Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Chiacoin? Что? Зачем? Почему?

Все привет!

Недавно прочитал новость о chiacoin.

И пришел к такому выводу что ничего толкового на просторах интернета не увидел, возможно у вас есть своё мнение по этому поводу ? Возможно уже юзаете в надежде на дальнейший выстрел в валютном формате.

Вообще как настраивается, что лучше, что хуже ... Возможно есть какие-то хорошие документации, статьи по этой теме

Всем хорошего дня/вечера !)

Не болейте

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Судя по тому, что я снова могу покупать жесткие диски по нормальной цене, chiacoin усё?

Или возможность года. Учитывая какие люди стоят за проектом и источники финансирования (известные личности и фонды), капитализация 300 лямов кажется распродажей, особенно на фоне всяких собакокойнов.

Шутку прочитал сегодня. 4 вещи которые люди покупают за 6-значные сумы:
— машины
— дома
— ролексы
— мемкойны и NFT токены цифрового искусства

Карочє, шукаю інвесторів.
Запускаємо leftcoin на блокчейні. Майняться просто — береш лівака, встромляєш йому в сопло катетера, надуваєш і об стіну. По мірі того, як ліваки почнуть закінчуватися, курс крипти буде рости експоненційно.

До дефіциту ліваків я віднесуся зовсім спокійно.

До дефіциту ліваків я віднесуся зовсім спокійно.

Це в Ровно, де всі пацикі ходять ровно так?)

Ні, по всій Україні. А в ідеалі — і на всьому глобусі.

1200 за монетку торгуют сейчас, кто вложился в терабайты HDD в апреле неплохую денежку поднимет)

Производители железа подняли, и ещё поднимут. Притом с гарантией. Особенно рады производители SSD, у которых ресурс исчерпывается. Особенно если достаточно умные, чтобы сделать надёжным контроллер и недоступную для прошивки область с данными о реальном использовании железа — чтобы их же не кидали по гарантийным обязательствам.

Особенно рады производители SSD, у которых ресурс исчерпывается

Добыча криптовалюты ChiaCoin убивает SSD объемом 512 ГБ за два месяца, SSD объемом 2 ТБ продержится не более полугода
www.ixbt.com/...​iacoin-ssd-512-ssd-2.html

А если взять 40Тб, можно майнить 10 лет, не ограничиваясь в количестве хранимого? Звучит как план.

Если серьёзно, зависимости от объёма не должно быть вообще, если вычислительный ресурс не выступает ограничивающим фактором.

ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ, что майнинг этой валюты всё же вскроет нишу своп-памяти. То есть той же самой оперативки, только без построения скоростных каналов и скоростных контроллеров, а тупо висящей на сериальном канале. И допускающей серьёзные объёмы отбраковки, ради удешевления производства. Целевой рынок — кеширование информации. При этом скорость будет ниже обычной оперативы раз в 10-20, но быстрее дисковых накопителей раз в 500-1000. При этом энергопотребление минимально, даже сравнительно небольшого конденсатора хватит чтобы носитель нормально переживал перезагрузку или выключение до нескольких минут, равно как и питание от дежурки. Основная выгода по сравнению с SSD (которым можно достичь скорости за счёт параллелизации записи) — это практически бесконечный ресурс и отсутствующее моральное устаревание. Наоборот, на такие устройства можно отдавать морально устаревшую память, не боясь перепроизводства.

Эта революция давно уж прошла с флеш-накопителями и SD-картами. Если кто вдруг не в курсе, там ставится контроллер, основная задача которого — ремапить отбракованные диапазоны. Как следствие — память хорошо так подешевела, обеспечив рядовых пользовательниц возможностью снимать мегатонны селфи-видосиков.

Там же ликвидности нет, ни одна нормальная биржа ими не торгует, попробуй еще продать

У бирж в принципе нет градации нормальности, и нет такого днища, которое они не пробьют в погоне за гешефтом. Будет оборот — они первые начнут волать «давай к нам». А судя по хайпу, оборот будет

Ну и на закусь: Майкрософт Дефендер (предустановлен в Windows 10 и Windows Server) создаёт гигабайты левых файлов, миллионными тиражами. Совпадение?
www.ixbt.com/...​windows-10-microsoft.html

Не думаю что совпадение. Мелкомягкие славятся своими «закладками» в проприетарный код. Скорее всего пытались майнить по-мелочи, мол никто не заметит. Но... ЖАДНОСТЬ. И да, рукожопость.

Ахахахахах)) компания с капитализацией 2 ~триллиона майнит чиа койн исподтишка)) При том, что там мин размер блока 100 гиг или сколько там)))

Астанавитесь gagadget.com/...​ig/Kyivstar_foil_caps.jpg

мин размер блока 100 гиг или сколько там

Так 100 гиг или «сколько там»?
И потом, это у компании денежка есть, а у конкретных людишек может и не быть, а жабка давит.

