Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Налоговый резидент Германии — теория и практика

Hellow word!

На форуме много людей, которые проходили этот опыт эмиграции, буду безгранично благодарен, если поможете мне прояснить детали в финансах и налогах зарубежом, а конкретно в Германии (хотя опыт других стран будет тоже плюсом).

1. Известно, что пребывая в Германии более 183 дней ты становишься налоговым резидентом. Допустим, я заработал что-то из украинского бизнеса как ФОП-а в первые 3 месяца пребывания в Германии, то есть до наступления 183 дней. Надо ли будет платить еще налог из этого заработка в Германии? То есть влияет ли как-то были ли деньги в Украине заработаны до наступления этих 183 дней и становления налоговым резидентом, или после?

2. Если я покупаю и продаю квартиру в Украине, оплатив тут все налоги в Украине, должен ли я буду что то платить в Германии? Играет ли роль была ди куплена квартира до переезда в Германию, после переезда но не прошло еще 183 дня, после переезда и после 183 дней. К примеру, купил квартиру за 100 к, сделал ремонт и продал за 200К.

3. У меня есть квартира, которую я сдаю допустим за 1К в месяц опять же как ФОП. Будет ли этот доход облагаться в Германии, если да то как? Был ли у кого-то такой опыт?

4. У родителей бизнес, они платят налоги. Они захотели подарить мне 150К евро, с которых как ФОП уплачены налоги в Украине. Будет ли это аргументом для банка Германии о легальности средств? Был ли у кого-то такой опыт? Будет ли это облагаться каким то налогом?

Всем мира.

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Думаю самым разумным будет обратиться не к коллективному разуму на форуме, а к немецкому консультанту по налогам. С доходом вне германии до переезда могут быть ньюансы к примеру..

немного инфы из личного опыта... так сказать что я понял после 2 лет проживания в Польше (читай ЕС)...

первый пункт.... легальное прибывание != легальное проживание != налоговый резидент
это абсолютно разные понятия и могут не пересикаться.... например
— легальное прибывание в стране = заехал по безвизу на 90дней и никому ничего не должен...
— легальное проживание = если хочешь находиться в стране больше «90дней без виза» нужно легализироваться например «учебная виза» или «ВНЖ на основании обучения» (в Польше это либо языковые курсы либо полициальная школа)... собрал бумаги == подтвердил статус и живи сколько хочешь... доход на территории страны не получаеш и с польскими работодателями не сотрудничаешся значит налоги не платишь....
— налоговый резидент Польши это если ты подписал трудовой договор с польским работодателем и работодатель оплачивает твои налог и выплачивает тебе зарплату на счет в польском банке то ты становишся налоговым резидентом даже если в Польшу ни разу в жизни не заезжал.... налоги оплатил = деньги на счет в польском банке получил = спи спокойно дорогой товарисч.... а вот если ты хочешь что бы деньги работодателя с польского счета положил тебе на счет физика в украинском банке то тут уже начинается история про «двойное налогообложение и докажи что ты не слон проживающий 183дня в Африке» = айтишники как правило таким не занимаються так как ФОП-5% избавляет их от этой тягомотины....
— налоговый резидент Украины = все полученные доходы в другой стране польскую налоговую не интересуют... но если ты через границу перевозишь больше 10т будь добр задекларируй... или например делаешь крупную покупку будь добр покажи источник дохода... все остальное их не касается пока не попадет под фин мониторинг «отмывание доходов»...

второй пункт... если сумма очень большая то на границе задекларируй и при крупной покупке покажи источник дохода.... если доход легальный и налоги «на територии получения дохода» легальные то у налоговой к тебе не будет больше вопросов...

трейти пункт... в Польше такой доход налогами не облагается.... этот доход ты получаешь как налоговый резидент Украины и должен там платить налоги а в Польшу привозишь наличку и при необходимости декларируешь на границе или при крупных покупках...

четвертый пункт... ты не можешь «подарок» положить на счет ФОПа... на счет ФОПа ты можешь получить только платеж по договору за предоставленную услугу-товар.... поидеи такой платеж должны блокировать на уровне банка-отделения как «не целевой»

по поводу крупных сумм = достаточно выписки из украинского банка что ты снял деньги.... для польской налоговой это будет подтверждение легальности операции по получению денег... тоесть есть украинский банк который соблюдая все законы украины осуществил данную операция и значит деньги легальные...

и еще один ньюанс = не надо путать деньги юрика и деньги физика.... если это деньги физика значит с них уже налог уплачен и можешь делать с ними все что хочешь... а вот если деньги юрика то тут уже много желающих пострич купоны но тут начинается много ньюансов что в Польше без «сталого побыта» ты не можешь получать деньги юрика а можешь получать только деньги как физик после того как работодатель уплатит все налоги...

