Имею ли я право считать себя синьёром?

Вопрос болезненный, так как вызывает приступы заниженной самооценки и синдрома самозванца, потому мне важно услышать ваши мнения. На волне предыдущего поста вспомнилась мне ситуация, которая вроде не сильно задела за живое, но неприятный осадочек остался и червячок сомнения в своей компетентности продолжает точить.

Я уже давно не знаю, сколько именно у меня точно опыта, но вот конкретно гребсти на галере в офисе и за фикспрайс я начал четырнадцать лет назад. Наверное, эту цифру и стоит брать за основу, хотя и до этого были эпизодические подработки и прочий фриланс. Так как срок большой, и за это время немало технологий не только сильно поменялось, но даже появилось и умерло, то я не стал бы весь этот опыт оценивать как релевантный. Всё таки, работу на Visual Basic 6, .NET под WinForms или, прости господи, Delphi, найти примерно нереально... а если бы такая бы и попалась, то я бы на неё не пошёл, дабы не тухнуть в столь древних технологиях.

Из тех языков, что сейчас котируются, и за которые мне платили деньги хотя бы более полугода, я могу перечислить такие штуки (по мере возрастания уровня знаний) как PHP, Python, JS, TS, C#. В последнее время занимаюсь в основном в вебе дотнетом и ангуляром с тайпскриптом на фронте. Вещи типа HTML5, CSS3, SQL разных диалектов и т.д. — само собой разумеется, знаю, умею и применяю, потому что фуллстэку без них никуда, но в общий список не стал заносить, потому что это очень спорный и холиварный момент, что из них декларативный ЯП, а что к языкам программирования вообще отношения не имеет, а срач разводить не хотелось бы. Диалекты типа Sass или T-SQL ещё более спорная тема, потому давайте не будем. Системы контроля версий, юнит-(и прочее)-тестирование, CI/CD, паттерны, и ещё много других умных слов тоже знаю.

Вроде бы, список внушительный, с одной стороны. С другой же стороны, я не могу сказать, что я многое из этого знаю хорошо. Да, часто гуглю, да, stackoverflow — мой помошник почти на каждый день. Но вам таки шашечки или ехать?

А проблема вот в чём. Была у нас такая тема, что нам выслали ссылку на таблицу в гугль доксах и каждый работник заполнял там свои данные. Ничего особо личного, типа, имя-фамилия, альтернативная почта, мессенджер для связи, номер телефона — чтобы можно было вызвонить, если потеряется. Никакой обязаловки, можно вообще было ничего толком не писать. И вот была одна графа — должность или специализация, то есть, чем ты, собственно, в конторе занимаешься. Кто-то верстает, кто-то QA, кто-то под мобилы пилит, что-то сеньор помидор. Я написал честно, что я думал, Senior .NET Developer. Через день заглянул в таблицу, увидел, что слово Senior пропало. Почесал затылок, прикинул, что пилю то я не только бэк, да и вообще, может кто-то случайно убрал, вернул лычку сеньора и вместо дотнета написал фуллстэк. Что-то типа: Senior Full Stack Developer. Прошёл ещё день, лычка сеньора снова пропала. Впрочем, это ведь логично, сеньорам не платят то, что получаю я... значит, я либо не сеньор, либо терпилоид. На тот момент меня это не триггернуло, потому что я считаю, что можете меня хоть джуном назвать, хоть Нафаней, только денег нормально платите — ведь это куда более весомый показатель отношения ко мне, нежели то, что там в какой-то табличке написано.

Я сейчас сижу на трёх проектах. Без деталей, потому что, вдруг, коммерческая тайна и всё такое. Хоть договора у меня никакого нет, я ничего не подписывал, тем более, NDA, я всё же не считаю нормальным изливать общественности существенную информацию о проектах. Поэтому, давайте пройдусь по несущественной. Один крупный проект, в котором много людей, и на который меня периодически кидают, и я выполняю там какие-то таски. Много легаси, много веток под разных клиентов, но в целом работается на нём нормально. Это не такое легаси, что хоть ховайся. Второй проект — MSSSQL, EF, MVC Core, Angular — небольшой портал, который я начинал вести с коллегой, а в итоге завершаю его сам, коллега же ушёл в другой проект. Третий проект — мобильное приложение (клиентская версия на телефоны и версия для администраторов на планшеты) — начал и заканчиваю полностью сам, кроме меня — одна девочка ресует дизайн в фигме, вторая — QA. MSSQL, EF, WebAPI, на фронте — ангуляр и тайпскрипт, обёрнуто в Ionic Capacitor. Под андроид билжу с винды, под iOS на маке. Тут я делаю вообще всё, от БД и до вёрстки. Ну, типа, я так понимаю слово «фуллстэк» и меня это даже устраивает. Если бы не отказ признавать меня сеньором и давать нормально денег.

Вот теперь мы подошли к главному вопросу. Как по вашему, как я имею право себя именовать? А также, сколько я имею право требовать в Киеве занимаясь вот всем этим, ориентируясь на среднюю температуру по рынку?

👍НравитсяПонравилось2
В избранноеВ избранном2
LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Помнится работал я тим-лидом и перешёл работать джуном на +1000. В общем действительно финансы важнее.

Называть себя синьором могут только разрабочики из конкретного географического региона на юге Франции. Остальные — только если зарплата от 5к и возраст до 23-х лет. 🤔

Дружище, без обид, но если ты задаешь себе такой вопрос, то есть ставишь под сомнение, причём публично, — то не имеешь :) ну в смысле что ты не синьор ещё, хотя и можешь очень много знать и уметь. Синьор — это уверенность, спокойствие и непоколебимость, такая себе психологическая сила, подкрепленная скилами, а такде годами опыта. Это то что успокаивает заказчиков и помогает видеть приятные, а не ужасные сны менеджерам ;) синьор не сомневается, а оценивает риски и возможности, синьор не боится, а осторожничает, ну и т.д. Надеюсь что моя скромная точка зрения автору будет полезна.
Короче, если ты сомневаешься в том что ты синьор или пытаешься доказать это хоть кому — ты ещё не синьор. Он не доказывает — там и так сразу понятно, по всему, в том числе и по результатам.
Отдельный респект автору за смелость — взял и написал тут по теме многабукафф, излил душу :) не каждый так может!

Идешь на пару-тройку собеседований на синьорные позиции со средними синьорными зарплатами (это важно). Получаешь хотя бы один оффер — синьор. Не получаешь — не синьор.

Михаил, вы явно пытаетесь сделать себе (не)большую рекламную компанию на Доу. :)
А вопрос сеньорности решается очень просто.
Вот вам на вскидку небольшая градация.
Трейни — думает, что уже много узнал и умеет, так как закончил курсы(институт)
Джун — думает, что он довольно крут и даже может потягаться с сеньором
Миддл -он уже много чего знает, и полагает, что еще чуть-чуть — и станет сеньором
И только настоящий сеньор знает, что он очень мало знает, и что ему нужно учиться и практиковаться еще очень много...

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вот интересная матрица, позволяющая оценить свой уровень, как инженера-программиста: sijinjoseph.netlify.app/...​rammer-competency-matrix

Тварь я дрожащая или право имею?

Ти такі дивні питання ставиш, от чесно) Я б ще зрозумів, якби це якийсь трейні запитував, але ти вже «100 років» в індустрії. Виглядає просто так, що ти супер не впевнений в собі. Тобі б до психолога, а не на доу.

Вообще, как мне объясняли на одной из бывших работ — сеньор должен обладать софт скиллами: умением общаться с начальством и клиентами и какими-то задатками менеджерских качеств.

настоящий синьер должен только одну вещь
это получать 5к зарплаты
а также начальство должно уметь общаться с синьером

Если ты прошел интервью на синьора с синьорской ЗП по рынку и самое главное — можешь выполнять поставленные задачи, то да — на ЭТОМ рабочем месте ты синьор, все норм, это так и работает. Понимание сеньорности чисто по скиллам в каждой компании разное — могут найтись места, где половину наших синьоров и миддлами не возьмут, да и «в бою» важны не сферическо-абстрактные синьорские скилы, а скилы, которые нужны конкретно на этом месте, на этом проекте.

Всё просто — если вы можете с нуля и до финального билда создать какой — нибудь онлайн — магазин без подсказок и помощи коллег (гугл не в счёт , так как нужно подсмотреть в документацию чего либо) — вы Senior. Тоесть если вы никому на этом пути не е**ли мозги и справились спокойно , без нервов сами.

Значит я синьором еще в универе на 4-м курсе был.

Тоска-печаль. Я точно мог, не могу, и не смогу. Что же делать.

Что, разучился код писать пока диаграммы рисовал, и с кастомером трыднел?

Код коду рознь. Какие ещё онлайн магазины.

