Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Выбор IT компании для трудоустройства, что важнее всего?

Всем доброго времени суток. Помогите советом из собственного опыта.

На что в первую очередь обращать внимание при выборе IT компании для трудоустройства или смене работы?

Тысячи статей на эту тему, но все как-то слишком «психологически».

Да понимаю — работа=деньги=удовольствие.... НО мы пол жизни там проводим.

Вот что именно Вы цените в своей компании? Есть такие компании, в которых хочется остаться, даже если другие готовы Вам платить на 200-300 долларов больше?

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Чтобы не решать «переходить ли ради 200 баксов» нужно просто просить рейт в полтора раза больше текущего.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Представим ситуацию, что у разработчика есть 5 офферов с одинаковой ЗП. Офферы от Grid Dynamics, Epam, SoftServe, luxoft и NoNameCompany. Дайте совет, где лучше? Или наоборот, можете предостеречь от неверного выбора. Может у кого-то есть опыт работы во всех этих компаниях?

Смотрите отзывы здесь на ДОУ. По большим галерам их куча, с компаниями поменьше сложнее, конечно. На прекрасном айти посмотрите)) И да, на галере многое зависит от проекта даже в пределах одной компании.

Не факт, что эти отзывы отражают то положение дел, которое сложилось в компании...

Деньги, коллектив — примерно все одинаково.

Тогда приоритет:
1. Удаленная работа
2. Офис недалеко от места проживания
3. Нормированный раб.день
4. Гос.праздники — выходной день

1. Если официально разрешена удаленная работа, тогда она нивелирует немного пункты 2,3,4
2. Если дорога в офис занимает более 2 часов в обе стороны — это перебор
3. Ненормированный день должен быть оплачен, и компенсирован доп. отпуском
4. Гос.праздники — должны быть выходными, или достаточно компенсированы, т.к. когда в семье у всех по разному выходные — это плохо.

Если удаленная работа это исключение из правил (например когда сосед, уже заболел Covid) — тогда даже супер офис который находится в 2-3 часах в обе стороны, становится не в радость.
Ненормированный день — нафиг надо, если дорога отнимет 2-3 часа.
Тоже самое тратить 2-3 часа, чтобы поработать в гос.праздник.

Например официальная удаленная работа по прозрачным правилам — частично решила бы проблемы.

Все упирается во время — которое не купишь
При равной более менее ЗП — доп.условные 300-400$ не стоят того, чтобы тратить на это дополнительно 3 часа времени.

Также непонятно, как фильтровать плюшки в вакансии
Многие плюшки привязаны к офису
Также в вакансиях врут, недоговаривают, или умалчивают

(придуманная плюшка) — у нас можно воспользоваться курсами лечебного массажа.
Но окажется, что это в офисе, и платно по рыночной цене
Вроде правда, но удовольствие такой плюшки сомнительно, если требуется тратить 2-3 часа и еще платить деньги.

Если вы говорите о работе, то конечно$!

Важнее всего сходить на кофе с эйчаркой.

Дохлый номер. Все пытались — и всем болт.

Хрюши пишут каждый день тысячам мужчин. Чем ты необычен?

Тысячи статей на эту тему, но все как-то слишком «психологически».

да, и это правильно. потому что

мы пол жизни там проводим.
Вот что именно Вы цените в своей компании?

по хорошему — вас не должно беспокоить что другие ценят в своих компаниях.
например кто-то считает компанию Х — затхлым болотом, а компанию Y — передовой, с интересными проектами на всем самом новом-хайповом.
а в действительности, вам годами будет нравиться работать в компании X, а от «суеты», постоянных революций, дебатов и горящих глаз в митинг румах от «нового фреймворка» в компании Y у вас физически ухудшится здоровье.

Понятно, когда не с чем сравнивать, то есть нет опыта рефлексии собственных ощущений от работы в разных компаниях — хочется выяснить какие вообще критерии бывают.

