Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Из чего формируется зп?

Всем привет!
Я Senior Java разработчик c 7.5 лет опыта.
С первого дня интернатуры и по сей день, работаю в известной галере на 1500+ человек, где каждый месяц мне удается заработать $2600. Являюсь ключевым разработчиком на 2 проектах.
Рабочий ритм и стек технологий меня полностью удовлетворяет. Но на ежегодном пересмотре зп оказалось, что поставленные на год цели не выполнены и все что может сделать менеджер — это накинуть $75 :)
Данная ситуация и зарплатные темы на доу расшатали стул, на котором сижу 7.5 лет, и смотивировали двигаться дальше.

поэтому у меня пару вопросов:
1) Из каких составляющих вы формируете ожидания по зп? Как это делается:
фреймворк_1 = $1500
фреймворк_2 = $1500
софт скиллы = $500
инглиш = $1500
суммарно: $5000
?

2) Непонятен разброс зп на рынке.
Что делать если я хочу $3800, а ко мне приходит рекрутер на линкедине и скидывает вилку $4500-$6000, сколько просить?
а) $3800
b) $4500
c) $6000
а потом приходит другой рекрутер с вилкой $3500-$6000, сколько назвать?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Из того же, из чего формируется цена на картину «Черный Квадрат» Малевича: холст — $10, краска — $5, средняя сумма предложений которые поступают на покупку этой картины — $100500, итого $100515 :DD

2) Непонятен разброс зп на рынке.
Что делать если я хочу $3800, а ко мне приходит рекрутер на линкедине и скидывает вилку $4500-$6000, сколько просить?
а) $3800
b) $4500
c) $6000

Впевнений, якщо ви будете достатньо переконливі, наполегливі і у вас «підвішений» язик, якщо ви не боїтесь труднощів і не опускаєте руки в безвихідних ситуаціях — ви таки зможете домовитися про зарплату $3800 замість $4500.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Если это не вброс, расскажите, пожалуйста, что заставляет сидеть в одной компании с различными оцениваниями и тд (так как это один из ’лидеров’), а не перейти на зп в полтора раза выше?

У фермера сломался трактор, в самый разгар полевых работ. Все попытки фермера и его соседей починить машину были напрасны.

Наконец он вызвал специалиста.

Тот осмотрел трактор. Попробовал, как действует стартер, поднял капот и все тщательно проверил.

Затем взял молоток и один раз ударил этим молотком, где-то по двигателю.

После этого мастер завел трактор и он затарахтел, будто он и не ломался.

Обрадованный фермер попросил у мастера счет. Но когда он его увидел — был сильно удивлён. Он возмущенно спросил:

— Ты хочешь получить сто долларов только за один удар молотком! Не много ли?

Но мастер с улыбкой ответил:

— Согласен! Один удар молотком не может стоить так дорого. За один удар молотком я посчитал только один доллар. А девяносто девять долларов я беру за мои знания, благодаря которым я мог сделать этот удар по нужному месту.

Тут мастер выдержал паузу, и продолжил:

— К тому же я сэкономил твое время. Я справился с неисправностью очень быстро. На СТО ты бы потратил не меньше дня. Ты уже сегодня, прямо сейчас, можешь ехать на тракторе в поле.

Фермер согласился и пожал руку мастеру.

ИМНО Мораль такова, вам платят за *попо-часы*. Причем не плохо.
С чего вы решили что вы синьер? Лычку за 7 лет опыта дают?(нет)

Платят ровно столько, за сколько кто-то готов делать эту работу. При этом всегда баланс между качеством, ценой, и сроками.
Опытный мастер заложит риски, новичёк демпинганет.
Вы готовы показать зубы тем, кому платят за то, чтобы оптимизировать расходы за счет подчинённых?

Охренеть. Просто нет слов.
Мой вариант — требовать 7k$
P.S. А менеджер хорош, конечно. Поставленные цели не выполнены, абанамат.
P.S. Из-за таких людей галеры гребут деньги лопатой, а гребцов прогибают по деньгам.

где каждый месяц мне удается заработать $2600. Являюсь ключевым разработчиком на 2 проектах

risovach.ru/...​ty-loh_87465958_orig_.jpg

Хз, якби кандидат наполегливо просив 3800 замість оголошеної мінімальної вилки 4500, я б подумав, що він єб@№утий і на роботу не взяв би

Зарплата складається з взятої на себе відповідальності за ділянку проекту.

