Швеция? Моя история))

Все в курсе про мое неоднозначное отношение к Скандинавским странам и к Швеции в том числе. Сегодня расскажу как я посмотрел другими глазами на Швецию после последнего визита в эту страну.

Все началось в первых числах апреля — мне нужно было отгулять 15 дней отпуска с прошлого года, иначе они бы сгорели. Итак, есть 15 свободных дней, в мире «бушует» коронавирус, такие страны как Италия так или иначе закрыты: требуют карантина или имеют драконовские ограничения. И тут в очередном общении с кумом он бросил фразу — так приезжайте к нам в Стокгольм на недельку)) У нас нет карантинов и ограничения очень лайтовые, все спокойно и погода обещает быть хорошей. Сказано — сделано))) Билеты куплены с 8 по 17 апреля, но, в связи с текущей пандемией необходимо было решить некоторые дополнительные вопросы. До Стокгольма мы летели с пересадкой в Брюсселе, обратно уже был прямой рейс. Швеции достаточно было для въезда обычный быстрый антиген-тест или ПЦР, а вот Бельгия требовала исключительно ПЦР и кучу анкет с указанием всей информации вплоть до забронированных номеров мест в самолетах))

Поэтому было принято решение сделать ПЦР тест 6 апреля, дабы в положительном случае было время на отмену или перенос билетов. В Баварии коронатесты (ПЦР или антиген, включая сертификат для путешествий) для резидентов бесплатные, чем мы с удовольствием воспользовались :) ПЦР мы сдали вечером 6 числа, а к обеду 7 апреля результаты пришли на email.

Собрав все вещи и увесистые пачки документов, мы отправились в аэропорт Мюнхена, где нас ждал перелет в Брюссель. Аэропорт слегка удивил отсутствием привычной активности — я бы оценил где то в 30% от того, какой активность была раньше.

По прилету в Брюссель меня удивило полное отсутствие какого либо контроля со стороны властей — мы просто вышли в терминал и пошли пить кофе. Никому все наши заполненные анкеты и тест оказались не нужны. Аэропорт был практически пуст, за исключением пары работающих кафе и небольших групп людей, ожидающих посадку.

Аэропорт Брюсселя — достаточно мощный хаб, принимающий большое количество рейсов из Африки. Поэтому мы были не удивлены количеством колоритных африканцев, ожидающих своих рейсов. У них были свои правила — пустой стакан из-под кофе в руке и маска на подбородке))) Неподалеку от одной такой группы мы и расположились пить кофе, созерцая красочные, яркие и непривычные глазу одежды. Жена сказала — скорее всего этот рейс будет в Африку, тем более что на общем табло светились рейсы в Эфиопию, Эритрею и несколько других жарких стран. Наш же рейс в Стокгольм пока не был объявлен и гейт неизвестен. Допив кофе, мы увидели включившееся табло на гейте и поняли, что сидим правильно — вся эта пестрая публика летела в небольшой аэропорт Стокгольм-Бромма (по типу Жулян).

Когда самолет вынырнул из облаков, мы наконец-то увидели благодатную шведскую землю:

Сам аэропорт оказался маленький, скучный и с очень неприветливым персоналом. Отстояв очередь на контроль наших документов, нас «приветствовал» угрюмый шведский полицейский, который не захотел разговаривать на английском)) Благо слова «negativ test» понятные во многих языках. Рассмотрев в ювелирную лупу наши украинские паспорта и не обратив особого внимания на тесты, сей персонаж натурально вышвырнул айдикарты и паспорта через окошко, махнув рукой — проходите)) На такой позитивной ноте и началось наше пребывания в Швеции.

Погода оказалась неплохая, нас встретил мой кум и мы понеслись по местным автобанам в пригород Стокгольма Täby. Сразу же меня удивила шведская манера езды и ограничения на дорогах, к чему я так и не привык до самого отъезда. Все дело в том, что шведы ездят очень мягко, медленно и предсказуемо. Здесь нет безлимитных автобанов, играющих в шашки балкано-турецких гонщиков на заряженных BMW (хотя интересных и дорогих машин хватает), ограничения довольно жесткие — в городах очень много зон 30, на пригородных дорогах 50-70-80 вместо немецкой честной сотни, автобаны же ограничены 100-120. Наверняка из-за этого Швеция занимает лидирующие места по безопасности на дорогах. Но в результате ездить очень скучно и реально напоминает сонное царство.

Сам Täby считается довольно престижным пригородом, с минимумом криминала, хорошей инфраструктурой и транспортной развязкой. До центра Стокгольма ехать около 40 минут на электричке с пересадкой на метро. Лично мне Täby понравился — приятный тихий пригород, где живут представители среднего класса и выше. Он застроен вперемешку высотными домами и малоэтажной застройкой. В общем средний класс живет где-то в таких домах.

Цена трехкомнатных квартир в таких домах варьируется в пределах 350-600 тыс евро.

Люди, которые зарабатывают побольше среднего, живут в частных домах (здесь их называют виллами) или таунхаусах:

Цены на такое жилье начинаются от 800 тыс евро и выше.

Действительно же хорошо зарабатывающие люди предпочитают виллы недалеко от воды:

О ценах на такие домики лучше не знать (2 млн евро и выше) :D

Кстати в квартире кума была стиральная машинка)))

Больше всего меня удивили автопарковки в многоквартирных домах — в основном их не строят под землей или в отдельных паркингах, а просто часть придомовой территории выделяют под парковку. Как я понял, только в новостроях стали делать подземные паркинги. Выглядит это не очень, мягко говоря:

Если продолжать автомобильную тему, то автоинфраструктура здесь намного лучше других нордиков. У людей много машин и ими активно пользуются. Огорчают лишь очень зарегулированные парковки, плата за въезд в центр и цены на подземные паркинги и бензин (1.5 евро/литр). А про велоинфраструктуру я бы такого уже не сказал. Хотя велодорожки есть, но людей, использующих велики было очень немного. Даже у нас их намного больше, что было для меня очень удивительно.

В субботу было решено ехать в Стокгольм — погода была прекрасная — солнце и довольно тепло. Обычно я беру машину в турпоездках, но на удивление здесь это оказалось проблемой — классического каршеринга очень мало, и большинство работает только в случае шведского резидентства. Я попытался использовать SnappCar, но по неясной причине мой аккаунт был после приезда заблокирован. В итоге только через несколько дней я смог зарегистрироваться в единственном каршеринге, доступном для иностранцев — KintoShare. Почему я не взял машину в аренду зараннее? Потому что понадеялся на SnappCar. А на месте уже ни один провайдер не предложил аренду без дополнительного временного списания большого количества евро на карте. Я уже научен жизнью не доверять таким списаниям, даже когда есть дополнительная страховка.

В итоге все мои поехали с кумом на авто, а я решил затестить ОТ, который все так расхваливают. Мой путь пролегал от станции Taby Centrum до Stockholms Östra — в парке неподалеку меня должна была ждать моя семья. Скачав приложение SL, я получил рекомендованный маршрут — на электричке (здесь она называется Пендельтог) 28. Придя на платформу, я увидел что она ходит раз в полчаса))) Стоит заметить, что с другой станции неподалеку (1.5км) электричка тоже ходит раз в полчаса, но они перекрывают друг друга. Правда об этом нужно знать заранее — местные в курсе, а я вот не был.

Сам местный S-Bahn довольно уныл — едет медленно и с частыми остановками. Местные говорят, что есть скоростная версия с приставкой S, которая идет намного быстрее — но мне она не попалась. В субботу утром вагоны были полупустые. Выглядит Pendeltåg как-то так:

Я более чем уверен, что есть более новые версии, но решил на этом закончить знакомство с местным ОТ.

Сам Стокгольм очень порадовал погодой. Было относительно тепло, ясно и солнечно. Вот несколько фотографий:

Касательно самой больной темы — коронавируса. Как всем известно, шведские власти проводят особую политику по этому вопросу. Маски мы ни разу не одевали, везде идет обычная жизнь с небольшими ограничениями — например, в кафе не больше 4 человек за столиком. Центр города бурлит, в магазинах и кафе народу много:

Шведы стараются придерживаться элементарных правил безопасности, но такого массового закрытия всего и всех, как в других странах, здесь нет. Магазины, кафе, торговые центры работают, подавляющее большинство людей там без масок — в основном их носят уже старые люди.

В понедельник нас уже ждал в местном пабе гостеприимный Сергей Борисенко, с которым мы прекрасно пообщались на большинство волнующих ДОУ тем про жизнь в Швеции))))

Хочу сказать про шведское пиво — оно довольно хорошее, мягкое с умеренным вкусом — в массе светлое очень напомнило мне мюнхенский Spaten. Я даже привез немного с собой для дождливых немецких вечеров))

Остальные дни мы катались по окрестностям, исследуя соседние города и вникая в местную расслабленную жизнь:

Уже в пятницу, за день до вылета, мы сдали быстрый антиген тест на корону для въезда в Германию. Здесь это уже не бесплатно и он нам обошелся в 70 евро с человека. Хорошо, что Германия принимает антиген тесты — ПЦР стоил бы 140 евро с человека

Обратный перелет уже был прямой и мы быстро долетели до Мюнхена, где я уже был рад надавить на газ по дороге из аэропорта домой :) Сегодня мы сдали тест и вышли из карантина.

Итак, пришла пора обсудить так волнующие ДОУ вопросы касательно зарплат в ИТ, стоимости жилья, уровня цен и жизни местных шведов ))

Начнем наверное с самого основного вопроса — зарплаты, информация подтверждена инсайдерами :)

Средняя зарплата в Стокгольме составляет около 4000 евро в месяц до налогов. Налоги откусывают около 30%, на руки средний житель имеет 2800 евро. В большинстве шведских семей работают оба партнера, что дает в сумме 5600 евро дохода на семью.

В ИТ ситуация все-таки отличается. Синиоры стартуют с 5000 евро в месяц и заканчивают на 6500 евро брутто: 3500-4500 евро на руки после налогов. Выше 6500 евро брутто зарплату получить очень сложно — больше платят ФААНГи либо это уже менеджерские должности, на которые тяжело попасть.

По инсайдерскому опыту зарплаты в 4000 евро на руки чистыми вполне хватает на нормальную жизнь семьи с детьми.

Как же заработать больше? Ответ простой — контракторы. Есть две формы контракторства — аналог украинского ФЛП, которые работают через прокладку-агрегатора или аналог ТОВ (АВ в шведских реалиях) — котоыре уже напрямую работают с компаниями. Контракторские рейты значительно повыше — от 80 до 120 евро в час, но также выше риски и необходимость самому вести всю бухгалтерию. Налоги в среднем составляют 50%, но в случае ТОВ (АВ) многое можно списывать или держать на основном счету компании, инвестируя или покупая на компанию необходимые товары — технику, авто, топливо и т.п.

У меня сложилось впечатление, что именно в случае ТОВ (АВ) уже начинаешь себя хорошо чувствовать. Другое дело, что сразу по приезду организовать АВ не получится, нужен паспорт или ПМЖ.

Следующее — недвижимость. Она здесь дешевле мюнхенской, но все равно достаточно дорога — хорошая квартира рядом со Стокгольмом начинается от 400 тыс евро, при этом ипотеку без первого взноса взять нереально — минимум 15% необходимо (но 10% можно взять в дополнительный частный кредит), да и верхний предел ипотеки сильно ограничен. Если в семье работает один человек, об ипотеке сразу на 3-4-комнатное жилье прямо возле Стокгольма можно и не думать — банк не даст нужную сумму. Придется смотреть на жилье в дальних пригородах в часе или больше езды от города или же купить небольшую 1.5-2-комнатную квартиру и со временем ее продать, добавить еще денег и выйти на 3-комнатную и т.д. А лучше всего, если партнер выйдет на работу.

Вот пример: семья 3 человека, работает один на зарплату в 6000 евро брутто (что довольно топовая зарплата для Стокгольма). Если у семьи есть 30000 евро накоплений, они смогут позволить себе 170 тыс евро ипотеку. Чем больше накоплений, тем больше общая сумма ипотеки.

Вот здесь можно самому поиграться с параметрами: seb.se/...​e/hur-mycket-far-jag-lana

Аренда же 3-комнатной квартиры из вторых рук будет в районе 1500-1800 евро в ближайшем пригороде или 1800-2200 евро в Стокгольме.

Цены. С ценами все уже не так однозначно. В сравнении с Германией цены на 30-100% выше на продукты, на 100-200% на алкоголь, на 20-30% на топливо. Мое впечатление, что стоимость немецкой продуктовой корзины здесь надо умножить как минимум на 1.5. Пара примеров (недорогие маркеты Willy’s и Lidl):

1. куриные грудки филе, кг. Швеция — 8.90 евро, Германия 4.80 евро

1. Обычные бананы, кг. Швеция 1.79 евро, Германия 0.69 евро

1. Пиво. Самое дешевое местное за 0.5: Швеция 1.09 евро, Германия 0.28 евро

Как же шведы поддерживают такой высокий уровень жизни при таких высоких ценах и средних зарплатах?

Как я понял, здесь существует комбинация из нескольких факторов.

Во первых, шведская модель семьи поощряет, чтобы работали оба партнера. В таком случае обеспечивается довольно высокий уровень дохода безотносительно профессий. В случае когда оба партнера хорошо зарабатывают — например оба в ИТ, уровень дохода сразу становится очень высоким и жизнь будет очень комфортная.

Во вторых, у шведов практически нет непредвиденных и дополнительных расходов. Как например поддержка родителей, непредвиденное лечение, пенсия и т.п. Все доходы и расходы распланированы надолго и им не нужно беспокоиться о разных мелочах. Крупные расходы как-то ремонт или автомобиль, решаются доступными кредитами.

В третьих, все красивые домики были куплены предыдущим поколением шведов лет 10 назад, когда условия ипотек были намного проще — первый взнос в 5%, рассрочку давали на 100+ лет.

В четвертых, местная крона в 2014 сильно обвалилась, что и спровоцировало рост цен на многие товары.

Как же изменилось мое мнение по поводу Швеции?

В самой Швеции я был достаточно давно, еще до того, как переехал в Германию. Потом же меня всегда закидывало в Данию и Норвегию. После 4 лет жизни в Германии по другому воспринимаешь и оцениваешь страны. В этот приезд я понял, что Швеция во многом похожа на Германию, и в то же время очень отличается от других скандинавских стран. Здесь можно вполне комфортно и расслабленно жить, ведь все основные расходы (медицина, пенсия, дети) практически закрыты, работа идет без овертаймов и напрягов, население все расслабленное. Да, здесь выходит меньше финансовых возможностей, чем в Германии, но общая атмосфера более расслабленная и спокойная.

Переехал бы ли я в Швецию?

На данном этапе нет, но кто знает, что будет в будущем :) Если вернуться в 2016 и я бы выбрал Стокгольм вместо Мюнхена, скорее всего жил бы спокойно, привыкнув к местным особенностям. В любом случае по сравнению с Киевом жизнь в Стокгольме намного проще, спокойнее и здоровее.

Стоит ли вам переезжать?

Я не могу дать ответ на этот вопрос, но рекомендую хотя бы задуматься)))

👍НравитсяПонравилось9
В избранноеВ избранном2
LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Честно говоря, даже вариант вернуться в Украину выглядит более привлекательно, чем переезд в Швецию. Отношение зп к ценам это конечно жесть, аренда практически половина сеньорской зп. Даже, блин, куриная грудка по цене каре ягненка. Учитывая, что многие вакансии стали remote friendly, зачем эта борьба?
Например, в Будапеште я снимаю one-bedroom с террасой на первом этаже, а верхние с балконом еще дешевле, в доме на 6 квартир, в отличном районе, соседние дома это местная поликлиника и небольшой торговый центр (там мини-tesco, аптека, маникюр-педикюр и цветочный), рядом школа и детский сад, это все за 400 евро + 100 евро вся коммуналка. В самом центре еще пару месяцев назад за 250-300 можно было снять даже 2-bedroom. Кстати, где-то с сентября я буду съезжать и могу передать контракт.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Повернувся додому.
Частина перша — Кордон.
Канеха, з перебуваючими у стані перманентного ПМС польськими прикордонницями і їх єбанутими собратами-чоловіками, не зрівняється ніщо. Але все серйозно, строго, чітко, по формі, ну як я вже не раз писав — як і має бути в розвиненій країні.
Всі чопорні, серйозні, і непідкупні.

Доїжжаю до наших.
«Доброго дня» — зустрічає мене хлопець з чарівним закарпатським акцентом, похожий на Толіка Цуперака з МастерШефа. Що з Вами сталось?! І показує на морду машини, яка вся в крові, наче я щойно збив якогось лося.
— Хм... Та мабуть комари пили крев з угорців, а поті вчиняли самогубство об моє скло. Швидкість жеж...
Прикордонник посміюється, але його напарниця починає цікавитись нами ближче.
— Що з машиною, звідки кров?
— Так комари... п’ють крев європейців і нам в скло б’ються. Як мешканці ДОУ об Сталевого Бубна.
— Що, отак сильно? У вас вся машина в крові, я такого ніколи не бачила...

Колега заспокоює її — та буває, машина ще біла, отак і помітно. Забий х.й :)

Вони переходять до Кайена з байком на причепі поруч.
«Блін, з акамулятором!» — каже хлопець який розпізнав комарину кров. «Це капєц круто». Хлопець починає тріщати з водієм кайена про вели і акуми, але дівчина відриває його словами «Ех, шкода що тато тобі в дитинстві такого не купив». Тре йти служити. Всім весело.

Підходимо до будки погранців, в якій сидить огромних розмірів прикордонник.
— О! Куга! Як машина?
— За%бісь, щасливий як слон
— Даа, виглядає класно. Давайте паспорти.

Прикордонник дивиться в ДійВдома, каже — а во у вас вже алярм пише, що Ви не відповідаєте на верифікацію по самоізоляції. Я кажу — напевне глюк, він погоджується, шльопає штампіки, і ми їдемо до будки митників.

— З відпочинку?
— Ага
— Як там Ельфія
— Холодніше як тут :)
— Ех, та тут це перший день нрм погода. Ладно.

Виїжжаю з кордону постійно з тим самим відчуттям — наші прикордонники — найкращі в світі :)

Митник шльопає штамп, ми їдемо через перевал, і в Сколе спиняємось на заправку.

Заправщик бачить що я купив омивач, і каже — «лиши, я залию».
— Та я сам
— Я залию, відкрий лише капот. Тут дівчина їхала на кайені, купила омивач, відкрила капот, бачу — а вона в іншу дирку лиє. Ледь встиг вихопити банку. Чуть не бився з нею, врешті сказали що зараз чоловіку позвонить і мені кранти. Кажу — звони, не дам машину гробити. Позвонила. Сказав вибачитись і банку мені віддати :)
— Хех

По традиції даю дядькє 10ку, він каже — протру ще скло. Додаю ще 10, бере зі словами що не треба, досить. Миє шваброю морду Куги після бою з комарами, бажає щасливої дороги, і відпускає нас у Львів.

Я готувався до обіцяного на ДОУ шоку, а насправді офігів від теплої зустрічі :)

Прикордонник дивиться в ДійВдома
Прикордонник дивиться в ДійВдома

прям там в телефон и шлепнул

Cool story, bro :-). Через Лужанку ехал? Или через Чоп? Хотя судя по рассказу это Вилок или Косино в редкие часы затишья.

Лужанка.
Я до чого це все писав — душевно блін.
Плюс родіни, як не крути :)

Плюс родіни

ось ти і спаливсь, москалику

Я могу много рассказать про этих душевных людей :-))), но не буду. Паспорт венгерский купить хоть не предлагали :-)?

Помню год назад на выезде они санитайзером всех прыскали, правда так как санитайзер им либо не выдали, либо они его продали, то в балончике была просто херовая палинка/самогон. Хотя может просто многофункциональный балончик :-).

Как там дорога на Мукачево, ямы по встречке объезжать как обычно или хоть что-то полатали? Сколько в колейке стоял?

Как там дорога на Мукачево, ямы по встречке объезжать как обычно или хоть что-то полатали

полатали. Доречі дорогою до Мукачево помітив на дорозі велику яму і кілька постраждалих. Зарепортив в поліцію, назад їхав то вже не було.

Сколько в колейке стоял?

2хв і 45хв відповідно.

то в балончике была просто херовая палинка/самогон.

Зустрічав таке у львівських магазах деяких :)

В цьому месаджі є сама суть Івана і ко :)
«Оставаха» здатен визнати класні моменти Ельфій, крім клінічних випадків. Іван-стайл тракторист — ніколи. Класика

Снова чем-то не угодил, рассказал позитивную историю, но нет, тоже недостаточно хвалебно.

полатали

Точно? Я не по приколу спрашиваю, собирался ехать, на autostrada.info за апрель пишут что «Очень плохое состояние дороги. Пришлось ехать через Виноградов».

Снова чем-то не угодил, рассказал позитивную историю, но нет, тоже недостаточно хвалебно.

сорі, башка не варить після 12 годин за кермом, сплутав Вас з Іваном Маламеном, який не міг написати таке повідомлення щиро. Прошу вибачення, поправив комент. Успіхів!

Точно? Я не по приколу спрашиваю, собирался ехать, на autostrada.info за апрель пишут что «Очень плохое состояние дороги. Пришлось ехать через Виноградов».

Херня, Дорога абсолютно нормальна і купа свіжих латок.

Херня, Дорога абсолютно нормальна і купа свіжих латок.

Спасибо! Увидел что такой же коммент на Берегово-Копаня, наверное этот участок имелся ввиду.

Ты не удивляйся, это у Юджина стиль такой. Он намалевал себе в голове злобных, ненавидящих родину трактористов и уже который год непосильным трудом с ними борется. Паралелльно выпрашивает у форумчан дикпики и усиленно подлизывается к Бубну, которого он самолично причислил к лику святых борцов с тракторизмом :)

Я тут на форуме уже лет 10 наверное сижу, поэтому на стиль не обижаюсь :-).

злобных, ненавидящих родину трактористов

Причем я думаю многие с радостью бы вернулись, если бы скорость позитивных изменений была бы хоть на уровне «через лет десять-двадцать», а не на уровне «возможно лет через сто». Честно говоря даже Грузия на этом фоне выглядит более перспективно.

Многие бы даже и не уезжали :) Хотя вот поехать на пару лет куда-то поработать я рекомендовал бы даже самым отьявленным оставашкам. Не знаю почему они этого не делают — интересно же, новый опыт и сплошные плюсы, если не нужно по серьезному интегрироваться. Потом возвращаешься в свои бетонометры и живешь себе спокойно дальше.

Вот это, действительно, загадка: если искренне убеждён, что «дома лучше», почему бы не пожить в паре других стран по году-два, как это делают многие люди из других стран? Просто для расширения кругозора и нового опыта.

Сделаю небольшой inside на тему шведских зарплат (спокойно, я не Иван, чеки и пейслипы публиковать не буду :) Предпочту остаться анонимом, ибо информация достаточно sensitive.
Я рассматрю наиболее интересные для потенциальных эмигрантов: Senior и Lead levels
Начну с Senior level.
Как и везде, в Швеции есть градация на более и менее престижные специализации (без обид). Top у нас: ML/DS, DataOps, DevOps, Backend. Mid range: Frontend, Automation, DBA. Как бы не было грустно, но Embedded находится в low range, вместе с QA и разными админами (System, Network, etc...). У разных Techwriter, Support, SEO планки очень низкие.
Top в Senior level могут рассчитывать на 50-60000 SEK/månad. Очень редко, в основном для rockstar/FAANG может быть 70-90000 SEK/månad. После налогов (для Stockholms län — самые низкие налоги и больше всего работы): 36-41000 SEK/månad — 4300-4800 USD/month. Для рокстар 45-56000 SEK/månad — 5300-6600 USD/month.
Mid: 45-55000 SEK/månad, после налогов 33-38000 SEK/månad — 3900-4500 USD/month
Low: 40-50000 SEK/månad, после налогов 30-36000 SEK/månad — 3600-4300 USD/month
Скрин наших internal вилок для найма Senior Backend:
i.imgur.com/BVI0NIW.png
Lead level. Хоть градация и не так ощутима, но QA/Admins ниже всех.
Я проходил много собеседований на Lead Backend в этом году. Сформировал рейнж: 55-75000 SEK/månad, после налогов 38-48000 SEK/månad — 4500-5700 USD/month.
Моя переписка с рекрутером (деанонимные места вырезаны):
i.imgur.com/mv7tcaZ.png
Видим, что в Швеции зарплаты Senior/Lead после налогов не очень отличаются от украинских.
Надеюсь этот миф про «низкие зарплаты» в Швеции постепенно уйдет в прошлое.

Очень редко, в основном для rockstar/FAANG может быть 70-90000 SEK/månad.

Рокстар/FAANG получают _гораздо_ больше. 2-2,5 млн крон в год — вполне реальная компенсация. Другой вопрос что сколько тех фаангов в Швеции? :(

Кстати у вас Spotify или Klarna считаются недофаангом?

Нет. Но это конечно самые престижные компании из местных — плюс Mojang, King. Но вот мне кажется, что в Спотифае примерно вот те суммы 70-90к в массе и есть у синьор разрабов.

в Спотифае примерно вот те суммы 70-90к

но на интервью задрачивают не хуже фаангов

Видим, что в Швеции зарплаты Senior/Lead после налогов не очень отличаются от украинских.

А цены? 8)

А цены? 8)

ціни в Швеції нижче як в Україні, вивчайте аннали ДОУ.

Что я и написал в статье))
Велик в качестве бонуса повеселил))) Это реально такое ахаха? Я помню мне рекрутер в ебеня ВБ такое предлагал — гордые 60к фунтов и велик :D

Мне нигде подобного не попадалось :)
Но компаний, которые напирают на экологичность со всех сторон много развелось. Часто уже с формулировками «большая честь работать в нашем банке».

