Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

В чем смысл «печенек» на галерах?

tl;dr: Отдайте деньгами, я сам куплю бисквиты в ближайшем супермаркете

Много галер предлагают какие-то «печеньки»: то чай-кофе-еда бесплатно, то какие-то тимбилдинги, то оплачиваемый отпуск, то какие-то курсы. Я не понимаю зачем так делать:

  • Чай-кофе-еда стоит копейки; не вижу никакой проблемы когда синьор-помидор сходит в ближайший супермаркет и купит все что он себе хочет (а не то, что выбрал галеровод).
  • Оплачиваемый отпуск бессмысленен — просто откладывайте 4-5% своих доходов в кубышку, и спокойно компенсируете свою просадку под доходам в неоплачиваемом отпуске.
  • Совместные всегалерные тимбилдинги — это вообще жесть. Мало того, что если не пошел — то потерял одну-другую штуку гривен сразу, так еще и приходится смотреть на людей которым вобщем-то наплевать in the long run друг на друга. (Никогда не догадывались почему на фотках всех корпоративов на ДОУ в основном сфоткан HR отдел галеры? Потому что распил-откат).
  • И самое непонятное — зачем нужны курсы английского языка. Ведь отношение к ним как к бесплатным (т.е. наплевательское), но все оплачено трудом задротов людей, которые заранее потратили свое время, усилия и деньги чтобы прокачать свои скиллы.

Короче говоря, зачем все это делать вместо того чтобы дать рейт выше рынка? Просто потому, что рейт надо дать всем, а «печеньками» воспользуются далеко не все и так можно сэкономить? Разве это честно?

👍ПодобаєтьсяСподобалось6
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

В ближайшем супермаркете и туалет есть, если что.

О, наш любимый уствший друг со своей жлоб-логикой, добро пожаловать. Ты готов все в этой жизни разменивать на деньги? Ты готов офисные чай-кофе поменять на прибавку 200 грн/мес к своей з/п? Ты готов отказаться от второго монитора в обмен на 200 долларов единоразово (стоимость монитора)? А сколько возьмешь за отсутствие окна в комнате?

И ведь что самое смешное: ты же первый смешаешь с дерьмом ту галеру, где нет плюшек, и будешь называть их последними жлобами.

Все просто: представь себе разницу между командировкой и отдыхом «все включено».
В первом случае тебе дают деньги — и живи где хочешь, питайся как хочешь.
Во втором — ты отдыхаешь на всем готовом и не думаешь о деньгах вообще!
С возрастом наедаешься денег и начинаешь ценить сервис, комфорт и заботу.

Короче говоря, зачем все это делать вместо того чтобы дать рейт выше рынка?

Помните мультик про золотую антилопу? «Как только ты скажешь „довольно“ все твое золото превратиться в черепки!» Поначалу ты будешь рад вкалывать еще и в овертайм — лишь бы побольше золота. А потом, через годик-другой обнаружишь что золота уже много, а жить некогда. Работа начнет напрягать — а вот бросить ее, такую прибыльную, будет давить жаба. В отпуск пойти — некогда, потому что на тебе все держится, отказаться от командировки к клиенту — нельзя, ведь ты лид, отчеты и презентации то же на тебе — потому что выше рынка платят не просто так. Кто тянет — на того и нагружают. А как только дашь слабину, устанешь — так и полетишь за борт и на твое место выше рынка возьмут свежего, еще не выгоревшего.

Отдайте деньгами

 — это значит «продаю свою жизнь дорого». Но вот только потом назад ее не купишь ни за какие деньги.

Оплачиваемый отпуск бессмысленен — просто откладывайте 4-5% своих доходов в кубышку, и спокойно компенсируете свою просадку под доходам в неоплачиваемом отпуске.

Оплачувана відпустка — хоча б якась гарантія для обох сторін, що ви у відпустку підете, а не вигорите, станете працювати в три рази менш ефективніше, а потім посеред проекту звільнитеся. Особливо поганий подібний підхід для молодших айтішників, які достатньо енергійні, щоб ще не замислюватися про здоровя, і достатньо голодні, щоб не оплачувати добровільно за власний рахунок відпустку.

Мне кажется ответ на этот топик следует искать в топике «Вопрос тимлидам». В погоне за деньгами иногда приходит выгорание, низкая эффективность и как результат зарплата ниже рынка.

Парадокс: где-то зарплаты выше рынка, полный набор плюшек и команда в которой хочется работать, а где-то отстойный проект, самодур начальник и низкая зарплата.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Все выше перечисленные «печеньки» отражают статус компании в которой вы работаете и дают ощущение того что о вас заботятся и ценят. Если вам норм работать там где экономят на туалетной бумаге — это ваше право, но я бы точно не хотел чтобы это было стандартом индустрии

Мною будут заботится только потому что я приношу галере бабки, т.е. за мои же бабки навяжут свою заботу.

Если это корпоративы и прочие тимбилдинги, то пусть шлюпки с галерами запихувают их себе в зад.
Я на свои деньги сам погуляю, как хочу.
Не спорю.

Но если в прямом смысле туалетная бумага, мыло и какие-то еще небольшие удобства, чтобы не на широкую ногу, а минимально необходимое — не, ну зачем тебе офис тогда?

ну зачем тебе офис тогда?

Хороший вопрос, я бы даже сказал отличный вопрос. Почти 7 лет сижу дома, проблем нет, главное — правильно оборудовать место и объяснить домашним, что если я дома, это не значит что я доступен.

Почти 7 лет сижу дома

Так а чего бесишься тогда? :-) Сиди дальше, щас везде ремоут.

Ну совсем редкость, хотя в шарагах наерное да, кстати там печенек обычно нету, так что тебе зайдет ;-)

Почти 7 лет сижу дома, проблем нет

вот в том что проблем нет я как-то сомневаюсь)

Не говори ему, что мы плоды его больного воображения. Посмотрим, сколько его плющить будет.

Ну да, если будут платить больше, но посадят в подвал и будут орать матом, то тебе понравится больше.

До речі в Києві в інститутах Академії Наук ходять в туалет зі своїм папером і милом.
Мені приходилося А4 з принтера брати, бо свого не мав. Потім дістало, купив по блоку на кабінку.
Через день половина зникла — вкрали.
PS. Це була одна з причин завести трактор.

В харьковских общественных туалетах такая же дичь: ты платишь за вход, а в кабинке нет туалетной бумаги, нет даже признаков, что она там когда-то была.
Про мыло, салфетки и сушилки можно даже не заикаться.

У Вас хоч туалети є. В містах з населенням менше 50 тисяч рідко трапляються, в 100 тис. на вокзалах.
В київському метро нема туалетів, а у харківському є на кількох станціях.

А що немає, кафе, барів і ресторанів навколо?
Якщо не пускають, купляєш щось символічне і йдеш.

В большинстве pыгaлoвoк туалеты для персонала, а не для всяких там левых cepyнoв и ccыкyнoв.

В містах з населенням менше 50 тисяч рідко трапляються, в 100 тис. на вокзалах.

места знать надо )) миста з насэлэнням меньше они только для местных гыгыгы

ЗЫ: вообще если подумать то я бы б не сказал бы б что в штатах ситуация радикально кардинально отличается и если думать быстро и на вскидку то я не смогу сказать где найти туалет в мелком городе кроме как на заправке если честно то я не уверен что смогу просто так быстро найти его и в сити

ЗЫ: но конечно сравнить по состоянию отечественных и «оттуда» это таки трудно как факт ))

ЗЫ: ок получил уточнение ну в принципе не факт ))

места знать надо

Ога, в городе-стотысячнике у меня рядом с домом pыгaлoвкa и когда прохожу по тротуару мимо дерева, которое там поблизости растет, оттуда такие бесподобные ароматы мочи доносятся, мммм.. Ляпота.

Стану уезжуней и буду ностальгировать в загнивающих эльфиях по этой флоре и фауне, просыпаясь посреди ночи в холодном поту и рыдая: «вирнити миня дамой, крыжопольской пивной мочи понюхать хочу, сил моих больше нет!»

Стану уезжуней и буду ностальгировать в загнивающих эльфиях по этой флоре и фауне, просыпаясь посреди ночи в холодном поту и рыдая: «вирнити миня дамой, крыжопольской пивной мочи понюхать хочу, сил моих больше нет!»

боянЪ

youtu.be/Vo01sJzDRZw

макдональдз ищи (или аналог)
М как перевернутое W

У Вас хоч туалети є. В містах з населенням менше 50 тисяч рідко трапляються, в 100 тис. на вокзалах.

Ибо не выгодно. Город 150к, открыли 2 платных туалета (5грн), в самых ходовых местах. В итоге люди туда не ходят, проект признан финансово провальным.

вот там за белой машинкой за киоском есть кажется даже облезлый слегка кирпичный угол виднеется

goo.gl/maps/QVaVxY7Deaxtq3uy9

вот тут тоже «задним двором» впрочем тут какой-то «новодел» на переднем плане может и снесли уже но я конечно сомневаюсь но мало ли

goo.gl/maps/QFJuXbH2jwbrn9ZW8

вот тут по дорожке туда где не ясного цвета машинка стоит и за ней и на заднем дворе дома культуры но тут тоже уже могу путать возможно он был в соседнем дворе который там же ж справа а может и в том и в другом

goo.gl/maps/yG6GEukcBucxKsmy6

вот тут в парке где-то парк не очень большой но поискать придётся ))

goo.gl/maps/wa6mV44owW4K4YrTA

а так вообще до леса дойти а там уже кругом туалет ищи место по удобнее пристрелянным глазом ))

goo.gl/maps/v5CLskKkfif8mdKK8

в америках этих ваших так нельзя уже конечно хотя вопрос конечно интересный но скажем в 80% мест «просто леса и поля и пустыни» вдоль дороги какая-нибудь колючка натянута но при гарантированном наличии rest areas как-то так мысли проверить у меня никогда не возникало ))

В парке Горького бесплатно, со всеми гигиеническими принадлежностями. В парке Шевченко тоже. Куда тебя занесло, бро? Поделись

Ну так город Х, это не два упомянутых парка, а еще херова туча райчиков.

В нашем городе есть один общественный туалет. В парке. Закрыт лет 20 уже.

Це була одна з причин завести трактор.

Кому ты врёшь?
Ты по жизни был латентный уезжуня.

Систематична відсутність туалетного папеу на роботі не може бути причиною?
А ти попробуй А4 підтиратися, день в день з 9 до 6.

та норм хорошенько пожмакать только надо и надо чтобы «обратки» были с одной чистой стороной потому что по лазерному тонеру ну такое но на без рыбье и так можно

ну газета помягче будет там плотность всего до 40 против 80 у обычной офисной

ЗЫ: я ещё и погуглил как обычно )) таки газетка она ещё и «не клеенная» т.е. «просто бомага» максимально приближённая к «природной»

хз
мне какая то сука ночью в понедельник бросает на газон
а по вторникам в почтовый ящик

А мені навіть ніяка скотиняка рекламу в поштову скриньку вже не кладе.

ыли с одной чистой стороной потому что по лазерному тонеру

Та ні, я чисті брав з шухлядки принтеру.

ты смотри
если лист бумаги ребром и быстро тереть — можно порезаться

Какое-то жлобство — не купить себе родимому рулончик туалетной бумаги, а вместо этого подтираться абы чем

Забувається, скільки в голові треба тримати пунктів що брати: туалетний папір, мило, виделку, судочок з харчами, воду, ноут, зарядне.

тревожный рюкзачек
еще пластырьб фонарик и консерв на пару дней

ЗЫ про вилку и тарелку вы реально зря
это статус сразу поднимается
и комфорт

Систематична відсутність туалетного папеу на роботі не може бути причиною?

Так ковид же, на работе не сходишь, семейный бюджет не выдержал расходов на туалетную бумагу

Я вот как-то работал в компании где офис только открылся и ничего не было. Так вот — ну его нахер. Поверь, ты не хочешь сам покупать мыло в туалет и вилки на кухню.

Зачем покупать вилки на кухню если можно прийти со своей?

со своей

Всмысле кухней? :-)
Вот правда, неужели тебе самому не противно от того уровня какой ты скряга? :-) Аж песок сыпется! :-)

имелась ввиду вилка
своя вилка и тарелка это солидно
на фоне еды из судочка или из/с помоцью пластика

Носить свои приборы? Ты что работаешь в хлеву?

Ну да у меня твой пост ассоцируется с крохоборством. Или тебе 100 баксов в год погоду делают?

В хлеву — это когда нету ни кухни, ни чайника\микроволновки. Даже розетки свободной нет.

Ну я так понимаю что это идеальной место для ТС — зато галера не тратится на не нужные вещи.

У меня в офисе своя металлическая ложка если что. Потому что пластиковые ложки-вилки всегда ломаются. И держу я ее у себя на столе, чтобы не угнали.

Рядом со своей туалетной бумагой, я так понимаю?

Своя туалетная бумага у меня всегда в рюкзаке — потому что ни когда не знаешь, когда и где приспичит. Это вообще-то набор для выживания в большом городе, наряду с запасными презервативами.

с запасными презервативами

слава богу ты не размножаешься :-)))

не, ну купи влажные салжетки. Они компактнее и эфектнее

1. К ним какахи хуже липнут.

2. Они ооочень долго разлагаются.

оказывается есть специальная «влажная туалетная бумага» а что я я сама оф.ла (к) (тм) я специально погуглил даже в своём обычном само сомнении не перепутал ли я чего оказалось действительно есть и как раз специальная фишка её относительно «обычных салфеток» что она хорошо разлагается в общем стоке канализации и не забивается

даже в Родине я видел продаётся )) точнее же ж я в пакете покупок знакомого товарища с Родины и заметил откуда и узнал а так бы б и не знал бы б село селом ))

Чтоб вы понимали она сделана для тех, у кого уже есть ге**ррой ) если топикстартер будет продолжать топить за то, что кроме кодинга нет в жизни ничего интересного — она понадобится!

