Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Як би ви поставилися до цієї ситуації?

Всім привіт

Я продовжую готувати вебінар по роботі в ІТ та спiвбесiдам i виникло цікаве питання.

Уявімо собі, що ви проходили досить детальну співбесіду в ІТ-компанію і не змогли (правильно) відповісти питання по трьом технологіям. Нехай це буде:

1) Питання по JWT токенам
2) Питання по NoSQL
3) Питання по blockchain

При цьому всі ці технології на тому проекті, куди ви йдете, не використовуються.
Вам відмовляють в роботі, а коли ви просите пояснити відмову, то відповідають, що ви не знаєте JWT, NoSQL і blockchain.

Як би ви відреагували і взагалі поставилися до цієї ситуації?

👍ПодобаєтьсяСподобалось2
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Пару раз був на співбесідах на плюсовика, де ганяли майже по всіх аспектах технології, від чистої сішки і до шаблонів, нових стандартів, багатопоточності, STL, буст і багато чого ще.

А по факту, на проекті було старе униле легасі, де все ганялось в одному потоці, а з усього функціоналу бібліотек використовували лише вектор та ітератори.
Хз навіщо такі співбесіди проводять або для вирахування найкращих кандидатів або для розваги самих інтерв’юєрів які нагуглили запитання перед співбесідою.

І відмови після таких співбесід можуть бути найрізноманітнішими, незважаючи на те, що ти на 99% підходив під роботу.

Вам відмовляють в роботі, а коли ви просите пояснити відмову, то відповідають, що ви не знаєте JWT, NoSQL і blockchain.

Як би ви відреагували і взагалі поставилися до цієї ситуації?

Ось щоб таких питань не виникало фідбек і не дають, а присилають відписку типу «ти крутий чувак, але ми вирішили рухатись з іншим кандидатом».

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Начну с вывода: если собеседующие такие неадекваты, как ТС описывает, то может ну его нафиг с ними работать?

Ну и немного рассуждений:
Самый правильный формат собеседований — «расскажите о своем опыте, какие задачи решали, какие решения принимали и на чем они были основаны». Такой подход даёт возможность кандидату презентовать себя по-полной.
Собесы в стиле «кто кого», «мальчик, давай удиви меня» или "... пока мне не станет ясно"(© анекдот про Беклемишева) — рудимент начала нулевых, когда модно было меряться пиписьками.
Нет, я допускаю, что JWT, Blockchain и NoSQL могут одновременно понадобиться при рефакторинге Легаси, но почему тогда об этом не сказали на презентации проекта?

Так что ещё раз повторю вывод — ну его нафуй тех собеседующих, у кого подростковый возраст ещё не прошел

Читаю комментарии и вижу что люди абсолютно не поняли суть вопроса и цепляются за технологии. Насколько я понял вопрос был в том что тебя спрашивают на собеседовании про технологию X, а по факту не используют её в проекте. Более реальный пример из жизни это когда тебя спрашивают про юнит-тесты, а по факту на проекте их нет.

Если вернуться к вопросу, то тут все зависит от того собирается ли компания использоваться технологию Х в будущем или нет, если нет то это выглядит странно.

Но, конечно нанимать нужно не людей которые знают технологии X,Y,Z,..., а инженеров в первую очередь, потому что хороший инженер освоит любую технологию довольно быстро.

Один сберег Меня от неадекватов — хвала Ему (и немножечко сакральных жертв)

Если политкорректно, то:
Не хотите выдавать свою дочку замуж? Имейте с ней секс сами.

Sergiy Morenets, посмотрев ваш профиль и прочитав вопрос еще раз я бы посоветовал в вашем тренинге предложить:
— Прочитать книгу NoSQL distilled www.amazon.com/...​Persistence/dp/0321826620
— Посмотреть чтонить про JWT, OAuth2 и OpenId Connect www.youtube.com/watch?v=GyCL8AJUhww
— Почитать статью про блокчейн на википедии. en.wikipedia.org/wiki/Blockchain
Лично я считаю чтобы понять как работает блокчейн надо для начала понять как работает Git который используется каждым уважающим себя девелопером

Мое имхо — senior software engineer (backend) должен уметь ответить на все три вопроса

На самом деле мало данных чтобы понять насколько адекватный такой отказ. Ну возможно от вас ожидается что вы должны мигрировать продукт на новое решение на базе JWT и делать новые хранилища NoSQL. Если у вас в этом нет опыта — как вы собираетесь это делать?

Я часто вижу что у компании десятилетний говнокод и они его хотят улучшить путем миграции в Cloud, использованием микросервисов, облачных хранилищ NoSQL и т.д. — считаю вполне нормально отказывать тем кто в 2021 году не знает что такое JWT или у кого нет опыта с NoSQL / Cloud...

Що тут думати. Просто є хлопець чи дівчина які попросили меньше грошей, замість того щоб сказати відверто що ви занадто дорогий співробітник на цю вакансію вам надали «стандартну відповідь». 2. З переліку зараз по суті є сенс лише в NoSQL, іньше то екзотика яку дивно що в загалі питають на співбесіді.

Никак, идитов хватает.
А вообще, что там знать? За пару вечеров можно разобраться на каком-то высоком уровне, нюансы всё равно будут по мере выполнения проекта и не важно знаешь ты это из практики немного или вчера прочитал ради собеседования. Более важный скил это уметь быстро учиться, а не что-то знать (даже если знаешь, то не всегда помнишь/стыкался с какими-то глубокими деталями, которые могут интересовать интервьюра). Я вот использывал, например, JWT пару раз, но не могу сказать что я вот что-то знаю по нему. Обычный authentication механизм, которых 10-тки и с которым можно разобраться за пол часа гугления и ещё за пол часа на добавления нужной либы в проект...С NoSQL чуть другая тема, это всё-таки архитектурный подход, который важно знать и понимать нюансы его использывания (и не важно — используется ли он сейчас в данном проекте или нет).

