдер или спекулянт?

ну это ж базовые вещи, к чему тут трейдер или спекулянт

это базовая вещь для трейдера — который увидев неадекватную капитализацию — сразу же выйдет из актива или для спекулянта, который увидев неадекватную капитализацию закупит еще на случай если хомячеллы пойдут в атаку.
Что капитализация скажет обычному человеку?

который увидев неадекватную капитализацию — сразу же выйдет из актива

ты сам не понимаешь о чем говоришь)
цену умножить на количество токенов вроде любому человеку под силу, 99.5% наверное)

зачем смотреть по какой цене покупается товар

Ну ти можливо і продаси по 50 коп, а я продам по > 100К

А потім будеш гризти локті, коли маска назве дитину біток і продасть свої по 200 після твіту

xd

Ваш успіх залежить від того скільки ви ідіотів приведете в цю піраміду, щоб вивести своє

Ваш успіх залежить від того скільки ви ідіотів приведете в цю піраміду, щоб вивести своє

ну якщо в вас така стратегія і бачення то удачі, кожному своє

завтра купишь его по 500k

... или завтра продашь по 5к

В березні 2020 той біткоїн був по 3600))
валюта захищена від катаклізмів по факту тримається на хайпі))

электронный доллар и новый свифт будет на рипле
покупайте пока просел!

Гривна на xlm) нужно брать

Ой не, пасибки, лучше воздержимся))

электронный доллар и новый свифт будет на рипле
покупайте пока просел!

То же самое говорили в 2017. Где свифт на риппле?

1. Если фиат это все бумажки и пирамида, то почему тогда коиптовалюты оцениваются и торгуются за $?
2. Почему цена коррелирует с количеством денег, которые вложены в рынок

Эти же утверждения верны и для классических инвестиционных инструментов: акций, облигаций, бондов. Почему тогда вопрос возник лишь относительно криптовалют, которые по факту являются такими же инвестиционными инструментами?

3. Часто свидетели говорят, что это замена банкам как посредникам

А причем тут банки? В сфере криптовалют роль банков уже исполняют биржи.

4. Про анонимность тоже молчу

Верно. Я вообще не понимаю, откуда пошло утверждение, что биткоин — анонимен? Но пока еще есть полностью анонимные криптовалюты, хотя я думаю, эту лавочку прикроют первой.

то получается, я должен платить какие-то баснословные деньги

Почему должны? Вас кто-то с паяльником заставляет покупать биткоин? И почему такой же вопрос не возникает относительно акций Tesla, например?

6. В чем реальная ценность криптовалют?

Их ценность — в особых свойствах, которые позволят со временем стать новым классом инвестиционных инструментов де-юре (де-факто они такими есть уже сейчас).

Разве памп цены осуществляется не притоком новых денег?

Тут нужно смотреть, КАКИЕ это деньги. Если Вы думаете, что текущий памп происходит из-за средств розничных инвесторов, то Вы очень сильно заблуждаетесь. На крипторынок приходят действительно крупные институционалы с крупными балансами. И в битве китов за стремительно сокращающееся предложение криптовалют цена на долгом периоде НЕ МОЖЕТ СНИЖАТЬСЯ. Таковы законы рынка.

7. Неужели люди действительно верят (читать не лукавят), что криптовалюта это деньги будущего?

Да, и это очевидно любому, кто хотя бы немного интересуется криптовалютами. Замечу, я не имею в виду биткоин. Но вот CDBC — это однозначно наше будущее, причем стремительно приходящее вот прямо сейчас.

8. Какая конечная цель этого всего?

А какая конечная цель инвестирования и трейдинга? Какая конечная цель фиатных денег? Вот это и будут конечные цели криптовалют, ничего нового...

9. Исходя из этого, какую реальную ценность несут криптовалюты кроме той, чтобы сделать богатыми тех, кто купил вчера?

1. Один из инвестиционных инструментов.
2. Замена фиату (но с оговоркой, что это касается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО CDBC).

Верно. Я вообще не понимаю, откуда пошло утверждение, что биткоин — анонимен? Но пока еще есть полностью анонимные криптовалюты, хотя я думаю, эту лавочку прикроют первой.

