Трактор: в якому городі закопувати банку

Усім привіт. Можливо, комусь мої питання будуть очевидними/незрозумілим, адже розумію, що тут є більш досвідчені, не закидуйте помідорами, можете зашерити свій подібний досвід :)

Найближчим часом планується заведення трактора. На цей момент сім’єю з двох персон зібрано суму на щось близько 1-2 кімнатну квартиру у середньостатистичному спальнику столиці/іншого великого міста. Як мені здається, є два комплексних варіанти, що можна було б зробити зі збереженнями: 1) придбати житло зараз, при переїзді (припустимо, протягом цього року) продати/здавати (та можливо тримати «на потім»); 2) кошти залишати у «живому вигляді»; тут виникають наступні запитання: де та як їх зберігати. Українські банки надійними важко назвати, везти з собою все — як? а чи треба це буде одразу?

Якщо це має значення: трактор у Європу, відвідування Батьківщини планується (якщо дуже грубо: тиждень-два на півроку-рік, але реальність звісно може виявитись іншою).

Впевнений, з подібною ситуацією стикались далеко не одиниці шукачів пригод поза межами України. Будемо вдячні за поради, можете писати в приват, або в топіку.

UPD: дякую за жвавий інтерес до теми. Зрозумів, що купувати за невеликий час до від’їзду сенсу геть мало. Поки що зупинились на варіанті «частину з собою, іншу — потім переводити» (SWIFT-ом як варіант), попередньо взявши з собою декларації про доходи за останні кілька років

👍НравитсяПонравилось2
В избранноеВ избранном1
LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Варианта 2 — быстрый и медленный.
1) Быстрый — собираешь все свои налоговые отчеты за последние годы, можно еще сделать перевод на англ. Перед отьездом кладешь деньги в банк в Украине, переезжаешь, открываешь счет в местном банке и переводишь свифтом в европейский банк. Если возникнут вопросы — у тебя на руках все документы подтверждающие легальность дохода.
2) Медленный — кладешь сбережения в несколько банков в Украине в пределах гарантийной суммы. Переезжаешь, открываешь счет в местном банке. Получаешь на него зарплату, тратишь ее на оплату местных счетов. А за все остальное — еду, проезд, все покупки, путешествия — платишь украинскими картами. Года за 2 эти сбережения проешь, а с местной зп соберешь ту же сумму.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Например, при тракторе в Польшу вы можете купить хорошее жилье со старта, уже готовое (!) с выбором и по качеству в разы лучше, чем в Украине. Цены приблизительно такие же или не сильно выше.

Касательно коммерческих банков, лучше позвоните в контакт-центр, вам там могут подсказать информацию из первых уст на английском языке. И не будете гадать и придумывать.

Недавно смотрел, все таки в Варшаве на 50-80% в среднем будет дороже жилье, чем в украинской столице

Варшава да, спрос там большой. Но если взять тот же Вроцлав, чем он хуже Киева, уж тем более Львова или Харькова?

Вот пример готового жилья, качества и уровня которого в Киеве найти нереально (сравните с нашими гетто).
www.archicom.pl/inwestycje-mieszkaniowe

во вроцлаве сильно дороже и харькова, и львова.

Во Львове и Харькове есть готовое жилье подобного уровня и качества? Сбросьте ссылки, пожалуйста, любопытно взглянуть.

2-ой объект — цены от 2000 у.е. за метр :)
Плюс по первому объекту там же ничего еще неготовое.

От 1730. Есть что-то подобное в Вроцлаве за такую сумму среди новостроек?

Конечно, и выбор есть. Это как пример.
www.archicom.pl/...​ajdz-mieszkanie/?&product[order]=price-asc&product[rooms_from]=2&product[rooms_to]=3&product[area]=50&product[state]=3

посмотрела пару предложений — везде цена в среднем 10к злотых за метр ближе к центру и 7к на выселках. это очень немало.

Тут дело в другом.

В Киеве готовых объектов нет, выбор минимальный, а качество постройки сильно хуже, даже на выселках типа Бориспольская, Академгородок или Теремки.

та я даже не про Киев, пока все понаехи не купят по смарту, в Киеве нет смысла строить даже. в Харькове очень уродские дома строят. а вот в условном Франике есть симпатичные комплексы. мне во Вроцлаве нравится район Nadodrze, там и симпатичные дома строятся, но справедливости ради и цена кусается прям сильно.

Но если взять тот же Вроцлав, чем он хуже Киева, уж тем более Львова или Харькова?

Тут не дело в том, что хуже, а что лучше. Сравнивать почти 4-х миллионный киев и Вроцлав, где сколько там. тысяч 600 неправильно. Вроцлав можно со Львовом сравнить, и там разница будет те же 50-80% дороже.

У Вроцлава, Кракова есть только один недостаток в сравнении с Киевом — это отопление углем и как следствие не очень экология зимой. Других недостатков с точки зрения быта нет, то есть я не вижу.

Размер населения скорее недостаток Киева, чем преимущество, так как инфраструктура рассчитана на 2-2,5 миллиона. А уже 3,5-4 млн, если не больше. В метрополитене это особенно заметно.

Я к тому, что в мегаполисах всегда дороже жилье чем в средних городах. Токио, Москва, Нью Йорк тоже далеко не самые комфортные города, но это не мешает им быть дорогими в плане недвижки в том числе.

Повітря, брудніше навіть за Київ — це таки дуже серйозний аргумент не жити у Вроцлаві

та ладно, жилья валом на любой вкус и карман как на первичке lun.ua/uk/котеджі/київ/таунхаус , так и вторичке. А если ресурс есть, можете купить земельный участок хоть в Конче-Заспе и построить дом

Например, при тракторе в Польшу вы можете купить хорошее жилье со старта, уже готовое (!) с выбором и по качеству в разы лучше, чем в Украине. Цены приблизительно такие же или не сильно выше.