Чтоб вы понимали она сделана для тех, у кого уже есть ге**ррой )

о как )) доу однако полезный честно такого нигде не вычитал

а что-то у кого то его нету? (по крайней мере синьеров)
все новая проверка синьерности есть

Новый способ динамить подкатывающих барышень: она тебе че-то там лепечет, а ты достаешь рулон обухова, отматываешь кусок и от души сморкаешься в него.

И держу я ее у себя на столе, чтобы не угнали.

цепью приковал ;-)

Просверлил наверное

А дірку просверлив в ложці?
А якщо хтось чужий візьме поїсти?

И с туалетной бумагой и с мылом и с чаем? Не ну это п****ц.

П-ц — это когда человек не может купить чай и дезинфектор в соседнем магазе

чтобы что? сэкономить 50 центов?

зачем вилка если есть ложка?

Компанія оплачує кілька годин курсу з психологом?

Так. 4 на вибір. Якщо потрібна дуже симпатична то це в 2-4 рази дорожче.

Допы никак к внешности не имеют отношения. Разве что может к размеру груди, но то не «доп» обычно.

Он просто из тех людей, что при слове «косяк» думают о рыбе или двери.
Чистая душа, неиспорченная.

И то, и другое, мне друг рассказывал. Но оно никак не коррелирует со внешним видом. Только с готовностью

И возможностями организма. Тоже друг поведал.

— Хочуть бути трохи схожими на FAANG, але мало в кого виходить. Це не США. Власники, менеджери не вчились в ТОП-100 університетів світу. Тому мало знають про досягнення гуманітарних наук за минулі 25 років. Тим більше, що ці науки на 10-20 років відстають від бізнесу F500.
Конкуренція за працівників на ринку. Вже є компанії, які крім чаю, кави, печива, фруктів, обідів пропонують тренажерні зали, душ в офісі для всіх, кімнати сну, відпочинку, 4-денний робочий тиждень, 100% віддалену роботу, тощо.
— 80% доходу отримують з іноземних клієнтів, з якими персонал має комунікувати. За 1 рік людина покращює навички володіння мовою на 0.5-1 рівень за певної наполегливості і систематичності. Інвестиції в майбутнє. Витрати на викладача англійської це інвестиції в співробітників, фактично в основний капітал.

Власники, менеджери не вчились в ТОП-100 університетів світу.

значить тато не заносив кабанчика в лігу плюща
можливо по чесному вчилися

Ну доречі про 4 дні ще йдуть дослідження. Дуже мало кейсів коли це запроваджено в компаніях. Але так є не ФААНГи які пропонують цю модель і якось не виживают 2-4 роки останніх

Кто вам сказал что отменив печеньки вам будут платить больше? Убрав офисные затраты работодатель вам не поднимет ЗП. Не верите? Посмотрите на сколько всем подняли ЗП в связи с удаленной работой, которая как бы сокращает затраты.

Посмотрите на сколько всем подняли ЗП в связи с удаленной работой, которая как бы сокращает затраты.

Например, 6к теперь как заурядная зарплата никого не удивляет.

Мат и шах, скептисюня.

ти хотів сказати 66к? бо 6к якось по бомжацьки, джуни на 1му курсі гуманітарних інститутів мають більше

Только во влажных мечтах оставунь, среднюю и заурядную смотри на виджет — 4К.

Если лично ты работаешь на 4к (а ты как раз и работаешь на смешные 4к, сам писал), то не проецируй свои неудачи на остальных Успешных Айтишников Великой Украины.

Успешных Айтишников Великой Украины.

Так толсто что даже тонко

Ну да, с таким галерным флотом разве что Индия сможет тягаться

От 3к это только на собеседование прийти

Кто вам сказал что отменив печеньки вам будут платить больше?

Зато будет честно — я получаю бабки за работу и только за нее, и никто не пытается обмануть меня своими тимбилдингами и прочей фигней.

А хтось заставляє їсти печенька? Тобі платять за роботу, а не за пиття офісної кави і тд

Та епт, тот тимбилдинг ну пускай 100 баксов на человека тратят, и это еще очень жЫрно, ну тебе эта сотка в году ну вообще ж ни о чем! :-)))

я был на тимбилдингах (ну ладно корпоративах) по $100к+
минимум 2 раза

В Украине тимбмлдинги по 100К? И сколько человек было на таких тимбилдингах?

Ну не іди, не чув щоб звільняли через це

Він хоче монетизацію за те що витрачається на нього. Я ж кажу, що йому платять за роботу, і відшкодування за «не його» речі неможливе.
Це як в анекдоті:
— Мамо, я зекономив 10 грн бо не поїхав в маршрутці, а біг за нею
— Краще б ти зекономив 150грн і біг за таксі

Тут мы втыкаемся в корпоративную культуру, когда более низкий рейт пытаются замазать печеньками (или «работать у нас большая честь» ) не только лишь мне, но и всем остальным гребцам

Да причем тут «корпоративная культура»? Это твои личные тараканы. Не нравится рейт — не иди на эту работу. Не можешь получить рейт лучше — твой косяк, развивайся.

При всем. Сначала из людей делают инфантилов, потом протягивают кандалы diversity & equality, а потом ты работаешь за миску риса и помощь голодающим пандам где-то там.

Обмануть тимбилдингами???? Это как? :-) Я просто не пойму где обман?

выйди на парковку и начни выкладывать собой имя галеры
по буквам

потом набей тату с лого галеры и покажи кадровицам

ЗЫ имелась ввиду абсурдности таких тимбилдингов под лозунгом: компания ж за вас заплатила.
По сути попил бюджета сформированного из украденного процента зарплаты

Т.е. все деньги компании ты каким-то чудом считаешь своим зарплатным фондом?

Сэкономив на бесполезных расходах, галера могла бы поднять рейт

Она и сейчас может, но не поднимет. Это как бесплатные кулечки в магазинах, много можно сэкономить?
Если галера захочет сэкономить, то наймут гребца с зп поменьше. На спичках экономят ток идиоты.

Это как бесплатные кулечки в магазинах

Пакеты на кассе уже стоят по 2 грн.

Еще раз — где обман? Сколько годового бюджета уходит на печеньки и простецкий корпоратив?

Тимбилдинг — это попытка убедить гребцов в том, что они на галере не только лишь ради денег, а еще «часть большого общего целого», «мы одна семья» и прочие пафосные вещи, за которыми нет ничего — запросто выкинут заборт когда припечет.

Ты все не правильно понял. Тимбилдинг это про нетворкинг. Может на галере это не так актуально так как через 1-2 года ты все равно свалишь, а вот продуктовых компаниях это вполне себе отличная тема — вопросы с другими тимами и департаментами потом решаются в разы легче. Конечно, если ты задрот-аутист и живое общение тебе не приемлемо то все эти корпоративы не для тебя.

Вы в продукте вообще работали? Продукт — это либо очень мелкая шлюпка (20 гребцов), либо (после выкупа) — огромный транснационал. В первом случае все друг-друга знают, во втором — никогда не узнают

Я в продукте работаю

Каждый воспринимает это как хочет, основной массе тимбилдинги это просто повод побухать с коллегами, еще и за бесплатно. Про выкинуть за борт это как бэ давно понятно и известно.

тимбилдинги это просто повод побухать с коллегами

Це коли не вміють в тімбілдінг. Мені пощастило побувати на різних (включно з алкотуром на кораблі), і деякі були дуже цікаві — настолки (спеціальний ресторан де можна і поїсти і пограти), рафтінг, ворлібол (www.whirlyball.com), курси готовки їжі, екскурсії у дата-центри, та навіть елементарна яхта на озері.

Я за такое вообще молчу, «я бы взял деньгами» от такого будет беситься еще больше. С другой стороны, когда в команде уже п**ц с атмосферой то никто не будет ходить на любой тимбилдинг.

Мені пощастило побувати на різних (включно з алкотуром на кораблі), і деякі були дуже цікаві — настолки (спеціальний ресторан де можна і поїсти і пограти), рафтінг, ворлібол (www.whirlyball.com), курси готовки їжі, екскурсії у дата-центри, та навіть елементарна яхта на озері.

Но ведь это все away from keyboard, не нужно

А якщо ви в житті все міряєте грошима, спробуйте провести експеримент.
Один рік не дарувати дружині подарунки, не водити по ресторанам/театрам, не брати з собою в турпоїздки, а потім через рік просто віддати їй зекономлені гроші.

Ну я так і роблю, це називається спільний бюджет.

не водити по ресторанам/театрам, не брати з собою в турпоїздки,

Це про якусь бідну безправну наложницю

А 60 — голосовать не могли
А 120 — были движимостью мужчины

Скучаю по тем временам...

А через 60 чоловікам заборонять голосувати, а через 120 ми станемо рухомістю жінок. Мотивуючи тим що всі війни від чоловіків.

Є шанс, що покине?

Це залежить від того, хто ви — junior, middle або senior

«Чтобы стать женой генерала, надо выйти замуж за лейтенанта»

всё не так однозначно ))

Bill and Melinda Gates agreed ’separation contract’ before announcing divorce

Віддавати потрібно не через рік, а відразу ж, і не заощаджені, а усі.

Ок, спробуйте так зробити

Ви знаєте, я ще застав ті часи, коли люди їздили в автобусні тури до Європи і брали з собою валізу консервів.
Щоб просто заощадити на бюджеті.
Весь день вони нічого не їли і перебивалися бутербродами з ковбасою/сиром (який теж притягли з дому).
Може для когось і це форма відпочинку. Але зараз так ніхто не робить, тому що у людей достатньо коштів піти в ресторан або кафе або бургерну.
Так само і в ІТ. Всі ці «плюшки» це просто частина того комфорту, який цінує співробітник і розглядає як позитивне ставлення до нього компанії.

Неплохой способ сэкономить, учитывая что еда в европах стоит раз в 10 больше чем у нас

Ви їздите в турпоїздки, щоб економити?
Так ви можете взагалі нікуди не їздити і ще більше заощадите.

Доречі варіант, так толку з тих подорожей не багато, без перегляду фоток все забудеться за 2 місяці, рахуйте просто зміна фону.

По-перше, це відпочинок від роботи і домашнього побуту. По-друге, розширення кругозору. По-третє, знайомство з цікавими людьми і локаціями.

Не стоит спорить с задротами ноулайерами, правда. У них вся жизнь это сычевня и код, а если кто-то позволяет себе жизнь в удовольствие то начинает пригорать.

Всё правильно. Не надо никуда ездить. И так везде очереди.

еда в европах стоит раз в 10 больше чем у нас

Я так понял, в Европе ты не был :-)

Ну може він якраз був у ресторанах, де тільки арабські шейхи і ходять)

В10 мало, пусть лучше будет в 100.

автобусні тури то єрунда я знаю часи коли їздили у відрядження і всякими путями «економили» а ще до того збирали чеки у місцевих у офісі щоби підтвердити звіт про розтрату «командіровочних» яких було $50 на добу з суботами включно за умови з.п. «середнього інженера наших» $250 але вже на місяць ото читай 5 днів у відрядженні а маєш як за місяць роботи ото були часи

Так само і в ІТ. Всі ці «плюшки» це просто частина того комфорту, який цінує співробітник і розглядає як позитивне ставлення до нього компанії.

довєлі страну! ((

Я отвечу, коротко, но ясно! Главный смысл всех печенек на галере, сводится к тому, что бы гребец не перешел на другую галеру ...

Тогда нужны диваны с натуральным подогревом в уединенных комнатах

Диваны и комнаты со стеклянными стенами, где можно уединиться... Тоже присутствовали в доковидные времена, еще вы забыли про плейстейшены всякие и другие ништяки написать...

Люди переходять в інші контори швидше через фінансовi питання або нудну роботу.
Я ще не зустрічав людину, яка б звалила в інше місце, бо там на 3 дні відпустки більше.

Brent Ozar
ему не хватало отпуска чтоб халтурить а за свой счет мало давали дней

tl;dr: Отдайте деньгами, я сам куплю бисквиты в ближайшем супермаркете

\\

tl;dr: неа, не купишь

Одно дело самому покупать какую-то фигню, как бы ты ее не хотел бы, найдешь 100500 причин почему это не целесообразно другое дело когда на шару, когда контора тебе купила, другими словами не оставила тебе выбора и совесть у тебя честна. Могу поспорить что если бы контора выдавала бонус условными айфоном за какую-то фичу, довольных было бы сильно больше чем если бы штуку баксов дали — айфон это айфон, радость, новая игрушка, а штука баксов, что такое штука баксов? Еще одна до 30к что ты заработал за год, никакой радости. И пофиг что можешь сам себе купить айфон, но не купишь.

Так и тут. Что бы ты выбрал, контору с зарплатой 3000 баксов и печеньками, фруктами, шоколадками, или контору с зарплатой 3020 баксов? Или ты хочешь чтобы весь бюджет на печенки тебе к зарплате прибавили, а другие пусть курят бамбук?

Потім ще паритись айфон продавати на олх. Краще бабло.

Так может вообще заставить людей за еду работать?

В фаангах кормят между прочим, и как то там работники не протестуют, наверно потому что это тупо удобно?

В фаангах увольняют за wrong think, это не показатель

Я английский знаю ) Но мне все еще не понятно ))
В больших компаниях есть много тренингов: compliance, миссия, качество, анти-монопольные действия, коррупция. Я так понимаю что wrong think/thinking — это вне соответствия всем этим критериям из тренингов. Что же это тогда?

Це коли стикаються дві культури з різною поведінкою в специфічних ситуаціях

І представник однієї з культур — скандаліст

Помню, как из двух офферов на одну и ту же зп выбрал компанию, где были бесплатные орешки (вторая сказала что из принципа не держат орешки у себя).

Стал похож на хомяка?

Вследствие анафилактического шока разве что %)

Не, там ещё давали sign on bonus шестизначный :)

Топикастер все свел не в ту степь, при правильном вопросе. Я бы скорее задал вопрос: зачем оплачиваются всякие хр (не рекрутеры ибо то основной бизнес), эдюкейшен менеджеры,пм координаторы и прочая звиздота. Если печеньки и тимбилдинги и в правду стоят хер да нихера, то уже эта звиздота создает значительные расходы, которых хватит на 13 зарплату. Понятно, что в большей степени это делается для ретеншена, но неужели кто-то после 2020 года думает, что они еще пригодятся?