Анонимность в контексте биткоина, больше имеется ввиду то, что ты знаешь сколько btc лежит на конкретном аккаунте, но это лишь анонимный адрес. Да, ты можешь по блокчейну увидеть всю цепочку. Но не стоит путать понятия анонимность и конфеденциальность.

В теории, адрес биткоина никак не связан с конкретным человеком. На практике, есть множество аналитических компаний, которые специализируются как раз на деанонимизации блокчейна. И я думаю, эти данные уже доступны как крупному бизнесу, так и правоохранительным органам. Или будут доступны в самом ближайшем будущем. Поэтому у меня очень большие сомнения в анонимности блокчейна в принципе.

Тут еще вопрос насколько этот анализ будет юридическим доказательством в конкретных случаях да и в целом.

Есть много компаний, которые специализируются на раскрытии лжи посредством полиграфа, но всем известна научая и юридическая полезность этого.

Хотя в общем с вами согласен, да и для будущего крипты это больше плюс чем минус.

А для чого

этот анализ

пред’являти в суді?

Це прекрасний метод вийти на осіб, в яких потім роблять обшук чи інші слідчі дії і вже їх результат представлють в суді

2. Замена фиату

В фіату є декілька особливостей
Які з цих особливостей не має крипта?

В крипте есть несколько особенностей. Какие из этих особенностей не имеет Фиат?

Хлопчики, дівчатка і ті хто вагається!

Якщо ви не розумієте, хто в ситуації лох, тоді це ви

EOF

Попробуй это оценить как один из возможных инструментов, а не как полная замена всем существующим.
И ты поймешь, что для этого инструмента есть огромный рынок, и чем дальше он развивается тем больше растет стоимость криптовалюты. Не без спекуляций и пузырей естественно. Именно потому что нет центробанка, как в случае обычных валют, который и занимается валютным регулированием для прогнозированности рынка. Чем более развитым будет технология и рынок криптовалют тем меньше будет волатильности.

Кстати, может я ошибся и попутал, но ты вроде не так давно троллил кого-то на форуме про биток саркастично аля «буде только дорожать!» и все эти фразочки :)

Не помню такого, но вполне могло быть :)
Ты так пишешь, как будто потроллить кого-то это что-то плохое.

Не я не об этом) Там было в духе что «btc — скам, ммм», а тут уже такое лояльное сообщение. Интересно что заставило изменить свои взгляды

бтс это не скам, но курс непредсказуемый и на данном этапе «инвестиции в биткоин» — чистый гемблинг.
Другое дело, что я могу негативно к биткоину относиться, потому что это инструмент криминальных и черных денег и создает проблемы государствам и честным людям.

Ты честный человек? если да, то какие проблемы он для тебя создал?

Раньше был такой способ лечения,назывался он поставить банки.Это когда на тело ставили банки которые якобы отсасывали все плохое.Вот так и с биткоином.Это своеобразная "банка по отсосу денег«.При его текущей стоимости он недоступен для широкого круга,но функцию «отсоса» реальных денег он выполняет.На днях наткнулся на информацию как один из фондов делал плановую процедуру cжигания токенов.Пока только непонятно кто будет сжигать битки в будущем

При его текущей стоимости он недоступен для широкого круга,

ну да, жаль что нельзя купить меньше одного биткойна.... :((

Обычный человек не оперирует деньгами типа 0.0000000000000000000000000001

Поддерживаю, если человек не освоил дроби и проценты то ему в принципе лучше воздержатся от любых инвестиций имхо.

Вот когда Ваши родители и дедушка с бабушкой будут в супермаркет ходить и расплачиваться за хлеб и молоко битками тогда вернемся к диалогу.Сообщите когда это будет

То есть любой актив не имеет смысла, если им нельзя в супермаркете расплатится? ну окей, пусть будет так.