Нужно минимум 100 гиг чтобы начать минтить)

И потом, это у компании денежка есть, а у конкретных людишек может и не быть, а жабка давит.

не стоит судить по себе)

Операторам мобильной связи не впадло подключить тебе платных «услуг» от «партнёров» (которые на поверку оказываются самим опсосом). µTorrent не впадло майнить на компах клиентов. Hola не впадлу использовать браузеры клиентов для DDOS атак.

С чего можно взять, что скромняшки Майкрософт, известные своими легко эксплуатируемыми «уязвимостями», которые есть ни что иное как закладки в софт, позволяющий зайти на комп к кому угодно — в этот раз не решили намайнить денег? Прям совпадение: вырос спрос на место, и вот тут же «случайно» они начали выжирать место. Чего не делали вообще никогда.

Хочешь сказать, у майкрософта нет 100 гиг места, чтобы начать? Или возможности хранить грядки распределённо и в шифрованном виде, чтобы нельзя было прикопаться. Для понимания, их цель далеко не столько домашние компы и ноутбучеки, сколько корпоративные сервера и компьютеры, которые доступны практически онлайн, и к которым даже пользователи прав не имеют.

Но идея имела изъян: не имеющие прав юзера оказались уравновешены админами, имеющими и права, и знания, достаточные чтобы хоть и с опозданием, но обнаружить эпические объёмы дерьмища.

Создана мультиварка нового поколения.
Одновременно жарит бекон, готовит попкорн, майнит биткоин

Если в кране нет воды, значит майнят водокоин

все на пасхе что ли?
что так вяленько,
где лайки?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Зачем тебе два? Ты таки хочешь оплатить проезд через Стикс в обе стороны?

your plot has to pass two challenges in order to win some chia: first it has to pass the plot filter, second it has to find the proof of space. It checks for the proof of space only if it successfully passed the filter.

github.com/...​why-didnt-my-plot-pass-it

и в довершение

We might be able to start plotting for pool-farming soon (a week). Even before launching pools it might be possible to already start with plotting.

youtube livestream at: youtu.be/K-JT4b435Qo

все старые грядки в пул не берутся

10AM PDT transactions go live, but nobody knows when or what or if it will be on exchanges at that time since it is under NDA.

Полное безумие! Риск, как и возможный выигрыш огромны, но наверно уже поздно этим заниматься. Очень подробно обьясняется здесь youtu.be/EANTOvAJxvE .

Я бы не слушал человека, у которого есть видео: «Стрим — торговля с плечом 100х на паре BTC-USD»

Родом из Житомира

Якщо людина знаходиться більше місяця на рф — вони міняється

Це правда.

Каждый зарабатывает чем может. А инфа у него интересная и легко верифицируемая.

Каждый зарабатывает чем может.

Обычно такие клоуны аля «трейдеры-маржинальщики» зарабатывают в основном на рефералах от трешовых бирж, так что будьте бдительны.

Спасибо за предостережение, но я в теме уже 4 года, так что отличаю мух от котлет. А дядя Гена — довольно умный клоун. Надо простоотфильтровать полезный контент от рекламы.

И от идей о теориях заговора и мировом правлении, которых у него достаточно

Ну тут кому что нравится. Мне кажется, что он порсто тролит.

А які тоді гарантії, що це він вважає правдою, а про інше тролить?

Это безумие ничем не хуже других. Но здесь есть крайне заинтересованные лица — производители оборудования. Им очень-очень надо продать залежалый товар, притом качества «на отбеъись». И разумеется, они заинтересованы в раскачке хайпа, к тому же имеют финансовый ресурс это сделать. Другой вопрос, а не пожлобятся ли прогреть лидеров мнений мегатоннами баблища — особенно если до этого никогда подобным не занимались в настолько значительных масштабах.

Лично я двумя руками за это безумство, потому что я знаю, чем оно кончится: инвестициями в физику хранения данных. Что может закончиться колоссальнейшей революцией, со скачком, который иначе бы произошёл лет за 15, в силу сговора монополистов по ценовой политике. А когда они ввязались в войну — то разумеется хотят победить, и не пожалеют инвестиций на стратегическую победу.

А когда победа приведёт к концу войны, и окажется что воевали за фантики — мы окажемся на рынке ну очень жирных объёмов как хранения данных, так и оперативы. За приятную цену.

Лично я вижу жирнейшую нишу медленной памяти. То есть та самая оперативка, но с куда более слабыми параметрами (или их разбросом), имеющая битые участки с какой-то вероятностью. Но на полтора порядка более дешёвая. И всё это с доступом по непатентованным технологиями на низкой скорости (по сравнению с реальной ОЗУ), но тем не менее раз в 50 быстрее любых устройств хранения. Притом скорость можно ещё и поднять параллелизацией хранения, когда одна ячейка медленная, но запрос идёт сразу в сотни ячеек.
Зачем такие устройства нужны: кеш, кеш, и ещё раз кеш. Плюс своп. А обеспечив независимое питание устройств хранения (что сейчас очень недорого), можно их использовать и как постоянное хранилище для тех же баз данных, чтобы данные сливались на HDD только при потере питания или по команде.