Это скорее редкость, но я на собеседовании обычно обсуждаю с какими задачами мне придется работать следующие полгода-год. Т.е. максимально пытаюсь понять, что за уровень задач, какой их поток. Далее решаю устраивает ли меня это и думаю над ценой.

Что за тупые вопросы? Проси по верху вилки всегда.

ЗП формируется из бюджета проекта. :)

Якщо ви питаєте про зарплату в Україні, то вона обчислюється виходячи з (я перерахував в порядку убування пріоритету):
1) Вашого технічного рівня (Senior)
2) Рівень зарплат в тому місті, де знаходиться офіс
3) Ваш досвід (в роках/проектах) і то, як ви себе показали на співбесіді
4) Наскільки вакансія «гаряча»
5) Наскільки ви перспективні для компанії, готові розвиватися/зростати і т.д.

Это просто цена. Никого не **** из чего ты её сформируешь, просто посмотрят всех и выберут из тех, кто подешевле и подходит под требования. Если бы требования были реально формализированы, это бы кардинально перестроило рынок, срезав как верхнюю часть, так и нижнюю.

Потому что львиная доля знаний — мусор. А львиная доля показываемых знаний — имитация. Хорошо знаете вы только то, с чем работаете прямо сейчас. А знания фреймворков составляют <10% от знания собственно проектов. Иначе говоря, при смене проекта вы меняете 90% актуальных знаний, если только не занимаетесь обезьяньей работой и не клепаете однотипные вещи.

Якщо те, що ти написав у топіку правда, пиши в приват, разом ми тобі менш ніж за місяць знайдемо роботу в Україні на 5к$+, за послуги 10% твоєї майбутньої місячної зп.

P.S. Джава сіньйори, які хочуть знайти нову роботу на 5к+ але соромляться, пишіть і ви, допоможемо і вам) За 10% звісно.

А гарантии трудоустройства есть? Согласны платить по 10% от 5k «джава синьору», которому за месяц не смогли найти новую шлюпку? Тогда условия будут одинаково выгодные...

Пф, звісно що нема гарантій, хочете гарантій — продовжуйте працювати на 2600.

Хоча навіть не так, я готовий дати гарантії, якщо джава сіньйор ідеально виконає всі мої інструкції.
Але за варіант з гарантіями я вже беру 20%.

На скільки к знайдеш ремоут роботу DS в NLP, досвід 6 років?

Хз, прямо зараз цифрами не володію, треба порадитись зі знайомим і провести дослідження.
Якщо дійсно цікаво, а не тролиш, пиши в приват, а ще краще на лінкедіні(є в профілі посилання) додавайся в друзі і пиши. З понеділка почнемо пошук і підготовку.

Немає таких кретеріїв. Український аутсорс це чистий ринок. На аутсорсі процес чучуть складніше, бо там продають команду. А на аустафі все дуже просто:

Якийсь америнський банк: «Нам потрібно +1 sse java dev в команду, хочемо бачити його через 1.5 місяця, даємо 8к/міс».
Український підрядник «Рога і копита» розуміє що час обмежений і активізує свої рекрутингові потужності знаходить декілька кандидатів за 4, 5 і 6к. Звичайно вибирають першого і їхній профіт на ньому 4к/міс. Дешевих швиденького згрібають з ринку і залиються ті що по 6к.
«Рога і копита» все ще в плюсі хоч і зароблять менше на дорожчому кандитаті. Хоча в них ще залишається простір для маніпуляцій з випробувальним терміном, торгами з замовником і тд.

Приблизно так. А всі ці списки навиків, матриці, писання коду на папері це хоч і є перевіркою на адекватність кандидата але в більшості це просто інструмент торгів.

2) Непонятен разброс зп на рынке.
Что делать если я хочу $3800, а ко мне приходит рекрутер на линкедине и скидывает вилку $4500-$6000, сколько просить?
а) $3800
b) $4500
c) $6000

Впевнений, якщо ви будете достатньо переконливі, наполегливі і у вас «підвішений» язик, якщо ви не боїтесь труднощів і не опускаєте руки в безвихідних ситуаціях — ви таки зможете домовитися про зарплату $3800 замість $4500.

