LCD vs AMOLED в телефонах

Прошу многоуважаемого all высказаться по сабжу в одном небольшом, но весьма важном разрезе — утомляемость глаз при использовании AMOLED-экранов по сравнению с привычными LCD.

Изучил этот вопрос по разным источникам. Но, так как мнения везде отличаются, рискну задать этот вопрос ещё и здесь среди тех, кто проводит по много часов за монитором ежедневно и для кого эта тема является достаточно чувствительной. Итак:
1. Ваш телефон с AMOLED-экраном.
2. Срок эксплуатации.
3. Сколько часов в день вы проводите за телефоном.
4. Замечены ли у вас какие-то изменения/проблемы со зрением за то время, что вы пользуетесь телефонами с AMOLED-экраном.
5. Реализован ли в используемых вами девайсах DC dimming? Насколько, по вашим ощущениям, он эффективен в плане устранения мерцания? Какой уровень яркости обычно установлен на вашем телефоне с AMOLED (скажем, при эксплуатации телефона дома или в офисе при обычном или приглушённом освещении)?
6. Какие альтернативные решения для уменьшения/устранения ШИМ вы используете?
7. Если какой-то из телефонов запомнился вам своим крайне скверным AMOLED-экраном, прошу назвать эту модель.

Например, я смотрю на Samsung A52 и на вот этот его обзор, www.exler.ru/...​ogo-i-s-vlagozashitoj.htm, цитату из этого обзора
Подавляющее большинство пользователей эту пульсацию не видят, однако считается, что превышение коэффициента пульсации выше 20% может вызывать повышенную утомляемость глаз.
и скриншоты тестов ШИМ и пытаюсь понять, что чего ожидать глазам хозяина этого телефона при уровне ШИМ 60 на яркости 50, 125 на яркости 25, и 175 на яркости 10. И это при отсутствии штатного DC dimming от Samsung.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Як на мене IPS не круче, але для очей здоровіше. Для чого ця гонитва за амолед якщо є хороші IPS в який що чорний що білий показуються ідеально. Ну так, не буде always on display і може ще якихсь фішок, але це не значить що IPS гірші.

1. Pixel 3
2. 2 роки
3. 3 години
4. Жодних
5. Поняття не маю що таке DC dimming. Яскравість на телефоні автоматична (сам практично ніколи її не міняю).
6. Ніяких (навіщо?)

Ніколи не мав проблем із конкретним екраном. Зір посадив граючи в FPS шутери і mmorpg по 10 годин в день 7 днів на тиждень як за CRT так і LCD моніторами. Сумніваюсь, що технологія монітору вберегла би пересушенності очей під час безперервних баталій.

5 лет с Galaxy S4(Super Amoled 5″) сейчас meizu m6 note IPS 5.5″
Сказать что амолед *выжигает* глаза наверно перебор. Установка приложения для уменьшения % синего цвета очень помогла раньше засыпать. Да, на амоледе нет проблем под солнцем прочитать экран, цветопередача, насыщенность — лучше. Яркость — адаптивная, всегда на автомате. Подправлять нужно раз в неделю максимум.
Про современный IPS(18 год), я тоже скептически относился: помнил засветы по углам, шлейфы от контрастных объектов, углы обзора для шпионов, цветопередача: чорно-белый(фиолетовый) дисплей с легким налетом цветов...
Но то время уже прошло. И если оценивать устройство с начальной стоимостью хотя-бы в $400 от брендов второго эшелона. То будет все вполне себе окей с экраном. (олед наверное +200).

Кстати, кому надоели самсунги Сонька у которой все хорошо с экраном.
Кидайте ваши варианты от 800 до 1500.

Какими бы недостатками не обладал amoled, преимущества их перевешивают. Например, ни один ips экран в смартфоне не будет так же читаем на солнце даже как средненький олед, а это очень важно для портативного устройства. По сабжу,
1. Да, самс
2. Почти 2 года
3. Экран горит часов 5 в день, но смотрю я в него даже не половину этого времени.
4. Нет
5. Нет
6. Тёмная тема: нет горящих диодов — нет мерцания. Фильтр серого ночью для дополнительного снижения яркости.