ВБ

Расшифруй для тех кто в танке)

Ну а вдруг там Cervelo ценой в «Ауди». 😂😂😂

У вас вон тоже предлагают бенефиты электровеликами :)
www.thepaymail.com/backend-developer-f-m-x

Б-ть, написали б Ви цей пост 10.000 коментів тому, я б до Сергія інакше ставився. Так от чому він такий агресивний...

Это все потому что мне велосипед в качестве бонуса не давали.

А я подумав про

:)

Так это нормально. В Украине лиды живут «как короли». Мы же здесь просто живем как люди.

Так это нормально. В Украине лиды живут «как короли».

не живу як король, напевне тому що я просто не лід :(

Все потому что не чтешь законы святого нумбео, по которому все в 3 раза дешевле, чем в Швеции.

Все потому что не чтешь законы святого нумбео, по которому все в 3 раза дешевле, чем в Швеции.

отут чуваки ви і підставилися

одна справа порівнювати у треді, де в Долині зі статті чувак чистими 19к отримує проти 4-5-8к в Україні
і зовсім інша 5к проти 5к у Швеції/Україні

Интересно, а maintenance велосипеда за счет компании? Есть ли ограничения по пробегу? Можно ли использовать членам семьи и в личных целях?

Хочу от своего имени (и имени и других оставашек) попросить прощения у Ивана за оскорбления баварской детской площадки, употребив фразу «гнилое дерево». Создание Иваном топики с цитирование этой фразы, упоминание ее каждый день в этой и других сообщения, заставило меня замыслиться над последствиями своего поступка, пока это не зашло слишком далеко... Поэтому извини друг, я правда не думал что так выйдет...

На самом деле в этом есть много плюсов. Например, то что дерево гнилое — значит оно точно натуральное, без всяких там гмо. Также это круто, что немцы не выбрасывают такие ресурсы, а дают им вторую жизнь, в отличии от стран пост-совка.
Тем более ты платишь за это всего каких-то ~40,000 евро в год, было бы не разумно ожидать что-то лучшее.

Я совсем не в обиде))) Это же новый мем))))

Тем более ты платишь за это всего каких-то ~40,000 евро в год, было бы не разумно ожидать что-то лучшее.

Одно из двух ) либо он так много зарабатывает, что из всей сметы 40к уходит на гнилое дерево, либо таки не 40к, а намного меньше, потому что в 40к ведь и пенсия-медицина входит )

Я плачу 19% именно налогов. Не особо разибраюсь как они распределяются.
Остальные сотни процентов — соцвыплаты.

Ну я сомневаюсь что на гнилое дерево тратят так много денег. Хотя, кто их знает...

Эко — всегда дороже.
Не удивлюсь, если на «гнилое дерево» © (tm) ® ушло 99% налогов

120% — мы еще добровольные взносы делаем)))

Там вся западная Германия платит восточной что бы у тех оставались гнилые деревья

Там вся западная Германия платит восточной что бы у тех оставались гнилые деревья

Уже не платит

Ты не платишь, но тот налог не для всех сняли, кто норм зарабатывает тот и дальше платит. Пусть поправят меня, если я ошибся

Платит дальше 1 налоговый класс. Я на 3 пока еще не плачу — он со 140к начинается.

Но он вроде фигню выходит, типа 5% от части подоходного или как-то так считается да? с условных 100К евро ~500 буде

да, он небольшой, около сотки в месяц. Но с другой стороны сотка это бак бензина, мойка и еще останется.

ну да 1200 в год, в принципе на жизнь не повлияет вообще, но и лишними не будут)

Ты не платишь, но тот налог не для всех сняли, кто норм зарабатывает тот и дальше платит. Пусть поправят меня, если я ошибся

Там много разных правил (может даже разные у разных земель), но семьи будут платить, если доход одного человека превышает 152k евро в год. Для одиночек (1 класс) сумма меньше, но, в любом случае, платить будут теперь не более 10% от числа тех, кто платил раньше.

Сегодня мы познакомились с киевскими дорогами:

— поехали утром в Добропарк. Правда он внутри Добропарк, а вот снаружи Злопарк. Предупреждаю, особо впечатлительным следующие фото лучше не смотреть. Итак, это вход в «украинский Кёйкенхоф». Мы были с двумя колясками, если что
ibb.co/26PQWZK

— а вот это парковка парка, точнее её полное отсутствие
ibb.co/nR6n53P
Люди вынуждены парковаться вдоль дороги, и это растянулось на 2-3 километра в обе стороны, аж на житомирской трассе парковались
ibb.co/W6pz0WF
Далее, люди, с колясками, вынуждены несколько километров вилять среди сплошного потока автомобилей. Обойти по обочине нельзя, так как она тоже запаркована
ibb.co/v4v7jGp

— далее мы поехали в Украинское село, где арендовали беседку и пожарили мяска на мангале. Проблемы начались, когда мы поехали обратно. Во-первых, я с ужасом узнал, что на скоростной трассе бывают вот такие развороты
ibb.co/2KhTx4M
Сначала ты минут 15 стоишь и ждешь, а когда подходит твоя очередь, то играешь в русскую рулетку: успел — не успел.

— 33 километра до дома мы ехали 1 час 27 минут со средней скоростью... даже считать не буду.

— и объясните мне, как получить абонемент на fast lane, а то там тысячи под кирпич едут, а я как лох стою
ibb.co/7b5ggKN

Марина, патриотка ты наша, твой выход :)

ibb.co/26PQWZK

О, я сегодня из такого же говна вытаскивал бедолагу :D

на скоростной трассе бывают вот такие развороты

Есть такое. Но там карман и потом выезжаешь с полосы разгона.

А просто нефиг было шастать. Сидел бы себе на 35ом этаже и наслаждался видом под лососевый сет.

Это та самая «комфортная среда» из комментов снизу.....
Полезные инсайды, показывающие реальность. Спасибо!

Ужос. Уезжунька не смог организовать свой досуг. Съездил в дыру про которую я вообще первый раз слышу. Начал искать везде косяки ввиду своей ментальности (размыло дорогу после затяжного ливня в полях за 30 км от города, ну ахринеть просто).

Ты давай настоящую жесть, так чтоб я лососевым сетом в гамаке подавился.

Съездил в дыру про которую я вообще первый раз слышу

Ага, конечно, Добропарк один из крупнейших парков Украины, весь Киев рекламой завешан. И, судя по количеству людей там, не слышал о нем только ты, хотя скорее просто врунькаешь :)

Добропарк один из крупнейших парков Украины, весь Киев рекламой завешан.

Да я уже месяц живу за городом в единении с природой. Хз что там понавешено в городе. Ради интереса открыл сайт этого добропарка, думал может действительно что стоящее пропустил. Оказывается нет, все нормально

Уезжунька не смог организовать свой досуг.

Интересно посмотреть как твой автобусный тур будет справляться в таких пробках :-)

Вот потому я и ценю автобусный тур. Весь головняк где и как парковаться да поближе к подьемникам, на плечах у водителя :) А твое дело в окошко смотреть в мягком кресле и наслаждаться поездкой.

А твое дело в окошко смотреть в мягком кресле и наслаждаться поездкой.

Погоди, а как же смолл токи?!

Штош особенности некоторые у нас имеются. справедливости ради не зная особенностей ни в Венеции ни в Париже нормально не отдохнешь, а вполне себе можно прийти от данных городов в полный ужас.

поехали утром в Добропарк.

Потому что ехай, куда Марина советует, сюда shorturl.at/bBCSZ (тут есть отель www.booking.com/...​hotel/ua/gvozdoff.uk.html), а не ехай во всякие хайповые попсовые(что может быть попсовее добропарка вообще???) места ни о чем. Тут такие туманы на рассвете тыц www.instagram.com/p/CCjdaQsgaKl подружка снимала (дам координаты если шо, точка есть, возле озера). Ты б еще под Межигорьем удумал запарковаться часов в 11 утра на майские праздники. с коляской. угу. но сюда лучше брать слинг. чи рюкзак. это заповедник дикий. тропинки есть. тротуарофф нет. закаты тоже вогинь.
Или в сухолучье. но сюда осенью круче. да за белыми грибами. Ну или польскими. На что квалификации хватит.
Ты б еще сирень поехал сейчас на майские в выходной день в ботсад втыкать. И начал тут мне жаловаться на ДОУ про неудачный опыт.
И эти люди называют себя опытными самостоятельными путешественниками. Оххх.

что может быть попсовее добропарка вообще?

Ну, вот смотри, главный оставашка форума пишет, что это вообще секретное место

DNA Exp:

Съездил в дыру про которую я вообще первый раз слышу

За ссылку спасибо

И эти люди называют себя опытными самостоятельными путешественниками. Оххх.

Вообще-то да, благодаря опыту, мы приехали все за 30 минут до открытия. Вот это фото снято с места, гле стоят наши авто (до входа 50 метров).
imgbb.com/nR6n53P
Более того, благодаря опыту, мы еще и припарковались в направлении Житомирской трассы, и таким образом смогли выехать правильно.

та оно ж нововылупленное хайповое инстаграмное место (сезон прошел, кстати), открытое всего год назад. Бубен же не маникюрша с инстаграмчиком (ты кстати тоже, то шо ты там забыл????)
Ну разбили клумбу за городом. инстадевочки едут пилить туда фоточки для своих инстаграмчиков. что там делать прочим людям — я хз.

Бубен же не маникюрша с инстаграмчиком (ты кстати тоже, то шо ты там забыл????)

Я был здесь
pizzatravel.com.ua/...​stival_in_the_netherlands
И хотелось сравнить, потому, как владелец парка страшно хвастался, как он получает опыт у директора Кёйкенхофа во время карантина
www.facebook.com/...​yi/posts/1619003768308731
Сам парк хороший, я рекомендую погулять. К сожалению, в Украине не понимают, что любой парк начинается еще за парком.

Я был здесь

я тоже. 2 раза. пипец много людей. 2-й раз ехала спецом рано утром и сдымила до того как стада-колоннны безумных китайцев с селфи-палками наводнили объект. Что правильно.
Ну в этом парке не была и не планирую пока. Такое.

Сам парк хороший, я рекомендую погулять. К сожалению, в Украине не понимают, что любой парк начинается еще за парком.

Понимают. но на что бабла хватило. объекту год. в буковели первые 2-3 года тоже катастрофически не хватало сортиров и были прочие провтыки в инфраструктуре.

К сожалению, в Украине не понимают, что любой парк начинается еще за парком.

Это какой-то блювотный снобизм. Ты как парень из села, который только переехал до Кийова и по возвращению в свое село важно рассказываешь глупым односельчанам, которые «не понимают», что дороги нужно делать не из глины, а из асфальта, что мерседес лучше жигули и что правильно говорить эспрессо, а не экспрессо.

Вообще-то да, благодаря опыту, мы приехали все за 30 минут до открытия

Все это дроч. Года два назад я себя вел как ты. Объездил все в пригороде, в многих местах по несколько раз. Мриял много путешествовать каждые выходные. С багажника не выкладывались палатки стульчики столики месяцами. Всерьез задумывался о покупке автодома. Пересмотрел кучу роликов на эту тему. А потом в прошлом году купил дачу в нормальном месте, с нормальными условиями вот чтоб все и сразу. И всякие глупости типа ездить вот по этой мелочевке по выходным выпали сами из головы. Все стало на свои места Теперь я 90% времени провожу на улице, на свежем воздухе, в окружении дикой природы, в разных активностях на природе. Мой день начинается с прогулок по живописным и безлюдным местам лесной зоны с разливами рек и озёр.

Смысл сей басни. Купи дачу и прекращай этот дроч с поездками смотреть на кусты цветов за деньги. За одно выбросишь палатки, спальники и сразу найдется что делать на несколько лет вперёд.

Мне жалко уезжунек, они не могут себе позволить загородный дом как дополнение к ипотечному курятнику и пытаются утолить жажду быть поближе к природе всяким дрочем типа добропарков, парков, скверов. Тыняются по округе, крутят педали не для того чтобы съездить по делам, а просто так. И вот это вот все.

А потом в прошлом году купил дачу в нормальном месте, с нормальными условиями вот чтоб все и сразу.

Это та, что ты тут несколько раз показывал, что ли? «Продуманно до мелочей»

Конечно не до мелочей. Но жизнь не выглядит уже как у бездомной собаки, которая не знает куда прикнуться в округе, как только пришли пару выходных с хорошей погодой.

Не, ну ты мастер метафоры. Ювелир, я бы сказал :)

Мне жалко уезжунек, они не могут себе позволить загородный дом как дополнение к ипотечному курятнику и пытаются утолить жажду быть поближе к природе

Жалко оставашек, которые не могу себе позволить жить 365 дней в доме, который окружен парками %) Для этого им нужен бетонный крольчатник и бетонная дача с фруктовыми деревьями для генерации мух, пчёл и ос.

Я считаю что ты живёшь в квартире.
90% времени сидишь в доме набитом женой и детворой.
Сада нет, огорода нет, леса нет, озера нет, речки нет, моря нет, мастерской нет, качелей нет, беседки нет, сауны нет, гамака нет, бассейна нет и т.д.
Мангал есть, ипотека есть, лопата для уборки снега есть.

Зато у детей есть баскетбольное кольцо на проезжей части.
Но это другое.

90% времени сидишь в доме набитом женой и детворой.

Ты хочешь сказать, что оставляешь детей на жену, а сам прячешься на даче? :)

сразу найдется что делать на несколько лет вперёд

Точно. На даче надо вкалывать. Как в той песне поётся ;)

Это если дача это огород. Если огорода нет, то работы мало. Если конечно не идёт стройка (у меня уже все построено, что-то не плохо бы переделать но я не спешу)

Ты что, до сих пор картошку не посадил, лентяй?

Это если дача это огород. Если огорода нет, то работы мало.

У тебя даже огорода нет? Море есть, лес есть, озеро есть, речка даже есть, а огорода нет?

Огорода нет. Разве что грядка петрушки, но она совсем маленькая.

Я сейчас над своим проектом работаю.
Не буду скрывать, что прогресс когда остаёшься в какие-то дни сам, идёт намного активней.

А я считаю что у тебя приход от перебродивших гнилых вишен и родниковой лечебной воды. Тебе даже карту местности давали.

леса нет, озера нет, речки нет, моря нет

А у тебя это есть в твоей собственности на твоей бетонной даче? Или это просто слишком лечебная вода пошла из-под земли? Или то бабка в туалет после мета в сельский туалет сходила, а тебе морскими волнами в лечебный родник прибило? %)

Слог у тебя хороший стал, сразу видно целебное влияние Бубна! %)

То видать пятый коктейл michelada вчера был лишним и открыл чакры %)

Скрашиваешь алкоголем вечера в своем фанерном курятнике? %)
Ой, что я пишу. Надо ж перелогиниться!

Скрашиваешь алкоголем вечера в своем фанерном курятнике? %)

Ты вот смеешься, а я уверен, что у него там реально фанерный курятник :)

Ты вот смеешься, а я уверен, что у него там реально фанерный курятник :)

Такой? )) www.youtube.com/watch?v=fskE9quGMeU

Тебе даже карту местности давали.

На той карте просто понатыкиваны кварталы домов. А сколько тебе ехать к лесу озеру не понятно.

В Канаде гравитация 80% от обычной.
Поэтому ездить можно в 2 раза быстрее, он же ж сам говорил в срачах про спидометры.

Кстати дома под Киевом очень даже дешево стоят

для генерации мух, пчёл и ос.

Даже у классиков
«...джмелі над вишнями гудуть ...»
А у горчака фанера склееная фенольным клеем. И лысый участок с уклоном в градусов 30, так чтоб лишний раз не возникало желания по нему пройтись.
Понятно что туда даже мухи побрезгуют прилететь.

"...джмелі над вишнями гудуть ..."

это какой-то твой личный классик? У того которого мы учили в школе как-то так было:

Хрущi над вишнями гудуть

Что-то в этом есть. Полагаю, описанное подходит для коренных киевлян или киевлян с достаточно длинным стажем. Удел свежепонаехов, видимо:

дроч с поездками смотреть на кусты цветов за деньги.
пытаются утолить жажду быть поближе к природе всяким дрочем типа добропарков, парков, скверов. Тыняются по округе, крутят педали не для того чтобы съездить по делам, а просто так.

везде, не только применительно к Киеву. Ну и на это банально нужны свободные деньги и длительный период действительно хороших заработков, чего у понаеха не может быть по определению.

Да просто здесь действительно крутая природа и полно интересных мест. Вот мы вчера на водопад ездили например. В самом Мюнхене тоже дофига интересных мест, но хочется выбраться чуть подальше.
Просто в Киеве и округе особо нечего смотреть, и у большинства выбор: картоха на даче, Доброрпарк/Межигорье или очередной ТЦ...

Теоретически возле Киева должны быть лагеря отдыха, где может быть пейнтбол, верёвочные парки, зоны пикников и т.п.. Но в целом да, северная природа на равнине очень бедная.

северная природа

Мы слегка на юге от вас, где-то как Николаев))

Так я же про Киев пишу, что из-за холода почти нет ничего интересного.

Так разве Киев на севере? Северная природа — это как минимум Эстония, а то и Карелия

Понятие севера — оно относительное же.
Для нордиков север — это www.visitsvalbard.com — развлечения строго на любителя.
Для континентального европейца — это местность, где кроме зелёной травы и тополей/клёнов ничего не растёт. Всякие Добропарки, Межигорья и тюльпаны на Спивочем поле.

Относительным югом я бы считал как минимум то, где начинает расти обычный бамбук. Обычно там и фрукты свои нормально растут, а не капельный полив, теплицы и привозное/сезонное 2 недели в году.

Из того, что знаю — очень хорошие условия для проведения выходных есть в Гонконге. Прохладно там 2-4 месяца в году, а в остальное время есть тропы здоровья по холмам, восхождение на вершины гор, откуда открываются потрясающие виды на бетонометры. Ещё там, видел свежие видео, сделали очень много удобных велодорожек на периферии — вдоль гор, набережных рек, заливов.

в англии бамбук растет
и в ирландии

Самый обычный, который на юге Китая или в Батуми?

«Bambusa metake из Японии и несколько видов китайского бамбука прекрасно растут в Центральной Европе — в Венгрии, Испании, Германии, Румынии, странах бывшей Югославии»
Чем Азия такая уникальная, что бамбук именно там может расти?))))

я бы стремался лазить по лесам-горам где-нибудь в тропическом климате — хер его знает что там в тех лесах водится и как с ним обходиться.

если север киева — не забуть дозиметр

Просто в Киеве и округе особо нечего смотреть, и у большинства выбор: картоха на даче, Доброрпарк/Межигорье или очередной ТЦ...

Про Харьков тоже самое скажу. Если нет фокуса интересов на лыжи-велосипед-бильярд-скалолазание-теннис-другая активность, то на одних тренажерка-побегать-фотография далеко не уехать и остается только смириться с действительностью и просиживать её в кабаках и дома. Знаю о чем говорю потому что 1 месяц межсезонья между велосипедом и лыжами (жидкий декабрь) на редкость отвратителен ) Тем кто любит смотреть новые места интересные — совсем тоскливо, и визейр из аэропорта в ту же Германию и Польшу (Гданськ) это как глоток кислорода.

Гданськ нужен только для того, чтоб дешево слетать в Норвегию или Исландию :)

Я в туризме пока что не дошел до таких высот как Норвегия и Исландия, осваиваюсь по местному дневными турами шаг-за-шагом (но без помощи автобуса). Мне Гданськ не нужен, но друзья летали и были очень довольны прогулками там )

Исландия — просто топ. Если будет возможность — обязательна к посещению.
Норвегия — зависит от региона))) Осло например такое себе, поьережье с фьордами (Ставангер, Берген) уже поинтереснее, а ближе к северу начинаются реальные красоты)))

Вот Фьорды сильнее всего хочется увидеть. Возможно, поеду когда нибудь с палаткой )

Ага. Осло — обычная столица. Ничего интересного. Надо сразу в Берген, там выпить кофе с керроткейком в Det Lille Kaffekompaniet, брать машину и колесить в направлении Tromsø, пока сил хватит :)

Исландия — просто топ. Если будет возможность — обязательна к посещению.

но только весной-летом

А норвегия и исландия — лишь для того, чтобы завершить мысли о самоубийстве при виде этого рая на Земле до логического завершения.

Водопад самая бесполезная активность. Постоял ну пол часа максимум и ехай взад. И второй раз смысла ехать нет.

Ну так это не просто приехали посмотрели и уехали))
Сделали пикник у горной речки, погуляли по местным хайкинг тропам, затем поехали еще на пару локаций, включая ту саму детскую площадку, пообедали в местном заведении с отличным видом.
Обычно такие выезды делаются на целый день. В радиусе до 2.5 часов от нас столько всего, что хватит не на одну жизнь)))

Как, столько времени провели и даже не купались в водопаде? %)

Там не покупаешься))) Это ж не Тай или Бали :D

То у тебя просто водопады уровня с крышы вода капает. Чтобы обойти весь Montmorency Falls нужен день, Niagara Fall — чтобы посетить только все attractions нужно дня два.

Подумать только, такая глушь, и так льют.

apostrophe.ua/...​li-trassu-foto/231568?amp

Ну вот, все было хорошо, приехал уезжашка создал пробки на 3 КМ!

static.apostrophe.ua/...​ee35f0769a07e1605f80.jpeg
Нерегулируемый переход через шестиполосную магистраль — инфраструктура продуманная до мелочей! Зато когда собьют должно успокоить, что всего-то 5% налогов.

А там справа и слева забор или есть дырка в заборе?

А там справа и слева забор или есть дырка в заборе?

Нет забора, вообще. Там съезжаешь с трассы и буквально через 10 метров уже дорога с огромными ямами и село селом. Еще и машины стоят на разгоночных участках, потому что людям писять хочется!

Тоже сначала показалось что люди переходят прямо в отбойник. Но все-таки ж покращення должны были случиться с тех пор как мы уехали, так что наверное просто на обочину.

«За 5 лет» прорезали дырки в отбойниках!

Ну у Марины же даже лес перетекает один из другого через четыре полосы дороги, что никак не влияет на прерывность леса. Хоп-хоп, в два прыжка и в дамках на другой стороне. Пешеход бывает двух видов — шустрый и мёртвый.

Так вот кто придумал популярную игру Crossy Road — Марина! )

Вообще-то 3 полосы. Это две разных дороги, между ними клумба и отбойники.

Там в левом ряду вполне летают 150+. Вот прямо на следующем от этого к Киеву точно таком же наземном переходе зимой сбили насмерть двух людей kyiv.tsn.ua/...​vuh-chelovek-1693651.html

Это две разных дороги,

ты серьезно?))))))))

Абсолютно. Ты перешёл три полосы. Постоял, покурил, перешёл ещё 3 полосы.
Откуда там переход сразу на 6 полос ?

Постоял, покурил

пожарил шашлыки, жена сварила борщ, дети сходили в школу и закончили институт

ОК, ты считаешь что переход на трехполосной дороге сос коростями 80+ это ок?

Не Ок. Но и выдумывать про перебегание сразу 6 полос тоже не нужно

да даже через две полосы перебегать — ну хз...

я такого и не писал, просто оно так называется когда 3 полосы в каждую сторону — шестиполосная дорога.

Там вон жалуются, что _на машине_ нужно стоять 15 минут, чтобы поймать момент развернуться через эти 3 полосы.

Мне кстати было очень стремно ехать возле этих разворотов, неважно в какой полосе... Даже если ехать разрешенные 90 — и не знаю вылетит ли кто то на разворот вслепую или нет.

Там знак висит, что место разворота :)

Как в скотовозке возле выхода наклеена табличка «место для удара головой».

Там вон жалуются, что _на машине_ нужно стоять 15 минут, чтобы поймать момент развернуться через эти 3 полосы

Собственно, если будет жесткий траффик, а перед тобой в очереди автобус, то ты вообще можешь там ночевать :)

И вот здесь ты понимаешь почему илита покупает пакетные туры :-) Ночуешь себе в автобусе и горя не знаешь )))))))))))))

Справедливости ради там есть карман. Тоесть твоя задача словить промежуток хотябы в 100 метров между машинами и проскочить в карман. Даже если там будут ехать 150+ притормаживать никому не придется.

Справедливости ради там есть карман. Тоесть твоя задача словить промежуток хотябы в 100 метров между машинами и проскочить в карман. Даже если там будут ехать 150+ притормаживать никому не придется.

Хех, при такой скорости, 100 метров проедут за 2 секунды. Ты уверен, что сможешь со стоячего положения попасть в карман, через 3 полосы, за это время? :)

3 полосы это 9 метров. 9 метров вполне проезжаются за 3 секунды со старта.
Но я согласен, штука стремная. У меня дорога на дачу после автобана съезд под мост и разворот.

У меня дорога на дачу после автобана

После чего ??? o_O

Безлимитного я надеюсь? Заценю когда в Эней выберусь))))

Тренируй слалом ездить заранее, и контр-руление если понесет юзом ))

Мою тяжело в юз сорвать.

холд май бир, как у нас тут принято говорить. Она ж у тебя переднеприводная? C ручничком как милая в заносик пойдет.

Так я ж не говорю что не пойдет — умеючи все отлично заходит)) Даже с электроручником.
Но при обычной эксплуатации шансы уйти в занос меньше чем у обычных машин.

С шоссе ухожу вправо, заезжаю под мост, выезжаю с другой стороны. Есть разворот.

Скорей шоссе. Знака автобана нет.

сколько в Украине установлено знаков автобана? 2?

Бубен себе на даче третий установил. Чтобы в Эней быстрее ездить.

