Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Python та його перспективи на майбутнє

Розглядаючи різні мови програмування, на яких я б міг писати Backend, мій вибір впав на Python (Django/Flask).
Розглядаючи ситуацію, я побачив що для початківців вакансій не так і багато (2 вакансії на ціле місто). І виникло питання чи варто вчити Python, при такому попиті на початківців, чи краще вибрати якийсь інший інструмент для Backend?

Також цікавлять перспективи цієї мови в плані вебу.

Буду дуже вдячний за ваші поради, відповіді!

👍ПодобаєтьсяСподобалось3
До обраногоВ обраному2
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

яка різниця на чому писати (за умови, що інструмент підходящий)?

кмк Python становится lingua franca в программинге (и смежных вещах) — и это прекрасно
также все больше не-программистов берутся за Python чтобы использовать какие-то либы/фреймворки для своих задач (ученые прежде всего, инженеры etc)
Django и Flask — отличный выбор для наиболее общих так скажем, веб-решений (несмотря что для e-commerce например, по сути ничего так и нет нормального уровня из коробки типа PrestaShop)
ну и так даже с точки зрения комьюнити, Python вполне себе классный инструмент социализации и общения по предметному интересу

для e-commerce

github.com/...​django-oscar/django-oscar
djangopackages.org/grids/g/e-commerce-shop

джанга дозволяє зліпити магазин за вечір, тому готові рішення стануть заважати майже одразу

спс
я пробовал джанго шоп. относительно престашопа это просто что-то вроде дипломной работы, «для доказания факта возможности» — и, подозреваю, остальные примерно такие же (хотя может и попробую, что там еще есть).
кмк рабочий екомерс не совсем то что можно «ой, мы сейчас это допилим» — особенно если делаешь сам и под ключ, а не как штатный разраб

рабочий екомерс

це якраз про допілім
Тільки в пхп світі на цей допіл без сліз дивитись не можна (окрім магенти)

А якщо потрібно щось стандартне, то вже є купа SaaS — які ще й дають швидкий старт в вигляді реклами на своїх ресурсах

попробую
django-oscar

неее саас это все от лукавого)
магенту не пробовал кстати но наслышан что ресурсоемкое весьма.
для обычного шаред хостинга кмк престашоп — вполне себе взрослое решение, десятки лет уже как бы развития, популярность комьюнити и все дела.
хз насколько этот джанго-оскар эквивалентен в этом плане — к тому же, это надо будет мейнтейнить VPS со всеми вытекающими, прям сейчас я к этому не готов точно. но всяко буду пробовать.

саас это все от лукавого

Для тесту ідеї — те що треба
Коли проект починає давати гроші, тоді люди перестають думати, як на wp зробити якийсь треш

вполне себе взрослое решение

Я таке зазвичай визнаю по схемі БД і поверхневому огляді орм і як санітайзяться дані від користувачів

мейнтейнить VPS

Якщо вибирається пітон, то це стандарт.
Шареди завжди мали (давно не дивився) якусь незрозумілу логіку деплоя для пітон проектів

да какая идея, проект уже лет 20 наверное крутится)
движок надо обновлять соответственно вот. дернулся в сторону джанго-бейзед — какие-то поделки на коленке, придется переливать на этапе-1 все на престу, а потом может быть в VPS на питоне, если там половину-всего не придется допиливать

Тільки в пхп світі на цей допіл без сліз дивитись не можна

А що за допіл?
Екоммерс же повинен вже мати стопісят базових фіч, що покривають 95% потреб.
Решта 5% то є «свістєлки та пердєлкі» 😎

Питон в дата сайнс жив и живее многих

добавим что он стал основным ЯП в преподавании...
заменив где Джаву, где Pascal, где вообще Scheme (MIT)

“Python is the Javascript of programming languages!”

Чомусь більшість дивляться на Python як на мову з якою йти у веб розробку, в той час як в нього куди краще застосування в Data Science. Чому б не податися туди? Точно нестандартний хід і певно цікавіший.

Бо в вебі він теж непоганий, є багато доволі зручних інструментів, починаючи від мікрофреймворків, як от fastapi, і до монстрів django, tornado. Як плюс, зараз в Гвідо та команди, є декілька ідей як пришвидшити роботу мови, і навіть розглядають компіляцію в машинний код. Правда, точних дат поки що немає.

Implementation plan for speeding up CPython
github.com/...​ython/blob/master/plan.md

FasterCPythonDark.pdf
github.com/...​ain/FasterCPythonDark.pdf

Дат так, поки немає.
Але як вдасться:
The overall aim is to speed up CPython by a factor of (approximately) five. We aim to do this in four distinct stages, each stage increasing the speed of CPython by (approximately) 50%.
1.5**4 ≈ 5

то буде просто монументально вічний Python

Йому й зараз ніщо не загрожує.

Так. Повинно бути непогано.

Всі люди різні. Хтось мріє про медицину і стає медсестрою, а хтось хірургом або главрачом.

клієнт приходить в фронт-боард
— в нас стільки красивіх фронтендерів, вам якого?
— часік 20$, ніч 100$
— продлевать будете?

Python — чудова мова з чудовими перспективами в плані бекенду та вебу. Є й кращі мови для цих задач, але в кожної з них є й недоліки. В цілому, Python на рівні з іншими в цих аспектах.
Вакансій для початківців мало, незалежно від мови. Тимчасовий виняток — JS, частка якого швидко зростає (за рахунок майже усіх інших мов), і тому на початківців на JS є помітний попит.
Якщо є потреба якнайшвидше вивчити мову, знайти роботу та почати заробляти — JS, мабуть, найбезпечніший шлях. Але якщо такої потреби нема, то можна сміливо поринати в Python.

А конкуренція на JS? Mені здається вона більша ніж на Python.

немає ніякої конкуренції
є недостатний рівень тих що завалюють компанії своїми резюме де пусто.
і компанії з купи причин не мають бажання відкривати курси для всіх хто прислав своє резюме.

а конкуренції — нема.

Не слушай его, джаваскрипт сильно конченный язык, и это травма на всю жизнь если он первый язык, не зря там массово валят на тайпскрипт. И там нет легких денег, для хорошей зп придется много учиться, как и на любой платформе/языке. Сам по себе фронт весьма спецефичное направление и многих оно дико бесит.
ЗЫ я писал/работал и с джаваскриптом и с тайпскриптом, хотя мой основной язык С#.

В роботі використовую Python/Django, регулярно прилітають запити на вакансії, як на джінні так і на лінкедіні, інколи через ворк.уа знаходять.

Пишу на python (django) + js вже пару років. Рекрутери в linkedin пишуть регулярно.

Так, в python вакансій, як правило, менше, ніж в java/.net/js, але роботи достатньо. Не знаю про яке місто йде мова, але якщо ціль — отримати першу роботу, то логічно глянути на ті мови, де найбільший попит і дивитись в цю сторону. май на увазі, що на js конкуренція точно буде більша.

Ну мова йде про Львів, але я говорив про вакансії для trainee

вакансії для trainee

на це не розраховуйте.
звісно, є курси при компаніях, але то як джек пот зірвати.
і такі курси зазвичай у великих компаніях, а там — Java/C# а не Python

вчіть самі(по книжках, ютьюбу), і робіть проектик для портфоліо

Иди на курсы при SoftServe или EPAM, там же потом трейнить и останешься

Тут рядом уже написали. У них в осносном стафинг трейни с курсов на ентерпрайз технологии на Java/C#. На питон тоже вакансии есть, но во-перых их поменьше чем на самый мейнстрим, во-вторых они очень часто не для начинающих. Раньше когда-то было что на питон охотней брали кого-то с опытом другого стека, чем джуниоров учили.

Когда сам на такие курсы вписывался — попал как раз между двумя питоновскими курсами. Помню, как тогда меня, даже еще даже не трейни, не впечатлили выпускники своим унылым демо.

Якщо б це не казав солюшн аркітект — було б не так смішно

А ты — полупенсионер (ударение поставь сам)

с чего бы?
Есть два вечных языка:
С и Python

про остальные у меня нет такой уверенности

Ну да ну да.
На клабище ползет сразу за php

Можна деталі?
А також до теми, в порівнянні з PHP або... іншими конкурентами (?)

Так з 8-ої версії він ніби швидший має бути, а на techmpower фреймворки на php обганяють пітонівські.

І шо з того, якшо в них різні ніші. А там де навіть вони перетинаються(розробка веб сервісів), шо перший шо другий не є найкращим вибором, а скоріше намаганням утилізувати наявних спеціалістів за браком інших.
Основна ніша PHP(коробочні CMS та eCommerce рішення) відходить в історію з намаганнями вендорів перенести свої продукти в хмару та переписуванням на більш відповідні технології, та поступовим приходом розуміння до клієнтів, шо підтримка їхніх кострубатих монолітів — вчорашній день та нагле спалювання грошей.

Да она уже тридцать лет все отходит отходит и никак не отойдет.
Еще столько же будет отходить. Половина запросов от клиентов так или иначе касаются php. Это при том, что лично я на нем никогда ничего нового не писал.

пока потребность в «Wordpress» и «Laravel» не исчезла — будет жить и развиваться, и за их пределами

Над JavaScript тоже ржали с самого его появления.

А в итоге уже и не звучит как шутка:
Закон Этвуда:
Любое приложение, которое может быть написано на JavaScript, в конечном итоге будет написано на JavaScript.

Так отож, вместо похапе будет сначала джаваскрипт, а потом C++

а потом C++

вот у кого у кого, так это у C++ нет никакого «потом».

А насчет похапе — то как и всегда:
чтобы понять что держит его на плаву — нужно посмотреть на его главные недостатки с той стороны когда они становятся главными и — непревзойденными достоинствами

Про хайповые же, правильные, бла-бла-бла — надо смотреть так же, только на их достоинства со стороны недостатков

Не надо лоб расшибать в молитве, если кратко.
Тогда станет многое понятней до очевидности.

вот у кого у кого, так это у C++ нет никакого «потом».