Это мягко говоря не так. Даже в нынешние ковидные времена, хорошее жилье в хороших локациях разлетается как горячие пирожки еще на старте продаж и купить уже готовое это практически нереально. Ну и цены конечно же не немножко, а сильно выше украинских.
Свежый пример, недавно стартовала продажа очередного этапа комплекса «Grzegorzecka 77» в Кракове. При ценах 12-15к злотых (3-4к $) за м2, практически всё было распродано/зарезервировано за пару дней после старта продаж, т.е. даже не настадии котлована — строительная техникак тогда еще не заехала на участок. Читал комменты поляка на тематическом форуме, который жаловался что пришел на следующий день после старта продаж и стал в очередь 5-м на интересующую его квартиру...

Про Краков не знаю, но по Вроцлаву сбросил линки на реальные объекты.

Я б жоден з варіантів не розглядав. Якщо плануєте колись повертатись, то квартира ще куди не йшло. А залишати гроші тут навіть в доларовому еквіваленті — мега погана ідея.
В принципі не ясно чого у вас гроші лежать мертвим грузом, навіть якби не переїздили нікуди. Ви їх дарма живими називаєте, бо вони радше повільно помирали, аніж жили: інфляцію ніхто не відміняв, навіть в валюті.
Відкривайте брокерський рахунок в IB і переводьте туди кеш. Можете навіть поки що не купувати ніяких акцій, з часом розберетесь.

Ну, як лежать, збирали на житло, визначались, обирали, закладали фінансову подушку etc...

деньги в кульке лежат и не мешают, и в любой момент пошел и забрал. А акции это мыльный пузырь и риск что можно вообще без денег остаться или половину потерять на выводе, курсе, финмоне. И вкладывать в недвижимость такое себе, через 5 лет недвига может просесть на треть в цене. Нет ничего абсолютно надежного

ПриватБанк -> SWIFT -> www.interactivebrokers.co.uk -> any global ETF

-> fire (not FIRE)

До речі, який податок в нас на ці речі треба платити?

Але ж то треба мати документи (ще й перекласти їх), що прибуток отримано

Цікаво як воно на практиці виглядає (в сина маминої подруги звісно, бо ніхто ж тут таким сам не займається)

Але ж то треба мати документи (ще й перекласти їх), що прибуток отримано

Та отож.

И ещё не факт что местный налоговый инспектор вообще знает что ту норму и не скажет платить 18% со всей суммы.

Как вариант, если стремно открыть депозит, купить овгз там и процент выше и гарантия возврата от государства.

Есть знакомый который открыл карту в Укрсибе и снимает в Америке через банкоматы все наскирдованое.

Комиссия за конвертацию (если вдруг не накопления не в валюте банкомата), но плюс к этому ещё и комиссия за снятия в зарубежном банкомате (отсутствует у считанных банков). Чем это лучше SWIFT?

Комиссия за конвертацию

Положил в долларах — снял в долларах

омиссия за снятия в зарубежном банкомате (отсутствует у считанных банков).

сниимаешь у этих считанных банков
Profit.

Укрсиб знімає % щомісяця, якщо сума на рахунку більше 5к євро . Причому ввели це без попереджень. Just FYI.

Суто ІМХО: не зовсім розумію власне що Ви хочете робити з грошима. Якщо Ви хочете їх реалізувати там то треба їх туди і виводити і вже на місці думати навіщо Вам вони там. Якщо Ви їх хочете реалізувати в Україні то покупка житла та здача як варіант але не сказав би що це аз такий профіт. судячи з опису те що ви придбаєте треба буде ще робити ремонт, техніку і т.д. Дуже по бідному це половина вартості квартири, якщо у вас є такі гроші то вперед. Але подивіться на ціни по оренді і в результаті матимете 400-600 у.о./місяць + ризики (пам’ятайте що 18% треба буде віддати державі якщо доколупаються що ви здаєте квартиру), окрім того з той оренди я би відкладав 10% на непередбачені витрати тобто щось в квартирі зломалось і треба відновлювати, далі це порядність тих хто орендує і що залишать від квартири (тут як повезе — одні будуть ідеальні інші ... «не дуже»). Крім того як Ви уявляєте реалізацію цього житла 1-2-3 тижні на рік що Ви приїдете в Україну? а в цей час там живуть люди які платять гроші... Пор це взагалі не морочте собі голову — сервісів по подобовій здачі квартир в Києві достатньо отже просто це будуть витрати «на готель», а навіть приїхавши в квартиру в якій Ви рік не жили ... це просто розмови повірте що другий раз Ви це не робитимете. Якщо вкладати гроші тут то ще роздивіться варианти не тільки Київ що до квартир та роздивіться варіанти будинків або вкласти гроші в новобудови під Києвом — це довше але купивши дві однокімнатні квартири Ви матимете приблизно 1000 у.о./місяць з оренди, тобто вважайте в два рази більше чим одна двохкімнатна.

Так, вже розумію, що купувати тут за невеликий час до планового виїзду — так собі варіант

ще є один досить дієвий спосіб — це кредит. тобто берете кредит на щось «там» те що Вам потрібно і виплачуєте його частинами які без питань проходять — профіт. Профіт ще в тому, що маєте кредитну історію, Ви стаєте «дуже файним» клієнтом який ще й раніше виплачує кредит ну і т.д.
Вам треба зрозуміти де Ви хочете мати «точку зборки» — тобто те місце де лежать/знаходяться Ваші речі. Якщо ПМЖ і громадянство закордоном то не зв’язуйте себе якорями тут, окрім того нормально влаштувавшись закордоном Ви завжди зможете придбати житло в Україні в якомусь цивільному обл/рай-центрі для того щоб поностальгувати 1-2 тижні на рік і це буде значно дешевше ніж незрозуміло що в Києві. Ви ж ціни на нерухомість бачите, що вартість житла в Києві рівна або перевищує вартості житла в цивільній країні то чи варто вкладатись тут і ще мати купу ризиків?

, що вартість житла в Києві рівна або перевищує вартості житла в цивільній країні

Подскажите цивильную страну и столицу\крупный город где есть работа, где за 1500-2000 USD можно взять новострой в пределах города. Спасибо.

знакомые в США, город не помню , штат Флорида. В Европе — не пдскажу, не знаю точно. Много рассказывали про Португалию позитивного но сам не знаю и подтвердить не могу.

