Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

4-дневная рабочая неделя: за и против

Начали встречать такие запросы кандидатов, прописанные в резюме:

«Pаcсматриваю предложения с 4-дневной рабочей неделей»

Некоторые компании в Украине уже перешли на 4-дневную неделю. Но что именно вкладывается в этот термин? Те же 40 часов, но за 4 дня? Или 4 дня по 8 часов? Или 4 дня при выполнении четко поставленных бизнес целей? А главное — зачем? Чего таким образом пытаются достичь компании?

Для примера, мы в Railsware фокусируемся на общем количестве часов в месяц, а не на конкретном количестве дней в неделю. Хочешь поработать 4 дня по 10 часов или 6 дней по 6-7 часов — пожалуйста. Можно недоработать до 8 часов в месяц или переработать и получить деньги за овертаймы. Формируешь свой распорядок дня сам.

У каждого свой ритм, часовой пояс (от Азии и до Южной Америки), личные задачи, которые нужно выполнять в рабочие дни. Наша цель — гибкость и фокус команды на продуктивной работе, а не на переживаниях из-за распорядка дня.

Что для вас 4-дневная рабочая неделя? Каковы преимущества и риски?

👍ПодобаєтьсяСподобалось4
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

График 4/3 всегда казался мне более справедливым и ворк-лайф-сбалансированным по отношению к обычному 5/2.

Когда мы с командой на планировании оценивает таски в стори-поинтах, то у нас 1 стори-поинт это 1 человеко-день среднего инженера. Когда кто-то говорит: «Я оцениваю эту таску в 2 стори-поинта», это НЕ значит, что человек сделает ее за 16 чистых часов написания кода — это значит 2 рабочих дня, которые включают в себя:
— митинги и обсуждения
— инвестигейшн
— чтение документации
— написание кода
— написание тестов
— ревью
— правки после ревью
— переключение на другую деятельность, чтобы голова отдохнула и со свежими силами ринулась в бой
— и многое другое

Иногда тот самый «1 человеко-день среднего инженера» — это 8-10 часов, иногда — 2-4 часа. На это влияют многие факторы: усталость или наоборот вхождение в состояние потока, психо-эмоциональные нагрузки за пределами работы (семья, друзья, бытовые ситуации с другими людьми), тот же коронавирус (даже если переносится в бессимптомной форме) и т.д. Даже банальная погода за окном.

В итоге всего вышенаписанного: я поддерживаю идею 4-дневной рабочей недели, но категорически против тайм-трекеров и жесткой отработки часов. Главное, чтобы задачи бизнеса выполнялись.
Будет ли это сделано с 9 до 21 или с 23 до 5 утра — не важно. Важно лишь на следующее утро на дейли сказать: «Всё круто, отправил код на ревью».

Для примера, мы в Railsware фокусируемся на общем количестве часов в месяц, а не на конкретном количестве дней в неделю.

Працювати треба не 40 годин в тиждень, а головою.
Знали б ви в Railsware, що більшість інженерів майже ніколи не працює 8 годин в день. Чистими дай боже щоб 6 годин було. Це не деталі на заводі штампувати, можна зробити одну і ту ж роботу за годину, а можна і за день. Це залежить від настрою, втоми, ментального здоров’я. Тому підбивати інженерів під якісь робочі години — це як мінімум не коректно, а як максимум совок.
А тепер з цими знаннями скажіть: хіба не вигідніше було б всім скоротити робочий день до 6 годин або ввести 4-денний робочий тиждень?

Мда, ребят, напредставляли вы себе какой-то дичи.

Что такое четырёхдневка на самом деле: вы работаете 4×8 вместо 5×8, на ту же зарплату и плюшки, больше отдыхаете.
При этом, под честное слово, больше концентрируетесь на работе, благодаря чему ваши 32 часа оказываются такими же, или более продуктивными чем до этого 40 часов.
И всё. Больше никаких подвохов.
И гибкий график при этом не отменяется и не исключается.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

4-денний робочий тиждень — найбільш збалансований ворк-лайф баланс. Особисто я дійсно був би більш продуктивний та зосереджений, завдяки достатньому відпочинку. Крім того 4-денка, це ознака того, що компанія цінує особисті цілі працівників, а не тільки свої бізнес-цілі.
Раніше (а в деяких країнах і зараз) працювали 7 днів по 10-12 годин.
Поступово ми від цього відходимо, тому за 4-денкою — майбутнє.
В Англії такі дискусії вже йдуть певний час: happymonday.ua/...​4-dennyj-robochyj-tyzhden

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Правильно. 10 годин в тиждень не кожен потягне. Вигорять.