ага. с учетом того, что гигагерцы как то перестали расти, а альтернатив плюсам только руст с натяжкой

будто гигагерцы эти были крутые, когда появились питон и пхп

а так да, убедили, ждем что гуглы с фейсбуками будут переписывать все на С++

или вы ожидаете что джависты с сишарповиками перейдут на С++?

а, туплю — «вордпрессы» будут переписаны на С++!

гигагерцы ж, не растут

будто гигагерцы эти были крутые, когда появились питон и пхп

тогда и хотелки были ниже
с тех пор хотелки растут, а гигагерцы уже нет

Ой ну прикупят еще пару тройку инстансов в облаке на прод, делов то. Один хер даже в украине синьор обходится от 50К баксов в год и это еще очень дешево.

Сан майкросистемс тоже так думала, а потом кризис и где эта ваша сан теперь?

Как она думала? :-) Тебя как почитаешь...малолетка какая-то, серьезно.

Почитайте историю OS/2. Там же где и ОС от IBM сан теперь.
Может на С++ и можно написать чуточку быстрее, но ценой 10х стоимости, а также написано будет все равно говнокодом.
Тоесть если писать на С++, тол кризис будет ДО выпуска продукта.

OS/2 классная получилась. Лучше винды тех лет

Но проблема у нее была одна — железо требовала покруче.
Памяти там, проца.

ам же где и ОС от IBM сан теперь.

Они, кстати, и сейчас выпускают майнфреймы.
Для клиентов которым рентабельнее купить еще майнфрейм, новой модели, чем — «переписывать».

Ценовая политика там тоже прикольная — майнфрейм не покупается, а берется «в аренду» у IBM, и размер аренды зависит от выч нагрузки.

Не умеют деньги вобщем считать, покупающие майнфреймы...

Проблема у нее было в том, что пока она прошла все круги качества она стала сильно дорогой и дос уже заняла все, что можно.
мейнфремы не меняют того, что массовый PC рынок IBM просрали.

мейнфремы не меняют того, что массовый PC рынок IBM просрали.

да, не меняет конечно.

а просрали, вроде закономерно. Не их сфера бизнеса была :) Как и сейчас.
они по корпоративным и гос клиентам, а не home users

примерно та же причина таких холиваров — программисты живущие «от рождения» в корпоративном секторе и понятия не имеют о «мелочи».
и делают далекие выводы о трендах, как сделали тогда в IBM и DEC — фигня эти ваши игрушки для старшеклассников.

а львов то трава кормит.
как и китов — планктон.

повыздыхают львы и киты — трава и планктон останутся.
а вот без травы и планктона...

на чому кодять в уявному світі Mad Max

На Malbolge — en.wikipedia.org/wiki/Malbolge

Может на С++ и можно написать чуточку быстрее, но ценой 10х стоимости,

нет. программисты дешевле. для грамотных специалистов времени займет не намного больше, учитывая количество библиотек для плюсов
и как у тебя получилось связать маркетинговый проеп ибм и крысячничество билли с плюсами?

Ну так это ж замечательно. Программисты на плюсах дешевле, пишется быстрее.
Создавайте свой стартап и предлагайте клиентам сервис.
Почемуто в реальном мире это так не работает. Наверно либо программисты с нужной квалификацией не дешевле, либо таки поддержка и разработка на сях — дороже.

Почемуто в реальном мире это так не работает.

у нас разные реальные миры

Ну мы не видим массовых проектов на сях, потому, похоже, ваш — выдуманный.

значит не туда смотрите
да и любой ваш массовый проект на питоне, это проект на сях под капотом

это проект на сях под капотом

как же ребята не зная С пишут то эти проекты.

те же ученые, тысячи строк на питоне, «перемножения матриц» — явно глубокие знатоки Сей...

не выдуманный.
просто чел где-то в R&D или еще каком около science может быть последние 10+ лет. А может прямо с аспирантуры мех-мата
и на улицу из своей «каморки» не выходил.
Работает много, некогда ему.

Среди функциональщиков, настоящих, много таких.
Тусовка их похоже огорожена такой стеной, что туда и нейтрино не пробиваются, не говоря о лучике света из реального мира.

перечитайте «5 миров» от Спольски
писано в 2002 году, чтобы не открывать америку

Сейчас правда, думаю миров еще столько же добавилось.

Программисты на плюсах дешевле, пишется быстрее.

да, удивительный чел, с очень альтернативными выводами

...когда мне впервые довелось нанимать программистов, из выпускников вуза, с 0 опыта, я очень быстро пришел к такому диалогу на собесах:
— А что из языков учили в ВУЗе?
— (Гордо) 4 года — С++!
— (Вздыхая) Понятно... (то есть программировать не умеет).
а еще что-то учили? (с надеждой) ну там, Pascal? А может, вдруг, семестрик был LISPа или Prologа? Или по базам данных, хотя бы Access/FoxPro...
— Нет, только С++!
— Понятно, ок. Я вам перезвоню.

т.е. вы свои личные психологические проблемы с плюсами переводите на окружающих?
ясно-понятно

последовали совету, закончили психдиагнозом!

я знал, я знал, телепаты они такие! :D

а на С++ я писал немного :)
когда в издательстве Диасофт работал, тогда еще кроме издания книг еще разрабатывали.
У меня с ним проблем не было.
С него я мир ООП начал открывать.

Но вы продолжайте конечно оттачивать телепатический дар и навыки психотерапевта.

Но вы продолжайте конечно оттачивать телепатический дар и навыки психотерапевта.

не юли, а ссылку давай

— (Вздыхая) Понятно... (то есть программировать не умеет).

А почему такой категоричный вывод?
Знание нескольких языков программирования конечно же полезно, но и на одном языке вполне можно стать отличным программистом. В том числе и на С++

А почему такой категоричный вывод?

потому что С++ сложен
И юный неокрепший мозг тратит все 4ре года на изучение «завитушек иероглифов, держания и макания кисти в тушь». на другое просто нет ресурсов у юного мозга.
И потому что когда так в учебной программе — то тоже понятно о чем там — всяка хрень на перемножение матриц

Вобщем все это стопицот раз описано до меня.
Кракто вот:
Dr. Joseph M. Newcomer «A Brick Science Degree»
перевод на русский rsdn.org/...​e/career/BrickScience.xml

или, уже писал на доу
посмотрите доклады Пайка где он политкорректно тролил студентов.

Знание нескольких языков программирования

Не надо знать вообще языков.
Надо знать — как пишутся программы.
Просто без практики на ЯП — это вряд ли возможно узнать

А когда по верхам — но давали несколько языков — есть шанс что студент уловил общие закономерности, не зависящие от языка.

В том числе и на С++

мой опыт собеседования студентов — я назвал.
есть с чем сравнивать, например с второкурниском который на дельфях, что-то там сам делал, вне учебной программы.
такого и без диплома — срочно брать!

мой опыт собеседования студентов — я назвал.

По моему опыту — есть те у кого есть способности к программированию, и те у кого их нет.
Те у кого способностей нет — путем исключительного трудолюбия могут пробиться в разработчики, но никогда не достигнут высокого уровня.
Те у кого способности есть — могут хорошо себя проявить на любом языке программирования.

И то что студент решил ограничится одним языком программирования (С++, к примеру) вовсе не значит что он плохой программист.
Он вполне мог писать на С++ не только по программе обучения, но и для себя.
И даже если ограничился только учебной программой — это тоже вовсе не значит что он плохой программист.
Среди хороших — немало тех у кого есть способности, но кто относится к программированию лишь как работе.

По опыту из всех людей только многие из программистов считают себя элитариями, а остальных блебеями. А в реальности таки элита смузихлебно-сырная.

не только программисты. некоторые техлиды тоже никак не могут избавиться от комплексов наполеона/бога

я в кине видел там у физика теоретика была такая же ж фишка ))

Почемуто в реальном мире это так не работает.

В реальном мире кто на чём умеет, тот на том и пишет. И любая выборка скорее отражает тусовку автора. Например, у меня Java прошла мимо, я люблю ковыряться отвёртками в ушах, а она не даёт. И почти все стартапты, в которых я принимал участие, были C и C++.

Пример git, python и т. п. показывает, что и на чистом C сейчас в общем-то не проблема писать качественное s/w.

И любая выборка скорее отражает тусовку автора

замечательный подход!
исключает всякий объективный аргумент из статистики :D

рациональное против иррационального — бессильно...

исключает всякий объективный аргумент из статистики :D

А есть какая-то статистика?

Если мы говорим о скорости/стоимости разработки, то необходим двойной слепой эксперимент: дать миллион долларов на разработку одного и того же продукта на разных языках нескольким командам в разных местах, а потом сравнить результаты. Но таких исследований я не видел.

Конечно есть. Начиная с списка вакансий, опросов, исследований рынка труда, и заканчивая видом ПО и количеством сотрудников компаний разработчиков.

То что вы не интересовались этими темами понятно.

А так же понятно что в таких масштабах достоверный эксперимент невозможен, уже просто в силу его стоимости.

Вообще, это другая тема, но демагоги часто прибегают к ходу о двойном слепом эксперименте,при этом сами то свои аргументы не подкрепляют даже качественным описание причин и следствий.
И естественно демагоги они поневоле, а не собственному выбору: «философию» гордо презирают, а потому уверенно совершают все смешные ошибки на уровне риторики известные человечеству не одно тысячелетие.

Но когда ж с этим всем знакомиться- работать надо!
И главное — чем меньше знаешь об этом всем тем увереннее можно заявлять что ничего этого не существует, «дайте ссылки» и прочая.

Что же до соревнований в скорости разработки то я в нескольких участвовал или был свидетелем. А уж читал о таких.
и главное в них был вовсе не результат а — обсуждение участников о причинах результата.
А на это ссылок дать невозможно, никому в голову не приходило записывать разговор за пивом после, или поди вспомни на каком хабре или HN читал.