Проблема не преувеличена, но решается достаточно просто: не втыкать подолгу в экран ночью. Совет актуален независимо от типа матрицы) И да, есть устройства, где шим не ощущается вообще, выбирайте среди них, если сильно переживаете. А ещё большинство живёт с дешёвыми мерцающими светодиодными лампочками и даже не догадывается об этом, разве что косвенно, по головной боли)

Например, ни один ips экран в смартфоне не будет так же читаем на солнце даже как средненький олед

Еще always on display и настоящий черный. После хорошего амоледа на ипс смотришь, как на что-то доисторическое.

Хороший тфт не настолько плох, и ко всему привыкаешь.

не втыкать подолгу в экран ночью

це не вирішення, це мінус, який неможливо пофіксати.і на фоні цього мінусa, рахунок між IPS-ками і OLED 1:1.

Ребята, а кто знает планшеты, телефоны, ноутбуки с eInc. Кто-нибудь пользовался?
Хочется поработать с ноутом на свежем воздухе, на солнышке. Связку e-inc планшет с клавиатурой, где можно запустить Termux, и какую-то IDE кроме VIM кто-то пользовался?

1. Samsung плоский чёрный /s
2. хз несколько лет
3. 0 часов несколько минут
6. не фокусирую глаза на 5″ экране по N часов в день

1. galaxy s10
2. 2+ года
3. 5+
4. зрение постепенно садится с возрастом, на амоделе 4 года+
5. автояркость, средний уровень
6. никаких
7. встречал только скверные лсд от которых глаза выпадали

Заметил мерцание только когда в тишине переписываюсь или читаю, выключаю телефон, закрываю глаза и ощущаю мерцание в глазах, в целом с амоледом проблем нет так как он сам по себе редко бывает не качетсвенный, в отличии от LCD. Если оч паритесь с шимом, смотрите обзоры Алексея Игнатьева, он этот вопрос изучал, например на айфонах неплохо было (насколько помню)

У телефонов одна проблема — туда некак впендюрить тёплый ламповый звук.

лехко — кладешь их под мощную лампу накаливания. звук становиться теплым и ламповым

У LG зі звуком було все доволі добре, але виявилося, що така фіча юзерам не потрібна і смартфони LG теж тепер всьо.

І соні, і айфони, і деякі інші. Але так щоб у всіх флагманів звук був класний морочилися лише LG.

На сьогодні ситуація якась така — www.soundguys.com/...​rtphones-for-audio-16373

Але він і дійсно не потрібний. Якщо потрібно, це має виконати додаткова периферія. Яку зовсім неважко було створити. Теж мені проблема, колонки в телефон увіткнути.

Я акцентую саме на «тьоплому ламповому» звуці як епічному міфі, створеному щоб трусити бабло з вухастих мамкіних меломанів.

PS. А смартфон — це тупо іграшка. Якою колись був тетріс чи вовк із яйцями. Задоволення однакове, хіба що вовк не барижив мікротранзакціями.
І не повіриш, вже є досить ефективні джойстики для смарта. Єдине що залишилося — це включати їх в комплект поставки та патентувати, щоб це було фічею.

Вполне себе на микролампах могут замутить каскад усиления мощности, элементная база позволяет вполне.
И выглядеть будет шикарно. 8)

Только не забывай, что телефон это прежде всего устройство связи, а не тамагочи. Будет ли эта дребедень фонить, если её не экранировать — угадай с одного раза. А если экранировать — понты пропадут.

А по поводу элементной базы — просвети. Потому что я о таком счастье не слышал. В частности, в конденсаторных микрофонах неплохо такое заиметь, потому что как раз там лампа очень даже может дать выгоду. И тем не менее, микрофоны на лампах громоздкие.