Один со стороны Борисполя, второй от Киева на Борисполь?

Ты перешёл три полосы. Постоял, покурил, перешёл ещё 3 полосы.

Это ты сейчас на полном серьёзе написал?

Бубен, дорога там одна. То, что ты называешь дорогами — это проезжие части.

Но ты же видишь, какая жесть, и это не только уезжашка подсадной заметил. Машины парковались даже на житомирской трассе. Правильно журналистка говорит, если бы кому-то стало плохо, скорая бы просто не проехала, там это нереально было.

Это кремлевский журналист. В Украине все хорошо, мы в европу. Кто думает иначе — тот враг народа!!!1

Спасибо за обзор. Тоже год назад услышал о Добропарке. Критика справедлива, как на мой взгляд. В Турции везде в подобных местах организовывают парковки.
Оно понятно, что тратить деньги на бесплатную парковку в пару гектаров частнику — это чистый убыток. Сделаешь платный вьезд на парковку — большинство будет парковаться вдоль трассы. Такой уж у нас народец, у процентов 70-80 объективно не хватает ежемесячных доходов на полную стоимость владения авто в крупном городе типа Киева.

Но с другой стороны — это частный объект, ехать туда или нет — личный выбор каждого.

Ну что, засранцы, разбавим тему. А то докторская за 405 грн уже надоела.
Как проходит воскресный вечер?
imgur.com/ojRhFjq

Гнилая детская площадка не зашла((( может хоть твой гриль зайдет))

Ага, вспоминаю Тироль и вид на горы. Крутяк.
Не зашла, потому что сложно привести контраргумент 😀

Ну у нас уже почти белые ночи, свет уже не включаем

Вчера гриль делал. Сегодня отмечаем Mother’s Day www.instagram.com/p/COqTYjMHQqI ☺️

Эх. Тоже бы не отказался. Но углеводам бой

У меня свадьба через 2 недели. Трен и так есть — спортзал себе сделал в доме. Я просто был огорчен тем фактом, что те же штаны щас шьют под стандартную фигуру. Уже шоппингмоллы обьездил, ничего толкового не нашел. То ноги в обтяжку, то большие в талии. Надо немного сбросить, может что-то, да подойдет

Парижская уезжуня не может себе позволить одежду под заказ?(

Эм. У меня 2 пары штанов, 100 пар носков, несколько футболок \ рубашек, Универсальная куртка на гусином пуху (-15 \ + 15) и куртка для гор. Что-что, а шмотье — не мое. Нафиг

Это правильно, «трен» правда я немножко другое имел ввиду )) но если свадьба близко то тренировки надо, трен не надо;)

У меня свадьба через 2 недели.

Обрали представницю дикунських племен, чи з Парижу привезли, якщо не секрет?

Менше крему, а більше тіста
Таке пірожине ніхто не буде їсти © ТІК

И тут тюльпаны :D
Свои бы скинул, да лень со второго этажа на улицу спускаться

День матери всё-таки, тут это почти как 8 марта.

Сегодня празднуют день победы. Хз, что там с днем матери. Уже 7 лет, как не праздную. Спасибо укр медицине.

Злой мелкий гоблин выжигает увеличительным стеклом дырки в каучуке? o_O

Ну вообще это мой сын;))) не он не вижигал чесное слово я смотрел )

Тут так частенько называют старшие братья мелких за их безудержную фантазию как испортить жизнь старшим :D

Мы партизанили в лесах около бывшей военной базы
Nationaal Militair Museum
maps.app.goo.gl/RToPCkoyVTrnePcq7

Я бы пошел искать грибы в тех лесах :D Сморчки уже почти отошли, появились маслята

Я сам не грибник, но вроде это дело сильно зарегулировано. Хотя люди собирают.

С устрицами проще, можно 10 кг на рыло утащить)

Ого. Я только устрицы на ферме в атлантике видел. Чтоб утащить самостоятельно — интересно

В провинции Зеландия их немеряно, подъезжай во время отлива, просто под ногами тысячи их. Насколько я читал, это японские устрицы, завезенные, дефицита в них нет совсем, можно прям на месте их и трескать.

Туда даже экскурсии возят.

Тут, например
Goese Sas
maps.app.goo.gl/EuxDBmzUqrv6Y7XM7

Именно устрицы, такие бронтозавры попадаются, что открыть без болгарки почти нереально)

imgur.com/gallery/OLAbpOX

Мидии можно взять 2 кило за 7 евро

Это двойка размер :)
Бронтозавры — это единички. Но их только готовить, сырыми не едят.

Я в Бордо купил 3.5 кило за 5 евро, все сьел и чуть не сдох :) Неделю не вставал, думал, отвернет от мидий. Но нет. Меня таким не испугаешь.

К тому моменту я стал выбирать помельче)

Они ж и вкуснее помельче. А это ферма или дичка? Бо дичка на вкус такое...

Дичка, фермы по всему побережью Северного моря найти не проблема.

Может это просто холецистит? У котов такое бывает из-за неправильного питания дешевым кормом, гельминтоза (глистные инвазии), инфекционные заболевания (лептоспироз, вирусный гепатит, «кошачья чумка» и др.)

или не стерилизовали, мучается теперь

Думаешь пытается «метить» территорию топика как свою? Идея имеет право на жизнь ))

Желчь асбест видать разъедает %)

Епт, сколько был там и не думал, что такие чудеса есть :) Благодарочка

Как проходит воскресный вечер?

собираю Qt под Google Coral Dev board

Уезжуни работают без выходных, ведь иначе с налогами под 50% переедут под мост ©

Опача оказывается не надо платить 40% налогов чтоб площадку сделать

Как будто ваш уровень благосостояния определяет ставка подоходного налога. Hint: если ее снизить, она будет одинаково ниже для всех.

не понял, платишь типа не 40% а 20% но это ничего не меняет ?
Зачем тогда в Германии разные налоговые классы ?

Что-то меняет. Но не так, как кажется. Если, например, снизить ставку подоходного налога на 5% пунктов, скорее всего, просто вырастет цена на товары и услуги неэластичного спроса, в первую очередь жильё. При этом у государства и муниципалитетов будет меньше денег, а значит снизится объём и / или качество услуг общественного сектора. В итоге, скорее всего, проиграют именно те, кто думает, что выиграют. Свободных средств у них больше не станет, а садики, например, подорожают.

Понял, Швейцарии надо поднять а то качество услуг уже ниже плинтуса

Качество хорошее, но те же садики за 2,5к в месяц. И медстраховка от 1к в месяц на семью. Для семьи с детьми то на то и выходит ±. Выгодно только для тех, у кого сильно выше среднего зп.

Жильё сильно дороже, чем у нас. Именно то, о чём я выше написал. Садики и продлёнки стоят как лизинг двух Порше, и медицина не совсем бесплатная, о чём написал Сергей. Это всё не значит, что Швейцария — плохая страна. Я о том, что в каждом развитом государстве сложился свой баланс, а уровень доходов влияет на благосостояние в разы сильнее, чем налоговая ставка. Вот у нас есть топскат — дополнительные 15% налога на доход выше определенного порога. Если его отменят, мой распологаемый доход несколько вырастет, но ничего по сути для меня это не изменит. Конечно, если бы мой уровень доходов измерялся в миллионах, это было бы более заметно. Но он в миллионах не измеряется, а политически отстаивать интересы мультимиллионеров у меня нет никакой мотивации. Для меня ценнее наши замечательные школы и садики, а не чьи-то джеты и суперяхты.

Но он в миллионах не измеряется, а политически отстаивать интересы мультимиллионеров у меня нет никакой мотивации.

Ну не их интересы. А свои в тч. Такие штуки мотивируют их выводить свой доход или его существенную часть в другие юрисдикции, тогда налоги не платятся в Дании вообще. Да еще и «нерожденные дети», быть заведомо непривлекательной страной для очень богатых людей и даже для просто состоятельных, дык можно на взлете потерять тех, кто планирует и имеет основания полагать что у него получится сильно разбогатеть. С этого всего не заплатят налоги в Дании и не построят еще чудесных садиков и школ.
Всякие упоротые перекосы в прогрессивной шкале (+15 процентов свыше порога, доступного опытному программисту — безусловно упоротый перекос) ничего хорошего обществу не несут. Типа как Франция при Олланде устроила (попыталась устроить), быстро одумалась и вернула все взад.

Я читал как-то что больше 50 процентов налогов их собираемость начинает падать, поэтому в этом районе и держат максимальную ставку много где.

Я понимаю суть описанной проблемы, но она не настолько чёрно-белая, чтобы так сильно переживать. У нас развитая демократия, конкурентный политический процесс и авторитетные независимые институции, которые не позволят маятнику раскачаться за рамки адекватного диапазона. Опять же, мы живём в мире, в котором около 200 государств. И нетрудно заметить, в каких общественный сектор работает лучше, а в каких — хуже. Конечно, никакого «конца истории» не существует, и всё может измениться. Но, по-моему, мы не в первых рядах тех, за кого, действительно, стоит переживать.

кто переживает?
если говорить о черно-белом: суть моего поста как раз в том, что просто черное надо называть черным а белое белым, а не наоборот

У нас развитая демократия

угу ща тебе развитая демократия с всеобщим избирательным правом понизит налоги на топ 5-10 процентов богатых

Как бы там ни было, подавляющее большинство крупных предпринимателей, будь-то Anders Holch Povlsen (Bestseller), семьи Mærsk Mc-Kinney (Mærsk) или Kirk Christiansen (Lego) живут и платят налоги в Дании. Тот же David Heinemeier Hansson (Basecamp), судя по всему, вернулся в Данию, когда старшему ребёнку пришлось в школу пойти. Никаких намёков о «налоговом беженстве», как явлении пока что нет.

Ну мой босс в Сиклуме еще стопицот лет назад говорил, что такое явление есть. Не про налоговое беженство, а именно, что люди, которые хотят рвать жеппу и достигать высот молодежью из Дании валят. Бо их цели со страной не совместимы (цели очень хорошие, замечу). Сам он так и сделал и 15 лет прожил в Штатах. Определенных высот добился. Вернулся в Данию уже под 40 спокойно вить семейное гнездо и детей растить. Но 15 лет налоги платил дяде Сэму. А сколько таких как он так и не возвращается? Какая часть их бизнеса остается все еще вне датской юрисдикции? Какая часть их активов и доходов?
Еще говорил: ну зато у нас семьи крепкие. В карьере рвать жеппу так и так смысла нет сильно, многие люди на семье сосредоточивают все свои усилия и чаяния. :-Р что позитивный момент, безусловно.

Вернулся в Данию уже под 40 спокойно вить семейное гнездо и детей растить.

This!

оно то да. этот вернулся, но ты как эмигрант должен понимать что большинство не возвращаются. обживаются друзьями, женой с какой-то карьерой и жизнью на новом месте, прочими якорями.
С тем что страна комфортная с спокойной семейной жизни — никто не спорит. Это хорошо. Она создает несколько некомфортные условия для самых продуктивных, так можно многих из них потерять на время или навсегда. вот тут хорошего ничего.

Мне кажется, местное правительство и политики не старается максимизировать сборку налогов. Поэтому случаи эмиграции, а тем более временной эмиграции, в США не сильно их заботят.
Они оптимизируют устойчивость развития — это складывается из условий для ведения бизнеса, создания рабочих мест, образования, комлексного здоровья населения — того что называется wellbeing и государственных финансов.
Налоги ж по сути собираются и тратятся на тех, кто живет в стране. Да, молодой человек без детей с полученным бесплатным образованием может найти хорошие карьерные возможности в том же США. Но мне кажется, это какая-то статистически незначимые частные случаи, так что нет необходимости их учитывать в государственной политике.
У меня среди личных знакомых есть несколько, кто жил какое-то время в США и вернулся. Все как один говорят, что с детьми тут лучше, не смотря на всю разницу в доходах.
Из Швеции в год эмигрирует примерно 50 тыс человек, примерно треть из них — родились в Швеции.
Вот топ стран направлений эмиграции в 2020:
1. Дания — 1912 человек
2. ЮК — 1895 человек
3. Финляндия — 1465
4. Норвегия — 1378
5. Германия — 1336
6. США — 1130
Как видим по топу большинство людей уезжают явно не ради низких налогов.

Для сравнения статистика иммиграции. За 2020 в Швецию иммигрировало 82,5 тыс человек.
Страна происхождения иммигрантов:
1. Швеция — 11 660
2. Индия — 4 061
3. Сирия — 3 293
4. Польша — 2 530
5. Пакистан — 2 441
6. Германия — 2 393
7. Ирак — 2 271
8. Афганистан — 2 270
9. ЮК — 2 084

То ли это хэновер, то ли я вижу что в Швецию больше всего иммигрировало Шведов? %)

То ли это хэновер, то ли я вижу что в Швецию больше всего иммигрировало Шведов? %)

ковбасники повертаються

Как викинги, рейдами — набрали кравчучки краковской и шпыкачек с салом, которое рубается в них с кабаньей шкуров вместе со щетиной и бегом назад к себе в вальхаллу!

там все хитрожопо. если едешь на больше одного года, тебя вычеркивают из шведов, возвращаешься — вчеркивают взад

Так вот такие кто поехал куда-то поработать или поучиться потом возвращаются.

угу ща тебе развитая демократия с всеобщим избирательным правом понизит налоги на топ 5-10 процентов богатых

В Швеции ровно это и было в 80х. Мало того — понизили именно социалистическое правительство, признав что были перекосы, что привело к утоку капиталов, налоговому планированию и стагнации рынка труда.

Я бы согласился на введение лимита на ЕСВ, чтобы он налагался только на ту часть дохода, который учитывается потом в соц выплатах и госпенсии :))

Согласился)))
Скажут 75% подоходного платить, пойдете как миленькие нести в казну))

90% нах.
Тебя уже записали в твой цифровой колхоз?

В Украине при официальном оформлении (и в ряде других стран, судя по всему) именно так, насколько я понимаю.

Ну да, там ЕСВ ограничен 90к грн. Я считаю это политически правильным, потому что соцзащита у нас тоже отталкивается от суммы 45к крон макс. А 31% ЕСВ начисляется на всю зп + на все доп отчисления на пенсию, с которой потом еще и подоходный платишь когда получаешь. Подоходный то правильно, но какого хера ЕСВ на нее я не понимаю.

Хорошо бы еще ндс ограничить планкой сверху.
Наэндээсил на 30 000 грн например в этом месяце — больше не начисляется на покупки.

Что-то подобное есть — можно вернуть НДС на часть покупок через декларацию.

А не про приезжунь.
И не про компании на общей системе.
А про автоматическую систему возврата избыточного ндс или избыточного налога штата при уплатах картой.

Типа, хорошенечко влошился в экономику в этом месяце — авто-кешбек.

Это было бы интересно. Вряд-ли такое хоть в одной стране реализовано.

У нас так и есть — для соцвылат лимит около 70к/год

то есть те 15% которые платит работодатель он платит только на 70к макс? или на всю зп?

Да, именно так. Но я немного ошибся с суммами:
порог социалки 90к, порог медстраховки 60к.
В примере 120к/90к/70к/60к:
i.imgur.com/CxDwpE4.png
Видно, что медстраховка не отличается, а остальные соцвыплаты — отличются минимально.

Закрываем сезон:
imgur.com/a/jhnRUY8
imgur.com/a/5p3dvJM

После катания, как обычно, обтирание снегом и переодевание на заднем сидении.

Норм снега. А это где вы катаетесь еще?

Несколько поздновато, учитывая, что сейчас понедельник, но так: imgur.com/a/2IicmLb
Около 400 километров по большей части Грузии, вынужденно. На западном побережье виды в мае вне населённых пунктов сильно напоминают Сингапур, по плотности и обильности «зелёнки». При сильной облачности поверхностное сходство очень сильное.

Поднакину еще гнилое дерево © за 40% налогов ©:
imgur.com/qL6npyN
imgur.com/ZVFpGHc
imgur.com/U336Efo

Так а який відсоток від усіх податків складає інфраструктура? Хоч 10% є?

одного НДС хватит наверное)

Мне это неинтересно))) я вижу куда идут эти 40% © и пока доволен.

Так трудно посчитать. Есть инфраструктура разных уровней: центральный бюджет и местные бюджеты, есть даже частная инфраструктура. Есть элементы инфраструктуры, которые проходят по другим статьям расходов. Но обычно, конечно, социальная защита — самая большая статья расходов.

Зацени, а это детская площадка в одном из лучших, если не лучшем, частном городке с виллами под Киевом. Цена недвижимости там от 650k, если что.
youtu.be/0L7PwhNXNrU?t=292

А это велопарковка там же, хотелось бы увидеть, как именно нужно парковать велосипед
youtu.be/0L7PwhNXNrU?t=252

День 2 в Украине прошел лучше:

— поехал в центр на метро. Пакистан около станции никуда не делся, выглядит всё так же убого. В принципе, ничего не поменялось, разве что все в масках. Оплатить можно с помощью Pay Pass, что очень удобно (попробую немецкой картой в следующий раз). В Германии это тоже возможно, но нужно сначала выбрать на экране нужный билет, так как транспорт работает по зонам.

— в центр я ехал обменять ветхие доллары и, в четвертом посещенном обменнике, это согласились сделать с уценкой в 15%, меня устроило. Кстати, понятия не имею где такое можно сделать в Германии

— обидел бабушку в Метрограде :( Пополнял карту Монобанка, она подходит, и говорит. Сынок, и мне пополни мобильный. Я решил, что она, увидев меня с пачкой денег в руках, попрошайничала. Поэтому, вежливо попросил её отойти в сторону. В результате, оказалось, что она не знала как пользоваться автоматом и просила меня о помощи, пополнить ей её купюрой. После Германии, очееень необычно, когда к тебе люди подходят и говорят.

— обратно ехал на убере, удобно. В Германии, в моем городе его нет. Почему не поехал в центр на машине? Не знаю, где бы я там смог припарковаться.

— 100 мегабитный интернет от iPnet сейчас выдает максимум 60 мегабит, причем скорость постоянно скачет, качество интернета ужасное. Если в Германии я качаю с nitroflare с постоянной скоростью в 100 мегабит, то тут то 60, то 30. Более того, за два дня интернет пропадал уже 2 раза :( Восстанавливался быстро, но я ожидал, что в Украине что-то всё же поменялось. Правда, что я ожидал за 150 грн в месяц.

И, для ценителей, вид из окна :)
ibb.co/41RSTxw

Тут еще альтернативная одаренность просматривается в приезде с немеции с долларами!
С долларами, наташ!

То есть поменял евро на доллары, а доллары на гривну.
Ивропа меняет людей...

Тут еще альтернативная одаренность просматривается в приезде с немеции с долларами!

Доллары украинские, родненькие, просто долго тут лежали, без меня, обветшали. Видимо что-то с воздухом :)

То, что с воздухом на немеции не все просто я понял давно (по перлам некоторых рейховых уезжунь), но думалось мне простейшая органика его воздействию должна быть не подвержена.

И не знал я, что Украина также является эмитентом долларов.

Если в Германии я качаю с nitroflare с постоянной скоростью в 100 мегабит

Я просто оставлю это тут:
i.imgur.com/8epCkhK.png
i.imgur.com/EvikhZl.png

100 мегабитный интернет от iPnet сейчас выдает максимум 60 мегабит, причем скорость постоянно скачет

З одного боку можна за кілька центів на рік «по акції» підключити доволі непоганий інет, просто як і завжди в Україні «треба знати людей». А з іншого усі ті 100/500/мульядр мегабітів не значать абсолютно нічого і навіть подивитися кіно в 1080 я не можу, що з моїм 60/60 в америчці ніколи не було проблемою (навіть 4К на 65″ телевізорі). Але дешево, так, і це добре — родичі усі мають можливість бути в інеті.

І мобільний зв’язок дуже дешевий. Власне дві основні переваги України.

В принципе, ничего не поменялось, разве что все в масках.

кмк это не совсем правда, по новостям от моих агентов с Родины — маски там никто не носит ибо корона-вирус побежден!

кмк это не совсем правда, по новостям от моих агентов с Родины — маски там никто не носит ибо корона-вирус побежден!

В метро носят, но ничего не мешает людям ее снять с кряхтением: «как же меня задрала эта маска, хоть подышу немного нормально». Это реальная ситуация сегодня, прямо на станции.

Пацаны сколько стоит в Швеции, Германии 4G инет на телефон безлим?

Не знаю, у нас работодатели оплачивают телефон и интернет.

Не знаю, у нас работодатели оплачивают телефон и интернет.

причому всім!

И поход в проститутошную дважды в месяц.
Ибо социализм должен быть социалистический.

Да, ваших из Одессы тут много. Видать местные жлобятся — приходится ехать на заработки.

Так и есть. Ни разу за все годы не было по-другому.

Ну это как раз довольно стандартный бенефит. И айфончик регулярно обновляют.

Аналогично и у нас — это корп стандарт — телефон + контракт.

в Швейцарии ок 50 франков. в зависимости от пакета
www.sunrise.ch/...​mobile-double-tariff.html

Аа вот э о не плохо , в Риге правда дешевле
www.lmt.lv/ru/vidy-tarifnyh-planov

Но как для Швейцарии то не плохо

iPhone 12 + безлимитные связь и интернет — 64 евро в месяц.
www.tre.se/...​=R1Ft2uwVVNAxgTdiAaVoHg==

хз. у меня все в пакете: домашний интернет 1гбс оптика + тв + мобильный от санрайз

Пацаны сколько стоит в Швеции, Германии 4G инет на телефон безлим?

40 евро, безлим тарифы только появляются
www.o2online.de/...​f/o2-free-unlimited-smart
Естественно, это тариф 5G и действует по всему ЕС

А max. 225 MBit/s не хочешь? Че там в Украине со скоростью-то?
www.mobilcom-debitel.de/...​ee-unlimited/?desc=custom

Почему мне показывает 50 мбит?

Нисколько, потому что таких пакетов нет. У меня сейчас корп контракт на 15Гб. Думаю стоит он порядка 50-60 евро.

Не было, но вот уже появились, буквально в марте, я там выше дал ссылки

Ага, видел. Если бы был тестовый период какой-то я бы взял. А на 2 года их подписывать хоть и со Скаем/Нетфликсом — как-то не оч хочется

Франция — 20 евро.
Украина — 1.5 евро. Но это, так сказать, бонус для сотрудников.

Уезжунь этот топик настолько травмирует, что даже сублиматы («мясные продукты» вместо мяса) приводят как аргументы улучшения качества своих жизней 🤦🏼‍♀️

даже сублиматы («мясные продукты» вместо мяса) приводят как аргументы улучшения качества своих жизней

Просто, для колбасников-оставашек — дешевизна колбасы это центр жизненных интересов. То, что держит колбасников с семьями, в нищей и опасной стране.

Соответственно, если показать, что колбаса в Украине уже дороже (и это при украинском т.н. «качестве»)...

То, что держит колбасников с семьями, в нищей и опасной стране.

Подивимось чи зможуть вижити в небезпеці Кос і буряк. Якщо їх довго нема, вони знали на що йшли...

Так я ж отгородился забором. Да и надо будет с Кожаевым связаться, восстанавливать форму.

Логика идеалистов-уезжашек: пожертвовать деньгами в пользу более комфортной и расслабленной жизни/работы в странах с хорошими экологией, медициной, полицией, пенсиями и прочим госаппаратом.
+ более интересные проекты и больше перспектив в плане всякого высокорейтового предпринимательства и прочего стартапенья.

Логика колбасников-оставашек: зашибать деньгу на просторах дикой страны с минимумом сервиса и качества, но посреди всевозможного беспредела.
+ очень смутные виды даже на ближайший год (не говоря уж о следующих 5-10 лет)

Логика, если это можно ею назвать

идеалистов-уезжашек

заходить на украинские форумы, и всем доказывать какой отличный выбор они сделали.

Вам не кажется, что здесь уже по факту психологическая ловушка, потому что отличный выбор не нужно оправдывать топиками на 100500 комментов?

отличный выбор не нужно оправдывать топиками на 100500 комментов?

Просто, идеалисты-уезжашки — ещё и гуманисты (что вполне сочетается с их идеализмом). Живут по принципу, спас себя — помоги другому.

А вот ваш концепт оправдывать и пропагандировать дерьмо, раз уж приходится самому в нём жить (как вы это сами сформулировали) — нехорош.

оправдывать и пропагандировать дерьмо, раз уж приходится самому в нём жить

Прикол в том, что никакого особого дерьма нету, его видят только уехавшие. Уже ни раз обсуждалось, что весь негатив в Украине не относится к ИТшному классу.
Даже ваши доводы

очень смутные виды даже на ближайший год

Основаны не на текущих временах, а на нелепых страшилках «завтра».
Не говоря уже о том, что

минимумом сервиса и качества

больше подходит Европе, где все дико дорого, а что не дико дорого, просто дерьмо. Как и

посреди всевозможного беспредела

в чем и где беспредел?

Прикол в том, что никакого особого дерьма нету, его видят только уехавшие.

это называется не видеть деревьев в лесу

Если бы я их видел, то странно, почему я остался.
В этом и нарушение логики всего эмигрантского срача. Собственно из-за этого он и зацикливается по 100500 топиков и комментов.

Остался — это не действие, а отсутствие действия. В данном контексте важно не забывать, что: а) большинство не получает сколько-нибудь интересные предложения; б) большинству неинтересен качественный рост в противовес количественному и в) большинство не желает преодолевать трудности, которые неизбежны даже при переезде внутри своей страны, а при переезде в другую и подавно.

Остался — это не действие, а отсутствие действия.

Это может быть осознанный выбор. И часто бездействия выходит лучше действия. Я не говорю конкретно в этом случае, а в целом.

Это может быть осознанный выбор. И часто бездействия выходит лучше действия.