Так что раз прошло все это мимо вас — то прошло. Ссылкой не помочь.
«когда надо — я прочту это в Википедии» — не работает.

Конечно есть. Начиная с списка вакансий, опросов, исследований рынка труда, и заканчивая видом ПО и количеством сотрудников компаний разработчиков.

Для меня это необъективные данные. Ну хорошо, допустим на Java программистов больше. И что это означает? Может там где нужен один C++ нужно пять Java. Поэтому их так много. А слезть с Java не очень получается — куча кода написано.

Каждый проект индивидуален, что в итоге даёт исследователям вольно интерпретировать результаты в нужную сторону. А разговоры за пивом вообще ни о чём.

Для меня это необъективные данные.

не сомневался.
для вас вероятно объективным являются только собственные иллюзии и чувства

или, расшифрую «аргумент блондинки»:
спор с феминисткой
М: статистика говорит что в среднем мужчины выше женщин
Ф: наглая ложь! У меня в трех знакомых семейных парах она выше его!

А разговоры за пивом вообще ни о чём.

великие сделки нередко совершаются на поле для гольфа
великие идеи нередко приходят командам в головы — после баталий в митинг руме, «за пиццей». раньше — за пивом.
или, как кажется Эйнштейн шутил: «во время бритья».

но это тоже прошло мимо вас :)

как и пояснение из психологии, почему
после баталий в митинг руме — приходят блестящие, а часто лучшие идеи, а не во время.

даёт исследователям вольно интерпретировать результаты в нужную сторону

разумеется.
поэтому те кто вообще понятия не имеют о чем речь, гордо заявляют:

Для меня это необъективные данные

Хотя вопрос то так и поставлен
какой процент программистов занят в Х, какой в Y

Даешь эти проценты
тебе в ответ
не-а, не объективно!

а какие у вас есть — объективные цифры?
— Никаких! гордо заявляет
Я верую в Бога Истиннаго!

ну ок.

для вас вероятно объективным являются только собственные иллюзии и чувства

Нет, я выступаю за планирование экспериментов, ослепление, математическую статистику, и т. п. Как раз разную психологию, помимо строго экспериментальной, особо за науку не считаю.

Поэтому моя точка зрения скорее о том, что на сегодня нет каких либо убедительных доказательств об эффективности использования того или иного языка для решения тех или иных задач.

Разные опросы за доказательства я не считаю. Ну хорошо, допустим можно посчитать количество вакансий на джинее с ключевым словом Java и посмотреть на вилку зарплат. Из чего будет следовать, что Java более эффективна? Рассуждения типа «миллион леммингов»?

Меня бы убелила статистика разработки одного проекта на разных средствах технологиях с последующей статистической обработкой результатов. Я даже заранее говорю, какие доводы мне нужны. А опросы то такое...

Нет, я выступаю за планирование экспериментов, ослепление, математическую статистику

да я в курсе догматов науковерия.

почти никакого отношения к спец разделу философии «Научная методология» они не имеют.

Потому что первый же догмат науковерия:
Что не наука — ересь и ахинея
и вывод:
Философия не наука — следовательно это ересь и ахинея

Такая себя железная логика возраста от «2ух до 5ти»

Поэтому моя точка зрения

у вас не может быть ни на что точки зрения, на что не выпущен энциклик Церкви Науковерия.
А не выпущено таких энцикликов наверное на 99% действительности вокруг нас.

но науковерцев это не смущает — они ж Веруют, а потому уверено говорят тезисы — которым нет никакого не только научного, а даже эмпирического подтверждения.

Меня бы убелила статистика разработки одного проекта

Переубеждение вас, и подобных, да, очень важно.
Настолько что на это и цента никто не даст.

Потому что это давно известно.
Эмпирически проверено за десятилетия разработки ПО.
И измерено в деньгах.

В реальном мире кто на чём умеет, тот на том и пишет

в реальном мире на рынке труда есть спрос и в ответ — предложение.

спрос на писателей git — мизерный.
я сам был сишником, а потом ушел на FoxPro — кушать потому что нужно было что-то.

И за все годы — тьмы хороших сишников встречал, которые ушли — а не нужно их столько было, сишников то.

И главное — они вынуждены были уйти с С, скрепя сердце, потому что — их скорость разработки того что надо — была дичайше медленнее.

Теперь вот в теме этой некоторые рассказывают что все, скорость разработки стала неважна? или что на С/С++ теперь можно разрабатывать как на остальном презренном «питоне»?

или что?

И почти все стартапты, в которых я принимал участие, были C и C++.

стартап как вид разработки к домену не имеет отношения.

И за все годы — тьмы хороших сишников встречал, которые ушли — а не нужно их столько было, сишников то.

Ну... C был базой обучения много где, DOS, Borland C++, ... Практически все изучали или C или Pascal, в случае Borland отличия были немного в синтаксисе. А вот дальше было интересно. В мире Windows создавать программы на C++ было несколько тяжеловато. MFC как обвёртка на WinAPI... Ну... на любителя... Borland C++ Builder тот же Delphi, только с проблемой расширения синтаксиса. COM+ActiveX... Поэтому C++ ники потихонуку переходили, кто на Delphi, кто на Visual Basic (США), кто на разные Access, FoxPro и т. п. Пожалуй, под Windows на C++ твёрдо стоял только GameDev.

А вот с ростом популярности разных UNIX-ов (Linux, FreeBSD), популярность C++ снова несколько пошла вверх, посидев немного в командной строке и запустив vim я, испытав детский восторг, быстро мигрировал из Windows+Delphi в Linux и С/C++. А потом подоспела ещё волна embedded.

Но также влияло, как развивался аутсорс и какие проекты заходили в Украину.

А вот с ростом популярности разных UNIX-ов (Linux,

это ж классика, неужели не знали?

Линус Торвальдс о С++
C++ — кошмарный язык. Его делает ещё более кошмарным тот факт, что множество недостаточно грамотных программистов используют его, до такой степени, что оказывается намного проще выкинуть его как мусор. Откровенно говоря, даже если нет *никаких* причин для выбора Си, кроме того чтобы держать C+±программистов подальше — то одно это уже будет достаточно веским основанием для использования Си.
...Я пришёл к выводу, что *действительно* предпочту выгнать любого, кто предпочтёт вести разработку проекта на C++, нежели на Си, чтобы этот человек не загубил проект, в который я вовлечён.
C++ приводит к очень, очень плохим проектным решениям. Неизбежно начинают применяться «замечательные» библиотечные возможности вроде STL, и Boost, и прочего мусора, которые могут «помочь» программированию, но порождают:
— невыносимую боль, когда они не работают (и всякий, кто утверждает, что STL и особенно Boost стабильны и портируемы, настолько погряз во лжи, что это даже не смешно)
— неэффективно абстрагированные программные модели, когда спустя два года обнаруживается, что какая-то абстракция была недостаточно эффективна, но теперь весь код зависит ото всех окружающих её замечательных объектных моделей, и её нельзя исправить, не переписав всё приложение.
Другими словами, единственный способ иметь хороший, эффективный, низкоуровневый и портируемый C++ сводится к тому, чтобы ограничиться всеми теми вещами, которые элементарно доступны в Си. А ограничение проекта рамками Си будет означать, что люди его не выкинут, и что будет доступно множество программистов, действительно хорошо понимающих низкоуровневые особенности и не отказывающихся от них из-за идиотской ерунды про «объектные модели».
... когда эффективность является первостепенным требованием, «преимущества» C++ будут огромной ошибкой.

Ну... Был OS/2, совсемная разработка IBM и Microsoft. IBM вложила 2 млрд. в разработку, потом посчитала проект бесперспективным. M$ потом выпустила Win95 :)

Вообще, основные проблемы на С/C++ были с памятью: bad poinеrs и утечки не ловились моментально, что создавало большие проблемы. Но -fsanitize решает эти проблемы, и любой bad pointer и mem leak ты получишь моментально ошибку. Что, как по мне, сильно уравнивает managed и unmanaged.

Но -fsanitize решает эти проблемы

не только. валгринд
еще сейчас появилось куча чекеров, анализаторов и проч, которое на лету выявит ошибку и подскажет решение

Ну... valgrind это не про все платформы раз, это ощутимая просадка по скорости два и, иногда, это настройка списков suppression и т. п. с каким-то порогом вхождения.

Вопрос больше в том, что в 2000-х этого не было, и разные AccessViolation и MemLeaks таки были проблемой.

Вопрос больше в том, что в 2000-х этого не было, и разные AccessViolation и MemLeaks таки были проблемой.

ну так с этим то никто не спорит
дело в том, что с тех пор прошло почти поколение, а некоторые застряли в прошлом и до сих пор судят о языке по его детским проблемам

Ну... для меня C++ всё-таки несколько переусложнён. В чём-то он был похож на героин — поначалу было прикольно видеть все фичи, а потом было непонятно как слезть.

В целом цели были очень амбициозные: сохранить совместимость с C, реализация ООП с zero overhead, но... язык в результате получился достаточно сложным. И в целом я вполне понимаю тех, кто начинает проекты на C, а не на C++.

Но если говорить про обфускацию кода, то, надо заметить, что C++ справляется как никто другой! Если продизассемблировать оптимизированный C++ ный код с STL или Boost, то понятно чуть менее чем нихрена.

В целом цели были очень амбициозные

и они были достигнуты.
С++ радикально изменил все в 80ых/90ых

просто, как обычно
1. никто никого не убивает. и С остался, потому что далеко не всегда нужна вся мощь ООП С++.
в новостях пришло
«Оптимизация Linux для обработки 1.2 млн JSON-запросов в секунду» (www.opennet.ru/...​nnews/art.shtml?num=55186), глянул код libreactor. С. а зачем для нее С++? и так можно сказать про большинство утилит, либ, сервисов в ОСях
Пайк повторил то же в Go — на кой вам — ООП?