потому их не хватит
на тринадцатую всем
и у менеджера тут же
начисляется себе*

* за эффективность

Заведите свой бизнес. И потом я посмотрю как вы будете управляться хотя бы с 10-12 подчиненными без менеджеров и эйчаров.

Сейчас у меня 18. ХР нет, координатора тоже. Максимум было 68, которыми управляли 2 зама. Нанимать надо адекватов и не нужны будут хрюшки.

Какая-то странная логика
Есть бюджет на зарплату, есть бюджет на офис, есть на рекламу, на развитие и тд
Почему уточки считают расходы на офис частью своей зарплаты?

Я за уменьшение затрат на офис и увеличение на зарплату.

А потом захотел посрать, зашёл в туалет, облегчился, а туалетной бумаге нету, ибо тебе вместо его покупки добавили 2 гривны к зарплате, а когда хочется срать то в магазин особо не побежишь.

Ну и что, что вы за). Вы программист а не собственник компании. Вы наверняка хороший специалист в своем деле, но у вас скорее всего нету компетенции ,знаний и опыта в управлении собственным бизнесом, пиаре и развитии компании. Непонятно ваше желание распорядиться чужими деньгами

А средства на бютжет из тумбочки?
Это такие же траты как и на зарплату сотрудникам.
И вообще позиция: я сам все зараработал а сотрудники только тратят мое время и деньги — умиляет. Но иметь деловые отношения с таким полубогом — себе дороже.

ты не ценишь уровень комфорта, который создают для удобства. С такой позиции можешь на галеру носить свою туалетную бумагу, а не пользоваться галерной

Чай-кофе-еда стоит копейки; не вижу никакой проблемы когда синьор-помидор сходит в ближайший супермаркет и купит все что он себе хочет (а не то, что выбрал галеровод).

ты не застал, наверное, времена, когда я в тумбочке стола держал пакеты с чаем, сахаром, печеньками, и каждый день с собой паковал по 1-2 фрукту в торбу, то что в столе они сгниют. Ты ж когда приезжаешь в нормальный отель, там есть белье, гиг.принадлежности, туал. бумага, вот и на галере создают минимум комфорта. Потому что это реально впадло бегать в магаз, а если еще и зимой, то надо переодеваться. Чаев у меня 40+ выбор вкусов, кофе — 3-4 вида ( и дорогой, не гавно)

Оплачиваемый отпуск бессмысленен — просто откладывайте 4-5% своих доходов в кубышку, и спокойно компенсируете свою просадку под доходам в неоплачиваемом отпуске.

без отпуска работают трудоголики и ноулайферы, которые не видят баланс работа-отдых, и сотрудник выгорает на работе

Совместные всегалерные тимбилдинги — это вообще жесть. Мало того, что если не пошел — то потерял одну-другую штуку гривен сразу, так еще и приходится смотреть на людей которым вобщем-то наплевать in the long run друг на друга.

это в зависимости от отношения к компании и к сотрудникам, лучше пожрать и попить в рабочее время на корпоративе, чем стоять за станком, ну и если не нравится, я еще не помню такого, что кто н еходил на корп, чтоб их вносили в черный список

ты не застал, наверное, времена, когда я в тумбочке стола держал пакеты с чаем, сахаром, печеньками, и каждый день с собой паковал по 1-2 фрукту в торбу, то что в столе они сгниют.

Отличное было время, конец нулевых-начало десятых.

Потому что это реально впадло бегать в магаз, а если еще и зимой, то надо переодеваться.

Всмысле? Накинул куртку-шапку и побежал. Ты ж не переодеваешься при входе в офис?

Ага, свой чай в нычке, чтобы не п***или, чашки мыть в умывальниках, горячей воды нету, в и оге богомерзкие чашки присунутые где попало, забитые умывальики...Синдром отмены штоле?

Вносят
Это проблема номер 2
И подводит к мысли: шо за нафиг. Отдайте деньгами

Ничего не сгниют. Покупаешь свои любимые печеньки и шаришь с общего столика

В отпуск ходят только те, кто боится увольнения :) Нормальные люди едут на месяц в чернугору, хорватию или эниазернейм и спокойно отдыхают работая 2-3 часа в день

Вже не перша особа яка настільки заржралась, що критикує хороші речі. Покиньте «прокляті ІТ галери» і працюйте на якісь держ конторі і буде вам щастя. Та ні печеньок, ні відпусків, ні тімбілдінгів ні курсів англійської!

Как раз с отпусками на госканторах все нормально.
Тимбилдинги осуждаю, пиченьки осуждаю. Курсы англ? Это там где овертаймы месяц через два?

Овертайме и английский не коррелируют

якісь держ конторі
Та ні печеньок, ні відпусків, ні тімбілдінгів ні курсів англійської!

На госконторах нет вменяемого менеджмента, процессов и всего такого, что на самом деле нужно ценить. А печеньки я могу и сам купить блин.

Ник топикстартера обьясняет отношение к изложенным вещам.

И при этом пытается доказать что отпуск нинужон. :-)

Оплачиваемый отпуск

В целом согласен. Но в таком случае нужно перефразировать, как «мы вас точно отпустим Х дней в году за ваш счет, возможно и больше по согласованию с менеджером». Но тут есть одна заковыка — в погоне за баблишком гребцы не будут брать отпуск, соответственно выгорать, соответственно падает мораль. Нормальному работодателю такое не нужно. У нас например дают дополнительный день, если ты возьмешь хотя бы 4 во второй четверти, так как многие не берут отпуск, мол «куда ехать?»

Чай-кофе-еда стоит копейки; не вижу никакой проблемы когда синьор-помидор сходит в ближайший супермаркет и купит все что он себе хочет (а не то, что выбрал галеровод).

Опт, разнообразие и expiry. Сегодня я хочу черный чай, завтра зеленый, послезавтра фруктовый. В галерах обычно с 20 видов чаев. Накупить все это себе конечно можно и держать горой в столе, но зачем? Всякие фрукты скорее сдохнут, кроме того за ними нужно каждый день-два идти. А тут вышел на кухню — и они уже есть. Молоко туда же. Вот вышел я в 2 часа дня в супермаркет — и я в душе не гребу — захочу я позже молока или нет. И че, мне каждый раз бежать, причем еще и искать порцию в 200 миллилитров? А засовывать чай в вендинговые машины — это совсем уныло. Вдобавок это реально копейки в пересчете на человека.

Совместные всегалерные тимбилдинги — это вообще жесть. Мало того, что если не пошел — то потерял одну-другую штуку гривен сразу, так еще и приходится смотреть на людей которым вобщем-то наплевать in the long run друг на друга

Теоретически там должны быть интересные активити, которые геморройно организовать самому. Но у нас в основном не так, поэтому во многом такое отношение. Корпоративы здорового человека мне напоминают экскурсионные туры от новомодных агенств типа акуны мататы, где тур стоит под 5к баксов, не считая перелета — в плане, что там например арендуют частный самолет, чтобы полетать над островами или берут локального гида надолго. Все это затруднительно или слишком дорого организовать самому. Если же сделать корпоратив платным, то большинство назовут галеру жлобами и не пойдут. Рыночек, сцуко.

И самое непонятное — зачем нужны курсы английского языка. Ведь отношение к ним как к бесплатным (т.е. наплевательское), но все оплачено трудом задротов людей, которые заранее потратили свое время, усилия и деньги чтобы прокачать свои скиллы.

Экономия времени гребцов и сил на поиски курсов. Особенно июней. Хотя и у более синьорных людей встречается весьма удручающий уровень языка.

Опт, разнообразие и expiry. Сегодня я хочу черный чай, завтра зеленый, послезавтра фруктовый. В галерах обычно с 20 видов чаев. Накупить все это себе конечно можно и держать горой в столе, но зачем? Всякие фрукты скорее сдохнут, кроме того за ними нужно каждый день-два идти. А тут вышел на кухню — и они уже есть

Вот и потребительская аудитория проявилась

Просто відпустка згоряє, якщо не брати. Все просто.

Оплачиваемый отпуск бессмысленен — просто откладывайте 4-5% своих доходов в кубышку, и спокойно компенсируете свою просадку под доходам в неоплачиваемом отпуске.

Оплачувана відпустка — хоча б якась гарантія для обох сторін, що ви у відпустку підете, а не вигорите, станете працювати в три рази менш ефективніше, а потім посеред проекту звільнитеся. Особливо поганий подібний підхід для молодших айтішників, які достатньо енергійні, щоб ще не замислюватися про здоровя, і достатньо голодні, щоб не оплачувати добровільно за власний рахунок відпустку.

Выговорите о выгорании так, как будто знаете от чего люди выгорают

Все просто: представь себе разницу между командировкой и отдыхом «все включено».
В первом случае тебе дают деньги — и живи где хочешь, питайся как хочешь.
Во втором — ты отдыхаешь на всем готовом и не думаешь о деньгах вообще!
С возрастом наедаешься денег и начинаешь ценить сервис, комфорт и заботу.

Короче говоря, зачем все это делать вместо того чтобы дать рейт выше рынка?

Помните мультик про золотую антилопу? «Как только ты скажешь „довольно“ все твое золото превратиться в черепки!» Поначалу ты будешь рад вкалывать еще и в овертайм — лишь бы побольше золота. А потом, через годик-другой обнаружишь что золота уже много, а жить некогда. Работа начнет напрягать — а вот бросить ее, такую прибыльную, будет давить жаба. В отпуск пойти — некогда, потому что на тебе все держится, отказаться от командировки к клиенту — нельзя, ведь ты лид, отчеты и презентации то же на тебе — потому что выше рынка платят не просто так. Кто тянет — на того и нагружают. А как только дашь слабину, устанешь — так и полетишь за борт и на твое место выше рынка возьмут свежего, еще не выгоревшего.

Отдайте деньгами

 — это значит «продаю свою жизнь дорого». Но вот только потом назад ее не купишь ни за какие деньги.

С возрастом наедаешься денег и начинаешь ценить сервис, комфорт и заботу.

Не знаю как ты (может ты от жены на работу сбегаешь), но я на работу хожу получать деньги за то, что я бы никогда бы не сделал бесплатно. И на остальное мне глубоко наплевать.

Поначалу ты будешь рад вкалывать еще и в овертайм — лишь бы побольше золота.

Где овертайм, какой овертайм? Овертаймить нельзя — ты пофакту разжижаешь свой рейт. Нужно наоборот работать меньше, но так, как за 8 часов

А если за овертайм предлагают двойной рейт? А за релиз в Воскресенье — тройной?

Сколько выходных подряд вы бы соглашались продать за двойной рейт? А за тройной?

Тройной рейт на выходных, чтобы в будни не работать

Да просто нужно популяризировать мысль в нашем постсоветском обществе, что некоторые если не профессии в целом, так роли или должности sustainable только если в компенсации предусмотрен выход на раннюю пенсию. Тогда всё встаёт на свои места.

Как-то смотрел ролик про Турцию и её программистов. Якобы там считается, что это профессия — чтобы заработать денег и открыть своё дело, лавочку там какую-то или сервисный бизнес какой-то — кафе, прокат машин и т.п. Там не забивают голову стартапами, опционами и прочей шелухой. ХЗ, хорошо это или плохо, просто в более развитом обзществе, чем постсоветское оно так.

Т.е. реальные плюшки в нашей сфере в такой стране как Украина должны быть такими:
1) Непыльные, стабильные, достаточно денежные рабочие места, чтобы не сильно думать о деньгах и веслать с 22 до 70 лет, после на заработанную нормальную пенсию по старости.
2) Должности/роли для заработка денег, на которых могут работать только здоровые, молодые, свежие люди — с перспективой выхода на раннюю пенсию после 40 лет, с построенным пассивным доходом как получится.

Плохо, когда жульё всех калибров пытается компенсацию пункта 1 применять к пункту 2, замазывая всё это печеньками, страховками, курсами и тренингами.

В Украине своя специфика. Если в развитой, стабильной стране можно «играть в долгую» с перспективой за 10 — 20 лет построить большую компанию со стабильной прибылью 10-20%, то в рисковых странах, вроде Украины — бизнесу нужно «урвать» свою прибыль побыстрее!
Поэтому стратегия «вытряси — и выброси» для галер предпочтительнее, чем «пожизненный найм», как в Японии.

Реальные плюшки в нашей сфере в такой стране как Украина должны быть такими:

— Кофе, энергетики, кокс, микродозы ЛСД, девочки прямо в офисе что бы молодые, энергичные студенты пахали и тусили в офисе круглые сутки без выходных и отпусков.
— Как только выгорел и потерял темп — за борт и в военкомат. Парашке нужно регулярно поставлять свежие мишени.
Живи быстро — умри молодым. Вот единственное счастье стран 3-го мира.

А что мне еще делать на такой работе? Нужно или бросать ее нахер — или терпеть и ныть.

Та это он ноет что кто-то ноет кроме него в его топике, который он создал чтобы поныть :-)

веслать с 22 до 70 лет

Овертаймеры из треда, которые за печеньем бегают сами, в лучшем случае до 55 доживут, а там уже и инфаркт.

которые за печеньем бегают сами, в лучшем случае до 55 доживут

Наоборот же, движение — жизнь.

Я читал, кажется, в книге Дейла Карнеги, что американские бизнесмены тех еще, древних времён расцвета США, без знания о вреде овертаймов, умирали от сердечно-сосудистых заболеваний где-то в районе 45 лет.

Если Украина станет страной побогаче, то теоретически можно будет мигрировать между ИТ-отделами на каких-то обычных предприятиях, без описываемых в соседней теме про Дия.Сити «страшных» аббревиатур SLA, TCO и прочей хрени и проработать так до 70 лет. И при этом не балансировать на грани бедности во время такой карьеры и после.

а Рокфеллер 101 год прожил
7 или 8 сердец
замена сердца каждые последние 2 года...

Да не делали ему пересадок, это миф рос-сми растиражированный.
выживаемость при пересадке ОДНОКРАТНОЙ 38%.
Сами посчитаете шанс Рокфелерра на 7 пересадок?

