×

LCD vs AMOLED в телефонах

Прошу многоуважаемого all высказаться по сабжу в одном небольшом, но весьма важном разрезе — утомляемость глаз при использовании AMOLED-экранов по сравнению с привычными LCD.

Изучил этот вопрос по разным источникам. Но, так как мнения везде отличаются, рискну задать этот вопрос ещё и здесь среди тех, кто проводит по много часов за монитором ежедневно и для кого эта тема является достаточно чувствительной. Итак:
1. Ваш телефон с AMOLED-экраном.
2. Срок эксплуатации.
3. Сколько часов в день вы проводите за телефоном.
4. Замечены ли у вас какие-то изменения/проблемы со зрением за то время, что вы пользуетесь телефонами с AMOLED-экраном.
5. Реализован ли в используемых вами девайсах DC dimming? Насколько, по вашим ощущениям, он эффективен в плане устранения мерцания? Какой уровень яркости обычно установлен на вашем телефоне с AMOLED (скажем, при эксплуатации телефона дома или в офисе при обычном или приглушённом освещении)?
6. Какие альтернативные решения для уменьшения/устранения ШИМ вы используете?
7. Если какой-то из телефонов запомнился вам своим крайне скверным AMOLED-экраном, прошу назвать эту модель.

Например, я смотрю на Samsung A52 и на вот этот его обзор, www.exler.ru/...​ogo-i-s-vlagozashitoj.htm, цитату из этого обзора
Подавляющее большинство пользователей эту пульсацию не видят, однако считается, что превышение коэффициента пульсации выше 20% может вызывать повышенную утомляемость глаз.
и скриншоты тестов ШИМ и пытаюсь понять, что чего ожидать глазам хозяина этого телефона при уровне ШИМ 60 на яркости 50, 125 на яркости 25, и 175 на яркости 10. И это при отсутствии штатного DC dimming от Samsung.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Як на мене IPS не круче, але для очей здоровіше. Для чого ця гонитва за амолед якщо є хороші IPS в який що чорний що білий показуються ідеально. Ну так, не буде always on display і може ще якихсь фішок, але це не значить що IPS гірші.

5 лет с Galaxy S4(Super Amoled 5″) сейчас meizu m6 note IPS 5.5″
Сказать что амолед *выжигает* глаза наверно перебор. Установка приложения для уменьшения % синего цвета очень помогла раньше засыпать. Да, на амоледе нет проблем под солнцем прочитать экран, цветопередача, насыщенность — лучше. Яркость — адаптивная, всегда на автомате. Подправлять нужно раз в неделю максимум.
Про современный IPS(18 год), я тоже скептически относился: помнил засветы по углам, шлейфы от контрастных объектов, углы обзора для шпионов, цветопередача: чорно-белый(фиолетовый) дисплей с легким налетом цветов...
Но то время уже прошло. И если оценивать устройство с начальной стоимостью хотя-бы в $400 от брендов второго эшелона. То будет все вполне себе окей с экраном. (олед наверное +200).

Кстати, кому надоели самсунги Сонька у которой все хорошо с экраном.
Кидайте ваши варианты от 800 до 1500.

Какими бы недостатками не обладал amoled, преимущества их перевешивают. Например, ни один ips экран в смартфоне не будет так же читаем на солнце даже как средненький олед, а это очень важно для портативного устройства. По сабжу,
1. Да, самс
2. Почти 2 года
3. Экран горит часов 5 в день, но смотрю я в него даже не половину этого времени.
4. Нет
5. Нет
6. Тёмная тема: нет горящих диодов — нет мерцания. Фильтр серого ночью для дополнительного снижения яркости.

Проблема не преувеличена, но решается достаточно просто: не втыкать подолгу в экран ночью. Совет актуален независимо от типа матрицы) И да, есть устройства, где шим не ощущается вообще, выбирайте среди них, если сильно переживаете. А ещё большинство живёт с дешёвыми мерцающими светодиодными лампочками и даже не догадывается об этом, разве что косвенно, по головной боли)

Хороший тфт не настолько плох, и ко всему привыкаешь.

не втыкать подолгу в экран ночью

це не вирішення, це мінус, який неможливо пофіксати.і на фоні цього мінусa, рахунок між IPS-ками і OLED 1:1.

Ребята, а кто знает планшеты, телефоны, ноутбуки с eInc. Кто-нибудь пользовался?
Хочется поработать с ноутом на свежем воздухе, на солнышке. Связку e-inc планшет с клавиатурой, где можно запустить Termux, и какую-то IDE кроме VIM кто-то пользовался?

