Разработчики стоят на 20-30% дороже, чем в прошлом году. Опрос в телеграме Джинна

Что происходит с зарплатами?

В подкасте ДОУ обсуждали зарплаты DevOps по 9к. Судя по активности на Джинне, $7-8k для senior frontend или техлид — это уже реальность. Думаю, можем увидеть наймы *разработчиков* (IC) на $8-9k в ближайшие месяцы.

Разработчики, которых компания нанимает в этом году, стоят на 20-30% дороже, чем те же разработчики, которых вы нанимали осенью или до ковида.


Что будет когда ваши текущие разработчики об этом узнают? А они точно узнают, если не от ваших новых коллег, то от рекрутеров, которые засыпают их предложениями на Джинне и далее везде.

Какой выбор у компании? Поднимать з/п на 10-15% across the board или быть готовым к тому, что лучших разработчиков захантят на +30%?

Продуктовая компания теоретически может «съесть» косты, особенно если бизнес получил буст после ковида, но что будет делать аутсорсинг?

Возможно американский клиент и готов слушать рассказы о росте з/п (хотя не факт), но объяснить немецкому или британскому заказчику, что украинские разработчики теперь дороже на 20%? Good luck with that.

Welcome to 2021, you ain’t seen nothing yet.


Присоединяйтесь к опросу в телеграме Джинна: t.me/djinni_official/309

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

До другого читання в Дію-Сіті введуть заборону на Джин і участь в зарплатних опитуваннях

Зарплатные ожидания это про спрос.
А где про предложение? Изменилась ли сумма сколько готовы предлагать галеры?
$8-9к в месяц? — пора украинским галерам аутсорсить в Польшу.

На ринок давлять компанії, в яких є гроші. Галерам нічого не допоможе, надія тільки на Дію Сіті і заборону ЗЕД.

там у русских видно клиника простите

«Идет жесткий хантинг»: почему в России резко выросли спрос на IT-специалистов и их зарплаты / Forbes.ru /
Один из банков, с которым работает агентство Барковой, недавно закрывал вакансию редкого IT-специалиста, и кандидат запросил зарплату в 460 000 рублей, которая, вероятно, превышала зарплату некоторых топ-менеджеров банка, рассказывает она. На совете директоров банк решал, согласовать ли эту сумму, и, поскольку «сроки горели», кандидата взяли. «Сейчас это становится частой практикой», — резюмирует Баркова.

аж целый совет директоров банка «согласовывал» з.п. аж целому программисту в сумме аж целых 460 тыс русских рублей что в переводе аж целых $6000 соотв. $72,000 в год

... youtu.be/1HhcJ6GeUQ4

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Тенденцию не готов обсуждать. Но если есть такой тренд, то он скорее всего связан с тем, что даже американские заказчики поняли, что на ремоуте держать американца или кого-то другого примерно одинаково с технической точки зрения.

Айтишник не может зарабатывать меньше 4000$, он либо не специалист, либо терпила
vc.ru/...​a-o-zarplatah-it-v-rossii

Айтишник в Украине не может зарабатывать меньше 9000$, он либо не специалист, либо терпила

подправил под реалии

Ты же понимаешь, что ты шеришь статью того самого вшага?

Что людьми движет при таких действиях?
Это ж как за зельминтского голосовать, надо обладать не очень высоким IQ, по-моему.

Возможно американский клиент и готов слушать рассказы о росте з/п (хотя не факт), но объяснить немецкому или британскому заказчику, что украинские разработчики теперь дороже на 20%? Good luck with that.

Скорее всего сейчас ЗП разработчиков во всех локациях пошли вверх, поэтому объяснять ничего не нужно)

В любом случае, хотеть можно много чего, но финальную цифру определяет рынок.
Если рынок сказал «да», значит хотелки правильные.

*я тепер вважаю, що я коштую на 30% більше
Але це не точно

там у русских видно клиника простите

«Идет жесткий хантинг»: почему в России резко выросли спрос на IT-специалистов и их зарплаты / Forbes.ru /
Один из банков, с которым работает агентство Барковой, недавно закрывал вакансию редкого IT-специалиста, и кандидат запросил зарплату в 460 000 рублей, которая, вероятно, превышала зарплату некоторых топ-менеджеров банка, рассказывает она. На совете директоров банк решал, согласовать ли эту сумму, и, поскольку «сроки горели», кандидата взяли. «Сейчас это становится частой практикой», — резюмирует Баркова.

аж целый совет директоров банка «согласовывал» з.п. аж целому программисту в сумме аж целых 460 тыс русских рублей что в переводе аж целых $6000 соотв. $72,000 в год

... youtu.be/1HhcJ6GeUQ4

Вони там реально в рублях думають ідіоти. Дивлюсь деяких блохерів. Так радіють що тачку куплену 4 роки тому можна продати зараз за ті самі гроші в рублях.

Мож он помидор/картохи на все купил.

Онi нэ вiноваты.
Это всё лишняя хромосома, делающая руских людей уникальными.

под хохот тополей, смех-держава потихоньку сдувается от вкусных санкций

аж целый совет директоров банка «согласовывал» з.п.

С лишней хромосомой по-другому никак!

Є от ололо стаття про ТОП менеджерів, я волав із

Самый низкий доход у тех, у кого нет подчиненных

mc.today/...​-menedzhery-issledovanie

Є от ололо стаття про ТОП менеджерів, я волав із

А мне больше понравилось

Средняя зарплата $7 тыс
В компаниях из США или Европы можно получить большее вознаграждение, чем в украинских

Ну надо же

Украинское айти это уже бренд, символ роскоши и достатка, известный по всему миру.

Де це в європці 7к? Після податків 3к.

У топ-менеджеров в Германии? А 2-3 млн евро не в год, не? Там же статья не про менеджеров айти (PM), а про топ менеджеров вообще.

Якщо вірити статті то середня зп тімліда там 1.8к$, а СТО — 2.5к О_о

Это потому что это средняя по больнице цифра.
Кто-то получает 500 баксов, а кто 5000, но в среднем это 1800 )

Так тімліда ж, не думаю що в усій Украні тімлідів з зп 500 баксів знайдеться більше пари чоловік (в самих задрипаних вебстудіях і керуючих двома студентами).

Кто-то пьет стекломой, а кто-то бояру, в среднем все скачут на бутылке :-)

Больше всего интересует причина по которой возник этот рост. Сначала прошлой весной повыгоняли чать народу на мороз, а теперь не только взяли тех кого отправили гулять так еще и объективно вырос спрос. К слову по моим наблюдениям он вырос не только на локальном рынке.

Много раз уже озвучивалось справедливое наблюдение, что в связи с повсеместными локдаунами произошел рост цифровой части предоставляемых услуг. Отсюда и спрос.

Ну это все же «Благодаря чему», а не «причина роста». Вбрось этих долларов полтора года назад — такого эффекта бы не было. А сейчас мне в LinkedIn пишут люди, которые ищут рубиста для цветочного магазина из Франции.

А сейчас мне в LinkedIn пишут люди, которые ищут рубиста
Full Stackly Город Днепр

Логично.

