Маніфест Гільдії IT Фахівців

Досить балачок, потрібно діяти! Настав час для ІТ фахівців об’єднатися та спільно захищати свої права та інтереси.

Тисячі років люди об’єднувалися в гільдії, цехи, профспілки. Деякі з цих організацій дуже могутні та мають велику вагу у суспільстві. Гільдія акторів США вручає премію Оскар, профспілка «Солідарність» спричинила звільнення Польщі від комуністів. Думка українських ІТ асоціацій враховується народними депутатами.

Настав час і нам створити легітимне, незалежне та демократичне професійне об’єднання — Гільдію ІТ Фахівців.

Цілі та задачі Гільдії

  • Висловлювання консолідованої позиції ІТ фахівців у інформаційному просторі
  • Захист прав та інтересів усіх українських ІТ фахівців перед державою, незалежно від їх юридичного статусу
  • Участь у законотворчих процесах, пропозиції по внесенню правок, критика або підтримка законопроектів в залежності від позиції Гільдії. Співпраця з народними депутатами та органами влади, участь у переговорах з представниками держави
  • Конструктивна співпраця з іншими громадськими організаціями, асоціаціями, кластерами та компаніями ІТ індустрії України
  • Участь у модернізації та покращенні якості освіти, співпраця з навчальними закладами, громадськими організаціями, розробка навчальних програм тощо
  • Співпраця з ЗМІ, популяризація та просування позиції Гільдії у медіа України та всього світу, підвищення авторитету та престижу професії.
  • Надання юридичної, медійної та будь-якої іншої законної підтримки членам Гільдії у випадку спорів з роботодавцем або контрагентом.
  • Боротьба з неетичними практиками, як-то: недотриманням договорів та обов’язків, неоплаченими овертаймами, примусом до роботи в офісі під час пандемії тощо
  • Захист членів Гільдії від дискримінації за будь-якими ознаками, як-то: вікової, гендерної, інвалідності, расової тощо

Гільдія буде формуватися відповідно Статуту, на засадах прямої демократії та прозорості. Керівники будуть обиратися прямим голосуванням та можуть бути відкликані у випадку втрати довіри. Фінансування буде проводитися за рахунок членських внесків та пожертв, фінансова звітність буде публічно доступною. Діяльність Гільдії буде вестись виключно в рамках чинного законодавства.

Ніхто не захистить наші права окрім нас самих, тому Гільдії — бути!

Наступні кроки:

В четвер, 29 квітня о 20:00 відбудеться онлайн-конференція Гільдії. Протягом конференції ми репрезентуємо наше бачення детальніше, також кожен з учасників матиме можливість поставити питання та поспілкуватися.

А поки що залишайте питання в коментарях, приєднуйтесь до нашої громади на сайті, а також підписуйтесь на наші соціальні мережі та телеграм канал.

Якщо ви бажаєте взяти участь у створенні Гільдії — приєднуйтесь до нашого телеграм-чату та ставайте її офіційним членом завдяки Патреону. Отримані кошти будуть направлені на операційну діяльність, послуги юристів та розповсюдження в медіапросторі.

Офіційну позицію Гільдії представляють ЇЇ співзасновники — Єгор Чумаков та Володимир Рожков.

👍ПодобаєтьсяСподобалось89
До обраногоВ обраному16
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Друзі, ідеї створити громадську організацію яка представляла би наші інтереси та не була афілійованою з компаніями вже багато років піднімалися у спільноті у тому чи іншому вигляді. Нарешті ми дісталися до реалізації.

Підтримав, вступив.

Петиция набрала 25 тысяч голосов! Теперь президент Украины Владимир Зеленский будет обязан на нее ответить. Стоит ли расчитывать на то, что президент наложит вето? Вероятность такого мала. Но, петиция уже сделала другое дело — айтишники обрели политическое самосознание и мобилизировались. Родилась наша Гильдия. И теперь мы будем бороться за свои интересы так же, как это делают другие индустрии. Наше мнение теперь будет иметь вес.

petition.president.gov.ua/petition/114468

Вітаю, панове.
Вже давно задумувався про те, що всі об*єднання в нашій галузі, які є на даний момент — це як-не-як об*єднання компаній. Дуже часто, коли вирішують важливі для нас питання, кажуть що питання було проговорено з представниками галузі. Проблема в тому, що представники галузі — зазвичай, представляють тільки компанію, а ІТ-фахівці, максимум, проявляють своє незадоволення на ДОУ.
Круто, що люди нарешті дозріли до створення свого об*єднання
Дуже шкода, що створення обєднання ІТ-фахівців стартувало аж так пізно, в критичний момент, коли нас всіх хочуть вкотре загнати в *прекрасний цифровий колгосп*, прикриваючись благими намірами.
Вступив в Гільдію і закликаю Вас також це зробити. Спробуємо повпливати на галузь разом.

Руководители Гильдии провели онлайн встречу с ex-CEO Ring Labs и лидером парламентской фракции Голос — Кирой Рудик.

Встреча произвела приятное впечатление. Кира это редкий случай, когда серьезный политик не только говорит с отраслью на одном языке, но и сама выходец из IT. Мы готовы к общению и сотрудничеству с народными депутатами любых фракций, заинтересованных в том, чтобы в нашей родной Украине росла и развивалась высокотехнологичная отрасль.
Впрочем, нет ничего удивительного, что фракция возглавляемая айтишницей, первой откликнулась на появление Гильдии IT-Специалистов.

Рассказали Кире о Гильдии, о том, что мы строим организацию всерьез и надолго. Что планируем отстаивать интересы IT-специалистов, что хотим чтобы у нас было современное Computer Science образование, что Гильдия будет давать поддержку IT-специалистам.

Обсудили так же и Дія.City. Позиция Гильдии тверда и непреклонна — Дія.City это дорога к рабству для индустрии. IT-специалисты против самой концепции спецрежима, мы против вмешательства государства в экономику. И эту позицию мы донесли до лидера Голоса. Ее позиция оказалась более мягкой и компромисной, но в чем мы оказались солидарны, так это в том, что внерыночных механизмов регулирования рынка быть не должно, а именно договоров о неконкуренции и непереманивании.

Это первый признак того, что Гильдию воспринимают всерьёз.

Вступил, так как хочу, чтобы мои интересы, как ИТ специалиста, учитывались государством и чтобы нельзя было просто наплевать на мнение всей индустрии, как сейчас делют Борняковы и ко.

277 коментарів

Підписатись на коментаріВідписатись від коментарів Коментарі можуть залишати тільки користувачі з підтвердженими акаунтами.

Підтримую, підписався на Патреоні.

Онлайн-презентація бачення та планів Гільдії ІТ-Фахівців

youtu.be/8PR4SNCqKZk

Сьогодні о 20:00 ми проведемо онлайн-презентацію, де розповімо
— що таке Гільдія
— наші стратегічні цілі
— цінності
— проекти
— позиція щодо Дія Сіті
І відповімо на топ-5 запитань.

Після онлайн-презентації пропонуємо всім бажаючим взяти участь у голосовому обговоренні на телеграм каналі Гільдії.

Ви можете задати питання або проголосувати через форму app.sli.do/event/mhknjcsy

Хорошее начинание, подписался на Патреоне. Посмотрим, как будет развиваться.

Спасибо за доверие!

Петиция набрала 25 тысяч голосов! Теперь президент Украины Владимир Зеленский будет обязан на нее ответить. Стоит ли расчитывать на то, что президент наложит вето? Вероятность такого мала. Но, петиция уже сделала другое дело — айтишники обрели политическое самосознание и мобилизировались. Родилась наша Гильдия. И теперь мы будем бороться за свои интересы так же, как это делают другие индустрии. Наше мнение теперь будет иметь вес.

petition.president.gov.ua/petition/114468

не зупинятись

повалення державного устрою? lil ))

унітарність мене повністю влаштовує
а підписів під петицією може бути і більше

Це важливо! Коли в черзі петицій дійде до № 114468, то ми не знаємо і не контролюємо, але чим більше буде підписів на момент, коли підписування заморозять, тим більшою буде імовірність що президент накладе вето, або (що більш реально) що якісь 2-3-4 депутата вирішать не влазити і не голосувати за законопроект. Тим часом підписна кампанія — це відносно проста і зрозуміла штука, на якій можна інформувати людей і залучати до роботи. Багато з нас за нахилами інженери, і всі ці організаційно-політичні штуки бувають малозрозумілі. Наприклад, мене питали, який сенс підписувати петицію, якщо імовірність, що президент її якось позитивно розгляне, мала? Люди часто не знають і не розуміють таких простих речей, і це варто доносити.