NoSQL

плюс технологий цулая куча разных. ширококолоночный носиквед, эт не тоже самое что документ бейз, итд.

Я от не бачу нічого поганого в тому, щоб питати про якусь технологію Х, яка от в даний момент в проєкті не використовується, але має шанс бути використаною. Чому б і ні? Якщо на ринку є один кандидат, який її не знає, а другий приблизно такий же, але який її знає — можна найняти другого, а не першого. Відмова з аргументацією «Ви не знаєте технологію Х» — це цілком нормальна відмова.

Відмова з аргументацією «Ви не знаєте технологію Х» — це цілком нормальна відмова.

Не пораждает ли это удивительную ситуацию, когда могут отказать толковому програмисту, который может осилить технологию за пару дней, в пользу другого програмиста который оч так себе, но успел поработать с технологией ?

В аутсорсинге все программисты должны знать все от а до я, так как нанимают вас временно и нет времени учить. Другое дело когда нанимают в ФААНГ или просто в контору на западе и от вас не ожидают знание всех фреймворков и тулов. Есть смысл вкладывать в образование сотрудников. На доу многие путают аутсорсинг/аутстаффинг/консалтинг и найм на фуллтайм. Это становится очевидно при переезде в другую страну

нанимают вас временно

«Временно» это может быть проект на пару лет а то и гораздо больше. Плюс нормальная галера хорошим девом разбрасываться не будет, и если проект закрылся — подищет новый.

нет времени учить

Синьйор по определению самообучаем, и никто там особо время тратить не будет. Есть ряд технологих\подходов где такое самообучение сильно не простое требует времени, и проще кандидату отказать. Например функциональное программирование. JWT такой технологией явно не являеться, конкретные БД в общем тоже (речь же не о DBA). За лохчейн — не скажу.

В аутсорсинге все программисты должны знать все от а до я, так как нанимают вас временно и нет времени учить.

Да ну. Ну я в аутсорсе и у нас почти 150 незакрытых вакансий. Тебя могут собеседовать как Java теоретически на какой-то проект, но в конце может менеджер реджектнуть, тебя будут смотреть другие менеджеры, в итоге могут предложить совсем другое. Обычно, если контора большая — есть пул проектов, куда требуются люди.

Не пораждает ли это удивительную ситуацию, когда могут отказать толковому програмисту, который может осилить технологию за пару дней, в пользу другого програмиста который оч так себе, но успел поработать с технологией ?

Ну, так, можливо. Одна компанія найме середнячка, який вже знайомий з технологією і швидко напише середнє таке собі рішення. Інша найме крутого программера, який витратить час на навчання і напише краще рішення. Обидві мають шанс видати хороший продукт. І сьогоднішня реальність каже нам, що краще середній продукт сьогодні, ніж хороший — завтра.

Ничего ты не знаешь про реальность, то что управленцы повторяют что нужно как можно раньше выдать продукт и потом улучшать работает только если компания лидер в какой-то области и нужно ещё больше оторваться от конкурентов, либо если начало получения дохода вопрос жизни и смерти проекта, во всех остальных случаях абы какой продукт сегодня в перспективе в разы хуже чем хороший продукт завтра. Те кто думают иначе обычно сначала получают чего хотели, а потом, в течение года, закрывают бизнес

і швидко напише середнє таке собі рішення. Інша найме крутого программера, який витратить час на навчання і напише краще рішення.

У вас проект пару недель длиться ? Если нет, то реальность совсем другая. Спец может потратить там пару недель на самообучение, зато его код потом поддержки не требует. «Знающий середнячек» сразу начнет фигак фигак и в прадакшен, но код не очень, в результате куча багов, куча саппорта, и переписывания, и проект в итоге займет _больше времени_. Хотя если так подумать, то аутсорсеры в этом то и заинтересованны — продавать джунов по цене синьйора, и потом бесконечно пилить проект.

Слухайте, ну ситуація як ситуація. В першу чергу отримав би максимум інформації з неї і зробив для себе висновки на основі цієї інформації.

Все залежить від того, чи є вказані технології в резюме. Якщо є, то ганяти по резюме — розповсюджена і непогана практика. Невідповідність знань кандидата до його резюме — адекватна причина відмови. Якщо в резюме нічого про них не йдеться, то непотрібні технології в списку вимог мають одразу привернути увагу кандидата. Добре б відмоівити такій компанії. Різна буває фінансова та життєва ситуація, але це вже точно НЕ буде гарна робота.

1) Питання по JWT токенам

Таке треба знати на сьогоднішній день

Всем нужно знать, что такое есть и для чего оно. Больше ничего знать и запоминать не нужно. Там все делается в 2 апишных вызова.

Зрозуміло що ембедедам не треба.
Топікстартер не вказав на якому стеку вакансія. Якщо веб-девелопер, то треба обов’язково. Старі форми йдуть в минуле і OAuth стає новим стандартом.

Особливо ембеддерам.

/s

Сьогодні ти емббедед сі
А завтра — пиляєш на ангулярІ
/s

Всякое бывает, но обычно это надо чтобы овер 50% извилин выпрямились в мозге.

Або дружина, що заробляє більше вашого провалила дедлайн і треба підсобити

было бы смешно если бы не было так грустно

Тут уже в соседнем топике сказали, что если не можешь написать веб-магазин с нуля то ты не... уже забыл не кто, не мидл?

Если ты не можешь написать eBay сам с нуля то явно джун.

Прикинь, там уже отметился целый архитекотор, который не может :)

Ну архитектора разные бывают. А вообще мне такая постановка напоминает какое-то «брание на понт»

Там про развертывание магазина на кубернетис кластере через тераформ на AWS (c бекапом на AZURE) тоже было, или нет ?