Всегда просите больше. понизить и так понизят. собеседование делается не только для того чтоб понять подходит ли человек для работы, но и чтоб урезать аппетиты кандидата

Зарплата разработчика состоит не из определенных фреймворков,
а из умения себя продать.
Зарегистрируйтесь на джине и заполните профиль линкедин,
посмотрите профили опытных сеньеров на джине, которые просят 6К+ и проанализируйте чего вам не хватает чтобы тоже получать 5-6К

С таким длинным стажем, да ещё и на одной галере реальный уровень в лучшем случае — крепкий миддл. Я бы начал с собеседований на уровень 5k net, а там рынок покажет, насколько конкретно вы интересны с такими зарплатными ожиданиями. Я бы морально подготовился к многомесячным собеседованиям, если хочется максимально повысить ежемесячный доход с весланием в умеренном темпе.

Не усложняй. Возьми условные 4.5к$ как ориентир (или что там среднее по рынку?) и ходи по собесам пока не получишь нужный оффер. А если не получишь из-за проваленных интервью — качай скилы для интервью и опять ходи.
По поводу

фреймворк_1 = $1500
фреймворк_2 = $1500

в моем понимании это не имеет никакого значения для аутсорсных галер. Твоя ЗП будет формироваться по простому критерию: смогут тебя продать заморскому барину или нет. Смогут — ты принят, не смогут — «давай до свиданья». А заморская тима будет тебя рассматривать на конкретный проект. И им нужны будут исключительно те технологии, которые у них есть на проекте. От того, что ты знаешь фреймвокр № 2, а у них такого нет, дополнительных баллов тебе не добавит.

фреймворк_1 = $1500
фреймворк_2 = $1500

А вот это вот — это др*чь для годового ревью, которая имеет единственной целью как-то сдерживать запрос от гребцов на рост ЗП.

А зачем самому производить такой расчет? Все уже посчитано до нас: раздел «Зарплаты» этого сайта. К тому же, ссылка на этот раздел вполне принимается рекрутерами в качестве ответа на многие их вопросы... )))

Данная ситуация и зарплатные темы на доу расшатали стул, на котором сижу 7.5 лет, и смотивировали двигаться дальше.

жду когда в теме появятся кофаундеры стартапов всех мастей и будут расказывать о том что доу мешает развитию продуктовых компаний

и скидывает вилку $4500-$6000, сколько просить

Проси 6500 после налогов, чтобы манагер сторговался до 6000 и спал спокойно :-)

На Java эт надо постараться)) обычно там все же больше шаражок на JS

не совсем можно ещё и продавать больше 46 часов в неделю по $50 и вопрос лишь в том где здесь заканчивается «больше» и заканчивается ли

Из того же, из чего формируется цена на картину «Черный Квадрат» Малевича: холст — $10, краска — $5, средняя сумма предложений которые поступают на покупку этой картины — $100500, итого $100515 :DD

Так она облезлая! Покупатель может смело заявлять претензию и требовать назад свои $5

На двух проектах за 2600??? Т.е 1300 за проект? Да даже за каждый 2600 это ооочень мало, я последний год на 2х средненьких за 3к каждый брал и бросил ибо не разумно это. С таким рынком можно изи найти 5, и это не трушным синьором, а толковый синьор 6-7 не меньше.

Из чего формируется зп?

Как ни странно — из той прибыли, которая приносит доход компании в результате твоей работы.

Если ты сможешь создать компанию, которая при отрицательной прибыли способна платить ЗП — дай знать, как это у тебя вышло?

Я вам может Америку открою, но большинство проектов и компаний в IT первые несколько лет работают в минус. Есть даже убыточные бизнесы которые стоят миллиарды.

Охотно верю. А еще там платят опционами.

Вас почитать, так половина DOU за хлеб и идею работает.

Ты просто не в теме бизнеса, вот и всё. Мивина и кофе! А на новый год — сыр!

А разве у ютуберов есть наемные работники, которым надо платить?

Ютуб основали в 2005 году, гугл купил ее в 2006.. Долго работали в минус..
А если вы, о том, что сам проект ютуб был убыточным — не забывайте о доходах гугла в целом.

Только их почему-то дают только тем компаниям, у которых уже есть какой-то доход :)

ничего подобного! вы весь этот тред несете какую-то чушь, мягко говоря

Спорить не буду. Но желательно так сказать, подтвердить слова действием ;)

Вилка — понятие относительное. Походите по интервью, как правило, бывают случаи, когда просто не готовы дать максимум, или успеют заофферить быстрее другого кандидата.
Выберите ЗП для старта , исходя из дайджеста ДОУ по зп.
Также оговорите с рекрутером, что готовы обсудить окончательную зп уже на моменте озвучивания оффера ( поймёте от тех команды, с чем придётся работать на проекте, организационные моменты итд).