В Украине-то? В большинстве случаев лучший выбор.

Чиновник тырит госбаблос? Лучше бездействовать.
Судья выносит приговоры за взятки? Лучше бездействовать.
Политик за гречку скупает голоса? Лучше бездействовать.
Чиновник размещает ордынскую военную базу под твоим домом на следующие 20 лет? Лучше бездействовать.
В стране нищета, грязь, не проехать/ни пройти, в воде/воздухе/жрачке вся таблица Менделеева? Лучше бездействовать.
Народишко с работающими мозгами и прямыми руками вовсю валит зарубеж? Незачем брать пример, т.к. они все лохи. Лучше бездействовать.

Я не говорю конкретно в этом случае, а в целом.

Ты вообще читаешь что я пишу? :) Или в порыве оправдать свой выбор перед самим собой ты споришь с тем, чего я не утверждал?)

У меня, (и думаю у каждого) была не одна такая ситуация, что был выбор: оставить все как есть, или сделать действие. И делать действие было бы не правильным выбором конкретно в тот момент времени.

Ты начинаешь как бабка про чиновников, суды, грязь экстраполировать. Это по фрейду прям.

Ты начинаешь как бабка про чиновников, суды, грязь экстраполировать. Это по фрейду прям.

Это не экстраполяция, а перечисление всего того, что «в комплекте» не делают оставашки.

А не делают почему? По той же причине, по которой от этого всего не валят.

Это не экстраполяция, а перечисление всего того, что «в комплекте» не делают оставашки.

А должны?) Ты что из этого делал?)

Ты как будто пересмотрел мотивационных видео Тони Робинса и того чувака что говорит «Just do it»)

А должны?) Ты что из этого делал?)

Чтобы этим не заниматься — я свалил.
Но молчаливо сидеть по уши в дерьме ради «+500» на руки, и рассказывать что так жить комфортнее — это эталон колбасничества.

У тебя было 2 варианта: пробовать что-то изменить, или свалить — что более легкий способ. Ты свалил, выбрав путь наименьшего сопротивления и это норма. Кто-то выбрал между свалить и остаться путь наименьшего сопротивления остаться.

Но ты не стесняешь морилазировать кто-то должен делать и как бороться. Еще и строишь героя-беженца что типа «принял активную позицию — уехал».

Но молчаливо сидеть по уши в дерьме ради «+500» на руки, и рассказывать что так жить комфортнее — это эталон колбасничества.

очень узкое мышление, не удивляюсь что при таком подходе ты ищешь на доу поддержки своего выбора от негативного.

Но это уже твои тараканы и тебе с ними жить, удачи :)

У тебя было 2 варианта: пробовать что-то изменить, или свалить — что более легкий способ.

У меня было 3 варианта. И можно было предпочесть любимый вариант нынешних колбасников-оставашек, который ты пропагандируешь — сидеть на жопе тихо, получать свои «+500» на руки, на всё закрыватъ глаза и «комфортно бездействовать».

который ты пропагандируешь

А ну тыкни меня носом, где я писал такое)

а перечисление всего того, что «в комплекте» не делают

ті хто поїхав також

Чиновник тырит госбаблос?
Судья выносит приговоры за взятки?
Политик за гречку скупает голоса?

Вот мы и пришли, что все ваше недовольство основано на новостях, а не на реальной жизни человека.

Вот мы и пришли, что все ваше недовольство основано на новостях, а не на реальной жизни человека.

Я в курсе, что коррупция не имеет никакого отношения к людишкам.

И действительно, зачем контролировать баблос — если на лечение себя или ребёнка, деньги всегда можно собрать среди знакомых, а если не хватит, то дать объяву по форумам + пройтись с кепкой по метро...

Тем более, что куда проще и комфортнее — придерживаться «кредо оставашки-колбасника»: бездействуй!

Я в курсе, что коррупция не имеет никакого отношения к людишкам.

Даже помогает обойти систему часто.

И действительно, зачем контролировать баблос

А тип ты сейчас что-то контролируешь, кроме своего... ну вы поняли.

А тип ты сейчас что-то контролируешь, кроме своего... ну вы поняли.

Я живу в стране, где замминистр с подозрением на личноe обогащениe на 600к евро, при закупке масок — выкидывается в отставку (и вероятно, этим он ещё не отделается, т.к. идёт расследование).

Как полагаешь, в ней с контролем госбабла?
В итоге, находятся деньги и на качественное медобслуживание (включая, самое дорогостоящее), и на пенсии, и на всякое-разное субсидируемое.

Я живу в стране, где замминистра с подозрением на личноe обогащениe на 600к евро, при закупке масок — выкидывается в отставку

В Украине происходит тоже самое.

Как полагаешь, в ней с контролем госбабла?

Также как и всюду. Кого словили показали, а остальное распилили без участия сторонних.

В итоге, находятся деньги и на качественное медобслуживание (включая, самое дорогостоящее), и на пенсии, и на всякое-разное субсидируемое.

Если у тебя страна бедная, то деньги не найдутся, даже если их не пилить. Изначально страны, как и люди, были на разных стартах.

и на пенсии, и на всякое-разное субсидируемое.

никогда не понимал, почему это должно меня интересовать. Я буду делать все возможное, чтобы не парится о социалке, как любой человек с реально западным образом мысли, а не социалистами-бездельниками.

В Украине происходит тоже самое.

Я понял. Ты поселился в глубоком неадеквате — дальше дискутироватъ бесполезно.

Запад вас манерам не научил)

Политкорректности к себе хочешь? Извиняй, я не фанат.

Нет. Просто по вашим сообщениям видно, что вы токсичный человек. А подобное притягивается. Вот вам и кажется, что вокруг одно дерьмо.

Вот вам и кажется, что вокруг одно дерьмо.

Почему, вокруг дерьмо? Вокруг меня уточки, горки, лесок, поля, речка, чистоплотные нормальные люди (включая и турков тоже).

А вот вокруг вас — да, оно самое...

чистоплотные

Что? То есть украинцы уже и не чистоплотные?

чистоплотные нормальные люди (включая и турков тоже).

Арийцы?)

Остался — это не действие, а отсутствие действия.

Отсутствие действия это порой сильнее, чем само действие. В уголовном праве есть такой термин.

большинство не получает сколько-нибудь интересные предложения;

Тогда зачем ехать на неинтересное? Если большинство его не получит.

большинству неинтересен качественный рост в противовес количественному

Тип качество жизни выше, а денег меньше?

большинство не желает преодолевать трудности, которые неизбежны даже при переезде внутри своей страны, а при переезде в другую и подавно.

При переезде внутри страны вы получаете уйму преференций в виде большого количество сервисов, выбора работ и увеличение доходов. Но другие страны в большинстве случаев не дают столь значимого профита. В Украине все сервисы, работы и доходы сопоставимы.

Отсутствие действия это порой сильнее

це точно не про нашу ситуацію

Мені от тіки не зрозуміло чого це ті хто звалили себе виключають з відповідальних за сучасність і майбутнє України

чого це ті хто звалили себе виключають з відповідальних за сучасність і майбутнє України

Мы несём основные издержки. Из чьих денег МВФ и прочие Европа с Штатами выдают вам кредиты? На чьи деньги содержится НАТО (поставщик военной помощи Украине и единственная острастка Орды)?

В то время, как вы получаете свои «+500», на всё вокpуг закрываете глаза — и бездействуете.

кредиты

Потрібно повертати
Ви ніякого впливу на процесс видачі не маєте, нажаль

поставщик военной помощи Украине

Тут все те саме, що і вище
+ проблема в тому, що цю допомогу Україна купує

закрываете глаза — и бездействуете.

not true

Тому я вас особисто попрошу — активізуйте ваші зусилля

Можемо почати з мінімальних рухів — видалення рфіянської розкладки і переходу на українську

Тогда зачем ехать на неинтересное? Если большинство его не получит.

Незачем, наверное. Но у кого есть хорошие предложения, тот особо не задумывается. Просто потому что мы из одной из самых неразвитых стран Европы, к сожалению.

Тип качество жизни выше, а денег меньше?

Не совсем так. Просто в самом широком смысле приоритет качественного роста над количественным.

В Украине все сервисы, работы и доходы сопоставимы.

К сожалению, нет. Все важное сильно хуже даже Восточной Европы.

потому, что надо жопу оторвать от стула, а на это не все способны

Манипуляция. Также можно сказать и про любое другое действие, которое уменьшает личный уровень комфорта и не приносит существенного результата.

и не приносит существенного результата.

кто такое сказал
большинство тех, кто уехал получили то, что хотели
те, кто плакал по родным березкам — вернулись

большинство тех, кто уехал получили то, что хотели

Большинство тех кто остался, а не тех кто уехал.

те, кто плакал по родным березкам — вернулись

А стоило ли им уезжать? Ведь они потратили время, деньги и т.д.

кто уехал получили то, что хотели

А кто остался имеют то, что хотят. Собственно и нарушается логика эмигрантского срача. Потому что все имеют то, что хотят, но спорят у кого хотелки более правильные.

Большинство тех кто остался, а не тех кто уехал.

што? ты же понимаешь, что мы о разных категориях говорим?

А стоило ли им уезжать? Ведь они потратили время, деньги и т.д.

это ты у их психиатров спроси

А кто остался имеют то, что хотят.

да, они хотят сидеть на попе ровно, платя 5%, чувствуя себя превосходящей расой на фоне окружающего быдла и их это устраивает
история с дией прекрасно показала. что пассионариев среди них 0 целых хрен десятых

они хотят сидеть на попе ровно, платя 5%, чувствуя себя превосходящей расой на фоне окружающего быдла и их это устраивает

Вы так говорите, будто бы об этом в Европе не мечтают, у них только инструментов таких меньше.

история с дией прекрасно показала. что пассионариев среди них 0 целых хрен десятых

Вон Владимир Кожаев сама пассионарность

Вы так говорите, будто бы об этом в Европе не мечтают, у них только инструментов таких меньше.

Нет, не мечтают. Потому что люди понимают цену нормального государства в самом широком смысле. Конечно, в рамках политического процесса всегда ведётся дискуссия о налогах и их ставках, но в рамках адекватности, а не с абсурдными идеями вроде льготной ставки подоходного для какой-то отдельной профессии или регрессивной ставки подоходного. Вы из-за нахождения в информационном пузыре русского мира раз за разом на разный лад повторяете главный тезис кремлевской пропаганды: «На Западе все то же самое, просто пиар лучше». Нет, не то же самое. Цивилизационный разрыв гигантский и, похоже, его никто не желает преодолевать. Украинцам комфортнее в УССР. Только прекращайте равнять себя с развитыми странами. Сравнивайтесь с Россией. Она живет в той же парадигме, но, кстати, успешнее и богаче.

Нет, не мечтают.

Во всем мире оптимизируют налоги. У меня знакомый работает садовников в Великобритании на таком же ФОПе. Каждый мечтает занять место повыше, в этом суть западного общества, а не в этих социальных поносах, которые сейчас заражают Европу.

На Западе все то же самое, просто пиар лучше

Пока что ни один человек не привел пример, что там лучше для ИТшника, чтобы из-за этого стоило было потратить время, деньги и силы, чтобы вытащить себя из комфортного местечка.

Нет, не то же самое.

Такое же безапелляционное, основанное ни на чем, утверждение, как и

Нет, не мечтают.
Сравнивайтесь с Россией. Она живет в той же парадигме, но, кстати, успешнее и богаче.

Чем богаче? Если зарплаты в российских городах точно такие же как и в украинских, только пропаганда сильнее. Да и никто не сравнивает страны, а уровень жизни конкретного класса людей (ИТшников).

Очевидно, что любая развитая страна очень приятная для жизни, но для тех, кто там родился, или кто там тратит горы денег, а не для понаеха ИТшника.

Во всем мире оптимизируют налоги. У меня знакомый работает садовников в Великобритании на таком же ФОПе.

Регистрация самозанятым ≠ уход от налогов. Это просто форма занятости.

...а не в этих социальных поносах, которые сейчас заражают Европу.

Непонятно, о чем речь вообще. В Европе в последнее время никаких принципиальных изменений в структуре и масштабах системы социальной защиты не было. Скорее, наоборот, ужесточают местами.

Пока что ни один человек не привел пример, что там лучше для ИТшника, чтобы из-за этого стоило было потратить время, деньги и силы, чтобы вытащить себя из комфортного местечка.

Правильнее сказать, пока что ни один человек не привёл пример «комфортного местечка».

Очевидно, что любая развитая страна очень приятная для жизни, но для тех, кто там родился, или кто там тратит горы денег, а не для понаеха ИТшника.

Нам тоже приятная. ☺️

Потому что люди понимают цену нормального государства в самом широком смысле

В Латвии, в Польше все максимально используют возможности для оптимизации налогов.

Это бессодержательная фраза, за которой может быть что угодно. Ну, и это страны из бывшего блока ОВД.

Так идея же в том, что люди не хотят платить больше чем сосед.

заходить на украинские форумы

developers outside ukraine. Он украинский конечкно, но в другом котексте.

очень смутные виды даже на ближайший год (не говоря уж о следующих 5-10 лет)

Слышу я эту басню не первый год

Слышу я эту басню не первый год

За последние 10 лет — жизнь в Украине сильно улучшилась. Мы в курсе. Интересно, что будет ещё через 10 лет?

А ну и что же там ухудшилось за последние 10 лет ?

А ну и что же там ухудшилось за последние 10 лет ?

Всё улучшилось. Бетонометры и такси с услугами лишь дешевеют. Пока ещё не Венесуэла, где всё бесплатно (рай колбасников!) — но уже недалече...

Ну хз. Война там, оккупация части территории, аннексия Крыма, революция, просадка нац валюты в 3 раза, расстрелы на Майдане и много-много всего.

Это все не повлияло на пересичного айтишника который живет на харьковском

Последние пара тройка лет активно закручивают фоп для айтишников.

Логика уезжашек в оценке своего бюджета и расходов между эльфией и юа (особенно тех, кто живет в самых дорогих городах мира):

[МЕЛОЧИ, НЕ_ОСОБО_ТО_И_ВАЖНО]: Высокая аренда + комуналка, намного дороже услуги от вызова сантехника до парикмахера, дороже рестораны, развлечения, бензин, выше различные налоги и сборы.

[ВАЖНО, ГЛАВНЫЕ_СТАТЬИ_РАСХОДОВ]: Шпроты, минералка, подсолнечное мало, хлеб, клубника, жвачки Orbit.

Нормальный парикмахер в Киеве стоит те же деньги, что и того же уровня в Германии.
Дешевизна бензина в Украине — заканчивается ремонтом (или даже полной заменой) движка.
Коммуналка в Украине — уже более-менее сравнялась с германской.
Приличные кабаки в Киеве — не особо дешевле германских (если вообще).

Развлечений (от боулингов-биллиардов-бассейнов, до туризма) — в Германии больше и они дешевле.

Налоги в Германии больше. Но лучше платить 35% подоходного с 8к/мес, чем 5% подоходного с 2к/мес.

Шах и мат, оставашка!

Дешевизна бензина в Украине — заканчивается ремонтом (или даже полной заменой) движка.

Я вот никогда не сравнивал бензин, а сейчас сравнил и получил такую же стоимость как и у нас. И это при то, что у нас бензин один из самых дорогих, За 70 км в штате Нью-Йорк возле границы чуть ли не в 1.5 раза дешевле.

Нормальный парикмахер в Киеве стоит те же деньги, что и того же уровня в Германии.

но ето неточно :)

но ето неточно :)

В Киеве стрижка у приличного парикмахера, кому не страшно доверить голову — ещё лет 5 назад стоила ~300 гривень. Сейчас, вероятно, ещё дороже...

~300 гривень в 2015 це ~14€. Покаж ціни в нормальних німецьких барбершопах.

Покаж ціни в нормальних німецьких барбершопах.

В обычных германских парикмахерских, у спецов с лицензиями, очередями и записями — мужская стрижка 10-20 евро.

В обычных германских парикмахерских, у спецов с лицензиями, очередями и записями — мужская стрижка 10-20 евро.

а во бачиш Іван, я казав що в німеччині і послуги дешевші, а ви мені щось там доводили. Ось є свідок.

А у цих спеців з ліцензіями, чергами і записами є сайт?

Это те самые пресловутые турки, которые стригут всех моложе 35 под бред-пит стайл?)))

Вдень — барбер
Ввечері — шавурмер

очередями и записями — мужская стрижка 10-20 евро.

нит, это не так. Может где-то в восточной Германии. В этом вашем Мюнхене это будет разве что у турков. Ну лол, же если минимальная зп 9 евро/час, то какой мастер будет тебя стричь за 10?

Ну лол, же если минимальная зп 9 евро/час, то какой мастер будет тебя стричь за 10?

Обычный. Средняя мужская стрижка — пол-часа. За это 15 евро. Получаем 30/час.

К тому же, там в основном ЧПшники работают — у них нет ограничений ни на стоимостъ часа, ни на количество часов/день.

В Киеве за 300 гривен будет качественно иной сервис. Это надо честно признать. Другое дело, что для многих это, действительно, неважно. Я и в Киеве дома стригся машинкой.

Ну за 15 евро я стригся в 2013 году.
Благо, теперь домашняя стрижка

10-20 евро

За 10тку я уверен там под горшок всех чикрыжат, не взирая на пол

В Риге за 10тку это дно нормальный барбер минимум за 20 будет говорить о чем то, хотя в Риге цены посравнению с Германией просто дно

Подстричь бороду 600 грн! Если что :)

Эх, я никому не доверю свою бороду)))

Я сам подравнял на прошлой неделе. Рука дрогнула, пришлось сантиметров 5 снимать :/

Борода — не палец, отрастет :)

Так оставил бы, задал новый тренд в моде на бороды и бородки )

Та я с бородкой на 3 курсе еще ходил. Ща надо солидная густая борода

50 евро стоит стрижка в Берлине.
10 евро в Киеве.

Так может не будешь заправляться с канистры у окружной, а в окко?
А, стоп, уезжуням это не по карману.
Сорян, запамятовал.

Так может не будешь заправляться с канистры у окружной, а в окко?

«В Николаеве на автозаправочной станции „ОККО“ перепутали резервуары для топлива, и те, которые предназначены для бензина, наполнили дизельным топливом. В результате десятки бензиновых машин были заправлены неправильным топливом, их двигатели и топливные системы повреждены.»

В общем, оставь надежду, оставашка... :)

Форс-мажор и проеб конкретного человека спутать с качеством собственно топлива?
Вам там на немеции что-то в воду добавляют, да?

Форс-мажор и проеб конкретного человека спутать с качеством собственно топлива?

Просто, о поломках отдельных движков от некачественного бензина — в газетах не пишут. Правда, оставляют отзывы типа таких:

«Благодарю за то, что удалили все отрицательные отзывы, в том числе и мои. Добавлю, что от ОККО отказались и не жалеем. Свечи от налета серы были красные. Из-за „высококачественного“ бензина ремонтировала машину дважды. Интересно, во сколько мне обошелся этот „чудо- бензин“ под названием Пульс, если за ремонт после заправок я заплатила 1000 долларов?
Желаю заправкам ОККО процветания, но без моего участия. Лучше в случае необходимости вызвать эвакуатор- дешевле обойдется.»

А потом, отчего в нищей стране, где каждый стремится ничего не делая заработать бабла здесь и сейчас — ожидать качественного сервиса/продуктов, включая бензин?
Так не бывает.

Попереднє авто купив у брата на 173 тис. км, продав на 245 тис. км. З двигуном не було жодних проблем, туди ніхто не разу не лазив, масло взагалі не брав.

Коммуналка в Украине — уже более-менее сравнялась с германской.

Я так розумію, тут маються на увазі голі цифри без урахування якості. Тут от пишуть про 2.2 євро/м.кв. tranio.ru/germany/maintenance Я плачу за 8.64 грн/м.кв

6.64 грн/м.кв

Це якось не по київськи

Це якось не по київськи

поправив — 8.64 грн. Це будинок здався 2-3 роки тому.
В іншому будинку ± ті ж гроші. Але в знайомого в будинку напроти ціна під 16 грн за метр.

ОСББ?
Якщо ні, то формуйте поки забудовник не звалив і не залишив вас з багами

16 грн

і десь половина з цього на консьєржів з білою зп
Yikes

ОСББ?

В обох будинках не має ОСББ, Жек від забудовника. В старому (здався ~ 10 років назад). айже зробили ОСББ, але через суд це заблокували і після цього ЖЕК став майже шовковий: низький тариф, не має спроб щось підняти, etc.
В новому будинку ЖЕК повний відстій, навіть лампочки з боями міняє.
В обох будинках + 50 грн в місяць на конс’єржів. це там максимум + 1 грн на кв. м.
В новому будинку скидались на автоматичні ворота, камери, висадку дерев.

+ 50 грн в місяць на конс’єржів

Це в чорну
Може прийти «труд іспекція» (чи як там воно йменується) і впаяти штраф

Жеки від забудовників — це нова монетизація нерухомості

Полной замены машины, даже кузов гниет, и дети плохо учится начинают

Кроме этого:
Пися перестает стоять, свифт платежи не доходят, и уезжуньковые легенды более не веселят.

жвачки Orbit

Нет тут жвачек Orbit! Я только что это осознал и теперь моя жизнь уже никогда не будет прежней :~( А ещё нет Milky Way!

Где-то я их видел. Не то на заправках, не то во всяких лотках в супермакте — прямо возле касс.

Смотри, цена вообще неадекватная — 40 баксов — я столько не зарабатываю, осталось всего 10 штук! Винтаж! Доставка только через неделю, видать с Украины везут. Эх, несудьба!!!

www.amazon.ca/...​fRID=1JXKXMSYPE8K0K9KHVH0

А ещё нет Milky Way!

А у нас в Германии есть :) выслать почтой? :))

Предоплата вперед! Утром деньги, а вечером отправляю фуру сладкого! =)

Забув вже як той

Milky Way

вигляда і написав рецепт для баунті

от оно чё, Михалыч

In the UK, Ireland, Australia, New Zealand, South Africa and Canada, the Orbit name was replaced by Extra in 2015, with the same 14-piece package.[6] In 2019 the replacement was applied in Germany as well.[7]
====

в Штатах Orbit є

Проезд на метро/маршрутке забыл

Ок, это в Германии дороже. Зато, посреди людей с расслабленными лицами, и даже в час пик с cидячими местами.

Дороже? В 10 раз, ниче так дороже.

Это ведь проезд в комфортных условиях. А не стоя, в набитой битком провонявшейся скотовозке, под тюремный шансон.

За комфорт можно и доплатить.

Такси комфорт стоит на 20% дороже, а ОТ поухехов в 10 раз. С математикой все ок?

Такси комфорт стоит на 20% дороже, а ОТ поухехов в 10 раз. С математикой все ок?

В украинском «такси» с прокуренным салоном, отсутствующими ремнями безопасности и непонятно кем за рулём? Это не комфорт.

Можно взять бизнес, и оно будет в все равно в 5 раз дешевле обычного такси с турком в Берлине. Не говоря уже о том, что в 9 из 10 случаев такси, даже комфорт, вполне себе ок.
Я перемещаюсь на такси постоянно, у меня нету личного автомобиля, и знаю о чем говорю.

Такси у нас уже причесано, если всяике уклоны и онтакси юзать, не прокурено, не задрачивают шансоном, ланосы в бомж/суперэконом пакете или вообще нету, ремни ок, есть опция кондей, автокресло...Вобщем отлично все.

Подтверждаю. Пару последних раз что был в Киеве пользовался уклоном и все было ± ок.

Скажу за уклон. Ты можешь выбрать, как эконом класс, так и бизнес. Редко встречала, чтобы было грязно в салонах,и тем более- прокурено.
Более того, ты можешь почитать отзывы о поездках, и какой- никакой рейтинг водителя.

Зато, посреди людей с расслабленными лицами,

Я тебя огорчу.
Учитывая, что фрицы на немеции уже давно исчезающее меньшинство, ты ехал явно с турками, нигерийцами, и арабами.

И расслабленность их лицам придало не мнимое благополучие страны, а героин.

Учитывая, что фрицы на немеции уже давно исчезающее меньшинство, ты ехал явно с турками, нигерийцами, и арабами.

Сеанс самовнушения: колбасник уговаривает себя полными бреднями — что всё в Европе плохо.

А потом, турки (коих аж 4% населения в Германии) это неплохо, колбасник. У них отменные овощи/фрукты/сладости, да и сами люди работящие, честные и не халявщики.

Ковбасником він стане коли чек на кіло пред’явить пару раз

ты просто спиздел. Это докажет любая статья о этническом составе населения.

ты просто спиздел

любимый ученик юджина

ты просто спиздел

Ой пацаны, тут когда уезжуньки заходят и говорят что в Киеве нельзя оставить машину на улице дороже 30 тыс. Им ни кто не говорит что они

спиздел
тут когда уезжуньки заходят и говорят что в Киеве нельзя оставить машину на улице дороже 30 тыс.

Где такое пишут? Скинь ссылку? Или ты такой же п***ун как и прошлый

Где такое пишут? Скинь ссылку? Или ты такой же п***ун как и прошлый

Во блин , мне а ж стремно стало, а говорят в Германии спокойно ;)

dou.ua/...​rums/topic/33281/#2115889

Ну вот даже не знаю — ты либо пиздишь и не краснеешь, приводя цитату, которая не имеет утверждений, которые ты мне приписываешь. Либо читать не умеешь. Даже не знаю какой из двух диагнозов печальнее.

Я смотрю в Швециях в Германиях с матами и с уважением все впорядке, ты сказал что в Украине нельзя оставить машину не на парковке и не под домом, это откровенная не правда.
Зато сразу вход пошли маты от одно и от второго.

ты сказал что в Украине нельзя оставить машину не на парковке и не под домом, это откровенная не правда.

