Работать на польскую фирму из Украины?

Короче я фрилансил 4 года на международную компанию, которая собиралась отрыть в Украине офис. Собиралась, но так и не решилась, и теперь мне предлогают две опции — либо официально наняться в их ближайший офис, в Польшу, либо уволиться. Увольнятсья не хочу потому что работка нравится, но переезжать тоже не хочу.

Есть ли прецеденты работы на польскую фирму из Украины? Готов там налоги платить, все дела, страховки, что они там еще хотят, но быть физичеки вне Польских границ. Польские законы так вообще разрешат?

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вам поможет бизнес инкубатор. Например, twojstartup.pl

Регистрируете в Украине ФОП, с Компанией заключаете Договор, в Польше открываете расчетный счет (сейчас уже не нужна на это лицензия НБУ, как было раньше), на который они будут зачислять Вам оплату за услуги. Отчитываетесь и оплачиваете налоги по этому доходу вы в Украине, как ФОП, так как являетесь резидентом Украины. И у Польши по этому поводу к вам никаких вопросов не может быть.
Либо перечисление оплаты на расчетный счет в Украине, если им это подойдет.

официально наняться в их ближайший офис

Тут вопрос к Компании, какой момент конкретно их не устраивает, может быть они не хотят, чтобы сотрудники работали удаленно, польские законы здесь ни при чем.

И у Польши по этому поводу к вам никаких вопросов не может быть.

Есть какие-то реальные кейсы или это в теории?
Что-то мне подсказывает, что у вопросы будут 100% и _возможно_ после разбирательства эти вопросы пропадут. Но это не точно ©

Нет, это не теория) Имеется ввиду, это возможно и законно.

Ок, а то, что вопросов не будет вам сказали юристы или просто вы пока не попали под фин. мониторинг? Например, в Украине куча людей принимает оплату за аренду квартиры на свою банковскую карточку и ни у налоговой, ни у банка к этим людям «нет вопросов». Так может показаться. Но это ровно до момента, пока эти денежные переводы не попадут в их поле зрения.

Вы наверное, не правильно поняли, не будет вопросов, означает, что это возможно и законно сделать, а предоставление документации для банков о природе происхождения дохода, а также оплате с этого дохода налогов, это само собой разумеется.

А договор заключен между польской конторой и украинским ФОПом?

Регистрируете в Украине ФОП, с Компанией заключаете Договор, в Польше открываете расчетный счет (сейчас уже не нужна на это лицензия НБУ, как было раньше), на который они будут зачислять Вам оплату за услуги. Отчитываетесь и оплачиваете налоги по этому доходу вы в Украине, как ФОП, так как являетесь резидентом Украины. И у Польши по этому поводу к вам никаких вопросов не может быть.

Счет в польском банке в этой модели абсолютно лишнее звено, которое не решает никакой реальной задачи, но создает массу гемора и ненужных рисков. И да, это не так просто сделать, как кажется (открыть счет не имея оснований для долгосрочного пребывания и/или местного налогового айди) — большинство банков на сегодня просто вежливо укажут на дверь...

Согласна, в этом случае на такой вариант стоит идти только лишь, если есть большая необходимость, а другие варианты не возможны (допустим данная Компания их не приемлет). Но, что-то мне подсказывает, что у этой Компании необходимо выяснять подробности, что конкретно они хотят.

Деньги на счет в Польше, платим налог на доход в Украине? А в Польше что показываем для Вида на жительство. Мутная у вас схема.

Аналогично ты можешь и в Литве и в Латвии открыть подобные счета и вести через них деятельность

А можешь ли?

Мне сложно сказать как там было 20 лет назад в Латвии, но вот я лет 5 назад открывал счет в Эстонии не имея её резеденс пермита. Таки пришлось доказывать, что я не верблюд. При чем делать это по общеевропейским правилам, которые должны быть одинаковы и для Латвии и для Польши

Так у меня как бы и причина реальная для этого была, а не просто хотелка открыть счет. Имплоймент в стране.

ну вот смотри что ты пишешь в теме про чувака которому надо с польской фирмой работать.

Аналогично ты можешь и в Литве и в Латвии открыть подобные счета и вести через них деятельность

Вот я не вижу вообще никакой связи между работой на польскую фирму и счетом в Латвии. Работая не польскую фирму открыть счет для ЗП в другой стране будет очень проблематично.