Реклама С++ 80ых/90ых была приблизительно такая:
Использование С++ позволяет писать большие программные системы (как сейчас назвали бы — монолиты) быстрее чем С

2. Появилась Java, а точнее — автосборка мусора. Это просто на порядки повысило продуктивность программистов.
И все росказни что в С++ уже пофиксали этот момент — ерунда.
Работу с памятью можно улучшить, вплоть до создания Rust.
но никогда нельзя будет дойти до продуктивности программистов, у которых есть способ работы с ней:
Расмус Лердорф: если у вас в сервисе течет память — просто поставьте в кроне его перезагрузку.
Вот там где это невозможно, и остался п1

Расмус Лердорф: если у вас в сервисе течет память — просто поставьте в кроне его перезагрузку.

Вот всегда знал что похаписты — г-нокодеры

Вот всегда знал что похаписты — г-нокодеры

джависты и сишарповики — тоже.
спросите у функциональщиков.

мнения снобов на ойтифорумах — это просто мнение снобов.

даже когда они занимают ведущие посты, как автор нашумевшей статьи «Почему ООП провалилось?» в IBM

что могут знать «настоящие программисты» о механизмах истории айти?
ничего не могут. у них нет таких концептов, чтобы подойди к понимаю почему так, а не как им мерещится «должно быть»

Нет. Они знают, что рестарт сервиса по крону в рандомном месте — это тупо бомба с часовым механизмом. В один момент бахнет так, что ойойой

что могут знать «настоящие программисты» о механизмах истории айти?
ничего не могут. у них нет таких концептов, чтобы подойди к понимаю почему так, а не как им мерещится «должно быть»

Зачем сводить к субъективизму там, где можно ввести KPI?

Они знают, что рестарт сервиса по крону в рандомном месте — это тупо бомба с часовым механизмом. В один момент бахнет так, что ойойой

ай не надо стращать.
все оно бабахает, в один момент, и у гуглов на проде тоже.

аж на публику долетает.
а сколько вовремя пофикшено — пресса умалчивает.

идеалистам не место в разработке.
будут страдать сильно от нравственных мук. например «а не говнокодер ли я?»
и делать все очень медленно.

идеалистам место в науке, а не в ежедневной «починке примусов».

Изрекать великие идеи легко и приятно.
Но искать маленькие сволочные ошибки — и есть настоящая работа
(по памяти, Фредерик Брукс, автор «Мифического человеко-месяца»)

где можно ввести KPI?

так он и известен
в теме упоминался стопицот раз — скорость разработки ахриненно выше

ай не надо стращать.
все оно бабахает, в один момент, и у гуглов на проде тоже.

А я не стращаю, у меня опыт есть, когда чуваки допускали г-но в данных (по их вине) понадеявшись на контрольную сумму, а потом клиенты приходили матюкаться.

аж на публику долетает.
а сколько вовремя пофикшено — пресса умалчивает.

Стопэ, там рисуем костыли или фиксим? Тут отец похапешник предлагает костыли

Тут просто разница в ценностях — либо допускаем г-но в продакшен либо нет

у меня опыт есть

ясно. понятно.
ни у кого больше нет опыта, начиная с Лердорфа
а только у вас есть — опыт.

Стопэ, там рисуем костыли или фиксим?

фиксинг — обычно и есть костыли.
но у вас опыт покруче опыта например в нашумевшем обсуждении на HN программера из команды оркалд дб
топик там был
на какой работе, продукте вы больше всего встречали говнокода?

Оракл ДБ — труп.

Тут отец похапешник предлагает костыли

в микросервисной архитектуре — это массово. на практике.
но у вас да — опыт, у остальных нет такого.

Тут просто разница в ценностях

так я про это и тролю верующих

что священная войнушка идет в действительности не между
настоящими программистами и формо/крудо шлепами
а между верующими, блаженными и атеистами прагматиками

в пределе
между гуманитариями и технарями

первые тырындят о ценностях, святынях, вторые хмыкают и крутят гайки, по локоть в масле

либо допускаем г-но в продакшен либо нет

это решает — бизнес, а не программисты.

если у бизнеса и программистов хорошие отношения — то они уведомят о рисках. и все.
если плохие — то программисты промолчат, авось пронесет, и мы тихонько пофиксаем. Есть шикарный анекдот-байка на эту тему, еще с советских времен, Во время запуска ракеты с Байконура. ... — Молчи!

Но бизнес — решает, а не какие-то там ценности тру программистов

так же как бизнес решает — оплачивать еще с десяток серверов, или оптимизацию.
а не желающие есть кактусы пусть идут в науку есть персики.

P.S.
вспомнилось из другой области, но тоже самое:
Имя маршала Эммануэля Груши давно стало во Франции нарицательным для обозначения неудачника и раззявы.
...
Груши продвигался слишком медленно, чем дал Блюхеру шанс сгруппироваться и построить укрепления на берегу реки близ города Вавр. Встреча двух армий состоялась 18 июня, а сражение продолжалось два дня. Груши в итоге одержал победу, но, выиграв битву, он привел Францию к поражению в войне. Его 35 тысяч человек были куда нужнее при Ватерлоо, где как раз в то время Наполеон терпел поражение от Веллингтона.
...
Могло ли быть иначе?

Нет. С учетом того, что Груши всегда был педантичен и не позволял себе фантазий при исполнении приказов, стараясь выполнить их точь-в-точь.
diletant.media/articles/44893378

правильный он очень был, Груши.
«оптимизацией занимался». и строго следовал «бест практикам»

тогда и хотелки были ниже

да ну :)

а может разница в том что к тем же хотелкам иногда другие добавляются, которых раньше не было?

а я о чем говорю?

о том что они — ниже

а я о том что — такие же.
просто появились еще некоторые, хотелки, которые выше, и которых не было

так и знал что разница останется незамеченной....

ну и как тут не пообщаться с самим собой? :)

и, помимо хотелок, есть еще и утилизация этих гигагерц.
то есть — есть хотелки которые и не нужны были
но, появились гигагерцы.
надо их продать.
тааак, как же ж продать то...
а! — надо породить хотелки

Как в известном кино, про рекламщика, который взялся за рекламу средства от прыщей и фурункулов.
и так увлекся, вошел в дело с головой — что и вырос у него самого, а потом и голова, а потом и стал Фурункул — личностью, взамен прежней

о том что они — ниже

а я о том что — такие же.

просто появились еще некоторые,

вы троллите или вам просто нехер делать?

так и знал что разница останется незамеченной....

так ссылки не будет?

так ссылки не будет?

я же сказал почему не будет.

если мимо вас прошел и пик хайпа, и начало спуска в «долину разочарования»
то работайте себе дальше.

через пару лет все это будет кругом

как вот в теме о Скале 3.

кто бы мог хоть пикнуть подобное в пик ее хайпа.

вы троллите или вам просто нехер делать?

думаю просто. о своем.

а вам какая разница?

Скорее на Rust

Облака+масштабированные через несколько инстансов в сервисных архитектурах повзоляют на обычных джавах/дотнетах/пайтонах и даже богомерзких нодах перформить огромное количество данных и запросов.

ну не так все просто. у нас сейчас контора тоже выделенный сервер с около-реалтайм тасками переносит в клауд. я смотрю на это с легкой смесью недоумения и окуения.
латенси будет — зашибись
и еще интересно на счета от амазона потом посмотреть, когда клиенты скажут а не нах ли ваш клауд?

я смотрю на это с легкой смесью недоумения и окуения.

все просто:
порулите немного проектами, поучаствуйте в обсуждении бюджетов и сроков и поймете.
и контору, и клиентов.

Я бизнесу давно говорю:
Хотите просрать кучу денех и не получить ничего?
Довертесь мнению тру программистов.

Довертесь мнению тру программистов.

такое ощущение, что на весь доу ты один трушный техлид, который понимает нужды бизнеса
остальные — просто макаки за клавиатурой
мнение тру программистов отражает технические ограничения системы. как бы тру техлидам не хотелось сделать из говна конфетку, шоколадом оно пахнуть не будет
хотя хорошо, что есть тру техлиды, которые потом

Я бизнесу давно говорю:

это конфета, верьте мне

такое ощущение, что на весь доу ты один трушный техлид, который понимает нужды бизнеса

не могу этого знать, о ваших ощущениях
они ваши — вы с ними и разбирайтесь

остальные — просто макаки за клавиатурой

и этого не могу знать.
даже не о всех кто реагирует на мои коменты — не могу точно сказать

мнение тру программистов отражает технические ограничения системы

мнение программистов отражает их иллюзорные представления о том зачем вообще нужна эта система.
нередко отягощенные абсолютиско-идеализированном воспитанием математики.
поэтому тру программисты — такие «монотеисты» и «борцуны» со скверной, заклиная — изыди, предавая анафеме, и прочая.

это конфета, верьте мне

у меня конфет нет.
Типичный следующий шаг от меня бизнесу, независимо от того что им надо:
Ну-с, приступаем? Отлично, а теперь давайте резать и выбрасывать за борт ваши хотелки. Чем больше выбросим — тем быстрее вы получите то что вам принесет — деньги.

так что телепатируйте себе дальше.
это да, типично.

психодиагнозом не забудьте закончить :D

Было бы так просто переписать все на плюсы уже б давно так сделали, но джава появилась именно для того чтобы не дрочиться с крестами, а дотнет это джава от МС.
Фронт и прочие дайнемик поделки так само вертели ваш перформанс ибо перформанс это узкая специализация и крайне дорогая, что далеет ее лишний раз ненужной, потому что проще накидать еще инстансов.
У меня ща 4 инстанса, если бы просто говнокод убрать то справлялся бы и один инстанс, но «все переписать» это утопия шо песдец.

У меня иногда ощущение, что если бы флаг -fsanitize=address появился немного раньше, то Java скорее всего и не взлетела бы.

У меня ща 4 инстанса, если бы просто говнокод убрать то справлялся бы и один инстанс, но «все переписать» это утопия шо песдец.

как в докладах москальские компании рассказывают

сотни серверов под PHP-FPM крутятся
понятно что если б на С++ переписать, то и 10ти хватило бы

только кому это надо? кому от этого не спится, «Уставшему архитектору»?