Варианта 2 — быстрый и медленный.
1) Быстрый — собираешь все свои налоговые отчеты за последние годы, можно еще сделать перевод на англ. Перед отьездом кладешь деньги в банк в Украине, переезжаешь, открываешь счет в местном банке и переводишь свифтом в европейский банк. Если возникнут вопросы — у тебя на руках все документы подтверждающие легальность дохода.
2) Медленный — кладешь сбережения в несколько банков в Украине в пределах гарантийной суммы. Переезжаешь, открываешь счет в местном банке. Получаешь на него зарплату, тратишь ее на оплату местных счетов. А за все остальное — еду, проезд, все покупки, путешествия — платишь украинскими картами. Года за 2 эти сбережения проешь, а с местной зп соберешь ту же сумму.

А есть вариант открыть счет в иностранном банке не переезжая? Послать им пачку документов по почте или еще как. И потом перевести деньги свифтом в европейский банк.

В разных странах по разному, за все не скажу. В Швеции нельзя. И вообще без вида на жительство нельзя — вернее можно, но там немного схематоз. Разрешают открыть счет если собираешься купить машину. Но этой дыркой воспользовалось порядка 800 тыс нелегальных мигрантов и ее думаю уже сильно подприкрыли.

А есть вариант открыть счет в иностранном банке не переезжая

Если это не бизнес-счёт открываемый за штуку баксов через посредников имеющих на то лицензию — то с большой вероятностью что нет. И дело не только в проблеме открытия счёта удаленно, а и в том что последние наверное лет 10 открытие счёта доступно в основном налоговым резидентам (что для иностранцев обычно подтверждается правом на проживание в стране более полугода или наличием арендованной/купленной недвижимости).

Райфазен банк Аваль, Банк Кипра, Леонский Кредит — это по памяти то что есть в Украине.
в Вашем случае, я бы поступил сл. образом — купил бы шоколадку, «натянул» милую улыбку и пошел бы в Банк Кипра и вот то что Вы изложили в топике изложил бы менеджеру и очень внимательно выслушал бы то что они скажут. Поверьте очень приятный, толковый и «шутрый» в плане идей и предложений персонал , особенно на всякие моменты типа деньги тут , а надо там.
Вроде ничего противозаконного я не сказал :)
п.с. не единожды сотрудники данного банка давали консультации и услуги (все в рамках закона и т.п.) при том с поясненями что и как на тему деньги тут а надо там и наоборт. Наверное в этом вопросе из всех «тутешних» банков в этом мменте самые понимающие и компетентные.

Какой смысл в этом варике, типа что доход не надо будет подтверждать?

Ну естественно — это полностью белые деньги, сэкономленные с белой зарплаты.
Вариант лучше тем, что на свифте потеряешь несколько процентов, а на картах если открывать валютный счет в евро, то ничего не потеряешь.

Ну в привате вроде пишет 0.5% до 500 евро макс комиссии. Хотя схема в целом норм)

а, ну 500 евро норм. раньше кажется 3% было, но то давно.

«0,5% від суми, але не менше ніж 5 грн і не більше ніж 500 USD + 12 USD у грн за курсом НБУ.»

Я так на IB закидаю гроші, вже дуже дешево виходить.

тут много пишут про IB.
Это действительно безопасно?

Що ви маєте на увазі під словом «безпечно»?

Що ви маєте на увазі під словом «безпечно»?

Спасибо за вопрос. Я задумался — что я собственно хочу понять?
Скажу сразу — я заходил на их сайт, почитать, но очевидно, в силу моей далекости от темы, практически не разобрался.

Что для меня значит безопасно:
1) отправить деньги «неведомо куда»? Туда 10 долл же наверно не отправишь. Сумма должны быть весомая очевидно. Откуда уверенность, что деньги не затеряются/растворятся?
2) как там торговать? Самому? Или это типа сервис, который за мои деньги делает правильные действия и приносит прибыль?
3) при возврате денег в неньку — чиновники и менты начнут обдирать с пристрастием?

1. hhtps://www.interactivebrokers.com/en/index.php?f=564.
Якщо перевод грошей оформлений згідної їх рекомендації (тобто в повідомленні є ваш ІД брокера), то навряд чи платіж може десь «загубитись». Якщо, звісно, дійде до самого IB. Там же ще інші банки в ланцюжку будуть. Але в мене поки, тьфу-тьфу-тьфу, всі переводи із ПБ в ІБ проходять без проблем і дуже швидко. Наприклад, із ПБ в ІБ я бачу гроші на на раунку вже наступного рообочого дня після оформлення СВІФТ-платежу, а із Швеції з рахунку в Swedbank на рахунок в IB гроші йшли майже тиждень.

2. Я торгую сам. Але я не «активний» інвестор, а пасивний. Просто купив на всі гроші акцій стабільних ETF фондів й пішов спати. Все. Це не принесене 30-50-100% річних, але зате це не принесе й збитків :) Мій улюблений фонд VTI (VANGUARD TOTAL STOCK MKT ETF ARCA). Як обирати ETF фонди тут були чудові відео від Любомира Остапіва. (Або ось його youtube: www.youtube.com/...​/UCFcnbBzej0nGa-uBbROmOnw)
Чесно кажучи, не впевнений, що IB може сам керувати вашим інвестиційним порфелем. Почитайте їх FAQ.

3. Чому вони мають обдирати якось? Це абсолютино легальні операції. Головне задекларувати прибуток та сплатити податки з нього. Я такого ще не робив, тож, розказати, як воно — не можу. Але, знову ж таки, можна подивитись у Любомира, там про це теж є.

Спасибо за обстоятельный ответ!

Перед тим як вкладатись — розберіться самостійно в темі
Як будете вкладатись, куди і скільки коштуватиме вихід

В цій галузі на кожному кроці ммм-и сидять і не всяка людина в гарному пінджаку розуміє про що вона говорить

В цій галузі на кожному кроці ммм-и сидять

Да это я и понимаю и как-то оно боязно лезть туда.
Но держать деньги под матрасом тоже не то ...
Смотрю по сторонам — может еще что-то выплывет не такое непонятное, пусть даже и меньше прибыльное.