И тут, на старте, они простые
— Оплата. Да, она. Если будет постоянное ощущение что она недостаточная, толи по быту, толи от того что кругом все говорят что такая работа оплачивается на 50%+ больше — будет суровый дискомфорт, который исправить вряд ли получится. Можно, но не стоит пробовать.
— «Мудачье». Вот сразу, с порога, у вас такое ощущение от общения с эйчарами, от собеседования, от просто лиц. Казалось бы чушь, ведь это первое впечатление, оно ложное, вы ничего и никого еще не знаете, и т.п. но секрет то как раз в том что «любовь бывает только(!) с первого взгляда» (или, «если в первые 24 часа чистого времени она не вспыхнула — то уже и не вспыхнет»). То есть именно чуйства, интуиция как раз и унюхивают ту атмосферу, которая вас будет отравлять. Уточнений конечно слишком много. когда надо аккуратно с первым впечатлением. Но уговорить себя, все себе пояснить, «всех оправдать, войти в их положение, ..., ...» - обычно не поможет продуктивно жить и работать в компании.
— Домен и клиенты. Если всю жизнь мечтали программировать игры, то работа на мелких=нервных клиентов в e-commerce будет не в то горло. Если важно ощущение семейности, дружественности обстановки — то суровый корп сектор, с опенспейсом со стадион — будет вызывать содрогание каждый день. Да, оплата ух, страховка, вывозы за счет компании на Мальдивы, перспективы вырасти до CEO в фааннге. Но — не «доживете» просто :) Конечно — сможете. Волей и здравым расчетом будете запинывать себя каждый день на эту работу.

А кратко, еще проще
Работать надо там где есть хотя бы одно
Слава(удовольстве), деньги или четкие перспективы первого или второго.

Есть такие компании, в которых хочется остаться, даже если другие готовы Вам платить на 200-300 долларов больше?

с текущего проекта я и за 1к не сдвинусь :)
за 2к — да, надо подумать.

Спасибо за ответ. Очень важные мысли.

могу дать совет не проводить на работе пол жизни, тогда и цепочка работы=деньги=удовольствия разорвется.
самые ценные моменты и удовольствия в жизни не должны быть материального характера.
пожалуй это я больше всего и ценю в своей работе — за возможность сохранять положительный work-life balance.
что б работать можно было в удобное мне время, месте и русле.
все остальное — проект, тима, оплата второстепенны.

Поделитесь пожалуйста, что Вас радует с нематериальной сферы?

На тяжелых наркотиках долго не протянешь )

отношения с близким человеком, семья. личное развитие(техническое, духовное), природа и путешествия. альтруизм и волонтерство, хобби

духовное развитие

Типа йога ?

Или крестовые походы по местам жительства арабов.

Ну ну, а учить стопятьсотый фреймворк после работы, вместо хобби/семьи?
Учить технологию, которую если и внедрят у тебя на работе, то только через лет пять. Или нет, потому что придумают новую.
Но ты все равно сидишь и ссыкунькаешь, что тебя, матерого архитекта, подсидит песдюк юный, которого вдруг наймут и он бац — и покажет. А ты уже старенький, и не покажешь.
Сидишь, как квочка на яйцах, читаешь хабр и другие «новости», чтоб не дай Боженька не пропустить новинку, ибо тебя попрут с работы на следующий день после его выхода (на самом деле нет, но тебе все равно страшно).

Ну если ссыкотно то нужно идти к психологу, заниматься собой

никогда не учил так на перед(в этом нет смысла без практики)
если есть бизнес потребность на проекте — изучаешь и применяешь(в рабочее время).
я буду только рад такому пездюку, от этого выиграют все, так как коллективная экспертиза возрастет

что важнее всего

Найважливіше — щоб найважливіше залишалося найважливішим.

На что в первую очередь обращать внимание при выборе IT компании для трудоустройства или смене работы?

1. Нонеймы — в зоне риска по факту.
2. Плохие отзывы, если есть то о чем
3. Хорошие отзывы, если слишком приторные то людей заставляют их писать
4. Что за проект, для кого? Если есть заказчик — то откуда.
5. Просить договор наперёд, могут быть мутные моменты, что вас могут уволить с нотисом в 3 дня , а вы уйти, предупредив за 3 месяца. Или что рот могут пришить к анусу другого человека.
6. Соцсети — не смотрите туда, в компании есть люди, которые следят за тем, как компания смотрится со стороны, даже когда зарплаты платятся петухами.
7. Тайм-трекеры.
8. Просят ли поработать на своей технике?