Более того. Нанять офицально на работу в Польше человека не являющегося резидетном Польши, не имеющего какого-нибудь специального разрешения на работу там будет не просто. Получить это разрешение на работу, не желая переезжать и становиться резидентом тоже может оказаться немножко квест. Ну вот не просто так это пришел и открыл счет откуда захоетел.
Есть конечно всегда варинат работать контрактором. Но ведь наш ТС именно так вроде сейчас и работает.. и именно это его и попросили прекратить делать.

В Литве Пайсера отроет и личный и бизнес счета.

В Эстонии с её распиаренным резиденством — с вероятностью 99,99% никто не отроект.

За Латвию не в курсе.

В Польше для открытия счета физическому лицу не нужен вид на жительство. Во всех странах очень отличаются требования для открытия счета в банке. Но, вообще, это уже не по теме топика.

Як на ту заграницю погляну
Бачуу баакси зелееені
Чую хрускіт купюр тих
Ріднеееньких...

Ну, NetGuru цілком наймають з України, але через контакт з ФОП, у мене офер був від них такий. Чи принципові податки в Польщі?)

либо официально наняться в их ближайший офис, в Польшу

Уточни у польському офісі, чи вони дозволяють працевлашування за cхемою B2B. Про особливості цього типу оформлення трудовин відносин писали раніше у нас на ДОУ

dou.ua/...​rticles/it-market-poland

может их немного налоговая прижала за фиктивное трудоустройство.
мне кажется жить в украине и быть трудоустроенным в польше это огромный головняк в плане налогов и всего остального. даже те кто из польши переезжают обратно в украину переходят на схему B2B(aka ФОП)
если все же решишь пойти по пути zatrudnienia то налоги и соцплатежи тебе нужно будет платить по месту проживания. работодатель должен будет тебе переводить сумму брутто
но при этом этот самый работодатель как-то должен убедить польскую налоговую что все налоги будут по той стороне границы. ведь обычно работодатели сами платят все налоги за своего сотрудника

если же налоговую убедить не получится, то зарплата похудеет сначала на польские налоги, а потом еще на украинские

Налоговая могла прижать только если там совсем как попало прописали. Компаниям ни разу не запрещено пользоваться услугами фрилансеров, любых стран.

Я работал на умове о дело, но это если фирма захочет так работать, либо выставлять фирме фактуры

Спокойно делаете B2B контракт с тобой как ФОП. Всем сторонам выгодно, разве что хотят трудоустроить именно по договору работы (umowa o pracę), тогда надо делать все заморочки с визами, приглашениями, разрешениями и т.д. Поднажми на B2B и все будут счастливы

либо официально наняться в их ближайший офис, в Польшу, либо уволиться

Поляки не умеют в инвойсы?

И что? По такой логике никто бы не фрилансил на Европу.

А что поляки уже дают 8к?

ты невнимателен, менять будут — просто уволят и всё

об этом и речь — он им особо не нужен и поэтому не станут особо утруждать себя лишними телодвижениями

А какой смысл на этих нищебродов работать?
Сколько предлагают, 3200 грязными?

А с чего бы они это запрещали? Переезжать же зря не хочешь. Ты б сначала туда туристом смотался, посмотрел как там да что по месту, потом уже решал. Спроси, могут ли тебе раздобыть справку, что ты типа привитый.

Другой вопрос, что в чём им смысл нарушать привычную схему? Работает же. Фриланси и дальше. Объясни это исключительно налоговой оптимизацией. Что если ты будешь работать у них в офисе, тебе придётся нести на ≈ €1400 больше расходов, чем живя здесь. Плюс тратить больше времени на перемещение. Плюс если у тебя не дай то бог какой насморк с подозрением на ковид, тебя оттуда вышвырнут в два счёта, не говоря уж о недоступности тебе тамошней реальной медицины (уровень «социальной» — притча во языцех), а здесь ты при тех же условиях будешь продолжать работать.

И задай вопрос в лоб: если 4 года ничего не меняется, с чего бы ему раптом поменяться?

раздобыть справку

Не треба вчити дітей поганому.

Ок, по-хорошему это достать Спутник. Но его не включили в список допустимых для беспроблемного пересечения границ, из-за лобби Пфайзера. Хотя это лучшая на сегодня вакцина, которая не уступает даже самому ковиду. Тот случай, когда продукт делали учёные, а не политики и не маркетологи — им таки дали его и доделать, и оттестить.