не такое непонятное

Не буде
Навіть в «класичній» нерухомості купа деталей

меньше прибыльное

Менш ризиковане. Прибуток не завжди вказує на підвищений ризик

В будь-якому випадку треба мати spreadsheet з оцінкою
Скільки % за вхід
Скільки % за вихід
Скільки чекати виходу на 0 з урахуванням інфляції
Порівняння з депозитом

Треба зауважити, що карти випускаються на 2-3 роки
і треба придумати, як їх потім перевипустити

Трактористы иногда ездят домой, навестить родственников. Можно заодно и карты перевыпустить.

Як це діє в Приваті: випускаєш Virtual (НЕ Internet) VISA/MC -> прив’язуєш до GooglePay/ApplePay -> плати скільки хочеш телефоном із NFC.

Там по дорозі ніхто відсотки не відкушує?

А реально в той же Швеции или Германии сделать банковский перевод, SEPA или как он там у вас называется, с иностранных карт? А то я в похожем режиме жил несколько лет в Украине — банковское платёжное поручение с карты не сделать. Особенно там, где нет неявной автоматической конвертации валют.

Есть же Paypal. Просто переводишь по нему, а с него выводишь на банковский счет.

Краще не треба з палкою зв’язуватись

Заблокують і фіг ти потім доведеш, що ти не страус

З банком є хоч якісь шанси, з палкою — 0

В смысле? Не, ну возможно если большие суммы, и каждый месяц — то налоговая заинтересуется что за деньги.
А так я переводил себе с приватовской карточки на шведский пейпел, все работает.

В палки кліренс базується на рандомі

Ви можете переводити сотні тисяч і вам ніхто слова не скаже, а можуть за 5 баксів пермабан дати

Для випадків 1-2 рази перекинути комусь сотню — ок
Все що регулярніше і з більшими сумами — краще не випробовувати долю

У нас огромная часть фрилансеров через пейпел получает ежемесячно оплаты от клиентов из штатов. Но мож я просто не слышал о таких случаях, а может это риски отдельных стран.

В платежі там мабуть і контракти є, і кліенти «перевірені» палкою, і платежі регулярні
Там є багато речей, які треба зробити, щоб не потрапити в халепу
Ті речі про які випадковий юзер навіть не здогадується

+кліент в штатах, може і в суд подати

українский же пейпал не може приймати

вывести нельзя, отправить можно.

Причем во втором варианте, надо делать дебетки, а то с депозитов могут попросить налоги заплатить.

Ну это только в США. В остальных странах обычно работает договор об избежании двойного налогооблажения и подоходный налог с депозита в Украине уплаченный в Украине решает этот вопрос.

Могут ли попросить доплатить разницу между налогом в Украине и стране, где налоговая резиденция?

Могут, но для начала должен заработать обмен — чтобы налоговая именно попросила. Ну и доплатить — не велика потеря.

Оставлять в Украине в банке однозначно не вариант. С ячеек воруют (знаю случаи), на счёт- нет смысла (если Вы конечно не планируете возвращаться в Украину).
В банке в Европе — под рукой, но надо будет дать детальное происхождение средств с подтверждающими документами. В Словакии за такие деньги можно сделать внж. Словакия это ЕС, следовательно со словацким внж можно жить не только в Словакии) если Вы нацелены уехать без возврата, то это один из вариантов применения этих денег.

С ячеек воруют (знаю случаи)

Что именно вы знаете?

Знаю людей, которые оставили в ячейке деньги, и остались без них в итоге.

А я думал знаете людей которые воруют

Люди, которые знают людей, ворующих из банковских ячеек — не сидят на доу))

а надо?
в смысле знаю л.юдей что воруют или воровали
что именно надо украсть?
ЗЫ я машинку в песочнице помню замутил....

Це ти про той лексус, що запаркувався в піску?

В Словакии за такие деньги можно сделать внж.

А можна про це подробніше?

Щось схоже на байку з минулого

Коли на Кіпрі давали громадянство за 200к (чи навіть менше)

Після кількох неприємних випадків Єврокомісія обіцялала атата, всім хто не буде перевіряти статки і всі підняли чи прибрали «інвестиційне» отримання громадянства

Коли на Кіпрі давали громадянство за 200к (чи навіть менше

брехня, значно більше

Там було більше мільйона євро і цю схему вже прикрили.

В Словакии за такие деньги можно сделать внж.

Чисто — купить?
Или что подразумевается?

Чувак, не покупай жильё в Украине если валишь. Либо сразу раздай деньги сиротам, хоть какая никакая польза от этих денег будет

Однозначно переводи на европейский банк. Готовь сразу кучу мукулатуры о происхождении средств, если сумма более 30-50 тыс евро, то могут и подзадолбать немного, но ничего криминального просто покажешь доходы по счету или отчеты в налоговую. Хата это хорошо, но с черными нотариусами без твоего присутствия в стране могут быть сюрпризы. Если детей еще нет и деньги только твои, то очень хорошо подумай о том, чтобы супружница не знала о счете. Тут любят рассказать, что у всех любовь до гроба и переезд не влеяет, но в эльфиях очень жесткое законодательство при разводе, можешь остаться вообще с нулем на счету.

Эти условные 50к можно будет потратить на первый взнос за ипотеку. Если речь о Нидерландах, то может быть ситуация, что оценщик от банка говорит, что цена дома — Х, а из-за конкуренции с другими покупателями фактическая цена — Х + 0-50к.
Вариант с покупкой квартиры в Украине, как по мне, геморный. Есть смысл только, если в Украине планируешь жить.
Я бы оставил деньги в банке на счете или в ячейке. Пускай себе лежат. Пройдет год-два, будет виднее планируешь ты оставаться или нет. А дальше уже будешь думать.

Сразу вписываться в ипотеку при переезде не зная хорошо город/регион/страну и особенности местного рынка труда может быть худшим финансовым решением в жизни.

Залежить від конкретної країни. Також треба мати на увазі податкові наслідки. Зокрема, якщо оформлювати тут на когось квартиру, то вступ у наслідство оподатковується для податкових резидентів інших країн.