1. Samsung плоский чёрный /s
2. хз несколько лет
3. 0 часов несколько минут
6. не фокусирую глаза на 5″ экране по N часов в день

1. galaxy s10
2. 2+ года
3. 5+
4. зрение постепенно садится с возрастом, на амоделе 4 года+
5. автояркость, средний уровень
6. никаких
7. встречал только скверные лсд от которых глаза выпадали

Заметил мерцание только когда в тишине переписываюсь или читаю, выключаю телефон, закрываю глаза и ощущаю мерцание в глазах, в целом с амоледом проблем нет так как он сам по себе редко бывает не качетсвенный, в отличии от LCD. Если оч паритесь с шимом, смотрите обзоры Алексея Игнатьева, он этот вопрос изучал, например на айфонах неплохо было (насколько помню)

У телефонов одна проблема — туда некак впендюрить тёплый ламповый звук.

лехко — кладешь их под мощную лампу накаливания. звук становиться теплым и ламповым

У LG зі звуком було все доволі добре, але виявилося, що така фіча юзерам не потрібна і смартфони LG теж тепер всьо.

І соні, і айфони, і деякі інші. Але так щоб у всіх флагманів звук був класний морочилися лише LG.

На сьогодні ситуація якась така — www.soundguys.com/...​rtphones-for-audio-16373

Але він і дійсно не потрібний. Якщо потрібно, це має виконати додаткова периферія. Яку зовсім неважко було створити. Теж мені проблема, колонки в телефон увіткнути.

Я акцентую саме на «тьоплому ламповому» звуці як епічному міфі, створеному щоб трусити бабло з вухастих мамкіних меломанів.

PS. А смартфон — це тупо іграшка. Якою колись був тетріс чи вовк із яйцями. Задоволення однакове, хіба що вовк не барижив мікротранзакціями.
І не повіриш, вже є досить ефективні джойстики для смарта. Єдине що залишилося — це включати їх в комплект поставки та патентувати, щоб це було фічею.

Вполне себе на микролампах могут замутить каскад усиления мощности, элементная база позволяет вполне.
И выглядеть будет шикарно. 8)

Только не забывай, что телефон это прежде всего устройство связи, а не тамагочи. Будет ли эта дребедень фонить, если её не экранировать — угадай с одного раза. А если экранировать — понты пропадут.

А по поводу элементной базы — просвети. Потому что я о таком счастье не слышал. В частности, в конденсаторных микрофонах неплохо такое заиметь, потому что как раз там лампа очень даже может дать выгоду. И тем не менее, микрофоны на лампах громоздкие.

Интересная инфа, но то что ты застрял в сороковых, это твои проблемы

в сороковых

бгггг

У тебя смартфон(кто то еще это слово использует?) не поддерживает две симки?

заряжаю один раз в месяц

снимая с зарядки раз в месяц? Аппараты хорошо так кушают во время связи, особенно вдалеке от базовых станций. А со станциями на львиной доле территории ситуация паршивая, я где ни промерял, жадничают с покрытием все операторы, не дают приличной мощности сигнала.

Экран 120 гц, использовать побольше яркости (чтобы было не ниже 50% даже ночью) и не будет особых проблем с ШИМом.

Что делать с глазами, когда темно, а яркость выжигает их? :)

Так не на 100% же выкручивать

Это да. Ну тут уже мой субъективный бок — глаза режет от высокой яркости. Я выкручиваю и монитор «почти в 0», при чем, контраст тоже. Органические диоды светят намного ярче ипс, ночью без дополнительного света даже на мин яркости ипс чувствуется дискомфорт, а с диодами — режет глаз, даже на минимуме. Ну и шим, пока от него не избавились.

темные очки жеж

Кладете телефон под линзу и вот он проектор на потолке 8)

сейчас бы обзоры на .ru читать

Ну да, я тоже S21 в магазине смотрел, iphone будет лучше

Сюрприз, огрызкам экраны делает самсунг 8)

Для меня, инженер с айфоном похож на астрофизика читающего гороскопы(если вы, поняли о чем я).
Причем, людям не связанных с технологиями, всегда советую огрызки.
Там обычно бесполезно доказывать чем s20 лучше какого-нибудь a10(Да и не нужен для вайбера s20)... А айфончик как раз, те-же 2 ядра на 2х гигах как и у samsung a10, но с нормальным дисплеем и батареей ±. 8)

Самое смешное, что телефоны доросли до того уровня, когда на них пора ставить Windows. Это Майкрософт лоханулась, и попыталась сделать винду, подходящую для всех устройств. А надо было просто подождать с этой затеей.