Так что хотите прививку — купите нормальную. Хотите иметь дело с бюрократией — купите бумажку. А плохое — это та самая бюрократия, сидящая на подсосе у фармабарыг.

Хотя это лучшая на сегодня вакцина, которая не уступает даже самому ковиду.

В смысле от этой руснявой вакцины дохнут не хуже чем от короны?

По факту нет, она оказалась лучшей. Если другие страны сделают что-то как минимум не хуже, либо у России внаглую спизят прототипы и начнут эффективно подделывать, скажем в Китае или Индии, ситуация в целом будет много лучше.

Но пока что есть как есть. А именно: самый серьёзный урон — от дебильных решений бюрократов, плюс ужесточения тирании во всём мире под видом борьбы с ковидом. Украина — не исключение. Следом в хвосте скромно плетётся сам ковид.

Так что объективно фармамафия Штатов опаснее. Насколько — скажут те, кто сам или чьи родственники сейчас нуждаются в сколь-либо серьёзной медицинской помощи. И просто охудивляются ценникам, которые растут независимо не от чего, куда там той крипте. Вместе с катастрофическим падением качества, как услуг, так и препаратов.

А хотите ударить по русне — начните с верующих в боженьку. Именно эти :::::::::::::сы, борясь за наполнение удоев с лошья, оказывают просто катастрофическое влияние на течение пандемии, разумеется на %%% вертев какие-либо ограничения и запреты. Равно как и медицину. Заболел родственничек — срочно в церкву с молитвочкой!

По факту нет, она оказалась лучшей. Если другие страны сделают что-то как минимум не хуже, либо у России внаглую спизят прототипы и начнут эффективно подделывать, скажем в Китае или Индии, ситуация в целом будет много лучше.

Ты серьезно веришь что в России есть такие новые технологии что их надо пи**ть? Какая наивность. Не ожидал.

Я серьёзно верю, что конкретно в этот продукт вложились и сделали. Да, случается и такое.

впечатление что акк Алесея взломали :(

Всё проще: я не ведусь на пропаганду ни с той стороны, и не с этой. Вы же все русским языком владеете, в чём сложности общаться с теми людьми, которые ни к власти, ни к их карманным кукареку-СМИ отношения не имеют?

Да, я считаю что в России не всё плохо. И есть люди, которые сохраняют страну, ВОПРЕКИ мудачью у власти. Которое, к слову сказать, не вечно.

Равно как и в Украине, всё за что власть берётся — всё плохо. А чтобы иметь доступ к хорошему, общаться нужно с другими людьми.

Вы же допускаете, что в Украине могут писать хороший код? Вооот! А теперь скажите то же самое про государственные «сервисы». Да хотя бы попробуйте налоги заплатить без постороннего софта. Или налоговую накладную гарантировать что её не заблочат в ручном режиме.

Так и здесь: Учёные вопреки «заботе» властей сделали нормальную вакцину. А вот власти уже занимались финансированием производства, и как следствие — СПИЗИЛИ бабло и скорость производства просто никакая. Так что вакцинку-то надо доставать, если нужна.

PS. Даже во время войны всегда есть люди по ту сторону баррикад, с которыми можно и нужно говорить. Иначе вы никогда войну не закончите. Но не разговаривайте с теми, кто на войне «зарабатывает». В них нужно стрелять.

Аналогично вам не о чем общаться с зарабатывальщиками на эпидемии. И поверьте, это не учёные, которые создают вакцины. С ними говорить можно и нужно, хотя бы послушать. А вот фармамафии верить — стоит дорого. Если быть точным, как и религия, это будет стоить вам всего.

я не ведусь на пропаганду

LMAO

Це тому топите, за місорів проти активістів?

Хто такі «місорі», і чи не оту мразоту Стерненка ти звеш «активістом»? До речі, як воно там, його вже патріотичненько відпустили під дах посольства USA чи так і знаходиться «на папері» під домашнім арештом?

Колись корупцію вважали злочином. А зараз — сама позитивність! Бажаю тобі особисто втратити, ну скажімо все, на користь «активістів» звичайно ж. Ти ж не будеш волати «а нас-то за що?»

Так вже втрачаємо на користь «активіста» авакяна

То ми таки розбираємось в сортах лайна? Якби штати хотіли, того Авакяна роздерибанили як колись молдовську мафію. Тупо за 1 день. Але ж тоді доведеться визнавати участь у його злочинах такого собі Байдена.