И кстати, Пиццу за btc покупали еще в 2014 году)) en.bitcoin.it/wiki/Laszlo_Hanyecz

В китае уже пробуют на группе населений 50к человек

ccp не дасть існувати валюті, яку вони повністю не контролюють

Так в биткоинах обычно не оперируют. Оперируют в Сатоши (1 Биткоин = 100 000 000 Сатоши)

Это был сарказм?
Я годами думал что нельзя
А оно суко можно
Тот же coinbase продас кусочек

Та хоть на 100 баксов можешь часть купить на любой бирже) Только койнбейс вроде не доступна для украинцев (раньше так было, может ща уже по другому)

вот прикинь, я особо не вникал, и думал что нету у меня свободных 3к-8к чтоб купить 1 биткоин
типа ну и ладно

Что значит отсос реальных денег? Если кто-то покупает то на другой стороне кто-то продает. То есть количество реальных денег не меняется, просто перераспределяется.

Все верно если система замкнута и самодостаточна.Современные финансы такой системой не являются.Если есть с одной стороны труба по вливанию ничем не обеспеченных денег то обязательно с другой стороны должен быть «отсос этих денег» ибо это уже не деньги.Отсюда обязательно появляются пузыри,что мы и наблюдаем сейчас.Биткоин очень удобная «банка» в которую и устремляются такие потоки.

Главная проблема биткоина (о которой почему-то не так много говорят) это как раз ограниченный объем.

Если предположить, что биткоин станет мировой валютой, то в итоге, при растущей экономике цена биткоина будет расти пропорционально (с учетом теряемых кошельков даже быстрее). Люди будут богатеть просто храня биткоины на счету и поэтому удерживать деньги, а не пускать их в экономику. Это ситуация «золотого стандарта», которая привела к дефляции и Великой Депрессии 30-х годов. Но в этом случае не будет никаких рычагов вроде «уменьшения золота в долларе». (Распродажа резервов не сможет справиться со сколько-нибудь серьезным кризисом)

Любой намек на кризис моментально вызывает эффект домино. Люди и компании сокращают расходы, соответственно перестают зарабатывать и тратят еще меньше и так рекурсивно до неизвестных пределов пиз*еца. Напомню, что относительно безболезненный финансовый кризис, вызванный Ковид-19 не превратился в катастрофу только благодаря возможности центробанков эмитировать много денег. В случае с битками такое просто невозможно.

Если предположить, что биткоин станет мировой валютой, то в итоге, при растущей экономике цена биткоина будет расти пропорционально (с учетом теряемых кошельков даже быстрее). Люди будут богатеть просто храня биткоины на счету и поэтому удерживать деньги, а не пускать их в экономику. Это ситуация «золотого стандарта», которая привела к дефляции и Великой Депрессии 30-х годов. Но в этом случае не будет никаких рычагов вроде «уменьшения золота в долларе». (Распродажа резервов не сможет справиться со сколько-нибудь серьезным кризисом)

Интересная мысль в целом.

Хотя btc врядли станет мировой валютой имхо. У нас уже сколько десятилетий есть золото, и норм, btc больша как аналог золота будет. Плюс крипта это всего лишь рынок, который сейчас все еще не очень большой по сравнению с теми же ценными металами, риал естейтом и т.д. Я не верю что банки куда то денутся там и т.д. и крипта их заменит. А вот стать «цифровым золотом» why not.

Между золотом и биткоином есть разница. Золото имеет какую-то реальную ценность. Используется в ювелирке, в производстве, науке. У биткоина никакой пользы, одни затраты. Т.е. возможно, но риск очень большой.

Да, конечно риск большой, может случится все что угодно. низкорисковые активы не растут на 1000% в год.

так вот и я о том же. И как раз наоборот, многие не то, что не говорят, а еще и наоборот преподносят как преимущество биткоина (и недостаток фиата), забывая о том, что в этом и заложено развитие экономики и тд

Преимущества как средство накопления или спекуляций. Критический недостаток как мировой валюты. Проблема его как средства накопления — абсолютная бесполезность (а точнее даже вред). Поэтому он может одномоментно упасть до нуля. Это очень рисковое средство накопления.

Если предположить, что биткоин станет мировой валютой

Цікаво, хто це йому дозволить зробити?

