Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Насколько важно В/О?

Посоветуйте, как лучше поступить... До учебы в ВУЗе участвовал в олимпиадах по информатике и математике, очень любил программирование, писал всякие смс-спамилки на delphi, простые трояны и т. д. Собирался поступать в ХНУРЭ (тогда еще ХИРЕ). Но в последний момент Шайтан меня попутал и я поступил в юридический ВУЗ  5 лет там промучался и в 2010 окончил, с четким пониманием, что юристом мне быть совсем не хочется.

Устроился на работу сисадмином в небольшой офис, параллельно занимаюсь продвижением интернет-магазина. Неплохо разбираюсь в сео. Знаю PHP на уровне написания просто интернет-магазина. Но имеется твердое намерения все-таки стать хорошим программистом и сейчас думаю, по какому пути лучше пойти:

1. Углубить PHP, найти работу PHP junior-a. Поработать php-программистом и потом постепенно идти в сторону. NET. Этот вариант на мой взгляд более простой.

2. Сразу серьезно засесть за C#, ASP. NET — полгода не вставать из-за суровых толстых книг, написать пару сайтов для портфолио и пробовать устроиться C#/ASP. NET junior-ом... NET мне кажется интереснее и перспективнее, но мучают сомнения, насколько реально устроиться в Харькове на работу C# джуниором в компанию без высшего профильного образования. Английский уровня intermediate, даже немного выше.

Что вы можете посоветовать?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
думайте, но при приеме на работу, часто ВО профильное обязательно

можно же и учиться и работать параллельно.

Для кодирования на С#, а тем более PHP ВО — лишняя трата времени.

второе высшее — это ж уже не 5 лет, а 2-3 года.

Спасибо, вы развеяли мои сомнения. Начинаю серьезно учить C#

Всем удачи.

а заочно в Украине еще на программистов учат? если да, поступайте на заочный и получите своего бакалавра в CS.

идея засесть за .net правильная. На вашем месте я бы активно учил одновоременно .net и java. Паралельно читайте про алгоритмы и структуры данных. Книг по тебе монго, плюс в наше время вики знает практически все. Пары месяцев будет дастаточно чтобы пройти интервью на джуниор позицию. Параллельно ищете рабому джуниором, куда возьмут, за любые деньги ради опыта.

Я бы на вашем месте выбрал C# сразу. У него гораздо шире область применения. Плюс, его поддерживает Майкрософт, значит ели нет ВО, то есть шанс получить сертификат MCSD — специалист по Visual C#. Думаю, для трудоустройства это ничуть не хуже, чем диплом.

Если выбрать ПХП, то по Зенду тоже есть сертификация, так что я бы не считал это весомым аргументом.

А так я бы советовал тоже C#. Идти «постепенно» в сторону C# это бред. Учить ПХП что бы потом все равно в итоге искать работу как C# джун? Бред, Вам не кажется? Не проще ли щас потратить чуть больше времени на изучение C# и сразу устроится с ним работать, чем потратить 2 года а потом в итоге все равно переучиваться?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

если будете внедрять\сопровождать эконрмическое по, то теоретически у вас преймущество в знании предметной области.

все остальное — будет сложно с поиском работы. Многие компании не рассматривают кандидатов без во или с непрофильным во. Т.е. ваше резюме автоматом отправится в мусорную корзину при первичном фильтре hr. Также полезно знать, что диплом «шаг» никак не поможет поиску, и даже скорее навредит, причины неоднократно обсуждались в этом форуме.

Или, с юридическим образованием, в менеджеры проектов (с нагрузкой, в виде участия в составлении контрактов) — думаю, такие люди нужны.

>5 лет там промучался и в 2010 окончил, с четким пониманием, что юристом мне быть совсем не хочется.

Терпеливый человек. :)

Если такой терпеливый — может, ещё раз поучиться попробовать? Только В/О по информатике получать не в yкраинском, а в одном из европейских Уни — благо, учёба очень дёшева или бесплатна.

Я знаю парочку хороших примеров людей в АйТи без ВО. Но это люди, которые не просто умеют программировать, а люди-новаторы в своем роде. Люди, которые умеют внедрять свои идеи.
Если вы собираетесь работать на работадателя, а не всю жизнь на себя, то ВО необходимо. Для работодателя это очень важный момент.

Но я так понимаю, что ВО у вас уже есть. В чем проблема? Хочется еще где-то поучиться?

Проблема в том, что образование не профильное. Просто хочу узнать, насколько сложно устроится С# программистом без IT-образования.

Скорее всего, вначеле придется поработать «за еду», а потом все будет хорошо :).

У вас есть преимущество перед другими кодерами, у вас есть то, чего нет у них — юридическое образование. Попробуйте найти применение полученным знаниям, думаю что даже у нас есть фирмы которые пишут какие-то «юридические» программы или базы данных (со спецификой не знаком, но наверняка что-то подобное есть). Какая-то база у вас есть, поищите такие фирмы, пошлите им резюме, напишите сопроводительное письмо, где опишите свою ситуацию.

на сколько я помню, юридическое образовние с постоянно меняющимся законодательством в Украине дает преймущество только если собираешься стать ментом. Для всего остального нужен опыт работы и **связи**, чего у выпускника нет и быть не может.

Підписатись на коментарі