роздерибанили як колись молдовську мафію

Не пам’ятаю такого. Та і якщо вони це зробили, то чому в Молдові все ще є рфіянські посіпаки?

Як Байден пов’язаний з нашим персонажем?

Глянув його твітер, і виявлось, що це класичний представник ватників. Можете самі переконатися, якщо до того моменту він нічого не видалить.

twitter.com/ResidentR6

В твіттері крайні записи за 14 рік і вони не ватні

я попробовал перейти по ссылке — твиттер сообщил, что меня надо защищать. Похоже акк взломан.

А есть какие-то ссылки на статьи о том что спутник лучше остальных?

Джентельменам принято верить на слово.

Вот иногда вроде нормальный человек. Но иногда начинаешь такую дичь нести... Скажи честно, у тебя какое-то психическое заболевание? Это не стыдно, со всеми может быть.

Да, иногда могу сказать правду, не соответствующую тому что говорят по телевизору. Бида, бида. Я ж не агитирую за крымнашей или любить мордор?

Я вот и украинское государство не сильно жалую — я случаем не обидел адепта ДияСити в твоём лице?? Но в Украине производят очень много чего хорошего. Не благодаря государству, а вопреки. К сожалению, не вакцину.

Ну вот опять, какой-то поток сознания вместо ответа.
Смог вычленить только, что ты а) не жалуешь украинское государство и что б) думаешь, что когда твой текст не совпадает с телевизором, то он сразу правда. По первому пункту возражений нет, на вкус и цвет, как говорится. А вот по второму ты таки сильно оптимистично оцениваешь свои возможности.

Смог вычленить ровно то, что хотел. Ну и мнения соответственно есть два: твоё и неправильное.

Есть хоть одна публикация, подтверждающая утверждение про «лучше»? Или это — тонкий троллинг?

Есть хоть одна публикация, что хуже? Я напомню, это — россия, если там было бы к чему прицепиться, их бы на каждом столбе позорили. И разумеется запретили бы вакцину везде с санкциями производителю, если не всей отрасли.. И они это знали, потому +2 месяца полноценного тестирования потратили, даже на внутренний рынок без тестов не выдали.

Да, иногда угроза жёстких мер даёт и хорошие результаты. Если бы к правовой системе относились так же жёстко, как к вакцинации, я б туда жить поехал. Но увы, это всё та же раша. И 1 хороший продукт не меняет ровным счётом ничего.

А что касается личных предпочтений — ну возьмите себе китайчатину вместо вакцины, кто ж вам запрещает. Или пфайзер, если нужно в Европу... только не забывайте, что документ действует 2 недели всего с момента вакцинации (сюрприиз)

Изложенное не позволяет сделать вывод, что она — лучшая. Между «придраться не к чему» и «лучший» все таки есть разница? Во-вторых, Спутник — векторная вакцина, отработанная технология. Астра Зенека и Джонсон — сделаны по аналогичному принципу — на основе аденовируса, что предполагает одно вакцинирование да и то сработает оно только для тех, у кого нет еще иммунитета к этому штамму. Всего штаммов аденовируса 2. Т.е. для второй вакцины Спутника-2 — не придумали — «не шмагла»... Пфайзер и Модерна — РНК-вакцины, на порядок сложнее и гораздо круче.

Что до претензий — о Спутник оскандалился в Словакии и Бразилии. В Словакию прислали какую-то хрень, а в Бразилию — хрень с недезактивированным вирусом. Вообще претензий не предъявляют не потому, что их нет, а потому, что дифицит вакцин в мире и государства идут на риск. Стандартного набора испытаний для Западной фармы Спутник не прошел. Не знаю откуда у Вас инфа, но питаетесь из какой-то вато-инфопомойки.

Я не говорю про крутость. Я говорю про побочки этой самой крутости. Да, отработанные технологии оказались лучше в этот раз, вызывая меньше побочек и гораздо реже.

А по поводу Бразилии... в этой стране с правоотношениями хуже, чем даже в России. То есть хер знает кто и что там на самом деле набодяжил и кому реально что вколол. В случае реально не дезактивированного вируса — это было бы 100% заражение, такое не пропустишь.

По поводу «стандартного набора испытаний» — это называется «а судьи кто?», грубо говоря, эти испытания по регламенту должны пройти не «как», а «где», и соответственно проконтролированы только «правильной» фармамафией.