1,3 — а зачем ты собираешься эти деньги декларировать? Переводи по-тихоньку и никто не заметит. Тут налоговая не может разобраться с арабской мафией, у которой автопарки премиальных авто, и которая получает пособие как неимущие. Большие разовые трансферы (более 10К), и разовая покупка недвижимости может вызвать вопросы. Но не 1К в месяц.
2. Насколько понимаю, то нет, если у тебя будет подтверждение, что в Украине ты уплатил все налоги. Но тут лучше к steuerberater.
4. Надо будет подтвердить. Нотариально заверенная дарственная (возможно переведенная) должна быть достаточным обоснованием. Будет ли облагаться налогом — к steuerberater. Думаю, что нет.

Я бы посоветовал обратиться к юристам ибо здесь люди могут переврать, даже если был такой опыт. Налоговое резидентство — tricky штука, где могут быть сюрпризы с обеих сторон. Например, PricewaterhouseCoopers. Меня консультировали бесплатно, но думаю, что сумма за консультацию должна быть подъемная.

Интересная темка.

Есть
www.tupa-germania.ru
с видеоблогом
www.youtube.com/...​/UCpodZwDCu8T4Iuhmqiuheyw

который много чего из этой сферы рассказывает. Возможно уже рассказал, а возможно расскажет если спросить. Вопрос, думаю, актуальный для многих — не все с 50 евро в кармане едут в Германию.

4. ЕМНИП, допускается не облагаемый немецкими налогами подарок от близких родственников размером до 400 кЕ раз в 10 лет.

Freibeträge gelten für einen Zeitraum von zehn Jahren... An jedes Kind (auch Stiefkinder und Kinder verstorbener Kinder) können von jedem Elternteil bis zu 400.000 Euro steuerfrei verschenkt werden

www.faz.net/...​oßelternteil 200.000 Euro.

Спасибо. То есть выходит с этих денег не нужно даже подоходный налог платить и они не увеличивают ставку подоходного налога да?

Это совпадает с моим пониманием термина steuerfrei. Резиденту Германии (в отличие от вас) было бы проще обратиться в налоговое ведомство и задать эти вопросы там. «Родители из Украины хотят сделать мне подарок. Я так понимаю, что я не буду обязан платить с него подоходный и другие налоги. (а) правильно ли я понимаю? (б) как мне это правильно оформить?». Бюрократия в Германии громоздка и неповоротлива, но не имманентно злонамеренна, ее можно и нужно использовать во благо себе

Да, но это же всё только внутри Германии или ЕС. А как мне доказать, что деньги, которые я положил на счет в Германии, это подарок родителей, а не деньги за продажу оружия в АТО?

Если вы вынимаете из кармана пачку наличности и говорите «это был подарок мне от родителей» — то это будут проблемы не только с налоговой. Поэтому — банковский перевод с Украины, документы о степени родства (свидетельство о рождении, паспорта), вероятно, подтверждающие документы о происхождении денег (к примеру, договор о продаже квартиры). Уверен, что в Финанцамте на эту тему проконсультируют лучше, чем я.

Банковский перевод не нужен. Достаточно будет дарственной и подтверждения родства.

Нуу, перевозить большие суммы наличкой — отдельное удовольствие, на любителя. На таможне, опять же, надо обязательно засветить (кстати, не помню, что там с лимитами)

1. Германии нет дела до твоих денег, заработанных в Украине до переезда, думаю, им очевидно, что тысячи айтишников, переезжающие по Blue Card, не нищие люди. Собственно, как Германия узнает о них, если ты их не положишь на немецкий счет? Ты можешь держать на карте Монобанка хоть 100 тыс евро, платить по украинским счетам и снимать их понемногу (500-1000 евро) в немецких банкоматах. А если ты даже заработал что-то уже во время пребывания в Германии, то вряд ли там будет сумма, которая заинтересует налоговую.

Про остальные пункты я бы сам почитал

А если ты даже заработал что-то уже во время пребывания в Германии, то вряд ли там будет сумма, которая заинтересует налоговую.

Сумма крупная может быть по меркам Германии тоже. Тут просто непонятно вот что: пишут что после 183 дней пребывания ты стаешь налоговым резидентом, но не ясно должен ли ты платить налоги на то, что заработал вне Германии от того момента когда им стал (183 после приезда) или с момента приезда.

Собственно, как Германия узнает о них, если ты их не положишь на немецкий счет?

Сейчас может никак, но что будет через пару лет я не знаю. Все идет к открытости и глобализации, и чтобы потом это всплыло при получении пмж (к примеру) не очень хочется.

Забей, если ты не пополняешь свой немецкий счет, то никто ничего проверять не будет. Если у тебя есть деньги в Украине и ты переезжаешь в Германию, то просто трать их на еду, рестораны, путешествия и развлечения, снимая в банкоматах. А зарплату копи на немецком счету, например на покупку жилья или автомобиля.

Если же нужно реально перевести на немецкий счет, то ждем ответов от тех, кто знает

Когда ко мне 14 лет назад переехала жена из Москвы, мы наполовину обставили квартиру и кормились пару месяцев, просто пользуясь ее кредиткой, привязанной ко счету в российском банке...

Підписатись на коментарі