всегалерные тимбилдинги

я еще как-то согласен в рабочее время
или за отгул
или за двойную оплату...

Оплачиваемый отпуск бессмысленен — просто откладывайте 4-5% своих доходов в кубышку, и спокойно компенсируете свою просадку под доходам в неоплачиваемом отпуске.

Просто нет.
Оплачиваемый отпуск — это не только гарантия что его оплатят, но и что в него дадут пойти

Так же, там не 4-5%, а 8%, если месяц отпуска на год.

И самое непонятное — зачем нужны курсы английского языка. Ведь отношение к ним как к бесплатным (т.е. наплевательское), но все оплачено трудом задротов людей, которые заранее потратили свое время, усилия и деньги чтобы прокачать свои скиллы.

Очень полезны на начальном и среднем этапах.
Особенно если есть разговорная практика.

Кто на них не ходит, но платит — сам себе злобный доктор

курсы при компании таки бесполезны
группа все время меняется и подстраиваются под самого слабого
есть другая польза: поговорить с людьми с других проектои с девочками познакомиться

Ну у нас курсы индивидуальные с нейтивом

неиспользуемый отпуск жаль что перестали платить деньгами
ну хоть подстраховка если менять работу

Відпустка в ковід і не сильно потрібна. І так нікуди їхати.

Совместные всегалерные тимбилдинги — это вообще жесть

за неучастие еще и увольняют

jobs.dou.ua/...​ies/virtuace-inc/reviews

Позиция Системный администратор, является одной из ключевых в нашей компании, поскольку этот человек отвечает практически за функционирование всех систем в компании, самое важное требование к этому специалисту не так технический уровень знаний (хотя он тоже важен), как уровень ответственности и надежности человека, и об этом на входе было сказано.

Корпоративы в нашей компании проходят в формате тимбилдингов и тренингов, на которых проводится серьезная работа, за которую компания платит немаленькие деньги. Поэтому, когда кто-то из сотрудников подтверждает свое участие, но не приходит — компания несёт потери. Но в данном случае вопрос не столько в деньгах, сколько в ответственности перед работодателем

А что не так? Зачем подтверждать участие и не приходить, и делать так систематически? Не то чтобы за это уволить, но это таки вопрос в деньгах.

Но про «корпоративы в нашей компании проходят в формате тимбилдингов и тренингов» я конечно прозрел. Такого даже в синагоге нет, если уж корпоратив, то корпоратив. А если это серьёзная работа, то за неё должны платить тем кто туда приходит, коль скоро этот расход времени обязателен, и что-то я сомневаюсь сильно что это в интересах самого гребца.

тот чувак аж неделю проработал
а отказаться низзя (см выше) проще придти, вчекиниться и свалить сразу
а потом блин выкладывай лого компании телами участников на парковке или на дне бассейна

а потом блин выкладывай лого компании телами участников на парковке или на дне бассейна

made my day :-)

а ты шо не делал?
это ж тим билдинг такой
переступи через себя на благо команды/компании
кадровицы затейницы очень любят

хорошо хоть догадался перед корпоративом телефон в презерватив засунуть (из дайверского опыта)
а то забыл из кармана достать в порыве страния

а ты шо не делал?
это ж тим билдинг такой
переступи через себя на благо команды/компании
кадровицы затейницы очень любят

в тих українських конторах, що працював — такого не було

в американських — там народ на стрьомі, щоб нікого не образити, і акуратно себе веде, і пошвидше додому смахується
(не без винятків, звичайно, там де один чувак перепив і скакав по столам і барним стійкам)

сім‘я, дім > контора

Мне понравилось чем заканчивается YES MAN, который с Джимом Керри :)

В чем смысл «печенек» на галерах?

у них сговор со страховой
чтоб пото зубы полечить

В чем смысл «печенек» на галерах?

В том же, в чём и смысл бус, которые дарили индейцам белые люди.

Мне кажется ответ на этот топик следует искать в топике «Вопрос тимлидам». В погоне за деньгами иногда приходит выгорание, низкая эффективность и как результат зарплата ниже рынка.

Парадокс: где-то зарплаты выше рынка, полный набор плюшек и команда в которой хочется работать, а где-то отстойный проект, самодур начальник и низкая зарплата.

Парадокс: где-то зарплаты выше рынка, полный набор плюшек и команда в которой хочется работать, а где-то отстойный проект, самодур начальник и низкая зарплата.

Пока что я видел как на галере А (200+ гребцов), где не было плюшек и даже чайник мы покупали комнатой, были отлично поставленные процессы в самом начале. Не было ни HR отдела как такового, ни платных отпусков, за печеньками и пакетиками чая я бегал в соседний супермаркет; но за то там четкий процесс, ПМы которые способны рулить проектами (потому что они ПМы только парт-тайм) и был отлажен четкий процесс коммуникации с заказчиками. И все это пропало, когда начались модные веяния и начался набор HR-отдела.

А есть галера Б (500+), где есть целый HR отдел, какие-то компенсации за еду и все такое, но процессы ни разу не настроены, клиенты трешовые, ПМ-отдел занимается непонятно чем, текучка бешенная, но зато есть тамада и конкурсы интересные.

Мой вывод состоит в том, что наличие плюшек ни как не коррелирует с отсутствием головняка, который собственно и приводит к выгоранию.

у галеры А свой путь, у Б свой.. цель одна (бабло), реализация разная. Нельзя списывать со счета тех людей, которым реализация Б тоже «заходит». 100% знаю таких, которые осознанно выберут Б , патамуша «в темном омуте» ..
Я относительно недавно в сфере, плюшек никогда до этого не было.. всю жизнь «бегал через дорогу в супермаркет». И скажу шо наличие плюшек это великолепно!) Сначала , это даже немного экономия для гребца при джуновской зп (и может вы и забыли по сроку давности, но на самом деле мотивирует))) )., а потом прекраснейшая возможность экономить время.. У меня есть мой + - полтора часа на обед. Сходить через дорогу, постоять там в очереди, прийти. минус пол часа . Сходить на кухню взять пирожок, 3 минуты. А это между прочим + пол часа в курилке/кофейне/на кухне. Ну или если надо, то таки + пол часа для работы. При всех равных в будущем выберу галеру с плюшками. А вот с

но процессы ни разу не настроены,

наверное пока не сталкивался, но с колокольни погромиста видел как строятся/работают на новом проекте from scrutch так сказать.. Везде люди, все договариваются, контор много...

зы: ничего не знаю про выгорание.. но подозреваю что выгорание от перенапряжения в результате длительной и/или чрезмерной нагрузки...дык расслабляться нужно., уметь в том числе ... и на мой взгляд в этом смысле вышеупомянутые пол часа очень полезная тема)

наверное пока не сталкивался, но с колокольни погромиста видел как строятся/работают на новом проекте from scrutch так сказать.. Везде люди, все договариваются, контор много...

Прикол в том, что сбегать в супермаркет за булкой — просто, а вот разруливать ситуации с кастомерами которые возникли не по твоей вине — ни разу не просто

мм не идите в менеджеры ... там не просто © ...

зы: я вот свалил из «менеджерства» и доволен шо слон)

С этим согласен. :) Мой пойнт наверное в том, что уровень компенсации и печеньки/отпуски часто между собой вообще никак не связаны.

Кстати, вот покупка вскладчину это лучше любого тим билдинга команду объединяет. По моим наблюдениям, там где люди за 1-2 недели вскладчину организовывают дополнительный уют на работе (чай-кофе-фрукты-молоко-чайник-кофемашина-%name%) там и работа идет классно, а там где начинаются неразрешимые споры о сорте чая или кто сегодня купит фрукты, то и проекту всегда звиздец. Умение организоваться и работать в коллективе, оно не только в работе, но и быту, и как раз в работе очень сложно оценить эту черту быстро, а вот решение групповых бытовых проблем показывает кто реально взрослый человек, а кто говно 15-летнее с недалекой пенсией.

Возня зі здачею і не всі однаково куплять, хтось дорожче, хтось дешевше. Такоє.

тест пройден :) или скорее нет :)

В ближайшем супермаркете и туалет есть, если что.

Бегать далековато и не факт что свободно

Так нужно трекать вход-выход по карточке и засчитывать в рабочее время только время пребывания в офисе (а не первый и последний «пик» на входе). Ну постоит в очереди и потратит он полчаса на поход в туалет — так потом просто на полчаса позже уйдет же. За такой гибкий график еще можно и зарплату снизить — они должны благодарить хозяина/начальника, который разрешает отлучиться хоть на пол часа, с условием, что потом отработают. И, кстати, они будут работать, а не по туалетам сидеть по 15 минут, как они это делают вместо работы.

Трекать в первую очередь нужно закрытые таски, но кому я рассказываю если вы дое-ться решили...

Только начальник удивится, почему в кактус на его рабочем месте нассали. Буквально несколько капель нашатыря — и дело сделано. Притом сговориться чтобы все спрашивали «а вы только заметили, мы мол стеснялись сказать что уж неделю как что-то воняет, у вас точно не корона?»

Вот смех смехом, а знаю конторы где трекали выход в туалет

Кабанчик, мы уже поняли, что ты хочешь открыть богодельню, где будешь экономить на туалетой бумаге для работников и не пускать их в отпуск. Или уже открыл ее. Так и запишем :)

А если серьезно, то плюшки — или по-нормальному, или никак. Если есть, скажем, медстраховка — отлично. Но если вместо нее какая-то иммитация на отъебись, то лучше не надо и дайте больше денег.

В умовах, коли команда в овертаймах і нема часу на ходіння-прогулянки, робота до ночі, наявність їжі в холодильнику, чаю-кави та якихось печенюх та фруктів у вільному доступі, дуже допомагає не здохнути через виснаження. Підіймає мотивацію та об’єднує. Вдячний за це компаніям. Але. Попа швидко росте, і вже не за горами дібет 2-го типу. Важко не зловживати коли бачиш солодощі на столі.

Інша справа, що в любій команді є унікуми, хто приходить на півгодини раніше на роботу, щоб вигрузити півящика печива собі в миску, і цим наїстися, бо це економить йому пару сот гривень на сніданок. Чи те саме з фруктами. Треба набрати гору яблук, і поставити коло себе на столі. Може це якость підіймає самовпевненість?

коли команда в овертаймах

По-моему тут уже все плохо и ПМ должен за свой счет компенсировать команде п-ц.

Какая-то странная логика- спасибо компании что кормит при бесплатных овертаймах постоянных. Или это только мне глаз резануло?

Некоторые люди всю карьеру работали в командах, где постоянные овертаймы.
Они просто не знают, что может быть без них.

я всецело за овертаймы — по двойному часовому тарифу

Печенька — це застаріла технологія утримання кадрів.
Працювала більш-менш у 2006-2014 роках.
Втратила всякий зміст після технологічного стрибку 2020-го, який всіх перевів на роботу із дому.

Тому відповідь проста — печенька більше не мають жодного змісту.

А насколько вообще актуально обсуждаемое в 2020-2021 году? Сплошные локдауны, WFH.

Добро пожаловать в клуб кожаевистов.

Вот интересный подход:

No more paternalistic benefits. For years we’ve offered a fitness benefit, a wellness allowance, a farmer’s market share, and continuing education allowances. They felt good at the time, but we’ve had a change of heart. It’s none of our business what you do outside of work, and it’s not Basecamp’s place to encourage certain behaviors — regardless of good intention. By providing funds for certain things, we’re getting too deep into nudging people’s personal, individual choices. So we’ve ended these benefits, and, as compensation, paid every employee the full cash value of the benefits for this year. In addition, we recently introduced a 10% profit sharing plan to provide direct compensation that people can spend on whatever they’d like, privately, without company involvement or judgement.

world.hey.com/...​iwMG_DBJGE8SGgHmXkZG3fKUY

Но это, действительно, про дополнительные бенефиты. Отпуск — это совсем другое. Конечно, он должен быть обязательным и без возможности „взять деньгами”. Причём это не столько в интересах работника, сколько в интересах работодателя и общества в целом. Надеюсь, не надо объяснять почему? Про чай-кофе-еду даже говорить смешно. Потому что это часть рабочей инфраструктуры.

Конечно, он должен быть обязательным и без возможности «взять деньгами».

С чего бы вдруг? Иногда 13-я зарплата может быть гораздо приятнее 3-4 недель безделья.

Мало ли, что вам приятно на пике возможностей. С точки зрения общества вы — трудовой ресурс, который должен отработать до пенсионного возраста с хорошей эффективностью. Иначе вы рискуете стать грузом для всех остальных.

Если бы кто-то заботился об эффективности, у взрослых были бы такие же отпуска, как у детей каникулы (3 месяца летом, по неделе осенью и весной и 2 недели на Новый год).
2-4 недели в год как мёртвому припарка.

Знаю я таких любителей покопить отпуска — последние месяцы глазки тухнут, работают на отстань и потом попросту уходят с компании.

Только что-то мне подсказывает, дело здесь не в отпусках. И не по своей воле они их копят, а из-за маразма, который не позволяет уйти в отпуск без неразрешимых последствий. Возможно им следовало валить раньше.

Якщо працювати вдень по 3-4 години, то і відпустки не треба.

А как же право на эвтаназию и/или легализация употребления наркотиков?

Так ведь на эвтаназию в основном решаются люди, которые уже не являются трудовыми ресурсами. Лёгкие наркотики, полагаю, не наносят такой разрушающий удар по организму, как работа без отпусков. Хотя я не особый сторонник всей этой повестки про лёгкие наркотики. Не в том смысле, что я против, а в том, что мне безразлично.

А что ты называешь лёгкими наркотиками? Никотин — лёгкий?

Как будто самовыпилиться кому-то когда-то мешало право, или кто хочет употреблять наркотики — не сможет их достать? Мы живём в той стране, где добыть героин проще чем антибиотики от пищевого отравления. Притом за последними придётся объездить город, чтобы достать, а наркоту доставят, и очень быстро.

Кстати, реально не понимаю, почему у аптек нет столь же быстрой сети доставки. Наценки там аж никак не меньше чем на наркоте, а обороты покруче. Рецепты можно и онлайн подтверждать, тем более что их наличие в половине аптек вообще не проверяют, потому что ответственности нет.