Так и есть! Мир и так переполнен «дутыми» деньгами после борьбы с рецессией. А тут еще карантин и сокращение «материального» бизнеса. Деньги валом хлынули в надувание ИТ пузырей!
Посмотрите как ИТ галеры наперебой растут! Набирают всех подряд, набирают даже на бенч!
Как известно в задачах про бассейн: если из одной трубы втекает, то из другой должно вытекать. Печатают деньги — значить они должны где-то сгорать. Вот они и сгорают в ИТ пузырях: биткоин надувается, надувается — лопнул, деньги «сгорели», бесполезные ИТ проекты делают, делают — деньги закончились — закрыли.
Галеры давно уже поняли что в современном ИТ главное не результат — а вот этот поток и распил бабла. Я последнее время начинаю подозревать что и во всей экономике главное не результаты — а бесконечное движение денег. Именно поэтому готовят полет на Марс, но не могут победить Ковид.

биткоин надувается, надувается — лопнул

я шота пропустил? уже лопнул?

Илон Маск за день потерял $15 млрд, он больше не самый богатый в мире. Все из-за биткоина
www.bbc.com/russian/news-56176835

ну это еще не лопнул

А работал не волк, которая в лес не уйдет.
Работа «ворк», а «волк» это ходить.

Много дешевых денег, залитых в экономику США

уже всё акции нетфликс уже упали рост уже прекратился

Нічого, новий сезон охвісу оголосять, інсайдери розбагатіють і буде все ОК.

А кого выгоняли? Список компаний можно в студию?

Та много кто — моя вот слила 2/3 пипла + скинула офис.

Так можно список, опубликуем здесь, и з делаем репост в линкедин — чтоб знать в какую компанию не стоит идти если звать будут :))))

Нет конечно я список не составлял, но по статистике того же джина явно прослеживалось. Количесво вакансий резко вниз, а количесво кандидатов резко вверх. Кроме как увольнениями такой приток кандидатов на рынок труда не объяснить.

вирус же ж а программисты известны как потенциально толстые и мало подвижные и всякие сердечно сосудистые

30 % нетільки у нас

„Software as a service salaries are 30% more than traditional IT services” www.businessinsider.in/...​_articleshow/82157280.cms

До другого читання в Дію-Сіті введуть заборону на Джин і участь в зарплатних опитуваннях

А есть тут те кто получает 7-8к или может знакомые есть? Какая должность, какой язык, какие обязанности?

Чтобы не палиться, можете начинать со слов «Один коллега с которым я раньше работали, сейчас ...» или «Знаю человека, который сейчас». Никто не поймет это вы про себя или про знакомого.

Есть один друг, в зависимости от текущего контракта порубывает от 10000 до 17500 на фултайме. Чистыми, ясное дело.
Меньше 10 не бывает (это работа без напряга, 2-3 часа в день, чисто компенсировать ускоряющуюся инфляцию и на бензин), при ~ 17 уже приходится часов 6 в день железно работать, что негативно влияет на WLB.

Немного завидую ему, крутится.

это же чем он занимается? на коболе пишет?

В чем его уникальность? Есть же купа более дешевых JS программистов. Или он умеет себя продавать?

Это надо его спросить.
Но так работает давно, и по видимому уже вэльма заможный панэ.

Знакомый искал работу пару месяцев назад, по результатам ушел в продуктовую компанию на 7к чистыми. По позиции, синиор дев без каких-либо дополнительных обязанностей по менеджменту команды. Рассказывал что пока искал, общался с разными продуктовыми и аутсорс компаниями. В аутсорсе можно было за один день пройти все этапы интервью, но предлагали максимум 6,6к гросс на позиции техлида/архитектора. Продуктовые компании вполне спокойно относились к хотелкам 7+ на девовские позиции, но там и другой процесс найма был (4-5 раундов интервью растянутые на две недели и задачки с Leetcode на время)
UPD: спросил по WLB, говорит что офигенно все. Если не страдать херней и не читать доу параллельно с работой, то за 3-4 часа в день успевает сделать все таски, включая митинги с командой.

Знакомый фронтендер на прямом контракте со стартапом из США — ~55$/час gross, биллит ~150 часов/месяц. Крепкий Senior с хорошим английским и не утративший энтузиазм. Обязанности не отличаются от типичных при работе через аутстаффинговую компанию — планирование спринтов с оценкой задач, разработка, ревью

Всё же, большинство таких примеров не будут иметь ничего общего с весланием на украинской галере, чем занимается абсолютное большинство.

Ну это читерство, работающих напрямую с США из Украины единицы

Больше, чем кажется на первый взгляд. Прямые контракты часто достаются неэтично (например, контакт с заказчиком напрямую после прохождения customer interview у посредника) и о них предпочитают не распространяться.

Ну в таком случае зарплата не будет 55$/ч ибо через посредника ты бы обходился заказчику 7к максимум (5к тебе и 2к посреднику или какая там у них маржа)

Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть данное предположение ;)

Знакомый сисадмин на апворке не имеет ни одного проекта с рейтом меньше 109.
Другой знакомый fullstack Ruby/React на Upwork при рейте 80 на проекте на этот проект забивает, ибо есть более вкусные предложения(не делится).

При том уровне зарплат/рейтов которые нам сейчас называют при аутстаффинге, есть следующие моменты:
— нанять senior разработчика с хорошим английским, как было сложно, так и остается, даже с учетом хорошего часового рейта
— при рейте в 35-40$/h наши соседи — поляки, активно вливаются в игру, и предлагают синьйоров, с офигенным английским :) которых те же немцы, берут охотнее. Делаем выводы.
— при таких рейтах, сейчас начнет подтягиваться вся Европа :) и конкуренция вырастет в разы
— индусы? как не взлетали, так и не взлетают, но появились Мексиканцы, и Бразильцы, а также Тайвань, где как не странно есть например Solidity инженеры, а в Украине почти нет.
— учитывайте, что чем выше рейт, тем выше требования. Когда мы под VMware подбирали спецов, из 40 синьйоров взяли одного :) а они проверяют и софт и хард скилы по matrix skills. Ну примерно так. И кстати уровень синьйорности ребята оценивают совершенно не так как принято в Украине.

Не знал, что английский польских синьоров лучше английского украинских. Глубокий анализ, так сказать.

чейт? учат у нас его в школах еще с 90-х.

Розширенням приватних шкіл має займатися держава?

Написано «розширити» так ніби мається на увазі що хтось по указці має цим займатися. Звучить по патерналістські. Вважаю що ти підсвідомо так написав бо хочеш щоб сильна рука вождя все зробила як треба. Потрібно було написати розширенння.

Тебе то откуда знать? Я его там выучил, например.

Хто хотів чи міг той вчив. Наприклад я.

Захочеш в майнкрафт грати — вивчиш

— при рейте в 35-40$/h

це зовнішні рейти з 2009 посткризового....

— учитывайте, что чем выше рейт, тем выше требования.

і?
ринок це баланс попита і пропозиції,
росте попит, а пропозиція та сама, то ціна вверх,
і що дає в такому випадку накладання матриці?

ну походять з матрицею HW SW і побачать, що ніхто не влазить в ту матрицю, і що ?

