Выбор IT компании для трудоустройства, что важнее всего?

Всем доброго времени суток. Помогите советом из собственного опыта.

На что в первую очередь обращать внимание при выборе IT компании для трудоустройства или смене работы?

Тысячи статей на эту тему, но все как-то слишком «психологически».

Да понимаю — работа=деньги=удовольствие.... НО мы пол жизни там проводим.

Вот что именно Вы цените в своей компании? Есть такие компании, в которых хочется остаться, даже если другие готовы Вам платить на 200-300 долларов больше?

👍НравитсяПонравилось1
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Чтобы не решать «переходить ли ради 200 баксов» нужно просто просить рейт в полтора раза больше текущего.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Представим ситуацию, что у разработчика есть 5 офферов с одинаковой ЗП. Офферы от Grid Dynamics, Epam, SoftServe, luxoft и NoNameCompany. Дайте совет, где лучше? Или наоборот, можете предостеречь от неверного выбора. Может у кого-то есть опыт работы во всех этих компаниях?

Смотрите отзывы здесь на ДОУ. По большим галерам их куча, с компаниями поменьше сложнее, конечно. На прекрасном айти посмотрите)) И да, на галере многое зависит от проекта даже в пределах одной компании.

Не факт, что эти отзывы отражают то положение дел, которое сложилось в компании...

Деньги, коллектив — примерно все одинаково.

Тогда приоритет:
1. Удаленная работа
2. Офис недалеко от места проживания
3. Нормированный раб.день
4. Гос.праздники — выходной день

1. Если официально разрешена удаленная работа, тогда она нивелирует немного пункты 2,3,4
2. Если дорога в офис занимает более 2 часов в обе стороны — это перебор
3. Ненормированный день должен быть оплачен, и компенсирован доп. отпуском
4. Гос.праздники — должны быть выходными, или достаточно компенсированы, т.к. когда в семье у всех по разному выходные — это плохо.

Если удаленная работа это исключение из правил (например когда сосед, уже заболел Covid) — тогда даже супер офис который находится в 2-3 часах в обе стороны, становится не в радость.
Ненормированный день — нафиг надо, если дорога отнимет 2-3 часа.
Тоже самое тратить 2-3 часа, чтобы поработать в гос.праздник.

Например официальная удаленная работа по прозрачным правилам — частично решила бы проблемы.

Все упирается во время — которое не купишь
При равной более менее ЗП — доп.условные 300-400$ не стоят того, чтобы тратить на это дополнительно 3 часа времени.

Также непонятно, как фильтровать плюшки в вакансии
Многие плюшки привязаны к офису
Также в вакансиях врут, недоговаривают, или умалчивают

(придуманная плюшка) — у нас можно воспользоваться курсами лечебного массажа.
Но окажется, что это в офисе, и платно по рыночной цене
Вроде правда, но удовольствие такой плюшки сомнительно, если требуется тратить 2-3 часа и еще платить деньги.

Вот что именно Вы цените в своей компании?

менеджмент который не выносит мозг каждый день

Если вы говорите о работе, то конечно$!

Важнее всего сходить на кофе с эйчаркой.

Дохлый номер. Все пытались — и всем болт.

Может он об обратных болтах его друзьям всем, что ходили, пишет?

та не всем, но зачем?

Хрюши пишут каждый день тысячам мужчин. Чем ты необычен?

Тысячи статей на эту тему, но все как-то слишком «психологически».

да, и это правильно. потому что

мы пол жизни там проводим.
Вот что именно Вы цените в своей компании?

по хорошему — вас не должно беспокоить что другие ценят в своих компаниях.
например кто-то считает компанию Х — затхлым болотом, а компанию Y — передовой, с интересными проектами на всем самом новом-хайповом.
а в действительности, вам годами будет нравиться работать в компании X, а от «суеты», постоянных революций, дебатов и горящих глаз в митинг румах от «нового фреймворка» в компании Y у вас физически ухудшится здоровье.

Понятно, когда не с чем сравнивать, то есть нет опыта рефлексии собственных ощущений от работы в разных компаниях — хочется выяснить какие вообще критерии бывают.