Так CRUD и все остальные виды задач, типа авторизации, логирования, и RBAC везде одинаковые, что в онлайн магазине, что в REST API Kubernetes.

Это же йобаный стыд, не знал.
Пойду завтра на работу, буду применять.
Оказывается никакой разницы-то и нет в запилить секюр бут в бутроме нового чипа, или шедулер в сетевом стеке или вот интернет магазин.

Кстати, а поверх чего обычно бегает REST API в шедулере сетевого стека?

Ви Senior Developer, якщо зможете переконати в цьому мінімум трьох незнайомих вам рекрутерів

Так рекрутерам пофиг, это на тех интервью и интервью с заказчиком проверяется.

А чому незнайомих? Чи вважаєш, що зв′язки нічого не вирішують?
Переконати рекрутерів не складно. Складно зробити так, щоб вони не виконували свою роботу «як розуміють» по релігійних канонах. Або хай роблять як треба, або не роблять взагалі.

Люди різні. І що цінніше, то більш різні. У розумних людей думки не співпадають практично ні в чому. Спробуй довести це HR-мавпочкам, що намагання кастити одним шаблоном, який «підходить всім», дасть виключно відсів усіх цінних кандидатів, а вибере лише «попугаїв», які вміють зазубрювати усіляке лайно, але ж не користуватися знаннями.

Тому знайомства це добре. Так можна усунути зайву перепону, шкідливу для обох сторін.

У розумних людей думки не співпадають практично ні в чому

Не стоит путать ум с упрямством и глухотой.

Если это твоё мнение — то ум, а если чужое — то упрямство и глухота.
Вы не понимаете, это — другое!

А если напишешь Middle Full Stack Developer, то лычка Middle тоже пропадет? Может просто в той таблице тебя спрашивали про должность, а не про уровень?

Оценка синьйорности кандидата это еще та задачка, сейчас мы видим, что в корпорациях, для этого используется матрица скилов, и оценивают как софт скилы, так и хард скилы, на галерах поменьше, зависит от того, какие технологии вы используете и за сколько вас можно продать заказчику. Например что-то хайповое, типа Solidity повышает вашу ценность на рынке :) И тут важен не только опыт по профильной технологии за последние годы, но и то, какие подходы вы используете при разработке, работали ли на коммерческих проектах, есть ли сертификация по профильной технологии и так далее. Примерно можно сказать следующее, ориентируясь на профильную технологию, и предполагая что у вас опыт работы в командах на коммерческих проектах: 1-2 года Junior, 3-4 года Middle, 5-7 лет Senior. Но повторюсь все очень индивидуально. Вы можете быть неплохим спецом, но с жутким английским, и это тоже повлияет на вашу стоимость на рынке.

Резюмирую как мы делаем прескрининг кандидатов:

1. Опыт работы по профильной технологии за последние годы, и сама технология также влияет на вашу цену в рынке
2. Опыт работы в командах на коммерческих проектах, используя Scrum, работу по спринтам, дейли митинги, Jira или аналогичный софт + работа с клаудами AWS или Azure, желателен опыт с различными DB
3. English уровень не меньше B2, и умение проходить интервью, коммуницировать с командой
4. Сертификация будет плюсом
5. Если внутри компании не хотят повышать зарплату, разворачиваетесь у уходите в другую с плюсом в 500/700/1к

Ну это так примерно. И прокачайте профиль в линке :) получите отзывы, сделайте красивое CV. Как оформлять CV мы писали тут: bit.ly/2PFBqb9

Идешь на пару-тройку собеседований на синьорные позиции со средними синьорными зарплатами (это важно). Получаешь хотя бы один оффер — синьор. Не получаешь — не синьор.

Не получаешь — не синьор, идёшь ещё на пару десятков. Особенно если собес завален со стороны HR по самым разным причинам, например если им изначально не было возможности давать зп, а хотели стороговаться за три копейки. Или когда тупо не хватило квалификации провести собес, и спрашивали дерьмо (например литкод), или ещё какую копипасту.

В конце концов, позиций десятки, а нужна одна единственная. Даже если вероятность туда попасть 5%, почему бы не покрыть именно её.

В более цивилизованных странах конкуренция куда жёстче, там даже в голову не придёт задавать на паблике подобные вопросы. Нужно просто оказаться в нужное время в нужном месте с нужными знаниями. А для этого нужно быть в теме тех самых нужных знаний, и не стесняться знать и метить нужные места как уличный пёс окрестные столбы.

Не получаешь — не синьор, идёшь ещё на пару десятков
В конце концов, позиций десятки, а нужна одна единственная. Даже если вероятность туда попасть 5%, почему бы не покрыть именно её

Все так, но при условии что на это есть время и энергия. А нашему пациенут по-моему сейчас не работу мечты искать надо а «лютый капец» менять на хотя бы «ну сойдет». А вот уже следующим шагом можно...

Но таковы пороги входа. Это мать её Щеневмерла с полнейшей дичью вместо HR. Здесь даже вакансии реальные не публикуют, заменяя их на дебильный спам баззвордами, считая что так привлекут больше. Здесь существуют отдельные вопросы «для собеседований», не стыкующиеся с реальной работой вообще. Здесь даже на техническом собесе спросят не то, с чем предстоит работать каждый день, а редкие нюансы с которыми столкнулись сами (и теперь гордятся что нагуглили решение).

И это ж не только в Украине. Это обычное применение «интуиции» вместо знаний. Так например, человечество тысячу с лишним лет считало что миром правит Бог, а тех кто в это не верил — убивали. И устройство людей и их сообществ с тех пор ничуть не изменилось, где нет образования — будет мракобесие.

Единственно правильный подход в таком случае — мало платить HR. Чтобы туда вообще не лезли. В идеале — не иметь его вовсе выделенным, но обязать каждого этим заниматься и в этом быть компетентным, как минимум в отношениях внутри компании на своём уровне. То есть грубо говоря, оставить за HR только организационные функции. А спамить и робот может.

Здесь даже вакансии реальные не публикуют, заменяя их на дебильный спам баззвордами, считая что так привлекут больше

Да так же оно везде.

В идеале — не иметь его вовсе выделенным, но обязать каждого этим заниматься и в этом быть компетентным, как минимум в отношениях внутри компании на своём уровне.

Вот это было бы здорово, но это утопия. У нас так пытаются сделать — получается слабовато.

А кто сказал, что это легко? Конечно же куда проще принять очередную дозу наркотика «всё хорошо, у нас этим отдельные проститётьки HRюши занимаются»

Хорошо не будет в принципе. Работать с людьми далеко не все умеют и далеко не все хотят, и редко кто понимает, что этому надо учиться.

В том-то и дело, что вместо того чтобы работать «с людьми» надо создавать правила игры, упрощающие эту самую работу радикально. Вплоть до «стой там, греби сюда».

Но правила игры — это продукт конфликта интересов. Их не могут создать люди, которые не имеют интереса в результате труда. То есть HR является вырожденным в бюрократию прямо с рождения. Хотя если делать по науке, то очень даже можно собрать независимую HR-команду, вся роль которой будет исключительно в обратной связи. Но ты сначала найди менеджмент, который в этой науке шарит, и сможет понять — как это так, два HR отдела, и даже не имеющие общих начальников. Даже если такое будет создано, тут же прямо попросится создать должность их общего руководителя, разумеется под «нужного» человечка. Результат — он своей властью запретит конфликт с гарантией 200%. А нет конфликта — нет зоны роста, нет сокращения издержек.

Конфликты — это скорее хорошо, чем плохо. Пока они маленькие, они снижают трение в системе, позволяя разрулить любые острые углы, пусть не всегда постоянными решениями, но временными и ситуативными, и делать так сколько надо раз. Это позволит в критические моменты конфликты останавливать, зная что система уже уравновешена, и может произвести рывок в нужном направлении, временно сократив издержки. Например, отменив ежедневные митинги на 2+ недели вообще совсем, а создав временный порядок решения оперативных вопросов одним человеком. И хотя конфликт в этом случае не запрещается (это сломало бы систему), но растут его транзакционные издержки.

По итогу система приходит в состояние макро-управляемости. Когда можно принимать серьёзные решения, зная что детали могут прорисоваться «сами собой». Равно как и проводить эксперименты, имея по ним быструю обратную связь, и соответственно считать их успешными как только риск-модель показала адекватную управляемость, не тратя времени на оценку полного результата (и не давая тем самым повода его подделать руководству среднего уровня).

Грубо говоря, «хорошо» и не будет, и не бывает. Но будет комфортно. Из-за наличия в системе резервов, позволяющих совершать ошибки. И обратной связи, которая позволит снижать издержки рисков и повышать вовлечение в успешные вектора.