7 — 8 — жесть полная!

З пунктом 8 один раз в житті зіткнувся. Але в тій компанії я так і не попрацював.

8. Просят ли поработать на своей технике?

А что в этом плохого?

Потому что с большой вероятностью компания — нищая.

Sannacode уже догнали и ещё раз компенсировали.

Не помешали бы материалы, так определить шарагу на расстоянии.

По результатам того, как себя ведёт руководство компании, на этом развитие и закончилось, впереди лишь гниль и увядание.

Это где БУ выдают? Разве что трейни на время прохождения испытательного срока. Сколько видел, всегда-везде последние предпоследние модели

Виходячи зі свого досвіду: сама компанія мало впливає на те, чи сподобається тобі працювати, будеш отримувати задоволення і т.д.

Все вирішують:
1) Твій проект (технології, графік роботи, предметна область)
2) Твоє керівництво (місцеве + замовника), стиль керування
3) Твоя команда
Ви можете поміняти 4-5 проектів в одній компанії і атмосфера може змінюватися з плюса на мінус і навпаки.

Ви можете поміняти 4-5 проектів в одній компанії і атмосфера може змінюватися з плюса на мінус і навпаки.

От галеры тоже зависит какие проекты вообще заходят, а также какие команды собираются на проект, инфляция-квалификация команд и т.д.

Ви можете поміняти 4-5 проектів в одній компанії і атмосфера може змінюватися з плюса на мінус і навпаки.

Я таке також помічала у досить великих компаніях. Від замовника також дуже залежить. Хоча гарний менеджер часто може багато питань владнати в позитивну сторону для команди.

это для аутсорс-галер.
не совсем актуально для продуктовых компаний:
проект зачастую один(продукт компании),
в идеале месного руководства не должно быть(в иностранной компании). ну разве что тимлид может быть тоже как и ты из «месных».
команда — в случае удаленной работы в такой компании не так важна, так как общение с ней только в пулл реквестах.

Кто-то работал долго (5-8-10 лет) в одной компании?

Вы вопросы из какого-то теста по одному травите?

нет, на самом деле хочу сделать ролик о том как сотрудники выбирают компанию и как компании сотрудников. Меня немного удивило, что люди постоянно меняют место работы. Тех кто работает на одном месте долго — очень мало. Хочется что-бы компании чуть больше понимали в каком направлении двигаться, и сотрудники тоже. Сложная тема. И если только свои мысли выложу — будет как-то «однобоко» и врятли полезно.

Вы вопросы из какого-то теста по одному травите?

Льстите =) не пробовала тесты придумывать, но может стоит в этом направлении двигаться, тогда легче наверно проанализировать все... Хотя тесты мне никода не нравились, потому как сильно ограничивают варианты ответа.

секрет прост: уходят потому что предложили больше денег в 9 из 10 случаев

Вот представь толпа муравьев бегает и ищет жрачку и тащит в муравейник...

очень интересное сравнение, мне нравится

Спасибо за ответ! Мне очень нравится ход мыслей особенно про Дию Сити. Поддерживаю, что не последнюю роль играет наша страна и вмешательство — невмешательство в отлаженный процесс

Кстати оное можно легко пронаблюдать в реальности, если посмотреть на соревнования спортивных ориентировщиков. Первые бегут и ищут пути только по карте и компасу. По путям с меньшими затратами энергии с течением времени пробегает больше людей. В итоге протаптываются тропы. И если ты стартуешь в последней трети всех участвующих спортсменов, то тебе уже и компас и карта не нужны часто — можно просто по вытоптаным тропам бежать — путь будет оптимальный.

Виктор, вы говорите из опыта? Какая тропа за сутки соревнований? Да и вообще, просто срезать путь по азимуту — это тупо всегда быстрее, чем бегать по грунтовой тропе, даже если придется обходить болота и овраги

тем более если лес где не было людей

Лолшто

Где в наших краях можно найти «лес где не было людей»

У нас в компании есть люди, которые проработали в ней более 10 лет на данный момент. Сама удивляюсь таким огромным срокам))

Как по мне, то это говорит о хорошем менеджементе и руководстве.

Учитывя ник «Уставший архитектор» — от 10 лет на одном месте? От чего «уставший» то?