Я смотрю в Латвиях проблемы с пониманием написаного на русском языке. Еще раз перечитай сообщение, на которое сам дал ссылку. Где там утверждение что нельзя оставить машину не на парковке или под домом?
То, что я такое утверждал — откровенная неправда.
Там был разговор о разнице в ощущении безопасности. Мой вопрос был именно об этом — кто в киеве спокойно бросает недешовую машину где-то не под домом или охраняемом паркинге, тем более на ночь? Ответ на этот риторический вопрос — в общем случае практически никто — это кажется рискованным.

Например, у нас распространены перехватывающие парковки возле станций электрички или метро в пригородах. Это просто открытая площадка для парковки без какой-либо охраны или систем слежения. И там каждый день оставляют машины, в том числе довольно дорогие, и потом садятся на электричку и едут на целый день на работу.
Точно так же люди оставляют на ночь машины прямо на улице довольно далеко от дома, так что никакая сигналка не добьёт.
Я как-то уезжал на пару дней из города и оставлял машину припаркованную просто в переулке недалеко от вокзала. У меня и в мыслях не было, что это опасно. В Киеве так люди не делают, не бросает машину без присмотра на какое-то продолжительное время, тем более на ночь. Разве что в очень людном месте, под камерами. Но это не означает, что если ее так оставить, то обязательно ее украдут или что-то с ней случится.

Вообще то, изначально ссылка на твой пост которую я кинул, я тут не собирался обсуждать как и где угоняют машини, конечно же их угоняют и в Америке и в Польше в Украине, где то может больше где то меньше. Я для примера кинул твой пост так как тебе в ответ ни кто не написал что ты «пиздишь». Как ты сам написал про ощущения, вот у меня когда я последний раз был в Франфурте у меня было ощущение что немцев там почти нет, 80% было каких то южно-восточных национальностей

В Киеве так люди не делают

Тут немного другое. Если абстрагироваться от ИТ-элиты, машина — это роскошь. Не каждый готов платить недешёвый ремонт или недостающий элемент. Взять те же аварии. Люди с ума сходят, когда в них въезжают. Потому что это лишний гемор.
В Париже мне отбили зеркало и мне хватило простого «жё сви дезоле», это дело аж целого часа со страховой.
Мой бывший тесть оставил машину под домом возле героев Днепра и свинтили запаску с его машины.
Неприятно.
Ну или вот родственник улетел по работе на несколько месяцев и во дворе он не решил оставлять машину, припарковал на моей земле.
Как-то так

Мой бывший тесть оставил машину под домом возле героев Днепра и свинтили запаску с его машины

Ну я скажу лично за Латвию тырят фары у вольво на раз два, в Америчке идешь по НЮ каждая пятая машина с замком на руле, я в Украине эти замки тольков 90-тых видел

Ну фары — это классика.
В Киеве только ленивый не снимал с каена или туарега

Ланос или Логан чинят везде

свинтили запаску с его машины

Кста, как нынче со свинчиванием номеров?

Хз. Слышал от знакомых, в рашке практикуют до сих пор. У меня дубликат лежит, не знаю зачем, правда.

Кто критикует Киев, представьте, что есть люди, которые инвестировали/купили вот в таком ЖК в типа хорошем месте на курорте, будеттолькодорожать: ЖК Магнолия, Батуми imgur.com/gallery/Vjkiqju

UPD. Вот ещё то ли отели, то ли ЖК с расцветкой и архитектурой как в ЖК Галактика. Orbi City imgur.com/gallery/qwAOQaq Вроде считается модно, стильно, молодёжно и т.п.

Я смотрел обзор нескольких батумских новостроек, там нет нормального жилья практически. Всё под сдачу, типа студио

Как-то так. Подальше от набережной, от дорогих, пафосных коробок у берега есть ЖК одесского типа, возможно что-то приличное найдётся в относительно тихом переулочке. Фасад может и получше чем в домах ЖК Галактика. Но отдельные дома в кварталах никогда не сравнятся по территории с крупными, свежими киевскими ЖК.

Orbi City

это для меня лютый треш. Особенно, в связи с тем, что обещали сначала 2 дома, как у тебя на картинке, а потом... построили три и уменьшили между ними расстояние. Таким образом средний дом, с которого раньше были классные виды, оказался зажат с двух сторон. И это еще помимо того, что там реально 4 или 5 тыс квартир, даже не помню сколько. Коридоры на километр :)

Киевский утренний ребус!

1. Найди свободное паркоместо. Я уже нашел и побежал перепарковываться!
2. Помоги владельцам автомобилей, отмеченных стрелочкой, поехать с детьми на природу утром в выходные. Сколько автомобильных владельцев нужно вызвонить? А ну, у кого тут хорошо с математикой? :)

ibb.co/VWP8zHj

Но, все равно, это жесточайшая жесть. Что должно случиться в жизни этих людей, чтобы вот такое считалось нормой?

Ничего не случилось, в том и дело. Я сам такое нормой считал пока жил в Киеве. Глаза стали потихоньку открываться спустя некоторое время после переезда.

Мелкий сейчас в эту игру играет. play.google.com/...​a9games.megacarparkingjam

Я теперь знаю откуда взяли сюжет %)

Айтишники могут себе позволить подземный паркинг.
И не один.

Айтишники могут себе позволить подземный паркинг.
И не один.

120 мест на 900 квартир

Такой жести даже в Румынии не видел, хотя там первый раз в жизни видел как на волах землю пашут.

Это не киевский ребус, справедливости ради, а ребус конкретного ЖК с неправильной наземной разметкой, что позволяет поле из авто со знаменитыми на Доу 3-мя рядами.

Ты думаешь в Киеве такое не распространено? Кстати, я насчитал 5 рядов :)

Может и распространено. Тут же некоторые честно отписались, с обоих лагерей, что живут в своём пузыре комфорта. Пока в моём конкретно пузыре. такая проблема маловероятна. Только в 2 ряда видел и то, конкретно меня это не затрагивает.

Может и распространено. Тут же некоторые честно отписались, с обоих лагерей, что живут в своём пузыре комфорта. Пока в моём конкретно пузыре. такая проблема маловероятна.

Ну смотри, ты живешь в пузыре и считаешь, что тебя это не касается, например у тебя под домом подземный паркинг. Но затем тебе нужно поехать к друзьям или родственникам и... где ты припаркуешься? Для меня это актуальный вопрос, у сестры дома свой гараж, но когда она приезжает ко мне в ЖК, то парковка превращается в квест. Так что проблема отсутствия паркомест тебя касается, даже, если ты в пузыре.

Интересно а где то в нью йорке я могу поехать на машине к кому и запарковатся

Звісно не зможеш. І в Сан-Франциско не зможеш.

За то Киев для уезжюнек должен предоставить такую возможность

Причому ніколи не скажуть що в тому ж таки берліні регулярно стоять цілі гілки метро (що в Києві уявити я собі просто не можу), включно з кільцем (в якийсь бік), тому дорога додому може легко перетворитись з 30хв на годину-півтори.

це буває тількі при форс-мажорах, наприклад коли випало 20 мм опадів в вигляді снігу...

це буває тількі при форс-мажорах, наприклад коли випало 20 мм опадів в вигляді снігу...

І в +35 (яких в берліні не буває, але я там в +35 був) :)
І влітку в ідеальну погоду стояла конкретно моя гілка автобуса і кільце в мій бік. Добирався з озера (не помню якого але зона Б) 2.5 години. Причому я перед тим розповідав супутниці наскільки ідеальна транспортна система в берліні і як ми швидко доїдемо :)

Не знаю, как в Берлине. У нас такого нет. При долгосрочных ремонтах будет замена в виде автобусов. А так действует гарантия: при значительном опоздании можно взять такси и получить компенсацию. dinoffentligetransport.dk/...​anti-for-bus-og-lokaltog

Для таких случаев: в Киеве забанили общественный транспорт или такси?

Но если смотреть шире, в стиле подобных обсуждений на Доу. Тру сыроеды встречаются в общественных местах: парки, кафе, а останавливаются не у родственников, а в airbnb апартаментах с паркоместом или в отелях. )

В Днепре с адекватностью водителей как-то получше

И бонусная задачка:
3. Рассчитать время за которое запаркуют все тротуары, если убрать все полусферы.

Помоги владельцам автомобилей, отмеченных стрелочкой, поехать с детьми на природу утром в выходные.

Ну вот, наконец-то нормальных задач из реальной жизни для собеседования укросиньйоров подвезли. А не эти ваши литкодовские переворачивания списка.

Ну вот, наконец-то нормальных задач из реальной жизни для собеседования укросиньйоров подвезли. А не эти ваши литкодовские переворачивания списка.

Так это реально прикольная задачка. Можно эту фотку показывать и просить убрать минимум автомобилей, чтобы крайние выехали. Причем конфигурации меняются, если завтра будет по другому, то сфоткаю :)

Эх в Германии хорошо решили вопрос, просто нет парковки и все

www.google.lv/...​umbfov=100!7i13312!8i6656

Все проблемы решены, не покупаешь машину не надо ни кому звонить.

И где там нет парковки? Прямо за серой машиной вижу паркоместо, погуляв по Frankenallee — куча мест, на соседней Schwalbacherstrasse тоже полно мест. И главное, что они бесплатные.
Для жителей дома виднеется въезд в подземный паркинг:
imgur.com/zc0jJI7
Если же так хочется платить, в 5 минутах пешком
PARK ONE Tiefgarage im ALEA
089 4801239
maps.app.goo.gl/uFv752XUZJCSTnf7A
Parkhaus Ordnungsamt
069 299889810
maps.app.goo.gl/E16qQbVewDNqmjpt9
Parkhaus Mainzer Landstrasse APCOA
0711 30570305
maps.app.goo.gl/RZfnHknprphqv1zU9

Всмысле вот это свободное место вдоль дороги , и ято дороги на всех там хватает?
Понятно что фотка просто была сделана в рабочий день, или там машин нету ни у кого ?
типа 5 мест вдоль дороги всем хватает ?

Для жителей дома виднеется въезд в подземный паркинг:
imgur.com/zc0jJI7

И круто равнять дома 50х с киевскими новостроями? Сравни-ка новострои с новостроями)))

Я хрен его знает где там новострои, Это новостроии ?
www.google.lv/...​ToBkrg!2e0!7i13312!8i6656

Это старострой на 3 квартиры (по звонкам на почтовом ящике видно) причем прямо видно, что внутри есть свои паркоместа и гаражи — за черными воротцами.
Вот отличный пример нашего социального дома, построенного в 70х:
maps.app.goo.gl/48HKhoT1HrdYEcz28
Как думаешь, в чем секрет? Где паркоместа на огромный 16-этажный круговой дом?
То что ты видишь на панораме — гостевые места, а паркоместа жильцов в огромном подземном гараже, который находится под газонами и лужайками.
Вот виден въезд/выезд:
imgur.com/TYwYhte

Ну тут еще нормально, франфурт вообще деревня , кто то говорил что его границы надо разширять, что б село стало еще больше

Прю Мюнхен говорят, что это самая большая немецкая деревня :D

Прилетел в Украину.
— машину в аэропорту взял быстро, минут за 15, это реально круто. В Европе такое возможно, только если автоматическая выдача авто. Правда я был единственным клиентом, так что дело скорее в этом.

— на дорогах в Киеве, в принципе, сейчас нормально, машин немного. Но! Разметки нет, ехать очень стремно. Как можно ездить без разметки, ау! Тем более идет дождь и даже там, где разметка кое как нанесена, её вообще не видно. После Германии это шокирует.

— всего две аварии за 20 минут пути (наверное для Киева это удивительно). На Черновола мотоциклист в смятку в задок легковушке влетел. Стоит ли говорить, что в Германии я уже забыл, когда видел аварию на дороге. Реально не помню, может год назад.

— пополнили счет водафона через портмоне, но интернета не было, пришлось ехать без gps. В результате, смс о появлении 4G интернета пришла... через полтора часа. Это что за нововведения такие?

— около ЖК лютый треш, как я и ожидал машины стоят в 3 (!!!) ряда, с телефончиками под стеклом. Еле проехали, выгрузили чемоданы и поехал искать парковку, где-то вдоль дороги, в 300 метрах от ЖК. Такое впечатление, что машины там стоят годами, без движения.

— пошел в магазин, у нас Пчелка маркет в доме. Первое, что бросилось в глаза — огромные цены, реально офигел. Клубника украинская 235 грн за килограмм (!). Это 7 евро, против 4 евро в Германии. Думаю, в Польше или Венгрии еще дешевле. Сосиски Алан 405 грн за кило или 12 евро. Это реально дорого, дороже, чем в Германии, что просто невероятно, так как Германия славится своими колбасами. Подсолнечное масло в 1.5-2 раза дороже, чем в Германии, но об этом я уже писал раньше. Конечно, не всё дороже, что-то дешевле, как, например, бананы. Но сам факт, того, что я сразу увидел продукты, которые дороже, говорит о многом.

— нашел безлактозные продукты, это хорошо, я даже не ожидал, правда польские и довольно дорогие. Но зато немецкий мастеркард на кассе не прошел, это п****ц. При этом, когда платил за машину, то карта прошла нормально. Хорошо, что были деньги на монобанке. А вот что будет делать иностранец, который уже набрал продуктов и его карта не проходит, хз.

Всего пару часов, а сколько впечатлений. Дальше будет больше.

Клубника украинская 235 грн за килограмм

Тебя обманули, это импорт.
Ты еще хурму поищи летом в продаже.

Поговаривают, в прошлом году в сезон — украинская клубника была 140 гривень. С чего бы ей сейчас, когда до разгара сезона ещё 2 месяца — не быть 235?
Гривня-то за год тоже не подорожала...

Самая низкая цена на клубнику в прошлом году была 70-75 грн. кило.

Поговаривают, в прошлом году в сезон — украинская клубника была 140 гривень.

полуниці? 140 грн? влітку? її влітку по ціні гною продають на базарі наск я пам’ятаю

в прошлом году в сезон

О, ось що я забув про реальність постсовка — сезони для продуктів. Полуниці лише в сезон, апельсини/мандарини — лише на Новий Рік, навіть для кавунів є сезон. ХЗ як воно в розвинених країнах усі продукти за тією ж ціною і відсутнє саме понятті сезонів. Від бідності мабуть.

Если это заявление всерьёз, то за исключением цитрусовых, это означает, что вас кормят не грунтовыии плодами. Если цена одинаковая круглый год.

Даже в странах с реально хорошим климатом, типа Турции и лучше, зимой свежих, натуральных продуктов нет. Клубника в Новусе тоже формально круглогодично. Стоит космос, на вкус никакая в общем случае.

вас кормят не грунтовыии плодами

Глибоко пох на ці розпальцовки — якщо воно смакує, проходить контроль та сертифікацію та як саме вирощують без різниці. Як каже Бубен «точно буде чистіше» ніж у бабок які полуницю в кількох метрах від дороги вирощують.

Даже в странах с реально хорошим климатом

Ще є половнина земної кулі якщо трохи далі на південь глобусу подивитися. А також такі дива технології як теплиці, штучне освітлення та інше.

на вкус никакая в общем случае

У нас теж на смак і ціну різна і я для себе знайшов де і яку полуницю та інші малину купувати цілий рік не чекаючи на якісь сезони за доісторичними поняттями.

Та мы в курсе, в курсе!
Это всё другое!

Що саме «другоє»?

Поясню на випадок, якщо сказане вище не зрозуміло. Є скажімо малина. Є весь рік, а не лише в якийсь сезон. Однакові упаковки, ціна суттєво різна. В якомусь умовному Walmart коштує копійки, на смак як підфарбована вода. Є така сама з виду в Costco — ця вже нормальна, як дома на дачі вирощував, єдине, що є весь рік. Але вдвічі дорожче, хоча теж не так щоб і дорого. А є ще малина в Whoole Foods, Trader Joe чи PCC — цю я рельно пів-відра за раз би легко з’їв. А ціна як за кілька пачок тієї що в Costco. І теж, що характерно вона там є цілий рік.

Як же їх відрізнити коли вони і на вид однакові, і запаковані однаково? А наліпка на упаковці — ферма, органік, ось це все і складає різницю в ціні.

У нас сезонная местная клубника даже дороже. Зимой и весной испанский шлак дешевле.

У нас сезонная местная клубника даже дороже. Зимой и весной испанский шлак дешевле.

В Германии уже недели две есть турецкая, свежая, очень хорошая, брали ребенку и себе несколько раз. По 5 евро за кило. Естественно, в немецких магазинах такой нет, но в турецкой сети уже везде.

У нас продаётся бельгийская за 8. Но будем ждать шведской в сезон. Вкуснее клубники никогда не ел.

Вкуснее клубники никогда не ел.

Ну за такие налоги )))

Приходит студент в ветеринарную академию на экзамен по биологии, но ничего не знает, кроме строения блохи. Достался ему билет про корову. Он выходит и начинает:
— Корова — это такое животное, на четырех ногах, покрыто шерстью. В шерсти водятся блохи... — И дальше рассказывает все про блох. Преподаватель его останавливает и говорит:
— Хорошо, хорошо. Расскажите нам лучше про собаку. Студент опять начинает:
— Собака — животное на четырех ногах, покрыто шерстью, в шерсти водятся блохи. И дальше рассказывает про блох. Экзаменатору это надоело, и он говорит:
— Ладно, расскажите нам про рыбу.
— Рыба — это животное, которое живет в воде. Шерсти у рыбы нет, но если бы была, в ней водились бы блохи...

Та мы вот с поля покупали на прошлой неделе. 5 евро

Пфффф.
В Инсбруке русские и украинцы на поля клубничные просто заходили и ели на месте. Там типа платишь только за то, что в кулек положил.
Покупать — для слабаков!

у нас тоже такая тема есть)

Самая четкая — норвежская полярная клубника :)

О, ось що я забув про реальність постсовка — сезони для продуктів. Полуниці лише в сезон, апельсини/мандарини — лише на Новий Рік

ЛОЛ а це шо? Ой, мандарины, апельсины:)
novus.zakaz.ua/uk/categories/fruits

Или ты считаешь что в постсовке до сих пор все как в 90-х?

ЛОЛ а це шо?

ЛОЛ, а де це, у місті-мільйоннику, чи може в селі на кілька тисяч мешканців?

Или ты считаешь что в постсовке до сих пор все как в 90-х?

За межами кількох міст лише трошки краще ніж в совку. В рідних Жовтих Водах наче і є АТБ та Велика Кишеня, але купують там ті ж фрукти цілий рік одиниці — дорого, та і не сезон же. Чекають літа щоб поїсти кавунів та полуниць про запас.

ЛОЛ, а де це, у місті-мільйоннику, чи може в селі на кілька тисяч мешканців?

Это в постсовке. Извини что разрушил твою реальность из 90-х.

В рідних Жовтих Водах наче і є АТБ та Велика Кишеня, але купують там ті ж фрукти цілий рік одиниці — дорого, та і не сезон же

Ага, так фрукты уже есть, но дорого? Ну, это уже другая тема. В Америке кстати сезонные фрукты тоже дешевле.

Это в постсовке.

Десь конкретно, чи в кожному селі на хоча б кілька тисяч мешканців?

Ага, так фрукты уже есть, но дорого?

Ага, є і дорого, як я казав.

Ну, это уже другая тема.

Ні, це все та сама тема — споживання деяких продуктів в Україні з різних причин прив’язане до сезонів.

В Америке кстати сезонные фрукты тоже дешевле.

Сезонні в Америці — це ті що виросли на місцевих фермах? Так, вони є. Але я про те, що звичайні люди споживають цілий рік не чекаючи сезонів.

Десь конкретно, чи в кожному селі на хоча б кілька тисяч мешканців?

Ты же сказал что их вообще в постсовке нет — я тебе даже ссылку дал, можешь заказывать с доставкой. Если бы ты написал что чего-то нет в конкретном селе — я бы прошел мимо т.к. я не могу ручаться за ассортимент рандомных украинских или американских сел.

Ага, є і дорого, як я казав.

О, ты уже решил поменять показания? Первая редакция была, и я процитирую

О, ось що я забув про реальність постсовка — сезони для продуктів. Полуниці лише в сезон, апельсини/мандарини — лише на Новий Рік

и что-то я не вижу где там написано что в магазинах это все есть.

Сезонні в Америці — це ті що виросли на місцевих фермах? Так, вони є. Але я про те, що звичайні люди споживають цілий рік не чекаючи сезонів.

Да, именно те которые вкусные и все такое — они часто сезонные и скорее всего локальные. А то что лежит в супермаркетах круглый год — ну такое, в постсовке оно тоже лежит как видишь.

Ты же сказал что их вообще в постсовке нет

Не вигадуй. Я сказав, що про таку річ як сезонність я забув собі був як про реальність пост-совка.

О, ты уже решил поменять показания?

Ні, ще не вирішив.

и что-то я не вижу где там написано что в магазинах это все есть

А я не бачу щоб там щось було написано про дельтаплани, а вони є — лінки дати?

те которые вкусные и все такое — они часто сезонные и скорее всего локальные

Ну ось це і печалька, що досі нормальні на смак продукти як кавун чи полуниця у пост-совку можна їсти лише в якийсь сезон. Наче Україна на окремому глобусі і нема ні інших кліматичних зон, ні іншої півкулі, ні передових технологій як теплиці.

то что лежит в супермаркетах круглый год — ну такое

Ну ото ж що і «такоє». Тут я собі цілий рік купую те що мені за смаком подобається, а не чекаю тих кілька тижнів коли треба буде наїдатися на рік вперед.

в постсовке оно тоже лежит как видишь

Причини тут як мінімум три: перша — це недоступність по цінах, друге — та сама традиційність коли «які тобі ще апельсини літом, не Новий Рік же ще», та третя — якість продукції через низький рівень прибутків населення і справді може бути не дуже.

Не вигадуй. Я сказав, що про таку річ як сезонність я забув собі був як про реальність пост-совка.

Какая такая сезонность когда мандарины и прочее в магазине круглый год лежит?

А я не бачу щоб там щось було написано про дельтаплани, а вони є — лінки дати?

Ага, я понял. Мандарины лежали в магазине постоянно, но ты почему-то покупал их только на Новый год.

Ну ось це і печалька, що досі нормальні на смак продукти як кавун чи полуниця у пост-совку можна їсти лише в якийсь сезон.

Они и в Америке вкусные в сезон. Вот вкусные арбузы кстати выращивают в Индиане, и продают их только осенью. Клубника вкусная и отдаленно похожа на домашнюю тоже только часть года — в сезон наверное:)

Наче Україна на окремому глобусі і нема ні інших кліматичних зон, ні іншої півкулі, ні передових технологій як теплиці.

На всякий случай еще раз запощю, а то ты наверное пропустил: novus.zakaz.ua/uk/categories/fruits

Ну ото ж що і «такоє». Тут я собі цілий рік купую те що мені за смаком подобається, а не чекаю тих кілька тижнів коли треба буде наїдатися на рік вперед.

Вкусовщина же.

Причини тут як мінімум три: перша — це недоступність по цінах, друге — та сама традиційність коли «які тобі ще апельсини літом, не Новий Рік же ще», та третя — якість продукції через низький рівень прибутків населення і справді може бути не дуже

Ну в Америке в Whole Foods тоже далеко не только лишь все ходят:) А традиций таких давно уже нет, разве что может у пенсионеров по привычке еще остались, но это личный выбор каждого — в магазинах то все уже давно есть (что ты и сам, оказывается, знаешь).

Какая такая сезонность

Така, що коли спілкуюся з людьми з України про таку важливу тему як збір полуниць чи кавунів та «треба наїдатися поки сезон» вони не забувають відновлювати.

Мандарины лежали в магазине постоянно, но ты почему-то покупал их только на Новый год

Вони може «лежали в магазині» для обраних членів компартії. А я, як і весь щасливий совєцький народ їх мав лише коли видавали кілька штук на Новий Рік.

Они и в Америке вкусные в сезон

Різниця лише в тому, що сезон цілий рік і такого поняття як «сезон» не існує для пересічного покупця.

в Америке в Whole Foods тоже далеко не только лишь все ходят

Не всі, але та ж полуниця і кавуни є і в інших магазинах і купують їх не лише в якийсь вигаданий сезон. Просто через те, що це покупцям доступно і через те, що сезон цілий рік — різні кліматичні зони, сучасні технології вирощування, вся ця фантастика.

Клубника вкусная и отдаленно похожа на домашнюю

Ні, дякую. Щось «домашнє», вирощене в кількох метрах від дороги, а то і під сірчано-кислотним заводом, полите не пойми чим, ніколи ніде не перевірене — їжте таке самі.

А традиций таких давно уже нет

От тільки кожен «сезон» я чую про те що нарешті можна буде купити полуниці, чи треба наїдатися кавунами, чи хоч в цьому році абрикос поїмо поки є.

Вони може «лежали в магазині» для обраних членів компартії. А я, як і весь щасливий совєцький народ їх мав лише коли видавали кілька штук на Новий Рік

Я так сразу и уточнил — твоя «реальность» из 90-х.

Різниця лише в тому, що сезон цілий рік і такого поняття як «сезон» не існує для пересічного покупця.

Ага, черешни вот в магазинах несколько месяцев не было. Появилась буквально недавно — сезон наверное:) На вкус никакая правда.

Не всі, але та ж полуниця і кавуни є і в інших магазинах і купують їх не лише в якийсь вигаданий сезон

Процитирую классика мнение которого про другие магазины я полностью разделяю

Є скажімо малина. Є весь рік, а не лише в якийсь сезон. Однакові упаковки, ціна суттєво різна. В якомусь умовному Walmart коштує копійки, на смак як підфарбована вода

dou.ua/...​rums/topic/33372/#2131205

Ні, дякую. Щось «домашнє», вирощене в кількох метрах від дороги, а то і під сірчано-кислотним заводом, полите не пойми чим, ніколи ніде не перевірене — їжте таке самі.