Так что можете кушать из помойки что любо, а если вдруг реально понадобится вакцинироваться — решение советую всё же принимать головой. И ориентироваться не на государственные СМИ, и тем более не на международную мафию.

Вы ж русским владеете. И английским. Вам же не сложно получить инфу не из СМИ, не так ли? Ну хоть разочек, а?

Никаких head to head study спутника с другими вакцинами, ни mRNA ни vector, не гуглится, иначе это все разговоры ни о чем.

То есть ты не будешь вакцинироваться, пока этого не случится?

Отличный риторический прием. Ставим аксиомой «фармамафия» в самом широком понимании — «абсолютное зло». После чего позволена любая словесная эквилибристика — и все равно твоя окажется наверху. Я вот не думаю, что «там» — святые, но также считаю, что механизмы «фармы» работают в достаточной мере ответственно, насколько это возможно в данной ситуации. Да, там большие деньги, но они и конкурируют с большими деньгами, а значит будешь мухлевать — тебя засудят на ахуилиарды.

С другой стороны — РФ. О-о-о, как много в этом слове! Потемкинская страна, страна надувных танков и достижений, ненадувное в ней только воровство — жесткое и по максималочке. Потому мне вообще непонятно, как в принципе возможно равнять фарму РФ и с фармой акул капитализма? Это уму непотижимо!

Ты хочешь сказать, что акулы — это хорошо? А что кровь на зубках, так это были неправильные люди. Из неправильных стран.

А за эрэфию иди в другом месте поагитируй. Вакцину всё равно возьмёшь себе ту, что лучше. Или не возьмёшь никакой. Разве что нахаляву если дадут.

їх фюрер не сказав, що уколовся нею

checkmate

Так кажеш, ніби якщо його покосить корона — то щось погане.

Нажаль після нормальних вакцин не підкосить :(

например, Бразилия офигела, что аденовирус-носитель как бы не деактивирован. Это не тот случай, как с бифидобактериями в йогурте, что живое лучше не живого.

наверное, с того, что должно было быть не так?
ну, и, если орентироваться на новости, то «severe cold» не про «носом похлюпаешь денёк»

Ну, как бы если бы аденовирус не был инактивирован, то была бы и статистически значимая цифра побочек, вызванная тем самым аденовирусом. Но факт-то проверяемый, ровно ничто не мешает подсадить вакцину на питательную среду и посмотреть что будет.

Но вот ещё вопрос: ЕСЛИ вирус с антигеном может размножаться, ровно ничто не мешает взять его в качестве прототипа и втупую размножить вакцину. Что-то я сомневаюсь, что Бразилия бы этого не сделала, будь у неё такая возможность.

Кроме собственного мнения у него ничего нету, поэтому вопросы о доказательствах Алексей сознательно игнорирует :)

Тоесть вот всегда все неудачные случаи прятали, а со спутником — не прячут?
Че, серйозно веришь? Перегрелся?

Если от телевизора — то да, прячут всё. А что касается вакцин, то прятать пытались все, получилось ни у кого, даже у китайцев с их повальной цензурой.

Ты же пытаешься доказать, что в принципе получиться не могло, потому что это не в Америке и не в Европе? Тем не менее, получилось. И всё относительно, повторюсь, РНК-вакцина проигрывает не потому что новая, а потому что у неё серьёзнее побочные действия.

Может быть потом окажется что какая-то вакцина действует существенно дольше, и это поменяет расстановку. Но пока что Спутник выигрывает ещё и более дешёвым производством, это значит что при случае резкой вспышки (а мутации совсем не исключены), именно он может достичь массовости.

Пока что расклад в пользу Спутника. А там — время покажет. Пока что побеждает ЖАДНОСТЬ.

Алексею нужно сказать, а что там на самом деле — дело 10-е. То что некоторое кол-во тромбоза выявили именно после векторных вакцин — не беда))

Я ничего не пытаюсь доказать.
Но твои заявления вообще голословны.
Серйозные побочные действия у всем известной вакцины от бешенства.Или от столбняка(каждый 3й фигово себя чувствует, у каждого пятого — температура).
А 20 случаев на 20 млн вакцинаций — это практически полное отсутвие побочек, у ибупрофена и аспирина — больше.
Расклад в сторону спутника — ибо в России любые побочки списываются на плохую экологию.
Стоимость производства вообще не коррелирует с массовостью производства. В данный момент на 100+ населения России Спутника выпущено около 16млн доз. Наверно, больше просто не нужно, да? Количество доз у других вакцин где-то такое-же(у индийской — в разы больше).