И тут, на старте, они простые
— Оплата. Да, она. Если будет постоянное ощущение что она недостаточная, толи по быту, толи от того что кругом все говорят что такая работа оплачивается на 50%+ больше — будет суровый дискомфорт, который исправить вряд ли получится. Можно, но не стоит пробовать.
— «Мудачье». Вот сразу, с порога, у вас такое ощущение от общения с эйчарами, от собеседования, от просто лиц. Казалось бы чушь, ведь это первое впечатление, оно ложное, вы ничего и никого еще не знаете, и т.п. но секрет то как раз в том что «любовь бывает только(!) с первого взгляда» (или, «если в первые 24 часа чистого времени она не вспыхнула — то уже и не вспыхнет»). То есть именно чуйства, интуиция как раз и унюхивают ту атмосферу, которая вас будет отравлять. Уточнений конечно слишком много. когда надо аккуратно с первым впечатлением. Но уговорить себя, все себе пояснить, «всех оправдать, войти в их положение, ..., ...» - обычно не поможет продуктивно жить и работать в компании.
— Домен и клиенты. Если всю жизнь мечтали программировать игры, то работа на мелких=нервных клиентов в e-commerce будет не в то горло. Если важно ощущение семейности, дружественности обстановки — то суровый корп сектор, с опенспейсом со стадион — будет вызывать содрогание каждый день. Да, оплата ух, страховка, вывозы за счет компании на Мальдивы, перспективы вырасти до CEO в фааннге. Но — не «доживете» просто :) Конечно — сможете. Волей и здравым расчетом будете запинывать себя каждый день на эту работу.

А кратко, еще проще
Работать надо там где есть хотя бы одно
Слава(удовольстве), деньги или четкие перспективы первого или второго.

Есть такие компании, в которых хочется остаться, даже если другие готовы Вам платить на 200-300 долларов больше?

с текущего проекта я и за 1к не сдвинусь :)
за 2к — да, надо подумать.

Спасибо за ответ. Очень важные мысли.

Обращать внимание на HR и общее отношение к кандидату. Если со старта относятся как к «ресурсу N10000», можно даже не продолжать. Или есть HR показался неадекватным и тд.

могу дать совет не проводить на работе пол жизни, тогда и цепочка работы=деньги=удовольствия разорвется.
самые ценные моменты и удовольствия в жизни не должны быть материального характера.
пожалуй это я больше всего и ценю в своей работе — за возможность сохранять положительный work-life balance.
что б работать можно было в удобное мне время, месте и русле.
все остальное — проект, тима, оплата второстепенны.

Поделитесь пожалуйста, что Вас радует с нематериальной сферы?

На тяжелых наркотиках долго не протянешь )

Алкоголь входит в 5 самых тяжёлых наркотиков

отношения с близким человеком, семья. личное развитие(техническое, духовное), природа и путешествия. альтруизм и волонтерство, хобби

духовное развитие

Типа йога ?

Или крестовые походы по местам жительства арабов.

Ну ну, а учить стопятьсотый фреймворк после работы, вместо хобби/семьи?
Учить технологию, которую если и внедрят у тебя на работе, то только через лет пять. Или нет, потому что придумают новую.
Но ты все равно сидишь и ссыкунькаешь, что тебя, матерого архитекта, подсидит песдюк юный, которого вдруг наймут и он бац — и покажет. А ты уже старенький, и не покажешь.
Сидишь, как квочка на яйцах, читаешь хабр и другие «новости», чтоб не дай Боженька не пропустить новинку, ибо тебя попрут с работы на следующий день после его выхода (на самом деле нет, но тебе все равно страшно).

Ну если ссыкотно то нужно идти к психологу, заниматься собой

никогда не учил так на перед(в этом нет смысла без практики)
если есть бизнес потребность на проекте — изучаешь и применяешь(в рабочее время).
я буду только рад такому пездюку, от этого выиграют все, так как коллективная экспертиза возрастет

Да, когда у тебя уже сеньйорская зп возникает подобное мировозрение

что важнее всего

Найважливіше — щоб найважливіше залишалося найважливішим.

На что в первую очередь обращать внимание при выборе IT компании для трудоустройства или смене работы?

1. Нонеймы — в зоне риска по факту.
2. Плохие отзывы, если есть то о чем
3. Хорошие отзывы, если слишком приторные то людей заставляют их писать
4. Что за проект, для кого? Если есть заказчик — то откуда.
5. Просить договор наперёд, могут быть мутные моменты, что вас могут уволить с нотисом в 3 дня , а вы уйти, предупредив за 3 месяца. Или что рот могут пришить к анусу другого человека.
6. Соцсети — не смотрите туда, в компании есть люди, которые следят за тем, как компания смотрится со стороны, даже когда зарплаты платятся петухами.
7. Тайм-трекеры.
8. Просят ли поработать на своей технике?