Очень мало времени трачу на смартфон и телефон. Мой второй телефон — это звонилка размером и весом с кирпич (буквально), сделано в Украине: Sigma Mobile DZ68. Слышимость хорошая, экран маленький, заряжаю один раз в месяц.

Интересная инфа, но то что ты застрял в сороковых, это твои проблемы

застрял — это потому что вместо двух смартфонов у меня один смартфон и один обычный телефон?

У тебя смартфон(кто то еще это слово использует?) не поддерживает две симки?

Кто знает русский язык, тот еще и не такие слова использует.
Поддерживает, но я хочу разделить интернет-коммуникации и 2FA с обычными входящими звонками. Кроме того, заряжать девайс раз в месяц мне нравится больше, чем раз в сутки.

заряжаю один раз в месяц

снимая с зарядки раз в месяц? Аппараты хорошо так кушают во время связи, особенно вдалеке от базовых станций. А со станциями на львиной доле территории ситуация паршивая, я где ни промерял, жадничают с покрытием все операторы, не дают приличной мощности сигнала.

одного заряда этого девайса хватает на месяц, потому что экран там маленький, приложений нет, и тратить батарею просто не на что, кроме звонков.

Экран 120 гц, использовать побольше яркости (чтобы было не ниже 50% даже ночью) и не будет особых проблем с ШИМом.

Что делать с глазами, когда темно, а яркость выжигает их? :)

Так не на 100% же выкручивать

Это да. Ну тут уже мой субъективный бок — глаза режет от высокой яркости. Я выкручиваю и монитор «почти в 0», при чем, контраст тоже. Органические диоды светят намного ярче ипс, ночью без дополнительного света даже на мин яркости ипс чувствуется дискомфорт, а с диодами — режет глаз, даже на минимуме. Ну и шим, пока от него не избавились.

темные очки жеж

Кладете телефон под линзу и вот он проектор на потолке 8)

сейчас бы обзоры на .ru читать

Вернул в свое время samsung s20, и взял себе Xiaomi mi10, как раз из-за шим. Уже пол года никаких проблем.

Ну да, я тоже S21 в магазине смотрел, iphone будет лучше

Сюрприз, огрызкам экраны делает самсунг 8)

Ты щас оскорбил чувства верующего

Для меня, инженер с айфоном похож на астрофизика читающего гороскопы(если вы, поняли о чем я).
Причем, людям не связанных с технологиями, всегда советую огрызки.
Там обычно бесполезно доказывать чем s20 лучше какого-нибудь a10(Да и не нужен для вайбера s20)... А айфончик как раз, те-же 2 ядра на 2х гигах как и у samsung a10, но с нормальным дисплеем и батареей ±. 8)

Самое смешное, что телефоны доросли до того уровня, когда на них пора ставить Windows. Это Майкрософт лоханулась, и попыталась сделать винду, подходящую для всех устройств. А надо было просто подождать с этой затеей.

Как с мобильными версиями сайтов — сколько труда и нервов ушло на их создание... а по итогу пользователи только матерятся в попытках это дерьмо выключить и открыть нормальный сайт.

Вангую, что новой революцией смартфонов станет... мышь. Ну на крайняк какие-нить трекпады, клиторы (они реально так называются, если когда придётся их пользовать, поймёшь почему), трекбольчики. И магнитная татуировка на палец или имплант.

Samsung має DeX — підключив телефон до монітору, миша та клава по Bluetooth і ось на значно більшому екрані багатовіконний інтерфейс, гарячі клавіші, ось це все.

Взял себе [вставь свой бренд], никаких проблем.
А по поводу ШИМ... прошёл бы хоть раз слепой тест, попробовал определить, где он есть, где нет, хотя бы на 75 герцах. Я ради интереса это делал с людьми, результат как и ожидалось, 50 на 50, соответствовал случайному выбору. Делал и контрольный — давал два дисплея с ШИМ, просил определить, какой из них. Что они оба — не назвал никто.