Чув, що в НЙ в деяких компаніях з фінансів відпустку брати обов’язково, бо тоді дуже сильно стає помітно, хто є незамінним. І власне факт наявності таких незамінних людей це вже пройоб менеджмента (bus factor, всі діла).

Есть такое, у нас 5 дней в обязательном порядке должен брать отпуск. Плюс любая функциальность это минимум 2 человека должны понимать. Меня это напрягает, во-первых — иногда я оказываюсь «second contact» в таких вещах про которые я вообще ничего не знаю (чувак уволился, например, а я рядом сидел, и меня ставят как second contact — я про это узнаю потом, когда мне звонят). А ещё больше бесит, что ты «second contact», но у тебя нету какого-то там доступа. Это вообще супер забавно, когда «primary contact» в отпуске и тебе начинает звонить кто-то вне рабочего времени и ты такой — сорян нет доступа к базе или серверу. А дальше они звонят менеджеру, который ничего про это не знает и последний раз код писал 5 лет назад. Доступ очень быстро появляется, а так можно некоторые доступы годами ждать. Некоторые доступы имеют только пару человек в компании...

Доступ очень быстро появляется, а так можно некоторые доступы годами ждать.

Мені оце подобається в багатьох роботах. Day-to-day якщо щось треба зробити, то «створіть тікет, ми на спринті подивимось». А коли у когось щось там відвалилось і сервіс лежить, то розгрібати залишаються саме інженери і робота реально робиться без всяких там тікетів, менеджерів, ПМів і доступ всюди появляється практично за 5хв.

— A Sergeant in motion outranks a Lieutenant who doesn’t know what’s going on.
— An ordnance technician at a dead run outranks everybody.
иногда я оказываюсь «second contact» в таких вещах про которые я вообще ничего не знаю

Ну вот это — процессы г-но. Потому что о происходящем в коде должны знать несколько людей и создавать одного узкоспециализированного — это протык ПМа или кто там по менеджменту.

А ещё больше бесит, что ты «second contact», но у тебя нету какого-то там доступа.

Еще один протык менеджмента.

Я же говорю — выгорают именно из-за идиотизма и палок в колесах, когда на элементарные вещи тратится на порядок больше времени, чем оно должно было бы потрачено

Причём это не столько в интересах работника, сколько в интересах работодателя и общества в целом

А не пошло бы это общество на*** вместо меня решать что можно — что нет?

Скоро общество примет дия сити и будешь башлять 18% одного только подоходного. :-)
И оно будет решать пойдешь ты нах или нет :-)

Не буду: уеду за границу, или в тень.

Уйдёшь в тень — будет куча поводов у государства взять тебя за яйца :(

Если ловить одного меня и на это пустить все ресурсы государства, задача конечно выполнимая. Но ловить всех кто так сделает абсолютно не реально

Триста раз согласен. Только ж они не будут ловить, подождут, пока сам придёшь (хотя бы тот же загранпаспорт обновить)

Ну и какое основание не выдать? Я тебе скажу так: слишком много людей будут в случае принятия дии уклоняться от налогов. Накопать доказательств против них всех — слишком трудоёмкая работа

Насколько я понимаю (это со слов участников событий), копают не доказательство а факт наличия значительных сумм, а потом вымогают или грабят (ну тут не про вас, Владимир). Это как с цеховиками при совке.

Ну вот, гильдия. Лично я бы возглавил там силовой блок

Про отпуск ты не прав. Хренас два ты будешь в него ходить если он не оплачиваемый, то есть ты будешь стараться в него не ходить ибо можно же заработать в это время. В итоге ты быстрее выгоришь, а это плохо и для тебя и для фирмы.
А когда отпуск есть ты из принципа его весь выберешь.

А когда отпуск есть ты из принципа его весь выберешь.

У меня несколько раз отпуска сгорали уже, не видел в нем смысла

В моей стране где сейчас живу он переносится.

Ну у меня чуть больше полноценного месяца, этого хватает чтобы отдохнуть

А потом вернуться в тот же Адъ?

Выгорают же не от высокой нагрузки, а от того, что ожидания не совпадают с результатами

Хорошо, если ты в этом смысла не видишь иди на апворк на почасовку, там никаких плюшек нет.

Меня смущает отсутствие стабильности на апворке — сегодня есть, завтра нет, послезавтра нужно рулить сразу два.

Там спокойно можно найти стабильный проект.

Подтверждаю. Если в конторе есть механизм, имплементирующий цепи выгорания, иным хватит и однократного применения. Притом чем сильнее человек умеет подчиняться, тем гарантированнее и глубже будет выгорание.

Только это нифига не выгорание. Это механизм адаптации: если за действием идёт наказание, а не поощрение, мозг это действие всячески пытается обойти. Даже если наказание чисто символическое. Всё что на самом деле сделает отпуск — это даст резкий удар этим самым механизмом сразу после него. Другими словами, подтолкнёт уйти. Очень сильно подтолкнёт, прям пинком с размаху.

Атмосфера конечно нужна, когда процессы не настроены и менеджмент хромает, это сложно перекрывать рейтом

Просто большинство настолько инфальтильно, что не могут сами себе купить печенки.
Ну и работают хуже, организации выгоднее купить печенки.

Вангую, что такие и работают с качеством «а чё вы хотели за печеньку-то»

Вангую, что это несвязанные классы множеств.
Тут вон отписывалися с зарплатой 8к которые считают, что напрягаться на работе не кошерно больше часа-двух.

мне то че завидовать то с моими 120 в час?

О, наш любимый уствший друг со своей жлоб-логикой, добро пожаловать. Ты готов все в этой жизни разменивать на деньги? Ты готов офисные чай-кофе поменять на прибавку 200 грн/мес к своей з/п? Ты готов отказаться от второго монитора в обмен на 200 долларов единоразово (стоимость монитора)? А сколько возьмешь за отсутствие окна в комнате?

И ведь что самое смешное: ты же первый смешаешь с дерьмом ту галеру, где нет плюшек, и будешь называть их последними жлобами.

и женщинам вместо цветов еще можно дарить 100грн )

намалювати на них квіточки :)

и женщинам вместо цветов еще можно дарить 100грн

— можно еще предложить гребцу 15 грн вместо туалетной бумаги в сортире.
— вместо мыла — 5 грн.
— если на собеседовании предложат чашку кофе — попросить, чтоб тебе подарили 30 грн вместо кофе.

щебьонкою і пісочком на 15 грн ще можна, у заповідях деякої релігії підтираються камінням

Можно. И я больше скажу, в сортире будет туалетная бумага (а не промакашка), в мыльнице — мыло (а не клейстер), а в кофеварке — кофе, а не фигня из недожареной арабики.

Но что ещё важнее, в команде будет инверсия управления. А это дорого стоит, когда люди от ответственности не бегают и проблемы под коврик не прячут.

Середньї паршивості букетик, легко потягне на 500-700 грн. Якщо мова про весну. По правді, я своїм рідним не завжди такі дарую. Бо вважаю краще сходити в ресторан на ті 700 грн, чи купити що, ніж 30 сек радості.

ніж 30 сек радості

фігассє скоростріл

А я дарю. У меня жена потом вокруг своих любимых цветов неделю ходит улыбается.
Если у вас 30 секунд — ну может не то дарите?

Если у вас 30 секунд — ну может не то дарите?

Или может слишком часто дарите.

наверное, наоборот — слишком редко

Я тоже постоянно цветы дарю. У нас вечно что-то необычное можно найти в продаже (либо нарвать)

Не часто, но переодически покупаю, обычно 1500-2500 грн, ща подросли цены(как обычно) и то что раньше брал да полторашку щас за двушку.
Это не просто веник из роз на рынке, а красивые композиции, такое ток в магазинах типа квитера.
Жена очень довольна и не один день.

Жесть это жлобство которое тут пишут :-)

Если 100 долларов, то сработает лучше, чем цветы :)

Но цветы не вызывают зависимости.

И ведь что самое смешное: ты же первый смешаешь с дерьмом ту галеру, где нет плюшек, и будешь называть их последними жлобами.

А давай ты не будешь придумывать что я буду делать, ок?

Ты готов офисные чай-кофе поменять на прибавку 200 грн/мес к своей з/п?

Я б поміняв легко. Навіщо потрібні офісні печенька після 2020-го?
Якщо в офіс більше ніхто не ходить.
Хіба на деяких фірмах до офісу ходять трейнішки.

як повернешся в офыс будеш в чаю розмочувати черствы печеньки з запасыв 2019 року

А сколько возьмешь за отсутствие окна в комнате?

поменяю на климат контроль и качество воздуха
и шумодав

Чай-кофе-еда стоит копейки; не вижу никакой проблемы когда синьор-помидор сходит в ближайший супермаркет и купит все что он себе хочет (а не то, что выбрал галеровод).

На самом деле не сходит, ибо впадлу толстую опу со стула подымать. Будет сидеть обезвоженый, итд. А эт довольно вредно. Плюс снижает продуктивность Наличие кулера с водою, а также чая, кофе сильно помогает. С едою ± тоже самое.

Оплачиваемый отпуск бессмысленен — просто откладывайте 4-5% своих доходов в кубышку, и спокойно компенсируете свою просадку под доходам в неоплачиваемом отпуске.

Оплачиваемый отпуск это в первую очередь гарантия того что этот самый отпуск можно взять и в таком колличестве в год. С неоплачиваемым оч много непоняток, когда и сколько его можно взять. Ну и не у всех хорошо с кубишкой и откалдыванием.

Совместные всегалерные тимбилдинги — это вообще жесть.

Тут согласен. У некоторых амер контор есть куда более прикольная фича — выделяют деньги на тиму на совмесную хавку\прочие ивенты.

И самое непонятное — зачем нужны курсы английского языка.

В целом да.

в первую очередь гарантия того что этот самый отпуск можно взять

Нифига подобного. Есть галеры которые не пускают в отпуск когда тебе захочется

не дать отпуск тогда когда ты хочешь — могут , обоснуя «производственной необходимостью». но это решается планированием заранее .... если ты предупредил как минимум за месяц, а не объявил что «я вот завтра иду в отпуск», то берешь без проблем

Печеньки (те что к чаю) — это ведь вредно, на самом деле. Умная компания лучше бы положила туда фрукты, если уж так. Ни мучного, ни сахара тем более нельзя. И врача нанять, чтобы раз в 3 мес всех принудительно обследовал — больше пользы. Тим-билдинг.. что тут сказать — никакие эти вещи не спасут когда на проекте на опытных людях сэкономили, все перегрузили, сроки провалены и вот это вот все. Отпуск — идеально «бери когда хочешь, рви на части». В рамках оплачиваемого уровня. Хочешь больше — за свой счет.

Вірно, але нажаль, мало хто це розуміє. Аж поки не потрапить до лікаря із невтішним диагнозом

сок (из пакета ) тоже зло
фрукты будут не лучшего качества

я в банке работал в 2008
сократили треть перед самым корпоративом
на вопрос почему за $100k на корпоратив было не продержать дольше тех кого сократили
ответ был
остальсь только лучшие, им надо отдыхать

Печеньки (те что к чаю) — это ведь вредно, на самом деле. Умная компания лучше бы положила туда фрукты, если уж так. Ни мучного, ни сахара тем более нельзя.

Вредно питаться неправильно, вместо полноценного завтрака/обеда жрать печеньки. Сами по себе быстрые углеводы очень помогают работе мозга.

Как бы тебе сказать, это часть социализации. Доходы у людей в компании очень разные, а вот печеньки всем одинаковые. Так что это помогает людям с низкими доходами чувствовать что «работать в нашей банке большая честь». А работодателю — давать джунам уверенность в завтрашнем дне. Разумеется не посвящая в детали, чем завтрашнее дно лучше сегодняшнего.

Хотя как по мне, лучше бы в вёсла вложились. Грести старыми вёслами смысла для компании ноль, выхлопа меньше. Зато как начинают вот это втирать за лоу перфоманс... а вёсла где?

Хотя как по мне, лучше бы в вёсла вложились.

А смысл? Я понимаю что на старом P4 кодить неудобно и ютубчик тормозит, но компе 10 лет вполне можно работать сегодня без особых проблем

Так продай кому нужнее. Не всем знаешь ли нужно сильно быстрое железо.

но компе 10 лет вполне можно работать сегодня без особых проблем

Вы там сайты визитки делаете штоле?
Тут ноут с i5 10210 и 16 Гб оперативки уже тормоз сука...хорошо что я уже практически не педалю на проекте...10 лет вот щас дома стоит...ну простенькую приложуху еще куда не шло...а вот если решарпер включить в студии то уже п**ц тормозит на автокомплите.
А еще 10 лет назад ssd были ппц как дорогие...

Це більше каже про якість програмних продуктів які ви використовуєте та/чи пишете

>__<

А не нужно ковырять современный (у/в)еб даже палочкой

Монитор — это зрительная память гребца. Оператива — даёт возможность держать многое в памяти, и далеко не ютубчик. Остальное не критично.

А ютуб у меня и на ноуте 13-летнем не тормозит, который я как печатную машинку пользую. Просто я не смотрю в плеере ютуба, а кидаю во внешний, который написан на С++, а не на дебильном ЖабаСкрипте. И сразу всё летает. Ну может кроме рекламы каждые 5 минут видео — мне их будет не доставать.

Про кресла рассказывать, или сам найдёшь платиновые треды на ДОУ?

vlc використовує ті ж потужності, що і вбудований в браузер плеєр

>_<

Гарна казочка. Спробуй на старих девайсах, розповіси як дибільний JS намагається то рендерити в 600 потоків.

Нє, воно має минути жс і всю цю лабуду
Тормозити може, через те, що сам девайс не має вбудованого в залізо декодера, чи браухер не може його активізувати, а vlc — може

memegenerator.net/...​es/54874226/its-magic.jpg

Так і я про те кажу. Що на сучасному залізі воно працюватиме, під минуле покоління браузери тупо не допилюють. Особливо JS движки. А там адище твориться, коли воно починає конкурентно намагатися перемальовувати DOM-дерево, при цьому то зупиняти, то знов запускати відео, і все це замість зробити кошерними потоками через операційну систему — грузиться холостим кодом, і поміж цього мають пробитися потоки мережевої взаємодії.