Идут и нанимают поляков :) потому что им выгоднее. Все просто. В конечном итоге самые вкусные заказы будут там.

ага, а поляки пишуть, йди до нас, бо тре розробники,
а ти їм — краще ви к нам, у нас 5% податку, у вас прогресивний від 30%

чекаєм Дію, яка буде мотивувати завести трактор

в конечном итоге поляки тоже поднимают рейты

Уже давно core team находятся как правило у заказчиков, сюда отдают то что не требует серьезной квалификации. Конечно бывают исключения из правил.

компания с Монтенегро активно занимается аутстаффингом :) и так сложилось что постоянно проводим прескрининг кандидатов в том числе с родной Украины, для заказчиков с США и Европы. Поэтому ситуацию видим изнутри, так сказать :)

я говорю за кор тимы наших клиентов

:) как ты думаешь у VMware есть деньги или нет?

40$/h, из почти 40 человек, был выбран один

Это неплохо. И за эти деньги поляки с офигенным английским готовы выходить на проекты завтра.

Вы не представляете :) да именно так, начинают предлагать даже мексиканцев и бразильцев :)

Из поляков тоже 1 на 40, и тот один с офигенным английским?

отличное предложение, но за эти 10к, они из 100 или 200 выберут пару человек, лучших :)

Самых лучших покупают корпорации :)

И повторю еще раз, мы сервис по подбору программистов под проекты заказчиков, и прескрининг мы делаем именно под заказчиков.

Выше написал. Рейт был 40$/h, это по аутстаффингу. Мы берем людей только из компаний. Вопрос в другом, сколько они платят своим синьйорам, это уже второй вопрос.

Смотря по Konrad Kokosa, английский у них не ахти. Да и с хрена ли, из одного болота растём.
Если брать Adam Furmanek — у него хорошо, но он уже 4 года в США.

английский у них не ахти

Нет, это таки заблуждение. Во всяком случае за те два с половиной года что я жил и работал в Польше я заметил что в среднем у поляков уровень английского хорошо так выше. Не встречал ни одного который бы говорил по русски английскими словами типа такого youtu.be/78kjyYD5WUk?t=140

лично моё заблуждение было прямо обратным и на поверку оказалось что всё как раз ровно на оборот

Я не распарсил. Надо у Кожаева транслятор заказывать.

У нас все більше і більше продуктових компаній і стартапів або без прокладок, або з мінімальними, виключно для забезпечення paperwork.
Не виключаю, що з часом ми в Польщу будемо аутсорсити і в інші бідні країни Європи. Далеко не всюди є люди, здатні робити стартапи. Он у вас там в «усій Європі» 17:00 — все, треба бігти дитину з садочка забирати, а прод що впав почекає. В Україні є багато людей з іншою ментальністю, з якими можна робити діло на мільярд.

17:00 — все, треба бігти дитину з садочка забирати, а прод що впав почекає.

отличная предпосылка открывать тут DevOps on-call хаб

Не дарма їм по 9к платять уже! Далі більше(:.

Тут уже расписалось насколько много готовы в топике про трудоголиков :)

Ну ви ж розумієте, що кому що болить;). Звичайно є ті хто півдня подивився ютуб, годинку на домашні справи витратив і пару годин таски в джирі попереводив. Для них є аутсорс і норвезькі продуктові компанії з ЗП 4к(:.

набирают по обьявлениям? Да уж, видимо пора уже заменять мидлов скриптами.

при таких рейтах, сейчас начнет подтягиваться вся Европа :) и конкуренция вырастет в разы

Так когда он подтянется ?

Давайте посмотрим :) но лично мне кажется что уже сейчас конкуренция с теми же поляками выросла. Возможно я не вижу всей картины в целом, и уровень зарплат будет еще расти, но лишь по той причине, что есть дефицит классных кадров. Корпорации начнут скупать мелкие конторы с кадрами.

Почему растет конкуренция вместе с зарплатами ?

Мне видится это так: за большие зарплаты, растут требования, конкуренция растет и как со стороны работодателей, так и со стороны программистов, на одно и тоже место с вкусной зарплатой, будет претендовать не 10 и не 20 человек, а 40-50

Ну в теории так, но это не значит что в Киеве зарплаты выросли, может американци уже все что с могли с Польши вытянули и вот сейчас растут зарплаты в Киеве

Так в с чем такой рост связан и кем обеспечиваеццо? 9к, это почти 10к, а 10к это 120к в год — вполне приличная зп для среднячкового синюара в большенстве штатов, исключая побережья. А ведь галеркам еще наварить навару надо.

Так в с чем такой рост связан

Потрібно дуже багато програмістів. Кожен кіоск з шаурмою, автомийка і наливайка — йдуть в онлайн.

и кем обеспечиваеццо?

Ніким. Тому і рейти ростуть.

9к, это почти 10к

Ага, а 10к це майже 20к. Штатівські 10к програмісту дуже відрізняються від українських 9к програмісту. Там програміст попросить крім 10к ще контракт, страховку для себе і родини, бонуси, опціони, 401к тощо. Нашого умовного «девопса за 9к» можна тримати як контейнер в докері: треба — підняв, не треба — погасив, оплата погодинна. Ніяких зобов’язань.

Нашого умовного «девопса за 9к» можна тримати як контейнер в докері: треба — підняв, не треба — погасив, оплата погодинна. Ніяких зобов’язань.

в меморіз

Дуже влучно висловився пан Володимир

Там програміст попросить крім 10к ще контракт, страховку для себе і родини, бонуси, опціони, 401к тощо.

Если контракт то он и получит 9к и ни копейкой больше. Если не контракт, то бонусы и опционы входят в 9к, ибо ТС; за страховку и 401к матчинг таки надо сверху доплачивать но не так уж и чтобы сильно много.

Нашого умовного «девопса за 9к» можна тримати як контейнер в докері: треба — підняв, не треба — погасив, оплата погодинна. Ніяких зобов’язань.

Это работает в обе стороны, девопс может в критический момент забить болт, поламать систему, слить базу конкурентам итд, и пойди найди того девопса из села жмеренка задрипянского раена, в америке же за подобное могут взять за яйца.

Капитализм и рынок работают в обе стороны. И это справедливо.

Судя по опросу увеличились зарплатные ОЖИДАНИЯ, а не предложения. Т.е. сотрудники готовы переходить только но +20% минимум. Что по-логике означает что вероятность их переманивания ПОНИЗИЛАСЬ!
Это и логично: в неспокойные времена люди предпочитают синицу в руке, ну а если и мечтают о журавле в небе — то обязательно очень красивом, ради которого действительно стоит рискнуть.
Понятно что всегда будут единичные истории переманивания на 9К. Но бояться «что лучших разработчиков захантят на +30%» думаю не придется. Ну разве что в Украину все-таки зайдут топ-ИТ компании из Долины и захотят набрать на ремот «лучших из лучших». Обычным же галерам — прокладкам накидывать +30% просто не с чего! Они наоборот — меняют синьоров на джунов что бы повышать прибыль.
Что бы предлагать и так недешевому синьору +30% нужно что бы он потом оправдал эти вложения. А значит — не пиксели в аутсорсе двигал, а занимался действительно серьезными проектами. Много таких проектов украинском ИТ? Пока что я вижу что галеры хвастаются созданием модных «поделок» на тему ИИ, чатботов, VR или подуставшего блокчеина.
У нас на топ-галере есть проекты от клиентов из топ-10 мировых ИТ компаний. Думаете там революционные технологии и синьоры за 10К разрабатывают генетические алгоритмы? Хер там — гнилой энтерпрайз и пиксель-хантинг! Серьезную работу в аутсорс никто не отдаст.

