Переход из тестирования в разработку

Я студент 3-го курса. Мне предложили вакансию функционального тестировщика в одной из компаний. Пока что ничего не могу сказать по поводу своего отношения к тестированию, так как нету практически никакого опыта в этом деле, но мне все-таки ближе разработка. Постоянно быть тестировщиком не очень хочу. Но я думаю все равно согласиться на данное предложение, что бы получить хоть какой-то опыт.

Может у кого-то были похожие ситуации. Насколько реально перейти из тестирования в разработку? Стоит ли принимать данное предложение?

Спасибо.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
отпишусь немного о своем опыте.

пришел работать тестировщиком, а именно писать модульные тесты для серверной части., но то да се, дедлайн, и вот я уже пишу некоторые формы с логикой для разрабатываемого софта. потом еще, еще и еще., а потом мне говорят «работает — не лезь, нафиг этот рефакторинг нужен. новых тасков нет и не будет, но вот у нас лежит крутой тест комплит, который наши qa не осилили» (не дословно, но суть передал). получил опыт в jscript, научился высасывать частички нужной инфы по работе с продуктом у которого можно сказать ничерта не задокументировано и по нему есть только одна книга сомнительного качества. реального толка — нет. зато когда я ушел и начал искать новое место работы, в одной конторе мне прямо на собеседовании заявили что меня понизили в должности, на другой гендир (который является тимлидом пары девелоперов и по совместительству вел собеседование. кстати, он был единственный кто открыто высказался о позиции «лучше нанять и доучить чем искать сеньоров») кривился читая пункты об опыте тестировщиком. и только ребята из GL посочувствовали тому что на меня свалили тестирование и поддержали мое решение об уходе xD

Реально. Я так и зделал.

При тестировании научился многому.

Не повторяйте моих ошибок.

Есть несколько мифов которые могут серьезно подпортить старт программиста, а в случае позднего старта убить любые перспективы.

Миф 1. Сушествует опыт работы в IT, и иметь хоть какой-то опыт лучше чем никакого.

Нет такого зверя в природе. Или Вы работали на очень близкой работе к той, которой прийдется заниматься на открытой вакансии, или у Вас вообще никакого опыта. Зачастую можно услышать: «У Вас есть опыт в ХХХ, это Вас нужно переучивать, это сложнее чем учить с нуля, а то и невозможно». Плюс постоянно объяснять «а, с чего это Вы решили так резко поменять профиль?»

Миф 2. Существует опыт программирования вообще. Имея опыт программирования на каком-нибудь языке, гораздо легче найти работу на желаемом, чем без оного.

Не так строго как Миф 1, но тоже нет. Смена технологии, языка происходит очень не просто, не в смысле освоить, а уговорить работодателя. Очень часто даже если есть опыт в СуперМоднаяТехнология версии Х.1, а нужно спец по СуперМоднаяТехнология версии Х.2 не факт, что Вас пригласят на собеседование, не зависимо на сколько Вы хорошо знаете версию X.2. И это при том, что как правило через неделю после появления новой технологии во всех вакансиях обязательное требование минимум 2-3 года опыта именно в этой технологии. Обычно такой переход происходит внутри фирмы. Фирма работала с технологией 1, появился проэкт на технологии 2 вся команда переучивается в процессе. А новых людей уже берут только с опытом.

Конечно, бывает всякое. Есть спецы которые не зная ничего кроме названий технологий в 90% случаев успешно пройдут собеседование, но это особый случай.

Так, что сразу пытайтесь устроиться на максимально близкую позицию к той которой собираетесь заниматься.

Вакансия у меня не на ручное тестирование, а как раз буду использовать селениум. Селениум же использовался на тестовом задании. В целом на данный момент я думаю согласиться на стажировку и посмотреть что эта работа из себя представляет.

Всем спасибо за советы. Буду рад узнать другие мнения.

Не советую именно вам сейчас идти в тестеровщики. С работой вам некуда спешить пока на теретьем курсе, если конечно есть деньги на еду. Потратьте это время на изучение языков программирования и технологий, лучше идти в разработку на java.
Если пойдете в тестеры и будете продолжать учиться в универе, то времени на программирование не останется и перейти в девелоперы будет очень сложно, а в результате потеряете 2-3 года.