Коротше кажучи, по факту виходять тормоза в 5 разів та більше. Я ж не буду під себе браузер переписувати, щоб зробити з лайна цукерочку? Я краще плеєр візьму, та Ctrl-V туди ссилочку.

скорость сборки билда 5 минут против 20 минут имеет значение.

Краще поставити спеціалізовану машину для таких цілей

Якщо щось збирається більше хвилини, то його треба якось планувати

Я про локальный билд. Понятно что есть CI сервер. У меня была виртуалка в качестве рабочей станции, когда дали «железную» машину с CoreI7, разница в скорости сборки примерно такая

А если локально надо поднимать неск инстансов? Потому что продебажить надо неск сервисов? У меня неск лет назад апгрейдили до 32Гб оперативу потому что 16 тупо не хватало, выходило за 90% и все тормозило, естественно все в дебаги жрет и проц нехило...Вобщем, от проекта зависит.

от проекта зависит

Від адмінів і девопсів

Чай-кофе-еда стоит копейки

когда задерживаешься в офисе и в 7 часов вечера у тебя уже нет еды, а ты уже голодный/ая, то за лишнюю печеньку готов душу продать. у нас в офисе не только печеньки а и хлопья/молоко/фрукты. в общем, если забыл еду — ооочень спасает

Совместные всегалерные тимбилдинги — это вообще жесть

благодаря тимбилдингам я побывала в местах куда сама бы не поехала, ибо не знала об их существовании (всякие там турбазы и дома отдыха) плюс познакомилась с людьми, когда фирма большая всех и не знаешь пока не потимбилдишься

зачем нужны курсы английского языка

индивидуальные занятия английским стоят от 300 грн в час. нанять преподавателя который ведет группу — дешевле. и экономит время т.к. вам никуда не ездить. и можно просить преподавателя какие-то темы которые актуальны именно для IT

Оплачиваемый отпуск бессмысленен

когда отпуск не оплачен, ты [как-то подсознательно] стараешься поменьше туда ходить. а когда все равно 18-20 дней в году оплачено — берешь без зазрения совести и мыслей «ой а что мне важнее деньги или недельку отдохнуть»

индивидуальные занятия английским стоят от 300 грн в час. нанять преподавателя который ведет группу — дешевле. и экономит время т.к. вам никуда не ездить. и можно просить преподавателя какие-то темы которые актуальны именно для IT

Только результат хуже, потому что все относят на пофиг — типа хочу хожу, хочу не хожу, хочу скажу что звонок с клиентом

когда отпуск не оплачен, ты [как-то подсознательно] стараешься поменьше туда ходить. а когда все равно 18-20 дней в году оплачено — берешь без зазрения совести и мыслей «ой а что мне важнее деньги или недельку отдохнуть»

Наоборот мучает совесть что вокруг все получают бабки на халяву, а мне оно нафиг не надо, все равно буду за компом сидеть, код писать

Только результат хуже

 — это да — я если честно никогда не ходила в офисе на инглиш, а ходила платно туда, где мне нравится или индив. занятия. ну может раз 5 была в офисе.

мне оно нафиг не надо, все равно буду за компом сидеть, код писать

а в докарантинные времена можно было купить на wizzair по-дешевому билет куда угодно и улететь на несколько дней развеяться

Наоборот мучает совесть что вокруг все получают бабки на халяву, а мне оно нафиг не надо, все равно буду за компом сидеть, код писать

Так галеры плохие потому что тебе жаба давит что другие пользуются, а тебе тарканы в голове не позволяют? :-)))))

когда задерживаешься в офисе и в 7 часов вечера у тебя уже нет еды, а ты уже голодный/ая, то за лишнюю печеньку готов душу продать.

Ещё хуже. Ты начинаешь чувствовать, что тебя нагибают овертаймом. Так что я бы на месте менеджмента возил кофеин поддонами, ещё и сосисок в 6 вечера подкидывал.

В нас був період, коли народ цілеспрямовано приходив пізно, щоб залишитись до ночі, і поїсти за рахунок роботодавця. Місячний бюджет на їжу вичерпався за тиждень. :)

І це все? Не знаю як у вас, у мене б ви з таким підходом отримали бюджет на їдло 4х, але працювали позмінно та попарно. Інакше кажучи, за одним компом двоє, самі б узгоджували графік, передавали між собою справи в письмовому вигляді та зустрічалися хіба що на загальних зборах (наприклад, коли треба навчити чомусь новому всіх та одразу).

Якщо народу треба хлєба і зрєліщ, нащо відмовляти? Зємлю — крєстьянам, фабрікі — рабочім, вьосла — грєбцам.

да, резервный холодильние, который открывает дверцу только после 7 и морду распознает

что мне важнее деньги или недельку отдохнуть"

например, взять отпуск под проект и заработать немного денег или что-то выучить?

Не знаю, последние 2 отпуска грелась в дубаях )) в первом отпуске на пляже читала «domain driven design» эрика эванса с планшета, во втором пдд украины. и полезно и приятно.

плюс познакомилась с людьми, когда фирма большая всех и не знаешь пока не потимбилдишься

скажи это интровертамЖ)

за один корпоратив со всеми за ручку можно успеть?

Для чого знати інших людей, з якими по роботі не пересікаєшся?

Окей, где вы встречаете новых людей? Или у вас один друг с садика и вы с ним одним до сих пор общаетесь?

Некоторые люди просто интересны. К примеру жена коллеги бегает марафоны, было интересно от нее узнать как это. Другой коллега открыл кофейню — тоже интересно. Третьи были в туре по США на три месяца — интересно было как они этот тур организовали и где останавливались. Итп итд

Зустрічаю де попаде, спеціально лізти з кимось знайомитись не бачу причини.

В садіку не був. Та стандартно — одні появились, інші відвалились. Думаю кому за 30 і сімейні, то друзів вже не так і багато залишилось.

Некоторые люди просто интересны.

— ну ви їх вже знали, а не спецом ішли знайомитись з лєвими людьми...

Другой коллега открыл кофейню

Чертовы свитчеры в айти

Они явно живее и здоровее чем люди в стиле «я не понимаю зачем нужны печеньки, я не понимаю зачем нужен отпуск, я не понимаю зачем нужны люди вообще»

Так все-таки зачем?

интересно было как они этот тур организовали и где останавливались.

они в тур для себя ездили или интервью давать
про такое еще блоги пишут
все читают

смотрят )) я уже двух таких мальчиков за последнее время «нарыл» один на русском другой на отечественном оба два страшно пыжоцца «за омерику вот эту вашу» но при этом несут лабутень уровня лаптей «сильски висти села воронижа дужэ рядом»

ЗЫ: а ну и да «кофейни марафоны» ровно та же ж история )) тут кстати тоже таких полно «как я стал джуном а потом программистом и сдал экзамены в гугл»

В вашого питання є дві сторони
Все що ви описали — це намагання зробити з набору людей коллектив.
Перераховані речі вони не про самі речі, а про точки де ви зможете прокумунікувати з іншими і створити синергію

І з іншого боку — це каргокульт, коли намагаються механічним повторенням створити коллектив

І те що дехто (більшість?) не розуміє про що ці історії — це фігово
Ще гірше, що в деяких головах все перетворюється на розмову тільки про гроші

Бляяяя я понял! Это же такой аккуратное заманивание на тему — свое в судочке vs бизнесланчи!!!
Платиновые треды доу, да и еще два два в одном — судочки vs — бизнесланч и «я бы взял деньгами»!!!
Ай да маладец! :-))))

А чем там тред кончился? Это тот самый случай, когда хочу услышать мнение уборщицы

а про запас судочек не оставишь
сопрут(бизнесланчеры после 7) или выкинут

На одній із зустрічей із СЕО Інтеліаса, йому напряму задали питання: Давайте нафіг кенсельнемо всі тімбілдинги, плюшки і всіляки ліві активності, замість цього видавайте в кінці року 13-ту зарплату.
На що він відповів, що це буде майже в 10 разів дорожче для компанії ніж плюхи і активності.
Компанії просто так економлять.

А пруфи? Бо мені здається, разом з цим доведеться підвести під кенсел ще й позиції хепінес-менеджерок. А вони ж такі няшечки.

Ти б краще дружину СЕО запитав, нащо йому вони, і чому на роботі затримуються, і хто їх підвозить. А потім не питав самого СЕО звідки синці да де його тачка.

Я його голосом запитав, він мені голосом відповів, пруфів не буде)

Я не питаю пруфи про відповідь, я питаю пруфи що дійсно такий розклад має місце. Бо зазвичай вся ця ритуальщина коштує значно більше ніж здається. Особливо на конфлікти через ті самі ритуали, та невдоволення тих, кому вони подобаються не дуже. Особливо коли заважають працювати.

Приклад: зараз в мене проект на ≈12 діб. А мене запрошують відсвяткувати річницю старого проекту, і ще там доробити якусь «дрібничку» по старій пам′яті. Чомусь після питання про оплату замовник раптом злився. Я звісно знаю що там список тих дрібничок на 3 сторінки. Бо сам пропонував їх доробити, коли в мене був час тим зайнятися.

В том что это все экономия на спичках и банальный комфорт — зайти на кухню и погонять нормас чай кофе или тебе привезут норм ед и поообедать с коллегами тупо прикольно и веселоу. То что ты этими спичками наэкономишь заметно будет разве что джуну в первые один два года. А может и не наэкономишь вообще, потому что галера оптом дешевле берет.

ЗЫ работал и в остнойых офисах где этого всего нет и где жто все есть, выберу всегда второе при раных условиях потому что в комфортный офис всегда приятно приходить, в дешевое стойло — нет.

ЗЗЫ ну и где ты щас офис увидел, везде удаленка, сили гоняй свой чай и ср@и на своем родном толчке, кто тебе мешает?

ЗЗЗЫ бесплатный отпуск не нужен? Наркоман штоле? Если я псчитаю все свои отпуска и больничные за 10 лет то там наврное год или даже больше наберется. В одном году было неск месяцев бенча и больничных, которых покрыли 100% оплатой в более чем 10К долларов.

Хочешь на почасовочку? — Не вопрос, но это уже совсем другая история и тебя опять таки, никто не держит.

поообедать с коллегами тупо прикольно и веселоу

Что тут веселого если нужно согласовывать ритмы поедания? Кто-то идет жрать, а у кого-то озарение произошло и он в флоу вошел

ну и где ты щас офис увидел, везде удаленка, сили гоняй свой чай и ср@и на своем родном толчке, кто тебе мешает?

Сидел с 2014ого. Потом выгнали в офис докоронный, получил психологическую травму

бесплатный отпуск не нужен? Наркоман штоле? Если я псчитаю все свои отпуска и больничные за 10 лет то там наврное год или даже больше наберется. В одном году было неск месяцев бенча и больничных, которых покрыли 100% оплатой в более чем 10К долларов.

Отпуск вообще не нужен на самом деле — нужно иметь просто бежать длинные дистанции. А во-вторых, это же просто насильное отбирания свободы менеджмента финансов гребца в сторону галеры. Я-то точно могу рассчитать свои финансы.

Хочешь на почасовочку? — Не вопрос, но это уже совсем другая история и тебя опять таки, никто не держит.

А где не так?

Отпуск вообще не нужен на самом деле

Вихідні взагалі не потрібні насправді

нужно иметь просто бежать длинные дистанции

Нужны — потому что они регулярная активность, а не разовая

А вас у відпустку відправляють один раз в одній конторі і треба змінити контору, щоб отримати нову відпустку?

Человек который берет отпуск — потенциально получил оффер в другой галере и забирает остатки бабок отсюда.

Я це рахую як «так, мені дають тільки одну відпустку за ротацію в одній компанії»

Питання про зміну компанії
Якщо ви після отримання оферу не хочете підійти до свого керівника і показати йому його, означає, що всі ці тімбілдінги — провалились і leadership sux
Другою ознакою, того що вони провалились, є ваші думки про зміну компанії

Ищу работу в рабочее время, в отпуск отдыхаю. Рекомендую попробовать ;-)

Ти ще скажи не відповідати на дзвінки у відпустці чи не виходити на роботу

Ты пытаешь рационализировать свою социофобию, она мало у кого, но у программистов чаще. Но таким как ты лучше пролечиться у психотерапевта, а может уже и у психиатра, а не указывать как другим работать и вести себя в офисе. :-)

Ты даже не представляешь как много звонков мне приходится делать голосом и в некоторых случаях даже включать камеру

За це треба вимагати стакан молока — за врєдні умови

Все так. Єдине що помітив, коли сам організовуєш свій день та їжу, задумуєшься. В результаті, менше цікру, більше овочів та фруктів. Більше користі та й комфортніше їсти те, що любиш ти

Офіси вже не актуальні, і то добре.

Якщо відкинути фінансову складову всіх питань — хіба це не очевидно, що таким чином вирішується зручність і економія часу/зусиль і тд?
Коли замахався кодити, хочеш зробити перерву і попити кави з солодким — який сенс йти в магазин і тратити на це 30+хв?
Якщо можна просто піти на офісну кухню і вкластись в 15хв?

Ну і якщо вже сініор-помідор такий суперавтономний і нічого не треба від кантори, то може хай сам себе на роботу бере?)

Я з усім згоден, але йопт:

який сенс йти в магазин і тратити на це 30+хв?

Сенс якраз в тому, щоб пройтись — от реально проста прогулка ДУЖЕ сильно недооцінена штука.

Тільки в підворотню не ходи, там бабай кожаєв

Не спорю, питань нема.
Але я мав на увазі не прогулянку як спосіб відволіктись (це завжди корисно), а просто похід в магаз, при тому, що є все в сусідній румі чи кабінеті на поверсі

Наша компанія заказує їду в GudFud — кожен співробітник може собі на сайті вибрати що йому доставити на конкретний день (бюджет 200грн, ціни дуже норм). Ми хоч і досить близько до центру (тобто місць, де можна поїсти є досить багато), але це всерівно афігітєльно зручно.