Разработка то везде одинаковая. Если вы это еще не поняли, то вы явно не синьоры.
А Архитект кстати должен быть готов разрабатывать любое решение, и вообще должен забыть фразу «я не могу».
И да, можете расслабится если вы Embedded, Mobile, и Front-end это требование касалось только обычных enterprise бекендеров и фулстеков. А у вас свои задачи.

3) Питання по blockchain

я бы даже не отвечал бы на вопрос, сказал что они криптоаферисты и ливнул бы с кола.

Ну, то есть, месье не в курсе, что блокчейн используется далеко не только в криптовалютах?

Ну, то есть, месье не в курсе, что блокчейн используется далеко не только в криптовалютах?

Може у вас є кейси доцільного використання блокчейну не в криптомутках?
Те що я бачив, то це в кращому випадку — прикрутимо сюди смарт контракти, щоб показати інвесторам або відчитатись, що у нас є інновації.
Ну і більшість проектів навколо криптовалют.

Любой реестр, в котором необходимо предотвратить by design не оставляющее следов изменение записей «задним числом». Реестры недвижимости, земельные кадастры и вот это всё.

необходимо предотвратить by design не оставляющее следов изменение записей «задним числом».

Хо-хо-хо. Була (а може ще й існує) система тендерів, у неї була маленька проблема: під кінець строку подачі заявок на деякі тендери чомусь розвалювалась мережа і так вже ставалось, що правильні заявки попадали в живу частину, а неправильні завжди в ту яка перезатералась. Така прикрість.

Для того щоб блокчейн забезпечував відсутність змін, треба забезпечити відсутність контролю над блокчейн системою і відкритість даних. А за таких умов, можна все зробити значно краще (по практично всім НФР) в технологічному сенсі, але використовуючи ідею підпису і реплікації даних.

використовуючи ідею підпису і реплікації даних

Ну так в этом и есть основная суть блокчейна, разве нет?

Для решения это проблемы мне кажется достаточно использовать Git =)

В Git можно относительно легко переписывать историю, если что.

Если что в Гите у каждого хеша уникальный комит. Если сделать копию (Git clone) то любое изменение истории будет очевидно. Вся фишка блокчейна в том что он децентрализован. Вам никто не мешает сделать децентрализованную систему на базе Гита.

Если что в Гите у каждого хеша уникальный комит.

Об этом я в курсе, но хэш коммита никак не включает цепочку предшествующих ему коммитов. Я не уверен, что хэш на уровне атомарного коммита позволяет полностью исключить подлог.

Наверное вы не до конца понимаете как работает Git. В том то и фишка что коммиты в Гите невозможно изменить — нарушится целостность. Часто там где люди используют блокчейн можно обойтись гитом.

Вот почитайте blog.thoughtram.io/...​tomy-of-a-git-commit.html

В том то и фишка что коммиты в Гите невозможно изменить — нарушится целостность

Одного только этого свойства недостаточно, так как оно никак не предотвращает попыток «врезаться» в цепочку уже существующих коммитов, не меняя их самих.

It was pointed out on reddit that not only the metadata and the hash of the tree are hashed to become the commit hash but also the hash(es) of the parent commit(s)

А вот если действительно так, то, тогда, гит выглядит как достаточно защищённая от подлога система.

А вот если действительно так, то, тогда, гит выглядит как достаточно защищённая от подлога система.

Странно что CTO распальцованной галеры не знает азов такого базового инструмента как git

Ты, наверное, один из тех, кто на собеседованиях чморит кандидатов специально заготовленными вопросами по теории / edge cases, которые в реальной практике встречаются раз в пятилетку?

Только человек с подобным складом ума может поставить знак равенства между «азами» и знанием таких тонкостей, как включается ли в хэш коммита указатель на его родителя.

Из своего опыта работы с git, включающего нетривиальные ребейзы с «хирургическим» трансплантированием цепочек коммитов из одной ветки в другую, и разгребание полнейшего бардака в ветках, оставленного умельцами, действительно не знающими «азов» — могу с полной уверенностью сказать, что незнание тонкостей внутреннего хранения данных в репозитории меня никак не ограничивало и не останавливало.

И, да, в «распальцованной галере», как ты изволил выразиться, я не работаю с мая этого года. Сменил работу исключительно по собственному желанию, а то же ещё начнёшь шутить «шутки за 300» на тему того, что выгнали за незнание основ git :)

Ты, наверное, один из тех, кто на собеседованиях чморит кандидатов специально заготовленными вопросами по теории / edge cases, которые в реальной практике встречаются раз в пятилетку?

Нет конечно, я ж не в сигме работаю

Из своего опыта работы с git, включающего нетривиальные ребейзы с «хирургическим» трансплантированием цепочек коммитов из одной ветки в другую, и разгребание полнейшего бардака в ветках, оставленного умельцами, действительно не знающими «азов» — могу с полной уверенностью сказать, что незнание тонкостей внутреннего хранения данных в репозитории меня никак не ограничивало и не останавливало.

Та мы все поняли про 25 см

И, да, в «распальцованной галере», как ты изволил выразиться, я не работаю с мая этого года. Сменил работу исключительно по собственному желанию, а то же ещё начнёшь шутить «шутки за 300» на тему того, что выгнали за незнание основ git :)

Что, район не понравился?

Мальчик, здесь взрослые умные люди общаются. Тебе — в школу. Там одноклассники шутеечки про 25 см и район заценят. Инфа — сотка.

Ты перепутал слово «сигма» со словом «школа». Это ж ваши шутеечки, у вас там менеджмент не вырос из детцких штанишек

очень показательна история с Etherium classic об изменении задним числом

О, интересно! Есть где почитать?

ну это вся история с The DAO и форком

Эта история, насколько я понял, произошла «благодаря» смарт контрактам, а не самой базовой концепции блокчейна.

