Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

iPad Pro: покупать или не покупать, вот в чем вопрос

Всем привет. Нужен дельный совет от тех, кто занимается дизайном, иллюстрациями.

Жена рисует иллюстрации и говорит, что нынче все рисуют в планшете, а именно в айпаде. Для этого используется программа Procreate, которая доступна только для продукции Apple. Вопрос: есть ли альтернативы на Android с точно таким же функционалом?

27 мая выходит новый айпад на чипе М1, вот подумываю купить его, если Android альтернативы нет.

На Android можно купить планшет, с ручкой для рисования практически в 2 раза дешевле чем айпад. Например, Huawei MatePad Pro или Samsung Galaxy Tab 7. Для иллюстраций можно использовать Infinite painter, но вот не знаю, является ли это полноценной заменой Procreate.

Может стоит обратить внимание на какие-то другие детали?

До этого планшетом для иллюстраций не пользовались(да и вообще планшета не было), только ноутбуком на Windows. Поэтому непонятно, на всех ли современных планшетах можно делать иллюстрации (можно ли использовать ручку) и какой обьем оперативной памяти на сегодняшний день достаточный.

Заранее спасибо за советы.

Update:

Я сделал выбор, думаю обсуждение можно закрывать. Заказал (предзаказ) ipad pro 11″ 2021 128GB с чипом М1. Там цена как и у прошлогодних моделей, но железо мощнее. Продажи стартуют 27 мая 2021 (я заказывал в Европе, amazon.de так как у меня там подарочный сертификат еще был). Заказал чехол на алиэкспресс. Еще ручку закажу, 120 евро, но там доставка всего пару дней. Я подумал, что если не зайдет айпад, то перепродам, благо цена на него не сильно падает. Посмотрим как должен работать девайс и софт от флагманов, что бы потом знать, чего ожидать от Андроид и другого софта. Также, жена сказала, что некоторые компании требуют в вакансиях знания софта, который только эксклюзивно для Apple. Поэтому решил взять айпад.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

если жена уже намекнула на айпад, то выбора нет

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я сделал выбор, думаю обсуждение можно закрывать. Заказал (предзаказ) ipad pro 11″ 2021 128GB. Продажи стартуют 27 мая. Заказал чехол на алиэкспресс. Еще ручку закажу, 120 евро, но там доставка всего пару дней. Я подумал, что если не зайдет айпад, то перепродам, благо цена на него не сильно падает. Посмотрим как должен работать девайс и софт от флагманов, что бы потом знать, чего ожидать от Андроид и другого софта. Также жена сказала, что некоторые компании требуют в вакансиях знания софта, который только эксклюзивно для Apple. Поэтому решил взять айпад.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А чего не 13‘‘?

Я покупал на amazon.de , так как у меня там подарочный сертификат был. А на амазоне 13″ был только в полном фарше за 2400 евро...

на iPad Pro + Pecil затримка менше, ніж на Wacom, майже не відчуваєтсья — такі відгуки від опитаних клієнтів професійних іллюстраторів. В ідеалі краще зайти в магазин з планшетом на вітрині та помалювати, всі питання знімаються

А звідки там може взятись затримка?

З відгуків дизайнерів та ілюстраторів які вчилися у аналоговий спосіб та відчувають затримку Вакома між рухом руки та появою зображення на екрані

Цікаві мабуть люди
Інколи чую такі розповіді від осіб, що можуть розрізнити 60 і 140Hz зображення і 10мс лаги

Разница в герцах очень заметна, да и 10 мс против 5 стандартных и 8 умеренных будут тоже заметны

що можуть розрізнити 60 і 140Hz

Да там даже слепая бабушка заметит, лол.

На звичайних моніторах 60 Гц та 75 Гц відрізняються на око. 10мс лаг при відтворенні, наприклад, звуку, почує навіть людина, якій ведмеді вуха відтоптали. Для відео 10 мс лаг — це майже половина різниці між 25 fps та 60 fps. Ніхто ж не скаже, що 25 fps не відрізняються від 60 fps? Ну от і половину цієї різниці люди бачать.
А ось ще є фанатики, які борються за долі мілісекунди при вводі тексту, наприклад: pavelfatin.com/typing-with-pleasure , кажуть що виходить навіть.
Людське сприйняття швидше, ніж прийнято вважати.

Задержка на вакоме есть. И на айпадпро есть. Но на про она минимальна, почти, как карандаш.Совсем немного чувствуется, но все равно комфортнее, чем (старые) вакомы.

Совсем немного чувствуется, но все равно комфортнее, чем (старые) вакомы.

Это сколько мс то? На «старых» вакомах люди еще в Osu играли поголовно, мб это задержка софта?