Серйозные побочные действия у всем известной вакцины от бешенства.

Я ж не спорю, всё относительно. Просто ответь, в каком возрасте лично ты привился от бешенства.

Ладно, задача на троечку: какой вакциной лично ты привился от ковида? Индийской, надеюсь? Али китайской?

Индийской, надеюсь? Али китайской?

Заздрити погано

Щеплення від сказу робляться після поранень і укусів
Не залежить від віку

Цікава ви людина

В одному питанні — тверезість і розрахунок

В інших шо попало

Щеплення від сказу робляться після поранень і укусів

саме тому що

Серйозные побочные действия у всем известной вакцины

Rabies vaccines are safe in all age groups.[6][13] About 35 to 45 percent of people develop a brief period of redness and pain at the injection site, and 5 to 15 percent of people may experience fever, headaches, or nausea

Бажано робити, якщо ви в групі ризику
Не роблять всім, бо дорого — HRIG is expensive and makes up most of the cost of post exposure treatment, ranging as high as several thousand dollars

Всьо ок мааан

На самом деле там 5 иньекций и значительного(10%+) количества людей именно головная боль и повышение температуры, причем может быть и не после первой. Это не 1 на 100к как с ковид вакцинами. Но выбора особого нету, потому шо делать.

Курс вакцинации 400-500грн. Стоимость не на первом месте точно.

HRIG ≠ вакцина, насколько понимаю, это уже лечение. Иммуноглобулин дорог уже потому, что долго не хранится, его нужно постоянно производить. А производство недёшево.

Тот же самый расклад по сыворотке от ботулизма. Найдут способ хранить — станет дешевле раз в 500.

как будто 2 разных человека под одним акком, да?

Або одна з дуже специфічним інформаційним оточенням

От столбняка раз в 10лет. От бешенства мне уже два раза кололи серию, после укусов собак(не домашних) это обычная процедура.
Значительная часть населения получает и то и другое хотя бы раз в жизни.

От столбняка уколы колют когда с грязной раной в травмопункт попадаешь, к примеру, на стекло наступил пока купался.

А что там по поводу побочек от ибупрофена, парацитамола и аспирина? Вообще не принимаешь, походу?
Я уж не говорю по поводу антибиотиков, для которых каждый раз!!! требуется тест делать(почти сутки).

Значительная часть населения получает и то и другое хотя бы раз в жизни.

Объективненько. На нём отработали план, и гордится. Нет ровно ничего «обычного» в применении опасных медикаментов без симптомов.
По поводу столбняка... ну снова ж таки, что именно колют. Потому что возможны варианты, зависящие от степени маразматичности.

От приёма

парацитамола

часто случается потеря грамотности и самоуверенность.

А по поводу побочек от РНК-вакцин, так это, извини, не насморк или волчанка. А тромбоз сосудов. В этой стране у тебя шансы выжить без инвалидности близки к нулю, если уже развился. А в ранней стадии ты этого не заметишь.

А что с антибиотиками, я не совсем понял, что за тест? Что именно тестируют, и зачем — ну кроме выполнения плана по продаже бесполезных анализов?

Кстати, сыр с плесенью любишь? Так вот, его «благородная» плесень — антибиотик.

Ты вообще в курсе что такое столбняк то? Даже у привитых он не так уж спокойно протекает.
Ты, конечно, можешь игнорить план, но мне как-то не хочется.

Побочки измеряемые в единицах на миллионах — это погрешность. Почитай, какой шанс умереть от простого укола с витаминами сравни. Кстати, выжить от бешенства у тебя вообще в любой стране шанс нулевой, и от тяжелой формы столбняка — тоже.

Причем не факт, что тех же побочек нет у Спутника, побочек от других вакцин в той же Индии не отмечают(ибо учет как в России).

Перед вводом сильных антибиотиков делают кожную пробу, потом 0.1мл подкожно, потом аж можно внутривенно. Оральных это не касается.

Побочка в Индии — чисто индийская: тупо бодяжат вакцину. Кстати, что там с поставками в Украину, всё так же через прокладку «Милість Божа»?

Перед вводом сильных антибиотиков делают кожную пробу, потом 0.1мл подкожно, потом аж можно внутривенно. Оральных это не касается.