прошёл бы хоть раз слепой тест, попробовал определить

Это проявляется при длительном пользовании. Поэтому он так и опасен, потому что на глаз не определишь.

Где-то я уже такое слышал. Про БАДы и гомеопатию.

шим на iphone нет
у самого был Samsung A51 — при длительном использовании ночью в темноте, глаза уставали

ну не такой лютый как на самсунгах

Было бы странно если бы его не было, как яркость то регулировать=)
www.reddit.com/...​lts_2262_hz_on_iphone_12

так і я про це, вище ж писали що нема.

Так там LCD, там можно юзать dc dimming. В amoled пострадают цвета.

плотность пикселей такая высокая, что вы не узнаете как они выглядят))

Что ты втираешь? НА АЙФОНАХ ЕСТЬ ЩИМ И ДОВОЛЬНО БОЛЬШОЙ

у самого был Samsung A51 — при длительном использовании ночью в темноте, глаза уставали

у самого были/есть глаза, при длительном использовании ночью уставали

в режиме навигации
если на вас поляризационные очки а телефон с IPS матрицей будет видно экран толькро если положить голову на плечо

Ну а это уже вариант китайщины или дешевого ипс. На ифоне все хорошо, на xiaomi — приходится снимать очки

Наверное, при том, что когда я ставил неориг дисплей на ифон, то был «эффект сяоми». Соответственно, сделал вывод, что дело в качестве и цене дисплея.

любая ипс матрица
даже монитор

Ну а это уже вариант китайщины или дешевого ипс.

Нет. Например, пилотам запрещено использовать в рейсе поляризационные очки. Они «слепят» им приборы — просто «отключают» всю картинку в черный экран (выборочно конечно же, зависит от того какой стороной экраны поставили в авионике).

Ну ты ж сам писал про телефон =)
А суть технологии производства экранов она принципиально одна на все виды экранов, отличаются только допуски, ресурс и прочие параметры влияющие на конечное использование (как safety в случае авиации).

Мерсі

Я думав, що і авіа все ще користуються надійними монохромними дісплеями

PS: facepalm коли пілот пояснює корпускулярно-хвильовий дуалізм часток

PS: facepalm коли пілот пояснює корпускулярно-хвильовий дуалізм часток

Да, забавно получилось :) но главное что это понятно будет большинству смотрящих.

У меня в авто замечательно чернеют монохромные экраны климат-контроля и даже кок-пит с тахометром и скоростью, когда я в поляризованных очках.

А голова с цветным тн экраном, как раз нормально показывает всю инфу.

Пролема не в самом экране, а в стеклах, которые их защищают. Иногда ставят поляризованные стекла/пластик. Тогда будет чернеть любой экран.

www.physlink.com/...​tion/askexperts/ae532.cfm

Як я розумію, справа в базовому механізмі LCD
Може ваш

цветным тн экраном

не LCD?

Набрел опять на эту тему. Отвечу.

На ТН экране просто нет защитного стекла. Только пленка.

Еще раз повторю: в поляризованных очках темнеют только экраны накрытые поляризованым стеклом/пластиком.

Вот авто/авиа производитель подумал о пользователе, сделал прибор и накрыл его поляризованым стеклом для лучшей читаемости и устрания бликов. А пользователь на себя одел поляризованные очки.

Для понимания механизма — возьмите двое поляризованных очков или фильтров для оптики и приложите 2 стекла друг к другу, покрутите. Вы увидите, как картинка чернеет, потому что одна поляризация перекрывает другую. Можно очки приложить к большинству десктопных мониторов и увидеть такой же эффект. Я так CPL фото-фильтры проверяю. В идеале он должен становиться полностью непрозрачным перед монитором.

В дорогих не шибко лучше. Особенно, когда на минимум выкручиваешь яркость

Подписаться на комментарии