От туда, что проц не успевает перемолотить все что надо. Или ты думал в мобильный армчик просто так легко засунуть нормальный редктор графики и оно будет летать?

1. Как профессиональный девайс ipad годится с компромиссами и натяжкой, планшеты на андроиде скорее баловство почиркать стилусом как на полях в школьной тетрадке.
2. Если все же выбирать обычный планшет, то только ipad. У Андроида нет адекватного софта для конкуренции. Хотя ладно, есть krita, но не уверен какой там функционал сейчас, так как софтина опенсорсная как на ПК и постоянно пилится, на дроиде вообще в бете.
3. Если нужен профессиональный девайс то тут Wacom. Эти штуки называются графическими планшетами. Есть доступные варианты, без экрана, такими пользуются практически все художники. Есть более богатые варианты с экранами, но чтоб такой покупать, надо чтоб рисование приносило соответствующий доход, потому что каких-либо крутых плюх и удобств оно не дает.
4. Рисовать глядя в экран только кажется удобным, обычный графический планшет в разы удобнее за счет поверхности и крутых стилусов.

У айпада нету альтернатив.

если жена уже намекнула на айпад, то выбора нет

якби то була якась подруга а не жена, то дешевше булоб поміняти. а так буде відкривати заначку і готувати подарунок

Выбора нет — покупай айпэд!!!

выбор есть всегда!
покупай андроид! да!

Нет смысла экономить в сторону Android, все равно придется купить. Можно разве что взять дешевле модель или бу, но там какие устарели чёрт ногу сломит.

Бути тестером неперевіреної продукції від новачка в індустрії
Що може бути краще

У Apple всегда было выше качество софта и тестирования перед выпуском

Вголос LMAO

Ви мабуть ще молодий, та не пам’ятаєте як апл «забув» функцію копіпасти зробити
І з тих часів якість «тестування» тільки падає

Але секті ж нічого не доведеш — всьо по плану, ви неправильно тримаєте і тд і тп

Точняк! А вот на Андроид, если поставить вон ту прошивку, и немного доработать напильником...

Андроід не має секти xD
Тому прихильник більш адекватно реагують на критику

В контексті цього топіку, я андроід не рекомендую

Wacom + PC / WacomPC

Они сатанисты. И айфон у них Сатана

Так Сатана норм хлопака
Десяток людей в біблії тіки вбив
Наприклад бох вбив пару мільонів

www.wired.com/2007/04/old-testament-m

Це

У Apple всегда было выше качество софта и тестирования перед выпуском

не виглядає, як

я сказал о своем реальном опыте

.

О какой секте идет речь

апл
Саме так як ви написали пишуть сектанти з гербалайфу, вітамінів, мазей і тп
Тільки свій, тільки позитивний «досвід»

Звук также хуже у Андроида
Сейчас речь идет о динамиках телефона.

эээ. ты сравниваешь телефоны эппл и телефона на андроиде от какогото ноунема?

Но в телефонах и планшетах у них качество на высоте.

В тому числі і та фігня з прошивкою, що уповільнювала проц і «не тримайте так» © стіві?

Резюме з вашого коментарю

«не тримайте так» © стіві

.

А неудачи есть у всех

апл не визнає своїх провалів і тому не виправляє їх
І навіть гірше
фанбої кажуть, що то не провал, а геніальний замисел

Власник Tab S7. Стилус офігений! Я малюю в воксель редакторі, нажаль не знаю про прогу, що тобі треба. Краще подивись ютюби, адже набір функціоналу може різнитися між айос та андроїд. Також є просто айпед з апл стилусом першогл покоління: херня повна, уже продав. Наче залізом по склу водиш...

Насколько мне известно, базовый айпад, начиная с какого-то года, уже поддерживает их перья. Возможо, перья только первого поколения. Но на «распробовать и понять шо оно такое» 400 долларов будет получше 1К+ за М1.

По-моему, связка перо+планшет в плане поддержки фич для рисования реализована получше самсунгов и хуавеев. Хотя я могу ошибаться...

нужен iPad для работы

— lies people tell since 2010

Усі малюють на графічних планшетах Wacom на PC або на Маc.

Рисовать на графическом планшете неудобно, потому что нужно смотреть на экран когда рисуешь, а не на сам планшет. Кстати, графический планшет есть в наличии. С него все и начиналось...

Рисовать на графическом планшете неудобно, потому что нужно смотреть на экран когда рисуешь, а не на сам планшет.

у Wacom, і китайського собрата Huion є графічні планшети/монітори дічяйше великих розмірів, прямо по яким возюкають стилусом

як вони супроти iPad Air/Pro — не знаю

нужно смотреть на экран когда рисуешь

Це не проблема, вам жеж користуватись мишою це не заважає. Декілька років тому Wacom був стандарт у дизайнерів. Зараз, правда, я бачив iPad у родички і я не в темі ці декілька років.