Пересилка грошей свіфтом. Особисто мені було б стрьомно везти на собі великі гроші. Імо краще заплатити цей 1% і спати спокійно. Якщо це Польща можна через Кредобанківську карту злотувку взагалі без відсотків завести

Если молодой и без семьи и едешь в принципе посмотреть на те самые эльфии, а там видно будет — не делай резких движений. Если семья и дети и все такое — будешь еще потом думать что дурак почему сразу все не забрал. По статистике семейные чаще всего заводят трактор в один конец и едут назад уже только в каких-то самых крайних случаях.

Еще не забывай про такой вариант, когда жена, которая сидит дома, не знает языка и не работает говорит тебе — все, хочу домой к маме и подружкам. И если у вас нет детей, которые уже как-то интегрировались в местную среду — у вас не будет никаких блокеров чтобы таки вернуться потому как «не зашло»

дружина продовжить працювати віддалено.

не будет никаких блокеров чтобы таки вернуться потому как «не зашло»

Не зациклені «звалити за будь-яку ціну» тощо, тобто, пожити, зважити для себе, чого для нас на новому місці більше переваг/недоліків, а потім вирішувати. Тобто, переїзд у нове місце/повернення через якийсь час не виключаємо

В таком случае отдайте деньги родителям, чтобы они положили себе их дома под матрас — так целее будут

Могу сказать, что зависит от страны и валюты в стране куда едете. Если там не евро, то можно нехило потерять на комиссии с конвертации 10-15 процентов. В страны Европы в любом случае лучше везти евро, для доллара тут курс обмена ещё хуже. Так же если захотите положить деньги в банк, то нужно иметь доказательства откуда средства. На первое время(2-4 месяца) советую иметь тысяч 200 на гривновой карте, везде можно платить картой, пока будут делаться счета в банке и прийдёт первая зарплата, как раз хватит.

Написать в банк, прояснить ситуацию и уточнить список документов для перевода суммы на свой евро счёт. После открытия счета в европейском банке переводишь деньги и все. Твоя основная задача — объяснить украинскому банку происхождение средств.
Не рекомендую приват, рекомендую котобанк

валютная карточка и платить ею по месту
изучить комиссии

Свифт на сумму от тысячи баксов выйдет дешевле.

головне не наплутати з реквізитами

Посадить рядом жену, три раза проверить самому, три раза пусть проверит она. Причем не подряд, а по очереди.

Дуже залежить куди їдете. В «забезпеченій» країні в перший місяць, якщо контора не допомагає, ви легко витратите до 10к. Так що беріть свої грошенятка із собою у валюті країни призначення. По приїзді вам не складно буде покласти їх в банк там. А от потім тре буде доводити що ви з них заплатили податки.

і ще перед від’їздом не патякати і всім селом проводи не святкувати
бо гроші тишу люблять

Чем не варик положить на пару месяцев в укр. банк, потом свифтом перевести в евробанк?

Если купите недвижку и продадите менее чем через 3 года, там еще налог буде около 6%

теж можна
залежно яка сума можна розподілити між банком родичами та везти

Евро банки норм віднесуться якщо ~100K (ціна двушки) принесуть їхм кешом за пару місяців?)

мабуть але я хз, більше 30 к не приносив
виписку з банку мати

Если на деньги есть белые доки, то проблем быть не должно

Тем что комиссию не нужно платить.

0,5%, такая себе экономия. 500 баксов от 100К.

Если речь о сумме 100к то тут как бы без вариантов. В карманах с собой не повезешь )

Вот чувак в Нидерландах возил и ничё.

Надо учитывать, что в странах Европы за депозит снимаются деньги. Не сейф-депозит, а деньги на счету. В Германии −0,5% за сумму от 100 тысяч евро.

і гроші привезені не тринькати
як би не хотілось
це ще не успіх
і зовсім не туризм
зібрати в ельфіях ті ж 50-100к буде значно важче
краще зберегти ті що є

ой зря ти це написав..... )))

Я гадаю топікстартер не тарілки в Макдональдс їде мити

це добре усвідомлюємо

Капітанський коментар: розділити яйця в різні кошики.

що можна було б зробити зі збереженнями

Один з таких кошиків:
Якщо є родина і ви їм довіряєте, то можна залишити в них, як варіант. На відміну від закопування на городі, в разі якщо кордони будуть раптом закриті, то принаймні родичі зможуть використати ці кошти для себе (з вашого дозволу) та/або надіслати вам, якщо будуть доступні системи переказів.

1) придбати житло зараз, при переїзді (припустимо, протягом цього року) продати/здавати (та можливо тримати «на потім»)

Нафіг не потрібний крок. Для чого купувати житло там звідки ти відїзжаєш?
Краще з часом придбати житло там куди релокейтишся (то правда може зайняти час), жити в ньому, якщо необхідність в тому відпаде — продати.

2) кошти залишати у «живому вигляді»; тут виникають наступні запитання: де та як їх зберігати

Однозначно

де та як їх зберігати. Українські банки надійними важко назвати,

Зніми банківську скриньку.

везти з собою все — як?

Ну хочаби налом по 10к на мандрівника за мандрівку.

везти з собою все — як?

Можна вести все за раз, але їх треба буде задекларувати на кордоні.
І ще одне, не забудь взяти з собою свої податкові декларації за останніх пару років — може згодититсь.

а чи треба це буде одразу?

швидше за все ні, але ситуації бувають різні. сам дивись чи тобі треба.

не забудь взяти з собою свої податкові декларації за останніх пару років — може згодититсь

дякую

Далі вже на місці, як варіант, депозит (тут вже як які банки в якій країни працюють з тими, в кого тільки ВНЖ)

З депозитами та поточними рахунками працюють всі. Тільки з кредитами можуть бути ньюанси.

Якщо мова йде про те щоб жити більше ніж рік-два, то є сенс розглянути можливість придбати житло (звістно якщо ціни і кредитні умови в обраній локації то дозволяють). При тому не обирай собі помешкання «на все життя» просто купи то, де тобі зручно жити зараз ну і май на увазі то, що ти певно будеш його продавати по відїзді-переїзді.