З пунктом 8 один раз в житті зіткнувся. Але в тій компанії я так і не попрацював.

8. Просят ли поработать на своей технике?

А что в этом плохого?

Потому что с большой вероятностью компания — нищая.

Sannacode уже догнали и ещё раз компенсировали.

так нечего в шарагах работать

Не помешали бы материалы, так определить шарагу на расстоянии.

По результатам того, как себя ведёт руководство компании, на этом развитие и закончилось, впереди лишь гниль и увядание.

8. А если сам говоришь, что не надо мне ваше тормозное б.у., я на своём поработаю?

Это где БУ выдают? Разве что трейни на время прохождения испытательного срока. Сколько видел, всегда-везде последние предпоследние модели

Очень редко что-то новое покупают — проще на своём работать.

Виходячи зі свого досвіду: сама компанія мало впливає на те, чи сподобається тобі працювати, будеш отримувати задоволення і т.д.

Все вирішують:
1) Твій проект (технології, графік роботи, предметна область)
2) Твоє керівництво (місцеве + замовника), стиль керування
3) Твоя команда
Ви можете поміняти 4-5 проектів в одній компанії і атмосфера може змінюватися з плюса на мінус і навпаки.

Ви можете поміняти 4-5 проектів в одній компанії і атмосфера може змінюватися з плюса на мінус і навпаки.

От галеры тоже зависит какие проекты вообще заходят, а также какие команды собираются на проект, инфляция-квалификация команд и т.д.

Я таке також помічала у досить великих компаніях. Від замовника також дуже залежить. Хоча гарний менеджер часто може багато питань владнати в позитивну сторону для команди.

это для аутсорс-галер.
не совсем актуально для продуктовых компаний:
проект зачастую один(продукт компании),
в идеале месного руководства не должно быть(в иностранной компании). ну разве что тимлид может быть тоже как и ты из «месных».
команда — в случае удаленной работы в такой компании не так важна, так как общение с ней только в пулл реквестах.

Кто-то работал долго (5-8-10 лет) в одной компании?

Вы вопросы из какого-то теста по одному травите?

нет, на самом деле хочу сделать ролик о том как сотрудники выбирают компанию и как компании сотрудников. Меня немного удивило, что люди постоянно меняют место работы. Тех кто работает на одном месте долго — очень мало. Хочется что-бы компании чуть больше понимали в каком направлении двигаться, и сотрудники тоже. Сложная тема. И если только свои мысли выложу — будет как-то «однобоко» и врятли полезно.

Вы вопросы из какого-то теста по одному травите?

Льстите =) не пробовала тесты придумывать, но может стоит в этом направлении двигаться, тогда легче наверно проанализировать все... Хотя тесты мне никода не нравились, потому как сильно ограничивают варианты ответа.

секрет прост: уходят потому что предложили больше денег в 9 из 10 случаев

Меня немного удивило, что люди постоянно меняют место работы.

Потому что это самый выгодный путь максимального повышения оплаты своего труда с минимальными затратами времени и сил.
Все остальные пути сильно хуже этого, по простому путь называется «через дорогу на +500».

Вопрос выбора и смены начальников возникает уже тогда, когда подбираются к стеклянному потолку.

Вот представь толпа муравьев бегает и ищет жрачку и тащит в муравейник. Через некоторое время они начинают бегать по достаточно четким тропкам, где бегать легче и туда где жрачки больше. Так и люди за 25 лет таки нашли эти тропки.

Вот представь толпа муравьев бегает и ищет жрачку и тащит в муравейник...

очень интересное сравнение, мне нравится

Да, с людьми муравейника нет, но аналогия вполне применима. Человеки бегают и ищут где больше жрачки и меньше затрат ресурсов на ее добывание. Вместо ферромонов у людей передача инфы друг другу словами.

Кстати оное можно легко пронаблюдать в реальности, если посмотреть на соревнования спортивных ориентировщиков. Первые бегут и ищут пути только по карте и компасу. По путям с меньшими затратами энергии с течением времени пробегает больше людей. В итоге протаптываются тропы. И если ты стартуешь в последней трети всех участвующих спортсменов, то тебе уже и компас и карта не нужны часто — можно просто по вытоптаным тропам бежать — путь будет оптимальный. По этой причине я старался выбегать в первой трети, иначе уже скучно будет, а бегал я ориентирование в первую очередь для удовольствия (самому найти оптимальный путь без подсказок интереснее).
Здесь нет ферромонов (явной передачи инфы), а оптимальный путь есть.