Рисовать на графическом планшете и смотреть в экран для профессионала может быть удобнее, чем рисовать и смотреть в одно и то же место, потому что видно больше, рука не загораживает обзор, второй рукой можно перетягивать/зумить/нажимать кнопочки.

Это дело привычки, сестра маслает на айпаде и довольна как слон, вакомы не юзала, поэтому сразу привыкла смотреть и рисовать экран.

Для молодежи имеет — они привыкли тыкать в экран. Дети лет трех вообще уверены в том, что любой экран — это тачскрин. А те, кто умеют говорить — пытаются говорить с предметами с лампочками

пытаются говорить с предметами с лампочками

Ви з машинками мовчки грали?

Я наверное не донёс: дети ожидают ответ от потенциального голосового помощника.

xkcd.com/1807

Всі ці помічники треба засунути безлсу в одне місце

При чем тут Безос? Сири старше Алексы, например.

сірі буде важче запхнути маркетологу, який її продав
Якщо ви розумієте про що я

Смартфоны заключенные в тюрьмы проносят, форма не имеет значения.

Точно, никакой пользы от них. Продолжайте пользоваться абаком

Ви робите арифметику через сірі чи алексу?

А є записи?

І чому через них?

PS: uk.wikipedia.org/wiki/Абак_(рахівниця

Ну ось сьогодні, приклад: смажив незвичний для себе шмат мяса на барбекю (1.6 кило вагю rump cap), ну і руки були всі в тому мясі та спеціях.
Так ось, сірі читала мені рецепта повільно, а алекса переводила фаренгейти в цельсій (я щось намудрив з термометром для мяса і він лише фаренгейт показує).

Якщо ви аудіал, то може це й робочий юзкейс

Рецепт я дивлюсь і запам’ятовую
Розставляю інгридієнти так щоб їх можна було одразу використовувати
Використовую рукавиці та часто мию руки, коли працюю з м’ясом

imo воно не варте, того щоб віддавати безкоштовно власні дані

imperial system of units must die

Їм просто треба повідомити правду, що їх цяцьки це похідні від метричної системи

В автомобілях — це вже зробили
10mm mythical socket

Їм просто треба повідомити правду, що їх цяцьки це похідні від метричної системи

пруф? :-)

дякую, щось нове і внєзапне

з вікі про Штати і Британію

In 1960 the two countries agreed to common definitions of the yard and the pound based on definitions of the metre and the kilogram.

www.wacom.com/...​-us/products/pen-displays

Не мала нормального обладнання до того — придбайте www.wacom.com/...​n-us/products/pen-tablets

выходит новый айпад на чипе М1

Почечайте поки вийде ще дві версії і більшість багів вигребуть інші

Жена рисует иллюстрации и говорит, что нынче все рисуют в планшете, а именно в айпаде

Если вам для работы — покупайте лучшее что можете позволить. Работаешь каждый день — получать удовольствие от инструмента это часть кайфа.

Если для баловства тогда по финансам смотрите

Я може пропустив, а фанати апла вже пропихували, як зручно кодити на 11″?

Не понятно к чему это если речь идёт о рисовании иллюстраций.

Жду коммента про «маркетинговый буллшит».

Как фанат могу сказать — не удобно нифига. Однажды приходилось на 13, и уже жопа горела. 11 даже не представляю. 13 ок для потребления контента и презентаций, возможно в ворде еще писать. 11 вообще хз для чего ок :D

11 вообще хз для чего ок :D

Для широкіх штанін
Щоб діставати і показувати

+1, никогда не понимал экономии на рабочих инструментах, которые покупаешь сам. Тебе ж с этим потом каждый день работать, переплата в килобакс окупит себя за месяц сэкономленными нервами на тормозах, недостатке функционала, крешах и тд и тп.

4 года назад купил себе 4к монитор в компанию к маку. 20к потянул) Сумма увесистая, как не крути. Но как же я оказался прав! Спустя 4 года я каждый день сажусь и кайфую. Этот кайф удваивается когда смотрю на мониторы коллег)

Тут все просто
Если любишь жену — покупай

А если она уже не любимая жена — тоже покупай, но на базе андройд 😄

если совсем не в моготу — купи 2
себе и жене

На iPad Pro очень классно рисовать, а в ProCreate ещё лучше. Этот карандаш эппловский сильно прикольный. Но я не профессионал, так что передаю только личные ощущения. Да и сравнить не с чем. Так что можете мой комментарий не учитывать.
У меня пару лет такой айпад был вместо компьютера именно для творчества — фотки, видео, музыка и тд.

Підписатись на коментарі