Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Как избежать ответственности при установке пиратской Windows.

Большинству из вас часто приходилось устанавливать ПО, как знакомым и по заказу. Для тех у кого дело «скорой компьютерной помощи» поставлено на поток, есть некоторый риск что при установке нелицензионный программ против вас может быть возбуждена административная или уголовная ответственность.

Как этого избежать? Довольно просто. В акте выполненных работ вы указываете, что результатом вашей работы было лишь настройка программного обеспечения с дистрибутивов заказчика. В данном случае вы выступаете в роли обычного техника который не несёт никакой ответственности — ответственность несёт в данном случае заказчик.

Вторая проблема — у заказчика часто нет дистрибутивов, так что выполнить «настройку» вы не можете. Это тоже решается довольно просто, нужно всего лишь предоставить заказчику в собственность данные дистрибутивы с ПО, но так чтобы вы к содержимому этих дисков никакого отношения не имели. Так как в xUSSR существует множество практически легальных торрентов и файлообмеников, то вы всего лишь перед установкой составляете Акт:
1. Продажа чистых дисков DVD в количестве (количество) шт.
2. Запись открытой информации с вебсервера (указываете полную ссылку или перечень ссылок) на диски (количество) по требованию заказчика.

В результате для снятия полной ответственности с вас за установку нелицензионного ПО, вы делаете два акта: — Акт 1 (запись информации с сети Интернет)
1. Продажа чистых дисков DVD в количестве (количество) шт.
2. Запись открытой информации с вебсервера (указываете полную ссылку или перечень ссылок) на диски (количество) по требованию заказчика. — Акт 2 (настройка программного обеспечения)
1. Настройка программного обеспечения (название) с дистрибутивов заказчика.
N...

Единственный недостаток, что диски с ПО придётся все таки оставить заказчику (так как это уже его собственность), но при современной цене на DVD это не проблема.
alifesoft.livejournal.com/19111.html

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Ну и с другой стороны, я знаю психологию чиновников (так как работал с ними). Они привыкли действовать по отлаженному протоколу, тоесть чуть сбой протокола — как установка с дисков заказчика, им проще нечего не делать чем иметь большой геморрой, так как условный срок может быть и дадут, но в процессе пару человек с работы, за процессуальные ошибки, вылетят.

Так что им важен не закон, а план.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Что-то типа «Пришел и у нас на глазах записал XX дисков. С записанных дисков установил ПО. О создании и установке написал акт с подписью.».

Экспертиза покажет что ПО нелицензионное.

Еще что-то не ясно?

1. Человек акт читал и подписывал, по поводу записи открытой информации через сеть интернет.
2.
> > Пришел и у нас на глазах записал XX дисков.

Явная клевета, экспертиза привода покажет что диски записывались не на этом приводе, что крайне утруднит дальнейшее доказательство.

Диски записываются на вашем приводе, так что может подтвердить что была услуга записи (не продажи) информации с открытых источников с указанием данных источников.

Soft, Вы меня убедили. Я бы хотел размещать Ваш пост на на других сайтах в том числе на англоязычных (со ссылкой на Вас, конечно). Способ ведь не привязан к законодательству Украины? Опубликуйте ваше Ф.И. О. и координаты дабы я честно на вас ссылался, красть чужую славу не хорошо, а страна, да что там страна — мир должен знать своих героев. Заодно это послужит Вам рекламой.
Ведь вы не против?

=:-P

Без проблем. Можно даже без ссылки.

Спасибо, Александр. Без ссылок не буду, а то кто-нибудь подумает что я сам это придумал.

Гаврилюк Александр Борисович. Ирпень.

Афигенно смешно, ребенку по пути в детский сад расскажу — она будет смеяться.

Осталось подшить к твоей бумаге показания понятых и можно передавать в суд.

И что будет написано в показаниях понятых? То что ты устанавливал ПО с пиратских дисков заказчика? Заказчик то расписался в первом акте и принял в собственность диски.

Ну як діти!
А купить не пробовали?

Или взять что-то бесплатное? Я, например, знакомым ставлю Убунту, пока никто не жаловалсо.

А касательно “скачать и записать, а потом еще и оставить болванку” — это уже чистое “пиратство”, ибо вы не просто поставили софт и взяли “откудата” ключ, вы по факту распространяете этот софт.

Кароче: За вами выехали.

Как раз нет, вы записываете контент из открытых источников информации по требованию заказчика. В данном случае вы не несёте никакой ответственности по причине того, что вы не должны проверять статус данной информации.

По сути ваша деятельность — провайдинг данных без их обработки.

А ответственность несёт тот, кто разместил данную информацию.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Это называется соучастие в совершении преступления.

Кстати а на Убунту у вас есть документы с мокрыми печатями о его лицензионности?

Ой, трололо, нам так тебя не хватало!

По сути лицензионность Убунту тоже ничто не доказывает, так как у вас нет документов, например товарной накладной, что доказывает его покупку.

В этом отношении и Photoshop скачанный с открытых источников юридически можно назвать открытым ПО, так как там не указан статус его лицензионности.

Лицензия, обычно, указываетсо при установке (в вашем случае «настройке»).

Кстати, вы как такой спец в юр-вопросах должны знать, что любые действия против вас как установившего или использующего софт должны быть инициированы правообладателем, в случае с Убунтой — это Каноникал и УбунтуФундейшн, в случае с виндой — это любой официальный распространитель винды в Украине (или МС Украина, это надо уточнять).

А теперь вернемся к исходному вопросу:

НАХ? Почему нельзя купить винду? Если нет бабла, почему нельзя поставить линух и не иметь проблем?

>>любые действия против вас как установившего или использующего софт должны быть инициированы правообладателем

Тоесть если MS официально не предъявляет претензий то не может быть возбуждено дело?

МС или тот кому принадлежат права. Но заявление может быть не конкретно против вас, а в целом, типа «у нас воруют разберитесь кто»

А с чего это убунту фаундейшн и каноникал вдруг стали правообладателями?

А кто тогда?

Может есть еще какие-то организации (вроде линух-фундейшн), но они тоже вряд ли будут подавать в суд.

На джплную часть никто так как джпл это copyleft лицензия. Но кроме gpl в убунту репозиториях куча других лицензий, например проприетарные блобы принадлежащие ATI, Nvidia, и т. д. А укт. суды это вообще отдельная непредсказуемая тема, как и законность gpl на територии Украины (хотя тут я не спец, но знаю что проблемы были).

гуглить:
-ubuntu license agreement
-GPL

Підписатись на коментарі