Підписався на Патреоні. Спробую щось написати, бо на чаті сказав сумбурно orz

В очікуванні долучення дизайнерів та людей, що освоїли CSS.

github.com/ItGuildUa/itguild.org.ua

Милости прошу. Можете отправить нам PR :)

Ну там ніби для лого та тексту багато CSS знати не треба, але ми раді PRам :)

Онлайн-презентація бачення та планів Гільдії ІТ-Фахівців

youtu.be/8PR4SNCqKZk

Вже завтра, в четвер 29.04 о 20:00 ми проведемо онлайн-презентацію, де розповімо
— що таке Гільдія
— наші стратегічні цілі
— цінності
— проекти
— позиція щодо Дія Сіті

І відповімо на топ-5 запитань.
Після онлайн-презентації пропонуємо всім бажаючим взяти участь у голосовому обговоренні на телеграм каналі Гільдії.

Ви можете задати питання або проголосувати через форму app.sli.do/event/mhknjcsy

Руководители Гильдии провели онлайн встречу с ex-CEO Ring Labs и лидером парламентской фракции Голос — Кирой Рудик.

Встреча произвела приятное впечатление. Кира это редкий случай, когда серьезный политик не только говорит с отраслью на одном языке, но и сама выходец из IT. Мы готовы к общению и сотрудничеству с народными депутатами любых фракций, заинтересованных в том, чтобы в нашей родной Украине росла и развивалась высокотехнологичная отрасль.
Впрочем, нет ничего удивительного, что фракция возглавляемая айтишницей, первой откликнулась на появление Гильдии IT-Специалистов.

Рассказали Кире о Гильдии, о том, что мы строим организацию всерьез и надолго. Что планируем отстаивать интересы IT-специалистов, что хотим чтобы у нас было современное Computer Science образование, что Гильдия будет давать поддержку IT-специалистам.

Обсудили так же и Дія.City. Позиция Гильдии тверда и непреклонна — Дія.City это дорога к рабству для индустрии. IT-специалисты против самой концепции спецрежима, мы против вмешательства государства в экономику. И эту позицию мы донесли до лидера Голоса. Ее позиция оказалась более мягкой и компромисной, но в чем мы оказались солидарны, так это в том, что внерыночных механизмов регулирования рынка быть не должно, а именно договоров о неконкуренции и непереманивании.

Это первый признак того, что Гильдию воспринимают всерьёз.

Кирой Рудик

это для которой порошенко больший враг, чем зеленский?
ну удачи

Вот спрашивают зачем нужен патреон. Приведу пример, хотел пойти с известным новостным изданием поговорить, чтобы они сделали интервью про то, почему айтишники против Дия.Сити и Гильдию. Оказывается, что серьезные журналисты от $5000 берут за интервью.

Вот вам и оно. Всякие Борняковы за деньги налогоплательщиков счет через журналистов и подконтрольные медиа будут врать и манипулировать. То есть за наши же деньги нам врать со страниц изданий.

а оплата журналістам на ФОП рахунок? чи на рахунок видання? чи «в конверті»?

если рассчитывать на платные статьи, то

Всякие Борняковы

вас однозначно переплюнут
и выставят айтишников еще большими барыгами

Это за интервью на канале, а не за статью.

по моему это журналисты должны бегать за новостями, а не наоборот

Оказывается, что серьезные журналисты от $5000 берут за интервью.

удивительно. Оказывается, если «копнуть», то в этой стране не только айтишники зарабатывают на хлеб с маслом.

Більше того — стільки можна взагалі у будь-якій сфері заробляти, варто лише бути професіоналом. Я, після того, як робив ремонт — прозрів. Виконроби з головою на плечах мають стільки, що наші техліди та архітекти просто жебраки у порівнянні.

так были ж уже статьи от твоего имени, за них 5000$ не требовали же?
не с того входа зашли помоему.

Да, там бесплатно было. Но там и аудитория максимум 5-6к человек.

А можно узнать, что это за медиа такое в Украине, которое берет 5К за интервью и у которого про Дию Сити будет больше 5-6к просмотров (подозреваю, что гораздо больше)?

серьезные журналисты от $5000 берут за интервью

Такі «журналісти» називаються не «серйозними», а продажними. Я би не тільки не мав з такими справу, але і опублікував би імена і прайси.

А чим відрізняються рівні «членства»? Там є членство з 10 баксів і 250) в чому різниця?)

Ничем. Это все в зависимости от желания поддерживать общее дело.

Хех. Приємно бачити теорію еволюції наяву. Як тільки ІТ-шному бульйону стало боляче і некомфортно — він забулькав і став утворювати більш складні організми, відрощувати який не який панцир, тентаклі і зубки.
Зараз ми все ще на етапі «об’єднаймося але без політики», але то нічого. Згодом прийде розуміння, що без саме політичного представництва своїх інтересів — ними будуть нехтувати ті, хто реально приймає рішення в державі.
Цей шлях вже проходили інші спільноти, реальних прикладів достатньо.
Вітаю спробу самоорганізації в ГО як неминучий крок до суб’єктності ІТ-спільноти, але моя підтримка вже у ДемСокири.

Можно вкратце про ДемСокиру, ее показатели и направление движения?

моя підтримка вже у ДемСокири

Сколько платите ей?
Какие настроения в среднем у участников? Правые, левые?
Кто в основном контингент?

ДемСокира — право-ліберальна політична партія.
Контингент прихильників — партіотичні, прогресивні люди, яким набридло жити в гібридній совково-клерикальній охлократії, в якій ківа може стати кандидатом наук, Ріфмастер 500 днів сидіти в тюрячці без доказів, а рівень твоїх прав визначає незмінний міністр аваков і його аваки.
Партія фінансується, власне, прихильниками, ними ж і керується через електронну внутрішньопартійну демократію.
Напрямок руху — sokyra.party/uk/page/11
Показники — sokyra.space/uk#reports
Скільки особисто я їй плачу — не так важливо. Розмір внеску не фіксований і не регламентований, у звітах є посилання на таблицю з надходженнями, суми можете оцінити самі. Десь там серед них і моя )

sokyra.space/uk/reports/march_2021
Почитал репорт, неплохо так распилили 900 тыс грн.

sokyra.space/uk/projects/sex-robota
Это интересно, я бы поддержал.

Не думаю, що «розпиляли» тут коректний термін. Нормальні витрати нормальної організації,
до того ж відкриті публічно.

Это интересно, я бы поддержал.

Не стримуйте себе ))

900к грн = 6 интервью по $5k у «серьезного журналиста» ;=)

У сучасному світі стає все більше прихильників теорії, що кожну жінку у секс-роботі потрібно врятувати, хоче вона того чи ні. Звісно, ми знаємо про жахи, коли хтось силоміць утримує жінок та примушує займатися сексом з тими, на кого вкажуть. Але тут немає нічого спільного з роботою, тут — насильство.

що взагалі за сексизм, у «сучасному»-то світі? і дискримінація чоловіків, які обрали таку роботу :)

К сожалению идея помочь нам с Дией мало их заинтересовала. Было от них чтото небольшое — но совсем не на том уровне на котором они могли б с их ресурсами.

А які були конструктивні пропозиції? Бо моя ідея не підтримувати Дію.сіті їх зацікавила достатньо, щоб відмінити позицію, яка не враховувала думку та інтереси ІТ-фопів.

Я посмотрел на эти «ресурсы» — они на самом деле достаточно условны. 3к+ донатеров, у приложения андроид 5к скачиваний, бегло посмотрел архив голосований у них на сайте — участвуют около 1к людей. Если аудитория донатеров и тех, кто голосует пересекается достаточо, или даже если принять что в партии состоит 5-6к человек (по числу скачиваний андроид приложения), то 20% активно голосующих (1к) — не знаю можно ли считать какими-то «особыми» ресурсами.

Они умеют выводить людей на улицы, пикеты устраивать. Их поддерживают достаточно много программистов и в целом у них идеи либертарианские (то есть рациональные и не популистские). Предыдущий премьер Гончарук кстати ж был выходцем от них.

Предыдущий премьер Гончарук кстати ж был выходцем от них.