Давайте пофантазируем что мы уже там, все перешли ток биток берут что б семок отсыпать.
Это что мне теперь, кофе не пить, бургеры перестать кушать, начать ходить пешком чтоб

удерживать деньги

?

Другой вопрос который встанет в эфективности и/или необходимости совеменных систем а именно государств, смекнут че делать ок, не смекнут их заместит Apple

Это что мне теперь, кофе не пить, бургеры перестать кушать, начать ходить пешком чтоб

Для реалий Украины, где 60-70% жителям зароботка хватает только на еду, так и будет. Но мир чуть больше, чем бедная нищая Ненька. БОльшая часть денег в мире находится в распоряжении тех, кто не тратит их на семки и кофе, а инвестирует. Если твоя валюта и так растет со скоростью рынка, большинство инвестиций будет просто бессмысленно.

Другой вопрос который встанет в эфективности и/или необходимости совеменных систем а именно государств, смекнут че делать ок, не смекнут их заместит Apple

Я ж надеюсь, вы не мечтаете об этом? Потому что мне не хочется жить в реализации антиутопии «1984». Депутан, мэров и президентов (а в нормальных странах еще и судей и прокуроров) хотя бы избирают. Вследствии чего они делают скидку и хотя бы часть решений принимают в угоду простых людей.

Что б прям ща нет, но вот ближе к смери я б позырил кто кого

с хакерских форумов (ну почти как — по мнению британских ученых), видел инфу что за создателем биткоинов стоят пацаны из рашки а не какой то там хасимо накамото. Что была серьезная проблема с хранением и легализацией бабла и они пошли тем самым путем как делались дорожные чеки и вексели банков.

Биткоин много лет стоил очень мало и не было больших держателей коинов. Если бы его создавали для отмывания, то явно уже в первое же время начали отмывать большие суммы.

история замутилась из-за того что на одном из древних кошельков с кучей коинов вдруг возникла небольшая движуха. Из за того что с кошелька взяли не все коины был сделан вывод про то что это не хакеры а таки реальный владелец нарисовался, и так как этот кошелек входил в список кошельков того самого великого Сатоши, то пару ресерчиров кинулась в погоню что бы его наконец идентифицировать. Но след привел к обменнику за которыми стоят владельцы закрытой российской биржи BTCe.

история замутилась из-за того что на одном из древних кошельков с кучей коинов

Это всё бабушкины сказки. Какое отношение какой-то «древний» кошелек может иметь к отмыванию денег в раше? Что же они ничего не отмывают десятилетиями в таком случае, если кошелек никто не трогает. Это был шикарный план, надежный как швейцарские часы: сделать биткоин, держать миллион биткоинов и не иметь возможность их продать :)

P.S. А нафига российской мафии 1 млн биткоинов был 13 лет назад? Он стоил 100 баксов :)

P.S. А нафига российской мафии 1 млн биткоинов был 13 лет назад? Он стоил 100 баксов :)

Накачка и популяризация btc это тоже план рос. мафии. Умеют же люди строить стратегию на десятки лет вперед.

В рашці розучились як людей вбивати, а ти про кріптовалюту :D

легализацией бабла

Как интересно крипта поможет в легализации черного нала?)

видел инфу что за создателем биткоинов стоят пацаны из рашки а не какой то там хасимо накамото.

Песков походу, говорят он вместе с Шойгу около 4-х лет потратил на разработку (при содействии роскосмоса и росатома) в сколково.

была серьезная проблема с хранением и легализацией бабла

ніколи не було
panama papers показали це

Если фиат это все бумажки и пирамида, то почему тогда коиптовалюты оцениваются и торгуются за $?

В вопросе уже заложена ложное утверждение.
ты берешь упоротых, которые говорят про крах доллара сша и преподносишь это как мнение криптосоощества? Это может Виталик Бутерин такое про фиат говорил, или Чарльз Хоскинсон?

Я давно наблюдаю за некоторыми представителями этой индустрии и все они говорят одну и ту же мантру: стоимость криптовалют будет только расти и фиату конец и он ни чем не обеспечен.