«Pаcсматриваю предложения с 4-дневной рабочей неделей»

Вспомнилось:
— Фима, как вы смотрите на то, шобы выпить?
— Пристально.

Мда, ребят, напредставляли вы себе какой-то дичи.

Что такое четырёхдневка на самом деле: вы работаете 4×8 вместо 5×8, на ту же зарплату и плюшки, больше отдыхаете.
При этом, под честное слово, больше концентрируетесь на работе, благодаря чему ваши 32 часа оказываются такими же, или более продуктивными чем до этого 40 часов.
И всё. Больше никаких подвохов.
И гибкий график при этом не отменяется и не исключается.

Дякую за роз’яснення. Не розібрались би))

та ладно, 5*8 = 4*10 просто 2 години, що на добирання в офіс тепер просто 2 години роботи

Ніт. Вся ідея тоді втрачає зміст.

Какие же тут могут быть против, только за. С точки зрения наемного работника конечно

Что для вас 4-дневная рабочая неделя? Каковы преимущества и риски?

Работа 4*8 за полную ставку с расчетом на то, что сотрудник будет работать продуктивнее за счет качественного отдыха. Не уверен, что это будет работать для всех. Для тех, кто постарше — вполне, а те, кто помоложе будут фрилансить (заниматься pet-проектами) и выгорать так же как и при обычном графике.

Якщо платити людині годинну ставку (як ФОПу), то не сильно-то й важливо, скільки він працює, 4, 5 або 6 днів.
Адже він звітує за ці години.

Так вона ж вже йде мінімум із 2020-го.

Кожен бачить те що хоче бачити.

Особисто я бачу збільшення свободи та ріст продуктивності праці у деяких галузях у 4-ри рази!
Це і є технологічна революція. Як не крути.

Чудово. Прогрес йде.
Підтримую 4-охгодинний робочий тиждень у будь-якій імплементації.

Те же 40 часов, но за 4 дня? Или 4 дня по 8 часов?
Для примера, мы в Railsware фокусируемся на общем количестве часов в месяц, а не на конкретном количестве дней в неделю.

Я думаю многие компании начали догадываться что платить за рабочие часы — не слишком эффективно. Особенно в условиях удаленки. Как давно известно «задача всегда занимает все отведенное на нее время» — если платят за часы то нет смысла делать быстрее.
Почасовая оплата хорошо работала когда Форд придумал конвейер. Но в современной экономике нужно работать не 8 часов — а головой. К тому же час разнорабочего и час инженера стоят совсем разных денег.

А главное — зачем? Чего таким образом пытаются достичь компании?

Представьте что вы берете нового девелопера на 4х дневную неделю. Соответственно платите ему на 20% меньше. А потом смотрите на выполненные задачи и понимаете что девелопер за 4 дня сделал в среднем на 10% меньше, чем другие девелоперы в команде за 5 дней. Что это значит? А это значит 10% экономии — совсем неплохие деньги учитывая постоянно растущие зарплаты девелоперов!
Секрет в том, что продуктивность девелопера не подчиняется таймеру. За 3 часа «погружения» девелопер обычно делает 80% дневной работы. Остальное время — это митинги, почта, отчеты, тестирование и прочие «спинно-мозговые» активности. Позволяя ему работать меньше — компания фактически экономит не оплачивая самые непродуктивные часы.
Это одна из причин почему на удаленке стали работать больше. Формально время на дорогу не оплачивается как рабочее. Но фактически человек все-равно воспринимает его как отданное работе. Разрешили работать из дома? Фактически это как сократили рабочий день!
При этом если раньше отсидел 8 часов в офисе — значит выполнил свой долг, то на удаленке стало важнее показать результат. И в итоге получилось что вместо 8 часов в офисе + 2 часа дорога многие на удаленке стали работать 9 часов с перерывами. Или те же 8 часов с перерывами — но успевать больше за счет работы не полусонными, а в самые продуктивные часы.
Предлагаю подумать на тему: будет ли 3х дневная рабочая неделя экономически выгоднее 4х дневной?