9 лет, а потом ушел потому что не было перспектив

Уставший от х-ни кругом

Знаю тих, хто по 12-15-18 років в одній компанії

Вот побольше бы таких компаний, как по мне =) Мне кажется если большая текучка кадров — то плохо.

Вот не соглашусь. На моем первом месте работы до сих пор сидят несколько людей, которые там лет 15+. В итоге основной программный продукт в заднице, т.к. никто не заморачивается насчет новых технологий, улучшения процесса и т.п. И те «специалисты», если выйдут на рынок, будут абсолютно никому не нужны.
Так что it depends.

А за что в таком случае живёт Компания? Или основной продукт в заднице, но прибыль всё-таки генерирует? ЗП спецов категории 15+ — по рынку или значительно ниже?

Как думаете социальным сетям компании можно доверять (Fb, Instagram, YouTube...)? Поняла, что можно добавлять и общаться с конкретными людьми из компании.

Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне — можно.
©

Есть такие компании, в которых хочется остаться, даже если другие готовы Вам платить на 200-300 долларов больше?

Таких компаний полно.
А вот когда предлагают х1.5-2 — вот тогда удержаться намного сложнее.

Выбор должен основываться на целях которые вы ставите перед собой в выборе новой компании.

Чтобы «менеджмент» был адекватен. Чтобы платили ЗП без задержек. Чтобы размер этой ЗП радовал. Чтобы работа была в меру стабильной, и без овертаймов. Чтобы работа была интересной. А ну и чтобы команда была не последними мудаками.

Чтобы «менеджмент» был адекватен.
Чтобы размер этой ЗП радовал
Чтобы работа была и без овертаймов

определяется без работания в фирме. а так какбы есть испытательный срок — и для конторы и для работника.

Менеджмент нельзя оценить за пару встреч

мудаков видно сразу, оно проявляется во всей их натуре

а все остальное что вы написали — крайне глупо пытаться оценивать что-то в будущем. будущее неизвестно, и человек может строит только свои неверные предположения насчет него, иногда угадывая пальцем в небо.

в момент найма те вещи легко оценить

Бывает, видишь мудака, а потом через год понимаешь, что мудаком на самом деле был ты

любые оценки относительны, тебе важно как это относительно тебя

, что что-то «видишь сразу» — это повод усомниться в своей правоте.

если ты не видишь, не значит что другие не видят. по Н-ому мудаку их становится видно по 5 минутам общения

Нету такого понятия «оценивать в будущем», я вам не Кличко :)

ты пытаешься, пробуя вкинуть «что через время что-то изменится», это и есть оценивания будущего

ошибки не страшны. страшно исключительно мудачество

А как на счет социальных сетей компаний (Fb, Instagram, YouTube...) — как думаете, можно судить по выложенной информации какая атмосфера в компании?

Допустим у одной класный дружелюбный сайт с множеством фото, в Fb постоянно посты и сотрудники их комментируют, есть какие-то отчеты о повышении квалификации и прочее. Поняла, что можно добавлять и общаться с конкретными людьми из компании.

А есть крупные компании с высоким рейтингом на DOU... но других источников для сбора информации нету =(

1. Не open office. Не шумный, чтобы стол возле окна, отсутвие шастающих сзади меня коллег.
2. Меньше микроменджмента — лучше.
3. Гибкость в плане работать из дома и времени работы.

Фокусироваться на одной колбасе это контрпродуктивно к остальным аспектам жизни.
На технологии мне ± плевать, главное чтобы они были адекватны для решения поставленных задач.

PS Не работал в Украине 10+ лет. Возможно реалии и проблемы у вас другие.

=)))) Куда же без нее, в наше то занятое время!

Кстати, не раз слышала, как возмущались по поводу: «зачем нам ваши „плюшки“ — лучше бы еще бонус к зарплате», а потом на кухне «а что, все вкусненькое уже сьели» =))))

О, шведский стол по типу турецкого отеля — перешёл бы не задумываясь при условии что вкусно!

=))))

Вот что именно Вы цените в своей компании? Есть такие компании, в которых хочется остаться, даже если другие готовы Вам платить на 200-300 долларов больше?