Это ютуберы наверное «представители индустрии»? Какие то странные источники ты читаешь, я вот не вижу такого.

Ну давай тогда это будем считать оф. позицией РФ по вакцинации и коронавирусу: www.youtube.com/watch?v=QGonCsvoo0o

никакого прорыва этих технологий за последний год мы не наблюдаем

Почитай про ethereum 2.0, chainlink 2.0, uniswap v3. Если ты ждешь революции, то врядли она будет, будет эволюция, скорее всего долгая.

я должен платить какие-то баснословные деньги за то, что кому-то досталось за три копейки?

Не слышал еще закона, который обязывает граждан покупать крипту)))

В целом, на все твои вопросы или уже есть ответ простым гуглением, или сами вопросы некорректные, так как в них заложены какие то фантазии\ложные утверждения.

чем способ легкого и быстро заработка?

Опять ложное утверждение. Не бывает легкого и быстрого. За свой потенциальный заработок ты платишь риском. Это во-первых. Во-вторых, я знаю много людей которые потеряли на крипте, а не заработали, думаю ты тоже знаешь таких.

молодцы, но неужели вам реально не пофиг

Лично мне интересны технологии блокчейна, но в первую очередь это инструмент для инвестиций, такая же как акции, индексы.

В вопросе уже заложена ложное утверждение.
ты берешь упоротых, которые говорят про крах доллара сша и преподносишь это как мнение криптосоощества? Это может Виталик Бутерин такое про фиат говорил, или Чарльз Хоскинсон?

не про крах доллара США, а про пузырь фиата в общем. Не слышал конкретно от этих двух, но в общем и целом, такая мысль выражается очень и очень часто

Почитай про ethereum 2.0, chainlink 2.0, uniswap v3. Если ты ждешь революции, то врядли она будет, будет эволюция, скорее всего долгая.

спасибо, почитаю

Не слышал еще закона, который обязывает граждан покупать крипту)))

все верно, его нет. Это сказано в контексте того, если криптовалюты станут мейнстримом

Опять ложное утверждение. Не бывает легкого и быстрого. За свой потенциальный заработок ты платишь риском. Это во-первых. Во-вторых, я знаю много людей которые потеряли на крипте, а не заработали, думаю ты тоже знаешь таких.

я знаю одного только, кто купил в 2017 по 14 и продал дешевле потом. Кто покупал в 2016 и ранее, еще ни разу не были в убытке, чем не легкий и не быстрый?

Лично мне интересны технологии блокчейна, но в первую очередь это инструмент для инвестиций, такая же как акции, индексы.

все говорят о технологиях, но по-моему, истинная цель заработать, да и только

чем не легкий и не быстрый?

Тем, что в 2016, когда про крипту мало вообще кто слышал, нужно было проанализировать\поверить купить ее, и держать. Скажи в 2016 году кому то например «я купил крипты на 10К баксов» как бы пальцем у виска крутили. Тут вон в 2021 большая половина доу относятся к биткойну как автомеханики к интернету в 2000 :) Также как ты не продал бы ее после десятков 20-50% падений в сутки).

С такой логикой венчурные инвестиции тоже «легкий и быстрый». Ну что вложил в 10 компаний, 1 выстрелила и перекрыла 9 провальных, все просто. Но я что-то не вижу толп как венчурных , так и крипто миллионеров.

все говорят о технологиях, но по-моему, истинная цель заработать, да и только

В большинстве, основная цель заработать. Нет ничего зазорного)

С такой логикой венчурные инвестиции тоже «легкий и быстрый». Ну что вложил в 10 компаний, 1 выстрелила и перекрыла 9 провальных, все просто. Но я что-то не вижу толп как венчурных , так и крипто миллионеров.

некорректное сравнение, т.к. венчурные инвестиции в компании ожидают, что компании будут приносить прибыль, совершая какую-то полезную деятельность. Деятельность же майнинга биткоина такая же полезная, как пересчитывание волос на теле дворняги

В большинстве, основная цель заработать. Нет ничего зазорного)

ничего зазорного, только почему-то прямо об этом не говорят, а говорят о вере в блокчейн технологию

ничего зазорного, только почему-то прямо об этом не говорят, а говорят о вере в блокчейн технологию

А одно другому мешает?)