Работаю в одном из больших дистрибьюторов ИТ техники. Поверьте, нет и не было никакого залежалого товара по картам или оперативке/ссд. Оперативка так вообще биржевый товар. На ценообразование в +5% могло повлиять двухчасовое отключение света на одной их фабрик на Тайване.

Жаба это. Потому что ровно ничто не мешает купить 5% фьючерсами.
А по поводу света — звучит как план! Как думаешь, сложно-дорого ли организовать диверсию с подрывом электроопоры? А вот на бирже можно жирно так откушать денежку, заранее зная как спляшет цена. И главное, доход будет белым и пушистым. А за отдельную небольшую мзду ответственность на себя возьмёт какой-нить местный филиал гринписа.

диверсию с подрывом электроопоры

В китае недавно провинцию обесточили.
Бинкоин заметил

А ты не в ту степь смотришь. Для майнинга может использоваться оборудование, которое для других целей не подходит.

Или ты не слышал, как майнерам массово втюхивают нерабочие видяхи, которые тупо не проходят тесты? Разумеется, втюхивают как с «оптимизированным биосом».

А залежалый товар скорее всего говённые винты от Seagate — именно Seagate подозреваю в создании этого фуфлокоина. Потому как жлобство в плане выдавливания максимума из разметки дисков у них запредельное, разумеется ценой надёжности. И если даже в серверном сегменте сплошное дерьмо с мат.ожиданием отказа порядка 3% в первый же год работы, то представь себе глубину задницы в бытовых и узкоспециализированных продуктах. И тут — такая лафа, что нужно место, и никто не проверяет надёжность хранения — ну не сошёлся хеш, владелец даже не узнает, что хранит запоротые данные. А потеря небольшого процента данных с лихвой окупается приростом выигрыша в себестоимости хранения.

все у кого меньше 200Тб — фермеры любители

Посмотрел на амазоне диски, которые обычно брал. 14TB и 16TB нет в наличии, впервые за долгое время. Но на 12TB цена не выросла. Задолбали вы со своими коинами.

А ты бери те что получше. А те что похуже — не бери. А с черепичной записью — отдай врагу.

Блин, что можно записывать на 14тб диск?
У меня самое большое хранилище 4×4 в raid 1+0 на hetzner’е, постоянно полупустое, всего 8Тб. Так там еще бекапы серверов.

Любимые сериалы в 4K (один сезон игры престолов весит 300гиг, восемь сезонов — 2.4тб соответственно, а ещё есть friends, dr. who итд, у кого что). Или игры. Или же кто-то занимается распознаванием образов из видео, как я, и хранит много записей на случай пойманных багов на edge case.

а зачем сериалы смотреть 2-й раз?

Отдохнуть. Все люди разные.

и когда

Тогда же, когда люди в принципе смотрят сериалы, наверное.

а зачем сериалы смотреть 2-й раз?

Наверно детям хотят оставить :)

А зачем сериалы хранить? Тем более в 4к?

Потому что в стриминге качество хуже. А если есть 4K ТВ или проектор, логично и контент в 4K при возможности.

в стриминге качество хуже

есть же стриминг 4к (хз есть ли в Украине)

в стриминге качество хуже
есть же стриминг 4к (хз есть ли в Украине)

Сравни битрейт фильма:
Стриминг 4k — 7Gb траффика
4K HDR BD-Remux — 100Gb траффика

К тому же, если ты помнишь ситуацию прошлогоднюю с удалением или изменением любимых фильмов на стримингах, то задумаешься о своей копии.

4K HDR BD-Remux — 100Gb траффика

Я обычно смотрю в фильмах, если есть газета или листик бумаги с текстом, делаю frame capture и смотрю на мониторе, если текст нечитабельный, значит весь этот 4K 120FPS HDR UHD BD — просто мусор, в котором из квантированного видео 4:2:0 конвертнули во что-то, что просто занимает много места.

Апертура камеры, на которую снят фильм, не бесконечно малая. Любые вещи в 4к будут так или иначе расфокусированы, если это не именно то, на что хотел навестись оператор.

Да, и это тоже одна из причин почему 4K сомнителен во многих фильмах, рассматривать поры размером с кротовьи норы на лице Морфеуса ещё то удовольствие.

А кто знал, что порнхаб за 2 дня удалит 2/3 контента???

Блин, что можно записывать на 14тб диск?

У меня около 200TB дисков (100+100 с резервными копиями), записываю сериалы и фильмы в 4k. Место закончилось, хотел новые купить, а нету, из-за с***ых майнеров.

блин ну ты извращенец :))

Зато у меня Унесенные ветром, Друзья и другое, в высоком качестве и оригинале, еще до того, как их изменили из-за «расизма». Завтра другие фильмы изменят из-за отношения к женщинам или еще по какой причине.