PS. Типичная реакция умных людей на бюрократию — дублирование систем. То есть когда одна система отказала, наводятся связи и решения принимаются другими путями. Недостаток лишь один: неформальный характер отношений не даёт создать правила игры, и соответственно наказание за игру не по правилам, а значит дублирующая система сильно рискует выродиться в коррупцию, примкнув к той самой бюрократии. Тем не менее, дублирование систем снижает злокачественность бюрократии, сокращает возможности метастаз, и тем самым продлевает жизнь систем минимум на несколько лет. Что позволяет договориться о конфликтах и рисках, после чего можно в один прекрасный момент просто объявить войну бюрократам и сказать «вы тут ничего не решаете». Руководство от таких раскладов только выигрывает — шутка ли сказать, наконец-то проявились конкретные люди, которые могут порешать проблемы, а не вот это вот всё. Если только сами не заперлись в параллельной вселенной бюрократии, боясь потерять кресло.

Підтримую на 100%. Сіньйор — той, хто отримує сіньйорну зп

У меня был случай в Скайпе.
Я: з/п хочу сколькототам $
Рекрутер: у нас такая з/п только синьор-помидорам, а у вас просто Salesforce Developer
Я: но у меня ж 10 лет опыта из которых 6 лет в Salesforce
Рекрутер: но у вас нет Senior
Я: .... отправляется файл Senior_Salesforce_Developer_AndriiMuzychuk.pdf
Рекрутер: вы нам не подходите
= ))

И я прекрасно понимаю, что можно и за 10 лет не выйти на уровень; и за года 3 поучаствовать в жесточайших корпоративных проектах, которые качнут спеца запредельно.

та наплюйте, это ж рекрутеры :)

у вас просто какого-то словечка не было в резюме. помимо Senior
или наоборот, было какое-то словечко которое проходит в их switch(eachWord) обрабатывается return false;

у рекрутеров же очень примитивные программки отбора обычно.

Я к тому времени уже достаточно спокойно к таким приколам относился. Ну и плюс к junior, middle, senior я всегда плохо относился (наверное из-за того, что всегда плохо проходил технические интервью :-)).

всегда плохо проходил технические интервью

да, это отдельный навык. к работе которую нужно будет делать имеет косвенное отношение.
может и вообще никакого.

Ха-ха :-)
Не, я, кстати, очень люблю кодить и делаю это замечательно. Но запоминать название методов и помнить названия вещей, которыми я пользуюсь, у меня не всегда получается. И заставить себя зубрить слова, которыми я пользуюсь один раз в месяц мне очень сложно.

Рекрутер: вы нам не подходите

Ничтоже сумняшеся ищешь другого рекрутера той же конторы, и подходишь. Или ещё жёстче — ищешь кто тебя порекомендует изнутри конторы, ему ещё и бонус перепадёт. А он расскажет что надо крякать как синьор-помидор из баззвордов, чтобы пройти.

Рекрутер пішов на принцип та втратив гроші

На подобных нищебродов проще забивать и забывать о них.

Не вижу, какой профит даёт не анонимному автору этот публичный топик.

Имхо лучшие шаги:

1) удалить этот топик

2) пойти без шума вежливо спросить повышения должности и зарплаты до желаемой

3) если не согласятся — искать новую рабку, и контрофер вежливо не принимать в случае его появления

4) если лучше рабка не найдётся — значит работать над повышением квалификации и повторять пункт 3

p.s. для шагов 2-3 нужна денежная подушка безопасности на 4-6 месяцев, на случай если в ответ на пункт 2 от услуг автора откажутся.

Простить надо уже имея офферы на руках, точнее просить вообще не надо, если конторе ты интересен — сами предложат. Но тут надо понимать ты им интересен в долгосрочной перспективе или просто сейчас горит. Тогда и «подушка с баблом» не нужна:)

удалить этот топик

Зачем? Вопросы подняты немного странные (имхо), но если автор хочет послушать на них ответы — в чем проблема задать их открыто?

Фиговый совет, он сейчас поучает 2к, а повышают максимум на 500$ Зачем ему за 2.5k$ скандалить, если можно 6к поулчать через 2 недели уже?

Какая нафиг разница, устраивает зп — работай, не устраивает — или договаривайся или иди туда где устраивает, и считай себя хоть папой римским это право у тебя есть точно )

Вы даже не представляете как тяжело работать когда вокруг тебя три папы римских.

Минимум 2 из них точно самозванцы :)

Да какая разница.
Вот эти вот «сын мой», «господь все видит» и так далее.
Некогда работать.

Вы даже не представляете как тяжело работать когда вокруг тебя три папы римских.

А ты атеист :)
Решение у этой проблемы простое — скажи что ты ведьмак. И пока они из тебя будут изгонять нечистую силу, не будут влезать в реальную работу.

Хм.. с эти надо осторожно.
Я где то 7 раз угадал дату последнего дня абсолютно разных людей.
А пользоваться в корысных целях так и не научился
Оно и к лучшему

Я где то 7 раз угадал дату последнего дня абсолютно разных людей.

Так и запишем, серийный убийца. Коллега, так сказать.

У шинигами в этой стране нет покрытия, даже тетрадь смерти не работает.

Вот же проблемы у людей...

Ты имеешь право называть себя как Тебе угодно. Больше того, если Ты сам не будешь себя называть синьором, то не факт что и другие захотят ;) А рынок труда расставит все по местам.

Впрочем, это ведь логично, сеньорам не платят то, что получаю я... значит, я либо не сеньор

Бинго. Тут уже рассказали старую шутку про синьёры это от Х К у.е. Если есть то синьёр, если нету — то не синьёр. С этим кстати может быть и пропадание титула из дока связанно. Ты хоть синьёр хоть не синьёр а на своей конторе будешь делать то же самое что и делаешь сейчас. А зачем тебе платить больше если можно платить меньше? Конторам часто очень невыгодно приписывать новую лычку существующим работникам, и они этого избегают как могут.

Если бы не отказ признавать меня сеньором и давать нормально денег

Лечиться исключительно сменой места работы. Вообще даже будучи синьёром в одном месте ты спокойно можешь на интервью в другое получить отказ именовать тебя так.. Всякое бывает.

Вот теперь мы подошли к главному вопросу. Как по вашему, как я имею право себя именовать?

Да как тебе больше нравится так и именуй.

А также, сколько я имею право требовать в Киеве занимаясь вот всем этим, ориентируясь на среднюю температуру по рынку?

Это определяется только эксперементальным путем. Ты вот рассказывал что имел офер в 1,5Х от текущего значения. Ну этот офер до синьёрской медианы дотянул то хоть? Если дотянул — смело ищи синьёрские позиции. Если не дотянул — ну возьми его за отправную точку и попробуй получить другой офер на столько.. Следующий офер можешь попробовать на 1,6 — 1,7 Х, и вот так вот шаг за шагом пока не упрешся в свой личный потолок на рынке... Само собой помни что бабки это вообщем-то ещё не все. Тебе ещё наверно надо что бы на работе тебе было хоть сколько-то комфортно.

Михаил, вы явно пытаетесь сделать себе (не)большую рекламную компанию на Доу. :)
Вот вам на вскидку небольшая градация.
Трейни — думает, что уже много узнал и умеет, так как закончил курсы(институт)
Миддл -он уже много чего знает, и полагает, что еще чуть-чуть — и станет сеньором
И только настоящий сеньор знает, что он очень мало знает, и что ему нужно учиться и практиковаться еще очень много...

как я говорю — больше всего тру архитекторов, знатоков бестпрактик и матана! (вузовского) — среди джунов.
потом этот профессионализм куда-то испраяется...

но синьоры, зависники, не дают ему возможностей!
старперы, ретрограды, окопались, сговорились с пиэмами, и эксплуатируют!

в соседнем топике постановили что синьер без гемороя не синьер

потому что джуниоры и миддлы пилят таски, пока синьоры режутся в теннис и настольный футбол :-))) синьор становится синьором когда он научится делегировать задачи другим :-0

Джун — учится работать
Мидл — работает
Сеньор — учится не работать
Лид — не работает
Архитектор — мешает работать

Тогда я по ходу лидом родился. Потому что в IT попал исключительно из-за желания не работать. Грубо говоря, желая автоматизировать процессы, которые пусть и могут люди делать, но потом так неблагодарно за ними разгребать их человеческий фактор. Я уж лучше логи почитаю.

А вообще, надо заиметь Лид-UI. Чтобы потом потребителю софта тоже работать не приходилось. В смысле, «не заставляйте меня думать».

Прочитала комментарии и ни одного не увидела про качество. Если ты знаешь много технологий, был на многих проектах и при этом твой тестировщик(или клиент) плачет и заводит кучу багов, то ты точно не Senior.