На ринок давлять компанії, в яких є гроші. Галерам нічого не допоможе, надія тільки на Дію Сіті і заборону ЗЕД.

І візуально по вакансіям виглядає так, що США/Ізраїль і Європа — два різні світи по ЗП тепер і в Україні, навіть якщо працюють через локальних посередників.
Навіть зараз справа бачу вакансії в норвезьку продуктову компанію на 3.5-4.2к (і це ж ФОП, без пенсії їх великої і тд) у той час коли американські компанії напряму платять 7к, а ізраїльські через посередників 6к сходу звичайному девелоперу.

Поздно, план Байдена,на 2 триллиона баксов, предполагает вкладывание в соц капитал, а именно — в население которое плохо зарабатывает ;-)

Нічого, скоро Американський капіталізм паде, і всюди буде по 3к! Equity!

Якби ще порахувати скільки американьского капіталізму йде на європейський соціал. Щоб часом, європейський соціал швидше не закінчився, ніж американський капіталізм.

В Израиле тоже социализм ( по крайней мере по налогам складывается такое впечатление)

Але ж яке відношення він до нас має? Звільнити нашого ФОПа чи навіть чувака на КЗОТі — копійки, соціальні відрахування мізерні. Могли б платити нам як контрактникам, але чомусь жаліють грошей.

Могли б платити нам як контрактникам

Зачем? И так работают. :-)

Але вже трохи гірше судячи з усього(:.

ізраїльські через посередників 6к сходу звичайному девелоперу.

вот шутки шутками про евреев, но уже сколько раз лично убеждался что израильские компании платят вполне хорошие деньги.

Про євреїв жартують лише ті, хто сам ніколи не зможе стати євреєм.
Тобто — просто заздрять.

Євреї то платять добре, але й мозок виносять також добре.
Краще вже із європейцями заробити менше, ніж із євреями — але більше.

Их просто нужно уметь «готовить»

Хм, как-то двусмысленно прозвучало.

Як я вже написав вище — не стати вам євреєм. Тому і жартуєте.

Євреєм не стають. Євреєм — народжуються.

Куме ви рибу ловите? — Ні, я рибу ловлю. — А! Я думав, що ви рибу ловите.

Читай всю гілку, а не лише останній комент.
Євреї мене не турбують.
Навпаки, треба Україні брати Ізраіль як приклад розбудови держави у несприятливих умовах.
І робити так як вони, замість того щоби заздрити євреям і жартувати про них неполіткоректні радянські жарти.

:Жерсть якась. Добре що хоча б сиромвялена, а не копчена.

Правда это для того чтоб закрывали глаза на все нюансы работы с нашими( я из Израиля) работодателями.
А платят тк тут фиг кого наймешь — либо торговцы лицом , либо инженеры с специфическими славянскими именами которых на всех не хватает. Умные есть но их катастрофически мало для местной индустрии.

Згадуємо українського пророка Хміля.
Його пророцтво збувається.

П. С. І так — я знаю, що він закликає не боятись помирати за його бізнес.

Получил 10k и сразу спустился по Днепру.

Типу як — про «єсть два стула».

У тебя старческий клероз просыпается. Ты там ниже про Байдена забыл, а сейчас про дилдосити.

Типа если память так себе, то мир становится забавнее?

С текущей инфляцией на 300 000$ через 10 рокив можно будет купить два кило картошки и десяток яиц

Нипанятная система счисления, это в сырах и смузи сколько?

Американські замовники чудово розуміють, що українські розробники раптово подорожчали на 15-30%.
Американці — не «такииие тупие», як прийнято думати на пост-совку завдяки Задорнову.
Вони чудово бачать як роздулись технологічні компанії.
І чудово розуміють, що зараз світ різко став значно глобальнішим, ніж був раніше.
І що це веде до вирівнювання зарплат у світі.

А якщо ваші «Американські замовники» чомусь цього вперто не бачать, то це якісь шахраї, а не справжні «Американські замовники». Міняйте їх на справжніх. Зараз саме добрий час.

Нет никакого выравнивания зарплат. Американский заказчик платит американской галере по выгодному американскому рейту. Американскому заказчику почти положить на то, что американская галера отдала разработку своим филиалам. И ещё больше американскому заказчику положить на то, что украинский разработчик подорожал, это абсолютно не его проблемы.

два моменти:
1 — шо так ремоут (скажім в межах США чи ФРН), що так ремоут (поза межами), при меншій ціні не логічніше більше ремоту де дешевше, що підвищує попит тут
2 — а є речі які не ремотяться з причин безпеки\ризиків.

Так що поки є достатня дельта і плани на віддалену роботу, то очікуєм і дальший ріст рейтів.

Саме так. Зараз дійсно немає різниці чи найняти американця із маленького містечка у іншій частині США, а чи спеціаліста із України.
Американець буде вимагати у два рази більший рейт лише за сам факт, що він — громадянин США.
А сам при тому може бути реднеком, негром із БЛМ, мексиканцем чи індусом.
А українець за все ще менший рейт буде топовим спеціалістом на місцевому ринку.

може бути реднеком, негром із БЛМ, мексиканцем чи індусом.

так це соціально відповідально, а ти пишеш, так ніби це щось погане

Цікаво для чого платити за українського «сеньора» 5к+, якщо є ціла купа Індійських та Шрі-Ланкських сеньйорів на 1.5-2к!? Так, фільтрувати кандидатів треба набагато більше, але кадрів цілком достатньо.

Действительно зачем? Вы наверное уже наняли пару Шрі-Ланкських?)

Так, працює в команді з хлопцями з Шрі-Ланки. І не можу сказати по «середній температурі по лікарні», що якість гірша. Можу навіть сказати, що бажання працювати більше.

И сколько у них опыта? И точно 1.5k?)

Досвіду по різному, не менше 5 років. Є і більше 10. Хоть і акцент специфічний, але англійська мова краща ніж в наших інженерів. Glassdor по зп каже що 2к це дуже навіть добре для сеньора. Коли шукали, для себе вирахували формулу потрібний левел = наш левел + 1. Тобто наш мідл, це їх сеньор. Наш сеньор це їх тімлід (з фільтрацією).

Да акцент такой что +3 секунды на обработку.
Так без glassdor по факту, 2к было достаточно?

Якщо часто спілкуєшся, то до акценту дуже швидко звикаєш. Власне тому ж на інтерв’ю перші 5хв розказують про себе, а потім просять кандидата щось про себе розказати — щоб хоч трохи звикнути до твоєї вимови, лол.