Пару раз був на співбесідах на плюсовика, де ганяли майже по всіх аспектах технології, від чистої сішки і до шаблонів, нових стандартів, багатопоточності, STL, буст і багато чого ще.

А по факту, на проекті було старе униле легасі, де все ганялось в одному потоці, а з усього функціоналу бібліотек використовували лише вектор та ітератори.
Хз навіщо такі співбесіди проводять або для вирахування найкращих кандидатів або для розваги самих інтерв’юєрів які нагуглили запитання перед співбесідою.

І відмови після таких співбесід можуть бути найрізноманітнішими, незважаючи на те, що ти на 99% підходив під роботу.

Так может они ждали, что ты все это безобразие исправишь, а ты просто влился в систему.

«Ти повинен був боротися зі злом, а не примкнути до нього!»

Якби ж то) Сейлзи на наших галерах не настількі мачурні, аби продавати переписування систем, замовник просто хоче підтримки того, що вже приносить гроші.

для розваги самих інтерв’юєрів які нагуглили запитання перед співбесідою.

Вам же ж ніхто не забороняє розважатись таким самим чином
Ставимо дві досочки і синхронно починаємо вирішувати задачки
xD

Пару раз був на співбесідах на плюсовика, де ганяли майже по всіх аспектах технології, від чистої сішки і до шаблонів, нових стандартів, багатопоточності, STL, буст і багато чого ще.

Та то таке. Мене на співбесіді на посаду плюсовика якось питали C#, Python та JS. Коли я запитав а навіщо вони то питають, мені відповіли «а раптом ти їх не знаєш».

«у нас питання по C++ закінчились, але треба ж щось питати...»

Насправді у тих людей, як я потім вияснив, логіка питань була зумовлена ризиками закриття проєкту на плюсах і вони хотіли відразу знати, чи зможуть задіяти мене в інших своїх задачах. Я б сказав, що це було навіть гарно з їх боку — подумати наперед, що робити з розробником, якщо його не вдасться залучити до запланованого проєкту.

Може бути 1000 причин, чому задали на інтерв’ю те чи інше запитання. Врешті-решт, вас на інтерв’ю і кличуть аби задавати запитання і розповідати про себе.

Навскидку, перші думки, чому можуть питати про технологію:
— Вас розглядають в компанію, а не тільки на проект, а решта проектів з цими технологіями
— Замовнику важливо саме ці технології через його внутрішні переконання
— Зараз технології не використовуються, але плануються з наступного спринта

Врешті-решт, як на мене, така відмова куди краща ніж відмова без деталей(Це важливо!), що ви не пройшли Cultural Fit чи ваші очі недостатньо горіли чи ви overqualified бо з такими відмовами хз що робити, сиди і унивай, а з вказанням конкретної технології можна працювати.

А взагалі, як на мене, перед відповіддю на запитання вважаю нормальним запитати з якою метою інтерв’юєр запитав те чи інше.

Навскидку, перші думки, чому можуть питати про технологію:

-Собеседующему может быть скучно, или он сам дупля может не отбивать о чем спрашивать. Sad but true.

Пару раз натрапляв на «Чудаків» які прочитали якусь закручену хрєнь на хабрі чи ще десь і починають тебе дрочити цією хрєнью. Незважаючи на те, що хрєнь повністю абстрактна і вирвана з реального життя, в стилі реалізація Сінглтону на чистій сішці на макросах.

Это еще что, я видел чудаков, которые обязательно перед сном читают хабр, и крайне недовольны тем, что другие программисты этого не делают :)

Иногда имеет смысл на собеседовании поговорить на общие темы, что бы присмотреться к человеку, к тому как он формулирует мысли и т.д. просто разговор был не о погоде, а на смежные темы. Волноваться из-за такой ерунды на таком горячем рынке как сейчас точно не стоит

Я тоже не понимаю этих страданий вокруг технологий. Человек с мозгами, фундаментальными знаниями и опытом работы без проблем разберется в любой технологии. Тем более, я не вижу чего-то принципиально нового уже лет 40.

Человек с мозгами, фундаментальными знаниями и опытом работы без проблем разберется в любой технологии.

Ключевое здесь — за какой срок. В аутсорсе, да и в продуктовой разработке, нередко специалист в нужной технологии нужен «на вчера».

Если же берут специалиста «на вырост» — то, да, вполне резонно ожидать, что опытный разработчик сможет достаточно быстро разобраться в новой технологии. За исключением, возможно, «наукоёмких» направлений, таких, как big data / machine learning.

Контора кого хочет, того и набирает, имеет право. Свободный рынок.
Кандидат может потом попасть на любой проект в этой конторе, заранее угадать невозможно что потребуется.

Ухилився від пулі, пощастило.
У наших реаліях кандидати також інтерв’юють компанії. Ось ця контора не пройшла.

Як би ви відреагували і взагалі поставилися до цієї ситуації?

Тобі (мені точніше) прямим текстом дали конкретну відповідь про то чим саме я їх не задовільнив. Це цінна інфа про те з чим я маю розібратись щоб бути більш привабливим на рику і великий плюс в карму тим хто дав такий фідбек. І взагалі велика рідкість на нашому ринку.

Чому вони питають те що не використовують? ХЗ.. то напевно їх власна справа.. Якби мене довго ганяли на співбесіді по NoSQL і blockchain, а потім би виявилось що до проекту то взагалі ніякого відношення не має в мене могли би виникнути до них питання.. в подальшому, при умові успішного проходження інтервю і попадання на проект. Якби питання на співбесіді сильно не матчились з описом вакансії то прямо на співбесіді можна було б і перепитати про це, там як правило є секція з питаннями кандидата. Поставити там змістовне питання по проекту це теж класно я думаю.

У одного друга с его девушкой?

У одного моего друга с его девушкой тоже был случай год назад —
Background check.
О котором конечно предупредили.

И штоже?
Эти дебилы реально связывались с бывшими работодателями и сверяли даты.
По одному из них чуть не сошлись даты, отозвали офер.