Если тестировщик тоже синьор, он найдет баги даже в идеально написанной функции. Невозможно предугадать все взаимодействия — даже такую простую вещь как карандаш можно использовать как электрический факел. Так что баги — это не показатель. :)

да это понятно. Я не говорю о мелких багах, я про более критичные кейсы, которые были прописаны в требованиях, но упущены при разработке

Если это баг дошёл до клиента, то это уже косяк QA или менеджмента. Кстати, за «упрощения» менеджеры и клиенты вину несут зачастую — из-за установки слишком оптимистичных дедлайнов и игнорирование рисков разработки.

ну да.. если баг дошёл клиента, то виноват тестировщик. который не нашёл. А разработчик который допустил этот баг не причём... Открою вам секрет. В этой ситуации виноваты все.

знаете как говорят?
«багов нет только там, где их не искали.»
А тестировщик нужен как дополнительный взгляд на ту же проблему, чтоб уменьшить количество проблем.

Соглашусь, тестировщик и программист — это команда разработчиков, а не отдельные сущности, которые друг без друга не могут существовать. Так что да, проблема общая.

Це ж просто токсичний тестувальник чи клієнт. Треба міняти. Якість тут ні до чого.

Если тестировщик находит баги или клиент жалуется на не работающий функционал, то он токсичен? what?

З повагою до девелопера треба знаходити баги і скаржитися на непрацюючий функціонал.

а може с повагою до тестера треба уважніше розробляти функціонал?)) все одно ж потiм багфiксити.

Можно вообще не делать багов, а тестеры пусть переучиваются в барист.

В смысле не делать баги? Разве можно так безответственно относиться к родной галере, гребцам, их женам и детям? Не делая баг, ты лишаешь всех их +1 недели оплачиваемых часов!

Ты находишь баги, но делаешь это без уважения)

Если ты знаешь много технологий, был на многих проектах и при этом твой тестировщик(или клиент) плачет и заводит кучу багов, то ты точно не Senior.

Даже если ты тысячу раз прав, какой в этом толк, если женщина твоя плачет?

«- А вот скажи ты мне. Вот Фокс. Он серьезный разраб? Или так, примутненный?
— Я сам не понимаю. По замашкам вроде бы мидл. Но не мидл, это точно...
Ему человека на код-ревью или на архитектурном рефайнтменте подрезать, что тебе высморкаться.
Он вообще...., в авторитете.
— Я знаю....
А может, он стек или направление сменил?
— Что он делает, никто ничего не знает.
— Ну ладно.
— На ивентах по ноледжшэрингу почти не бывает, в одиночку бегает.
Пул-реквесты сбросит и привет.» ©

Как я бы сделал — попробовал в другой компании пройти собеседование на сеньйора(за ними сейчас все гоняются), и если возьмут — то ты сеньйор. Попытка — не пытка. А тогда можно и контроффер в родной компании получить :)

А тогда можно и контроффер в родной компании получить

С тем бардаком, что царит в компании — от них ничего принимать не нужно, кроме финального расчёта

А зачем себя как-то называть?
Компании придумали грейдинг чтобы нормализовать как-то развитие и дивжения внутри компании + понимать как тебя продавать и на какие проекты ставить + и чтобы мотивировать людей к работе и росту.
Для клиента вы все senior consultant, и так далее.

Если говорить про локальный рынок и тренды тут — ну если Вам офферы дают с такой лейбой, значит можете называть, ведь локальный рынок придумывает свои тренды и свои лейбы.

Если получаете офферы на эту позицию в мире — ну значит в мире можете себя называть так.

Тут лучше не спрашивать, люди Вам свое субъективное мнение, опять таки исходя из данинга-крюгера и прочьих синдромов самозванца сформируют.

Тварь ли я дрожащая или право бить Синьором имею. (Достаєвський)

Коротко — нет.
Развернуто — когда ты вдруг заметишь, что уже с год понятия не имеешь, кем ты числишься в конторе — мидлом, синьором, архитектором, и тебя это абсолютно не интересует — вот тогда да, можешь считать себя синьором :-)

А в інших працівників у тій таблиці були вказані рівні? Може, це видаляли просто, бо нерелевантна інформація й там ні в кого не вказано?

А щодо оцінки вашого рівня, то ви не тим міряєте. Ви написали багато тексту, але з нього неможливо оцінити наскільки складні та масштабні проєкти вам доводилося виконувати. Те, що ви знаєте різні мови програмування та що вам доводиться бути фуллстек — про рівень говорить значно менше, ніж вам здається.

Без английского upper-intermediate+ — нет ;)

Senior — это же не только про хард скилы, который автор перечислил через запятую. К сожалению или к счастью, без софт скилов будет тяжело добиться повышения синьйорити. С хардами у автора все ок, судя по его словам, а вот про софты ни слова, возможно стоит об этом задуматься ;]

можно даже так сформулировать о софт скилах
когда может выполнять основные функции тим или тех лида, но просто не хочет себе этих новых активностей(это массовое заблуждение что все поголовно хотят в насяльники, и что только в насяльники можно расти), или в компании нет сводобной позиции

но может, неидеально, но вполне приемлимо.

Посто про то, як виглядяє Imposter Syndrome, якщо хтось ще не знає.

То може розкажеш, як його вирішити?
(рішення не існує, але цікаво буде почути міфи та казки)

Його не треба вирішувати, треба вміти з ним жити.

Якби так, це б не було синдромом

«Якби люди могли жити з діабетом, то його не існувало би».
А можно будь ласка не пороти ахінєю?

Не так. Коли в кожного був діабет, чи принаймні в більшості, це б не вважалось захворюванням. Навіть якщо і було б таким з наукової точки зору.

Мається на увазі, що у більшості є imposter syndrome? Це дуже цікаве і голословне висловлювання. Є якись ресурси про це?

Повторюся, через те, що явище масове, його описують лише в крайніх проявах. Інакше кажучи, щоб люди не дивувалися, проходячи через це. Як наприклад підлітковий вік — це природно, але з точки зору суспільства це синдром, і не в кращих його проявах.

Я не думаю, що якщо хочеш його знати, тобі допоможе якась література. Це як із устрицями, або ти їх їв, або тобі не варто складати враження зі слів інших.

Досліди питання сам. Найпростіше — в ігровій зоні, де потрібно чомусь вчитися. Дуже бажано, щоб там була командна гра, АЛЕ не було миттєвого та частого підкріплення (хоча б на деяких рівнях). Або навіть у доміно зіграй з різними суперниками чи в карти, сам подивися, як це проявляється.

Проблема синдрому — в його резонансі при командній роботі. Через те, що команда завжди чинить неявний тиск, намагаючись дослідити відмінності через спробу їх зламати, в команді всі змушені грати ролі. Тільки деякі вміють від того відмовитися, та й те лише частково. А гра ролі — то гарантія синдрому.

Якщо хочеш побачити резонанс із зовнішнього боку — тобі в TikTok. Там же зрозумієш, наскільки ця поведінкова риса масова, домінантна, самопідкріплювана. А якщо досить довго це спостерігатимеш, то помітиш під цим синдромом 4 різні вектори самопідкріплення, які працюють один проти одного.

в каждой конторе свое понимание кто сеньер а кто нет. никаких критериев не существует. это чисто маркетинг.
Где я работаю вообще нет никаких сеньеров и не сеньеров никто подобной фигней с навешивание погонов не страдает. Есть более опытные програмисты и менее опытные и все. Дальше зависит от проекта.

Я от думаю, що автор не сеньйор тому, що якби от мене попросили в якусь табличку написати тайтл, я написав, а потім хтось там його б виправив — я б про це ніколи в житті б і не дізнався, бо ідеї йти і перевіряти, хто там що про мене виправив в якійсь табличці у мене б не виникло ніколи. Якби мені хтось прийшов і сказав, що в якійсь табличці мій тайтл виправили — це б зайняло рівно 0 секунд моєї уваги, а не тригернуло б мене на написання поста на ДОУ.

Вот теперь мы подошли к главному вопросу. Как по вашему, как я имею право себя именовать? А также, сколько я имею право требовать в Киеве занимаясь вот всем этим, ориентируясь на среднюю температуру по рынку?

Маєш право ідентифікувати себе як того бажає твоя душа, маєш право на найвищу зарплату в Києві, і, взагалі, заслуговуєш на все найкраще, бо ти один такий на цілому світі :)

Маєш право ідентифікувати себе як того бажає твоя душа

Я идентифицирую себя как боевой вертолёт©

Тогда отвези вот этих двух господ порыбачить на острова

Надо не считается синьером, а получать за как синьер, а там уже и пофиг кто ты

Тяжело с этими лопоухими, смотрят на вилки в других вакансиях компании)

Я думаю ответ кроектся в твоём профиле:

Крайне паршиво знаю английский, но умудряюсь на нём разговаривать с заказчиками.