Как с мобильными версиями сайтов — сколько труда и нервов ушло на их создание... а по итогу пользователи только матерятся в попытках это дерьмо выключить и открыть нормальный сайт.

Вангую, что новой революцией смартфонов станет... мышь. Ну на крайняк какие-нить трекпады, клиторы (они реально так называются, если когда придётся их пользовать, поймёшь почему), трекбольчики. И магнитная татуировка на палец или имплант.

Samsung має DeX — підключив телефон до монітору, миша та клава по Bluetooth і ось на значно більшому екрані багатовіконний інтерфейс, гарячі клавіші, ось це все.

Взял себе [вставь свой бренд], никаких проблем.
А по поводу ШИМ... прошёл бы хоть раз слепой тест, попробовал определить, где он есть, где нет, хотя бы на 75 герцах. Я ради интереса это делал с людьми, результат как и ожидалось, 50 на 50, соответствовал случайному выбору. Делал и контрольный — давал два дисплея с ШИМ, просил определить, какой из них. Что они оба — не назвал никто.

Где-то я уже такое слышал. Про БАДы и гомеопатию.

шим на iphone нет
у самого был Samsung A51 — при длительном использовании ночью в темноте, глаза уставали

ну не такой лютый как на самсунгах

Было бы странно если бы его не было, как яркость то регулировать=)
www.reddit.com/...​lts_2262_hz_on_iphone_12

так і я про це, вище ж писали що нема.

Так там LCD, там можно юзать dc dimming. В amoled пострадают цвета.

плотность пикселей такая высокая, что вы не узнаете как они выглядят))

Что ты втираешь? НА АЙФОНАХ ЕСТЬ ЩИМ И ДОВОЛЬНО БОЛЬШОЙ

у самого был Samsung A51 — при длительном использовании ночью в темноте, глаза уставали

у самого были/есть глаза, при длительном использовании ночью уставали

в режиме навигации
если на вас поляризационные очки а телефон с IPS матрицей будет видно экран толькро если положить голову на плечо

Ну а это уже вариант китайщины или дешевого ипс. На ифоне все хорошо, на xiaomi — приходится снимать очки

Наверное, при том, что когда я ставил неориг дисплей на ифон, то был «эффект сяоми». Соответственно, сделал вывод, что дело в качестве и цене дисплея.

Ну а это уже вариант китайщины или дешевого ипс.

Нет. Например, пилотам запрещено использовать в рейсе поляризационные очки. Они «слепят» им приборы — просто «отключают» всю картинку в черный экран (выборочно конечно же, зависит от того какой стороной экраны поставили в авионике).

Ну ты ж сам писал про телефон =)
А суть технологии производства экранов она принципиально одна на все виды экранов, отличаются только допуски, ресурс и прочие параметры влияющие на конечное использование (как safety в случае авиации).

Мерсі

Я думав, що і авіа все ще користуються надійними монохромними дісплеями

PS: facepalm коли пілот пояснює корпускулярно-хвильовий дуалізм часток

PS: facepalm коли пілот пояснює корпускулярно-хвильовий дуалізм часток

Да, забавно получилось :) но главное что это понятно будет большинству смотрящих.

У меня в авто замечательно чернеют монохромные экраны климат-контроля и даже кок-пит с тахометром и скоростью, когда я в поляризованных очках.

А голова с цветным тн экраном, как раз нормально показывает всю инфу.

Пролема не в самом экране, а в стеклах, которые их защищают. Иногда ставят поляризованные стекла/пластик. Тогда будет чернеть любой экран.

www.physlink.com/...​tion/askexperts/ae532.cfm

Як я розумію, справа в базовому механізмі LCD
Може ваш

цветным тн экраном

не LCD?

Набрел опять на эту тему. Отвечу.

На ТН экране просто нет защитного стекла. Только пленка.

Еще раз повторю: в поляризованных очках темнеют только экраны накрытые поляризованым стеклом/пластиком.

Вот авто/авиа производитель подумал о пользователе, сделал прибор и накрыл его поляризованым стеклом для лучшей читаемости и устрания бликов. А пользователь на себя одел поляризованные очки.

Для понимания механизма — возьмите двое поляризованных очков или фильтров для оптики и приложите 2 стекла друг к другу, покрутите. Вы увидите, как картинка чернеет, потому что одна поляризация перекрывает другую. Можно очки приложить к большинству десктопных мониторов и увидеть такой же эффект. Я так CPL фото-фильтры проверяю. В идеале он должен становиться полностью непрозрачным перед монитором.

В дорогих не шибко лучше. Особенно, когда на минимум выкручиваешь яркость

Підписатись на коментарі