Потом будешь продавать классику в даркнете за догикойны))

Слова доги и классика очень хорошо формируют правильную семантику

Что то мне кажется у тебя там 200 терабайт забито далеко не «унесенные ветром», а больше выпусками канала «золотой дождь».

Так это не у меня 200 тб
У меня 15 гб бесплатного гугла ) на платные 100 гб денег нет ))

Лучше уж ,helium сеть строить.
Но там тоже уже набежало хомячков.
Они уже ищут желающих хостить им 5ж антенны

А можно вкратце без этих мегатонн маркетингового булшита типа «купи слона»? В чём там техническая часть?

ой лень великая

покупаешь штуку похожую на вайфай роутер (800 — 900 МГц)
LoRa антенна есть встроенная, можно внешнюю.

включаешь в розетку и в интернетю
Если в радиусе километра (чтоб добила антенна) но дальше 300 метро есть второй такой — навар выше в разы

всякие стартапы делают iot цстройства и потребляют єту сеть
тебе еще больше капает
плюс тоже есть бонус (лотерея)
примері прибіли

обычная точка
explorer.helium.com/...​MKvYvmm84Ft5bLNms5HyPzp7g

жирная точка
explorer.helium.com/...​4cBeopS8HHncVTcRiV1qH2t7H

один гелиум около 15 долл

Бльо, можна ще дательніше? Не тролю, реально цікаво...

раньше можно біло такой девайс самому собрать на асбери пай и хакнуть
сейчас залява закрілась и надо покупать у сертифицированніх производителей (очередь до июля)

800 — 900 МГц

А тебе не будуть нємножко бити за вихід в ефір на цих частотах?? Вони ж ліцензовані в Україні, там GSM, особливо за межами міст та на окраїнах. Як схочуть, можуть на бабос так конкретно раздоїти, доводитимеш потім що ти мамкін майнер, а не багатенький буратіно.

в ельфіях можна
тепер зрозуміло чтого так мало в Україні

Та це ж звичайнісінький діполь. Приблизно така ж хня що на роутерах ставиться. Хоча б павука продали. Базову станцію також продаюсь. Але повторюся, я не чув про вільні частоти в цьому діапазоні саме на Україні. В Росії наприклад є діапазон, але дуже вузький та з досить сильними обмеженнями потужності випромінювання.

В умовах забудови його покриття може метрів 50-100. Ну і вишенька на тортик: там дууууже вузький діапазон частот. Тому швидкість передачі — 10-50 кілобіт. Цей стандарт ефективно може бути використаний лише для промислового обладнання, хоча цінність сумнівна, діапазони 430 та 462 МГц мають значно ефективніші умови передачі сигналу, та й обладнання дешевше.

Не знаю, хто вигадав робити на цьому майнінг, але здається це те саме намагання продати застаріле обладнання.

глянув сьогодні
вже всі великі міста україни мають покриття

Написали би хоча б в двох реченнях для лінивих, що воно взагалі таке

Те саме лайно, тільки тепер не відеокарти будуть пробивати стелю ціною, а ще й накопичувачі даних.

Я не можу дочекатися, коли з′явиться крипта, для майнінгу якої треба буде відрощувати пузо. Просто хочу щоб жадібні люди вдавилися своєю жадобою, як в старі добі часи.

Просто хочу щоб жадібні люди вдавилися своєю жадобою, як в старі добі часи.

І все таки я попав в точку))

А это мысль! Собирать крышечки из-под пива. И играть на них на асфальте :)

Ой
Был мультик на первых видиках про капитана черепа
Там крышечки собирали

То есть эпоху самого этого увлечения ты не застал?

коли з′явиться крипта, для майнінгу якої треба буде відрощувати пузо

Возможно уже есть — пузатых много...
А ещё можно есть подобная для бороды — бородачей стало так много...

у тебе просто все добре й так
тому і не цікаво
або шось інше цікаво
це нормально

Ну и вообще идея-супер: взять SSD и насобачить туда фейкового места (кастомной прошивкой). И продавать лохам как на майнинг. Проверка такой SSDшки займёт ойдохера времени. И если прямо в лоте продажи подложить программу для её проверки (поддельный репак), то очень даже можно втюхать ушастым майнерам защекоинов. А внутрь вообще флешку поставить.

Майнер будет думать, что он майнит. А на деле — просто купит иллюзию процесса. И не надо осуждать, по сути сам коин есть то же самое. Доказательство ради доказательства.

PS. Уверен, сами производители железа это дерьмо и удумали. И сами же подкормили стартовым местом, чтобы сымитировать рост, и воспользоваться эффектом леммингов.

PS. Уверен, сами производители железа это дерьмо и удумали. И сами же подкормили стартовым местом, чтобы сымитировать рост, и воспользоваться эффектом леммингов.

Кстати ты в курсе что производители железа в картельном сговоре с разработчиками игр, чтобы геймеры постоянно покупали новое железо?)