Все остальные — от бизнеса до программистов — довольны.

Оно конечно, если б все зарплаты этих программистов отдать «Уставшему архитектору» он бы за пару выходных переписал бы все.

а фичи выкатывал бы, просто ах, часик, два, и фича на С++ в проде.

Было бы так просто переписать все на плюсы уже б давно так сделали

у нас _уже_ все написано на плюсах

аргумент блондинки — А вот я знаю случай!

да, самое то в прогностических холиварах.

при этом все так за математику топят, а Гаусс с его распределением — конечно по боку.

экстраполировать будем — Мой Случай!

ты забыл отключить генератор случайных ответов

И шо, все остальные тоже начнут переписывать на плюсы чтобы выжать немножко перформанса в пересчете на один инстанс или ядро? ))))

при этом дешевле и быстрее будет этого достичь вкрутив какой-то PyPy или написав с нуля транспайлер, как то сделали в FB, когда HipHop сделали

но, «суровые software инженеры» будут рассказывать что надо пересадить тьмы программистов на другой ЯП, потому что они такие суровые и крутые что не могут написать более быструю версию транслятора.

такие вот крутые и суровые.

Да щас не то что с языком, даже с качеством редко заморачиваются, накидали протоип на чем смогли и вперед собирать инвестиции.

та я в курсе :)
Java will kill your startup. PHP will save it.
medium.com/...​will-save-it-f3051968145d
(вместо PHP можно подставить и Python и JS-Node.js)

просто войнушка ж — Священная :)

«Настоящие программисты» против «формо/крудо шлепов».
«Вон из профессии!, мы все напишем, перепишем правильно! Позор!!», все дела :)

все смеются с «хуяк-хуяк и в продакшен» но продолжают жрать кактус

могут и не жрать :)
у вас сколько вакансий открыто, когда бросят жрать кактус и решат писать на правоверно правильном С++?

Вот бы все крестоебы плюсовики
обьеденились и убили дживистов, питонщиков, шарпеев и джесееров(этих можно :-) ) в мире были бы только быстрые программы и без багов.
:-)

им тогда следом придется убить всех этих «заказчиков» у которых семь пятниц на неделе, и которые часто не могут внятно даже на обычном языке сформулировать чё им надо.
но точно знают что это чёто надо на вчера!!

я совсем не удивлися статье на доу, с одним крутым программистом с их круга — левак тот еще.
зарплату хочет — но капитализм презирает :)
так же поголовно профессура в США — леваки.
они хотят жить и работать в идеальном мире, без стрессов, делать нечто такое же великое и идеальное, но чтобы им сроков не ставили, тз не меняли, а деньги платили — исправно и много.

шат ап энд тейк май мани

А писать «саты любой сложности» местным кеоскам с шавурмой на плюсах будешь? :-)

А если бы ассемблерщики убили бы всех (включая плюсовиков), то было бы еще эпичнее и круче. :-)

Может и убилибы, если бы хоть одного живого ты сейчас нашел

Ну вот например разрабы KolibriOS например. :-)

И шо, все остальные тоже начнут переписывать на плюсы

я этого не говорил. я описывал наш конкретный случай

немножко перформанса

немножко!?! мы же с питоном сравниваем да? да?

Ну если сравнивать с питоном, то код на сях написанный обычным сеньйором(без отдельного запроса и опыта оптимизации) быстрее в лучшем случае раза в два. Что не окупает никак разницу во времени разработки.

Что не окупает никак разницу во времени разработки.

а какая разница? берем синьор-питон вс. синьор с++

и питонист раз в 10 быстрее выпустит то что надо в домене
«ПО для конечного, не айти бизнеса»
а может и в 100.

так что «синьор с++» останется без этого заказа.
кактус покушать ему не дадут.

немножко!?! мы же с питоном сравниваем да? да?

основное время в бизнес домене и «вебе» — это работа БД, а не питон или php

а основная масса программистов именно в этих доменах и работает.

а то что «в питоне» тормозит — выделяется в сервисы, и писалось раньше на джаве, сейчас на Go или Ноде

И только у Амазонов иногда на С++.
Гугл вот Пайка и пригрели, чтобы на С++ такое не писать.

Конечно, есть расчет климатических моделей, есть маш обучение, и другая серьезная математика.
в которой задействано 0 целых 0 десятых программистов — мира

Есть и телеком, где Erlang живее всех живых, не так давно JIT в нем появился вроде.

И вот, такие программисты начинают рассказывать о мире программирования, о том куда он идет и т.д.

На основе — синтетических числодробильных тестов сравнивают питоны с плюсами
Ну ок, такова «широта» мысли и знания что такое — «разработка ПО».

им бы врубиться в
Design and programming are human activities; forget that and all is lost.
Bjarne Stroustrup

но зачем, кто такой это строутруп, что он вообще понимает то.

ты зашорен десктопами, совершенно упуская огромный рынок эмбеддед

Ну ок, такова «широта» мысли и знания что такое — «разработка ПО».
ты зашорен десктопами

я то статью «Пять миров» помню.
это вы забыли :)

упуская огромный рынок эмбеддед

где plain C чаще чем С++

и опять же, вся гуманитарщина налицо
путать количество занятых каким-то видом программирования, и количество выпускаемых изделий с встроенным ПО

Не, там много, в эмбедеде программистов. Сишников.

Потому что там выбора нет — на «джавах» писанный софт поди затолкай.
В древности даже в С приходилось ассемблерные вставки писать. Мне.
Когда компиляторы туповаты еще были.
Первый что избавил от этого был от Watcom.

Так что вы продолжайте, продолжайте.
У меня в профиле есть про это присказка, на основе опыта общения с телепатами.

Мне пофигу сколько вы выцедили перформанса на плюсах, большинству программ он и рахер не упал, и поэтому питон(и прочие другие языки) взлетел.

мне все же интересно, чел и правда не понимает разницу между
разрабатывать
ПО для марсохода
драйвер видеокарты
CRM/ERP или еще какой опердень
клаудное ПО, для оркестровки провижионинга подъема серверов...

неужели это так сложно понять...

ПО, для оркестровки провижионинга подъема серверов...

так вот чем вы там на клаудах занимаетесь
не, у нас задачи посерьезнее

не, у нас задачи посерьезнее

так кто ж сомневался, что у вас то самые серьезные задачи!

в этом то никаких сомнений.

только речь то была не о том кто серьезным занимается, а кто баловством.
вы не заметили этого конечно.
Хотя оно в названии топика.

если правильно нагуглил
по Verity AG

Вакансии:
www.jobs.ch/...​erity-ag/stellenangebote

Какой-то несерьезный набор вакансий
Solutions Architect
Cloud Backend Architect and Engineer Full-Time
то есть это клаудники. клауды это ж несерьезно.

Solutions Architect Full-Time
ActiveX(???)

А, вот наверное серьезного ищут, формошлепа
Senior Frontend Engineer Full-Time

Verity AG — несерьезная какая-то контора.
нет чтобы тамошние плюсовики показали класс.
такие видать там плюсовики, формочки с клаудами не умеют готовить

Это хорошо, но кто и на чем все остальное упомянутое пейсать будет? Пушкин на плюсах?

Як плюсовик я підтримаю. Кожного разу коли новий код вирішують писати на плюсах завжди має бути питання з якою ціллю.

у нас сейчас контора тоже выделенный сервер с около-реалтайм тасками переносит в клауд

Клієнти хочуть клауд, і не хочуть паритися з інсталяціями на десктопи чи навіть on prem server. Тому що це простіше з точки зору конфігурації та підтримки, не вимагає спеціальних людей в штаті та інфраструктури і у підсумку виходить дешевше.

Не будет. Умрет как и все языки с динамической типизацией

языки с дин типизацией вечны
умрут скорее с стат типизацией, когда скорость выполнения сравняется.
а она — вряд ли сравняется, так что тоже можно сказать вечны.

ессно, останутся функциональные языки, с настоящими системами типов.
но они не стали, и не станут мейнстримом.

Лел, и на чем будут писать фронт, скрипты всякой разности? Недавно шерстил вакансии по дата инжинир в Лондоне, питон маст хэв, а если не знаешь но все равно писать на нем будешь.

труп.
изначально :)
об этом уже в открытую пишут.
так что даже хайп по нем — прошел.

Нет. Это новые джава-сервлеты или флеш-плагины. Скоро на этом чуде все писать будут, все равно браузер уже в виртуалку превратился, а сайты — в просто приложухи с большим кол-вом ключевых слов для поиска

Нет

ну нет, так нет, годика два-три подождем.

в первый раз что-ли.

Это новые джава-сервлеты или флеш-плагины

за которыми — Будущее!
Не, конечно, Сильверлайт всех задавил!

Подождем...

Сильверлайт — это микрософт, микрософт умирает и поэтому все его технологии мрут

Ну так и прогррамисты тоже умирают, пока что я бы поставил на МС.

МС — труп на ⅓.
Я напомню: своя ОСь, свои сетевые решения, свой браузер, свой текстовый процессор, свой ресерч юзерских интерфейсов, свой поисковик, где это все теперь? МС раньше была монстром на которого все смотрели и боялись, а сейчас она тянет в себя линуксовые решения и выбрасывает свои собственные разработки. Скоро даже ядро винды на линуксах будет!

Я напомню: своя ОСь, свои сетевые решения, свой браузер, свой текстовый процессор, свой ресерч юзерских интерфейсов, свой поисковик, где это все теперь?

Ось — стабильно 75% рынка десктопов.
Браузер — в апреле новый эдж обогнал лису, на десктопах и почти догнал ее на мобилках. Если будут активно развивать и продвигать, есть перспективы, наконец-то начать отбирать долю у хрома, а не у других браузерных бомжей. На данный момент еще многие не знают что эдж уже другой, но мелкие пытаются вести просветительскую деятельность.
Поисковик — он никогда не занимал каких-то позиций, не представляю что они должны сделать, что бы аудитория переходила с иглы одобрения гугл поиска.
В любом случае, доминирование хрома и гугл поиска, по большей части связано с миллиардами андроид устройств.