Не с целью агитации, а чтобы каждый баран висел за свою ногу.

Гончарук никогда никакого отношения к Д7 не имел. Если это написано по следам декларации партией Слуга народа либертарианства в мае 2019 года то эта партия никогда никакого отношения к либертарианству не имела, о чём и сообщила через пол года после декралации сказав что уходит от либертарианства.

Д7 же и не была либертарианской, наоборот декларирует себя как право-либеральная сила. В общем большинство тех кто в партии активен — против левачества, в том числе и в виде либертарианства.

против левачества, в том числе и в виде либертарианства.

WTF ????

Я не хочу в это теме углубляться в дискуссию о том чем является Д7 и чем отличается либертарианство, либерализм и правый либерализм. Тем более что я не являюсь политологом или каким-то спецом по классификации политиков.

Я лишь хотел сказать что Гончарук и Д7 это как Белоснежка и карьерный самосвал — вещи их совершенно разных миров.

Просто либертарианцы это как раз таки праваки :)

ээээ, с каких пор?

Либертарианцы — адепты минимального вмешательства государства в жизнь. Вплоть до околонуля. Частная полиция, дороги, даже суды.

так это уже какие-то анархо-капиталисты.
Либерализм — обеспечение данных от природы естественных прав (включая право на жизнь, на личную свободу, на собственность). Интеллектуальная собственность есть подмножество частной собственности, если она не является общечеловеческим достоянием, и если это не противоречит свободе слова (некоторые либертарианцы отвергают концепцию интеллектуальной собственности как форму монополизации свободного рынка);
— гарантии гражданских прав;
— установление равенства всех граждан перед законом;
— установление свободной рыночной экономики;
— обеспечение ответственности правительства и прозрачности государственной власти.

это уже какие-то анархо-капиталисты

анархо-капіталізм — одна з назв лібертаріанства.

Либерализм

Не лібертаріанство.

данных от природы естественных прав

«От природы» у людей только право сильного. Всё остальное — социальный конструкт. А уж тем более — «интеллектуальная собственность»

Так не буває. Опишіть, де на вашу думку Демсокира знаходиться на політичному компасі? Бо лібертаріанство і право-ліберальність — це одне і теж.
Нижній і правий квадрат, що означає свободу економічну і свободу персональну.
compass.voxukraine.org/showcase

Я не хочу тут выступать в роли пропагандиста Д7, тем более что пропагандист из меня так себе.

На схеме либертарианство тесно соседствует с анархизмом — с ним оно как раз имеет много общего. Правого либерализма в явном виде я там не вижу, но по идее это как раз то что справа — экономически правые. Анархистов лично я считаю леваками.

Эйн Рэнд — радикально правая либертарианка. Не надо говорить что она ближе к Кропоткину чем вы, какие бы у вас не были взгляды. Вы точно ошибетесь.

Вы смешали в кучу Эйн Ранд и Кропоткина. Ни либерализм ни либертарианство — ни про левачество ни про правачество. Либертарианство — это антиавторитаризм. И либертарианцы тоже бывают левые и правые. И Милтон Фридман и Эйн Ранд были либертарианцами. Правыми либертарианцами. Вы просто не знаете о чем говорите. Но говорите уверенно.

Вы смешали в кучу Эйн Ранд и Кропоткина.

Не углублялся сильно в классификацию, верю что так и может быть.

Что касается Д7 то я не свои взгляды под партию подстраивал, а искал хоть кого-то кто подходит к моему возрению на мир. Ибо тот же Порошенко и его набранная по объявлениям партия это какой-то центризм-популизм. Нашел Д7 и уже от них узнал что это называется правый либерализм (правый конечно же не в советском толковании где правый это по сути просто антикоммунистический или даже скорей антисовесткий).

Из всех либертарианцев с которыми пересекался последние два года — большинство это или фанатичные анархисты или просто наивные чудаки которые думают что можно существовать в ситуации когда государства нет, а всё решают какие-то непонятные частные суды. Как же они радовались когда слуги объявили себя либертарианцами...

:) Либертарианство имеет много источников и они могут быть очень о разном. Чтоб понять о ем я — вот один из интересных — например Джоржизм. Судить о либертарианстве по паре Украинских либертарианцев — мало смысла.
Проблема эффективности современного общества — что любая группа получившая власть — начинает усиливать эту власть чтоб успеть успеть достаточно ресурсов к следующим выборам чтоб эту власть удержать. А учитывая что все экономические программы срабатывают долго — а получить надои с них еще дольше — это приводит к тому то любая власть всегда усиливает государство (потому что государство они рассматривают как свое предприятие, которым они взяли в аренду и могут пользоваться). Приходит следующая власть — обещающая развалить монолит на микросервисы, но понимает что тогда непонятно где доить — и начинает лепить еще большего монстра на основе предыдущего. При этом рисуя картинку голосующим — что на самом деле они тут пришли и выполняют разные важные социальные функции..а скандалы с коррупцией — это мелочи, издержки движения вперед. На самом деле все наоборот — вот эти люди которые собрались в парламенте, их критическая масса — там за деньгами. И голосуют когда им платят. А остальное — побочный эффект. То-есть сам механизм любой власти — включая демократию уже включает в себя постоянное усиление роли государства по направлению к авторитаризму by design. Либертарианцы пытаются этот процесс замедлить. Это не значит то если придут либертарианцы к власти — они раз и что-то починят. Не придут, потому что чтоб их понять — недостаточно быть патриотом или верить в «справедливое перераспределение» а если придут — не смогу провести нужные законы, а если смогут — то второго срока не будет тк у них не будет больше ресурсов и все олигархи будут против них. Поэтому хоть и есть такие партии но это скорее философская школа и позиция, и образовательные усилия. Но потребность копаться в какихто смыслах достаточно глубоко чтоб разобраться по-настоящему — она мало у кого есть. На это нужно много времени и желания, которое не у каждого и есть? Намного проще ничего не читать, ничего не знать но иметь свою точку зрения и всех обзывать фашистами на форумах. На данный момент это самый эффективный способ получения лайков.

www.politicalcompass.org/test пройдите тест может разберетесь где кто.

The enemy of my enemy is my friend.

Это не похоже на политический тест.

Ну и первый вопрос меня озадачил тоже: что такое интересый человечества и почему интересы транс-национальный корпораций априори им противоречат? Вон транснациональная корпорация Маска собирается покрыть интернетом всю Землю убив цифровое неравество — каким интересам человечества это противоречит?

Не понял я вопрос. Если вы не согласны с утверждением в вопросе — поставьте то вы strongly disagree. В этом и смысл.

А насчет врага моего врага — я погуглил — ответ как обычно есть. Человек мыслящий в контексте эффективности любой ценой, realpolitics и согласный с известной фразой «да- он сукин сын. Но он — наш сукин сын» — скорее всего согласится и с первой фразой. Это про готовность поддержать авторитаризм при условии что это выгодно даже если это будет против морали. Это для тех написал кому лень переходить по ссылкам и вникать.

boards.straightdope.com/...​enemy-is-my-friend/237884

Чисто для уточнения: приложение в гуглосторе недавно было прибито по каким-то странным мотивам и вернулось туда буквально что-то около недели назад. Статистика скачиваний, скорее всего, как раз за эту неделю. Потому что 5к за все время — нереальная цифра. Реально пользующихся приложением людей всегда существенно меньше, чем скачиваний, а реальных донатеров всегда существенно меньше, чем пользующихся приложением.
А так да, ресурсы D7, естественно, существенно меньше, чем у партий, которые финансирует крупный капитал.

Товариство вставлю своїх 5 копійок. В цілому ідея позитивна.
Та я б почав не з патреону а з Стоворення стату ГО, Реєстрації ГО, реєстрції в податковій неприбуткової органзації і тд. А далі прийом членських внесків в білу. Дуже важливим є статут, порядок обранні голови правління, ради, поняття ревізійної комісії і тд. Щоб побудувати щось масштабне в ІТ аудиторії необхідна абсолютна прозороість. А не патреона власником якого є 1 людина, невідомо наскільки готова скажем до 10к баксів(чи більше) в місяць внесків.
«Добрими намірами вистелена дорога в пекло» ©

Та я б почав не з патреону а з Стоворення стату ГО, Реєстрації ГО, реєстрції в податковій неприбуткової органзації і тд.

Для цього потрібні кваліфіковані юристи. Реєстрація ГО є нашим першим кроком.