С таким 6к не дают.

Была у нас такая тема, что нам выслали ссылку на таблицу в гугль доксах и каждый работник заполнял там свои данные

В гугл доках есть возможность посмотреть историю правок и того, кто их вносил.
Может какой-то шутник из девов, а может и менеджер — это по обстоятельствам, кому из них какие вопросы задавать.

Кстати да, бывает: кто-то пошутил без злого умысла, а у объекта насмешки потом комплексы развиваются. Смешно и грустно.

Если есть сомнения — сомнений нет:
Сомневаетесь что синьор — значит не синьор.

Более развернуто:
вы не смогли предоставить информации по которой можно определить что уже не мидл.
хотя написали более трех абзацев текста.

то есть — вы не знаете чем синьор отличается от мидла. хотя все есть в инете.
значит — вы не поняли чем он отличается.
а синьор — понимает :)

не так важно конкретное определение, это холиварная тема.
но у вас должны быть четкие критерии чем отличаются.
а дальше — берете себя и ставите в это понимание.

но если понимания нет, то точно не синьор.

да, ессно, это необходимое условие, но не достаточное.
потому что:
90% людей практически по любому позитивному критерию относят себя к топ 50%. Хотя любой при этом понимает, насколько статистически маловероятно, чтобы все люди, думающие, что они выше среднего, на самом деле входили в топ 50% лучших.

Если есть сомнения — сомнений нет:
Сомневаетесь что синьор — значит не синьор.

Если я сомневаюсь, это означает лишь то, что я сомневаюсь.

Более развернуто:

Более развёрнуто: градации джун-мидл-синьор, а также более развёрнутые градации, не более, чем устоявшийся симулякр, фикция, в нашем мире, которой одни пользуются, чтобы набить себе цену и потешить ЧСВ, а другие — чтобы обесценить первых и сбить уровень ЗП.

но у вас должны быть четкие критерии чем отличаются.

Их ни у кого нет. Каждый понимает, как хочет. Я на нервах сегодня не спал почти до утра и как раз по этой теме почитал и посмотрел много информации, мнений, (само)уверенных утверждений — и там такие разброд и шатания...

но если понимания нет, то точно не синьор.

А есть ещё миддл плюс, синьор минус, джуниор плюс-плюс (утрирую, но это не точно). Что угодно в рамках фантазии отдельно упоротого индивидума.

градации джун-мидл-синьор, а также более развёрнутые градации, не более, чем устоявшийся симулякр, фикция, в нашем мире, которой одни пользуются, чтобы набить себе цену и потешить ЧСВ, а другие — чтобы обесценить первых и сбить уровень ЗП.

каждый имеет право на свое мнение

я больше доверяю мнениям тех лидов
тем более когда сам убедился — какая офигенная разница между мидлами и синьорами в работе

Их ни у кого нет.

ну то есть вы гений телепатии и в курсе обо всех :)

а говорите что сомневаетесь

мне бы такой дар видеть содержимое мозгов других.

Каждый понимает, как хочет.

чаще как может.
джун понимает так. и по его пониманию понятно что он джун
мидл сяк. и тоже понятно, по этому пониманию что он мидл.

А есть ещё миддл плюс, синьор минус, джуниор плюс-плюс

есть конечно.

Что угодно в рамках фантазии отдельно упоротого индивидума.

люди делятся на две основные категории
— одни считают что никто не понимает, и не может больше понимать чем они поняли на сейчас
— другие что существуют такие вершины понимания, которые они даже опознать не могут, как другие

Если исключить «синдром самозванца», то написано верно. Но боюсь, тут его исключать нельзя...

да, его нельзя исключать.
самого бывает все еще накрывает. да и вообще, есть мнение что у психическиго здорового человека должна быть крупица самокритичности. и, она, крупица эта не всегда под контролем :)

(еще встречал наблюдения и околонаучные что чем более интеллектуально развит человек, тем чаще он
ему нравится черный юмор
склонен к депрессионным состояниям
«скромен» — легко множит на 0 свои достижения

но то такое, и ессно нелепо считать эти пункты — обязательными.
)

просто уже и выше написали
а он не знает кто такой синьор поэтому никак не упомянул в своем рассказе то что характеризует специалиста как синьора (помимо тайтла и уровня ЗП)

это приблизительно как не знать в какой вид обуви ты обут, кроссовки, ботинки или сандалии, потому что — а ты реально не видишь разницы: ну обувь и обувь все это.
и продолжная эту иллюстацию — кроссовки могут быть дешевыми, сандалии драными, скотчем перемотанные, и синьор тут, оказаться совсем негодным к работе в приличных командах даже джуном.
но, кроссовки это не сандалии.

про иллюзорность нашего видения — тысячилетиями пишут. как про информационный скафандр поменьше, потому что слово новее.

по разному и разное человек может рассказать о себе.
тот кто в курсе кто такой синьор — может на собесе даже вполне обмануть своей самопрезентацией :) выявится на испытательном сроке обычно. А может и нет, потому что он реально оказался готов к переходу, и просто у него до этой работы не было возможности вырасти. не было ранее челенджей и задач для этого.

Помнится работал я тим-лидом и перешёл работать джуном на +1000. В общем действительно финансы важнее.

Тут вообще никакого компромисса не вижу. Зарплата больше — это плюс, при этом меньше ответственности — тоже плюс. Шаг в сторону идеальной ситуации, когда получаешь бесконечное количество денег, не неся никакой ответственности вообще.

Чел, а кроме шуток — что за переход был? С какого-то лид-вордпресс-боя на джуниор-джаву, я правильно понял?

Без шуток, у компании бывает политика по зп. не ниже чем 2500 например. Можешь хоть умолять платить себе 500 уе, но меньше 2500 не заплатят.

Это частично правильная политика. Но тяжело им наверное без уборщицы.

Походу Бобр решил деанонимизироваться и написал этот пост. Косвенная улика

Но сейчас рылся в вакансиях и наткнулся на новую вакансию своей галеры. В которой требования ниже, чем я делаю раза в два, а зп почти в два раза больше, чем у меня.

Бобр? Нет, я почти 100% не Бобр, хотя не очень в курсе, кто это... а то мало ли.

«У тебя скучное лицо — тебе никто денег не даст» ©

«Это почему я раньше злой был? Потому что у меня сиденья на велосипеде не было.» ©

Привет!
А приходи к нам: unkd.com.ua/...​about-it-sprout/pro-bono
Денег у нас нету, тк мы НКО, зато есть масса людей, которые хотят приобрести полезные навыки
Если ты сможешь за 20 дней помочь кому-то из волонтеров достичь полезные навыки, то можем помочь тебе профессиональным развитием. Сейчас это называется карьерный коучинг, но лично мне просто не нравится как звучит.

А кушать, условно говоря, мне эти 20 дней что? Пост прошёл вроде, и сейчас не принято святым духом питаться. Но спасибо за предложение, конечно.

Не обязательно уделять этому полный рабочий день. Хватит и 1-2 часов.

А ты переходи. Отказаться всегда успеешь, а вот бонусом — заэксплойтишь Роговского, обретёшь от него софт-скиллы. Хотя он конечно немножечко сволочь, но это профдеформация от общения с людьми. У тебя тоже такая будет если захочешь прокачать навык честности — лучшей политики.

Ты думаешь, много айтишников владеют навыком ведения НКО? Если перевести с русского на русский, это умение ходить в чужой монастырь со своим уставом. Даже на базовых уровнях навык полезен, это умение строить зону комфорта, вместо того чтобы выходить из неё.

Имею ли я право считать себя синьёром?

Si, signor

Вобщем, я добавился на джин, хотя у меня и так собесы уже есть на после праздников. Но сейчас рылся в вакансиях и наткнулся на новую вакансию своей галеры. В которой требования ниже, чем я делаю раза в два, а зп почти в два раза больше, чем у меня. Я, собственно, так начальнику и написал, мол, что за фигня и что я делаю не так? Короче, тут два исхода. Либо мне существенно поднимут зарплату в ближайшеее время, что крайне маловероятно. Либо напишу потом полотно о том, как я в это вляпался с деталями о галере, чтобы другие не попались.

генерал Наполеон Бонапарт понял, что пора менять что-то в жизни

Если на старом месте подымут ЗП, то будут больше требовать, а на новом не будут.
Ну и есть очен много упоротых менеджеров которые никогда не подымут если у тебя не оффера.
Ну и сам подумай на сколько а тебе подымут? Скажут +500 максимум.
А ты бы уже сейчас мог бы в 3 раза больше поулчать.

Ньюкамерам платят больше чем олдам, это факт. Получите оффер на желаемые деньги в другом месте и потом уже общайтесь. Вы все делаете так, просто это бизнес-модель такая, где нельзя всем в штате повышения дать, одному дашь — захотят другие.