Не ищите злого умысла там где всё объяснимо глупостью
© Законы Мэрфи

Ну и кривые лапки помноженные на ASAP скорость разработки. Если бы мне кто-нибудь лет 15 назад сказал, что мне 16 гигабайт оперативы понадобится просто чтобы пользоваться браузером... я б задонатил бетатестерам Майкрософта, чтобы заставили допилить Ослика.

Но что касается мании, требующей по сути копить тяжело продаваемый хлам — извини, идея гениальна. Ничем не хуже идеи копить монеты, считая что они редкие, и не веря что на планете миллионы нумизматов, собирающих бесполезные железяки, которые никому не интересны.

PS. А по этой крипте скорее всего прямо в коде есть закладка, позволяющая создателям очень быстро намайнить себе абсолютно любое количество, лимитированное только скоростью сети. То есть грубо говоря, чтобы вообще не занимая место иметь тупо СПОСОБ генерации нужного контента на лету по запросу.

PS. А по этой крипте скорее всего прямо в коде есть закладка, позволяющая создателям очень быстро намайнить себе абсолютно любое количество, лимитированное только скоростью сети. То есть грубо говоря, чтобы вообще не занимая место иметь тупо СПОСОБ генерации нужного контента на лету по запросу.

Жаль что исходный код закрытый в этого опенсорс проекта, так бы я на 100% уверен ты бы нашел этот експлойт...

А я искал? А ты? Ну так откуда уверенность-то? Или ты хочешь сказать, что лень невозможно монетезировать?

Первый же вопрос к любым коинам: а сколько УЖЕ намайнено к моменту выхода в свет? Обычно там, где это поддаётся косвенной оценке, цифра охренительная.

А я искал? А ты? Ну так откуда уверенность-то? Или ты хочешь сказать, что лень невозможно монетезировать?

Подозреваю при работе в офисе ты не вставал с рабочего места пока не допьешь свой кофе, а то вдруг кто-то сделает глоток)) Или ты хочешь сказать, что отсутсвие бдительности невозможно монетезировать?

Если придумаешь как селектировать подобный контингент — можешь открывать собственную компанию. Аккуратно лимитировать кофе — вполне исполнимая задача. Но вот сделать дискомфортным покидание гребцом весла — бесценно!

А что касается финтеха, повторюсь, я старше, и его природой интересовался там где ты даже искать не станешь. Так вот, он рождается мошенничеством в 100% случаев. Или как говорил Остап Бендер, сравнительно честным способом отъёма денег у населения. Это его эволюционный путь. И по-другому его родить тяжело, разве только в 1000 раз институционально более сложным научным механизмом, включающим в себя либо войну, либо жертвоприношения. А способ-то научный — чувствуешь несовместимость этого внутри 1 человека. И согласись, это не про блохчейны.

А насчёт кофе... кто взял твой сыр?

Не питай, то ж не я перекладав. Я сам те в перекладі не осилив, читав в оригіналі.

А что касается финтеха, повторюсь, я старше, и его природой интересовался там где ты даже искать не станешь

То есть я правильно понял, что ты этим интересовался много лет, но заработать на этом так и не смог (назовем «не захотел»)?

Осталась какая-то обидка, и ты не можешь самому себе признаться, что год назад или 4 года назад, вместо того, чтобы на форумах писать простыни сообщений про «блохчейны ммм развод хомяки», можно было рискнуть и прикупить чутка?

Ой нет, дай угадаю, для тебя деньги неважны, ты ж не какой-то там хомяк спекулянтишка. :)

После позора в теме про чипы эпла, я не знаю зачем ты еще в данной теме продолжаешь это делать))

Дай угадаю, по себе судят все, но ты исключение?

кто обзывается тот сам называется ©

извиняюсь если ударил по больному

ВВХ цитує... я пас, викликайте санітарів

ахах)) я даже не знав шо це його цитата, а от ти, москалику спалився))

Я б зламав систему, щоб таймтрекер мені ставив правильний час. Хто сказав, що він з-под root працюватиме?

схемка уже поламалась, зараз тільки стрімер або дурак буде купляти новий пк для ігор, більшість перейде на консолі, а там хай сосуть лапу 7 років з перепродажем дисків на олх.

більшість перейде на консолі

Щоб грати в ігри, що лагають на 720р@30?

4k, 30/60 fps
або fps буст від Xbox.
Вкидувати 75к грн за відяху тупо.
можна дві консолі купити.

Yup
Саме тому люди не грають на консолях не ексклюзиви

Топ залізо для кращих відчуттів не обов’язково брати

Люди купляють консолі, щоб не заморочуватись. А грати на ПК вже підбішує, часто заважають пуші, обнови і т.д., не кажу вже про 4к телік(так, можна з гейпада грати, але то не те).

Навіть не топове залізо вже дороге, і тут принцип не дати заробити виробникам відях, які продавали майнерам напряму відяхи.