А далі прийом членських внесків в білу

Гроші на патреоні ≠ гроші на рахунку. Зараз юридично в нас грошей ніяких немає.

Та я б почав не з патреону а з Стоворення стату ГО, Реєстрації ГО, реєстрції в податковій неприбуткової органзації і тд. А далі прийом членських внесків в білу.

Уже начали! Это дело не быстрое и занимает много времени. Особенно в карантин. А онлайн регистрация знающие люди говорят вообще не работает де-факто.

Дуже важливим є статут, порядок обранні голови правління, ради, поняття ревізійної комісії

100% Вот только написать нормальный статут это занимает еще больше времени чем регистрация ГО. Минюст абы что не примет или будет гонять по инстанциям. И надо продумать миллиард моментов, как например защиту от рейдерского захвата ГО.

Щоб побудувати щось масштабне в ІТ аудиторії необхідна абсолютна прозороість. А не патреона власником якого є 1 людина, невідомо наскільки готова скажем до 10к баксів(чи більше) в місяць внесків.

Как будет ГО — перейдем с патреона на нормальный платежный шлюз.

Щоб побудувати щось масштабне в ІТ аудиторії необхідна абсолютна прозороість

Согласен, но и обеспечение прозрачности это тоже работа, которую надо выполнять.

если будут вопросы по регистрации ГО/написанию устава и т.д. можете обращаться, подскажу

В четверг, 29 апреля, в 20.00 будет онлайн-конференция где мы расскажем о конкретных планах и действиях. Ждите рассылки на почте и в телеграме!

я знаю слово, с которым хорошо рифмуется ’гильдия’

Welcome to the Software Contractors’ Guild. The SCGuild is operated as a service to the software contracting community. We hope your membership will be helpful to you and your Contracting/Consulting business.

Unlike most job sites, the SCGuild is intended to be used as a business brochure or advertisement for a Software Contractor’s business. Therefore, we expect that members will keep their profiles and resumes posted even after they obtain a contract. It is a way to generate interest in their business so that potential clients will seek their services when they are ready for the next contract.

Це джинні навпаки а не громадське об’єднання.

Поддержал на патреоне, спасибо, что ввязались в эту драку и перешли от разговоров к действиям, +1 с вами!

После просмотра результатов голосования за диезакон возник еще вопрос, как можно добиться отстаивания своих интересов если по сути партии вертели мнение ит сообщества поголовно, а единственные кто воздержался или был против это депутаты из жопоблока. В связи с чем вопрос если цель иметь законодательное представительство не ставится то чего можно добиться созданием подобной организации ? Даже голос на которые были хоть какие-то надежды прокатил с ветерком.

Как показала практика — только через создание отраслевых ассоциаций(го, профсоюзов, гильдий) можно ограниченно, но хоть как-то влиять на этот процесс. Многие (но не все) правки от IT Ukraine и EBA учли, но оставили там зашкварные пункты про непереманивание и неконкуренцию.

Как показала практика, то все эти социалистические уродцы, типа профсоюзов, ведут только к вырожденчеству и декадансу. А работает только «нет налогов без представительства». Надо делать нормальную правую партию среднего класса, а не вот эти вот ваши юнионы.

Как показала практика, то все эти социалистические уродцы, типа профсоюзов, ведут только к вырожденчеству и декадансу

А в Польше профсоюз Солидарность завалил коммунистическое правительство.

. А работает только «нет налогов без представительства»

Мы и есть представительство.

Надо делать нормальную правую партию среднего класса

Ну вперед, делайте ;) У нас свободная страна.

Именно. У нас свободная страна. Не говорю вам не делать гильдию, я лишь надеюсь, что вы не скатитесь в левацтво. Судя по лозунгам статьи, такой вариант возможен. Солидарность в Польше была скорее партией, чем профсоюзом, просто реальные партии камуняки запрещали. А вот реальные последствия деяний настоящих профсоюзов можете посмотреть в Детройте. Да и в целом текущее состояние американского автопрома, результат работы юнионов.

Мы и есть представительство.

Я думаю это таки отсылка к no taxation without representation т.е. под представительством имеется ввиду полит сила в парламенте.

Ми не лівацька організація. Скоріше галузеве об*єднання, яке буде представником від фахівців. Так як ми, в більшості ФОПи, то взагалі дивно, що ви подумали, що ми будуєм соціалістичний профсоюз. Компанії ж мають своє представництво у вигляді кластерів і їх аж ніяк не можна назвати поборниками лівої ідеології.
Я теж би хотів, щоб на політичній арені була право-ліберальна партія, але те, що її досі нема — означає, що прошарок електорату такої партії зараз є мізерним.

Если именно так, то согласен и поддерживаю

Я теж би хотів, щоб на політичній арені була право-ліберальна партія, але те, що її досі нема — означає,

Еее... Д7?

Как обычно, за все хорошее, против всего плохого. Какие ценности и позиции у гильдии? Тоже какой-то левацкий социализм строить хотите?

Підписав петицію і приєднався до гільдії — ніяких лівих поглядів немає. Якщо будуть йти в лівий рух вийду. Як на мене це більше галузеве об’єднання спеціалістів.

Почитайте хотябы википедию, про то что такое социализм. С каких пор коллективная защита своих интересов — социализм?

Почитайте хотя бы мой комментарий. Где я сделал это утверждение? Не приписывайте мне ваши глупые мысли. Я лишь хочу понять абошто эта организация. Судя по статье, то она про популизм. А популизм это прямая дорога к социализму, не приведи транзистор, к коммунизму. Но и в целом, профсоюзы — это изначально как раз камуняцкое изобретение. Детройт видели? Вот именно юнионы его до этого и довели.

для гильдии нужно создать сайт! oh wait...

Можешь отправить нам пулл реквест, если не нравится — github.com/ItGuildUa/itguild.org.ua

Читаючи коментарі щодо Дія.City склалось враження, що самоорганізація IT неможлива.
Маю надію, що враження помилкове.

Підтримую ініціативу! -> Підтримав на Patreon!

САМОорганізація і неможлива. Як неможливо на війні створити нові правила футболу. Нациганити з вухастих «на священну боротьбу» — то ще не самоорганізація. З юристом вони «проконсультуються». Який так само шарить в громадських об′єднаннях як Зеленський в Конституції.

Давай до нас краще, будеш голосом критичного мислення :)

Э, а я тогда что делать буду?

В лучах славы?

На «війні» можливо все...
А з приводу

Нациганити з вухастих «на священну боротьбу» — то ще не самоорганізація

 — все в цьому житті має свій початок, інколи навіть у такому вигляді, що ніколи і не повірив би.
Подивимось

Дуже крута ініціатива! Нам потрібно здійснювати реальні кроки та захищати інтереси звичайних представників ІТ індустрії.
IT Guild Member Level 3 вже з вами!

Круто! Вдячним організаторам, що взялись за все це діло. Повністю підтримую те, що пора вже мати власний голос, а не голос асоціацій від бізнесів, які звичайно ж відстоюють свої власні ітереси.
+1 учасник з вами.

А як оформлена гільдія (якщо взагалі оформлена) — громадська організація, чи політична партія ?

Будет ГО, не вдвоем же с Рожковым нам писать статут Гильдии?

и письмо турецкому султану Борнякову

Отличная инициатива, реальные действия, вписался патроном на 25 $ в месяц.

За місяць зі дня подачі петиції стало чітко видно, що ніхто не збирається вписуватися за нас, що природньо.
А зараз ситуація набагато серйозніше, ніж раніше, і одним гулом на DOU і петицією проблему вже не вирішити. Петиція, звичайно, потрібна для залучення уваги, але навряд чи у когось є сумніви, що на неї прийде якась чергова відповідь типу «ми врахуємо».
Тільки об’єднавшись, ми зможемо відстояти свої права і інтереси. За нас цього ніхто не зробить.
Підтримую!

+1 в IT Guild Ukraine.
Долучаємось!

<Дія>Сіті Гіль</Дія>

Телеграм :(...

? заповніть анкету на сайті, ми будемо робити e-mail розсилки

Сумно що реалізація такої гарної ідеї почалась з фсбшної діри

Ми ніби не збираємося від когось ховатись, поясніть ваше незадоволення обранням телеграму, найпопулярнішого месенджеру, як одного з каналів комунікації з громадськістю?