Зачем оставаться в компании, если там такое западло утсраивают? Есть компании, которые уважают сотрудников.
Но тут надо решить для себя, что надо — бабло или уважение (ну и любые другие словечки для самоутверждения).

Так а нет никакого особого западла — такое практически везде, за исключением, возможно, компаний с открытой публичной политикой зарплат, где оффер не зависит от способностей торговаться. Это ж секрет Полишинеля: проще и быстрее всего расти в зарплатке (если именно такая цель) можно именно регулярно меняя работу, а никак не делая карьеру внутри одной компании...

найкращий спосіб підняти зп у поточній компанії — отримати офер від іншої.

підняти зп до рівня офера конкурентів та ще трошки — це, зазвичай, дешевше, ніж шукати нову людину та чекати, поки вона в’їде в усі тонкощі проєкту.

То сеньйори вже починаються з 4к? 3к то мідл?

Сейчас синьору много копаний готовы дать 6к, и это обычному синьору, а не вундеркинду.
Можно и больше получить, так что я бы советовал тебе 6к простить, вопросы то те же будут.
Собеседуюшие не знают сколько ты попросил, и будут спрашивать одинаково, что на 3к что на 6к.
И на проекте будешь таски одинаковые делать, так что нет смысла меньше просить.

Тут и да, и нет. Бюджет могут примерно знать. Вопросы — останутся те же. И только время научит, когда дедлайны на рекрутинг начнут гореть

Собеседуюшие знают бюджет, 6к допустим, но не знают сколько конкретный кандидат просит, 6к, или 2к. Поэтому собеседуют всех одинаково. И поетому нет смысла просить не по верху вилки.

Собеседуют одинаково потому что лень вопросы разные придумывать, только и всего.

Ну и я знаю, сколько кандидат просит например. Если бы не знал, то формулировал бы типа «знает на 4к» или «знает на 3к».

Сейчас синьору много копаний готовы дать 6к, и это обычному синьору, а не вундеркинду.

Если заказчик из Европы — то не дадут, у них таких бюджетов нет.

Ну пусть тогда им беженцы из Сирии код пишут.

Некоторые и код напишут, и врачами будут хорошими, и инженерами, но из-за евробюрократии на работу устроится не могут.

То есть изнасиловать и облапать 1000 немок за одну новогоднюю ночь в Кельне им евробюракратия не помешала? А код писать помешала.

Так это 95% неучтенных — обычное быдло, к тому же из-за своего потомственного лузерства — без доступа к женщинам, следовательно — девственники, голодные и озабоченные.

Поучить в 2-3 раза больше ЗП не проблема. Я раз и на x5 прыгнул. Просто сходи на пару интервью на синьора, проси 6к и не копейкой меньше, вопросы спрашивают везне одинаковые, и тут 2 варианта:
1) Есили сразу возьмут на 6к, то хорошо.
2) Есил не возьмут, то гугли те вопросы на которые ты не ответил, и иди опять в другие компании. Так как 90% вероятность что это же и спросят.
И не демпегуй, а то из-за тебя скоро и я буду за 2к работать)

С твоим опытом у тебя должно быть минимум 5к. Изучи аналитику Доу и Джина. А если у тебя нет даже 3х, тут явно на лицо заниженная самооценка. А твоя контора пользуется этим. iOS приложения должны писать iOS девелоперы, андроид — соответсвенно. При чем тут фулстек девелопер к мобайлу. Да еще у тебя не один проект такой. Тобой закрывают дырки как могут. А завтра на флатере начнешь писать? Я бы в такой конторе не работал. Рекомендую идти на Джин с 6к, если что всегда можно опустить до 5ти. Но не меньше.

разговор двух пупсов в песочнице:
-тебя как зовут?
— Вася
— А сколько лет?
— Ни знаю: тли или ситыле
— а к девкат тянет?
— ??? нет..
— тогда тли!!!!

Зазвичай Full stack пише логіку на сервері та клієнті.

В твоєму випадку обов’язки значно виходять за рамки бо також верстаєш та робиш мобільний застосунок для iOS та Android.
Враховуючи досвід та обов’язки можеш сміло вважати себе Senior-ом.

Якщо плющить від того що хтось відредагував запис в ексельці — то ще ні. Мідл+ можливо. А якщо серйозно, то плюсую комент нижче — активувати профіль на джині і через декілька тижнів співбесід все стане зрозуміло.

Я не пойму, нафиг так голову ломать, пойди на синьора в другую копанию, если возьмут, то синьор.
Учитывае что сейчас половина через 3 года синьорами становаться, то ты за 14 лет уж точно стал.
Чесно говоря я не понимаю как можно не считать себя синьором имея 14+ лет опыта, даже если ты сайты визитки все время клепал.

А также, сколько я имею право требовать в Киеве занимаясь вот всем этим, ориентируясь на среднюю температуру по рынку?

6к.

Чесно говоря я не понимаю как можно не считать себя синьором имея 14+ лет опыта,

С одной стороны, это проявление «синдрома самозванца», который переживают большинство специалистов, двигаясь по профессиональной лестнице вверх. С другой стороны, это понятие «застрявшего миддла», который достиг комфортного ему уровня и не хочет или не может двигаться дальше. У ТС больше критериев, отвечающих за «сеньорность», но и тревожные звоночком наблюдаются. Так что собеседования — это единственное, что поставит точку в этом вопросе.

Если у вас на галере нет системы ранкинга, то плохо.

Либо тебя принимают на работу как SE, либо ты проходишь внутреннее интервью ME -> SE.
По скилованности понятно — SE не страшно включить в проект одного, он будет выполнять роль: частично по бизнес процессам, частично по архитектуре и еще сносно писать код, будет общаться с заказчиком без прослоек, фактически как часть команды заказчика. Т.е. он цельный и самодостаточный.
Сеньор может лидить на одном проекте и быть разработчиком на другом.
Сеньор может проводить ТИ другим сеньорам
А ну да, компенсация 5-6К+
Вроде этого достаточно

Я вот поработал три месяца фулл-стэком. И потом уволился с конторы потому что понял что лучше быть бекендром за ту самую зп что и фулл-стэком. Но я ушел на должность бекендера еще с большой ЗП. Если понимаешь как устроен фронт то это однозначно плюс будет для бекендера. Для меня лучше работать бекендером за условные 4к-5к нежели фулл-стэком за те же самые деньги. А так можешь стартануть с 4к и выбирать только .Net разработку, меньше геморроя будет.

Если тебе не 19 лет то не имеешь.

Дружище, без обид, но если ты задаешь себе такой вопрос, то есть ставишь под сомнение, причём публично, — то не имеешь :) ну в смысле что ты не синьор ещё, хотя и можешь очень много знать и уметь. Синьор — это уверенность, спокойствие и непоколебимость, такая себе психологическая сила, подкрепленная скилами, а такде годами опыта. Это то что успокаивает заказчиков и помогает видеть приятные, а не ужасные сны менеджерам ;) синьор не сомневается, а оценивает риски и возможности, синьор не боится, а осторожничает, ну и т.д. Надеюсь что моя скромная точка зрения автору будет полезна.
Короче, если ты сомневаешься в том что ты синьор или пытаешься доказать это хоть кому — ты ещё не синьор. Он не доказывает — там и так сразу понятно, по всему, в том числе и по результатам.
Отдельный респект автору за смелость — взял и написал тут по теме многабукафф, излил душу :) не каждый так может!

Давай я задам такой же вопрос?
А сеньйор ли я?
Скажем так, у меня почти никогда не было (видимого мне) ранжирования по цвету лампасов.
Назови что-то не из Маугли про синьйоров, чтобы проще было определять их/себя.
Ну правда, назови — мне пригодится при собеседованиях. Сейчас я могу точно дать 3 характеристики:
* Шарит лучше(хуже)
* Сможет ли работать работу которая нужна
* А не мудак ли он случайно? (последнее обычно нет, если меня взяли — надо еще постараться, чтобы по этому критерию превзойти)

Зарплатная планка у меня остается той, которую я на данный момент хочу

Автору респект и все же критерии. Синьйор это не про уверенность. Можешь предложить (учитывая что у тебя в конторе есть компетенс матрица) — помоги человеку определиться, ну или как вариант — скорми своим рекрутерам. Может действительно синьйор, который не сильно знает свою цену — выгодная покупка по лояльности и прочим критериям

Ну без обид, но Вы спутали все вместе и сразу- решение психологических проблем и проблем позиционирования на рынке. Тут нужно отдельно эти два вопроса разбирать.