А зачем ты садил клубнику на дороге под заводом?!?

Ну и у меня для тебя плохие новости — в Америке фермы вдоль дорог стоят:) Или взять импорт. Ты думаешь что в Мексике, стране третьего мира, специально для тебя выращивают экологически чистые фрукты и овощи?

От тільки кожен «сезон» я чую про те що нарешті можна буде купити полуниці, чи треба наїдатися кавунами, чи хоч в цьому році абрикос поїмо поки є.

В Америке вкусных абрикосов в магазинах в принципе не бывает — если посмотреть с этой стороны то и сезонов тогда тут у нас действительно нет:)

П.С. Ну и в третий раз, а то и во второй ты не заметил наверное:
novus.zakaz.ua/uk/categories/fruits

твоя «реальность» из 90-х

Я про це і сказав — за межами кількох міст в Україні ті самі 90-ті і досі, з деякими покращеннями типу інтернету та мобільного зв’язку.

А зачем ты садил крубнику на дороге под заводом?

А де ти думаєш в Україні люди садять полуниці? На «дачах» які їм нарізали з безхозних земель. І туди тече усе що завгодно з сусідніх колгоспних полів, там поруч заводи, дороги і трубопроводи, там ніхто ніколи ніяких аналізив ні води ні землі не робив. І тим більше ніхто не перевіряє що там у «домашньому» вирощеному.

в Америке фермы вдоль дорог стоят

В Америці можна купувати нормальні продукти в місцях які дотримуються правил. І також в Амеріці нема вірунів у якийсь надзвичайний смак та користь «домашнього».

Ты думаешь что в Мексике, стране третьего мира, специально для тебя выращивают экологически чистые фрукты и овощи?

Я думаю, що магазинам які це в Америці продають та контролюючим органам Америки я довіряю більше ніж продавцям «домашнього» в Україні.

В Америке вкусных абрикосов в магазинах в принципе не бывает

Для мене буває.

Я про це і сказав — за межами кількох міст в Україні ті самі 90-ті і досі

Нет, ты сказал что в постсовке мандарины только на новый год, а оказалось что они лежат в магазине постоянно.

А де ти думаєш в Україні люди садять полуниці?

Что тебе мешало посадить не на дороге?

В Америці можна купувати нормальні продукти в місцях які дотримуються правил

Ага, и фермы вдоль дорог — это как раз по этим правилам.

І також в Амеріці нема вірунів у якийсь надзвичайний смак та користь «домашнього»

Еще как есть, называется «фермерский рынок» если ты не знал. А государственные органы даже публикуют таблицу в какой сезон что созревает (но сезонов конечно нет, ага):
snaped.fns.usda.gov/seasonal-produce-guide

Я думаю, що магазинам які це в Америці продають та контролюючим органам Америки я довіряю

Не в сезон в Америке продаются фрукты из Мексики и других стран третьего мира. А американские котролирующие органы, например, в принципе не имеют стандартов по содержанию тяжелых металлов даже в детском питании, не то что в мексиканской клубнике (привет дороги, заводы, и т.д.):
www.reuters.com/...​ss-babyfood-idUSKBN2A420C

Для мене буває.

Кому и кобыла невеста. Я же говорю — вкусовщина.

П.С. А кстати где же эти абрикосы круглый год? Что, не сезон? :)))
www.amazon.com/...​olefoods&ref=nb_sb_noss_1

ты сказал что в постсовке мандарины только на новый год

Я сказав рівно те, що сказав. Замість вигадувати інтерпретації просто перечитай десь в районі сезонів для продуктів.

Что тебе мешало посадить не на дороге?

Відсутність ділянки не біля дороги.

и фермы вдоль дорог — это как раз по этим правилам

Ферми — це сотні гектарів земель мимо яких проїздить добре якщо десяток машин за добу.

называется «фермерский рынок»

Називається «тули що завгодно, аби не по темі».

Не в сезон в Америке продаются фрукты из Мексики

Та хоч з України. Продаються вони цілий рік і поняття сезону для покупців не існує.

американские котролирующие органы, например, в принципе не имеют стандартов

Та невже? А як же FDA? www.usafoodstandards.org/resources

А кстати где же эти абрикосы круглый год? Что, не сезон?

Може і не сезон, без поняття як воно для абрикос працює.

Я сказав рівно те, що сказав. Замість вигадувати інтерпретації просто перечитай десь в районі сезонів для продуктів.

Ты сказал что в постсовке

апельсини/мандарини — лише на Новий Рік

это уже очень давно не правда, в магазинах все есть.

Відсутність ділянки не біля дороги.

То что у тебя не было такого участка не означает что ни у кого не было.

Ферми — це сотні гектарів земель мимо яких проїздить добре якщо десяток машин за добу.

Ага, конечно. Вот клубничная ферма, где для тебя выращивают клубнику по строгим американским стандартам вдоль самой нагруженной дороги в Калифорнии (I-5). Наверное, нужно срочно написать заявление в контролирующие органы чтобы эту ферму немедленно закрыли:)
www.google.com/...​d33.1361829!4d-117.327159

Та невже? А як же FDA?

Зачем выдумывать? Если бы ты открыл ссылку то прочитал бы что именно у FDA этих стандартов и не существует.

Може і не сезон, без поняття як воно для абрикос працює.

Так оказывается в Америке фрукты тоже сезонные? Но куда же делись «сучасні технології вирощування, вся ця фантастика»? :)

это уже очень давно не правда

Спробуй глянути за межі вузького кола богатого життя ІТ-шників в Україні.

То что у тебя не было такого участка не означает что ни у кого не было

Те що це не було темою розмови не означає, що її треба сюди приплітати.

клубничная ферма, где для тебя выращивают клубнику по строгим американским стандартам вдоль самой нагруженной дороги в Калифорнии

Так, і що?

нужно срочно написать заявление в контролирующие органы чтобы эту ферму немедленно закрыли

Займись цим.

Если бы ты открыл ссылку то прочитал бы что именно у FDA этих стандартов и не существует

У Food and Drug Administration як існує щоб впроваджувати і контролювати дотримання стандартів стосовно food цих стандартів не існує? Десь тут якась невідповідність, правда ж?

оказывается в Америке фрукты тоже сезонные?

Я не розумію як ще можна пояснювати. Фрукти, овочі, квіти на деревах, трава у полі, риба на нересті, дощі та інші опади — все це сезонне. Для покупця який цілий рік може купити фрукти в магазині не існує сезонності і такого поняття як наїстися за 2-3 тижні на рік вперед. Це може виглядати як фантастика, але воно так і є — люди які не займаються вирощуванням фруктів і не цікавляються цим усі ці сезони пофіг — вони просто купують фрукти коли хочуть фруктів, а не чекають сезону.

Но куда же делись «сучасні технології вирощування, вся ця фантастика»?

Все на місці. Для перевірки можна зайти в магазин о будь-якій порі року. Складно повірити, але це так.

Спробуй глянути за межі вузького кола богатого життя ІТ-шників в Україні.

Так лежат в постсовке мандарины в магазинах круглый год или нет? Не юли:)

Те що це не було темою розмови не означає, що її треба сюди приплітати.

Ты сам приплел участки у дорог, сам и выкручивайся.

Так, і що?

Так уже нормально выращивать фрукты у больших дорог или как?

Займись цим.

Так клубника растущая вдоль самой нагруженной трассы в штате тебя уже не смущает?

У Food and Drug Administration як існує щоб впроваджувати і контролювати дотримання стандартів стосовно food цих стандартів не існує? Десь тут якась невідповідність, правда ж?

Ага, и кто-то (возможно даже ты) со второго раза не открыл ссылку чтобы убедиться в этом.

Я не розумію як ще можна пояснювати. Фрукти, овочі, квіти на деревах, трава у полі, риба на нересті, дощі та інші опади — все це сезонне. Для покупця який цілий рік може купити фрукти в магазині не існує сезонності і такого поняття як наїстися за 2-3 тижні на рік вперед. Це може виглядати як фантастика, але воно так і є — люди які не займаються вирощуванням фруктів і не цікавляються цим усі ці сезони пофіг — вони просто купують фрукти коли хочуть фруктів, а не чекають сезону.

Это хорошо что космические корабли бороздят просторы, но почему в американских магазинах сейчас нет, например, абрикосов?

Все на місці. Для перевірки можна зайти в магазин о будь-якій порі року. Складно повірити, але це так.

В это тебе тоже трудно поверить? novus.zakaz.ua/uk/categories/fruits

Так лежат в постсовке мандарины в магазинах круглый год или нет?

Не викручуйся — питання було про те чи їдять їх цілий рік, чи як і полуницю чи кавуни лише в сезон.

Ты сам приплел участки у дорог

Про якусь міфічну якісь «домашнього» ти почав розказувати. Звідки по твоєму те домашнє береться — десь в глибині лісів між кришталевих озер є діляночки з полуницями?

Так уже нормально выращивать фрукты у больших дорог или как?

Так вже ні.

Так клубника растущая вдоль самой нагруженной трассы в штате тебя уже не смущает?

А чому мала б?

Ага, и кто-то (возможно даже ты) со второго раза не открыл ссылку чтобы убедиться в этом.

Подивись на назву Food and Drugs Administration в районі Food якщо тобі досі не очевидно яку нісенітнецю ти розказуєш.

почему в американских магазинах сейчас нет, например, абрикосов?

Тому що їх не виробляють в достатній кількості щоб постачати в магазини цілий рік скоріш за все.

В это тебе тоже трудно поверить?

В те що в Україні за межами кількох міст деякі продукти споживають лише в сезон? Ні, не складно. Я іноді спілкуюся з людьми з України і час від часу чую про «ось скоро полуницю можна буде поїсти», та «ось нарешті почали редиску продавати», або «скоро вже кавунів можна буде на рік вперед наїстися». Про що власне і був мів перший комент.

Это говорит о том, что в Украине много бедных людей. И не говорит о том, есть эти фрукты круглый год или нет.

То я не можу нормально свою думку донести просто. Ніде ж не писав, що їх нема цілий рік. А писав про те що «сезонність» та «наїстися на рік наперед» це реальність пост-совка про яку я згадую лише коли спілкуюся з людьми з України.

Тут согласен. Бедное в-основном население.

Не викручуйся — питання було про те чи їдять їх цілий рік, чи як і полуницю чи кавуни лише в сезон.

А почему ты их не ел когда хотел? Я серьезно не понимаю почему ты не мог зайти в магазин и купить мандарины которые, как ты сам знаешь, там лежат круглый год. 

Про якусь міфічну якісь «домашнього» ти почав розказувати.

Ты сам придумал «мифическое качество» «домашнего» и сам с этим споришь.

Звідки по твоєму те домашнє береться — десь в глибині лісів між кришталевих озер є діляночки з полуницями?

Там где ты его посадишь там оно и вырастит, это же элементарно.

А чому мала б?

Без понятия, ты сам приплел дороги — сам и расскажи зачем. Я же тебе уже показал американскую ферму которая поставляет клубнику в твои магазины — ты покупаешь ягоды которые растут вдоль самых крупных дорог. Если близость дорог к твоей клубнике тебя не напрягает, то зачем ты эту тему затеял?

Подивись на назву Food and Drugs Administration в районі Food якщо тобі досі не очевидно яку нісенітнецю ти розказуєш.

Я так понял что ссылку ты так и не открыл. Третий раз просить ее открыть не буду, как я понял это твой выбор жить в мире иллюзий. Извини что чуть не пошатнул твою веру в несуществующие стандарты.

Тому що їх не виробляють в достатній кількості щоб постачати в магазини цілий рік скоріш за все.

Вау, прямо как в постсовке, как же так!

В те що в Україні за межами кількох міст деякі продукти споживають лише в сезон? Ні, не складно. Я іноді спілкуюся з людьми з України і час від часу чую про «ось скоро полуницю можна буде поїсти», та «ось нарешті почали редиску продавати», або «скоро вже кавунів можна буде на рік вперед наїстися». Про що власне і був мів перший комент.

То что твои знакомые не хотят зайти в магазин и купить несезонных фруктов еще не означает что их там нет.

Я вот тоже сегодня сьездил на ферму и купил офигительно вкусной клубники которую сегодня утром собрали с грядок — потому что сейчас на нее сезон (да, представь себе). Магазинную мексиканскую которую вчера доставили из Whole Foods (дорогую, organic и все дела) выбросил — ее есть нельзя по сравнению с фермерской, она на вкус пластмассовая.

но почему в американских магазинах сейчас нет, например, абрикосов?

На прошлой неделе продавали, чилийские вроде, а почему нет?

На прошлой неделе продавали, чилийские вроде, а почему нет?

Просто первое что пришло в голову. У нас их давно уже не было.

Стало цікаво про абрикоси, почитав трохи. Виявляється бувають неврожайні роки які ледь не втричі зменшують врожаї по всьому світу. І великі компанії скуповують усе що є щоб швиденько це перетворити в джеми і потім зберігати та продавати ще кілька років (джеми, начинки і таке інше). Звучить логічно, але раніше про таке навіть не замислювався. Щось нове дізнався сьогодні :)

Може і не сезон, без поняття як воно для абрикос працює

А что например с манго или там черешней?
У нас например четко — есть короткий сезон местного манго, дёшево и вкусно. В остальное время периодически появляется импорт, дорого и так себе. Я так понимаю там тоже короткие сезоны.
Черешня — сезоны импорта из калифорнии. Тоже сезонно.

Клубнику, малину — да, ее наладили круглый год. Всегда есть в местном супермаркете. И всегда как минимум клубника такая себе. А более хорошая уже сезонная.

С развитием технологий и транспорта фрукты-ягоды стали доступны круглый год, но не все и качество гуляет.

А что например с манго

Та манго ж наче цілий рік в практично будь-якому магазині.

черешней?

Черешню не сильно довезеш, вона псується миттєво. Тому в магазинах морожена. Обливаєш окропом і їсти як хочеш.

есть короткий сезон местного манго, дёшево и вкусно. В остальное время периодически появляется импорт, дорого и так себе.

Я без поняття дорого манго чи ні, скоріше ні, бо ніколи на ціну уваги не звертав.

И всегда как минимум клубника такая себе. А более хорошая уже сезонная.

у мене в whole foods та PCC полуниці, а особливо маліна дуже класні цілий рік.

С развитием технологий и транспорта фрукты-ягоды стали доступны круглый год, но не все и качество гуляет.

Думаю великі мережі вирішили це питання так само як і з іншими продуктами — вони володіють величезними фермами по всьому світу і постійно постачають продукцію в США.

Согласен на 300%. Но вот детские комплексы не дают мне покупать арбузы в январе(

Таки локальные сезонные овощи или фрукты будут вкуснее. Шведская клубника реально очень вкусная — пока не приехал даже не подумал бы что такое возможно.
А так да, какие-нибудь дыни что зимой что летом в одну цену, по цене как килограмм морковки. Просто летом испанские или итальянские, в зимой бразильские.

поздно вкинул, в Украине пятница уже закончилась

Погоди, а как тебе удалось пройти сквозь первый эшелон «мужчина, такси нужно? еще 2 свободных места в машине осталось» ??? )

Не буду врать, бомбилы в Жулянах были, но к нам, почему-то, не подошли.

Ну так видно же, что уезжуни.
С их налогами им не такси, им велорикша нужен.
Или пешочком. Сколько там идти, 175 минут и на месте.

Велорикша? Мне кажется это больше остававшихся фишка. Баре.

С их налогами им не такси, им велорикша нужен.

Однако, платить 30% налогов с 8к/мес — лучше, чем 5% налогов с 2к/мес.

Однако, платить 30% налогов с 8к/мес — лучше, чем 5% налогов с 2к/мес.

Местами уезжунь и понаоставшихся в плане размера оплаты труда не перепутал, не?

По клубнике, в других странах/городах сейчас.
— в апреле видел на лотках в Киеве предложение товарной клубники 200 грн. кило.
— начало мая, Тбилиси, стихийный пятачок крестьян, дачного вида — 5 лари кило.
— начало мая, Батуми, овощной лоток с терминалом, товарного вида — 8 лари кило.
— начало мая, Батуми, овощной лоток с терминалом, дачного вида, перезрелая местами — 6.5 лари кило.

Курс лари/доллар 3.44 на начало мая.

Ухитрился сегодня вечером в овощной лавке взять клубнику, которая теряет товарный вид, за 4 лари кило. Батуми.

Бля, это такие обсосы, если я начну каждое приключение, обсасывать
Типа Мюнхен 4 часа до вылета шнеле бан не едет почему то спршиваю на английском все отворачиваются, одна тетка согласилась помочь , оказалось как всегда ремонт и теперь с этой станции не уехать на прямуб, был еще тот квест надо было ехать на три станции, там пересадки.
Везде мусор бычки.
Был в Франфурте, с машинами лютого треша нету, их просто вообще нету где ставить. По этому либо без машини либо без машини

И да я прилетаю в Нью йорк и там , о боже , тоже куча бомбил, но в Германском селе все тихо и культурно

В Германском селе, типа Франкфурта, бомбилы? Ой, там и аэропорт больше нью-йоркского

Кстати, а как заехал? С тестом или по immunity certificate?

Ясно, наверное пока это единственный вариант.

Так паспортов вакцинации ещё нет, насколько я знаю. Пока дают бумажки, но я не знаю, будут ли они что-то значить в другой стране

Мне пластик местного разлива прислали, в те страны где договорились ехать можно без тестов, было интересно может Украина что-то такое тоже принимает.

Нету вещей смешнее, чем уезжашка, который вырос в этой среде, полюбому знает что-то у как, какие в киеве есть проблемы, но делает вид, что он шокирован, так как он же вырос в Германии, и не может бедняжка понять как люди тут живут) Ревизор-европеец приехал инспектировать и удивляться)

Тут каждый рассказывает про заморозку иммигрантов, что они думают, что Киев и Украина такие же как они уехали, но они изменились и теперь тут город-сад (каменный). А на самом деле не изменились, а оставшиеся приняли все существующие проблемы за базу существования и считают, что проблем нет. Вот это смешней всего.

Так да, не изменились особо глобально, и проблем много. Уежашки в них жили, они их хорошо знают и не забыли, но делают вид типа первый раз приехали, играют в этим свои странные детские игры)) Вы уже начинайте говорить с американским\немецким акцентом, убедительнее будет))

Так да, не изменились особо глобально, и проблем много.

А вот твой коллега, который любит всех банить, говорит что всё изменилось и проблем нет. Так кому из вас верить?

Я думал ты уже осознал, что люди воспринимают мир по-разному и что человек может отвечать только за свои слова)

Ох ты по лезвию ножа ходишь! Ты уже в одном шаге от бана! %)

Самое главное когда говорит что там проблем вообще нету

Кстати, нищие украинские пенсионеры и то реже жалуются на дорогие продукты, чем уезжашки))

Кстати, нищие украинские пенсионеры и то реже жалуются на дорогие продукты, чем уезжашки))

Нищим украинским пенсионерам не с чем сравнить, это главная проблема.

Я говорю вообще, про обсуждение продуктов) бабки много обсуждают цены на продукты, но до вас далеко еще))

Кстати почему то цены на аренду и комуналку вы обсуждаете реже, ну это наверное не особо сказывается на бюджете, особенно в Мюнхене) Куда уж важнее сколько стоит килограм шпротов))

Мы просто развеиваем очередные сказки про супердорогие продукты в Европе. А оказывается, что здесь в Германии в общем-то цены на еду не отличаются от Украины. Одежда и электроника дешевле. Дороже жилье и сервис.

Как ты деликатно «забыл» о налогах.

Причем тут налоги к продуктам?
А хотя при всем наверное. Какая ставка НДС в Украине на продукты? 20%?
В Германии MwSt 19% или 7% в зависимости от категории товара.

В Германии MwSt 19% или 7% в зависимости от категории товара.

В Германии на жрачку 7%. Кроме алкогольных напитков.

Вони і на дорогі машини не так часто жаліються. І на дорогі подорожі в дорогі місці у дорогих закордонах... Невже це якось пов’язано з тим, що їм це елементарно не доступно? Та ні, фігня якась.

Сосиски по 405 грн? Це щось дуже анбелівбл
А масло по скільки? Бо тут також є по 80грн/кг «масло»

Это в какой-то наливайке видно такие цены, чтобы под пивко сразу)
Может человек решил отметить свой приезд и культурно провести время сразу)

Можна було б таке допустити, але фірму виробника там не пишуть. Тут швидше варіант що він прийшов вже залитий і 1 з 4 перепутав

Или эмулировал немецкий акцент, продавщица подумала что рили иностранец и в ценах не шарит, и наговорила цен 2х

Кстати я на бренд особо не обратил внимания, может там писано было не:

Сосиски Алан 405 грн

а

Сиськи/Анал 405 грн

И человек рили спутал бордель с магазином?

Ще й полуниця (клубнічка ж) і масло.
Савпадєніє? Не думаю

А ты в квартале не выступаешь?

Неа. А ты тоже собрался в киев на сосиски и ищешь кто бы по блату билетик продал?

Типичный ответ оставашки на любой аргумент :)

Ладно розказував би які в вас там класні акції в Лідлі чи Алді, а в нас таких нема, так ні, уезжашка розказує оставашкам які ТУТ ціни. І якщо відповідь «не вірю» це для тебе типово, то схоже що ти таки частенько підпьоздуєш

Сосиски не купил, дорого. Но купил колбаску, она в ту же цену
ibb.co/ZTnJB4S
Стоит ли говорить, что это дороже, чем в Германии или сам поймешь?

В принципе, это ценник Новуса на хорошую колбасу, выше среднего.

Верхня ціна Лікарської 200грн. По 405 вдається впихати тільки тим хто називає її вурст

Верхня ціна Лікарської 200грн. По 405 вдається впихати тільки тим хто називає її вурст

То есть тебе даже выше предоставленного пруфа недостаточно, чтобы поверить? Это реально патриоставашка :)

Не будем вспоминать про немецкую докторскую)))
www.supermarktcheck.de/...​4396-gebirgsjaeger-lyoner
140 грн за кг, причем нарезанной))
Начинаем новый виток :D

Блин, тогда точно нужно переезжать в de. Раньше все думал, сомневался, но тут мне противопоставить нечего, поднимаю белый флаг...

Блин, тогда точно нужно переезжать в de. Раньше все думал, сомневался, но тут мне противопоставить нечего, поднимаю белый флаг...

Обязательно запили топик когда переедешь :) Нам нужна свежая кровь! )

Ціна нарізки близько нуля, тому це ролі не грає. Не розумію до чого тут Gebirgsjäger Lyoner, я назвав максимальну ціну Лікарської в супермаркеті, це якщо в синюзі і з накруткою маркету ~35%, а не мінімальну чи середню.
Бачив тендер де купляли Лікарську в/г і виграла пропозиція по 58грн/кг (було десь пів року тому, тому хз чи знайду)
Та і 6.5€/кг це не 140, а 214грн

Бачив тендер де купляли Лікарську в/г і виграла пропозиція по 58грн/кг (було десь пів року тому, тому хз чи знайду)

Кому нужен твой тендер по 58 или 200 грн, когда я зашел в магазин в доме (которым так тут гордятся оставашки, мол у нас магазины прямо в ЖК, это же пипец как круто) и там цена 405 грн за кило. Толку мне, что в Ашане или еще где, куда мне час добираться, докторская дешевле.

В Германии я зайду в магазин ближайший (любой) и там будет цена, которую дал Иван, смекаешь.

А я зайду в 20 магазинів біля себе і не знайду вареної ковбаси по 400грн. Ціна яку дав Іван 214-280грн, таких дорогих варених знайти також буде непросто.
А тебе просто розвели, смекаєш?

Я дал цену в 5 евро за кг. Это так курс вырос уже?)))

Это за упаковку в 200 г. Если уметь в чтение, то дальше:
Preis pro 100 Gramm: 0,32 bis 0,42 €

Не розумію до чого тут Gebirgsjäger Lyoner

Потому шо это немецкая докторская

Нашел чем хвастаться. За такую цену я колбасу и сосиски развечто коту покупаю.
Субстанция желе из которого сделана эта немецкая колбаса отношению к мясу не имеет.
Если мерятся то не химпром. А мясом. Или хотябы теже куриные яйца, которые постоянно покупаются, сколько десяток в Германии ?

Субстанция желе из которого сделана эта немецкая колбаса отношению к мясу не имеет.

Пруф?

. За такую цену я колбасу и сосиски развечто коту покупаю.

Нашёл чем кормить. Бедный кот....

А мясом

Давай)) Свежие куриные грудки филе:
www.supermarktcheck.de/...​tfilet-teilstueck-frisch
160 грн за кг.

Или хотябы теже куриные яйца, которые постоянно покупаются, сколько десяток в Германии ?

www.supermarktcheck.de/product/206433-lidl-eier
36 грн

У тебя раздвоение личности ?
Просишь пруф чтобы опровергнуть, что колбаса сделана из говна.
И тут же жалеешь моего кота что всяким говном его кормлю.

Так почем яйца ? Там хоть понятно примерно с чего сделано.

Глянул цены на яйца (да я не знал) 1 евро десяток в среднем.
Почем яйца в Германии ?
Глянул 1.7 евро. Если учитывать что яйца это около половины моего рациона из животных жиров (омлеты, жаренные, выпечка и тд) то давай гермашка, досвидания.

Почем яйца в Германии ?

1.39 евро
www.aldi-nord.de/...​ung-2704-0-0.article.html

А насчет яйца по 1 евро в Украине, я проверю. Вчера помню, в магазине они были примерно по 42-43 грн.