В нас крім телеграму є ще фейсбук, твітер, лінкедін, які збирають дані про користувачів, це напевне теж погано?

які збирають дані про користувачів, це напевне теж погано?

Які ви самі їм надали! А мати доступ до листування це вже інша річ.
Про

найпопулярнішого месенджеру,

вже мовчу

Ваші пропозиції? Он Роговський який непокоїться про безпеку ніби нічого не сказав проти телеграму.

То запишіть йому −1:)
Без телеграму можно обійтись, є багато альтернатив, мені діскорд подобається

Консультации от Фронтенда на тему ИБ — бесценно.

То ви як спеціаліст рекомендуєте телеграм?!

Нет. Как специалист, я рекомендую проводить переговоры в чистой комнате.
Однако учитывая все те риски, я бы больше побеспокоился совершенно о других вещах, по сравнению с которыми, переписка в телеграме — это пустяки.

То значить добра консультація від фронтендів чи погана від кібер безопасників:))

Хорошая таблетка от терапевта или шрамы от шва хирургов. Все зависит от.

в чистой комнате

з граткою Фарадея?

Дешевле на входе сдать вещи, переодеть в служебку, пропустить через сканер. Все равно ничего металлического с собой не пронесешь.

Есть способ куда дешевле: на паблике. Поверь, это читать никто не будет. Особенно, если договориться отравить общение некоторыми кусками вбросов, после которых читать вообще не захочется.

Разумеется, это не для обширной публикации, но для общения, которое якобы защищено, но на деле любой желающий может сунуть мордочку.

В чём суть приёма: заставить читателя поверить, что на деле обсуждались совсем другие вопросы, и все между собой перессорились. Человеческий мозг не так и сложно обмануть, когда он развесил уши и пытается подслушивать.

А по поводу телеграма — прав абсолютно. Это минимальный риск. Чтобы вкладываться в войну с гильдией, для начала надо начать кому-то её бояться. А нет ровно никаких причин это делать, ни логичных, ни суеверных. Наоборот, наличие общности сильно упрощает ведение диалогов (что собственно и было озвучено — дилемма компромисса).

То есть обсуждать открыто можно вообще всё. И только очень малюсенькая часть требует секретности. Так одновременно и издержки снижаются (это критически важно), и доступность повышается, и секретной части проще скрыть само своё существование за счёт малого размера и даже неизвестного числа участников, не говоря уж о том что мало кто вовне будет знать их поимённо.

Такой расклад уже проверен. А вот когда всё общение считается секретным, оно становится уязвимым по человеческому фактору: секретность воспринимается как иллюзия безопасности, в то же время любой участник может оказаться казачком засланным. Когда же общение открыто или полуоткрыто (закрытые группы, но в которые легко попасть), то в казачках нет необходимости, и уж тем более во вложении денег в такого специалиста. Следовательно, со стороны врагов не окажется профессионалов, там где они нужны — и подобной системы будет достаточно на несколько лет, аж до тех пор, пока ею не заинтересуются реально мощные противники, имеющие основания вложить много денег в армию тролей, и даже тогда успехи их будут сомнительны, поскольку такая армия требует обучения специфике (IT крайне специфично), это годы.

Если кратко, безопасность в данном вопросе не нужна совсем. Риски нулевые. Никаких незаконных действий вестись не будет, а значит и компромат не является целью.

Естественно, алгоритмы секретных переговоров у руководства могут быть, для быстрого согласования оперативных планов. Но в большинстве случаев даже в этой малой области применения инфа быстро устаревает, то есть ценности даже через день-два в ней никакой.

Спочатку здалося, що гільдія планує об’єднати усіх представників IT спільноти та захищати від дискримінації. Тепер точно бачу, що здалося. Не думаю, що цією фразою ви переконали пана Володимира змінити свою думку і приєднатися до гільдії.

Для тих кого непокоїть телеграм є можливість залишити електронну адресу.
Нажаль телеграм є де-факто найзручнішим месенджером наразі. Чесно кажучи я вперше чую що людина реально не користується тг, тому що не хоче щоб ФСБ читало її листування. Можливо варто приділити цьому питанню більше уваги.

E-mail я запропонував одразу.

Мій коментар стосувався допису Andrey Rogovsky:

Консультации от Фронтенда на тему ИБ — бесценно.

Відчувається зверхнє ставлення та дискримінація за напрямком роботи. А оскільки ви, як співзасновник гільдії, згадали Andrey у своєму попередньому дописі, то у мене склалося помилкове враження, що він також є офіційним представником гільдії.

Особисто я користуюся телеграм, але це не заважає мені поважати вибір та безпекові перестороги інших.

Відчувається зверхнє ставлення та дискримінація за напрямком роботи

Я не дискриминирую направление работы. Я делаю акцент на специализации.
Все равно, что при симптомах аппендицита, вам участковый из полуклиники посоветует гомеопатию, а опытный хирург заявит — «сахарные шарики при воспалительных процессах, это очень круто». Давайте теперь шеймить хирургов, потому что они дискриминируют гомеопатию?

Я зрозумів. Ви думаєте що ФСБ читає ваше особисте листування тому в принципі не користуєтеся телеграмом.

Про діскорд думали, можливо додамо.

Я думаю про те що в них є можливість читати ваш телеграм.

А что будет им мешать зарегать левый емейл, подписаться на рассылку и получать ту же самую инфу? или слепить юзера в дискорде и получать ту же самую инфу?

Навіщо регати якщо є доступ за замовчуванням?!
Діскорд привів бо вимоги до безпеки нульові.
І навіть якщо ти хочеш їх порівняти, то подумай про те що доступу до ДМ в діскорд в них не буде на відміну від тєлєгі.

Есть несколько вопросов
1) Десять тысяч в месяц это довольно амбициозная цель, но вот что делать до того, ведь если деньги поступают то по идее что-то же можно сделать и до означенной цели. Есть ли какой-то примерный роадмап приоритетов ?
2) Как планируется разделять тех кто платит 100 и тех кто платит 10 долларов ? Ведь явно же должен быть какой-то стимул заплатить больше иначе смысл давать больше 10 ?
3) В целях означенно борьба за интересы членов гильдии по отношению к работодателям, но как минимум сейчас какие-то попытки продавить свои интересы в ущерб интересов условного гребца как мне кажется редки и скорее единственный кто реально создает проблемы это государство и его попытки «помочь»
4) Будет ли какой-то устав организации и выборность ее исполнительных органов ?
5) Положим проект будет успешным, но кто будет определять приоритеты работы ведь хотелок всегда будет больше чем денег на них даже если вместо 10к в месяц получится собирать 100к.

Будет ли какой-то устав организации и выборность ее исполнительных органов ?
Гільдія буде формуватися відповідно Статуту, на засадах прямої демократії та прозорості. Керівники будуть обиратися прямим голосуванням та можуть бути відкликані у випадку втрати довіри.

Привет Никита!

1) Да, первое что мы сделаем это зарегистрируем ГО или Профсоюз (ведем консультации с юристами) и наймем серьезного юриста.
2) Никак. Все члены Гильдии равны. Это ваше личное желание поддержать больше минимального членского взноса в $10.
3) Некоторые работадатели ведут себя неэтично. Поэтому Гильдия сможет адресовать эту проблему в цивилизованной и организованной форме, а не в виде нытия на доу и итальянском сайте. Да и по отношению к некоторым законопроектам мы будем высказывать мнение сообщества.
4) Будет! Это небыстрое дело сделать нормальный статут. Пока, что идея такая что есть прездиент, вицепрезидент и рада Гильдии, а еще возможность импичмента любого руководителя утратившего доверия и прямые голосования. Будет система сдержек и противовесов и защита от дурака.
5) Руководители Гильдии будут решать. Всем не угодишь.

наймем серьезного юриста.

Может и не стоит спешить, а за партнёрить это дело. Если взять тот же IAA, там 800 различных юристов, многие были бы рады хайпануть славы на этом деле.

Это тоже рассматриваем. Дельная мысль, кстати.

2) Как планируется разделять тех кто платит 100 и тех кто платит 10 долларов ? Ведь явно же должен быть какой-то стимул заплатить больше иначе смысл давать больше 10 ?
2) Никак. Все члены Гильдии равны. Это ваше личное желание поддержать больше минимального членского взноса в $10.

За прикладом однієї невеличкої але гордої партії, запропонував би ввести вагу голосу при прийнятті решень у Гільдії голосуваннями (сподіваюсь що важливі рішення будуть прийматись саме так).