С зарплатами нахождение толпой пути

через дорогу на +500

уже привело к тому, что за 3-5 лет подбираются к стеклянному потолку и после начинают «выгорать».
Вторая побочка: разница в зарплате у чела с опытом в 15 лет и в 5 отсутствует.
Галеры тоже отгребают — им приходиться платить много неопытным работникам и недоплачивать опытным. Пока срабатываем механизм продажи «июня за сеньора». С этим они пытаются бороться вбрасывание инфы, выгодной им — но это никогда не работало и работать не будет. Они пытаются нарушить каналы передачи ферромонов, но суть не в ферромонах (этот вариант только может замедлить нахождение оптимального пути до того момента, пока он не найден). Пока они пробуют у вас Дию Сити — она не сработает. Выкопай ямку на муравьиной тропе и заполни водой — муравьи быстро найдут путь обхода ямки. Можно весь муравейник обкопать канавой и заполнить канаву водой — муравьи сдохнут (в реальности муравьиные королевы улетят — по сути аналог «свала»).

З.Ы. И да у галер есть путь решения этой проблемы — нужно реализовать механизм повышения оплаты труда работников без смены галеры сравнимый по эффективности с «через дорогу на +500». Но это чрезвычайно сложно и я даже предложить такого не могу, даже представить рабочего не могу.

Спасибо за ответ! Мне очень нравится ход мыслей особенно про Дию Сити. Поддерживаю, что не последнюю роль играет наша страна и вмешательство — невмешательство в отлаженный процесс

Кстати оное можно легко пронаблюдать в реальности, если посмотреть на соревнования спортивных ориентировщиков. Первые бегут и ищут пути только по карте и компасу. По путям с меньшими затратами энергии с течением времени пробегает больше людей. В итоге протаптываются тропы. И если ты стартуешь в последней трети всех участвующих спортсменов, то тебе уже и компас и карта не нужны часто — можно просто по вытоптаным тропам бежать — путь будет оптимальный.

Виктор, вы говорите из опыта? Какая тропа за сутки соревнований? Да и вообще, просто срезать путь по азимуту — это тупо всегда быстрее, чем бегать по грунтовой тропе, даже если придется обходить болота и овраги

человек который не первый раз бегает увидит даже за сутки
тем более если лес где не было людей, то и за пол дня образуются тропы

тем более если лес где не было людей

Лолшто

што лол што? ты уже после джунов говорить разучился?

Где в наших краях можно найти «лес где не было людей»

В Украине? Полно мест где ни кто не шастал. Там один раз пройдешь уже видно

Зависит от толпы пробежавшей ранее. И видна она после прилично дольше суток.
Там же человеко-лоси неслись, а не чинганчгук на ципочках прокрался.

Из опыта. Таки бегал, в отличие от теоретиков тут.

просто срезать путь по азимуту — это тупо всегда быстрее

Конечно нет. Этим мне ориентирование и нравилось. Нужно не тупо ломить, а думать.
Иногда разумно по азимуту, иногда лучше гору таки обойти.
И в общем большая масса бегающих таки думает и в итоге образуется конкретные тропы. Не, если бы не думали, то тоже образовались бы тропы, но через больший промежуток времени. Они не могут не образоваться.

Вот тебе аналогия из математики и программинга. Тем нужно найти экстремум некоей сложной функции. ты можешь просто генерить случайные точки и считать значение функции там и таким образом когда-то найдешь экстремум — методы Монте-Карло. Но ты можешь добавить градиентный спуск, который быстро приведет тебя к локальным экстремумам и генерить случайные точки только для стартов градиентного спуска. глобальный экстремум. И в том и в другом случае он будет найден, просто во втором варианте быстрее. Добавить варианты скрещивания — по сути обмена инфой между точками стартов, найдешь еще быстрее и получишь генетический алгоритм. Ну и еще куча трюков может ускорить процесс. Но в любом случае экстремум будет найден.

В ориентировании мы имеем кучу случайных объектов, что используют градиентный спуск и обмениваются инфой через оставленные ими следы, причем еще юзают стохастические градиентный спуск.

У нас в компании есть люди, которые проработали в ней более 10 лет на данный момент. Сама удивляюсь таким огромным срокам))

Как по мне, то это говорит о хорошем менеджементе и руководстве.

Учитывя ник «Уставший архитектор» — от 10 лет на одном месте? От чего «уставший» то?