Что друг сделал?
Перекрестился!
Уберегся от клинических дебилов.

Самое смешное, это ДОСТОВЕРНОСТЬ бэкграунд чека. Она совпадает только при работе на фирмы в стадии заката либо работе на гос.органы, и только за счёт попадания на лиц, которые НЕ ПОЛУЧАЛИ пользы от работы кандидата.

Чем менее полезен был кандидат на предыдущем месте — тем лучше у него карма. А те кто приносил пользу — завсегда вызывали недовольство, потому что чем полезнее продукт, тем заметнее и дороже его ошибки. А не ошибается тот, кто не работает. Например я ошибаюсь чаще чем раз в час. Угадайте, что скажет мой бэкграунд чек, если я дам реальные контакты?

Ещё веселее с теми, с кем работаю эпизодически. Как догадываетесь, вероятность отказа что-то сделать срочно — просто огромна. Я чаще всего и с доплатой не возьмусь, если это только не аврал, который нужно просто вернуть в норму и ничего больше не делать. Но срывать сроки текущей работы из-за какого-то очень экономного дяди, который тянул до последнего а теперь ему вынь да полож — уж извините. Особенно если он решил сэкономить и нанял человечка подешевле, а мне осталось лишь ДОДЕЛАТЬ за ним. Угадайте, что сказал этот самый рукожоп о моём коде? И будет сказано, если заказчику позвонить? А в реальности если я возьмусь — то получу не матюки, а деньги и благодарность. Чувствуете разницу?

Если надо проверить умения, гораздо проще проверить их вживую. Например я забыл больше 80% того что знал — тем не менее, фидбек такие «знания» может подтвердить, а мне если понадобится — придётся учить с нуля. Почему и говорю — HR в этой стране вместо уважаемой профессии является сектой проституток и их сутенёров. Исключения есть, но они лишь подтверждают правило, и при первой же возможности уходят работать напрямую на зарубежных заказчиков, а никак не на дырявые галеры (которые, кстати говоря, не стесняются и кинуть).

Ну и вишенка на тортик: когда предупреждаешь, что ты СЕЙЧАС работаешь в конкретном месте, ты ОТПРОСИЛСЯ на собеседование (разумеется там не в теме), и НЕ НАДО БЛДЖАД туда звонить. Угадай, хоть один раз случалось так, что не позвонили? Хоть один грёбаный раз?? И потом удивляются, что их нахер посылают. Ещё и в чёрные списки вносят, мол как так, отклонил даже не оффер, а предложение пройти ещё один этап.

У вас нет шансов переделать простидевочек и родить им мозг. Давайте исключительно ЛЕВЫЕ номера. Квест по-другому не проходится.

Самое смешное, это ДОСТОВЕРНОСТЬ бэкграунд чека. Она совпадает только при работе на фирмы в стадии заката либо работе на гос.органы, и только за счёт попадания на лиц, которые НЕ ПОЛУЧАЛИ пользы от работы кандидата.

Камон, что за бред. Они ведь не проверяют твою карму. Они (у меня так было во всяком случае) проверяют простые проверяемые факты. Факт твоей работы в конкретной организации на конкретной должности в конкретные сроки. И с этими сроками в Украине в основном полная срака.

И ты пойди объясни потом ФАНГУ, что это все в порядке, это ведь так и надо, мы ведь живем в свободной стране, потому и ведем документооборот кое как на коленке, это только так и надо, а вы просто зажравшиеся буржуи и ничего не понимаете :)

Если бы они МОГЛИ проверить что-то по факту, я бы лично им эти факты предоставил со списочком и ссылочками.

ФААНГУ, да, доказать что-то весьма сложно. Попуасия есть попуасия. Я бы сам с удовольствием работал во вменяемой организации во вменяемой юрисдикции, где права защищены законом, притом с обеих сторон. Но туда где так можно работать — меня не возьмут. А куда возьмут — условия рабские, позволяющие мне не платить вообще ничего при желании, ещё и на убытки выставить, спасибо, такого счастья и здесь достаточно. Какая карма от рабовладельцев — сами догадываетесь.

По части проектов у меня вообще договор, что они НИКОГДА не говорят, что я на них работал. А в коде и документации на меня нет линков. Причина: проекты мягко скажем мягкие и ароматные, и с ними надо что-то делать. И по какой-то причине (например, нет бюджета) их не выводят в стадию вменяемости. Я не хочу обслуживать потом ни следующих владельцев, ни следующих разработчиков, ни иметь карму за то что якобы я всё это дерьмо натворил. И уж тем более не хочу участвовать в продаже проекта как ответственное лицо.

Щеневмерла — она такая. Для юридических отношений входит в самые худшие страны мира, даже Мордор уделает.

Или может мне в карме указать проекты, в которых я работал, но мне не заплатили? Да, конечно карма будет весёлой. Особенно, когда проект забрали не готовым, в стадии альфа-версии, лишь бы не платить. А потом разумеется обнаружилось, какой я рукожоп, и не хочу всё быстро-срочно исправить, разумеется за очередное обещание заплатить.

Может мне показать проекты, в которых разработчиками числятся другие люди (в нужных юрисдикциях)? Ну да, ну да, вот с разбегу все всё так и признают и побегут увольняться. Если же это юрисдикция Украины, мне приедут и лично расскажут, на какие бабки я попал, если всплывёт что авторы проектов другие люди, и конфиденциальные данные теоретически могли покидать контору (что периодически и делали по глупости той стороны). Я уж не говорю о веселье если чего-то там взломают — я-то никак не докажу, что не верблюд, и не предоставлял данных третьей стороне. То что я не имел данных — не аргумент. И тут такая третья сторона берёт и сама звонит по телефону, делая «бэкграунд чек».