Называть себя синьором могут только разрабочики из конкретного географического региона на юге Франции. Остальные — только если зарплата от 5к и возраст до 23-х лет. 🤔

старшие феодалы
и майнеры — www.jnsm.com.ua/...​Article=16522&action=show

ни финансы, ни возраст не являются критерием сеньорности.
Я видел парня 10 лет — он вел себя как настоящий сеньор и видел мужиков под 40 с гаком, которые ведут себя как дети — пушки, машинки и проч.

Я видел парня 10 лет — он вел себя как настоящий сеньор

Чак Норрис — он такой

:) шутка засчитана.
Сеньорность в данном случае подразумевалась в плане принятия решений, конечно.

мужиков под 40 с гаком, которые ведут себя как дети — пушки, машинки и проч.

То вже ближче до СТО та архітектів.

Что полохого в пушках и машинках? Есил бы они водку на рыбалке пили, и жен п***или, то были бы настоящими мужиками?

А если мне 23? Надеюсь включительно, потому что я подписал себя таковым :)

Если

зарплата от 5к

то хоть 19 :)

Та ну, на Юге Франции синьоров нет. Тут месье одни.

Есть и 10к, но в режиме ЧП. С краткосрочными контрактами.

Я сейчас сижу на трёх проектах. Без деталей, потому что, вдруг, коммерческая тайна и всё такое. Хоть договора у меня никакого нет, я ничего не подписывал, тем более, NDA, я всё же не считаю нормальным изливать общественности существенную информацию о проектах.

Когда я слышу об участии в разных проектах, но «о проектах я вам не расскажу, потому что НДА» — понимаю, что передо мной джун.

А уж не расскажу, несмотря на то что ничего не подписывал — это верх джунизма. Джунулангма.

Та хоть и подписывал, эти НДА у нас не стоят бумаги, на которых напечатаны. А уж доказать их нарушение, а тем более общитать ущерб от его нарушения вообще лол..

Та хоть и подписывал, эти НДА у нас не стоят бумаги, на которых напечатаны.

Сомневаюсь, что кто то обеспокоен NDA любого вида из-за возможных юридических последствий, а не потому что нарушаются определенные уклады в индустрии, по поводу которых следующие могут задуматься, а надо ли ему излишне болтливый. А индустрия достаточно узкая, а HR между собой общительные.

а HR между собой общительные.

И только программист программисту — волк.

Нормальная практика подписывать НДА — когда компания участвует подрядчиком в некой разработке, которая ещё не на рынке и это в высококонкурентной среде. Да и то, даже к такому НДА есть куча формальностей, из-за которых суд (в случае тяжбы) не признает НДА действующим в целом или в одельных (но, как правило, самых больных) пунктах.

Впрочем, даже это не мешает рассказывать вещи, типа «участвовал в разработке софта медустройства на базе windows ce 2013, писалось всё на C++ с XAMLом, делал то-то и то-то, итд итп». Т.к. эти вещи нереально покрыть НДА, тем более в отношении физлица.

А что касается ХР — чел, по любому поводу рассказывающий об НДА, у потенциальных работодателей не будет иметь особого шанса (по-крайней мере, на хлебных проектах).

суд (в случае тяжбы) не признает НДА действующим в целом или в одельных

Как я уже сказал, в СНГ на юридическую сторону вопроса всем плевать. Вопрос в «понятиях», которые сформированы на рынке.

Впрочем, даже это не мешает рассказывать вещи

Совершенно общие, поверхностная реализация, не мешает. Можно даже больше деталей, если никто не знает что за проект:) Привязывать историю к конкретному продукту и его показывать лучше не стоит, потому что пути менеджмента неисповедимы и бывает такое, что можно спутать карты. Например, разработка ведется в СНГ, но не афишируется для инвесторов или клиентов по разным причинам, и как бы тебе намекают, чтобы ты не распространялся. А есть вообще серые продукты в определенных юридических доменах, там тоже ой как не любят болтливых.

NDA они в первую очередь о названиях клиентов-проектов на которых работал, а не про технологии. Галеры боятся переманивания клиентов, только и всего.

А потім так складеться доля, що років так через п’ять доведеться проходити співбесіду з поліграфом і питанням про NDA і все, приїхали.

Хуже, когда *парень хоть куда*. Все знает все умеет. Много чего делал. И умеет об этом рассказывать.
Самое интересное: на работе он тоже всегда *рассказывает* и слушает какими кто проектами занимается, какие трудности решает...
Для того, чтобы на следующей работе рассказывать что он *тащил* а его не ценили.
Много таких встречал *софт-скиловых*, на *работать работу* времени у них нет. И как под копирочку — все на хорошем счету у начальства.
Я и трети своих проектов не вспомню, ношу на собесы напоминалочку.
И толку рассказывать? Сидит такой 23 летний синьер — помидор а ты в 2005 админил Линейж сервер с 3к онлайна. Оценит? 8)

Настраивал и патчил вовэму на первых курсах универа. Онлайн поскромнее. Но до сих пор помню, я бы оценил, думаю

И как под копирочку — все на хорошем счету у начальства.

Вот тут вот сбой, я лично пару таких «софтскилловых» уволил.

Я не расскажу про свое НДА в несколько лет. Я расскажу что я там делал. Мне «отмазка» про НДА хорошо ложится на публичный скандал, который наши бекендеры спровоцировали, потому контору не особо охота называть

Скажем так: иметь лычку сеньора — одно удовольствие.

А не иметь её — другое удовольствие.

Я к тому, что где-то вам сразу уровень тимлида дадут, с прилагающейся ответственностью и будет как у Бобра: вам даже продохнуть не дадут не только на майские праздники, а на Новый год.

на майские праздники

придется забастовку устраивать, чтобы отдохнуть

Та ну запіліть вже профіль на djinni і не будете дурні питання задавати. Спробуйте 5к для початку ставити, а там розберетесь.

Если бы не отказ признавать меня сеньором и давать нормально денег.

Отказ признание синьором — это мелочи. Пусть хоть инженером называют — главное чтобы ЗП была адекватная. А вот адекватная ли она — можно узнать из раздела «Зарплаты» этого сайта. На данный момент, наблюдается повышение активности эйчаров по поиску гребцов, и медианная ЗП при этом — вообще самый необходимый минимум. Сейчас работодатели готовы и предлагают ЗП на уровне III квартиля. Оплата Вашего труда соответствует необходимому минимуму (медиане)? Нет — однозначно имеет смысл либо попросить прибавку на текущем месте, либо пойти по собеседованиям. Да — тогда непонятно, что в Вашем понимании «нормальная ЗП».

сколько я имею право требовать в Киеве занимаясь вот всем этим, ориентируясь на среднюю температуру по рынку?

Уровень III квартиля, при условии подтверждения Ваших навыков и удачного прохождения собеседования. Соглашаться ли на мЕньшее — решать Вам. Но узнать свой реальный уровень, походя по собеседованиям, не помешает.

Да, часто гуглю, да, stackoverflow — мой помошник почти на каждый день.

Мое личное мнение — это уровень застрявшего миддла. Ваша «сеньорность» лично у меня под вопросом, который однозначно бы прояснился на собеседовании. Вот туда Вам и дорога, как минимум этот вопрос Вы выясните на собесах однозначно...

Какая разница, важен рейт и навыки. Если сможешь продать навыки за соотв. рейт — збс.

Я вот никогда джуном и мидлом не был, как родился — сразу синьер.

А після сеньйора одразу втомленим архітектором став.

Не родись щасливим, а родись — Сіньором.

Джуниор я дрожащий или право имею? ©

А вообще, тут информации мало, чтобы гадать на эмейле. В целом технологии приходят и уходят, языки — учатся за какое-то время. Базис («CS», «Problem solving», сложности алгоритмов, паттерны) остаются, если не учитывать переход на функциональные языки программирования — там подход другой. Так что вариант походить по собеседованиям — хороший вариант.
Стаж может не значить ничего, но базовые знания могут решить при общении на позицию

Точно. Перше що у голову на цю тему прийшло.

Скорее всего да , но походи по собесам. Я гребу на джаве 3 года, синьором себя не считаю, но дают 4к. Я синьор? Хз. Главное, чтоб лаве платили

Вот что обязательно нужно прокачать, так уверенность в себе, если с этим будет все ок, то по скилам можно и быть средненьким мидлом, но п##деть складно ты обязан и уметь продаваться

Лично я не могу понять зачем так переживать из-за лычки. Вот лично для вас что она значит? Думаете если она будет, то вам будут больше платить? В моей практике встречал только обратные ситуации. Сначала поднимают зп, а потом дают лычку в придачу. Уже во время финальных разговоров о зп. Если происходит наоборот, то это лишь пшик.

Я переживаю исключительно из-за денег. Но как бы, если в экселе трут лычку, как бы намекая, что фиг тебе, а не 3к, — это напрягает.