Є ще Росія з 140 міліонами (дешевшими), Індія зі своїми 1.2 міліардами, Вєтнам, Таїланд, Малазія, Філіпіни, Індонезія, Латинська Америка та й навіть парочка країн Африки. Не забуваєм про 500 лямів Європи, частина з яких відно легко може світчнутись на якись один фреймворк. Та й в США не всі деви 200к+ мають. Ну але звісно, що уркаїніські девелопери самие лучшие — давайте 9к , а то пойду на +500 в соседний офис :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Зп девов на рахе во-первых, ниже, во-вторых, привязаны к их кацапскому тугрику.
Это общеизвестный факт, который открыто, с завистью и придыханием обсуждают на рашкоресурсах вроде хабра. Причем под соусом, как у нас хипстота про эльфии рассуждает, так в у них про зп в Украине, привязанные к баксу и выше чем у них.

Они обсуждают укр ЗП? Было бы забавно глянуть пример)

Сорян, пруфлинков не хранил. Видел неоднократно на хабре как всплывала эта тема.

Но там компьютеров похоже меньше чем в одной Украине.

ага, голые по деревьям лазят и бананы срывают ©
только в коммунистическом и в основном аграрном Вьетнаме доход ИТ-индустрии равен половине ВВП Украины

По состоянию на 2017 год, в секторе информационных технологий работало 28 тысяч компаний, создающих 900 тысяч рабочих мест, а доход отрасли составил 91,6 млрд долларов США (аппаратное обеспечение — 81,6 млрд, ИТ-услуги — 5,4 млрд, программное обеспечение — 3,8 млрд

по данным госстата в Украине в 2019 экспорт ИТ-услуг был вдвое меньше
про остальное — даже говорить не о чем

Не заливай про Вьетнам. Там аграрный сектор около 15% и населения под 100 млн. Вьетнам это промышленная страна в которую вливают бабло и перевозят производства из Китая. Их ИТ это часть промышленности. Сырных зарплат там нету.
Другой вопрос почему страна после кровавой гражданки, войны с кхмерами и Китаем, становиться новый азиатским тигром, а мы и дальше сидим в болоте.

Другой вопрос почему страна после кровавой гражданки, войны с камерами и Китаем, становиться новый азиатским тигром, а мы и дальше сидим в болоте

www.youtube.com/watch?v=_KY-YlCDt_o

Ответ прост, но коммунист внутри нас не может его принять.

Кстати Кухар же как раз и проводил исследования для Дии. Это же удобно, на ютубчике заливаешь какой Гетьманцев плохой социалист, пока под полой помогаешь строить ИТ колхоз.

Вот на секунду представить, что Дия это именно альтернатива без подвоха, и тогда всё логично. Плюс он законопроект не делал, а расчитывал прогнозы при тех ставках. Нагрузка для части компаний снизится.

Вот только подвох есть.

Вообще мечтать круто — заплатил налоги, закрыл глаза и видишь работающие суды, реформы полиции и здравоохранения, отсутствие смертности в 400 человек от ковида за день

Не ну понятно, если не выполнять карантин, или делать это на 5%, то смертность будет расти.

Есть 20% рынка работающего через белые зарплаты, по неким причинам, и которых может не устраивать налог на прибыль. Они могут двинуть туда и снизить себе нагрузку. Если исходить из простой логики, что это альтернатива, то да те кто работают через ФОП, должны остаться на ФОП, так как это дешевле.

Блять, та йому забашляли, от він і надрачує Борнякову нахвалює Дію.Сіті, викинувши всі свої принципи.

Блять, я щось хуїю. За останні пару днів на доу дізнався про «одного из лучших программисто Украины, которому в подметки не годится 99% аутсорсу», який аж депозити в приватбанку написав і про якогось мега економічного гуру, чиї прогнози чомусь не відбуваються.

прогнози в економіці мають ймовірнісний характер.

так шоб корова менше їла і більше давала молока її тре менше годувати і більше доїти.

Зекономіка. Базові принципи.

Есть 20% рынка работающего через белые зарплаты, по неким причинам, и которых может не устраивать налог на прибыль.

Там є прикольна причина в тому, що ти можеш вирахувати затрати на зарплату зі свого доходу. Тобто скажем Самсунг продав мобільників в Україні на 10млн$ і виплатив 7млн$ зарплат => платять зарплату + податки на дохід (30%) з 3млн$ (=0.9млн$) => получається десь 2.1млн$ прибутку. Наскільки мені пояснили, то виплати ФОПам не можна записати в витрати (якась там ***ня з ПДВ), тому податок прийдеться заплатити з усіх 10млн$.

(на всяк випадок — цифри чисто умовні)

Тобто ідея така — є дохід з країни => може і є фінансовий сенс відкривати локальний офіс з офіц. зарплатою. А якщо продукт продається десь за кордоном, то взагалі практично немає сенсу відкривати юр. особу в Україні — що може бути ще простішим для ведення бізнесу :)?

З компаній з цього списку dou.ua/forums/topic/33131 мають прямий збут в Україні:

  1. NetCracker — має (продають послуги телекомам)
  2. Samsung — має
  3. Wargaming — мабуть має, бо реклама їх world of tanks заєбала
  4. Plarium — мабуть має, бо реклама Raid: Shadow Legends їх ваще остоєбенила ще більше за world of tanks
  5. G5 Entertainment — не єбу
  6. Аэротехника — без поняття, мабуть має
більше дивитись лінь.

Дела не в фискальной нагрузке. А в куче бюрократии и регуляций которые хотят на нас навесить.

Не тільки. Ще додаються аудити :). Ніщо так не стимулює бізнес як аудити.

Плюс он законопроект не делал, а расчитывал прогнозы при тех ставках.

Так його прогнози не збуваються, лол. Глянь хоча б під тим своїм відео комменти 5-ти літньої давності (тобто десь 2016 рік):

Михаил, а когда доллар будет расти (ну или гривна падать) — Вы Божились буквально пару недель назад, что в конце августа начале сентября будет уже 25-27 грн/$. А до конца сентября уже под 30 будет. Это была какая-то ошибка, или это стиль жизни?
Михаил, а что там по доллару. Вы тут недавно пели про 27-30 грн/дол в сентябре 2015. Что-то опять пошло не так? Или как всегда пальцем в жопу небо?
Нагрузка для части компаний снизится.

Якраз Дія.Сіті для аутсорс компаній це профіт. А проблеми девелоперів шеріфа.. ну ви зрозуміли.

Привычка переобуваться в воздухе у него с 13го года никуда не делась, значит).

It Is Difficult to Get a Man to Understand Something When His Salary Depends Upon His Not Understanding It

— © Upton Sinclair

Продався Кухар. Чуваку платять бабки — чувак продвигає Дію.Сіті. От і всі його лібертаріанські принципи (і репутація) пішли по пизді.

Тут, мне кажется, не столько в коммунизме дело. А в том, что нам под разворовывание и проедание дали столько долгов, что только с 40%-50% фискальной нагрузкой их математически можно выплачивать. Это не только у нас так делали. Ещё десятки стран так напечатанными деньгами залили в виде кредитов, которые практически невозможно отдать, если не печатаешь доллары или евро. Не зря говорят, что кредит на хорошее дело на дадут. Никто не будет взращивать себе конкурента завтра на мировом рынке товаров с высокой добавленной стоимостью.