3pulse.com/ru/geo/germany/prices
Здесь пишут 1.7 евро.

ЛОЛ, тебе дали ссылку на актуальную цену в немецком магазине — 1.39, а ты кидаешь какой-то непонятный русский шлак. У Ивана вон еще дешевле по ссылке.

Прям заголовок жёлтой прессы: в гермашке бубну не хватает на яйца!!! 111

Ты там что совсем обнищал? 70 центов на десятке яиц? Лол даже если ты их 1000 в месяц выедаешь (по 30 в день) это целых 70 евро (половина автобусного тура в Буку или 5 обедов в Энее). Обмельчал украинский оставуня.

Прошу пруф что немецкая колбаса сделана из говна.
А про то что ты покупаешь, сам и написал))

Прошу пруф что немецкая колбаса сделана из говна.

Не требуется.

То что она сделана из говна пруфоф не надо. Цена говорит сама за себя.
А яйца у вас дороже в 1.5-2 раза.
Поскольку с яйцами намного сложнее нахимичить, то и получаем реальную разницу в ценах.

У тебя проблемы с чтением? Я привожу немецкий агрегатор с сегодняшними ценами, ты приводишь какойто сайт на русском...
Думал что дно пробито, но ты снизу постучал. Хотя в принципе неудивительно)))

Пруф надо, иначе ты слил)))

Слушай ну мне пофиг )
Цена на яйца у меня фигурирует почти каждый раз в чеке из продуктового. А субстанции под названием «докторская», если жена принесет то получит выговор и в лучшем случае съест кот, в худшем в мусорник.
Если тебя греет что субстанция стоит дешевле, дело твое. Можешь жрать любое говно дело личное уезжунь ))

Видно как тебе пофиг, что подорвало неплохо)))

Просто ваш диалог стал достаточно комичным. Мерятся продуктовым набором на основе клубники в мае.
Вы возьмите нормальный набор.
Молоко, яйца, хлеб, таже овсянка, бананы, яблоки, картошка, морковка, капуста и тд и считайте. И поймёте что чуда не произошло. В гермашке все дороже.

Молоко, яйца, хлеб, таже овсянка, бананы, яблоки, картошка, морковка, капуста и тд и считайте. И поймёте что чуда не произошло. В гермашке все дороже.

Не факт, что дороже. А потом, что о качестве?

В украинских-то продтоварах вполне себе может содержатъся вса таблица Менделеева (включая тяжёлые и редкоземельные металлы) + продажа в просроченном состоянии, с переклеенными этикетками.

А на уезжляндии другая таблица, не менделеева, а молотова-рибентропа, видать. 😄
И белки-жиры-углеводы там особенные, не такие как на остальной Земле, а уезжуньковые! 👍🏻

ЛОЛ, сам себе лайкаєш? І не лінь ото людям.

Опять говоришь с голосами в своей голове?
Говорят фаанги дают хорошие страховки, почему не сходишь к психиатру?

Ніт, з твоїми клонами. Ти сильно помиляєшся, якщо думаєш, що комусь не очевидно чий це акк.

Бубен же. Той самий словник, ті самі словосполучення, так же тригериться.

Хоча можливо українські біотехнології настільки попереду, що відпочкували новий інстанс — Міні-бубен.

Бубен же.

это клон бывшего «коте», а бубен это бывший «славъян». Хотя не удивительно, что ты их перепутал, качество генерируемого ими контента на одном уровне.

это клон бывшего «коте», а бубен это бывший «славъян».

Котэ и Бубен, вроде, одно лицо. Просто, Котэ был в Одессе — но переехал в Киев, поселился в человейнике и стал «бубном».
В остальном, «легенда» осталась прежней (молодая жена, поектов на 1к часов/мес по 50 баксов/час, свой стартап, куча стиралок).

Котэ и Бубен, вроде, одно лицо

Теж такої думки.

Та ну не. Бубен поумнее как программист будет.

ноуп,

коте, удаленщик из днепра, живет в одессе, новая работающая жена или гелфренд, старая покинула его по причине <сюда вставить плачь о неблагодарном женском поле и о том как мир не справедлив>, хвастался дизельным прадо и накопленными хрущами. Недавно был замечен за тем, что клянчил деньги на новый лендкрузер.

славянский бубен, из украинки, живет в Киеве, в свое время одолжил бабло на хату на осокорках у родственников где до сих пор и проживает. Неоднократно хвастался неработающей женой, которая варит борщи, эконо-фольцем и корее-кросовером на парковке под высоткой где он живет. Любит обедать в кафе эней, пивас из пластиковых баклажек и автобусные туры в карпаты.

А-а-а, рятуйте, це якась «Гра Престолів» вже! Почуваю себе чайником — хоч і давно тут, а розрізнюю добре якщо десяток людей.

Вообщем опять удивлен. Я как понял в моем кружке фанатов заведующая, вот эта бабулька, с странным макако именем.
Как обычно, зайду оставлю пару сообщений и сразу кружок фанатов оживает.
«- Зинка, ты представляешь, на форум бубен зашёл !»
«- Бубен ?!!!, Не может быть ....»
«- Ой, девачки, вы не поверите ...»

Вообщем приятно. Так держать.
Может мне какие футболки с принтами заказать ?
Шов маст гоон !

Шов маст гоон

Вотар маст говно он :-)

пивас из пластиковых баклажек

сметана из граненых стаканов

коте, удаленщик из днепра

рубист? :-)

Про 5 холодильників і електрофорез забувся.

Уезжуни мучаются в догадках, кто над ними так морально надругивается.
Хоть какие-то развлечения у болезных.

Уезжуни мучаются в догадках, кто над ними так морально надругивается.
Хоть какие-то развлечения у болезных.

Злобный ты, бубен. Перерегистрировался очередной раз, чтобы нас помучать.

Злобный ты, бубен

я бы тоже расстроился если бы меня спутали с бубном

Просто ты и бубен местный петрушка, ну или скорее местные питомцы :-)

Котэ и Бубен, вроде, одно лицо. Просто, Котэ был в Одессе — но переехал в Киев, поселился в человейнике и стал «бубном».
В остальном, «легенда» осталась прежней (молодая жена, поектов на 1к часов/мес по 50 баксов/час, свой стартап, куча стиралок).

Параллельно с двух акков писать это хорошо. Хорошая идея, заведу и я себе второй аккаунт ))

Ох, реально дві різні людини? Я чесно думав то все клони Бубна, вибачаюся.

Ще був якийсь довгий нік з претцелем — це ж теж один з них?

довгий нік з претцелем

хз, я думал это кто-то из выпилившихся европейцев

хз, я думал это кто-то из выпилившихся европейцев

Я выпилюсь только если будет массовое самовыпиливание — последую своему стадному инстинкту :-)

Ще був якийсь довгий нік з претцелем — це ж теж один з них?

Нет, я самый настоящий и не клон кого либо :)

Вибачайте. Виходю з ДОУ до кінця вихідних — моя розпізнавальна нейросітка видно перевантажилася.

как по мне не очень похож. бубен попроще

Главная разница — у бубна не настолько выраженная попоболь от уехавших.

Так можно и дикпики самому себе слать)

Молоко, яйца, хлеб, таже овсянка, бананы, яблоки, картошка, морковка, капуста

Это рацион оставашки? Спасибо, я запомню, бо уезжашки едят мясо, птицу, рыбу, хамон, сыры и тд. :)

Да я жру овсянку утром почти каждый день. Добавляю масло, мед, изюм, орехи по вкусу. В чем проблема здорового завтрака ? Уезжуня начинает день с хамона ? Как уезжуня надеется дотянуть хотябы до 70

Да я жру овсянку утром почти каждый день. Добавляю масло, мед, изюм, орехи по вкусу. В чем проблема здорового завтрака ? Уезжуня начинает день с хамона ? Как уезжуня надеется дотянуть хотябы до 60

Ты перечислил продукты, которые ультра-дешевые, что в Украине, что в Германии, и да, они могут быть незначительно дешевле в Украине. Но ты не упомянул мясо, хамон и тд, на чем, как тебе уже показал Иван, ты потеряешь в 5 раз больше, чем всё, что ты сэкономил на яблоках и бананах.

Уезжуня начинает день с хамона ? Как уезжуня надеется дотянуть хотябы до 70

Вероятно, так же — как дотягивают французы и итальянцы.
Которые жрут жаренное и вяленное мясо с красным вином, прерываясь лишь на рыбу/морепродукты/пасты с белым вином. И живут до 80, в отменном здравии.

отменном здравии.

В настолько отменном, что передохли от короны в почти полном составе.
Скоро макаронников нужно будет заносить в красную книгу.

120k
У нас 50к
І за день у нас вдвічі більше смертей

В них вакцинація по плану
У нас — купа слухає ідіотів і ботів з рфії

¯\_(ツ)_/¯
Піцайоли просили не турбуватись про їх кількість

точно, пора присоединять к Украине Тоскану. И сделать из нее такой же мировой курорт как Железный Порт!

В настолько отменном, что передохли от короны в почти полном составе.

У макарон средний возраст умершего от «ужасного киллер-вируса» = 80 лет. Печально, конечно — могли люди ещё годик-другой пожить.

С другой стороны, недостижимый возраст для 90% жителей Украины — с их качественными питанием, экологией, медициной и спокойной бесстрессовой жизнью.

Тебе дать прямой линк? Может память немного восстановит)))
dou.ua/...​rums/topic/32922/#2077224

Когда уезжуня начинает постить евроценты в чеках, нам с Мариной становится скучно и мы оставляем топик для уезжунь.

Когда уезжуня начинает постить евроценты в чеках, нам с Мариной становится скучно

Так скучно, что у половины форума пердаки рвонули от колбаски за 405 грн :)

рвонули от колбаски за 405 грн

Когда я увидел 405 грн я молчал.
Когда увидел уезжунькову докторскую за 100 грн, возникли вопросы.

Когда я увидел 405 грн я молчал.
Когда увидел уезжунькову докторскую за 100 грн, возникли вопросы.

Да даже итальянская мортаделла в Германии стоит дешевле, чем докторская в Украине
www.genusswelt.de/...​istazien.html?from=aloide
Или тебе и мортаделла, это колбаска для песика?

Выглядит как докторская в которую добавили сало. От того что сало это почти мясо цена сразу скакнула втрое.

Не в половини, а тільки в мене. І то не справа в самій ковбасі, а швидше в твому «зміг знайти товар в два рази дорожче ніж всюди, божечки що в вас тут твориться!! 11 cos0!! Як ви так можна жити по неєвропейськи???»

Заметно по этому топику)))

Уже за юбкой Марины начал прятаться, нехорошо.

И поймёте что чуда не произошло. В гермашке все дороже.

Бубен, жрачка это 5-10% месячного бюджета, ну вот правда — по*** сколько она там стоит. Ну дороже на 30% — это все равно нихуя.

ну вот правда — по*** сколько она там стоит.

Тут что-то на богатом, не могу прочесть.

Может то просто метанол из бормотухи?

Доверюсь твоему опыту в этом вопросе.

Бубен, жрачка это 5-10% месячного бюджета, ну вот правда — по*** сколько она там стоит.

Як резонно зауважила Лабутенівна кілька тисяч коментів тому, якщо воно так по%уй, то якким чином виходить так, що більшість присутніх «іноземців» знають всі ціни на всю жрачку до євроцентів, причому по сезонах? І обговорюють її з таким натхненням і циклічністю?

У нiх прiсто память хiрошая.

Какой тебе пруф надо что он слил? Это что как-то не очевидно)?

шо такие сайты конченные ? я думал в Риге сайты их 90тых. Но тут похоже переплюнули

За такую цену я колбасу и сосиски развечто коту покупаю.

Этот то самы Котэ который толи фанат твой, то ли клон? :-)

Ну наконец то, заждались тебя. Только не уходи опять на неделю! :)

Ем. Так наче 1 кг 3.20 євро. Ні?
Перша лінка на Сільпо — 120 грн/кг. silpo.ua/...​a-samobranka-likarska-v-s
П.С. Але в мене дитяча травма, після німейьких ковбас їсти наші в 90-х..

ЛОЛ, даже эта нонейм колбаса из Сильпо, которую ты никогда не купишь, так как её качество очень сомнительное, и та дороже немецкой колбасы :)

сомнительное, и та дороже немецкой колбасы

Я это читаю как, в Германии сублимат настолько херовый, что стоит даже дешевле чем в Украине.

даже эта нонейм колбаса из Сильпо, которую ты никогда не купишь, так как её качество очень сомнительное

Та я навіть і в два рази дорожчу ковбасу тут не буду купувати. :-D

Я вот люто поддерживаю пана Бубна по части колбасы. Запрещаю покупать. Понимаю, что удобно, но когда столько отборнейшего мяса вокруг — нафиг это вторсырьё употреблять?
Допускаю лишь хамон и тому подобные вяленые продукты. На мой взгляд, традиции обработки и употребления мяса в Украине отстают от общемировых по разнообразию.
Мне было сложно, как человеку, которого родная Бабушка обучала ловкости распознать несвежий кусок мяса, а главное — часть туши у «своего» мясника на Привозе, принять тот факт, что мясу на стейки лучше какое-то время полежать в холодильнике. А когда я увидел dry aged beef, то мир перевернулся. Когда попробовал — ещё раз перевернулся и стал на место.

Ну в Німеччині +\- ковбаса норм. Імхо, домашній ковбасі прямо з духовки програє навіть bratwurst.

Колбасы для жарки — это нечто другое как по мне. Я такое люблю

Я вот люто поддерживаю пана Бубна по части колбасы. Запрещаю покупать.

А бутеры? Свежая хрустящая булка, французский сырок, французская, итальянская или венгерская салями...

Ветчину на такое транжирить жаль (её с красным винцом). А бутеры с приличной салями — самое оно.

П.С. Жизнь без бутеров не предлагать. Мой организм ещё не настолько перестроился на западные рельсы.

П.П.С. Плюс, испанский фуэт отлично идёт под красное вино тоже. Как раз сейчас жую...

П.С. Жизнь без бутеров не предлагать. Мой организм ещё не настолько перестроился на западные рельсы.

Ммм? Вроде как раз у немцев бутерброды популярны. Бутерброды и хлебушек. Я до приезда сюда столько хлеба не ел дома :D

Ммм? Вроде как раз у немцев бутерброды популярны. Бутерброды и хлебушек. Я до приезда сюда столько хлеба не ел дома :D

Это да. Но если в Украине было принято есть хлеб по любому поводу — сейчас я потребляю хлеб лишь в виде бутеров (с сыром + колбасой). Ветчины, сыры, мясо, итп — ем без хлеба (но с вином). И в принципе, как для Европы это норма.

А вообще, хлеб довольно-таки бесполезный продукт. Но в виде хороших бутеров — не могу устоять. :)

И у голландцев. Эти вообще горячее раз в день едят.

Эти вообще горячее раз в день едят

І живуть до 90 років! З отакенними пиками!

Салями я разрешаю покупать, но сам бутеры не ем — хлеб не люблю с детства. Заставляли. Как и творог — выворачивает меня только от вида

Как и творог — выворачивает меня только от вида

Молочку я тоже не полюбляю. Только в виде сыра или мороженного.

Схоже вам треба зробити список

это нечто другое как по мне. Я такое люблю

і вносити туди все _другое_ щоб випадково не з’їсти щось неєвропейське

Стоит просто умолчать, что это САМАЯ дорогая вареная колбаса единственная от этого производителя, которую можно впринципе найти в крупных сетях Украины.
Заходим на заказ.уа. Выбираем любую сеть. Вбиваем в поиск «докторская». Видим: колбаски нижнего ценового сегмента 150-190 кг несколько позиций. Колбаски средние 200-220 грн. несколько, колбаски в верхнем ценовом сегменте 250-260 (включая упомянутый Алан — очень достойный производитель) 2-3 позиции. И одна позиция любезно сфотканная Юрой и выложенная в Клауд и запощенная на ДОУ для сравнения с ценами Германии за 400 (кстати есть в 2 из 8-9 представленных сетей). Nuff said.
Some things never change. Уезжаю в отпуск — Буряк на ДОУ врет и передергивает. приезжаю из отпуска — Буряк на ДОУ передергивает и врет :)

Уезжаю в отпуск

Где была? Я пару дней назад с Борисполя Д ехал. Толпень епт

в Египет, на дайвинг сафари из Марса Алама.
Кстати там не такой массовый курорт, интересен подводным миром, мостли (и он таки офигенен — столько зверей!). Но вот вчера рейсы оттуда были 3 в Украину и 7 в Польшу разные города. точнее это даже за пол дня, что было утром — хз. Я в 16 улетала. то видела только рейсы с обеда и до вечера.
С нами на лодке были немцы и москали еще. Но те на перекладных добирались. Чигирями.

в Египет, на дайвинг сафари из Марса Алама.

О, это прикольно. Тоже хотел бы дайвинг попробовать, но ухо дырявое :\

В 12 прилет был.
А еще классно, что в терминал зайти нельзя без билета (?) и встречающие толпятся на выходе. Шел с сумками, так даже не было малейшего понимания, что стоит как минимум отойти.

О, это прикольно. Тоже хотел бы дайвинг попробовать, но ухо дырявое :\

Там и сноркать можно много чего увидеть: больших черепах, морскую корову — живут в бухтах отелей(определенных), или съездить на них. Дельфинов стаи на них минисафари есть поплавать с ними и при большом везении может стая в бухту отеля зайти. Скатов крупных, типа орляка при доле везения. Скатов мелких без везения. Коралловые сады офигенные, куча заповедников.
Ну а уже всякие реки кораблей, акулы, китовые — это дайвинг.
Вообще самые не убитые кораблями и туристами и богатые заповедники и берег в красном море — там.

Заходим на заказ.уа. Выбираем любую сеть. Вбиваем в поиск «докторская».

Я зашёл в обычный магазин, как обычный турист. И купил хорошую колбасу. Мне нет дела, что где-то есть дешевле, у меня в магазине такие вот цены.

Сосиски Алан 405 грн за кило или 12 евро.

А можно ссыль? Я ребенку покупаю Алан венские — самые у них вкусные тоненькие сосисочки. Специально загуглила: 65-69 грн за почти 400 грамм упаковка(в зависимости от магазина). Или 200 грн кг.
Короче...не опять а снова...
Юрий, ну хватит врать. Ну зочем????
produkty24.com.ua/...​i-i-sardelki/26493/?list=
вот на развес нашла (хотя не видела, в пачках покупала все время)

А у некоторых понаехавших на фатерлянд (в частности у Юрия) есть такой прокачанный навык киселятины — многократно завышать разницу.
Пациент давеча вещал, что в Германии толи в 25, то ли в 50 раз безопаснее на дорогах (с т.з. пешехода).

Пациент давеча вещал, что в Германии толи в 25, то ли в 50 раз безопаснее на дорогах (с т.з. пешехода).

В 23 раза безопасней в Германии. Хочешь на спор?

Назло бабушке будешь под машины кидаться?)))

Там у него своя статистика, он множит машины на людей как то, что то делит там, и выходить в 30 раз)) Потом ходит утешает себя))

Кстати, это идея. Можно вычесть из рабочего дня время накидывания на вентилятор — и таки будет оплата труда в 30 раз выше глассдоровской. За чистые отработанные минут 15)))

О, я помню такие — вкусные были очень, тоже покупал деточке. А сардельки в Австралии продают только в русских магазинах :( не то, чтобы я за ними тосковал, но иногда приятно разнообразят стол. Кстати, они тут сосиски не очищают от кожуры :)

Я тут у нас тоже не очищаю от кожуры :)

Я уже немолодой человек и застал сосиски в целлофане, отсюда и привычки. Но я готов меняться :) хотя за вкусами нынешних детей не угонишься.

русских магазинах

нащо ви себе і дітей травите?

Я там гречку покупаю украинскую. 900 грамм в пачке. Очень диетический продукт. И сало. Очень не диетический продукт, но периодически хочется :)

Гречку веганы выжирают подчистую. И ее не обжаривают. Зелёная гречневая крупа имеет странный (для меня) вкус.
А свиней здесь не кастрируют (за привычной вкусу свинине надо к азиатам). Плюс свиньи беконных пород, у них структура мяса не такая как у украинских. Вот как раз сегодня нарезал четыре кило шеи на шашлык — другая порода совершенно, даже не знаю как описать.
С другой стороны — тут умеют приготовить подчерёвок так, что в нем почти не остаётся жира.
А ещё некоторые фермеры накачивают свинину жидкостью для сочности (это указывают на этикетке). Такое мясо запекают в духовке для семейных воскресных обедов

И ее не обжаривают

Обсмажити в духовці
Коротше воно в Австраліях є

другая порода совершенно

Чи в Україні вам підсовували гірші частини

для сочности

Гарно для sous vide, а потім до коптильні
Чи одразу до коптильні

Але так
Без власного клаптика зі своїми помдорами, то якось не дуже зручно
xD

Гы. В Украине мне привозили целую свинью и предлагали отрезать любой кусок на выбор. И мне больше по вкусу украинская свинина, она же с душой выкармливается!
Коптильня это зло (я начитался за канцерогены, не верю, но осадочек есть)

она же с душой выкармливается!

xD

начитался за

Не читайте на рфіянській

Готувати на меншій температурі довше — це не тільки смачніше
www.npr.org/...​at-may-reduce-cancer-risk
nutrition.org/...​ractical-recommendations
www.foodandwine.com/...​t-reduce-your-cancer-risk

Ну вы реально sous vide готовите регулярно? Это же долго :(

З SV не готую

Довго — це чекати, коли тісто нарешті підійде

А там поставив на ніч і хай робе
Воно саме по таймеру вимкнеться

А я вообще свинятину и курчатину не очень, заебала, а вотт баранина, телятина, гусь, утка заметно повкуснее.

В Украине есть шикарные продукты, есть только один минус — надо «доставать». Помню, как мне курей передавали поездом в 2013 году. Потому что куриным филе «наша ряба» я загубил две мясорубки moulinex. Мотор не вынес стальных мышц этой курицы. Надеюсь щас уже есть где взять без предзаказа.

Та я знаю, переодически привозят мясо утку, баранину, телятину...200-350 грн за кило...потом оно валяется пока уже душко не начнется, а вот колбасы море...заебала уже. Я мясо гуся в ашане неск месяцев видел...и сколько хожу больше не вижу...зато свинятина и курятина завались просто...неужели людей не заебует эти две опции?

Мотор не вынес стальных мышц этой курицы.

Откуда у нее стальные мышцы? Она живет все отведенные ей 20 дней в клетке размером 40 на 60 см без движения
Нет. на вкус она действительно — гавно редкостное. Но чтоб жестка — бред.

Это гипербола. А поломанные мясорубки — нет. Мясо не рубилось, а волокнами наматывалось на винт и застревало — отсюда перегрев мотора.

Гречка и у турков есть, сало вряд-ли)

Вот не скажи. Европейские русские магазы в основном содержат ассортимент, произведенный в ЕС по местным стандартам.

Вот не скажи. Европейские русские магазы в основном содержат ассортимент, произведенный в ЕС по местным стандартам.

Да, к сожалению, какие-то продукты от этого выигрывают, а какие-то проигрывают. Например пельмени отличные, с настоящим мясом. А вот Киевский торт мне не зашел, тот, что производится в Киеве — вкуснее, хотя и не факт, что не вреднее.

Пельмешки да, а сладкое я не особо люблю, не скажу. Хотя Рошеновскую продукцию я видел. Ближайший к нам держит вообще армянин)

Та не. Я в париже гречку покупал русскую.
Помню, принес в офис, все крутили пальцем. Они, варвары, зеленую гречку добавляют в торты.
А жареной там вообще нет.
Короче, в парижских магазинах можно купить товары, которые произведены в СНГ. Главное, чтоб наклейка была на фр.
Так же и в Италии. Баловал местных оболонью )

Экспорт еды в ЕС — дело сложное, потому можно рассчитывать, что явного фуфла не будет.

За гречкой реально, ходим к турку за углом, отличная вещь.

Якщо в магазині є бот, що дивитсья рфіянські канали — не треба ризикувати

Їм завтра скажуть підкладати гейропейцям миш’як і вони це зроблять

У нас сардельки на каждом углу, местные. schneiders.ca/our-sausage

Нельзя, я не нашёл их цен в интернете. Тебе хватит и колбаски за ту же цену, 405 грн, её я купил и ссылку дал на фото. Но тебе же и фото не доказательство, бо ТЫ покупаешь дешевле.

Нельзя, я не нашёл их цен в интернете.

Врешь опять. Так не бывает. Весь каталог Алана у них на сайте и цены на любую позицию легко гуглятся в инете.

Тебе хватит и колбаски за ту же цену, 405 грн, её я купил и ссылку дал на фото.

Нет. Мне не хватит. Тем более я не вижу ссылки на фото. но опустим. При чем тут какая-то колбаса. Я тоже знаю колбасы и подороже.
В исходном посте написано черным по монитору: сосиски Алан за 405 грн. Беглое гугление дает понять, что ты созвездел в 2 раза даже если взять во внимание их топовые(и действительно весьма достойные) сосисочки.
Хватит врааааать, Юраааа!
потому что понимаешь оно как, если на легко проверяемых фактах из поста ты так легко ловишься на вранье, то все остальные тезисы логический мыслящий читатель автоматом смывает в унитаз.

Да полно у нас колбасы, и по мене чем 100 грн за кило и по более чем по 400 грн за кило и не ток алан. Я просто хз кто это покупает, дешман стремно, а вот 400 за кило...можно уже купить хороший стейк 15-21 дней выдержки и реально кайфонуть от вкуса, особенно если на мангале...

«Полно» свежей фермерской баранины и телятина по 200-300 грн за кило. Зачем поукпать это хрючево? Тут вопрос не к тебе, а вообще, у нас какой-то страный нарид, свежее мясо гораздо тяжелее купить чем колбасу при одинаковых ценах.