А прицілюватись за домогою стіка не підбішує?
xD

наоборот, во всяких танкокораблях не нужно постоянно ломать мозг и 8 пальцев об клавиатуру, в сравнении с 2 на джойстиках

возможно там автоприцел

мне джойстик неудобно (но я мало практиковался)

даже тупо клавиатурой без мышки лучше стрелять

Проверка такой SSDшки займёт ойдохера времени

dd if=/dev/urandom
question mark

А таким как ты просто вернут деньги.

Я буду писати в спортлото і твіттер!

Якщо не повернуть — то так. Але твій твітер ніхто не дивиться, бо в тебе цицьок нема.

Є
Але мабуть саме тому і не дивляться

Чіа була придумана кажись ще в 2018.

А цены нету
А сегодня должны начать торговать

взять SSD и насобачить туда фейкового места (кастомной прошивкой). И продавать лохам

когда человек тратит все свое время на посты на DOU, то ему некогда замечать, как давно такое продается на всяких алибабах

Это как раз известно, я ж не сам это придумал. Но вот сделать так, чтобы именно майнер ни о чём не догадался, аж настолько чтобы продажи шли на десятки тысяч без шума и пыли — это искусство.

Как по мне, прекраснейшая идея: Берём самые дерьмовые диски, которые для хранения данных уже не годятся. И ставим их на майнинг. Это свои данные потерять жалко, они ж время-денег стоят, а если потеряешь место в коине, то ровно столько, какова вероятность ошибки.

Так что если у кого есть отошедшие в мир иной серверный Сигейты — самое время вернуть их в строй. В идеале — втихаря подбросить на сервера и примонтировать туда где никто искать не будет.

Так вот на что Рутрекер собирал бабосики. А рассказывали «на поддержку раздач»... я грешным делом так и поверил, и даже дал (но это не точно). Я ж не вчера родился — зачем давать денег на поддержку неизвестно чего, если можно тупо поддержать местом, и только то что считаешь ценным. Например, книги.

Обьясните мне, я просто в бронепоезде, как может работать технически майтинг, и технология блокчейн, на HDD?

Ты засеваешь участки (попутно сжигая sdd).
Чем быстрее тем лучше
Потом диски засранные 100 гб файлами держишь доступными онлайн
По идее кто то может туда записать чтото и тебя вознаградят
Или же просто розыгрыш бонуса (лотерея с взвешенным приоритемтом в зависимости отоазмера)

на быстрых nvme SSD, на HDD оно потом стейжится
из-за используемых больших объемов данных, которые не влезут в RAM вычисления выливаются в операции ввода/вывода на дисковой подсистеме

Ну держать потом на медленеых дисках.
Лиль бы проверка наличие файла вложилось в 30 секундный таймаут

Суко
Уже 5 секунд

В новой версии

Great change!

* If a proof of space lookup takes longer than 5 seconds we will now log an error at WARNING level.

Ага, просекли фишку использования ленточных хранилищ. Что лишний раз подтверждает, что за лохокоином стоят производители железа, подгоняющие параметры в аккурат под продажи своих железяк. К слову сказать, пока железка не продана, она может стоять в стойке и майнить как у производителя, так и по всей цепи продаж. А проданной быть уже с прилично выжранным ресурсом, разумеется заново прошитой.

из-за используемых больших объемов данных, которые не влезут в RAM вычисления

Неужели настолько открытое налюбилово? Ежу ж понятно, что у кого-то столько RAM найдётся, и соответственно приоритет в майнинге будет В ПЯТЬСОТ РАЗ. А складывать и на ленточный накопитель можно.

Так майнить надо быстро.
Но мОжно на другом компе и офлайн.
А потом на медленном компе с интернетом показывать грядки

Примерно за месяц дисковое пространство, выделенное для сети Chia, увеличилось со 120 ПБ до 1143 ПБ (или 1,14 ЭБ). Это соответствует примерно 63 333 жестким дискам ёмкостью по 20 ТБ.

HDD ёмкостью 18+TB просто исчезли из продажи
немногочисленные предложения 16TB HDD по цене выросли вдвое
и это похоже только начало

Как по мне, это только плюс. В отличие от производительности вычислителей, системам хранения ещё есть куда развиваться в сторону удешевления технологий. В частности, за счёт снижения надёжности хранения в пользу повышения процента байт, отдаваемых на контрольную сумму.

Плюс гелиевое направление — вместо того, чтобы беспокоиться об утечке гелия, создать материал, который будет пропускать только молекулы гелия и водорода, а азот уже нет. Самый быстрый способ — облучение в реакторе либо же в месте хранения ядерных отходов. Ну а чего: параметры рассчитываемы, тупо швырнул материал на какое-то время, и забрал уже готовый продырявленный как надо.

А я и не говорил, что это просто. Шутка ли сказать, собрать дешёвый полимер без углерода, азота и кислорода. Тем не менее, это может быть какой-нить силикат, из которого сделают достаточно тонкую мембрану.