Може одразу легалізувати покупку рішення!?)))

Ну звичайно, якщо робити в тупу саме просте рішення то так і вийде. Тому звісно мають бути противаги та захист від такої можливості.

> 2) Никак. Все члены Гильдии равны. Это ваше личное желание поддержать больше минимального членского взноса в $10.
> 5) Руководители Гильдии будут решать. Всем не угодишь.

Звучит так себе.
Эти моменты имхо проработаны намного лучше например у Демсокиры. И вес голоса, и пути его повышения, и коллективные решения.

Мы не политическая партия. Так что некорретно сравнивать нас с ними.

Я сравниваю не две организации, а подход к решению одинаковых вопросов.

ДемСокире 3 года, а нам пару недель. Конечно же у них все вопросы будут проработаны более глубоко. Мы учтём обязательно их опыт.

Мы не политическая партия.

Поки що. ))

Политическая партия проще по внутреннему укладу. Но как юр-лицо это просто песец: мин.юст будет вставлять палки в колёса с регистрацией и требовать конских взяток ≈$50k, и разумеется это не предел. Просто за то, что назвались политической партией.

Единственный смысл именно в партии — претендовать на выборные должности в государстве, где чётко сказано, что участвовать может только партия. Собственно ради этого мин.юст наплодил уже готовых партий на подставные лица и ими тупо торгует перед каждыми выборами.

Если кратко, партия не вариант вообще совсем.

намного лучше например у Демсокиры

И как у них проработано?

Есть вес голоса, на который влияют и донейты, и нефинансовое участие. Есть голосования за позиции партии, одно из последних было как раз по Дие-сити, и подготовленную позицию партии не поддержали, теперь она будет меняться.
Более детально я не в теме, вот например: luxnet.io/...​l-party-app-blockchain-ua
Сам подход мне кажется отличный, особенно по сравнению с традиционным.

Они хотят между прочим поднять налог на 75$/мес, почему бы не вложить их в IT Guild.

а откуда информация уже до 75 в месяц?

смотрю их жадность не знает границ, логично же было всех загнать сначала, а потом уже и 5-10-20% взымать как сбор в дия сити
а не начинать поднимать сборы когда еще ничего не принято

Ну то я про военный сбор от 5k :)

Касательно ЕСВ по полной, будем считать что то были опечатки в тексте.

а, ну военный сбор то хоть налоги

они же будут в свою карманную организацию деньги собирать, по последним слухам 20$, хотя год назад же по 5% с зарплаты хотели

так что да, лучше 20$ платить тем кто тебя защищает от государства, чем государству которое гнобит

они же будут в свою карманную организацию деньги собирать,

Зараз це не є обов’язковим в законопроекті. Хоча після прийняття можуть зробити і обов’язковим.

в проекте есть организация обязательная, она еще и монополист
получается если она выставит таксу даже в тысячу долларов за человека, у компаний будет вариант или идти на общую схему работы с 40% налогов + прибегут сразу все возможные маски шоу что бы стимулировать вернутся назад в дия сити
или компания закрыться должна будет

В законопроекті який пройшов перше читання СРО є необов’язковою:

Розділ ІV. Самоврядування резидентів Дія Сіті
Стаття 12. Засади самоврядування резидентів Дія Сіті
1. Самоврядування резидентів Дія Сіті є правом резидентів Дія Сіті самостійно вирішувати питання їх участі у розвитку цифрової економіки в Україні та її інвестиційної привабливості.
2. Метою самоврядування резидентів Дія Сіті є стимулювання ділової взаємодії між ними і об’єднання їх зусиль та ресурсів задля розвитку цифрової економіки в Україні та її інвестиційної привабливості.
3. Самоврядування резидентів Дія Сіті ґрунтується на принципах рівноправності, прозорості, демократичності та самофінансування.
4. Втручання держави у здійснення самоврядування резидентів Дія Сіті забороняється, крім випадків, передбачених законом.

Стаття 13. Форми та завдання самоврядування резидентів Дія Сіті
1. З метою здійснення самоврядування, резиденти Дія Сіті можуть створювати об’єднання у формі некомерційних організацій.
2. На об’єднання резидентів Дія Сіті, зокрема, можуть бути покладені такі завдання:
1) популяризація правового режиму Дія Сіті в Україні та за її межами;
2) підвищення якості освіти, розвиток талантів та сприяння розвитку професій у цифровій галузі України;
3) сприяння формуванню та реалізації державної політики щодо розвитку та функціонування правового режиму Дія Сіті;
4) представництво та захист інтересів резидентів Дія Сіті у взаємовідносинах з державними органами, органами місцевого самоврядування, іншими юридичними і фізичними особами та міжнародними організаціями;
5) виконання інших завдань відповідно до статуту об’єднання.
3. Фінансування об’єднання резидентів Дія Сіті може здійснюватися за рахунок внесків резидентів Дія Сіті, а також з інших джерел, не заборонених законом.

не обязательные платежи или вступление?
вступление же вроде обязательное

3. Фінансування об’єднання резидентів Дія Сіті може здійснюватися за рахунок внесків резидентів Дія Сіті, а також з інших джерел, не заборонених законом.

а этот пункт говорит просто про источники финансирования

Там ніби про обов’язкове членство нічого немає. Втім не знаю як це може трактуватися.

Однією з наших задач я в тому числі бачу найм юристу для аналізу ризиків законопроекту.

Или на удалёнку, как вариант. Маски-шоу никуда не прибегут

та удаленка то удаленкой, но мне кажется это сейчас просто делается через блокирование счетов в банке

можно конечно в черную работать, но финмониторинг же загрызет

Отлично, пора нанимать титушек.

Нет, деятельность Гильдии будет исключительно и строго в рамках правового поля.

Ну хоть Кожаева из клетки выпустим?

— У нас є армія
— А у нас є Кожаєв

youtu.be/3nVdRFNRs-c

оформим титушек в охранную организацию, как власти обычно делают

деятельность Гильдии будет исключительно и строго в рамках правового поля

Чё, прямо все в ДияСитю пойдёте? Правовое поле — оно такое, поле чудес в стране дураков.

боевых рубистов (ц)

Надеюсь, из Днепра?

Зачем нанимать? Они отлично работают на фрилансе

Круто — нарешті!

То, о чем так долго говорили большевики, свершилось...

«А красные линии мы будем определять сами ... »
для IT Ukraine

Не вижу ничего коммунистического в самоорганизации предпринимателей с целью защиты своих прав

Кстати, чисто в теории, сможем Кожаева по мажоритарке выдвинуть как ГО :)

Запросто. У меня даже есть планы нужных законопроектов

А несогласных голосовать, будешь подстерегать в туалете?
www.youtube.com/watch?v=TTsZ8Vy9nII

ага. отменить налоги и украинский. заставить всех писать «на Украине»
нахрен таких депутатов

Например, реформа образования, подойдёт?

я про нее и написал

заставить всех писать «на Украине»

пока таких прав у тебя нет, но некоторые хотят наделить тебя подобными правами «про наслідки можливі не подумать» ©

Еще 1500 осталось до 25к. Делов-то. На след неделе будет 25.

Вступил, даже 10 баксов в месяц но уже чувствуется коммитмент )

Кстати, на будущее нужно отказываться от Патреона — Борняковы с Федотовыми кроме того что нас гнобят через Дия Сити, так ещё ж приняли «налог на гугл» и скоро патреон будет 20% НДС собирать как делается в других странах где такой есть
Нужно делать организации и открыть счёт в банке, что бы потом не кормить паразитов этих

на будущее нужно отказываться от Патреона

Погоджуюсь, наразі патреон обраний як найпростіший варіант.

Благодарю за инициативу. +

Вступил, но какой статус Кожаева в нашей организации? Он должен быть в правлении иначе дела не будет

IT ватніки в іншу гільдію підуть.

Предлагаю назначить Кожаева ИО ЗАМПОМОРДЕ

В гильдии? Главный дамагер, ну не хилером же му быть.

А я думала Кожаев потанчит ;)

у него спеца на дагеры

так, стопэ — он вар или рога? по риторике — вылитый фурик, имхо.

Ну не знаю, фурикам некогда в риторику вступать, им надо на химию фармить нонстоп, чтобы дамажить, а Кожаев фармом перебирает.