Есть производители вроде как норм мяса и не ток о100пздвшей поросятины и петушатины, но супермаркеты завалены колбасой, а свежее мясо часто валяется днями на полках и уже неск раз было с душком.

Да полно у нас колбасы, и по мене чем 100 грн за кило и по более чем по 400 грн за кило и не ток алан. Я просто хз кто это покупает, дешман стремно, а вот 400 за кило...можно уже купить хороший стейк 15-21 дней выдержки и реально кайфонуть от вкуса, особенно если на мангале...

Ну мы говорим о конкретном сорте колбасы «докторская». Анализируется цена на нее просто — я выше написала как. Если человек хочет обсудить цену на данную колбасу — он так и сделает: даст ссылку на цены на колбасу этого сорта в крупных сетях например так novus.zakaz.ua/ru/search/?q=докторска (алановская стоит 255 иец — достойная колбаска беру на оливьешку на НГ и в окроху). А если человек Юра Буряк — он найдет самую дорогую единственную, которая встречается в одном из 3 крупных супермаркетов страны, дороже верхнего массового ценового сегмента на 60 процентов, зальет в клауд цену и запустит на ДОУ как массовую цену на вареную колбасу в Украине (среди которых сорт докторская иец — самый дорогой)

Зачем поукпать это хрючево?

в оливье и в окроху
ЗЫ. Надо кстати попробовать это диво дивное. Аж любопытно стало. Дам команду на следующую окроху (как раз сезон) брать ее
ЗЫЗЫ.

Да полно у нас колбасы, и по мене чем 100 грн за кило и по более чем по 400 грн за кило

Ее и в Эльфиях полно и одной и второй. В бытность не сильно богатой молодой специалистки я селилась в недорогих гостишках в путешествиях по Европам. То несъедобная дешманская колбаса и сыр на завтрак там были с вероятностью 50 процентов (на мой непритязательный тогда вкус молодой небогатой специалистки). Приходилось булку с маслом-джемом хомячить. Более чем уверена, что данные продукты занимают свое почетное место на полках супермаркетов эльфий и по сей день, а не только лишь суперофигенные деликатесы.

Вот. Варёная докторская колбаса в Оливье вместо филе рябчиков. Падение нравов :(

Тебе человек вон выше написал, что в Украине полно колбасы даже дороже, чем 400. Извини

Так полно. Но не вареной отечественной. А вареную ещё поискать за эти бабки. Ты поискал и выискал. Молодец. Что показывает объективная ссылка.
Советую пользоваться объективными аргументами в дискуссиях — люди потянутся.

ну вот вторые слева венские сосиски
www.willys.se/...​l/korv/varm-wienerkorv-mm
66кр, ок 200гр за кг 64% мяса
сколько в украинских сосисках процентов мяса?

Господа (и дамы) (и трансгендеры, и женщины-переходящие-в-мужчин, и мужчины-переходящие-в-женщин, и биполовые, и неопределившиеся, и 74 остальных пола)

Старт дан! Ваня открыл счет.
Осталось собрать всего-навсего
74999.64 $ или 2 077 490.02 грн

чтобы осуществить мечту мальчика Хайзенберга (другим он может быть известен под иным именем) — купить за счет всех неравнодушных автомобиль Toyota Land Cruiser 300 в комплектации Prestige.
Он очень нуждается в вашем участии. Ему грустно и одиноко без нового кузова.
Вместе мы сможем, вместе мы сила.

Не оставайтесь равнодушными.
Ведь на волне успеха, он может порадовать вас новыми нетленками, а это дорогого стоит.

Краудфайндинговая платформа пока не одобрила сбор, а посему можно кидать на мобильный:
098392III6

Да найди уже нормальную работу. А то так и будешь всю жизнь по форумам побираться.

Среди всего прочего, особенно смешно это выглядит в контексте того, что пишет это уезжуня-нищебродуня. ))

Главное помнить, что побираться по форумам это признак богатого оставашки.

Ты главное уплати 65% налогов, выгуляй двух геев на передержке, и ложись спать)

Твои шутки такие оригинальные, никогда раньше их не слышал.

Выпиши себе в блокнотик.
Потом издашь в сборнике «Котюня — избранное»

Только, как обычно, не забудь сбросить авторское вознаграждение. 80% будет достаточно.
А то у меня аллергия на бесплатную работу.

«Котюня — избранное»

упс, деанон

Так, господа,
Учитывая объем использований моей интеллектуальной собственности (уезжУНЯ и производных от оного), предлагаю вам всем скинуться.
С неделю на неделю выходит TLC 300, я не против обновиться.
С каждого участника выйдет недорого, а правообладателю приятно.

Чуть позже скину донатную ссылку с счетчиком в 75000$.
Лишнего не нужно.

Учитывая объем использований моей интеллектуальной собственности (уезжУНЯ и производных от оного), предлагаю вам всем скинуться.

То какое-то жывотное придумало, чем докажешь что ты — это оно?

Ты мне до сих пор номер карты не скинул)))

Можешь на телефон скинуть)
Телефон скинул в личку, проверяй.

Телефон скинул в личку, проверяй.

«закинул два защекоина» :)

А что там?
Ссылка не открывается

Ссылка не открывается

100% не открывается)))

лол, нищая европа проявила сострадание, и откликнулась на мольбы украинских сеньеров о финансовой помощи на покупку японского эсюви.

посмотрим, как он с них налоги заплатит

да, но пока что нищая европа платит налоги украинским сеньерам!!!!11!!!

Запад Европа нам поможет. Крепитесь. Полная тайна вкладов, то есть организации.

И завтра в эмиго-топике на доу нас ждёт засада. Придется отстреливаться!

До сих пор ничего не пришло.
Проверь правильность ввода.

Уровень безработицы в странах Европы

Это фиктивные цифры. Скажем, для Германии, в апреле 2021:
— 2,771 млн безработных (на 127.000 больше, чем в апреле 2020)
— при этом ещё 3,27 млн на «курцарбaйте» — т.е. те же самые безработные на гособеспечении, но пока не уволенные

Впрочем, это уже пошёл отходняк, т.к. год назад на курцарбайте сидело до 10 млн чел, вроде,

ещё 3,27 млн на «курцарбaйте» — т.е. те же самые безработные на гособеспечении, но пока не уволенные

Пфф, с какой стати они вообще имеют отношение к уволенным? Я тоже сидел долго на курцарбайте и никто не планировал меня увольнять. Собственно, поэтому людей и не увольняли.

Пфф, с какой стати они вообще имеют отношение к уволенным?

Отличие от работающих в том, что работающие платят налоги — а сидящие на курцарбайте (как и собственно безработные) из налогов жрут.

Потому, когда в европейских статистиках по безработице рисуют цифры только из безработных — это фикция.

Районы прилегающие к Украине выглядят очень печально...

Просто, там курцарбайта нет. Как и в Испании с Грецией.

А в других районах той же страны есть :-)?

А в других районах той же страны есть :-)?

Если бы курцарбайт был — там бы тоже было < 3.6%

Как там кстати hen, часто используют ?

Мы купили испанский, который работает по немного странному способу, охлаждает воздух через холодную воду, которую нужно менять раз в 2-3 часа, но не надо ничего в окно выводить. Советовать его не буду, потому что для меня это гемор с водой, лучше купить такой, который с трубой в окно.

Американская мечта: иметь частную собственность, капитал, возможность защитить себя.
Германская мечта: Снять квартиру, где не нужно менять раз в 2 часа воду из кондиционера ))

А какая шведская мечта?)

А какая шведская мечта?)

Так стиралка же :) за время существования темы бубен уже шведом успел стать

Блин, точно, персональная стиральная машина (звучит почти также гордо, как и личный самолет) :)

Стиральная машина с личным шофером

Ну и впечатлительный ты :)
А Нью-йорк это где-то под Гетеборгом?

Я устал уже повторять — это другое!!!!11

ну ради справедливости США это редко когда пример урбанистики, эстетики и т.д.

www.google.lv/...​13312!8i6656!9m2!1b1!2i28

Ну хорошо всем не понравилась США, вот Корея например

ну а какой пример брать и почему его нужно брать ? двух этажную застройку Киев тогда будет в три раза шире

Чисто технически — это оконный кондиционер и является частью окна, в старых домах без центрального кондиционирования другого выхода нет. И при этом ни одного застеклённого балкона! %)

А если взять что-то по-новее, то уже ничего этого нет. goo.gl/maps/UnstaJuqwRD1vVER6 . А вот в Украине даже ылитное жильё постройки 2021 нуждается в застеклении балконов и вывешивание кондиционеров под окнами разных марок и дизайнов с капающими трубками на головы людей.

ух ты какой красивый дом))) вообще на человейник не похоже только плиточка красивее))

Нью-йорк таки человейнек. Никуда им не деццо толктись на острове.

Ох блять, знову Майк тут казки розказує про те, в чому взагалі не дупля не дає. Йо, Майк, ти вже рішив систему рівнянь симплекс методом? Чи може там квадратичним програмуванням? Чи може там згадав як функції рішати симплекс методом (і поясниш що це, блять, означає)? Ну ... як ти там розказуєш, що тебе в ліцеї вчили.

В любому випадку, ось це:

А вот в Украине даже ылитное жильё постройки 2021 нуждается в застеклении балконов

це брехня, як і більшість того, що ти тут на форумі розказуєш.

Чисто технически — это оконный кондиционер и является частью окна,

Це теж брехня. Це window unit, який ставиться в старі вікна і тупо прижимається (зверху) віконною рамою. Тобто взагалі навіть віддалено кондиціонер не запланований там конструктивно. edit: І коли я собі сам такий блок ставив, то постійно ссав, що він звалиться вниз і ще вб’є когось на***. Власне пронесло, але під ними реально очково ходити, бо вони там тупо висять на соплях з центром мас сильно на вулицю. І щоб ти не розказував, реально багато людей бояться, що на них ось цей блок звалиться. Чому бояться? Ну бо це трапляється, лол: www.villagevoice.com/...​-windows-and-kill-people Там є перелік тільки тих ситуацій, коли реально хтось постраждав, а просто блок випав навіть ніхто не повідомляє — десь так само як коли лід з дахів весною звалюється — трапляється постійно, але народ не мре масово.

с капающими трубками на головы людей.

Тобі привели приклад Нью-Йорку, де теж капає на голову. Спитай мене звідки я знаю.

Мало того, в Нью-Йорку теж постійно корьожать фасади. Ось, наприклад, будинок де я жив в 2011-2012: www.google.com/...​=100!7i16384!8i8192?hl=ru якщо звернеш увагу, то там ВИРУБЛЕНО диру в фасаді, а якщо звернеш увагу на поверхи 2-3 справа, то замітиш, що там народу не сподобалось таке конструктивне рішення і вони заклали його фанерою.

І так, насправді, багато де в Нью-Йорку, я тобі просто приводжу приклад будинку, в якому я жив тому знаю про його проблеми.

Другое... пойми ты наконец... другое
*озвучено предсмертным уезжуньковым хрипом*

Ох блять, знову Майк тут казки розказує про те, в чому взагалі не дупля не дає. Йо, Майк, ти вже рішив систему рівнянь симплекс методом? Чи може там квадратичним програмуванням? Чи може там згадав як функції рішати симплекс методом (і поясниш що це, блять, означає)? Ну ... як ти там розказуєш, що тебе в ліцеї вчили.

Только после того как ты раскажешь как выведение формулы дискриминанта влияет на навыки работы со стрингами. В эту игру можно всегда играть вдвоём и каждый твой ляп я могу озвучивать под каждым твоим постом.

Например?

Це теж брехня. Це window unit, який ставиться в старі вікна і тупо прижимається (зверху) віконною рамою. Тобто взагалі навіть віддалено кондиціонер не запланований там конструктивно.

Т.е. я тебя так пеку, что ты называешь брехнёй и пишешь тоже самое? Ой вей, тебе совсем печет.

Тобі привели приклад Нью-Йорку, де теж капає на голову. Спитай мене звідки я знаю.

Спал на улице? На той же твоей фотографии из гугл мапса я не вижу мокрых тротуаров, в тех же оконных кондиционерах дырка слива снизу и на твоём доме они утоплены внутрь и пусть там даже будет желоб, я не вижу подтёков на стенах.

Только после того как ты раскажешь как выведение формулы дискриминанта влияет на навыки работы со стрингами.

Майк, ти обі****ся і тебе (не один раз) спіймали як ти несеш ***ню, але ти чомусь переводиш стрілки і тепер це мені терба ще щось робити, щоб ти знізойшов до того, щоб показати як «симплекс методом рішаються функції» — ти навіть в універі такої ***ні не робив, бо це речення немає сенсу і взагалі в стилі «використав тригонометрію, щоб пожарити картошечку».

Только после того как ты раскажешь как выведение формулы дискриминанта влияет на навыки работы со стрингами.

Пруф де я таке казав або *****бол.

Например?

Та дофіга. То, що тобі в ліцеї розказували як симплекс методом рішати системи/функції (лол). Ось тобі ще:

А вот в Украине даже ылитное жильё постройки 2021 нуждается в застеклении балконов
В эту игру можно всегда играть вдвоём и каждый твой ляп я могу озвучивать под каждым твоим постом.

Так давай приводь ляпи. Я, на відміну від тебе, запросто визнаю коли помиляюсь.

Пруф де я таке казав або *****бол.

Я забув © Юджин. Точно что-то в лечебную артезианскую туалетную воду подмешивают.

dou.ua/...​rums/topic/33069/#2108412

Цитата: «Але якщо чувак тупо пам’ятає формулу, то трохи обідно — він вийде зі школи і забуде це як страшний сон, тобто толку від такого навчання взагалі нуль — квадратні рівняння реально мало кому потрібно рішати по роботі. Але от навики, які ти отримуєш рішаючи їх, якраз дуже корисні (ті ж символьні маніпуляції).»

Та дофіга. То, що тобі в ліцеї розказували як симплекс методом рішати системи/функції (лол). Ось тобі ще:

Так дофига, что кроме этого ты больше ничего не помнишь? И это при том, что я сказал, что ошибся, но ты всё равно как мелкая собачурка бегаешь и продолжаешь лаить?

А что не так с ылитным жильём?

nashkiev.ua/...​dyat-i-skolko-stoyat.html

Вторая позиция, где просто была фотка снаружи с двумя прекрасными кондиционерами при стоимости квартирки в 5 лимонов баксов.

goo.gl/maps/mRBLryjLefAyVrB87
Квартирки по 3 лимона баксов.

Это я тоже спиздел? Или в гугл мапсах нарисовал кондиционеры?

Так давай приводь ляпи. Я, на відміну від тебе, запросто визнаю коли помиляюсь.

так что там со стрингами?

так что там со стрингами?

А що з ними? Ти в курсі, що символьні маніпуляції це не робота стрінгами? Це вміння оперувати символьними виразами (формулами), тобто вміння замітити, що «(a+b)^2» це те ж саме, що «a^2+2ab+b^2», що те ж саме, що і «a^2+b^2+2ab». Тобто вміння працювати з формулами. Це знання того, що «(x-3)^2/(x-3)» не тотожньо рівне «x-3» (бо область визначення у обидвох виразів різна).

Або ось тобі цитата з вікі:

Символьні обчислення — це перетворення і робота з математичними рівностями та формулами як з послідовністю символів. Вони відрізняються від числових розрахунків, які оперують наближеними числовими значеннями, що знаходяться поза математичними виразами.
Так дофига, что кроме этого ты больше ничего не помнишь?

Майк, я твоє гівно стараюсь пропускати, бо там десь стільки ж змісту як і Олега Дорожка.

Это я тоже спиздел? Или в гугл мапсах нарисовал кондиционеры?

Звісно спиздів. Якщо ти мені скажеш, що небо синє, то я підірвусь і побіжу на вулицю провіряти, бо якщо ти таке кажеш, то явно щось сталось і небо більше не синє. Бо навіть на

goo.gl/maps/mRBLryjLefAyVrB87

немає засклених балконів. Тобто ніхто не «нуждається» в них, як ти влучно висловився:

нуждается в застеклении балконов
А що з ними? Ти в курсі, що символьні маніпуляції це не робота стрінгами?

А что тогда это последовательность символов, как не строки? Твоя же цитата:

Символьні обчислення — це перетворення і робота з математичними рівностями та формулами як з послідовністю символів

И всё равно непонятно, как оно помогает в программировании, ты изначально именно про это говорил.

немає засклених балконів. Тобто ніхто не «нуждається» в них, як ти влучно висловився:

Потому что ты смотришь фасад.

Вот номер три из списка — 4.5 ляма квартиры,

фасад: goo.gl/maps/be1Jxpaw2fprj6Sy5
вид из жопы: goo.gl/maps/qU61Fd8ai8rqntVL9

Там же видны и кондиционеры и застеклённые балконы.

Робота зі стрінгами це парсінг, strpos, to_lower, ...

Символьні маніпуляції (особливо в тому контексті) це то, що робиться людьми ручкою по паперу. Якщо це робить комп’ютер, то це називається en.wikipedia.org/wiki/Computer_algebra Але якщо повернутись до людей, то я наче ніде не казав, що квадратні рівняння саме для програмування дуже корисні. Я тільки казав, що вміння маніплюувати символьними виразами корисне (для людей!) для інших прикладних задач — та ж фізика, матан, алгебра і так далі — там народ не оперує конкретними числами, а всі всюди тягнуть формули — рівно те, що я назвав символьними маніпуляціями. І тренуватись працювати з формулами народ якраз починає на (ну або дуже швидко переходить до) квадратних рівняннях.

«(x-3)^2/(x-3)» не тотожньо рівне «x-3» (бо область визначення у обидвох виразів різна).

друже, тут ти обісрався

Е? А що не так? (x-3)^2/(x-3) не визначений в x=3, x-3 визначений всюди. Для тотожності потрібно щоб області визначень співпадали.

Як формальний алгебраїчний вираз, раціональна функція (x-3)^2/(x-3) є тотожньою виразу х — 3. Так що хутчіш біжи читати розділ про подільність многочленів підручника для 7 класу середньої загальноосвітньої школи.

Стосовно області визначення: раціональна функція (x-3)^2/(x-3) в точці x = 3 має усувний розрив і в цій точці її можна визначити значенням 0. Тому обидві функції визначені на всій числовій прямій і є тотожними.
Так що коли дочитаєш шкільний підручник, чимчикуй читати книжку з матана за перший семестр першого курсу, розділ «неперервні функції».

Еее... Можна ссилку на означення, якими ти користуєшся?

Я просто ледачий і пішов в вікіпедію ( uk.wikipedia.org/wiki/Алгебраїчний_вираз ):

Два вирази називаються тотожними, якщо для кожної комбінації для вільних змінних, вони повертають однакові значення, тобто вони представляють одну функцію.

en.wikipedia.org/...​ki/Function_(mathematics

Two functions f and g are equal, if their domain and codomain sets are the same and their output values agree on the whole domain.
Тому обидві функції визначені на всій числовій прямій і є тотожними.

Ніт. Функція f(x)=(x-3)^2/(x-3) НЕ визначена в x=3. Ти, звісно, можеш усунити розрив, але це буде нова функція, яка дійсно буде тотожною g(x)=x-3, але початкова f(x) не тотожна g(x), бо області визначення ж різні.

edit: і при чому тут многочлени? У тебе (x-3)^2/(x-3) не многочлен, а раціональна функція. Ніхто ж не спорить, що многочлен (x-3)^2 ділиться на многочлен (x-3).

Люди мирно себе срались про архитектуру, путешествия, еду в конце концов. Пришёл олимпиадник со своими дискриминантами и все пересрал.

У меня ОСМД строго-настрого запретил вывешивание кондеев под окнами — всё на пожарку, а отвод трубки конденсата — в канализацию через клапан. (Если кто не в курсе, то конденсат образуется во внутренних блоках и поэтому их нужно располагать поближе к стояку).

застеклении балконов

У меня нет балконов в доме, только лоджии

У меня ОСМД строго-настрого запретил вывешивание кондеев под окнами

Это круто, что у ТЕБЯ что-то там запретили. А в 99% киевских домов не запретили :)

Как легко удивить уезжунь, учитывая, что подобные правила есть во всех новостроях с давних времен...

Или слив в канализацию, или по стене здания идет труба, в которую врезаешь трубку.

Как легко удивить уезжунь, учитывая, что подобные правила есть во всех новостроях с давних времен...

Ты прикалываешься? Я смотрю канал с обзорами всех новостроев Киева регулярно. Каких-то особых правил нет практически нигде, максимум в 10% новостроев. Новопечерские Липки — достаточно «элитно»? Там живет премьер-министр и другие политики. А вот как там ситуация с «правилами»
youtu.be/ump40-lEKa4?t=142

Ты путаешь хамство с zero tolerance к идиотизму. Некоторые альтернативно одарённые даже заводят чёрные списки и при этом что-то пищат про инфантилизм %)

А ну раз правила есть, то всё збсь! А то что на правила всем насрать, то просто мы такой волелюбивый нарід! %)

Нет,
Насрать пытается любой народ, если нет репрессий.
И понаехавшие уезжуньки, и аборигены, и понаоставшиеся — все не платили бы налоги, нарушали пдд, и т.д. и т.п., если бы за этим не следовала расплата.

Такова человеческая природа.

В кои веки я с тобой полностью согласен. Налёт культуры обеспечивается enforcement’ом. В теории если п***ить два-три поколения, то потом это станет привычкой и делать этого больше не нужно будет, вот только свежая кровь всё портит.

И понаехавшие уезжуньки, и аборигены, и понаоставшиеся — все не платили бы налоги, нарушали пдд, и т.д. и т.п., если бы за этим не следовала расплата.

Такова человеческая природа.

И как же тогда в Европе существуют магазины без продавца, где ты просто берешь товары и оставляешь деньги?
www.factroom.ru/...​t/uploads/2011/08/215.jpg
Я сам брал там клубнику и оставлял деньги, все только на честность.

все только на честность.

и самую малость на камеру высокого разрешения %)

Эй, френдли файр не файрь, да?

и самую малость на камеру высокого разрешения %)

Да нет там камер, часто это просто столики вдоль тропинок или дорог, на которых лежат местные продукты и копилка для денег.

В Украине тоже по проселочным дорогам едешь и бывает стоит мешок картошки и ни кто его не хватает сразу и не убегает

В Украине тоже по проселочным дорогам едешь и бывает стоит мешок картошки и ни кто его не хватает сразу и не убегает

Ну ты же понимаешь, что мешок там стоит, чтобы ты позвал хозяйку (хозяина), у которого ты узнаешь цену, заплатишь и купишь. А тут речь про продукты, которые стоят на улице, иногда просто в лесу на столике. Мы именно в лесу первый раз такой столик увидели и для нас это был шок. Висят цены и стоит копилка. Кидаешь монетку, берешь пакет с белыми грибами или клубникой или картохой и тд.

В Украине привычки такие, там другие нравится там больше окей.

Вот именно, монетку.
А лежали бы там айфоны кучкой, то крали бы аж бегом.
И вот мы приходим к тому, что на условном западе люди просто зажрались.

А вообще чисто психологически это очень правильный подход, когда продукты на подходе по сроку годности ты либо продашь или отдашь, либо они сгниют. Даже если половина возьмёт бесплатно, то другая половина положит больше, чтобы не подумали, что они жлобы.

Э, нет. Объясни мне, как так получается что треть индусов literally срет на асфальтовую дорогу, вместо того чтобы сделать деревенский сортир (нанотехнологии какие-то!)?

По-моему всё логично, срут на асфальт, потому что нет репрессий. В поводу сортиров у индусов — ты видел как они воду пьют из бутылок? Они никогда не смогут дотронуться до двери сортира, ибо очень брезгливые 8)

www.angela-carson.com/...​drink-like-night-and-day

По-моему всё логично, срут на асфальт, потому что нет репрессий.

В Украине тоже нет репрессий, но никто так не делает.

ты видел как они воду пьют из бутылок?

А коровью мочу?

По-моему всё логично, срут на асфальт, потому что нет репрессий.

Я поражаюсь в какой прекрасной стране живут посетители этого сайта, это точно Украина?

Это потому что в Украине холодно так делать. А вот собакиренинены же делают!

нет репрессий, но никто так не делает.

были

А если взять что-то по-новее, то уже ничего этого нет. goo.gl/maps/UnstaJuqwRD1vVER6 .

а на дереві синя шмата (футболка) висить

ну прям, як на Родінє :-)

всплакнув від умілєнія

ну прям, як на Родінє :-)

Мне недавно жаловались с Родины что на подобном удалении висят уже пару лет труселя со скидмарком на дереве — ни одна служба не захотела убрать, а люди говорят, что на балкон без рвотных позывов выйти не могут %) Чувствительные слишком %)

кондиционеры на фасадах.

в окнах, в окнах вставлены. На фасад нельзя.

в окнах вставлены

лол, нищеброды, не могут себе нормальную сплит систему зафигачить. Окна тоже, небось, не пластиковые и балконы не застеклены.

Тут ещё вопрос. Жить в стране где кондиционер поставить во всех комнатах и на кухне не проблема. Или жить в старом доме эльфии и довольствоваться вентилятором, поскольку какая-то сраная коммуна решила что в старом доме кондиционеров быть не должно впринципе. А центральный кондиционер планом не предусмотрен.
Примеры на доу были с тойже гермашки.

Надо жить в правильной Эльфии, где летом не жарко. 🤪

или хотябы в стране где в дома и квартиры принято устанвливать центральные системы кондиционирования, и сплит системы в каждую комнату ставить не нужно

Я как-то смотрел видео. Центральные кондиционеры в жилые здания не любят ставить, так как жильцы, которые не