охоронник з касиром відкриють та перевірять
фіг докажеш

я теж про скриньку банку
легко забираєть звідти
страховки та гарантіі ніякої
хіба прийти у рваній фуфайці тіпа сало туди покласти хочу..

легко забираєть звідти

Як?

страховки та гарантіі ніякої

Як і з депозитами

хіба прийти у рваній фуфайці тіпа сало туди покласти хочу..

Якщо не засолене, то не треба так робити

Тебя в гугле забанили? Последни годы регулярно новости о том что в каком-то банке вскрыли банковские ячейки. Иногда среди белого дня под видом клиентов банка.

Я не читаю новини через гугл

Иногда среди белого дня под видом клиентов банка.

Ось про це я б почитав

Ось про це я б почитав

Ось будь ласочка
www.ukrinform.ua/...​ac-i-kilogram-zolota.html

Дивно що ти читаєш новини, а цьго не бачив. А я не читаю — а бачив.

А ось свіжа новина про пограбування скриньок банальним нічним вламуванням в приміщення
news.finance.ua/...​vykraly-ponad-dva-miljony

норм
він все бачить під іншим кутом

У всіх своя інфобульбашка

youtu.be/bQKS4qqIwLU — відео бімба
Просто по типу замків і їх монтажу видно треш
А якість шафи, мммм

Загалом, я роблю висновок, що треба уважно придивлятись до сховища і репутації банку

Якщо ж першою йде така помийка...
То мдя

Якщо ви були, хоча б в одному сховищі, то зрозуміли скільком людям треба змовитись, щоб теоретично отримати доступ до приміщення

кожен робить свый вибір, приймаючи ризики
а пан лінивий

Як показала практика, достатньо одного слідчого СБУ

Це вже ризики України
Але я б почитав про той випадок на який ви натякаєте

На людину відкрили справу, вилучили гроші зі скриньки в одному з банків, який зараз вже не існує. Коли справа розвалилася за відсутністю складу злочину, гроші повертали дуже довго і не всі.

Я б почитав новину про те що ви розказали

10к на особу (включаючи немовлят ) не напрягаючись
тим паче, що раз на півроку можна повторити

І то треба зазначити що то 10К на особу без декларації. Більше в принципі теж можна, треба буде тільки папірчик заповнити.

ну прикордонників\митників (чи хто вони там) теж краще не провокувати
можуть придумати «досмотр» сподіваючись на хабаря

Больше 10к провозятся точно так же не напрягаясь, если они до этого лежали в банке.

>90% — так, у банках. Брати з них виписку при в’їзді (якщо більше 10к з людини за раз)?

Уж лучше депозит — он хотя бы гарантии имеет. А ячейка нет.
К тому же деньги с депозита можно легко перевести к себе, а за содержимым ячейки надо ехать ножками.

В Украине? В валюте? На сумму достаточную для покупки квартиры?
Ну не знаю, не знаю.
По-моему у Остапа Ибрагимовича план с переходом румынской границы был не хуже.

В Украине?

А в чём проблема? У нас все тридцать лет каждый год обновляется минимум половина банков? Никто ж не агитирует автора класть деньги в какой-нибудь Бердичевкоопбанк, есть больше десятка банков которые уверенно стоят на ногах и валюта на счету в таком банке может лежать спокойно. Приват национализировали и что, кто-то из клиентов потерял на этом хоть копейку? Из обычных клиентов к которым относится и автор.

Не надо через чур драматизировать. В Польше недавно навернулся банк, точнее его то ли тупо отжали, то ли спасли (почти как Приват). Всё тут помнят что прошлым летом навернулся немецкий пусть не банк, а платежный оператор, но трясло от этого пол-Европы. Так что, теперь говорить что в Польше и Германии ненадежные банки? Украинские кнечно не столь надежны, но и не столь ненадежны как тут некоторые перепуганные товарищи рассказывают.

К слову про Польшу. Там на всю страну банков столько, сколько у нас в списке банков в которые можно класть деньги без страха. А есть ещё столько же в которые можно положить часть если есть опасения что банк не надежен или (что более важно) что банк заинтересуется происхождением денег. По 10к в десяти банках это гораздо менее стрессово, хотя выводить их потом может быть чуть дольше и муторней чем всю сумму из одного.

В валюте?

Именно в валюте. Потому что как долго ещё будет продолжаться гривневый боковик — никто не знает, включая Шевченко и Зеленского. Одно падение от почти 23 до 28 за всего лишь год говорит что держать деньги в гривне не стоит — никакие проценты по депозитам (а они очень и очень упали) не оправдывают этот риск.

На сумму достаточную для покупки квартиры?

А это что, какая-то баснословная сумма за которую убивают? А как же тогда люди в Киеве жильё покупают? Да вон и в Харькове много квартир в новостройках уже куплены и стоят в ожидании перепродажи. Кто эти покупатели, рептилоиды бессмертные что ли?

Розглядаємо варіант, щоб якусь частину залишити на валютних депозитах тут. Всю, все ж, не хочеться

Всю и не надо. Как тут уже не раз писали с собой можно взять часть и на первые потребности и как перемещение капитала.

ХЗ.. я вот припоминаю, что когда меня это последний раз хоть как-то волновало в Украине там были какие-то ограничения на снятие валюты с валютного счета за раз, и припоминаю что такие ограничения вводятся с переодичностью в 6-7 лет для ВСЕХ банков а не для половины.

Ты б ещё СССР вспомнил, где за доллар вообще тюрьма была ;)

Украина меняется: то что было проблемой десять лет назад (перевести 100к евро банковским переводом на счёт в зарубежном банке) сейчас вполне легальная операция.

А зачем человеку снимать наличные? В эльфиях раз принято платить за жильё или за автомобили в автосалоне — наличкой?

Я не знаю как 100 тысяч, а вот 30 тысяч перевел только в 3 по очереди банке. Все нормально, декрет о валютном контроле от 1921 года до сих пор действует, как минимум в головах валютного контроля самих банков. ))))))))

Украина меняется: то что было проблемой десять лет назад (перевести 100к евро банковским переводом на счёт в зарубежном банке) сейчас вполне легальная операция.