9 лет, а потом ушел потому что не было перспектив

Уставший от х-ни кругом

Знаю тих, хто по 12-15-18 років в одній компанії

Вот побольше бы таких компаний, как по мне =) Мне кажется если большая текучка кадров — то плохо.

Мне кажется если большая текучка кадров — то плохо.

А вот здесь нужно уточнять где, когда и для кого. Есть много мест в разное время и тех для кого это хорошо.
Например, для галер в постсовке, а это 90% программинга тут текучка кадров — хорошо. Им важно только удерживать ее в некоторых границах, если выходит за границы, то плохо. Эти границы руководство галер отслеживает очень четко и тщательно.

Вот не соглашусь. На моем первом месте работы до сих пор сидят несколько людей, которые там лет 15+. В итоге основной программный продукт в заднице, т.к. никто не заморачивается насчет новых технологий, улучшения процесса и т.п. И те «специалисты», если выйдут на рынок, будут абсолютно никому не нужны.
Так что it depends.

А за что в таком случае живёт Компания? Или основной продукт в заднице, но прибыль всё-таки генерирует? ЗП спецов категории 15+ — по рынку или значительно ниже?

Как думаете социальным сетям компании можно доверять (Fb, Instagram, YouTube...)? Поняла, что можно добавлять и общаться с конкретными людьми из компании.

Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне — можно.
©

Есть такие компании, в которых хочется остаться, даже если другие готовы Вам платить на 200-300 долларов больше?

Таких компаний полно.
А вот когда предлагают х1.5-2 — вот тогда удержаться намного сложнее.

Выбор должен основываться на целях которые вы ставите перед собой в выборе новой компании.

Чтобы «менеджмент» был адекватен. Чтобы платили ЗП без задержек. Чтобы размер этой ЗП радовал. Чтобы работа была в меру стабильной, и без овертаймов. Чтобы работа была интересной. А ну и чтобы команда была не последними мудаками.

Чтобы «менеджмент» был адекватен.
Чтобы размер этой ЗП радовал
Чтобы работа была и без овертаймов

определяется без работания в фирме. а так какбы есть испытательный срок — и для конторы и для работника.

Менеджмент нельзя оценить за пару встреч

мудаков видно сразу, оно проявляется во всей их натуре

а все остальное что вы написали — крайне глупо пытаться оценивать что-то в будущем. будущее неизвестно, и человек может строит только свои неверные предположения насчет него, иногда угадывая пальцем в небо.

в момент найма те вещи легко оценить

Бывает, видишь мудака, а потом через год понимаешь, что мудаком на самом деле был ты

любые оценки относительны, тебе важно как это относительно тебя

, что что-то «видишь сразу» — это повод усомниться в своей правоте.

если ты не видишь, не значит что другие не видят. по Н-ому мудаку их становится видно по 5 минутам общения

Нету такого понятия «оценивать в будущем», я вам не Кличко :)

ты пытаешься, пробуя вкинуть «что через время что-то изменится», это и есть оценивания будущего

ошибки не страшны. страшно исключительно мудачество

А как на счет социальных сетей компаний (Fb, Instagram, YouTube...) — как думаете, можно судить по выложенной информации какая атмосфера в компании?

Допустим у одной класный дружелюбный сайт с множеством фото, в Fb постоянно посты и сотрудники их комментируют, есть какие-то отчеты о повышении квалификации и прочее. Поняла, что можно добавлять и общаться с конкретными людьми из компании.

А есть крупные компании с высоким рейтингом на DOU... но других источников для сбора информации нету =(

1. Не open office. Не шумный, чтобы стол возле окна, отсутвие шастающих сзади меня коллег.
2. Меньше микроменджмента — лучше.
3. Гибкость в плане работать из дома и времени работы.

Фокусироваться на одной колбасе это контрпродуктивно к остальным аспектам жизни.
На технологии мне ± плевать, главное чтобы они были адекватны для решения поставленных задач.

PS Не работал в Украине 10+ лет. Возможно реалии и проблемы у вас другие.

что важнее всего?

ковбаса

=)))) Куда же без нее, в наше то занятое время!

Кстати, не раз слышала, как возмущались по поводу: «зачем нам ваши „плюшки“ — лучше бы еще бонус к зарплате», а потом на кухне «а что, все вкусненькое уже сьели» =))))

О, шведский стол по типу турецкого отеля — перешёл бы не задумываясь при условии что вкусно!

Вот что именно Вы цените в своей компании? Есть такие компании, в которых хочется остаться, даже если другие готовы Вам платить на 200-300 долларов больше?