На цю тему є цікава книжка «Confessions of an Economic Hit Man». Але там «не все так однозначно».

А в том, что нам под разворовывание и проедание дали столько долгов, что только с 40%-50% фискальной нагрузкой их математически можно выплачивать.

Вот, в принципі, правда. Тобто народ неправильно думає, що папередніки просто сп***или все, що було — ні, вони ще й взяли 100500 кредитів і їх теж сп***или.

Никто не будет взращивать себе конкурента завтра на мировом рынке товаров с высокой добавленной стоимостью.

Ну це досить обмежена точка зору :). Так взагалі можна було б сказати, що не варто нікого нічому вчити, бо вони стануть конкурентами — але це жлобство ж. Ну і це не пояснює чому у нас є чисто гуманітарний USAID.

Сырных зарплат там нету

для тех кто на ходу заскочил в этот поезд

Цікаво для чого платити за українського «сеньора» 5к+, якщо є ціла купа Індійських та Шрі-Ланкських сеньйорів на 1.5-2к!?
Да во вьетнаме, филипинах, малазии, индонезии много людей. Но там компьютеров похоже меньше чем в одной Украине.

Фантазии такие фантазии. В реальном мире офисов мировых продуктовых компаний там куда больше чем в Украине.

в Азії ще специфічне відношення до роботи \ життя:
— начальніка щось, завжди кажем «будєт сдєлано»,
— служба йде, солдат спить,
— дедлайн: ну нє шмогла я ©

У Гугла був крутий девелоперський офіс в Росії. Навіть в 2х містах, наскільки я знаю, в Москві і в Санкт-Петербурзі. Почались маски-шоу і Гугл втихаря «евакуював» співробітників. Багато знайомих так в Цюрих переїхали.

Интересна экономика этих компенсаций 2K gross. Кто и в каких условиях соглашается работать за своей техникой за такие деньги (внизу упоминаются ещё другие азиатские страны)?

В тех странах есть некоторые проблемы с инфраструктурой, и Интернет там в разы дороже, чем в украинских городах. Если в Украине в крупном городе можно работать из дому из старого жилого фонда, то как-то сомнительно, что из типовых хижинок эконом-класса в Тайланде или Малайзии можно месяцами отрабатывать по 8 часов в день. Не говоря уже об индийских трущобах или домиках в деревнях. Более-менее приличное жильё, из которого можно в тех странах профессионально работать разработчиком, стартует от $600-$700 долларов с коммуналкой. Обычно это весьма компактная студия или квартирка с очень маленькой спальней и гостинной, совмещённой с кухней.

Если с тех $2k заплатить 10-20% налогов на доходы, отложить на пенсию. Заплатить за аренду или ипотеку, Интернет, содержание и ремонт техники, что останется? 700-800 баксов на всё про всё? Жизнь в городах там дорогая для работающего человека, это разве что доходягам-иждивенцам хватит пару сотен в месяц на расходы, пока не сдохнетот нелеченных болезней где-то в грязном переулке со скутерами.

Жизнь в городах там дорогая для работающего человека

 Не дороже чем в Киеве.

Если в Украине в крупном городе можно работать из дому из старого жилого фонда, то как-то сомнительно, что из типовых хижинок эконом-класса в Тайланде или Малайзии можно месяцами отрабатывать по 8 часов в день.

А в чем разница? Если ты мож к себе стол и стул поставить, то че там малазиец не сможет этого сделать в славном городе «ипох», например ? Цены на желье там на уровне хрущей воскресенки, качество ± такоеже, ниче вообще не мешает работу работать.

Не дороже чем в Киеве.

Скорее всего — да. А в Киеве 2021 года типа недорого? Из-за всяких разбогатевших криптоинвесторов, блоггеров и прочих западных рантье цены в долларах в Киеве и аналогичных приличных городах по всему миру — жутко растут. Про супермаркеты уже недавно обсуждали — немецкие ценники на сравнимую продукцию. Поставить под ключ зубной имплант в сетевой клинике — минимум 500 баксов, и это с бразильской системой, т.е. это минимальный минимум. Поэтому удалёнщик будет вынужден лечить хотя бы зубы, чтобы не «свистеть» на митингах и включать видео с вебки.

Если ты мож к себе стол и стул поставить, то че там малазиец не сможет этого сделать в славном городе «ипох», например ?

Я не готов обсуждать конкретную локацию. Понятно, что в рамках страны где-то в старом фонде могут быть условия для работы из дому. Кроме стола и стула, для которых нужна площадь, необходимо, чтобы здание было достаточно капитальным, чтобы компьютер оттуда не украли. Чтобы компьютер не залило водой от дождя, наводнения и т.п. Далеко не везде прокладывают электрические и прочие кабеля под землёй, а воздушка она и в Африке воздушка.

Ну т.е. я понимаю, что если в ЮВА можно работать за 2k$ gross годами, то это, скорее, работа из офиса. Где есть охрана, стол со стулом, купленная за деньги дяди техника, кондёры и кулер с водой, качественные электричество и Интернет.

Мені здається, що на південь від США там якісь системніші проблеми: можливо з освітою, а можливо їм тупо візи не дають. Просто за 5.5 років в Штатах я, здається, жодного програміста-мексиканця не бачив (а я дуже шукав, бо хотілось пожартувати про señor software engineer’а). Одного-двох бразильців-програмістів знаю і ... це, здається, все з південної Америки. Причому знайомих з Південної Америки у мене досить дофіга, насправді.

Європейців теж мало, але там ще теоретично можна сказати, що їм і дома добре — на*** їм емігрувати-то?

Я встречал мексиканца-техрайтера. А на текущем проекте очень много народу из ЮА — Бразилия, Чили, Аргентина, Колумбия, один бразилец даже в моей команде. Крепкие спецы с отличным английским.

Я встречал мексиканца-техрайтера.

Так не програміста ж :).

А на текущем проекте очень много народу из ЮА

Вони працюють програмістами?

Вони працюють програмістами?

фронтенд, бекенд, фуллстек, девопс

Коли шукали, для себе вирахували формулу потрібний левел = наш левел + 1. Тобто наш мідл, це їх сеньор.

Ну вот и ответ на Ваш вопрос:

Цікаво для чого платити за українського «сеньора» 5к+, якщо є ціла купа Індійських та Шрі-Ланкських сеньйорів на 1.5-2к!?

Мидлов можно и в Украине найти. А если взять джунов — то еще дешевле будет.

Відповідь як-раз і заключається, що взяли відносно дешево (в разів два дешевше), людьми довольні, хайринг йде дальше, а в Україні ціни стали співрозмірні з іншими східними та балтійськими країнами. Коли шукали офіси, то в Талліні бачили кращі варіанти за ціна/якість ніж у Львові.

Коли шукали офіси, то в Талліні бачили кращі варіанти за ціна/якість ніж у Львові.

Срочно беріть, «будет только дорожать» ©

Это.. жил и во Львове и в Таллине. Так вот в этой паре село ни разу не Таллинн.