Если бы они МОГЛИ проверить что-то по факту, я бы лично им эти факты предоставил со списочком и ссылочками

Так они именно это обычно и просят. Придаставить историю трудоустройства за 3 последних года и контакты что бы это подтвердить. И с вот этой простой фигней у украинского девелопера могут быть неилюзорные проблеммы. У меня были. У человека о которм писали выше оказывается тоже, вплоть до отзыва офера.

Даже боюсь предположить что это за проекты о которых лучше не упоминать :)

Да, таких проектов валом. Если работаешь на внутрикорпоративный сектор малых фирм, где построение инфраструктуры — из говна и палок, а экономия на рефакторинге — практически в 100% случаев, типа работает и ладно.

Как догадываешься, это «и ладно» часто оказывается на пределе терпимости. А виноват кто? Кто последний и кого вспомнят. Хуже того, могут ещё и код показать, который нихрена не твой. Уже были прецеденты доказывания что не верблюд, естественно успехом не увенчались. Ведь кто такой живой человек по сравнению с вообще левым чуваком по ту сторону конторы.

Реальный пример: сделал заказ, специально взял средней сложности, в Украине, чтобы иметь его в портфолио. Что думаешь? Владелец обанкротился. И разумеется, виноват я, отказавшийся потом допиливать ему новых хотелок, разумеется без предоплаты (читай совсем без оплаты). А совсем не факт что он проиграл все деньги, и свои, и проекта — в казино, и остался должен вообще всем.

А как ты в принципе можещь уберечься от клинических дибилов в этом случае, в Украине не сходящиеся даты в разных источниках это буквально стандарт, у меня на большей части работ так было. И это таки геморой при бекграунд чеке. Слава богу люди взявшие трубку в моем случае таки догадались сказать «Да-да все так, как вы гворите а не как в нашей дебильной ХР системе написанно»

Эти технологии были в изначальном требовании к вакансии? Если да — то почему соискатель удивляется отказу? Если нет — то собеседующие в компании чудаки на другую букву, которые возможно ищут в штат себе подобных. Тогда нужно радоваться, что соискатель им не подошел...

Я бы заплакал и написал слезливый пост на dou.ua, чтоб и другие конторы меня не взяли

а че не взяли то? что случилось ?

нормально бы воспринял. Компании к тому же не всегда могут нанимать исключительно под проект, берут в штат. А так лишний раз ткнут в гэпы, которыми при наличии времени можно будет заняться.

А якщо ці гепи — щось старе і рідко використовуване зараз?

тогда, как ниже написали, забиваю.

Ну покрутить пальцем у виска и идти дальше.

Тебе дали фидбек, и если дали его честно это очень ценно. А дальше ты сам должен подумать и решить что с ним делать.
1. исправлять
2. пока не исправлять
3. отбросить как не релевантный (ну сумашедшие какие-то там, и фидбек у них мутный)

А якщо ці гепи — щось старе і рідко використовуване зараз?

Я хз что такое GWT, но камон, NoSQL и блокчейн это cutting edge технологии.

Забьем, что на доу нет и 0.01% особей разбирающихся в матаппарате блокчейна?

JWT — реализуется кучей либ, например Spring. В редких случаях надо писать велосипед. Blockchain — это все про крипту и Биткойн (это интересно и познавательно, но вызывает большие вопросы). NoSQL имеют специфическую область применения, часто при попытке применения в том месте где нужна RDBMS бывает полное фиаско из этого. В общем чаще всего только определенные данные имеет смысл ими хранить обрабатывать. Остальное хранить в обычной реляционной бд. Итого уже по тех стеку можно понять кто звал на совбес. Очевидно какие-то биткойнесмены. Риски на таком проекте очевидно запредельные, т.е. в целом подразумевается адская галера без выходных и сна + возможные задержки по ЗП, маленькая ЗП и прочие прелести стартапов.

В нынешних реалиях причина отказа может не соответствовать реальному положению вещей.

Люди брешут, что на Ивана-Купала, если Луна в фазе Козерога, ветер дует строго с Карпат, а HR встретила в эту ночь кошку с серебрянным хвостом, несущую цвет папороти в дар лесной мавке — она может сказать правду. И если вы откроете окно, и прокричите трижды своё резюме, вы получите настоящий фидбек. А её душу грудь заберёт Сатана за совершение трёх самых страшных запретов: знать правду, говорить правду, давать фидбек

Дисциплина, смелость, коммуникабельность — несовместимые вещи. Не верите — расскажите анекдот охраннику в банке. А потом наблюдайте, как у него усы вырастут

Будешь старше, поймёшь что это нихрена не анекдот. Особенно по несовместимым вещам, таким например как стрессоустойчивость и дисциплинированность, хорошая память и креативность, коммуникабельность и усидчивость. И разумеется моё любимое — умение работать в напряжённой обстановке. Конечно же имеется в виду ЛУЧШЕ работать — вам же для этого обстановку портят и стрессовую ситуацию создают.

То у тебя просто номер не смешной, выучи что-то новое

Я не особо парюсь когда получаю отказ. По той причине или по этой или по озвученной вами. Работы валом, не сошлись да и не сошлись ;-)

Вам відмовляють в роботі, а коли ви просите пояснити відмову, то відповідають, що ви не знаєте JWT, NoSQL і blockchain.

Як би ви відреагували і взагалі поставилися до цієї ситуації?

Ось щоб таких питань не виникало фідбек і не дають, а присилають відписку типу «ти крутий чувак, але ми вирішили рухатись з іншим кандидатом».

Ага, і не дивуйся коли у фідбеку бачиш не своє ім′я. Іноді забувають зкопіпастити.

Та пішов ти Ми тобі передзвонимо, %USERNAME%!