* Работа которую предстоит делать, насколько ты ей и она тебе подходит, насколько будет полезна для твоего развития
* коллектив в котором предстоит работать. Тим и непосредственный начальник.
* Бабло
* ну и какой-то ворк-лайф баланс

Все остальное вторично и в среднем по палате везде плюс-минус одинаково.

Надо подготовить список важных для себя вопросов (про компанию, оформление, график, проект, соцпакет, отношения в команде и т.д.) и спросить технических и нетехнических специалистов о них (обычно везде есть прескрининг/hr интервью и техническое). По реакции на вопрос и развернутости ответа можно понять, говорят правду или нет (и по том, сходятся ли ответы разных специалистов, если они были заданы порознь). Лучше не стеснятся и всегда спросить, потому что компания невыгодную информацию о себе почти никогда не скажет, а выяснять эти минусы постфактум очень больно...

Щоб без HappyHours і отої всієї HR-дічі

А що таке HappyHours? І чи забороняли вам брати туди флюгегехаймен?

0. Деньги * Видимая-Уверенность-В-Их-Получении.
1. Адекватный приемщик работы ( непосредственный начальник), чтобы вы понимали друг-друга.
2. Минимальная, ненапряжная отчетность: смена статусов таски + устный отчет на дейлике. (Трекинг времени в любом виде — это уже фриланс, а он оплачивается дороже)

Оффтоп: трекинг в любов виде — Вы бы отнесли сюда логирование времени вручную? Как по мне это тоже метод лишнего контроля, но не такой жестокий как трекинг со скриншотером.

За трекинг со скриншотом надо судить как за харрасмент над личностью.
А с логированием брать, как за фриланс, — почасовую оплату без привязки к предполагаемой месячной ЗП.

Переходить ради 200-300 смысла точно нет. Ели дело идет о оффере, так есть моменты где и ради «+500» не перейдешь. Постоянные дедлайны, офис у черта на куличках, холодно в офисе, спертый воздух, нет окна, комп гудит. Ну и в таком духе, любой из этих пунктов.
Ради 200-300, смотрите какой вид у окна, какие кресла, какие мониторы. График работы какой, насколько свободный. Обязательно работать все 8 часов или можно просто затрекать таску на 8, сделать за 4.
Насколько интересные технологии, новый или старый проект, насколько легко будет в нем разобраться. Стартап всегда интересней поддержки старого кода родом из девяностых. Насколько эта работа будет Вас развивать, какой новый стек технологий изучите, и насколько быстро. Думаю, тут тоже при определенных обстоятельствах даже «+500» погоды не строят.

Спасибо за хороший ответ! Учту все выше сказанное!

Чтобы не решать «переходить ли ради 200 баксов» нужно просто просить рейт в полтора раза больше текущего.

Хорошая попытка, компания которая хочет платить на 200-300 долларов меньше.

С точностью до наоборот. Ведь выгорать тоже не хочется только из-за денег.

Вот что бы вас заставило перейти в другую компанию, кроме денег? Допустим вы работаете 10 лет на одной фирме. И все хорошо. Но периодически посещают мысли о смене «локации»

Никогда такого не было. К моменту когда я отвечу первому рекрутеру я уже знаю о неразрешимом противоречии, и принял решение валить. До тех пор ты конечно можешь сделать очень прозрачные намёки что смотришь на другие компании и этим интересуешься, но когда спросят «почему» — отвечаешь что здесь не получается зарабатывать, у вас больше получать нельзя.
Разумеется, цель этой имитации — тупо выбить свою зарплату. Не думаю, что компании выйдет дешевле заменить человека, который проработал 10 лет. Не говоря уж о том, что обучить замену будет и некогда, и некому.

Пообщайся с теми, кто уже там работает. Вот прямо так и скажи рекрутеру — всё хорошо, но хочу с командой пообщаться, но приезжать и отвлекать людей не хочется, дай их контакты. Тогда если подойду, всё случится быстрее. А если не подойду — то сэкономим и время и деньги. Скажи что сильно много болтать не будешь, если не найдётся явных нестыковок — то всё остальное уже лично и со всей командой.

Сейчас ты этого сделать не можешь, поскольку пока ещё занята в проекте на старой работе, надо закрыть хвосты. А так зря время не потеряется.

За любимую тобой провокацию тебе ответ «мы вам перезвоним» с вероятностью 0.9.

Провокация далеко не любимый метод. Я всегда говорю, что злоупотреблять им не следует, поскольку он только на краткосрочной перспективе выгоден, а долгосрочные последствия необратимо накапливаются.