фуриков с даггерами мочить надо, в плагах, у накса за зиккуратом

Предположил бы, что он комбат с дагером в офф хенде. Отсюда и риторика.

Классический РДД. Я бы сказал, хант.

не знаю к чему шутки тут под моим постом, и где ваши «Поддержать»

организации нужны спикеры и Кожаев на эту роль отлично идет
плюс более узнаваемого человека на Доу не найти

он будет послом в Грузии

Кожаев — силовая артиллерия и мощный аргумент в переговорах

Будущее в наших руках и только мы сами можем сделать его лучше вместе. Я подписался, так как манифест и дух новой организации совпадает с моим. Присоединяйтесь.

співзасновники — Єгор Чумаков та Володимир Рожков
Єгор Чумаков
Как уехать в США?
dou.ua/forums/topic/29095
Володимир Рожков
Податкові гавані для ЗЕД підприємців
dou.ua/forums/topic/32861

І що із цим не так?

Тоже считаю, что налоги глупо платить и если закрутят гайки — свалю

Добрый день. Просто несколько советов ввиду моего рода деятельности, пока вы не натворли дел на уголовную статью (пока что только рядом с административкой ходите).
1. Согласно законам Украины запрещено действовать от имени Организации, кроме совершения регистрационных действий. Даже если у вас уже есть Устав, Протокол собрания и поданы документы.
2. Все денежные потоки должны быть обилечены в виде налоговых отчислений. Если это не прибыльная организация — то благотворительная. Или касса взаимопомощи. Но в данный момент ни одно, ни другое. В данный момент с юридической стороны МММ выглядит более солидно. Без приколов (у ммм 2000+ были документы): человек, говорит что он вам поможет, только дайте денег. Просто сухая выжимка. Вы реально копаете себе могилу, даже с хорошими целями. Если сюда зайдет кто-то из МВД, по «по-приколу» следующий месяц будите ходить и отписываться объяснениями. А если представить что автор не из Киева, а работает в Киеве — то будет ездить к себе на родину каждые 3 дня. Или иной вариант: кто-то закидывает сейчас сумму денег (не знаю, пусть тысяч 5 грн) и тут же идет пишет заявление.

И вопрос: кто-то из вас ведет свои ФОПы самостоятельно ?

кто-то из вас ведет свои ФОПы самостоятельно?

Я веду.

Все денежные потоки должны быть обилечены в виде налоговых отчислений.

Грошового потоку ще немає, з патреону потрібно виводити гроші на картку або свіфтом, там є різні опції. Юридично в нас ніяких грошей ще нема.

кто-то закидывает сейчас сумму денег (не знаю, пусть тысяч 5 грн) и тут же идет пишет заявление.

Заяву про що?

Да ладно, учитывая что из 260k IT-специалистов до сих пор не нашлось 25k для подписания петиции, то сомневаюсь что это может вырасти в полноценный профсоюз. Хотя бы потому, что Кожаев задонатил, а он сам писал что категорически против профсоюзов.

Скорее всего это будет клуб по интересам, без правового статуса, ибо как только будет юрлицо, которое начнет открытую конфронтацию, то первым делом запросят аудит финдеятельности профсоюза, а дальше будет веселая история с получением данных плательщиков с зарубежного ресурса, нотариальным заверением и походам по разным инстанциям.

Впрочем, даже в таком виде — это очень любопытно, но лично я бы прямо сейчас советовал ребятам попросить администрацию удалить пост, закрыть сайт, вернуть деньги и связаться с обеспечением правозащиты. На крайней случай — можно со мной.

Скорее всего это будет клуб по интересам, без правового статуса

Клуб по інтересам це vas3k.club. Наша першочергова задача зробити ГО та отримати статус у правовому полі, про це написано в маніфесті. Без ГО нас ніхто слухати не буде.

Брат недавно делал ГО для IAA, если требуется помощь в этом деле, думаю можно попросить их по документам.

учитывая что из 260k IT-специалистов до сих пор не нашлось 25k для подписания петиции

Это говорит лишь о фейковости цифры в 260K

А то, что на обсуждение Гильдии пришло так мало людей — говорит о том, что на форуме тоже много фейковых аккаунтов?

Во-первых, не всем в принципе нравится обсуждение. Особенно тем, кто уверен что надо что-то делать, но даже на 10% не в курсе, что именно, и зачастую знает инфу лишь по публичным активностям (как правило деструктивным).

А главное — туда никого не пригласили. Я сам туда попал только из-за бага (фичи?) телеграма. Я перешёл на канал, но в этот момент шло обсуждение, и меня туда автоматом подключило.

В принципе такой формат обсуждения достаточно сложен — он хорош для группы в 5-6 человек, где все друг друга знают. Но по мере роста численности эффект раздражения складывается (растёт линейно), затраты времени растут тоже линейно, а эффективность остаётся на месте. Есть вопросы, которые иначе вообще решить невозможно, но таких вопросов мизер.

Хотя соглашусь, что на стадии старта обсуждать надо много. За первые 2 недели разговоров больше, чем в последующий год суммарно.

Сам к обсуждению возможно подключусь если сама гильдия захочет иметь ядро. Я разбираюсь в этом. А в отношениях с правительством я дуб-деревом, мне сказать нечего, я не знаю самой структуры принимающих решения, то есть того самого непубличного ядра, что там вообще разрешено, а что табу. Я знаю как зацепиться за человеческий фактор, но для этого разговоры должны идти вне рамок системы.

Ну вот как сейчас: мне можешь сказать «ты дурак», в голосовом треде или общей линии принятия решений будешь уже сам выглядеть дураком, а там где нужно общее решение и никто не знает его заранее — окажешься тем кто против всех. Такая ситуация ограничивает не столько тебя, сколько меня — поскольку мне нельзя сказать что я дурак, значит и дураком мне быть нельзя, и не будучи высказанной публично, эта мысль устаканится в заркытых обсуждениях. И что характерно, ВСЕ инициативные люди окажутся с плохой репутацией.

Видишь, какой цугцванг. Уже называл аналогию — это как протекание переменного тока через конденсатор. Даже при том, что это полный изолятор, ток через него течёт на отличненько, сопротивление же обратно пропорционально толщине затвора, то есть чем он тоньше, тем поле передать легче. А вторая характеристика — как ни странно, активное сопротивление. Затвор даёт право делать его минимальным.

Вообще этот принцип позаимствован из ТРИЗа. Едва ли не главный его этап — обострение противоречий. Чем более противоречие явное, активное, тем лучше оно очищено от лишнего мусора, и тем легче его решить. Потому и решения в конфликте интересов принимаются быстро и эффективно лишь там, где можно обострять противоречия.

Это и причина, почему не участвую в обсуждениях. На этом этапе я не имею права обострять противоречия. Должны быть разные мнения. А там где мнений нет, где саму проблему игнорят, решения найти нельзя. Для этого нужен конфликт. Правила игры рождаются только из конфликта, иначе никак, разве что копипастой чужих. Но ведение конфликта вне правил — деструктивно для всех участников. А значит что? Правильно, нужен судья, тот кто возьмёт на себя эту роль. И это слабая, не затратная роль, просто встать на одну из сторон там где двое не могут договориться.

Вот эта «мелочь» и есть родителем всех жизнеспособных институций, даже самых маленьких. За исключением сект, которые правильнее всего считать опухолями (которые могут быть и доброкачественными, но всё так же бесполезными).

Шо, пацани, го в рейд?

i.imgflip.com/56toye.jpg]

Подписался. Рад, что наконец появилось объединение представляющее интересы людей работающих в индустрии, а не только компаний и их владельцев.

Для этого и создаем! Ассоциации это лоббисты компаний, а не представители людей, без которых эти компании — ничто.

Молодцы, ребят, буду шарить и зазывать коллег)

Кстати, петицию тоже не забываем подписывать — petition.president.gov.ua/petition/114468

Подписался на патреоне, расшарил в рабочем чятике. Котаны молодцы, за одну только возможность послать минцифры в сраку на официальном уровне $10 не жалко.

Підтримав і вступив, не будемо об’єднуватися, в тому числі фінансово, програємо по всім пунктам. В дію не вірю і не підтримую іхати нікуди не хочеться.

С миру по нитке — сами-знаете-каким инициативам верёвка. Вступил, конечно же.

Лайк, подпіска, колокольчик — вступив.