Думаю що буде 3-охденний робочий тиждень більше ефективний за 4-охденний робочий тиждень.
І глибоко переконаний, що процес скорочення робочого тижня буде йти аж до моменту поки робочий тиждень не скоротиться аж до 8-ми чи 4-ох годинного.

Швидше звісно, але точно не через 10-ть років.

колись було 6 робих днів і робочий день тривалістю 12..14 годин

кабак називався корчма або шинок
а же горілку розбавляли

До першого депресняка. І не 6, а 7 робочих днів. До 16-ти годин.

Когда-то и слово «выходной» не существовало.
И comfort girl загорелую можно было купить в собственность.

Некоторые компании в Украине уже перешли на 4-дневную неделю.

список в студию.

Список вряд-ли будет длинным) мою контору можно записывать условно — 4-дневка есть, но дифференцировано, по результатам работы каждой команды в прошлый спринт. Никаких переработок это не провоцирует, просто народ активнее гребет, чтобы по пятницам отдыхать)

График 4/3 всегда казался мне более справедливым и ворк-лайф-сбалансированным по отношению к обычному 5/2.

Когда мы с командой на планировании оценивает таски в стори-поинтах, то у нас 1 стори-поинт это 1 человеко-день среднего инженера. Когда кто-то говорит: «Я оцениваю эту таску в 2 стори-поинта», это НЕ значит, что человек сделает ее за 16 чистых часов написания кода — это значит 2 рабочих дня, которые включают в себя:
— митинги и обсуждения
— инвестигейшн
— чтение документации
— написание кода
— написание тестов
— ревью
— правки после ревью
— переключение на другую деятельность, чтобы голова отдохнула и со свежими силами ринулась в бой
— и многое другое

Иногда тот самый «1 человеко-день среднего инженера» — это 8-10 часов, иногда — 2-4 часа. На это влияют многие факторы: усталость или наоборот вхождение в состояние потока, психо-эмоциональные нагрузки за пределами работы (семья, друзья, бытовые ситуации с другими людьми), тот же коронавирус (даже если переносится в бессимптомной форме) и т.д. Даже банальная погода за окном.

В итоге всего вышенаписанного: я поддерживаю идею 4-дневной рабочей недели, но категорически против тайм-трекеров и жесткой отработки часов. Главное, чтобы задачи бизнеса выполнялись.
Будет ли это сделано с 9 до 21 или с 23 до 5 утра — не важно. Важно лишь на следующее утро на дейли сказать: «Всё круто, отправил код на ревью».

но категорически против тайм-трекеров и жесткой отработки часов

Если бизнес галеры — продажа часов, то они тоже категорически против)

Что для вас 4-дневная рабочая неделя?

Працювати 4 дня по 8 годин з пропорційним зменшенням зарплатні та днів відпустки.

Каковы преимущества и риски?

Переваг цілий вагон (при чому як для замовника, так і для виконавця):
— збільшення приватного часу на 50%: з 2 до 3 днів, що можна використовувати для саморозвитку, відпочинку, хобі, тощо
— підвищення працездатності
— зменшення небезпеки «вигорання»
— додатковий 1 день резерву на випадок екстреного дедлайну
— для замовника вигода в компенсації лікарняних: бо треба оплачувати 4 з 7, а не 5 з 7 днів

З недоліків:
— збільшення термінів виконання проекту (якщо не розподілити задачі на більшу кількість людей)
— можливі складнощі в комунікаціях: вам пишуть, а ви в цей день не працюєте

В Го часто предлагают выбор 40/36/32 часа. Как раскидать — твои проблемы в мерах разумного
36 может быть 4×9 или каждая вторая пятница — выходной.

www.mbastrategy.ua/...​t/view/3311/461/lang,Rus

Судя по этому интервью работать в компании большая честь и зарплата не самое главное. Нет никакого бесплатного сыра. За 32 часовую неделю будет адекватная пониженная зарплата. Либо работаем по 30 часов две недели, а потом рвем жопу по 60 часов в неделю, потому что работать большая честь.

Ничего нового. Халявы нет и не будет.

Там много и другого бреда написано...
А насчет 4-х дневки скажу из личного опыта — около года у нас практикуется, но не безусловная.
Ощущения исключительно положительные)

не ссылайтесь на интервью 8-летней давности. тут лучше почитайте: railsware.com/...​rt-benefits-at-railsware. Также, профит компании прозрачен и в конце каждого года идет на повышение компенсаций и годовые бонусы всей команды.