Да, при чем меняется в режиме маятника — то туда то сюда. Последний раз когда я интересовался просто доллары в евро перевести был нереальный квест с покупкой-продажей ежедневно на межбанке установленной суммы (вы ведь сбережения в долларах держите, правада?). Какие-то люди продавали квартиру и наивно пытались это сделать легально, продать за гривну и перевести её в валюту, при этом не бегая по 10-и банкам с кульками бабла. При этом само собой деньги в гривне могли подешеветь за 3 недели которые бы они это делали раза в полтора.

А зачем человеку снимать наличные? В эльфиях раз принято платить за жильё или за автомобили в автосалоне — наличкой?

Ты не поверишь, в той же Европе есть куча локаций где расплатиться картой проблематично. Большие покупки конечно лучше безналом.
В Украине зачем снимать наличку? Ты странный какой-то. За тем что раз в Х лет банковские вклады стают недоступными с непредсказуемыми потерями. А запас кеша нужен всегда «на черный день» у вас же не совок какой-то.

А запас кеша нужен всегда «на черный день» у вас же не совок какой-то.

Так запас кеша сам по себе, а накопления выше 10 штук сами по себе. Нафиг кому нужно на черный день 10 штук баксов? Разве что Дронову или Зайцевой.

Ну или каком-му то сугубо нелегальному типу чтобы скрыться от прокуратуры/СБУ, но процентов 99% местной аудитории не из этих.

Нафиг кому нужно на черный день 10 штук баксов? Разве что Дронову или Зайцевой.

Это.. банально, шел по улице, споткнулся, упал, что-нибудь себе сломал, при том перелом не простой а какой-нибудь сложный. Ну или по какой-другой причине попал в больницу. Апендицит там какой-нибудь более сложный чем обычно, короновирус со сложным течением, что угодно, п****цому в рассчет не берем.

— Работать определенное время не можешь, допустим пару месяцев.
— лечение стоит деньги (а оно бывает очень хорошо стоит)
— ну и допустим у тебя есть какая-нибудь семья, которую дальше надо кормить и все такое.., родители, которым ты помогаешь.

Ну и представь что провалявшись в больнице пару месяцев, опционально потеряв за это время свою стабильную работу (ну скажи что у вас четных педпренимателей такого быть не может) выходя с больничного что бы не метаться с нулем денег на балансе а таки ещё иметь хоть какой-то запас кеша и свободу маневра для поиска новой работы, ожидания первой зарплаты и т.д. и т.п.

знакомый ехал в такси пассажиром, попал в ДТП — в итоге тяжелый перелом, лечение с имплантантами в кости 3K$ в нормальной клинике, все по чекам, никакого кэша врачу в карман, как в государственных. Лечение срочное и безотлагательное. Черный день может настать в любую минуту, как только есть фактор угрозы жизни или здоровью.

все по чекам, никакого кэша врачу в карман, как в государственных

Ну так ели всё по чекам то в чём проблема оплатить с банковского счёта?

Я же не спорю что финансовая подушка не нужна. Нужна и для мидла она должна быть наверное где-то минимум 3к, плюс ещё отдельно на вот такие вот случаии. Я лишь о том нафига хранить в наличке кучу бабла, тем более если ты айтишник, а не депутат или прокурор. Тем более что когда лежишь в больнице то оплатить прямо со счёта не в пример легче, чем из закопанной под грушей банки с баксами.

И я на всякий случай уточню что я не собираюсь доказывать что украинские банки это стильно-модно-молодежно. Я лишь прокомментировал как на мой взгляд лушче поступить с деньгами которые остаются тут в Украине потому что автор боится вывозить сразу всю сумму наличными.

Можно ведь и не оставлять.

Вот у меня такого вопроса просто не будет, если у меня вдруг будет 100к и я решу валить — просто потому что у меня все деньги и так в банке (кроме запаса кеша на текущие и аварийные расходы) и для меня не составит труда как перевести их переводом, так и вывезти наличными сняв в кассе и получив от банка бумагу. Причем перевод я могу сделать даже после того как свалю.

Нет, я с тем что держать дениги в банке в целом удобно и не спорю

Как по мне то банковская ячейка это почти такой же рудимент как чековая книжка. Просто чековая книжка у нас и не пыталась прижиться, а банковскую ячейку недалекие люди пытаются использовать для хранения налички (пересмотрели шпионских фильмов про гос.контроль?). Вон выше новости про ограбление ячеек, там люди держали суммы которые вполне погли бы лежать просто на счету. Ладно бы речь шла про драгоценности которые и дома хранить сложно и на счёт не положить как наличные. Но в любом случае банковская ячейка это не банковский сейф в своём кабинете. Это я заявляю не как эксперт, а как человек читающий новости про украинские банки последние пять лет — выбрать банк с надежными ячейками явно сложней чем просто надежный банк, да и в качестве выбора только метод научного тыка.

ХЗ как, я идею пользоваться банковскими депозитами отбросил после того как в 2008 мои деньги отложенные на зимний отпуск вдруг стали для меня недоступными. Сама идея о том что твои деньги в любой момент можно просто залокать на годик а потом ещё долго и нудно тебе отдавать, можно в течении даже нескольких лет, а потом вдруг конвертировать из валюты в гривну по «госсударственному курсу» далекому от реального..

Нет, нет, нет. Я понимаю риски связанные с распоряжением банковской ячейкой, но лучшего варианта просто не вижу.

И вот живи ты в этой Украине. С одной стороны запас ликвидного кеша нужен всегда, с другой стороны хранить его возможности нету никакой.

В мене так, і пройшло досить безболістно, а люди потім робили цікаві трюки протягом наступного року. В знайомих був той самий (правекс?) банк з якого все починалось. Їм пару років виплачували вже обезціненні гроші

Так при чому в 2008. попав випадково в якесь вдале вікно. А колеги аж наступного літа якісь махінації мутили.