Але і Львів — точно не село. Де ж тоді село?
Загадка. Можливо, у головах?

Де ж тоді село?
Загадка. Можливо, у головах?

Ага.. в тих хто не вміє звязати до купи 3 речення, але вважає за необхідне висловити свою цінну думку.

Я слышал ровно тоже самое от поляков, про продукт который пилили в крупном аутсорсе во Львове. При этом, поляки делают ровно такой же говнокод

Всі пишуть говнокод :). Я деколи (в основному пізно вночі) таке гівно пишу, що потім зранку тихо тішусь що не послав на рев’ю, бо якби це хтось побачив, то мене не те щоб звільнили, а взагалі б заборонили програмуванням займатись.

Можно и по 55 грн купить «сырный продукт»!
Эмулятор синьора.

cs9.pikabu.ru/...​1/1497910333163615098.png

блин, жаль в рашке, так быуже выслал резюме.

Приємно себе звісно думкою гріти, що ми такі круті, але на моїй практиці це безпідставно. А Сатья би жарту тим більше не зрозумів.

Так а вы в той команде какую роль играете? И что за проект в общих чертах?
Думаю, всё зависит от масштаба и сложности проекта. В стартапе за свои деньги, без отчётности, думаю, можно и выпускников курсов садить за таски.

Все азиаты имеют специфический менталитет, и это играет намного более важную роль чем их скиллы как таковые.
Если их интегрировать в не-азиатскую команду в количестве 10-20% — то все отлично.
Но если отправить им на разработку проект целиком — в 99% случаев будет несоответствие ожиданиям евро/амер заказчиков и исполнителей.
Хочу подчеркнуть, я не говорю категорично что азиаты делают плохо, есть такие которые плохо, есть такие которые хорошо, но даже говоря про тех, кто делает хорошо, я говорю что они делают специфически. И эту специфику трудно интегрировать в евро/амер процесс разработки, где существует огромное давление бизнеса. Для того чтобы эффективно работать с азиатами — нужно перестраивать весь бизнес, а многие западные компании к этому не готовы.

То-то же в долине одни индийцы да китайцы остались... вот оно что.

Не много, а просто дофига.
У нас тоже много, и я не думаю что у нас прямо лучшие из лучших.
Разница в менталитете преувеличена. Потом, какие именно азиаты? Они все разные.
И ещё, ты думаешь прямо выходцы из Украины вот прямо такие без особенностей?

С чего бы такой уверенность

Потому что есть заказчики кому ок азиаты, а есть те кому нужно работа сделать.

Ну, «сеньёр» понятие растяжимое.
Приличный сеньёр из Индии попросит больше украинских.
И конкурировать за него будете с FAANG и другими большими западными компаниями.

А так еще есть Филиппины и другие страны из ЮВА.
И еще в Южной Америке аутсорс развит неплохо.

Про Фаанги нема сенсу говорити. Щось на payscale i glassdoor я бачу трохи більше 1.1.к в місяць,, верхня межа в 2к. А

Приличный сеньёр

в Україні просить від 5к. Ну так, але в альтернативній реальності мабуть таки просить більше ))

У нашої контори, наскільки чув, трабли з наймом в Португалії — реально важко знайти народ, який пройде співбесіди. Тобто там офіс десь 2-2.5 роки, а в Києві тільки 1.5 і в Києві відносно просто майже сходу найняли ~15 людей, а в Португалії, здається, тільки 5.

Не знаю :(

береш оутсорс з ЄС,
працюєш ремоут з Португалії
профіт,
в сусідній гілці описано
dou.ua/...​rums/topic/33370/#2116755

в Португалии фрилансер может претендовать на долгосрочную визу при доходе всего €635 в месяц. Через пять лет после пребывания в стране можно оформить постоянный вид на жительство, а потом — гражданство.

Цікаво, яку халупку за ці гроші можна зняти, як харчуватись і скільки треба ще знайти на інет

думаю, що в якому місцевому Конотопі навіть за 10Куе можна буде купити хатину і жити витрачати на життя не більше чим в Києві
champagneliving.net/...​-in-portugal-on-a-budget

уряд порахував що «€635 в месяц» вже О.К., правда для одного фрілансера

там океан холодний, краще їдь в албанію )

Have you hire someone from India yet?

Дивує, що ТОП-10 українських аутсорсерів не закрили кілька десятків тисяч вакансій сеньорами з Індії по $2-3К.

Я вообще считаю, что все дружно должны начать требовать *от* 6к.
Дие ответ.

Якось я копав землю та возив її на тачці і за майже 3 години дали 200 ₴. Я захотів ще 100 ₴, але чувак відповів що він не багач якийсь щоб платити так багато.

Так люди і приходять в ІТ.
Половина Індії так стала програмістами.

Интересно будет если теперь все будут просить 9K, будут ли тогда HR-ры задавать свой любимый вопрос:"А сколько Вы хотите?".Может все дружно покончим с этим вопросом?

Не совсем понятно — кто платит этим подорожавшим разработчикам? Те же американцы с англичанами, так?

Зарплатні очікування в кожної людини логічно що зростають. Але це не факт що означає, що середня зп зростає, бо як мінімум приходять в сферу нові люди з низькими очікуваннями (чи промоутяться з нижчого рівня якщо говорити про середню з.п. якогось рівня (junior, middle, senior )

Для даного топіка треба вибрати інші теги: интриги, скандалы, расследования!

Дед на приеме у сексопатолога:
— Доктор, больше 3-х раз в неделю с женой не получается.
— Дед, а лет тебе сколько?
— 85.
— Дед, ну это же превосходно!
— Да? А мой сосед говорит, что с женой ежедневно, а ему 95!
— Ну так и вы говорите!

столлмен — украинский девопс, который говорит, что ему платят 9к?

Маршрутна тесла Суми-NY аплодувала стоячи

Есть истории успеха на 7к+?)

Есть истории успеха на 7к+

Какие 7k+, когда уже 9k обсуждается в подкасте!

Блин, не успеваю цифры на Джине обновлять))

Гипер-инфляция почише 93 года)

Ну вообще синьор тех лид арихтект(не солбшен а просто архитект) то 5-5,5, выше не хотят, даже если и общаются то все равно 5-5,5 потолок. Даже 6к очень редко. Ток один раз прилетала вакансия где были готовы платить 6,5, но там такое говно было шо нуивонах.

Скорее соглашусь — просто очень многие подтянули вилки до 3го квартиля. Рост стандартного потолка тоже есть, но он сильно менее выражен.

Ну вопрос в том, что такое «потолок». Есть вакансии и на больше денег, но они не так уж часто встречаются, чтобы на них по дефолту рассчитывать. Плюс я бы добавил ограничение по основной технологии: сейчас, судя по тому, что я вижу, node.js и python уверенно обгоняют .NET по реалистичному потолку, например.

Для .NET я бы рассматривал потолок сеньора в 5.5, тех лида — 6-6.5, архитекта — 7.

Сейчас на 7к веду переговоры с 3-мя компаниями, и это те, кто сами написали. Я обычный техлид если что.