Насколько заниженные?
Тогда пусть озвучивает от 5к, как вариант.

2600 над двух проектах та ты не синьер, а л...

лид?)))

Из каких составляющих вы формируете ожидания по зп? Как это делается:

Пошел по собеседованиям и посмотрел что именно тебе на сегодня может предложить рынок.

2) Непонятен разброс зп на рынке.
Что делать если я хочу $3800, а ко мне приходит рекрутер на линкедине и скидывает вилку $4500-$6000, сколько просить?

Эх.. вот мне бы твои проблемы :) И вилку ему озвучили, и она сходу выше его изначальных ожиданий. Сказка а не жизнь.

Просто загадочно скажи «о, такая вилка меня вполне устраивает», и уйди пока от дальнейших обсуждений, а дальше посмотри как пойдет собеседования, если после них с тобой будут готовы продолжать сотрудничество то тогда и обсудите вопрос з.п.

Просить меньше минимума вилки, как то странно. Просить по верху — надо быть очень сильно в себе уверенным.. в себе и в своей нужности — подходящести для компании. Средину вилки попросить должно быть достаточно сейф..

Надо просить по максимуму, если что предложат меньше, а могут дать что просишь.

1) Из каких составляющих вы формируете ожидания по зп? Как это делается:
фреймворк_1 = $1500
фреймворк_2 = $1500
софт скиллы = $500
инглиш = $1500
суммарно: $5000

Фигня это все. Пральный алгоритм таков:
Береш текущую ЗП, ставиш +500, идеш собеседуюшся. Набераеш 10 офферов, выбираешь самые привликательные и торгуешся (там еще +500 набежит).
Работаешь год.
Через год-полтора повторяешь на еще +500.
И так пока не достигнеш потолка в 10к в мес!

А фреимворки ингриши -эт все фигня которая никого не волнует.

Набераеш 10 офферов

Понимаешь, что продешевил и поднимаешь еще на 1000. Большое количество оторвать с руками и ногами — признак выгодного для них (и невыгодного для тебя) соотношения цена/квалификация.

ставиш +500

Лучше +1000. Или +1500, чтобы скинуть до 1000-1200 при торгах, а если не будет торгов, то оп-па +1500.

Обычно составляю свои зарплатные ожидание на основании 95 персентиль по рынку. Скиллы вообще не релевантны, важно как ты умеешь себя продать.

Если предлагают вилку которая выше моих ожиданий (что крайне редко), то всегда прошу максималку.

Я Senior Java разработчик c 7.5 лет опыта.
где каждый месяц мне удается заработать $2600.

Дичь какаято, я 10 лет назад с подобными годами опыту за 3к зарабатывал И то считался лохом на фоне успешных коллег.

Это не дичь, а показательный пример того, что такое «расти» по зп с джуна в одной компании. Каждые полгода начальство будет накидывать сотку баксов, так за 7 лет и дорастешь до синиора за 2600.

Вкурсе, сам работал 6 лет в одной жлоб-конторе, потом ушел на +100% в галеру. Мораль что работать на одну контору столь долго — сильно себе во вред.

Ну есть люди которые верят в лояльность работодателю, как и те кто верит что жена ему не изменяет но для чего-то одевает самое красивое белье когда идёт гулять с подружками и на телефон в это время не отвечает.

Не вброс. Я видел чувака, который проработал в компании 6 лет, а потом однажды его заказчик не продлил. Чудак в свой последний день на галере плакал сидел. Умора просто.

Ну и что, бывает всякое. Ты вот тоже сидел и смотрел, вместо того чтобы продать чувака за бонус. А потом ещё и с него коньяк взять.

Я Senior Java разработчик c 7.5 лет опыта.

нет.

Из каких составляющих вы формируете ожидания по зп? Как это делается:
фреймворк_1 = $1500
фреймворк_2 = $1500
софт скиллы = $500
инглиш = $1500
суммарно: $5000

дичь какая-то о_О.

Что делать если я хочу $3800, а ко мне приходит рекрутер на линкедине и скидывает вилку $4500-$6000, сколько просить?

$2600. все синиоры с 7,5 лет опыта просят 2,6к

П.С: это какой-то толстый тролинг или пятница началась в понедельник?

Просто поразительно как синиоры в склепе живут по 7.5 лет, а потом как вылезут и такую детскую жесть начинают накидывать.

Підписатись на коментарі