Вітаю, панове.
Вже давно задумувався про те, що всі об*єднання в нашій галузі, які є на даний момент — це як-не-як об*єднання компаній. Дуже часто, коли вирішують важливі для нас питання, кажуть що питання було проговорено з представниками галузі. Проблема в тому, що представники галузі — зазвичай, представляють тільки компанію, а ІТ-фахівці, максимум, проявляють своє незадоволення на ДОУ.
Круто, що люди нарешті дозріли до створення свого об*єднання
Дуже шкода, що створення обєднання ІТ-фахівців стартувало аж так пізно, в критичний момент, коли нас всіх хочуть вкотре загнати в *прекрасний цифровий колгосп*, прикриваючись благими намірами.
Вступив в Гільдію і закликаю Вас також це зробити. Спробуємо повпливати на галузь разом.

Вступил, так как за интересы ИТ-отрасли расписались проходимцы, манипуляторы и «решалы» различного масштаба.

Борняков не отвечает на не удобные вопросы.
Представители мин. труда вообще откровенные хамы которым главное деньги собрать.

Наши аутсорсеры чаще отмалчиваются, а часть сомнительных ИТ-компаний, вообще поддерживают это все.

А эти значит няшечки и совсем не такие же точно? Блин да это ж прямо в топике написано, «мы за всё хорошее, против всего плохого, хотим с вас денег»

Анк-Морпорк славится своими многочисленными гильдиями. Анк-Морпоркские гильдии — самые представительные и старые на Диске. Крупнейшие из них представляют собой сложные сообщества, наделенные особыми правами и со своими собственными уставами. Почти все школы и приюты города управляются гильдиями. Гильдийные школы дают довольно высокий уровень образования, например, Гильдия Убийц считается одной из лучших на Диске и многие аристократы отдают своих детей в ее школу не столько для того, чтобы они стали наёмными убийцами, но и для получения отменного образования.

Гильдии растят своих членов со школьной скамьи, контролируя все аспекты их жизни, начиная с раннего детства и заканчивая могилой (в частности, Гильдия Убийц). А в некоторых случаях, даже после их смерти, как например Гильдия Жрецов, Священников и Оккультных Посредников.

Всего в Анк-Морпорке насчитывается более 300 гильдий.

Самая старая и богатая гильдия города — Гильдия Нищих, самая стильная — Гильдия Убийц, самая большая — Гильдия Воров (хотя, общепризнано, но ошибочно, наибольшей считается Крысиная Гильдия). До основания Гильдии Жертв, наименьшей была Гильдия С. Б. Н. Р. Достабля (он же ее единственный член). Тем не менее, она была квалифицирована как полноправная гильдия, в соответствии со старинным сводом законов, который был изменен немедленно, как только он стал известен мистеру Достаблю.

Если ничего не делать, то ничего и не измениться. Пока что что то делают только те кому это выгодно и в своих интересах, естественно. Хорошо что кто то таки взялся отстаивать интересы простых представителей IT. Вступил, надеюсь что в связи с ситуацией комьюнити организуется и даст отпор прогнившему и погрязшему в коррупции гос-ву, которое снова решило наживаться на простых людях!

Если «что-то» делать, то просто гарантия что не изменится. Это ж классика борьбы со слишком активными: дать им бесполезную погремушку, максимально вымывающую силы и средства. Чтобы держать подальше от реальных дел и убедить их в оправдании «мы сделали что могли».

То есть, Егор и Вова дали возможность спустить пар?

Пока нет.
Если ты про сам алгоритм действий, там не просто спустить пар, там цель измотать в ноль. Здесь пока такого не заметил, но более чем уверен что найдётся человек-засланец, который придёт исключительно с целью агитировать на подобную активность.

Нам надо организовываться и отстаивать свои интересы!
Не ожидаем что будет просто, но дорогу осилит идущий.

IT Guild Member Level 2
$25 per month

Поддерживаю, вступил.

Вступил, так как хочу, чтобы мои интересы, как ИТ специалиста, учитывались государством и чтобы нельзя было просто наплевать на мнение всей индустрии, как сейчас делют Борняковы и ко.

Організація працює у відкриту, підтримав.

Друзі, ідеї створити громадську організацію яка представляла би наші інтереси та не була афілійованою з компаніями вже багато років піднімалися у спільноті у тому чи іншому вигляді. Нарешті ми дісталися до реалізації.

Підтримав, вступив.

ідеї створити громадську організацію яка представляла би наші інтереси та не була афілійованою з компаніями вже багато років піднімалися у спільноті у тому чи іншому вигляді.

и каждый раз из монитора начинали лететь куски хамона и камамбера, брызги односолодового вискаря «да кто нас тронет, мы ж памятники, мы весь мир прогнем под себя, мы уйдем в черный нал, в крипту, ноут в рюкзак и уедем в эльфию...»
то кто же тогда целевая аудитория?
гильдия может быть интересна тем, кому и так некуда деваться с Украины — низкий интеллект, возраст, какие-то семейные якоря
вторых и третьих все-таки несущественное меньшинство в нашей индустрии, ну а с первыми лучше дел не иметь ни в каком случае

Є багато людей які готові спробувати щось змінити перед тим як пакувати валізли до Грузії.

Ви являєтесь співзасновником, як написано у пості. Тоді чому ви в цьому комменті написали «підтримав, вступив»? Це трохи дивна фраза, як для співзасновника.

Тому що я теж підписався на патреон.

Тобто співзасновник міг не вступити в гільдію яку він сам заснував? Це було б досить дивно.
Або коментар був написаний щоб створити ілюзію бурхливої підтримки поста, але ви забули перелогініться?

Або коментар був написаний щоб створити ілюзію бурхливої підтримки поста, але ви забули перелогініться?

Не шукайте конспірологію там де її немає. Єгор написав поста, а я написав комента бо в поста не може бути двох авторів. А ще я опублікував новину на свому телеграм каналі де 4500 дописувачів. Щодо інших людей тут на форумі ви можете зайти на їх профілі та переконатися що це живі люди.

Тобто співзасновник міг не вступити в гільдію яку він сам заснував?

«Вступив» можна трактувати і як вступ до патреону. Тут не філологи зібралися і я думаю що формальна некоректність фрази з вашої точки зору є несуттєвою.

Я нічого про інших людей і конспірологію не писав. Я лише здивувася, що співзасновник організації пише «підтримав, вступив» як ніби цей комментар не від засновника. Я тільки то.

И я вступил. Деньги не большие, а делать с государством чего-то надо

Сокращу до смысла: мы за всё хорошее против всего плохого,

ставайте її офіційним членом завдяки Патреону

Пение в итоге подписался на тг канал и прокомментировал в чате, что все норм)

Разумеется подписался. Про всё норм я не говорил — в этих вопросах нормы не бывает, наоборот, всё делается ради того чтобы не играть по чужим правилам, а играть по своим.

Именно об этом я и написал: поскольку внутренние правила игры отсутствуют как таковые, всё это имеет все шансы стать разовой или постоянной инициативой по сбору денег, в лучшем случае организацией типа секты, где сначала всё решает руководство, а потом обнаруживает что все остальные вообще не хотят ничего делать, их всё устраивает. Решением этой проблемы становится инсталляция деструктивных алгоритмов.

Точно так же я не могу сказать, что всё плохо. IT гильдия может заявить о своих правах наравне с ДияСити, и напрямую спросить — а чем мы хуже?? Почему именно диясити, куда войти пока желание выявили четыре калеки — ни один из которых не айтишник, от слова совсем. И попытались порешать за своих подчинённых — которые внезапно даже трудового найма не имеют, а являются ЧПшниками, и соответственно ни в какие дебил-сити входить не обязаны, а требование туда войти имеют право расценить как срыв контракта и просто отказаться выполнять работу на тех условиях, требуя работать по старым или идти нахрен.

Проблема организаций типа секты — полнейшая зависимость от руководства, и настолько же полнейшая уязвимость по человеческому фактору. Например, организаторов можно убить, просто и незатейливо, Украина. же. И даже сделать это открыто, и потом собирать кипиш чтобы убийцу выпустили из тюрьмы, патрийот же.

Почему обесценивать? Это ж национальная идея: бла-бла-бла-дай-бабла

Ну вот, пришел джавист и отделил интерфейс от реализации :)

лол, «провокатор ізмєнєній к лучшему». часи йдуть, а для тебе, схоже, нічого не змінюється.

так я же не комунист а смузихлеб...

Підписатись на коментарі