некорректное сравнение, т.к. венчурные инвестиции в компании ожидают, что компании будут приносить прибыль, совершая какую-то полезную деятельность.

Я говорил про понятия «легкий и быстрый» заработок и то, что на словах может казаться легким и быстрым — на практике выходит далеко не у каждого. Венчурным инвесторам точно также важно make money, а не change the world и прочее.

А одно другому мешает?)

подменяя понятия, означает ложь. Если человек называет себя энтузиастом и якобы «продвигает полезную технологию», а на самом деле хочет, чтобы вы купили, потому что тогда заработает он

Я говорил про понятия «легкий и быстрый» заработок и то, что на словах может казаться легким и быстрым — на практике выходит далеко не у каждого. Венчурным инвесторам точно также важно make money, а не change the world и прочее.

все верно. Только при венчурном инвестировании все-таки нужно сделать какой-то анализ, выбрать среди сотен или тысяч стартапов и тд. В случае с криптовалютой, заработать можно зайдя в нее чуть раньше, чем другие (во всяком случае пока так:))
Но я согласен с вами, что не каждый это может сделать и результат мог бы быть совершенно другим.

подменяя понятия, означает ложь. Если человек называет себя энтузиастом и якобы «продвигает полезную технологию», а на самом деле хочет, чтобы вы купили, потому что тогда заработает он

Ну да, в любой сфере есть люди, которые будут волосы на груди рвать, доказывая что они альтруисты) Плюс не стоит забывать, что сейчас к крипте присосались всякие бывшие сетевики, пирамидчики, форексеры и прочие достойные особи земли нашей)

Понять кто рили увлечен криптой\блокчейном очень просто: если человек также продолжал интересоваться этим в 2018-2020 годах, когда был медведь, значит, скорее всего ему интересна эта сфера.

4. Про анонимность тоже молчу, ее наоборот даже меньше (не во всех монетах, но все же) да и кому она нужна? Бандитам каким-то или уклоняться от налогов?

Представь себе, да. И не каким-то мелким ворюгам, а мафии всех форм и расцветок, в том числе той, которая любое государство за пояс заткнёт. В том числе собственное.

Ну не может же мафия с красивой политической картинкой торговать наркотиками? В Мексике, конечно, может — но даже там не станет афишировать, что это американская мафия. Для того и нужна им крипта.

Так что РЕАЛЬНЫЙ объём экономики крипты — это преступная деятельность, отмыв бабла от самых худших деяний на планете. И если обычные деньги служили драйвером всех войн, то крипта вообще имеет потенциал обвалить цивилизацию. Её спасает только жадность людей, за нею стоящих — они пока не готовы отказаться от возможности хапнуть прямо сейчас. Хотя судя по тренду, спекулятивные сговоры очень даже возможны. Если бы люди в реальной экономике умели так сговариваться, политическим режимам нехрен было бы ловить, от слова «совсем».

Основная проблема денег как балансира экономики — их анонимность. Все остальные проблемы не составляют и 0.1‰ от влияния этой.

Убрать у крипты анонимность — и анонимная крипта превратится в презерватив б/у. Но назови мне хоть одного государство, которое не захочет вписаться и начать грабить. Притом самыми драконовскими ставками. Потому такая валюта может родиться только под крышей одного из государств — и уже только этим будет сильно похожа на реальные деньги. А какое ж государство откажется от печатного станка?

Потому и не стоит с одной стороны, недооценивать крипту. А с другой — лезть туда, если вы не понимаете её механизмов, и соответственно реального уровня рисков, и чем они уравновешены. И не сможете вовремя увидеть разбалансировку.

Но если где-то возникнет не-анонимная крипта, и государство разрешит международное использование — я бы рекомендовал сильно присмотреться к проекту. Возможно, это ваш шанс стать богатым.