200 грн в день!!!! Это же дохрена, половину точно можно было каждому выплачивать просто так

Ну тіпа да, там реально дофіга треба заказувати щоб аж на 200грн набрати, я майже певен, що більшість заказує на менші суми. Але знову ж таки — за рахунок цього я на обід тратив хвилин 5-10 замість години і зекономлений час я не яйця чухаю а здебільшого все-таки працюю (ну ... коли була хороша погода, то ми деколи на турніки ходили, але ж не по годині на них висіли).

Але навіть так на місяць це виходить десь 4000грн, що в масштабах зарплати дуже мало. Але за рахунок scale, якщо розмазувати на всіх виходить дуже ефективно — один доставщик раз в день на всіх привозить їду в офіс і складає її в наш холодильник (який GudFud нам самі і поставили).

Ну і ще я не певен, що ти сильно багато бізнес ланчів на 100грн наїси.

бізнес ланчів на 100грн наїси

В ближайшем супермаркете можно даже суши за 100 грн купить, не говоря уже о еде нормальных людей. Картошечка — 5 грн за 100 грам, мясо — 25-30 грн за 100 грам, вот и набрали на сотку

Картошечка — 5 грн за 100 грам, мясо — 25-30 грн за 100 грам

В Новусе минимальная картошка начинается от 9 грн. Обед на пластиковом разносе — 60 грн. Это котлета, гарнир и немного какого-то салата. В общем, 100 грн. даже со жлобским набором — впритык. Если что-то брать не пакетного, то, думаю, с кофе из машины и десертом выйдет более 100грн. в Новусе.

Ценник из Класса если чо, кстати тоже не самый дешевый магаз

Ви то працюєте, а роботи менше не стане, краще б годину спустили на прогулянку і обід.

Дядя, ти або живеш в райцентрі, або скуповуєшся на найближчому продуктовому ринку і носиш обід в судочку.
В київських закладах бургер коштує до 200грн, якщо взяти бургер + салат + якийсь напій, це вже буде овер 200.
За 100 грн навіть в сільпо готової хавки на обід важко набрати, якщо це буде м’ясо + гарнір + салат.

і носиш обід в судочку.

ти так кажеш, наче це щось погане :)

Це афігенна практика, сам так часто робив.
Просто так виходить відчутно дешевше ніж йти на обід в гендель.

Кожен похід на обід з командою це міні-тімбілдинг.

В київських закладах

Зачем тратить время на забегаловку, чтобы потом ждать еще в забегаловке пока приготовят, вместо того чтобы взять готовое?

взять готовое

А как оно приготовится, само по себе?
Или ты потратишь время на готовку.

Идешь в магаз, покупаешь готовое там. Забегаловка != магаз

Ви реально купуєте «готові салати» в магазинах?

Просто скажу, що це один із способів продовжити життя продуктів, що мали бути викинуті

Скоріше за все — так, там те саме
+ гірші умови приготування

З іншого боку, якщо продукт перед подачею вам прошов термообробку 60С+, то це трошки покращує аспект цього питання пов’язаний з мікроорганізмами

Стопе, салаты — это не про термообработку. Покупайте котлеты, отбивные, картошечку, макарошки.

салаты — это не про термообработку

Отож бо

Покупайте котлеты, отбивные, картошечку, макарошки.

Піца — що приготована перед моїми
очима, це найбезпечніше, що я згоден споживати
Ваш перелік можна зробити самостійно і це не потребує майстерності

Піца — що приготована перед моїми
очима, це найбезпечніше, що я згоден споживати

Вы каждый день питаетесь пиццами в офисах?

Ваш перелік можна зробити самостійно і це не потребує майстерності

Можно, разрешаю

Вы каждый день питаетесь пиццами в офисах?

Не часто і не в офісах

За 100 грн навіть в сільпо готової хавки на обід важко набрати, якщо це буде м’ясо + гарнір + салат.

Воу-воу, не нужно принижать сильпо. Гарниры стоят до 10грн/100г (картошка фри только дороже, но это джанк фуд, так что мимо). Бол-во салатов 10-15грн/100г(Кроме пары, которые по 20+), мясное 15-25грн. Десерты 10-20грн. Если не упарываться, не брать какой-нибудь салат с тунцом, то на 100грн, можно собрать ланч, весом 700-1000г.

Тимбилдинги это зло злющее

піти в бар прибухнути за рахунок компанії дуже навіть ок :)

Это у вас странная компания какая-то. В нашей например и так кран с пивом не оскудевал. А вот кому нужны эти боулинги с майндфулнесс — я хер пойму

А шо это такое? Расскажи для тех, кого миновала чаша сия

Ну майндфуллнесс это я сам не понял. В моем случае это была часовая прогулка по ботаническому саду с целью проведения душеспасительной беседы и приведения меня в умиротворение и покой. Я люблю на работе работать, а дома — не работать. У меня до пандемии даже компа дома не было несколько лет (айпада хватало).

В нашей например и так кран с пивом не оскудевал.

У нас немає крану з пивом :(.

И вот как после этого идти к вам работать?! Со своим чтоль ходить надо будет? :-)

И вот как после этого идти к вам работать?!

Та ваще ... от думав що у нас в компанії все ок, а потім дізнався, що у інших гребців є краник з пивом і тепер муляє, що нам, виявляється, недодали бенефітів. :)

Со своим чтоль ходить надо будет?

Так ми десь так і робимо :) У нас в холодильнику здається завжди чиєсь бухло є :).

Дуже часто компанії можуть списувати ці витрати зі свого доходу. Тобто отримали 10к$, заплатили зарплату (8k$), накупили бенефітів на 1k$, заплатили податки з 1k$ а не з 2k$.

Дуже часто компанії можуть списувати ці витрати зі свого доходу

Редко, почти не как.

Так а чому ж ні? Наш HQ в штатах, контракти напряму з ними, компанія в плюсах. Ну от куплять нам якісь печеньки (OpEx) і вирахують їх зі свого прибутку в штатах і заплатять з цього менше податків.

Расходы на кормешку персонала нельзя списать в расходы, такие дела

Можна.

По-перше це запросто може проходити по зовсім іншій статі, наприклад, „офіс”.

По-друге
Company-wide party — 100% deductible
Meals & entertainment (included in compensation) — 100% deductible
це з bench.co/...​duct-meals-entertainment

А наивные хомячки радуются и думают что халява :)))
А печенек то украли сначала а потом крохи насыпали

кэп очевидность подсказывает, что
а) за счет масштаба некоторые плюшки получаются гораздо дешевле чем при индивидуальной покупке
б) тупо экономится время на всяких мелочах аля чай-кофе, если 500 сеньор-помидоров зайдут на кухню и попьют то что есть вместо того чтобы ходить полчаса в супермаркет, то они больше времени проведут на рабочем месте и сделают больше
в) пиар, работающий в основном на молодежь: «а у нас вы можете жрать печеньки бесплатно сколько влезет»

а) за счет масштаба некоторые плюшки получаются гораздо дешевле чем при индивидуальной покупке

Какие например? Почему синьор-помидор не может скупаться оптом тоже?

б) тупо экономится время на всяких мелочах аля чай-кофе, если 500 сеньор-помидоров зайдут на кухню и попьют то что есть вместо того чтобы ходить полчаса в супермаркет, то они больше времени проведут на рабочем месте и сделают больше

Физическая разминка — это полезно. А во-вторых нужно работать не на полчаса больше, а головой.

Фрукты пропадут же если самому пару мешков закупить, как и пироженки — очень быстро испортятся.

Какие например?

Та ж доставка їди в офіс. Якщо кожен сам собі замовляє, то буде N доставщиків, чия зарплата коштує 20-30% усього заказу. Якщо організовано замовляти, то доставщик один => savings => $$$.

Какие например? Почему синьор-помидор не может скупаться оптом тоже?

Медична страховка, абонемент в спортзал.

То що це тобі не потрібно, не значить що не потрібно іншим.
Ту ж банальну медичну страховку у нас індивідувально фіг купиш по нормальній ціні.
Печеньки зручно коли є чим перекусити в разі чого.

Ту ж банальну медичну страховку у нас індивідувально фіг купиш по нормальній ціні.

А она нужна?

Були кейси коли тратив зі своєї кишені то що по страховці обійшлось би безкоштовно.

Страховки в Украине это жесткое кидалово, меня и мою команду не лечили по страховкам даже при тяжелых случаях, говорили иди в больницу сам.
Приходилось платить что бы скорая приехала(безплатная), и второй раз в больнице что бы лечить начали(безплатной).
Имея на руках 2 перемиум страховки.

Не знаю які у ввас були страховки. У мене ніякого кидалова не було.

Та ну, є ж куча історій як страховщики старались уникнути своїх обов’язків через ковід — мол, звертайтесь до держ лікарень, Ковід тільки в держ лікарнях і будуть лікувати.

Ми тут недавно (пару тижнів) підписались на страховки, то там ліміт на ковід десь 3000грн, лол. Якщо все ок, то все ок. Якщо, не дай Бог звісно, якась біда, то толку з тих 3000грн?

Та ну, є ж куча історій як страховщики старались уникнути своїх обов’язків через ковід — мол, звертайтесь до держ лікарень, Ковід тільки в держ лікарнях і будуть лікувати.

Это не только при ковиде делают, а при любой серьезной болезни.

Имея на руках 2 перемиум страховки.

От зразу видно, що ти джун. Треба мати непарну кількість страховок, бо інакше вони канцелять одна одну. Ще ж в школі вчили, що мінус на мінус дає плюс, їй Богу.

А типа страховка бесплатна? А если собрать траты на страховку, может дешевле было бы из своего кармана?

А типа страховка бесплатна?

Ну для співробітника — так. Тобто якщо ти відмовишся від страховки, то тобі не накинуть зарплату :). Приходиться брати :).

А если собрать траты на страховку, может дешевле было бы из своего кармана?

В 99% випадків так і є, але «страховка» якраз на випадок того 1%.

але «страховка» якраз на випадок того 1%.

В таких случаях страховая прокидывает

В таких случаях страховая прокидывает

Ну у мене мало Укр. досвіду зі страховками, тому не буду підрозумивати злого умислу поки його немає. Але чимось згоден — у них є прямий фінансовий інтерес надати якомога менше/дешевших послуг.

неправда, багато беруть страховку для родичів, дитина хворіє дуже часто, звичайними орз, і страхова все покриває, з власної кишені було б набагато дорожче

з власної кишені було б набагато дорожче

І ви це рахували?

Я считал. Ну это всё сугубо индивидуально. ЕПАМовская страховка стоила что-то около 600$ за год. В прошлом году УСГ (основной провайдер страховки для ЕПАМа) запилил личный кабинет где видно траты за страховой период. За год лично у меня напокрывали больше 1к$. Можно было бы и больше наюзать, было бы желание.

у меня напокрывали больше 1к$
І ви це рахували?

Ви ж розумієте галузь аудиту існує не просто так?
І чому намагаються розділити виконавчі і наглядові функції?

Треба порівняти з тим, що б ви заплатили в простій лікарні і в тій, якій ви обслуговували по страховці по оф цінах

На здоровье я бы и без страховки не экономил, так что было бы не очень меньше. Ну а так по той страховке можно было выбирать клиники/врачей практически свободно, хоть в аналоги гос. клиник ходи. Цены почти у всех клиник на сайтах, никаких волшебных цен для страховой не было.

без страховки не экономил

Та зрозуміло
Я ж не про це
Я про raw числа

Как сказать как сказать, было так что окупалась во много раз, а вот последние 9 мес так ни разу и не использовал.
Страховка стоит обычно ~400 баксов в год. Это понты на фоне годовой зп. И в тоже время в такую сумму может обойтись не сложная операция, мне как-то гланды предлагали удалить за 20К грн.

Для України — так
Для США — внески явно не мізерні

Тому варто збирати статистику і час від часу порівнювати, щоб розуміти стан речей

Для ребенка страховая покрывает прививки в платных клиниках, как минимум из-за этого уже можно выйти в ноль.
В целом страховки ток дополнение к мед растратам и оч многое не покрывают, но все же, куда комфортнее и проще с ней чем без нее.
Особенно когда контора покрывает автоматом ее.

Для ребенка страховая покрывает прививки в платных клиниках

Це вже ближче до справи

Може вас під рукою перелік щеплень і ціни є
Я думав, що щеплення має бути безкоштовним, може тіки плата за сервіс

У тебя на выбор инфанрикс бельгийский в платной клинике где все аккуратно и врачи не хамят и очередей нет и есть гос клиника с хз какой привикой, очередями, «мне только спросить», хамовитым персоналом...Выбор очевиден. Бесплатные прививки гос клиник не стоят того, проще воспользоваться бесплатным бонусом компании.

Цен уже не помню недавняя кпк прививка стоила 1500 грн кажется, мамин дом.

Ту ж банальну медичну страховку у нас індивідувально фіг купиш по нормальній ціні.

Теому що adverse selection — так її будуть купувати тільки ті, хто планує нею скористуватись. Скажем дізнався що у тебе якась п****цома — купив страховку.

Воно то так. Але на одній компаніїї мені сказали що страховку не роблять бо не бачуть потреби у ній.
Так що я швидше виберу компанію де є страховка. Це краще ніж самому потратити 10к на всякі обстеження зі своєї кишені.

Я після США дуже не в захваті від всієї ідеї медичних страховок. Це тіпа ще один гравець на ринку, який досить сильно шкодить ринковим механізмам. Власне чим більше людей підпишуть страховики, тим більше страховщики зможуть викручувати руки різним поліклінікам і лікарням. Зараз у нас афігенно круто — ти можеш онлайн знайти практично любу послугу і прямо на сайті дізнатись ціну на неї і прямо там же записатись до спеціаліста. За рахунок цього різного роду лікарні і поліклініки конкурують між собою і ціни реально ДУЖЕ низькі. В Штатах я такого навіть не бачив — там різні in-network і out-of-network спеціалісти і куча іншого барахла (HSA, FSA, Deductible, Out-of-pocket maximum, ...). Може мені просто не повезло, але у мене особисто залишились дуже неприємні враження від взаємодії зі страховками в Штатах. При чому у мене були тупо тривіальні звернення.