А в чём разница-то, если всё равно попадут в то же место? У подавляющего большинства антибиотиков побочные зависят от дозы, притом зачастую имеют достаточно резкие пороги передоза. Например, в силу присутствия каких-то веществ в крови, антибиотик будет иметь замедленное выведение — и ты получаешь серьёзную побочку, может даже необратимую.

Как правило, если антибиотик нужно пускать по вене, ситуация уже очень серьёзна, меняется каждый час, и не в лучшую сторону. Соответственно нужно принимать взвешенное решение, которое по итогу может оказаться плохим. А единственное, что может помешать врачу это сделать — дебильные юридические нормы (прописанные лоббистами страховых компаний, стремящихся иметь лазейки чтобы не платить), и недостаточно эффективные правила по медицинским рискам.

Сильные практически все антибиотики. Иначе они не были бы антибиотиками. Всё решает доза.

По поводу аллергии на антибиотики — да, бывает. Но аллергия на тот же новокаин и родственные ему вещества встречается куда чаща. И ничего, делают пробу и пользуют. Но аж никак не массово для профилактики чего-либо.

По РНК-вакцинам проблема одна: коль скоро это генетическое программирование (и это круто, согласен), то должна была быть и программа отмены. То есть сигнальное вещество, при введении которого этот код инактивируется, равно как и продуцированные им вещества, имеющие сколь-либо длительный жизненный цикл. ВОТ ЭТО должно было быть сделано до массового применения. НО ЖАДНОСТЬ.

Технически проблему можно сгладить, применяя сначала малую дозу, потом всё выше и выше. Но это не панацея, эффект может оказаться малозаметным и даже отрицательным (аутоиммунные эффекты умеют накапливаться). Китайцы пошли по этому пути. Получилось в целом дороже, но отбилось количеством. Экономически они правы: эффект от вакцинации на экономику куда существеннее затрат.

у России внаглую спизят прототипы

РФ технически и научно отстала от развитых стран на 20-30 лет. Даже от Китая — на 5-10 лет.
Что-то цап-царапнуть оттуда — невозможно в принципе. В РФ засекречено то, что в остальном мире давно известно.

Смотря в чём. Как догадываешься, вакцину делала не вся РФ, а только небольшая команда. Я даже не исключаю, что их может перекупить другая страна и помочь помахать руками родине.

А про секретность — там как в Украине, купить можно любую инфу за мелкий прайс, как только она стала достоянием силовых органов.

Что значит «когда свал 90-х вернется к ним»? С точки зрения институционально развитых государств, что там туземцы, что здесь туземцы. АрмияМоваВира, да?

Ну давай, посчитай сколько церквей там понатыкано, сколько здесь. И только плодятся. И не бедствуют.

По факту нет, она оказалась лучшей.

откуда дровишки сведения?

Особливо мені сподобалось як ці бюрократи відібрали ліцензію на вакцину у фармбариг
Як вони їм

Ну-ну, подивися по ітогу хто у кого і що «відібрав» та на чию користь.

Хотя это лучшая на сегодня вакцина

а можно доказательства оного?учитывая отстуствие хоть сколько-нибудь объективной статистики использования Спутника (российсккая статистика не может таковй считаться, естетственно).

Повірю вам, якщо ви на сніданок, обід і вечерю зобов’язуєтеся вакцинуватися супутником.

Плюс если у тебя не дай то бог какой насморк с подозрением на ковид, тебя оттуда вышвырнут в два счёта

Толи троллишь, или глупости порешь...

Плюс если у тебя не дай то бог какой насморк с подозрением на ковид, тебя оттуда вышвырнут в два счёта, не говоря уж о недоступности тебе тамошней реальной медицины

Вы в Европе жили когда-нибудь, не туристом? Скоро Польша сделает прививки от Covid-19 большему количеству украинцев, чем сама Украина.

«Скоро» — оно такое.

Хотя чисто формально это им и выгодно. Но есть ещё много чего выгодно, чего там не делают и нескоро сделают по чисто бюрократическим причинам. Собственно, с Украиной те же грабли: зло здесь не бесилось бы с жиру, не будь оно под крышей бюрократии родного же государства.

А по вакцине в Украине думаю примут стандартное решение: тупо сбрешут. Как например сейчас брешут по вакцинации от дифтерии. Многих знаешь, кто ревакцинируется с интервалом 10 лет? А по статистике — все.

Подписаться на комментарии