чето мне подсказывает, что 6×7 это те же 8+ под соусом «ну ты же болеешь за компанию, доделай вот это».
вы уж определитесь, дни надо или часы.

думаю смысл в том что меньше — но качественней

Я так работал, но не в ит. Чудесный график, вт-ср, пт-сб рабочие. Все дела успеваешь делать, работаешь продуктивней. 8-10 часов в день

По своему опыту, 4-дневная рабочая неделя получается, если рабочий день больше 10 часов, смысла нет работать 5 день когда голова уже не работает как нужно.

Де факто не раз так і буває.

10 часов работы, не каждому под силу.

10 часов это весь рабочий день, а не время которые вы тратите для решение задачи, например у меня, чтобы отработать над задачами 4-5 часов (по трекеру) 8 часов не хватает, нужно делать перерывы и чем сложнее задача тем больше перерывы.

вот трекер єт одурацкая помена понятий
єто как продажную барішню просить на 15 минут при минимальном тарифе в 1 час

Мне трекер сильно помогает, использую практически повсеместно, у меня спринты в среднем 45 мин. я приучил себя в это время не отвлекаться и полностью погрузиться в задачу, в поток входишь довольно быстро, также это помогает делать вовремя перерывы, во время перерыва делаю что хочу, отдых не ограничиваю по времени, пока не почувствую что восстановился и могу продолжать.

Для примера, мы в Railsware фокусируемся на общем количестве часов в месяц, а не на конкретном количестве дней в неделю.

Працювати треба не 40 годин в тиждень, а головою.
Знали б ви в Railsware, що більшість інженерів майже ніколи не працює 8 годин в день. Чистими дай боже щоб 6 годин було. Це не деталі на заводі штампувати, можна зробити одну і ту ж роботу за годину, а можна і за день. Це залежить від настрою, втоми, ментального здоров’я. Тому підбивати інженерів під якісь робочі години — це як мінімум не коректно, а як максимум совок.
А тепер з цими знаннями скажіть: хіба не вигідніше було б всім скоротити робочий день до 6 годин або ввести 4-денний робочий тиждень?

Согласна. По нашим инженерам и их детальному тайм трекингу могу сказать, что работать в среднем по 8 часов в день продуктивно возможно, особенно если компания подумала о ментальном здоровье и комфорте команды. Если подскажите компании, которые профессионалы в выставлении клиентам счетов по критерию «сделано с головой», будем рады обменятся с ними знаниями и опытом.

Хоч в туалет без поставки трекеру на паузу можна сходити?

Можно, но нужны пруфы что ты реально в туалет по делу ходил, а не просто так решил от священной работы откосить.

Отправить shit посылкой контролирующему органу?))

В этом нет ничего фантастического, просто надо слегка развернуть мозг чтобы правильно ставить эстимейты.

Допустим, я сейчас оцениваю задачу в 8 часов, добавляю сверху 4 на нежданчики, и трекаю по 6 часов в день. Выполняю её за 2 дня.

Если бы от меня требовали трекать 8 часов в день, я бы оценил в 8 часов, добавил бы 4 на нежданчики, 4 на то чтобы трекалось красиво, и 4 на долбанутость менеджмента. Выполняется за те же два дня, в тайм-трекере красивые 8 часов в день, и еще 4 часа осталось в запасе. Красота.

Конечно, погоня за красивым трекингом это болезненная бодишопная дичь, но если она необходима — это не такая страшная проблема. Просто приходится добавлять больше часов в оценку на рисование красивого трекинга (и больше резервного времени сверху, потому что если такое происходит — значит тебя продают по часам, и жди разборок о том почему оценки не совпадают с реальным миром).

работать в среднем по 8 часов в день продуктивно возможно

Кому вы сказки рассказываете?
Полная продуктивность 8 часов в день возможна на протяжении до 3 дней максимум, после чего начинается период тупняка и ожидания пятницы, и продуктивное время в рабочем дне резко падает до 2-3 часов максимум и то с напрягом. А потом восстановление.

Ничего себе ) Это тесты у меня могут бегать по 8 часов продуктивно, а головой 8 часов подряд — нереально. Я уже не говорю про то, что нужно делать перерывы от компьютера и стула с медицинской точки зрения. Можно выжать себя, как лимон и выдержать 8 часов без отвлечений, но продуктивность с каждым часом будет стремиться к нулю всё сильнее.
А зачем вы вообще трекаете время своих инженеров? Нет доверия? Нет ответственных инженеров и лидов? Цель компании — деливери или убедиться, что все своё время отработали?