новый эдж

Edge — это не более чем скин для вебкита

В любом случае, доминирование хрома и гугл поиска, по большей части связано с миллиардами андроид устройств.

ВотЪ. А раньше были виндафс мобайл девайсы, где они сейчас?
Пролюбили полимеры

А раньше были виндафс мобайл девайсы, где они сейчас?

вы бы погуглили что-ли, о количестве выброшенных денех гуглом и эпплом — на провальные проекты.

Секрет в том же что и в бытовом
Чтобы разбогатеть надо не экономить, а зарабатывать

Ну, или расскажите о грустных перспективах Azure

вы бы погуглили что-ли, о количестве выброшенных денех гуглом и эпплом — на провальные проекты.

Причем тут провальные? У МС была крупная ниша и ни одна, но их оттуда выкинули — вот в чем вопрос.

При том что провал в бизнесе и есть потеря какой-то ниши, была ли она или не была потеряна или не удалось занять новую.

И если бизнес не умер от провала, а после ещё и вырос — то смешно слышать что этот провал стал смертельным, и смерть скоро этому бизнесу

Тому що «ніша» насправді змінилася, а відреагували або запізно, або не вірно.

Да им как бы и без мобайл девайсов все отлично, эжур, офис, винда...Прикупили линкедин, гитхаб, скайп...Тайп скрипт, дотнет который перебрался на линукс и мак, скл сервер также на линуксе(хоть и не проверял)...

скайп

Помянем

гитхаб

Катится в ср-е г-но

перебрался на линукс

Отож, раньше мелкософт считал лялекс поделкой студентов, не заслуживающей какого-то внимания; а теперь все, пролюбили полимеры и нужно считаться с лялекс-сервером

А что с скайпом не так? Сколько не слышу от знакомых, родственников — у всех основной голосовой месенджер.

Но ладно, а Гитхаб усё, когда закрывают? И сколько центов, масштабе,потеряла мс?

А что с скайпом не так?

Скайп уже почти труп. Народ валит в телегу, зум, ватсапп, вайбер

Но ладно, а Гитхаб усё, когда закрывают?

С гитхаба идет массовый исход на гитлаб и другие хостинги после того как мелкософт начал закручивать гайки

У тебя все почти\треть\уже\половину труп или скатывается\скатилось в овно, но никакой конкретики. Может ты больше о своем мировозрении?

Я просто жду очередного кризиса доткомов, который вычистит эту заразу окончательно

Снова весна.
Приходит новая глупость
Старой на смену.
(Исса)

Ага-ага, научены-научены, а оральные интервенции Маска двигают крипту в нужные стороны

Народ валит в телегу, зум, ватсапп, вайбер

Тут би навести статистику користувачів та динаміку змін.

Скайп уже почти труп

ок. и что с того?

С гитхаба идет массовый исход на гитлаб

ок. и что с того?

сколько потеряли MS на этих трупах?

то есть — чего вас парят какие-то мелкие царапины на борту этого Титаника?
у вас акции что ли есть?
так не истерите, а посмотрите фин отчеты MS

что у вас с головой то случилось, архитектор что вы уже не можете 2+2 сложить? а «калькулятор» взять?

Финансовые показатели Microsoft

А вот
Инфографика: как американские ИТ-гиганты растут в последние 10 лет
dev.by/...​rastut-v-poslednie-10-let
Microsoft медленно и верно растёт, плавно наращивая темпы, и скоро удвоит оценку 10-летней давности: с $281 млрд до $503 млрд.

скайп, гитхаб — а что это?
в «Распределение выручки Microsoft по продуктовым направлениям и регионам» они где?

С гитхаба идет массовый исход на гитлаб и другие хостинги после того как мелкософт начал закручивать гайки

Есть хоть какие-то цифры? Или пустозвон?

Плюс XBox, Azure, Visual Studio, SQL Server, Office 365...

Кожного разу коли показуєш хейтерам МС, що прибутки у тих лише ростуть з року в рік це викликає якийсь ображений подив.

При том что стали очень френдли в плане опен сорс и линукса. Имхо, но кто-кто, но майки сделали охренненую работу за последние несколько лет.

Треба згадати, що МС виникла зі слоганом «наш софт працює на всіх платформах» і лише непередбачуваний гіпертрофований успіх вінди перекосив весь бізнес в одну сторону. Сатья проте повертає компанію до історичного курсу — не суттєво яка ОС на якому залізі якщо на ній використовують продукти і сервіси МС.

Масдайку хоронят еще с 90-х. Удачи! Линукс все так же интересем тем кто знает что это и зачем оно им надо.

Що мається на увазі під «достукатись»?

кажется понятно как вы рассуждаете.
все что мне НЕ нравится — умирает.
норм критерий :)

ну, найти слова чтобы нечто перестало нравится, а то что не нравилось — понравилось, это, как уже писал

колотить бейсбольной битой по привидению.
рациональное против иррационального — бессильно.

Не. Ньюфаги не знают, олдфаги не помнят, но МС потеряло фокус и сдулось в новом мире. Тактический протык с вистой, провал с виндавс фоном (а ведь до андроида именно на виндафс мобайле были все китайские девайсы), попытки играть в догоняющего но недогнавшего на всех фронтах.

Тактический протык с вистой

и? насколько этот протык изменил ситуацию в десктопных осях?

Причем, уже писалось даже на доу — десктопная винда у MS в доходной части вообще ни ап чем

провал с виндавс фоном

у крупных корпораций — нет числа этим провалам.

Вы знаете что Samsung пытались выйти на авторынок?
И сколько они денег убухали.

На распродаже один из заводов Рено купили.
Koleos например на нем делают. В Юж. Корее он под названием Samsung такой-то продаетсяи и сейчас

попытки играть в догоняющего но недогнавшего на всех фронтах.

Среди бегущих — всегда есть второй.
А гарантий не подвернуть ногу у первого — никак не больше чем у второго.

протык с вистой

ахахаха вот это ты некрофил :-) Ты до сих пор скулишь на висту? 13 лет? Сириусли? Уже успела выйти 7-ка и 10-ка которые основную массу более чем страивают.

микрософт умирает и поэтому все его технологии мрут

ну что ж... ждем смерти сишарпа и венды /* здесь должна быть картинка ждуна */
lurkmore.to/Вендекапец :-)

Заметь, что вендекапец упоминали исключительно на пике винды. Сейчас об этом говорят очень редко, ведь зачем молится на вендекапец, когда винда уже тоже в труп превращается?

что вендекапец упоминали исключительно на пике винды.

нет, ее упоминали в период вечно зеленых помидоров
тьху, Линукса на десктопах.

года с 2000го.

По-моему, #вендекапец было всегда модно и актуально. :-)
Вот например, когда майкрософты завершили поддержку «семерки» фонд СПО приззвал мелкомягких открыть исходники «семерки» (например, одна из тогдашних статей про это дело — xakep.ru/...​020/01/28/windows-7-free ). Как по-мне призыв открыть изходники «семерки» как раз из серии #вендекапец :-)

об этом уже в открытую пишут.

url?

выйду на пенсию — стану обозревателем
и будут копить урлы, чтобы делать дайджесты.

не читали — значит много работаете, некогда значит вам по редитам с медиумами шляться.

чет я так и думал

и правильно думали

хайп же покоится — на неграмотности
а когда становится грамотным?
работать надо!

вот «народные верования» в айтитусовке — норма.

а тем более в нашей, где высшее образование по факту — это уровень супер специализированного, элитного можно сказать — ПТУ

так что работайте!, и веруйте.
что кто-то вам будет обзоры готовить :)
разжевывать и в рот ложить.

так что работайте!, и веруйте.
что кто-то вам будет обзоры готовить :)
разжевывать и в рот ложить

чертовски приятно поговорить самому с собой, правда?

так не с кем же, о программировании поговорить :)
вот и приходится писать монологи.

Когда ? В этом году или все таки в следующем ?

Нет. Они умрут скоро. Уже сейчас идет тренд на валидацию кода, линтеры уже вчерашний день, статически типизированный питон уже существует

статически типизированный питон уже существует

будто до него не было ЯП с статической типизацией...

Уже сейчас идет тренд на валидацию кода,

в умах «программистов FAANGа с доу».
Там еще, в умах этих, толпы фронтендеров бегут спотыкаясь и толкаясь наперегонки, на TypeScript

Ну так сначала TypeScript, потом откроют для себя дженерики, потом компайл тайм вычисления, а потом в один день проснутся плюсовиками.

да, да, все так и будет.
И Солнце пойдет в обратную сторону,
и ООП умер, в году 2004ом, и кругом функциональщина
и, т.д.

для себя дженерики,

нах дженерики в дин ЯП? :D

Дженерики в тайпскрипте. Функциональщина все больше внедряется. Какие еще нужны доказательства?

Функциональщина все больше внедряется

куды она внедряется? ;)

Дженерики в тайпскрипте.

про толпы бегущих в него я уже писал.

Какие еще нужны доказательства?

миллионы мух — которые не ошибаются.

мнения снобов с айтифорумов — это просто мнения снобов.

а мухи переживут и динозавров, и сапиенсов.

куды она внедряется? ;)

В продакшен

про толпы бегущих в него я уже писал

У толпы есть одна особенность — она сметает тех, кто стоит на месте

мнения снобов с айтифорумов — это просто мнения снобов.

а мухи переживут и динозавров, и сапиенсов.

Ну да, ну да

В продакшен

в ваш? а, еще друга :)
ну, аж 2 проекта — это внушаит.

а можно спросить — и что же с функциональщины у вас внедряют на продакшене?

У толпы есть одна особенность — она сметает тех, кто стоит на месте

еще более важно что она предает полному забвению тех кто пошел не в ту сторону.
настолько, что всегда находятся новые — и ломятся в ту сторону

потому что классика
не знающий истории, не понимающий ее механизов — обречен на ее повторение.