* Работа которую предстоит делать, насколько ты ей и она тебе подходит, насколько будет полезна для твоего развития
* коллектив в котором предстоит работать. Тим и непосредственный начальник.
* Бабло
* ну и какой-то ворк-лайф баланс

Все остальное вторично и в среднем по палате везде плюс-минус одинаково.

Щоб без HappyHours і отої всієї HR-дічі

А що таке HappyHours? І чи забороняли вам брати туди флюгегехаймен?

0. Деньги * Видимая-Уверенность-В-Их-Получении.
1. Адекватный приемщик работы ( непосредственный начальник), чтобы вы понимали друг-друга.
2. Минимальная, ненапряжная отчетность: смена статусов таски + устный отчет на дейлике. (Трекинг времени в любом виде — это уже фриланс, а он оплачивается дороже)

За трекинг со скриншотом надо судить как за харрасмент над личностью.
А с логированием брать, как за фриланс, — почасовую оплату без привязки к предполагаемой месячной ЗП.

Переходить ради 200-300 смысла точно нет. Ели дело идет о оффере, так есть моменты где и ради «+500» не перейдешь. Постоянные дедлайны, офис у черта на куличках, холодно в офисе, спертый воздух, нет окна, комп гудит. Ну и в таком духе, любой из этих пунктов.
Ради 200-300, смотрите какой вид у окна, какие кресла, какие мониторы. График работы какой, насколько свободный. Обязательно работать все 8 часов или можно просто затрекать таску на 8, сделать за 4.
Насколько интересные технологии, новый или старый проект, насколько легко будет в нем разобраться. Стартап всегда интересней поддержки старого кода родом из девяностых. Насколько эта работа будет Вас развивать, какой новый стек технологий изучите, и насколько быстро. Думаю, тут тоже при определенных обстоятельствах даже «+500» погоды не строят.

Спасибо за хороший ответ! Учту все выше сказанное!

Чтобы не решать «переходить ли ради 200 баксов» нужно просто просить рейт в полтора раза больше текущего.

Есть такие компании, в которых хочется остаться, даже если другие готовы Вам платить на 200-300 долларов больше?

Хорошая попытка, компания которая хочет платить на 200-300 долларов меньше.

С точностью до наоборот. Ведь выгорать тоже не хочется только из-за денег.

Вот что бы вас заставило перейти в другую компанию, кроме денег? Допустим вы работаете 10 лет на одной фирме. И все хорошо. Но периодически посещают мысли о смене «локации»

Никогда такого не было. К моменту когда я отвечу первому рекрутеру я уже знаю о неразрешимом противоречии, и принял решение валить. До тех пор ты конечно можешь сделать очень прозрачные намёки что смотришь на другие компании и этим интересуешься, но когда спросят «почему» — отвечаешь что здесь не получается зарабатывать, у вас больше получать нельзя.
Разумеется, цель этой имитации — тупо выбить свою зарплату. Не думаю, что компании выйдет дешевле заменить человека, который проработал 10 лет. Не говоря уж о том, что обучить замену будет и некогда, и некому.

Пообщайся с теми, кто уже там работает. Вот прямо так и скажи рекрутеру — всё хорошо, но хочу с командой пообщаться, но приезжать и отвлекать людей не хочется, дай их контакты. Тогда если подойду, всё случится быстрее. А если не подойду — то сэкономим и время и деньги. Скажи что сильно много болтать не будешь, если не найдётся явных нестыковок — то всё остальное уже лично и со всей командой.

Сейчас ты этого сделать не можешь, поскольку пока ещё занята в проекте на старой работе, надо закрыть хвосты. А так зря время не потеряется.

Провокация далеко не любимый метод. Я всегда говорю, что злоупотреблять им не следует, поскольку он только на краткосрочной перспективе выгоден, а долгосрочные последствия необратимо накапливаются.

Ответ «мыперезвоним» имеет вероятность куда выше 90%. И ты не представляешь, сколько нужных кандидатов рекрутеры тупо теряют, просто забывая им перезвонить, отвлекаясь на что-то другое.

Да, это то бы увидев знакомую проблему, тут же понял что для работы с кандидатами нужно поднимать полноценную CRM. Но увы, в HR традиционно набирают б%%дей, в лучшем случае прошедших инфоцыганские курсы.