Лел, я тоже вел переговоры на 7 к и котррые написали сами, еще на прошлой неделе, чуть позже, еще до тех собеса, отвалились с ответом что у них по бюджету макс 5.5 :-)))

Такое мне только раз за всю жизнь попадалось, обычно люди честно говорят сразу какой у них бюджет.
А смысл этого цирка? Как будто кто-то с 7к на 5.5к пойдет.

P.S. Знакомая HR-ка не может вообще найти синьоров на 5.5к и апликейшен(не солюшин) архитектов на 7к.

Кожаєв вже пояснив, що до кожного запиту треба фото топлес прикріпляти

Многие пишут — озвучиваю 7, они говорят не — 6 потолок. В вакансии при этом нет речи ни о лидах, ни о архитектах, вообще ни о чём. Просто некий фулл стек или бэкэнд.

Та говорить можно что угодно, щас часто ставят такую зп но когда доходит до дела\оффера то оказывается что это очень большая редкость. Это маркетинговый ход такой — зп до 9к (я видел такое на линекд ин) по результатм собеседования, но по факту — куй там плавал.
Многие эйчарки так собирают резюмешки, или те кто не в штате компании и им абы пригнать кого угодно на собес.
Весь мой поинт что цифры скаконули...но по факту, как написали выше — з просто подтянулись к третьему квартилю и не более, но жирние вакансии конечно же попадаются, пусть и очень редко, но так и раньше было.

Зарплатные ожидания это про спрос.
А где про предложение? Изменилась ли сумма сколько готовы предлагать галеры?
$8-9к в месяц? — пора украинским галерам аутсорсить в Польшу.

Мне кажется, если на украинский счёт (юрисдикцию) кому-то и готовы столько платить в 2021, то только олимпиадникам. Думаю, тут в ленте событий на Доу все видели февральские и мартовские hiring event от крупных галер. Раньше такого не припомню. Т.е. по-прежнему предлагают относительные гроши, которые впечатляют (временно, разумеется) лишь позавчерашних свитчеров из провинции.

помиляєшся, я бачу сам і по колегам, що Макс правду написав

Это во фрилансе, cудя по вашему профилю? Я видел в виду объявления в ленте о hiring event’ах на Java и .NET, долгосрочный ФОП-найм, надо полагать.

не фріланс, звичайний контрактний найм довгостроково

не фріланс, звичайний контрактний найм довгостроково

Почему тогда это не отражено в зарплатных опросах? Или ты говоришь про 10-20 человек, которые вообще не играют роли в общей картине.

так чекай, в червні все буде, помітний ріст почався вже після попереднього опитування

поляки тоже не без дела сидят

$8-9к в месяц? — пора украинским галерам аутсорсить в Польшу.

Те, кто выезжал на польшу, те сознательно шли на понижение дохода.
Не нужно их разочаровывать, 2-2.5к грязными тем уезжуням достаточно.

Так вроде это касается в основном тех, кто по глупости уезжал в бодишоп, нет? Потому как в приличных конторах в Европе и, полагаю, в Польше, вакансии хронически отсутствуют, писали же тут. Т.е., конечно, что-то возникает, но в рамках страны, что в общем случае означает переезд в другой город. А аутсорсеры — да, постоянно открыт набор людей... за еду и ночлег.

Оффтоп. $8-9к в Польщі можна заробляти.

В Польщі 150-170 (40-45$) зл на годину заробляє 20% від сенйорів і техлідів. Якщо працювати без відпусток і вечорами то можна мати магічні 9к$ бруто. З податковою знижкою IP BOX маєш 5% податку, плюс ZUS, мінус кошти утримання фірми дає в середньому 13% налогового навантаження.

$8-9к в Польщі можна заробляти.

Разве что во сне.

45*150*0.87=5872$ net. до 8-9 ще далеко

Саме так. Тільки чому ви рахуєте польске нетто і українське брутто?

Для чистоти експеременту треба порахувати скільки укр. програмістів працює після 18:00 (в польші статистичний девелопер не буде працювати після 18:00, a SRE порахує вечірні години з коефіціентом 1.3) і скільки втрачають на продажі валюти і війсковому зборі.

ну це таке, думаю ± паритет у нас з ними по рейтам.
а сайт прикольний, бачу кілька позицій на 10к для себе :)
можна буде спробувати податись і побачити чи захочуть морочитись з оформленням контрактів не з поляками.

justjoin.it/...​tType=b2b&tab=with-salary
швидкий пошук по вакансіям в Польщі на контракт від 25к ($6.5k)
justjoin.it/...​tType=b2b&tab=with-salary на $9k

предложения тут. пока $8К+ не так много, но есть
djinni.co/...​y/javascript/?salary=5500

Кратко о топике, кому некогда:

«Стоны прокладок о своем тяжком житие. Не получается больше с синьорской тушки срубать 100-200% как ранее, теперь лишь каких-то жалких 40-50%»

не получится срубать 100-200% значит станет меньше галер которым выгодно этим заниматься вообще в существующих условиях значит меньше станет спрос на гребцов значит меньше станут предлагать денег гребцу значит гребцы станут доступны местным стартапам по 3 копейки значит отечественные стартапы будут развиваться чистый профитЪ

Уточню, посередникі пропонують свої проекти ? за свої кошти? чи все таки є якийсь магічний замовник? і чи не зможе він випадково написати розробнику напряму? або більш клієнт орінтованій компанії?

100% від 4к == 50% від 8к. фінансовий результат однаковий )

Пора переходить в обучение :)

Окей, Гугл: Как вычеркнуть из уравнения животворящего Байдена и не oбocpaтьcя.

Станок, вроде, уже работает, но существенную инфляцию ты еще не наблюдаешь, судя по всему.

Так всем известно что гривня самая стабильная валюта! А в пиндостане цукенберг уже под мост скоро ходить будет!

но объяснить немецкому или британскому заказчику, что украинские разработчики теперь дороже на 20%?

Это не папа будет меньше пить, это ты будешь меньше есть.

Разработчик причастны к заказчикам, а заказчики — к госдолгу США. Ну и скрытая инфляция в долларе

да, если тебе зарплату не повісили или повісили на 2% — задумайся

Колбаса стала короче на 4%! УжоснахппЦ! :-)

лучших разработчиков захантят на +30%

Хах, +30)
Если это талантливые стронг джуны, переходящие на позицию мидлов в другую компанию, то там и х3 может быть. Аналогично для мидлов, переходящих на позицию сеньоров в другую компанию, правда там уже скорее будет х2.

+30% — это не для лучших, а для просто хороших.

джуны, переходящие на позицию мидлов в другую компанию

У меня раз x5 было.

у меня х7.5
с 40 уе на 300 уе)))

Возможно американский клиент и готов слушать рассказы о росте з/п (хотя не факт), но объяснить немецкому или британскому заказчику, что украинские разработчики теперь дороже на 20%? Good luck with that.

Забавно. Ожидал, что зарплаты растут за спросом со стороны заказчика проектов. Ведь обычно набирают людей в проект, а не собирают дорогою команду и постфактум ищут для нее применение. И если верно первое, то ничего такого не будет. В смысле, будет как и до этого, когда зп росли с 4-5 на выше )

Підписатись на коментарі