та то фігня буває ще й наступний етап коли пишуть там рік по тому «йо чувак а шо ти там ще не зайнятий то ти ето приходь ще» а імені то й сплутали ну такоє ))

Вот данная ситуация описанная вами произошла со мной на днях. Доброго дня!
Дякуємо, що знайшли час і виконали завдання для Yalantis Golang School.
Повертаємося до вас з фідбеком щодо тестового завдання. Ваше тестове загалом відповідає висунутим умовам. Але, через обмежену кількість учасників в групі — ми маємо обрати найкращі рішення. Тож ми також враховували організацію проєкту загалом і те, чи задовольняє він додатковим вимогам, а саме:
наявність валідації введених даних,
модульні тести,
логування запитів і відповідей,
розгортання проєкту на хмарному сервісі,
наявність детального опису по налагодженню оточення і запуску проєкту.
Враховуючи ці критерії, тестові завдання інших учасників більше відповідають технічному завданню. Тож, цього разу ми не зможемо запросити вас на навчання. В будь-якому разі — ми вдячні, що ви відгукнулися.
Гарного дня!
—Ну и как вам такое ?

Я делал год назад это же тестовое для зачисления в Yalantis Golang School (кстати, отличный курс); все описанное вами было написано в расширенном описании к заданию. Я на ноде это за день написал комбинируя туториалы, конечно, и — прошел. Причем мое задание не заметили и сообщили, что мол вы не прислали, но я скинул ссылку на репку и после проверки меня взяли.
P.S. У Yalantis вообще ивенты качественные, даже если это не совсем то, что ты ожидал.

Вы не могли делать это задание, т.к. в прошлый раз было другое, которое я тоже выполнил, вот какой ответ я получил:Евгений , добрый день!
Я куратор Yalantis Golang School, Элина. Общались с вами ранее по поводу учаcтия в школе. Как я и сообщала ранее, вы успешно выполнили тестовое и далее я предложила вам перейти на следующий этап отбора. К сожалению, у нас с вами не получилось договориться о созвоне и на сегодняшний день мы не можем рассмотреть вашу кандидатуру на участие в школе, поскольку группа уже набрана и сегодня стартует первое занятие. Предлагаю вам принять участие в следующем наборе в Golang школу уже в следующем году. каждый раз какая то новая отписка. Хотел попросить код ревью, но там полный игнор, что бы быть уверенным, что мою работу хотя бы смотрели внимательно...И так каждый раз... В последнем наборе, задания, дополнительные которые я выполнил, они даже не заметили...

Ничего странного, напоминает ситуацию с анекдота, Два менеджера по персоналу — опытный и стажёр — сидят в офисе и обсуждают дела. Молодой достает огромную пачку резюме, штук 300:
— Мы должны просмотреть их все, чтобы подобрать кандидатов на эту вакансию.
Опытный хладнокровно берет у него пачку, делит ее пополам, одну часть — на стол, вторую — в корзину.

Молодой изумленно:
— А как же претенденты?!

Опытный невозмутимо:
— А зачем нам неудачники?..

Ну это исключително ваше видение. Судя по моей истории, когда уже сазав «извините, нет задания», после того, как я показал скрин отправленного во время, письма с ссылкой на репозиторий, ребята рассмотрели и все-таки взяли меня, тут явно не описанный случай

В вашем случае вам повезло, и вас взяли... Я все три раза выполнял техническую часть, но далее под разными предлогами мне отказывали, ссылаясь на различные причины. Я постоянно попадал во вторую часть, как описано в анекдоте... Если до руководства компании не дойдет информация, и они не проведут конкретную реорганизацию процесса отбора, которую я здесь изложил, скорее всего это повториться и 4 и 5 раз... Хорошо что ваша история, которая так плохо началась, все таки имела happy end.

А может просто количество людей с решениями, которые им больше понравились, чем ваше, оказалось >= размера группы и поэтому вы не попали?

Учитывая, что дополнительные задания, которые я выполнил, проверяющие сделали вид, что не увидели, возможно вы и правы, кто первый прислал, тот и прошел дальше. В предыдущие два раза я проходил технический, и дальше мне отказывали под различными предлогами.

Если это аутсорс/аутстафф, то нормально бы воспринял, т.к. проект может измениться. Если продукт, то не воспринял бы. Хотя, если быть честным, то нормально воспринял бы в любом случае — значит, мы друг-другу не подходим. Наоборот, гораздо хуже, когда спрашивают специфику конкретного проекта и хотят услышать за минуту ответ на вопрос, который они сами решали не одну неделю.

Все правильно написано.

Це починаєш розуміти тільки в процесі будівництва.

Забий. Як на мене не треба вимагати від контор чітких пояснень відмови. Я чув на заході можуть якісь упороті навіть через це судитись, тому вони їх не дають. Чому не взяли — дуже інтимна річ. Може просто ринок дивляться. Може є хтось, хто краще виглядав. Може хтось дешевше був. Може на проект скоро блокчейн таки завезуть, або інший проект насправді. Хтось зрозуміє правдике пояснення, хтось ні і почне на форумі нити.
Вас мають хотіти взяти, інакше є ризик, що вас звільнять, то якщо є сумніви, то вам воно не треба.

Як би ви відреагували і взагалі поставилися до цієї ситуації?

Класика жанру. По ітогу беруть хлопчиків, які не знають майже нічого окрім зазубрених питань «для співбесід», і дуже дивуються що проект не рухається за планом.

Як би ви відреагували і взагалі поставилися до цієї ситуації?

А как можно реагировать? Записала бы себе в todo разобраться с этим, если сочту необходимым или когда будет скучно. А дальше просто смотришь в календаре когда там у тебя есть время для следующего собеседования. «Следующий! — сказал заведующий»

Мы заранее пишем в вакансии какие технологии являются критичными. Было бы странно если бы blockchain не был указан в вакансии, а его спрашивали. Тогда я может прокомментировала бы что «нужно указывать, чтобы не тратить зря свое и чужое время»

Было бы странно если бы blockchain не был указан в вакансии, а его спрашивали.