Так что увы, работать с этими людьми приходится исключительно в разрыв шаблонов. Потому что иначе придётся учить их религию, и поверь, лучше не надо, потому что вынос мозга пострашнее веры в бога. Это ТП в кубе.

Тут на самом деле еще вопрос — кто пикапит, а кто пикапируемый.

ЕСЛИ БЫ они действительно хотели знать, а не считали что всё должно рождаться из их моска и общения с коллегами по HR-секте, цены б им не было.

Им как раз нафиг не надо. Правильный вопрос — нафига они такие? И ответ простой

На перспективность проекта лично для себя, чтобы быть уверенным, что произойдёт хороший скилл-ап, и соответственно рост проф. уровня и финансовых перспектив. Ради такого да, можно и пару-тройку сотен сбросить). Но через год компания должна быть готова их хорошо перекрыть, чтобы человек не ушёл.

Мне всегда нравились компании, в которых минимум всяких тимбилдингов, игр дебильных, и чтоб офис был в пешей/вело доступности.
Хотя за оклад жалования гораздо выше рынка был готов терпеть даже пейнтбол, йогу и ездить на метро пару остановок.

Получается, надо ходить на собеседования почаще и просто задавать побольше вопросов... хм какой шанс получить реальные ответы? =)

Но значимость этого ответа сравнима с гаданием на кофейной гуще. К собесу готовиться надо, а это время, и нервы, и вообще уничтожает мозги идиотизмом не хуже года беспробудного пьянства.

Никакого, только время потратишь. Но можно сходить на Джинни, и пусть гора идёт к Магомеду

Для начала, вам прийдется самой себе найти ответ на вопрос: «что вам важно в вашей работе?». Люди разные и у каждого будут свои ответы на этот вопрос. Соответственно, и компании будут разные. Больше того, опыт одного и того человека в рамках одной компании, будет отличаться в разных командах.
Я пять лет проработал в одной большой компании в двух командах. И мне там было хорошо и комфортно. Рекомендовал бы я эту компанию? Нет. Рекомендовал бы я работать с этими людьми? О, да.

Согласна, что для разних людей, приоритеты разные. И коллектив один из важных факторов!
Но как выбрать компанию, в которой хороший коллектив? Как об этом узнать? Из каких источников? Может есть форумы какие-то, или сообщества, где честно рассказывают о ситуаци в компаниях?

1) Сходить на собеседование и посмотреть на то, как люди ведут себя на нем — если колектив токсичный, то есть достаточно большой шанс, что на собесе будет это видно. у меня правило простое — я не работаю с людьми, которые ведут себя, как чудаки на букву м.
2) задавать вопросы, когда на собеседовании спросят: «может у вас есть вопросы?», а не молчать как делают 99% собеседующихся (я сам собеседую). Основные вопросы: «что я буду делать первые 4 недели в компании», «буду ли я работать непосредственно с людьми, которые меня собеседуют», «как устроен процесс рекрутинга, что делаем дальше», «расскажите как у вас устроена разработка ПО на примере какой-нибудь фичи», «присутствуют ли полезные практики типа CI/CD/тестирование/девопсы, что делает разработчик», «политика компании в отношении удаленной работы» .. и т.д.

И главное — если что-то не нравится на этапе собеседования — лучше не станет. Вопрос только в том, готовы ли вы с этим мириться или нет?

Может кто-то назвать компанию в которой им хорошо и почему. Так сказать — порекомендовать. (К городу не привязана)

Любая крупная галера — лайтово, инертно, бенчово.

Багато знайомих добре відгукуються про EPAM. Плюси — є ментор, є карта розвитку, багато проектів — тобто в межах однієї компанії можна поміняти ’роботу’, конкурентні зарплати

А чем плохо? Сокращу до смысла: можно лоуперформить всё время, но хорошо пройти асессмент и рейзы. Просто не всем такое нравится, но большинство, представь себе, совсем не против подобного коммунизма.

Лично мне бы там понравилось. По одной простой причине — психология. Я знаю где у таких систем интересные ниши, и где можно конкретно так прокачаться. В чём захочешь. Спокойно строишь из себя лоуперформера, сам тем временем качаешь скиллы.

Підписатись на коментарі