Крипта в плане анонимности лишь чуть лучше банков, а в некоторых аспектах даже хуже. Все транзакции открыты и у всех на виду. Стоит лишь связать наркодилера хотя бы с одним из его биткоин адресов, и ты можешь выстроить целую цепочку его подельников и клиентов. Нужно быть очень осторожным и параноидальным чтобы использовать крипту и не попасться ФБР/АНБ. Большинство мафиози не настолько умны и скорее будут продолжать использовать текущие схемы с налом.

Вот всякие monero, zcash да, дают анонимность. Но вот почему-то когда идет разговор об криминале и отмывке бабла, все тыкают пальцами на биткоин.

я бы рекомендовал сильно присмотреться к проекту. Возможно, это ваш шанс стать богатым.

Спасибо. Сколько с нас будет за консультацию?
Я уже зашортил все акции эпла по вашему совету в теме про Apple и теперь пойду закупаться криптокарбованцем

1 жаба. Она придёт вас давить, когда прогноз окажется верным :)

3. Часто свидетели говорят, что это замена банкам как посредникам, которые сосут нашу кровь, а в замен дают такую себе безопасность и удобность пользования. Но камон, так ли уж банки плохи? Как например, что если вы забыли пароль к вашему кошельку, или случайно отправили деньги не туда, то с ними можно попрощаться? Про то, что удобно совершать П2П платежи в любую точку мира может и правда, но кому реально это сильно часто надо? По контракту можно легко и свифтом платить, физлицам пейпал и тд, в чем реальное удобство то?

Капец, а ведь Petya был меньше 5 лет назад. И да, вы можете рассказывать, что у вас деньги в привате, но если у контрагента банк лег (например в магазе), то вы там не рассчитаетесь картой.

Короче говоря, банки — это такой крупный single point of failure, о котором и говорил Сатоши, после кризиса 2008

Можно долго спорить по поводу ценности и стоимости крипты, доказывать что это не МММ, но, как говорил Сатоши: «If you don’t believe it or don’t get it, I don’t have the time to try to convince you, sorry.»

Скажу лишь что она намного удобнее и эффективнее огромной, неповоротливой, медленной традиционной банковской системы. Крпитобиржи, сервисы, кошельки по функционалу и UX на десятилетия обгоняют сервисы работающие с традиционными финансовыми инструментами. Некоторые банки накатывают современный UI, делают удобные мобильные клиенты но внутри все-равно код с 40-летним техническим долгом написанном на каком-нибудь Коболе (тут обычно выскакивают старперы и говорят «работает, не трожь! пришли тут хипстеры с джаваскриптом учат как софт писать»), тысячи офисов с миллионами сотрудников по всему миру, которые практически вручную делают клиринг межбанковских и международных транзакций. Конечный пользователь не замечает этого всего пиз*ца так как посредники типа VISA, MasterCard, PayPal, Square (которые существуют как доказательство отсталости банковской системы) берут удар на себя.

У банков только одно преимущество — безопасность. Не надо хранить никаких ключей. Забыл пароль от банкинга? Пошел в банк с паспортом и восстановил. Отправил деньги не туда? Позвонил в банк или написал заявления и все откатят назад. Угнали кредитку и купили ею айфон? Банк все возместит. С криптой такой халявы нет. Это единственное, что напрягает.

Тут немного прошлись по этой теме:
cryptohayes.medium.com/...​e-whitepaper-59cfa2ea9c2c

но, как говорил Сатоши

Он вроде бы не из разговорчивых :)

Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность
В.И.Ленин

UX на десятилетия обгоняют сервисы работающие с традиционными финансовыми инструментами

ну да, все бегом покупать биток по 65к, потому что UX лучше

Вопрос был о том, чем криптовалюты лучше.

Именно у биткоина, кстати, с этим как раз все плохо. В коре сидят жесткие биткон/крипто максималисты, гики которые положили болт на usability, на маркетинг, и вместо этого заботятся лишь о безопасности и денцентрализации, будто это именно то, чего не хватает людям.