Ответ «мыперезвоним» имеет вероятность куда выше 90%. И ты не представляешь, сколько нужных кандидатов рекрутеры тупо теряют, просто забывая им перезвонить, отвлекаясь на что-то другое.

Да, это то бы увидев знакомую проблему, тут же понял что для работы с кандидатами нужно поднимать полноценную CRM. Но увы, в HR традиционно набирают б%%дей, в лучшем случае прошедших инфоцыганские курсы.

Так что увы, работать с этими людьми приходится исключительно в разрыв шаблонов. Потому что иначе придётся учить их религию, и поверь, лучше не надо, потому что вынос мозга пострашнее веры в бога. Это ТП в кубе.

Достаточно хрюшке рассказать про корабли в большом театре и она потекла от тебя и расскажет о конторе всё, что знает сама (обычно она просто очень мало знает).
Но если ты идешь через хрюшку — это значит, что ты идешь наравне со всей остальной толпой и вайтишников в том числе.

Вот пример. Увидел камеру под потолком в коридоре и похвали их контору за грамотную организацию безопасности и труда. И хрюша сразу вывалит тебе весь негатив об этой части работы у них, о переработках и т.п. Это тоже провокация, но эмоционально позитивная.

Ну если прохождения собеседования считать пикапом, то да.

Тут на самом деле еще вопрос — кто пикапит, а кто пикапируемый.

Ну я не в курсах особенностей пикапа. Читал это слово в инете, но не интересовался особо.

ЕСЛИ БЫ они действительно хотели знать, а не считали что всё должно рождаться из их моска и общения с коллегами по HR-секте, цены б им не было.

Им как раз нафиг не надо. Правильный вопрос — нафига они такие? И ответ простой

Согласен. Нужно просто легализовать проституцию.

На перспективность проекта лично для себя, чтобы быть уверенным, что произойдёт хороший скилл-ап, и соответственно рост проф. уровня и финансовых перспектив. Ради такого да, можно и пару-тройку сотен сбросить). Но через год компания должна быть готова их хорошо перекрыть, чтобы человек не ушёл.

На твоего вероятного будущего начальника. Остальное приложится к нему.

Мне всегда нравились компании, в которых минимум всяких тимбилдингов, игр дебильных, и чтоб офис был в пешей/вело доступности.
Хотя за оклад жалования гораздо выше рынка был готов терпеть даже пейнтбол, йогу и ездить на метро пару остановок.

Получается, надо ходить на собеседования почаще и просто задавать побольше вопросов... хм какой шанс получить реальные ответы? =)

хм какой шанс получить реальные ответы? =)

Шанс 1. На реальном собеседовании получить виртуальный ответ — не возможно.

Но значимость этого ответа сравнима с гаданием на кофейной гуще. К собесу готовиться надо, а это время, и нервы, и вообще уничтожает мозги идиотизмом не хуже года беспробудного пьянства.

Не обобщай значимость для себя со значимостью для других. Не забывай, что толпы народа всяким гадалкам и пророкам платят большие деньги — значит оное для них значимо.
А то что я ответил в точности соответсвует вопросу. Что вопрос о восходе солнца завтра, что такой же ответ.

Никакого, только время потратишь. Но можно сходить на Джинни, и пусть гора идёт к Магомеду

Да. Но смысл этого в тренировке навыка прохождения собеседований только. А навык этот полезный.

Для начала, вам прийдется самой себе найти ответ на вопрос: «что вам важно в вашей работе?». Люди разные и у каждого будут свои ответы на этот вопрос. Соответственно, и компании будут разные. Больше того, опыт одного и того человека в рамках одной компании, будет отличаться в разных командах.
Я пять лет проработал в одной большой компании в двух командах. И мне там было хорошо и комфортно. Рекомендовал бы я эту компанию? Нет. Рекомендовал бы я работать с этими людьми? О, да.

Согласна, что для разних людей, приоритеты разные. И коллектив один из важных факторов!
Но как выбрать компанию, в которой хороший коллектив? Как об этом узнать? Из каких источников? Может есть форумы какие-то, или сообщества, где честно рассказывают о ситуаци в компаниях?