Ну да, ну да

Джава для кофеварок — пережила всех тех кто вопили какой гадкий и убогий язык. «Как вообще он посмел, Гослинг, так поиздеваться над идеями Вирта??? труп!»

память просто короткая, у толпы.
и тех людей толпы которые решили ломануться в светлое будущее, потому что «какой-то Маск твитнул Мысль Свою»

как я говорю
история верований племени тумба-юмба, тьху, айти тусовки еще ждет своих антропологов и культурологов.

не знающий истории, не понимающий ее механизов — обречен на ее повторение.

Конечно. Главное в любой системе — это вертикальная интеграция и то-самое огораживание. Очень немногие вещи без крупного папика за спиной дожили до наших дней.

Джава для кофеварок — пережила всех тех кто вопили какой гадкий и убогий язык. «Как вообще он посмел, Гослинг, так поиздеваться над идеями Вирта??? труп!»

Джава тоже полутруп, она жива только из-за андроида и то, гугл пропихивает свой котлин. Просто гугл все еще пытается играть в «don’t be evil», там где ябл просто вставила свифт.

Главное в любой системе

эмерджентность

«Математика» — бессильна.
Поэтому и технари так нелепо ошибаются в перспективах ойти :)

Джава тоже полутруп, она жива только из-за андроида и то, гугл пропихивает свой котлин.

Может быть.
Не удивлюсь если пхп с пайтоном ее уделают, с Go в подмогу, и она останется только в «высоконагруженных проектах FAANGов» да в «складском ПО» у ТНК.
а, в банках еще. Там и COBOL остался

Не знаю. Просто — «черным лебедем» для меня не будет, и буду хихикать над очередными причитаниями о победе «пластикового мира»

Очень немногие вещи без крупного папика за спиной дожили до наших дней.

Как раз наоборот.
Вы внимательней посмотрите на историю айти.

Например взяв путь МS — купить у другого программиста с гаража «грязную DOS», доделать, попасть на прием в IBM, продать поделие как процент от продажи устройств...

про пыху — не буду
да и про яп сделанный за «10 дней» тоже.

все есть в википедии.

Просто гугл все еще пытается играть в «don’t be evil», там где ябл просто вставила свифт.

только что прочел:

Согласно последним данным American Customer Satisfaction Index (ACSI), iPhone больше не является самым популярным смартфоном среди американцев. Он остается в пятерке лидеров, но не на первом месте.
Samsung вытеснил Apple с олимпа и стал лучшим брендом. Общий балл южнокорейской компании держится на отметке 81, а вот Apple немного потеряла, получив 80 баллов и заняв второе место в рейтинге. Третьего места удостоилась Google, а четвертого — Motorola.
focus.ua/...​amymi-populyarnymi-v-ssha

Так что я бы ни о какой букве в FAANG не спешил делать выводы что остальные — полутрупы.

Это бизнес. Очень большой. Исключительно большой.
А для исключительного — правила неизвестны

Известно как создать и развивать «веб студию Сокол».
Хватит даже статей на доу почитать.

А вот как удержаться на первом месте — никто не знает.
Соответственно — все рецепты получения этого первого места:
Ошибка выжившего.

Вот толпы мух — тихо себе живут и размножаются.
Олимп их не интересует.

...полуслучайно подписался на фб группы по php
Индия Пакистан — не дадут умереть php так точно
европа вымрет, от бесплодия, вместе с умничанием.

а пыха — будет жить! :)
А китайцы Swoole уже подвезли, и качают права в PHP-FIG

но я этот фактор в нашей пикировке еще не применял.

хватит и остальных.

Джава тоже полутруп, она жива только из-за андроида

Если б такое HR написал, еще ок, но чтоб архитектор... :-) Зайди на раздел работа доу/джинн и посмотри зачем берут джавистов.

если глянуть на tiobe, так да, еще чуть-чуть и совсем помрет

Викладачі Стенфордського Університету виділяюсь Python, як одну з найперспективніших мов програмування, в тому числі для Data Science та Artificial intelligence (AI).

AI — это хайп. Куда делась big data например? Все, хайп прошел, сливки сняли, двигаемся дальше

Нікуди не ділась, лол. Просто чуваків, які займаються big data тепер називають data engineer’ами.

edit: Та і AI ніякий не хайп. Реально є сотні крутих задач, які тупо тільки того і чекають, щоб їх нормально реалізували. Це десь так само як в 90х казати, що ІТ — хайп. Кучу речей, які теоретично можна було реалізувати і раніше реалізували тільки недавно. З АІ десь так само.

Та і AI ніякий не хайп. Реально є сотні крутих задач,

www.theverge.com/...​roadside-assistance-video

... і? Сміятись з цього фак-апу це як сміятись з перших невдалих спроб братів Райт.

Ну от self-driving cars це одна із тих штук, для яких ми вже зараз маємо всі необхідні технології. Тобто залишилась інженерна робота. Дуже багато інженерної роботи. Просто до***ща інженерної роботи, але proof of concept вже давно є — тобто ми вже знаємо, що це вже можливо. Бля, та я навіть катався по місту на них. І коли вже нарешті більшість деталей таки порішають, то це реально буде прорив і компанії, які таки створять цю технологію, реально створять «з повітря» value на трильйони доларів.

Ну от self-driving cars це одна із тих штук, для яких ми вже зараз маємо всі необхідні технології. Тобто залишилась інженерна робота. Дуже багато інженерної роботи.

Уявимо, що тебе збила self-driving машина (ладно, не насмерть, але боляче і неприємно, пару костей зламало)
Хто має за це відповідати? Кому пред’являти?

Хто має за це відповідати? Кому пред’являти?

От це одне з питань, які треба вирішити :). Але це питання мені здається фундаментально простішим ніж побудувати алгоритми, які розпізнаватимуть дорожні знаки, плануватимуть рух, керуватимуть машиною, ...

І коли вже нарешті більшість деталей таки порішають

до этого счастливого момента еще десятки лет

Нікуди не ділась, лол. Просто чуваків, які займаються big data тепер називають data engineer’ами.

Ты не понял. Раньше слова big data в резюме удваивали рейт, а big data в профиле стартапа убирал у инвесторов все вопросы. Сейчас уже такого нет, хайп прошел.
Еще раньше можно вспомнить про доткомы — наличие в названии стартапа слов «дот ком» увеличивало на порядок объем инвестиций. Теперь же этого просто недостаточно.

Сейчас уже такого нет, хайп прошел.

вот тут да, как с биткойнами, знать-чуять надо — когда покупать, когда продавать.
вскакивать в хайп на его спуске в долину разочарования(en.wikipedia.org/wiki/Hype_cycle), это как покупать биткойны на пике их цены.

надо вовремя вскакивать в хайп, чтобы резюме удваивало рейт
для этого надо быть фаном всего нового, и бросаться на покорение, не глядя на заманухи в Хk синьорских
или следить как меняются верования в хайп
идеально — самому заняться исследовательской работой
или хотя бы ковырять палочкой трупы великих идей, которые перевернут мир.

как говорят
самый точный диагноз ставит только паталогоанатом.

Раньше слова big data в резюме удваивали рейт,

А ... якщо в цьому сенсі, то може і так.

Також цікавлять перспективи цієї мови в плані вебу

С начала 2018-го пишу бэк на Django, за это время успел поработать в нескольких компаниях.
Перспективы выглядят как очень хорошие)

С вакансиями для начинающих и правда беда, но если первый год перетерпеть, приложить достаточно усилий и стать стронг джуном — дальше будет намного лучше/проще с поиском работы и выбором проектов.

І виникло питання чи варто вчити Python, при такому попиті на початківців, чи краще вибрати якийсь інший інструмент для Backend?

Варто. Головне з джавою не звязуйся якщо не хочеш на антидепресантах сидіти)

Осталось переделать то, что осталось со времен до ES2015 8)

что там в джаве такого страшного ?

1,5 роки тому влаштувався ремоут пайтон-трейні (категорія 30+). В лінкедіні зараз запрошень дуже багато, правда не знаю скільки з них реальні офери. Пайтон дуже зручний для MVP, а з впровадження DDD є заявка і на серйозніші проекти.
До чого я — все реально. Поки пайтон має хороші позиції.
Але щоб упростити собі життя, найкраща стратегія отримання роботи — через внутрішні курси великих компаній. Зараз також є ремоут. Але напевне коли запропонують роботу, потрібно буде переїхати. Принаймні щоб набити досвід до 2х років. Далі відкриється багато дверей, в т.ч. і ремоут.

Python — прекрасна 2га мова. Для початківців все ж краще брати щось більш спеціалізоване.
Наприклад, для того ж бэку взяти Go. Чи, як вже казали, java/.net.

Python много где используется как straighforward скриптовый язык общего назначения, куда он денется? Со знанием Python в случае чего без особых напрягов можно писать на Ruby и PHP (я уверен). Бонусом YAML привычнее писать, если уже привык к этому гемору с отступами (то, что лично меня раздражает в питоне). То, что джуновских вакансий мало — не беда, на некоторые технологии их вообще нет, откуда же тогда новые разработчики появляются?

гемору с отступами (то, что лично меня раздражает в питоне).

Да вроде никакого «гемора» :-)
Это скорее в других языка программирования гемор с необязательностью отступов и лишними фигурными скобками.

Само собой, ведь обязательные отступы — это венец эволюции структурирования кода, панацея для каждого, так сказать.

лишними фигурными скобками

В руби — ни отступов, ни скобок. И как-то норм стартапам и корпорациям заходит.

Само собой, ведь обязательные отступы — это венец эволюции структурирования кода, панацея для каждого, так сказать.

Отступы и так почти всегда обязательны в большинстве языков программирования.
Потому что существует такая штука как стиль программирования, которого в нормальных фирмах всегда придерживаются. А стиль включает в себя обязательные отступы.

Отступы и так почти всегда обязательны в большинстве языков программирования.