Насправді про кріптовалюту треба думати не як про спосіб оплати, а як про акції компанії.
З єдиною різницею, що ціна такої акції відображає віру не в майбутнє компанії, а в майбутнє технології. Сучасний біткоін взагалі слабо підходить як спосіб оплати. Я б думав про нього як про фондовий індекс криптовалюти. Останнім часом навіть великі хедж фонди повірили в блокчейн і хочуть інвестувати в нього. Але розмір емісії (майнінгу) не задовольняє апетити нових інвесторів, тому ми спостерігаєм такий спекулятивний ріст.
Ви питаєте в чому його корисність? А ви відправляли колись свіфт платіж? Скільки часу це займає, ще може фінмоніторинг придовбатись, безкінечні комісії і тд. А купували акції якихось компаній? Не сказати, що це rocket science, але завести гроші на умовний IB і торгувати на фондовому ринку і купити USDT на якомусь p2p і торгувати криптою це небо і земля. Блокчейн може замінити фондовий ринок в майбутньому.
З приводу фінансів, існує DeFi, це якраз про переводи, кредитування і тд, і все без банків посередників. Придумати застосувань блокчейну можна ще мільйон. Взяти хоч останній з прикладів — NFT.
Крипта це не МММ, це не просто збір бабла заради збору бабла, щоб потім лопнути а перспективна технологія в яку вірить все більше людей, що призводить до росту її ціни.

Отправлял и получал свифт, да вопросы были при отправке. Но были первый раз. Отправить что-то в криптовалюте задача точно легче, так как сначала ее нужно купить, потом где-то хранить. Поэтому я бы сказал, примерно равнозначно по уровню геморроя.

В остальном хороший поинт, но как по мне, это пока только рассуждения, без особого применения в жизни

Як мінімум щоб щось відправити в крипті не потрібно нікуди йти. Не треба нічиїх апрувів.
Купівля крипти і її зберігання це теж не обов’язково про холодні гаманці і гемор. Є сервіси які виступають гаманцем для кріпти, з двохфакторною авторизацією і відновленням паролю. Звісно з холодним гаманцем більше контролю і менше ризику, але треба відповідально ставитись.
Але є навіть такі холодні гаманці які можна відновити в випадку чого — той же ledger. Там головне не посіяти код відновлення (його треба записати і зберігати в надійному місці в фізичному виді).

Так, поки що це тільки думки, але хто каже що це неможливо?

Поздновато добрался до статьи конечно, но все же. Я перешел на оплату своих услуг в крипте с моим иностранным заказчиком, и комиссии снизились с ~$120 до $0.8, а скорость перевода с 2-3 дней до менее минуты (заказчик не успевает отправить скриншот об успешной оплате, как я уже получил депозит). Вывести деньги я могу моментально на свою карту без комиссий, или же просто инвестировать дальше в крипту никуда их не выводя. При этом, пока государство не научилось регулировать это пространство (налоги, отчеты, подтверждения чистоты средств), я этим с чистой совестью пользуюсь. Вот и ответ на все вопросы :)

Если не секрет, какой криптовалютой (токеном) пользуетесь для этих целей?

Определенно USDT, чтоб не терять на волатильности, через сеть BEP20 (BSC)

Я давно наблюдаю за некоторыми представителями этой индустрии

Люди делятся на тех, кто годами наблюдает и обсуждает с друзьями: «а вот если бы я неделю назад прикупил, то сейчас бы...» и на тех, кто прикупил не только неделю назад, но и месяц назад и год назад.

Но тут есть один момент: если бы я в 2012 не верил в будущее, скажем ФБ, и сейчас с его стоимостью акций понятно: он зарабатывает на продаже рекламы, то есть доказав жизнеспособность своей бизнес модели, то в случае с криптовалютой, в ней как 5 лет назад не было особой ценности, как и сейчас. Что не скажешь о стоимости

Сегодня только на слухах о том, что минфин США начал расследование в отношении криптобирж, эти «валюты» потеряли 15%. А представляете сколько процентов еще потеряется если минфин официально объявит? А потом еще и запретит все эти деньги из сожженого электричества и видеокарт?

Підписатись на коментарі