8 часов в день включают в себя необходимые паузы по 10-15 мин, понятное дело. Трекинг времени нужен в первую очередь не для супер-контроля за коллегами, а для оценки реальных трудозатрат по проектам, планированию, а также определения где у нас не хватает людей и нужно расширить команду.

А лиды у вас есть? Они первые и без тайм трекеров знают ответы на все эти вопросы.

а также определения где у нас не хватает людей и нужно расширить команду.

це залежно який ефективний менеджер читає і як інтерпретує
можна догратися й до шрінка

на стрессе и адреналине можно и больше 8 часов
но єто ж не постоянно

Ну так ты ж не идёшь туда на пару дней работать.

Звичайно! Є не так багато місць де можна точна сказати, що людина «працювала 8 годин». Одне з таких — конвейер. От там реально — є монотонна робота, ти робиш одне, твій колега поруч — інше. І ти навіть у туалет просто так не вийдеш. Але ми працюємо головою. Можна одну й ту саму задачу робити або 2 години, або 8 годин, і твій «керівник» або «менеджер» або замовник майже не відчує різниці. Звичайно, якщо ти у ресурсі виправляв слово «Hallo» на «Hello» та записав 8 годин, тебе не зрозуміють. Але якщо то була розумова діяльність, треба було подумати, можливо щось почитати, пошукати — ніяк це не визначити «багато чи нормально».

Хочу якомога менше працювати і якомога більше отримувати грошей. Все дуже просто.

Для начала можно попытаться пропихнуть компромиссный вариант — 4-дневная неделя, но без отпусков.

И зачем такое счастье? Умные люди саббатикал придумали, чтоб люди не выгорали от одного и того же. Вопрос же в эффективности работы.

А ты сравни.

52 недели в году. При пятидневке получается 260 рабочих дней, минус 10 праздников, минус 20 дней отпуска (кому повезёт, разумеется). Итого — 230 рабочих дней в год.
При четырёхдневке — 208 рабочих дней. Даже без отпусков и праздников на 4,5 рабочих недели меньше. Фактически, четырёхдневка без праздников и отпусков — это как пятидневка с двойным отпуском. Как по мне, уже достаточно неплохой прогресс.

B ходить в отпуск за свой счёт? Оно то выгоднее получается, но то какая-то мутная схема, как по мне. Бо не ходить в отпуск вообще — точно не варик

А потім масово вчиняють суїцид від перенавантаження.

Так убиваются те, кто много работает. Естественный отбор. Может, европейцы тоже много работали, в средние века. Вымерли все просто

Чим більше працюють азіати — тим менше азіатів працює!

Треба відкривати кредитні бутіки навпроти галер

Треба їх в кредитні ярма закувати. Щоб економіка росла і капіталізм досягав нових вершин.

Угу, это надо пить смузи с кокаином, чтобы брать кредит [на старт легального бизнеса] под 40% годовых. Хотя, даже не знаю, что употребляют те, кто берут у микрофинансовых организаций под 1400% годовых, но судя по расцвету таких контор, этого где то насыпают лопатами.

Я почитав коменти і подумав — в укр сіньйорів забагато вільних грошей. Треба їх в кредитні ярма закувати. Щоб економіка росла і капіталізм досягав нових вершин

Борняков, это вы?

Я сам інколи думаю, що непагано було б мати в півтора рази більше вихідних за меньшу на 20% платню. Усіх грошей не заробиш, а так більше часу на інші сфери життя окрім роботи.

Это надо еще уметь приготовить.
А то вот эти 40 часов — за 7 дней в неделю, это помоему путь к выгоранию, как в соседней статье.

Можливість не костилять бажаний стиль життя за допомогою фрілансу.
Суть така: повна зайнятість потрібна більше компанії, аніж ніж співробітнику. Дать волю компаніям — ввели б 9-9-6 і оком не моргнули. Там в сусідньому топіку взагалі про семиденний робочий тиждень пишуть (за власним бажанням!)
Співробітнику ті додаткові гроші, що платяться за п’ятий, а то і четвертий день робочого тижня може сильно і не треба. Я би сам з радістю працював два-три дні на тиждень пропорційно моєму рейту і весь вільний час витрачав на власні проекти та інші цікаві речі. Але що поробиш, якщо вони погоджуються лише на роботу з додатковими днями.
Значить треба хоча б бабло отримать як компенсацію, і побільше! Примушуєте обмінювать речі, які я в принципі не хочу обмінювать — ну тоді розкошелюйтесь, чо (і нема значення, що на життя я витрачатиму все ті ж копійки, це справа принципу).