Перегляньте уважніше, кого як і де пограбували
Це важливо

выбрать банк с надежными ячейками явно сложней чем просто надежный банк

Обидві задачі складні
В одній треба бути обізнаним з фінансами, в іншій з фізичним аспектом безпеки

minfin.com.ua/...​/alfa-bank/review/134020
minfin.com.ua/...​/alfa-bank/review/119210

расскажи как легко бывает снять свои бабки со счета, отзыв не мой если че. Я тоже регулярно почитываю минфин, только не сижу там круглосуточно, как ты

А что именно тут удивляет? В западных банках не задают вопросы клиентам? Я в польском переводил смешные 3000 злотых, не баксов! Операцию поставили на паузу и мне звонил сотрудник банка для подтверждения.

Мы ж говорим об общей ситуации, а не о завороте мозгов работников конкретного отделения одного банка.

Ну и допустим хранил бы человек 18000 наличкой — как бы он повёз бы их через границу или как бы он их положил в Ощадбанк? Вообщем не поинмаю я что ты тут хочешь мне продемонстрировать.

Там на Минфине можно найти кучу отзывов когда людям не дают кредитный лимит даже 1000 гривен. У меня есть везде где я захотел его иметь и он не тыща. Какой из всего этого вывод?

Рекомедую інвестувати якомога ближче до східного кордону, зараз саме той час.

Берите с собой, там и потратите.

Берете спреадщіт

І починаєте рахувати варіанти на потрібномі горизонті

Берете умовних три варіанти
— купити тут, знімати
— купити там
— переїхати, знімати, покласти на депо

І порівняти, що на виході

Может хватит уже? Очередной топик, где люди с опытом жизни в разных странах будут спорить с гораздо более опытными людьми, которые живут только в Украине....

грошей за 1-2 кімнатну квартиру в європах вистачить як раз на ріелтора та оформлення кредиту

Що може бути не такою вже поганою ідеєю. Відсотки по кредитам зараз найнижчі за всю історію, нерухомість у великиз містах стабільно дородчає. Єдина проблема — не так багато банків захочуть мати справу з трактористом без посвідки ПМЖ, але кажуть навіть ця проблема вирішується.

Маєте на увазі, що і з ВНЖ робочим не так просто може бути взяти?

Ну то напевно від країни залежить, але в нас от є банки які в принципі не дають іпотеки людям з тимчасовим ВНЖ. Є таки які дають, але хочуть щоб ти прожив перед тим в країні хоч трошки (пару років) або дають на строк не більший за строк твого ВНЖ.

у великиз містах стабільно дородчає

Купляти на хаях без розрахунків?

Відсотки по кредитам зараз найнижчі за всю історію

Хорошо покупать, когда наоборот % дорогой, тогда недвига дешевле.

не так багато банків захочуть мати справу з трактористом без посвідки ПМЖ

На моем опыте это не имело значения. Что нужно было, это постоянная работа, не испорченная кредитная история и зп которая может покрывать расходы.

Имеет смысл только если собираешься покупать надолго. Т.е. пожив пару лет в городе, определившись с районом и что точно тебя все устраивает. Одни только комиссии на старте чаще всего позволят арендовать что-то похожее в течении года, а то и пары.

На скільки розумію, мова про кредит на житло. Одразу це навряд хтось робить, адже треба пожити певний час (кожному свій), щоб зрозуміти, що так, буду тут лишатись, тому є сенс думати про своє житло

Так з розвиненим механізмом іпотек, який є у всіх ельфіях, це взагалі не проблема. Береться житло в іпотеку, живеться, якщо ельфія підходить, вихід з циклу, живеться далі в цій ельфії, якщо не підходить — легко продається такому ж іпотечнику, віддається банку недоплачене, доплачене береться собі, переїзд у нову ельфію, і на початок циклу — береться житло в іпотеку...
Там будуть якісь комісії за оформлення житла, але на орендну плату під час оцінки ельфії більше витратититься.

Навряд прям у перший рік цим будемо займатись, але дякую за інформацію

В Испании на юге например цены не выше киевских

А море ближе))
Мы ж говорим о покупке квартиры на уже отложенные деньги, не важно какая зарплата.

Я б віз із собою, якщо гроші білі, бо Європа це ще й автоматичний доступ до надійних банків та адекватних варіантів інвестування. А бетонометри у тракориста можуть і віджати поки він живе закордоном.

Це як недавно в когось вкрали 50к валюти, що передали через маршрутку

Чи як жінка поліціянта намагалась 500к валюти до Польші вивезти

це ще й автоматичний доступ до надійних банків та адекватних варіантів інвестування

Мммм, надійність deuchebank
Мммм, пошук куди інвестувати до 200к

вкрали 50к валюти, що передали через маршрутку

Це треба бути дуже талановитим та розумним, щоб 50к передавати маршруткою.

Чи як жінка поліціянта намагалась 500к валюти

Може я помиляюся, але це не такі вже й білі гроші.

надійність deuchebank

Не подобається Deutschebank — обираєте будь-який ще з декількох тисяч. Яка ймовірність, що держава кине на застраховані депозити до 100к?

пошук куди інвестувати до 200к

Та мільон же варіантів, від крипти до тих самих бетонометрів але де завгодно в Європі. Просто в Україні легально доступні два з половиною варіанти — депозит, житло, та вивести до IB отримавши електронну ліцензію. Ті ж самі можливості є й в Європі, причому ризик втратити житло через чорних ріелторів або зловити перерахування депозитів по курсу на день відкриття близький до нульового.

Це треба бути дуже талановитим та розумним, щоб 50к передавати маршруткою.

5 балов

Нє, але трошки зачепив цей чудовий час

Досі не розумію, чому не ввели відсотки з межами

обираєте будь-який ще з декількох тисяч

Найс. Частина з них будуть гірші за вказаний

Яка ймовірність, що держава кине на застраховані депозити до 100к?

Для не_громадян === гарантія 100%

від крипти до тих самих бетонометрів але де завгодно в Європі

Питали ж не як втратити, а як

інвестувати

Я по понеділкам тролям не подаю.

Я так також відповідаю, коли мені нема чого заперечити
xD

А бетонометри у тракориста можуть і віджати поки він живе закордоном.

Не обов’язково їхати закордон щоб віджали хату

Ну то само собою. Але якщо ти в Україні, то є хоча б якісь шанси вчасно зреагувати та запобігти, а якщо закордоном — то взагалі ніяких.

Подписаться на комментарии