1) Сходить на собеседование и посмотреть на то, как люди ведут себя на нем — если колектив токсичный, то есть достаточно большой шанс, что на собесе будет это видно. у меня правило простое — я не работаю с людьми, которые ведут себя, как чудаки на букву м.
2) задавать вопросы, когда на собеседовании спросят: «может у вас есть вопросы?», а не молчать как делают 99% собеседующихся (я сам собеседую). Основные вопросы: «что я буду делать первые 4 недели в компании», «буду ли я работать непосредственно с людьми, которые меня собеседуют», «как устроен процесс рекрутинга, что делаем дальше», «расскажите как у вас устроена разработка ПО на примере какой-нибудь фичи», «присутствуют ли полезные практики типа CI/CD/тестирование/девопсы, что делает разработчик», «политика компании в отношении удаленной работы» .. и т.д.

И главное — если что-то не нравится на этапе собеседования — лучше не станет. Вопрос только в том, готовы ли вы с этим мириться или нет?

Может кто-то назвать компанию в которой им хорошо и почему. Так сказать — порекомендовать. (К городу не привязана)

Например, jobs.dou.ua/...​companies/ciklum/reviews
Там все это есть. Можешь кликать и по другим, там то же всё тебе нужное будет.

Любая крупная галера — лайтово, инертно, бенчово.

Багато знайомих добре відгукуються про EPAM. Плюси — є ментор, є карта розвитку, багато проектів — тобто в межах однієї компанії можна поміняти ’роботу’, конкурентні зарплати

Одна из них?

Alla Zakharenko
Senior Test Engineer в GlobalLogic
17 декабря 2020 9:04

4 года проработала в Epam.

Так вот понравилось:
1) Много тренингов, особенно по английскому шик-блеск-красота
2) Хорошая страховка и есть возможность за свои деньги застраховать родителей
3) Стабильность: как бы человек не лоуперформил — его не уволят

И тут переходим к минусам:
1) Много тренингов откровенно хренового качества когда миддл на ломаном английском ради рейза зп/лычки делает видимость что он особо скилловый и может провести этот тренинг
2) Рейз зп надо выбивать, чуть ли не в буквальном смысле))
3) Проектов много, но они все скучные или мегаскучные. Как вариант можно посидеть на икомерсе (самое интересное, что я там встречала), но когда ты одновременно помогаешь 2м другим командам и у тебя нет проблемы с пониманием, как это тестить, то это намёк на то, что функционал и технологии не сильно-то и отличаются и уже через год начинаешь выть от скуки
4) Дурацкая система предоставления фидбеков. Ожидание: твои коллеги дают тебе анонимный всеобъемлющий фидбек, который помогает развиваться. Реальность: всех задолбало писать эти дурацкие фидбеки и они их строчат на отъ*бись, откладывая до последнего дня, от чего даже система не справлялась с наплывом желающих) при этом менеджеры хватаются за голову когда им надо написать 100+ фидбеков каждые пол года.
5) Ассессмент для поднятия грейда. Суровый и беспощадный, на английском и с 5+ людьми из других стран. Мне пофиг, у меня инглиш хороший и ассессмент я прошла с первой попытки, но знаю кучу людей, которые его не проходили, а имхо заслуживали этот рейз и наоборот — проходили, но не заслуживали. А после самого ассессмента бедняг дергает ещё очень долго и независимо от результата на второй раз они на него идти не планируют, говорят, что лучше уж из компании уволиться и обратно вернуться, чем снова через это проходить.
6) Лоуперформеры. Много, очень много лоуперформеров. Их не увольняют, вот вообще, не видела за 4 года такого ни разу. В итоге в один прекрасный момент один из них оказывается в твоей команде, ты его не интервьюировал и сразу видишь, что он пинает, но НИЧЕГО с этим сделать не можешь, он же ж бедняжка только пришел, надо ему шанс дать и пофиг что тебе видно, что он шарится весь день и именно поэтому ничего не успевает, а доделывать его гавно приходится тебе. А потом, когда он окончательно надоест в текущей команде — его отправлят в соседнюю и *бланить и тащить на дно нормальных ребят он будет уже там.

Сравнивая с другими двумя компаниями, где пришлось поработать, то пока Глобал для меня топчик, дальше Люксофт, а в Епаме понравилось меньше всего.

А чем плохо? Сокращу до смысла: можно лоуперформить всё время, но хорошо пройти асессмент и рейзы. Просто не всем такое нравится, но большинство, представь себе, совсем не против подобного коммунизма.

Лично мне бы там понравилось. По одной простой причине — психология. Я знаю где у таких систем интересные ниши, и где можно конкретно так прокачаться. В чём захочешь. Спокойно строишь из себя лоуперформера, сам тем временем качаешь скиллы.

Подписаться на комментарии