Например, кроме Paython и YAML? А то как-то на ум ничего не приходит.
Да, только мне не нравится, когда элементы стиля являются обязательными «из-коробки», а не подключаются с включением линтера.

Да, только мне не нравится, когда элементы стиля являются обязательными «из-коробки», а не подключаются с включением линтера.

Да какая разница каким образом проверяется правильность отсупов?
Есть факт что эта правильность проверяется почти всегда. И скобки (или «end» в ruby) в общем -то лишние.
Хотя без них поначалу непривычно, и я сам пару дней испытывал дискомфорт когда после С++ учил python.

Да какая разница каким образом проверяется правильность отсупов?

Линтер я сам подключаю/не-подключаю/настраиваю — вот какая. Можно не проверять, кому не надо.

Як згадаю коли починав тільки з php на фрілансі, іноді приходилось правити відверто хріновий код, де взагалі жодних відступів не було, просто в в файлі рядок за рядком, і розібрати щось в тій каші (інколи більше 500 рядків) було дуже тяжко.

де взагалі жодних відступів не було

basic, any1?

В старых версиях бейсика(в районе 1990-95го года) вообще не было возможности хоть как-то сделать отступы. Памяти мало было.

Та що той бейсік, от на Асемблері і відступів не треба)

На ассемблере были отступы. Ну как минимум на макро-асме.

На FORTRAN відступи грають роль — дані починаються з однієї колонки, код з іншої, коменти ще з якоїсь. Хоча можливо то якусь специфічну версію пам’ятаю.

так-так, той самий:

10 PRINT "HELLO WORLD"
20 GOTO 10
RUN

Не розумію чому багатьох бісять відступи. Сучасні редактори дозволяють шкидко згорнути-розгорнути блок (функція, умова чи цикл), а відступи вони самі ставлять. Спробували б писати код на смарті з дисплеєм 176×220, ото був квест.

То може місто таке? Чи як в анекдоті, «город — мой, район не мой».
У Пайтона є величезна сфера застосування у прикладних задачах. Зокрема, написання скриптів та плагінів під існуючі програмні комплекси. Є цілі галузі наук, до саме Пайтон є стандартом де-факто.

Посоветую перейти на MicroPython та й «зробити насправдi Украiнскiй стартап» и не работать на зарубежного дядю.Пока молод — пробуй, дерзай.На Питоне достаточно людей а вот то что я советую — присмотрись.

Початківці не потрібні ніде і нікому
Тому можете прибрати це з роздумів про майбутнє

Ваши перспективи залежать від вашої цілі, яка не озвучена

Порада — визначитись з ціллю

Що це означає?

І якщо це реальна мета то нащо ви завели тему?
Зробіть перший крок і Ідіть до даної мети

Та ладно, берут и джунов и интернов, не помню где статья была на доу статистика, в 19 году кажется 30К ждунов без опыта взяли.

Не від гарного життя беруть

? dou.ua/...​les/jobs-and-trends-2019

+32 тисячі ІТ-спеціалістів

Ми не знаємо скільки з них мають вузівский рівень майже знань

Смысл в том что берут и много. На вузы както вообще пофиг.

Бери джаву или дотнет, больше всего вакансий, + там можно качнуться до норм проектов типа хайлоад и/или большие IT-инфраструктуры для компаний, вырасти до архитектора, а не месить унылые сайтики мелкой средней сложности.
Пайтон хорошо для машин лернинг и дата сайенс всяких.

Все правильно каже Bot Bot, але на джаві поріг входження значно вищий за Python. Якщо ситуація дозволяє, то можна вибирати, а якщо ні, то Python або JS значно привабливіші.

хорошо для машин лернинг и дата сайенс всяких.

это плюсы. но точно не питон

Коли працював в Tableau то через особливості фічі яку пиляв довелося поспілкуватися з великою кількістю дата саєнтістів у конторах усіх розмірів — 80% суб’єктивно вже на Python, інші 20% перебираються (чи планують) на Python з R чи MatLab.

Треба постійно нагадувати, що пітон в ML тільки як обгортка і щоб дані попереливати, чи як*

Все процесороємке вже давно на сі чи на плюсах

Все процесороємке вже давно на сі чи на плюсах

Та хоч на асемблері. Яка, по суті, різниця? Практично ніхто в AI/ML не пише ні C, ні C++, ні asm — 99.9% часу це тупо пітон, який там глибоко під капотом юзає гіпер оптимізовані бібліотеки.

Є дуже невелика прослойка ML спеціалістів, які займаються тим, що деплоять ML на мобільники або взагалі ембедед — тоді там в хід вже дійсно йде і C/C++ і asm. Причому в Укр. таких робіт не одна — точно знаю про 3 компанії, які цим займаються.

пітон в ML тільки як обгортка
Все процесороємке вже давно на сі чи на плюсах

Якщо говорити про дата саєнтистів то вони просто пишуть на пітоні і не переймаються які з пакетів на С, а які ще на пітоні.

пишуть на пітоні

смешно. пишут скрипты, и похер что там под капотом

пишут скрипты

Саме так. Пишуть, переписують, ганяють через них дані місяцями міняючи кілька параметрів. А потім результатами їх роботи як магією користується уся контора.

Я бы сказал так: если у тебя есть возможность запускать приложение на нормальной видеокарте (или в облаке), то использование C++ в ML будет сродни использованию ассемблера вместо C для оптимизации: мороки больше а толку мало. Потому что тебе придётся самому реализовавывать то, что уже давно обкатано в pytorch и tensorflow. Использовать же pytorch и tensorflow на C++ тоже не видно преимуществ.

Если же мы говорим о каком-то специфическом железе, то это часто больше embedded, чем ML.

Ну... если вернуться к местным, то 90% это использование уже написанных готовых решений. И большинство решений это обучение/дообучение на существующей выборки и больше работа с данными. Ещё 5% это реализация по мотивам статей на arxiv.org. Ну и остальные 5% может быть разработка каких-то своих, часто относительно несложных сетей. При этом достаточно часто после NN есть своя общая логика, которая вполне решается средствами numpy, OpenCV и других либ.

Опять же, если мы сравниваем PyTorch и С/С++/CUDA, то... откуда пару месяцев на проверку идеи? Для меня вообще непонятно, в какую сторону будет разница. Поиск работы по ключевику cudnn на Джинне даёт чуть менее чем нуль ваканский. В отличие от PyTorch. В целом подходы очень даже сравнимы.

А ML где и нужен, так это в ембедед, еще у силовиков и разных космических исследевотелей.

Откуда это в Украине? Это обычно местные секретные спецпроекты, где утечки крайне нежелательны. У ML есть своя большая ниша и без этого.

Поиск работы по ключевику cudnn на Джинне даёт чуть менее чем нуль ваканский

что насчет libtorch?

что насчет libtorch?

Немає вакансій за обраними фільтрами / пошуковим запитом.

Это правда выглядит очень экзотично. Зачем писать на LibTorch, если есть обвёртка над ним в виде PyTorch? Чего мы достигаем?

Немає вакансій за обраними фільтрами / пошуковим запитом.

а где нибуть поглобальнее поискать?

что такое программист в дата саенс и что такое программит в МЛ в вашем понимании?
тот, кто тренирует датасеты и подсовывает каким нибудь МЛ движкам с питоновской оберткой? или все таки те, кто пилит эти самые движки?

программист в дата саенс и что такое программит в МЛ

Дата саєнтісти себе програмістами не називають. І я не говорив про девів які пишуть ML, а про спеціалістів саме з ML та іншого які якраз не деви.

ну я как раз про точность формулировок
потому, что неокрепшие умы могут подумать, что МЛ и проч. пишут на питоне

99% процентов программистов используют готовые среды, библиотеки и фреймвёрки, а не разрабатывают их. Точно так же можно сказать, что если ты непишешь свой компилятор, то ты не разработчик :)

Если у тебя есть возможность запускать приложение на нормальной видеокарте (сервер, облако), то возможностей Python чуть более чем достаточно для создания эффективных приложений, и C++, ИМХО, не будет иметь видимых преимуществ. А вот писать и поддерживать код будет куда сложнее.

запускать приложение на нормальной видеокарте

што?

Так а є он Octave GNUтий безкоштовний, я його юзав. Чим він гірше Матлабу?

в данном контексте язык выступает не сам по себе но просто как человеко интерфейс к системе «компьютер вычислительная машина» примерно как это было с фортраном когда он был фактически единственным «человеко интерфейсным языком» к компьютеру

C++ як мова швидкого прототипіювання? Мосьє знає толк в ізвратах.

AI/ML/DS практично весь на пітоні.

C++ як мова швидкого прототипіювання? Мосьє знає толк в ізвратах.

для меня это не проблема
точно так же подключаются библиотеки и современные плюсы уже довольно компактны

AI/ML/DS практично весь на пітоні.

нет написано все на плюсах, си и ассемблере. а на питоне только запускалки того самого кода

точно так же подключаются библиотеки

Да, питоновские библиотеки можно подключить через биндинги, но... зачем?

Простой пример kornia. Вот как это заюзать в плюсах?

Да, питоновские библиотеки можно подключить через биндинги, но... зачем?

куда их подключать? зачем они мне в плюсах?

Простой пример kornia. Вот как это заюзать в плюсах?

ты прикалваешься?
корния юзает питорч, который юзает либторч, который написан на плюсах
Note that LibTorch is only available for C++.

И сколько человек используют PyTorch, а сколько его разрабатывают?

как это связано с

Простой пример kornia. Вот как это заюзать в плюсах?

?

Это связано примерно так. Есть LibTorch. Есть обвёртка на ней PyTorch. PyTorch используют на порядок больше, чем LibTorch. Кроме того, есть много библиотек на Python, которые реализуют часто используемые сценарии на PyTorch. А LibTorch это большая экзотика в ML. Он написан на C++ с одной целью: ограничить дальнейшее использование C++.

Он написан на C++ с одной целью: ограничить дальнейшее использование C++.

што?

Підписатись на коментарі