А что тритий будет светиться — так извини, его энергия распада очень слабая, её хватает в аккурат чтобы высечь слабый свет из люминофора и не более. К тому же его доля будет мизерной, ибо для обработки материалов в основном используют заряженные частицы, а их потоки легко отклонить в нужную сторону даже постоянным магнитом, тем самым отделив от нейтронного заражения.

Для эффективной солнечной энергетики P-N переходы давно уж так делают. В основном в России, ради удешевления опасного производства. Украина этим не занимается исключительно в силу уничтоженности правового государства, здесь даже выпуск электроэнергии прекращают по свистку Ахметова (чтобы потом покупать в Беларуси, когда ринатик не справился), куда уж нам иметь наукоёмкое производство. Здесь не факт что и IT останется с их карманными дияситями.

А я и не говорил, что это просто. Шутка ли сказать, собрать дешёвый полимер без углерода, азота и кислорода. Тем не менее, это может быть какой-нить силикат, из которого сделают достаточно тонкую мембрану.

Инвестор, аналитик, шоумен еще и физик... Не перестаю удивляться как столько талантов могут сочетаться в одном человеке)

В который раз лишь подтверждает, что ты всех судишь по себе. Но надо быть идиотом, чтобы делать это публично.

Я же не даю советов по инвестициям к примеру? А ты да. И зачем-то полез даже не в свою ветку поговорить о моей скромной персоне. Так и до каминг-аута недалеко.

Как уже говорил кто-то в другой ветке «зачем я разговариваю з местным сумасшедшим» ©

А так убивает ссд
Официального пула нет
Есть неофициальный из китая. Забирает треть выигрышей (состоянием на сейчас)

Я ж говорю, жду выхода в свет специальных накопителей, собранных на забракованных компонентах или забракованные уже после сборки.

В чём смысл: для реальных накопителей скажем установлена вероятность ошибки операции чтения или записи в 10-19, а для этой хрени, зависимо от размера блока, вполне сгодится скажем 10-11. Потому что в случае проблемы ты просто теряешь блок, который не факт что кому-то когда-то понадобится, и этот блок имеет свою цену, НИЖЕ цены его хранения или около того. А для реальных данных ценность хранимого куда выше места.

Соответственно, весь забракованный тестами хлам очень может даже найти свою нишу на рынке этого фуфлоина. И я не удивлюсь, если окажется что идея создания принадлежит одному из производителей, как раз чтобы сбывать брак.

PS. А какая там скорость нужна? В смысле, обязательно ли иметь SSD или HDD, можно ли на них хранить только индекс, а основное содержимое — на ленточном накопителе? Там цена хранения сильно ниже, а надёжность не хуже, за счёт физического отделения носителя от механизма записи.

Любые диски можно. Просто дольше.
Можно на обычные магнитные писать один или несколько. Или вобще диск в памяти (если конечно есть 350 гиг памяти под буфер)

Скорость важна чтоб если полетит диск засеять взамен новые грядки как можно скорее.
Альтернативно можно сделать рейд 5 или 6, пожертвовав диском наперед.
Плю если зочешь присоединиться к пулу после соло майнинга придется засевать заново

В идеале — накупить битой оперативы незадорого, собрать из неё серверных плашек, соответственно отремапить битые кластера на уже собранном диске (и записать в файл раскладку чтобы каждый раз не тестить) — и всё, ферма готова. У оперативы процент отбраковки в производстве просто огромен. А ECC плашек в серверные мамки натыкать можно ойдохера, там же интерфейс общей шины. Я уже молчу, что могут появиться как райзеры под это дело, так и полноценные материнки, благо архитектуру особо менять не надо.

Надо изучить насколько дорого.
Пока можно только поиграться на уже имеющихся или легко доступных дисках.

Много терабайт диски все равно надо

След шаг будет появление официального пула.
Снова все переиграется.
Скорее всего не наваришь нифига

Не-не-не, лошьё нескоро догадается, где их доят. Особенно с эффектом леммингов. А оператива лишней не будет. Открою секрет Полишинеля — правильные ОС давно уж умеют обходить дырки в оперативе.

Да. Производители ссд уже отказываются от гарантии.
А значит под шумок будут продавать отбраковку

Хуже. Они будут майнить сами, а продавать отработавшие ресурс устройства. В лучшем случае под левыми китайскими брендами. В худшем — как новые, уменьшив гарантию.

принадлежит одному из производителей, как раз чтобы сбывать брак.

это вряд ли. Техпроцессы затачивают на минимизацию брака, особенно на поздних этапах сборки. Лет 25 назад, с теми технологиями (помню как вполне успешно юзал битый винт, обойдя битую середину и используя ее в качестве «архива») оно бы имело смысл. Но нынче оно ломаться будет слишком капитально.
Но вообще, если приживется метод доказательства, то начнут пилить что то специфическое, заточенное под требуемую

вероятность ошибки операции чтения или записи
Техпроцессы затачивают на минимизацию брака, особенно на поздних этапах сборки.