Угу, от тільки блокчейн і НоСКЛ — це множина технологій. Досвід кандидата може не співпадати з тим що використовується на проекті. Комусь потрібне загальне розуміння, комусь конкретна технологія.

А как можно реагировать? Записала бы себе в todo разобраться с этим, если сочту необходимым или когда будет скучно.

Тут проблема в тому, що оцінка інтерв’юера і самооцінка кандидата можуть не співпадати.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Вообще никогда не прошу обьяснить отказ, хотя 100% случаев сами обьясняли.
Как-то на одной шлюпке аргументировали отказ «Недостаточные знания SQL».
Ну ладно думаю, а то засомневалась что проблема на самом деле в запрашиваемом рейте выше рынка

не змогли (правильно) відповісти

А якщо відповідь була правильна, тільки її не зрозуміли (зробили вигляд) ті хто питав?

Вам відмовляють в роботі, а коли ви просите пояснити відмову, то відповідають

Давайте представимо, що то була співбесіда на джуна (трейні)
Наскільки часто їм приходять детальні відгуки на співбесіди, а не шаблон?

Як би ви відреагували і взагалі поставилися до цієї ситуації?

Як відреагує реальний сіньйор на таку фігню?
Буде це BL для рекрутера чи для компанії?

Отреагировал бы «что это было?»

Потому что компания отправила на собеседование вредителей, которые вместо того, чтобы выяснить что вы знаете — выяснили чего вы не знаете.

Многие? Да это религия HR, притом не только IT, а вообще. Мы привыкли это называть синдромом вахтёра.

Проблема HR IT — в том, что им платят не как вахтёрам, и они реально считают, что закончив курсы «как спамить на линкедине», выполняют сверхнужную работу. А совсем даже не вредят.

Но проблема-то не в HR, а в доморощенном менеджменте, который их держит. Который не способен даже на рабовладельческое производство, а сплошное феодальное самодурство. Что они хотят? ДиюСити и запретить Юрьев день.

Проблема в какой-то мере решится сама, если IT пузырь лопнет. А он может. Когда — вопрос лишь к инвестклимату, например сейчас для IT расклад очень даже не лучший на фоне возрождения спроса на классическую экономику, и мягко скажем, сомнительные достижения в IT, как в целом, так и в частности. Крипта — не достижение, а фантики, IT она вытянуть не может, скорее добьёт своей сверхтекучестью.

По-хорошему, кризис следовало пройти ещё в ≈2009-2010, тогда он прошёл бы сильно легче. Сейчас же рынок переобучиться не сможет. При спаде инвестиций критерии к ним — не поменяются, тем самым экономика не пройдёт оздоровление, аж покуда не зафиксируются убытки. И ещё год-два инвесторы будут сраться по ночам, вспоминая как были богаты.

В Украине, к примеру, этот кризис случился уже. И в силу глобальности рынка, даже восстанавливаться не стал. Всё что делается — делается чаще в сторону ухудшения, в погоне за простой тратой денег на что-то-надо-делать. Можно ли ожидать роста? Не думаю. Проблема в правоотношениях: права здесь как такового нет вообще, а потому мошенничать на внутреннем IT рынке могут не только лишь все, и ничего за это не будет. Для того чтобы правоотношения случились, нужна внегосударственная институция, которой большинство сможет доверить право наказания мошенников. Если это случится — вы услышите, по адскому вою всевозможных чинуш, особенно минцифры и прочих прилипал, когда дерьмовую прослойку рынка пустят под нож.

А пока — рынок лимонов во всей красе. И превратится ли Украина в Индию по качеству продукта — даже вопрос не стоит, вектор уже туда направлен не первый год.

как минимум, про крипту бред написан популиский

В нормальных компаниях задают полярные вопросы. На одном полюсе пачка вопросов на элементарную базу: элементарные sql джойны, http глаголы и вообще http, как что-то сделать в консоли хрома. На другом полюсе спрашивают чем вообще по жизни занимался и какие задачи решал и какими решенными проблемами особенно гордишься.

1) Питання по JWT токенам
2) Питання по NoSQL
3) Питання по blockchain

Вопросы вообще ниочем. Никому оно нахрен не упало, всегда можно заглянуть в доку. А вообще предупреждать надо, если нет опыта с NoSql и блокчейном, чтобы не тратить время и не ехать даже на собеседование.

http глаголы

пцпцпц
Бити треба за таку термінологію
І бити треба ломом

тебе «http-методы» больше нравится? ну на здоровье.

Так
Мені більше подобаються терміни, що не взяті зі стелі
Особливо коли терміни відображають суть, а не бо зна що

В смысле «взятые с потолка»? это распространенный вариант названия в обиходе. developer.mozilla.org/...​-US/docs/Web/HTTP/Methods

Полуофициальный сленг. Как и где зародился — выяснить невозможно.

Та ну його в дупу

Вистачить сіквела / sql

Забув би про цю компанію. Нормальні компанії розуміють що ти можеш не все знати що використовується на проекті, тому оцінюють досвід та загальні навички і дають можливість покрити гепи. Оцінюючи те що не використовується в компанії можна будь кого завалити.

При цьому всі ці технології на тому проекті, куди ви йдете, не використовуються.

Задаю на собеседовании вопрос о том, какое отношение эти технологии имеют к вакансии.

Заношу компанию в список неадекватов, с которыми нужно работатъ с особой осторожностью (а лучше не работать) — даже при их желании взять меня на проект.
От неадекватов, обычно, возникает куча проблем (из котoрых неоплата часов — это мелочь)

Предложил бы 3 другие технологии, которые я знаю и которые не используются на проекте.

Ну например, мои 3 технологии могут создать новый-бизнес продукт в компании. Или бизнес-стратегию. Я получаю возможность самореализации, компания — деньги. Все довольны.
Не?

Підписатись на коментарі