Так ты не лычку, а денег требуй :-)))

Тимлидора ответ :)

«Через день заглянул в таблицу, увидел, что слово Senior пропало.»
Мне кажется кто-то неудачно шутит чтобы у тебя забомбило, я бы не обращал внимание) Обычно у наших ЧСВ завышено они считают себя синиорами от бога выше других зная очередной жабаскрипт фреймворк, но при этом не смогут пройти интервью с литкодом, блекджеком и айчарессами. Проблема частично в твоей неуверенности в своих знаниях и способностях, все знать/помнить не возможно, проходи интервью в соседних конторах периодически на синиора или позанимайся литкодом и пробуй проходить в фаанги это добавит уверенности.

Да, ты главное успокойся.
ibb.co/pJm3W71

Не читал все эти ненужные сопли и рефлексии. Рассылаешь резюме и ходишь по собеседованиям пока не дадут трешку. Получил трешку — миссия выполнена.

Я тоже деньгами предпочту, чем нигде не котирующимися лычками :-)

В том то и прикол, что я бы предпочел за эти бабки иметь лычку стронг-джуна, чтобы когда все станет плохо, с меня вообще никто не мог спросить.

Но трешка для синьера — это же было актуально лет 5 назад. Или нет?

С «до 5 лет опыта» вполне нормально.

Та не, 4к даже с 3-мя годами опыта получить на проблема. С 4-мя годами уже 7к получить можно, если на лида пойдешь. А на синьора 6-6.5к или тоже 7к если повезет.

Не хочу спорить. Если можешь с 3-мя годами получить 4К и рынок готов, по сути джуну, платить 4К, то пожалуйста. 3 года опыта это ничто, у многих даже в этот отрезок более одного проекта не бывает. Практически у всех прогеров за первые три года еще даже не произошло озарения отказа от паттернов, не то что писать простой код. Городят страшные слоеные архитектуры с пробрасыванием обьектов через кучи слоев.

Не проблема за 3 года выучить все что надо на синьора. У нас и так почти половина синьорами становатсья через 3 года, а если целенаправленно учить что надо, то тем более 3 года хватит.

Как правило ты не будешь ничего учить в эти 3 года. Ты будешь выполнять унылую работу джуна, какую дадут, а не перебирать. Я вообще не понимаю, что значит «учить»? Синтаксис языка? Да нахрен он никому не впал. Уметь тюнить sql, юзать профайлеры, дебаггер в конце концов в сто раз полезнее, но это с опытом приходит, а не учится.

Как правило ты не будешь ничего учить в эти 3 года. Ты будешь выполнять унылую работу джуна, какую дадут,

Если не будешь учить, то так и останешься джуном как ты и написал)
И на 4к собеседование не пройдешь.

Я вообще не понимаю, что значит «учить»?

В тонкости языка, типа многопоточности и работы памяти, и всех фич что могут спросить. Но самое главное смежные технологии типа AWS/Azure. K8S и Docker. Микросервисные патерны, всякие Саги, DDD и SQRS. Потом:

Уметь тюнить sql, юзать профайлеры, дебаггер

За 3 года это все реально выучить, понятное дело придетсья потратить много свободного времени на выходных.

но это с опытом приходит, а не учится.

Есил проект простой, то можно и 10 лет на нем просидеть, и не выучить это.

За 3 года это все реально выучить, понятное дело придетсья потратить много свободного времени на выходных.

Это не учиться, а работается на реальных задачах/проблемах. А сам проект может вообще в этом плане не делать никаких челенджей или самому прогеру такие задачи не дают.

В тонкости языка, типа многопоточности и работы памяти, и всех фич что могут спросить. Но самое главное смежные технологии типа AWS/Azure. K8S и Docker. Микросервисные патерны, всякие Саги, DDD и SQRS. Потом:

Тонкости языка нахрен не упали. Теоретические знания многопоточности тоже нахрен не упали. Нужен опыт решения реальных архитектурных проблем/задач связанных с многопоточностью.

Но самое главное смежные технологии типа AWS/Azure. K8S и Docker. Микросервисные патерны, всякие Саги, DDD и SQRS. Потом:

А нахрена это все если этого всего на проекте нет? Вообще какой дурак пускает программиста в прод на AWS? У нас к азуре на пушечный выстрел не подпускают.

Это не учиться, а работается на реальных задачах/проблемах. А сам проект может вообще в этом плане не делать никаких челенджей или самому прогеру такие задачи не дают.

Вполне можно выучить то, что спрашивают на собеседовании и идеально рассказать.

Тонкости языка нахрен не упали. Теоретические знания многопоточности тоже нахрен не упали. Нужен опыт решения реальных архитектурных проблем/задач связанных с многопоточностью.

Так не зная теории ты не сможешь правильно решить задачу на практике.

А нахрена это все если этого всего на проекте нет?

Ну это типа как раз то, что показывает «синьорность»
for и if наисать любой дурак может, а ты попробуй все смежные технологии выучи.

Вообще какой дурак пускает прогррамиста в прод на AWS?

Мой кастомер из Fortune 100 например.
В США много крупных компаний отказались от DevOps практически полностью,
И все это делают разработчики.

Тонкости языка нахрен не упали. Теоретические знания многопоточности тоже нахрен не упали..

Смотри, средний синьор знает про многопоточность в .NET что есть Task.Run и lock.

Нужен опыт решения реальных архитектурных проблем/задач связанных с многопоточностью.

И не зная теориии ты все реальные архитектрурные задачи будешь делать через Task.Run и lock. А не через Actor Model и TDF без блокирововк. Или напишешь свой костыль всесто того что бы юзать готовый ReaderWriterLock или CountdownEvent про которые ты не знаешь.

Смотри, средний синьор знает про многопоточность в .NET что есть Task.Run и lock.

Это типа я, но я фанат более высокоуровневых вещей вроде TPL Dataflow и Rx.Net. В аутсорсе таких задач исчезающе мало. Средний синиор с 3 года опыта отправляет имейлы с asp.net потока.

ReaderWriterLock или CountdownEvent про которые ты не знаешь.

Каюсь, не использовал. Только семафорслим.
UPD Вообще у меня есть одна настольная книга как решать проблемы с многопоточностью и если у меня затруднение, то я всегда в этой книге находил все нужные ответы.

Это типа я, но я фанат более высокоуровневых вещей вроде TPL Dataflow и Rx.Net.

Я тоже)

В аутсорсе таких задач исчезающе мало.

Так любую задачу где есть любая многопоточность можно переписать через TDF и Actor Model(типа актер это ActionBlock с состоянием в одном экземпляре, и его можно юзать вместо блокировки потоков).

Каюсь, не использовал.

Зачача где нужны эти конструкции можнет и за 20 лет не попастья.
Но просто надо знать что они есть, что бы самому не пытаться написать тот же ReaderWriterLock.

UPD Вообще у меня есть одна настольная книга как решать проблемы с многопоточностью и если у меня затруднение, то я всегда в этой книге находил все нужные ответы.

Что за кнага? Рихтер, или Рикардо Террелл, или Seven Concurrency Models?)

Рикардо Террелл,

она. но она относительно новая, и нигде нет такого объема годноты, в очень разжеванной форме

Крутая книга конечно. Ну видишь, если такие книги не читать, то так и будешь все через Task.Run шпарить, хоть у тебя 10 лет опыта будет. А если кучу таких книг прочитать, по разным темам, то можно синьором стать очень быстро.

В тонкости языка

Опытный кодер, не вые*бывается, применяя тонкости языка, а уважает своих коллег (которые легко могут и не знать этих моментов) и их время и вместо этого пишет простой код без контравариантностей/ковариантностей.

контравариантностей/ковариантностей.

Вот это конкретно фигня. Но много других тонкостей помогают.

Рефлексия, абстрактное синтаксическое дерево? Бить палкой за такие вещи в бизнес-коде. За наследование бить троелсоном по голове. За абстрактные классы и override тоже. Вот корректно IDisposable реализовать это нужно.

Рефлексия

Ты прав, лучше такое не писать. Но все таки бывают таски когда без этого никак, или уже написал кто-то. И надо что бы синьор знал это.

За наследование бить троелсоном по голове. За абстрактные классы и override тоже.

Наследование само по себе не былокод. Есть веши где оно смотриться органично, типа User => Employee => Admin. User => Client. Или типа разнве типы товара, разные типы поста в блоге, и тп.
Но везде наследование лучше не пихать. ну то что override противоречит SOLID это понятно.

Ты будешь выполнять унылую работу джуна, какую дадут, а не перебирать

А если перебирать, то за 3 года можно выйти спокойно на нижнюю сеньорску планку в 4 к.
А если делать, что скажут, то и за 10 лет будешь джуном

Подписаться на комментарии