На этом уровне физики сама только очистка веществ — тот ещё гемор, стоящий денег. Грубо говоря, лишний цикл очистки — это дорого, особенно учитывая требования к чистоте зон.

По поводу же битого винта — открою тебе секрет Полишинеля, они имеют сбойные участки не только лишь все. И в процессе первичного тестирования после разметки строится ЗАВОДСКОЙ бэд-лист, и там этих записей сотни, если не тысячи. Так что вообще совет проверять винт ежегодно, и не бояться отремапить ещё десяток-другой секторов. Поверь, по сравнению с заводским листом ремапа это капля в море, то есть о падении винта не свидетельствует.

А по поводу битого участка — сам так делал. Не забывая дать задел на расширение дефекта (они имеют такое свойство). Один такой до сих пор в работе под файлопомойкой, остальные похоронил из-за морального старения (малого объёма), вернее отдал нуждающимся.

Завтра. Начнут им торговать. Будет цена.
Неофициальная 1500 за монетку.
Выигрыш это 2 монетки.
У наждого на огороде с грядками табличка.
«Шанс выиграть через..»
И там в среднем 2 месяца

Народ сходит с ума в ожидании цены и выигрыша.
Готовые грядки можно держать онлайн на старом компе или даже raspbery pi

Вобшем
Мой папаша был зронический алкаш
Но на счастье на наго напала блажь
Он в квартире все бутылки (hdd,) пособрал
И на пару тысяч он посуду сдал

о! назревает очередной мотоциклетный топик

о
Ной уплыл
ЗЫ еще вчера тут біл коммент Ацтека

На доу 80% людей напевно відносяться до крипти як до ммм, навряд чи вам хтось скаже щось корисне)

ммм її роблять ті хто в неї вклав реальні гроші

Корисне можуть сказати ті, хто майнять

Значно більше. Якщо біткоїн отримав своє наповнення обігом коштів злочинного світу (а це ой, немало), то все інше — тупо спекулятивні циферки.

Я прожив достатньо щоб знати: все це пов′язано однією ідеєю, а тому невідворотно станеться криза, коли бульбашка лусне уся разом, і довіра в цінність впаде за день-два в десятки тисяч разів. І ті самі люди, хто агітував за нову цифрову економіку, будуть волати маніфест Proof-of-nothing.

Шансів швидко вивести в кеш не буде: біржі тупо відключаться одними з перших, бо раптом «невідомі хакери» (ну дуже схожі на власників) першими захочуть забрать бабло та зникнути.

Я прожив достатньо щоб знати:

Пиши вже зразу «В тебе ще молоко на губах не обсохло» :)

В тебе блокчейн на губах не обсох :)

І в чому вони не праві, ті 80%?
Майнінг це тупориле спалювання електроенергії.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Хочется сжечь всех майнеров к х**м.

Достаточно просто подождать, когда мания быстрого заработка сменится на самоподкрепляемую волну, от недоверия к панике. То есть расстрелять не получится, но наблюдать как они бьются в истерике, потеряв всё — бесценно.

И только 1 чувак будет радоваться сильнее всех. Тот, который купил пиццу за 50 000 BTC.

Если вдруг интересно, копни историю с луковицами тюльпанов. И попробуй представить, как быстро всё случится, когда материальных луковиц нет совсем.

Никуда. Обесценятся. Особенно если преступный мир резко решит отказаться в сторону другой подобной крипты, благо перестроиться не особо-то и сложно.

Настоящая революция крипты в том, что оказывается финансовые пирамиды не одноразовые, их можно рушить снова и снова, всякий раз греша на «неизвестных хакеров». А лох не мамонт и снова придёт в надежде отыграться.

Игра на рынке это прятание в сундук и доставание из сундука. Но с биткоинами этот номер не очень-то проходит. Неудобно. Децентрализованно — что ли? Вот если держатели битков договорятся и синхронно начнут продавать покупать...
Или выгоднее просто накапливать сатошик за сатошиком? Так один еврей делал с тряпочкой на которой его заставляли считать золотые. Сжигал тряпочку, а золу накапливал.

Сказки — это хорошо. Главное не смешивать их с деньгами.

Создатель торрента убивает ССД, зачем ему это?

Смотря какие майнеры. PoS (proof of stake) — единственный здоровый майнинг.

Единственный здоровый майнинг — отсутствие майнинга.

печать бумажных денег — тоже майнинг

но чтобы вырубить леса на печать денег ради доказательства что вырубил леса — надо быть Зимбабве.

ну выше уже упомянули про PoS. Можете также DPoS глянуть если интересно. Довыпуск монет это далеко не всегда энергозатратно как в битке и эфириуме. Консенсусы разные бывают.
Я и сам, ещё когда только биток пошёл в массы, не понимал как можно настолько зря и бесполезно сжигать ресурсы.

А кто транзакции будет процесить и обеспечивать существования самой сети? Кто будет хранить состояние?

Підписатись на коментарі