ІМХО страховки треба на випадок підзєцом, які тебе реально розорять, а не для рандомних дрібних проблем.

Може мені просто не повезло, але у мене особисто залишились дуже неприємні враження від взаємодії зі страховками в Штатах. При чому у мене були тупо тривіальні звернення.

може просто не розібрався, тим більше, що страховки від FAANG (принаймні двох з них точно) покривають повністю навіть операцію по зміні статі (25к здається, якщо пам‘ять не підводить). Нє, нам така фішка не потрібна, звісно, але у тих великих контор чисто статистично є люди з такими потребами.

і я теж згідний що ось це от нижче — це кльово

Зараз у нас афігенно круто — ти можеш онлайн знайти практично любу послугу і прямо на сайті дізнатись ціну на неї і прямо там же записатись до спеціаліста.
покривають повністю навіть операцію по зміні статі (25к здається, якщо пам‘ять не підводить)

А пару лямів на хіміотерапію чи складні операції?

А пару лямів на хіміотерапію чи складні операції?

ліньки лізти в описи, у давні pdf-ки
думаю, що так, на то вони й лідери ринку

Тобто не в лідерах — фіг там

Бо є така річ, що люди помирають від нестачі інсуліну маючи страховку
Не кажучи вже про серйозні хвороби

я хз про що ти і куда хилиш починати новий 100500 срач, що уже тут був не раз

я відповідав ТІЛЬКИ про страховки у FAANG із припущенням, що коментатор не розібрався

А пару лямів на хіміотерапію чи складні операції?

да, есть пример на глазах, несколько курсов химиотерапии, операция по трасплантации костного могза. Все покрыто страховкой. И это не говоря уже о long term disability insurance, о которой в Украине даже не слышали.

И все это на фоне сбора бабла очередному бывшему коллеге из Укарины, у которого ребенок заболел и нужны пару сотен k на лечение.

Glory to

FAANG

.

я відповідав ТІЛЬКИ про страховки у FAANG

.

И все это на фоне сбора бабла очередному бывшему коллеге из

www.gofundme.com/...​start/medical-fundraising

ну и что ты хотел сказать своей ссылкой?

Це трошки занадто для найбагатшої нації на планеті мати такі речі

З натяком на те, що в системі є проблеми і їх щось не дуже хочуть виправляти

а ты госдолг штатов видел? кирдык если не сегодня, то как минимум завтра, запомни этот твит.

Ну никто не говорил, что в штатах система идеальна, если тебе нужна бесплатная медецина для всех, то тебе в дргуое место, с немного дургими налогами на твои доходы.

И давай я еще раз повоторю, не из Украины возмущаться недостатками американской медицины, м-кей?

не из Украины возмущаться недостатками

Саме з наших пенатів треба найбільше волати, бо наші нероби скопіють систему. Причому так, що візьмуть найгірше і зекономлять на найкращому

то тебе в дргуое место, с немного дургими налогами на твои доходы

False
Чому — вам краще розібратись самому, бо мені ви не повірите

бо наші нероби скопіють систему

стратегический совет: не выбирате нероб, в этом плане вы сами себе злобные буратины

Чому — вам краще розібратись самому, бо мені ви не повірите

сори, съезд не засчитан.

не выбирате нероб, в этом плане вы сами себе злобные буратины

xD
Це дуже гарна порада, яку вам треба також впровадити

А у нас тут поки що треба вибирати меншого ідіота з вилупків

сори

Не вибачайтесь — просто розберіться
Удачі

Не вибачайтесь

сори, это был американский «сори бат нот сори»

просто розберіться

спасибо за совет, я в этой тебе хорошо разбираюсь

я в этой тебе хорошо разбираюсь

xD

вот кстаті да, про long-term disability і ще й страхування життя — це навіть не в лідерах ринку було

www.gofundme.com/...​start/medical-fundraising

До речі, сайт то американський, і хоч там світяться мільярди баксів і можна подумати, що це всьо плохо в Америці, але він працює не тільки на Америку. Я на тому сайті знайомим колеги _в Україні_ закидував сотню баксів на онкологічну звіздєцому. Та й на картку Привату іншим знайомим знайомих.
Такі дєла.

Ну я вже тут описував свої ситуації і це такий срач, що ну його на***.

Колись мав HMO чи PPO (вже забуваюсь), і прийшов до лікаря з коліном, сиджу чекаю — лікаря немає, десь через годину дівчина на ресепшені каже чи не хочу я у іншого лікаря прийнятись — ну а хулі там там, сходив ... ***к, через якийсь час дізнаюсь, що чувак out of network, б***ь. Ууу ... аж трісьот.

Інший раз схлопотав гайморит маючи gHIP. В Києві тупо пішов би взяв собі аугментин в аптеці і вилікувався б — у мене ж крива перегородка і я реально часто мав ці гайморити. В штатах же треба через PCP записатись до лікаря. Бля, я вперше охуїв що за PCP, бо до того часу для мене PCP це було щось тіпа фенциклідин (aka angel dust), а тут виявляється що це тіпа primary care physician ... ну *** там, записався до PCP, потім через нього до лора і получив своє направлення на той же амоксіцилін, за який заплатив щось тіпа 150$ плюс всякі копейі і дедактібли. Сумарно там щось тіпа під 500 чи 700 доларів набігло — не критично, звісно, але б***ь — якого ж ***?! Ну і все це дохуя часу зайняло (десь тиждень) і я весь цей час смаркався гноєм і в кінці взагалі температура під 39 була.

Або хотів до дерматолога сходити полікувати прищі — *** там, нормальна дерматолог out of network і взагалі єбала працювати зі страховками. Не кажучи про те, що вони настільки залякані, що роаккутан випишуть тільки якщо ти вже реально п****ц прищавий і то після того як пів року поп’єш єбучий доксіциклін. А ... ну да, ще й тобі випишуть таку кінську дозу, що сустави будуть тріщати як у 90 літнього діда, кожен раз коли на толчок сідаєш.

Ще з ізжогою ходив, де мене для зондування вирубили так, що я весь день в ауті ходив. Ну і в кінці прописали щось тіпа омепразолу (прілосек? короче якийсь простий over the counter PPI).

Ще маю друга, який працював аналітиком в barclays при зміні страховки втратив свого терапевта (shrink), яка йому adderall виписувала. Ну це хоч не якась ультраунікальна штука і він легко знайшов нового діллера лікаря. Але є стаття від чувака, який є психологом (терапевном? я єбу — я не розбираюсь) slatestarcodex.com/...​th-insurance-delenda-est

— The elderly man who had a great relationship with his last psychiatrist, who saw him for twenty years, and who knew every detail of his issues. He switched jobs, got a new insurance, the old psychiatrist was no longer in network, and so he had to see me instead. I know nothing about him and it will take several evaluation sessions before I can even consistently remember who he is and what he needs from me.

Тобто мій досвід спілкування зі страховками і амер медициною чимось завжди асоціювалось з Кафковим «процесом», блять. При тому що у мене були реально прості болячки (тьфу-тьфу-тьфу), які ну не повинні коштувати 500+$. Ну і ще to add an insult to an injury завжди потім всі такі «так це ти лох, що не розібрався, там на сторінці 80 в контракті всьо детально описано».

блін, реально якась веселуха
це в Нью-Йорку чи в Каліфорнії було?

бо у мене перші непонятки тільки в перший рік були, далі я «научілся готовіть кошек», і окулістів/офтальмологів, і косметологів, і хіропрактів/фізіотерапевтів

Всё просто. И американская, и украинская медицинские системы плохие. Просто по-разному плохие. При этом возможности американской медицины, конечно, одни из самых лучших в мире. Но это не делает саму систему организации и финансирования хорошей для большинства.

американская система может вылечить тебя от п-цомы если она вообще излечима за твое бабло. Хватит у тебя бабла или нет, это другой вопрос, девелоперы в штатах зарабатывают достаточно чтобы хватило.

В тех случаях, где лечение в принципе возможно, single-payer healthcare развитых стран тоже, скорее всего, вылечит. Наверное, для действительно богатых в США life-prolonging treatment будет лучше. Это очень сложный баланс и с плюсами, и с минусами. Иначе он бы не был предметом такой оживлённой политической дискуссии. Но с моей точки зрения single-payer healthcare развитых стран лучше.

Это очень сложный баланс и с плюсами, и с минусами

я тоже с этим согласен, с одной строны это хорошо и правильно, что учителям химии не нужно варить мес чтобы излечиться от п-цомы. Но с другой стороны, ресурс не бесконечен, если прийдется ждать пока вылечат всех Волтеров Вайтов, то своей очереди можно и не дождаться.

девелоперы в штатах зарабатывают достаточно чтобы хватило.

xD

ты что-то хотел сказать, или так, мимо проходил?

Просто дуже радію, що середній дев в Сполучених Штатах може собі дозволити витратити пару лямів в рік на здоров’я і збанкрутіти

Потому что компания оплачивает групповые бенефиты и стоят они копейки. Например, компания оплачивает два разных спортзала (до ковида), если я приду с улицы — это будет стоить около 60-70 в месяц за gym, компании они обходятся около 5 долларов на человека, спортзалам это тоже выгодно, потому что туда ходит один из 20-30 человек в компании. У нас есть семейная подписка на MSDN, пока ты работаешь в компании тебе даётся право ставить дома любые продукты Microsoft дома (до 6 инсталляций вроде бы), офис, винда, всё, если ты будешь покупать или платить за офис 365, тебе это будет стоить гораздо дороже, чем компании. Например та же расширенная медицинская страховка и нелимитированный дантист может пробить маленькую дыру в бюджете, с улицы надо платить около 500+ в месяц за такую страховку, я плачу около 35 в месяц, всё остальное компания, как групповой бенефит и ей каждый человек обходится в разы меньше, чем 500 в месяц. Страховка на машину, от компании в 3 раза дешевле, чем если бы ты покупал её сам. Вот так если посчитать, то компания должна повысить тебе зарплату чуть ли не в 1.5-2.0 раза, чтобы ты могу купить себе сам всё, что она предоставляет бенефитами, компания при групповых бенефитах платит от силы 1.05 твоей зарплаты. Выгода на лицо всем. Если ты не потребляешь ни одного бенефита — значит ССЗБ, ты платишь его другим.

Нет ничего бесплатного = галера могла бы просто поднять рейты, а не обдуривать людей

Ну поднимут тебе на 5%, если откажешься от плюшек. Тебя это спасёт? Мне вот тут «знающие» люди подсказали, что можно хорошо дропнуть стоимость обучения сына в универе c $8000 в год, если прорядить бенефиты, мол зачем платить за продукты майкрософт второй раз, за спортзалы, проездные на общественном транспорте, страховки и т.п. Мы отказались от всего и универ насчитал аж целых 230 баксов в год экономии — я больше времени-денег потратил на сбор документов и коммуникации, чтобы отменить бенефиты. Вот тебе реальные цифры стоимости.

Это все равно лучше чем нифига + цинизм галероводов.

галера могла бы просто поднять рейты, а не обдуривать людей

Политики могли бы просто выполнить обещания, а не обдуривать людей. Не обдуривать в пользу других людей разумеется, своих бенифициариев. Сам в такое веришь? Ну вот и здесь так же. Греби давай.

В Украине плюшки совсем другие. И ключевое слово в этих плюхах — его величество ОТКАТ.

Цілком згоден, не йдіть в такі компанії!
Мене от саме печеньками і переманили. А тепер з дому працюю. Навіть папір туалетний самому купувати доводиться (

Ненавижу когда вместо обухова туда кладут какую-то тряпку, которая разваливается в заднице

Настоящие архитекторы ходят в туалет со своей бумагой и сидушкой!

Ты говоришь об этом так, как будто это что-то неправильное. А вдруг там бумага закончилась, будешь своим айфоном подтираться?

Опытные архитекторы вначале осматривают всю систему на предмет полноты и достаточности перед началом операции %)

Это как? Говно назад запихать, если не оказалось туалетной бумаги? o_O

Это когда ты не ищешь где можно стрельнуть бумажку подтереться или человека который отвечает за сортиры, а просто идешь и решаешь проблему своими силами

Бекап в данном случае это подтереться носком или трусами)

Настоящий архитекторм может даже трамвайным билетиком :-)
www.youtube.com/watch?v=ihfYfb6bic0

А где архитект возьмёт трамвайный билетик?

Ещё более опытные могут по телефону заказать доставку. Или у подчинённого срочно потребовать распечатать отчёт, а уже потом принести в сортир (он сам виноват, что так долго печатал).

Почему именно отчёт, а не бумагу? А он не станет налево и направо рассказывать, что отчёт печатал. А про бумагу в курилке все в теме будут ещё до того как из сортира выйдешь.

С другой стороны, один раз он вытреплет про бумагу — и в следующий раз, когда не будет бумаги, угадай кому будут звонить не только лишь все?

И к началу педалирования, как всегда, обсераются, ибо не успели

Вот тогда ты и узнаешь, зачем висят на стенах плакатики с дебильными призывами. Жестковаты конечно, но всяко лучше айфона.

Спражні архітектори полюбляють час від часу ходити у репозиторій

Ненавижу когда вместо обухова туда кладут какую-то тряпку, которая разваливается в заднице

Я поступал проще: приносил Обухов. На вопрос «зачем, когда есть супер-мягкая волшебная солхветка» (умолчим, сколько в ней хлора), отвечал что так стимулируюсь лучше работать. Разумеется, рулон был всегда начатым — у тех кто тырит шаблон не стыкуется, начатый они в упор не видят.

Можно ли продать галеру как no-bullshit like that?

Ну это естественно, потому что у одних людей есть спрос на работу в компании, с вот такими разными «печеньками» и курсами английского.
У других путь контрактора/консультанта — заколачиваешь чистый рейт выше рынка и сам себе покупаешь «печеньки».
У третьих еще какая-то комбинация, чтобы долю в компании получать вместо денег и печенек сейчас.

К одному знаменателю вы всех людей не сведёте :)

Basecamp тоже что-то похожее решили делать
dou.ua/forums/topic/33433

Підписатись на коментарі