Я сам проработал 3 года тестером, знаний конечно получил много, но после перехода в программирование большинство из них мне не пригодилось. Уже 2 года работаю java девелопером и мой опыт тестеровщиком на зарплату почти никак не влияет.

В мануальщики не варто йти (monkey job), потім не відіб"єшся. Мінімум на що можна йти то automation або testing in development з (whitebox testing).

Нормальних кадрів зараз не багато тому можна трохи і поперебирати якщо вже не припирає фінансове становще.

Я бы пошел тестировщиком. Учитывая что опыта у тебя нет никакого, даже на позиции тестировщика можно научиться очень многому. Работе в проекте, использование общего инструментария (svn, bugtracker, etc), даже программированию: автоматизация отдельных шагов тестирования (как например подготовка «чистой» БД) или просто создание функциональных тестов при помощи Selenium и прочих.

Только нужно еще удачно попасть в контору в которой тестеры используют svn и селениум.

Это правда. Но можно так же попасть и «программистом» в компанию, где исходники лежат на windows share, а заказчиком является госпредприятие, которому пофиг на результат т.к. деньги уже попилены. Это я к тому, что конечно стоит попытаться понять на собеседовании какого рода контора перед тобой.

если других предложений нет — идите. Поинтересуйтесь у компании, что нужно чтобы перейти из тестирования в разработку. Многие здесь так начинали будучи студентами.

На самом деле даже занимаясь тестированием вы можете программировать. Многие тесты можно\нужно автоматизировать.

Если вариант идти в контору или не идти в контору, то в контору нужно идти.

Если вариант что вам предлагают идти на девелопера или идти на тестировщика, то тут уже нужно думать.

Слушай, я сомневаюсь что тебе вот так вот сразу предложат контракт подписывать не разу не глянув и не проверив подходишь ли ты для этой работы или нет. Так что пойди посмотри что к чему, вдруг тебе тестирование понравится еще больше. Короче я бы на твоем месте пошел бы 100%. Не понравится — уволишься и все. Да и ты всего лишь третий курс (!) Работы для таких как ты прогером сейчас я не видел вообще, не говоря о том что много. Разве что сайты клепать или фриланс, если талант есть и знания на уровне. Вдруг не понравится тестером или не пойдет — ну потеряешь от силы года пол... Минусом при дальнейшем трудоустройстве это точно не будет. Скажешь: «Не подошло, не понравилось, хочу быть кодером, видел работая тестером как оно и уверен что это мое» и НР ничего возразить не сможет) Уж лучше так чем без опыта вообще.

> что бы получить хоть какой-то опыт.

Ну пойдите работать дворником, тоже «какой-то опыт»

> Может у кого-то были похожие ситуации.

Предлагали, отказалсо.

> Насколько реально перейти из тестирования в разработку?

ИМХО, так же как и из дворников. Это две абсолютно разные сферы деятельности. Прийдетсо все начинать с нуля.

> Стоит ли принимать данное предложение?

Решать вам. Если цель стать разработчиком, я бы не советовал.

P.S. Сравнение с дворником НЕ для того чтобы унизить тестировщиков, а приведено как пример не связанной с разработкой деятельности.

>>ИМХО, так же как и из дворников. Это две абсолютно разные сферы деятельности. Прийдетсо все начинать с нуля.

Ваше сравнение не совсем удачное, мне кажется. Так парень покрутится в этой сфере, поразговаривает на курилке с прогерами. Узнает и посмотрит что такое настоящее программирование вообще, а не «хелоуворды», которым его учили в универе. Поймет его ли эта сфера вообще. Лично у меня мнение о моей профессии до и после 1й работы значительно отличается.

«Настоящее программирование» сильно отличается в зависимости от конторы и иногда даже от задач на которые попадаешь.
Суть в том что если пойти тестировщиком, то по факту потеряете пару лет «на курилке с прогерами» вместо того что бы развиваться как программист, кроме того по факту первое время в работе тестера, обычно, — это «кликанье мышкой».
Второй момент, через пару лет, нормальной работы, ваша цена как тестировщика будут выше чем как программиста, что усложнит переход.

Подписаться на комментарии