Дать волю компаніям — ввели б

12(18)/7 і дитяча праця
Це було зовсім недавно

Ой, що значить зовсім недавно. В якихось країнах така тема і зараз практикується. ;-)

У азіатів є фішка — вони роблять вигляд що багато працюють. Ці індуси реально кранчать чи створюють видимість бурхливої діяльності?

Пфф
Апл в Індії

Створює робочі місця для інженерів
200 баксів в місяць і 12годинний робочий день
m.economictimes.com/...​/articleshow/79807528.cms
timesofindia.indiatimes.com/...​/articleshow/79812917.cms

just couldn’t cope up with the workers’ grievances

вот в чём проблема — гривны)

Рабочий график не нужен компании, он нужен продукту. Мы все белые, пушистые, пишем читаемый код, шарим знания, всё важное записываем в вики и никогда не обманываем.

А потом сидит Вася с вооот таким блокером, а Петя, который хоть что-то знает о том как этот блокер разрешить, на трехдневной рабочей неделе и ближайшие два дня его не добудишься.
Да, можно уйти в беклог и что-то оттуда пилить, но разрозненность графиков это неудобство даже для самих программистов.

Разве что вся команда на трехдневке, или это саппорт-багфиксинг на одного человека.

Дик а продукт для кого робиться? Для компанії, щоб та обходила конкурентів та заробляла тони профіту.

Нет вопроса для кого, есть вопрос кем. Чтобы продукт делался, людям на нём необходима возможность коммунициировать нормально, а не угадывать, когда рабочие дни совпадут.

Я верю что в далёкой волшебной стране есть полторы компании, которые решили данную проблему — выделением супер-формализованных задач, документированием всего и вся, парным программированием и прочим доведением bus factor до 100. Но в среднем по больнице свободным графиком можно наломать очень много дров за здорово живёшь.

Зазвичай це вирішується core hours коли всі мають бути онлайн. Туди ж можна ввести core days наприклад. А ще я працював в цікавих режимах коли береш фічу і сам її тиждень педалиш. Там все грамотно було розкидано, щоб люди не залежили один від одного. Удальонка з абсолютно гручким графіком, невеликий стартапо-продукт.
Ну і мене особисто зовсім не хвилює, що у продукту швидкість розробки просяде через трохи довшу комунікацію. Продукти не мій — чому паритись?

а навіщо компанії програмісти, які заважають заробляти гроші і обходити конкурентів?

Для большинства людей, 4х дневная рабочая неделя — это 4×8 часов.
Зачем? Ну очевидно, люди хотят иметь больше времени чтобы отдыхать и заниматься своими делами. Некоторые для этого даже готовы пожертвовать частью дохода.
То что описали вы про вашу компанию, безусловно очень здорово, и глазах многих людей это называется «гибкий график».

как зачем? чтобы в пятницу-субботу было время делать фриланс :)

Да, может быть)
Одни люди нацелены работать как можно больше, любыми путями, другие работать меньше, чтобы заниматься своей жизнью.

Гибкий график разве не дефакто уже? Это стандарт, несоблюдение которого ведёт к проблемам с наймом и всем остальным.

личные задачи, которые нужно выполнять в рабочие дни

Тут имеются ввиду персональные рабочие задачи или «заниматься своими делами»?

Если персональные рабочие задачи, то непонятно зачем их выполнять именно в рабочие дни? Быть онлайн для коммуникации с коллегами — ок, но педалить код же и в выходной и по ночам можно, если есть скоуп, который надо выполнить за спринт, например.

«заниматься своими делами»

 — семья, досуг, и т.п.

Отвечая на вопрос топика

Но что именно вкладывается в этот термин?

можно предположить варианты:

1. Работа в офисе — появляться там 4 дня в неделю.

2. Работа удаленно — эстимейтить задачи исходя не из 40 рабочих часов в неделю, а из 32 и быть онлайн в рабочее время 4 дня в неделю, если такое требуется.

3. Смешанный вариант (какие-то дни в офисе, какие-то из дома), но с теми же раскладами по эстимейтам.

Підписатись на коментарі